Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль защитных лесных насаждений Нижнего Поволжья в регулировании шума
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Балычев, Владимир Дмитриевич
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы и степень ее изученности
Глава 2. Природные условия региона
Глава 3. Программа и методика исследований
Глава 4. Оценка шумогасящей функции лесных насаждений Нижнего Поволжья
4.1. Шумогасащая функция лесных насаждений в полупустынной зоне Нижнего Поволжья
4.2. Шумогасящая функция лесных насаждений в степной зоне Нижнего Поволжья
4.3. Анализ результатов
4.4. Выводы
Глава 5. Шумоформирующая функция лесных насаждений Нижнего
Поволжья
5.1. Шумовой паспорт березы повислой
5.2. Шумовой паспорт дуба черешчатого 99 ^ 5.3. Шумовой паспорт лиственницы сибирской
5.4. Шумовой паспорт сосны обыкновенной
5.5. Анализ шумовых паспортов
5.6. Выводы 130 Заключение 131 Библиографический список 134 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль защитных лесных насаждений Нижнего Поволжья в регулировании шума"
Ф
С ростом населения, промышленного производства, количества транспорта, значительно ухудшилось состояние окружающей среды. Одним из важнейших факторов в создании благоприятных санитарно-гигиенических и микроклиматических условий являются лесные насаждения, и здоровье населения во многом зависит от них.
Практически все лесные насаждения выполняют многофункциональную роль. Они обогащают воздух кислородом, очищают его от загрязне-t* ний, снижают уровень шума, служат для отдыха и рекреации и т.д.
Вместе с тем, анализом функциональности лесных насаждений в Нижнем Поволжье занимались недостаточно. Особенно малоизученной является шумогасящая и шумоформирующая функции лесных насаждений.
Целью работы было провести анализ функциональности лесных насаждений и выработать предложения по совершенствованию проектирования насаждений в различных зонах Нижнего Поволжья. Для достижения этой цели в процессе работы решались следующие задачи:
• изучение и анализ ранее проведенных исследований, литера-^ турных и фондовых источников;
• изучение шумогасящей функции различных видов лесных насаждений на существующих объектах в разных природных зонах;
• исследование шумоформирующей функции лесных насаждений и составление шумовых паспортов насаждений из наиболее распространенных в Нижнем Поволжье пород деревьев.
1. изучены параметры влияния лесных насаждений на снижение уровня шума;
2. получены шумовые паспорта основных древесных видов Нижнего Поволжья.
На защиту выносятся:
1. Шумогасящая способность лесных насаждений в Нижнем Поволжье;
2. Шумоформирующие характеристики лесных насаждений.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
1. Показатели шумогасящей способности лесных насаждений могут быть использованы при проектировании фитомелиоративных мероприятий;
2. Шумовые паспорта могут быть использованы при проектировании оздоровительных учреждений;
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается применением современных методов теоретических исследований, большим объемом опытно-полевых исследований, математической обработкой результатов.
Работа основана на обобщении литературных источников, результатах исследований автора по проблеме шумогашения, с использованием теоретических разработок. Исследования проводились в течение 2002-2005 г во время обучения в аспирантуре. Все эксперименты по изучению шумогасящей способности лесных насаждений и составлению шумовых паспортов произведены лично автором.
Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и были представлены на конференциях: «Проблемы опустынивания и защита биологического разнообразия природохозяйственных комплексов аридных регионов России» (Москва, 2003), «Оптимизация агроландшаф-тов, проблемы и перспективы развития агромелиорации и защитного земледелия» (Волгоград, 2004), «Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений» (Волгоград, 2004), на экологических чтениях Волгоградского отделения Российской экологической академии (Волгоград, 2003).
Основные результаты диссертации опубликованы в 4 печатных работах.
Струкгтура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, общим объемом 144 страницы, включает 18 таблиц, 82 рисунка и список использованной литературы из 110 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Балычев, Владимир Дмитриевич
4.4. Выводы
1. Уровень шума в крупных промышленных центрах превышает допустимые значения, предусмотренные законодательством.
2. Для полупустынной и степной зон Нижнего Поволжья получены зависимости снижения уровня шума в лесных насаждениях различных конструкций, как по общему уровню шума, так и для основных нормируемых частот. Получены уравнения регрессии, коэффициенты детерминации R2, теоретические корреляционные отношения г|. Доказана значимость каждого корреляционного отношения по критерию Стыодента. Построены теоретические и экспериментальные кривые снижения уровня шума.
3. Лесополоса продуваемой конструкции, в полупустыне, дала снижение общего уровня шума, на расстоянии 50 м от источника, более чем на 1 дБА по сравнению с контролем. Лиственный массив снизил общий уровень шума, на расстоянии 100 м, на 3 дБ А по сравнению с контролем. Сквер из лиственных насаждений снизил общий уровень шума по сравнению с контролем более чем на 5 дБА на расстоянии 40 м от источника шума.
4. Лиственный массив, в степной зоне снизил общий уровень шума более чем на 11 дБ А по сравнению с контролем на расстоянии 100 м от источника шума. Хвойный массив здесь же дал снижение общего уровня шума более чем на 13 дБ А на расстоянии 100 м от источника шума. Лесополоса плотной конструкции, в окрестностях г. Новованнинского, снизила общий уровень шума более чем на 13 дБ А по сравнению с контролем на расстоянии 100 м от источника шума.
5. Доказана эффективность снижения уровня шума на всех частотах с помощью лесных насаждений различных конструкций. Больше всего уровень шума снижается на высоких частотах, вызывающих наиболее беспокоящее действие. Результаты теоретических и экспериментальных данных различаются незначительно.
6. Лесные насаждения плотной конструкции эффективнее снижают уровень шума по сравнению с лесными насаждениями других конструкций. Наибольший шумозадерживающий эффект по всем частотам показали хвойный и лиственный массивы, расположенные в г. Новоаннинском, и сквер, расположенный в г. Волгограде.
7. Лиственный массив, расположенный в г. Новоаннинском, лучше задерживает шум на низких частотах (16 — 125 Гц); а сквер, расположенный в г. Волгограде — на средних и высоких частотах (250 - 8000 Гц).
8. Лесные насаждения, расположенные в степной зоне Нижнего Поволжья лучше отвечают требованиям шумозащиты, чем лесные насаждения в полупустынной зоне. Все изученные лесные насаждения степной зоны, подвергшиеся испытаниям, дали лучший эффект шумопонижения, чем аналогичные лесные насаждения в полупустынной зоны.
9. Существенной разницы в снижении уровня шума между хвойными и лиственными лесными насаждениями не выявлено.
10. Большинство малорядных лесных насаждений г. Волгограда, расположенных вдоль основных транспортных магистралей не полностью удовлетворяют требованиям шумопонижения. В г. Новоаннинском лесные насаждения, расположенные вдоль автодороги Москва-Волгоград, удовлетворяют требованиям шумопонижения, эффективно снижая уровень шума.
ГЛАВА 5. ШУМОФОРМИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Пение птиц и стрекотание насекомых, шум листвы, журчание ручья - все эти звуки слышали наши предки, и своего рода предрасположенность к ним унаследовала наша психика как нормальное и нужное для нас явление. И поэтому такие звуки не оказывают на нас неблагоприятного воздействия, а иногда даже лечат. Уже накоплен медицинский опыт по лечению некоторых душевных расстройств пением птиц. Существуют санатории и пансионаты, врачебный персонал которых пользуется этим положительным фактором, регулируя настроение и общее самочувствие своих пациентов (Ильичев В.Д., 1998).
В психотерапевтической практике природные шумы используются при лечении различных заболеваний в качестве вспомогательного средства. Психотерапевты применяют и так называемый «белый шум». Это своеобразное шипение, усиливающееся и ослабляющееся строго ритмично. Отдаленно он напоминает накатывающийся шум волн без плеска воды. Он успокаивает и убаюкивает (Агафонова Н., 2004).
Одним из рекреационных свойств зеленых насаждений является благотворное влияние на психику человека. В лесных массивах строятся больницы и санатории, чтобы окружающая природа способствовала выздоровлению больных. Шелест листьев обладает успокаивающим действием, способствует релаксации, улучшению настроения.
Замечено, что при ветре различные породы деревьев издают разный звук. Так, например, нельзя не заметить разницы между нежным шелестом листьев березы на ветру и низким гулом и поскрипыванием, издаваемым сосновым бором, резким шелестом листьев дуба.
Мы определили эти различия экспериментально. Изучены зависимости уровня звукового давления на различных частотах, излучаемого деревьями, от скорости ветра. Объектами исследования были лесные массивы из сосны обыкновенной, березы повислой, дуба черешчатого, лиственницы сибирской. Массивы выбирались таким образом, чтобы максимально уменьшить влияние на чистоту эксперимента других источников шума: автомобилей, поездов, аэропортов и др. Такие массивы нашлись в окрестностях х.х. Марчуковского и Растригинского Киквидзенского района Волгоградской области. Там находятся искусственные массивы сосны обыкновенной, березы повислой и лиственницы сибирской, а также естественные массивы дуба черешчатого, произрастающего вдоль р. Бузулук.
Замеры проводились в диапазоне скорости ветра от 0 до 10 м/с, как оказывающем наиболее благотворное рекреационное действие на человека.
Опыты по изучению зависимости уровня звука, излучаемого деревьями от скорости ветра и составлению шумовых паспортов перечисленных пород деревьев, проводились в летние периоды 2003-2004 гг.
По результатам исследований построены графики зависимости уровня звука на различных частотах от скорости ветра, получены уравнения регрессии, коэффициенты детерминации, теоретические корреляционные отношения.
Экспериментальные данные, использовавшиеся при построении графиков и получении зависимостей, приводятся в приложении 4.
5.1. Шумовой паспорт березы повислой
Графики зависимостей между уровнем звука на различных частотах и скоростью ветра для березы повислой приведены на рис. 26 - 36. Уравнения регрессии заданы в виде степенных функций, как наиболее отвечающих характеру зву ко выделения.
Уравнения регрессии, коэффициенты детерминации R2, теоретические корреляционные отношения (индекс корреляции) rj, наблюдаемые значение Тпа6:, критерия Стьюдента приведены в табл. 14.
Рис. 25. Березовый массив в окрестностях х. Марчуковского Киквидзенского района Волгоградской области, в котором проводились исследования
4 6 8
Скорость ветра, м/с
Рис. 26. Береза повислая. Зависимость общего уровня звука от скорости ветра
4 6 8
Скорость ветра, м/с
4 6 8
Скорость ветра, м/с
Рис. 28. Береза повислая. Зависимость уровня звука на частоте 31, 5 Гц от скорости ветра 55 яТ а 50 00 м л X о ш о
40
4 6 8
Скорость ветра, м/с
4 6 8
Скорость ветра, м/с
Рис. 30. Береза повислая. Зависимость уровня звука на частоте 125 Гц от скорости ветра
4 6 8
Скорость ветра, м/с
Рис. 32. Береза повислая. Зависимость уровня звука на частоте 500 Гц от скорости ветра
4 6 8
Скорость ветра, м/с
4 6 8
Скорость ветра, м/с
4 6 8
Скорость ветра, м/с
Рис. 34. Береза повислая. Зависимость уровня звука на частоте 2000 Гц от скорости ветра
Ш 40 ч
4 6 8
Скорость ветра, м/с
4 6 8
Скорость ветра, м/с
Рис. 36. Береза повислая.

Автореферат диссертации по теме "Роль защитных лесных насаждений Нижнего Поволжья в регулировании шума"
На правах рукописи
БАЛЫЧЕВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ
РОЛЬ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ ШУМА
Специальность: 06.03.04 - агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград 2005 г.
Работа выполнена на кафедре инженерной геологии и геоэкологии Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
ЗЫКОВ Иван Григорьевич
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
СТЕПАНОВ Александр Михайлович
Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
ИВОНИН Владимир Михайлович
Ведущая организация: ФГУ ВПО Волгоградская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится 27января 2006 г. в ю часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при ГНУ '(Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации»
по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 97, а/я 2153, ВНИАЛМИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации»
Автореферат разослан « 23 » декабря 2005г. Ученый секретарь ^
диссертационного совета Л.А. Петрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С ростом населения, промышленного производства, количества транспорта, значительно ухудшилось состоите окружающей среды. Резко возросло шумовое загрязнение среды, местами превысившее допустимые нормы. Одним из важнейших факторов в создании благоприятных санитарно-гигиенических и микроклиматических условий являются лесные насаждения, и здоровье населения во многом зависит от них.
Практически все лесные насаждения выполняют многофункциональную роль. Они обогащают воздух кислородом, очищают его от загрязнений, снижают уровень шума, служат для отдыха и рекреации и т.д.
Вместе с тем, влияние лесных насаждений на шумы в Нижнем Поволжье изучено недостаточно. Особенно малоизученной является шумога-сящая и шумоформирующая функции лесных насаждений.
Целью исследования было изучить влияние защитных лесных насаждений на снижение уровня шума от транспорта и формирование шума лесными насаждениями в Нижнем Поволжье. Для достижения этой цели в процессе работы решались следующие задачи:
• изучение и анализ ранее проведенных исследований, литературных и фондовых источников;
• изучение шумогасящей функции различных видов лесных насаждений на существующих объектах в разных природных зонах;
• исследование шумоформирующей функции лесных насаждений и составление шумовых паспортов насаждений из распространенных в Нижнем Поволжье видов деревьев.
Наиболее существенные результаты и научная новизна. Проведены исследования влияния лесных насаждений различных конструкций и местоположения на снижение транспортного шума для степной и полупустынной зон Нижнего Поволжья; поетроспьгк^таыех^д^ния уровня шума
БИБЛИОТЕКА 1 С.Пет«*ЯМ- й 9 }
оа щ> ««»СО ^
от ЗЛН, для спектра нормируемых частот; получены регрессионные уравнения этих зависимостей; дана оценка функциональности различных типов лесных насаждений в степной и полупустынной зонах; изучена шумофор-мирующая роль ЗЛН из сосны, березы, лиственницы и дуба, разработаны их шумовые паспорта.
Достоверность научных положений и результатов подтверждается применением современных методов исследований, большим объемом опытно-полевых исследований, математической обработкой результатов.
Работа основана на результатах исследований автора по вопросам шумогашения, с использованием теоретических разработок. Исследования проводились в течение 2002-2005 гг. Все эксперименты по изучению шу-могасящей способности лесных насаждений и составлению шумовых паспортов произведены лично автором.
Практическая значимость и реализация результатов исследования:
1. Показатели шумогасящей способности лесных насаждений могут быть использованы при проектировании фитомелиоративных мероприятий;
2. Шумовые паспорта ЗЛН необходимы при проектировании оздоровительных комплексов.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и были представлены на конференциях: «Проблемы опустынивания и защита биологического разнообразия природохозяйст-венных комплексов аридных регионов России» (Москва, 2003), «Оптимизация шроландшафтов, проблемы и перспективы развития агромелиорации и защитного земледелия» (Волгоград, 2004), «Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений» (Волгоград, 2004), на экологических чтениях Волгоградского отделения Российской экологической академии (Волгоград, 2003).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4 научных работах.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, общим объемом 144 страницы, включает 18 таблиц, 82 рисунка и список использованной литературы из 110 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приводятся актуальность, цели исследования, научная новизна, практическая значимость работы, ее реализация и апробация.
В первой главе обобщены и проанализированы данные отечественных и зарубежных ученых, касающиеся основных вопросов исследования.
Еще в 1967 г. в журнале «Курьер ЮНЕСКО» было заявлено: «Шум -бедствие современного мира и нежелательный продукт технической цивилизации». С тех пор прошло почти 40 лет, и сегодня шум стал для нас еще большим бедствием. Он уже снизил производительность труда на 15 -20 %, значительно увеличил рост заболеваемости.
В настоящее время шум является таким фактором, который уже нельзя игнорировать. Первые научные сведения о шумах были получены в 20-х гг. XX в., когда доктором Фри в США и Р. Голтом в Англии были проведены натурные исследования источников шума. В нашей стране подобные исследования были произведены в 30-х годах Ржевкиным С.Н., Навяжским Г.Л., Славиным И.И., Алексеевым С.П., Лифшицем СЛ., и др. Уже тогда исследования показали, что шум складывается в основном из шумов транспорта, промышленных предприятий и бытовых шумов. При этом транспортные шумы являются доминирующими.
Современное право регулирует воздействие шумов на человеческий организм. Санитарными Нормами допустимого уровня шума на территории жилой застройки установлено, что он не должен превышать 60 дБ, а в ноч-
ное время, с 23 до 7 часов, - 45 дБ. Дня санитарно-курортных зон эти нормативы составляют соответственно 40 и 30 дБ (Боголюбов С.А., 1999).
Эффективным средством снижения уровня шума в городах считается озеленение. Известно, что малорядные посадки вдоль тротуаров слабо снижают уличный шум от транспорта.
Снижение шума зелеными насаждениями происходит главным образом за счет отражения, поглощения и трансформации частот звуковых колебаний. Наибольший эффект шумозащиты наблюдается в густых посадках, которые имеют плотную крону деревьев и кустарников, где значительное снижение звука происходит в диапазоне высоких частот. Акустический эффект снижения уровня звука определяют такие факторы как ширина полосы, видовой состав и конструкция посадок.
Согласно разным источником зеленые насаждения могут давать эффект снижения уровня шума от 8-10 дБА (Прутков Б.Г. 1984, Осипов Г.Л., Коробков В.Е, Климухин A.A. и др. 1993) до 20-30 дБА (Воронцов А.И., Харитонова Н.З. 1977, Мелехов И.С. 1980, Ивонин В.М. 1996, Ильичев В.Д. 1998, Durk, 1966).
Большинство исследователей (Воронцов А.И., Харитонова Н.З. 1977, Ивонин В.М. 1996, Ильичев В.Д. 1998, Коробков В.Е, Климухин A.A. и др. 1993, Мелехов И.С. 1980, Осипов Г.Л., Прутков Б.Г. 1984, Поспелов П.И., Пуркин В.И 1985, Durk, 1966) сходится на том, что наиболее эффективными шумозащитными свойствами обладают плотные посадки из деревьев и кустарников, крупномерных быстрорастущих с густоветвящейся низко-опущенной плотной кроной видов. При этом подкроновое пространство должно быть закрыто кустарником в виде изгороди или подлеска. Со стороны источника шума авторы рекомендуют располагать наиболее густые посадки зеленых насаждений.
Данные по шумогасящей способности хвойных и лиственных насаждений, приведенные в литературе, противоречивы. Соиисно «Руководству
по учету в проектах планировки и застройки городов требований снижения уровней шума» (1984), зеленые насаждения из хвойных пород по сравнению с лиственными более эффективны по шумозащите и не зависят от времени года. Однако в городских условиях они растут плохо, поэтому их желательно объединять с лиственными видами деревьев. Этого же мнения придерживаются Поспелов П.И. и Пуркин В.И (1985).
Из других источников следует, что хвойные породы по сравнению с лиственными обладают меньшей звукопоглощающей и звукоизолирующей способностями. (Осин В.А., 1965).
Во второй главе дана характеристика природных условий региона:
Географическое положение региона. Нижнее Поволжье расположено на юго-востоке европейской территории РФ.
Правый берег Волги занят южным окончанием Приволжской возвышенности, образующим Волго-Донской водораздел. По правобережью Медведицы протянулись Медведицкие Яры - возвышенность, сильно расчлененная оврагами и балками. Южнее Волгограда расположена невысокая (до 184 м) возвышенность - Ергени. Восточный ее край крутой и прорезан длинными ветвящимися балками, а западный склон постепенно сливается с долиной Дона.
На севере-западе области расположена Калачская возвышенность. Излучина Дона образована Донской грядой с высотами до 250 м, сильно разрушенная эрозией. Между Средне-Русской и Приволжской возвышенностями простирается Хоперско-Бузулукская равнина с пологими водоразделами, широкими долинами и обширными поймами рек.
Климатические условия региона. Климатические условия характеризуются значительной континентальностью, нарастающей от северозападных районов к юго-восточной части территории. Лето продолжительное, жаркое и сухое, зима холодная и малоснежная, с частыми оттепелями в
первой половине. Наиболее неблагоприятной особенностью климата является резкий дефицит влаги поздней весной и в начале лета.
Равнинность и открытость территории Нижнего Поволжья также оказывает климатообразующее влияние. В зимнее время сюда свободно проникают холодные воздушные массы, как с севера, так и с востока, из центральных районов Казахстана и Сибири. Летом в Нижнее Поволжье часто поступает теплый сухой и запыленный воздух из Средней Азии, а нередко распространяется тропический воздух с Ближнего Востока. В таких условиях погоды бывает очень жарко и сухо.
Среднегодовая относительная влажность воздуха на территории области составляет 66 - 75%, в Заволжье и на Прикаспийской низменности она ниже на 5 - 7% по сравнению с западными и северными районами.
По годам и сезонам осадки распределяются крайне неравномерно. Их наибольшее количество выпадает в теплый период - 200-250 мм (57-73% годовых осадков). Осадки холодного периода составляют 100-150 мм (4327%).
Характерной особенностью климата степей Нижнего Поволжья является активный ветровой режим в течение всего года. Среднегодовая скорость ветра изменяется от 3,3 до 6,3 м/с и зависит от места расположения метеостанции и характера рельефа.
Почвы. Для почвенного покрова характерна смена типов и подтипов почв в направлении с северо-запада на юго-восток (от черноземов обыкновенных до светло-каштановых). При этом среднегодовая сумма осадков составляет от 300 до 400 мм, испаряемость - 600-900 мм, возрастая в юго-восточном направлении. Эти показатели обусловили продуктивность и состав сообществ, растений, микробов и почвенных животных, почв, вынос и аккумуляции в них питательных элементов для растений, ряд других явлений и в целом - направленность и интенсивность почвообразования.
Область расположена в пределах двух почвенных зон: черноземной и каштановой. Черноземная зона занимает 29% площади области, на каштановую зону приходится 71 %.
Растительность. Естественной растительностью, городами и коммуникациями заняты 30% территории Волгоградской области, остальные 70% - сельскохозяйственными землями.
Для степного и полупустынного ландшафтов Волгоградской области особую ценность представляет древесная растительность, основная роль которой - многофункциональное влияние на окружающую среду: защита сельскохозяйственных угодий от засух, суховеев и дефляции; водоохранное и водорегулирующее назначение в бассейнах малых и больших рек; рекреационно-эстетяческие функции и т.д.
На территории области в настоящее время насчитывается около 400 тыс. га естественных лесов и 250 тыс. га искусственных различного назначения лесных насаждений. Естественные леса приурочены в основном к пониженным элементам рельефа - поймам рек Волги, Дона, Хопра, Бузу-лука и балкам. Лишь в северо-западных районах - в подзоне черноземной степи - они поднимаются на водоразделы.
Средняя лесистость составляет 5,5%. Распределены леса неравномерно: лесистость северно-западных районов - 5,8%, заволжских и южных всего 1,8%.
В третьей главе приводится программа и методика исследований.
Измерения шума проводились в соответствии с ГОСТ 23337-78* [СТ СЭВ 2600-80] «Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий» (1985).
Определение уровня шумогасящей способности лесных насаждений проведено по «Методике системных исследований», 1985 г. В качестве источника шума служили транспортные шумы. Исследования проводились на наиболее оживленных автодорогах (ул. 2-я Продольная в г. Волгограде и
автомагистраль Москва-Волгоград в окрестностях г. Новоаннинского) с большой интенсивностью движения. Источник шума рассматривался нами как линейный. Для выяснения роли насаждений, защищающих человека от транспортных шумов, проведены исследования шумозадерживающей роли защитных лесных насаждений (ЗЛН) в различных по конструкции, составу и ширине насаждениях на различном расстоянии от дороги.
Выявлялись звукопоглощающее и звукоизолирующее действие ЗЛН как в отношении общего уровня шума, так и его частотных характеристик, устанавливалась величина снижения уровня шума различными насаждениями (дБ). Шум замеряли при помощи шумомера ВШВ-003 в безветренные летние сухие дни при одинаковых условиях погоды.
Программа исследований. Программой научно-исследовательских работ предусматривалось:
1) Оценка шумогасящей функции лесных насаждений в Нижнем Поволжье, в зависимости от породного состава, конструкции и размещения лесных насаждений.
2) Составление шумовых паспортов произрастающих в Нижнем Поволжье видов деревьев.
Методика исследований. По первому вопросу для оценки шумогасящей способности лесных насаждений в Нижнем Поволжье в летний период 2003-2004 гг. были проведены эксперименты в г. Волгограде и в окрестностях г. Новоаннинского Волгоградской области. Объектами исследований служили лесополосы различных конструкций а также хвойные и лиственные массивы, располагающиеся вдоль автодорог.
Замеры уровня шума производились: в лесополосах - на опушке лесополосы от дороги, в центре лесополосы, на опушке лесополосы от поля, в 50 м от дороги, в 100 м от дороги; в массивах - на опушке массива от дороги, в Юм вглубь массива, в 20 м вглубь массива, в 30 м вглубь массива, в 50 м вглубь массива, в 100 м вглубь массива, в скверах и парках - в зави-
симости от местных условий и расположения источника шума, контроль -10 м от источника шума, 50 м от источника шума, 100 м от источника шума. Уровень шума измерялся в следующих частотах: общий уровень шума дБА; 16; 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 дБ.
Микрофон располагался на высоте 1,5 м и направлялся в сторону источника шума. Повторность замеров в каждой точке - десятикратная.
По второму вопросу для составления шумовых паспортов различных древесных видов в летний период 2003-2004 гг. были проведены исследования в окрестностях х. Марчуковского Киквидзенского района Волгоградской области. Место эксперимента выбиралось с целью максимально ограничить влияние посторонних шумов (автодорог, железных дорог, самолетов и др.). Эксперименты проводились с помощью измерителя шума и вибрации ВШВ - 003. Скорость ветра замерялась анемометрами по ГОСТ 6376-74. Объектами исследований служили сосновые, березовые, дубовые и лиственничные лесные массивы.
Замеры уровня шума производились внутри массива. При этом микрофон устанавливался на высоте 1,5 м и направлялся в сторону кроны деревьев. Уровень шума, производимого деревьями под действием ветра, измерялся в следующих частотах: общий уровень шума, дБА; 16; 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 дБ. Повторность замеров - десятикратная.
Для получения достоверных результатов использовался специальный ветрозащитный экран.
В четвертой главе проводилась оценка щумогасящей функции лесных насаждений в Нижнем Поволжье.
Выбор лесных насаждений обуславливался их размещением, конструкцией, видовым составом. Опыты проведены в лесополосах различных конструкций, лиственных или хвойных массивах и скверах. Контролем служила открытая местность.
Методом корреляционно-регрессионного анализа установлены зависимости между расстоянием от источника шума и снижением уровня шума в лесных насаждениях различных конструкций, построены графики, демонстрирующие эту зависимость для всех нормируемых частот. Получены уравнения регрессии, коэффициенты детерминации, теоретические корреляционные отношения.
Основные характеристики снижения общего уровня шума в наших опытах приводятся в табл. 1 и рис. 1.
Таблица 1
Основные характеристики снижения общего уровня шума в зависи-
мости от местоположения и конструкций ЛН
Конструкция и местоположение исследуемых ЛН Уравнения регрессии Л2 Л
Лесополоса продуваемой конструкции (Волгоград) у - 98,86IX"00"* 0,4611 0,679
Лиственный массив (Волгоград) .у = 96,259х~0 0425 0,5383 0,7337
Сквер (Волгоград) у = 90,9! IX"004'5 0,5492 0,7411
Контроль (Волгоград) у = 98,039*0405 0,4992 0,7065
Лесополоса плотной конструкции (Новоаннинсквй) >- = 116,1 б*"41239 0,586 0,7655
Лиственный массив (Новоаннинский) у-\ ЮДбх4"04' 0,7705 0,8778
Хвойный массив (Новоаняинский) у = 108,54*^1081 0,5646 0,7514
Контроль (Новоаннинский) >- = 102,62х"°0,44 0,5345 0,7311
В уравнениях регрессии- у - уровень шума, дБА; х - расстояние от источника шума, м; Я2 - коэффициент детерминации; 7 - теоретическое корреляционное отношение (индекс корреляции).
Для расчета теоретического значения снижения уровня шума мы воспользовались формулой (1), предложенной Прутковым Б. (1966).
Ьп=Ц-Кг (1)
1
где 1п - расчетный общий уровень шума за насаждениями, дБ;
- начальный общий уровень шума перед насаждениями, дБ;
г, - расстояние от источника шума до начала насаждений, м;
га - расстояние от источника шума до конца насаждений, м.
Кз - коэффициент, зависящий от характера посадок, породы деревьев и кустарников, а также частоты звука: для защитных полос плотной конструкции К3 - 1,5; для насаждений продуваемой и ажурной конструкции - К3 -1,2.
Наибольшим эффектом по шумозадержанию в полупустыне обладает сквер. На расстоянии 40 м сквер уменьшил уровень шума более чем на 5 дБА по сравнению с контролем.
Худший, по сравнению со сквером, эффект по снижению шума произвел массив, состоящий из лиственных пород деревьев. На расстоянии 100 м он снизил уровень шума менее чем на 3 дБА по отношению к контролю. Это обусловлено тем, что сквер от массива отличается более густой посадкой деревьев, наличием бордюра из кустарниковых пород, и кулисной посадки из сирени.
Слабо снижает уровень шума трехрядная лесополоса продуваемой конструкции. На расстоянии 50 м она дала снижение уровня шума менее чем на 2 дБА по сравнению с контролем.
Расстояние от источника шума, м
Рис. 1. Снижение общего уровня шума в зависимости от географического положения и конструкций лесных насаждений
В степной зоне лесные насаждения всех конструкций дали более высокий результат по снижению общего уровня шума. Лиственный массив снизил общий уровень шума более чем на 11 дБА по сравнению с контролем на расстоянии 100 м от источника шума. Хвойный массив дал снижение общего уровня шума более чем на 13 дБА на расстоянии 100 м от источника шума, по сравнению с контролем. Лесополоса плотной конструкции снизила общий уровень шума более чем на 13 дБА по сравнению с контролем на расстоянии 100 м от источника шума.
Из рис. 1 также видно, что лесные насаждения, расположенные в степной зоне Нижнего Поволжья лучше отвечают требованиям шумозащи-ты, чем лесные насаждения, расположенные в полупустынной зоне.
Результаты теоретических и экспериментальных данных различаются незначительно.
Не замечено значительных различий в шумогасящих свойствах хвойных и лиственных массивов.
В пятой главе изучена шумоформирующая функция лесных насаждений.
Одним из рекреационных свойств деревьев является благотворное влияние на психику человека. В лесных массивах строятся больницы и санатории. Шелест листьев обладает успокаивающим действием, способствует релаксации, улучшению настроения. Замечено, что при ветре различные породы деревьев издают разный звук.
Нами изучены зависимости уровня звукового давления на различных частотах, излучаемого деревьями, от скорости ветра. Объектами исследования были лесные массивы из сосны обыкновенной, березы повислой, дуба черешчатого, лиственницы сибирской. Замеры проводились в диапазоне скорости ветра от 0 до 10 м/с, как оказывающем наиболее благотворное рекреационное действие на человека.
Опыты по изучению зависимости уровня звука, излучаемого деревьями от скорости ветра и составлению шумовых паспортов перечисленных пород деревьев, проводились в летние периоды 2003-2004 гг.
По результатам исследований построены графики зависимости уровня звука на различных частотах от скорости ветра, получены уравнения регрессии, коэффициенты детерминации, теоретические корреляционные отношения (табл. 2-5, рис. 2).
Таблица 2
Основные характеристики шумового паспорта березы повислой
Исследуемая частота (Гц) Уравнения регрессии Я2 Л
Общий уровень шума У=39,51Х0!668 0,8096 0,8998
16 у=39,396хи-'-"" 0,7059 0,8402
31,5 >>=39,551х0''44 0,7609 0,8723
63 0,7222 0,8498
125 у=29,769хи''" 0,6577 0,811
250 у=29,672хи^'4 0,8784 0,9372
500 ^=31,373дгида7 0,7699 0,8774
1000 у-25,367/^' 0,722 0,8497
2000 у=23,63дси^'я 0,6064 0,7787
4000 у=2Ъ,212х1ММ 0,3154 0,5616
8000 у=2 Ъ,<Лх^т 0,22 0,469
Таблица 3
Основные характеристики шумового паспорта дуба черешчатого
Исследуемая частота (Гц) Уравнения регрессии Я2 Л
Общий уровень шума 40,822х°'м3' 0,7487 0,8653
16 у=4\А1\хит 0,8817 0,939
31,5 39,327хи'"я 0,8787 0,9374
63 у=37,319хи'"" 0,8184 0,9047
125 >>=32,522дги1454 0,8667 0,931
250 ^ЛЗх»-"" 0,8804 0,9383
500 у=34,898*ад,щ 0,6751 0,8216
1000 у=30,26б1ои75 0,509 0,7134
2000 у=29,П9х0В15 0,498 0,7057
4000 ^25,346/'™' 0,6615 0,8133
8000 у=22,819хи""' 0,6259 0,7911
Таблица 4
Основные характеристики шумового паспорта лиственницы сибирской
Исследуемая частота (Гц) Уравнения регрессии R2 Л
Общий уровень шума у=29,031х°',9м 0,9507 0,975
16 у=32,264х"-1Л5 0,8477 0,9207
31,5 0,9022 0,9498
63 j^S.llS*»-"" 0,8148 0,9027
125 0,7743 0,88
250 y=24,898xv":' 0,9665 0,9831
500 у=23,883х"",:ж' 0,9893 0,9946
1000 >»=21,32х"^'м 0,9494 0,9744
2000 у=18,432х"""" 0,9202 0,9593
4000 >-17,гв*"^ 0,8708 0,9332
8000 0,6401 0,800
Таблица 5
Основные характеристики шумового паспорта сосны обыкновенной
I
Исследуемая частота (Гц) Уравнения регрессии R2 Л
Общий уровень шума у=39.689*0-2214 0,9149 0,9565
16 у41,485х",им 0,6883 0,8296
31,5 y^Aimx"-'"' 0,7457 0,8635
63 у=Ъ%,П6х"'>мь 0,7516 0,8669
125 у=30,921*°^м 0,7819 0,8842
250 >•=33,017^ 0,93 0,9644
500 >»=34,0231°""'"' 0,8851 0,9408
1000 у-30,543**"4 0,8037 0,8965
2000 0,774 0,8798
4000 0,6193 0,787
8000 ^=19,423*u'unj 0,3772 0,6142
В уравнениях регрессии, у - уровень шума, дБА; х - скорость ветра м/с; - коэффициент детерминации; // - теоретическое корреляционное отношение (индекс корреляции);
Скорость ветра, м/с
Рис 2. График зависимости общего уровня звука от скорости ветра у различных пород
деревьев
Таблица 6
Паспорта насаждений по формированию шума
Исследуемый древесный вид Формируемый уровень шума (дБА) при:
Слабый ветер (до 2 м/с) Средний ветер (2-4 м/с) Сильный ветер (4- 6 м/с)
Сосна обыкновенная 46 54 58
Береза повислая 44 50 53
Дуб черешчатый 45 50 52
Лиственница сибирская 33 38 42
При слабом ветре (до 2 м/с) сосновые насаждения формируют шум 46 дБА, березовые - 44 дБА, дубравы - 45 дБА, лиственничные - 33 дБА. При среднем по силе ветре (до 4 м/с) шум составил 54, 50, 50, 38 дБА соответственно. При сильном ветре шумовые характеристики сосны составили 58 дБА, березы - 53 дБА, дуба - 52 дБА, лиственницы - 42 дБА
Как видно из рис. 3, самой «тихой» породой является лиственница сибирская, самой «громкой» - сосна обыкновенная. Дуб черешчатый интенсивен на высоких частотах. Сосна обыкновенная, напротив, интенсивно испускает шум на низких и средних частотах. Береза повислая, по интенсивности звукоизлучения в зависимости от скорости ветра, принимает средние значения в низких, средних и высоких частотах.
ВЫВОДЫ
1. Шумовое загрязнение среды в населенных пунктах Нижнего Поволжья существует и нарастает Уровень шума в крупных промышленных центрах превышает допустимые значения, предусмотренные законодательством.
2. Для полупустынной и степной зон Нижнего Поволжья получены зависимости снижения уровня шума в лесных насаждениях различных конструкций, как по общему уровню шума, так и для основных нормируемых частот. Получены уравнения регрессии, коэффициенты детерминации К2, теоретические корреляционные отношения т). Доказана значимость каждого корреляционного отношения по критерию Стьюдента. Построены теоретические и экспериментальные кривые снижения уровня шума.
3. Лесополоса продуваемой конструкции, находящаяся в полупустыне, дала снижение общего уровня шума, на расстоянии 50 м от источника, более чем на 1 дБА по сравнению с контролем. Лисгвенный массив снизил общий уровень шума, на расстоянии 100 м, на 3 дБА по сравнению с контролем. Сквер из лиственных насаждений снизил общий уровень
шума по сравнению с контролем более чем на 5 дБА на расстоянии 40 м от источника шума.
4. Лиственный массив, находящийся в степной зоне снизил общий уровень шума более чем на 11 дБА по сравнению с контролем на расстоянии 100 м от источника шума. Хвойный массив здесь же дал снижение общего уровня шума более чем на 13 дБ А на расстоянии 100 м от источника шума. Лесополоса плотной конструкции, находящаяся в окрестностях г. Новованнинского, снизила общий уровень шума более чем на 13 дБА по сравнению с контролем на расстоянии 100 м от источника шума.
5. Доказана эффективность снижения уровня шума на всех частотах с помощью лесных насаждений. Больше всего уровень шума снижается на высоких частотах, вызывающих наиболее беспокоящее действие.
6. Лесные насаждения плотной конструкции эффективнее снижают уровень шума по сравнению с насаждениями других конструкций. Наибольший шумозадерживающий эффект по всем частотам показали хвойный и лиственный массивы, расположенные в г. Новоаннинском, и сквер, расположенный в г. Волгограде.
7. Лесные насаждения, расположенные в степной зоне Нижнего Поволжья лучше отвечают требованиям шумозащиты, чем лесные насаждения, расположенные в полупустынной зоне. Все изученные лесные насаждения степной зоны, подвергшиеся испытаниям, дали лучший эффект шумопонижения, чем аналогичные лесные насаждения в полупустынной зоны.
8. Существенной разницы в снижении уровня шума между хвойными и лиственными лесными насаждениями не выявлено.
9. Большинство малорядных лесных насаждений г. Волгограда, расположенных вдоль основных транспортных магистралей не полностью удовлетворяют требованиям шумопонижения. В г. Новоаннинском лесные
насаждения, расположенные вдоль автодороги Москва-Волгоград, удовлетворяют требованиям шумопонижения, эффективно снижая уровень шума.
10. Получены шумовые паспорта произрастающих в Нижнем Поволжье насаждений из березы повислой, дуба черешчаюго, лиственницы сибирской, сосны обыкновенной. Построены теоретические кривые зависимости уровня звука, излучаемого деревьями, от скорости ветра.
11. Благоприятными шумовыми характеристиками обладают все изученные нами древесные виды. Однако, учитывая то, что наиболее негативное влияние на здоровье человека оказывают высокие и низкие частоты звука, оптимальными породами с точки зрения шумовых характеристик являют ся лиственница сибирская и береза повислая. Они рекомендуются нами для высадки в парковых и рекреационных зонах городов Нижнего Поволжья.
2. Предложения производству:
1. Для эффективной защиты от шума лесные насаждения должны бьггь многорядными и плотной конструкции.
2. Ассортимент древесных видов для шумогасящих насаждений должен подбираться с учетом шумовых характеристик пород.
3. В парковых и рекреационных зонах нами рекомендуются лиственница сибирская и береза повислая, как обладающие наилучшими шумовыми характеристиками.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах;
1. Балычев В.Д. Влияние защитных лесных насаждений на экологическую среду / В.Д. Балычев // Проблемы опустынивания и защита биологического разнообразия природохозяйственных комплексов аридных регионов России. Мат. науч. -практ. конф. / ПНИИЛЗ - Москва, 2003. - С. 281282.
2. Балычев В.Д. Шумозащитная роль лесных насаждений/ В.Д. Балычев // Поволж. экол. Вестник. / Изд-во ВолГУ - Волгоград, 2004. - С. 214-216.
3. Балычев В.Д. Шумогасящая способность лесных насаждений в Нижнем Поволжье/ В.Д. Балычев // Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развитая агромелиорации и защитного земледелия. Мат. на-уч.-практич. конф. аспир. и мол. ученых. / ВНИАЛМИ - Волгоград, 2004. -С. 54-58.
4. Балычев В.Д. Шумовое загрязнение ландшафтов и защита от него / В.Д. Балычев // Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений. Мат. Всеросс. науч,-практич. конф. / НВ НИИСХ - Волгоград, 2004. - С. 42-44.
Балычев Владимир Дмитриевич Роль защитных лесных насаждений Нижнего Поволжья в регулировании шума
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать декабря 2005 г. Формат60x84/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура «Times New Roman». Усл.-печ. л. -1,0. Усл.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №^/¿7
Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет. 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, Центр информационных технологий, Сектор оперативной полиграфии.
Ao PS А Ш
-689