Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль водных растений в формировании динамики растворенных органических веществ по флуоресцентным характеристикам
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Харламова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Автохтонное растворенное органическое вещество водоемов и функционирование биоценозов

1.1.1. Факторы химической коммуникации в гидробиоценозах. История вопроса

1.1.2. Содержание РОВ в природных водах и основные источники его поступления в водоемы

1.1.3. Выделения водорослей и макрофитов и их биологическое значение

1.1.4. Химический фон среды обитания и его структурофор-мирующее значение

1.2 Показатели светопоглощения и флуоресценции природных вод и их связь с химическим составом растворенного органического вещества

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследований

2.2. Регистрация спектров флуоресценции и возбуждения

2.3. Выполнение измерений на флуоресцентном анализаторе жидкости "Флуорат-02-ЗМ"

2.4. Опыты с использованием планктонных водорослей

2.5. Опыты с использованием элодеи

2.6. Опыты с использованием беспозвоночных

2.7. Эксперимент на лабораторном микрокосме

2.8. Гидрохимические исследования природных вод

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характер и динамика спектров флуоресценции водных сред при культивировании водных растений

3.1.1. Исследования на культурах водорослей

3.1.2. Исследование влияния элодеи на формирование флуоресценции РОВ

3.2. Структура и анализ происхождения спектров возбуждения флуоресценции водных сред

3.3. Токсикологические опыты на водорослях и элодее

3.4. Влияние ветвистоусых ракообразных на параметры флуоресценции воды

3.5. Исследования на микрокосме

3.6. Исследование природных вод Кольского полуострова 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 ВЫВОДЫ 140 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль водных растений в формировании динамики растворенных органических веществ по флуоресцентным характеристикам"

Вопрос о роли растворенного органического вещества (РОВ) в системе экологического метаболизма и биокоммуникации природных вод все двадцатое столетие был предметом широких дискуссий и серьезных обобщений (Лукас, 1964; Хайлов, 1971; Новиков, 1994; Новиков, Харламова, 2000; Pütter, 1924; Krogh, 1931; Lucas, 1949). Значительный вклад водных растений (фитоценоза), и премущественно прижизненных выделений планктонных водорослей, в формирование качественных и количественных характеристик растворенной органики широко обсуждается в научной литературе и его приоритет не вызывает сомнений. Несколько особняком стоит проблема формирования устойчивой части РОВ как пресных, так и морских вод, именуемой водным гумусом, или, благодаря входящим в его состав окрашенным соединениям, «желтым веществом». В отличие от высокомобильных в окружающей среде соединений типа Сахаров, карбоновых кислот и других экзометаболитов водный гумус Обладает достаточной консервативностью, позволяющей считать его одной из системных характеристик водоема или водной массы. В то же время его происхождение и химический состав до конца не выяснены. Слабо изученной в настоящее время представляется также связь динамики растворенного органического вещества водоемов с фазами развития фитопланктона, других компонентов гидробиоценозов как при сезонной смене формаций, так и при антропогенных воздействиях. Одна из причин этого - некоторая консервативность и значительная трудоемкость химических методов анализа общего содержания РОВ (бихроматная, перманганатная окисляемость) и его составляющих (хроматография, молекулярная фильтрация и др.), а также зачастую низкая концентрация определяемых соединений в олиготрофных природных водах. Значительные перспективы в этой области, по нашему мнению, открываются при использовании люминесцентных методов для анализа флуоресцирующей части растворенного органического вещества, обладающих высокой селективностью и чувствительностью.

В гидрохимии природных вод метод люминесцентного анализа используется при геологоразведочных работах на нефть, анализе загрязнений водоемов промышленными отходами, исследовании процессов превращения органического вещества в почвах.

Достоинства флуориметрических методов становятся решающим доводом в пользу попыток их внедрения в гидробиологические исследования и мониторинг окружающей среды, поскольку они позволяют изучать натуральную природную воду без какой-либо предварительной подготовки (кроме фильтрации). Только при этом условии экспрессность самих измерений флуоресценции дает возможность радикально повысить производительность определений группы органических веществ в воде в целях индикации ее качества, в том числе и в зависимости от жизнедеятельности гидробионтов.

В настоящее время можно утверждать, что происхождение ультрафиолетовой-голубой области спектра флуоресценции природных вод исследовано явно недостаточно. Известно, что эта флуоресценция обусловлена свечением части растворенного органического вещества (Люцарев, 1968; Люцарев, Федосов, 1970; Синельников, 1970; Карабашев, 1987; Синельников, Хмылев, 1987; Kalle, 1962). Как правило, в указанной области в природных водах обнаруживаются две широкие бесструктурные полосы флуоресценции: с пиками около 320 и 425 (463) нм, при длине волны возбуждения порядка 265 (365) нм. Происхождение первой принято связывать с антропогенным загрязнением, а второй - с так называемым «первичным гумусом» (Синельников, Бреусов, 1973; Синельников, Хмылев, 1987). При этом перечисленные исследователи не предпринимали попыток непосредственного изучения связи структуры и интенсивности спектров флуоресценции РОВ с метаболической активностью гидробионтов.

Принимая во внимание большое практическое и теоретическое значение разработки и применения методов экспресс-анализа происхождения, состава и динамики растворенного органического вещества в гидробиоценозах в нашей работе была поставлена цель - исследовать растворенные органические вещества автохтонного происхождения в водной среде на основе структуры и ди6 намики спектров их флуоресценции. На основании цели, были определены следующие задачи:

1. Исследовать состав флуоресцирующей части растворенного органического вещества вод на основе их спектральных характеристик (спектры флуоресценции и возбуждения).

2. Определить вклад отдельных групп гидробионтов в формирование спектральных характеристик и динамику флуоресценции водных сред.

3. Изучить влияние интоксикации на динамику метаболизма растворенного органического вещества.

4. Выявить роль автохтонной компоненты в составе растворенного органического вещества на примере природных вод Кольского полуострова.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Харламова, Марина Николаевна

140 Выводы

1. Растворенные органические вещества, выделяемые в окружающую среду морскими и пресноводными планктонными водорослями, а также погруженной высшей водной растительностью, способны флуоресцировать в ультрафиолетовой-голубой области спектра.

2. Интенсивность и спектральные характеристики флуоресценции водной среды изменяются в процессе роста и развития водных растений.

3. Спектральные характеристики флуоресценции (спектры эмиссии и возбуждения) могут быть обусловлены присутствием двух классов соединений: белков различной молекулярной массы и пептидов, содержащих циклические аминокислоты (тирозин и триптофан), а также группой фенольных соединений, условно именуемой первичным гумусом.

4. Исследования на модельных сообществах и отдельных видах беспозвоночных показали, что животные, в отличие от растений, не оказывают непосредственного влияния на показатели флуоресценции водной среды.

5. Интоксикация при сублетальных уровнях воздействия оказывает заметное влияние на сроки появления отдельных полос излучения и их амплитуду преимущественно на ранних стадиях эксперимента.

6. Время появления максимумов флуоресценции и их уровень могут быть использованы для целей экспресс-контроля качества вод при биотестировании на фотосинтезирующих организмах.

7. Лишь незначительное количество флуоресцирующего органического вещества, содержащегося в природных водах Кольского полуострова из различных водных объектов, имеет терригенное происхождение. Основная его часть образуется в процессе жизнедеятельности водных растений, т.е. имеет автохтонную природу.

8. Для исследованных в разные сезоны года природных вод показана достоверная совокупная корреляция (г = 0,55) величин бихроматной окисляе-мости и величины максимума флуоресценции 416-436 нм, что свидетельствует о присутствии среди соединений первичного гумуса существенной пере

141 менной компоненты, отличной от консервативной фракции собственно гумусовых веществ.

9. Метод спектрофлуориметрии оказывается эффективным при определении присутствия в водной среде характерных циклических соединений, флуоресцирующих в ультрафиолетовой-голубой области спектра, для анализа которых другие методы исследования оказываются не эффективными (хроматография, спектрофотометрия, ИК-спектрометрия).

Заключение

Одной из основных проблем при выполнении настоящего исследования было то обстоятельство, что при анализе существующей научной литературы, мы столкнулись с двумя сложившимися стереотипами, сильно затруднявшими работу. Первый: из состава РОВ природного происхождения флуоресцируют только гумусовые соединения, образующиеся при распаде мертвых растительных организмов либо в самом водоеме, либо поступающие из почвы с поверхностным стоком. Второй: в ультрафиолетовой области светятся только флуорогены нефтяного и фенольного загрязнения. Из этого как-то само собой вытекало, что исследование роли живых гидробионтов и, в частности, водной флоры в формировании флуоресценции РОВ не представляет интереса. Между тем хорошо известны и экспериментально доказаны факты прижизненного выделения планктонными водорослями и макрофитами в процессе своего развития значительных количеств органических веществ разнообразного состава. Мы начали с разрешения этого противоречия.

Длина волны возбуждения - 266 нм, оказавшаяся весьма удачной, была выбрана на основе известной спектральной линии ртути 265 нм, которая применяется исследователями для анализа все тех же нефтепродуктов. Кроме того, среди стандартного набора светофильтров флуоресцентного анализатора «Флуорат-02-ЗМ» имелся фильтр с максимумом пропускания 266 нм. Это и предопределило окончательный выбор длины волны возбуждения, несмотря на то, что оба используемых нами прибора снабжены не ртутными, а ксено-новыми лампами. Первые же измерения флуоресценции воды при развитии водорослей в культуре позволили нам получить приведенные выше результаты.

Регистрируемая динамика спектральных характеристик РОВ, как выяснилось, была отражением физиологических процессов, протекающих в среде при развитии представителей водной флоры. Нарастание биомассы организмов в течение экспозиции также имело некоторое значение. Дополнительным подтверждением этих положений стали результаты токсикологических экспериментов. Было исследовано действие эталонных токсикантов (бихромат калия) на стандартные тест-объекгы (хлорелла, элодея). Общая картина влияния сублетальных концентраций хрома на рост и развитие выбранных организмов в целом известна. Нам же удалось показать связь общих физиологических нарушений при интоксикации с динамикой внешнего метаболизма гидробио-нтов, выражающейся в поступлении и обратном потреблении экзометаболи-тов из среды. Флуоресцентный метод позволяет легко и, при необходимости, сколь угодно часто, отслеживать изменения в составе флуоресцирующей фракции РОВ в процессе жизнедеятельности живых организмов.

Наиболее подвижной компонентой флуоресцирующей фракции РОВ оказались соединения, излучающие в спектральной области 300-332 нм. Они, скорее всего, представляют собой свободные аминокислоты тирозин и триптофан, а также, возможно, - связанные в составе полипептидов и разрушающихся белков. Аминокислота фенилаланин, тоже способная флуоресцировать, очевидно не влияет на уровень флуоресценции из-за своего невысокого содержания в составе большинства белков растительного происхождения и весьма низкого квантового выхода: 0,04 против 0,21 и 0,20 у тирозина и триптофана соответственно. Динамика соединений белковой природы до сих пор - одна из наименее изученных среди РОВ, выделяемых водорослями, и практически не исследована в отношении высшей водной растительности. Наиболее вероятная причина этого - отсутствие в распоряжении отечественных экспериментаторов эффективных методик и технических средств, необходимых для успеха прикладных исследований.

Принципиально новым моментом, на наш взгляд, стало обнаружение достаточной степени мобильности группы флуоресцирующих соединений, именуемых «первичным гумусом». Мы затруднились конкретизировать состав этих соединений или дать им иное название. Однако можно с уверенностью утверждать, что, несмотря на очевидную генетическую связь с собственно гуминовыми кислотами, эта группа достаточно самостоятельна. Она, по-видимому, состоит из соединений с относительно малой молекулярной массой и низкой степенью полимеризации. Отметим, что существует закономерность увеличения уровня свечения веществ с понижением степени их полимеризации (Синельников, 1970). Соединения первичного гумуса оказались способными к обратному поглощению из среды гидробионтами, причем водорослями - почти полностью. Роль гетеротрофных микроорганизмов в процессе образования соединений первичного гумуса нами не обнаружена. На первый взгляд, это несколько противоречит сложившимся представлениям о происхождении водного гумуса (Секи, 1986). Тем не менее известно утверждение Дуурсма (Duursma, 1965) о том, что процессы конденсации исходных веществ (белки, фенолы, углеводы) в сложные молекулы полимеров-гуматов могут протекать скорее абиогенным химическим и энзиматическим путем, чем в результате жизнедеятельности микроорганизмов.

В ходе работы на «Флуорате-02-ЗМ» была обнаружена низкая эффективность использования пар светофильтров, подобранных на основе рекомендаций научной литературы в отношении параметров флуоресценции природных вод. Причины этого анализировались на основе экспериментально полученных данных о спектральных характеристиках исследованных водных сред. Отмечено, что длину волны возбуждения в большинстве случаев желательно устанавливать в области 266 нм (светофильтр № 1). При такой длине волны возбуждения в случае природных вод, обладающих невысокой цветностью, желательно на регистрации подбирать светофильтры, хорошо пропускающие в областях: около 320 нм (например, фильтр № 3) и около 425 нм. В данных спектральных областях хорошо светятся циклические аминокислоты и соединения первичного гумуса соответственно. В спектральной области около 500 нм (фильтр № 19) можно зарегистрировать свечение гуминовых кислот при использовании природных вод с высокой цветностью (> 60° по платиново-кобальтовой шкале). Однако в последнем случае было бы целесообразным применять для возбуждения флуоресценции водного гумуса светофильтры № 3 (максимум пропускания 314 нм) и № 7 (376 нм), а при регистрации дополнительно фильтр № 5 (534 нм) или какой-либо другой, хорошо пропускающей в области 500-530 нм. Причина такой целесообразности - появление интенсивной полосы рэлеевского излучения с максимумом 266x2 = 532 нм (так называемый двойной порядок рассеяния).

Указанные светофильтры можно было бы использовать при работе на флуоресцентном анализаторе жидкости в экспериментах по дальнейшему выяснению роли водных животных, включая рыб, на флуоресцентные характеристики РОВ. Тем более, что наличие качественных спектрофлуориметров в обычных гидрохимических лабораториях представляется проблематичным. Можно рекомендовать для повышения эффективности исследований применять в опытах водопроводную и «биологизированную» воду, предварительно пропущенную через специальные бытовые молекулярные фильтры тонкой очистки. Это, вероятно, позволит удалить из воды крупные органические молекулы, например, гуминовых соединений. Предпосылки для продолжения подобных исследований есть. Существуют многочисленные данные о выделении инфузориями, беспозвоночными и рыбами в воду экзометаболитов различного состава и назначения. В том числе и белковой природы (см. обзор: Новиков, Харламова, 2000). Возможно, после удаления фонового свечения водопроводной воды и более правильного подбора светофильтров в перспективе можно будет обнаружить свечение некоторых экзометаболитов водной фауны.

Интерпретация полученных данных по природным водам представляется самой сложной, т.к. отследить реальные источники появления в водоеме флуоресцирующих соединений крайне затруднительно. Однако, не вызывает сомнений возможность получения полезной экспресс-информации о качественном и количественном составе флуоресцирующей части РОВ любого водоема. Такая информация, очевидно, будет более адекватной при проведении фонового мониторинга, нежели чем при анализе источников загрязнения (им-пактный мониторинг). Представляется возможным отслеживать сезонные биологические изменения в водоемах: наступление биологической весны и

139 т.п.; контролировать «цветение» на ранних стадиях, диагностировать степень эвтрофированности вод, активность процессов гумификации. Составление диагностических моделей - это вопрос времени и практики регулярных натурных съемок на водоеме. Положительными моментами при этом являются: наличие выпускаемого серийно НПФ «ЛЮМЭКС» стандартизированного оборудования в виде семейства анализаторов «Флуорат» и известная простота выполнения измерений, свойственная оптическим методам исследования. Если практика подтвердит правильность наших заключений о химической природе флуоресцирующих соединений, то преимущество флуоресцентного метода определения циклических аминокислот и гумусовых веществ, станет неоспоримым. Особенно учитывая, что другие методы анализа подобных соединений в воде на сегодняшний день либо трудоемки и дорогостоящи (по реактивам), либо неэффективны. Сказанное, прежде всего, относится к хроматографии, ИК-спектроскопии и спектрофотометрии в видимой и ультрафиолетовой областях.