Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние производных бензола (п-ксилол и ароматические кислоты) и 2-метил-1,3-диоксолана на водоросли и высшие растения
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Масленко, Елена Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль водорослей и макрофитов в гидроэкосистеме.

1.2. Водоросли и макрофиты как биотесты.

• 1.3. Механизмы реагирования продуцентов на действие химических веществ.

1.4. Мутагенное действие (генотоксичность) некоторых ароматических соединений на продуценты.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ.

2.1. Характеристика исследуемых веществ.

2.2. Характеристика тест-объектов.

2.3. Методики исследования токсичности исследуемых веществ.

2.3.1. Водоросли Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb.

2.3.2. Макрофиты Lemna minor Linne.

2.3.3. Высшие растения Tradescantia viridis Linne.

2.3.4. Высшие растения Allium сера Linne.

2.3.5. Методика исследования генотоксичности.

2.3.6. Методы статистической обработки данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Токсическое и мутагенное действие бензойной кислоты на продуценты

3.1.1. Scenedesmus quadricauda (Тиф.) Breb.

3.1.2. Lemna minor Linne.

3.1.3. Tradescantia viridis Linne.

3.2. Токсическое и мутагенное действие пара-толуиловой кислоты на продуценты.

3.2.1. Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb. ф 3.2.2. Lemna minor Linne.

3.2.3. Allium сера Linne.

3.3. Токсическое и мутагенное действие параксилола на продуценты.

3.3.1. Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb.

3.3.2. Lemna minor Linne.

3.4. Токсическое и мутагенное действие 2-метил-1,3-Диоксолана на продуценты.

3.4.1. Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb.

3.4.2. Lemna minor Linne.Ill

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние производных бензола (п-ксилол и ароматические кислоты) и 2-метил-1,3-диоксолана на водоросли и высшие растения"

Актуальность проблемы

Антропогенное воздействие на биосферу - одна из первостепенных ^ глобальных экологических проблем. Интенсивное развитие нефтяной, нефтеперерабатывающей и химической промышленности привело к тому, что популяции живых организмов вынуждены длительное время находиться в условиях поликомпонентного загрязнения и приспосабливаться к хроническому действию токсических веществ.

Среди веществ, попадающих в поверхностные водные объекты со стоками предприятий, одно из первых мест по разнообразию биологической активности занимают ароматические и гетероциклические соединения с двумя гетероатомами в цикле, особенно азот-, и кислородсодержащие (Ровинский и др., 1988; Елин, 2001; Левина, 2002). В эту группу входят бензол и его производные, а также диоксоланы. Некоторые из этих веществ являются исходными (2-метил-1,3-диоксолан и параксилол) и побочными (бензойная и пара-толуиловая кислоты) продуктами синтеза полиэфирных волокон (Благовещенский химический комбинат «Полиэф»), которые со сточными водами буф дут поступать в р. Белую - водоем высшей рыбохозяйственной категории и источник питьевого водоснабжения городов и населенных мест Башкортостана.

Анализ литературных источников свидетельствует о весьма ограниченной информации, позволяющей составить представление об экологической опасности этих веществ (Benville, 1977; Кондратьева, 2000). Хотя известно, что родоначальник класса ароматических соединений - бензол обла-Ш дает выраженным токсическим и мутагенным действием как на теплокровных животных и человека, так и на водные организмы (Фельд, 1985; Peilak-Walker et. al., 1985; Тульчинская, 1986; Luce et. al., 1988; Вредные химические вещества, 1998).

В этой связи, актуальным является выявление количественной зависимости между уровнями загрязнения среды некоторыми малоизученными производными бензола и диоксолана и биологическими эффектами на разных уровнях организации (молекулярном, клеточном, организменном, попу-ляционном) продуцентов, являющихся ключевым звеном экосистемы.

Цель исследований

Оценить токсичность и генетическую опасность п-ксилола, бензойной и пара-толу иловой кислот, а также 2-метил-1,3-диоксолана для водорослей {Scenedesmus quadricauda (Тиф.) Breb.), макрофитов {Lemna minor Linne) и высших наземных растений {Tradescantia viridis Linne, Allium сера Linne).

Задачи исследований

1. Изучить влияние производных бензола и 2-метил-1,3-диоксолана на: а) водоросли Scenedesmus quadricauda по показателям выживаемости, продукции и деструкции, соотношению живых и мертвых клеток в культуре, скорости размножения и темпу прироста культуры; б) ряску Lemna minor по показателям выживаемости 7 поколений, приросту листецов, фотосинтезу, хромосомным аберрациям и гибели клеток корней растения; в) традесканцию Tradescantia viridis по показателям изменения роста листьев, стеблей и корней, частоте хромосомных аберраций и гибели клеток в корнях, выживаемости всего растения; г) лук Allium сера по показателям роста листьев и корней, фотосинтетической активности, частоте хромосомных аберраций и гибели клеток корней.

2. Сравнить водные и наземные растительные тест-объекты по чувствительности и устойчивости по отношению к исследуемым веществам.

3. Сравнить токсичность исследуемых веществ по отношению к растительным тест-объектам.

4. Определить токсикометрические параметры исследуемых веществ для водорослей, ряски, традесканции и лука как тест-объектов при установлении ПДК.

5. Определить возможные уровни воздействия исследуемых веществ, до которых растения могут адаптироваться.

6. Разработать метод определения стабильности веществ с помощью Scenedesmus quadricauda.

Научная новизна и теоретическое значение

1. Впервые установлено, что исследуемые вещества обладают мутагенным и токсическим действием на водоросли и высшие растения на всех уровнях организации: молекулярном, клеточном, тканевом, организменном, популяционном.

2. На 7 поколениях ряски показан характер кумулятивного токсикоза и определены пределы токсического воздействия исследуемых веществ, к которым могут адаптироваться растения.

3. Показана различная устойчивость и чувствительность водных и наземных растений к исследуемым веществам.

4. Разработан метод определения стабильности химических веществ с помощью Scenedesmus quadricauda, который более чувствительный, чем традиционный дафниевый.

Практическое значение работы

1. Установлены токсикометрические параметры и дозоэффективные зависимости воздействия представителей двух классов химических веществ (ароматические и гетероциклические) на представителей водных и наземных растений.

2. Значительная часть полученных материалов вошла в научные отчеты по установлению ПДК параксилола, бензойной кислоты, пара-толуиловой кислоты и 2-метил-1,3-диоксолана для рыбохозяйственных водоемов.

3. Разработанные и утвержденные нормативы внедрены на предприятии «Полиэф» г. Благовещенск (Башкортостан), который впервые начинает выпускать полиэфирные волокна на основе терефталевой кислоты.

4. Установлена эколого-генетическая опасность стоков предприятия для поверхностных водоемов.

5. Материалы работы вошли в лекционный курс и спецпрактикум по водной токсикологии, прикладной экологии и прикладной гидробиологии для студентов Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исследуемые вещества обладают токсическим действием на все уровни организации растений: молекулярный, клеточный, тканевый, орга-низменный, популяционный.

2. Исследуемые вещества обладают мутагенным действием.

3. Растительные тест-объекты обладают различной устойчивостью и чувствительностью по отношению к данным веществам.

4. Особенностью действия исследуемых веществ является кумулятивный токсикоз, что показано на примере 7 поколений ряски малой. v

5. Растения обладают адаптивными возможностями по отношению к разным уровням воздействия исследуемых веществ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003), на Международной конференции «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2004), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004), на Международной конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Бо-рок, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, 2 находятся в печати.

Структура и объем работы

Материал изложен на 179 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 42 рисунка.

Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материала и методов исследования (глава 2), изложения полученных результатов (главы 3), обсуждения результатов (глава 4), выводов, списка используемых источников (230 отечественных и 45 иностранных источников) и 4 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Экология", Масленко, Елена Александровна

5. ВЫВОДЫ

1. Токсический эффект исследуемых веществ проявляется на всех уровнях организации: молекулярном (пигменты фотосинтеза, хромосомные аберрации), клеточном (гибель клеток), тканевом (морфологические нарушения), организменном (выживаемость, продукционно-деструкционные показатели), популяционном (снижение темпа размножения, численности).

2. Выраженность токсического эффекта зависит от величины концентрации исследуемых веществ: а) вызывают гибель:

-водных и наземных высших растений - параксилол, бензойная и пара-толуиловая кислоты в концентрациях от 860-1000 мг/л;

-водорослей и макрофитов (ряска) - бензойная и пара-толуиловая кислоты от 10-100 мг/л;

-макрофитов - метил-диоксолан от 1,0 мг/л;

-летальная концентрация метил-диоксолана (LC50 за 28 сут) для ряски равна 1,0 мг/л, для водорослей - 5000 мг/л. б) концентрация 0,1 мг/л бензойной кислоты и метил-диоксолана и 1,0 мг/л пара-толуиловой кислоты и параксилол а не вызывают гибели растений, но изменяют численность и темп размножения водорослей, угнетают продукционные процессы, увеличивают частоту хромосомных аберраций, снижают выживаемость, репродуктивный потенциал, рост и функциональную активность (фотосинтез) водных и наземных высших растений; в) концентрация 0,01 мг/л метил-диоксолана, бензойной и пара-толуиловой кислот и 0,09 мг/л параксилола не изменяют ни один из изученных показателей, т.е. являются не действующими (МДК).

3. Бензойная и пара-толуиловая кислоты в концентрациях 500 мг/л и выше резко снижают рН среды, что усиливает их токсическое действие на жизнедеятельность продуцентов.

4. По степени возрастания токсичности для водорослей исследуемые вещества располагаются следующим образом: метил-диоксолан — пара-толуиловая кислота - бензойная кислота - параксилол; для ряски: параксилол — пара-толуиловая кислота - бензойная кислота — метил-диоксолан. Следовательно, водоросли более устойчивы к метил-диоксолану и бензойной кислоте, ряска - к параксилолу и пара-толуиловой кислоте. По возрастанию чувствительности к ароматическим кислотам (по пороговым концентрациям) используемые в опытах растения расположились следующим образом: водоросли — высшие наземные растения - ряска. Наиболее чувствительными тест-функциями у водорослей являются показатели продукции и деструкции, для высших водных и наземных растений - содержание пигментов фотосинтеза, хромосомные аберрации и гибель клеток корней.

5. Все исследуемые вещества вызывают хромосомные аберрации, следовательно, обладают мутагенным действием. Однако растения обладают многокомпонентной антимутагенной системой для защиты наследственных структур от повреждающего действия. На 7 поколениях ряски Lemna minor определены возможные уровни, до которых растения могут адаптироваться: метил-диоксолан - 0,1 мг/л, бензойная кислота и пара-толуиловая кислота -10 мг/л, параксилол - 86 мг/л.

6. Предложенный метод определения стабильности химических веществ с помощью Scenedesmus quadricauda по показателям продукционно-деструкционных процессов чувствительнее традиционного дафниевого и позволяет зафиксировать момент появления более токсичных, чем исходное вещество, промежуточных продуктов распада.

Автореферат диссертации по теме "Влияние производных бензола (п-ксилол и ароматические кислоты) и 2-метил-1,3-диоксолана на водоросли и высшие растения"

Масленко Елена Александровна

ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ БЕНЗОЛА (П-КСИЛОЛ И АРОМАТИЧЕСКИЕ КИСЛОТЫ) И 2-МЕТИЛ-1,3-ДИОКСОЛАНА НА ВОДОРОСЛИ И ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ьорок, 2006 и.

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА)

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Людмила Владимировна Михайлова Научный консультант:

кандидат биологических наук, доцент Г^влина Александровна Петухова Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Виктор Трофимович Комов; доктор биологических наук, профессор Олег Федорович Филенке

Ведущая организация: Московская государственная технологическая академия

Защита диссертации состоится « 29 » марта 2006 г. в «10°°» часов на заседании диссертационного совета К 002.036.01 в Институте биологии внутренних вод им. И.Д.Папанина по адресу: 152742 п. Борок, Некоузского района, Ярославской области, тел/факс (08547)24042

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии внутренних вод им. И.Д.Папанина РАН

Автореферат разос

л

Ученый секретарь диссертационного совета п г. Корневя

JUWJJl

wrts

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Антропогенное воздействие на гидросферу - одна из первостепенных глобальных экологических проблем.

Среди веществ, попадающих в поверхностные водные объекты со стоками предприятий нефтяных, нефтеперерабатывающих и химических отраслей промышленности, одно из первых мест по разнообразию биологической активности занимают ароматические и гетероциклические соединения с двумя гетероатомами в цикле, особенно азот-, и кислородсодержащие (Ровин-ский и др., 1988; Елин, 2001; Левина, 2002). В эту группу входят бензол и его производные, а также диоксоланы. Некоторые из этих веществ являются исходными (2-метил-1,3-диоксолан и параксилол) и побочными (бензойная и пара-толуиловая кислоты) продуктами синтеза полиэфирных волокон (Благовещенский химический комбинат «Полиэф»), которые со сточными водами будут поступать в р. Белую - водоем высшей рыбохозяйственной категории и источник питьевого водоснабжения городов и населенных мест Башкортостана.

Анализ литературных источников свидетельствует о весьма ограниченной информации, позволяющей составить представление об экологической опасности этих веществ (Benville, 1977; Кондратьева, 2000). Хотя известно, что родоначальник класса ароматических соединений - бензол обладает выраженным токсическим и мутагенным действием как на теплокровных животных и человека, так и на водные организмы (Фельд, 1985; Peilak-Walker et. al., 1985; Тульчинская, 1986; Luce et. al., 1988; Вредные химические вещества, 1998).

В этой связи, актуальным является выявление количественной зависимости между уровнями загрязнения среды некоторыми малоизученными производными бензола и диоксолана и биологическими эффектами на разных уровнях организации (молекулярном, клеточном, организменном, попу-ляционном) продуцентов, являющихся ключевым звеном экосистемы.

Цель исследований

Оценить токсичность и генетическую опасность п-ксилола, бензойной и пара-толуиловой кислот, а также 2-метил-1,3-диоксолана для микроводорослей (Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb.), макрофитов (Lemna minor Linne) и высших наземных растений (Tradescantia viridis Linne, Allium сера Linne).

Задачи исследований

1. Изучить влияние производных бензола и 2-метил-1,3-диоксолана на:

а) культуру микроводоросли Scenedesmus quadricauda по показателям выживаемости, соотношению живых и мертвых клеток, скорости размножения и темпу прироста, продукции и деструкции;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА I

о» шГ

б) ряску Lemna minor по показателям выживаемости 7 поколений, приросту листецов, фотосинтезу, хромосомным аберрациям и гибели клеток корней растения;

в) традесканцию Tradescantia viridis по показателям изменения роста листьев, стеблей и корней, частоте хромосомных аберраций и гибели клеток в корнях, выживаемости всего растения;

г) лук Allium сера по показателям роста листьев и корней, фотосинтетической активности, частоте хромосомных аберраций и гибели клеток корней.

2. Сравнить водные и наземные растительные тест-объекты по чувствительности и устойчивости по отношению к исследуемым веществам.

3. Сравнить токсичность исследуемых веществ по отношению к растительным тест-объектам.

4 Определить токсикометрические параметры исследуемых веществ для водорослей, ряски, традесканции и лука как тест-объектов при установлении ПДК.

5 Определить возможные уровни воздействия исследуемых веществ, к которым растения могут адаптироваться.

6. Разработать метод определения стабильности веществ с помощью Scenedesmus quadricauda.

Научная новизна и теоретическое значение

1. Впервые установлено, что исследуемые вещества обладают мутагенным и токсическим действием на водоросли и высшие растения на всех уровнях организации: молекулярном, клеточном, тканевом, организменном, популяционном.

2. На 7-ми поколениях ряски показан характер кумулятивного токсикоза и определены пределы токсического воздействия исслгдуемых веществ, к которым могут адаптироваться растения.

3. Показана различная устойчивость и чувствительность водных и наземных растений к исследуемым веществам.

4. Разработан метод определения стабильности химических веществ с помощью Scenedesmus quadricauda, который оказался более чувствительным, чем традиционный дафниевый.

Практическое значение работы

1. Установлены токсикометрические параметры и дозоэффективные зависимости воздействия представителей двух классов химических веществ (ароматические и гетероциклические) на представителей водных и наземных растений.

2. Значительная часть полученных материалов вошла в научные отчеты по установлению ПДК параксилола, бензойной кислоты, пара-толуиловой кислоты и 2-метил-1,3-диоксолана для рыбохозяйственных водоемов.

3. Разработанные и утвержденные нормативы внедрены на предприятии «Полиэф» г. Благовещенск (Башкортостан), который впервые начинает выпускать полиэфирные волокна на основе терефталевой кислоты.

4. Установлена эколого-генетическая опасность стоков предприятия для поверхностных водоемов.

5. Материалы работы вошли в лекционный курс и спецпрактикум по водной токсикологии, прикладной экологии и прикладной гидробиологии для студентов Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исследуемые вещества обладают токсическим действием на все уровни организации растений: молекулярный, клеточный, тканевый, орга-низменный, популяционный.

2. Исследуемые вещества обладают мутагенным действием.

3. Растительные тест-объекты обладают различной устойчивостью и чувствительностью по отношению к данным веществам.

4. Особенностью действия исследуемых веществ является кумулятивный токсикоз, что показано на примере 7-ми поколений ряски малой.

5. Растения обладают адаптивными возможностями по отношению к разным уровням воздействия исследуемых веществ.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на Научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003), на Международной конференции «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2004), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004), на Международной конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, 2 находятся в печати.

Структура и объем работы

Материал излажен на 179 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 42 рисунка.

Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материала и методов исследования (глава 2), изложения полученных результатов (главы 3), обсуждения результатов (глава 4), выводов, списка используемых источников (230 отечественных и 45 иностранных источников) и 4 приложений.

Глава 1. В главе приведены данные влияния ароматических углеводородов, ароматических кислот и эфиров гетероциклического ряда на разных представителей первичного трофического звена.

Глава 2. Материал и методики

Исследованы вещества, участвующие в процессе получения терефтале-вой кислоты (параксилол и 2-метил-1,3-диоксолан), которая является исход-

ным продуктом для синтеза нетканных материалов на химическом комбинате «Полиэф» (Башкортостан), и побочные продукты синтеза - бензойная и пара-толуиловая кислоты.

По физическим свойствам вещества являются летучими (п-ксилол, ди-оксолан), плохо растворимыми (толуиловая кислота, п-ксилол) и хорошо растворимыми (бензойная кислота, диоксолан) в воде. Ароматические кислоты представляют собой бесцветные кристаллы, параксилол и диоксолан - бесцветные прозрачные жидкости.

В качестве тест-объектов использовали культуру пресноводной хлоро-кокковой микроводоросли (Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb.) в фазе экспоненциального роста, высших водных (ряска Lemna minor Linne) и наземных (традесканция Tradescantia viridis Linne и лук репчатый Allium сера Linne) растений.

В число исследуемых тест-функций вошли: хромосомные аберрации и гибель клеток в корнях растений, изменение содержания пигментов фотосинтеза высших растений и продукционных показателей водорослей, морфомет-рические параметры листьев, корней, стеблей, выживаемость и устойчивость испытуемых растений, исследование темпа размножения водорослей.

Генотоксичность веществ исследовали по числу ХА в делящейся зоне корней растений. В качестве красителя использовали 2 % раствор ацетоор-сеина, в который корешки (0,8-1 см) помещались на 15 мин. После прокрашивания препараты микроскопировали при увеличении 8 * 40. В ходе анализа учитывали количество клеток с нормальными и нарушенными анафазами (Немцова, 1970; Бочков и др., 1972; Временное методическое руководство ..., 2002).

Выживаемость клеток водорослей определяли согласно методике В.Г. Хоботьева (1971), используя в качестве красителя раствор метиленового синего в фосфатном буфере с pH 4.6.

Определение ассимилирующей способности проводили согласно методике Az-pH-теста по Т.К. Мосиенко (Методические указания ..., 1989). Кислород определяли по методу Винклера (Алекин и др., 1973).

Продукционно-деструкционный тест (Scenedesmus quadricauda) использовали также для определения стабильности пара-толуиловой кислоты и метил-диоксолана. Тестировали 1,3, 5,10,20,30 суточные растворы.

Для определения концентрации пигментов готовили спиртовый экстракт из листьев растений. После центрифугирования в надосадочной жидкости определяли концентрацию пигментов фотосинтеза на приборе «Specol» при длинах волн 662,644,440 нм (Методические указания..., 1989).

Все опыты проводились согласно стандартным методикам (Методические указания ..., 1989; Методическое руководство ..., 1991; Методические указания ..., 1998; Временное методическое руководство ...,2002).

Статистическая обработка данных и корреляционный анализ выполнены по общепринятым методам (Лакин, 1980).

Объем токсикологических исследований и показателей токсичности приведен в таблице 1.

Таблица 1. Объекты исследования, методики и количество проб

Объекты исследования Показатели, длительность опытов, концентрации Вещества Количество проб Количество экземпляров Методики

Водоросли Scenedesmus quadricauda Turp.) Breb.) Выживаемость, численность (14), коэффициент прироста численности (К„), темп деления (О), продукция и деструкция, изменение рН среды 28 сут 0,001-5000 мг/л Бензойная кислота (БК) Паратолуи-ловая кислота (п-ТК) Параксилол (п-К) 2-метил-1,3-диоксолан (МД) 341 БК соон а Методические указания...,1989; 1998; Временное методическое руководство...,2002; Хоботьев и др., 1971

Макрофиты Lemna minor Linne) Выживаемость, длина листецов, пигментный состав, гибель клеток корней, хромосомные аберрации в клетках корней 28 сут 0,01-1000 мг/л БК п-ТК п-К МД 280 п-ТК соон су1 сн, 2800 Методическое указание..., 1998; Временное методическое руководство...,2002; Немцова, 1970; Бочков и др., 1972; Хоботьев и цр., 1971

Высшие растения Tradescantia viridis Linne) Выживаемость, длина стебля, кол-во междоузлий, длина верхушечного листа, пигментный состав, число и длина корней, гибель клеток корней, хромосомные аберрации в клетках корней 28 сут 0,01-1000 мг/л БК 42 I1-K сн, сн3 105 Временное методическое руководство...,2002; Немцова, 1970; Бочков и др., 1972

(Allium сера Linne)

Выживаемость, масса лука, число и длина листьев лука, пигментный состав, число и длина корней, гибель клеток корней, хромосомные аберрации в клетках корней 20 сут 0,01-1000 мг/л

п-'ГК

Продолжение табл. 1

105 1 105 Willey, 1993, Немцова, 1970; Бочков и др., 1972; Хоботьев и др., 1971

рн2-о

Автор выражает глубокую благодарность к б.ч. Галине Александровне Петуховой за теоретическую и практическую подготовку при определении хромосомных аберраций в клетках и помощь при постановке опытов с ряской, а таьже всем сотрудникам кафедры гидроэкологии и реабилитации водоемов за помощь и поддержку.

Особую признательность и благодарность выражаю моему научному руководителю к.бн Людмиле Владимировне Михайловой.

Глава 3. Результаты исследований

1. Исследование токсического и мутагенного действия п-кислола, ароматических кислот и 2-метил-1,3-диоксолана на водоросли БсепеёеБ-ти$ циайпсаиЛа (Тигр.) ВгеЬ.

Снижение численности водорослей в растворах ароматических кислот (бензойная кислота, пара-толуиловая кислота) отмечалось как в остром, так и в хроническом эксперименте, усиливаясь с ростом концентрации и удлинением срока воздействия. Параксилол является плохо растворимым и сильно летучим веществом, в относительно небольших концентрациях он вызывал полную (ЬСюо - 86 мг/л) и частичную (ЬС50 - 43 мг/л) гибель популяции водорослей.

Численность клеток снижалась против контроля в растворах бензойной и пара-толу иловой кислот - с 4 сут, параксилола - с 7 сут и диоксолана - с 21 сут (рис. 1-4).

%кК

%кК

t, сут

Рис 1 Изменение численности клеток водорослей в опытах с БК

□ 3,9 ■ 15,6 В 62,5 ■ 250 ■ 500 мг/л

0 4 7 14 21 28 I'tc 2 Изменен»; численности клеток водорослей в опытах с п-ТК

t, сут

О 50

1100

1250

I 500 ■ 1000 мг/л

% к К

% к К

t, суг

Рис 3 Изменение численности клеток водорослей в опытах с п-К О 0.9 в М t 8.6 0 43 ■ 86 мг/л

t, сут

Рис 4 Изменение численности клеток водорослей в опытах с МД □ 10 И 40 ■ 200 а 1000 ■ 5000 мг/л

Снижение численности культуры Бсепедезтш циайгкаийа в растворах исследуемых веществ было обусловлено как высокой гибелью клеток, так и изменением темпа размножения. Рост числа мертвых клеток выше К в 2-3 и в 3-5 раз раз в опытах с п-К и БК сопровождался компенсаторным ускорением темпа размножения водорослей в течение первых 7 сут. К концу эксперимента, вероятно, в ре зультате накопления исследуемых веществ культурой, темп размножения замедлялся (БК и МД - к 28 сут, п-К и п-ТК - с 21 сут), что отразилось на приросте численности и выживаемости культуры.

Причиной гибели клеток водорослей могло быть изменение физико-химических свойств растворов ароматических кислот. Резкое изначальное снижение рН ло 4-5 в растворах БК и п-ТК (500-1000 мг/л) на фоне прямого токсического действия приводило к быстрой гибели низко резистентных клеток и снижению численности культуры клеток в относительно короткие сроки.

На продукционные показатели 8сепес1евтш диаФкашкг наибольшее влияние оказывал параксилол, который снижал как валовую продукцию, так и деструкцию, начиная с концентрации 0,01 мг/л, причем деструкция угнеталась в большей степени, в связи с чем возрастали показатели чистой продукции (табл. 2).

Таблица 2. Влияние исследуемых веществ на продукционные показатели Se. quadricauda (24 ч), % к К____

Показатели Концентрации, мг/л

БК

К (0,0) 0,04 ! 0,2 1,0 5,0 50,0 500,0

Фвал 100,0 83,7 1 59,2* 91,8 10,2* 53,1* 0,0*

д 100,о-1 133,3 333,3* 1000,0* 2900,0** 2933,3** 33,3*

Фчнст юо,<Г 80,4 41,3* 32,6* 0,0*** 0,0*** 0,0**

п-ТК

Гк (0,0) 25,0 50,0 100,0 250,0 500,0 1000,0

Фвал ' 100.01 98,2 95,3* 83,7*** 52,3*** 15,1*** 10.5***

д Гооо 114,3 340,0** 280,0** 220,0** 200,0* 200,0*

Ф,ИСТ 100.0 93,0 80,2*** 71,6*** 42,0*** 3,7*** 0,0***

Продолжение табл. 2

Показатели п-К

к (0,0) 0,005 0,01 0,1 0,9 4,3 8,6 43,0 86,0

Фмл 100,0 100,0 81,0* 79,О*"1 89,0* 112,8* 110,8* 120,0* 109,7*

Д 100,0 104,6 72,2* 72,0* 56,0* 56,0* 56,0* 36,0* 20,0*

Фчист 100,0 85,0 90,0 90,0 183,0* 150,0* 150,0* 150,0* 216,7*

МД

К (0,0) 10,0 40,0 200,0 1000,0 5000,0

Ф«Л 100,0 96,5 93,1 127,6* 3,4*** 0,0***

д 100,0 85,7 114,3 585,7*** 1357*** 1357***

Ф.ШСТ 100,0 104,5 86,4* 0,0*** 0,0*** 0,0***

Примечание: Ф<ал - валовая продукция фотосинтеза; Д - деструкция; Фчист - чистая продукция фотосинтеза

Из всех исследуемых веществ п-К существенно и дозозависимо снижал показатель деструкции. В связи с этим, начиная с концентрации 0,9 мг/л и выше, на 50-117 % возрастал показатель чистой продукции, в то время как валовая продукция в концентрациях 4,3-86,0 мг/л возрастала незначительно (10-20 %), хотя и статистически достоверно. Другие исследуемые вещества значительно стимулировали деструкцию, начиная с 0,2 мг/л (БК), 50 мг/л (п-ТК) и 200 мг/л (МД), и снижали валовую продукцию прямо пропорционально концентрациям исследуемых веществ, при этом показатель чистой продукции снижался до нуля.

Использование показателя продукционных процессов в качестве критерия оценки стабильности веществ (п-ТК и МД) позволило установить высокую чувствительность метода. По показателям функциональной активности водорослей п-ТК является стабильным веществом, поскольку даже через 30 сут хранения значения величии продукции в опыте не приближаются к контрольному значению. К 10-20 сут хранения раствор п-ТК становится даже более токсичным для водорослей, чем изначально, что может свидетельствовать о накоплении продуктов распада, более токсичных, чем исходное вещество.

Деструкция МД происходит замедленными темпами и в относительно низкой (пороговой) концентрации стимулирует продукцию органического вещества водорослями. Причем, чем дольше хранится раствор вещества, тем сильнее стимуляция, т.е. сам МД и продукты его распада обладают эвтрофи-рующим действием. Валовая продукция сценедесмуса возрастала с удлинением срока хранения МД, который сохранял высокую биологическую активность на протяжении 10 сут. Биологическая активность МД и продуктов его распада проявлялась в ускорении продуцирования органического вещества, что со временем истощало энергетические ресурсы клеток и вызывало их гибель.

Таким образом, наиболее токсичным для Ъсепейентш циас1г1саис1а является параксилол, для которого минимальная полулетальная хроническая концентрация равна 8,6 мг/л, полуэффективная - 0,9 мг/л, пороговая - 0,01 и

максимально допустимая - 0,005 мг/л. Для остальных веществ полулетальная концентрация на порядок (п-ТК), два порядка (БК) и три порядка (МД) выше. По снижению токсичности для Scenedesmus quadricauda вещества можно ранжировать следующим образом: п-К - БК - п-ТК - МД.

2. Исследование токсического и мутагенного действия п-кислола, ароматических кислот и 2-метил-1,3-диоксолана на ряску Lemna minor Linne.

Исследование токсичности 4-х веществ для ряски малой показало, что данный тест-объект обладает высокой устойчивостью, но и высокой чувствительностью к действию токсикантов. Опасность исследуемых нами веществ усугубляется тем, что они вызывают в клетках корней растений хромосомные аберрации. В опытах с ряской в концентрациях 0,1 мг/л п-ТК и МД, 1,0 мг/л - п-К и 10,0 мг/л - БК число клеток с нарушениями хромосом в 2-6 раз превышало контроль. Наблюдалась высокая положительная корреляция между показателями числа хромосомных аберраций и гибелью клеток (г - выше 0,7) (рис.5).

превышение К, раз

Рис 5 Хромосомные аберрации в клетках корней ряски малой к концу опыта -•-БК -»-п-ТК -*-п-К -К-МД Известно, что ароматические углеводороды влияют на содержание нуклеиновых кислот, состав и содержание свободных нуклеотидов в клетке, в связи с чем происходят изменения в первичной структуре ДНК и процессе биосинтеза нуклеиновых кислот (Дивавин, 1985). Хромосомные перестройки могут быть одной из причин гибели клеток в тканях (Инге-Вечтомов, 1989; Ильинских и др., 1992), что подтвердили и наши исследования. В опытах с высоким процентом хромосомных аберраций возрастала и доля мертвых клеток в корнях растений.

Исследуемые вещества в разной степени влияли на состояние клеток корней ряски малой. Так, БК, п-ТК и п-К увеличивали процент мертвых клеток примерно в одинаковой степени (200-227 % к К), начиная с концентрации 1,0-0,9 мг/л. Эффект действия МД начинался с меньшей концентрации 0,1 мг/л, что говорит о повышенной его токсичности по отношению к ряске. В концентрации 1,0 мг/л МД ряска погибла, а в 10 мг/л БК наблюдалась наи-

большая гибель клеток (в 4 раза против контроля) по сравнению с п-ТК и п-К (рис. 6).

% к К

0,01 0,1 10 10 0 100 (0,009) (0 09) (0 9) (8.6) (ВД.О) - п-К Рис б Гибель клеток в корнях ряски в

растворах веществ к концу опыта —•—БК -»-п-ТК —А— п-К --Х-МД

Таким образом, корневая система одной из первых реагировала на проявление токсического действия исследуемых веществ.

Опосредовано влиять на ход энергетических процессов, связывая активный кислород и препятствуя развитию перекисного окисления, тем самым предотвращая повреждение ДНК, белков и липидов, могут растительные пигменты, в частности каротиноиды (Лукьянова, 2001).

Все исследуемые нами вещества, начиная с концентрации 0,1-1,0 мг/л, вызывали снижение хлорофиллов (рис. 7) и каротиноидов в листецах ряски.

%160-

100 80 60 40 20 0

хлорофилл "а" хлорофилл 1^-1—4— >

001 0,1 (о,ом) (С да)

ю (0,в>

100

100 («,0|

0,01 0,1 '.О 10,009) (0.09) (0,9)

100 100 мг)л (>,>) <МЯ). П-К

Рис 7 Содержание пигментов фотосинтеза ряски L. minor в растворах исследуемых веществ к 28 сут опыта, % к К —БК -»-п-ТК —*-п-К -К-МД

Низкие концентрации МД увеличивали содержание хлорофилла «б» на фоне снижения хлорофилла «а». Наибольшее снижение по отношению к К хлорофиллов «а» и «б» было зафиксировано при действии п-ТК - 55,9 и 46 % соответственно. Менее других веществ влияние на функциональную активность ряски оказывал параксилол, поскольку снижение содержания пигментов начиналось в растворе с концентрацией 8,6 мг/л, в растворах других веществ - с концентрации 0,1 мг/л.

Концентрация каротнноидов в листецах ряски снижалась при действии трех веществ: ароматические кислоты в равной степени снижали количество каротнноидов. начиная с концентрации 1,0 мг/л - на 42-57 %, а п-К - на 25-30 %. МД увеличивал содержание каротнноидов в ряске в концентрации 0,1 мг/л на 22 %. Снижение концентрации пигментов свидетельствует о серьезных нарушениях в работе фотосинтетического аппарата, которые могут быть причиной гибели меток или всего растения (Дмитриева, 1989).

Изменения на клеточном уровне привели к серьезным перестройкам в нормальном функционировании и к снижению жизнеспособности всего растения в целом. Угнетение зеленой части растений вызывали все исследуемые вещества. Наибольшее негативное влияние на прирост и состояние листецов ряски оказывал 2-метил-1,3-диоксолан (табл. 3), который снижал как среднюю длину, так и выживаемость листецов в концентрации 1 мг/л. Гибель всего растения наблюдалась в концентрациях на 3-4 порядка более высоких, чем функциональные нарушения и гибель отдельных клеток. Ряска погибала полностью в концентрациях: 100 мг/л - пара-толуиловой и бензойной кислот, 860 мг/л - параксилола и 1,0 мг/л - диоксолана. Это свидетельствует о высокой токсичности МД по отношению к Lemna minor.

Токсический эффект исследуемых веществ на разных уровнях организации (молекулярном, клеточном, тканевом, органном, организменном, по-пуляционном) наглядно иллюстрируют результаты опыта на 7 поколениях ряски малой (табл 3). К МД наименее резистентным оказалось поколение Fj. Листецы этого поколения погибали в растворах, содержащих 1000-10 мг/л к 4-8 сут. В концентрации 1 мг/л четко прослеживался кумулятивный токсикоз, вызванный МД, а также роль гетерогенности популяции в выживании поколений. Из двух ароматических кислот БК оказалась более токсичной. К экстремально высокой концентрации (1000 мг/л) БК наименее устойчивым является поколение Fb которое погибло к 8 сут, не оставив потомства. В аналогичной концентрации п-ТК к концу периода наблюдений погибло 65 % листецов в F|, выжившие растения дали потомство (F2) со сниженной устойчивостью (табл. 3), которое полностью погибло.

Ряска мапая может адаптироваться к концентрациям п-К до 8 6 мг/л, несмотря на наблюдаемые отклонения от нормы на молекулярном и клеточном (пигменты фотосинтеза, хромосомные аберрации, гибель наименее резистентных клеток в корнях), а также организменном (задержка роста) уровнях. При действии других исследуемых веществ этот порог ниже: МД - до 0,1 мг/л, БК и п-ТК - до 10 мг/л.

Таким образом, сравнивая между собой исследуемые вещества по их действию на ряек> малую, видим, что наиболее токсичным является 2-метил-1,3-диоксолан. По уменьшению выраженности летального действия (LT50 в концентрации 100 mi/л) их можно расположить в следующий ряд: МД - БК -п-ТК-п-К.

Таблица 3. Выраженность токсических эффектов исследуемых веществ в разных концентрациях в тестах на ряске

малой

С, мг/л Проявление токсического эффекта мутагенный эффект

при учете выживаемости листецов на морфологическом уровне на уровне функционирования клетки на уровне жизнеспособности клетки

р2 Из Р5 Иб Р. р2 Рз Р4 Р5 Рб р?

Бензойная кислота

К — - -

0,01 — - -

0,1 - - + - - + - + - - - + - -

1 - - + -++ +++ --- + + + + -

10 - - + +++ - - + +++ - - + - + - -Н- -++ - ++ + ++ +++ - + + + + + +

100 -++ 1Иб. - ++

1000 гиб.

Пара-толуиловая кислота

К --- - -

0,01 --- - -

ОД -++ - - + - -

1 -+ - - + --- — + + + + +

10 - - + - - + - + -++ -+ -++ -++ -++ -++ +++ -++ - + + + + + +

100 - - + +++ +++ +++ <тиб -к -+ + +++ +++ +++ <тиб

1000 - + + ь+гиб -++ -++

«

* -

Продолжение табл. 3

С, шг/тт Проявление токсического эффекта мутаген-

при учеге выживаемости листецов на морфологическом уровне | на уровне на уровне

Ъ \ Ъ р4 Рб 1 Ъ | Ъ 1 Р4 Р5 1 Ив: Р7 1 функционирования клетки жизнеспо-| ныйэф-собности | феюг клетки |

Параксилол

К 1 1

0,009 ---

0,09 0,9 --- - -

— ----

- + - - + - - - + + +

8,6 — - - + --г + - - + -+ + -т + -+ + -+ + -+ + -+ + +++ .++ -Н-+ +

86,0 - - + +++ +++ •+ + -+ + -+ -+ + -+ + +++ +++ +++ +++ .4- +++ + +

860,0 -+ + +++ гиб.

2-метил-1,3-диоксолан

К --- - -

0,01 --- - -

0,1 -+ -+ + -++ — -Ни- + +

1 - + + - + + - - + - + + -++ гиб. -+ + -+ + - - + + ++

10 -+гиб. - + +

100 гиб.

1000 гиб.

Примечание: «-»- отсутствие эффекта; «+»- присутствие токсического эффекта

3. Исследование токсического и мутагенного действия бензойной и пара-толуиловой кислот на наземные растения Tradescantia viridis Linne и AUium сера Linne.

Наиболее устойчивыми тест-объектами к ароматическим кислотам оказались наземные растения (Т viridis, А сера), поскольку полной гибели традесканции и лука не вызывали даже максимальные концентрации (1000 мг/л). Известно, что представители высших растений могут регулировать степень накопления токсических веществ в тканях, проявляя значительную устойчивость к токсическому действию (Бреховских и др., 2001; Пасичная, Арсан, 2003). Однако отсутствие гибели растений к концу периода исследований не исключает морфофункциональных нарушений в органах, тканях и клетках. БК и п-ТК изменяли прирост зеленой массы растений: стебля и листьев традесканции и листьев лука (рис. 8,9).

Рис 8 Прирост длины стебля традесканции в опытах с бензойной кислотой, см

—•—К -К-10 -Ж-100 -•-1000т/'-

4 10 20 t, сут

Рис 9 Изменение средней длины листьев лука в опытах с п-ТК, см □ К DO,01 Н0,1 91 BIO И100 ■ 1000 мг/л

Ароматические кислоты (1000 мг/л) вызывали резкое угнетение роста листьев лука (прирост практически отсутствовал) и отмирание нижней части стебля традесканции (наблюдалось сильное отставание в росте). Стимулирующий эффект малыми и средними концентрациями имел место в растворах пара-толуиловой кислоты до концентрации 1,0 мг/л и бензойной кислоты в концентрациях 1-100 мг/л.

Под влиянием разных концентраций исследуемых веществ обнаруживались различные изменения в листьях - изменение цвета, появление обесцвеченных и бурых пятен, отставание в росте. Листья традесканции теряли пигмент и бурели в максимальной концентрации БК, в листьях лука максимальная концентрация п-ТК вызывала снижение содержания хлорофиллов и каротиноидов в 2 раза против К (табл. 4).

Таблица 4. Изменение пигментного состава листьев традесканции (БК) и лука (п-ТК) к 28 сут опыта, % к К________

Концентрация, мг/л Содержание хлорофилла «а» Содержание хлорофилла «б» Соотношение хлорофиллов «а»/«б» Содержание каротиноидов

БК I ТК БК ТК БК ТК БК ТК

К 100 100 100 100 2,1 1,8 100 100

0,01 120 1 99 147# 133# 1,7 1,3 131# 115

0,1 119 91 103 132 # 2,4 1,2 123 107

1,0 156# 108 139# 195# 2,4 1,0 161# 135#

10,0 186# 105 152# 114 2,6 1,6 184# 101

100,0 156* 165# 163* 219# 2,0 1,3 156* 185#

1000.0 92 50* 113 59* ' 1,7 1,5 108 59*

Примечание: # - разница с К >25%, * - Р<0,05

В средних концентрациях БК и п-ТК (1-100 мг/л) содержание пигментов возрастало против К в 1,4-2,2 раза, что свидетельствует о включении защитных механизмов растения.

Большие концентрации угнетали рост листьев, стеблей, снижали массу луковиц. По показателю роста растений в растворах исследуемых ароматических кислот установлена полуэффективная концентрация - ЕС50=1000-1800 мг/л. Малые и средние концентрации (с 0,1 мг/л) стимулировали прирост листьев и корней.

Следует отметить, что у высших наземных растений, так же как и у водных (ряска), более чувствительными органами по отношению к исследуемым веществам были корни (рис. 10, И).

Рис 10 Изменение средней длины Рис 1! Изменение средней длины

корней традесканции в опытах с БК корней лука в опытах с п-ТК

00.01 О0.1 В1 Ш\0 ■ 100 мг/л 00,01 О0.1 О! ШЮ Ш100 Ш1000 мг/л

Ароматические кислоты ощутимо подавляли прирост корней, начиная с концентрации 10 мг/л п-ТК и 100 мг/л БК. В то же время малые и средние концентрации БК стимулировали рост корней.

Вместе с тем, в малых концентрациях обеих кислот наблюдалось увеличение гибели клеток в корнях и рост хромосомных перестроек в клетках. Причем нарушения хромосом предшествовали гибели клеток Это было хорошо прослежено в опытах с традесканцией (рис. 12).

превыше- 4 5 -----

В опытах с п-ТК наблюдалась прямая зависимость между числом хромосомных аберраций в клетках корней лука, концентрацией веществ и сроком воздействия.

Наибольшая гибель клеток корней в растворах ароматических кислот была зафиксирована на 21 сут у традесканции и на 20 сут у лука, то есть примерно в один срок. Недействующей концентрацией для обеих кислот установлена концентрация 0,01 мг/л.

Таким образом, функциональные показатели высших растений нарушались в значительно более низких концентрациях, чем морфометрические показатели и выживаемость растений. Наименее резистентные клетки в корнях начинали погибать в очень низких концентрациях (0,1-1,0 мг/л), чему предшествовало возникновение ХА в концентрациях 0,01-0,1 мг/л.

По результатам исследований были установлены токсикометрические параметры для наземных растений. Для традесканции ЬС<028 сут составила 1000 мг/л, для лука эта величина была выше (>1000 мг/л). На пигментную и корневую системы большее влияние оказывала бензойная кислота: пороговая концентрация для БК составила 0,01 и 0,004 мг/л соответственно, а для п-ТК - 0,1 мг/л для обеих систем.

Зона токсического действия ароматических кислот по отношению к наземным растениям шире, чем к водным: от 0,004 до 1000 мг/л (традесканция, лук), от 0,01 до 100 мг/л (ряска). Эффект проявления мутагенного действия ароматических кислот в корнях высших растений обнаруживался в концен-

ние К, раз

0,5 • 0-

К

7 14 21 28 7 14 21 28 1, сут

Рис 12 Частота хромосомных нарушений (А) и г ибель клеток (В) в корнях традесканции в опытах с БК -♦-0.01 -»-0,1 1 -*-10 —Ж—100 мг/л

трациях 0,01-0,1 мг/л, в корнях ряски - в 1-10 мг/л. То есть по данному показателю высшие растения оказались более чувствительными, чем макрофиты.

Выполненные исследования позволили установить, что наименее устойчивым тест-организмом к действию исследуемых веществ является ряска малая, а наиболее устойчивым - традесканция.

По чувствительности (продукция для диа(1гкаис1а и пигменты - для остальных растений) более чувствительной к МД, БК и п-ТК является ряска, к п-К - сценедесмус.

Наиболее токсичным по отношению к водорослям является паракси-лол, к макрофигам - диоксолан, к высшим наземным растениям - бензойная кислота.

ВЫВОДЫ:

1. Токсический эффект исследуемых веществ проявляется на всех уровнях организации: молекулярном (пигменты фотосинтеза, хромосомные аберрации), клеточном (гибель клеток), тканевом (морфологические нарушения), организменном (выживаемость, продукционно-деструкционные показатели), популяциоином (изменение темпа размножения, численности).

2. Выражеьность токсического эффекта зависит от величины концентрации исследуемых веществ:

а) вызываю г гибель:

-водных и наземных высших растений - параксилол, бензойная и пара-толуиловая кислоты в концентрациях от 860-1000 мг/л;

-водорослей и макрофитов (ряска) - бензойная и пара-толуиловая кислоты от 10-100 мг/л;

-макрофигов-2-метил-1,3-диоксолан от 1,0 мг/л.

Хроническая летальная концентрация метил-диоксолана (ЬС50 за 28 сут) для ряски равна 1,0 мг/л, для водорослей - 5000 мг/л.

б) концентрация 0,1 мг/л бензойной кислоты и 2-меггил-1,3-диоксолана и 1,0 мг/л пара-толуиловой кислоты и параксилола не вызывают гибели растений в течение 20-30 сут, но изменяют численность и темп размножения водорослей, угнетают продукционные процессы, увеличивают частоту хромосомных аберраций, снижают выживаемость, репродуктивный потенциал, рост и функциональную активность (фотосинтез) водных и наземных высших растений;

в) концентрация 0,01 мг/л 2-метил-1,3-диоксолана, бензойной и пара-толуиловой кислот и 0,09 мг/л параксилола не изменяют ни один из изученных показателей, т.е. являются не действующими (МДК).

3. Бензойная и пара-толуиловая кислоты в концентрациях 500 мг/л и выше резко снижают рН среды, что усиливает их токсическое действие на жизнедеятельность продуцентов.

4. По степени возрастания токсичности для водорослей исследуемые вещества располагаются следующим образом: 2-метил-1,3-диоксолан - бензойная кислота - пара-толуиловая кислота - параксилол; для ряски: параксилол - пара-толуиловая кислота - бензойная кислота - метил-диоксолан. Сле-

довательно, водоросли более устойчивы к 2-метил-1,3-диоксолану и бензойной кислоте, ряска - к параксилолу и пара-толуиловой кислоте. По возрастанию чувствительности к ароматическим кислотам (по величинам пороговых концентраций) используемые в опытах растения расположились следующим образом: водоросли - высшие наземные растения - ряска. Наиболее чувствительными тест-функциями у водорослей являются показатели продукции и деструкции, для высших водных и наземных растений - содержание пигментов фотосинтеза, хромосомные аберрации и гибель клеток корней.

5. Все исследуемые вещества вызывают хромосомные аберрации, следовательно, обладают мутагенным действием.

6. На 7 поколениях ряски Lernna minor определены возможные уровни, до которых растения могут адаптироваться: 2-метил-1,3-диоксолан - 0,1 мг/л, бензойная и пара-толуиловая кислоты - 10 мг/л, параксилол - 86 мг/л.

7. Предложенный метод определения стабильности химических веществ с помощью Scenedesmus quadricauda по показателям продукционно-деструкционных процессов чувствительнее традиционного дафниевого и позволяет зафиксировать момент появления более токсичных, чем исходное вещество, промежуточных продуктов распада.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Соколовская (Масленко) Е.А., Михайлова J1.B. Изменение функциональных показателей одноклеточной водоросли Scenedesmus quadricauda под воздействием п-ксилола // Молодые ученые в решении проблем АПК: Сборник статей. - Тюмень: ТГСХА, 2003. - Ч. 2. - С. 84-87.

2. Соколовская (Масленко) Е.А., Михайлова J1.B. Исследование токсичности бензойной кислоты на протококковой водоросли Scenedesmus quadricauda (Тиф.) Breb. // Молодые ученые в решении проблем АПК: Сборник статей. - Тюмень: ТГСХА, 2003. - Ч. 2. - С. 88-91.

3. Соколовская (Масленко) Е.А., Михайлова JI.B. Влияние толуоловой кислоты на рост и размножение водоросли Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb. // Молодые ученые в решении проблем АПК: Сборник статей. - Тюмень: ТГСХА, 2003. - Ч. 2. - С. 92-95.

4. Соколовская (Масленко) Е.А., Михайлова JI.B. Выявление максимально-допустимой концентрации 2-метил-1,3-диоксолана для водоросли Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb. // Молодые ученые в решении проблем АПК: Сборник статей. - Тюмень: ТГСХА, 2003. - Ч. 2. - С. 96-100.

5. Михайлова J1.B., Соколовская (Масленко) Е.А. Влияние ароматических кислот на водоросли Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb. // Контроль и реабилитация окружающей среды: Материалы международной конференции 21-23 июля 2004 г. - Томск, 2004. - С. 173-174.

6. Михайлова JI.B., Соколовская (Масленко) Е.А. Влияние ароматических углеводородов на функциональные показатели водоросли Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb. // Биотехнология - охрана окружающей среды: Труды Международного биотехнологического центра МГУ. 25-27 мая 2004 г. -М.: Спорт и Культура, 2004. - Ч. 2. - С. 23-25.

7. Михайлова Л.В., Петухова Г.А., Соколовская (Масленко) Е.А. Влияние ароматических кислот на ряску малую Lemna minor Linne // Аграрная наука на современном этапе: Сборник научных трудов, посвященный 45-летию академии и 60-летию Тюменской области. - Тюмень: ТГСХА, 2004. -С. 54-57.

8. Михайлова Л.В., Петухова Г.А., Соколовская (Масленко) Е.А. Исследование токсичности и мутагенности 2-метил-1,3-диоксолана на макрофитах // Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды: Тез. докл. Всероссийской конференции молодых ученых и студентов. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С. 68-69.

9. Масленко Е.А., Данилова Т.А. Использование Allium-теста в оценке токсичности пара-толуиловой кислоты // Современные проблемы водной токсикологии: Тезисы Международной конференции памяти доктора биологических наук, профессора Б.А. Флерова. 20-24 сентября 2005 г. - Борок, 2005. - С. 92-93.

10. Михайлова J1.B., Петухова Г.А., Соколовская (Масленко) Е.А. Ряска малая как важный тест-объект при установлении токсичности параксилола // Современные аспекты экологии и экологического образования: Сб. докл. Всерос. научной конфер. - Казань, 2005. - С. С 459-462.

11. Масленко Е.А. Устойчивость и чувствительность поколений ряски Lemna minor к действию ароматических соединений // Экология пресноводных экосистем и состояние здоровья населения: Тез. научной конфер. - Оренбург, 2006. - С.Ц.

12. Масленко Е.А. Исследование токсичности и генетической опасности бензойной кислоты для водорослей и высших растений // Биология внутренних вод. - Борок, 2006 (в печати).

13. Масленко Е.А., Михайлова JI.B., Петухова Г.А., Данилова Т.А. Экологическая опасность одного из производных бензола - пара-толуиловой кислоты для низших и высших растений. - Известия ТИНРО. - 2006 (в печати).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

БК - бензойная кислота

БП - 3,4-бенз(а)пирен '

ЕС - эффективная концентрация

К - контроль

МД - метил-диоксолан

МДК - максимальная допустимая концентрация

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ПДКр - предельно допустимая концентрация вещества для рыбохозяй-

ственных водоемов ПК - пороговая концентрация п-К - параксилол п-ТК - пара-толуиловая кислота УВ - углеводороды ХА - хромосомные аберрации ЕС50 - эффективная концентрация О - темп деления клеток ДЬ - прирост длины Р]-Р7 - 1-УН поколения листецов ряски К„ - коэффициент прироста численности клеток ЬС50 - концентрация, вызывающая гибель 50 % особей Р - степень достоверности различия с контролем

Р<0,05 - статистически достоверные различия с контролем: *- (0,05) на первом уровне значимости, **- (0,01) на втором уровне значимости, ***-(0,001) на третьем уровне значимости

X - средняя арифметическая 5 - ошибка средней

X

* - статистически достоверные различия с К

# - разница с К > 25 %

г

Т .......................^ О --" 1 !

Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ 010

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7

38 4 2