Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Продуцирование органического вещества в водоемах и его деструкция фито- и бактериопланктоном
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скобеева, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И
1. Продуцирование органического вещества фитопланктоном 11 Экскреция РОВ фитопланктоном 14 Размерные группы фитопланктона
2.Гетеротрофная активность водорослей и бактерий 19 РОВ природных водоемов 20 Гетеротрофия как способ питания 24 Трансформация и деструкция ОВ при участии детрита
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.Методика определения внутри- и внеклеточной продукции нанно- и фитопланктона
2.Методика определения продукции сетного фитопланктона и наннофитопланктона пруда, расположенного на территории ботанического сада МГУ
3.Прижизненное выделение РОВ фитопланктоном в толще воды Можайского водохранилища
4. Определение содержания РОВ методом перманганатной и бихроматной окисляемости
5.Методика проведения экспериментов по изучению потребления фито- и бактериопланктоном высокомолекулярных органических соединений
6.Определение протеолитической активности в водных экосистемах методом поляризации флуоресценции
ГЛАВА 3 ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ
ВОДОЕМОВ
ГЛАВА 4 ПРОДУЦИРОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ФИТОПЛАНКТОНОМ (С УЧЕТОМ ПРИЖИЗНЕННЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ
1.Структурные характеристики фитопланктона
2.Продукция размерных групп фитопланктона (с учетом прижизненных выделений РОВ)
3.Продукция нанно- и сетного фитопланктона в пруду
4.Внеклеточная продукция в толще воды Можайского в-ща 63 5.Экскреция РОВ водорослями в культуре
ГЛАВА 5 РАСТВОРЕННОЕ ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ВОДОЕМОВ
1.Количесво РОВ в толще воды Можайского в-ща
2.Концентрация РОВ в поверхностном слое водоемов разной трофности
ГЛАВА 6 ДЕСТРУКЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ВОДНЫХ
ЭКОСИСТЕМАХ
1.Роль бактерий в деструкции органического вещества Можайского в-ща
2.Потребление органического вещества водорослями и бактериями
3. Ферментативные процессы в водных экосистемах
Введение Диссертация по биологии, на тему "Продуцирование органического вещества в водоемах и его деструкция фито- и бактериопланктоном"
Сообщество планктонных организмов представлено большим разнообразием видов, размер и вес которых различается на несколько порядков величин. Все они связаны между собой определенными трофическими и метаболическими взаимоотношениями.
Функционирование планктонного сообщества в общем виде можно представить как процесс создания и разрушения органического вещества с трансформацией энергии на более высокий трофический уровень. Фитопланктон в процессе фотосинтеза создает органическое вещество; часть его в виде РОВ прижизненно экскретируется в среду. После смерти водорослей твердые их части образуют детрит, а содержимое клеток поступает в общую копилку РОВ водоема, обогащая его легкоусвояемыми компонентами. Создаваемое водорослями органическое вещество утилизируется бактериями, другими гидробионтами, в том"числе и водорослями.
Основными потребителями водорослей являются ракообразные с фильтрационным типом питания. Ракообразные пресных водоемов в основном отфильтровывают частицы размером до 30-50 мкм (Сущеня, 1975; Монаков, 1976; Гутельмахер, 1986; Гутельмахер, Садчиков, Филиппова, 1988). Дифференцированно выедая мелкие водоросли (так называемый наннопланктон) ракообразные оказывают определенное влияние на их численность и продукционные характеристики (Porter, 1975; Weers, Zaret, 1975;). С другой стороны, изымая из среды мелкие наиболее конкурентоспособные водоросли, зоопланктон создает определенные преимущества для развития крупных и колониальных видов (Porter, 1972, 1973; Gliwicz, 1977; Webster, Perters, 1978). Такое избирательное потребление наннопланктона фильтраторами указывает на необходимость дифференцированного подхода при изучении продукционных характеристик водорослей.
Бактериопланктон в толще воды существует в виде одиночных клеток и агрегатов (колоний и детритно-бактериальных ассоциаций), физиологическая активность которых сильно различается. Бактерии являются активными разрушителями органического вещества; с их участием осуществляется трансформация значительной части детрита и РОВ (Остапеня, 1979; Драбкова, 1981, 1983; Романенко, 1985; Секи, 1986; Saunders, 1972).
Мертвые организмы (и в первую очередь водоросли), минерализуясь, образуют детрит. Имея небольшие размеры он долгое -время остается во взвешенном состоянии. Детрит является не только пищевым субстратом для многих гетеротрофов, но и представляет собой развитую поверхность, на которой протекают физико-химические, ферментативные и микробиологические процессы (Айзатуллин, Хайлов, 1972). Имеются сведения (Айзатуллин, 1974; Секи, 1986), что интенсивность деструкционных процессов в водоеме во многом связана с количеством детрита. Обладая высокими сорбционными свойствами детрит аккумулирует на своей поверхности РОВ и, тем самым, создает благоприятные условия для жизнедеятельности обитающих на его поверхности микроорганизмов.
Планктонное сообщество прижизненно и посмертно выделяет в среду РОВ, которое утилизируется гетеротрофными организмами, и в первую очередь бактериями и водорослями. Микроорганизмы наиболее активно потребляют органическое вещество, которое прижизненно экскретируется в среду водорослями. Интенсивность потребления РОВ организмами увеличивается с уменьшением их размеров ( Федоров, 1987). Особенно велика роль бактерий в потреблении и минерализации органического вещества.
Сложившиеся представления о связи между массой организма и интенсивностью обмена свидетельствуют о том, что чем меньше организм, тем интенсивнее осуществляются эти процессы (Заика, 1972). Это правило применимо и к водорослям. Чем меньше размер клеток водорослей, тем выше их продукционно-деструкционные показатели (создание и деструкция органического вещества, экскреция РОВ, гетеротрофная активность и др.).
Функционирование планктонного сообщества характеризуется наличием большого разнообразия связей между его компонентами и сложностью их взаимоотношений. В связи с этим при изучении процессов создания и разрушения органического вещества среди многообразия существующих связей нами были выбраны основные, которые и определили выбор цели и постановку задач настоящей работы.
Учитывая, что водоросли по-разному включаются в трофическую цепь, поэтому общая величина первичной продукции, получаемая с помощью хорошо разработанных скляночных методов, уже недостаточна. В связи с этим в нашей работе был использован дифференцированный подход в определении продукции фитопланктона. Этот метод позволил определить продукцию отдельных размерных групп водорослей, включая крупных и колониальных (так называемого сетного фитопланктона) .
Часть синтезированного водорослями органического вещества экскретируется в среду в виде РОВ. Величины выделенного водорослями РОВ бывают довольно существенными. Внеклеточная продукция фитопланктона в природных водоемах изучена очень слабо несмотря на то, что ее значение в трофодинамике велико. Экскретируемое водорослями РОВ в основном представлено низкомолекулярными компонентами и быстро потребляется не только бактериальным населением, но и самими же водорослями.
Низкомолекулярное РОВ хорошо потребляется микроорганизмами, однако в водных экосистемах основная масса РОВ представлена высокомолекулярными фракциями РОВ (Кузнецов, 1970). Потребление последних бактериями и водорослями сопряжено с их предварительным гидролизом ферментами, выделяемыми в среду микроорганизмами. Большие работы по изучению выделения в среду ферментов микроорганизмами проводятся почвоведами (Купревич, Щербакова, 1966; Хази-ев, 1976) и биотехнологами (Быков, Крылов, Манаков и др. 1987; Прист, 1987). В водных экосистемах эти процессы изучены слабо, что в значительной степени связано с низкой концентрацией ферментов и пищевого субстрата, отсутствием надежных методов.
Все это в значительной степени определило выбор цели и постановку задач настоящей работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью исследований являлось изучение продукционно-деструкционных процессов водоемов разной трофности в зависимости от структуры фито- и бактериального сообщества.
В соответствии с этим в работе были поставлены следующие экспериментальные задачи:
- изучение структуры и продукционных характеристик размерных групп фитопланктона в природных водоемах;
- изучение экскреции РОВ природным фитопланктоном;
- изучение сезонных изменений концентрации РОВ в водоемах и ее связь с продукционно-деструкционными процессами;
- изучение потребления фито- и бактериопланктоном РОВ;
- изучение ферментативной активности (на примере протеолитиеской) в природных водоемах и в культурах некоторых водорослей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определено значение отдельных фракций фитопланктона в продуцировании органического вещества. Сравнение продукционных характеристик размерных групп фитопланктона и прижизненного выделения ими органического вещества позволило понять их роль и значение в продуктивности водоемов. Установлена связь показателей продукции размерных групп водорослей с трофическим статусом водоемов. Высокая гетеротрофная активность (ГА) фитопланктона определяется преимущественным потреблением низкомолекулярных органических соединений. Наиболее высокой ГА обладают самые мелкие фракции наннопланктона. Высокомолекулярные фракции РОВ потребляются в основном бактериями. Определена ферментативная активность микроорганизмов, позволяющая установить, что экскреция ферментов (в частности, протеаз) осуществляется в основном бактериями. Водоросли потребляют продукты гидролиза органических веществ. Утилизация высокомолекулярных соединений водорослями осуществляется только в присутствии бактерий. Основные продукцион-но-деструкционные процессы в водоемах осуществляются с участием бактерий и мелких фракций фитопланктона.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основе вскрытых закономерностей в продуцировании органического вещества и его разрушении микроорганизмами можно прогнозировать степень биологической очистки вод от природных загрязнителей. Исследования дают возможность установить источники и скорость поступления органических веществ в водоемах и роль разных фракций водорослей в этом процессе. Полученные результаты могут быть использованы учреждениями Госкомгидромета РФ и рыбохозяйственной промышленностью в практике контроля за качеством природных вод.
--------*--------*--------*--------*-------
В нашей работе использовались термины "гетеротрофная активность" и "ферментативная активность". Так как среди исследователей по этому вопросу нет единой точки зрения, поэтому мы постараемся уточнить, что имеется ввиду при использовании данных терминов. Понятие "гетеротрофная активность" - это способность микроорганизмов (водорослей и бактерий) потреблять органические вещества. Ферментативная активность хотя и является первичным процессом в гетеротрофном питании, однако всеже эти два процесса являются самостоятельными, т. к. многие организмы могут потреблять органические вещества, однако не все они способны эксретировать в среду экзоферменты. Кроме того, как показали исследования, ферментативные процессы протекают в "чистой" воде после отфильтровы-вания микроорганизмов. В связи с этим используемые термины характеризуют два разных процесса; в одном случае - все что связано с ферментативными процессами, в другом - с потреблением органического вещества.
И второе. В научной литературе существует разночтение относительно терминологии "синезеленые водоросли" и "цианобактерии". Термин "цианобактерии" чаще всего используется микробиологами, физиологами, генетиками, тогда как в гидробиологии, альгологии применяется понятие "синезеленые водоросли", имея ввиду их функциональную и экологическую роль в водоемах - продуцирование органического вещества за счет фотосинтеза с выделением кислорода. Поэтому, чтобы не было разночтения с основной гидробиологической литературой мы в нашей работе использовали термин "синезеленые
10 водоросли"
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Садчикову Анатолию Павловичу за большую помощь при выполнении данной работы и научные консультации, научному консультанту -доктору биологических наук, профессору Черных Наталье Анатольевне, а также моим коллегам О.В. Козлову, O.A. Френкелю, A.A. Макарову за дружескую помощь в осуществлении работы.
- и
Заключение Диссертация по теме "Экология", Скобеева, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. С увеличением трофности водоемов прослеживается увеличение роли наннопланктона (водорослей размером до 20 мкм) и снижение участия более крупных и колониальных водорослей в продуцировании органического вещества. Наннопланктон обладает более высокой по сравнению с более крупными водорослями удельной продукцией (приведенной к единице биомассы); в течение сезона максимальные значения различались в 80-120 раз.
2. Природный фитопланктон и культуры водорослей прижизненно экскретирут в среду растворенное органическое вещество. В толще Можайского водохранилища фитопланктон в среднем за сезон выделял в среду 32%, в гипертрофном - 2%.
3. Количество экскретируемого водорослями РОВ во многом зависит от интенсивности солнечной радиации, глубины распределения водорослей в толще воды, развития в водоеме наннопланктона. На его долю приходится до 70% экскретированного фитопланктоном РОВ.
4. Фитопланктон природных водоемов обладает высокой гетеротрофной активностью (ГА), которая определяется преимущественным потреблением низкомолекулярных органических соединений (в частности меченой по 14С аминокислоты). На долю водорослей приходится до 60% потребленного фито- и бактериопланктоном этого РОВ.
5. Наибольшей гетеротрофной активностью обладали водоросли размером до 20 мкм, на долю которых приходилось до 2/3 ГА фитопланктона.
6. Высокомолекулярные органические соединения (меченые по 3Н белок, липид, целлюлоза) в большей степени потребляются бактериями; на их долю приходится 65-73% потребленного органического ве
- 115 щества; остальное - на долю водорослей. Интенсивность утилизации высокомолекулярных соединений (в частности, белка) связана с ферментативной активностью водной среды.
7. В природных водоемах ферментативные процессы (на примере протеолитической активности) протекают не только в присутствии фито- и бактериопланктона, но и в фильтрате (в отсутствии организмов). Экскретированные в среду ферменты гидролизуют органические соединения вне связи с живыми организмами, что позволяет потреблять продукты гидролиза всем комплексом присутствующих организмов.
8. Наличие в воде поверхности (в частности, детрита) приводит к. увеличению ферментативной активности и появлению в среде продуктов гидролиза субстрата. Детрит и протекающие на нем ферментативные процессы снабжают продуктами гидролиза не только обитающих на нем бактерий, но и организмов толщи воды.