Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль стокорегулирующих лесополос во взаимодействии природных и антропогенных факторов эрозионно-гидрологического процесса в Нижнем Поволжье
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кочкарь, Максим Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Характеристика объектов исследований

2.4. Климатические условия

2.5. Геология и геоморфология

2.6. Почвы

2.7. Растительность

Глава 3. ОЦЕНКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С ЗЯБИ И УПЛОТНЕННОЙ

ПАШНИ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ КОНТУРНЫХ СТОКОРЕГУЛИРУЮЩИХ ЛЕСОПОЛОС НА СНЕГООТЛОЖЕНИЕ И НАКОПЛЕНИЕ СНЕГОВОЙ ВОДЫ

Глава 5. ВЛИЯНИЕ СТОКОРЕГУЛИРУЮЩИХ ЛЕСОПОЛОС РАЗЛИЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ НА ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ СТОКА ТАЛЫХ ВОД, ЭРОЗИОННО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

5.1. Влияние лесополос различной конструкции на снегоотложение и снегозапасы

5.2. Влияние лесополос различной конструкции на глубину промерзания почвы

5.3. Влияние лесополос различной конструкции на влажность почвы

5.4. Влияние лесополос различной конструкции на водопоглощение, сток и смыв почвы

5.5. Влияние лесополос различной конструкции на урожайность сельскохозяйственных культур

Глава. 6. ПОЧВОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ АГРОФОНОВ В СИСТЕ

МЕ КОНТУРНЫХ СТОКОРЕГУЛИРУЮЩИХ ЛЕСОПОЛОС

6.1. Смыв почвы талыми водами

6.2. Смыв почвы в летний период 117 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 126 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 130 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль стокорегулирующих лесополос во взаимодействии природных и антропогенных факторов эрозионно-гидрологического процесса в Нижнем Поволжье"

Возросшая нагрузка на почву, связанная с увеличением населения планеты и ростом потребности в продуктах питания, обострила целый ряд де-градационных процессов, среди которых наибольшее распространение получила водная эрозия почв. На проходившей в Рио-де-Жанейро в 1992 г. конференции ООН по окружающей среде и развитию были приведены следующие характеристики степени деградации почвенного покрова Земли: крайняя степень деградации - 1%; сильная - 15%; умеренная - 46% и легкая 38%. Там же даны соотношения наиболее распространенных видов деградации почв: водная эрозия - 56%; ветровая эрозия - 28%; химическая деградация - 12% и физическая 4 %.

По данным Государственного доклада о состоянии и использовании земель Российской Федерации за 1996 г. на территории нашей страны 23% сельскохозяйственных угодий и 23% пашни эродированы и нуждаются в защите. Так, прирост смытых почв в Центрально-Черноземной области (ЦЧО) в среднем составляет 0,3%, а в некоторых районах достигает 1%) при средней интенсивности потерь почвы - 5-15 т/га в год [159].

В результате действия эрозионных процессов сильно падает плодородие почвы, от которого напрямую зависит урожайность сельскохозяйственных культур. По данным Г. П. Сурмача [186], на слабосмытых почвах по сравнению с несмытыми урожай сельскохозяйственных культур снижается в среднем на 10-15%), на среднесмытых - от 10 до 40%, на сильносмытых - от 40 до 60% и на весьма сильносмытых от 60 до 80%).

По некоторым подсчетам недобор продукции растениеводства за счет эрозии почв в среднем по стране составляет около 20% [159].

В Волгоградской области, площадь смытых в различной степени почв составляет 2249,1 тыс га на сельскохозяйственных угодьях и 1348,6 тыс га на пашне, это около 25% территории области. Из общей площади смытых почв пашни 80%о приходится на слабосмытые, 18,3% на среднесмытые и 1,7% на сильносмытые [74]. Эрозионные процессы в Нижнем Поволжье характеризуются высокой интенсивностью, связанной с сильной расчлененностью территории, значительной крутизной склонов, большой пестротой почвенного покрова, скудным видовым составом растительности, частыми оттепелями, большой глубиной промерзания почв (из-за незначительной мощности снежного покрова и его неравномерного распределения), высокой степенью рас-паханности склоновых земель, ливневым характером осадков и резкими перепадами температур.

В данном регионе до сих пор преобладает прямолинейно-клеточная организация территории. Современная почвозащитная система земледелия с контурной организацией территории в основном существует на опытных объектах. Поэтому ее параметры остаются недостаточно проработаны и требуют дополнительных исследований. В частности, требуется проработка вопросов размещения защитных лесных насаждений (ЗЛН) и нахождения их оптимальных параметров при контурной организации территории.

В условия Нижнего Поволжья слабо изученным остается вопрос применения конструкции стокорегулирующих лесополос. Сейчас в основном рекомендуется применение тех же конструкций, что и для полезащитных (вет-роломных) лесополос.

Целью исследований было выявление взаимодействия природных и антропогенных факторов стока талых вод и их влияния на эрозионно-гидрологический процесс (ЭГП); обоснование параметров системы контурных стокорегулирующих лесополос и их оптимальной конструкции; оценка почвозащитной способности различных агрофонов в системе ЗЛН при контурной организации территории.

Для достижения поставленной цели был осуществлен анализ природных и антропогенных факторов стока талых вод; рассчитаны и построены теоретические кривые стока талых вод разной вероятности превышения; изучено влияние стокорегулирующих лесополос различной конструкции на характер снегоотложения и снегозапасы, промерзание, оттаивание и увлажнение почвы, а также ее осенне-зимне-весеннею динамику; дана оценка смыва и намыва почвы талыми и дождевыми водами в системах лесополос на различных агрофонах.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые в Нижнем Поволжье дана оценка эрозионно-гидрологической роли стокорегу-лирующих лесополос различной конструкции, и выявлена, как наиболее эффективная, комбинированная конструкция; удлинены ряды наблюдений за поверхностным стоком талых вод на светло-каштановых почвах с зяби на 11 лет (всего 52 года) и с уплотненной пашни на 9 лет (всего 41 год), дана оценка почвозащитной способности различных агрофонов в современных условиях хозяйствования.

Практическое значение имеют полученные величины среднего и разной вероятности превышения стока талых вод с зяби и уплотненной пашни на светло-каштановых почвах, эрозионно-гидрологическая оценка лесополос различной конструкции, которая позволила выявить их оптимальную конструкцию (параметры лесных полос), выявленная почвозащитная способность различных агрофонов в летний и зимне-весенний периоды, а также их оптимальное размещение; подобранный и предложенный к испытанию для создания комбинированной конструкции стокорегулирующих лесополос ассортимент низкорослых кустарников.

Результаты исследований использовались при разработке рекомендаций и обосновании нормативов системы почвозащитных мероприятий.

Автором осуществлен сбор, обработка и анализ экспериментального материала, проведены обобщения данных литературных источников и научных отчетов, получены основные научные результаты и сформулированы выводы.

Результаты исследований докладывались на Международных учебных курсах ЮНЕП / ЦМП / ВНИАЛМИ «Антропогенная деградация ландшафтов» (Волгоград, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Вековой опыт и перспективы агролесомелиорации аридных ландшафтов на юге I

Российской Федерации» (Волгоград, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы природопользования и сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания» (Волгоград, 2000); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИ-АЛМИ «Агролесомелиорация: проблемы, пути их решения, перспективы» (Волгоград, 2001); X и XII краеведческих чтениях при Волгоградском областном краеведческом музее (Волгоград, 1999, 2001).

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Кочкарь, Максим Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Рассматриваемые в настоящей работе результаты исследований 19992001 гг., а также обобщение литературных данных позволили сделать следующие выводы и заключения:

1. Склоновый сток талых вод формируется при сложном взаимодействии природных и антропогенных факторов, наиболее важным из которых в условиях Нижнего Поволжья является глубина промерзания почвы. Следовательно, основным средством управления эрозионно-гидрологическим процессом (ЭГП) может быть предохранение почвы от глубокого промерзания главным образом путем воздействия на характер снегоотложения, используя отепляющее действие снежного покрова. Из комплекса противоэрозионных приемов особенно мощное влияние на характер снегоотложения оказывают лесомелиоративные мероприятия, в частности стокорегулирующие лесные полосы. Наиболее эффективного взаимодействия природных (снегозапасы, увлажнение и промерзание почвы) и антропогенных (стокорегулирующие лесополосы) факторов ЭГП можно достичь путем оптимизации параметров систем стокорегулирующих лесополос, в т. ч. одной из главнейших их характеристик - конструкции.

2. Удлинение рядов наблюдений за поверхностным стоком талых вод на светло-каштановых почвах с зяби с 41 до 52 лет и уплотненной пашни с 32 до 41 года позволили дать более точную оценку (по сравнению с предыдущими обобщениями) средних и разной вероятности величин его превышения, построить соответствующие теоретические и экспериментальные кривые и выразить их уравнениями. Средняя величина стока талых вод с уплотненной пашни за 41-летний период составила 16 мм, при коэффициенте стока (Кс) 0,27, а с зяби за 52-летний период 4 мм (Кс=0,09). Сток 10%-ной вероятности превышения с уплотненной пашни равен 42, а с зяби 15 мм.

Эмпирические ряды слоя стока у разной вероятности превышения х достаточно точно аппроксимируются логарифмическими уравнениями: для ' уплотненной пашни у = 93,7 - 21,2 • 1п(х); для зяби у = 37,4 - 9,2 • 1п(х).

3. В Нижнем Поволжье в системе контурных стокорегулирующих лесополос снега накапливается в 2 раза больше, чем на необлесенных водосборах. Характер снегоотложения неоднородный: в лесополосах в среднем высота снежного покрова и снегозапасы составляют 47 см и 124 мм, в шлейфо-вых частях 29 и 76, межшлейфовых 16 и 39, а в открытом поле 13см и 31 мм. Если принять запасы снеговой воды в открытом поле за 100%, то в лесополосах ее накапливается 400, в шлейфовых частях 245, а в межшлейфовых 126%.

4. Результаты снегомерных съемок 1999-2001 гг. в ОПХ «Волгоградское» на полях с расстоянием L между лесополосами 60-250 м и в ОПХ «Качалинское» (L = 150 и 300 м) показали, что с уменьшением величины L в 2 раза высота снежного покрова и запасы снеговой воды в нем возрастают в среднем на 15%).

5. Стокорегулирующие лесополосы в Нижнем Поволжье почти повсеместно имеют плотную конструкцию, вследствие этого протяженность снежных шлейфов не превышает в среднем 3-6 высот лесополос Н (1-2 Н вверх и 2-4 Н вниз по склону), а накапливаемые ими большие сугробы формируются за счет снега, собранного с полей, что приводит к снижению их влагообеспе-ченности и задержке начала проведения сельскохозяйственных работ весной. Протяженность шлейфов у лесополос комбинированной и продуваемой конструкции, в отличие от плотной, была в 2,5-3 раза больше, а высота снежного покрова в них 1,3 и 1,5 раза меньше.

6. Стокорегулирующие лесополосы продуваемой, ажурной и плотной конструкции не могут решить двуединую задачу - обеспечить равномерное распределение снега на полях и накопить в них такое его количество, которое необходимо для предохранения почвы от глубокого промерзания. Лесополосы комбинированной конструкции такую задачу решают. Собственные исследования (1999-2002 гг.) и обобщение данных других исследователей (1997-1998 гг.) показали, что в стокорегулирующих лесополосах плотной конструкции и вблизи от них накапливаются большие сугробы снега (в среднем высотой до 60 см, а в поле его высота 13 см); из лесополос продуваемой конструкции снег выдувается и его высота в среднем составляет 21 см, а в поле 15 см. Под влиянием лесополос комбинированной конструкции снег распределяется наиболее оптимально: в лесополосах его высота в среднем составляла 37 см, в межполосном пространстве 18 см, а снегозапасы в межполосном пространстве были на 17-28% больше, чем на вариантах с лесными полосами других конструкций.

7. С характером снегоотложения связано замерзание и оттаивание почвы, а, следовательно, и ЭГП. Лесополосы комбинированной и плотной конструкции предохраняли почву от глубокого промерзания. Во все годы исследований она была в них талая или промерзала на глубину до 20 см. В лесополосах продуваемой конструкции, где снега накапливалось значительно меньше, почва промерзала до глубины 45-50 см. В середине межполосного пространства глубина промерзания почвы составляла 50-60 см, как и в открытом поле, т.е. она была почти такая же как в лесополосе продуваемой конструкции.

8. Анализ динамики влажности почвы, как фактора формирования стока, показал, что стокорегулирующие лесополосы способствовали большому увлажнению почвы в период снеготаяния. Весной влажность почвы в лесополосе продуваемой конструкции была 12,7%, плотной 13,3, комбинированной 12,1, а в межполосном пространстве 8,7%. К осени влажность выравнивалась, т.е. на предзимнее увлажнение почвы лесополосы влияли слабо.

9. Наиболее высокую стокорегулирующую роль играли лесополосы комбинированной и плотной конструкции. В межполосном пространстве на контрольном варианте величина стока была 10,6 мм (Кс=0,44), на варианте с продуваемой лесополосой 17,4 (0,47), плотной 10,3 (0,19) и комбинированной 9,6 мм (0,19).

10. В противоэрозионном отношении наиболее эффективными были лесополосы комбинированной конструкции. Под их влиянием смыв почвы сократился (по сравнению с контролем) с 3,1 до 1,5 м3/га (на 52%). Это связано с характером снегоотлржения у лесополос различной конструкции,, и, в частности, с дальностью распространения снежного шлейфа в поле.

11. Стокорегулирующие лесополосы способствовали повышению урожая озимой пшеницы в среднем на 23,4% (3,7 ц/га), по сравнению с открытым полем.

12. Получен дополнительный материал, подтверждающий высокую стокорегулирующую эффективность зяби и почвозащитную роль растительного покрова, в частности, озимых культур и низкую противоэрозионную устойчивость зяби и пара. В Нижнем Поволжье на зяби 7 лет в 10-летие сток талых вод не формируется, соответственно нет на ней и смыва почвы. Однако при размещении выше по склону стокообразующего фона (озимые, многолетние травы, пар), а ниже зяби, на ней, несмотря на отсутствие стока, проо исходит довольно сильный смыв (в наших исследованиях до 12,7 м /га), высокий смыв почвы был также на пару (8,5 м3/га). На полях с озимой пшеницей величина смыва была 3,1-4,8 м3/га.

13. В летний период при ливнях густопокровные культуры (озимые, просо и др.), с хорошим проективным покрытием, и стерня зерновых культур являясь стокообразующим фоном, обладают высокой почвозащитной способностью. За время исследований смыв почвы на полях, занятых этими культурами, практически отсутствовал. На паровых полях он все годы был значительный (до 17,3 м /га). При наличии на вышерасположенных полях стокообразующего фона смыв почвы на поле под черным паром достигал кал тастрофических величин (61,9 м /га).

14. Осредненные экспериментальные значения смыва почвы у в межполосном пространстве (при различной удаленности от верхней стокорегу-лирующей лесополосы х, а также при отсутствии нижней) достаточно точно описываются полиномиальными уравнениями: при наличии лесополос у=-108,1х4 + 173,2х3 - 85,4х2 + 20,Зх (смыв почвы талыми водами), у = -240х4 + 267,7х3 - 35,4х2 + 7,7х (смыв почвы дождевыми водами); при отсутствии нижней лесополосы (прогноз) у = 1,2х2 + 7х (смыв почвы талыми водами), у = 26,2х2 + 10,9х (смыв почвы дождевыми водами). Наличие стокорегулирующей лесополосы вдоль нижней границы поля позволяет предот

3 -5 вратить вынос 3,9 м /га мелкозема при смыве талыми и 14,2 м /га при смыве дождевыми водами.

15. Оценивая в целом роль контурных стокорегулирующих лесополос следует отметить, что они, обладая высокими мелиоративными свойствами, положительно воздействуют на природные факторы стока талых вод (снего-запасы, промерзание и влажность почвы) и, взаимодействуя с ними, - на эро-зионно-гидрологические процессы. Летом роль их несколько меньше. Для полного решения проблемы регулирования стока и защиты почв от эрозии их необходимо применять в комплексе с другими мероприятиями, в том числе с гидротехническими.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения мелиоративной эффективности стокорегулирующих лесополос их необходимо создавать 3-4-рядными, комбинированной конструкции: в нижней части лесополосы (до высоты 0,3-0,5 м) от поверхности почвы - плотной, в середине (до высоты 2 м)- продуваемой и в верхней части - ажурной (или плотной). Плотная часть полосы внизу создается из одного ряда низкорослого кустарника, продуваемая - путем подчистки ветвей деревьев до высоты 2 м или подбора древесных пород с самоочищением от сучьев до этой высоты.

2. Существующие плотные стокорегулирующие лесополосы рекомендуется реконструировать путем подрезки высокорослого кустарника до высоты 30-50 см и обрезки сучьев у деревьев до высоты 2 м.

3. Для создания стокорегулирующих лесополос комбинированной конструкции на каштановых и светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья рекомендуются к испытанию следующие низкорослые кустарники: вишня Бессея, дрок красильный, жимолость Альберта, кизильник горизонтальный, магония падуболистная, миндаль низкий, рябинник Палласа, хеномелес МауI лея и японский.