Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль селекционно-генетических методов и иммуностимуляции в повышении эффективности борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Роль селекционно-генетических методов и иммуностимуляции в повышении эффективности борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота"

ВСЕР0ССШ1СШШ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА л - (ВШШплсм)

р-ге—^-—-

| и На правах рукописи

НШШЛЯННИКОВ Виктор Михайлович

РОЛЬ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ II ИММУНОСТНМУЛЯЦИН В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ БОРЬБЫ С БРУ%ЕЛЛЕЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция н воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

н. Лссныс поляны, Московской обл., 1994 г.

Работа выполнена в лаборатории селекции сельскохозяйственных животных но устойчивости к болезням Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор БОРОЗДИН Э. К.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор БЛЛЬЦЛНОВ Л. И.,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ЗИМИН Г. Я.

Ведущее учреждение; Московская ветеринарная академия им. К, И. Скрябина.

Защита состоится ......т. в ..'/.'/..... часов

на заседании специализированного совета К 120.63.01 Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела. Адрес института: 141212, Московская область, Пуншкин-ский район, п. Лесные поляны, ВНИИплем.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан т.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных

наук ¡1 В. А, ЕПИШИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.Актуальность темы. Бруцеллез до настоящего времени наносит большой ущерб молочному животноводству. Больные животные не

только снижают продуктивность, но и являются источником зараже-

»

ния как для других животных, так и для людей, система мер борьбы о этим особо опасным заболеванием включает в себя мероприятия по диагностике, профилактике и лечению борных, однако главным в системе мэр борьбы с бруцеллезом остается полная замена поголовья скота, с тщательной промежуточной санацией помещений и территории. Это очень дорогостоящее мероприятие и, к сожалению, на гарантирующее от возобновления бруцеллеза в хозяйстве..

Генетическая обусловленность восприимчивости или устойчив вости крупного рогатого скота к бруцеллезу была отмечена только в 70-х годах, однако у лабораторных животных, свиной и овец эти

закономерности были выявлены еще в 30-е годы (ф.Б.Хатт, 1963). f

В 70-80 годы проблема устойчивости крупного рогатого окота к бруцеллезу стала привлекать все большее внимание ученых в нашей стране и появилось ряд работ, которые с полной очевидностью доказывают целесообразность использования селекционно-генетических мер борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота (Э.А«Алиев, 1979; С.Д.Дяахаэв, 1989; А.Л.Лвтухов, 1975, 1981; М.Л.Шигаова, 1979 и др.).

Было доказано, что восприимчивость или устойчивость к бруцеллезу во многом зависит от иммунологического статуса организма , и животные о различными иммунодефицитами заболевают значительно чаще животных, полноценных в этом отношении.

Все вто позволяет надеяться, что включение- в систему борьбы о бруцеллезом селекционно-генетических мер и иммуяопрофилак-

тики позволит не только создать благоприятный фон для оздоровления неблагополучных стад,, но и даст возможность разработать более' эффективные меры профилактики атого заболевания.

Голь и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка селекционно-генетических мер борьбы с бруцеллезом крупного рогатого окота и применение препаратов тимуса для стимуляций иммунитета кивотных в раннем возрасте, что активизирует ' борьбу организма с бруцеллезной инфекцией.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие вадачи: ,

I. На основании'данных породной и семейной устойчивости к , бруцеллезу выбрать наиболее целесообразные родственные группы скота для их широкого использования при оздоровлении хозяйств от бруцеллеза.

2« Провести широкое испытание голштинской порода, показавшей ранее высокую устойчивость к бруцеллезу.

3. Выявить стимулирующую роль Т-активина и тимогена при выработке иммунитета после вакцинации штамма 19.

4. Выявить связь зтимулирувдего действия имцуномодуляторов с генотипическими особенностями еивотных.

раучкая норизна. Новизна работн заключается в том, что впервые выявлена повышенная устойчивость к бруцеллезу черно-пестрого ■•голатинского скота. Широкое использование этой породы в районах, неблагополучных по бруцеллезу, способствует повышению эффективности противобруцедлезных мероприятий, впервые показано, что ти-моген повышает иммунный ответ на введение нротивобруцеллезной .• ' вакцины штамма 19. и действует как продарат, ликвидирующий ш-ыу-иодофицит в раннем возрасте, показано, что стимулирующее дебет-

вив тимогена проявляется более сильно у животных с определенным генотипом по грушам крови и полиморфным белковым системам сыворотки крови.

Практическая значимость работы. Заключается в том, что широкое внедрение черно-пестрых голштинов в хозяйствах Моздокского района северной Осетии во многом способствовало оздоровлению молочного скотоводства этого района от бруцеллеза, доказана целесообразность применения иммуностимуляторов, в частности тимогена, для усиления иммунного ответа при вакцинации против бруцеллеза. Это позволяет выявить животных, страдающих иммунодефн-цитами, и вовремя убрать их из стада.

На защиту выносятся следующие положения: ''

1. Сравнительная характеристика молочных пород крупного'рогатого скота по устойчивости к бруцеллезу.

2. Использование черно-пестрых голштинов для повышения резистентности помесей к бруцеллезу.

3» Применение т-активина и тимогена для стимуляции иммунного ответа на введение протввобруцеллезной вакцины щтамма 19.

4. Связь стимулирующего действия Т-активина и тимогена о генотипическими особенностями животных.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований сделаны предложения о включении селекционно-генетических мер7иммунсстимуляции молодняка в систему мероприятий по борьбе о бруцеллезом крупного рогатого скота в северной Осетии.

Атгообапия результатов исследований, основные результаты доложены на двух Всесоюзных совещаниях по селекции сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, повышение общей резистентности и продуктивного долголетия (г.кострою, г.сумы), а также на ученых Советах ВНИИПлем.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано две научные статьи.

объем работы, диссертация изложена на ПО страницах машинописного текста. Содержит 18 таблиц и два рисунка, она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, предложений производству и библиографии, включающей 159 отечественных названий и 58 иностранных,

. ( МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЩОВАШЙ

Работа проводилаоь в 1985-1992 гг. в хозяйствах Моздокского района северной Осетии. В 1985-1990 гг. был цроведен анализ заболеваемости бруцеллезом животных на всех молочнотоварных фермах с 1970 года. Были проведена регистрация всех больных животных по годам. Всего выявлено 6300 коров, болевших бруцеллезом в девяти хозяйствах, в целом в учет вошло более 50 тыс.коров. В числе учтенных животных было около 5 тно.завезенных из центральных районов россии, особенно московской и Ленинградской областей.

У 2610 коров (в осковном колхоза им.кирова),-находившихся под наблюдением о 1983 г., определена принадлежность к линии, ветви или отдельному быку. По этим животным сделана оценка линий и отдельных породных сочетаний по заболеваемости бруцеллезом. Сравнение родственных групп или генотипов по устойчивости к бруцеллезу проводилось по "методике оценки линий и семейств крупного рогатого скота на устойчивость животных к заболеваниям" . (1983). Статистические показатели рассчитывали по общепринятым методикам {К.К.Меркурьева, 1977; П.ф.рокитский, 1974; Н«А«Пло-

хинский, 1980)«

В 1990-1992 гг. было поставлено 2 опыта в "совхозе "Терек" в колхозе им.Кирова.

В совхозе "Терек" было сформировано з группы телок по 20 голов:

т группа: телкам в первые ю дней посла роядения вводили препарат тимоген, производства ленинградского-'мясокомбината. Вводили в течение 3 дней подряд по j мл внутримышечно.

2 группа: тэтам в первые ю дней после роздения вводили препарат т^-активин, производства покровокой биофабрики (владимирская область), в тех яе дозах и в та же сроки.

Оба препарата являются иммуностимуляторами.

я группа: контрольная, телки рождались в те же дни, что и подопытные и являлись аналогами по айвой массе, все животное была получены путем скрещивания красной степной и красно-пестрой голштинской пород, всем животным в возрасте 5 месяцев одновременно (включая и контрольную группу) вводили вакцину против бруцеллеза - штамм 19, согласно существующему ветеринарному законодательству.

В колхозе им.Кирова опыт проходил в аналогичных з группах. В 1988 году 146 телок в воэраоте 4~б мео. были вакцинированы против бруцеллеза вакциной шташа ig без какой-либо предварительной обработки, в 1990 г. 65 телок были обработаны в первые Ю Дней после рождения тимогеном и 55 телок т-активином по схеме, изложенной выше.

Кровь от всех подопытных животных брали до вакцинации, -а затем через х5» 45» 90 и 100 дней после вакцинации, напряженность иммунитета определяли о помощью реакции агглютинации в

пробирках (РА) в разведении 1:50, 1:100,1:200, 1:400, 1:800 с переводом показателей титра антител в международные единицы; реакции связывания комплемента (РСК) и реакции длительного связывания комплемента на холоде (РДСК) в разведении 1:5, 1:10, 1:20, 1:40, пластинчатой реакции агглютинации с роз-бенгал антигеном (роз-бенгал проба - НЗП). Уровень специфических иммуноглобулинов У^М и ^ & определяли с помощью реакции агглютинации с применением меркалтаэтанола.

По:общепринятым методикам определяли в сыворотке крови бактерицидную активность, ув-лизин, лизоцим. Определяли группы крози и полиморфные системы белков Странсферринов и посттранс- • ферринов).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заболеваемость бруцеллезом в стадах Моздокского района Северной Осетии

Вспышки бруцеллеза крупного рогатого скота на территории Моздокского района Северной Осетии происходили периодически,поэтому считалось, что данный район всегда был неблагополучен по атому заболеванию. Последняя вспышка бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах района началась в 1975 году и была ликвидирована только в 1989 г. Динамика заболеваемости весьма четко увязывается с породным составом крупного рогатого скота в районе и с процессами скрещивания местного красного степного скота с улучшающими породами, с целью; повысить продуктивность и улучшить технологические свойства животных.

В начале 70-х годов повсеместно разводили чистопородный красный степной скот. Животные этой породы были приспособлены к

местным условиям и в течение многих поколений путем искусственного и естественного отбора возникло поголовье, относительно устойчивое к бруцеллезу. В 1973-1975 гг. с целью улучшения красного степного скота стали использовать быков красной датской и красной эстонской пород, а с 1978 г. быков англерской породы. С 1960 года в хозяйства района начали завозить животных черно-пестрой породы, а с 1984 года стали широко использовать семя голштинов (однако в отдельных хозяйствах голштиниэацио проводили с 1960 года).

Первый пик заболеваемости бруцеллезом (1976-1978 гг.) совпадает с появлением значительного количества помесей красной степной, красной датской и красной эстонской пород. По мере выбытия этих животных заболеваемость снизилась до единичных случаев. Второй пик заболвЕаемости (1930-1963 гг.) совпадает .с увеличением англеризированного красного степного скота. С 1963 года началась постепенная замена красного скота на черно-пестрый. Среди завезенных животных возникла массовая заболеваемость,что и привело вновь к увеличении количества животных, больных бруцеллезом (1985-1986гг.).

В основном животные заболег.али в возрасте 1-411 лактации и чаще в летний период в условиях выгульного содержания. Возраст заболевших бруцеллезом животных имел значительные колебания по отдельным родственным группам, особенно по группам дочерей отдельных быков. Чем ниже была заболеваемость в родственнэй группе, тем в более старшем возрасте выбывали животные. Коэффициент корреляции составил 0,448.

Заболеваемость бруцеллезом животных разных пород

Заболеваемость бруцеллезом чистопородных красных степных коров составляла в целом 20,2%.

Однако имелись существенные различия в заболеваейгасти по грунтам дочерей отдельных быков. Самой высокой восприимчивостью к бруцеллезу отличались дочери быка Хмурого 9696, среди которых заболело 42,9%, что в 2,3 раза вше, чем в среднем по группе быков (табл.1). Высокой восприимчивость!) к бруцеллезу отличались дочери быков Дохода 551 и Салюта 6461.

Таблица I

З&болезаемасть бруцеллезом дочерей быков в колхозе им.Кирова за 1975-1988 гг.

Кличка и номер быка

Количество дочерей

всего I в той числе гол. I больных

-- ,гол.. %

28 12 42,9.

30 13 43,3

23 7 30,8

19 6 30,8

18 ■ 8 44,4

195 61 31,3

88 10 И»4

17 2 11,8

101 13 12,8

Хмурый 9696 Комик 5634 Люкс-Харбок 6350 Жом 0505 Мадер 485 Кубрик 95 Галчэнок 9433 Бунчук 1939 Арфист 1097

красная степная чистопородный англерская чистопородный англерская чистопородный красная датская чистопородный краснаЛ датская чистопородный 3/4 кр.степн.х 1/4 англ. красная степная чистопородный красная степная чистопородный красная степная чистопородный

Самая низкая заболеваемость в группе дочерей чистопородных красных степных быков была в родственной группе Гапченка 9433 ' (11,4%), что в 1,65 роза ниже, чем в среднем по всей группе. Очень близкие результаты были в родственных группах Бунчука 1939 и Арфиста 1097.

Самую высокую заболеваемость бруцеллезом имели дочери быкоч красной датской вороды, у которых средняя заболеваемость по группе была 35,4%, т.а. в 1,5 раза выше, чем у потомков быков красной степной породы. По численности эта группа короа была незначительна, т.к. селекционеры сразу поняли несовместимость этих двух пород и ограничили использование красных датских быков.

Быков красной эстонской породы также использовали очень ограниченно. Заболеваемость в этой группе составила в целом 26,6%. В большей степени в стадах оставляли помесей красной степной и англерской пород, среди которых заболеваемость составила 27,6%.

В связи с массовым завозом черно-пестрого и холмогорского скота в хозяйства Моздокского района возникла возможность датЬ анализ заболеваемости животных этих пород, которая составила соответственно 22,7% и 23,9%.

Наиболее устойчивыми к бруцеллезу оказались коровы, полученные от скрещивания животных отечественных пород с голштинами (табл.2).

Существенных различий в восприимчивости животных разных линий голштинского скота не выявлено. Так в среднем заболеваемость коров линии Монтвик Чифтейн составила 6,4%, Рефлекшн Соверинг -- 6,3%, а Силинг Трайджун Рокит - 4,9%. Различие между крайними вариантами в 1,7 раза, однако практического значения эти различия не имеют, хотя и даат основание для дальнейшего изучения втого вопроса.

Более важны различия между группами по типам скрещивания (генотипами животных). Помеси черно-пестрых и холмогорских коров с голштинами дали заболеваемость соответственно 8,7 и 7,9%. Различия недостоверны. Помеси голштинов с красной степной породой

заболевали бруцеллезом только 3,9^ случаев, т.е. в 2 раза реже, чем с вышеупомянутыми породами. Красный степной скот не является чистопородным. Как указывалось выше, все эти животные являются помесями с англерской, красной датской и другими красными породами. На наш взгляд, в данном случае проявляется очень сильный эффект гетерозиса, что и привело к самой высокой устойчивости к бруцеллезу.

Таблица 2

Заболеваемость бруцеллезом коров, полученных от скрещивания с голштинами (1984-1988 гг.)

Линия голштиков

Помеси с какой породой

| Количество коров (всего 1 в т.ч.больных | | гол. %

Мантвик Чифтейн черно-пестрой 42 4 9,5

холмогорской 29 4 13,8

красной степной 84 5 6,0

Рефлекшн Соверинг черно-пестрой 82 7 8,5

холмогорской 10 2 20,0

красной степной 99 3 3,0

Силинг Трайдяун Рокит черно-пестрой 72 6 8,3

холмогорской 82 4 4,6

красной степной 148 5 3,4

Всего черно-пестрой 196 17 8,7

холмогорской 127 10 7,9

красной степной 331 13 3,9

Итого 654 40 6Д

Самым главным является то, что все голштинские помеси отличаются очень высокой устойчивостью к бруцеллезу. В среднем заболеваемость голштинизированного скота составляет всего 6,1%, что в 3-6 раз меньше, чем по другим породам или помесям других пород.

Анализ заболеваемости по хозяйствам показал, что по мере замены животных отечественных пород и их помесей голштинизиро-ваннкм скотом заболеваемость резко сократилась, что способствовало быстрому оздоровлению хозяйств от этой особо опасной инфекции (табл.3)

Стимуляция иммунного ответа на вакцинацию

Т-активин усиливает иммунные реакции, по-видимому, в первую очередь за счет увеличения продуцирования комплемента. Именно поэтому увеличивается активность реакции связывания комплемента во всех ее модификациях. Усиливается и реакция агглютинации, однако ее характер не изменяется. Как в отсутствии иммуностимулятор ра после вакцинации вырабатывается в основном иммуноглобулин М, так и в присутствии Т-активина прэвалирует выработка именно этого иммуноглобулина. Усиливается только интенсивность реакции (табл.4).

Тимоген не только усиливает интенсивность иммунного ответа, но и способствует переключения лимфоцитов В на синтез^ ^ , т.е. на более активную задщтнуо реакции организма. Характерно и то, что под воздействием тимогена резко ускоряется прохождение всех иммунных реакций. Через 15 дней после вакцинации все реакции достигают наивысшей активности, у всех животных вырабатывается ^^ . В контроле это происходит только к 30-45 дню после вакцинации. У кивотных, обработанных тимогеном, через 45 дней после вакцинации исчезают 1>очти все специфические- иммунные реакции, или в редких случаях они сохраняются на очень низком уровне. Через три месяца после вакцинации все реакции полностью пропадают, и ни в одном случае не обнаружено их проявление.

Таблица 3

Заболеваемость бруцеллезом и ввод голттинских помесей в стада Моздокского района Северной Осетии

! Число больных животных,гол.

Годы

--т--

КОЛХОЗ I колхоз "40 лет I им.Киро-Октября" 1 ва

~i-

; колхоз • } "Красный | Кизляр"

I колхоз \ "Путь I Ленина"

Наличие помесей с голштинами, % от об_ щего поголовья_^

КОЛХОЗ ) КОЛХОЗ ! КОЛХОЗ ) колхоз "40 лет ¡им.Киро-! "Красный | "Путь Лени-Октября"; ва !, Кизля-з" } на"

М60 I9BI

1962

1963

1964

1965

1966

1967 1966 1969 1990

2 I

71 212 216 237 86 28 0 0 0

69 64 166 144 79 166 216 90 12 4 О

102

114

297

замена поголовья 4

' 16

200.

О

О

О

О

12 22 194 225 201 66

69

70 •

96

замена поголовья

О

О О О О 23,2

31.1

52.2 71,1 68,8

93.0

94.1

О

О О О

41.6 48,9

57.7 72,4 96,2

100,0 100,0

О О О О

31.6

53.7 80,0 91,4 96,7'

100,0 100,0

О О О О О О 18,6 37,9 55,1 100,0 100,0

го

Таблица ,4

Уровень специфического иммунного ответа у телок разных подопытных групп (опыт № I) после иммунизации (п=55)

Показатели

Контрольная группа .

-1-г

че]эез | че^ез |

•1 Группа с тй-1 могеном

Группа с Т-активином

15

дней

че^ез |

че^ез

| дней ) дней } дней

через 15 j дней

чег

дней

Реакция агглютинации (международные единицы)

РА общая РА РА

РДСК (условные единицы)

В числе подопытных животных

- с высоким иммунным , ответом

- с низким иммуннш ответом

230,0 40,0 330,0 0 " 240,0 ' 26,0

180,0 30,0 200,0 0 . 180,0 0

50,0 20,0 130,0 0 80,0 0

19,0 4,0 40,0 0 25,0 2,0

66,0 100,0 81,6

14,0 0 18,2

Можно с уверенностью говорить о том, что препараты тимоген и Т-активин предотвращав! иммунодефицитное состояние молодняка крупного рогатого скота, резко усиливают и ускоряют иммунные реакции организма. При этом тимоген усиливает активность как син--теза комплемента, так и хелпернуя активность Т-лимфоцитов, а возможно и усиливает их супрессорную функция. Это очень важно с практической точки зрения, т.к. предотвращает возникновение заболевания животных вакцинным штаммом и дает возможность более четко выявить толерантных животных.

Сравнивая активность иммунных реакций с генотипическими особенностями животных по группам крови и .полиморфным белковым

системам (табл.5) можно прийти к заключению,,что иммуностимулирующее действие сильнее проявляется у особей, несущих маркеры устойчивости к бруцеллезу и высокого иммунного ответа. Таким образом стимулирующее действие в большей степени проявляется у животных, склонных к активному иммунитету, а не у животных с ослабленной защитной функцией.

Таблица 5

Связь уровня специфического иммунного ответа с эритроцитарными антигенами и полиморфными белками сыворотки крови (п=200)

1 Показатели уровня иммунного ответа по группам

Показатели

контрольная ! с Т-активином 1 с тимогеном

РА об—» РДСК | РА об— | РДСК | РА об- | РДСК

щая |

I щая [

I щая

Антигены крови

грзТ 300

V 300'

Ь 315

1' 175

2 213

^^ , гомозиготы 206

гетерозиготы 271

25 30 19 10 14 17 24

300 340

330 163 240 275

20 17

24 24 20 30

362

400'

300

200

200

360

300

34 40 30 40 40 40 34

Динамика гуморальных факторов остественной резистентности после вакцинации

Тимоген и Т-активин не оказывают существенного влияния на .уровень гуморальных факторов естественной резистентности, за которые ответственны в основном фагоциты и макрофаги, находящиеся в тканях организма. Это говорит об избирательном действии ука- . занных препаратов и ограничейном их влиянии на неспецифическую

защиту организма.

Однакополученные материалы дают основание утверждать чет-куга взаимосвязь гуморальных факторов естественной резистентности и факторов специфического иммунного ответа. Ни сезонным^, ни возрастными изменениями нельзя объяснить столь резкие изменения активности БАСК, лизоцима и ^ -лизина после вакцинации животных (табл.6). Причем динамика этих изменений оказывается различной - бактерицидная активность сызорогки крови резко, падает, а лизоцимная и беталитическая активность возрастает. ■

Таблица 6 -•

. Уровень факторов естественной резистентности после иммунизации

. Группа телок

Сроки взятия крови !контрольная! с тимогеном!с Т-акти-

I _I__! вином

*

До иммунизации . 68,0 66,17 62,89

Пойле иммунизации:- •

через 15 дней 26,32 20,18 ■ ' *22Г15

через 45 дней 22,0 30,16 . 18,96

через 90 дней 56,68 52,68 . 69,41

Бетаяизин,$ •

До иммунизации 24,65 24,78 20,29

После иммунизации: через 15 дней 44,59

42,69 47,0 •

через 45 дней 44,35 50,72 50,83

через 90 дней 29,47 35,38 .31,77

Лизоцим,

До иммунизации 0,66 0,80 0,94

После иммунизации: через 15 дней 3,19 : 4,59

• ' 3,30 ■

через 45 дней . 1,69 1,65 1,56

через 90 дней 2,60 2,55 1,61

16

выводы

1. Моздокский район Северной Осетии является неблагополуч-.. кым по бруцеллезу крупного рогатого скота. Последняя эпизоотия

' бруцеллеза <5ыла в 1975-1989 гг. и за это время выбыло в связи с бруцеллезом 6300 голов крупного рогатого скота. В основном заболевали животные в летний период в возрасте 1-3 лактаций.

2. Заболеваемость бруцеллезом в группах дочерей отдельных быков колебалась от 11,4 до 44,4$. Наиболее устойчивыми к бруцеллезу оказались дочери быков: Гапченка 9433 (заболеваемость 11,4%), Бунчука 1939 Ш,в%), Букета 9187 (12,5%); наиболее восприимчивыми - дочери быков: Хмурого 9696 (42,9%), Комика 5634 (43,3%), Мадера 485 (44,4%). Имеются определенные различия в заболеваемости животных разных линий. В родственных группах восприимчивые к бруцеллезу животные заболевают в более раннем возрасте .

3. Выявлены существенные различия в заболеваемости животных разных пород и межпородных помесей. Заболеваемость чистопородных коров красной степной, холмогорской и черно-пестрой пород не имеет существенных различий. Наиболее восприимчивыми оказались помеси красной степной с красной датской, красной эстонской и анг-лерской породами. Наиболее устойчивыми к бруцеллезу оказались животные, полученные в результате скрещивания с голштинами. Помеси/ красной степной и голштинской пород заболевали в 6-7 раз реже, чем чистопородные красные степные животные.

. 4. Завоз голштинизированного скота из централью« районов России и использование семени голштинов для поголовного скрещивания' обеспечило быструю голштиниэацию всего поголовья молочного скота района, способствовало быстрому и надежному оздоровления хозяйств от бруцеллеза.

5. Обработка телят в раннем возрасте иммуностимуляторами тимогеном и Т-активином значительно повышает иммунный ответ при введении противобруцеллезной вакцины штамма 19. В 1,5-2,5 раза повышается уровень специфических иммуноглобулинов

6. У животных - носителей генетических маркеров устойчивости к бруцеллезу и высокого иммунного ответа на вакцинацию (группы крови, полиморфные системы белков) обработка тимогеном

и Т-активином оказывает более сильное иммуностимулирующее действие на введение вакцины штамма 19. . .

7. После вакцинации телок противобруцеллезной вакциной ■' штамма 19 происходит существенное изменение уровня гуморальных факторов естественной резистентности в сыворотке крови, снижается бактерицидная активность, усиливается активность лизоцимг. и ^-лизина. Через 90 дней после вакцинации у животных восстана-. вливается нормальный уровень и соотношение этих веществ.

, ' 8. Применение'иммуностимуляторов Т-активина и тиморена не оказывает существенного влияния на уровень и динамику гумораль-. ных факторов естественной резистентности сыворотки крови.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования показывают необходимость включения в комплекс мер борьбы с бруцеллезом следующих мероприятий:

1. В стадах, неблагополучных по бруцеллезу крупного рига-того скота, необходимо проводить оценку быков по устойчивости дочерей к бруцеллезу и использовать семя быков, оцененных как. улучшатели по данному признаку.

2.' В стадах, неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота, и в целом в зоне, неблагополучно^ по бруцеллезу,

необходимо использовать помесей с голштинской породой,как наиболее устойчивых к атому заболеванию.

3. Весь молодняк в возрасте до 20 дней необходимо обрабатывать иммуностимуляторами - Т-активином или тимогеном с целью повышения эффективности вакцинопрофилактики на бруцеллез.

Эффективность этих мероприятий, проводимых в комплексе мер борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота, доказана в хозяйствах Моздокского района, где они были испытаны в производственных условиях.

■ СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Наиболее полно суть проведенных диссертантом исследований освещена в двух опубликованных им научных работах:

1. Семеццеева Л.А., Ддахаев С.Д., Шишлянников В.М. Генетическая обусловленность"специфического иммунного ответа // Вопросы генетики сельскохозяйственных животных. Сборник трудов ВНИИплем. - М.- - 1991. - С.62-67.

2. Семендеева Л.А., Дшахаев С.Д., Шишлянников В.М. Сила иммунного ответа у телок разных генотипов по. группам крови // Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия. Бюллетень ВМплем. - Вып.9. - М. - 1992. - 0.77-78.