Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка и внедрение специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота на заключительном этапе оздоровления хозяйств
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Гафиятуллин, Наиль Карямович
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Бруцеллез. Общие сведения.
2.2. Эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота.
2.3. Диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота.
2.4. Дифференциальная диагностика болезни, идентификация и дифференциация бруцелл.
2.5. Специфическая профилактика бруцеллеза крупного рогатого скота.
2.6. Системы специальных профилактических и оздоровительных мероприятий, применяемые в Российской Федерации при бруцеллезе крупного рогатого скота.
3. Материалы и методы исследований.
3.1. Материалы исследований
3.2. Методы исследований.
4. Результаты исследований.
4.1. Эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота в Самарской области.
4.1.1. Динамика заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом.
4.1.2. Разработка схемы учета проводимых противобруцеллезных мероприятий.
4.2. Испытание и внедрение комплекса серологических исследований для оценки эпизоотической ситуации по бруцеллезу в стадах крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма
4.3. Совершенствование средств и методов специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота.
4.3.1. Испытание 1/100 дозы вакцины из штамма 82 для иммунизации крупного рогатого скота.
4.3.2. Применение вакцины из инагглютиногенного штамма R-1096 вида abortus при двухэтапной вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза.
4.4. Испытание и внедрение способа контроля иммунного статуса крупного рогатого скота после прививки вакцины из штамма 82.
4.5. Усовершенствование и внедрение системы специальных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области.
4.6. Разработка и производственное испытание системы специ-♦ альных противобруцеллезных мероприятий для заключительного этапа борьбы с данной инфекцией.
5. Обсуждение результатов исследований.
6. Выводы.
7. Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка и внедрение специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота на заключительном этапе оздоровления хозяйств"
Актуальность проблемы. Бруцеллез сельскохозяйственных животных продолжает оставаться актуальной проблемой ветеринарной науки и практики. Несмотря на то, что в последние десятилетия в стране была проведена большая работа по искоренению данного заболевания, в отдельных регионах все еще сохраняется неблагополучие по бруцеллезу крупного рогатого скота, в т.ч. граничащих с Самарской областью.
В 90-е годы в животноводстве произошли значительные изменения. Многие хозяйства разукрупнились, другие обанкротились, третьи ушли в собственность различных фирм, стали развиваться фермерские хозяйства. Все это вызвало увеличение движения животных, что затрудняло оздоровительные и профилактические мероприятия при инфекционных заболеваниях, в т.ч. и при бруцеллезе. Кроме того, в хозяйствах везде отмечается финансовый голод.
В условиях неблагополучия и прямой угрозы заражения животных бруцеллезом важная роль отводится средствами специфической профилактики с рациональными схемами их использования. Они должны обеспечить в популяциях животных неблагополучных и угрожаемых зон создание и поддержание перманентного иммунитета на максимально длительное время, в течение которого будет гарантировано их оздоровление, недопущение рецидивов и вспышек, связанных с циркуляцией возбудителя заболевания и заносом его извне. При этом необходимо, чтобы оставалась возможность беспрепятственного проведения диагностики инфекции.
Официально принятая в стране система противобруцеллезных мероприятий, включающая в качестве средства специфической профилактики вакцину из штамма 82, обладает высокой противоэпизоотической и профилактической эффективностью, о чем свидетельствуют результаты ее внедрения во многих регионах России. Однако, несмотря на это, она не лишена недостатков, очевидна необходимость ее оптимизации, которая является постоянным процессом.
Так, применение вакцины из слабоагглютиногенного штамма 82, пришедшей на смену вакцины из высокоагглютиногенного штамма 19, не сняло до конца проблему дифференциальной поствакцинальной диагностики заболевания.
По данным С.И. Джупины (1991), важное место в борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота занимает выявление животных со скрытой формой заболевания. По его мнению, наличие такого поголовья в стаде является основной причиной неудач при проведении противобруцеллезных мероприятий.
В разработку средств и методов диагностики и специфической профилактики бруцеллеза большой вклад внесли такие известные ученые страны, как П.А. Триленко, М.К. Юсковец, Е.С. Орлов, К.П. Студенцов, М.М. Иванов, П.С.
Уласевич, П.Н. Жованик, И.А. Косилов, К.М. Салмаков, К.В. Шумилов, А.А. Новицкий, В.В. Сочнев, JI.A. Малышева и многие другие.
Но, тем не менее, специалисты Самарской области долгое время не имели на вооружении надежных способов выявления как можно большего количества больных бруцеллезом животных и особенно скрытых форм инфекции. Применение вакцины из штамма 82 осложнялось ее абортогенным свойством в случае введения беременным, ранее не прививавшимся против данной инфекции животным. Не было у ветврачей и способа контроля за применением вакцины. Кроме того, после оздоровления того или иного района, в благополучных по бруцеллезу стадах постоянно выделяются отдельные, положительно реагирующие по РА и РСК в невысоких титрах антител особи. Все вышеизложенное определило выбор темы.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать, испытать и внедрить усовершенствованные средства и методы борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота, в т.ч. на заключительном этапе проведения специальных противобруцеллезных мероприятий.
При этом в задачи работы входило:
1. Изучить эпизоотологию бруцеллеза крупного рогатого скота в Самарской области и разработать схему учета проводимых мероприятий при этой инфекции.
2. Изыскать и внедрить в производственную практику комплекс серологических способов для оценки эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в области.
3. Усовершенствовать специфическую профилактику бруцеллеза крупного рогатого скота.
4. Испытать и внедрить способ контроля иммунного статуса животных после применения вакцины из штамма 82.
5. Разработать и внедрить усовершенствованную систему специальных оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота.
6. Разработать и апробировать в производственных условиях специальные противобруцеллезные профилактические мероприятия на заключительном этапе борьбы с данным заболеванием в регионе.
Научная новизна. Изучена эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота в Самарской области с разработкой новой схемы учета проводимых противобруцеллезных мероприятий. Испытан и внедрен в практику работы ветспе- ^ циалистов региона комплекс серологических исследований для эпизоотической ^ оценки стад по бруцеллезу, включающий применение набора препаратов ВНИ- с ВИ для дифференциальной серологической диагностики инфекции. Усовершенствована специфическая профилактика бруцеллеза крупного рогатого скота, в т.ч. с применением двухэтапных способов иммунизации, позволяющих выявлять скрыто больных животных. Впервые разработан и внедрен способ контроля поствакцинального иммунного ответа у животных после применения вакцины из штамма 82 с помощью бруцеллезного R-антигена в РСК. Усовершенствована система специальных оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота, включающая дифференциальную диагностику, контроль иммунного ответа и двухэтапную иммунизацию животных. Впервые разработана и апробирована в производственных условиях система профилактических противобруцеллезных мероприятий на заключительном этапе оздоровления хозяйств от данного зооантропоноза с использованием вакцины из штамма 82 на молодняке и вакцины из инагглютиногенного штамма В. abortus R-1096 на коровах.
Практическая значимость. Проведенный эпизоотологический анализ по бруцеллезу крупного рогатого скота в Самарской области позволил скорректировать специальные противобруцеллезные мероприятия для каждого конкретного района с учетом степени неблагополучия поголовья по данному заболева нию. Разработанная схема учета мероприятий, проводимых при бруцеллезе крупного рогатого скота в области, отличается своей простотой и наличием всех необходимых данных для осуществления эпизоотологического мониторинга при профилактике и борьбе с этой инфекцией.
Применение в практикеджботыдетеринарных лабораторий комплекса се- у' рологических реакций с использованием бруцеллезного R-антигена ВНИВИ для эпизоотической оценки стад по бруцеллезу крупного рогатого скота дало возможность знать истинную ситуацию по заболеванию в том или ином районе и своевременно осуществлять необходимые мероприятия.
Внедрение двухэтапных способов иммунизации животных против бруцеллеза позволило проводить специальные профилактические и оздоровительные мероприятия независимо от сроков стельности коров и нетелей, что предоставило возможность иметь в районе стада с одинаковым уровнем иммунитета к заболеванию.
Внедрение в ветеринарных лабораториях области контроля поствакцинального иммунного ответа после введения животным вакцины из штамма 82 значительно повысило противоэпизоотическую эффективность вакцинопрофи-лактики инфекции.
С использованием усовершенствованной системы специальных противобруцеллезных мероприятий Самарская область была оздоровлена от бруцеллеза крупного рогатого скота.
Апробация вновь разработанной системы специальных профилактических и оздоровительных мероприятий для заключительного этапа борьбы с этой инфекцией показала возможность сохранения эпизоотического благополучия поголовья по бруцеллезу без поствакцинальной серопозитивности.
II Результаты исследований в Самарской области могут быть использованы при разработке противобруцеллезных мероприятий в других регионах Российской Федерации с различной степенью неблагополучия и риска рецидива инфекции, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ВНИВИ в виде отчетов о НИР; на научно-производственных конференциях (Омск, 2004; Казань, 2004; С.-Петербург, 2004).
Основные положения, выводы, практическая значимость и практические предложения, изложенные в диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ВНИВИ (Казань 2004).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в материалах Международной и Всероссийских научно-производственных конференций, ученых записках КГАВМ и отчете о НИР.
Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах, иллюстрирована 4 рисунками и 22 таблицами. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и приложений. В приложении представлено 10 документов, подтверждающих результаты основных этапов работы их научную и практическую ценность. Список литературы включает 324 источника, в том числе 266 отечественных и 58 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Гафиятуллин, Наиль Карямович
6. ВЫВОДЫ
1. Бруцеллез крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области регистрировался с 1908 по 1997 год. Особенно широкое распространение болезнь получила с 1963 по 1973 год в районах и населенных пунктах с наибольшей концентрацией скота, расположенных вблизи основных шоссейных и железных дорог, а также в местах остановки речного транспорта.
2. Противоэпизоотическая эффективность специфической профилактики при бруцеллезе крупного рогатого скота определяется безопасностью и надежностью противобруцеллезных вакцин, разрешающей способностью методов диагностики спонтанного бруцеллеза, оперативностью выявления и удаления из стад зараженных животных, разрушения сложившихся механизмов и путей передачи возбудителя инфекции путем уничтожения его в окружающей среде.
3. Система противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины из штамма В. abortus 19 позволяет сдерживать развитие эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяциях крупного рогатого скота. Однако применение данной вакцины в системе мероприятий в условиях неблагополучия значительно усложняет эпизоотическую ситуацию, затрудняет дифференциальную диагностику спонтанного бруцеллеза животных. У части животных, иммунизированных этой вакциной, иммунологические показатели с бруцеллезным антигеном в классических реакциях сохраняются три и более лет.
4. Установлена высокая противоэпизоотическая эффективность в комплексе противобруцеллезных мероприятий живой бруцеллезной вакцины из слабоагглютиногенного штамма В. abortus 82. Использование вакцины способствовало сокращению количества неблагополучных пунктов, реагирующего на бруцеллез скота, снижению уровня заболеваемости и оздоровлению области от бруцеллеза. Однако, в некоторых случаях, система мероприятий с применением вакцины из штамма 82 оказывалась недостаточно эффективной.
5. Комплекс серологических исследований (РА+РСК+РСК с R-антигеном ВНИВИ) пригоден для оценки эпизоотической ситуации по бруцеллезу в стадах крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82. Применение данного комплекса для ранней дифференциальной поствакцинальной диагностики в ^етеринар^х^табораториях^области позволяет отличать больных бруцеллезом животных от здоровых и использовать провоцирующий эффект вакцины из штамма 82, выявлять и удалять из стад скрыто больных животных, тем самым способствовать сокращению сроков их оздоровления от бруцеллеза.
6. Двухэтапный способ иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза, базирующийся на использовании вначале вакцины из инагглю-тиногенного штамма В. abortus R-1096, а затем вакцины из штамма 82 позволяет предупредить развитие инфекции в благополучных районах при угрозе заражения и оперативно купировать и ликвидировать заболевание при обнаружении его на непривитом скоте.
6.1. Вакцина из штамма R-1096, применяемая при двухэтапной иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза в благополучных хозяйствах, не индуцирует в организме животных образования S-антител, улавливаемых в РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном; предотвращает абор-тогенное действие вакцины из штамма 82 при введении ее коровам и нетелям, не имеющим иммунного фона, с различными сроками стельности; не осложняет поствакцинальную диагностику заболевания; способствует более быстрому угасанию серологических реакций после ревакцинации животных вакциной из штамма 82.
6.2. В неблагополучных хозяйствах, наряду с предотвращением абортов, после введения вакцины из штамма R-1096 наблюдается ее выраженный провоцирующий эффект, что уменьшает количество поствакцинальных диагностических исследований и сокращает сроки оздоровления хозяйств. Этому в немалой степени способствует применение R-антигена ВНИВИ в ранние сроки после введения вакцины из штамма 82.
7. Способ контроля поствакцинального иммунного ответа у крупного рогатого скота после применения вакцины из штамма 82 с помощью бруцеллезного R-антигена в РСК дает возможность оценить эффективность вакцинации, определить состояние коллективного иммунитета и на основе этого степень защищенности популяции от бруцеллеза.
8. Усовершенствованная система специальных профилактических и оздоровительных противобруцеллезных мероприятий, базирующаяся на применении вакцины из штамма 82 в качестве средства специфической профилактики и включающая дифференциальную серологическую диагностику, контроль иммунного статуса ревакцинированных телок и, в необходимых случаях, двухэтапную иммунизацию животных, позволяет оздоровить Самарскую область от бруцеллеза крупного рогатого скота.
9. Разработана и испытана с положительным результатом в животноводческих хозяйствах Самарской области принципиально новая система специальных ветеринарных мероприятий по профилактики и ликвидации бруцеллеза для заключительного этапа борьбы с этой инфекцией, базирующаяся на вакцинации и ревакцинации телок вакциной из слабоагглютиногенного штамма 82 и ежегодной ревакцинации коров вакциной из инагглютиногенно-го штамма R-1096. Предложенные для данной системы средства и способы позволяют проводить поствакцинальную диагностику через 10-15 дней после ревакцинации животных, контролировать иммунный ответ, использовать провоцирующий эффект обеих вакцин и обеспечивать создание перманентного иммунитета в стадах без поствакцинальной серопозитивности.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработана и апробирована с положительными результатами в производственных условиях Самарской области оптимальная система специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота на заключительном этапе оздоровления хозяйств, основанная на принципах управления эпизоотическим процессом данной инфекции. Разработанные элементы системы вошли в следующие нормативно-технические документы:
1. Система специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в районах Самарской области. Утв. нач. отдела ветеринарии ДСХиП Администрации Самарской области 27.11.2003 г.
2. Система специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в районах Самарской области на заключительном этапе борьбы с данной инфекцией. Утв. нач. отдела ветеринарии ДСХиП Администрации Самарской области 3.03.2004 г.
Внедрение систем противобруцеллезных мероприятий осуществлялось на основании следующих документов ДВ Минсельхозпрода РФ:
1. Разрешение ДВ Минсельхозпрода России на производственное испытание бруцеллезного R-антигена ВНИВИ для дифференциальной диагностики бруцеллеза в хозяйствах Самарской области за № 13-3-08/35 от 2.03.1997г.
2. Разрешение ДВ Минсельхозпрода России на проведение производственного испытания противобруцеллезной вакцины из инагглютиногенного штамма R-1096 ВНИВИ на стельном поголовье крупного рогатого скота, ранее не привитого вакциной из штамма 82, в хозяйствах Самарской области за № 13-3-08/311 от 12.05.1997 г.
3. Разрешение ДВ Минсельхозпрода России на проведение производственного испытания поствакцинального иммунного ответа у крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82, в хозяйствах Самарской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Омской и Новосибирской областей за № 13-3-08/1199 от 27.12.1999 г.
Кроме того, результаты исследований вошли в «Методические указания по дифференциальной эпизоотической оценке стад крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82». Утв. ГУВ Минсельхозпрода РФ 01.07.1992г., №22-87/88.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота на заключительном этапе оздоровления хозяйств"
На правах рукописи
ГАФИЯТУЛЛИН НАИЛЬ КАРЯМОВИЧ
Разработка и внедрение специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота на заключительном этапе оздоровления хозяйств
(По материалам Самарской области)
03.00.07. - микробиология
16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Казань-2004
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте, ветеринарных лабораториях и хозяйствах Самарской области.
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, сотрудник А.М. Фомин
ведущий научный
Научный консультант:
заслуженный деятель науки РФ, заслуженный ветврач РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор К.М. Салмаков
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор АМ. Алимов; доктор ветеринарных наук, профессор М.В. Харитонов
Ведущее учреждение: Институт ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.
Защита состоится« !■( » ^(ЛЛ^^ 2004г. в (0 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте (420075, г.Казань, Научный городок-2, ВНИВИ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИВИ.
Автореферат разослан «_
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета /В.И. Степанов
тпгггг^
1. Общая характеристика работы
В диссертационной работе представлены результаты исследований по разработке и внедрению специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота на заключительном этапе борьбы с данной инфекцией в Самарской области, выполненных в соответствии с рабочими программами НИР во ВНИВИ по заданиям З.1., 3.2., 3.3., 3.4., 3,5 и 3.6.
Актуальность темы. Бруцеллез сельскохозяйственных животных продолжает оставаться актуальной проблемой ветеринарной науки и практики. Несмотря на то, что в последние десятилетия в стране была проведена большая и успешная работа по искоренению данного заболевания, в отдельных регионах все еще сохраняется или появляется вновь неблагополучие по бруцеллезу крупного рогатого скота, в т.ч. граничащих с Самарской областью.
В 90-е годы прошлого столетия в животноводстве России произошли значительные изменения. Многие хозяйства разукрупнились, другие обанкротились, третьи ушли в собственность различных фирм, стали развиваться фермерские хозяйства. Все это вызвало увеличение движения животных, что затрудняло оздоровительные и профилактические мероприятия при инфекционных заболеваниях, в т.ч. и при бруцеллезе. Кроме того, в хозяйствах везде отмечается финансовый голод.
В условиях неблагополучия и прямой угрозы заражения животных бруцеллезом важная роль отводится средствам специфической профилактики с рациональными схемами их использования. Они должны обеспечить в популяциях животных неблагополучных и угрожаемых зон создание и поддержание перманентного иммунитета на максимально длительное время, в течение которого будет гарантировано их оздоровление, недопущение рецидивов и вспышек, связанных с циркуляцией возбудителя заболевания и заносом его извне. При этом необходимо чтобы оставалась возможность беспрепятственного проведения диагностики инфекции.
Официально принятая в стране система противобруцеллезных мероприятий, включающая в качестве средства специфической профилактики вакцину из штамма 82, обладает высокой противоэпизоотической и профилактической эффективностью, о чем свидетельствуют результаты ее внедрения во многих регионах России. Однако, несмотря на это, она не лишена недостатков, очевидна необходимость ее оптимизации, которая является постоянным процессом.
Так, применение вакцины из слабоагглютиногенного штамма 82, пришедшей на смену вакцины из высокоагглютиногенного штамма 19, не сняло до конца проблему дифференциальной поствакцинальной диагностики заболевания.
По данным СИ. Джупины (1991), важное место в борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота занимает выявление животных со скрытой формой заболевания. По его мнению, наличие такого поголовья в стаде является основной причиной неудач при проведении противобруцеллезных мероприятий.
»'ОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
200 2Ы32
Отечественные исследователи, изучающие бруцеллез животных (И.А. Ко-силов, С.К. Димов, В.Г. Ощепков, СИ. Джупина, К.М. Салмаков, А.А. Новицкий, В.В. Сочнев, Л.А. Малышева, К.В. Шумилов, A.M. Фомин, Н.В. Филиппов и др.), придерживаются мнения о том, что бруцеллез крупного рогатого скота является управляемой инфекцией, а эффективность оздоровления животноводства от этой инфекции зависит от выбора методов борьбы с ней.
На начало наших исследований ветеринарные специалисты Самарской области не имели на вооружении надежных способов выявления как можно большего количества больных бруцеллезом животных и особенно скрытых его форм. Применение вакцины из штамма 82 осложнялось ее абортогенным свойством в случае введения беременным, ранее не прививавшимся против этой инфекции животным. Не было у ветврачей и способа контроля за применением вакцины. Кроме того, после оздоровления того или иного района, в благополучных по бруцеллезу стадах постоянно выделяются отдельные, положительно реагирующие по РА или РСК в невысоких титрах антител особи. Все вышеуказанное определило выбор темы.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать, испытать и внедрить усовершенствованные средства и методы борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота, в т.ч. на заключительном этапе проведения специальных противобруцеллезных мероприятий.
Задачи исследований:
1. Изучить эпизоотологию бруцеллеза крупного рогатого скота в Самарской области и разработать схему учета проводимых мероприятий при этой инфекции.
2. Изыскать и внедрить в производственную практику комплекс серологических способов для оценки эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в области.
3. Усовершенствовать специфическую профилактику бруцеллеза крупного рогатого скота.
4. Изыскать и внедрить способ контроля иммунного статуса животных после применения вакцины из штамма 82.
5. Разработать и внедрить усовершенствованную систему специальных оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота.
6. Разработать и апробировать в производственных условиях специальные противобруцеллезные профилактические мероприятия на заключительном этапе борьбы с данным заболеванием в регионе.
Научная новизна. Изучена эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота в Самарской области с разработкой новой схемы учета проводимых проти-вобруцеллезных мероприятий. Испытан и внедрен в практику работы ветспециа-листов региона комплекс серологических исследований для эпизоотической оценки стад по бруцеллезу, включающий применение набора препаратов ВНИВИ для дифференциальной серологической диагностики инфекции. Усовершенствована специфическая профилактика бруцеллеза крупного рогатого скота, в т.ч. с применением двухэтапных способов иммунизации, позволяющих выявлять скрыто
больных животных. Впервые разработан и внедрен способ контроля поствакцинального иммунного ответа у животных после применения вакцины из штамма 82 с помощью бруцеллезного R-антигена в РСК. Усовершенствована система специальных оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота, включающая дифференциальную диагностику, контроль иммунного ответа и двухэтапную иммунизацию животных. Впервые разработана и апробирована в производственных условиях система профилактических противобруцеллезных мероприятий на заключительном этапе оздоровления хозяйств от данного зооан-тропоноза с использованием вакцины из штамма 82 на молодняке и вакцины из инагглютиногенного штамма В. abortus R-1096 на коровах.
Практическая ценность. Проведенный эпизоотологический анализ по бруцеллезу крупного рогатого скота в Самарской области позволил скорректировать специальные противобруцеллезные мероприятия для каждого конкретного района с учетом степени неблагополучия поголовья по данному заболеванию. Разработанная схема учета мероприятий, проводимых при бруцеллезе крупного рогатого скота в области, отличается своей простотой и наличием всех необходимых данных для осуществления эпизоотологического мониторинга при профилактике и борьбе с этой инфекцией. Применение в практике работы ветеринарных лабораторий комплекса серологических реакций с использованием бруцеллезного R-антигена ВНИВИ для эпизоотической оценки стад по бруцеллезу дало возможность знать истинную ситуацию по заболеванию в том или ином районе и своевременно осуществлять необходимые мероприятия. Внедрение двухэтапных способов иммунизации животных против бруцеллеза позволило проводить специальные профилактические и оздоровительные мероприятия независимо от сроков стельности коров и нетелей, что предоставило возможность иметь в регионе стада с одинаковым иммунным фоном к заболеванию. Внедрение в ветеринарных лабораториях области контроля поствакцинального иммунного ответа после введения животным вакцины из штамма 82 значительно повысило противоэпизооти-ческую эффективность вакцинопрофилактики инфекции. С использованием усовершенствованной системы специальных противобруцеллезных мероприятий Самарская область была оздоровлена от бруцеллеза крупного рогатого скота.
Апробация вновь разработанной системы специальных профилактических и оздоровительных мероприятий для заключительного этапа борьбы с этой инфекцией показала возможность сохранения эпизоотического благополучия поголовья по бруцеллезу без поствакцинальной серопозитивности.
Результаты исследований в Самарской области могут быть использованы при разработке противобруцеллезных мероприятий в других регионах Российской Федерации с различной степенью неблагополучия и риска рецидива инфекции, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной практики.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях научно-методического и Ученого советов
ВНИВИ в виде докладов и отчетов о НИР; на научно-производственных конференциях (Омск, 2004; Казань, 2004; С.-Петербург, 2004).
Основные положения, выводы, практическая значимость и практические предложения, изложенные в диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ВНИВИ (г. Казань, 2004).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в материалах международной и всероссийских научно-производственных конференций, ученых записках КГАВМ и отчете о НИР.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах, иллюстрирована 4 рисунками и 22 таблицами. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и приложений. В приложениях представлено 10 документов, подтверждающих результаты основных этапов работы, их научную и практическую ценность. Список литературы включает 324 источника, в том числе 266 отечественных и 58 иностранных.
Внедрение результатов исследований. Разработаны и внедрены в практику работы ветслужбы Самарской области журналы учета проводимых противо-бруцеллезных мероприятий. Внедрен комплекс серологических реакций (РА+РСК+РСК с R-антитеном ВНИВИ) для оценки эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота в том или ином хозяйстве. Внедрены двух-этапные способы иммунизации животных против бруцеллеза. Внедрен способ контроля поствакцинального иммунного ответа после применения вакцины из штамма 82. Внедрена усовершенствованная система специальных противобру-целлезных мероприятий. Апробирована с положительными результатами вновь разработанная система профилактических и оздоровительных мероприятий на заключительном этапе борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота и оптимизация про-тивобруцеллезных мероприятий адекватно степени неблагополучия районов Самарской области по данной инфекции.
2. Способы и средства для усовершенствования системы специальных оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота.
3. Система специальных профилактических противобруцеллезных мероприятий на заключительном этапе оздоровления хозяйств региона.
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований. Работу проводили в соответствии с плановой научно-исследовательской тематикой 1987-2004 годов в лаборатории контроля и индикации возбудителей бактерийных инфекций ВНИВИ (г. Казань), в ветеринарных лабораториях и животноводческих хозяйствах Самарской области.
В экспериментах использовали 906 голов крупного рогатого скота и 250 морских свинок. Производственные испытания проведены на 684370 головах крупного рогатого скота.
С целью изучения эпизоотологии бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Самарской области были проанализированы данные, полученные во время многолетних эпизоотических обследований очагов бруцеллеза, статистические обзоры и отчеты областной бруцеллезной экспедиции, районных станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных лабораторий и экспертизы лабораторных исследований на бруцеллез.
В основе исследований использовали комплексный эпизоотологический подход, включающий методы: описательно-исторический, эпизоотологической статистики, эпизоотологического обследования, бактериологический и серологический.
Методами ретроспективного эпизоотологического анализа изучали: заболеваемость крупного рогатого скота бруцеллезом, тенденцию ее многолетней и годовой динамики, влияние различных факторов на механизм передачи возбудителя.
Разрабатывали схему учета проводимых при бруцеллезе крупного рогатого скота мероприятий, для чего заводили специальные журналы.
В лабораторных условиях бруцеллезный R-антиген для РСК изготавливали путем смыва с поверхности питательной среды культуры бруцелл штамма В. abortus R-1096 1%-м карболизированным подщелоченным до рН 8,0 физиологическим раствором хлористого натрия, ультразвуковой дезинтеграции взвеси с последующим центрифугированием дезинтеграта при 16 тыс. об/мин.
Иммунобиологические свойства культуры бруцелл штамма R-1096 и вакцины из него изучали по тестам, предусмотренным инструкцией по изготовлению и контролю данного биопрепарата. Окрашивали колонии по методу Уайт-Вилсона, проверяли агглютинабельность культуры в РА на стекле с S- и R-сыворотками, ставили пробу термоагглютинации, изучали рост на средах с тионином и фукци-ном, способность образовывать сероводород при росте на агаре; определяли минимальную инфицирующую дозу, реактогенность и иммуногенные свойства на морских свинках.
С целью изыскания комплекса серологических реакций для оценки эпизоотической ситуации по бруцеллезу в производственных условиях исследовали в РА и РСК с S- и R-антигенами сыворотки крови телок и коров, привитых и ревак-цинированных вакциной из штамма 82, через 15 дней и регулярно до 28 месяцев после введения биопрепарата.
Производственное испытание и внедрение R-антигена ВНИВИ для дифференциальной диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82, осуществляли в ветеринарных лабораториях области. Ставили РА и РСК с единым бруцеллезным и РСК с R-антигеном до предельных титров антител. Для подтверждения диагноза исследовали последовательно 3-4 раза сыворотки крови одних и тех животных, ставили КР с молоком, РИД с О-ПС-
антигеном, проводили диагностический убой животных с осуществлением серологического и бактериологического исследований.
Для разработки способа контроля поствакцинального иммунного ответа у крупного рогатого скота после введения вакцины из штамма 82 исследовали сыворотки крови привитых и ревакцинированных телок и коров в РА и РСК с применением бруцеллезных 8-, 8Я-, Я- и комплексных 8+Я-антигенов в динамике вакцинного процесса в лабораторных и производственных условиях.
Предотвращенный экономический ущерб в результате сохранения от сдачи на мясокомбинат животных с поствакцинальным характером реакций определяли по разности между стоимостью животных, сохраненных в хозяйствах в результате проведения дифференциальной диагностики бруцеллеза и возможной денежной выручкой от реализации вынужденно убитых животных.
Двухэтапную иммунизацию крупного рогатого скота проводили двумя способами. Вначале использовали 1/100 дозы вакцины из штамма 82, а затем через 2 месяца полную дозу этой вакцины. В промежутке между введением 1/100 и полной дозы вакцины осуществляли дифференциальную серологическую диагностику с помощью Я-антигена ВНИВИ. Постревакцинальные исследования начинали проводить через 1,5-2-6-8 месяцев после введения вакцины.
Во втором случае на первом этапе вводили вакцину из инагглютиногенного штамма Я-1096,чере3 15 и 30 дней проводили дифференциально-диагностические исследования с удалением больного бруцеллезом скота, а затем ревакцинировали оставшихся животных полной дозой вакцины из штамма 82. Постревакцинальные исследования начинали спустя 2-3-6-8 месяцев после введения вакцины.
В процессе внедрения разработок в практику работы ветслужбы Самарской области осуществляли эпизоотологический и лабораторный мониторинг по бруцеллезу, определяли порядок применения тех или иных разработок в общей системе противобруцеллезных мероприятий. В результате оптимизировали систему управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота. По мере изменения эпизоотической ситуации по данному заболеванию корректировали мероприятия адекватно степени неблагополучия, а затем степени риска рецидива и заноса инфекции из других регионов. После оздоровления того или иного района от заболевания разрабатывали систему специальных профилактических мероприятий для заключительного этапа борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота и проводили ее апробацию.
Математический анализ цифровых данных осуществляли по методике, описанной И.П. Ашмариным и А.Н. Воробьевым (1962) с выведением среднего арифметического (М), квадратичного отклонения (8-сигма) и ошибки среднего арифметического (± т). По результатам исследований разрабатывали необходимую НТД. Схемы экспериментов, примененные методики и проведенные наблюдения изложены в соответствующих разделах диссертации.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Эпизоотологая бруцеллеза крупного рогатого скота в Самарской области. В последние годы прошлого столетия в связи с резкими изменениями в организации сельскохозяйственного производства и в аграрной политике страны в целом, происходил «демонтаж» крупных животноводческих хозяйств и ферм, формирование крестьянских и фермерских хозяйств. Все это вызвало дополнительные технологические перемещения поголовья животных и, как следствие, значительное усиление риска инфекционных болезней животных, в том числе и бруцеллеза крупного рогатого скота.
Известно, что бруцеллез на территории Самарской области впервые был зарегистрирован в 1908 году. При изучении динамики развития бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота было установлено, что важное значение имеет учет местных хозяйственно-экономических и природно-климатических условий. По характеру и степени проявления эпизоотического процесса бруцеллезная инфекция у крупного рогатого скота на территории области была неоднозначна в различных районах.
В процессе эпизоотического надзора на глубину 50-60 лет установили, что распространение инфекции в большей части было связано с передержкой в хозяйствах больных животных, а также с организацией и существованием бруцеллезных изоляторов и пунктов передержки реагирующих положительно на бруцеллез животных, а также частыми изменениями в системе противобруцеллезных мероприятий без учета региональных особенностей.
Вакцина из штамма 19, применяемая в комплексе оздоровительных мероприятий, в отдельных случаях способствовала купированию бруцеллезной инфекции, но добиться устойчивого эпизоотического благополучия не давала возможности. Начиная с 1969 года, наметилась тенденция в сторону ухудшения эпизоотической обстановки, когда вдвое увеличилось количество вновь выявленных неблагополучных пунктов. К началу 1971 года в 76 хозяйствах было 86 пунктов, неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота. В 35 изоляторах содержалось свыше 5 тыс. больных животных.
В этих условиях в отдельных хозяйствах, и с 1973 года широко начали применять вакцину из штамма 82. К 1984 году в результате использования в системе мер борьбы с бруцеллезом этой вакцины область вплотную подошла к полной ликвидации инфекции в хозяйствах. Оздоровление хозяйств проводили методом полной замены больного скота здоровым, привитым данной вакциной, и систематическими исследованиями животных.
В результате ликвидации всех неблагополучных пунктов в области, освобождения от больного скота у ветслужбы области появилась успокоенность в отношении бруцеллеза, перестали в некоторых районах ревакцинировать коров и телок перед случкой. Поэтому эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота не замедлила ухудшиться. В 1986 году открыли 2 неблагополучных пункта по данной инфекции. Вследствие этого вновь в общем комплексе начали ревакцинировать телок перед случкой и коров.
Однако практика работы показала, что предложенных средств и методов борьбы с бруцеллезом в некоторых случаях бывает недостаточно. Сроки оздоровления отдельных неблагополучных хозяйств растягивались на несколько лет. Вакцина из штамма 82 облегчила поствакцинальную диагностику, но не решила проблему дифференциации больных бруцеллезом животных от здоровых, привитых этим биопрепаратом.
2.2.2. Испытание и внедрение комплекса серологических исследований для оценки эпизоотической ситуации по бруцеллезу в стадах крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82. Для дифференциации поствакцинальных серологических реакций в стадах скота, привитого вакциной из штамма 82, с 1987 года совместно с ВНИВИ начали испытывать бруцеллезный Я-антиген для РСК. Установили, что Я-антиген ВНИВИ специфичен в РСК. Он показывал отрицательные результаты с сыворотками крови здоровых непривитых животных. Отрицательно реагировали также животные, больные паратифом, хла-мидиозом и иерсиниозом и, что особенно важно, больные бруцеллезом, непривитые против данной инфекции животные. Не взаимодействовал этот антиген и с сыворотками крови от коров и нетелей, абортировавших на почве бруцеллеза.
Исследования здорового крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82, показали, что они реагируют положительно как с 8-, так и с Я-антигеном. Однако спустя 2 месяца после введения биопрепарата в основном все животные утрачивали положительные показатели с единым (8-) антигеном, а с гомологичным антигеном и антигеном из штамма Я-1096 антитела выявлялись более 2-х лет после вакцинации.
Установили также, что и у здоровых, неоднократно ревакцинированных вакциной из штамма 82 животных, серологические реакции с единым бруцеллезным антигеном через 2-3 месяца после ревакцинации в основном становятся отрицательными, сохраняясь длительное время положительными в РСК с Я-антигеном и в довольно высоких титрах антител.
Применение Я-антигена в общем комплексе противобруцеллезных мероприятий в области позволяло с одной стороны быстрее освобождаться от больных животных, а с другой стороны сохранять здоровое поголовье с поствакцинальным характером реакций от сдачи на убой. Внедрение комплекса серологических исследований в практику работы ветеринарных лабораторий области (РА+РСК+РСК с Я-антигеном) сыграло большую положительную роль в оздоровлении региона от бруцеллеза, а затем в сохранении эпизоотического благополучия по данному заболеванию.
Обычно поствакцинальные исследования на бруцеллез начинают проводить через 6-8 месяцев после введения вакцины из штамма 82. При этом было отмечено, что такие исследования в неблагополучных хозяйствах были недостаточно эффективными, оздоровление их нередко затягивалось на долгий срок. Установили, что если под вакцинацию попадали больные бруцеллезом животные, то иммунитет у них не создавался, и за 6-8 месяцев они успевали растелиться, возбуди-
тель рассеивался в окружающую среду, потомство от них шло на воспроизводство стада, и источник инфекции в скрытом виде сохранялся в хозяйствах длительное время.
В связи с этим, на наш взгляд, особое значение имела ранняя дифференциальная диагностика (РА+РСК+РСК с Я-антигеном), проводимая через 1,5-2-3 месяца после введения вакцины из штамма 82. При этом использовали провоцирующий эффект вакцины и в короткие сроки после вакцинации удаляли больных животных из стада, что способствовало тому, что прекратилось выделение положительно реагирующего на бруцеллез поголовья после очередной его ревакцинации. В более ранние сроки после ревакцинации результаты дифференциации были более четко выражены. Животных с положительными реакциями с единым бруцеллезным антигеном при отрицательной РСК с Я-антигеном считали больными и сдавали на убой.
Нами был разработан «План специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных в районах Куйбышевской области на 1989-1993 годы», согласно которого ветслуж-ба региона начала исследовать на бруцеллез ревакцинированных животных через 2-3 месяца после введения вакцины.
Своевременное удаление из стада больных бруцеллезом животных после их выявления комплексным исследованием по РА+РСК+РСК с Я-антигеном обеспечивало благополучие по данной инфекции и будущему поголовью, т.к. молодняк, полученный от больных коров, мог служить причиной неблагополучия по достижении им половой зрелости.
Наши мероприятия нашли подтверждение в исследованиях В.А. Круцких и др. (1988), СИ. Джупины (1990), которые также установили, что ранние исследования и изоляция больных позволили сократить почти в 2 раза сроки оздоровления стад от бруцеллеза, не допускать развития заболевания среди нетелей и первотелок.
Использование Я-антигена для оценки эпизоотической ситуации по бруцеллезу позволяло быстро установить истинную картину в этом вопросе в том или ином хозяйстве и в результате оперативно спланировать специальные ветеринарные и другие мероприятия. К подобному заключению пришли многие специалисты, применившие в своих исследованиях и на практике бруцеллезный Я-антиген ВНИВИ (Н.В. Филиппов, 1994; 1998; Л.А. Малышева, 1955; Н.П. Стару-нова, 1995; В.Е. Морковкина, 1997; В.М. Авилов, 1997).
2.23. Совершенствование средств и методов специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота. Все имеющиеся на сегодняшний день профилактические противобруцеллезные биопрепараты, наряду с положительными свойствами, обладают и рядом существенных недостатков, ограничивающих их применение. Главный из них - трудности в проведении диагностики бруцеллеза среди вакцинированных животных (Г.И. Григорьева и др., 1995). Отсюда напрашивается вывод о том, что вакцина против бруцеллеза должна быть
такой, чтобы не мешала проведению ранней поствакцинальной диагностики, в т.ч. и дифференциальной.
С вынужденной и профилактической целью в стране с 1974 года начали широко применять вакцину из штамма 82. Создание прочного иммунного фона и возможность ранней поствакцинальной диагностики (через 6 месяцев против 2-3 лет после штамма 19) явилось основой снижения эпизоотической напряженности по бруцеллезу.
Однако в процессе работы с вакциной из слабоагглютиногенного штамма 82 нами в Самарской области, исследователями и ветспециалистами в других регионах страны, было отмечено, что иногда поствакцинальная серопозитивность сохраняется длительно при многократных исследованиях животных после введения биопрепарата. Кроме того, бывает необходимость в вакцинации беременных, ранее не подвергавшихся прививкам против бруцеллеза животных, при угрозе заражения, при возникновении неблагополучия по бруцеллезу на непривитом скоте общественного и частного сектора, или когда после последнего введения вакцины в хозяйстве прошло много лет и поголовье в стаде обновилось, оставшись без иммунного фона. Вакцину из штамма 82 в этих случаях применять нельзя из-за ее абортогенных свойств.
В связи с этим ветеринарная секция НТС МСХ СССР от 27 июля 1976 г. рекомендовала при дальнейшем изучении вакцины из штамма 82 обратить особое внимание на разработку методов и способов иммунизации стельных коров и нетелей.
Учитывая вышесказанное, мы поставили перед собой задачу испытать способы: 1. Предохранения от поствакцинальных абортов интактных беременных животных, прививаемых вакциной из штамма 82. 2. Провокации латентного течения бруцеллеза у крупного рогатого скота, иммунизированного этой вакциной.
Для выполнения поставленных задач были испытаны двухэтапные способы иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза. Вначале применяли двухэтапное введение вакцины из штамма 82 с использованием на первом этапе 1/100 дозы этой вакцины. При этом установили, что предварительное введение 1/100 дозы вакцины из штамма 82 не вызывает аборты и защищает от них стельных коров при последующем через 1-2 месяца введении полной дозы этой вакцины.
В хозяйствах области была также установлена высокая экономическая эффективность данного способа вакцинации коров. При этом определили, что если стадо перед введением 1/100 дозы вакцины из штамма 82 было свободным от бруцеллеза, то животные вообще не реагировали после вакцинации или давали положительную РСК с Я-антигеном в титрах, превосходящих РСК с единым бруцеллезным антигеном. Но если вводили 1/100 дозы там, где отмечались выделения положительно реагирующих до вакцинации, при исследовании их в сроки, определенные Наставлением по применению этой вакцины, то данная процедура провоцировала обострение заболевания. Животные уже через 15-20-30 дней показывали с единым бруцеллезным антигеном РА в титре 200-400 МЕ, РСК -1:10-
1:160 при отрицательных или слабо положительных результатах РСК с Я-антигеном.
С целью усовершенствования этого способа мы еще включили сюда дифференциальную диагностику с применением Я-антигена ВНИВИ после введения 1/100 дозы вакцины и через 3 месяца после полной дозы вакцины из штамма 82.
Кроме положительных результатов, полученных при применении вакцины из штамма 82 в 1/100 дозе, нами были отмечены также и недостатки этого способа. Во-первых, 1/100 дозы вакцины из штамма 82 индуцирует незначительный по высоте и продолжительности синтез 8-антигел у здоровых животных, которые необходимо дифференцировать от постинфекционных Б-антител. Во-вторых, отмечаются единичные поствакцинальные аборты, рождаются иногда нежизнеспособные телята при применении вакцины на коровах, которые не были привиты ею телочками.
В связи с этим нами был испытан и внедрен в хозяйствах Самарской области другой, более эффективный способ иммунизации коров и нетелей, предложенный ВНИВИ, с использованием вначале вакцины из инагглютиногенного штамма Я-1096 с целью провокации бруцеллеза у скрыто больных животных и предохранения от поствакцинальных абортов от последующего введения на втором этапе полной дозы вакцины из штамма 82 для создания напряженного иммунитета.
Установили, что если стадо перед введением вакцины из штамма Я-1096 было свободным от бруцеллеза, то животные не отвечали на ее введение образованием Б-антител, улавливаемых в РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном. Но эта вакцина надежно предотвращала поствакцинальные аборты от последующего введения вакцины из штамма 82 беременным, ранее не прививавшимся животным. Кроме того, предварительное введение вакцины из штамма Я-1096 перед вакциной из штамма 82 уменьшало поствакцинальную серопозитивность последней.
При исследовании многих тысяч таких коров через 5-6 месяцев после ревакцинации в 3-х районах области обнаруживали только единичные случаи положительно реагирующих по РА и РСК. Например, в Борском районе из 6075 коров только 4 дали положительную РСК в титрах 1:5-1:10, что составило 0,065%. Но если вводили вакцину из штамма Я-1096 там, где отмечались выделения положительно реагирующих на бруцеллез животных через 1-1,5 года и более после очередной ревакцинации их вакциной из штамма 82, то данная процедура провоцировала обострение течения заболевания, что выражалось в появлении положительных серологических реакций с единым бруцеллезным антигеном. Больных бруцеллезом животных удаляли до введения вакцины из штамма 82 и в ранние сроки после ревакцинации этой вакциной, применяя методику дифференциальной серологической диагностики бруцеллеза, тем самым сокращая сроки оздоровления хозяйств.
Что же дало ветслужбе области применение двухэтапных способов иммунизации с использованием вакцины из штаммов Я-1096 и 82, а также 1/100 дозы вакцины из штамма 82? Во-первых, благодаря данным способам прививали любое
половозрастное поголовье без учета стельности, не опасаясь поствакцинальных абортов, создавали единый иммунный фон в масштабе того или иного района, что очень важно в современных условиях бесконтрольного перемещения скота. Во-вторых, благодаря провокации можно наиболее полно освобождаться от больных животных до введения вакцины из штамма 82 и в ранние сроки после ее использования. Практически в этих случаях можно освободиться от больного бруцеллезом поголовья до начала их официального исследования согласно Наставления по применению вакцины, т.е. через 6-8 месяцев после ревакцинации.
2.2.4. Испытание и внедрение способа контроля иммунного статуса крупного рогатого скота после прививки вакцины из штамма 82. Отправным
пунктом для начала работы в Самарской области было "Временное наставление по применению бруцеллезного Я-антигена для РСК" утвержденное директором ВНИВИ 23.02.1988г. Разработчики данного наставления проверку иммунологической перестройки у телочек 4-5 месячного возраста, привитых вакциной из штамма 82, рекомендовали осуществлять через 30-35 дней с момента вакцинации. Отрицательно реагирующих на Я-антиген в РСК животных рекомендовали доприви-вать вакциной из штамма 82. Через 1 месяц это поголовье вновь исследовать, не-реагирующих телочек переводить в группу откорма.
У телочек, ревакцинированных через 10 месяцев после первого введения вакцины и коров, контроль поствакцинальных реакций проводить через 15-20 дней после ревакцинации. Отрицательно реагирующих на Я-антиген животных изолировать и выяснять их эпизоотическую значимость.
С целью внедрения данного способа нами был проведен ряд экспериментов в производственных условиях. Результаты изучения иммунологического ответа на введение вакцины из штамма 82, косвенно свидетельствующего о напряженности иммунитета, с помощью РА, РСК с единым бруцеллезным антигеном и в РСК с 8Я- и Я-антигенами у телят 4-6 месячного возраста показали, что наибольший процент реагирующих и более высокие титры антител были обнаружены в РСК с Я-антигеном через 25-30 дней после прививки. Но и при этом показатели были неоднородными - от 30 до 100%.
Изучение иммунного ответа у телок и коров, ревакцинированных вакциной из штамма 82, позволило рекомендовать проводить контроль за применением вакцины у этих половозрастных групп животных в РСК с Я-антигеном через 1015 дней после введения биопрепарата, используя феномен вторичного иммунного ответа (иммунологической памяти).
Следует отметить, что в начальном периоде внедрения контроля поствакцинального ответа у ревакцинированных животных количество положительно реагирующих в РСК с Я-антигеном в ответ на введение вакцины из штамма 82 сильно колебалось. В некоторых хозяйствах оно составляло 25% и менее, в других 100%. В результате проведенного по области анализа данного явления установили, что причина была не в качестве вакцины, вакцина активная, а в том, как
ее вводят - шприцем вручную или полуавтоматом, соблюдают ли рекомендованные сроки исследований.
На примере Борского района видно, что в результате изменения отношения к процедуре проведения прививок количество положительно отвечающих на вакцину с 70,1% в 1993 году увеличилось до 100% в 2001 году, в Кинельском районе с 52,64% до 96,03%, в Нефтегорском районе с 78,21% до 98,6%. Если взять По-хвистневский район, то здесь количество ответивших на вакцину возросло с 97,51% в 1993 году до 99,45% в 2001 году, ибо здесь с самого начала работы строго соблюдали сроки исследований.
Главное, чего мы добились внедрением контроля постваклинального иммунного ответа это то, что ветспенцалисты иначе стали относиться к вакцинации скота против бруцеллеза. Ветлаборатории области стали контролировать качество их работы. А когда они сами убедились в пользе этого контроля, то начали в некоторых случаях проводить его и у ревакцинированных коров.
В результате в целом по региону количество положительно реагирующих в РСК с R-антигеном на введение вакцины из штамма 82 достигало в 2001 году 98,68% от числа проверенных. В случку стали идти только иммунные к бруцеллезу телки. На воспроизводство стада не попадали также толерантные, скрыто больные животные, о чем свидетельствует прекращение выделений больного поголовья среди ревакцинированных телок после внедрения контроля за применением вакцины. Все это благоприятно отразилось на оздоровлении области от бруцеллеза.
2.2.5. Усовершенствование и внедрение системы специальных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области. Многолетний опыт борьбы с бруцеллезом в России показал (К.М. Салмаков, 1970-2000; В.М. Авилов, 2000; СИ. Джупина, 1988; И.А Косилов, 1992; АА. Новицкий, 1989; О.З. Исхаков, 1991; В.В. Сочнев и др., 1991; A.M. Фомин, 2000), что максимального эффекта специфическая профилактика бруцеллеза может достичь при создании у животных перманентного иммунитета на весь период оздоровления и в течение нескольких лет после него во избежание рецидивов, т.е. при применении вакцины по научно-обоснованным схемам, по разработанным системам.
Данное положение мы подтвердили своими исследованиями в Самарской области, где с 1970 года в нескольких хозяйствах, а с 1974 года широко начали применять вакцину из штамма 82. Ее вводили первично молодняку 4-6 месячного возраста и через 10 месяцев ревакцинировали Коров ревакцинировали один раз в 2 года до полного оздоровления района. Серологические исследования начинали через 6-8 месяцев после каждой ревакцинации.
Применение вакцины из штамма 82 в общем комплексе мероприятий способствовало тому, что в 1984 году в области не осталось ни одного неблагополучного пункта по данному заболеванию На оздоровление того или иного хозяй-
ства при этом уходило от 2 до 4 лет (против 5-12 лет при применении вакцины из штамма 19).
Однако стоило только прекратить в некоторых хозяйствах ревакцинацию телок перед случкой и коров, как вновь были открыты 2 неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота пункта.
Чтобы окончательно оздоровить область от бруцеллеза и не допускать впредь рецидивов этой инфекции, мы поставили перед собой задачу - усовершенствовать систему специальных противобруцеллезных мероприятий на основе наших разработок.
Испытали и внедрили способ контроля поствакцинального иммунного статуса у животных, привитых вакциной из штамма 82. Для этого предложили использовать РСК с Я-антигеном ВНИВИ. Определили эпизоотологическое значение данного мероприятия и его место в общей системе управления эпизоотическим процессом бруцеллеза.
Немаловажную роль в оздоровлении и поддержании впоследствии благополучия области по бруцеллезу сыграло внедрение дифференциальной серологической диагностики заболевания у животных, привитых вакциной из штамма 82.
Особое значение, на наш взгляд, имела ранняя диагностика, проводимая через 2-3 месяца после введения вакцины из штамма 82. Этим мероприятием мы использовали провоцирующий эффект этой вакцины и быстро удаляли из стада больных животных, что способствовало резкому прекращению выделения положительно реагирующего на бруцеллез поголовья после очередной его ревакцинации.
Большую роль в ликвидации бруцеллезных очагов в области имели двух-этапные способы иммунизации животных.
В результате внедрения всех наших разработок в практику работы ветеринарных специалистов области, в т.ч. контроля поствакцинального иммунного ответа, дифференциальной серологической диагностики (особенно ранней) и двух-этапного способа иммунизации, нами была усовершенствована система специальных противобруцеллезных мероприятий на 1995-1999 годы, которая позволяет управлять эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота. Данная система неоднократно рассматривалась на заседаниях эпизоотической комиссии области, обсуждалась и проверялась в различных районах и 25 ноября 1994 года была принята к исполнению ветеринарной службой в порядке производственного испытания в масштабе всей области.
Усовершенствованная нами система профилактических и оздоровительных противобруцеллезных мероприятий дала возможность оздоровить Самарскую область от бруцеллеза крупного рогатого скота, сохранить благополучие в течение последующих лет и перейти к дальнейшей оптимизации системы противобруцел-лезных мероприятий на заключительном этапе борьбы с этой инфекцией.
2.2.6. Разработка и производственные испытания специальных проти-вобруцеллезных мероприятий для заключительного этапа борьбы с данной инфекцией. В настоящее время без достаточного информационного обеспечения о характере развития эпизоотического процесса инфекционных болезней, в т.ч. и бруцеллеза, практически невозможно своевременно провести корректировку системы противоэпизоотических мероприятий адекватно степени неблагополучия или риска рецидива данной болезни. Для решения этой проблемы нужно постоянное или периодическое слежение за развитием иммунологических и эпизоотоло-гических показателей инфекционного процесса. В этом вопросе огромную роль играют журналы учета проводимых противобруцеллезных мероприятий, в которых имеются полные сведения о работе по бруцеллезу животных в каждом хозяйстве, отделении, бригаде всей области.
Сложилось мнение о том, что развитие эпизоотического процесса при управляемых инфекционных болезнях, какой является и бруцеллез, во многом определяется своевременностью, полнотой и качеством проводимых противоэпизо-отических и противоэпидемических мероприятий, сдерживающих развитие этого процесса, т.е. степень риска развития эпизоотического процесса является определяющим фактором проведения адекватных антропогенных действий.
Как в ветеринарии (В.М. Авилов, 1992; В.П. Урбан, 1996), так и в медицине (Б.Л. Черкасский, 1985) за основу адекватности противобруцеллезных мероприятий предлагается принимать комплексность системы мероприятий, направленной на сдерживание развития эпизоотии бруцеллеза через воздействие на все звенья эпизоотического процесса: на источник возбудителя бруцеллезной инфекции путем организации полной и безошибочной диагностики этой болезни, в т.ч. и скрытых ее форм, путем своевременной изоляции и уничтожения источников и резервуаров возбудителя инфекции; на сложившийся в конкретных условиях места и времени механизм передачи возбудителя бруцеллезной инфекции, как непосредственно на территории действующего эпизоотического очага, так и за его пределами путем стимуляции их неспецифической и специфической резистентности, снижения воздействия стрессоров; разработки стройной системы специфической защиты животных от заражения возбудителем бруцеллеза с учетом степени риска бруцеллезной инфекции.
Адекватность противобруцеллезных мероприятий должна предусматривать перманентную их корректировку в зависимости от изменения эпизоотической ситуации и установления эффективности этих мероприятий в конкретных условиях места и времени.
Нами в Самарской области в ходе испытания различных приемов эпизоотического контроля и надзора по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота были изучены формы корректировки системы специальных противобруцеллезных мероприятий адекватно изменениям эпизоотической обстановки в районах области. С этой целью изучили эффективность различных средств специфической профилактики бруцеллеза, его диагностики и
дифференциальной диагностики на разных этапах развития этой эпизоотии в условиях нашего региона.
На данном отрезке времени оптимизация системы специальных ветеринарных противобруцеллезных мероприятий вызвана благополучием области по бруцеллезу крупного рогатого скота, сохранением риска рецидива инфекции и возможности заражения животных из соседних, неблагополучных в недавнем прошлом регионов, наличием значительного количества коров с поствакцинальными реакциями на бруцеллез в невысоких титрах антител.
С целью оптимизации противобруцеллезных мероприятий была разработана и апробирована на большом поголовье коров новая система по профилактике и ликвидации заболевания для заключительного этапа борьбы с данной инфекцией. Основной целью при разработке этой системы было применение таких средств и методов, которые обеспечивали бы поддержание перманентного иммунитета у животных к бруцеллезу в оздоровленных районах без поствакцинальной серопо-зитивности.
В качестве средств специфической профилактики были взяты две вакцины. Для вакцинации и ревакцинации телок использовали вакцину из штамма 82, которая создавала у них иммунитет высокой напряженности. Коров ежегодно ревак-цинировали вакциной из инагглютиногенного штамма Я-1096, которую ранее при оздоровлении области от бруцеллеза применяли для провокации и предохранения от поствакцинальных абортов.
У ревакцинированных телок осуществляли контроль иммунного ответа, чтобы на воспроизводство стада шли только иммунные к бруцеллезу животные. Диагностическое исследование коров проводили уже спустя 15 дней после введения вакцины из штамма Я-1096. В это же время с помощью Я-антигена в РСК у них контролировали иммунный ответ на введение биопрепарата. Этими приемами в кратчайший после ревакцинации срок можно обнаруживать больных бруцеллезом животных и выявлять непривитых, которых допрививали повторно.
4-х летними исследованиями в 5-ти хозяйствах 3-х районов области на 6132 коровах показали высокую противоэпизоотическую и экономическую эффективность новой системы противобруцеллезных мероприятий, т.к. ни в одном из хозяйств за эти годы не было выявлено больных бруцеллезом животных, отсутствовали также коровы с положительными поствакцинальными реакциями, что избавляло от необходимости проведения дифференциальной диагностики и повторных серологических исследований поголовья на бруцеллез.
Высокие титры антител у ревакцинированных животных в РСК с Я-антигеном в течение длительного времени после ревакцинации свидетельствовали косвенно об иммунитете высокой напряженности в результате ревакцинации животных вакциной из штамма Я-1096 по фону вакцины из штамма 82. Это положение было подтверждено экспериментально на морских свинках, привитых по той же схеме, при прямом заражении их культурой вирулентного штамма бруцелл.
Наши изыскания по оптимизации системы специальных противобруцеллезных мероприятий на заключительном этапе борьбы с инфекцией нашли подтвер-
ждения в исследованиях других ученых. Так, С.К. Димов (1990), С.К. Димов и др. (1992) считают, что наряду с созданием перманентного иммунитета, должна быть оптимальной поствакцинальная диагностика, обеспечивающая оперативное удаление из стад источника инфекции. Вакцина, по их мнению, должна обладать им-муногенностью, но не должна создавать проблем поствакцинальной диагностики. В настоящее время авторам представляется более реальным вести речь о разработке для практического применения схемы реиммунизации животных с использованием вакцин из инагглютиногенных штаммов бруцелл, т.к. при их применении практически отсутствуют препятствия для поствакцинальной диагностики в любые сроки. Что мы и доказали своей работой.
Как показывают исследования С.К. Димова (2000), оздоровление неблагополучных стад - это еще не ликвидация болезни. Достигается лишь равновесие между паразитом и хозяином на уровне стад и территорий. При этом исследователь считает, что созданное с помощью схем применения вакцин и поствакцинальной диагностики, в сочетании с общими организационно-хозяйственными и санитарными мерами, биологическое равновесие в стадах необходимо поддерживать в течение длительного периода до исчезновения угрозы возникновения вспышек, либо за счет рецидивов, либо заноса возбудителя извне.
Нами в «Системе специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в районах Самарской области на заключительном этапе борьбы с данной инфекцией», утвержденной 6.12.2001г. ДСХиП Администрации области предусмотрена ревакцинация коров вакциной из штамма R-1096 в течение 5-ти лет с момента оздоровления района.
Положительная производственная апробация системы дает основание для расширения ее использования в масштабе района, а затем и всей области.
3. Выводы
1. Бруцеллез крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области регистрировался с 1908 по 1997 год. Особенно широкое распространение болезнь получила с 1963 по 1973 год в районах и населенных пунктах с наибольшей концентрацией скота, расположенных вблизи основных шоссейных и железных дорог, а также в местах остановки речного транспорта.
2. Противоэпизоотическая эффективность специфической профилактики при бруцеллезе крупного рогатого скота определяется безопасностью и надежностью противобруцеллезных вакцин, разрешающей способностью методов диагностики спонтанного бруцеллеза, оперативностью выявления и удаления из стад зараженных животных, разрушения сложившихся механизмов и путей передачи возбудителя инфекции путем уничтожения его в окружающей среде.
3. Система противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины из штамма В. abortus 19 позволяет сдерживать развитие эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяциях крупного рогатого скота. Однако применение данной вакцины в системе мероприятий в условиях неблагополучия значи-
тельно усложняет эпизоотическую ситуацию, затрудняет дифференциальную диагностику спонтанного бруцеллеза животных. У части животных, иммунизированных этой вакциной, иммунологические показатели с бруцеллезным антигеном в классических реакциях сохраняются три и более лет.
4. Установлена высокая противоэпизоотическая эффективность в комплексе противобруцеллезных мероприятий живой бруцеллезной вакцины из слабоагглю-тиногенного штамма В. abortus 82. Использование вакцины способствовало сокращению количества неблагополучных пунктов, реагирующего на бруцеллез скота, снижению уровня заболеваемости и оздоровлению области от бруцеллеза. Однако, в некоторых случаях, система мероприятий с применением вакцины из штамма 82 оказывалась недостаточно эффективной.
5. Комплекс серологических исследований (РА+РСК+РСК с R-антигеном ВНИВИ) пригоден для оценки эпизоотической ситуации по бруцеллезу в стадах крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82. Применение данного комплекса для ранней дифференциальной поствакцинальной диагностики в ветеринарных лабораториях области позволяет отличать больных бруцеллезом животных от здоровых и использовать провоцирующий эффект вакцины из штамма 82, выявлять и удалять из стад скрыто больных животных, тем самым способствовать сокращению сроков их оздоровления от бруцеллеза.
6. Двухэтапный способ иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза, базирующийся на использовании вначале вакцины из инагглютиногенно-го штамма В. abortus R-1096, а затем вакцины из штамма 82 позволяет предупредить развитие инфекции в благополучных районах при угрозе заражения и оперативно купировать и ликвидировать заболевание при обнаружении его на непривитом скоте.
6.1. Вакцина из штамма R-1096, применяемая при двухэтапной иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза в благополучных хозяйствах, не индуцирует в организме животных образования S-антител, улавливаемых в РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном; предотвращает абортогенное действие вакцины из штамма 82 при введении ее коровам и нетелям, не имеющим иммунного фона, с различными сроками стельности; не осложняет поствакцинальную диагностику заболевания; способствует более быстрому угасанию серологических реакций после ревакцинации животных вакциной из штамма 82.
6.2. В неблагополучных хозяйствах, наряду с предотвращением абортов, после введения вакцины из штамма R-1096 наблюдается ее выраженный провоцирующий эффект, что уменьшает количество поствакцинальных диагностических исследований и сокращает сроки оздоровления хозяйств. Этому в немалой степени способствует применение R-антигена ВНИВИ в ранние сроки после введения вакцины из штамма 82.
7. Способ контроля поствакцинального иммунного ответа у крупного рогатого скота после применения вакцины из штамма 82 с помощью бруцеллезного R-антигена в РСК дает возможность оценить эффективность вакцинации, опреде-
лить состояние коллективного иммунитета и на основе этого степень защищенности популяции от бруцеллеза.
8. Усовершенствованная система специальных профилактических и оздоровительных противобруцеллезных мероприятий, базирующаяся на применении вакцины из штамма 82 в качестве средства специфической профилактики и включающая дифференциальную серологическую диагностику, контроль иммунного статуса ревакцинированных телок и, в необходимых случаях, двухэтапную иммунизацию животных, позволяет оздоровить Самарскую область от бруцеллеза крупного рогатого скота.
9. Разработана и испытана с положительным результатом в животноводческих хозяйствах Самарской области принципиально новая система специальных ветеринарных мероприятий по профилактики и ликвидации бруцеллеза для заключительного этапа борьбы с этой инфекцией, базирующаяся на вакцинации и ревакцинации телок вакциной из слабоагглютиногенного штамма 82 и ежегодной ревакцинации коров вакциной из инагглютиногенного штамма Я-1096. Предложенные для данной системы средства и способы позволяют проводить поствакцинальную диагностику через 10-15 дней после ревакцинации животных, контролировать иммунный ответ, использовать провоцирующий эффект обеих вакцин и обеспечивать создание перманентного иммунитета в стадах без поствакцинальной серопозитивности.
4. Практические предложения
Разработана и апробирована с положительными результатами в производственных условиях Самарской области оптимальная система специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота на заключительном этапе оздоровления хозяйств, основанная на принципах управления эпизоотическим процессом данной инфекции. Разработанные элементы системы вошли в следующие нормативно-технические документы:
1. Система специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в районах Самарской области. Утв. нач. отдела ветеринарии ДСХиП Администрации Самарской области 27.11.2003 г.
2. Система специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в районах Самарской области на заключительном этапе борьбы с данной инфекцией. Утв. нач. отдела ветеринарии ДСХиП Администрации Самарской области 3.03.2004 г.
Внедрение систем противобруцеллезных мероприятий осуществлялось на основании следующих документов ДВ Минсельхозпрода РФ:
1. Разрешение ДВ Минсельхозпрода России на производственное испытание бруцеллезного Я-антигена ВНИВИ для дифференциальной диагностики бруцеллеза в хозяйствах Самарской области за № 13-3-08/35 от 2.03.1997г.
2. Разрешение ДВ Минсельхозпрода России на проведение производственного испытания противобруцеллезной вакцины из инагглютиногенного штамма Я-1096 ВНИВИ на стельном поголовье крупного рогатого скота, ранее не приви-
того вакциной из штамма 82, в хозяйствах Самарской области за № 13-3-08/311 от 12.05.1997 г.
3. Разрешение ДВ Минсельхозпрода России на проведение производственного испытания поствакцинального иммунного ответа у крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82, в хозяйствах Самарской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Омской и Новосибирской областей за № 13-308/1199 от 27.12.1999 г.
Кроме того, результаты исследований вошли в «Методические указания по дифференциальной эпизоотической оценке стад крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 82». Утв. ГУВ Минсельхозпрода РФ 01.07.1992г., №2287/88.
5. Список опубликованных работ, определяющих содержание диссертации
1. Сафина Г.М., Фомин A.M., Салмаков К.М., Гафиятуллин Н.К. и др. Про-, верка иммуногенных свойств новых вакцинных штаммов бруцелл на морских свинках с применением культуры штамма 82 в качестве инфицирующего агента // Ученые записки КГАВМ.-2004.-Т.178.-С.117-124.
2. Гафиятуллин Н.К., Павлов В.П., Фомин A.M., Салмаков К.М. и др. Испытание вакцины из инагглютиногенного штамма В. abortus R-1096 для профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота // Матер, научно-произв. конф., посвящ. 100-летию проф. Н.Г. Кондюрина.-0мск.-2004.С. 365-368.
3. Сафина Г.М., Фомин A.M., Гафиятуллин Н.К. Определение остаточной вирулентности инагглютиногенного вакцинного штамма В. abortus R-1096 на морских свинках // Матер, всероссийской научно-практической конференции, г. Казань, 27-28 мая 2004 г. - С.
4.Сафина Г.М., Фомин A.M., Гафиятуллин Н.К. Приживаемость бруцелл инагглютиногенного вакцинного штамма В. abortus R-1096 в организме морских свинок, его безвредность, контагиозность и антигенные свойства // Матер. Международной научно-произв. конф., "Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе". - С.-Петербург, 16-19 ноября 2004 г.-С.
5. Фомин A.M., Сафина Г.М., Гафиятуллин Н.К. Сбор, анализ и обобщение эпизоотической ситуации в отдельных регионах РФ по бруцеллезу крупного рогатого скота // Промежуточный отчет ВНИВИ о НИР за 2004 г. № госрегистрации 01200202602, инв. № О22ОО4О1225.-Казань.-2ОО4.-18с.
Подписано в печать Заказ №45 Тираж 100.
Формат 60 х 84 1/16 Усл.печл. 1п.л.
Офсетный участок ВНИВИ (Казань)
122 44 в
РНБ Русский фонд
2005-4 24132