Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль психофизиологических особенностей студентов в адаптации к учебной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Березина, Марина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Литературный обзор.
1.1 Основные психофизиологические характеристики умственного труда.
1.2 Свойства основных нервных процессов и их роль в механизмах реализации умственной деятельности.
1.3 Особенности формирования психовегетативных функций у студентов в процессе учебной деятельности
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.
2.1 Условия проведения психофизиологического обследования.
2.2 Методы исследования индивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности.
2.3 Математический анализ показателей сердечного ритма.
2.4 Исследование личностных особенностей.
2.5 Биометрические методы.
ГЛАВА 3 Результаты исследования.
3.1. Характеристика индивидуально-типологических особенностей студентов
3.2. Характеристика состояния психофизиологических функций у лиц, имеющих разный уровень функциональной подвижности нервных процессов.
3.3. Отражение основных свойств нервной системы в характере реагирования системы кровообращения на умственную нагрузку.
3.4. Особенности взаимосвязи показателей вариационной пульсометрии в покое и при дозированной умственной нагрузке с нейродинамическими показателями и личностными качествами у студентов.
3.5. Значение индивидуальных психофизиологических особенностей студентов в учебной деятельности.
ГЛАВА 4 Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль психофизиологических особенностей студентов в адаптации к учебной деятельности"
Актуальность проблемы. В системе современного научного познания одной из фундаментальных проблем биологии и медицины является производственная и учебная адаптация, как один из видов социальной адаптации, включающей социально-психологический и психофизиологический компоненты (Вершинина, 1979; Будякина, Русалинова, 1973; Кряжева, 1983). В физиологической литературе профессиональная адаптация понимается как процесс, включающий прежде всего физиологические, а также личностно-психологические, поведенческие и социальные компоненты (Юревец, Аверьянова и др., 1993;Ьедуш,1982).
Адаптационный процесс можно рассматривать на различных уровнях его протекания, т.е. на уровнях межличностных отношений, индивидуального поведения, базовых психических функций, психофизиологической регуляции, физиологических механизмов обеспечения деятельности функционального резерва организма, здоровья.
Большое место в литературе занимают поиски ведущего механизма, регулирующего многоплановые реакции, определяющего состояние жизненной устойчивости организма. К наиболее признанным относятся теории ведущей роли центральной нервной системы, вегетативной и кортико-висцеральной регуляции, эндокринных механизмов адаптации, интегрирующей роли отдельных функциональных систем (Селье, 1960; Анохин, 1975).
Известно, что приспособление организма к воздействию внешних средовых факторов сначала происходит за счет лабильных и чувствительных рефлекторных механизмов и, только в дальнейшем, если данные воздействия возникают, происходят соответствующие вегето-соматические сдвиги, обеспечивающие различную степень оптимального состояния организма в новых условиях, при этом рефлекторные перестройки могут вернуться к прежнему уровню (Деряпа, Рябинин, 1977; Василевский, 1978; Слоним, 1976).
Такой подход позволяет более объективно судить о качестве адаптационного процесса, так как эффективность психической адаптации оценивается с учетом ее психофизиологической и социально-психологической стоимости, которая определяется, по мнению Р.М.Баевского, энергетическими и информационными затратами. Под «ценой» или платой адаптационного процесса обычно понимается степень напряжения регуляторных систем, которая необходима для обеспечения адаптационной деятельности человека (Гордон, 1994; Данияров и др., 1989; Дьяченко, Кондыбович, 1978; Зинченко, Мунипов, 1979).
Следует подчеркнуть, что индивидуальные особенности реагирования могут формироваться в результате неодинакового вовлечения психофизиологических, базовых психологических и вегетативных систем. Среди факторов, негативно влияющих на формирование приспособительных реакций к процессу обучения в высшем учебном заведении, следует выделить: несоответствие индивидуально-типологических особенностей юношей и девушек выбранному профессиональному направлению, нерациональную интенсификацию учебного процесса, гиподинамию, неблагоприятное социально-экономическое положение учащейся молодежи.
Данные литературы свидетельствуют, что основные свойства нервных процессов оказывают влияние на различные стороны жизнедеятельности человека, в частности, на развитие психических функций (Голубева,1976; Макаренко и др.Д983; Вороновская,1989), характер вегетативных реакций (Молдавская, Кольченко,1977; Трошихин с соавт.,1987).
Вместе с тем, остаются без достаточного анализа вопросы, касающиеся влияния индивидуальных нейродинамических и личностных характеристик на особенности психовегетативного обеспечения процесса адаптации студентов к учебной деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выявление роли индивидуального психофизиологического статуса студентов в формировании адаптивно-приспособительных реакций организма к учебному процессу.
В связи с целью были поставлены следующие основные задачи:
1. Исследовать психофизиологические, нейродинамические и личностные особенности студентов естественного профиля обучения.
2. Изучить взаимосвязь между успешностью деятельности, показателями подвижности и силы нервных процессов, параметрами вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.
3. Разработать психофизиологические критерии прогностической оценки характера адаптации студентов к учебному процессу выбранного профиля.
Научная новизна работы. Установлено, что индивидуально-типологические показатели психофизиологического статуса во многом определяют избирательное вовлечение в адаптивную реакцию регуляторных механизмов, направленных на выполнение задач деятельности и поддержание гомеостаза.
Впервые показано, что у студентов в процессе адаптации к учебному процессу выбранного профиля существенное место принадлежит особенностям функциональных связей между нейродинамическими параметрами, личностными характеристиками, показателями вегетативного обеспечения деятельности.
Выявлена связь между успешностью деятельности студентов и комплексом состояния ряда психофизиологических функций, что позволяет использовать их для целей профессионального отбора. Показано, что для получения более точной информации о профпригодности студента к обучению на естественнонаучном факультете, целесообразно учитывать состояние его психофизиологических функций не только в состоянии покоя, но и под влиянием умственной нагрузки в период обучения.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о роли психодинамических процессов и параметров вегетативной регуляции в механизме формирования долговременных приспособительных реакций. На основании полученных данных выявлены психофизиологические критерии успешности учебной деятельности студентов естественного профиля; возможности возникновения дезадаптивных сдвигов в процессе обучения. Выведено уравнение множественной регрессии, дающее возможность на основании оценки психофизиологического статуса индивида прогнозировать успешность его деятельности в процессе обучения дисциплинам естественного профиля.
В практическом отношении представляется целесообразным использовать результаты работы в качестве основы для проведения профотбора старшеклассников в классы естественного профиля с целью прогнозирования и предупреждения возможных отклонений в процессах адаптации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Свойства основных нервных процессов, такие как подвижность и сила отражаются в характере реагирования соматовегетативных, психомоторных функций и личностных особенностей, определяя в комплексе особенности индивидуального поведения человека.
2. Специфика адаптационно-приспособительных реакций студентов к умственной деятельности зависит от скоростных характеристик нейромоторных реакций, силы и подвижности нервных процессов и особенностей формирования личностной установки на успешность деятельности.
3. Показатели свойств высшей нервной деятельности, состояния ряда физиологических и психофизиологических функций связаны с успешностью деятельности студентов естественнонаучного профиля обучения, что дает основание использовать их для целей психофизиологического профессионального отбора.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); на Международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999); на межрегиональной научно-практической конференции: «Валеологические аспекты образования» (Барнаул, 1996).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Березина, Марина Геннадьевна
выводы
1. Студенты, обладающие наиболее высокими показателями подвижности и силы нервных процессов, характеризуются высокой успешностью учебной деятельности, преобладанием тормозного процесса, низкими значениями по шкале психопатии, устойчивостью к стрессу, а также сбалансированной активностью симпатической и парасимпатической нервной системы.
2. У лиц со средними значениями подвижности и силы нервных процессов выявляются признаки активации коры мозга с преобладанием тормозных реакций, наблюдается повышение шизоидности, паранояльности, отмечается низкая самостоятельность, малая устойчивость к стрессу и склонность к паническим реакциям.
3. Студенты с низкими показателями подвижности и силы нервных процессов, в отличие от лиц с высокими значениями этих параметров характеризуются повышенной возбудимостью и неуравновешенностью нервной системы, напряжением механизмов вегетативной регуляции с признаками инверсных реакций на фоне слабо выраженной дифференцировки головного мозга.
4. Между группами испытуемых, характеризующихся различным уровнем развития основных нервных процессов выявляются следующие различия в характере вегетативной регуляции сердечной деятельности: а) у студентов с высоким уровнем подвижности и силы нервных процессов при дозированной умственной нагрузке отмечается незначительный прирост индекса напряжения регуляторных систем и преобладает активность парасимпатической нервной системы; б) у лиц, обладающих более низкими показателями подвижности и силы нервных процессов, в условиях сложной сенсомоторной деятельности и активации симпатоадреналовой системы наблюдается значительное напряжение центральных механизмов и регуляции кардиоритма.
5. Высокая степень корреляции между нейродинамическими параметрами и личностными характеристиками у лиц с высокими и средними значениями подвижности и силы нервных процессов свидетельствует о том, что успешность умственной деятельности, в значительной степени, зависит от особенностей поведенческой адаптации личности индивидуума.
6. Отсутствие выраженных корреляционных взаимоотношений между показателями высшей нервной деятельности и индивидуально-типологическими особенностями у студентов с низким уровнем подвижности и силы нервных процессов способствует развитию дезадаптивных синдромов и напряжению регуляторных процессов.
7. Представленные результаты свидетельствуют о том, что для прогностической оценки адаптивных возможностей студентов к учебной деятельности необходимо учитывать их индивидуально-типологические свойства высшей нервной деятельности, личностные характеристики и параметры вегетативного гомеостаза.

Автореферат диссертации по теме "Роль психофизиологических особенностей студентов в адаптации к учебной деятельности"
На правах р^<|п^си 0 Д
- В СЕН 2003
БЕРЕЗИНА МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА
РОЛЬ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В АДАПТАЦИИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
03.00.13 - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск 2000
Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных валеологии Кемеровского государственного университета
Научные руководители - академик МАН ВШ;
заслуженный деятель науки РФ; доктор биологических наук, профессор Э.М.Казин
- кандидат биологических наук, доцент Н.А.Литвинова
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,
профессор А.Г.Щедрина;
- доктор биологических наук, профессор В.П.Леутин
Ведущая организация - Томский государственный университет
Защита состоится /кЛ-Ф^-бЛ*-_2000 года
в часов на заседании Диссертационного Совета К.113.38.0
в Новосибирском государственном педагогическом университете (630126 г.Новосибирск, ул.Вилюйская, 28; тел. 8 (383 2 ) 68-05-81)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирског государственного педагогического университета
Автореферат разослан ^ 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, л, /
кандидат биологических наук, доцент Цин//^ Н.Г.Иглина
1,0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В системе современного научного познания дной из фундаментальных проблем биологии и медицины является роизводственная и учебная адаптация, как один из видов социальной даптации, включающей социально-психологический и
•сихофизиологический компоненты (Вершинина, 1979; Будякина, Русалинова, 973; Кряжева, 1983). В физиологической литературе профессиональная даптация понимается как процесс, включающий прежде всего шзиологические, а также личностно-психологические, поведенческие и оциальные компоненты (Юревец, Аверьянова и др., 1993; 1982).
Адаптационный процесс можно рассматривать на различных уровнях го протекания, т.е. на уровнях межличностных отношений, индивидуального оведения, базовых психических функций, психофизиологической регуляции, шзиологических механизмов обеспечения деятельности функционального езерва организма, здоровья.
Большое место в литературе занимают поиски ведущего механизма, егулирующего многоплановые реакции, определяющего состояние сизненной устойчивости организма. К наиболее признанным относятся еории ведущей роли центральной нервной системы, вегетативной и кортико-исцеральной регуляции, эндокринных механизмов адаптации, нтегрирующей роли отдельных функциональных систем (Селье, 1960; лохин, 1975).
Известно, что приспособление организма к воздействию внешних редовых факторов сначала происходит за счет лабильных и чувствительных ефлекторных механизмов и, только в дальнейшем, если данные воздействия озникают, происходят соответствующие вегето-соматические сдвиги, беспечивающие различную степень оптимального состояния организма в овых условиях, при этом рефлекторные перестройки могут вернуться к режнему уровню (Деряпа, Рябинин, 1977; Василевский, 1978; Слоним, 1980).
Такой подход позволяет более объективно судить о качестве адаптационноп процесса, так как эффективность психической адаптации оценивается с учете» ее психофизиологической и социально-психологической стоимости, котора определяется, по мнению Р.М.Баевского, энергетическими ] информационными затратами. Под «ценой» или платой адаптационноп процесса обычно понимается степень напряжения регуляторных систем которая необходима для обеспечения адаптационной деятельности человек; (Гордон, 1994; Данияров и др., 1989; Дьяченко, Кондыбович, 1978; Зинченкс Мунинов, 1979).
Следует подчеркнуть, что индивидуальные особенности реагирование могут формироваться в результате неодинакового вовлечены психофизиологических, базовых психологических и вегетативных систем Среди факторов, негативно влияющих на формирование приспособительны: реакций к процессу обучения в высшем учебном заведении, следует выделить несоответствие индивидуально-типологических особенностей юношей ] девушек выбранному профессиональному направлению, нерациональнук интенсификацию учебного процесса, гиподинамию, неблагоприятно! социально-экономическое положение учащейся молодежи.
Данные литературы свидетельствуют, что основные свойства нервны: процессов оказывают влияние на различные стороны жизнедеятельносп человека, в частности, на развитие психических функций (Голубева,1976 Макаренко и др.,1983; Вороновская,1989), характер вегетативных реакцш (Молдавская, Кольченко,1977; Трошихин с соавт.,1987).
Вместе с тем, остаются без достаточного анализа вопросы, касающисс; влияния индивидуальных нейродинамических и личностных характеристик н; особенности психовегетативного обеспечения процесса адаптации студентов I учебной деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось ыявление роли индивидуального психофизиологического статуса студентов в юрмировании адаптивно-приспособительных реакций организма к учебному роцессу.
В связи с целью были поставлены следующие основные задачи:
1. Исследовать психофизиологические, нейродинамические и ичностные особенности студентов естественного профиля обучения.
2. Изучить взаимосвязь между успешностью деятельности, указателями подвижности и силы нервных процессов, параметрами егетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.
3. Разработать психофизиологические критерии прогностической ценки характера адаптации студентов к учебному процессу выбранного рофиля.
Научная новизна работы. Установлено, что индивидуально-ипологические показатели психофизиологического статуса во многом пределяют избирательное вовлечение в адаптивную реакцию регуляторных геханизмов, направленных на выполнение задач деятельности и поддержание омеостаза.
Впервые показано, что у студентов в процессе адаптации к учебному роцессу выбранного профиля существенное место принадлежит собенностям функциональных связей между нейродинамическими араметрами, личностными характеристиками, показателями вегетативного беспечения деятельности.
Выявлена связь между успешностью деятельности студентов и омплексом состояния ряда психофизиологических функций, что позволяет :спользовать их для целей профессионального отбора. Показано, что для :олучения более точной информации о профпригодности студента к обучению а естественнонаучном факультете, целесообразно учитывать состояние его сихофизиологических функций не только в состоянии покоя, но и под лиянием умственной нагрузки в период обучения.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследовани существенно расширяют теоретические представления о рол психодинамических процессов и параметров вегетативной регуляции механизме формирования долговременных приспособительных реакций. Н основании полученных данных выявлены психофизиологические критери успешности учебной деятельности студентов естественного профиш возможности возникновения дезадаптивных сдвигов в процессе обученш Выведено уравнение множественной регрессии, дающее возможность н основании оценки психофизиологического статуса индивида прогнозироват успешность его деятельности в процессе обучения дисциплинам естественног профиля.
В практическом отношении представляется целесообразны! использовать результаты работы в качестве основы для проведени профотбора старшеклассников в классы естественного профиля с цель» прогнозирования и предупреждения возможных отклонений в процесса: адаптации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Свойства основных нервных процессов, такие как подвижность ] сила отражаются в характере реагирования соматовегетативных психомоторных функций и личностных особенностей, определяя в комплекс особенности индивидуального поведения человека.
2. Специфика адаптационно-приспособительных реакций студентов 1 умственной деятельности зависит от скоростных характеристаи нейромоторных реакций, силы и подвижности нервных процессов 1 особенностей формирования личностной установки на успешност] деятельности.
3. Показатели свойств высшей нервной деятельности, состояния ряд; физиологических и психофизиологических функций связаны с успешностьк деятельности студентов естественнонаучного профиля обучения, что дае'
снование использовать их для целей психофизиологического рофессионального отбора.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на II съезде изиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); на 1еждународной конференции «Педагогические и медицинские проблемы алеологии» (Новосибирск, 1999); на межрегиональной научно-практической энференции: «Валеологические аспекты образования» (Барнаул, 1996).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах ашинописного текста и состоит из «Введения», «Обзора литературы», Методов исследования», «Результатов исследования», «Обсуждения гзультатов», «Выводов» и «Списка литературы». Работа иллюстрирована 11 исунками и содержит 13 таблиц. Список литературы включает 242 работы.
Материалы и методы исследования
Объектом исследования были выбраны студенты биологического акультета Кемеровского государственного университета в возрасте от 17 до 3 лет (75 человек). Обследование проводилось в первой половине дня. Для иределения индивидуально-типологических особенностей высшей нервной ;ятельности у студентов оценивались нейродинамические функции: 1ределение функциональной подвижности (УФП) и динамичности основных грвных процессов, работоспособности головного мозга (РГМ) - силы зрвных процессов; определение латентных периодов простой и сложной штельно-моторной реакции на световой раздражитель; исследовалась :акция на движущийся объект (РДО), которые реализованы в шшатизированном комплексе (Макаренко, Кольченко, 1984).
Определение РГМ, как и определение УФП, производится в режиме эбратная связь», когда длительность экспозиции тестирующего сигнала
изменяется автоматически в зависимости от правильности ответных реакцш испытуемого.
Определение времени простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) н; световой раздражитель проводится в режиме определения реакции npaBoi руки на каждый раздражитель. Выбирается вид раздражителя и количеств! сигналов (цвет или геометрическая фигура или слова; обычно 30 сигналов) Установка регистрирует и отображает на экране монитора среднее значен» латентного периода ПЗМР при предъявлении 30 однородных раздражителей.
Определение СЗМР в условиях выбора двух из трех (РВ2-3 предъявляемых сигналов (цветовых или геометрических или словесных проводится в режиме определения реакций правой и левой рук н; определенный раздражитель. Выбирается вид раздражителя и количеств* сигналов (30).
Исследование реакции на движущийся объект (РДО) позволяет оценит] такое качество сложной сенсомоторной реакции, как точность реагирования i судить о соотношении (уравновешенности) возбудительного и тормозной процессов в коре головного мозга.
Для исследования функционального состояния сердечно-сосудисто] системы использовались методы математического анализа сердечного ритма i покое и при выполнении дозированной умственной нагрузки.
Вариационную пульсометрию осуществляли на основании данны; автоматического измерения 100 последовательных кардиоинтервалов и и: распределения по классам статистического ряда (Загрядский, Сулимо Самуйло, 1976). Проводился расчет статистических показателей сердечной ритма (Баевский, Кириллов, Клецкин, 1984; Аксенов и др., 1986).
Для исследования личностных особенностей были исиользовань шестнадцатифакторный личностный опросник - 16-ФЛО (Cattell et al., 1962 Кулагин, 1984; Русалов, 1985, 1990) и Миннесотский многопрофильны] личностный опросник - MMPI (Albright, Glennor, 1963; Собчик, Березин и др. 1976; Мельников, Ямпольский, 1985); исследование уровня общительности i
моциональной стабильности проводили по опроснику Айзенка (Марищук и р., 1984); оценка эмоционального состояния включала определение уровня ревожности с помощью теста Ч.Д.Спилбергера в модификации Ю.Л.Ханина 1978); для определения индивидуальных особенностей функциональной симметрии мозга (ФАМ) использовали программу, разработанную отрудниками кафедры физиологии человека и животных Ростовского осуниверситета (Кураев и др.,1995), которая предназначена для определения рофиля ФАМ у взрослых испытуемых в возрасте 17 лет и старше и включает себя блоки тестов для определения моторной асимметрии, сенсорной симметрии, психической асимметрии, латеризации центра речи.
Показателем успешности обучения служил средний балл успеваемости тудентов по основным предметам учебного цикла, рассчитанный по текущим щенкам.
Обработка полученного материала, статистический корреляционный и югрессионный анализы проводились на компьютере IBM 486 при помощи втоматизированной программы статистической обработки данных «CSS». 1ля удобства вычислений была создана база данных в формате программы (CSS», включающая 75 обследованных с 105 параметрами сердечного ритма, 1ейродинамики, психологии, успешности деятельности, коэффициентами функциональной асимметрии мозга.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Характеристика состояния психофизиологических функций у лиц, имеющих разный уровень функциональной подвижности нервных процессов
В результате исследования студенты были разделены на 5 групп по /ровню функциональной подвижности нервных процессов (табл.1).
Таблица 1
Средние значения нейродинамических показателей у студентов с разным уровнем функциональной подвижности и силы нервных процессов
Группы Показатели^ I Очень высокий (54-57 сек, 13%) П Высокий (57-61 сек, 44%) 1П Средний (61-64 сек, 21%) IV Ниже среднего (64-67 сек, 8%) V Низкий (67-84 сек, 14%) Достоверные отличия
РГМ (кол-во сигналов за 5 мин.) 744.0±29.4 766.8±15.3 743.5±21.0 751.8±15.5 679.3±25.4 1-5, 2-5 3-5, 4-5
УФП динамичность (Ь;); 42.5±2.7 43.4±1.7 45.3±2.8 47.8±6 5 63.9±2.8 1-5,2-5 3-5,4-5
РДО возбудительный процесс (мс) 404.3±6.9 487.9±6.4 719.6±20.9 571.8±5.0 803.4±13.8 1-2, 1-3 2-4, 2-3 3-4, 1-5 2-5.3-5 4-5
РДО тормозной процесс (мс) 862.2±7.1 709.1±3.4 848.5±5.2 762.1±8.9 587.4±6.2
ПЗМР (мс) 269.0±12.1 273.4±10.2 294.0±12.0 290.2±13.8 292.0±16.9
РВМ прав. р. (мс) 413.4±21.0 399.5±12.1 437.2±22.6 388.0±23.5 410 8±Х 7.4 2-3 3-4
РВМ лев. р. (мс) 449.7±29.2 444.4±11.7 490.2±24.6 451.0±33.0 480.0±30.7 2-3
Примечание: достоверные отличия при Р < 0.05
Среди показателей, характеризующих нейродинамические функции обнаружены наиболее достоверные различия по динамичности НП и РГМ степени выраженности возбудительных и тормозных процессов, двигательно координационным реакциям и сложным сенсомоторным реакциям (п< соотношению правого и левого полушарий).
Студенты, имеющие высокие и средние значения УФП НП имеют I достоверные отличия и по работоспособности головного мозга (РГМ). Сама; высокая работоспособность наблюдалась во II группе, куда вошла половин; всех обследуемых. Группы студентов, имеющих очень высокие, высокие средние и ниже среднего показатели ФП НП отличаются и по преобладании тормозных процессов над возбудительными. Крайняя группа (V характеризуется преобладанием процессов возбуждения над торможениел (73%).
Разные реакции и функциональные состояния организма формируются и реломляются через особенности личности и, в частности, через апологические свойства темперамента.
Во всех группах имеются средние значения уровня нейротизма, остаточно высокий уровень личностной тревожности, средний уровень еакгавной тревожности, кроме представителей III группы.
Анализ литературы последних лет (Китаев-Смык, 1983; Наенко, 1976; [омская, 1986) позволяет рассматривать тревожность с разных точек зрения, опускающих утверждения о том, что повышенная тревожность возникает и еализуется в результате сложного взаимодействия когнитивных, ффективных и поведенческих реакций, провоцируемых при воздействии на еловека различных стрессов. Взаимодействуя с повышенной ситуативной ревожностью, вызываемой различными стрессами, она приводит к усилению гресса, развитию дистресса.
Анализ индивидуальных данных позволил выделить среди обследуемых тудентов группу с более благоприятным и менее благоприятным сочетанием геал MMPI (рис.1).
ис. 1. Профиль личности студентов, имеющих высокий и низкий уровень функциональной одвижности нервных процессов
1калы: 1 - истерия (Ну); 2 - психопатия (Рс1); 3 - депрессия (О); 4 - гипомания (Ма); - шизоидность (Эс); б - психоастения (й); 7 - паранояльность (Ра); 8 - ипохондрия (Не). _- низкий УФП НП;----- высокий УФП НП
Для студентов с низким уровнем ФП НП увеличение по шкалам Ну, О и Нб позволяет говорить о том, что они являются людьми эмоциональш чувствительными, ранимыми, с необычными установками. Неблагоприятны! внешние обстоятельства чрезвычайно травмируют их, обостряя тревожность приводя подчас к депрессивным и аффективным реакциям (О, Ра, Р1).
Особенности личности накладывают отпечаток как на высши психические и эмоциональные акты, так и на физиологические функции Поэтому важно раскрыть те личностные черты, которые способствую' возникновению психоэмоционального дискомфорта, нервного переутомлена и перенапряжения и невротического срыва.
Особенности взаимосвязи показателей вариационной пульсометрии в покое и при дозированной умственной нагрузке с нейродинамическими показателями и личностными качествами у студентов
Для выявления индивидуально-типологических особенностей системно) организации функций был использован метод множественной корреляционного анализа, в результате чего были сформировав корреляционные плеяды, характеризующие взаимосвязи функциональны: систем.
Установлено, что исходное (фоновое) состояние активности нервны: процессов (уровень функциональной подвижности нервных процессов ] механизмов вегетативной регуляции и работоспособности головного мозга), ; также характер вовлечения этих параметров в ответ на умственную нагрузк; тесно связаны с личностными качествами и особенностями вегетативно] регуляции, участвуют в формировании структуры «психофизиологическое потенциала» индивида и являются одним из важных биологических факторов определяющих различия в характере долговременных адаптивных реакций ; студентов в процессе обучения в вузе (рис.2, 3, 4).
Результаты наших исследований дали возможность выявит] определенные закономерности связи между показателями высшей нервно!
[еятелыюсти человека и особенностями реагирования функции гровообращения на дозированную умственную нагрузку. В частности, у лиц, (бладающих низкими уровнями функциональной подвижности нервных фоцессов (УФП НП) и работоспособности головного мозга (РГМ), еще в :остоянии условного покоя (фона) просматривалось некоторое доминирование >еакций симпатического характера, что нашло проявление в сокращении щительности кардиоинтервалов ЭКГ, увеличении значений индексов [апряжения сердечного ритма (ИН, ИВР) и т.д.
Нейрофизиологическое объяснение этого факта, по-видимому, акточается в более высокой чувствительности слабой нервной системы. Тоследняя получает большие дозы сенсорного притока, следовательно, более штенсивную с физиологической точки зрения стимуляцию. Это >бстоятельство и обуславливает более высокий уровень активации импатоадреналовой системы.
При выполнении дозированной умственной нагрузки в группах лиц, |бладающих высокими, средними и низкими значениями функциональной юдвижности нервных процессов и работоспособности головного мозга, гмеются достоверные различия в показателях реагирования сердечно-осудистой системы. Представители с низкими значениями силы и юдвижности нервных процессов реагировали на умственную нагрузку ¡олыпим напряжением сердечно-сосудистой системы, большей стоимостью даптационных процессов и возможностью их раннего срыва, что одтверждается значениями индекса напряжения в покое и при выполнении мственной нагрузки. Анализ построения корреляционных плеяд на разных тапах эксперимента показал, что у лиц, обладающих низкими значениями :ФП НП и РГМ, отмечается существенный приоритет по числу значимых орреляционных связей и степени их выраженности. Это, по-видимому, бусловлено двумя причинами - в одном случае, наиболее характерном для иц с низкими значениями УФП НП, появлением признаков утомления, роявляющихся в рассинхронизации течения физиологических процессов и
Рис.2. Взаимосвязь показателей вариационной пульсометрии в покое и пр1 дозированной умственной нагрузке у студентов с высоким уровнем подвижности и с иль нервных процессов
\ / ~ ------ ^ « /
\ ' / "Ч \ --- - V /
М............--¿-А:-X \-............*
сЬа*......................... _____— ____-- ........................-Ко
Рис.3. Взаимосвязь показателей вариационной пульсометрии в покое и при эзированной умственной нагрузке у студентов со средним уровнем подвижности и силы ервных процессов
.|«1р1в1р
Рис.4. Взаимосвязь показателей вариационной пульсометрии в покое и пр дозированной умственной нагрузке у студентов с низким уровнем подвижности и сил] нервных процессов
пределенной дезрегуляции работы сердца (Баевский, 1979, 1986; Карпенко, 1981). В другом случае, характерном для лиц с высокими начениями УФП НП - подключением новых управляющих контуров в ответ а умственную нагрузку (Баевский и др., 1985; Синицына, Чекурда, 1986; [авакатикян и др., 1987).
Результаты настоящего исследования позволили выявить у студентов азличия в характере психофизиологического (нейромоторного) и егетативного реагирования на воздействие факторов, связанных с их бучением в зависимости от особенностей их индивидуально-психологической психовегетативной организации.
Исследуя роль силы и функциональной подвижности нервных процессов успешности обучения профессии биолога, мы выявили достоверные азличия, чем ниже УФП НП, тем слабее успеваемость и больший процент тчисленных студентов. В группе с высокими значениями нейродинамических роцессов нет отчисленных; в группе со средними - 23%; в группе с низкими -3%.
□ 4-5 ■ 3 □ отчисленные |
ис.5. Процентное распределение успешности обучения студентов с различным уровнем ункциональной подвижности нервных процессов
руппы испытуемых, разделенных по показателю ФП НП: I - очень высокий; II - высокий; I - средний; IV - ниже среднего; V - низкий.
Студенты с высоким уровнем силы и подвижности нервных процессов, обладающие такими личностными характеристиками как устойчивость к стрессу, сохранение интересов и целей, гибкость мышления и самостоятельность в принятии решения, характеризуются как адаптивная группа, причем на поведенческом уровне. На это указывают и данные пс отсутствию неуспешных студентов, за 3 года обучения в вузе из этой группы не отчислился ни один студент.
Студенты со средними значениями силы и подвижности нервных процессов более уравновешены; менее самостоятельны, общительны; могут быть недисциплинированны; в реакции сердечно-сосудистой системы нг умственную нагрузку показывают наибольший прирост только по индекс} вегетативной регуляции. Достоверных корреляционных связей показателей вариационной пульсометрии с другими психофизиологическими параметрами в ответ на дозированную умственную нагрузку не обнаружено. Это дает нам основание считать данную группу студентов как нормореактивную, но, суда по проценту отчисленных студентов (23%) у них необходимо во время выявить причину дезадаптации и предупредить возможный срыв адаптации.
Студенты с низкими возможностями в нейромоторной сфере характеризуется, как личности способные все усложнять, пессимистичны, подвержены влиянию случая и обстоятельств и ориентированы на свой внутренний мир; процессы возбуждения у них преобладают над процессами торможения; в реакции на дозированную умственную нагрузку реагируют пс симпатическому типу. Студенты этой группы достоверно отличаются от всех других и по коэффициенту сенсорной асимметрии с преобладанием левых признаков (рис.6)
100 80 60 40 20 0
1
2
3
□ Высокий ■ Средний О Низкий |
Рис.6 Процентное распределение студентов по коэффициентам функциональной асимметрии мозга
1 - коэффициент моторной асимметрии; 2 - коэффициент сенсорной асимметрии;
3 - коэффициент общей асимметрии
Представленные материалы согласуются с общеизвестными Физиологическими представлениями о том, что в процессе индивидуального швития формируется достаточное количество гетерогенных типов )ункционального реагирования (гиперреакгивный, нормореактивный, ипореактивный), направленных на приспособление организма к новым оциально-педагогическим условиям среды (Шорин и др., 1993; Литвинова, 981; Казин, 1982).
По-видимому, в зависимости от особенностей организации центральной ервной системы в различной степени вовлекаются в адаптивную реакцию ичностные факторы, формируется в соответствии с этим вегетативное беспечение деятельности, что позволяет условно классифицировать риспособительные реакции как «затянувшийся острый стресс», либо реакция пециализации или удовлетворительная адаптация.
В последние годы значительно возрос интерес к поиску интегральных войств больших множеств людей, которые могли бы характеризовать
качество населения. К числу таких свойств относится и популяционны психофизиологический потенциал (Медведев, Зараковский, 1994), которы включает в себя личностную, интеллектуальную и адаптивно-ресурсну! физиологическую составляющие (Зараковский, Степанова, 1998).
При выявлении дезадаптивных тенденций необходим динамически кошроль функционального состояния, при неблагоприятных изменения которого выбор коррекционных мероприятий должен осуществляться с учето] характера нарушений. Профилактические и коррекционные мероприятия дл студентов с высокими и средними значениями показателей высшей нервно деятельности должны быть, в первую очередь, направлены на снята психоэмоционального напряжения, а также на повышение уровня активаци регуляторных систем: закаливание, умеренная физическая активност) оказывающая неспецифическое активирующее действие, комплексна витаминотерапия с обязательным включением аскорбиновой кислоты качестве адаптогена, фитосредства тонизирующего действия.
Результаты исследования свидетельствуют о тесном взаимодействи физиологических, психофизиологических и психологических компоненте адаптационного процесса и позволяют утверждать, что изучение состояни нервных процессов в комплексе с психологическими и вегетативным особенностями являются важным условием процесса профессионально адаптации и успешности учебной деятельности.
Представленные материалы позволяют составить уравнение регрессш позволяющие осуществлять прогностическую оценку адаптивны возможностей студентов с учетом важнейшей роли индивидуально типологических особенностей организма и личности в формировани оптимальных приспособительных реакций индивида, которые должн; включать обучающий, здоровье сберегающий и развивающий компоненты.
х, = 4.49 - 0.009РГМ(пр.р) - 0.009РГМ(лев.р.) - 0.001ЧССп - 0.001ЧССн-0.02Н(16-ФЛО) - 0.01 Экстрав. + 0.01Интров+ 0.0005Ксен. асим., те Х[ - успешность деятельности.
ВЫВОДЫ
1. Студенты, обладающие наиболее высокими показателями одвижности и силы нервных процессов, характеризуются высокой :пешностью учебной деятельности, преобладанием тормозного процесса, изкими значениями по шкале психопатии, устойчивостью к стрессу, а также эапансированной активностью симпатической и парасимпатической нервной 1стемы.
2. У лиц со средними значениями подвижности и силы нервных роцессов выявляются признаки активации коры мозга с преобладанием зрмозных реакций, наблюдается повышение шизоидности, паранояльности, гмечается низкая самостоятельность, малая устойчивость к стрессу и слонность к паническим реакциям.
3. Студенты с низкими показателями подвижности и силы нервных эоцессов, в отличие от лиц с высокими значениями этих параметров фактеризуются повышенной возбудимостью и неуравновешенностью ;рвпой системы, напряжением механизмов вегетативной регуляции с эизнаками инверсных реакций на фоне слабо выраженной дифференцировки шовного мозга.
4. Между группами испытуемых, характеризующихся различным ювнем развития основных нервных процессов выявляются следующие 13ЛИЧИЯ в характере вегетативной регуляции сердечной деятельности:
а) у студентов с высоким уровнем подвижности и силы нервных эоцессов при дозированной умственной нагрузке отмечается незначительный шрост индекса напряжения регуляторных систем и преобладает активность расимпатической нервной системы;
б) у лиц, обладающих более низкими показателями подвижности и сил нервных процессов,. в условиях сложной сенсомоторной деятельности активации симпатоадреналовой системы наблюдается значительно напряжение центральных механизмов и регуляции кардиоритма.
5. Высокая степень корреляции между нейродинамическим параметрами и личностными характеристиками у лиц с высокими и средним значениями подвижности и силы нервных процессов свидетельствует о toi что успешность умственной деятельности, в значительной степени, зависит с особенностей поведенческой адаптации личности индивидуума
6. Отсутствие выраженных корреляционных взаимоотношений меж/ показателями высшей нервной деятельности и индивидуальш типологическими особенностями у студентов с низким уровнем подвижности силы нервных процессов способствует развитию дезадаптивных синдромов напряжению регуляторных процессов.
7. Представленные результаты свидетельствуют о том, что дг прогностической оценки адаптивных возможностей студентов к учебнс деятельности необходимо учитывать их индивидуалыю-типологичесга свойства высшей нервной деятельности, личностные характеристики параметры вегетативного гомеостаза.
Список публикаций по теме диссертации
1. Оценка физиологических особенностей лиц занять преимущественно умственным или физическим видами трудовс деятельности. /Тез. докл. II съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока I соавторстве сНикифоровой O.A.). -Новосибирск, 1995. -ч.2. -С.316-317
2. Функциональная асимметрия и межуровневые отношения младших школьников с разным типом обучения //Мат. докладе Международной конференции «Педагогические и медицинские проблем
валеологии» (в соавторстве с Литвиновой H.A., Гольдшмидтом Е.С.). -Новосибирск, 1999. - С.97-98
3. Взаимосвязь психофизиологических функций у студентов при дозированной умственной нагрузке //Межрегион, сборник науч.работ «Физиология и психология мотиваций» (в соавторстве с Литвиновой H.A., Ефремовой Г.В.). - Воронеж: ВГУ, 1999. - № 3. - С.126-129
4. Адаптация студентов младших курсов в зависимости от уровня функциональной подвижности нервных процессов и функциональной асимметрии мозга (в соавторстве с Литвиновой H.A., Прохоровой A.M.) '/Валсология. - Ростов-на-Дону, 1999. - № 3. - С.53-57
5. Психофизиологические корреляты успешности сдачи экзаменов у студентов (в соавторстве с Литвиновой H.A., Гольшмидтом Е.С..) //Межрегион, сборник науч.работ «Физиология и психология мотиваций». - Воронеж: ВГУ, 1999. -№3.-С.93-95
6. Взаимосвязь профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга с когнитивной сферой (в соавторстве с Литвиновой H.A., Гольшмидтом Е.С., Прохоровой A.M.) //Межрегион, сборник науч.работ «Физиология и психология мотиваций». - Воронеж: ВГУ, 1999. - № 3. - С.102-103
Лицензия JIP 071467 от 11.07.97 Лицензия ПЛД № 44-12 от 10.11.99
Подписано к печати 25.05.2000. Формат 60х84'/16- Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 77/289.
Кемеровский государственный университет. 650043 Кемерово, ул. Красная, 6.
Отпечатано в издательстве «Кузбассвузиздат». 650043 Кемерово, ул. Ермака, 7.
Тел. 23-34-48.