Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль полиаминов в адаптации Escherichia coli к сублетальному действию антибиотиков
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ахова, Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Список сокращений.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Роль полиаминов в жизнедеятельности микроорганизмов.
1.1.1. Биогенные полиамины и пути регуляции их внутриклеточной концентрации.
1.1.2. Физиологическая роль полиаминов.
1.1.3. Роль полиаминов в адаптации к стрессу.
1.2. Механизмы антибактериального действия основных групп бактерицидных антибиотиков.
1.2.1. ß-лактамы.
1.2.2. Аминогликозиды.
1.2.3. Хинолоны.
1.2.4. Окислительное повреждение как неспецифический механизм действия антибиотиков разных групп.
1.2.4.1. Механизмы образования активных форм кислорода и их токсическое действие на основные компоненты клетки.
1.2 4 2. Развитие эндогенного окислительного стресса под действием разнообразных стрессовых факторов.
1.2.4.3. Формирование окислительного стресса в условиях воздействия антибиотиков разных групп.
1.3. Механизмы устойчивости бактерий к антибиотикам.
1.3.1. Механизмы специфической устойчивости.
1.3.1.1. Модификация мишени действия.
1.3.1.2. Ферментативная инактиваг\ия антибиотика.
1.3.2. Механизмы неспецифической устойчивости, основанные на функционировании систем адаптации к различным видам стресса.
1.3.2.1. Механизмы множественной лекарственной устойчивости, основанные на ограничении поступления ксенобиотиков в клетку.
1.3.2.2. Активный выброс ксенобиотиков из клетки. Многоцелевые системы выброса.
1.3.2.3. RpoS - глобальный транскрипционный регулятор общего стрессового ответа.
1.3.2.4. MarA/SoxS/Rob — транскрипционные регуляторы множественной антибиотикорезистентности.
1.3.2.5. Влияние полиаминов на устойчивость бактерий к антибиотикам.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Культивирование микроорганизмов.'.1.
2.3. Определение активности ß-галактозидазы.
2.4. Определение содержания полиаминов в клетке.
2.5. Определение активности ферментов синтеза полиаминов.
2.6. Определение концентрации белка.
2.7. Определение содержания адениловых нуклеотидов в клетках.
2.8. Подсчет числа живых клеток.
2.9. Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.
2.10. Определение содержания активных форм кислорода в клетках.
2.11. Транспортная активность пориновых каналов.
2.12. Оценка повреждения ДНК при действии антибиотиков.
2.13. Статистическая обработка.
РЕЗУЛЬТАТЫ.
ГЛАВА 3. Полиамины как фактор устойчивости Е coli к антибиотикам.
3.1. Влияние антибиотиков на активность системы синтеза полиаминов.
3.2. Участие транскрипционных регуляторов SoxS и RpoS в регуляции активности лизиндекарбоксилаз.
3.3. Влияние полиаминов на устойчивость Е. coli к антибиотикам.
3.3.1. Эффект естественного содержания эндогенных полиаминов на степень устойчивости Е coli к антибиотикам.
3.3.2. Влияние экзогенных полиаминов на устойчивость Е coli к антибиотикам.
ГЛАВА 4. Роль полиаминов в адаптации Е. coli к окислительному стрессу, вызванному действием антибиотиков.
4.1. Развитие окислительного стресса как следствие разобщения обменных процессов в результате сублетального действия антибиотиков.
4.1.1. Антибиотики разных классов вызывают усиление продукции активных форм кислорода в клетках Е. coli.1.
4.1.2. Изменение энергетического состояния клеток Е. coli в условиях сублетального действия антибиотиков.
4.2. Роль антиоксидантных свойств полиаминов в адаптации Е coli к действию антибиотиков.
4.3. Сравнение антиоксидантных свойств полиаминов и тиомочевины в условиях действия антибиотиков.
ГЛАВА 5. Роль полиаминов в защите ДНК от повреждающего воздействия антибиотиков
5.1. Сублетальное действие антибиотиков вызывает фрагментацию бактериальной ДНК
5.2. Роль полиаминов в защите ДНК от разрывов, индуцированных сублетальным действием антибиотиков.
5.3. Сравнение ДНК-защитных свойств полиаминов и тиомочевины в условиях действия антибиотиков.
ГЛАВА 6. Ограничение проницаемости внешней мембраны Е coli как механизм защиты от действия антибиотиков.
ГЛАВА 7. Обсуждение результатов.
7.1. Роль полиаминов в формировании адаптивного ответа Е. coli на действие различных групп антибиотиков.
7.2. Антиоксидантное действие полиаминов при адаптации Е. сок к воздействию антибиотиков.
7.3. Влияние полиаминов на окислительное повреждение бактериальной ДНК, вызванное воздействием антибиотиков разных классов.
7.4. Роль полиаминов в ограничении проницаемости внешней мембраны Е. coli для 1 антибиотиков.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль полиаминов в адаптации Escherichia coli к сублетальному действию антибиотиков"
Актуальность проблемы. Распространение патогенных микроорганизмов, обладающих устойчивостью к антибиотикам, в последнее время происходит в широких масштабах и с высокой скоростью (Drlica, Malik, 2003; Yamane et al., 2005; Kong et al., 2009). Знание механизмов, лежащих в основе антибиотикорезистентности, могло бы способствовать ее успешному преодолению, и, следовательно, повышению эффективности антибактериальной терапии.
Комплексное воздействие факторов внешней среды на микроорганизмы в местах естественного обитания способствовало формированию у них универсальных механизмов защиты, обеспечивающих выживание в разнообразных стрессовых ситуациях. Функциональные возможности данных систем адаптации к различным неблагоприятным факторам среды могут быть направлены, среди прочего, на противодействие антибиотикам и являться основой формирования неспецифических механизмов антибиотикорезистентности. Среди таких неспецифических адаптивных механизмов выделяют ограничение проникновения антибиотиков в клетку, а также их активное выведение из клетки посредством работы помп множественного лекарственного выброса (Сидоренко, Тишков, 2004).
В последнее время появляются сообщения о вовлеченности активных форм кислорода (АФК) в антибактериальное действие разных групп антибиотиков (Albesa et al. 2004; Kohanski et al., 2007). Поскольку действие антибиотиков сопровождается окислительным повреждением бактериальной клетки, функционирование систем антиоксидантной защиты могло бы вносить вклад в снижение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам.
В качестве неспецифических адаптогенов, принимающих участие в процессе приспособления разнообразных организмов (от бактерий до
44 растений и млекопитающих) к неблагоприятным условиям среды, все чаще
1< ! рассматривают полиамины (Rhee et al., 2007; Kusano et al., 2008). Биогенные полиамины (путресцин, спермидин и кадаверин) оказывают влияние на устойчивость клеток Е. coli к окислительному, кислотному, тепловому и другим видам стресса (Ткаченко^ и< др., 1997, 1998-и др.)- Поликатионная природа полиаминов обусловливает возможность их взаимодействия' с отрицательно заряженными' группами биополимеров* клетки (Igarashi, Kashiwagi, 2010). Результатом таких взаимодействий является значительное влияние полиаминов на1 основные клеточные процессы (транскрипция;
- . трансляция, транспорт и др.) как в нормальных условиях существования, так и при адаптации к действию»неблагоприятных факторов среды.
Защитное действие полиаминов, основанное, в частности, на их антиоксидантных свойствах (На et al., 1998а; Ткаченко и др., 2001) и способности ингибировать проницаемость пориновых каналов клеточной стенки (delaVega, Delcour, 1996)» послужило основанием для предположения о возможном участии этих соединений'в адаптации бактериальной клетки к действию антибиотиков.
Существующие на данный момент работы, посвященные изучению влияния полиаминов на устойчивость микроорганизмов к антибиотикам, малочисленны и довольно противоречивы (Zakrevskii et al1976; Kwon, 2007). Тем не менее, они демонстрируют способность полиаминов оказывать влияние на антибиотикочувствительность бактериальных клеток, хотя < результат этого влияния и механизмы, лежащие в его основе, остаются малоизученными.
Цель работы - изучение роли полиаминов в формировании адаптивного ответа Е. coli на действие антибиотиков, относящихся к различным классам. Основные задачи исследования:
1. Исследовать активность основных ферментов синтеза полиаминов в условиях сублетального действия ß-лактамных, фторхинолоновых и аминогликозидных антибиотиков.
2. Оценить влияние полиаминов на чувствительность Е. coli к антибиотикам разных классов.
3. Исследовать изменение энергетического статуса клеток Е. coli в условиях сублетального действия антибиотиков.
4. Изучить роль полиаминов в защите клеток от окислительного стресса, индуцированного воздействием антибиотиков.
5. Оценить вклад различных полиаминов в регуляцию проницаемости пориновых каналов клеточной стенки Е. coli для антибиотиков.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что в ответ на действие ß-лактамных и фторхинолоновых антибиотиков в клетках Е. coli происходит возрастание активности ключевых ферментов синтеза полиаминов и увеличение их внутриклеточной концентрации. Показано, что накопление в клетках полиаминов (как за счет добавки извне, так и в результате эндогенного синтеза) сопровождается повышением их устойчивости к действию ß-лактамных, фторхинолоновых и аминогликозидных антибиотиков. Впервые показана роль антиоксидантных свойств полиаминов в приспособлении клеток Е. coli к сублетальному действию трех исследованных групп антибиотиков. Выявлена роль путресцина и спермидина в защите бактериальной ДНК от повреждений, вызванных действием антибиотиков, в условиях in vivo. На основании различий эффектов полиаминов сделано предположение об их функциональной специализации в формировании адаптивного ответа клетки на действие антибиотиков: путресцин и спермидин, преимущественно, оказывают антиоксидантное и ДНК-протекторное действие, в то время как кадаверин выполняет функции регулятора проницаемости клеточной стенки.
Полученные результаты расширяют представления о механизмах неспецифического защитного ответа бактериальных клеток на действие разных классов антибиотиков и роли полиаминов в этом процессе.
Материалы диссертации используются в лекционном курсе «Адаптация микроорганизмов к стрессу» на кафедре микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета.
Выявленная зависимость устойчивости клеток к антибиотикам от содержания полиаминов в среде культивирования свидетельствует о необходимости стандартизации сред по данному параметру при определении антибиотикочувствительности микроорганизмов и является практически значимым результатом.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Воздействие антибиотиков вызывает разобщение энергетического и конструктивного обменов и развитие окислительного стресса в клетках Е. coli, что является сигналом для активации системы синтеза полиаминов.
2. Полиамины повышают устойчивость Е. coli к действию ß-лактамных, фторхинолоновых и аминогликозидных антибиотиков.
3. В условиях окислительного стресса, индуцированного воздействием антибиотиков, полиамины оказывают антиоксидантное и ДНК-протекторное действие.
4. Выявлена функциональная специализация полиаминов в условиях воздействия антибиотиков: кадаверин, преимущественно, играет роль регулятора проницаемости клеточной стенки, путресцин и спермидин защищают бактериальную клетку от окислительного повреждения.
Список сокращений
АСБ - абсолютно сухая биомасса АФК - активные формы кислорода
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ЛДК - лизиндекарбоксилаза
МПК - минимальная подавляющая концентрация
ОДК - орнитиндекарбоксилаза
ТСХ - тонкослойная хроматография
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ахова, Анна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что результатом сублетального воздействия фторхинолонов, ß-лактамов и аминогликозидов на клетки микроорганизмов является разобщение обменных процессов, приводящее к накоплению АТФ и развитию эндогенного окислительного стресса.
2. Сублетальное действие ß-лактамных и фторхинолоновых антибиотиков индуцирует в клетках Е. coli активность ферментов синтеза полиаминов, включая орнитиндекарбоксилазу, изоферменты лизиндекарбоксилазы CadA и LdcC, что приводит к внутриклеточному накоплению полиаминов.
3. Показано, что полиамины оказывают антиоксидантный эффект, снижая количество АФК в клетках Е. coli в условиях развития эндогенного окислительного стресса, вызванного воздействием антибиотиков.
4. Адаптивные функции полиаминов в условиях воздействия антибиотиков специализированы: путресцин и спермидин, преимущественно, выступают в роли протекторов ДНК, защищая ее от разрывов, индуцированных АФК, в то время как кадаверин выполняет функции регулятора проницаемости поринов внешней мембраны, ограничивая транспорт антибиотиков в бактериальную клетку.
5. Установлено, что возрастание содержания полиаминов в клетках микроорганизмов приводит к повышению их устойчивости к воздействию антибиотиков.
119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что полиамины принимают активное участие в адаптации Е. coli к действию антибиотиков разных классов. Помимо действия на специфическую мишень антибиотики оказывают общее неспецифическое влияние на бактериальную клетку, которое выражается в разобщении обменных процессов и повышении внутриклеточной генерации АФК. Как неспецифический защитный ответ на это повышается активность ферментов синтеза полиаминов и накопление данных поликатионов в бактериальной клетке.
Накопление вследствие разобщения энергетического и конструктивного обменов в бактериальной клетке АТФ, которая является положительным регулятором орнитиндекарбоксилазы на уровне активности фермента (Ткаченко, Чудинов 1989; Holtta et al., 1972), можно рассматривать как сигнал к увеличению синтеза путресцина и спермидина в ответ на действие антибиотиков.
Повышение продукции АФК под действием антибиотиков приводило к развитию в клетках оксилительного стресса и индукции генов антиоксидантной защиты яохДО-регулона. Активатор транскрипции генов данного регулона, SoxS, вовлечен в регуляцию активности фермента синтеза кадаверина - лизиндекарбоксилазы CadA. Следовательно, опосредованное транскрипционным регулятором SoxS повышение активности CadA и катализируемого ею синтеза кадаверина можно рассматривать как неспецифический ответ бактериальной клетки на окислительный стресс, вызванный воздействием антибиотиков. Нам удалось установить, что в ответ на действие антибиотиков также повышалась активность второй лизиндекарбоксилазы - LdcC, о которой было известно лишь то, что ее содержание в клетке возрастает при переходе к стационарной фазе роста (Kikuchi et al., 1998). Возрастание активности LdcC было обусловлено с увеличением содержания с -субъединицы РНК-полимеразы (rpoS) в клетках и было характерно, в большей степени, для фторхинолоновых антибиотиков. Такая специфичность может быть связана со строением молекулы антибиотиков данной группы, которые по своей структуре очень близки к сигнальным молекулам «системы ощущения кворума» (quorum sensing), относящихся к классу 4-хинолонов (Pesci et al., 1999).
Накопление полиаминов наблюдалось в условиях действия всех исследованных антибиотиков, за исключением аминогликозидов, добавка которых не вызывала повышения ни активности ферментов синтеза полиаминов, ни экспрессии адаптивных генов soxS и rpoS. По всей вероятности, это не является специфической реакцией на действие данных антибиотиков, а связано с общим угнетением синтеза белка аминогликозидами.
Повышение содержания полиаминов в бактериальных клетках (как за счет эндогенного синтеза, так и в результате добавки извне) обеспечивало снижение их чувствительности ко всем трем исследованным группам антибиотиков. Более детальное изучение роли полиаминов в приспособлении к действию антибиотиков показало их участие, по меньшей мере, в трех адаптивных механизмах: 1) ограничении проницаемости клеточной стенки Е. coli для антибиотиков, 2) антиоксидантной защите клетки, 3) протекторном действии, направленном на сохранение целостности структуры ДНК. При этом наблюдалась специализация функций различных полиаминов в реализации ими защитных механизмов.
Изучение влияния индуцированного антибиотиками накопления полиаминов на изменение пориновой проницаемости выявило отрицательную корреляцию между транспортной активностью пориновых каналов и внутриклеточной концентрацией кадаверина, в отличие от путресцина и спермидина. Это позволяет рассматривать именно кадаверин как основной ограничитель проницаемости пориновых каналов из числа полиаминов.
Накопление в бактериальных клетках АФК, сопровождавшее воздействие всех исследованных антибиотиков, вносило свой вклад в эффективность антибактериального действия препаратов. В связи с этим одной из причин ослабления бактерицидного действия антибиотиков при добавке полиаминов могло быть уменьшение окислительного повреждения микробной клетки. Снижение в присутствии полиаминов продукции гидроксильных радикалов и экспрессии гена антиоксидантной защиты (soxS), индуцированных добавкой антибиотиков, наглядно демонстрировало проявление данными поликатионами антиоксидантных свойств. Значительное увеличение в бактериальной клетке продукции АФК отражалось на основных клеточных компонентах, в частности ДНК, фрагментация которой наблюдалась под действием всех исследованных антибиотиков. Одним из направлений защитного действия полиаминов в данных условиях было сохранение целостной структуры нуклеиновых кислот. Более эффективное действие оказывали путресцин и спермидин, которые, благодаря строению своих молекул, обладают большим сродством к ДНК по сравнению с кадаверином (Liquori et al., 1967).
На основе полученных нами результатов и исследований других авторов . роль полиаминов в адаптивном ответе Е. coli на действие антибиотиков разных классов в обощенном виде можно представить следующим образом (Рис. 34). Воздействие антибиотиков вызывает нарушение сопряжения энергетического и конструктивного обменов (приводящее к накоплению АТФ), повышение генерации АФК и развитие эндогенного окислительного стресса в клетках Е. coli. Как адаптивная реакция на эти события повышается активность ферментов синтеза полиаминов, что приводит к их накоплению в бактериальных клетках. Полиамины оказывают антиоксидантное действие, снижая количество АФК, что способствует уменьшению окислительного повреждения компонентов клетки, в частности ДНК. Кроме того, ДНК-протекторное действие полиаминов, в частности путресцина и спермидина, может быть обусловлено их способностью непосредственно связываться с нуклеиновыми кислотами. Кадаверин, выполняя функции регулятора проницаемости пориновых каналов, ограничивает транспорт антибиотиков в бактериальную клетку.
Рис. 34. Роль полиаминов в адаптивном ответе Е. coli на действие антибиотиков.
ПТ - путресцин, СД - спермидин, КД - кадаверин, AM - аминогликозиды, ß-JI - ß-лактамы, ФХ - фторхинолоны. Серые стрелки - стимулирующее действие, черные стрелки - репрессирующее действие. ,,>
Следовательно, такой общий механизм адаптивного ответа на стресс как активация системы синтеза полиаминов задействован в приспособлении: Е. coli к действию антибиотиков разных классов. Защитное действие полиаминов реализуется, как минимум, за счет ограничения транспорта антибиотиков в клетку и посредством противодействия окислительному повреждению клеточных компонентов, в частности ДНК. Снижение чувствительности бактериальных клеток к антибиотикам в результате повышения синтеза полиаминов на уровне физиологического ответа предполагает возможность отбора устойчивых форм, обладающих повышенной активностью полиаминсинтезирующей системы за счет изменений на генетическом уровне.

Автореферат диссертации по теме "Роль полиаминов в адаптации Escherichia coli к сублетальному действию антибиотиков"
На правах рукописи
4
АХОВА Анна Викторовна
РОЛЬ ПОЛИАМИНОВ В АДАПТАЦИИ ESCHERICHIA COU К СУБЛЕТАЛЬНОМУ ДЕЙСТВИЮ АНТИБИОТИКОВ
03.02.03 Микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 0Е5 2011
Пермь-2011
4854390
Работа выполнена в лаборатории адаптации микроорганизмов Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, Пермь
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ткаченко Александр Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Карпункна Тамара Исаковна доктор медицинских наук, профессор Тимашева Ольга Анатольевна
Ведущая организация: Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН, Москва
Защита состоится « № » оглА^ЛА 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 004.019.01 в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН по адресу: 614081, Пермь, ул. Голева, 13. Факс: (342) 280 92 11
Автореферат диссертации размещен на сайте Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН: http://www.iegm.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.
Автореферат разослан д^чЗЬаУЯ 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук Максимова Юлия Геннадьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Распространение антибиотикоустойчивых форм патогенных микроорганизмов в последнее время происходит в широких масштабах и с высокой скоростью. Знание механизмов, лежащих в основе антибиотикорезистентности, могло бы способствовать ее успешному преодолению и повышению эффективности антибактериальной терапии.
Комплексное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды на микроорганизмы способствовало формированию у них универсальных механизмов защиты. Функциональные возможности данных систем адаптации могут быть направлены, среди прочего, на противодействие антибиотикам и являться основой формирования множественной антибиотикорезистентности. Среди таких неспецифических адаптивпых механизмов выделяют ограничение проникновения антибиотиков в клетку, а также их активное выведете из клетки посредством работы помп множественного лекарственного выброса (Сидоренко, Тишков, 2004). В последнее время появляются сообщения о вовлеченности активных форм кислорода (АФК) в антибактериальное действие разных групп антибиотиков (А1ЬеБа еГ а1. 2004; КоЬапзЫ еС а1., 2007). Поскольку действие антибиотиков сопровождается окислительным повреждением бактериальной клетки, функционирование систем антиоксидаптной защиты могло бы вносить вклад в снижение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. В качестве неспецифических адаптогенов, принимающих участие в процессе приспособления разнообразных организмов (от бактерий до растений и млекопитающих) к неблагоприятным условиям среды, рассматривают полиамины (Шгее е/ а1, 2007; Кашпо е( а1, 2008). Биогенные полиамины (путресцин, спермидин, кадаверин) оказывают влияние на устойчивость клеток Е. соЫ к окислительному, кислотному, тепловому и другим видам стресса (Ткаченко и др., 1997, 1998 и др.). Защитное действие полиаминов, основанное, в частности, на их антиоксидантных свойствах (На е1 а1, 1998; Ткаченко и др., 2001) и способности ингибировать проницаемость пориновых каналов клеточной степки ((1е1а\^а, Бекоиг, 1996) послужило основанием
для предположения о возможном участии этих соединений в адаптации бактериальных клеток к действию антибиотиков.
Цель работы - изучение роли полиаминов в формировании адаптивного ответа E.coli на действие антибиотиков, относящихся к различным классам. Основные задачи исследования:
1. Исследовать активность основных ферментов синтеза полиаминов в условиях сублетального действия ß-лактамных, фторхинолоновых и аминогликозидных антибиотиков.
2. Оценить влияние полиаминов на чувствительность Е. coli к антибиотикам разных классов.
3. Исследовать изменение энергетического статуса клеток Е. coli в условиях сублетального действия антибиотиков.
4. Изучить роль полиаминов в защите клеток от окислительного стресса, индуцированного воздействием антибиотиков.
5. Оценить вклад различных полиаминов в регуляцию проницаемости пориновых каналов клеточной стенки Е. coli для антибиотиков.
Научная новизна. Установлено, что в ответ на действие ß-лактамных и фторхинолоновых антибиотиков в клетках Е. coli происходит возрастание активности ключевых ферментов синтеза полиаминов и увеличение их внутриклеточной концентрации. Показано, что накопление в клетках полиаминов (как за счет добавки извне, так и в результате эндогенного синтеза) сопровождается повышением их устойчивости к действию ß-лактамных, фторхиполоновых и аминогликозидных антибиотиков. Впервые показана роль антиоксидантных свойств полиаминов в приспособлении клеток Е. coli к сублетальному действию трех исследованных групп антибиотиков. Выявлена роль путресцина и спермидина в защите бактериальной ДНК от повреждений, вызванных действием антибиотиков, в условиях in vivo. На основании различий эффектов полиаминов получены данные об их функциональной специализации в формировании адаптивного ответа клетки на действие антибиотиков: путресцин и спермидин, преимущественно, оказывают антиоксидантное и ДНК-протекторное
действие, в то время как кадаверин выполняет функции регулятора проницаемости клеточной стенки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представления о механизмах неспецифического защитного ответа бактериальных клеток на действие разных классов антибиотиков и роли полиамипов в этом процессе.
Материалы диссертации используются в лекционном курсе «Адаптация микроорганизмов к стрессу» на кафедре микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета.
Выявленная зависимость устойчивости клеток к антибиотикам от содержания полиаминов в среде культивирования свидетельствует о необходимости стандартизации сред по данному параметру при определении антибиотикочувствительности микроорганизмов и является практически значимым результатом.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Воздействие антибиотиков вызывает разобщение энергетического и конструктивного обменов и развитие окислительного стресса в клетках Е. coli, что является сигналом для активации системы синтеза полиаминов.
2. Полиамины повышают устойчивость Е. coli к действию ß-лактамных, фторхинолоновых и аминогликозидных антибиотиков.
3. В условиях окислительного стресса, индуцированного воздействием антибиотиков, полиамины оказывают антиоксидаптное и ДНК-протекторное действие.
4. Выявлена функциональная специализация полиаминов в условиях воздействия антибиотиков: кадаверин, преимущественно, играет роль регулятора проницаемости клеточной стенки, тогда как путресцин и спермидин защищают бактериальную клетку от окислительного повреждения.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на 11-, 12-, 14-ой Путинских школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2007, 2008, 2010); 3-, 4-, 5-ой
международных молодежных школах-конференциях «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2007, 2008, 2009); международной научной конференции «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008); 7-ой международной конференции «Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет» (Пермь, 2008); 3-ей международной конференции молодых ученых «Биология от молекулы до биосферы» (Харьков, Украина,
2008); 3ri Congress of European Microbiologists FEMS (Gothenburg, Sweden,
2009); 35Л FEBS Congress «Molecules of Life» (Gothenburg, Sweden, 2010).
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 34 рисунками. Список литературы включает 259 работ отечественных и зарубежных авторов.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполпена в соответствии с планом НИР Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и является частью исследований, проводимых по теме «Механизмы адаптации микроорганизмов к стрессу», индекс приоритетного направления 5.19,5.21,5.24, номер госрегистрации 01.2.01.2.00 3 06932. Работа дополнительно финансировалась в рамках программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология», а также была поддержана грантами РФФИ (04-04-97501, 09-04-99006) и грантом Уральского отделения РАН для молодых ученых.
Список сокращений. АСБ-абсошотно сухая биомасса, АФК-активные формы кислорода, ЛДК-лизиндекарбоксилаза, ОДК-орнитиндекарбоксилаза.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объекта исследования использованы культуры различных штаммов Escherichia coli (Табл. 1). Бактериальные клетки выращивали на LB-(Luria-Bertani)-6yribOHe при 37°С и частоте вращения 100 об/мин. Биомассу
клеток оценивали по оптической плотности культуры (Амо). Исследуемые антибиотики, принадлежащие к группам фторхинолонов (налидиксовая кислота, левофлоксацин, ципрофлоксацин, пефлоксацин), р-лактамов (цефотаксим, цефепим, цефазолин) и аминогликозидов (иетилмицин, амикацин) вносили в бактериальную культуру при А^хрО.З.
Таблица 1
Бактериальные штаммы, использованные в работе_
Штаммы и плазмиды Генотип Источник
Штаммы:
R091 МС4100 (ARZ5:rpoS742::lac2{ hybr]) R. Hengge, Германия
HS1600 МС4100 (rpoSBr.TnlO) H. Schellhorn, США
ЕН40 GC4468 (lsoxS::lacZ) (soxRS+) В. Demple, США
ЕН200 GC4468 (XsoxS::lacZ) (AsoxRS)
Плазмиды: pBR322 4361-bp rep и гор из pMBl Ыа из Tn3 tet го pSClOl БНИИСПГУ
Корректное сравнение эффектов антибиотиков разных групп возможно лишь при равной силе их воздействия на бактериальные клетки. Исходя из этого, в качестве интегрального параметра, отражающего интенсивность антибактериального воздействия, было выбрано влияние антибиотиков на уровень накопления биомассы. В большей части экспериментов были использованы концентрации антибиотиков, приводящие к 50%-ному ингибированию накопления биомассы к пятому часу культивирования. Данные сублетальные концентрации (представленные в таблице 2 и Рис. 2) подбирались для конкретного штамма и применялись во всех экспериментах, за исключением исследования повреждения ДНК, которое проводили в условиях 80-90%-ного ингибирования роста.
Для получения бактериальных клеток с разным содержанием эндогенных полиаминов культивирование проводили на минеральной синтетической среде М9 (Miller, 1992), содержащей глюкозу (0,4 %) и предшественники полиаминов - орнитин или лизин (10 г/л). Клетки выращивали при 37°С и частоте вращения 100 об/мин до момента максимального накопления полиаминов. После этого клетки отмывали, доводили до А^срОД в свежей среде М9 и подвергали действию антибиотиков.
Уровень экспрессии исследуемых генов оценивали по активности ß-галактозидазы в клетках, несущих слияние промотора соответствующего гена со структурной частью lacZ. Активность ß-галактозидазы определяли в клетках, предварительно обработанных смесью додецилсульфата натрия и хлороформа, методом Миллера (Miller, 1972).
Активность ферментов синтеза полиаминов клеточного экстракта оценивали по накоплению конечного продукта - путресцина или кадаверина, синтезированного in vitro в орнитин- или лизиндекарбоксилазной реакции (Ткаченко, Чудинов, 1989). Анализ полиаминов проводили методом ТСХ и ВЭЖХ их дансил-производных (Ткаченко и др., 2006). Определение концентрации белка проводили методом Лоури (Lowry et al., 1951). Содержание адениловых нуклеотидов оценивали методом ВЭЖХ с использованием диодно-матричного детектора.
Антибиотикочувствительность оценивали по значениям минимальной подавляющей концентрации антибиотика методом серийных разведений в бульоне, а также диско-диффузионным методом в соответствии с Методическими указаниями (МУК 4.2.1890-04,2004).
Детектирование гидроксильного радикала проводили флуоресцентным методом с использованием 3'-(р-гидроксифенил)флуоресцеина (SetsuMnai et al, 2003).
Транспортную активность пориновых каналов внешней мембраны Е. coli определяли в соответствии с модифицированным методом Циммермана и Росселета (Nikaido et al., 1983).
Выделение плазмидной ДНК проводили методом щелочного лизиса с применением набора GenElute Plasmid Miniprep Kit («Sigma»). Статистическая обработка результатов исследований была проведена с использованием пакета программ Statistica for Windows 5.0 (StatSoft Inc., 1995). На статистических рисунках приведены средние данные из серии однотипных экспериментов (не менее трех) в формате среднее ± ошибка среднего. В таблицах данные представлены в формате среднее ± среднее квадратическое отклонение. Нестатистические рисунки демонстрируют один
типичный эксперимент из серии. Оценка статистической значимости различий средних сравниваемых групп произведена с использованием непарного t-критерия Стьюдента. Различия считали значимыми при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Влияние антибиотиков на активность системы синтеза полиаминов. Из девяти исследованных антибиотиков только аминогликозиды не оказывали существенного влияния на содержание клеточных полиаминов (Табл. 2).
Таблица 2
Влияние антибиотиков на содержание полиаминов в клетках Е. coli R091
2 час 4 час 6 час
Контроль 63,9+18,73 48,3±26,16 33,3±12,20
Цефепим (0,07 мкг/мл) 92,4±5,58 36,2±12,83 23,4±4,80
Цефотаксим (0,07 мкг/мл) 102,6±32,37 38,8±10,42 32,7±13,65
Цефазолин (2 мкг/мл) 136,3±5б,55 39,4±15,00 60,5±21,50
Левофлоксацин (0,012 мкг/мл) 110,б±1б,42 15,5±1,54 32,8+13,27
Ципрофлоксацин (0,008 мкг/мл) 8б,2±9,13 31,4±7,39 19,7±6,12
Пефлоксацин (0,036 мкг/мл) 97,5±24,26 43,9+14,20 32,5+13,44
Налидиксовая к-та (4 мкг/мл) 80,9±23,62 30,4+4,86 24,3+4,47
Амикацин (0,6 мкг/мл) 55,4±18,85 17,5±4,08 39,8+7,91
Нетилмицин (0,3 мкг/мл) 67,8+15,88 78,0+29,56 72,7+47,74
КАДАВЕРИН (нмоль/мг АСБ)
Контроль 35,1+15,57 20,2±8,88 27,7±9,69
Цефепим 133,4±39,96 183,0±60,92 203,7±73,35
Цефотаксим 54,8±22,46 91,5±25,30 121,3±43,38
Цефазолин 70,7±44,01 84,7±49,02 95,5±54,69
Левофлоксацин 57,4±18,33 92,8±21,79 149,б±38,16
Ципрофлоксацин 63,2±16,43 115,8±33,49 158,1±31,2б
Пефлоксацин 6б,8±11,74 158,9±53,31 179,0*66,78
Налидиксовая к-та 63,2±16,82 98,5±17,93 94,2±28,97
Амикацин 48,9±17,22 28,7+7,15 55,1+8,06
Нетилмицин 33,0±14,58 16,7+6,36 38,0+11,00
СПЕРМИДИН (нмоль/мг АСБ)
Контроль 26,9±10,26 29,4±18,57 22,8+7,48
Цефепим 43,4±6,98 31,0±9,70 28,3+5,94
Цефотаксим 48,4±21,14 26,5±7,29 18,0+5,61
Цефазолин 64,8±3,68 23,5±6,15 29,6±4,85
Левофлоксацин 61,2±34,50 18,0+2,69 32,4±13,70
Ципрофлоксацин 33,3±3,57 31,2+10,20 20,4±7,79
Пефлоксацин 33,7±13,68 29,5±14,30 29,2+16,61
Налидиксовая к-та 25,4±6,12 31,1±9,92 23,7+10,98
Амикацин 26,0±4,74 10,8+2,36 35,2±0,62
Нетилмицин 25,6±12,30 24,2±10,84 31,3±20,63
Жирным курсивом выделены значения, статистически значимо отличающиеся от контроля.
Все другие антибиотики вызывали 1,5-2-кратное возрастание концентрации путресцина и кадаверина по сравнению с контролем уже ко второму часу после их внесения. Кроме того, большая часть фторхинолонов и Р-лактамов инициировала накопление спермидина.
Наблюдаемое изменение концентрации клеточных полиаминов обусловлено возрастанием активности ферментов их синтеза. Повышение активности ключевого фермента синтеза путресцина и спермидина, орнитиндекарбоксилазы (ОДК), в клетках, подвергнутых действию цефотаксима и левофлоксацина, в отличие от нетилмицина (Рис. 1), согласуется с данными по накоплению полиаминов (Табл. 2).
I 8
5 *
0) 6 ю
■i5 t;
I 4
S3
О
л 2 i-
0
1 1 ш
1°
I
I
1
Рис. 1. Изменение орнитиндекарбоксилазной активности в клетках Е. coli R091 в ответ на сублетальное действие антибиотиков. 1 - контроль, без добавок, 2 - цефотаксим, 3 - левофлоксацин, 4 - нетилмицин. * - отсутствие статистически значимого отличия от контроля.
Фермент синтеза кадаверина, лизиндекарбоксилаза (ЛДК), представлен у Е. coli двумя изоформами - CadA и LdcC (Kikuchi et al, 1998). Данные изоферменты различаются оптимумами pH, что позволило оценить влияние антибиотиков на активность каждого из них (Рис. 2А). Все исследованные антибиотики, за исключением аминогликозидов, индуцировали
и
лизиндекарбоксилазную активность в клетках Е. coli. Фторхинолоны и ß-лактамы вызывали равнозначное изменение активности CadA. В то же время, степень влияния на активность LdcC зависела от класса антибиотиков: фторхинолоны оказывали более выраженный стимулирующий эффект по сравнению с ß-лактамами.
1 2 3 4 5 6
Рис. 2. Влияние сублетальных концентраций цефотаксима (1), цефазолина (2), левофлоксацина (3), пефлоксацина (4), нетялмицияа (5) и амикацина (6) на активность лизиндекарбоксилаз (А) и экспрессию генов soxS и rpoS (Б). Активность ЛДК и экспрессия гена rpoS определена в клетках Е. coli R091. Экспрессия гена soxS определена в клетках Е. coli EH4Û, подвергнутых действию 0,07 мкг/мл цефотаксима, 2 мкг/мл цефазолина, 0,018 мкг/мл левофлоксацина, 0,042 мкг/мл пефлоксацина, 0,3 мкг/мл нетилмицина, 0,6 мкг/мл амикацина Уровень индукции - отношение активности фермента в клетках культуры, выращенной в присутствии антибиотика, к его активности в клетках контрольной культуры.
Различие в степени индукции двух изоформ ЛДК в ответ на добавку антибиотиков разных классов предполагает наличие различных механизмов регуляции их активности в данных условиях. Известно, что в регуляции экспрессии генов cadA и IdcC принимают участие транскрипционные регуляторы SoxS и RpoS, соответственно (Kikuchi et ai, 1998; Kim et al., 2006). Исследование экспрессии генов, кодирующих данные транскрипционные регуляторы, показало, что индукция гена soxS, в равной мере, происходит в ответ на добавку и ß-лактамных, и фторхинолоновых
антибиотиков. Вместе с тем, повышение экспрессии rpoS паблюдалось, преимущественно, под действием фторхинолонов. Такая специфичность может быть связана со строением молекулы антибиотиков данного класса, которые по своей структуре близки к 4-хинолонам - сигнальным молекулам «системы ощущепия кворума» (quorum sensing), обладающим способностью влиять на экспрессию rpoS у псевдомонад (Pesci et al., 1999; Diggle et al., 2003). Исследование лизиндекарбоксилазной активности в клетках дефицитных по soxS или rpoS подтвердило участие данных транскрипционных регуляторов в индукции ЛДК в ответ на действие антибиотиков (Табл. 3). В клетках с делецией rpoS активность LdcC была значительно снижена, а отсутствие гена soxS сопровождалось снижением способности CadA индуцироваться в ответ на добавку антибиотиков.
Таблица 3
Участие транскрипционных регуляторов вохв и 11ро8 в регуляции активности лизиндекарбоксилаз в клетках Е.соЦ в ответ на добавку __левофлоксацина_
Штамм Е. coli Активность LdcC, нмоль/мг АСБ Активность CadA, нмоль/мг АСБ
контроль левофлоксацин контроль левофлоксацин
R091 (rpoS+) HS 1600 (rpoS-) 2,9±0,11 0,7зЮ,21л 5,1±0,96* 0,9±0,26л 3,0+0,22 2,7±0,71 4,4+0,29* 5,5+0,59*
EH40 (soxS+) EH200 (soxS-) 14,7+1,89 13,4+0,80 24,2±1,22* 27,3±ЭД5* 16,4+0,79 14,1±0,50 22,2±0,95* 16,0±1,01Л
* - статистически значимое отличие от контрольной культуры без добавки антибиотика, л - статистически значимое отличие от соответствующего показателя в клетках дикого типа.
Если для CadA индуцирующие условия были установлены ранее (Meng, Bennett, 1992; Kim et al., 2006), об LdcC было известно лишь то, что ее содержание в клетке возрастает при переходе к стационарной фазе роста (Kikuchi et al., 1998). Нами установлено, что индуцирующим фактором для LdcC является воздействие ß-лактамных и, в особенности, фторхинолоновых антибиотиков.
Возрастание внутриклеточного содержания полиаминов в ответ на добавку ß-лакгамов и фторхинолонов послужило основанием для дальнейшего изучения их роли в адаптации Е. coli к действию антибиотиков.
Влияние полиаминов на устойчивость Е. coli к действию антибиотиков. На основе анализа коллекции микроорганизмов лаборатории адаптации микроорганизмов ИЭГМ выбран штамм (Е. coli ЕН40), базовое содержание кадаверина в клетках которого в отсутствие стрессорных воздействий было почти в 3 раза выше, чем в клетках Е. coli R091, на котором проведена основная часть экспериментов по данной работе. Определение антибиотикочувствителыюсти этих штаммов диско-диффузионным методом показало, что клетки с повышенным содержанием кадаверина были менее чувствительны к действию фторхинолонов (Табл. 4).
Сравнение антибиотикочувствителыюсти (диаметр зон подавления роста, мм) штаммов Е. coli с разным уровнем эндогенного кадаверина
* - статистически значимое отличие от контрольной культуры штамма Е. соН 11091.
Оценка устойчивости клеток Е. соН К091 в зависимости от внутриклеточного пула эндогенных полиамгашв подтвердила обнаруженную закономерность (Рис. ЗБ). Для получения клеток с разным содержанием полиаминов их культивировали в присутствии предшественников полиаминов - лизина или орнитина. Наличие в среде культивирования орнитина приводило почти к трехкратному увеличению внутриклеточной концентрации путресцина, а добавка лизина сопровождалась накоплением эндогенного кадаверина, который не обнаруживался в клетках, выращенных в отсутствие аминокислот. На фоне накопления в клетках путресцина происходило снижение их чувствительности к представителям всех трех исследованных групп антибиотиков. Наличие кадаверина обеспечивало повышение устойчивости к действию фторхинолона и |3-лактама.
Таблица 4
Антибиотик
Ecoli R091 E-coli ЕН40
Ципрофлоксацин
Левофлоксацин
Пефлоксацин
Налидиксовая кислота
Цефотаксим
Цефексим
Цсфазолин
Амикацин
Гентамицин
37,6+1,2 31,7+4,0*
38,3+0,5 34,0+1,0*
35,6±1,2 33,4+0,75*
23,5±1,б 22,0±1,0
29,3+0,8 29,2±2,7
23,8±1,2 24,3±1,2
21,0±1,4 22,5±1,9
22,5±1,5 22,2+1,5
20,8+1,6 18,0+0,6
В последующих экспериментах проведена оценка влияния добавки
экзогепных полиаминов на устойчивость Е. coli к антибиотикам. Присутствие
в среде культивирования путресцина повышало выживаемость клеток Е. coli,
подвергнутых действию ß-лактамных, фторхинолоновых и аминогликозидных
антибиотиков (Рис. ЗА).
I I путресцин У///Л кадаверин .....HS контроль Т
123 123 LB LBnT
123 123
М9 М9ЛИЗ
Рис. 3. Влияние полиаминов на выживаемость клеток Е. coli R091, подвергнутых действию левофлоксацина (1), амикацина (2) и цефотаксима (3). При культивировании на LB-бульопе в присутствии 10 мМ путресцина (ПТ) выживаемость определена через 60 минут после добавки антибиотиков (Табл. 2). Выживаемость клеток, выращенных на среде М9 в присутствии 10 г/л орнитина (Орн) или лизина (Лиз), определена на второй час действия 0,030 мкг/мл левофлоксацина, 2 мкг/мл цефотаксима и 2,5 мкг/мл амикацина. * - отсутствие статистически значимых отличий от контроля без антибиотика.
Определение минимальных подавляющих концентраций методом двукратных серийных разведений показало, что в присутствии полиаминов в среде происходит пропорциональное их концентрации снижение чувствительности клеток к трем исследованным группам антибиотиков (Табл. 5). Обращает на себя внимание то, что максимальный эффект оказывал
спермидип, который в концентрации 5 мМ повышал минимальные подавляющие концентрации антибиотиков в 4 раза.
Таблица 5
Изменение минимальных подавляющих концентраций антибиотиков
Концентрация пшгваминов, мМ Левофлоксацин Цефотаксим Нетилмицин
Контроль 0 0,012 0,078 0,12
Путресцин 5 0,012 0,078 0,12
10 0,025 0,15 0,5
50 0,05 0,31 1
Спермидин 5 0,05 0,31 0,5
10 0,05 0,31 0,5
25 0,1 0,31 1
Кадаверин 10 0,012 0,078 0,12
25 ' 0,012 0,078 0,25
50 0,025 0,15 0,5
Таким образом, накопление в клетках полиаминов сопровождается повышением их устойчивости к действию р-лактамных, фторхинолоновых и аминогликозидных антибиотиков. Положительный эффект варьирует в ряду различных полиаминов и зависит от класса антибиотика.
Развитие окислительного стресса как следствие разобщения обменных процессов в результате сублетального действия антибиотиков. В последнее время появляются данные о вкладе окислительного повреждения в бактерицидное действие антибиотиков разных классов (КоЬапвЫ е* а1, 2007). В наших экспериментах по изучению сублетального действия антибиотиков также наблюдалось развитие окислительного стресса, о чем свидетельствует увеличение внутриклеточной концентрации АФК и индукция регулона антиоксидантной защиты ¡охЙЯ. Установлено, что фторхинолоны и Р-лактамы, в отличие от аминогликозидов, вызывают повышение экспрессии мхБ (Рис. 2Б, 4Б). В то же время, увеличение количества гидроксильных радикалов регистрировалось в клетках, подвергнутых действию всех трех исследованных групп антибиотиков (Рис. 4А). Отсутствие индукции гена на фоне повышения количества АФК в ответ на добавку аминогликозидов может быть связано с особенностями антибактериального действия данных препаратов. Аминогликозиды, как известно, нарушают процесс трансляции, что ведет к остановке синтеза белков, в том числе и Р-
галактозидазы, по активности которой судят об интенсивности считывания гена $0x5. По всей вероятности, отсутствие отклика полиаминсинтезирующей системы в случае действия аминогликозидов (Табл. 2) также связано с общим угнетением синтеза белка и не является специфическим ответом на действие данной группы антибиотиков.
Рис. 4. Влияние антибиотиков на уровень продукции гидроксильных радикалов (А) и экспрессии гена soxS (Б). Конт - культура без добавки антибиотиков. Уровень продукции гидроксильных радикалов определен в клетках Е. coli R091, экспрессии гена soxS - в клетках Е. coli ЕН40.
Развитие эндогенного окислительного стресса в условиях действия антибиотиков - явление неспецифическое, поскольку не зависит от класса антибиотика, а только от силы антибактериального воздействия (Рис. 4). По-видимому, это является частным проявлением закономерности, описанной T.G. Aidsworth с соавторами: сублетальное воздействие любой природы сопровождается развитием в клетках эндогенного окислительного стресса, который является одной из причин их гибели. Предполагается, что накопление АФК в данных условиях происходит вследствие разобщения конструктивного и энергетического обменов (Aidsworth et al., 1999). Индикатором такого разобщения является изменение внутриклеточной концентрации адениловых нуклеотидов, в частности АТФ (Atkinson et al., 1968). Нами показано, что действие трех исследованных групп антибиотиков
сопровождается увеличением внутриклеточной концентрации общего пула адениловых нуклеотидов (Табл. 6). Сопоставление нескольких показателей во времени показало, что начало возрастания концентрации АТФ, указывающего на разобщении обменных процессов, совпадало с моментом замедления роста бактериальной культуры и сопровождалось индукцией свидетельствующей о начале развития окислительного стресса (Рис. 5).
Таблица 6
Влияние антибиотиков на содержание адениловых нуклеотидов в клетках Е. coli R091
Антибиотики Концентрация адениловых нуклеотидов, нмоль/мг АСБ
АТФ АДФ
Контроль 5,4±0,97 0,3±0,10
Цефотаксим 9,6±1,42 0,6+0,05
Левофлоксацин 10,7+1,60 0,6±0,12
Пефлоксацин 8,0±0,06 0,4+0,03
Нетилмицин 6,9+0,57 0,6±0,21
Амикацин 9,0+0,46 0,7+0,06
Жирным курсивом выделены значения, статистически значимо отличающиеся от контроля.
Время, мин
Рис. 5. Влияние левофлоксацина на изменение оптической плотности культуры Е. coli, внутриклеточного пула АТФ и экспрессии гена soxS. 1 - контроль, без добавок, 2 - левофлоксацин. Стрелкой обозпачен момент внесения антибиотика.
Известно, что важным положительным регулятором ОДК на уровне активности фермента является АТФ (Holtta et al, 1972; Ткаченко и др., 1989). Поэтому накопление аденозинтрифосфата в клетке вследствие разобщения обменных процессов под действием антибиотиков можно рассматривать как сигнал к запуску синтеза путресцина и спермидина (Рис. 1).
Поскольку установлено, что ген cadA находится под контролем транскрипционного активатора SoxS (Kim et al., 2006), повышение активности лизиндекарбоксилазы CadA в условиях воздействия антибиотиков можно расценить как неспецифический ответ на эндогенный окислительный стресс.
Таким образом, действие антибиотиков сопровождается разобщением конструктивного и энергетического обменов, накоплением АТФ и развитием окислительного стресса, что является сигналом для активации ферментов синтеза полиаминов.
Антиоксидантные свойства полиампнов при адаптации Е. coli к действию антибиотиков. Помимо аптиоксидантных ферментов, существенную роль в защите от АФК играют низкомолекулярные антиоксиданты способные снижать количество свободных радикалов в клетке. Известно, что такими свойствами обладают полиамины (На et al., 1998). Поэтому повышение устойчивости клеток Е. coli к действию антибиотиков в присутствии полиаминов может быть обусловлено их антиоксидантной активностью.
Добавка полиаминов снижала силу окислительного стресса, вызванного действием антибиотиков, что проявлялось в уменьшении продукции гидроксильных радикалов и экспрессии генов антиоксидантной защиты (soxS) (Рис. 6). Наиболее выраженное действие на экспрессию гена soxS оказывал спермидин, что соответствует способности разных полиаминов реагировать с супероксидными радикалами in vitro (Ткаченко, Федотова, 2007). Результаты флуоресцентного анализа показали, что наиболее эффективно продукцию гидроксильных радикалов снижала добавка путресцина и спермидина, тогда как кадаверин значимого влияния не оказывал.
. 350 i
d> >
s
§ 300
х
о •з
о
g. 250
о >
с;
■е-
jq 200
н о
0
1 150 и
т ш 1-
S 100
контроль I I левофлоксацин I I амикацин ■■ цефотаксим
г 150
<0 О. 0)
120 С S
90 ф
V) X
о <0
и; s
о
о ф
а. с
о х
а
60
30
1234 1234 1234
1 2 3 4 1 2 3 4
Рис. 6. Влияние полиаминов на продукцию гидроксильных радикалов (А) и экспрессию гена soxS (Б), вызванных сублетальным действием антибиотиков. 1 - без полиаминов, 2-10 мМ путресцина, 3-10 мМ спермидина, 4-10 мМ кадаверина. Контроль - культура без добавок. * -отсутствие статистически значимых отличий от культуры без полиаминов (1).
В силу своей высокой реакционноспособности АФК могут взаимодействовать с различными компонентами клетки. Известно, что одними из первых атаке АФК подвергаются нуклеиновые кислоты. Результатом такого взаимодействия может стать появление разрывов в молекуле ДНК (Nunoshiba et al, 1999). С целью изучения повреждающего воздействия антибиотиков на ДНК in vivo был проведен анализ плазмидной ДНК, выделенной из клеток, трансформированных pBR322, которые были подвергнуты действию антибиотиков. Повреждения регистрировались по появлению характерного «шмера» по ходу продвижения фракций ДНК в агарозном геле, интенсивность которого служила показателем силы повреждающего воздействия.
Воздействие на бактериальные клетки всех трех исследованных классов антибиотиков, вне зависимости от специфического механизма их антибактериального действия, вызывало фрагментацию бактериальной ДНК (Рис. 7). Как продемонстрировано на примере левофлоксацина, путресцин и
спермидин в концентрации 10 мМ практически полностью снимали повреждающий эффект антибиотика, что выражалось в исчезновении «шмера» на электрофореграмме, тогда как кадаверин не оказывал выраженного действия на степень повреждения ДНК (Рис. 8).
Рис. 7. Повреждение ДНК Е. соИ 1Ю91 рВЮ22 при воздействии разных классов антибиотиков.
Контроль - без антибиотиков, ЦФТ - 0,7 мкг/мл цефотаксима, ЛФЦ - 0,024 мкг/мл левофлоксацина, АМЦ - 1 мкг/мл амикацина.
Контроль ЦФТ ЛФЦ АМЦ
ДНК-протекторное действие известного антиоксиданта - тиомочевины (КоЬапБк! ег а1., 2007) подтверждает окислительную природу повреждений ДНК в условиях воздействия антибиотиков (Рис. 8).
контроль_ левофлоксацин И к левофлоксацин
ПТ СД КД ПТ СД КД I СД Т10 Т50Т100
Рис. 8. Влияние полиаминов и тиомочевины на степень повреждения ДНК Е. coli R091 pBR322 в присутствии 0,024 мкг/мл левофлоксацина.
Контроль (к) - без антибиотика, ПТ - 10 мМ путресцина, КД - 10 мМ кадаверина, СД - 10 мМ спермидина, TIO, Т50, Т100 - 10, 50, 100 мМ тиомочевины, соответственно.
Сравнение защитного действия тиомочевины и спермидина в отношешш ДНК показало, что эффективность последнего была на порядок выше. Исходя из того, что полиамины и тиомочевина обладают примерно равными возможностями «гасить» свободные радикалы in vitro (Das, Misra, 2004), можно предположить, что защитное действие полиаминов основывается не только на их способности нейтрализовать АФК. ДНК-протекторное действие полиаминов может быть обусловлено также их способностью непосредственно взаимодействовать с нуклеиновыми кислотами (Abraham, Pihl, 1981). В пользу последнего свидетельствует отсутствие ДНК-протекторного эффекта у кадаверипа, который обладает меньшим сродством к ДНК (Liquori et al., 1967). Способность полиаминов взаимодействовать с ДНК обеспечивает высокие локальные концентрации полиаминов и дает им конкурентное преимущество в связывании по сравнению с иопами металлов с переменной валентностью - источниками электронов в реакции образования гидроксилышх радикалов, а также вызывает компактизацию ДНК и экранирование сайтов для атаки АФК (Spotheim-Maurizot et al, 1995).
Таким образом, в условиях окислительного стресса, вызванного действием антибиотиков, полиамины, главным образом путресцин и спермидин, оказывают антиоксидантный эффект.
Роль полиаминов в ограничении проницаемости внешней мембраны Е. coli для антибиотиков. Ограничение проницаемости внешней мембраны широко используется грамотрицательными микроорганизмами как средство адаптации ко многим видам стресса и связано с регуляцией количества и транспортной активности пориновых белков. Существенную роль в регуляции порнпового транспорта играют полиамины, обладающие способностью взаимодействовать с пориновыми каналами и блокировать их просвет (delaVega, Delcour, 1996). На первых этапах воздействия антибиотиков мы наблюдали противоположно направленное изменение степени пориновой проницаемости и уровня накопления эндогенных путресцина и спермидина. Одпако корреляционной зависимости между данными параметрами
установить не удалось. В то же время, изучение влияния индуцированного антибиотиками накопления эндогенных полиаминов на изменение пориновой проницаемости выявило достоверную отрицательную корреляцию (1^-0,485 при р<0,03) между транспортной активностью пориновых каналов и внутриклеточной концентрацией кадаверина (Рис. 9). Это дает основание считать, что именно кадаверин играет роль основного регулятора проницаемости пориновых каналов в ряду других полиаминов.
0
1 8
ю
I
О
Т"
s 7
н
Ü
0 S
S 6
5
1
о
ь
X
0
1 4
S
-а
о о
* 3
250
а
200 < L.
2
ц
150 § z
100 |
п
S
Ц
о
50 с
2 час
4 час
6 час
Рис. 9. Изменение проницаемости клеточной стенки (1), содержания кадаверина (2), путресцина (3) и спермидина (4), вызванное сублетальным действием пефлоксацина. Момент внесения антибиотика обозначен стрелкой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что полиамины принимают активное участие в адаптации Е. coli к действию антибиотиков. Накопление полиаминов в бактериальных клетках (как за счет эндогенного синтеза, так и в результате добавки извне) обеспечивает повышение их устойчивости. Более детальное изучение роли полиаминов в приспособлении к действию антибиотиков показало их участие, по меньшей мере, в трех адаптивных механизмах: 1) ограничении проницаемости
клеточной стенки для антибиотиков, 2) аптиоксидантной защите клетки, 3) протекторном действии, направленном на сохранение целостности ДНК. В формировании адаптивного ответа Е. соИ на действие антибиотиков кажется обоснованной следующая цепь событий (Рис. 10). Воздействие антибиотика на клетки микроорганизмов вызывает разобщение энергетического и конструктивного обменов, что сопровождается накоплением АТФ и развитием эндогенного окислительного стресса. Это является сигналом для активации ферментов синтеза полиаминов и накопления полиаминов в клетках. Кадаверин, преимущественно, играет роль регулятора проницаемости поринов внешней мембраны, тогда как путресцин и спермидин защищают бактериальную клетку от окислительного повреждения.
Рис. 10. Роль полиаминов в адаптивном ответе Е. coli на действие антибиотиков. ПТ - путресцин, СД - спермидин, КД - кадаверин, AM -аминогликозиды, ß-JI - ß-лактамы, ФХ - фторхинолоны. Серые стрелки -стимулирующее действие, черные стрелки - репрессирующее действие.
Таким образом, совокупным результатом действия описанных механизмов является то, что полиамины повышают устойчивость клеток Е. coli к действию ß-лактамных, фторхинолоновых и аминогликозидных антибиотиков.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что результатом сублетального воздействия фторхинолонов, р-лактамов и аминогликозидов на клетки микроорганизмов является разобщение обменных процессов, приводящее к накоплению АТФ и развитию эндогенного окислительного стресса.
2. Сублетальное действие р-лактамных и фторхинолоновых антибиотиков индуцирует в клетках Е. coli активность ферментов синтеза полиаминов, включая орнитиндекарбоксилазу, изоферменты лизиндекарбоксилазы CadA и LdcC, что приводит к внутриклеточному накоплению полиаминов.
3. Показано, что полиамины оказывают антиоксидантпый эффект, снижая количество АФК в клетках Е. coli в условиях развития эндогенного окислительного стресса, вызванного воздействием антибиотиков.
4. Адаптивные функции полиаминов в условиях воздействия антибиотиков специализированы: путресцин и спермидин, преимущественно, выступают в роли протекторов ДНК, защищая ее от разрывов, индуцированных АФК, в то время как кадаверин выполняет функции регулятора проницаемости поринов внешней мембраны, ограничивая транспорт аптибиотиков в бактериальную клетку.
5. Установлено, что возрастание содержания полиаминов в клетках микроорганизмов приводит к повышению их устойчивости к воздействию антибиотиков.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ткаченко А.Г., Шумков М.С., Ахова А.В. Путресцин как модулятор содержания oS-субъединицы РНК-полимеразы в клетках Escherichia coli при кислотном стрессе // Биохимия. - 2006. - Т. 71, № 2. - С. 237-246.
2. Ткаченко А.Г., Шумков М.С., Ахова А.В. Адаптивные функции полиаминов Е. coli при сублетальных воздействиях антибиотиков // Микробиология. - 2009. - Т. 78, № 1. - С. 32-41.
3. Ахова А.В., Ткаченко А.Г. Лизиндекарбоксилазная активность как фактор резистентпости Escherichia coli к фторхинолонам // Микробиология. -2009. - Т. 78, № 5. _ с. 636-640.
Публикации в других сборниках и журналах
4. Ахова А.В., Шумков М.С., Ткаченко А.Г. Роль полиаминов в формировании множественной аптибиотикоустойчивости у Escherichia coli
// Матер. Всероссийской научной конференции «Современные проблемы медицинской микробиологии». - С.-Петербург, 2007. - С. 153-155.
5. Ахова A.B., Шумков М.С. Лизиндекарбоксилазы как фактор адаптации Escherichia coli к действию сублетальных концентраций антибиотиков // Матер. 11-ой Путинской международной конф. молодых учёных «Биология - наука XXI века». - Пущино, 2007. - С. 230-231.
6. Ахова A.B., Ткаченко А.Г. Регуляция активности лизиндекарбоксилаз Escherichia coli в условиях действия сублеталышх концентраций антибиотиков // Матер, региональной конф. молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии». -Пермь, 2007. - С. 40-41.
7. Ахова A.B. Роль окислительного стресса в формировании адаптивной реакции Escherichia coli на воздействие сублеталызой концентрации различных классов антибиотиков // Матер. Ш Международной молодёжной конф. «Актуальные аспекты современной микробиологии». - Москва,
2007.-С. 4-6.
8. Ахова A.B. Механизмы неспецифической антибиотикоустойчивости у Escherichia coli: роль транскрипционных регуляторов SoxS и RpoS // Матер. 1-ой Всероссийской молодежной научной конф. «Молодежь и наука на Севере». - Сыктывкар, 2008. - С. 16-17.
9. Ахова A.B., Шумков М.С., Нестерова Л.Ю., Федотова М.В., Ткаченко А.Г. Роль глобального транскрипционного регулятора RpoS в адаптации Escherichia coli к действию антибиотиков // Матер. Международной научной конф. «Проблемы биоэкологии и пути их решения» - Саранск,
2008.-С. 299-300.
10.Ахова A.B., Федотова М.В., Шумков М.С., Нестерова Л.Ю., Ткаченко А.Г. Антиоксидаптпая функция полиаминов в адаптации Escherichia coli к сублетальному действию антибиотиков И Матер. VII Международной конференции «Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет». -Пермь, 2008. - С. 30.
11. Ахова A.B., Шумков М.С., Нестерова Л.Ю., Федотова М.В., Ткаченко А.Г. Адаптивные функции RpoS и полиамшюв в клетках Escherichia coli при сублетальном воздействии фторхинолоновых антибиотиков II Матер. VII Международной конференции «Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет». - Пермь, 2008. - С. 31.
12.Ахова A.B., Федотова М.В., Шумков М.С., Нестерова Л.Ю., Ткаченко А.Г. Роль системы защиты от окислительного стресса в формировании неспецифической антибиотикоустойчивости Escherichia coli II Матер. VII
Международной конференции «Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет». - Пермь, 2008. - С. 62.
13.Ахова А.В., Федотова М.В. Индукция генов антиоксидантной защиты как адаптивная реакция E.coli на действие антибиотиков // Матер. 12-ой Пущинской международной конф. молодых учёных «Биология - наука XXI века». - Пущино, 2008. - С. 68-69.
14.Ахова А.В., Федотова М.В. Роль антиоксидантной системы защиты в формировании неспецифической антибиотикорезистентности Е. coli // Матер. IV Молодёжной конф. «Актуальные аспекты современной микробиологии». - Москва, 2008. - С. 56-57.
15.Федотова М.В., Ахова А.В. Роль полиамипов в формировании неспецифической антибиотикоустойчивости Е. coli II Матер. Ш Международной конференции молодых ученых «Биология от молекулы до биосферы». - Харьков, 2008. - С. 236-237
16.Ахова А.В., Зырянова Е.В. Разобщение энергетического и конструктивного обменов как причина развития окислительного стресса при сублетальном действии антибиотиков // Матер. П Всероссийского с международным участием конгресса студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз Россия 2009». - Пермь, 2009. - С. 189-191
17.Shumkov М., Akhova A., Tkachenko A. Polyamine influence on Е. coli antibiotic resistance under sublethal fluoroquinolone treatment [computer file] / // Abstracts of the 3rd Congress of European Microbiologists FEMS 2009. -Gothenburg, Sweden, 2009. - 1 CD-ROM.
18.Ахова A.B., Шумков M.C., Зырянова E.B. Роль полиаминов в защите бактериальной ДНК от повреждающего действия фторхинолонов // Матер. V Молодежной конф. «Актуальные аспекты современной микробиологии». - Москва, 2009. - С. 9.
19.Ахова А.В., Шумков М.С., Зырянова Е.В. Антиоксидантные функции полиаминов в адаптации Escherichia coli к действию антибиотиков II Матер. 14-ой Пущинской международной конф. молодых учёных «Биология - наука XXI века».- Пущино, 2010. - С. 5.
20.Ткаченко А.Г., Ахова А.В. Антистрессорные функции полиаминов в защите микроорганизмов от антибиотиков // Матер. VII Международной научной конференции «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии». - Минск, Беларусь, 2010. - С. 164-166.
21.Akhova A., Shumkov М., Tkachenko A. Polyamine protective functions under antibiotic-mediated bacterial DNA damage II Abstracts of the 35th FEBS Congress: FEBS Journal. - 2010. - V. 277. - Supplement 1. - P. 93.
АХОВА Анна Викторовна
РОЛЬ ПОЛИАМИНОВ В АДАПТАЦИИ ESCHERICHIA COU К СУБЛЕТАЛЬНОМУ ДЕЙСТВИЮ АНТИБИОТИКОВ
Автореферат
Подписано в печать 11.01.2011. Тираж 110 экз. Усл. печ. л. 1,0. Формат 60x84/16. Набор компьютерный. Заказ № 2/2011.
Отпечатано в типографии издательства «Книжный формат» Адрес: г. Пермь, ул. Пушкина, 80.