Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль пириформной коры и кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга в эпилептогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бикбаев, Артур Фаритович

ВВЕДЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Общая характеристика миндалевидного комплекса мозга

2. Структурно-функциональная организация пириформной коры и кортикального ядра

3. Современные представления об этиологии, патогенезе и терапии эпилепсии

4. Киндлинг как проявление пластичности мозга

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА III. Киндлинг переднего и заднего отделов пириформной

ГЛАВА IV. Киндлинг кортикального ядра

ГЛАВА V. Сравнительный анализ результатов киндлинга пириформной коры и кортикального ядра

ГЛАВА V. Исследование противосудорожного действия сакрицина на эпилептические припадки у крыс

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль пириформной коры и кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга в эпилептогенезе"

Актуальность проблемы

Миндалевидный комплекс (МК) является элементом лимбической системы мозга и играет важную роль в эмоциогенезе, в регуляции процессов обучения и памяти, обработке сенсорной информации, и ряде других высших психических и висцеральных функций (Ильюченок и др., 1981; Чепурнов, Чепурнова, 1981; Акмаев, Калимуллина, 1993; Баклаваджян и др., 1996; Gloor, 1992; McDonald, 1992). Тесные анатомические связи со многими структурами как в пределах лимбической системы, так и в других отделах мозга, а также полиэффекторный характер влияний, оказываемых МК на регуляторные и интегративные процессы в здоровом мозге, обусловливают широкий спектр нарушений при его экспериментальных повреждениях или поражении в случае патологии.

Обширные экспериментальные и клинические данные показывают важное значение МК в патогенезе височной, или лимбической, эпилепсии (ВЭ) (Чепурнов, Чепурнова, 1981; Кандель, 1992; Cain, 1992; Gloor, 1992; Löscher et al., 1998; Pitkänen et al., 1998), одной из наиболее частых форм эпилепсии у человека (Кандель, 1992; Одинак, Дыскин, 1997; Sato et al., 1990; Cain, 1992; Schmidt, 1992; Löscher, Schmidt, 1994; Kelly, 1998; Pitkänen et al., 1998; и др.). Протекание данной формы локально обусловленной эпилепсии сопровождается сложными фокальными (парциальными) и вторично-генерализованными припадками (Regesta, Tanganelli, 1999). Одной из особенностей ВЭ является значительная доля фармакорезистентных (рефракторных) случаев, когда с помощью существующих антиэпилептических препаратов (АЭП) не удается купировать припадки или снизить частоту их возникновения (Cain; 1992; Vreugdenhil et al., 1998; Löscher et al., 1998; Brególa et al., 1999). Это приводит к необходимости поиска принципиально новых препаратов, эффективных при височной эпилепсии. 4

Одной из наиболее адекватных и широко используемых экспериментальных моделей фокального эпилептогенеза является киндлинг («раскачка») МК, приводящий к возникновению сложных фокальных и вторично-генерализованных припадков, чрезвычайно сходных с припадкамц височной этиологии у человека (Майковский, 1996; Goddard et al., 1969; Racine, 1972; McNamara, 1984; Löscher et al., 1986, 1998, 1999; Löscher, Schmidt, 1988; Cain, 1992; Toyota et al., 1998 и др.). Суть феномена киндлинга заключается в увеличении электрографических и поведенческих показателей судорожной активности при повторяющейся неизменной подпороговой стимуляции, которое возникает вследствие прогрессивного снижения судорожного порога (Ильюченок и др., 1981; Чепурнов, Чепурнова, 1981; Goddard et al., 1969; Racine, 1972; Cain, 1986, 1992; Edwards et al, 1999a,b). Исследования киндлинга различных структур мозга показали, что быстрее всего он вырабатывается при стимуляции МК, височной коры, гиппокампа и некоторых областей неокортекса (Goddard et al., 1969; Löscher, Schmidt, 1988; Sato et al., 1998; Wlaz et al., 1998). Далее было показано, что отдельные ядра МК различаются по скорости выработки и выраженности киндлинга (Cain, 1992). В ряде исследований было продемонстрировано важное значение PC в возникновении и распространении судорожной электрической активности в процессе киндлинга (Чепурнов, Чепурнова, 1981; Racine, 1972; Mclntyre et al., 1982; Cain, 1992; De Curtis et al., 1996, 1999; Löscher, Ebert, 1996; Otsuki et al., 1999). Однако значение рострокаудальной протяженности структур МК часто недооценивается, что может отражаться на противоречивости получаемых данных об их роли в эпилептогенезе. Малоизученными остаются также взаимоотношения ядерных и палеокортикальных образований при локализации очага эпилептической активности в МК, а поскольку эпилептогенез является процессом, 5 развернутым во времени, эти взаимоотношения приобретают пространственно-временной характер.

Таким образом, большое теоретическое и практическое значение имеет исследование роли PC и СО, с учетом их рострокаудальной протяженности, в развитии эпилептического процесса. Необходимо выяснить, каким образом изменения электрографических и поведенческих показателей эпилептогенеза при стимуляции отделов PC и СО зависят от их структурной организации, какие факторы оказывают наибольшее влияние на количественные показатели киндлинга. Кроме того, вызывает большой интерес сравнительный анализ киндлинга СО у самцов и самок, поскольку существуют доказательства половых различий в СО (Акмаев, Калимуллина, 1993; Stefanova, 1998; Vinader-Caerols etal., 1998).

Поскольку имеются данные о том, что электрический киндлинг у самцов чаще приводит к возникновению рефракторной эпилепсии (Albright, 1983; Löscher et al., 1986; Rundfeldt, Löscher, 1993), мы провели исследование антиконвульсантных свойств нового отечественного препарата сакрицин на сложные фокальные и вторично-генерализованные припадки у самцов крыс, вызванные ежедневной подпороговой электрической стимуляцией МК.

Цель исследования заключалась в изучении роли пириформной коры и кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга в эпилептогенезе.

Основные задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на судорожную готовность PC и СО с дифференциацией на отделы у самцов.

2. Выявить различия в изменении электроэнцефалографических и поведенческих показателей судорожной активности при ежедневной подпороговой электрической стимуляции PCi, РСп, СОа, PC и СОр. 6

3. Сравнить динамику и выраженность эпилептического процесса при стимуляции РС и СО. Дать сравнительную характеристику роли рострокаудальных отделов РС и СО на различных этапах эпилептогенеза.

4. Выявить различия в характере изменений спектрального состава ЭЭГ и поведенческих коррелятов судорожной активности в течение процедуры киндлинга СО, обусловленные фактором пола.

5. Изучить пространственно-временные характеристики эпилептогенеза у самцов с учетом рострокаудального положения и принципа организации серого вещества.

6. Исследовать противосудорожное действие сакрицина на сложные фокальные и вторично-генерализованные эпилептические припадки у крыс на модели электрического киндлинга. Оценить достоверность изменений электрографических и поведенческих показателей судорожной активности под влиянием данного препарата.

Научная новизна.

В настоящем исследовании впервые проведено детальное исследование роли пириформной коры и кортикального ядра в эпилептогенезе с учетом их рострокаудальной протяженности. Обнаружено наличие рострокаудального градиента судорожной предрасположенности в пределах этих структур. С помощью метода дисперсионного анализа исследовано влияние различных факторов структурной организации на электроэнцефалографические и поведенческие показатели эпилептического процесса. Проведен сравнительный анализ результатов киндлинга кортикального ядра у самцов и самок. Полученные результаты свидетельствуют о сложных взаимоотношениях РС и СО на различных этапах эпилептического процесса. Установлено, что ядерные образования играют доминирующую роль в возникновении лимбических стадий, а корковые формации 7 ответственны главным образом за распространение судорожной активности и возникновение генерализованных стадий припадка.

Сравнение показателей киндлинга переднего и заднего отделов выявило достоверные различия между ними по динамике изменений ОСП 6-ритма, при этом в переднем отделе происходит ее достоверное увеличение. Также выявлена достоверная зависимость латентного периода генерализации судорожной активности и разработки киндлинга, а также количества I и III стадий от принадлежности стимулируемого образования к ядерным или палеокортикальным формациям.

Впервые на модели электрического киндлинга, являющейся наиболее адекватной моделью фокальной эпилепсии, проведено исследование противосудорожных свойств нового отечественного препарата сакрицин. Показано, что введение данного препарата значительно снижает активность первичного эпилептического очага и блокирует генерализацию судорожной активности. Установлено, что болюсное введение сакрицина в дозе 200 мг/кг приводит к достоверному снижению относительной спектральной плотности колебаний в a-, ßi- и Рг-диапазонах.

Теоретическое и практическое значение работы

Результаты настоящего исследования позволяют подойти к пониманию механизмов, лежащих в основе патогенеза височной эпилепсии и определить перспективы дальнейших исследований участия структур МК мозга в возникновении и генерализации судорожной активности.

Настоящее исследование подтверждает и дополняет представления о наличии в МК рострокаудального градиента, определяющего функциональные различия между его передними и задними частями. Полученные данные о влиянии рострокаудальной локализации очага патологической активности на электроэнцефалографические и поведенческие показатели судорожной активности, а также их зависимости от вовлечения в эпилептический процесс ядерных и корковых формаций, 8 могут быть использованы в фундаментальных исследованиях механизмов эпилептической активности нейронных популяций.

Результаты исследования действия сакрицина на сложные фокальные и вторично-генерализованные припадки у крыс свидетельствуют о его эффективности в качестве АЭП и могут служить показанием для внедрения его в клиническую практику.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе по биомедицинским специальностям. Возможно практическое применение результатов данного исследования в экспериментальных исследованиях, направленных на разработку и изучение новых противосудорожных препаратов для терапии фармакорезистентных форм эпилепсии.

Положения, выносимые на защиту

1) Передний и задний отделы РС и СО МК мозга у самцов различным образом вовлечены в процессы возникновения и генерализации судорожной активности.

2) Кортикальное ядро МК мозга имеет важное значение для возникновения лимбических припадков.

3) Сакрицин является эффективным противосудорожным препаратом; блокирующим вторичную генерализацию судорожной активности и обладающим положительным терапевтическим действием на поведенческие показатели эпилептического процесса.

Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедре морфологии и физиологии человека и животных Башкирского государственного университета. Основные результаты исследования доложены на научной конференции биологического факультета Башгосуниверситета (2000). 9

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав полученных результатов, их обсуждения и выводов. Работа изложена на 183 страницах печатного текста, содержит 17 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 305 источников, из них 138 отечественных и 167 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бикбаев, Артур Фаритович

150 ВЫВОДЫ

1. На модели развития электрического киндлинга в пириформной коре и кортикальном ядре миндалевидного комплекса мозга самцов крыс выявлен градиент судорожной предрасположенности, понижающейся в рострокаудальном направлении. Градиент имеет наибольшую выраженность в кортикальном ядре: значение судорожного порога минимально в переднем отделе (СОа) и максимально - в заднем отделе (СОр).

2. На начальном этапе развития киндлинга МК у самцов крыс доминирует активность переднего кортикального ядра и периамигдалярной коры, но по мере развития эпилептического процесса, выражающегося в генерализации судорожной активности, ведущую роль начинает играть пириформная кора.

3. Возникновение генерализованных припадков и завершение парциального киндлинга достоверно быстрее происходят при стимуляции палеокортикальных структур - пириформной и периамигдалярной коры. Для появления генерализованной III стадии и завершения парциального киндлинга в заднем кортикальном ядре требуется наибольшее количество стимуляций.

4. Выявлена принципиальная зависимость между интенсивностью возникающих моторных припадков и структурной организацией раздражаемого отдела миндалевидного комплекса: наибольшее количество лимбических стадий припадка возникает при стимуляции ядерных структур (СОа и СОр), а стимуляция палеокортикальных структур (передний и задний отделы пириформной коры и периамигдалярная кора) приводит к возникновению большего количества генерализованных припадков.

5. Локализация стимулирующего электрода в пределах пириформной коры и кортикального ядра является определяющим фактором по отношению к спектральной плотности колебаний в Д-, J3p и р2~Диапазонах по мере развития эпилептического процесса. Спектральный анализ электрической активности исследуемых отделов PC и СО позволил выявить достоверную зависимость

151 между спектральной мощностью 0-ритма и рострокаудальным положением эпилептического очага.

6. Выявлены достоверные отличия периамигдалярной коры от других отделов кортикального ядра в характере изменений относительной спектральной плотности колебаний в А-, а-, рг и (32-Диапазонах в процессе киндлинга, что подтверждает гетерогенность структурно-функциональной организации кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга крыс.

7. На модели электрического киндлинга миндалевидного комплекса показана значительная противосудорожная эффективность сакрицина -препарата, созданного на базе солей алициклической карбоновой кислоты. Сакрицин при системном введении достоверно снижал тяжесть моторного припадка, оказывал положительное влияние на поведенческие показатели эпилептического припадка у крыс. Выявлена возможность долговременного снижения судорожной предрасположенности мозга под влиянием сакрицина.

8. У крыс с завершенным киндлингом введение сакрицина вызывало изменения спектрального состава ЭЭГ, выражающиеся в достоверном снижении относительной спектральной плотности высокочастотных колебаний в а-, Рг и Рг-диапазонах, что отражает уменьшение частоты возникновения и продолжительности паттернов пароксизмальной активности в ЭЭГ.

Автореферат диссертации по теме "Роль пириформной коры и кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга в эпилептогенезе"

На правах рукописи

:тб од

БИКБАЕВ АРТУР ФАРИТОВИЧ

з о щи ш

РОЛЬ ПИРИФОРМНОЙ КОРЫ И КОРТИКАЛЬНОГО ЯДРА МИНДАЛЕВИДНОГО КОМПЛЕКСА МОЗГА В ЭПИЛЕПТОГЕНЕЗЕ 2

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Самара - 2000

Работа выполнена на кафедре морфологии и физиологии человека и животных Башкирского государственного университета

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор С.А. Чепурнов

доктор биологических наук, профессор Л.Б. Калимуллина

доктор биологических наук, профессор А.Н. Инюшкин;

доктор медицинских наук, профессор И.Е. Поверинова

Ведущая организация: Институт высшей нервной

деятельности и нейрофизиологии РАН

Защита состоится «М» июня 2000 г. в «. _» часов на заседании диссертационного совета К 063.94.10 в Самарском государственном университете по адресу: 443011, Самара, ул. Ак. Павлова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 2000 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

кандидат биологических наук, доцент О.А. Ведясова

о ¡л:} -/ . О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Миндалевидный комплекс (МК) является элементом лимбической системы мозга и играет важную роль в эмоциогенезе, в регуляции процессов обучения и памяти, в обработке сенсорной информации и ряде других высших психических и висцеральных функций (Илыоченок и др., 1981; Чепурнов, Чепурнова, 1981; Акмаев, Калимуллина, 1993; Баклаваджян и др., 1996; Gloor, 1992; McDonald, 1998). Тесные анатомические связи со многими структурами как в пределах лимбической системы, так и в других отделах мозга, а также полиэффекторный характер влияний, оказываемых МК на регуляторные и интегративные процессы в здоровом мозге, обусловливают широкий спектр нарушений при его экспериментальных повреждениях или поражении в случае патологии.

Обширные экспериментальные и клинические данные показывают важное значение МК в патогенезе височной, или лимбической, эпилепсии (ВЭ) (Кандель, 1981; Чепурнов, Чепурнова, 1981; Cain, 1992; Gloor, 1992; Löscher et al., 1998; Pitkänen et al., 1998), одной из наиболее частых форм эпилепсии у человека (Кандель, 1981; Одинак, Дыскин, 1997; Sato et al., 1990; Cain, 1992; Schmidt, 1992; Löscher, Schmidt, 1994; Kelly, 1998; Pitkänen et al., 1998). Протекание данной формы локально обусловленной эпилепсии сопровождается сложными фокальными (парциальными) и вторично-генерализованными припадками (McNamara, 1984; Regesta, Tanganelli, 1999). Одной из особенностей ВЭ является значительная доля фармакорезистентных (рефракторных) случаев, когда с помощью существующих антиэпилептических препаратов (АЭП) не удается купировать припадки или снизить частоту их возникновения (Cain; 1992; Vreugdenhil et al., 1998; Löscheret al., 1998; Brególa et al., 1999).

Одной из наиболее адекватных и широко используемых экспериментальных моделей фокального эпилептогенеза является киндлинг («раскачка») МК, приводящий к возникновению сложных фокальных и вторично-генерализованных припадков, чрезвычайно сходных с припадками височной этиологии у человека (Майковский, 1996; Goddard et al., 1969; Racine, 1972; McNamara, 1984; Löscher et al., 1986, 1998, 1999; Löscher, Schmidt, 1988; Cain, 1992; Toyota et al.. 1998). Суть феномена киндлинга заключается в увеличении электрографических и поведенческих показателей судорожной активности при повторяющейся неизменной подпороговой стимуляции, возникающем вследствие прогрессивного снижения судорожного порога (Илыоченок и др., 1981; Чепурнов, Чепурнова, 1981; Goddard et al., 1969; Racine, 1972; Cain, 1986, 1992; Edwards et al., 1999). Исследования киндлинга различных структур мозга показали, что быстрее всего он вырабатывается при стимуляции МК, височной коры, гиппокампа и некоторых областей неокортекса (Goddard et al., 1969; Löscher, Schmidt, 1988; Sato et al., 1998; Wlaz et al., 1998). В ряде исследований было продемонстрировано важное значение пириформной коры (PC) в возникновении и распространении судорожной

электрической актшшостн n процессе кипдлинга (Чспурнов. 4cnvpiioiia. 1981; Racine. 1972; Mclntyre et al., 1982; Cain, 1992; De Curtis et a).. 1996, 1999; Löscher, Eberl, 1996; Otsuki et al., 1999). Данные о роли кортикального ядра (СО) в эпилепюгелезе малочисленны и противоречивы (Чепурнов. Чепурнопа, 1981; Чспурнов и др., 1996; Cain, 1992; Pitkänen et al., 1998).

Между тем, пириформная кора и кортикальное ядро МК мозга имеют значительную рострокаудальную протяженность. Недооценка сложной пространственной организации при исследовании вовлеченности этих структур в механизмы развития эпилептического процесса может являться одной из причин противоречивости получаемых данных.

На основании различий в нейронном составе и анатомических связях, PC подразделяется на передний (PCi) и задний (РСи) отделы (Акмаев, Калимуллина, 1993; Haberly, Price, 1978; Hönack et al., 1991; Wahnschaffe et al., 1993; Löscher et al., 1995, 1998; De Curtis et al., 1999), а CO - на три отдела: переднее кортикальное ядро (СОа), периамигдалярную кору (РАС) и заднее кортикальное ядро (СОр) (Scalia, Winnans, 1975; Kreltek, Price. 1978; McDonald, 1992; Pitkänen et al., 1998; Bertram et al., 1999). При этом СОа и СОр рассматриваются как ядерные структуры, a PC и РАС - как палеокортикальные формации (Филимонов, 1958; Мухина. 1970, 1974. 1988; Акмаев, Калимуллина, 1993; Krettek, Price, 1978; Savander, Ledoux, 1981; McDonald, 1992).

В связи с этим, большое теоретическое и практическое значение имеет исследование роли PC и СО в развитии эпилептического процесса с учетом их рострокаудальной протяженности. Малоизученными остаются также взаимоотношения ядерных и палеокортикальных образований при локализации очага патологической активности в миндалевидном комплексе. Необходимо выяснить, каким образом изменения электрографических и поведенческих показателей эпилептогенеза при стимуляции отделов PC и СО зависят от их структурной организации. Кроме того, вызывает большой интерес сравнительный анализ киндлинга СО у самцов и самок, поскольку имеются данные о половых различиях в этой структуре МК (Акмаев, Калимуллина, 1993; Stefanova, 1998; Vinader-Caerols et al., 1998).

Вследствие высокой частоты возникновения фармакорезнстен гности. большое практическое значение имеют также поиск и последующее внедрение в клиническую практику новых АЭП, эффективных при эпилепсии височном этиологии. Исходя из того, что электрический киндлинг у самцов крыс рассматривается в качестве модели рефракторной эпилепсии (Albright, 1983; Löscher et al., 1986; Rundfeldt, Löscher. 1993). исследование противосудорожных свойств АЭП в рамках данной модели позволяет наиболее адекватно оценить его эффективность у человека.

Целью исследования являлось определение роли пириформной коры и кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга в эпилептогенезе.

Основные задачи исследования

1. Определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на судорожную готовность РС и СО с дифференциацией на отделы у самиов.

2. Выявить различия в изменении электроэнцефалографических и поведенческих показателей судорожной активности при ежедневной подпороговой электрической стимуляции РС1, РСм, СОа, РС и СОр.

3. Сравнить динамику и выраженность эпилептического процесса при стимуляции РС и СО. Дать сравнительную характеристику роли рострокаудальных отделов РС и СО на различных этапах эпилептогенеза.

4. Выявить различия в характере изменений спектрального состава ЭЭГ и поведенческих коррелятов судорожной активности в течение процедуры киндлннга СО, обусловленные фактором пола.

5. Изучить пространственно-временные характеристики эпилептогенеза у самцов с учетом рострокаудалыюго положения и принципа организации серого вещества.

6. Исследовать противосудорожное действие сакрицина на сложные фокальные и вторично-генерализованные эпилептические припадки у крыс на модели электрического киндлннга. Оценить достоверность изменений электрографических и поведенческих показателей судорожной активности под влиянием данного препарата.

Научная новизна

В настоящей работе впервые проведено детальное исследование роли пирпформной коры н кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга в эпилептогенезе с учетом их рострокаудальной протяженности. Обнаружено наличие рострокаудального градиента судорожной предрасположенности в пределах этих структур. С помощью метода дисперсионного анализа показано достоверное влияние факторов структурной организации на электроэнцефалографические и поведенческие показатели эпилептического процесса. Проведен сравнительный анализ результатов киндлннга кортикального ядра у самцов и самок.

Полученные результаты свидетельствуют о сложных взаимоотношениях пирпформной коры и кортикального ядра на различных этапах эпилептогенеза. Установлено, что ядерные образования играют доминирующую роль в возникновении лнмбнческих стадий, а палеокортикальные формации ответственны главным образом за распространение судорожной активности и возникновение генерализованных стадий припадка.

При сравнении показателей киндлннга ростральных и каудальных частей исследуемых структур выявлены достоверные различия между отделами по динамике изменений ОСП 0-ритма, при этом в переднем отделе происходит ее достоверное увеличение. Также выявлена достоверная зависимость латентного периода генерализации судорожной активности и разработки киндлннга, а также количества I и III стадий от

принадлежности стимулируемого образования к ядерным или палеокортикальным формациям.

Впервые на модели электрического киндлинга, являющейся наиболее адекватной моделью фокальной эпилепсии, проведено исследование протлвосудорожных свойств нового отечественного препарата сакрнцин. Показано, что введение данного препарата значительно снижает активность первичного эпилептического очага и блокирует генерализацию судорожной активности. Установлено, что болюсное введение сакрицнна в дозе 200 мг/кг приводит к достоверному снижению относительной спектральной плотности колебаний в а-, [3|- и Рг-диапазонах.

Теоретическое и практическое значение работы

Результаты настоящего исследования позволяют подойти к пониманию механизмов, лежащих в основе патогенеза височной эпилепсии и определить перспективы дальнейших исследований участия структур МК мозга в возникновении и генерализации судорожной активности.

Настоящее исследование подтверждает и дополняет представления о наличии в МК рострокаудального градиента, определяющего функциональные различия между его передними и задними частями. Полученные данные о влиянии рострокаудальной локализации очага патологической активности на электроэнцефалографические и поведенческие показатели судорожной активности, а также их зависимости от вовлечения в эпилептический процесс ядерных и корковых формаций, могут быть использованы в фундаментальных исследованиях механизмов эпилептической активности нейронных популяций.

Результаты исследования действия сакрицина на сложные фокальные и вторично-генерализованные припадки у крыс свидетельствуют о его эффективности в качестве АЭП и могут служить показанием для его внедрения в клиническую практику.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе по биомсдицпнским специальностям. Возможно практическое применение результатов настоящей работы в экспериментальных исследованиях, направленных на разработку и изучение новых противосудорожных препаратов для терапии фармакорезистентных форм эпилепсии.

Положения, выносимые на защиту

1. Передний и задний отделы пириформной коры и кортикального ядра МК у самцов различным образом вовлечены в процессы возникновения и генерализации судорожной активности.

2. Кортикальное ядро МК имеет важное значение для возникновения лимбических припадков.

3. Сакрицин является эффективным противосудорожным препаратом, блокирующим вторичную генерализацию судорожной активности и обладающим положительным терапевтическим действием на поведенческие показатели эпилептического процесса.

Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедре морфологии и физиологии человека и животных Башкирского государственного университета. Основные результаты исследования доложены на научной конференции биологического факультета Башкирского государственного университета (2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования. 4 глав полученных данных, их обсуждения, выводов. Она изложена на 183 страницах печатного текста, содержит 17 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 305 источников, из них 138 отечественных. 167 зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено на 82 крысах линии Вистар массой 290-370 г в момент операции. В течение экспериментального цикла крысы содержались в индивидуальных клетках, не испытывая недостатка в воде и пище.

Стереотаксическое вживление биполярных нихромовых электродов в различные отделы PC и СО у самцов,-и СО у самок производили под эфирным наркозом, руководствуясь координатами атласа мозга крысы (De Groot, 1959). Индифферентный электрод устанавливали в области обонятельных луковиц, для большей прочности крепления электродов в затылочную кость устанавливали небольшой винт из нержавеющей стали. Стимулирующий/регистрирующий электрод всегда располагался в правом полушарии. Для фиксации электродов использовали протакрил-М.

Регистрацию ЭЭГ с возникающими разрядами последействия (1'ПД) осуществляли монополярно (частота опроса канала 100 с1, верхняя граница полосы пропускания 100 Гц), с помощью программно-управляемого комплекса, включающего предварительный усилитель модели M 707 (WPI Inc.), выходной усилитель У5-10, IBM-PC совместимый компьютер 486DX4-100 с платой АЦП-ЦАП (DigiLine DL-160), а также электростимулятор.

По прошествии восстановительного периода в 7-10 дней после операции производили регистрацию фоновой ЭЭГ. После этого определяли величину судорожного порога, за которую принимали силу тока стимула, вызывавшего появление I стадии припадка по шкале Racine (1972). Со следующего дня приступали к разработке парциального киндлинга. Ежедневную электрическую стимуляцию исследуемых структур производили один раз в сутки в одно н то же время (18-19 ч) при неизменных параметрах стимула (сила тока 1/2 величины начального судорожного порога, прямоугольные двухфазные импульсы по 10 мс. частота следования 50 Гц, общая длительность 4 с). Критерием завершения парциального киндлинга считали возникновение двух генерализованных (III-V) стадий, соответствующих окончанию формирования

эпилептического фокуса и генерализации судорожной активности (Racine. 1972: Amano et al.. 1998). Продолжительность ежедневного сеанса стимуляции и регистрации ЭЭГ у каждой крысы составляла 16- 20 минут.

Зарегистрированную в течение сеансов электростимуляции ЭЭГ подвергали визуальному и спектральному анализу. Визуальный анализ был направлен на выявление эпилепгиформных паттернов и оценку характера электрической активности стимулируемой структуры. Спектральный анализ на основе алгоритма быстрого преобразования Фурье проводили-с использованием весовой функции Парзена в программе «Statislica 5.0» (Statsoft) с целью определения относительной спектральной плотности (ОСП) колебаний в следующих диапазонах - 1-4 Гц (Д-диапазон), 4-8 Гц (0-диапазон), 8-13 Гц (а-диапазон), 13-18 Гц (Pi-диапазон) и 18-32 Гц (Рг-диапазон). Эпоха анализа равнялась 4 с. усреднение производили по 30-50 эпохам. Полученные в результате спектрального анализа относительные спектральные плотности (ОСП) далее подвергали статистической обработке.

Помимо ЭЭГ, в течение сеанса электростимуляции регистрировали возникающие стадии припадка, которые определяли по шкале Р.Рэйсин (Racine. 1972), и другие поведенческие корреляты судорожной активности (груминг. жевательные движения, мышечный тонус).

Противосудорожные свойства сакрицина исследовали на 9 самцах с завершенным парциальным киндлингом. Приготовленный непосредственно перед введением раствор сакрицина вводили внутрибрюшинно из расчета 200 мг/кг за полчаса до электростимуляции. Параметры стимула использовались те же, что и в процедуре киидлинга.

Морфологический контроль проводили проекционным способом после окончания всех предусмотренных экспериментальных воздействий. После фиксации мозг извлекали из черепа и промывали в проточной воде в течение 12-24 часов. Затем на замораживающем микротоме делали последовательные фронтальные срезы толщиной 20-30 мкм. Содержавшие концы треков срезы переносили на предметные стекла в каплю воды, помещали в фотоувеличитель и проецировали изображение на фотобумагу. При этом использовались стандартные приборы, реактивы и материалы для черно-белой фотографии.

Статистическая обработка полученных данных, проведенная в программе «Statistica 5.0», включала вычисление выборочного среднего, стандартного отклонения и стандартной ошибки среднего. Результаты исследования приведены далее в форме среднее ± стандартная ошибка. Оценку значимости различий между выборочными совокупностями и достоверности влияния исследуемых факторов проводили с помощью однофакторного и двухфакторного дисперсионного анализа (модуль «ANOVA/MANOVA»), а также, при исследовании свойств сакрицина, t-критерпя Стыодента для зависимых выборок (модуль «Basic Statistics») в программе «Statistica 5.0». Расчет коэффициентов влияния факторов Ван-дер-Вардена и построение большинства диаграмм производили в программе «Excel 7.0» (Microsoft). За достоверные принимали отличия при

р<0,05. Статистически значимые отличия выделены в таблицах полужирным шрифтом или отмечены звездочками.

При анализе влияния фактора «локализация» сравнению в качестве отдельных выборочных совокупностей подвергали пять структур у самцов - РС|, РСп, СОа, РАС и СОр. Таким образом, этот фактор насчитывал пять градаций.

При анализе зависимости исследуемых параметров эпилептогенеза от отдела, из анализа исключались данные по РАС. В дисперсионном комплексе фактор «отдел» имел две градации: передний отдел объединял данные по СОа и РС|, задний - данные СОр и РСп.

Фактор «структура» также насчитывал две градации: в первую вошли РС| и РСп, во вторую - СОа, РАС и СОр, то есть сравнению подвергали РС и СО у самцов без дифференциации по отделам.

При исследовании зависимости параметров эпилептогенеза от принципа организации серого вещества (фактор «принцип»), сравнивали данные, полученные при стимуляции ядерных - СОа и СОр, и палеокортнкальных структур - РС|, РСп и РАС.

Таким образом, у самцов исследовали влияние четырех факторов: «локализация» (5 градаций), «отдел» (2), «структура» (2), «принцип» (2). В двухфакторных моделях вторым исследуемым фактором являлось время, включавшее 12 градаций, соответствующих 12 сеансам ежедневной электрической стимуляции.

Помимо этого, нами были подвергнуты анализу результаты киндлинга СО у самцов и самок без подразделения на отделы, с целью выявления половых различий в развитии эпилептогенеза.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе визуального анализа ЭЭГ, зарегистрированной в течение сеансов электрической стимуляции роетрокаудальных отделов РС и СО, нами обнаружено, что изменения электрической активности стимулируемых образований выражались в увеличении амплитуды разрядов, а также частоты возникновения и продолжительности таких паттернов эпилептиформной активности, как одиночные и множественные спайки и острые волны, участки гиперсинхронного а-ритма высокой амплитуды. По мере развития эпилептического процесса, изменения на ЭЭГ приобретали более устойчивый и выраженный характер. К моменту окончания парциального киндлинга ЭЭГ стимулируемых структур характеризовалась устойчивым присутствием полифазных колебаний амплитудой до 120 мкВ, накладывающихся па нерегулярную медленную активность.

Наряду с повышением средней амплитуды колебаний, ежедневная электрическая стимуляция приводила к возрастанию частоты возникновения участков низкоамплитудной дизритмии («уплощения» ЭЭГ). Они имели четко дифференцируемое начало, выражавшееся в резком падении амплитуды до 5-10 мкВ. Окончание их выражалось, как правило, плавным возрастанием амплитуды и восстановлением исходной ритмики.

Результаты определения величины начального судорожного порога отделов РС и СО у самцов и СО у самок приведены на рис.1.

В ходе проведенного однофакторного дисперсионного анализа значений судорожного порога у самцов обнаружено, что статистически значимым является только влияние фактора «отдел» (при р<0,001; Р=15,48; п=28). Различия между передним и задним отделами по данному показателю достоверны при р<0,()01. Коэффициент влияния этого фактора (г)2) составил 37,31%, то есть более трети от общей дисперсии определяется действием этого фактора. Анализ влияния других факторов на величину судорожного порога у самцов показал, что их действие не является статистически значимым. Между тем, хотя влияние фактора «локализация» не является статистически значимым, при сравнении пяти структур между собой выявлены достоверные отличия, определяемые главным образом более высоким порогом СОр (табл. 1).

200 190 < X J 180 о о. 0 ,1 170 3 1 * g. 160 о 4 >. 150 140

*** -

гш ю о о" во 175,0 - |-1 1183,1

- о о [170,8 1170,6 ............ 175,5 ............. 1177,7 1173,8 . п о

coa РАС СОр PC1 PC2 CO PC ядро кора пер. эадн. отд. отд

Рис. 1. Результаты определения начального судорожного порога в PC и СО

Определение судорожного порога кортикального ядра с учетом пола показало, что у самок он составил в среднем 179,17±2.53 мкА, что несколько выше соответствующей величины у самцов (175,53±3,69 мкА).

Таблица 1

Уровни значимости различий величины судорожного порога (LSD test)

СОа РАС СОр РС, РСи

среднее, мкА 170.00 170,83 186.67 170.63 180,00

СОа 0.905907 0.023845 0,924074 0.147199

PÁC 0.905907 0.037263 0.975712 0.199927

СОр 0,023845 0,037263 0,024957 0.348004

PC, 0.924074 0.975712 0.024957 0.160008

PC и 0.147199 0.199927 0.348004 0,160008

Таким образом, из числа исследованных факторов у самцов на величину судорожного порога достоверно влияет только фактор «отдел».

что свидетельствует о наличии рострокаудального градиента судорожной предрасположенности в пириформной коре и кортикальном ядре МК мозга. Это согласуется с имеющимися данными о структурных и функциональных особенностях ростральных и каудальных частей СО и PC, а также о различиях их анатомических связей (Чепурноп, Чепурнова, 1981; Акмаев, Калимуллина, 1993; Löscher et al., 1995,1998; Österlund et al., 1998; Rosinetal., 1999).

Сравнение судорожного порога CO у самцов и самок показало, что различие не является статистически значимым. Необходимо отметить, что по данным недавних исследований, величина порога у самок меняется в различные фазы эстрального цикла и зависит от уровня эстрогена и прогестерона (Mohammad et al., 1998; Edwards et al., 1999a,b). Тем не менее, учет фазы цикла затрудняет сравнение по полу, ввиду отсутствия у самцов соответствующих четких циклов.

Определение среднего количества стимуляций, необходимого для возникновения I-III стадий припадка, позволило оценить скорость развития эпилептического процесса у самцов при стимуляции PC и СО. и у самок при стимуляции СО. Полученные данные приведены в табл. 2.

Таблица 2

Среднее количество сеансов электростимуляции, необходимое для возникновения I-III стадий и завершения парциального киндлннга

Стадия завершение киндлинга

I* 11* III*

СОа ( п=7) 2,14±0,14 3,57±0,30 7,67±0,21 9,00±0,37

РАС (п=6) 2,17±0,17 3,50±0,34 7,8010,58 8,6010,51

СОр (п=6) 2,83±0,17 4,67±0,33 9,50±0,43 10,2010,66

PCi (п=8) 2,63±0,18 3,29±0,29 6,60±1,03 7.4011,03

РСи (п=7) 2,57±0,20 4,0010,31 6,80±0,66 8,0010,89

COmalc (П=19) 2,37±0,11 3,89±0,21 8,58±0,36 9,2510.32

CCW. (п=8) 2,75±0,16 3,86±0,34 8,50±1,06 9,5011.09

Примечание: * - достоверное влияние фактора у самцов (при р<0.05)

Проведенный дисперсионный анализ показал, что время ожидания I стадии достоверно зависит только от фактора «локализация» (при р<0,05; Р=2,80; г|:=27,83). Различия СОа и РАС при сравнении с СОр достоверны при р<0,05. Несколько иным оказалось влияние факторов на латентный период II стадии. Сравнение выборок с учетом отдела показало, что влияние фактора «отдел» и различия между передним и задним отделами значимы при р<0,01 (Р=8,04; г|2=24,34) (табл. 3), тогда как уровень

значимости влияния фактора «локализация» ниже (р<0.05; F=2,94: г|2=29.55). В то же время, сопоставление коэффициентов г|2 свидетельствует о большей силе влиянии последнего фактора на время ожидания II стадии. Наибольшее количество стимуляций требуется при стимуляции СОр. достоверно отличающегося по этому показателю от СОа (при р<0.05), РАС (при р<0,05) и PC: (при р<0,01).

Анализ количества стимуляций, необходимого для манифестации III стадии, показал статистически значимое влияние уже трех факторов -«локализация» (при р<0,05; F=3,73; ii2=40,38), «структура» (при р<0.05; F=7,68; г|2=23,51), «принцип» (при р<0,05; F=6,63; г|2=20,95), однако сила влияния первого фактора значительно превышает соответствующие значения у остальных двух. Статистически значимы отличия СОр от СОа (при р<0.05), PCi (при р<0,01) и РСн (при р<0,01).

Таблица 3

Среднее количество сеансов, необходимое для возникновения I-III стадий и завершения парциального киндлинга с учетом исследованных факторов

«структура» «отдел» «принцип»

PC СО передний задний ядро кора

п=15 п=19 п=15 п=13 п=13 п=2\

I 2,6±0,13 2,4±0,11 2,4±0,13 2,7±0,13 2,5±0,14 2,5±0,11

II 3,6±0,23 3, 9±0,21 3,4±0,20** 4,3±0,24 4,1 ±0,26 3,6±0,18

III 7,1 ±0,44 8,6±0,36* 7,2±0,48 8,3±0,56 8,4±0,31 6,7±0,58*

заверш. 7,7±0,65 9,3±0,32* 8,3±0,54 9,1 ±0,64 9,5±0,36 7,9±0.50*

Примечание: достоверное влияние фактора - * (при р<0,05); **(при р<0.01)

Оценка достоверности влияния исследуемых факторов на количество сеансов стимуляции, необходимое для разработки парциального киндлинга, показала его достоверную зависимость от принципа организации серого вещества («принцип», при р<0,05; F=6,18: г|2=20,49) и принадлежности к PC или СО («структура», при р<0,05; F=5.62; г)2= 18,98).

Таким образом, полученные в ходе анализа временных показателей парциального киндлинга результаты демонстрируют, что латентные периоды лимбических стадий припадка у самцов в большей степени зависят от рострокаудального положения фокуса стимуляции (факторы «локализация» и «отдел»). Зависимость времени ожидания от локализации еще более усиливается для III стадии, однако этот показатель достоверно зависит также от принципа организации серого вещества и принадлежности к PC или СО.

При сравнении среднего количества стимуляций у самцов и самок, достоверных отличий выявлено не было, что может отражать незначительную зависимость динамики эпилептического процесса от половой принадлежности.

-ш— I —»—II —X— III —IV | сеансы

Рис. 2. Количество 1-1У стадий при стимуляции РС[

¡21

2

л

г:

х

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1112

Рис. 3. Количество МУ стадий при стимуляции РСп

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 I——I -»-II -«-N1 —А-IV I сеансы

Рис. 4. Количество 1-1У стадий при стимуляции СОа

Рис. 5. Количество Т-1V стадий при стимуляции РАС

Рис. 6. Количество I-IV стадий при стимуляции СОр

Значения среднего количества I-IV стадий по отделам PC и СО у самцов приведены на рис. 2-6. Даже визуальный анализ данных показывает различия в паттернах изменения этого показателя в ходе киндлинга.

Дисперсионный анализ по фактору «локализация» выявил высоко достоверное влияние его на количество стадий I-III, однако сила влияния невелика. Количество I стадий достоверно зависит от этого фактора (р<0,001; F=7,01; г|2=2,99) и от времени (р<0,001; F=54,57; г|2=63.97). На количество II стадий оказывают достоверное влияние не только факторы «локализация» (р<0,001; F=5,62; ri2=l,55) и «время» (р<0,001; F=99,28; т|2=75,13), но и их взаимодействие (р<0,001; F=2,05; т|2=6,19). Сила влияния на количество III стадий фактора «локализация» (р<0,001; F=7,05; г)2=5,51 ) и взаимодействия факторов (р<0,05; F=l,48; ri2= 12,76) возрастает, влияние временного фактора, напротив, становится слабее (р<0.001; F= 15,31; ri2=32,97).. Результаты оценки влияния остальных факторов на данный показатель обобщены в табл. 4.

Таблица 4

Достоверные влияния факторов на среднее количество I-I V стадий

«структура» «время •> «отдел» «время» «принцип» «время»

I - р«)Д)1 - р<0,001 р<0,01 р<0.001

II - р<(),001 р<0,001 р<0,001 - р<0Д)1

III р<0,05 p<0,00i р<0,05 р<0,001 р<0,001 pcO.OOl

IV - - - - - -

Сравнительный анализ показал, что временной фактор оказывает устойчивое и сильное влияние на количество возникающих I-III стадий припадка. Обнаружено достоверное влияние всех факторов структурной организации на количество III стадий, причем уровень значимости фактора «принцип» значительно выше. Это свидетельствует о том. что при стимуляции корковых структур генерализованные припадки возникают

достоверно чаще, что свидетельствует о большей роли палеокортекса в процессе вторичной генерализации судорожной активности, что подтверждается данными о тесном вовлечении пириформной коры в распространение судорожных разрядов (Чепурнов, Ченурнова. 1981: Racine. 1972; Mclntyre el al., 1982; Cain, 1992; De Curtis et al.. 1996, 1999; Löscher, Ebert, 1996; Otsuki et al., 1999 и др.). В основе этого может лежать участие плексиформного слоя с ассоциативными волокнами, по которым возбуждение распространяется в рострокаудалк.чом направлении и затем переходит в слои II и III (De Curtis et al., 1996; Timofeeva, Peterson, 1999).

Анализ результатов спектрального анализа, приведенных на рис. 711, выявил менее достоверное, по сравнению с предыдущим показателем, влияние исследуемых факторов на спектральные составляющие ЭЭГ в процессе киндлинга. Выявлено значимое влияние фактора «локализация» на изменения ОСП Д-ритма (р<0,05; F=2,59; г|2=4,06), ßi-ритма (р<0,05; F-2,74; г]2=4,18) и р2-ритма (р<0,05; Р'^2,83; г|2=4,43). Анализ достоверности различий между отделами показ ывает, что РАС более всего отличается от других участков, что согласуется с данными об обособленности этой структуры от ростральных и каудальных частей кортикального ядра (Чепурнов, Чепурнова, 1S81; Акмаев, Калимуллина, 1993; Gloor, 1992).

В ходе оценки влияния остальных факторов на изменения спектрального состава ЭЭГ у самцов в течение киндлинга было выявлено только достоверное отличие между передним и задним отделом по 9-ритму (при р<0.01) - в переднем отделе по мере прохождения стимуляций происходит достоверное возрастание ОСП колебаний в этом диапазоне, чего не наблюдается в заднем отделе («отдел», р -0.01 ; F=8,14: г|:=3.20).

Рис. 7. Изменение спектрального состава ЭЭГ PCi в процессе киндлинга

о -

1 23456769 10 11 12 | ■ дельта —•—тета —«—альфа —*—бета1 к бета2 | Д0НЬ

Рис. 8. Изменение спектрального состава ЗЭ1 гСи в процессе киндлинга

о -

1 23456789 10 11 12

—■—дельта —•—тета —*—альфа —*—бета1 —*—бета2 день

Рис. 9. Изменение спектрального состава ЭЭГ СОа в процессе киндлинга

60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

1 23456769 10 11 12 I—дельта > тета —»—альфа —бета1 —*— £стд2 I день

Рис. 10. Изменение спектрального состава ЭЭГ РАС в процессе киндлинга

■ дельта —•—тета —•—альфа * бета1 —К—бета2 | день

0\

Рис. 11. Изменение спектрального состава ЭЭГ СОр в процессе кипдлинга

Сравнение результатов спектрального анализа ЭЭГ СО у самцов и самок показало статистически значимое различие в ОСП Л-ритма (при р<0,05; В=4,68; г|2=2.18). Спектральная мощность Д-ритма у самок имеет большее значение, причем в течение киндлинга не обнаруживается значительных изменений. Напротив, у самцов в процессе киндлинга спектральная плотность медленных колебаний неуклонно снижается - с 46,23° о в первый день до 37,25% в двенадцатый. Указанное различие может свидетельствовать о большей плотности популяции ГАМКергпчсских нейронов в СО самок по сравнению с самцами, что согласуется с данными Стефановой ^еГапоуа, 1998).

Исследование противосудорожных свойств сакрипина

Визуальный анализ ЭЭГ, зарегистрированной на фоне сакрипина. показал, что внутрибрюшинное введение этого препарата в дозе 200 мг/кг крысам с завершенным парциальным киндлишом привело к изменению общего характера активности, значительному уменьшению частоты возникновения и длительности паттернов эпнл^птиформной активности. Высокоамплитудная р-активность и гиперсинхронный а-рптм. накладывающиеся на медленные колебания, на фоне сакрншша приобретали более спорадический и нерегулярный характер. Частота возникновения и длительность комплексов полиспайков. спайков и острых волн обнаружили тенденцию к снижению, в результате чего ЭЭГ в значительной мере утратила черты патологической. Эти изменения были отмечены нами у всех исследованных крыс. В цеюм влияние сакрицнна на ЭЭГ можно охарактеризовать как «нормализую,нее».

количество 6 1

□ И □!!! П17 ПУ

Рис. 12. Среднее количество 11-1V стадий в течение сеансов стимуляции по тням до и после введения сакрнцина

Максимальный моторный ответ в предшествующий введению :акрицина день составил в среднем 3,44±0,24 стадии припадка. Введение :акрицина привело к резкому снижению силы моторного ответа. Среднее

значение этого параметра после введения составило 1,67±0,17 стадии. Анализ показал, что различие достоверно при р<0,001 (t=5,49; п=9).

Учитывая, что формирование эпилептического очага и последующая генерализация судорожной активности приводит к значительным функциональным сдвигам в нервной системе, приобретающим характер устойчивого патологического состояния (Бехтерева и др., 1978), мы проанализировали динамику восстановления количества II-V стадий припадка к исходному уровню, то есть в предшествующий до введения сакрицина день. На рис. 12 приведено среднее количество II-IV стадий по дням в соответствии с сеансами ежедневной электростимуляции. При этом день -1 предшествует введению сакрицина, день 0 соответствует регистрации стадий припадка на фоне сакрицина, а дни +1 и +2 -последующим сеансам стимутяции.

С помощью дисперсионного анализа выявлено статистически значимое влияние сакрицнча на количество II (при р<0,001; F=7,32; г|2=43,97) и III стадий (р<0,01; F=4,64; г|2=33,20). Сравнение достоверности различий по дням показало, что по количеству II лимбической стадии нет отличий при сравнении дней -1 с +2 и дня +1 с днем +2 (табл. 5). Достоверно меньшее количество генерализованных III стадий наблюдается не только в день введения, но и на следующий день.

Таблица 5

Уровни значимости различий по среднему количеству II стадий (LSD test)

день -1 день 0 день +1 день +2

среднее 4.56 0.89 2,61 3.91

день -1 0,00000 0,00859 0,43465

день 0 0,00000 0,01920 0,00050

день +1 0,00859 0,01920 0,11950

день +2 0,43465 0,00050 0,11950

Влияние сакрицина на частоту возникновения генерализованной IV стадии не достигает критического уровня значимости, не обнаружено также различий между сеансами по этому показателю. Относительно появления в день +2 высшей V стадии, соответствующей генерализованному тонико-клоническому припадку, следует отметить, что исследование свойств сакрицина происходило на фоне продолжающейся ежедневной электростимуляции, являющейся субстратом дальнейшего поступательного развития эпилептогенеза (Майковский, 1996).

Сравнение данных спектрального анализа подтвердило результаты визуального анализа ЭЭГ, показавшего снижение выраженности высокочастотной активности. Введение сакрицина отразилось на повышении ОСП колебаний в области А- и 0-частот, и снижении спектральной мощности колебаний в высокочастотной области спектра -а-, р|- и РгДиапазонах (табл. 6).

Анализ достоверности различий показал, что статистически значимым является снижение ОСП колебаний в а- (при р<0,05; 1=2.78), рг

(при р<0,01; 1=3,14) и р2-диапазонах (при р<0,05; 1=2,59). Изменения ОСП Д- и О-ритмов после введения сакрицина не достоверны. Некоторое повышение относительной спектральной плотности 0-рптма может рассматриваться как положительный момент, поскольку известно, что нарушения памяти как симптом височной эпилепсии, а также вследствие побочного действия применяемых АЭП, сопровождаются достоверным снижением 0-ритма в области гиппокампа-МК (КПтезсЬ, 1999).

Таблица 6

Влияние сакрицина на спектральные характеристики ЭЭГ

п=9 относительная спектральная плотность, " о

диапазон за день до введения в день до введения

Д (1-4 Гц) 42,33 ± 2,24 48,34 ± 1.57

9 (4-8 Гц) 23,31 ± 1,65 26,13 ± 1.34

а (8-13 Гц) 14,30 ± 0,75 * 12,0110,67

3i (13-18 Гц) 11,72 ± 1,02 ** 7,84 ± 0,63

[32 (18-32 Гц) 8.34 ± 0,84 * 5,68 ± 0.69

Примечание: * достоверные различия при р<0,05; **- при р<0,01

В течение периода наблюдения (2-2,5 ч после введения) отмечено /меренное седативное действие сакрицина. Введение его в дозировке 200 иг/кг привело к некоторому снижению общей тревожности животных, /меньшению продолжительности и интенсивности грумннга и других форм ггереотипного поведения. Вместе с тем, не было замечено снижения уровня збщей активности животных, продолжительности исследовательского юведения, а также нарушений поддержания позы, атаксии или ¡аторможенности. Мышечный тонус в течение периода наблюдения оставался в пределах нормы.

Полученные результаты позволяют предположить, что механизм тействия сакрицина заключается главным образом в блокировании распространения судорожной активности из эпилептического очага в ггруктуры ствола мозга и двигательные зоны хоры, что подтверждается толным отсутствием вторично-генерализованных припадков. Кроме того, )тот препарат оказывает достоверное влияние и на судорожную 1ктивность первичного очага, приводя к снижению представленности на ЭЭГ высокочастотных колебаний (одиночных и множественных спайков и острых волн) и достоверному снижению количества лимбическнх стадий трипадка.

Таким образом, внутрибрюшинное введение сакрицина в дозировке Ю0 мг/кг привело к достоверному снижению выраженности шектрографических и двигательных показателей судорожной активности. Показано, что сакрицнн эффективно действует на сложные фокальные и »торично-генерализованные припадки у самцов крыс. Действие этого фепарата при данной дозировке носит более длительный характер, и фодолжается по крайней мере в течение двух суток с момента введения.

ВЫВОДЫ

1. На модели развития электрического киндлинга в пириформной коре и кортикальном ядре миндалевидного комплекса мозга самцов крыс выявлен градиент судорожной предрасположенности, понижающейся в рострокаудалыюм направлении. Градиент имеет наибольшую выраженность в кортикальном ядре: значение судорожного порога минимально в переднем отделе (СОа) и максимально - в заднем отделе (СОр).

2. На начальном этапе развития киндлинга МК у самцов крыс доминирует активность переднего кортикального ядра и периамигдалярной коры, но по мере развития эпилептического процесса, выражающегося в генерализации судорожной активности, ведущую роль начинает играть пириформная кора.

3. Возникновение генерализованных припадков и завершение парциального киндлинга достоверно быстрее происходят при стимуляции палеокортикальных структур - пириформной и периамигдалярной коры. Для появления генерализованной III стадии и завершения парциального киндлинга в заднем кортикальном ядре требуется наибольшее количество стимуляций.

4. Выявлена принципиальная зависимость между интенсивностью возникающих моторных припадков и структурной организацией раздражаемого отдела миндалевидного комплекса: наибольшее количество лимбических стадий припадка возникает при стимуляции ядерных структур (СОа и СОр), а стимуляция палеокортикальных структур (передний и задний отделы пириформной коры и периамигдалярная кора) приводит к возникновению большего количества генерализованных припадков.

5. Локализация стимулирующего электрода в пределах пириформной коры и кортикального ядра является определяющим фактором по отношению к спектральной плотности колебаний в Д-, ßi- и р^-диапазонах по мере развития эпилептического процесса. Спектральный анализ электрической активности исследуемых отделов PC и СО позволил выявить достоверную зависимость между спектральной мощностью G-ритма и рострокаудальным положением эпилептического очага.

6. Выявлены достоверные отличия периамигдалярной коры от других отделов кортикального ядра в характере изменений относительной спектральной плотности колебаний в Д-, a-, ßi- и Рг-диапазонах в процессе киндлинга, что подтверждает гетерогенность структурно-функциональной организации кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга крыс.

7. На модели электрического киндлинга миндалевидного комплекса показана значительная противосудорожная эффективность сакрицнна -препарата, созданного на базе солей алициклической карболовой кислоты. Сакрицин при системном .введении достоверно снижал тяжесть моторного припадка, оказывал положительное влияние на поведенческие показатели эпилептического припадка у крыс. Выявлена возможность

юлговременного снижения судорожной предрасположенности мозга под шияннем сакрицина.

8. У крыс с завершенным киндлингом введение сакрицина вызывало вменения спектрального состава ЭЭГ. выражающиеся в достоверном :нижении относительной спектральной плотности высокочастотных солсбапий в а-, Р|- и Рг-днпазонах, что отражает умсиыпенне час юты юзнпкновения и продолжительности паттернов пароксизмальной 1КТИВНОСТИ в ЭЭГ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бикбаев А.Ф., Карпова А.В. Статистическая обработка данных электроэнцефалографии // Современные проблемы эволюционной чорфологии и физиологии. -Уфа, 1996. - С. 64-68.

2. Бикбаев А.Ф. К вопросу об экспериментальных моделях эпилепсии 7 Итоги научн. пссл. биол. ф-та БГУ. -Уфа, 1997. - С. 95-96.

3. Переверзев М.О., Пономаренко А.А., Клюева Ю.А., Бердиев Р.К., Бикбаев А.Ф., Котликова О.Н. Исследование активности мозга крыс танин WAG/Rij с генетически врожденными абсансами // Тез. конф. чол.ученых, поев. 90-летню со дня рождения Л.Г.Воронина. - М., 1998.

4. Бикбаев А.Ф, .Карпова А.В. Калимуллина Л.Б. Структурно-функциональные параллели в исследовании электрофизнологпческих характеристик мозга // Материалы Всеросс. на"чн. конф., поев. 150-летию И.П. Павлова. - СПб., 1999. - С. 93-94.

5. Бикбаев А.Ф., Чепурнов С.А. Роль переднего и заднего отделов миндалевидного комплекса в генезе судорожной активности // Материалы конф. «Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга». - М., 1999. - С. 14.

6. Karpova A.V.. Bikbaev A.F., Kalimullina L.B. Structural-functional Drganization of amygdaloid posterior cortical nucleus in the rat // 5"1 1BRO World Congress of Neuroscience. - Jerusalem (Israel), 1999. - P. 190.

7. Karpova A.V.. Bikbaev A.F., Kalimullina L.B. Evolutional morphology af amygdaloid anterior cortical nucleus // 5lh 1BRO World Congress of Neuroscience. -Jerusalem (Israel), 1999. - P. 190.

8. Chepurnov S.A., Saakyan S.A., Danilin A.G., Chepurnova N.E.. SergeevV.I., Pereversev MO., Kalimullina L.B., Bikbaev A.F. Sacricin - new antiepileptic drug // 23rd International Epilepsy Congress. - Prague (Czech Republic). Epilepsia, 1999. -V. 40. - Suppl. 2. - P. 127.

9. Bikbaev A.F., Karpova A.V., Kalimullina L.B.. Nozmo Mukiibi. Chepurnova N.E., Chepurnov S.A.. Inhibition of amygdalar cortical nucleus kindling in rat by sacricin // 6th Mediterranean Epilepsy Conference. - Cairo (Egypt), 1999.