Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нисходящиие проекции архи-, палео- и неокортекса черепах
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гайдаенко, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Строение полушарий переднего мозга черепахи. II

1.2. Состав, цитоархитектоника и гомологии гиппокам-пальной коры рептилий.

1.3. Системы эфферентных и афферентных волокон гип-покампа черепах.

1.4. Строение, афферентные и эфферентные связи дор-зальной коры черепах. Некоторые вопросы ее гомологии неокортексу млекопитающих.

1.5. Строение и связи пириформной коры.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЩОВАНИЯ.

2.1. Техника разрушения коры мозга и методы выявления антероградной дегенерации волокон и их окончаний.

2.2. Техника ионофоретического введения пероксидазы хрена в структуры головного мозга.

2.3. Список условных сокращений.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.1. Изучение эфферентных связей дорзального гип-покампа методом аксональной дегенерации.

3.1.2. Изучение эфферентных связей дорзомедиального гиппокампа черепах методом аксональной дегенерации.

3.1.3. Эфферентные связи дорзальной (общей) коры, изученные методом аксональной дегенерации.

3.1.4. Изучение эфферентных связей пириформной коры методом аксональной дегенерации.

3.2. Изучение связей в различных отделах мозга черепахи методом ретроградного транспорта пероксидазы хрена.

3.2.1. Источники афферентных волокон к дорзомедиальному гиппокампу.

3.2.2. Результаты введения ИХ в общую кору черепах.

3.3. Введение пероксидазы хрена в передние ядра талому са.

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Эфферентные и афферентные связи гиппокампа черепах.

4.1 Л. Связи гиппокампа с обонятельными центрами переднего мозга.

4.1.2. Эфферентные и афферентные связи гиппокампа черепах с центрами промежуточного мозга.

4.2. Эфферентные связи дорзальной коры. Вопросы ее гомологии неокортексу млекопитающих.

4.3. Эфферентные связи пириформной коры.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нисходящиие проекции архи-, палео- и неокортекса черепах"

Актуальность проблемы

Изучение нисходящих проекций коры больших полушарий является частью проблемы структурных основ аналитико-синтетической деятельности головного мозга. В этой плане исследование нисходящих связей коры рептилий представляется актуальным, так как структурно-функциональная специализация и роль отдельных корковых формаций рептилий в интегративной деятельности их мозга выяснены далеко недостаточно» Считается, что среди современных рептилий черепахи во многих отношениях стоят блике других к вымершему рептилеподобному предку млекопитающих. В связи с этим мозг этих .животных представляет существенный интерес при исследовании вопросов эволюции корковой формации позвоночных. Корковая пластинка рептилий, хотя и содержит всего один клеточный слой, впервые в филогенезе позвоночных является уже истинной корой. В ней различают три различные по своему строению и функциям области: гиппокампальную, дорзаль-ную и пириформную, сравнимые с соответствующими областями коры млекопитающих (Crosby, I9I7;Kappers алй oth. , 1936; Schepers, 1948). Наибольший интерес представляет проблема сопоставимости корковых структур рептилий с сенсорным неокортексом млекопитающих, а также структурно-функциональная организация и гомология гиппо-кампальной коры, так как в филогенезе позвоночных именно эта часть паллиума впервые становится паллиальным центром межсенсорной интеграции (Белехова, 1963; Белехова, 1977; Воронин и др., 1963, 1965; Карамян, 1970).

Как известно, функции мозговых центров в значительной степени определяются организацией внутри- и межцентральных связей. Поэтому, естественно, что при выяснении сопоставимости или гомологич-ности изучаемых формаций критерий связей является одним из ведущих ( Campbell, Hodos, 1970).

Изучению структурной и функциональной организации афферентных проекций корковых формаций рептилий посвящено большое количество исследований, тогда как до сих пор не имеется достаточно четкого представления о структуре нисходящих проекций различных областей коры переднего мозга черепах.

Проведенное в настоящей работе раздельное изучение эфферентных проекций каждой из трех корковых формаций черепах, а также афферентных связей дорзомедиального гиппокампа позволит более четко выявить структурную дифференцировку коры этих животных, уточнить гомологию разных отделов коры черепах и паллиальных структур выше-и нижестоящих позвоночных. Представленная работа касается одной из актуальнейших проблем сравнительной неврологии - путей и механизмов кортикогенеза в эволюции позвоночных, причем изучается один из ключевых этапов развития плаща - формирование истинной коры рептилий, этапа, являющегося, по образному выражению (Riss, Haipern, Scalia, 1969), "ключом к пониманию хода эволюции мозга млекопитающих".

Цель и задачи исследования

Задача работы заключалась в выяснении структурной организации нисходящих связей гиппокампальной, дорзальной и пириформной коры черепах. С этой целью у представителей двух видов этих животных исследовались:

1) Эфферентные проекции каждой из трех корковых формаций к соседним зонам коры, а также в другие структуры полушарий конечного мозга.

2) Эфферентные проекции каждой из трех корковых формаций к различным областям нижележащих отделов мозга.

3) В связи с выявлением пероксидазныи методом неизвестных ранее таламических источников афферентов к гиппокампу у лягушек и крыс, была поставлена задача выявить этим же методом такие же источники афферентов к дорзомедиальному гиппокампу у черепахи.

Научная новизна

Впервые современными морфологическими методами предпринято исследование эфферентных проекций разных отделов гиппокампальной, дорзальной и пириформной коры черепах двух видов, обитающих в СССР. Показаны отличия в структуре эфферентных связей различных отделов гиппокампальной формации: так, окончания волокон из ее дорзального отдела ограничены передним и средним отделами гипоталамуса (перивентрикулярное и латеральное гипотаяамические ядра); зона окончаний волокон от дорзомедиального гиппокампа включает все отделы гипоталамуса и три ядра дорзального таламуса (переднее та-ламическое, переднее дорзолатеральное и переднее дорзомедиальное). С помощью метода ретроградного транспорта пероксидазы хрена установлено, что нейроны указанных выше ядер таламуса, в свою очередь, посылают аксоны в дорзомедиальный гиппокамп.

Обнаружено, что дорзальная кора у болотных и сухопутных черепах, кроме проекций на наружное коленчатое тело таламуса, образует также связи с ядрами среднего мозга, в частности, ретикулярной формации покрышки.

Впервые обнаружено, что у черепах из пириформной и гиппокампальной коры идут центрифугальные волокна в обонятельную луковицу.

Впервые предпринятое экспериментальное исследование эфферентных путей пириформной коры черепах выявило ее связи с обонятельной луковицей и некоторыми обонятельными центрами полушария (переднее обонятельное ядро, палеостриатум, ядра миндалевидного комплекса) .

Сравнение результатов, полученных на представителях двух видов черепах, не дало каких-либо различий, что позволяет заключить, что выявленные в работе закономерности носят не видовой, а фундаментальный характер и присущи всем черепахам.

Научно-практическое значение

Полученные данные позволяют понять принцип структурно-функциональной организации трех формаций коры рептилий. На основании сопоставления основных связей коры черепах и млекопитающих стало возможным уточнить гомологичность основных корковых зон и более точно представить пути эволюции конечного мозга позвоночных. Таким образом, теоретическое значение настоящей работы складывается из двух моментов. Во-первых, получены новые данные, касающиеся структурной основы интегративных механизмов головного мозга рептилий, и, во-вторых, результаты работы позволяют ближе подойти к пониманию основных закономерностей эволюции корковой формации позвоночных, путей и важнейших факторов ее превращения в высший ин-тегративный центр.

Впервые полученные в работе данные о проекциях таламических ядер черепах на гиппокамп встали в один ряд с имеющимися в литературе данными о таких связях у амфибий и млекопитающих, что подтверждает преемственность в развитии этой системы в филогенетическом ряду позвоночных.

Материалы исследования могут быть включены в курсы лекций по анатомии и эволюции нервной системы, читаемые на кафедрах анатомии и гистологии для студентов - биологов и зоологов. Кроме того, данные работы могут быть использованы в научно-исследовательских работах ИЭФБ и ИЭМЭЖ АН СССР.

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Гайдаенко, Галина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Исследование эфферентных проекций коры черепах выявило принципиальные отличия распределения волокон, исходящих из трех паллиальных формаций (гиппокампальной, дорзальной и пириформной).

2. Дорзальный гиппокамп черепахи посылает эфферентные волокна, главным образом, в латеральную гипоталамическую область, а также в перивентрикулярное гипоталамическое ядро.

3. Дорзомедиальный гиппокамп имеет нисходящие и восходящие связи с ядрами перегородки, таламуса и гипоталамуса. Большая часть волокон из передне-среднего отдела этой области коры оканчивается в области примордиального гиппокампа и латерального ядра перегородки, в таламусе - в переднем таламическом и переднем дорзолатеральном ядрах ( п. anterior thalami , п. dorsolaterals anterior), в гипоталамусе - в мамиллярном ядре. Менее выражены эфферентные связи дорзомедиального гиппокампа с латеральной гипо-таламической областью и перивентрикулярным гипоталамическим ядром. Афферентные таламические волокна, идущие в дорзомедиальный гиппокамп, берут начало в тех же двух ядрах дорзального таламуса, в которых оканчиваются нисходящие волокна этой области. Таким образом, дорзомедиальный гиппокамп черепах реципрокно связан с ядрами дорзального таламуса, которые считаются неспецифическими и составляют часть лимбической системы рептилий. Выявление таламо-гиппокампальной системы связей у черепах явилось недостающим звеном в цепи фактов, свидетельствующих о преемственности в развитии этой системы в филогенезе позвоночных, от амфибий до млекопитающих.

4. Основной зоной окончаний эфферентных волокон дорзальной коры в таламусе черепах является наружное коленчатое тело - релейное ядро зрительной системы. Эти данные позволяют предположить о

- 168 возможном влиянии дорзальной коры черепах на функцию зрения. Наличие кортико-геникулятных и кортико-мезэнцефальных связей дорзальной коры черепах подтверждает имеющееся в литературе представление о гомологичности этой области коры черепах определенным полям неокортекса млекопитающих.

5. Два отдела коры черепах, гиппокампальная и пириформная, образуют эфферентные связи с обонятельной луковицей. Полученные данные свидетельствуют о том, что у черепах, как и у других позвоночных, имеется система центрифугальной иннервации обонятельной луковицы с источником в указанных отделах коры.

6. Каждая корковая формация черепахи посредством поверхностной системы тангенциальных волокон связана с соседними зонами коры; дегенерирующие фрагменты волокон и окончаний этой системы располагаются узкой полоской под самой поверхностью мозга. Дегенерация окончаний корковых волокон в клеточном слое коры применявшимися в работе методами не выявляется.

7. Волокна дорзальной и гиппокампальной коры черепах переходят на противоположную сторону мозга в гиппокампальной комиссуре; волокна пириформной коры и латерального отдела дорзальной коры перекрещиваются в передней комиссуре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заканчивая обсуждение полученных в работе результатов, мы должны обратить внимание на следующие моменты. В соответствии с задачей исследования нами получены данные о раздельных проекциях из каждой корковой зоны полушарий переднего мозга в соответствующие образования промежуточного мозга. Так, оказалось, что основным центром нисходящих проекций дорзальной коры является переключательное зрительное ядро дорзального таламуса - наружное коленчатое тело, а в среднем мозгу - ядра ретикулярного комплекса flm . В отношении нисходящих связей гиппокампа установлено, что два его различных отдела дорзальный и дорзомедиальный, образуют проекции в различные структуры промежуточного мозга: дорзальный отдел посылает волокна, главным образом, в латеральную гипотала-мическую область, для аксонов дорзомедиального гиппокампа основной зоной окончаний явились два таламических ядра, переднее тала-мическое и переднее дорзолатеральное, а в гипоталамусе - мамилляр-ное ядро.

В представленной работе пероксидазным методом изучались вое--ходящие проекции к дорзомедиальному гиппокампу. Полученные данные свидетельствуют о том, что в эту область коры посылают свои волокна различные области мозга. Среди них - обонятельные центры, гав-ное место среди которых принадлежит обонятельной луковице. Кроме афферентов от обонятельных структур, дорзомедиальный гиппокамп получает массивные восходящие связи от переднего таламического и переднего дорзолатерального ядер таламуса. В этих же ядрах переднего таламуса оканчиваются эфферентные волокна дорзомедиального гиппокампа черепах. Таким образом, в работе удалось обнаружить существование реципрокных связей между этими ядрами таламуса и дор-зомедиальным гиппокампом черепах: нисходящие гиппокампальные волок

- 164 на приходят в те же ядра дорзального таламуса, нейроны которых посылают аксоны в гиппокамп. Наличие этих проекций у черепах свидетельствуют о преемственности в организации таламо-гиппокам-пальной системы связей в филогенезе позвоночных (амфибии, рептилии, млекопитающие), закладка которой происходит уже у амфибий ( Vesselkin , Agayon , iTomokonova , 1971; Веселкин, Ермакова, 1978).

Сравнение собственных и литературных данных о восходящих проекциях на гиппокамп у черепах позволило установить, что передне-средние отделы этой области коры и каудальный ее отдел обладают различной структурной организацией в отношении окончаний в этих отделах различных систем волокон. Если в каудальный отдел гиппокампа, согласно данным Номоконовой (1980) направляются, в основном, волокна из гипоталамуса, то передне-средние отделы этой области коры получают массивный приток афферентов из рострального таламуса и меньшее количество волокон из обонятельной луковицы. Наличие этих последних связей служит основанием для включения передне -средних отделов гиппокампа, а также ростральных таламических ядер черепах в комплекс лимбических структур мозга (Веселкин, 1974; Lohman a. van Woerden-Verkley у 1978; Butler , 1980).

Если, как свидетельствуют данные настоящей работы, гиппокамп черепах образует восходящие и нисходящие связи с широким кругом структур помежуточного мозга, то дорзальная кора, согласно нашим данным, посылает массивное количество эфферентных волокон лишь к наружному коленчатому телу (НКТ). По литературным данным, в дорзальной коре имеются также клетки, на которых оканчиваются ВОЛОКНа ОТ ЭТОГО же ядра ( Hall , Ebner , 1970; Hall a. oth. , 1977). В дорзальной коре черепах установлено наличие БП и нейронов, отвечающих не только на зрительное, но и на соматическое раздражение (Мазурская, Смирнов, 1964; Белехова, 1968, 1977).

- 165

Кроме того, подсчитано, что больше половины нейронов, отвечающих на периферическую стимуляцию, являются полимодальными (Белехова, 1977). Сопоставление собственных данных об окончаниях волокон доразльной коры в НКТ, в гипоталамусе и в ядрах РГ среднего мозга, а также литературных данных о конвергенции разномодальной чувствительности на нейронах этой области позволяет гомологизиро-вать ее с сенсорным неокортексом млекопитающих.

Известно, что по вопросу гомологии общей коры черепах неокор-тексу млекопитающих существует большая литература. Подавляющее большинство авторов присоединяется к мнению, что зачатком неокортекса (произокортекса, по Sanides , 1969) в коре рептилий является паллиальное утолщение. Значительным аргументом в пользу этого положения являются данные онтогенетических исследований о возникновении примитивной новой коры рептилий в латеральной стенке полушария при переходе паллиума в гиперстриатум, где таким зачатком может быть только паллиальное утолщение ( italien , 1951; Kirsche , 1967, 1972, iiorthcutt , 1970). Однако, имеются данные, свидетельствующие о функциональной и структурной однородности паллиаль-ного утолщения и более медиальных отделов дорзальной коры черепах, ограниченных ростро-центральным участком полушария. Следует подчеркнуть, что вышеизложенные электрофизиологические и морфологические данные об афферентных и эфферентных зрительных проекциях коры черепах были получены при изучении именно этого отдела дорзальной коры (Белехова, 1977; Hall a. oth. , 1977), что позволило гомологизировать его со стриарной областью коры млекопитающих. Наши собственные данные о нисходящих связях дорзальной коры к наружному коленчатому телу у двух видов черепах позволяет присоединиться к этому заключению. Однако, учитывая присутствие в этом участке коры полимодальных нейронов (Белехова, 1977), а также согласно собственным данным, наличие эфферентных волокон, идущих к

- 166 двигательным ядрам среднего мозга, следует согласиться с точкой зрения, что в дорзальной коре черепах содержатся смешанные зачатки различных афферентных сенсорных систем неокортекса (Белехова, 1977), а также некоторых эфферентных путей, один из которых (к РГ среднего мозга) напоминает часть пирамидного пути млекопитающих. Кроме того, на основании полученных нами данных об окончаниях волокон дорзальной коры в мамиллярном ядре, можно допустить, что самая медиальная ее часть, примыкающая к дорзальному гиппокампу, является у черепах предшественником лимбической коры млекопитающих; это является одной из особенностей, отличающих дорзальную кору черепах от дорзальной коры ящериц, у последних обнаружены эфферентные пути из этой области исключительно в перегородку и гипоталамус, на основании чего ее всю гомологизируют с;:лимбичес-КОЙ корой млекопитающих ( boliman a. van Woerden-Verkley ,

1978; Butler, 1980).

Что касается латеральной (пириформной) коры, то на основании полученных данных о связях ее, главным образом, с обнятель-ной луковицей и с обонятельными структурами полушария, подтверждена ее роль высшего обонятельного центра в мозгу черепах, как и других позвоночных. Впервые показанные у домлекопитающих кортико-фугальные проекции этой области коры на обонятельную луковицу, обнаружили топическую организацию. Эфферентные связи пириформной коры с обонятельной луковицей оказались билатеральными. Интересным на наш взгляз, является факт о более значительном количестве окончаний волокон пириформной коры в гиппокампе по сравнению с дорзальной корой. Эти связи напоминают подобные связи у млекопитающих, у которых гиппокамп получает обонятельную информацию опосредованно через энторинальную кору ( lorente de ио f 1933).