Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль пероксидазы клеток картофеля при патогенезе кольцевой гнили
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Граскова, Ирина Алексеевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. МЕХАНИЗМЫ ПАТОГЕНЕЗА.
2.1.1. Общие механизмы.
2.1.2. Механизмы грибного патогенеза.
2.1.3. Механизмы бактериального патогенеза.
2.2. ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАСТЕНИЙ ПРИ ПАТОГЕНЕЗЕ.
2.3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСТЕНИЯ И ПАТОГЕНА.
2.4. ФЕРМЕНТ ПЕРОКСИДАЗА.
2.4.1. Строение и функции пероксидазы.
2.4.2. Локализация пероксидазы в клетке растения.
2.4.3. Функционирование пероксидазы в растительной клетке
2.5. УЧАСТИЕ ПЕРОКСИДАЗЫ В ЗАЩИТНЫХ РЕАКЦИЯХ РАСТЕНИЯ.
2.5.1. Вовлечение пероксидазы в ответ растения на стресс.
2.6. АКТИВНЫЙ КИСЛОРОД В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ ОТ ПАТОГЕНА.
2.6.1. Активные формы кислорода при окислительном взрыве.
2.6.2. Участие активных форм кислорода в ответе растения на патогенез.
-Грибные патогены.
-Бактериальные патогены.
-Вирусы.
2.6.3. Механизмы генерации активных форм кислорода при патогенезе.
2.6.4. Роль активных форм кислорода в ответе растения на патогенез.
2.7. РОЛЬ ПЕРОКСИДАЗЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ У РАСТЕНИЙ
2.8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus С КАРТОФЕЛЕМ.
2.9. ВЫВОДЫ ИЗ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.2. КУЛЬТИВИРОВАНИЕ РАСТЕНИЙ С БАКТЕРИЯМИ.
3.3. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА ЭКЗОПОЛИСАХАРИДОВ.
3.4. КУЛЬТИВИРОВАНИЕ СУСПЕНЗИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК КАРТОФЕЛЯ С ЭКЗОПОЛИСАХАРИДАМИ.
3.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРОКСИДАЗНОЙ АКТИВНОСТИ.
3.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМУМА рН.
3.7. ЭКСТРАКЦИЯ БЕЛКОВ.
3.8. ЭЛЕКТРОФОРЕЗ.
3.9. ОКРАСКА ГЕЛЯ.
3.10. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ УСТОЙЧИВОСТИ РЯДА СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ К Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus ПРИ ИХ ИССКУСТВЕННОМ ЗАРАЖЕНИИ ВИРУЛЕНТНЫМ ШТАММОМ.
4.2. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ШТАММОВ Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus НА ПЕРОКСИДАЗНУЮ АКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ.
4.3. ОПТИМУМ рН ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕРОКСИДАЗЫ КАРТОФЕЛЯ.
4.4. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОПОЛИСАХАРИДОВ ШТАММА 5369 НА АКТИВНОСТЬ ПЕРОКСИДАЗЫ И ФЕНИЛАЛАНИН-АММИАК-ЛИАЗЫ.
4.5. ДИНАМИКА ПЕРОКСИДАЗНОЙ АКТИВНОСТИ СУСПЕНЗИОННЫХ КЛЕТОК В ОТВЕТ НА ИНФИЦИРОВАНИЕ С УЧЕТОМ ВИРУЛЕНТНОСТИ, МУКОИДНОСТИ Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus И УСТОЙЧИВОСТИ СОРТА КАРТОФЕЛЯ.
4.6. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОПОЛИСАХАРИДОВ НА АКТИВНОСТЬ ПЕРОКСИДАЗЫ IN VITRO.
4.7. ЗАВИСИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ АКТИВНОСТИ ПЕРОКСИДАЗЫ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ПАТОГЕНЕЗЕ ОТ СИНТЕЗА ФЕРМЕНТА DE NO VO.
4.8. СПЕКТРЫ ИЗОПЕРОКСИДАЗ КЛЕТОК КАРТОФЕЛЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus, ЭКЗОПОЛИСАХАРИДОВ И ИНГИБИТОРА БЕЖОВОГО СИНТЕЗА.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль пероксидазы клеток картофеля при патогенезе кольцевой гнили"
Болезни растений наносят существенный вред сельскому хозяйству. История земледелия знает много случаев, когда массовые заболевания культурных растений приводили к катастрофическим последствиям. Даже в наше время, когда существует множество довольно надежных способов защиты растений от болезней, сельское хозяйство терпит большие убытки. Из-за развития ржавчинных болезней пшеницы и других зерновых недобор урожая нередко составляет 30-40%, мучнистой росы 10-15%. Значительны потери продукции из-за болезней в овощеводстве, так как, например, развитие фитофтороза на томатах может привести к полному уничтожению урожая (Попкова, 1989). В результате поражения картофеля ризоктониозом и фитофторозом урожай может снизиться в два раза и более.
Патогены извлекают питательные вещества из растений различными способами. Биотрофы получают необходимые питательные вещества из живых клеток растений-хозяев. Такие отношения существуют до определенной стадии, после которой симбиоз нарушается, и начинает проявляться вредоносность возбудителя. На мертвых растениях развиваются некротрофы, разрушая ткани до продуктов, которые используют в качестве источников энергии. Основное средство воздействия фитопатогенов на высшие растения - это ферменты и токсины, иногда регуляторы роста или какие-либо вещества, вырабатываемые самим патогеном, а иногда и растением-хозяином в ответ на заражение. С помощью ферментов, растворяющих пектиновые вещества клеточных стенок, патогены проникают в живые клетки. Синтезируя токсины, они убивают клетки растения и делают их пригодными для своего питания (Попкова, 1989).
Современная сельскохозяйственная практика (посев семенами одного сорта на больших площадях, применение фунгицидов, инсектицидов и т.д.) способствует возникновению новых рас патогенов, которые могут в сильной степени поражать ранее устойчивые сорта растений. Если в прежние года сорта могли сохраняться 2-3 десятилетия, то теперь устойчивость к возбудителям теряется уже через 5-7 лет (Конарев, 1985). В условиях промышленного возделывания растений из природной популяции могут выделяться и накапливаться сильновирулентные штаммы патогенов, поражающие постоянно высеваемые культуры. Все это определяет необходимость глубокого изучения биохимических основ механизмов фитоиммунитета, а полученные теоретические разработки более эффективно использовать для приемов борьбы и защиты растений от патогенов.
Известно, что основным требованием всего живого является поддержание оптимального окислительно-восстановительного баланса, так как окислительные процессы не менее важны и немалая роль в этих процессах принадлежит в первую очередь перокеидазам. Пероксидаза -один из весьма распространенных ферментных белков, интерес к изучению которого с годами не ослабевает. Повсеместное присутствие этого фермента в растительных и животных тканях, а также в составе метаболитов грибов и бактерий дает основание считать его жизненно важным соединением высших и низших организмов. Он является индуцибельным, реагирует на самые разнообразные воздействия, либо изменяя при этом набор своих изоэнзимов, либо повышая активность уже присутствующих молекулярных форм.
Реакции, катализируемые пероксидазой, характеризуются переносом водорода от молекулы субстрата к перекисям, в результате чего возникают радикалы субстратов, являющиеся сильно реакционными соединениями. Большинство субстратов этого фермента - соединения фенольной природы. Окисляясь до хинонов, они обладают сильным реакционным действием (Srivastava, Huystee, 1977b).
Повышение активности пероксидазы при вирусном поражении листьев растений табака было отмечено еще в 1899 году (Рубин, Зеленова, 1964). Позднее было установлено, что пероксидаза способна увеличивать бактерицидное действие фенолов в присутствии перекиси водорода и таким образом участвовать в защитном механизме (Kojima, 1931). Затем было обнаружено проявление индуцированной системной устойчивости у сверхустойчивых к вирусу табачной мозаики растений табака (Ross, 1961а) и показано, что с этой устойчивостью коррелирует повышение активности фермента пероксидазы.
Особенности строения молекулы и возможности ее изменения играют немаловажную роль при активации индивидуальных изопероксидаз. Активность пероксидазы при патогенезе может увеличиваться как за счет синтеза новых изоформ, так и за счет активации уже синтезированного фермента (Садвокасова, Кунаева, 1987). В настоящее время накоплен значительный фактический материал об изменении активности изопероксидаз у растений, пораженных микроорганизмами. Взаимодействуя с клеткой растения-хозяина, патоген индуцирует в ней целую цепь реакций, причинно и функционально связанных друг с другом. Повышение окислительного обмена и активация перокеидаз -результат действия лишь одного из звеньев сложной цепи биохимических и физиологических процессов метаболизма.
Жизнеспособность любого организма основана на ферментативных процессах, и очень важно знать, как функционируют ферментные системы в зараженном организме, каковы последовательная цепь и механизм защитного ответа.
Чем больше удается понять о взаимодействиях хозяин-патоген на биохимическом уровне и выявить последовательность реакций в их
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Граскова, Ирина Алексеевна
6. ВЫВОДЫ
1) Среди коллекции сортов картофеля выявлены два сорта, контрастных по устойчивости к вирулентному штамму 5369 кольцевой гнили: Луговской (устойчивый) и Лукьяновский (восприимчивый).
2) Сорт картофеля Луговской обладает вертикальной (специфической) устойчивостью к кольцевой гнили, что выражается в его различной степени невосприимчивости к разным штаммам С. michiganensis subsp. sepedonicus.
3) Инфицирование через корни растений картофеля возбудителем кольцевой гнили приводит к активации пероксидазы в тканях как корней, так и стеблей и листьев, что свидетельствует о вовлечении этого фермента в формирование системной устойчивости растений к С. michiganensis subsp. sepedonicus. При патогенезе активность фермента в тканях устойчивого сорта значительно превосходит таковую в тканях восприимчивого сорта.
4) Пероксидаза устойчивого сорта картофеля имеет два пика активности при рН 6,2 и 4,4, а восприимчивого сорта - при рН 6,2.
5) Факторами вирулентности при патогенезе кольцевой гнили являются выделяемые бактерией экзополисахариды, которые резко активировали пероксидазную активность в суспензионной культуре клеток устойчивого сорта картофеля. Определены динамика и концентрационная зависимость такой активации.
6) Существует два пути активации пероксидазы в суспензионной культуре клеток картофеля при инфицировании возбудителем кольцевой гнили (или при действии бактериальных экзополисахаридов). Один из них характерен для клеток восприимчивого сорта и связан с синтезом фермента de novo. Другой, характерный для клеток устойчивого сорта, связан, как с синтезом фермента, так и с активацией существовавших до инфицирования молекул пероксидазы.
7) Пероксидазы картофеля имеют несколько изоформ и по их спектру клетки суспензионной культуры контрастных по устойчивости сортов различаются. Изоформы внутриклеточных и внеклеточных пероксидаз в пределах сорта картофеля также различны.
8) Заражение клеток картофеля вирулентным штаммом 5369 С. michiganensis subsp. sepedonicus как и действие экзополисахаридов приводит к изменениям в спектрах изопероксидаз восприимчивого сорта картофеля, а в клетках устойчивого сорта - к активации внеклеточных изоформ.
9) Вся совокупность полученных результатов позволяет заключить, что в клетках контрастных по устойчивости сортов картофеля осуществляется различная стратегия защиты от патогена. В клетках устойчивого сорта она связана с активацией внеклеточных изоформ пероксидазы, что приводит к нейтрализации патогена, к своевременному запуску сигнальных систем клетки и к быстрому формированию защитных реакций. В клетках восприимчивого сорта активация пероксидазы связана с синтезом новых молекул фермента. Эти клетки "проигрывают время" и не успевают вовремя сформировать защитный ответ.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Действие патогена на растительный организм вызывает значительные изменения метаболизма растения. В зависимости от вирулентности патогена и степени восприимчивости растения эти изменения, в конечном итоге, приводят либо к формированию устойчивости (иммунитета), либо к болезни и, в конечном итоге, к гибели растения (Дьяков, 1994). Обычно выделяют несколько этапов в развитии ответа растения на инфицирование патогеном (Тарчевский, 2000). Первичными сигналами, индуцирующими ответную реакцию растения, являются элиситоры, которые взаимодействуют с белковыми рецепторами на плазмалемме растительной клетки. Это взаимодействие приводит к изменению конформации рецептора и к активации ассоциированного с ним фермента, следствием чего является запуск определенной сигнальной системы растительной клетки, изменение экспрессии генома и синтез белков, участвующих в защитной реакции растения на инфицирование патогеном (Mehdy, 1994). Во всех этих этапах участвует ряд белков, в том числе ферменты (Тарчевский, 2000), среди которых важная роль принадлежит пероксидазе (Савич, 1987; Mehdy, 1994). Этот фермент рассматривают как одну из важнейших каталитических систем среди биохимических факторов защиты растения от патогенных организмов (Карташова и др., 2000). Дело в том, что пероксидазы, особенно те, которые локализованы на внешней поверхности плазм ал ем мы, по-видимому, ассоциированы с рецепторами элиситоров и являются первым рубежом защиты клетки от действия патогена (Пороховина, Лутова, 2000; Карташова и др., 2000; Mehdy, 1994), участвуя как в образовании механического барьера на пути проникновения инфекции (Садвокасова, Кунаева, 1987), так и в генерации активных форм кислорода, губительных для патогена (Mehdy,
1994). Участие пероксидазы в защитных реакциях клетки, установлено при вирусном и грибном патогенезе (Савич, 1987). Можно предполагать такую же роль этого фермента при инфицировании растительных клеток патогенными бактериями. Поэтому в своем исследовании мы обратились к изучению изменений активности пероксидазы клеток картофеля при их заражении бактерией кольцевой гнили.
В ходе работы была проведена оценка устойчивости и восприимчивости к штамму 5369 кольцевой гнили ряда сортов картофеля. При этом удалось выделить два сорта, контрастных по устойчивости к этому штамму: Луговской (устойчивый) и Лукьяновский (восприимчивый). Одновременно была обнаружена связь между симптомами заболевания и степенью закисления околоклеточной среды. Закисление происходило выделяемыми бактерией экзополисахаридами. Эти результаты позволили предположить следующую цепь событий при действии патогена на растительные клетки: контакт патогена с растением -» размножение бактерий, синтез и секреция ими экзополисахаридов закисление околоклеточной среды -> повреждение клеток -» кольцевая гниль клубней, хлороз и завядание надземной части растения.
Инфицирование кольцевой гнилью корней пробирочных растений картофеля сортов Луговской и Лукьяновский приводило к активации пероксидазы тканей как корней, так и стеблей, и листьев. Причем активация фермента в тканях устойчивого сорта была выше, чем восприимчивого. Учитывая эти факты и то, что пероксидазу рассматривают в качестве маркера системной устойчивости, можно сделать заключение о том, что корневое инфицирование приводит к развитию в растениях картофеля системной устойчивости к кольцевой гнили и об этом свидетельствует повышенная активность фермента в стеблях и листьях. Причем, системная устойчивость картофеля сорта Луговской, вероятно выше, чем сорта Лукьяновский.
Следует отметить, что увеличение активности фермента в тканях каждого из сортов картофеля была различной при их инфицировании разными по вирулентности штаммами С. michiganensis subsp. sepedonicus. Эти данные позволяют сделать заключение о существовании у устойчивого сорта Луговской специфической (вертикальной) устойчивости к ряду штаммов кольцевой гнили. Заражение картофеля восприимчивого сорта Лукьяновский этими же штаммами С. michiganensis subsp. sepedonicus не вызывало у него столь резкого увеличения активности пероксидазы. Следовательно, можно заключить, что этот сорт картофеля является более восприимчивым к данным штаммам кольцевой гнили, но в разной степени к каждому из них.
Так как в наших экспериментах активность пероксидазы, выделенной из тканей разных органов растений (корни, стебли, листья), под действием С. michiganensis subsp. sepedonicus изменялась сходным образом, можно было в эксперименте использовать клетки любых из этих тканей. Наиболее удобным объектом являются клетки суспензионной культуры. Поэтому в дальнейшей работе использовали суспензионные культуры клеток контрастных по устойчивости к патогену сортов картофеля Луговской и Лукьяновский.
Как и в экспериментах с пробирочными растениями совместная инкубация вирулентного штамма 5369 С. michiganensis subsp. sepedonicus с суспензионной культурой клеток картофеля привела к активации пероксидазы. Следовательно, клетки суспензионной культуры реагируют на инфицирование патогеном таким же образом (судя по активности пероксидазы), как и целые растения. Причем в клетках устойчивого сорта эта активация была более интенсивной, чем в клетках восприимчивого сорта картофеля. Более того, различающиеся по вирулентности штаммы С. michiganensis subsp. sepedonicus вызывали различную реакцию (судя по активности пероксидазы) клеток устойчивого сорта картофеля на инфицирование. Следовательно, сделанное ранее заключение о существовании у целых растений этого сорта картофеля вертикальной устойчивости к кольцевой гнили справедливо и в отношении отдельных клеток.
Предполагается, что к числу факторов вирулентности у С. michiganensis subsp. sepedonicus могут относиться экзополисахариды (ЭПС) (Denny 1995). Для проверки этого предположения был проведен модельный эксперимент по изучению влияния ЭПС штамма 5369 кольцевой гнили на активность пероксидазы картофеля. Для этого из чистой культуры возбудителя кольцевой гнили штамма 5369 были выделены экзополисахариды
Использование в экспериментах с клетками картофеля вместо бактерий выделяемые ими экзополисахариды привело к активации пероксидазной активности. Изучение динамики изменения активности фермента в присутствии экзополисахаридов, их концентрационного эффекта и определение максимумов активности пероксидазы в широком диапазоне рН позволили оптимизировать условия экспериментов.
Полученные в работе результаты показали, что клетки картофеля имеют как внутриклеточные, так и внеклеточные пероксидазы. Активность и тех, и других повышалась в присутствии экзополисахаридов и степень этого повышения зависела от сорта картофеля: активность пероксидаз клеток устойчивого сорта повышалась в значительно большей степени, чем восприимчивого.
Ранее было показано, что экзополисахариды бактерий кольцевой гнили наряду с супрессорными могут обладать элиситорными свойствами (Романенко и др., 1999). Это предположение было проверено в экспериментах in vitro с выделенными пероксидазами. Полученные результаты свидетельствуют о выраженном супрессорном действии экзополисахаридов на изолированный фермент. Причем степень этого супрессорного действия была гораздо выше в случае пероксидаз восприимчивого к патогену сорта картофеля. Активность пероксидаз клеток устойчивого сорта подавлялась экзополисахаридами в меньшей степени, чем восприимчивого, и оставалась выше контрольного уровня (без воздействия экзополисахаридов). Эти результаты позволяют говорить об элиситорном эффекте экзополисахаридов на пероксидазы клеток устойчивого сорта картофеля.
Как уже говорилось, С. michiganensis subsp. sepedonicus и бактериальные экзополисахариды активируют пероксидазу клеток картофеля. Нам удалось установить, что существуют два пути такой активации. Один из них характерен для клеток восприимчивого к патогену сорта Лукьяновский и связан с синтезом фермента de novo. Другой путь, характерный для клеток картофеля устойчивого сорта, связан, в значительной степени, с активацией молекул фермента, существовавших в растительной клетке до бактериального заражения, а также с синтезом пероксидазы de novo.
При выяснении вопроса о том, какие изоформы пероксидазы клеток картофеля активируются при патогенезе было установлено, во-первых, что клетки картофеля имеют несколько изопероксидаз. Причем, по спектрам изоформ пероксидазы двух контрастных по устойчивости к С. michiganensis сортов картофеля различаются. Изоформа с R^.41 С. michiganensis subsp. sepedonicus является общей для этих двух сортов картофеля и присутствует в спектрах как внутри- так и внеклеточных пероксидаз. Следует заметить, что в пределах каждого сорта спектры внутри- и внеклеточных пероксидаз различаются, что, видимо, связано с различиями в их функциональной роли при патогенезе.
Заражение клеток вирулентным штаммом 5369 С. michiganensis, так же, как и действие экзополисахаридов, приводит к появлению новых изоформ пероксидаз клеток восприимчивого сорта картофеля и к некоторому увеличению активности всех изопероксидаз. В то же время спектры изопероксидаз клеток устойчивого сорта картофеля при патогенезе остаются неизменными, но резко увеличивается активность пероксидаз. Следует заметить, что ингибитор белкового синтеза (циклогексимид) лишь частично снимал такое увеличение активности. Эти данные свидетельствуют о том, что в клетках устойчивого к патогену сорта картофеля увеличение активности пероксидазы связано как с синтезом (в меньшей степени) изопероксидаз (таких же, какие были до инфицирования^ de novo, так и с активацией (в большей степени) изопероксидаз, существовавших до инфицирования. Циклогексимид полностью снимал вызванное инфицированием увеличение активности фермента и образование новых изоформ пероксидаз клеток восприимчивого сорта картофеля.
Полученные результаты позволяют заключить, что при действии патогена на клетки устойчивого к нему сорта картофеля резко активируется внеклеточные изоформы пероксидазы, что приводит к важному следствию: к препятствованию инфицирования в результате окислительного взрыва, образования активных форм кислорода, хинона и создания механического препятствия для патогена. Очевидно, что это позволяет клетке нейтрализовать действие патогена, выиграть время и успешно провести развертывание метаболических защитных реакций. Вероятно, реализация такой стратегии позволяет клетке быть устойчивой к действию патогена. Такой ответ клетки хорошо укладывается в рамки существующих представлений о сигнальных системах клетки (Тарчевский, 2000), и о том, что неспособность патогена паразитировать на определенном сорте растений-хозяев
126 обусловлена способностью этих растений очень быстро реагировать на контакт с патогеном (Дьяков, 1994). Видимо, ключевую роль в такой защитной стратегии клеток картофеля устойчивого сорта Луговской играют внеклеточные изоформы пероксидазы.
Отсутствие аналогичной внеклеточной пероксидазы у клеток восприимчивого сорта картофеля Лукьяновский, вероятно, приводит к тому, что защитные реакции протекают недостаточно быстро и неинтенсивно. Это может быть причиной восприимчивости данного сорта картофеля в действию С. michiganensis subsp. sepedonicus.
Таким образом, можно предположить, что в клетках контрастных по устойчивости сортов картофеля осуществляется различная стратегия защиты от патогена. В клетках устойчивого сорта она связана с активацией внеклеточных изоформ пероксидазы, что приводит к нейтрализации патогена, к своевременному запуску сигнальных систем клетки и к быстрому формированию защитных реакций. Инфицирование клеток восприимчивого сорта картофеля приводит к синтезу новых молекул пероксидазы. Эти клетки "проигрывают время" и не успевают вовремя сформировать защитный ответ.