Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экзополисахариды возбудителя кольцевой гнили картофеля и их взаимодействие с рецепторами плазмалеммы клеток растения-хозяина
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шафикова, Татьяна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. МОЛЕКУЛЯРНО - ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСТЕНИЯ И ПАТОГЕНА.

2.2. ВОСПРИЯТИЕ, ПЕРЕДАЧА И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИГНАЛОВ У РАСТЕНИЙ ПРИ ПАТОГЕНЕЗЕ.

2.2.1. ЭЛИСИТОРЫ.

2.2.2. ИММУНОСУПРЕССОРЫ.

2.2.3. ЭКЗОМЕТАБОЛИТЫ, ПРОДУЦИРУЕМЫЕ БАКТЕРИЯМИ РОДА CLA VIBACTER.

2.2.4. РЕЦЕПТОРЫ.

2.2.5. G-БЕЛКИ.

2.2.6. СИГНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ КЛЕТОК РАСТЕНИЙ.

ВЫВОДЫ ИЗ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА ЭПС Cms (ШТАММ 5369).

3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЭПС Cms.

3.4. ГЕЛЬ-ФИЛЬТРАЦИЯ ЭПС Cms.

3.5. ГАЗОЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ ЭПС Cms.

3.6. 13С-ЯМР-СПЕКТРОСКОПИЯ ЭПС Cms.

3.7. ИК-СПЕКТРОСКОПИЯ ЭПС Cms.

3.8. КОНЪЮГАЦИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ С ФЛУОРЕСЦЕНТНЫМ КРАСИТЕЛЕМ.

3.9. ВЫДЕЛЕНИЕ КЛЕТОЧНЫХ СТЕНОК.

3.10. АФФИННАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ.

3.11. ВЫДЕЛЕНИЕ МЕМБРАН.

3.12. ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ.

3.13. ДЦС-Na-nAAT - ЭЛЕКТРОФОРЕЗ БЕЖОВ МИКРОСОМАЛЬНЫХ МЕМБРАН.

3.14. ОБРАБОТКА ОБРАЗЦОВ МЕМБРАН КОНЪЮГАТОМ ЭПС-ДХТАФ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА ЭКЗОПОЛИСАХАРИДОВ ВОЗБУДИТЕЛЯ КОЛЬЦЕВОЙ ГНИЛИ КАРТОФЕЛЯ И СТРУКТУРЫ ИХ ОСНОВНОГО КОМПОНЕНТА.

4.2. МИКРОСОМАЛЬНЫЕ ФРАКЦИИ МЕМБРАН СУСПЕНЗИОННЫХ КЛЕТОК КАРТОФЕЛЯ.

4.3. ИЗУЧЕНИЕ БЕЛКОВЫХ СПЕКТРОВ МИКРОСОМАЛЬНЫХ МЕМБРАН.

4.4. РЕЦЕПЦИЯ ЭПС Cms НА ПЛАЗМАЛЕММЕ КЛЕТОК КАРТОФЕЛЯ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭПС Cms С РЕЦЕПТОРАМИ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ И ПЛАЗМАЛЕММЫ РАСТЕНИЯ В ФИТОПАТОСИСТЕМЕ «КАРТОФЕЛЬ - ВОЗБУДИТЕЛЬ КОЛЬЦЕВОЙ ГНИЛИ».

6. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экзополисахариды возбудителя кольцевой гнили картофеля и их взаимодействие с рецепторами плазмалеммы клеток растения-хозяина"

Инфекционные болезни растений вызывают тысячи паразитических видов микроорганизмов, которые разделяют на три группы: высшие и низшие грибы; микоплазмоподобные микроорганизмы и бактерии; вирусы и вироиды (Jackson, Taylor, 1996).

Наибольшие потери урожаев вызывают грибные заболевания, несколько меньшие - вирусные и бактериальные, что, по-видимому, связано со значительно большим числом (более 10000 видов) грибов-патогенов по сравнению с бактериями (около 150-200 видов), поражающими растения (Полевой, 1989).

Фитопатогенами являются также растительные почвенные нематоды - фитогельминты (Williamson, Hussey, 1996) и растительноядные насекомые (Шванвич, 1949). Наряду с микроорганизмами, болезни растений могут вызывать паразитические цветковые растения, такие как повилика, заразиха, омела. Насекомые, фитогельминты и растения-паразиты могут не только сами вызывать заболевания у растений, но и быть переносчиками вирусных (Полевой, 1989) и микоплазменных инфекций (Тарчевский, 2002).

Несмотря на принимаемые меры борьбы с фитопаразитами, проблема причиняемого ими вреда продолжает оставаться злободневной. В настоящее время свыше 12% урожая сельскохозяйственных растений на планете теряется в результате атаки на них патогенных микроорганизмов, нематод и насекомых (Rommens, Kishore, 2000).

Достижения последних лет в области фитоиммунологии в значительной степени расширили арсенал средств защиты растений от болезней такими новыми методами, как создание устойчивых форм трансгенных растений (Озерецковская и др., 2002) и повышения их устойчивости с помощью биогенных элиситоров (Озередковская, Васю-кова, 2002) и адаптогенов (Гудковский и др., 2002).

Дальнейший поиск методов борьбы с фитопатогенами, который бы отвечал современным требованиям экологической безопасности, невозможен без изучения биохимических основ взаимодействий растения и патогена, а также выявления ключевых звеньев, определяющих исход взаимоотношений партнеров.

Устойчивость растения к болезни зависит от способности растения распознать патоген на ранней (детерминантной) стадии взаимоотношений организмов, что в дальнейшем определяет реализацию защитного ответа растения на воздействие патогена.

Распознавание патогена растением происходит на уровне клеточных стенок и цитоплазматических мембран посредством взаимодействия рецепторов с комплементарными детерминантами патогена -элиситорами или супрессорами (Дьяков, 1996). Взаимодействие эли-ситора с рецептором плазмалеммы при контакте организмов является началом сигнальной трансдукции, приводящей к изменению экспрессии «защитных» генов растения (Тарчевский, 2000; 2002). Определяющая роль взаимодействий элиситор-рецептор в формировании иммунитета растений была продемонстрирована при изучении механизмов действия грибных патогенов. В статьях и обзорах имеются многочисленные сведения о локализации в плазмалемме высших растений рецепторов к элиситорам и супрессорам грибных фитопатогенов. В то же время, рецепторные взаимодействия при бактериальных патогене-зах остаются недостаточно изученными. В полной мере это относится и к растениям картофеля при заражении их кольцевой гнилью, наносящей серьезный экономический ущерб. Возбудитель данного заболевания - бактериальный патоген С1атЪас1ег michiganensis Бвр. sepedonicus (Cms) продуцирует комплекс экзополисахаридов (ЭПС), которые, вероятнее всего, являются одним из факторов, определяющих патогенность бактерий Cms. Однако до сих пор нет однозначного ответа на вопрос о роли ЭПС Cms в патогенезе кольцевой гнили картофеля и сведения об этом носят противоречивый характер.

В настоящее время установлена способность ЭПС Cms неспецифически нарушать рН-гомеостаз растительных клеток, что вызывает их повреждение и гибель (Романенко и др., 1996; 1998а; Romanenko et al., 1999). Учитывая сложную структуру и гетерогенность комплекса ЭПС Cms можно полагать о возможном специфическом их действие на клетки растения-хозяина, однако к началу наших исследований оставались открытыми такие вопросы как состав экзополисахаридов возбудителя, их рецепция на поверхности клеток растения-хозяина. Разрешение этих вопросов и явилось целью настоящего исследования.

Автор выражает признательность научному руководителю, доктору биологических наук A.C. Романенко за постоянное внимание к работе и активную поддержку, а также сотрудникам лаборатории фи-тоиммунологии за доброжелательность и консультативную помощь. Особая благодарность д.б.н. Г.Б. Боровскому, к.б.н. И.С. Емельянову, сотрудникам Иркутского института органической химии к.б.н. Г.А Гавриловой, C.B. Федорову, сотрудникам института биохимии им. Баха д.б.н. В.Д. Щербухину, к.б.н. Н.И. Смирновой, в сотрудничестве с которыми выполнена диссертация.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Шафикова, Татьяна Николаевна

7. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что комплекс экзополисахаридов (ЭПС) возбудителя кольцевой гнили картофеля Clavibacter michiganen-sis subsp. sepedorticus (Cms) штамма 5369 составляют углеводы -80%, аминокислоты - 14% и аминосахар N-ацетил-В-глюкозамин - 6%. В моносахаридный состав ЭПС Cms входит глюкоза, как мажорный компонент, а также минорные мономеры - манноза, арабиноза и рамноза. Глюкоза присутствует в 2 конфигурациях: а- и P-D- глюкопираноз в соотношении 2:3.

2. Микросомальные фракции, выделенные из суспензионных клеток картофеля сортов, контрастных по устойчивости к Cms, на 60-65 % обогащены фрагментами плазмалеммы.

3. Выявлены, в зависимости от резистентности сорта, качественные и количественные различия в белковых спектрах мембран. В количественном отношении белков с молекулярными массами 53, 48, 36, 32, 25, 23, 21 кДа содержится больше в мембранах клеток восприимчивого сорта, тогда как белков с М.м. 18, 17, 15 кДа - в мембранах клеток устойчивого сорта. Белки с М.м. 70, 42 кДа присутствуют в мембранах клеток только у устойчивого сорта.

4. В плазматической мембране клеток картофеля присутствуют рецепторы к ЭПС Cms, что подтверждает наличие специфических взаимодействий в фитопатосистеме «картофель - возбудитель кольцевой гнили».

5. Рецепторы к ЭПС Cms содержат экспонированные с наружной стороны плазматической мембраны протеиновые сайты, участвующие в связывании ЭПС.

6. В плазмалемме клеток восприимчивого сорта картофеля рецепторы к ЭПС Cms присутствуют в значительно большем количестве по сравнению с таковыми устойчивого сорта. Предполагается, что рецепторы плазмалеммы клеток восприимчивого сорта обладают большим сродством к супрессорным компонентам ЭПС, подавляющим защитные ответы растений, тогда как рецепторы клеток устойчивого сорта - к элиситорным составляющим ЭПС. Активация элиситорных рецепторов, присутствующих в небольшом, но достаточном количестве для восприятия и передачи сигнала в геном, индуцирует защитный ответ растения, что определяет резистентность сорта к возбудителю кольцевой гнили картофеля.