Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль нонапептидергической гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в регуляции щитовидной железы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Роль нонапептидергической гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в регуляции щитовидной железы"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
/уг^
ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ имен^И. М. СЕЧЕНОВА_
На правах рукописи
КРАСНОВСКАЯ
а Александровна
—089—02:(612.592:612.434+612.44+612.451)
ПЕПТИДЕРГИЧЕСКОЙ АМО-ГИПОФИЗАРНОЙ ТОРНОЙ СИСТЕМЫ В РЕГУЛЯЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Специальность: 03.00.13 — Физиология человека и животных 03.00.11 — Эмбриология и гистология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
ЛЕНИНГРАД 1989
Работа выполнена в лаборатории нейроэндокринологии Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова АН СССР.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г. С. Степанов; доктор медицинских наук А. А. Филаретов; доктор биологических наук М. В. Угрюмов.
Ведущее учреждение — Харьковский научно-исследовательский институт эндокринологии и химии гормонов МЗ УССР.
Защита диссертации состоится « » 1990 г. в часов на
заседании Специализированного совета № Д 002.89.01 по присуждению ученой степени доктора биологических наук при Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова АН СССР (194223, Ленин" град, пр. Тореза, 44).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « »
1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор биологических наук
- з -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Ухе на первых этапах исследования нонапептидергической гипо-таламо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) у млекопитающих, продуцирующей нонапептидные нейрогормоны-вазопрессин (ВП) и окситоцин (ОТ), возникло предположение о том, что функция этой системы не ограничивается регуляцией водного-солевого обмена и тонуса гладкой мкскулатуры сосудов и внутренних органов ( Поленов, 1962). В пользу этого предположения говорили гистофизиологические наблюдения косвенно свидетельствовашие об активном выведении из задней доли гипофиза (ЗДГ) в общий кровоток нейрогормонов ГГНС при многообразных стрессорных воздействиях и определенных физиологических состояниях организма: в процессе размножения, при метаморфозе, миграции и др. у многих видов позвоночных яивотных (Войткевич, 1967, Поленов, 1968,Arehavekaya et al,1984).. .Эти наблюдения привели к выводу о важности ГГНС в осуществлении адаптационных реакций организма.
Представления о функциональном значении ГГНС и ее нейрогор-ионов, ВП и ОТ, расширяется и до-сего времени. Появились данные о нейротропных эффектах ВП и ОТ, об их влиянии на процессы памяти, на терморегуляцию,.на различные стороны метаболизма (Вейцман, 1983; Langhans,1988; Pittman et al.,1988 ). Чожно считать доказанным влияние ВП и ОТ на кортикотропную функцию аденогипофиза, на кору надпочечников ( Baila et al.,1985; Hinson et al.,1985 ; Buckingham,1987 ) имеются убедительные данные о действии этих нейрогормонов на стероидогенные элементы половых органов ( Conrad et al.,- 1988;Tahri-Joutei,Pointis,1988 ). В ТО же время,' не-з*«отря на многочисленные исследования, которые начались уке в ЗС-х годах ( Garcia et al.,1964 ; Алешин, Губский, 1983), о взаи-лосвязях ГГНС и гипофизарно-тироидной системы имеются лииь весь-ia .неопределенные заключения, не позволяющие ни сформулировать <еткое представление, ни опровергнуть предположение и возможности влияния ГГНС на функцию дитовдноЯ яелези (0).
Механизм нейрогормонелт.ной регуляция как показнвают сов-)еиенпне исследования ( Greon,i987 ), не исчерпывается влиянием гиролиберштроотпруппих гипоталапически::' центров на тиротропоци-с.ы адепоггагофиза и таким путем делоо на стимуляцию РЩ (гштотала-ю-гатофизорно-тироиднзя скстска). В различии* экспериментальных
и патологических условиях показано, что- функционирование ЩК не всегда определяется содержанием ТТГ в крови, не во всех случаях сохраняется, характерная для нормы, отрицательная обратная связь между состоянием ЩК и тиротропоцитов аденогипофиза. О существовании обратной связи между содержанием в крови ТТГ или тироидных гормонов и функционированием тиролиберинпродуцирующих центров гипоталамуса до сих пор вообще не существует убедительных данных. Между тем, понимание нейрогормональных механизмов регуляции 12Д представляет не только теоретический интерес, но чрезвычайно важно для решения задач практической медицины.
Таким образом, решение вопроса о роли ГГНС в регуляции ЩК необходимо как для более полного понимания функционального значения ГГНС, ее роли в осуществлении сложных адаптивных реакций организма, так и для углубления и расширения представлений, о механизме регуляции гипофизарно-тироидной системы.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ было выяснение механизма влияния ГГНС на гипо-физарнр-тироидную систему,. значения основных нонапептидергических гипоталамических центров, супраоптического (СОЯ) и паравентрикуляр-ного ядер (ПВЯ), в этих процессах, а также исследование вопроса о существовании обратных связей между гипофизарно-тироидной системой и функциональным состоянием, различных звеньев ГГНС. В соответствии с этим были поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ •
1.Проанализировать реакцию гипофизарно-тироидной системы у крыс . с интактным гипофизом и у гипофизэктомированных крыс на различные стрессорные воздействия, изменяющие функциональное состояние ГГНС
и уровень эндогенных нонапептидных нейрогормонов в крови.
2.Изучить влияние экзогенных нонапептидных нейрогормонов на ПЩ у крыс при наличии гипофиза и после гипофизэктомии.
3.Исследовать реакцию тироцитов в фрагментах ЩЖ на введение нонапептидных нейрогормонов в инкубационную среду.
^.Рассмотреть функциональное состояние ГГНС, раздельно вазопрес-синергических (ВЯЕ) и окситоцинзргических (OTÉ) элементов в экспериментальных условиях, направленных на изменение активности гипо- ' физарно-тироидной системы.
5.,Сравнить реакцию ЩК и коры надпочечников на стрессорные воздействия у гипофизэктомированных крыс в условиях различного содержания ВП в крови для выяснения специфичности влияния нонапептидных
нейрогормонов на периферические эндокринные железы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. РЕЗУЛЬТАТОВ
Впервые сформулировано представление о механизме участия ГГНС, отдельных ее звеньев, ВПЕ и OTE элементов, в регуляции ЩК. Установлено, что ГГНС регулирует гипофизарно-тироидную систему как трансаденогипофизарным путем (ВП и ОТ, вырабатываемые клетками ПВЯ, поступают из срединного возвышения в портальный кровоток и влияют на функцию тиротропоцитов аденогипофиза), так и па- , рааденогипофизарно (нонапептидные нейрогормоны клеток СОЯ поступают из ЗДГ в общий кровоток и могут непосредственно влиять на тироциты). Получены данные о существовании обратных связей между дорзомедиальным ядром гипоталамуса-тиротропоциташ! передней доли гипофиза и ГГНС. Показано, что между концентрацией ТГГ в крови и функциональным состоянием OTE клеток ПВЯ существует отрицательная обратная связь, а повышение уровня тиролиберина в крови приводит к снижению активности ВПЕ и OTE клеток СОЯ. Впервые установлено, что включение в регуляцию ШД трансаденогипофизарного ней-рогормонального механизма, тиролиберин - ТТГ, филогенетически более позднего и более совершенного, исключает возможность парааде-ногипофизарной стимуляции ЩК нон'апептидными нейрогормонами, поскольку повышение уровня тиролиберина в крови тормозит выведение ВП (и, вероятно, ОТ) из задней доли гипофиза.
Впервые приведены доказательства возможности прямого влияния нонапептидных нейрогормонов на ПЩ у млекопитающих при отсутствии передней доли гипофиза ( in vivo - у гипофизэктомированных крыс, а также in vitro ).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Реальность и функциональное значение филогенетически древнего парааденогипофизарного пути регуляции гипоталамическими .нона-пептидными нейрогормонами щитовидной железы у млекопитающих показана в настоящей работе. Способность нонапептидных нейрогормонов ГГНС (ВП и ОТ) влиять непосредственно на функциональное состояние Щ1, установленная в экспериментах на крысах с интактннм. гипофизом, подтверждается в опытах на гипофизэктомированных крысах, а также при исследовании фрагментов ЩЕ in vitro и доказывает существование парааденогипофизарного нейрогормонального механизма регуляции ВД.
Сопоставление реакции различных периферических эндокринных же-
лез (Щ1 и коры надпочечников) у гипофиззктомированных крыс выявило необходимость наличия в крови высокого содержания ВП (а возможно, и ОТ) для активации этих желез при стрессе, что говорит о неспецифичности филогенетически древнего эффекта непосредственной стииуляции периферических эндокринных желез нонапептидными нейро-горионаии. Наиболее яркое проявление этого эффекта у гипофизэкто-мированных крыс, т.е. при нарушении нормальной регуляции эндокринных желез посредством тропных гормонов аденогипофиза, подтверждает теорию Л.А.Орбели (1959) о проявлении филогенетически древних механизмов в условиях патологии.
Кроме того, показано, что функционирование филогенетически более молодого и совершенного трансаденогипофизарного механизма регуляции ЩЕ (тиролиберин - ТТГ) блокирует парааденогипофизарную регуляцию ЩЕ нонапептидными нейрогормонами: повышение уровня тиро-либерина в крови тормозит выведение ВП в капилляры ЗДГ. Таким образом, филогенетически древний .парааденогипофизарный механизм выполняет дублирующие функции при нарушении более совершенных филогенетически более поздних механизмов регуляции ЩЕ*
Выявление механизмов обратных связей между, гипофизарно-тиро-идной системой н ГГНС подтверждает, что последняя может участвовать в регуляции ф не только парааденогипофизарный, но и транса-деногипофизарным путем, т.е. влияя на тиротропоциты передней-доли гипофиза, в регуляции которых принимают участие клетки ПВЯ.
Анализ функционального состояния ЕЩ и коры надпочечников и характера их реакции на стрессирующие воздействия у животных с ин-тактным гипофизом и в разные сроки после гипофизэктомии при различном исходном функциональном состоянии эндокринной системы приводит к предположению о сложном комплексном эффекте нейрогормонов, гормонов периферических эндокринных желез и нейротрансмиттеров, взаимодействие между которыми буммируется на уровне клетки-мишени. Такой подход к анализу функционирования эндокринных желез дает основание для нового направления исследований - изучения многофакторной регуляции эндокринных органов.
Сопоставление функциональных свойств гипоталамических нона-ггептвдных нейрогормонов (как известных ранее, так и впервые выявленных в нашей' работе) с особенностями функционирования других филогенетически древних нейрогормонов (соматостатина, тиролиберина) выявило общие закономерности в их функционировании, что позволяет
отнести ВП и ОТ также к числу аденогипофизотропных гипоталаыичес-ких нейрогормонов. Кроме того, данные о парааденогипофизарном непосредственном влиянии нонапептидных нейрогормонов на различные периферические эндокринные железы (как литературные, так и собственные) дополнены наблюдениями ряда авторов о возможности прямого влияния других гипоталамических нейрогормонов (соматостатина, ти-ролиберина,. кортиколиберина) на периферические эндокринные железы ( Zerek-Melen et al.,1988; Aguilera et al., 1985; Iversen,Lau -berg,l98$. Это дает основание расширить понятие о парааденогипофи-зарной регуляции периферических эндокринных желез (Поленов, 1962, 1979) и рассматривать этот механизм регуляции желез как свойственный не только нонапептидным нейрогормонам, но как общее свойство диберинов и статинов.
Полученные в работе результаты помогают понять механизм взаимодействия ГГНС, передней доли гипофиза и периферических эндокринных желез, который необходимо учитывать при использовании нейрогормонов (ВП, ОТ, тиролиберина) в практической медицине, а также углубляют понимание патогенеза многих эндокринных заболеваний. Результаты исследований гипофизэктомированных животных в различные периоды после операции, изучение"реакции гипофизэктомированных крыс на стресс.орные воздействия могут быть использованы при обосновании терапии больных с нарушениями функций гипофиза.
Материалы диссертации включены в курсы лекций по гистофизио-логии эндокринной системы в Киевском государственном университете, по сравнительной гистофизиологии эндокринной системы в Ленинградском государственном университете, в курс лекций по физиологии человека и животных Астраханского государственного пэдагогичеокого института им. Кирова и Ставропольского";государственного педагогического института.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. Нонвпептидергическая гипотэламо-гипойизарная нейросекре-торная система участвует в регуляции системы тиротропоциты - щитовидная железа: нейрогормони, вырабатываемые клетками параветрику-лярного ядра, поступая в капилляры первичного портального сплетения, влияют на активность тиротропоцитов передней доли гипофиза (трансаденогипофизарная регуляция); нейрогорионы, секретируемне клетками супраоптичесного ядра, поступают из задней доли гипофиза в общий кровоток и могут влиять на щитовидную железу непосредствен-
но (парааденогипофизарная регуляция).
2. Между гипоталано-гипофизарно-тироидной системой и ГГНС существует обратная связь: OTE клетки ПВЯ реагируют на изменение уровня ТТГ в крови, причем эта реакция осуществляется с участием дорзоиедиального ядра (ДМЯ) гипрталамуса, а активность клеток СОЯ (как BIIE, так и OTE) и интенсивность выведения нейрогормонов из ЗДГ в общую циркуляцию снижается при повышении уровня тиролиберина в крови. ' „ •
3. Парааденогипофизарные влияния нонапептидных нейрогормонов на ЩД и кору НП особенно четко проявляются при стрессе.
4. Регуляция 11Щ осуществляется при взаимодействии многих гуморальных факторов (ТТГ, тиролиберин, соматостатин, катехоламины, глюкокортикоиды, иелатонин и др.), среди которых ваннув роль играют нонапептидные нейрогормоны ВП и ОТ.
5. ВП и ОТ, являясь филогенетически древними гипоталаыически-ии нейрогорыонами, так же как и другие гипоталамические нейрогормоны, характеризуются множественностью функций и, помимо прямого влияния на эпителий собирательных канальцев почки и гладкую мускулатуру, могут оказывать влияние на различные железистые клетки передней доли гипофиза, а также на различные эндокринные железы (в частности, на Щ и кору надпочечников).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы исследования были доложена на: 1-й, 2-й и 3-й Всесоюзных конференциях по нейроэндокринологии (Ленинград, 1974; Иваново, 1982; Харьков, 1988), на 8-м Всесоюзном съезде Общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Ташкент, 1974), на Международных симпозиумах по нейроэндокринологии (Ленинград, 1976, 1985), на Всесоюзном совещании "Актуальные проблемы нейроэндокринологии" (Пу-щино-на-Оке, 1979), на 2-й и 3-Й Всесоюзной конференции "Эндокринная система и вредные факторы внешней среды" (Ставрополь, 1983; Самар-' канд, 1987), на 13-й и 14--Й Европейской конференции по сравнительной эндокринологии (Белград, Югославия, 1986; Зальцбург, Австрия, 1988), на международной конференции "Прогресс в исследовании нейро^ пептидов" (Лодзь, Польша, 1988), а также многократно на заседаниях Ленинградского семинара по нейроэндокринологии.
По материалам диссертации опубликовано работ, из них 9 38 рубежом.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из 9 глав, включающих обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение, заключение и выводы. Материалы изложены наЛЧ5" страницах, с SO рисунками и 40 таблицами. Общий обьем2в5" страниц. Список литературы включает iffa источников, из них39р иностранных.
МАТЕРИАЛ И ОБЩИЕ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
Различные пути выведения нонапептидных нейрогормонов (через капилляры первичного портального сплетения в области срединного возвышения или через сосуда задней доли гйпофиза в общий кровоток) приводят к различному изменению содержания уровня этих нейрогормонов в крови, что лишает исследователей возможности, опираясь на показатели содержания ВП или ОТ в крови,, судить о функциональном состоянии ГГНС, об активности нейросекреторных клеток в двух основных нонапёптидергических центрах гипоталамуса-супраоптическом (СОЯ) и паравентрикулярном (ПВЯ) ядрах. Для полной и объективной оценки функционального состояния ГГНС и ее центров необходимо применять определение уровня нонапептидных нейрогормонов в крови, оценку функционального состояния.органов-мишеней в сочетании с мор-фофункциональными критериями активности нейросекреторных клеток и нейроге.мальных отделов ГГНС. Только используя такой многосторонний физиологический и морфофункцкональный анализ можно получить дост товерное представление о функциональном значении ГГНС и различных ее звеньев, вазопрессинергических (ВПЕ) и окситоцинергических (OTE) элементов, в осуществлении сложных адаптивных;реакций организма.
■ Во всех экспериментах использованы половозрелые крысы - самцы линии Вистар, всего 1050 животных.
Для гистологического исследования мозг (гипоталамическую область), гипофиз, ЩЕ и кору надпочечников фиксировали в жидкости Буэна, или в смеси пикриновая кислота - формалин (3:5 при 37° в течение 7 дней). Последующая заливка в парафин осуществлялась обычным способом. Срезы мозга и гипофиза окрашивали паральдегид-фукси-ном по Гомори-Габу с докраской азан по Гейденгайну; кроме того, в ряде экспериментов были использованы иммуногистохимические реакции с антисыворотками к ВП или ОТ. Иммунореактивный материал выявляли пероксидаза-антипероксидазн!Л1 методом с помощью диаминобензидина.
Известно, (Охонская, 1972) что наиболее демонстративным пока-
зателем функционального состояния нейросекреторных клеток являются размеры ядрышек. Для характеристики функционального состояния клеток ПВЯ, СОЯ, а также мелкоклеточных центров гипоталамуса суп-рахиазматического, арнуатного, медиальной части дорзомедиального (ДНЯ) и медиальной части вентромедиального ядер было использовано определение объемов ядрышек, а иногда дополнительно ядер и тел этих клеток.
Для понимания функционального состояния ГГНС большое значение имеет определение содержания гомориположительного нейросекреторно-го материала (НСМ) в ЗДГ. Выявленный с помощью окраски паральдегид-фуксином по Гомори-Габу, HC1I является косвенным морфологическим показателем содержания нейрогормонов ВП и ОТ, а быстрое изменение содержания НСМ в ЗДГ отражает интенсивность выведения нейрогормонов в общий кровоток (Поленов, 1967).
Фотометрическое определение концентрации НСМ проводили с помощью микроскопа МУФ-4 при длине волны монохроматического света 546 мкм. Концентрацию НСМ измеряли сканированием по вертикальной линии в центральной части среза ЗДГ, где преимущественно содержится ВП.
На центральных горизонтальных срезах 1ЦД, окрашенных гематоксилин-эозином или по методике азан по Гайденгайну, измеряли высоту тироцитов, внутренний диаметр фолликулов, а также относительный объем фолликулярного эпителия, коллоида и стромы ЩК.
Функциональное состояние клеток клубочковой и пучковой зон коры надпочечников характеризовали по объему ядер этих клеток. Кроме того, были измерены относительные размеры клубочковой, пуч-ково-сетчатой зон и мозгового вещества НП. Размеры каждой зоны.выражены в процентном отношении к общей, площади среза.
Для определения содержания гормонов кровь собирали в момент декапитации крыс. С помощью коймерческих наборов для радиойммуно-логического анализа было проведено определение содержания следующих гормонов в плазме крови:
I. Аргинин-взопрессин ( Immuno Nuclear Со, USAjBiihlman Laboratories AG,Switzerland);
, 2 . .АКТГ (CEA .SORIN, Prance);
■ 3. ТТГ (Mallincrodt Diagnostic, GPR);
Трийодтиронин и тироксин-(Институт биоорганической химии,
БССР АН И Kallincrodt Diagnostic, OFR). .
Биохимическое определение II-оксикортикостероидов (II-OKC) в плазме крови ив гомогенатах ткани надпочечников проводили методом флуориметрии (Резников, 1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
I. Реакция ГГНС при воздействиях, направленно изменяющих функцию ЩК.
Кратковременное охлаждение.
Важную роль ЩЖ в процессах терморегуляции нет необходимости , доказывать заново. В огромном количестве работ однозначно утверждается активация ЩК при охлаждении гомойотернного организма, так что холодовое воздействие можно рассматривать как стимул, заведомо вызывающий усиление функциональной активности ЩК. Настолько же четко сложилось представление об одновременном усилении функционирования тиротропоцитов и повышении уровня тиролиберина в крови (обзоры (Jale,1973; Sterling, Lazarus, 1977).
Реакция ГГНС на холодовое воздействие до настоящего времени исследована недостаточно глубоко. По литературным данным, в условиях кратковременного охлаждения, вызывающего усиленное функционирование ЩК, в крови снижается уровень ВП и, возможно, уровень ОТ. Однако о'ез морфо - функционального исследования ГГНС трудно понять, является ли это снижение уровня нонапептидных нейрогормонов результатом усиленного их метаболизма и клиренса или следствием торможения их образования в ядрах гипоталамуса и выведения из ЗДГ в кровь. Имеющиеся морфометрические исследования (Сааков, 1969; Фурдуй, 1986) противоречивы и не дают возможности сделать на этот счет определенное заключение. _ ■
В наших опытах крыс'выдерживали в индивидуальных клетках при температуре +4° +2° в течение 2-х часов. Затем животных быстро декапитировали и извлекали материал для гистологического исследования. Для радиоиммунологического анализа гормонов кровь собирали при декапитации через 15, 30, 60, 120 и 180 минут охлаж-. дения.
Определение солержания ТТГ в крови крыс показало, что уровень гормона повышается уже через 15 минут холодового воздействия (2,46+0',0,01; контроль 1,47+0,3 нМЕ/л) и остается высоким
на протяжении всего опыта (к 180 мин. ^ 2,03*0,38 мМЕ/л; Р< 0,01). ЩЕ реагирует на охлаждение активацией процессов синтеза и выведения гормонов: ревко возрастает гиперемия железы, просвет фолликулов сукен, соотношение эпителий/коллоид возрастает (контроль I,4¿0,2; опыт 3,6±1,6), коллоид вакуолизирован. Высота ти-роидного эпителия существенно увеличена (контроль 9,87±1,23 мкм, опит 13,15+0,38 мкм, Р<.0,05) в апикальных отделах тироцитов появляются капли интрацеллюлярного коллоида. Ядра тироцитов увеличиваются, становятся светлыми с хорошо выраиенными глыбками хроматина.
Функциональное состояние ГГНС характеризуется тем, что содержание ВП в крови падает ухе через 15 минут холодового воздействия, достигая минимума через 30 минут, а затем постепенно возвращается к норме (через 180 мин. - 88,6%, Р> 0,05). Через 2 часа холодового воздействия в телах и отростках нейросекреторных клеток СОЯ и ПВЯ количество НСМ существенно не изменяется, сохраняется преобладание клеток с небольшим и умеренным содержанием иимунореактивного BÍ1 и ОТ в цитоплазме. Размеры ядрышек ВПЕ клеток в СОЯ и ПВЯ несколько меньше контрольных. Реакция ядрышек OTE клеток в СОЯ и ПВЯ различна: в СОЯ они лишь незначительно .отклоняются от исходного размера, в\о время как в' ПВЯ объем ядрышек OTE клеток достоверно уменьшается до 78% (Красновская, 1984а).
Морфометрический анализ мелкоклеточных центров гипоталамуса показал, что охлаждение не вызывает изменений клеток супрахиазма-тического и аркуатного ядра. Наиболее интересной оказалась реакция клеток дораомедиального ядра (ДНЯ).
В вентромедиальном отделе ДНЯ содержатся клетки, продуцирующие тиролиберин ( Lechan, Jackson, 1983 ), поэтому наше внимание было обращено именно к этому отделу ядра. При охлаждении размеры ядрышек клеток ДНЯ несколько увеличивались (122%, Р > 0,05) и более того, была выявлена достоверная отрицательная корреляция между размерами ядрышек клеток ДМЯ и OTE клеток ПВЯ ( г = - 0,65, Р С 0,05).
Суммируя полученные данные (рис. 1а), следует отметить, что кратковременное охлаждение, стимулирующее тиролиберинпродуциру-ющие центры гипоталамуса - тиротропоциты - ЩК, одновременно приводит к понияению уровня ВП в крови. Уменьшение размеров ядрышек
OTE клеток в ПВЯ отражает снижение их функциональной активности. Из рассмотренных мелкоклеточных ядер гипоталамуса только ДМЯ отвечает некоторой активацией на кратковременное охлаждение, при этом выявляется отрицательная корреляция между функциональным состоянием клеток ДМЯ и OTE клеток ПВЯ.
Эти результаты показали, что клетки СОЯ и ПВЯ активно инги-бируются при охлаждении, однако изменения функции ITHC могут быть обусловлены не только необходимостью участвовать в регуляции Щ1. В связи с этим представляло интерес сравнить реакцию ГГНС при усиленном выделении эндогенного тиролиберина, имеющем место при охлаждении, с изменениями ГГНС, вызванными экзогенным тиролибери-ном.
ГГНС и гипофизарно-тироидная система при введении тиролиберина.
В экспериментах с однократным введением тиролиберин инъецировали внутрибршинно в различных дозах: 0,4;' 0,8; 4,0 мкг/100 г массы тела крысы. Через 30 минут после инъекции животных декапи-тировали.
В опытах с длительным повторным введением тиролиберина (0,4 мкг/ЮОг) инъекции делали в 10.00 и в 17.00. Животных декапитиро-вали через 17 часов после последней инъекции на 5-й, 7-й и 9-й день опыта. Контрольным крысам вводили физиологический раствор в том же объеме и декапитировали одновременно с подопытными.
После однократной инъекции тиролиберина отмечается повышение концентрации ТТГ в плазме крови по сравнению с контрольными крысами (контроль 0,67t0,52 мМЕ/л), при этом линейной зависимости от дозы тиролиберина установить не удается. При введении тиролиберина в дозе 0,4 мкг/ЮОг уровень ТТГ повышается до 0,99±0,09 (Р = 0,01), при введении 0,8 мкг/ЮОг - до I,4i0,I4 (Р<0,01), при 4,0 мкг/ЮО г - до I,66tO,2I мМЕ/л (Р<<.0,01). В течение 30 минут после введения тиролиберина содержание тироидных гормонов в крови во 'всех случаях не успевает существенно измениться и остается на уровне близком к контролю. Однако з состоянии ЩД морфологически' удается выявить признаки активации: уменьшается просвет'фолликулов (при введении тиролиберина 0,8 мкг/ЮОг- - до 56%, Р«¿1.0,05; при введении 4,0 мкг/ЮОг - до 75%, Р>"0,05), в коллоиде появляются зоны резорбции, несколько возрастает высота тироцитов ( при вве-
202 г
СОЯ П8Я ЕЯ
JT240 *
□ в
ттг
вп
соя
ш.
пвя
В ВПЕ клетки ^ OTE клетки
• р<;О,О5 t P<0,0t
I
Рис. I. Эффект"дэухчасовогр охлаждения крыс (А) и однократного введения тиролиберягаа (В - 0,8 мкг/100г; С - 4,0 мкг/ХООг).
ТТГ - концентрация тиротропного гормона,в крови;. ВП - концентрация зазопресси-на в крови; объем ядрышек: ВПЕ - вазопрессинергических клеток-, OTE - окситоци-нергических клеток, ДНЯ - клеток дорзомедиального ядра. СОЯ - супраоптическое ядро; ПВЯ - nápaBSHTpE^HpHoe ядро. Результаты выражены в процентном отношении к контролю.
дении тиролиберина 0,8/100г - до 116%, при 4,0 мкг/ЮОг - 113%, . Р >0,05).
Наиболее выраженное снижение уровня ВП отмечается после введения наименьшей дозы тиролиберина (контроль -3,03*0,31; опыт -1,88±0,1 пг/мл, P-í.0,01), при введении двух других доз тиролиберина концентрация ВП в крови также понижена, но в несколько меньшей степени. Эти результаты говорят о том, что выведение ВП в общий кровоток под действием тиролиберина быстро уменьшается. Изменения клеток СОЯ (некоторое уменьшение размеров ядрышек ВПЕ и OTE клеток, рис. I в,с) свидетельствует о тенденции к снижению активности образования как ВП, так й ОТ и позволяет предполагать, что выведение не только ВП, но и ОТ из ЗДГ в кровь также понижается. В ПВЯ размеры ядрышек OTE клеток при введении тиролиберина в дозе 0,8 мкг/ЮОг не изменяются по сравнению с контролем, но при введении дозы в 5' раз большей (4,0 мкг/ЮОг) размеры ядрышек достоверно увеличиваются (рис. I в,с), достигая 122%.'В морфофункциональ-ных характеристиках ВПЕ клеток ПВЯ изменений уловить не удается.
Таким образом, полученные результаты выявили в реакции на однократное введение тиролиберина различие между СОЯ и ПВЯ, а также между ВПЕ и OTE клетками ПВЯ.'
Во всех случаях повышения уровня тиролиберина в организме, как-за счет усиления синтеза эндогенного нейрогормона при охлаждении, так и при введении тиролиберина извне, ВПЕ и OTE клетки СОЯ реагируют однонаправленно, снижением своей функциональной активности, при этом уровень ВП в крови (а возможно, и ОТ) также понижается (рис.1).
При повторных введениях тиролиберина (Красновская, 19846) в противоположность изменениям.описанным'при однократном его введении, в ЩК появляются признаки снижения активности: высота эпителия становится ниже контрольной, при этом уровень тироидных гормонов снижается ниже исходного (рис.2). Высокий уровень ТТГ в крови сохраняется до 5-х суток опыта (1,51±0,42 ыМЕ/л, Р <С0,01), но к 9-му дню опыта снижается почти вдвое, возвращаясь к контрольному уровню. Эти данные показывают, что при повторных введениях тиролиберина ре-гуляторные отношения в системе гппоталамус-гипофиз-ЩЖ не сохраняют обычный характер обратных связей, что неоднократно было описано ранее '(Nakagawa et al.,1975;Roti et al.,1978; Nemeroff et al.,1980).
i
lU
130 120.
110
lío
90 80
. 70 60
a
220«
ттг
U
G-
день
]9-й день
СОЯ лея
ВЛЕ OTE ВПЕ
Li'
ь: «
♦
ТЖ
^ дня
OTE
Рис. 2. Длительное повторное введение тиролиберина (0,4 мкг/ЮОг Концентрация в крови: ТТГ - тиротропного гормона; Т^ - тироксина и Т3 - трийодтиронина; объем Ядрышек: ВПЕ - вазопрессинерги-ческих клеток,. OTE - окситоцинергических клеток, ДМЯ - клеток дорзомедиального ядра; СОЯ - супраоптическое ядро; ПВЯ - пара-вентрикулярное ядро. »Р <¿0,05; : P,<¿0,01. Результаты выражены в процентном отношении к контролю.
В ЗДГ к 9-му дню опыта увеличивается количество гомориполони-тельного НСМ (134%, Р<С0,05), который равномерно заполняет все отделы ЗДГ. Эти изменения говорят о пониженном выведении ВП и ОТ в кровь. •
В клетках СОЯ прогрессирует снижение функциональной активности, отмеченное, уке после однократной инъекции тиролиберина, объем ядрышек ВПЕ и OTE клеток становится достоверно меньше'контрольного (рис. 2). При этом не удается выявить в состоянии клеток СОЯ зависимости ' от -уровня ТТГ или тироидннх гормонов в крови. Это дает основание предполагать, что снижение функциональной активности СОЯ является результатом действия тиролиберина либо на это ядро непосредственно, либо на центры регулирующие функцию СОЯ.
В противоположность СОЯ, в ПВЯ реакция клеток различной эргич-
ности не является однонаправленной, так же как это было отмечено при однократном введении тиролиберина. Размеры ядрышек ВПЕ'клеток ПВЯ как после однократного введения тиролиберина, так и в динамике длительного опыта существенно не отклоняются от контрольных величин. Ядрышки OTÉ клеток ПВЯ уже после однократного введения тиролиберина уменьшаются и, пока сохраняется повышенный уровень ТТГ в крови, остаются уменьшенными (5-е сутки опыта 78%, Р<0,05). Однако с одновременным снижением содержания ТТГ в крови растет активность OTE клеток; ПВЯ, к 7-м-суткам опыта несколько превосходя контроль (112%, Р^О^Б), а к 9-м суткам увеличение становится достоверным (137%, P<¿LO,OI, рис.2). Рост активности OTE клеток ПВЯ происходит параллельно со снижением уровня ТТГ, хотя концентрация ТТГ при этом не падает ниже контрольной. Этот факт позволяет предполагать существование зависимости между динамикой уровня ТТГ и функциональным состоянием OTE клеток ПВЯ.
В ДНЯ к 5-м суткам опыта существенно_ снижается функциональная активность, размеры ядрышек клеток уменьшаются до 80% по сравнению с контролем (P<D,05). Однако к концу опыта размеры ядрышек клеток ДНЯ нарастают (112%, Р<-0,05). В реакции ДМЯ выявляется та же закономерность, что и в'реакции OTE клеток ПВЯ (рис.2).
Таким образом, между состоянием OTE клеток ПВЯ и клеток ДМЯ и в. условиях кратковременного повышения уровня тиролиберина при охлаждении крыс и при повторных введениях этого нейрогормона выявляется корреляция. Однако при однократном введении тиролиберина реакция ядрышек в клетках ДМЯ не проявляется, хотя ядрышки OTE.клеток ПВЯ при этом увеличены. Это объясняется, вероятно, тем, что клетки ДМЯ обладают инерционностью в проявлении морфологических признаков понижения активности.
При повторных введениях небольших доз тиролиберина наблюдается эффект не самого тиролиберина, так как время его полунизни около 3 минут (Аимаршг и др., 1989),'а, вероятно, вызванного ни изменения уровня ТТГ, которое определяется в условиях насего опыта даже через 17 часов поело последнего введения тиролиберина. Поскольку в этих условиях содержание тироиднкх гормонов' остается постоянно пониненнг.м, то динамику состояния клеток ДМЯ и OTE клеток ПВЯ следует связать с колебаниями .уровня ТТГ. Постепенное изменение содержания ТТГ в крови, повидимому, вызывает изменение в ■состоянии ДМЯ и ПВЯ, выявляя тзм самым функциональную свягь этих центров.
Таким образом, в обратной связи между гипофизарно-тироидной системой,с одной стороныт и ДМЯ и OTE клетками ПВЯ,с другой стороны, ведущую роль, по всей вероятности, играет ТТГ. На состояние СОЯ и процессы выведения ВП кз 8ДГ, очевидно, влияет тиролиберин.
Реакция ГГНС и щитовидной- келезы на длительную гипоксию.
Адаптация к гипоксии связана с необходимостью изменения интенсивности окислительных процессов б организме. На разных этапах адаптации к гипоксии реакция организма различна: при небольшой степени понижения содержания кислорода в среде процесс утилизации его активируется, активируется при этом и ПЩ ( curbeXo et al.,1979 )• Длительная и высокой степени гипоксия требует снижения интенсивности окислительных процессов, при этих условиях активность ЩД понижается (Барбашова, 1960). Поэтому для исследования взаимосвязей ЩЕ и ГГНС был использован опыт с постепенно нарастающей гипобарической гипоксией, позволяющей рассмотреть реакцию ГГНС при усилении и при понижении функции ЩК (Красновская, 1974). •
Крыс ежедневно помещали на 6.часов в барокамеру, где давление снижалось каждый день на 500 м симулированной высоты от 2000м . в первый день опыта до 750Q м к 14-му дню. Далее животных до 90-го дня опыта выдерживали каждый день по 6 часов при "высоте" 7500 м. Крыс декапитировали через 5, IÚ, 14, 20, 30, 60 и 90 дней от начала опыта, спустя сутки после последнего воздействия гипоксии.
В течение первых 5 дней адаптации, к гипоксии, когда "высота" еще не достигает максимума, реакция ЩД. характеризуется повышением активности (увеличение высоты тироидного йпителия, вакуолизация коллоида, уменьшение размеров фолликулов)..Б дальнейшем активность железы постепенно падает, и к концу опыта высота тироцитов снина-. етсн до по сравнению с интактными животными (Р<.0,05).
В ЭДГ изменения нарастают постепенно. Малозаметное, уменьшение содержания HCIJ в первые дни опыта постепенно прогрессируе!г. , Наиболее отчетливо уменьшение количества НСМ выражено в центральных 'отделах ЗДГ, где, в основном, концентрируются ВП-содержащие волокна.
В первые дни опыта изменения в клетках СОЯ мало заметны, небольшое увеличение ядрышек (до 110%, Р>0,05) и тел клеток (до 108%, Р>0,05), к 14 дню сменяется достоверным их уменьшением
(83%, Р< 0,05 и 78%, Р < 0,05 соответственно). Однако на 30-й день опыта размеры ядрышек уже не отличаются от контрольных', хотя' объем перикарионов остается немного уменьшенным до конца опыта. Клетки ПВЯ изменяются более четко. В первые 5-7 дней опыта объем ядрышек клеток остается практически на уровне контроля, однако к концу второй недели размеры ядрышек существенно уменьшаются и остаются уменьшенными до конца опыта (78%, Р<0,05). Количество волокон, заполненных НСМ, с течением времени от начала опыта уменьшается как в СОЯ, так и в ПВЯ.
•Описанные изменения свидетельствуют о понижении функциональной активности СОЯ и ПВЯ, наиболее ярко выраженном в ПВЯ. Постепенно нарастающая гипоксия приводит, как показано выше, сначала к непродолжительному повышению активности ЩЖ, а затем к длительному ее угнетению. Изменения в состоянии 11Щ положительно коррелируют с размерами ядрышйк клеток дорзолатеральной части (преимущественно ВПЕ клетки) ПВЯ, коэффициент корреляции г = 0,81, Р 0,05. Между клетками СОЯ и высотой фолликулярного эпителия ЩЖ достоверной корреляции не устанавливается ( г = 0,5, 0,05). Выявленная положительная корреляция между клетками дорзолатерального отдела ПВЯ и функциональной активностью 11Щ подкрепляется, данными о тиротропин-стимулирующем эффекте ВП ( Lumpkin et al.,1987).
• Таким образом, результаты вышеприведенных экспериментов с направленным изменением функции гипофизарно-тироидной системы показали, что между ДМЯ (медиальная часть) и OTE клетками ПВЯ, с одной стороны, и уровнем ТТГ, с другой стороны, выявлены коррелятивные отношения. Между клетками ПВЯ (дорзолатеральная часть, преимущественно ВПЕ клетки) и функциональной активностью ЩК при гипоксии установлена- положительная зависимость, которая, вероятно, отражает стимулирующее влияние этих клеток ПВЯ на тиротропоциты аденогипо-физа. Эти данные свидетельствуют о возможности трансаденогипофи-зарного влияния нонапептидных нейрогормонов, образующихся в ПВЯ, на фуннцию ЦК.
Размеры ядрышек ВПЕ и OTE клеток СОЯ и содержание ВП в крови . снижаются при поступлении в кровь эндогенного или экзогенного тиролиберина. Это указывает на возможность существования отрицательной обратной связи между уровнем тиролиберина г функциональным состоянием клеток СОЯ.
2. Реакция гипофизарно-тироидной системы на изменение функционального состояния ГГНС.
Для исследования вопроса о значении ГГНС в регуляции ЩК необходимо было выяснить, реагирует ли гипофизарно-тироидная система на изменения функционального состояния ГГНС, на изменение уровня ВП или ОТ в крови. Наиболее простой способ имитировать повышение уровня нонапептидных нейрогормонов в крови при.стрессе - ввести в организм экзогенные ВП и ОТ.
Эффект экзогенного ВП и ОТ на гипофиэгрно-тироидную систему.
Различные дозы нонапептидных нейрогормонов вводили внутри. брюшинно за 30 минут до декапитации крыс. Введение ВП в дозе 0,5 нг/100 г веса тела не вызывало изменения уровня ЕП в крови, более высокие дозы (5,0; 50,0; 500,0 нг/ЮОг) приводили к достоверному повышению содержания ВП (190%, 182%, 1880% соответственно). При этом уровень ТТГ в крови не изменялся, но содержание трийодтиронина повышалось (159%, 195%, 142%, Р«С0,05), что,вероятно, зависело от прямого стимулирующего влияния ВП на тироциты.
Все дозы ВП приводили к повышению уровня АКТГ. в крови и активации коры надпочечников (рис.3).
ОТ (3,0; 30,0; 300,0 нг/ЮОг)4 не изменял содержания ВП в крови, не вызывал существенного повышения уровня ТТГ, и лишь незначительно стимулировал ЩЖ: уровень трийодтиронина в крови немного поднимался (146% - 142%, Р>0,05). Активность коры .надпочечников не изменялась; .
В литературе прежних лет не сложилось определенного представления о характере влияния экзогенных нонапептидных нейрогормонов на уровень ТТГ В крови ( Garcia et al.,is64.i. Harris et al., 1964)'. Немногочисленные исследования in vitro в наше время показали, что ВП оказывает стимулирующее-влияние на выведение ТТГ из едено-, гипофиза ( Lunipkin et al., 1983,1987), а ОТ может снижать активность тиротрспоцитов, предварительно стимулированных тиролибе-рином ( Frawley et ai.,198^. Результаты полученные в нашем опыте, не подтверждают описанных эффектов BII и ОТ на тиротропоциты. ' Однако данные полученные in vitro и in vivo не исключа ют друг дру^, т.к. регуляция уровня ТТГ в организме осуществляется путем взаимодействия многих, иногда противоположно влияющих факторов, в числе которых па тиротропоциты могут действовать и ВП, и ОТ.
%
18о
160 то.
120
100
8о-
60' 1)0
20
0
Г1 1880« й
1 2 3 4 123
601« ¿1439*
%
чоо
300
-200
•100
В п
ТТГ
Т3 1МЖС А КТ Г
Рис. 3.-Эффект различных доз экзогенного вазопрессина.. Дозы вазопрессина (нг/ЮО г): I. 0,5; 2. 5,0; 3. 50,0; . '4. 500,0.-
Концентрация в крови: ВП - вазопрессина; ТТГ - тиротропного гормона; - трийодтиронина; АКТГ - адренокортикотропного . гормона.
И-ОКС - содержание И-оксикортикостероидов в' надпочечнике. Результаты выражены в процентном отношении к контролю. . -Р <0,05; :• Р<0,01 , .
3
1
2
1
3
2
-2 2-
Влияние имиобилизациониого стресса на гипофизарно-тироядную
систему.
Кестка'я иммобилизация - широко распространенная модель стре-ссорного воздействия. По данным литературы, при иммобилизационном стрессе отмечается быстрое повышение в крови уровня ОТ и ВП (0ibbs,i981; Williams'et ai.,1985 )» что совпадает с кратковременной активацией гипофизарно-тироидной системы ( Langer et el., 1985 ). Является ли это простым совпадением, или между этими фактами имеется причинная связь, предстояло выяснить в дальнейших экспериментах.
Продолжительность жесткой иммобилизации' (в положении на спине с фиксацией лап и головы) в наших опытах составляла 20 минут, после чего животных быстро декапитировали.
Уже через 20 минут иммобилизационного стресса уровень ВП в плазме крови резко повышался (до 220%, Р^-0,-01). Об активном выведении ОТ в кровь косвенно свидетельствовало заметное'уменьшение количества ОТ-реактивного вещества в гистологических препаратах ЗДГ крыс, подвергнутых иммобилизационному стрессу.
Состояние гипофизарно-тироидной системы практически-не изменялось. Содержание ТТГ в крови недостоверно уменьшалось дг 87% (Р >0,05), содержание Tj немного повышалось (118%, Р>0,05), хотя высота тироцитов несколько уменьшалась (92%, Р>0,05).
Результаты этого опыта согласуются с литературными данными, однако отсутствие четкой реакции, тиротропоцитов и ЩИ еще не говорит о.том, что нонапептидные нейрогорманы, выделяющиеся при иммобилизации в кровь, действительно, не влияют на гипофизарно-тироид-ную систему. Существует мнение, что АКТГ и кортикостероиды могут угнетать реакцию ЩК ( (Jeierhaas, Herrman ,1980 ; Pamenter, Hedge, 1980 ). Известно также, что со.матостатин понижает реагцию ТТГ на стресс (см. обзор Urman, Critchlow, 1983; Ridgway et al., 1983 ). Конечная реакция ИД является результатом суммирования ряда стимулирующих и иигибирующих влияний. Для дальнейшего уточнения роли БП и ОТ р, механизме-регуляции ШД при стрессе представлялось целесообразным рассмотреть реакция на стресс у гипофизэктомиро-B8HIUIX животных, т.е. у животных, лишенных гормонов передней доли гипофиза и в первую очередь, одного из основных звеньев в регуляции ¿еяезн - 1ТГ, а такх:е БП -и ОТ, поступающих из ЗДГ з общи!» кро-
зоток.
ГГНС и щитовидная меле за в различные сроки после гипофиз-
эктомии
В состоянии ГГНС после гипофизэктомии выделяют два периода:
1 — период деструктивных изменений ( продолжительностью до 2-х недель), характеризующийся накопленпем НСМ в области нейросекре-торных центров, появлением большого количества гшкноморфных клеток, нарушением транспорта и выведения пейрогормснов в кровь, и
2 - период реконструктивный, характеризуется образованием миниатюрной ЗДГ, восстановлением аксо-вазальных и новообразованием аксо-вентрикулярных контактов нейросекреторних волокон, восстановлением уровня ОТ и ВП в крови и спинномозговой жидкости, гипертрофией сохранившихся нейросекреторних клеток (В111епзсе±п,ье-veque,1955;Р1вгое,1955; На1втап,1973;ВовЪегот еЪ а1.,1977); Клере! еЬ а1.,1985)•
' Однако иммуногистохимкчески нонапептидергические центры гипоталамуса не исследованы у глпофизэктомированных млекопитающих. Реакция ГГНС на стресс после гипофизэктомии изучена недостаточно тщательно, имеющиеся немногочисленные данные противоречивы. Так, ПО наблюдениям ОДНИХ авторов ( Кпере1 еЬ а1.,1985 ) I нонапептид-ные нейрогормоны поступают при стрессе в кровь уже в деструктив-? ном периоде, по мнению других ( вс^ъегот еь а!., 19.77 ). даже через 4 недели после операции отмечена .неполноценность реакции ГГНС на стрессорное воздействие.
В наших опытах гипофизэктомию проводили транссфеноидально у крыс массой 140-160 г. ГГНС исследовали через 6-7 дней и через 4 недели и более после' операции.
Через 6-7 дней после гипофизэктомии концентрация ВП в крови часто была пике уровня чувствительности метода, и даже максииаль-. ная не превосходила 0,5 ■пг/мл. В оставшейся части гипофязарного стебля хорошо видно, что сосуды, расположенные на границе с тубе-ральной частью аденогипофиза, расширены, заполнены форменными элементами крови. По направлению к этим сосудам и вокруг них концентрируется более, значительное, чем в контроле, количество ВЯ-и ОТ-содержаиих волокон. В^срединном возвышении отмечается та же направленность изменений. Иногда выявляются нейросекреторные аксоны и их терминал», проникающие между клетками эпендимы и выступающие в полость Ш желудочка. СОЯ характеризуется некоторым умень-
пением общего количества нейросекреторных клеток, появляются ок- . руглые полости, формой и размерами напоминающие нейросекреторные клетки, и сЬдержащие иногда гомогенно окрашенное ядро, не имеющее глыбок хроматина, в других случаях в таких полостях содержится лишь детрит. Эти полости, как правило, окружены глиальными клетками и, повидимому, являются результатом лизирования погибших нейросекреторных клеток. Кроме того, встречаются нейросекреторные клетки сморщенные, неправильной формы, с деформированным ядром, трудно различимым на фоне интенсивно окрашенной цитоплазмы. В остальных клетках ядра округлые, ядрышки часто увеличены. В цитоплазме OTE клеток иногда выявляется грубоглыбчатое вещество Ниссля, количество пикноморфных OTE клеток увеличено. В области СОЯ и супра-оптико-гипофизарного тракта ВПЕ и OTE волокна выявляются в виде единичных фрагментов, чрезвычайно тонких и коротких. Количество глиальных клеток в области СОЯ заметно увеличено, ядра их крупные, часто полиморфные, поверхность - складчатая. Редко можно встретить митотически делящиеся глиальные клетки.
В ПВЯ через 6-7 дней после гипофизэктомии среди ВПЕ-клеток встречаются клетки с распадающимся на грубые глыбки веществом Ниссля, клетки "тени", я остаточные полости после лизиса нейросекреторных клеток. Встречаются и.типичные пикноморфные клетки. OTE клетки как в дорзолатеральной, так и в вентромедиальной части ПВЯ сохраняются лучше, чем ВПЕ клетки, структура вещества Ниссля в этих клетках не нарушена.
Через 4 и более недель после гипофиз.эктомки количество волокон, содержащих ВП- и ОТ-реактивпое вещество в наружной зоне срединного возвышения и проксимальной части гипофизарного стебля нарастает. Гипофизарный стебель гипертрофируется., в нем выявляется большое количество заполненных форменными элементами крови капил- ' ляров, которые окружены нейросекреторными волокнами. Структура реорганизованного стебля приобретает сходство со структурой ЗДГ крыс. Вновь образованные аксо-вазальные контакты функционируют, обеспечивая высокий уровень ВП в крови (5,6^0,7 пг/мл), превышающий не только содержание ВП, отмеченное через I неделю после гипофизэктомии (0,33+0,1 пг/мл), но и уровень ЗП, характерный для контрольных животных (1,72+0,2 пг/мл).
В СОЯ обращает на себя внимание уменьшение количества ВПЕ клеток, размеры сохранявшихся клеток увеличены^ цитоплазма разно-
черно заполнена ВП-реактивный веществом. Волокна ВПЕ клеток в области супраоптико-гипофизарного тракта выявляются в Биде коротких фрагментов. OTE клетки отличаются меньшими размерами по сравнению с гипертрофированными ВПЕ клетками. Иногда встречаются OTE клетки, напоминающие формы переходные к пикноморфннм.
В ПВЯ,.в его дорзолатеральнон отделе,количество ВПЕ клеток уменьшено, преобладают очень крупные ВПЕ клетки, явно превосходящие по размерам OTE клетки этой области. Для них характерно большое количество ВП-реактивного вещества в цитоплазме,'расширенные волокна ВПЕ клеток отмечены вокруг ПВЯ в большом количестве. OTE клетки ПВЯ не изменяются так ярко, как ВПЕ клетки, ни по количеству, ни по размерам. Они сохраняют типичную округлую форму перика-рионов и ядер, встречаются единичные пикноморфные клетки. Волокна OTE клеток в этот период можно проследить на большом расстоянии от ПВЯ.
Итак, полученные результаты в дополнение к данным других авторов показывают, что восстановление аксо-вазальных контактов сопровождается повышением содержания ВП в периферической крови до уровня, существенно превосходящего контроль. В результате гипофиз-энтомии наиболее страдают ВПЕ клетки СОЯ и ПВЯ, оставшаяся часть которых компенсаторно гипертрофируется. На основании этого можно предположить, что ВЦЕ клетки, переживающие гипофизэктомию, -посылали свои аксоны или коллатерали к капиллярам первичного портального сплетения, в то время как терминали аксонов дегенерировавших ВПЕ.клеток, видимо, контактировали с сосудами ЗДГ или удаленной части гипофизйрного стебля. То же относится к OTE клеткам. СОЯ. ОТЕ клетки в ПВЯ сохраняются лучше других клеток СОЯ и ПВЯ.-
ЩЖ после! гипофизэктомип. ...
Через 6-7 дней после операции содержание ТТГ в крови крыс понижено, однако остается все же достаточным, чтобы определить его с помощью радиоиммунологического метода. Тем не менее, изменения, происходящие в состоянии ШД, свидетельствуют о выраженном с'ниие-нии ее функциональной активности. Тироцкты из кубических, характерных для интактных крыс, превращаются в уплощенные. Их гипер-хромные ядра вытянуты параллельно базальной мембране. Коллогд в расширенных фолликулах уплотнен. Встречаются фолликулы с частично слущивающимся эпителием, с наруиенной целостностью базальной мембраны. . •
Все эти изиенения медленно прогрессируют во втором периоде после ГЭ. Увеличиваются островки интерфолликулярного эпителия, разрастаются соединительнотканные прослойки. При этом очевидно, что ни ТТГ-клетки туберальной части аденогипофиза, ни ТТГ, который выявлен в гипоталамусе ( oróse , 1983; Hedge et ai., 1983; De Vito et al. ,1985;Emanuele,1985) V не В состоянии поддерживать полноценное функционирование ЩК.
Таким образом, и в первый период после ГЭ, когда содержание ВП в крови чрезвычайно низко, и.во второй период,, когда ВП в крови повышен, функция Щ остается на чрезвычайно низком уровне.
Реакция М на стресс у гипофизэктомированных крыс.
ВЦ J гипофизэктомированных крыс при охлаждении (+2°С в течение 2-х часов) как в первый, так и во второй период-после операции отмечена достоверная активация: высота тироцитов возрастает, из уплощенных они превращаются в кубические, ядра тироцитов становятся округлыми с деконденсированным хроматином, в коллоиде некоторых фолликулов появляются резорбционные вакуоли.
Обращает на себя внимание выраженная гиперемия ВД, особенно в ее периферических отделах. Эти признаки повышения функциональной активности ЩК отмечены вне зависимости от уровня ВП в крови и наличия или отсутствия.регенерировавшей ЗДГ, ~
Создается впечатление, что' ни ТТГ передней доли гипофиза, ни но- . напептидные нейрогормоны не имеют решающего значения для осуществления реакции ЩК на охлаждение. Повидимону, роль Щ1 в термогенезе так велика, что ее функция в этих условиях либо автономна,- либо регулируется целым рядом факторов, дублирующих друг друга.
•Иммобилизационный стресс (20 мин.) у крыс через I неделю после ГЭ не вызывал заметных сдвигов в функциональном состоянии ЩЖ. Фолликулярный эпителий не изменял своей формы и оставался уплощенным с ядрами вытянутыми параллельно базальной мембране, высота тироцитов существенно не изменялась. При этом концентрация ТТГ в крови несколько снижалась по сравнению с нестрессированными гипофизэктомированными животными.
Отсутствие четкой реакции ЩЖ на иммобилизацию было отмечено и у крыс с интактным гипофизом, причем снижение содержания ТТГ в крови у гипофизэктомированных крыс (до 62%) было выражено отчетливее, чем у неоперированных (до 87%).
ю*о
90 80
70 60
50 <10
30
20
10
0
-Р<0,01-
Р <0,05-
Рис.4. Изменение высоты тироцитов у гипофизэктомированных крыс под действием стресса и нонапептидных нейрогормонов. ■ ' ГЭ - гипофизэктомия; ВП - введение вазопрессина (5 нг/100г); ИМ - жесткая иммобилизация 20 минут; НО - неоперированные крысы; ОТ - введение окситоцина " (15 нгДГОг). Результаты выражены в процентном отношении к ионтролю3 ♦ - Р<О,05
Внутрибршинное введение нонапептидных нейрогормонов (ВП -0,5 нг/ЮОг, либо ОТ -1,5 кг/ЮОг) вызвало через-20 минут .небольшие изменения в состоянии ЩЖ у гипофлзэктомироланных крыс: высота тироцитов повышалась лишь при введении ВП (125%, Р>*0,05 по сравнению'с гппофизэктомированннм контролем). Однако введение нейрогормонов в сочетаняп с лммобилизационинм стрессом, вызывало достоверную активацию ЩЯ, высота тироцитов достоверно повышалась при введении ОТ до 136%, а при введении ВП до 153% (рло,4).
ж
+
+
Исследование функции корн надпочечников у гипофиэктомированг ных крыс при тех же стрессирующих воздействиях показало, что концентрация II-OKC в надпочечниках у гипофизэктомированных крыс через неделю после операции не изменяется ни при охлаждении, ни при жесткой иммобилизации. Однако через 7 недель после гипофизэктомии, когда уровень ВП в крови достигает 447% по сравнению с интактным контролем, реакция коры надпочечников на стресс (охлаждение) восстанавливается.
Следовательно, одновременное действие ОТ или ВП и каких-то факторов, включающихся при стрессе, приводит к выраженной активации коры надпочечников и ЩК у гипофизэктомированных крыс.
Естественно, возникает вопрос, что могут представлять собой эти стимулированные стрессом факторы? Хорошо известно, что в любой стрессорной ситуации в крови повышается содержание адреналина и норадреналина, продуцируемых хромаффинной тканью и прежде всего -- мозговым веществом надпочечников. Вероятно,'повышение концентрации катехоламинов в крови при стрессе в сочетании с экзогенными нонапептиднкми нейрогормонами приводит в'наших опытах к активации ВД и коры надпочечников.
Как показали полученные результаты, одного лишь иммобилиза-ционного стресса оказалось недостаточно, чтобы вызвать активацию ШД у гипофизэктомированных крыс, и следовательно, можно предполагать, что нонапептидные нейрогормоны оказывают прямое стимулирующее влияние на Щ в отсутствии ТТГ. Однако для окончательного подтверждения такой возможности необходимо проверить, оказывают ли влияние ВП и ОТ на функциональное состояние ЩИ' in vitro.
3. Исследование влияния нонапептидных нейрогормонов на тиро-циты in vitro.
Для исследования изолированных фрагментов ЩК (Красновская и др., 1988) из центральной части каждой доли железы вырезали ломтик толщиной около 300 мкм и помещали его в среду 199. После пре-инкубации (60 минут) фрагменты ЩК переносили в среду, содержащую %-лейцин, поскольку лейцин включается в молекулу тироглобулина, что позволяет следить за динамикой процессов синтеза и выведения гормонов в тироцитах. Функциональное состояние тироцитов оценивали по высоте клеток и по количеству меток над одной клеткой. Помимо 3Н-лейцина, в среду добавляли либо ТТГ'(50 мМЕ/мл) в концент-
рации заведомо активирующей ЕЩ, либо ВП в различных концентрациях (БхКГ11, 5xl0~10, 5xI0~9, 5x1Ы/л). Наименьшая концентрация ВП в 10-20 раз превосходит физиологический уровень ВП в крови крыс и соответствует его повышению при жестком кратковременном стрессе. Через 30 минут инкубации часть материала фиксировали, а другую часть'переносили в среду, содержащую тот же гормон, но лишенную меченного лейцина, где выдерживали еще 90 минут. Общая длительность инкубации в среде, содержащей гормон, таким образом, равнялась 120 минутам. Контрольные фрагменты 11Щ инкубировали в среде, не содержавшей гормоны, и фиксировали через 30 и 120 минут от начала инкубации.
В контроле тироциты имели типичную кубическую или слегка уплощенную форму, светлые ядра с неконденсироБРтаыи :громатином. Через 120 минут инкубации метки в большом количестве концентрировались в апикальных частях тироцитов, на границе с фолликулярным коллоидом.
Под действием ТТГ через 30 минут было выявлено небольшое накопление метки в тироцитах (113%, Р;>-0,05) и увеличение высоты тироцитов по сравнению с контролем до 123% (Р-<10,01). Дальнейшая инкубация в среде, содержащей ТТГ, но лишенной радиоактивного лейцина, показала, что количество меток в тироцитах уменьшаете^, а высота тироцитов остается увеличенной (56%, P-ÜO.OI; 128%, Р< 0,01 соответственно). Все эти изменения свидетельствуют об активном синтезе й выведении гормонов в тироцитах.
При выдерживании кусочков ЩЯ в среде, содержащей ВП (5хЮ~^ М/л), количество меток.в тироцитах резко возрастает в течение первых- 30 минут <165%, Р<.0,01), увеличивается и высота фолликулярного эпителия.(120%, Р-<-0,05). При дальнейшем действии ВП в этой концентраций, но без %-лейцика в среде, количество меток в клетках уменьшается (63% по сравнению с контролем, P«£l.O,OI). Следовательно, ранее синтезированные тироидные гормоны-активно выводятся из тироцитов. Подтверждает это заключение и дальнейшее увеличение высоты тироцитов.(135%, Р -£.0,01). ВП в концентрации 5хЮ-11М/л вызывает такой же эффект, что и рассмотренная концентрация ТТГ.
' Через 30 минут инкубации в среде^ содержащей 5хЮ~10 М/л ВП, эффект был подобен описанному выше. Но при дальнейшей экспозиции (до 120 минут) уменьшения количества меток в тпроцитах не происходит.
t
17(H 160' 150I 1*0 130
120 110
100 901 80 70
60' 50
13
ТТГ
2
0
ттг
■ысота тироцито»
количество меток
в Р < 0 ,05
t Р<0,01
]?ис£,
Реакция тироцитов при инкубировании фрагментов щитовидной железы в среде с различным содержанием вазопрессм-на.
А - инкубация в течение 30 мин. в среде, содержащей %-лейцин. В - дальнейшая инкубация (до 120 мин.) в среде, не содержащей %-лейцин. ТТГ - тиротропный гормон. Вазопрессин: I.- 5x10"11; 2.- 5x10~10; 3.-5хЮ"5; 4.- 5хЮ~8 М/л
Следовательно, длительное воздействие высокой концентрации ВП приводит к торможению выведения тироидных гормонов, хотя высота клеток при этом по сравнению с началом опита уменьшается незначительно. Увеличение-содержания ВП в среде до 5хЮ"9 И/л и 5хЮ~8 М/л,
хотя и приводило к увеличению количество меток в тироцитах в течение первых 30 минут инкубирования, но не сопровождалось существенным ростом высоты эпителия. Это заставляет предполагать, что высокие дозы ВП стимулируют синтез тироидных гормонов, но не влияют на их выведение (рис.- 5)..
" Таким образом, концентрация ВП, соответствующая его уровню в крови при жестком и кратковременном стрессе, стимулирует образование и выведение тироидных гормонов. Более высокие дозы ВП, вероятно, стимулируют образование тироглобулина в тироцитах и накопление его в фолликулярном коллоиде, но тормозят выведение тироидных гормонов из тироцитов.
Для изучения влияния ОТ на фрагменты ИЩ ломтики железы инкубировали в течение 2-х часов в среде, куда содержавшей ОТ либо в концентрации, характерной для стрессированных животных (8х10~^М/л), либо, в высоких фармакологических концентрациях (5хЮ~8 или 5x10 1А/л). Под влиянием ОТ в концентрации, соответствующей содержанию ОТ в крови стрессированных животных, через 2 часа инкубации высота тироидного эпителия возрастала (124%, Р^0,01), при этом количество меток, в тироцитах существенно снижалось (ЬЭ%, Р^.0,05). Такой же характер изменений, но несколько менее выраженный, был отмечен при действии ОТ в высоких концентрациях (высота тироцитов 117%, Р <0,05; количество меток 70%, Р-^.0,01 по сравнению с контролем).. На основании этих результатов можно считать, что ОТ, вне зависимости от его концентрации, стимулирует выведение тироидных гормонов из тироцитов. Сравнивая эффект ОТ в высокой концентрации (5хЮ~8 М/л) с действием ВП в той же концентрации, следуе! подчеркнуть, что ВП тормозит выведение гормонов из тироцитов, в то время как ОТ их стимулирует. •
Таким образом, эксперименты на изолированных фрагментах ЩЖ показали, что тироциты способны реагировать на изменение конценура-ции нонапептидных нзйрогормонов в среде (а, следовательно, и в крови), причем.концентрация ВП, близкая к той, которая отмечается в крови крыс при кратковременном жестком стрессе, приводит к активации процессов синтеза и выведения гормонов в тироцитах.'ОТ-при действии непосредственно на тироциты вне зависимости от концентрации, в основном, с.тимулирует процессы выведения гормонов.
Итак, предположение о возможности непосредственного парааде-ногипофиэаррого. стимулирования ЩВ нонапептидными нейрогормонами, in vivo , возникшие на основании экспериментов на гипофиззктоми-рованных и неоперированных крысах, получили подтверждение в опытах на ВД in vitro . Торможение тиролиберином выведения нонапеп-тидных нейрогормонов из ЗДГ исключает функциональные филогенетически ^древнего парааденогипофизарного механизма стимуляции ЩЕ в тех ситуациях, когда включается филогенетически более молодой и, вероятно, более эффективный трансаденогипофизарнвй механизм (ти-ролиберин-тиротропный гормон).
Сопоставление изменений ПЩ и коры надпочечников у гипофизэк-томированных крыс при стрессе, показало, что несмотря на различие В'.функциональном значении этих желез, в их реакции на 'нонапептид-ные нейрогормоны есть общая закономерность. Так, повышение активности коры надпочечников у гипофизэктомированных крыс при стрессе проявляется только при значительном повышении содержания БП в крови. Реакция Ш1 на иммобилизационный стресс у гипофизэктомированных крыс появляется только на фоне введения ВП или.ОТ. Очевидно, что для осуществления реакции ПЩ и коры надпочечников на стресс при отсутствии передней доли гипофиза необходим определенный уровень нонапептидных нейрогормонов в крови.
Литературные данные о'стимулирующем Влиянии in vitro ВП и . ОТ на кору надпочечников ( Vinson et al.,1985; Gallo - Payet et al.,1986 ), на стероидогенные элементы гонад ( Conrad et al., 1988), результаты нашей работы, доказывающие возможность активации тироцйтов под влиянием ВП или ОТ, позволяют считать, что нонапеп-тидные нейрогормоны характеризуются широким диапазоном действия на периферические эндокринные железы. Кроме того, они обладают свойствами гипоталемических регуляторных аденогипофизотропных нейрогормонов, влияют на функцию АКТГ-, ТТГ- и пролактинсекретирующих клеток ( Lumpkin et- al. ,1983,1987',Frawley et al. ,1985; Buckingham, 1987.; . Arey freeman, 1989 ) и свойствами нейромодуляторов, поскольку влияют на нейроны различных отделов центральной и вегетативной нервной системы ( Buijs,1980.' ; Luiten et al., 1985; wimersma et а],1986). Такая полифункциональность ВП и ОТ по-видимому объединяет их с-другими гипоталамическими нейрогормонами такими, как ткрол'кберин и соматостатин, в одну группу. Общей чертой этих нейрогормонов является также их филогенетическая древность
( вагг1пеьоп, 1986 ), вероятно, и объясняющая широту их влияний на органы-мишени.
ЕЫВОДЫ
I. Нонапептидергическая гипоталамо-гипофизарная нейросекретор-ная система может участвовать в регуляции щитовидной железы, влияя на функцию тиротропоцитов аденогипофиза (трансаденогипофизарно), а также на тироциты непосредственно (парааденогипофизарно). Транс-аденогипофизарные влияния осуществляются клетками паравентрикуляр-ного ядра (из срединного возвышения в портальный кровоток аденогипофиза), парааденогипофизарные влияния (из задней доли гипофиза через общий кровоток) осуществляются клетками супраоптического ядра.
2. Между функционированием тиролиберинпродуцирующих центров гипоталамуса и уровнем ТТГ, с одной стороны, и гипоталамо-гипофи-зарной нейросекреторпой системой, с другой стороны, выявлена обратная связь. Ведущую роль в установлении обратной связи с оксито-цинергическими клетками паревентрикулярного ядра играет изменение уровня тиротропного гормона в крови. В осуществлении этой связи включается дорзомедиальное ядро гипоталамуса.
Поступление в кровь тиролиберина приводит к снижению функциональной активности вазопрессин- и окситоцинергических клеток супраоптического ядра и быстрому понижению уровня вазопрессина'в крови: таким образом, вклйчение трансаденогипофийарного филогенетически более молодого и, вероятно, более эффективного механизма регуляции щитовидной железы (тиролиберин - тиротропннй гормон) тормозит парааденогипофизарное, филогенетически более древнее, влияние нонппептиздых нейрогормонов на щитовидную железу.
3. Реакция клеток, вырабатывающих один и тот же нейрогормон (вазопрессин или окситоцин), в супраоптическом и в паравентрику-лярном ядре.гипоталамуса'может быть различной, что вероятно, объясняется различием в афферентации этих гипоталамических центров. .
4. Морфо-функциональные показатели состояния нонапептидерги-ческой гипот.аламо-гипофизарной нейросекреторной системы у гипофиз-эктомйрованных крыс позволили установить, что 1-й период, деструктивный (7-10 дней после гипофизэктомии), характеризуется появлением большого количества дегенерирующих-вазопрессинергических и окситоцинергических клеток в супраоптическом ядре и преимущественной
гибелью вазопрессинергических клеток в паравентрикулярном ядре. Содержание вазопрессина в крови при этом резко понижается. 2-й период, регенеративный (более 4 недель после гипофизэктомии), характеризуется реорганизацией проксимальной части гипофизарного стебля в "миниатюрную" заднюю долю гипофиза, сформированную преимущественно терминальными отделами аксонов вазопрессин- и оксито-цинергических клеток. В паравентрикулярном ядре в состоянии окси-тоцинергических клеток заметных изменений не происходит. Количеств во вазопрессинергических клеток в обоих нонапептидергических цент- • pax уменьшено, но эти клетки отличаются выраженной гипертрофией, причем уровень вазопрессина в крови существенно превосходит его содержание в контроле.
5. Экзогенные нонапептидные нейрогормоны у крыс с неопериро-ванным гипофизом стимулируют различные периферические эндокринные железы различными путями. Однократное .введение вазопрессина стимулирует щитовидную железу, не изменяя уровня ТТГ в крови (парааде-ногипофизарным путем), в то время как активация коры надпочечников при этом осуществляется за счет повышения концентрации АКТГ в крови ( трансаденогипофизарным путем). Однократное введение окситоци-на в различных дозах не вызввает нц. существенного изменения содержания трийодтиронина в крови, ни выведения кортикостероидов из коры надпочечников.
б. Реакция щитовидной железы на жесткий иммобилизационный' стресс у крыс, лишенных передней и задней долей гипофиза, появляется только на фоне экзогенного вазопрессина или окситоцина.' У ги-пофизэктомированных крыс реакция коры надпочечников на стресс осуществляется только при высоком, в несколько раз превосходящем контрольный уровень, содержании вазопрессина в крови. Таким образом, реакция щитовидной келезн и коры надпочечников у гипофизэктомирован-ных крыс осуществляется парааденогипофизарным путем при взаимодействии нонаяептидных нейрогорнонов с какими-то дополнительными факторами, активированными стрессом, наиболее вероятно, с катехолами-нами хромаффинной ткани, и прежде всего, мозгового вещества надпочечников.
7. Вазопрессин и окситоцин оказывают прямое стимулирующее влияние на тироцитн в изолированных фрагментах щитовидной железы. Эффект вазопрессина изменяется в зависимости от его концентрации в инкубационной среде: концентрация, соответствующая уровню вазопрес-
- 35 -
сина в крови крыс при жестком кратковременном.стрессорном воздействии стимулирует образование и выведение тирондных гормонов; более высокие концентрации не влияют на выведение гормонов,но по-видимому стимулируют образование тироглобулина. Окситоцин в различных концентрациях стимулирует выведение гормонов из тироцитов.
8. На основании»установленной в работе активации щитовидной железы без одновременного повышения уровня ТТГ в крови при введении вазопрессина крысам с интяктным гипофизом, активации щитовидной железы у гипофиззктомированныу крыс при введении вазопрессина или окситоцина в стрессорных условиях; активации процесса выведения гормонов из тироцитов in vitro под влиянием вазопрессина или окситоцина - возможность регуляции щитовидной железы крыс с помощью прямого филогенетически древнего парааденогипофизарного влияния нонапептидных нейрогормонов можно считать доказанной.
9. Регуляция щитовидной телеэн является сложным многофактор-йым процессом, который осуществляется наряду с тиротропным гормоном передней доли гипофиза и другими гуморальными факторами. Доказательством этого служит реакция щитовидной железы на различные стрессорные воздействия (холод, иммобилизация) у крыс с интактным гипофизом и у гипофизэктомированных крыс, лишенных ТТГ передней доли гипофиза, а также при изменении уровня нонапептидных нейрогормонов в крови и при других существенных нарушениях гормонального статуса.
10. Анализ собственных и литературных данных показывает, что нейрогормоны нонапептидергической гипоталамо-гипофизарной нейро-секреторной системы, вазопрессин и окситоцин, характеризуются широким диапазоном действий и, помимо прямого влияния на диурез и тонус гладкой мускулатуры, могут оказывать транс- и парааденогипо-физарное влияние на .функцию щитовидной железы и других периферических эндокринных желез.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Красновекал И.А. Изменение нейросекреторной системы крыс в условиях длительной гипоксии. // Пробл.эндокринол..-1974.-20,№ 2.-С.53-57.
2.Красновская И.А. К вопросу о специфичности реакции нейросекреторной системы млекопитающих. // Матер.докл. I Всесоюзн.конф. по нейроэндокринологии. - Ленинград, 1974. - С.82-83.
3.Поленов А.Л., Красновская И.А. Некоторые закономерности в реакции гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы у позвоночных при стрессе // Труды ЛИ Всесоюзн.съезда анат.,гистол.,эмб-риол.. - Ташкент, 1974. - С.298.
4.Krasnovskaya I.A. ,Tavrovskaya T.V. The morpho-functional characteristics of the peptidergic hypothalamic neurosecretory nuclei in rats adapted to experimental hypoxia and in highland ground squirrels, Citellus Pigmaeus musicus Men.// Proc.VII Int.Symp. on Neurosecretion.- Leningrad,1976.-P. 94.
5.Demko P.S. .Krasnovskaya I.A. The peptidergic hy'pothalamo-hypophy-eeal neurosecretory system and the thyroid gland under anaphylactic shock in the rabbit. // Proc. VII int. Symp. on Neurosecretion.- Leningrad,1976,- P.42.
6>Krasnovskaya I.A..Tavrovskaya T.V. Ecological and histophysiolo-gical investigation of the hypothalamic peptidergic centers in some rodents under conditions of hypobaric hypoxia, //in: Neurosecretion and neuroendocrine activity.-(ed. Bargmann W. et al.), Berlin.- 1978.- P. 228 - 232.
7.Красйовская И.A., Тавровская Т.В. Состояние некоторых центров гипоталамуса при кратковременном охлаждении крыс. //Билл.эксп. биол.мед.. - 1980.-90, № 8.-С.228-230.
8.Красновская И.А., Тавровская Т.В, Реакция гомориполохительной гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы крыс на однократное введение тиролио'ерина.// Пробл.эндокринол..-1981.-27, fe 3.-С.48-52.
9.Красновская И.А. О функциональном отличии крупноклеточных нейро-секреторных ядер гипоталамуса у крыс. // Билл.эксп.биол.мед. -1978. - 86, ft 7. - С. 3-5.
Ю-Крсснорская И.А. Реакция некоторых птоталачических центров кры-сн на однократное введение тиролиберкна. // БЬлл.эксп.биол.мед..-
- 37 -
I981. - 92, - № 7. - С. 88-89.
Н.Красновская И.А., Тавровская Т.В. Реакция задней доли гипофиза крысы в условиях длительного введения тиролиберина. // Пробл. эндокринол. - 1984. - 30, № 3. - С.72-75.
. 12.Красновская И.А. Реакция некоторых нейросекреторных центров крысы, при охлаждении и введении тиролиберина, // Пробл.эндокринол..-1984. - 30, № 2,- С.52-55.
13.Красновская И.А. Реакция окситоцин- и вазопрессинергических клеток супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса крысы на повторные введения тиролиберина.// Билл.эксп.биол.мед.
1984.-98, № II. - С.518-520.
14.Красновская И.А., Кузик В.В. Гомориположительные элементы гипо-таламо-гипофизарной нейросекреторной системы крисы. (Иммуногис-тохимическое исследование). - Архив анат.,гистол.,эмбриол..-
1985. - 8Э, № 8.- С.38-44.
15. Krasnovskaya I.A..Yaroslavtseva G.V. Role played by thyrosti-mulating hormone (TSH) in feedback with neurosecretory hypothalamic centers.// Proc.Int. Symp.on Neuroendocrinology.- Lenin-grad,1985.- P.76.
16.Polenov A.L..Krasnovskaya'I.A..Sheiback T.V. Reaction of the adrenal cortex and thyroid gland of hypophysectomized rats under stress.// Ibid..-P.106.
17.Красновская И.А. ,■ Шейбак T.B., Поленов А.Л. Реакция коры надпочечников и щитовидной железы у гииофизэктоиировэнных крыс при охлаждении // Бюлл.эксп.биол.мед. .-1987. -ММ . - С.666-669.
18.Красновская И,А., Дитятева Г.В., Скопичева В.И. Тиротропинподоб-ный эффект гипоталамических нонапептидных нейрогормонов на щитовидную железу in vitro. // Труды III Всесоюзн.конф. по нейроэндо-кринологии, Ленинград, 1988. - C.-I4I.
19;Красновская И.А., Стабровский Е.И., Смородина И.П. Эффект введения нонапептидных нейрогормонов гипоталамуса у крыс. // Там же.-C.I42. . .
20.Еейбак Т.В., Крясновская И.А., Поленов А.Л. Роль вазопрессина в регуляции щитовидной железы. // В сб. "Эндокринная система и адаптация",- Ставрополь, 1988. - С.68-72. '
2I»Polenov A.L. .Krasnovskaya I.A'. ,Kuzik V.V. Honapeptide neurohormones of hypothalamo-hypcphyseal system CHHNS) may influence peripheral endocrine glands via phylogenetically old paraadenohypo-
physeal route. 11 Gen. Сотр.Endocrinol..-1987.-66.- P.77-78.
22.Krasnovskaya I.A.,polenov A.L. Thyrostimulating effect of vasopressin and oxytocin as a proof of phylogenetically old paraade-nohypophyseal mechanism of thyroid gland regulation in rats (in .
i vivo and in vitro study). .// in: Abstracts of.XlVth Congress
Europ.Comp.Endocrinol.- Salzburg,. 1988.- P.112.
23.Красновская И.А., Дтятева Г.В., Поленов А.Л. Роль вазопрессин-и окситоцинергических клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса крысы в регуляции щитовидной железы при введении тиролиберина, // Пробл.андокринол.. - 1989. - 35, Из 2. - С.67-70.
Ц.
РТП.Тш.ВИР.Зак.1206.Тир.100.6.12.89.М-33953. Бесплатно.
- Красновская, Ирина Александровна