Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОЛЬ МУЛЬЧИРОВАНИЯ И ГЕРБИЦИДОВ В БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЛУКА-СЕВКА И МОРКОВИ В УСЛОВИЯХ ЗАВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "РОЛЬ МУЛЬЧИРОВАНИЯ И ГЕРБИЦИДОВ В БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЛУКА-СЕВКА И МОРКОВИ В УСЛОВИЯХ ЗАВОЛЖЬЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ОСАДЧИЕВА Александра Мариаиовна
РОЛЬ МУЛЬЧИРОВАНИЯ и ГЕРБИЦИДОВ В БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЛУКА-СЕВКА И МОРКОВИ
в условияхзаволжья
(Специальность № 06.01.06 — овощеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1973
Диссертационная работа выполнена на кафедре сельского хозяйства Куйбышевского государственного педагогического .института имени В. В, Куйбышева.
Научный руководитель — кандидат наук доцент Ф. А. Де-вочкнн.
Официальные оппоненты: доктор с.-«, яаук профессор В. И. Алексашин, кандидат с.-х. наук Е. Г. Добруцкая.
Ведущее предприятие — Саратовский сельскохозяйственный институт.
Автореферат разослан « » 1973 г.
Защита диссертации состоится на заседании Совета плодоовощного факультета ТСХА « » 1973 г. в час.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату по адресу; 125008» Москва А-8, Тимирязевская ул., 47, корпус 8.
Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах. ,
; ^ Ученый секретарь Совета ;
т:
■ > к
Ф. А. Девочкин.
Коммунистической партией Советского Сбюза поставлена задача обеспечить дальнейший мощный подъем всех отраслей социалистического сельского хозяйства, резко, повысить урожайность сельскохозяйственных культур. •--1
Одним из важнейших резервов повышения урожайности яв- ! ляется уничтожение на полях сорных растений.
Сорияки приносят огромный вред сельскому хозяйству. Они поглощают из почвы влагу и питательные вещества, необходимые для нормального роста, развития и плодоношения культурных растений, в результате снижается урожай и ухудшается его качество. -т Лук-севок и морковь относятся к тем культурам, кото- ■ рые очень чувствительны к засорению. До последнего временя ; в борьбе с сорняками этих культур применялись главным об- . разом агротехнические мероприятия — правильная обработка ( почвы, ручная прополка и рыхление междурядий. Но эти приемы не обеспечивают защиту культур от сорняков в рядках. В последние годы большое значение приобрел химический метод уничтожения сорняков — применение гербицидов. Много внимания уделяется вопросу изучения и испытания гербицидов на луке и моркови (Аунс А. Ф., 1964 г.; Василенко Л. С.,
1966 г.; Воинов М., 1967 г.; Девочкин Ф. А., Фаустов а И. М., !
1967 и 1969 гг.; Добруцкая Е. Г.; Исаева Л.; Казаков М. С—} и другие).
Исследования в этом направлении в основном, сводятся к оценке различны« препаратов и способов их применения
в различных почвенно-клнматических условиях. __
Эффективность применения химического способа борьбы 1 с сорняками зависит от правильного учета особенностей поч- ; -венно-климатических и экономических зон и исходит из биологии культур, их соотношения и чередования, состава и харак-; тера засоренности. Требуется^ большая подготовительная ра- . бота к дифференцированному применению гербицидов, по сельскохозяйственным зонам (Березовский М. Я., 1966).
В условиях Заволжья осадков выпадает недостаточное ко- ! личество. Зимой — сильные ветры, летом — ясная сухая погода. Незначительное количество осадквв^цшсг^оадум_а1Лоч- ■
ВДЗДГАТ» --.л ^«.пстка ¡1 -
у,.,!. • о«.тзн.|
/вы вызывают нередко в Заволжье губительные для растениеводства засухи и суховеи. В связи с этим нами была начата | работа по изучению использования гербицидов в комплексе [_с мульчированием на посевах лука и моркови.
Основной целью наших исследований было* выявление влияния мульчирования на засоренность посевов лука на севок и моркови, эффективность действия гербицидов на сорняки и культурные растения в зависимости от размеров слоя мульчирующего материала и установление возможности получения высоких урожаев без применения ручной прополки. ■
В задачу исследований входило также выявление засоренности посевов овощных культур и почвы семенами сорняков и определение экономической эффективности применения мульчирования и химических средств борьбы с сорняками на посевах лука и моркови в условиях исследования.
Условия и методика проведения опытов
| Опытная работа проводилась в Оренбургских совхозах «Овощевод» и «Дружба» в 1963—1966 гг. и в Куйбышевском: ботаническом саду в 1968—1969 гг.
Почвы опытных участков в основном состоят из следующих подтипов чернозема: выщелоченного и обыкновенного с содержанием гумуса свыше 10%.
Метеорологические условия в годы проведения опытов были неодинаковыми, но характерны для климата Заволжья. В19&8 г. начало периода вегетации было теплым и характеризовалось быстрым прогреванием воздуха и почвы, что усилило токсическое действие гербицидов на растения. Недостатком тепла отличался .июль месяц. В 1969 г. довольно холодной была весна и умеренно-теплым — лето. По условиям влажности период вегетации 1968 г, отличался некоторой засушливостью, что несколько задержало рост и развитие: овощных культур, но токсичность гербицидов в комплексе с мульчированием к сорной растительности не снижалась. В мае 1969 г. осадков выпало 70% от нормы. Сумма осадков в июне почти в 2 раза превысила-многолетнюю норму. В целом климатические условия в годы проведения опытной работы были благоприятными для роста и развития овощных культур и эффективного действия гербицидов.
Используя общепринятую методику исследования (Комаров Н. Ф., 1938), нами выявлен видовой состав сорной растительности на полях Оренбургских пригородных овощеводческих совхозов «Овощевод» и «Дружба». Степень засоренности посевов отдельными видами сорных растений определяли, пользуясь шкалой Мальцева А. И. (1962).
Провели учет сорняков в посевах на овощных полях совхозов путем обхода полей по диагонали с записью .всех встречающихся видов и с последующим описанием на пробных площадках размером в 1 кв. м. Таких -площадок было взято по 10 на каждом поле в местах средней засоренности с регистрацией количества видов и их особей и заполнением специальных бланков учета засоренности предложенных Груздевым Г. С. (1967 г.).
Учет засоренности почв семенами сорняков проводили по возможности на тех же участках, где проводился учет засоренности посевов. Почвенные образцы брались послойно на глубину до 30 см буром Калентьева. Учет семян сорняков на дне оросительных каналов проведи! на глубину до 5 см.
При проведении лабораторно-полевых опытов за основу\ была принята методика полевых испытаний гербицидов в ток-] онкологических лабораториях ВИЗРа (1964)Ги методика^полевого опыта изложенная в книге Доспехова Б, А. (1968). Полевые опыты закладывали в 3-кратной повторности. Размер учетных делянок 6 м2.
Схема опыта включала 7 вариантов: контроль и шесть опытных. Дозы гербицидов рассчитывали по действующему 'веществу. Вносили их в виде водной суспензии. Расход рабочего раствора — 500—600 л/га. Гербициды вносили ранцевым— опрыскивателем ОРП-1.
При учете засоренности «в этом опыте определяли видовой состав сорняков и их количество.
Видовой учет сорняков осуществлялся три раза за вегетационный период: лервый— перед обработкой посевов гербицидами, второй — при полном проявлении действия гербицида на 16-йдеяь после опрыскивания препаратом, третий—перед уборкой урожая; " -
Влажность почвы на открытых и мульчированных участка!Х определяли весовым методом,.Температуру почвы на глубине 10 см измеряли почвенными термометрами Савинова. Дважды за сезон определяли количество нитратов в почве, _
Изучалось влияние гербицидов и мульчи на интенсивность ; роста и развития моркови и лука на севок. Для качественной ! оценки продукции определяли содержание Сахаров рефракто-1 метрическим методом; .витамина С улучшенным методом^ из-] меиенным Букиным В: Н., методом Эмеру и Экелеиа)ГУрожай моркови и лука на севок определяли весовым методом с каждой-делянки. Данные учета урожая подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа, описанного в-книге Доспехова Б1 А. (1958).
Экономическую эффективность применения гербицидов и мульчи определялино затратам труда и материально-денежных средств в расчете на единицу обработанной площади.
з
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Засоренность овощных полей Оренбургских пригородных
совхозов
В результате проведенных исследований установлено, что количество .видов сорных растений на полях колебалось по годам: в 1963 — 39, в 1964 — 48, в 1965 — 46 видов. По засоренности отдельными видами сорняков, обследованные поля разделялись на 3 группы: максимальная (100—10%), средняя (39—10%), минимальная (меньше 10%), В груше максимальной засоренности было 10 видов. В нес вошли: сжевник куриное просо — EchínocVilea crus galli L., щетинник сизый — Setaria glauca.Р. В., щетинник зеленый — Setaria viridis Р. В., вьюнок полевой—Convolvulus arvensïs L., осот татарский — Mulgcdium tataricum D. С, бодяк полевой — Cirsîum arvcnse Scop, смолевка лежачая —- Silene inflata Sm„ марь белая (лебеда) — Chenopodium album L,, марь красная—Chenopodium rubrum L., щирица запрокинутая—Amaranthus retroflexus L.
Анализ учетных данных за 1963—1964 годы выявил различия в соотношении, биологических групп сорняков в посевах в зависимости от выращиваемых овощных культур.
Согласно данным таблицы 1, такие культуры, как лук и морковь засорены сильнее, чем свекла и капуста.
Т о б д. и а а 1 Встречаемость биологических групп сорных растений в посевах овощей в зависимости от культуры
Название культуры
Биологическая группа: лук мда- овекла к aw огур- бакла-
коёы пуста цы. жаны
Кол «чество видов
Многолетники:
L Корнеотрыск, i 3 2 в 5 7 5
■ 4 4 5 6 5
3. Сгержгнекюф»...... 2 ] 4 2 1 4
Малолетники »
1, Яровые . , ...... 12 11 5 7 9 7
1 2 — ■ — 2 ■ —ч •
3. Зимующие...... 4 5 5 4 5 2
4. Дщулеттнюе , . . » . 3 4 ] — — ■ —
Число аидоа многолетников Э 7 14 12 14 14
Число видов 'малолетиико©, 20 22 11 11 15 9
Наши исследования дали возможность установить, что в условиях Заволжья состав и распространение сорняков в посевах зависит не только от специфики культуры, агротехники возделывания, но и от рельефа, влажности и типа почвы.
Проведенный учет засоренности почв семенами сорных растений на различных по глубине частях почвенного слоя показал, что количество семян .сорняков изменяется в зависимости от культуры и по частям пахотного слоя (таблица 2).___
В конце вегетационного лериода наиболее засоренным яв-j ляется лерхний с,той пахотного горизонта. Наличие меньшего , числа семян в средних слоях почвы по сравнению с нижним I (20—25 см) и верхними слоями создастся, видимо, благодаря j вспашкам на одну и ту же глубину в течение ряда лет, т. с. ! при одной вспашке семена будут закрыты в нижние слои, a i при другой они снова окажутся в верхних слоях почвы. ^J
Влияние мульчирования почвы на условия роста лука и моркови
Мульчирование способствовало увеличению влажности почвы по всем срокам наблюдения, но наиболее значительные различая по вариантам были в засушливый август 1969 года, когда осадков выпало менее нормы (16 мм, а многолетняя норма 44 мм). Влажность почвы'ira делянках без мульчи составила 5,7%, тогда как на мульчированных влажность не падала ниже 16,5%.
Результаты наблюдений показали благоприятное влияние мульчирования на температурный режим почвы. При мульчировании температура почвы в жаркие часы суток (12—13 часов) всегда была ниже, чем на контроле на 2,6—5,8
В наших исследованиях отмечено увеличение количества нитратного азота в почве на мульчированных делянках. Значительная разница наблюдалась в 1969 г. Делянки с мульчей слоем в 2 см имели 9,1 мг, а делянки с мульчей в 4 см — 18,3 мг (средняя), тогда как на контроле било лишь 3,9 мг нитратного азота па I кг почвы.
В оба года исследований на мульчированных посевах лука и моркови были получены дружные и ранние всходы. Всходы моркови и лука на мульчированных посевах появились на 2— 5 дней раньше, чем на контроле.
"" n
Изучение препарата Ц-3470 (фалорана) на мульчированных посевах лука-севка i
Действие препарата Ц-3470 '(фалорана) на сорняки, Рс4
зультаты исследований показали, чю фзлоран_вызвал_ почти полную гибель сорняков (93,4—98,7%)ГСумма осадков*к моменту опрыскивания фалораном посева лука была « пределах
Засоренность почв семенами сорняков после уборкн урожая и после осенней вспашки в совхозах «Овощевод* и «Дружба» 1963—1964 гг.
1 £ г? Выращиваемая кульгда Количество семя« сорняков на I мг почвы
0—5 см 5—10 ом 10—1!; см 15—20 см 20—25 см 25—30 см
- ¥ В V» ^ Ф X <3 К * Г! § а ь Бой к * ш в? ? _ я «Й . а э V * я ш а > > «г о 5 ^ » к ш а е Ыв ■я § м к * ^ ^ * * Я Ч 5 ^ Ш «И т х ™ V « с
I Капуста ранняя ■ ..... 5112 1028 3-102 862 2334 1112 2122 1С84 3248 2017 3102 648
2 Капуста яоааняя..... 3406 Я14 1214 2917 1415 586 4&4 1217 1182 С48 2304 1815
Э 2160 1815 814 2415 1440 1816 2103 ЗС4 1118 648 1614
4 Баклажаны...... 1840 443 1480 648 618 314 исо 648 1448 618 432 1418
5 Укреп . ....... 1218 1648 ■■та 549 343 Н89 483 414 1640 1214 683 1340
« Ол1?риы...... . 2168 814 1864 678 461 879 1И6 919 1816 648 320 643
7 Томасы....., 1918 280 124« 1114 318 645 1121 1181 813 1114 219 1816
8 Перец........ 4114 1210 1008 918 840 901 АШ 218 863 1116 486 1213
11 Огурчы....... 4108 819 2114 81С 463 815 215 1114 648 2114 1118 1215
12 Морковь....... 2114 648 915 848 1214 848 112 68 815 1146 815 911
13 Лук м.хотолетннй..... 1448 »42 816 1421 898 312 1171 1802 2448 318 201 1219
14 Томагы ....... 3341 186 121С 1412 678 1248 1976 964 886 918 484 2145
15 Свекла ....... 3642 814 1814 818 441 1812 914 1242 981 1248 712 121
многолетне» нормы, благоприятной для проявления гербицид-них свойств препарата; l
Наблюдения показали, что в 1969 г, на обработанных фа-лораном посевах перед уборкой сохранившихся сорняков было в 2 раза меньше, чем в 1968 г. (таблица 3). Влажная, нежаркая погода, державшаяся в 1969 г. в течение двух месяцев после химической обработки посевов способствовала более полному действию фалорана на однолетние и на. глубоко-укореняющиеся многолетние сорняки, —^
Фалоран вызывал гибель надземной части корнеотпрыско-1 вых сорняков (вьюнкз полевого Convolvulus arvensts L., <бодя-| ка полевого Cirsfum arvense Scop, и молокана татарского/ \Mutnedium tataricum D. С.}, и частично их корней|"У молокана татарского и бодяка полевого до конца вегегациК в .1968 т. «о-явления новых отпрысков не наблюдалось, но раскопки показали, что глубина поражения корней была не более 20—30 см. В более влажном 1969 году в теченне всего вегетационного периода наблюдалось появление деформированных проростков бодяка полевого, но через несколько дней они увядали и засыхали. Устойчивым к фалорану оказался вьюнок полевой. Несмотря на очень высокую чувствительность надземной части вьюнка полевого, корпи его отмирали на глубину 18—20 см. С наступлением более ззеушливого периода появившиеся отпрыски нормально вегетировали. Но надо отметить, что в оба года проведения опытов растения вьюнка полевого на посевах, обработанных герблш/дами, семян не давали.
В нашил опытах мульчирование повысило уровень плодородия почвы л возможно это способствовало эффективному действию фалорана на корневую систему сорняков. Обработанные гербицидом мульчированные посевы лука практически оставались чистыми в течение всего лета.
Мульчированные посевы с термически обработанной мульчей без гербицида в первое время задержали прорастание и развитие сорняков, но потом, к (Сроку второй прополки развитие сорняков резко возрастает.
Рост и развитие лука-севка. Токсические действия гербицидов находятся в зависимости от многочисленных внешних условий и от. разнообразных факторов, определяющих ответные реакции растений (Березовский Afc' #., .1966), Лук на мульчированных почвах оказался устойчивым к изучаемому препарату. _
При обработке фэлораном мульчированных посевов лука! ни в первом, ни во втором годах испытания гербицида не ua-j блюдается существенного ослабления темпа нарастания над/ земной массы культуры,^а"во"влажкый июль 1969 г. "вообще не замечается признаков углегення лука-севка.
Фалоран не оказал заметного влияния на рост и развитие]
Влнянн« фал орана (Э'кгЛа) на засоренность мульчированных п ос* вое
лука-севка : "
Варианты опыта Засоренность тосевоп щт. ня> I
1063 г. 1№> г. ■
^ Л V о —■ Я С«! |1 1 £ х 3 = 11 л О О А (р ^ ^ 3 II ^ э» V £ « ЧЛ м С > л ь ^ 3 ж 3 У. н О (Л в к
Контроль ....... 127,4 103,7 _ 10,1 7.9 181.8 И 5 Л 12,3 0.7
Мутота 4 см * (поест обшный) . 7.5 30.5 — 3.8 — 15,0 ' 30,3 — 3.7- —
Мульча 4 см * (посев за-гущея.) 14.7 44.3 -г. 3,3 _ 12,0 32.2 — 2,4 —
М17гьча> 2 см+тсрй«адд (посев
обычный) ...... дал 2.0 98 з.с 3.6 136;1 1,8 М.7 1.1
Мульча 2 см+гербяши (посев
загуше«.) . 1 , - . . 855 1,3 98 3,0 3.5 119.3 3,0 97,5 1.4 и
М1лиа> 4 см+гербяша (посев
ейшпый) . . . . . 27.5 1,8 93.4 1,1 4,0 87,1 1.7 Ш 0,7 0.8
Мульчэ 4 см-Нгербиаид (посев
затушен) , . . . . 27.9 1.8 93.6 1„0 3.6 81.6 1.8 97.8 0.8 1,0
* Мульча, тшержениая термической обработке.
лука-севка. Следует отметить, что максимальное нарастание I надземной массы лука-севка наблюдается при совместном ис- / пользовании гербицидов и мульчирования переглоем, когда I создаются лучшие условия для роста и развития лука-севка^/
Урожай лука-севка и его качество. По.мнению ряда авторов {Некрасов и Рейн Н., 1932; Пащенко Т. В., 1964; Flint L. Н., 1928), мульчирование увеличивает урожай сельскохозяйственных культур. В наших опытах гербициды не оказывали отрицательного действия на урожай лука-севка (таблица 4). Наблюдалась тенденция к увеличению урожая.
Таблица 4
Влияние фа л орана и мульчи «а урожайность лука-севка
Варкамты опыта
1968 год
и/га
%
к контролю
1W& тол
урожай, «/га
%
к контролю
Контроль .......
Мульча 4 см * (-посев обычный) •Чулдо» 4 см (посеа загуше«.) Мульча 2 «Н-фалсра« (лосеа
обынный).....
.4ульи а 2 см+фздюрзл (посев
затушен.) . Мулша 4 еч+фапораи (nocen обгяный)1 . ..... №*.тьна 4 см-Ьфалоран (trocea затушен,)- . . „. . . „
HI
179 208
'189
231
183
209
100
126.9
147/4
134
163.8
129.7
148.2
.111.3
157
165.1
161
198.7
203.3
22!,4
100 141
148,3
144.6 178.3 187.1 133.9
P-3.78% P-l,ÍH%
HCPcs-22.5 ц/га НСРда=10.4 u/ra
* Мульча, подверженная термической обработке,
В наших опытах во всех вариантах с мульчированием урожай был выше, чем на контроле. Урожайность на делянках с уменьшенной площадью питания повышается по сравнению с обычным посевом во всех вариантах опыта и в оба года. На делянках, где мульча была термически обработана, урожай немного ниже урожая с подобных делянок, обработанных гербицидом, Это можно объяснить тем, что на мульчированных делянках, обработанных гербицидом, посевы рано были очищены от сорняков и на протяжении всего лета практически были чистыми.
Влияние гербицида и мульчи на химический состав лука-севка можно проследить в таблице 5.
Т а б л «и а 5 Влияние мульчи к фа лора на на качество лука-ссака
С1&&3—1309 гг.)
УлуикеЯ в ц/га
* о* сэ б и «в тсзг-ркьгй
Варетг^ш опыта ж сэи .1 о х & я ™ С г* 0И1 до 3 см 1мж (боле* 3 см! него, важный
Контроль Мтльча 2 см'+тс.гбтсад Мульча 4 <м с терчичгскоЛ с-С-а. боткоГг ....... "1 20.6 212 21,1 7.4 5.1 7,6 15.2 12,1 П.5 111.5 159.4 1-ЗЭЛ 14.6 20-3 ЗС.6 0.05 от 0.02
/ По содержанию витамина С в луке-севке не наблюдается (существенной разницы, но количество витамина С на обрабо-' танньгх гербицидом делянках ниже. Нет разницы по содержа/ нию сухого вещества. Заметно увеличение суммы. Сахаров на | контроле. Возможно, это связано с повышением влажности на. \_мул ьч ир о в а шшх .вариантах.
Изучение прометрина на мульчированных посевах моркови
Действие прометрина на сорняки. Результаты наших исследований показывают, что прометрин эффективно уничтожает сорняки на мульчированных посевах моркови. Осадков за лето 1968 года выпало меньше многолетней нормы, но на мульчированных делянках и в этих условиях токсическое действие на сорные растения продолжалось до конца вегетации. Процент гибели сорняков на мульчированных посевах был 97,9— 98,6% (таблица 6). На посевах моркови, где слой мульчи был 4 см, сорняки взошли позже, чем на посевах с мульчей в 2 см, п количество их было почти в 2 раза меньше. Еще более задержались всходы на делянках с мульчой, получившей термическую обработку. В дальнейшем на необработанны« гербицидом мульчированных посевах рост и развитие сорняков увеличивается. Во влажный 1969 год процент гибели сорняков от прометрина был немного ниже (95,4—97,6%), но токсическое действие на сорные растения было высоким, в результате чего оставшиеся сорняки хотя и развивались, но были очень слабыми. От действия прометрина погибали все однолетние сорняки» как двудольные, так и однодольные. При наблюдении за сорными растениями после обработки гербицидами замечено, что многолетники наиболее устойчивы к про метр ину, хотя болъ-
Таблица б
Влияние прометрияа (3 кг/га) иа засоренность мульчированных посевов
моркови
Варианты сшита Засоренность noceaos шт. на »*
(968 roa 196!) тд
lis « i- <¡> a m =8(S fc % " Sí í P Ъо a o « Ш « С s. « л ^ Sí ° l-> <l) w 41 s al sai Ьц t "I V & sS« í £ й. ^ S" 5*1 n> в «
Контроль I2f>8 100,2 19.3 155 151,4 Э0СЗ 16.4 10,9
Му'лма 4 cw * (посев ойшнин) . 26.9 45.6 — 4,3 — 395 67.7 — аз _ '
Мулъч» 4 см * (посев загущенный) 33.7 49.4 — 3.2 — 325 75.2 — . 24 —
Мульча 2 см-Ьгербшш (посев 4 3.2
сбьимий) НН.7 1.6 08,4 5.1 133,3 97.6 69 5.2
Мулъяа 2 си-Ьгербицид (посев 105.6 3.8
загуадевшй)' . . 1. ... 108,7 15 98j6 3.4 3.1 96,4 43 4jI
Мульча 4 см-Ьгербяциж (посев
обычный! . , . . 1.1 , 66.7 1,3 98.1 1.9 2 ¿ 51.8 1,4 97.3 1.9 3.7
Мульча- 4 сч+сербиши (лоссв * 39.1 1.8
загущенный) • , , , 62.8 1,4 97.? 1.8 2.9 95.4 1.Г 4.1
обработке.
шая часть их сильно пострадала. После обработки промстри-ном на всходах (в фазе весенней разетки и начала стеблевания) бодяка полевого Cirsium. arvense Scop, и молокана татарского Mulgeditim tataricum D. С. замечено пожелтение краев листовых пластинок и задержка в росте. Затем, растения подсохли и погибли. Устойчивыми к прометрину оказались более развитые экземпляры (18-7-20 см) этих сорных растений. В меньшей- степенигпрометрин действовал па вьюнок полевой Convolvulus arvensis L. Растения вьюнка полевого, которые появлялись на обработанных .гербицидом посевах .или остались после обработки, имели очень ' угнетенное состояние и практически не могли причинить вреда культуре. В оба года йспытаний ни одно растение вьюнка полевого семян не дало.
Совместное применение гербицида и мульчирования дало возможность исключить затраты ручного труда на прополки и рыхления.
Влияние прометрина и мульчи на рост, развитие, урожай и качество моркови. В оба года испытаний мульчирование способствовало появлению дружных и ранних всходов моркови. Обработанные прометринегм посевы .моркови не угнетались. Гербицид не задержал роста и развития культуры. Результатом определения эффективности действия гербицидов является размер урожая культуры. Согласно результатам таблицы 7 в оба года испытаний различие между контролем и мульчированными посевами существенное. .
Т аба ииа7
Влияние прометрина и мульчи на урожайность моркови
Варианты опита 1968 та 1969 год
урожай, U/ГЭ' % к ЮОТТРО- -UO' и/га % к контро-лх»
Контроль ........ 332 100 273Л 100
My.ттла1 4 см * (посе» обычный> . 41S 125^0 385 • 140.8
Мулъча 4 см * (ггосеа загущенный) 393 ■ 118.6 34S 127,3
Мульна* 2 (посев
оСкгпсый!..... 382 115,3 356.6 130,4
Mvatwai 2 см4-про>четрин (поеез
згг^шенлый) . . 395 118.9 392,5 N3.6
Мудычэ. 4 см+прометрин (посев
обьтый)...... 390 117.5 419,1 153.3
Mvvtbwa 4 сч-J-RpowerpwH (посев
зттаеиныб) ...... 427 1233 457.3 .167.3
Р-2.74% Р-2,41%
HCPte-32.7 ц/га НСР<й=£9.2 ц/га
* Мульча, подверженная термической обработке.
Максимальное увеличение урожайности моркови наблюдается при использовании прометрина с мульчированием, это' свидетельствует о том, что использование гербицидов в сочетании с мульчированием создает лучшие условия для роста и развития культуры. Увеличение содержания питательных: веществ в почве благодаря простому вымыванию питательных веществ из мульчи дает возможность на мульчированных участках уменьшить площадь питания и собрать дополнительный урожай. В наших опытах на загущенных посевах во всех вариантах в оба года испытания урожай был выше, чем на обычных посевах.
Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что в результате определения химического состава моркови в опытах с про-метрином разницы в содержании Сахаров и витамина С не обнаружено. Результаты близки между собой.
Твб.1 ииа 8
Химический состав моркови в опытах с применением прометрина
У^рлжаА в «Лг»
Варианты опыта Сухое вещество. % Влтсмин С, ш-% Сумча Сахаров, % говаоный нетоварный
Чснгт.роль , Чуиьча 2 см+гбрби-шга Мулша 4 сч с термической! обработкой 20.1 21.2 19.4 8.60 8.(6 7,56 144 15.6 12.7 302,6 Э69.3 4013 , 0.06 0.60 1.22
Экономическая эффективность применения гербицидов на мульчированных посевах лука н моркови
Экономические расчеты показывают, что применение гербицидов при совместном использовании с мульчированием для борьбы с сорняками з посевах лука на севок и моркови позволяет исключить затраты ручного труда и средств на прополку и рыхление (табл, 9, 10). Отсутствие сорняков на посевах способствовало лучшему росту .и развитию лука-севка, моркови и увеличению их урожайности. Лучшие результаты получены по вариантам на загущенных посевах с применением гербицидов в комплексе с мульчированием перегноем как в первый, так и во второй годы испытания. Хорошие результаты получены и на незагущенных посевах.
Эконом ячее* а« эффективность при рамнчны* способах применения , мульчирования к гербицидов в посевах лука-севка
Дополн нт ел ыш й ЧИСТЫЙ ДОХОД
1Ш к а & 1 яг ^ 5 В18Й Ц о? а я Чпе» К 3 5 А в
Варианты отит Л £а «ч $5 л ' г « ь Е 5 & * Яо Яя*? оШ и> ■ (,— .51 -II л 8 5) х И я г- г- ^ я I» О з Л £ & А с? к- 6* — л 5 ж И Р 5 Ч * К ^ | р 1 чЫ 111! | (¡5" я р.
1968 г.
Контроль...... 141 . _ 112.0 О -О
Мулыча 2 см+фалоран , . . Ш 43 3034 139.53 351142 23Л9 0 112,0 268.8
.Мульча 4 см-Н^ялсран , 183 42 3276 171,09 3101.01 13.14 0 112,0 208 8
М\7!шг 4 см с тер«1«ескоа
обработкой ..... 179 38 156.60 2637,10 ¡7,93 41.0 70,4 1С8.Э
1869 т.
Кадтрмь...... пи 0 И2.0 0 ■0
Мульча 2 см+ф&'юрап . . 161 49,7 142.40 3731.г) $022 0 112,9 2С8.8
Мульча 4 сМ'-Н>аторМ . 203Л 97 7566 216.С9 7319.31 29.62 0 II 2.0 2€8.8
Л\ульпа 4 см с ттечяческой 1
обработка , . ' , . 157 45.7 Х61.6 192.10 3372.50 17,35 27,6 81.4 202.5
Экономическая эффективность при различных способах применения мульчирования и гербицидов в посевах моркови
Таблица \!>
Варианты опыта
18*
С <-
? £ 5
Дополнительный чистый доход
1%
' а,
ЗА
. * *
е 5 ч « с» о 3
1 & Л в
ЁЩ & г
I
к
т
«5
= ч а I-
I3
Л ¡3
о
См.
« 5 5 к
н, си « Е
3 =
г?
Контроль .....
Мулша 2 ем+прсшетрнн , Мульча 4 си-Нфсметрин . -Мульча 4 см с термя ческой об работкой ', , .
1968 г.
332 _ 0 0 0 игл 0 0
382 50 630 13958 490.42 3.58 0 112,0 268.8
390 58 7Э0.8 171,09 559.71 357 0 112.0 2С85
418 86 1083.6 156.00 927,0 5,62 41.6 70.4 . 168.9
1969 Г.
Контроль , . * . , ' . • Мучила 2 см+прометрвд . : — 1 Мульча 4 см+прометрнн . м' Мулыча 4 см с термической обработкой ; ..*.". ,
2733 , 0 0 0 112.0 0 0
356.0 Ш 11049.5 142.40 907,10 ' 6.37 0 112.0 268.8
419.1 145,8 1837,0 246,69 4590.31 6.44 0 112.0 268,8
* 385 ' 111.7 1407,4 192,10 1214,90 6.32 27.6 84.4 302.3
Выводы
I 1. Мелкосемянные овощные культуры, такие, как лук и (морковь, вследствие медленного прорастания семян в почве, {а также замедленного роста в первые 1,5 месяца после появления всходов, легко угнетаются быстрорастущими сорняками I и остаются мало конкурентноспособными в последующий период роста и развития, поэтому целесообразно применение ¡-лослевсходовых гербицидов.
2. В связи с неустойчивым режимом влажности почвы в условиях зоны Заволжья и сочетания химического и агротехнического способов борьбы с сорняками (мульчирование л гербициды) представляется1 возможность изменить технологию выращивания этих культур.
3. Нашими исследованиями установлено, что в овощеводческих созхозах «Овощевод» л «Дружба» Оренбургской области, относящихся к зоне с недостаточным увлажнением, наиболее обильными засорителями, которые нередко преобладают над культурными растениями, являются 10 видов сорняксв. К их числу относятся: куриное просо, щетинник зеленый, щетинник сизый, марь белая, марь красная, щирица запрокинутая, вьюнок полевой, бодяк полевой, осот татарский а лежа-
f 4. Примененный нами препарат Ц-347и*й целях борьбы с сорняками на мульчированных посевах лука на севок в фазе выпрямившейся петельки, одного и двух настоящих листьев -вызвал полную гибель всех однолетних и многолетних сорня-> ков в фазе 3—4 настоящих листьев. До конца вегетации посевы были чистыми. ~ 5. Гибель сорняков после применения прометрина на мульчированных посевах моркови составила 95,4—97,6%. Слабо действовал прометрнн лишь на вьюнок полевой.
6. Мульчирование почвы перегноем в 2 см, 4 см сдерживало развитие сорняков (особенно слоем в 4 см), устраняло возможность образования корки. Вместе с тем это способствовало повышению влажности почвы, что создало условия для усиления микробиологических процессов и накопления нитратного азота в почве.
7. Мульчирование с применением гербицидов обеспечивает нормальный рост растений при меньшей площади питания, позволяет изменить схему посева л исключить междурядные обработки и за счет увеличения числа растений на гектаре обеспечивает повышение урожая.
8. В наших опытах под влиянием мульчирования и химической обработки посевов лука и моркови отмечается увеличение урожая моркови на 45% и лука на 61% по сравнению с урожаем тех же культур на немульчированной почве.
чая.
9. Применение гербицидов в комплексе с.мульчированием для борьбы с сорняками в посевах лука и моркови экономически выгодно. Наибольший экономический эффект дало применение мульчирования в 4 см на загущенных посевах лука и моркови, чистый доход в опытах составил по лучшему варианту: мульча 4 см + гербицид в посевах лука-севка 7319,31 руб., в посевах моркови 1590,31 руб. Важным показателем рентабельности является очень большая экономия труда и времени. Тзк, на химическую прополку 1 га лука и моркови затрачивается 0,3 чел.-дня, тогда как на ручную требуется 100— 102 чел.-дня.
Основные результаты исследований изложены и опубликованы в следующих изданиях:
1. Сорная растительность овощных культур пригородной зоны Оренбуржья. Доклады ТСХА, вып. 111, 1965.
2. Видовой соста.в и биологические особенности сорной растительности овощных культур пригородной зоны г. Оренбурга. Ученые записки, вып. 20, ОГПИ им. В. П. Чкалова, 1968.
3. Химическая и мульчирующая обработка посевов лука и моркови. Ученые записки, вып. 73, КГПИ им: В. В, Куйбышева, 1970.
4. Мульчирование мелкосемянных овощных культур {морковь и лук на севок). Ученые записки, вып. 93, КГПИ им, В. В. Куйбышева, 1971,
Осадчиева Александра Мариановна
Объем 1'Л п. д._Заказ 2044._Тираж 150
Типография .Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125С08,'Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Осадчиева, Александра Мариановна