Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии широкополосного способа возделывания моркови и лука-севка
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии широкополосного способа возделывания моркови и лука-севка"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Jr 2Л / а(8% На правах рукописи
Валентин Семенович РУБИН
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ШИРОКОПОЛОСНОГО СПОСОБА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МОРКОВИ И ЛУКА-СЕВКА
(Специальность 06.0t.06 — овощеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
/МОСКВА— 1974
Н~7Л О, /2. л У - . ' - О
Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства и при кафедре овощеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного- Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 4 графиками, 43 фотографиями и 14 таблицами приложения.
Список использованной литературы включает 179 наименований, в том числе 6-работ зарубежных авторов.
.Научный -руководитель—.кандидат с.-х. наук Ф. А. Де-вочкин.
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук профессор В. А. Комиссаров и кандидат сельскохозяйственных наук Я. X. ПантиЗДев.
Ведущее предприятие — Брянское областное управление сельского хозяйства. - 0 0 /51
Автореферат разослан «./Цг»у .уМлУу .... 1974 г.
Защита диссертации состоится на заседании Совета плодоовощного факультета ТСХА «. ,\Л*Р\<Л) . . .«1974 г. в .»Л. часов. »"
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.«
Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета-или прислать письменный отзыв-но данному автореферату по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 47, корпус 8. - . 0 .
/ ' 1)/- %т"л<--*., 1.
/Ученый секретарь Совета О/'1- ч-у __]_—-- •:
' <_—доц. Ф. \. Девочкин
ВВЕДЕНИЕ
Директивами.XXIV съезда КПСС по пятому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг. предусмотрено увеличить среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с предшествующим пятилетием на 20—22 процента. В решении этой задачи важная роль отводится повышению урожайности сель скохозяйственных культур на базе внедрения в производство достижений науки и передового опыта.
За последние годы достигнуты значительные успехи в по вышении урожайности овощных культур и снижении себестоимости продукции, однако урожайность таких культур, как морковь и лук, остается все еще низкой.
Дальнейшее совершенствование технологии возделывания моркови и лука связано, в частности, с широкополосным спо собом посева. При этом способе посева представляется возможным увеличить густоту стояния растений на единице пло щади, исключить прорывку растений, повысить товарность продукции и увеличить урожайность.
В настоящее время по широкополосному способу посева накоплен большой иаучный и.производственный опыт, требую щий дальнейшего совершенствования. Исходя из этого, нами были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить и проанализировать имеющийся опыт агро техники селськохозяйственных культур при широкополосном способе посева.
2. Разработать и изготовить на базе существующих сеялок приспособление, позволяющее качественно проводить широкополосный посев.
3. Установить оптимальную густоту стояния моркови и лука-севка с учетом повышающегося плодородия почвы.
4. Отработать приемы борьбы с сорняками.
5. Определить агроэкономическую эффективность возделывания моркови и лука-севка при широкополосном способе посева.
гЛ*:Л"- ".....• •• •-"••!
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования и производственная проверка велись по Московской области в совхозах «Бронницкий», «Боярктшо» (1966—1967), в ОПХ НИИ овощного хозяйства (1968—1970), в совхозе «Белая Дача» (1970—1971), в совхозе «Орехово-Зуевский» (1970—1972), по Воронежской области—в совхозе «Кировский» (1970—1972), по Брянской области — в совхозе «Брянский» (1970—1972).
Таблица 1
Агрохимическая характеристика почвы опытных участков
^ >> | Р к Общий азот по Кьельда-лю (%) В мг на 100 г почвы
Тип почвы рН со- лезой Содержа ние гуму по Тюри о К ^ о ^ с0 ° я о Рч^я о ИЗ
ОПХ НИИОХ С-з «Кировский» Дерново-подзоли с т ый, среднесуглинистый . . Среднесуг л и к и с т ы й, среднемощный, глинистый чернозем , . . 6,3 6,3 2,39 7,63 0,127 0.183 17,3 20,1 9,7 8.4
Метеорологические условия Подмосковья в период проведения опытов характеризуются следующими показателями: 1968 год—среднетеплый и сред невлажный, но июнь был жаркий и сухой; июль более прохладный, с выпадением осадков меньше среднемноголетних на 17 мм. 1969 год по основным параметрам совпадал с 1968 годом. 1970 год несколько отличался от рассмотренных лет. Так, температура воз пуха повеем месяцам (кроме мая) была выше, чем среднемноголетняя. Выпадение осадков наименьшее из трех лет — 266 мм, Климатические условия по Воронежской области также согласуются со средними многолетними данными.
Обзор метеорологических условий Московской и Воронежл ской областей дан на основе отчетов метеорологических станций затрагиваемых зон.
Опыты лроводились в соответствии с методикой исследования овощных культур и дополнений, отражающих направление изысканий. Размер учетных делянок 50 кв. м, повтор-ность четырехкратная, размещение делянок двухъярусное, парное, методом случайных блоков. Полученные данные подвергались математической обработке (Б. А. Доспехов).
о
Программа исследований включала: агрохимический анализ почвы, посев моркови и лука узкострочным и широкополосным способом, проведение фенологических наблюдений в динамике, агроэкономическую оценку широкополосного способа посева по изучаемым культурам, внедрение в производство широкополосного способа возделывания моркови и лука.
Исследования проводились, с морковью сорта Шантенэ и луком сорта «Сгригуновский» по следующим схемам:
— морковь — посев узкострочным и широполосным способом, густота стояния 1,2;, 1,4; 1,6; 1,8 и 2,0 млн. растений на гектаре;
— лук на севок — посев узкострочным и широкополосным способом, густота стояния — 4,0; 6,0; 8,0; 10,0 млн. растений на гектаре.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Приступая,к исследованию, необходимо было решить два исходных вопроса:
1) требовалось выбрать широкополосный сошник, обеспечивающий равномерное распределение семян по всей ширине посевной полосы и качественную их заделку;
2) нужно было подобрать определенную густоту стояния растений, обеспечивающую высокий и качественный урожай.
В последние годы.широкополосный способ посева изучался в академии им. К. А. Тимирязева (В. И. Эдельштейном, 1962; Г. Е. Кудрявцевым, 1964; С. В. Крыловым, В. П. Соколовым, 1968), в Рязанском СХИ (Ф. В. Грищенко. 1962), в Херсонском СХИ (А. Ф. Владимировым, 1963), в Харьковском СХИ (Б. И. Беляком, 1947, 1967), в Украинском научно-исследовательском институте овощеводства и картофеля (В. Ф. Руби-ным,-В. Голяном, 1965), в Уманском сельскохозяйственном институте (П. М.. Белецким, В. Деревянко), в Пушкинском МИС, 1960, в подмосковных совхозах «Бронницкий», «Фау-стово», «Раменский», «Большевик», 1965—1970.
В процессе работы над темой нами были изучены основные типы широкополосных сошников: в том числе конструкции Н. А. Филатова — ВИМ; В. К. Кутеницина (Кубанский СХИ); А. Ф. Сербулова, Л. Е. Смилянша, В. П. Чичкина, Б. В. Юркова (УНШШЗСХ); С. И. Лисовенко, И. С. Басюка (совхоза «Белогорский» Киевской пригородной зоны); ВИМИЭХ; - Верхне-Хавской овощной опытной станции НИИОХ; завода «Красная Звезда»; "Молдавского НИИОЗиО; ЦНИИМЭСХа, три экспериментальных сошника Северо-Западного НИИСХ и два сошника НИИОХ.
Анализ работы упомянутых выше типов сошников показал:
1. Принцип работы широкополосных сошников основан на
распределении семян по ширине полосы за счет удара семян о рассекатель. Размещение семян по ширине полосы носит случайный, неуправляемый характер.
2. Существующие широкополосные сошники в процессе работы раздвигают почву на всю ширину полосы, причем семена заделываются смесью влажной и сухой почвы, что значительно ухудшает условия прорастания семян.
3. Катушечные типы высевающих аппаратов овощных сеялок подают семена в семяпровод порциями, т. е. в режиме «пульсации». Срезанное донце корпуса высевающего аппарата несколько «растягивает» порцию семян, но полностью не устраняет отмеченный выше недостаток. Следует также учесть, что коэффициент текучести семян моркови выше единицы, это обстоятельство усугубляет неравномерность высеза.
Мы подошли к решению проблемы разномерного распределения семян-по полосе с иных позиций — высев семян (в нашем варианте) на каждую широкую полосу осуществляется не одним, а четырьмя высевающими аппаратами, через четыре соединенных попарно дисковых сохшгака .(Прнлолсе-В результате образуется полоса шириной 20 см, а не четырехстрочная лента, так как каждая строчка при появле-ниивсходов имеет ширину 3—4 см и растения, в дальнейшем разрастаясь, образуют сплошную паюсу.
Динамика появления всходов и роста растений
В результате исследований установлено, что в широколо-полосном варианте основная.масса, всходов моркови (70 процентов) появляется.в первые 8 суток, в контроле такое же количество всходов появлялось на. 2 суток позже. Окончание
Таблица 2
Полевая всхожесть семян моркови в зависимости от способа посева и типа почв в процентах (густота стояния 1,6 мял. га)
Почва
супесчаная счтлинистая торфянистая черноземная
Годы о 6 6
3Л« т ь« та >,С X - В"" ° 0 _ М Си* !§° «а 3 а a » си И' 1> ь « S- с х 5 О га а и х узкострочная широкополосная
>~> О X
1966 33,2 34,3 38,8 3S.9
. 1967 29,0 30,4 29,7 37,0
1968 25,7 33,1 47,1 48,3
• 1969 31,1 35,2
1970 29,8 38.0 26Л 31,4
1971 32.9 39,5 4 U 41,6 28,6 28,8
В среднем 31,1 32,35 29,85 36,56 42,43 42.93 27,45 30,1
появления всходов в контроле также задерживалось на 2.су-ток. Полевая всхожесть семян в широкополосном варианте была выше, чем в контроле.
Различие в полевой всхожести явилось следствием двух положительных факторов, имевших место в широкополосных посевах.
Во-первых, площадь обсеменения, т. е. площадь, непосредственно занятая семенами, составляет 1714.3 кв. метра, в контроле только ССС.6 кв. метра, т. е. на 1047,7 кв. метра меньше.
Таблица 3
Расчет площади обсеменения при различном способе посева
Способ посева • » §3'.2. % с П я о г- _ о £?о о ь *— X К О о ? О v е» Е а 5 Рё§* 8еа ЛЛ Ж К «I к к д О 8йге «з.— 1 2 * Л о 2л2~ 3 « ? о о -I X СО 0 " 1 ! -— .О/ СО ъ- о к £ К о.
Широкополосный . . . Узкострочнын .... К контролю хЬ . . . . 14283,7 22222.2 —7936,5 4 1 +3 57142.8 22222.2 + 34920.С 3 3 0 1714 С67 + 1047 237,1 100 + 157,1
При большей площади обсеменения на каждый проросток приходится в 2,57 раза больший объем почвы, чем в узкострочном. В увеличенном объеме почвы находится большее количество влаги и пищи. Естественно, что такое различие скажется на энергии прорастания семян.
Во-вторых, в широкополосных посевах качество разделки почвы в зоне высева семян значительно выше, чем в однострочных. Две пары дисковых сошников, оборудованные ограничительными и соединительными ребордами-катками, проходя по 20 см паюсе, более качественно измельчают и выравнивают почву.
В опытном варианте .размеры почвенных агрегатов до 15 мм в диаметре, создающих наиболее благоприятные условия для прорастания семян, составили 77,5% от общего количества почвы, в контроле — 52,2%, или на 25,3% меньше.
В связи с тем, что полевая всхожесть семян в широкополосном 'варианте была выше, чем в контроле, .возникла необходимость в прореживании и приведении в соответствие густоты стояния растений по опытным и контрольным делянкам. Способ посева оказывал положительное влияние на динамику нарастания ассимиляционного аппарата и его архитектурное построение.
Проведенные биометрические анализы позволили установить, что при одинаковой густоте стояния усредненный лист в контроле более вытянут, чем в широкополосном, а с увели-
Таблица 4
Усредненные размеры листа и корнеплода моркови в связи с густотой стояяия и способом посева на 25—26 сентября (в среднем за 3 года)
и 6
•г
&%П
8 о : а я к
алияа
че- листовой
реш- пла-
ка стинки
Размеры элементов ласта, см_
ширина листовой пластинки
Размеры корнеплода, см
длина
1.177 1,187 1,317 1,338 1,664 1,641 1,797 1,771 2,000 1,974
19.7 17,3 18.1 16,1 14.9 13.1
13.6
11.7 11,9 10,0
9,1 7,4 8.4
7,1 7,9 6.6 7,7 6.6 7,0 6,4
18.8 21,7 20.9
22.4 23,1 25,9 25,0
25.5 25,5 23,0
15.6 15,3
15.6
14.7
15.1 13,9 14,7 14,6
14.2 12,9
14,9 13,9
14.8
13.3
13.9 13,1
13.4 11,4 12,9 10,4
11,4 10,3 10,9 8,6 8.5 7,2 7,4 7,0
6.4
5.5
3,9
3.4 3,6
3.0
3.1 2,8 2,8
2.2
2.5 1,8
*
у
* Широкополосный способ посева. ** Узкострочкый способ посева.
чением загущения -среднее количество листьев по контролю и опыту снижается, но в широкополосном варианте по каждой степени загущения среднее количество лнстьез выше, чем «ри аналогичной густоте стояния-в узкострочном варианте.
Листообразовательный -процесс у лука-севка по вариантам протекал аналогично развитию растений моркови.
Таблица 5
Динамика нарастания ассимиляционного аппарата лука-севка в зависимости от способа посева и густоты стояния (среднее за 2 года в г)
Густота стояния, млн/га Способ посева В среднем на 1 растение, вес ассимиляционного
июнь, И дек. июль, II дек. август, I дек. август, II дек.
4,0 Ш 0.90 1,60 2,25 1,71
У 0,92 1,40 2,00 1,52
6.0 Ш 0,88 1,50 1.80 1,50
У 0,85 1,36 1,69 1,40
8,0 ш 0,83 1,40 1,64 1.34
У 0.80 1,15 1,50 1 "2
10,0 ш 0.81 1,20 1,36 0Л>5
У 0,73 1,10 1,12 0,83
Некоторые особенности формирования урожая корнеплодов моркови и лука-севка в связи со способом посева и густотой стояния
Процесс формирования корнеплодов моркови нами рассматривался так же, как и листообразовательный процесс, под углом зрения .влияния способа посева, и различной степени загущения.
Нарастание корнеплодов в широкополосном варианте с самого начала опережало этот процесс в контроле. Так, во второй декаде июня по всем нормам загущения отмечалось различие в среднем весе корнеплодов по вариантам от 0,1 до 0,2 грамма. При густоте 2,0 млн. га в контроле формирование корнеплода еще не наступало. Пучковая спелость в широкополосных посевах наступала во второй декаде ицля, причем прежде всего на делянках, имевших наименьшую густоту стояния,— 1,2 млн/га.
Таблица 6
Динамика нарастания корнеплода моркови в зависимости от способа посева и густоты стояния (среднее за 3 года)
Средний вес корнеплода, г
Густота стояния Способ посева июнь, II декада июль, II декада август, III декада сентябрь, III декада ± к контролю
1,6 •• ш - • У~ -ш У •0.4---..0,3 0.3 0,2 10,2-.. .Д2.~ 8,4 6,1 - • • 35.0— • ...ЗЗД- 31.4 23,7 --- • 52.0 . ... 45,6. 50,3 35,1 ' + 6,4 + 15,2
2,0 ш У 0,1 5,5 3,8 27,2 19,5 36,1 23,1 + 13,1
При этой густоте в широкополосном варианте средний вес одного корнеплода составил 10,2 г, в контроле—9,2 г. В варианте с густотой стояния 1,6 млн/га средний вес корнеплода в широкополосном посеве равнялся 8,4 г, а в контроле 6,1 г, или на 2,3 г меньше. Дальнейшее загущение также вызвало снижение среднего веса корнеплодов, в широкополосном до 5,5 г и в узкострочном до 3,8 г.
Варианты с густотой стояния 1,4 и 1,8 млн/га заняли промежуточное положение, но более высокий средний вес корнеплода был также в широкополосных посевах.
К моменту уборки корнеплодов эти различия достигли еще больших значений (от 5,9 до 15,2 грамма на:корнеплод).
В процессе наблюдений за динамикой нарастании корне-пдодоз нами параллельно велось наблюдение за характером расположения корнеплодов относительно поверхности почвы.
В результате проведенных измерений было установлено, что способ посева существенным образом влиял на расположение головок корнеплодов относительно поверхности почвы, что представляет определенный производственный интерес, так как неравномерное размещение головок затрудняет качественную механизированную срезку богвы.
В-широкополосном варианте, например, при густоте стояния 1,6 млн/га (1969 г.) на уровне почвы находится 30,5%-го-ловок корнеплодов, на уровне +0,5 см — 20%, на уровне + 1,0 см — 17,75% и на уровне +1,5 см— 14,5%, т. е. в общей сложности 82,75%. Тогда как в узкострочном варианте (1,6 млн/га) на этом уровне имелось 5.ч,25% корнеплодов, т. е. на. 2Л|25%" меньше. На отметке +2 см было 19%, на + 2,5— 11,25 и на +3 см —9%. Следовательно, ботвоуборочный агрегат, срезая лист на высоте 2,5—3 см над уровнем наиболее возвышающихся головок, оставит 58,50% корнеплодов с черешками листьев до 6—7 см, что потребует дополнительной ручной обрезки.
С увеличением густоты стояния в узкострочных посевах происходит выпирание голопок корнеплодов на*; почвой до 3 см, что приводит к снижению выхода стандартной продукции как за счет искривления кориеплодов, так и за счет их позеленения.
Лпра-уМ,- рч-jycMTf р' .I п 1- || II ¡1«л1«т. . п ,пп„ ,,............_1 I»
--'■ММИг^ ПЧГ-'КЧГТПТ ¡пШ'МШ Р пПМ'И I I ' !{ 111 Н-ИМШ-'п
«аглил'птгтп ччсть пи'иял от iwpniri.iubuj лд.кини.-
С целью выяснения закономерности размещения корнеплодов по вариантам нами проводились замеры ширины полосы, занимаемой морковью на метровых рядках (через 5 см) с последующим ее графическим построением.
Подсчет корнеплодов на 10 см отрезках посевного рядка показал значительные отклонения от средней густоты стояния растений моркови на гектаре. Так, при среднегектарной густоте стояния 1,2 млн/га на отдельных 10-сантиметровых отрезках количество растений в пересчете на Г гектар снижалось до 444 тысяч, или на 756 тыс. ниже среднегектарной. На других, наоборот, поднималось до 2144,2 тыс., т. е. на 1244,2 тыс. больше среднегектарной. В широкополосном варианте наименьшая густота находилась на уровне 856,5 тыс/га, или на 345 тыс. ниже среднегектарной, наиболее загущенные отрезки имели.: 1428 тыс/га, т. е. на 220 тыс. выше среднегектарной. Амплитуда колебаний, по варианту составила 571,5 тыс/га и между вариантами 1428,3. По другим вариантам также отмечались значительные отклонения. Различия по густоте стоя-
ния (особенно» в узкострочном варианте) явились следствием неравномерного высева семян.
В широкополосном варианте эти недостатки сглаживаются, т. к. на одну широкую полосу семена подаются четырьмя высевающими аппаратами и, хотя подача семян происходит так же, как и в узкострочном варианте, т. е. лоршиямл, вероятность синхронной «пульсации» незначительна. В этом кроется, ползшему мнению, ключ к объяснению преимущества широкополосного способа посева в нашей модификации.
Анализируя данные урожайности, необходимо отметить, что общий урожай и выход стандартной продукции в варианте широкополосного яосева по всем степеням загущения был выше, чем в контроле. В целом за 3 года наиболее высокий процент товарности (78,9) был в широкополосных посевах при густоте 1,4 млн/га, но в абсолютных величинах при густоте 1,6 млн/га — 602 ц/га.
Таблица 7
Урожай и качество корнеплодов в зависимости от способа посева и густоты стояния (в среднем за 3 года), ОПХ НИИ ОХ Московской области
Густота стояния в млн/га Урожай в ц/га Станд. корнеплоды в %
Способ в том числе
посева расчетная фактическая всего станд. нестанд.
III У 1,2 1,177 1,187 610 . 541 420 355 190 186 68.87 65,63
III У 1.1 1,317 1,338 664 610 524 329 140 2S0 78,90 53.93
ш У 1,6 1,664 1.641 837 576 602 282 235 294 71.92 48,96
III У 1.8 1.797 1,771 799 544 557 252 242 292 69,71 46,32
ш У Sx% НСРси 2,0 2,000 1.974 0.53 26,5 723 456 2,83 51 ц/га 446 219 2,31 26,12 ц/га 277 237 61,69 45,83
Отмечая различия в общем урожае и выходе стандартных корнеплодов в связи со способом посева и густотой стояния, мы предположили,что это может определенным образом повлиять на их химический состав.
Если при густоте стояния 1,2 млн/га содержание сухого вещества по вариантам практически не отличалось, то содержание каротина в моркови широкополосного вариаита было выше, чем в контроле, на 0,32 мг (на 100 г). При густоте стояния 2,0 млн/га.эти различия увеличились: по сухому вещест-
ву — на 0,77%, по каротину — на 0,43 мг (на 100 г) и по сумме сахароз — на 0,21%. Варианты <с густотой стояния 1,4 млн/га, 1,6 млн/га и 1,8 млн/га заняли промежуточное положение.
Таблица 8 Химический состав корнеплодов моркови по вариантам (в среднем за 2 года)
Способ посева Густота стояния Сухое вещество, % Каротин, (мг на 100 г) Сумма Сахаров, %
Ш У ш 1,2 • 2,0. 12,02 12,00 10.84 10,07 6,20 5.88 4,86 4,43 7,Н 7.36 7,04 6,83
В процессе наблюдения за динамикой нарастания луковицы севка отмечалось совпадение реакции растений лука и моркови на различную степень загущения и способ посева. Так, в широкополосном варианте раньше всего образование луковицы, регистрировалось при густоте стояния 4,0 млн/га, затем при густоте 6,0 млн/га; 8,0 млн/га и в последнюю очередь при 10 млн/га. *
♦ • - - - Т а б л и ц а 9
Динамика нарастания веса луковиц в связи со способом посева и густотой стояния (в среднем за 2 года)
Густота стояния, млн/га Способ посева Средний вес луковиц в граммах
июнь, III декада июль, III декада август, I декада август, II декада
4,0 Ш У 0.09 0,08 1,38 1,20 2,05 1,51 2.87 1,71
6,0 Ш У 0.08 0,06 1,20 0,80 1,71 1,28 1,90 1,43
8,0 ш У Ш: У 0,07 0,07 0.81 0,65 0,92 0,73 1,58 0,96
10.0 0.07 0,06 0,55 0,44 0,71 0,50 . 0.91 0,71
В узкострочном варианте образование луковицы наступало также вначале в более редких посевах и позднее всего при м аксим ал ьн ой з агуидейности.
К; моменту уборки при густоте стояния 4 млн/га средний вес луковицы ъ широкополосном посеве был на 1,16 г больше, 10
чем: в контроле, далее в порядке нарастания загущенности различия составили 0,47; 0,62 и 0,23 г.
Наибольшая прибавка урожая к контролю получена при густоте стояния 8 млн/га+44,2 ц/га, а наивысший урожай в широкополосном посеве с густотой стояния 8 млн/га — 126,4 ц/га, по узкострочному—при густоте стояния 6 млн/га — 88,0 ц/га. Дальнейшее увеличение густоты стояния до 10 млн/га вызвало снижение и урожая и качества сезка по обоим способам посева (таблица).
Таблица 10
Урожай и качество лука-севка в зависимости от способа посева (среднее за 2 года), совхоз «Кировский» Воронежской области
Густота стояния Способ посева Урожай, ц/га I группа 1,5— 2,2 см II группа 2,3— 3,0 см III группа 1,0— 1,4 см' Меньше 1 см Боль-3 см
4 Ш У 112,9 72,4 67,6 36,2 15,4 11,8 14.0 14,0 3.0 3,4 12,9 7,0
6 Ш У 117,1 88,0 71,0 41,5 13,3 12,8 20.7 21.8 3,9 6.0 8.0 5.9
8 III У 126,4 82,2 71.6 36.7 14,4 4.1- 22 7 2з!э 10.3 13,6 7,4 3,9
10 III У 109,9 73,1 45,0 18,0 9,7 0,9 34,1 28,8 17,9 25,1 3.2 2,0
С изменением густоты стояния от меньшей к большей отмечалось изменение формы луковиц севка. Если при густоте стояния 4,0 млн/га луковицы по форме можно отнести ко второму типу — ллоеко-округлому (индекс 0,80—0,90), то при густоте 10 млн/га к четвертому — овальному (индекс 1,2—1,5), а по узкострочному способу посева к пятому—сигэровидно-му (индекс более 2,5).
Химический сосгшВ севка показал зависимость содержания сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты от способа посева и густоты стояния.
В широкополосных посевах лук-севок но содержанию сухих веществ и суммы Сахаров превосходил лук,полученныйс узкострочных делянок: в варианте 4 млн/га по сухому веществу — на 0,8 процента, по сумме Сахаров — на 0,9 процента. Вва-рианте 10 млн/га эти различия увеличились соответственно до 1,6 и на 1,5 процента. Остальные варианты заняли промежуточное положение. Лналоглчная картина наблюдалась и по содержанию аскорбиновой кислоты.
Таблица 11 Химический состав лука-севка (в % — сырое В-ГО)
Ы стота стояния Способ посева Сухое вещество Сумма Сахаров Аскорбиновая , кислота С
4,0 Ш У 15,9 15,1 9.8 8.9 6,0 5,8
0,0 ш 15,2 14,7 9,5 8,0 5.9 5,1
8,0 ш 14,6 13,2 8.7 7.8 5,9 5,0
10.0 ш 14,1 12,5 8.6 7,1 5.3 4,9
Некоторые приемы борьбы с сорными растениями в посевах моркови и лука-севка
Выращивание моркови и лука-сезка сопряжено со значительными затратами, из коих до 20—50% расходуется на прополочные работы.
Повышенная чувствительность моркови и лука к сорнякам определяется биологическими особенностями этих культур и связана с прохождением фаз развития (II.- Ф. Чебота ев, В. И. Данько, В. И. Эделыитейн, Б. В. Квасников. А1, Н. Пестов, Н. Л. Палнлов, 3. И. Лежанкина, 1960). Так, период прорастания семян п появления исходов даже при благоприятных условиях по этим культурам длится 12—16 дней со дня высева. Слаборазвитый листовой аппарат, представленный невысокой розеткой листьев, практически не способен конкурировать с быстрорастущими сорняками. Исходя из указанных биологических особенностей,' лервостепенное значение в агротехнике моркови и лука приобретают мероприятия, направленные на борьбу с сорняками. В ОПХ НИИ овощного хозяйства в 1968, 1969, 1970 годах опытные и производственные посевы моркови обрабатывали лрометргаюм (2,5 кг/га действующего вещества). На гектар расходовалось 450—500 литров рабочего раствора.
Одним из условий высокой гербицидной эффективности прометрнна является наличие влаги в верхнем слое почвы (В. Л. Колесников, 1965; Л. Пеньков, 1968). В засушливых условиях весны 1970 года участки3, обработанные прометри-иом, поливали водой (100—150 м /га). В-условиях.влажной весны 1969 года действие гербицида было очень'высоким — гибель сорняков составила 98%-. Но гербицидные свойства 12
прометрина (и его аналогов) во многом определяются ботаническим составом сорных растений.
Учет оставшихся сорняков показал, что наиболее стойкими к действию гербицидов оказались Ромашка нелахучая (Matricaria inodora L.), Крестовник обыкновенный (Senecio vulgaris L.), Пырей ползучий (Agropyrun repens (L.) P. В.), Бодяк полевой (Cersium arverise (L.) Scop.). Длительное применение одних и тех же препаратов на постоянных участках может привести к изменению видового состава сорняков, с преобладанием устойчивых форм, как это имело место в совхозе «Орехово-Зуево» в 1972 и особенно в 1973 году.
За три года применения прометрина процент крестовника обыкновенного (Senecio vulgaris L.) увеличился с 3 до 14%.
В совхозе «Белая Дача» Московской области в 1970 году 3 га «моркови и 9 га петрушки были обработаны керосином (300 кг/га). Опрыскивание проводилось дважды: первое — довсходовое в момент появления единичных растений моркови и петрушки и второе —с образованием второго настоящего листа. Следует отметить, что довсходовое опрыскивание можно проводить при условии посева сухими семенами. В этом случае к моменту появления единичных всходов культурных растений основная масса семян сорняков успевает прорасти. В ранней стадии развития сорняки особенно чувствительны ♦ к действию гербицидов. Для уточнения наиболее благоприятного момента опрыскивания посевов тракторным керосином нами проводился учет повреждения всходов моркови при обработке растений п различные фазы развития.-В фазе вилочки количество растений с ожогами достигало 35% и отмерших — 24%. Наименьшее повреждение всходов отмечалось в фазе третьего листа. Отсюда можно сделать вывод, что обрабатывать растения керосином следует не ранее завершения образования второго — начала образозания третьего настоящего листа.
Широкополосные посевы моркови в совхозе «Кировский» Ново-Усманского района Воронежской области на площади 12 га и контрольные узкострочные посевы на 12 га также опрыскивали керосином при дозе 300 кг/га в стадии ' второго настоящего листа. В дальнейшем сорняки в междурядьях уничтожались культивацией. Единичные сорняки, оставшиеся в рядках, удалялись вручную.
Опыты с луком-севком. В совхозе «Кировский» Воронежской области опытный участок перед посевом лука обрабатывался препаратом хлор-ИФК из расчета 1G кг/га действующего начала, в пересчете иа 1 гектар. Препарат предварительно растворялся о воде (500 литров на 1 га). Одним из условий высокой эффективности хлор-ИФК является немедленная его заделка в почву при помощи культивации и боронозания. Пре-
парат вносился поперек опытных делянок по всем нормам вы-сеза и вариантам способа посева. В качестве контроля брались специально выделенные участки, не обработанные гербицидами, повторность четырехкратная. Преобладающими сорняками -а посевах лука были Марь белая (Cenopodium album L.), Мышей сизый (Setaria glouca P. В.), Гречиха татарская (Fagopyrum tataricum Gaertn), Редька дикая (Raphanus rap-hanistrum L.), Куриное просо (Echinochloa crus galli L.), Крестовник весенний (Senecio vernalis \V. К.), Ярутка полевая (Thlaspi arvense L.).
На одном JCB. метре насчитывалось в среднем 632 сорняка. Сорняки учитывались в два срока, перед первой и второй прополками, определяли их видовой состав и взвешивали сырую массу сориякоз. Во избежание ошибки в определении веса сорняки взвешивались без корней. Обрезка проводилась на уровне перехода надземной (зеленой) части растений з подземную (этиолированную).
Исследования показали, что доза хлор-ИФК в 16 кг действующего вещества дает гибель сорняков до 83,2%. Отмечается также снижение сырого веса 'сорняков на 89,1% по отношению к делянкам, не обработанным гербицидами.
Затраты на ручную прополку в денежном .выражении были значительно выше в варианте без применения гербицидов л составили 159 руб. 97 кол.,« варианте с применением гербицидов только 59 руб. Об коп. Экономический эффект в денежном выражении составил 100 руб. 91 кон. и в людских затратах Я человеко-день на 1 га. .
*
Производственное внедрение широкополосного способа возделывания моркови и лука-севка
Положительные результаты, полученные по моркови и луку на опытных делянках в сочетании с производственной проверкой, послужили основанием для внедрения широкополосного способа сева о совхозах Московской, Брянской и Воронежской областей. В 1970 году в совхозе «Кировский» Нозо-Ус-манского района Воронежской области было посеяно широкополосным способом 12 гектароз моркови и 6 га лука на севок в сравнении с узкострочнымн- посевами моркови на 6 га и лука на 2 га. Урожай, моркови в- широкополосном 'варианте составил 330 ц с гектара и лука-севка 50 ц, в узкострочиом соответственно 21,9 ц/ra и 41,4 ц/га. В 1971 году в этом же хозяйстве широкополосным способом было высеяно 60 га. Урожай составил по моркови 360 ц (30 га), по луку-севку 78 ц/га (15 га) и луку-репке 400 ц/га (15 га). В 1972 году площади посева моркови были.доведены до 130 га и лука до 30 га..
14
О перспективности нового приема говорят данные, полученные по совхозу «Орехово-Зуево». При среднемноголетней урожайности моркови 145,5 ц с гектара по созхозу, в 1971 году с участка 15 гектаров, посеянных широкополосным способов, было получено по 380 ц корнеплодов с гектара, выход стандартных корнеплодов поднялся до 74% против 60% на узкострочных посевах. В связи с улучшением качества продукции реализованная цена за центнер корнеплодов возросла. Если в 1969 г. за 1ц корнеллодов было получено 9,52 руб., в 1970 году —9,88, то в 1971 г.— 12,05 руб., т. е. больше на 2,53 рубля, чем лри узкострочном посеве. В 1972 году было посеяно 33 гектара моркови, в том числе 3 гектара на пучок. Урожай, несмотря на очень неблагоприятные климатические условия года, составил 230 ц/га. В 1973 году с 30 гектаров получено по 280 ц.
В 1971 году в совхозе «Брянский» Брянской области широкополосный посев моркови был проведен на площади 14 гектаров.
При среднемноголетней урожайности по совхозу 230 ц на широкополосных посевах был получен урожай 720 ц, т. е. на 490 ц больше. Себестоимость центнера моркови составила 2,47 рубля, затраты труда, на 1 ц продукции 2,4 чел.-часов. Учитывая высокую эффективность указанного агроприема, Брянский исполнительный комитет областного Совета депутатов трудящихся вынес решение за Кя 22 от 18 января 1972 г. «О внедрении з производство колхозов и совхозов области широкополосного способа сева овощных корнеплодов и сахарной свеклы». В результате на Брянщине широкополосным аюсобом было посеяно 1640 гектаров, в том числе моркови 1515 и лука на севок 120, а с учетом Московской и Воронежской областей (по неполным данным) 2088 га. По нашим чертежам в этих хозяйствах были изготовлены сеялки, оборудованные широкополосными сошниками.
Экономическая эффективность широкополосного способа возделывания моркови и лука-севка
Основной задачей расчета экономической эффективности является обоснование целесообразности широкополосного способа возделывания моркови и лука-севка. Экономическую эффективность определяли по разности между результатами, полученными но новому и базовому вариантам. За базовый вариант принимался обычный узкострочный способ посева, за новый — широкополосный.
Таблица 12
Экономическая эффективность выращивания моркови и лука-севка широкополосным способом в сравнении с узкострочным (по лучшим вариантам)
Показатели
Морковь (в среднем за 3 года)
Лук-севок (в сред, за 2 года)
ь
в
Урожай, ц/га . •....... 837 541 126,4 117,1
В т. ч. стандартный, ц/га . . . 602 355 108.7 105.2
В т. ч. нестандартный, ц/га . . . 235 186 17.7 11,9
Средняя цена реализации (ц руб.) 13,32 12,94 70,6 73,1
Денежная выручка руб. (1X4) . . 11И5 6999 8924 8366
Себестоимость 1 ц,.руб .... 4,86 5,75 19,2 21,5
Себестоимость продукции с 1 га . 4068 3111 2127 2518
Прибыль руб. (5—7) .... 7077 3888 6497 6048
Уровень рентабельности (8 : 7)Х 268 240
100%......... 174 125
Выводы
Проведенными исследованиями в условиях Московской, Брянской и Воронежской областей установлено, что при широкополосном способе Лосева в нашей модификации решаются следующие задачи:
1. В отличие от общепринятого широкополосного способа посева, при котором распределение семян по посевной полосе носит случайный, хаотический характер, в нашем случае размещение семян управляемое, так как высев семян осуществляется четырьмя высевающими аппаратами, черел четыре дисковых сошника, проходящих по широкой полосе.
2. При движении четырех дисковых сошников, оборудованных соединительными ребордами, «по посевной полосе происходит более качественное разделывание, выравнивание и при-катывание почвы в зоне высева семян, что создает условия, повышающие энергию прорастания и полезую «схожесть семян.
3. Площадь обсеменения увеличивается в 2,5 раза по сравнению с узкострочным способом, изменяется в лучшую сторону .конфигурация площади литания; исключается необходимость в прореживании растений; улучшаются условия освещения, увеличивается площадь листьев и, как следствие, повышается урожайность и выход товарной продукции.
4. Пределом сгущения моркови сорта Шантенэ на плодо-
родных орошаемых почвах при широкополосном способе пб-сева следует считать 1,4—1,0 млн. растений на гектаре, без орошения до 1,0 млн/га, для лука, выращиваемого на севок (без орошения),— 8 млн/га.
5. Применение гербицидов язляегся необходимым агротехническим приемом при широкополосном способе посева.
6. В широкополосном посеве головки корнеплодов возвышаются над поверхностью почвы меньше и равномернее, чем в уакострочном, снижается процент позеленевших корнеплодов, а также создаются предпосылки для более качественной машинной срезки богоы.
7. В процессе производственного внедрения широкополосный способ посева хорошо зарекомендовал себя не только на посевах моркови и лука на сезок, но и посевах петрушки, езек-лы, редьки, укропа, редиса и лука, выращиваемого из семян на репку.
8. Посев моркови и лука-чернушки на севок широкополосным способом является прогрессивным агроприемом, его экономическая целесообразность подтверждается материалами опытов и производственной проверкой.
9. Положительные результаты, полученные по моркови, луку-севку и другим культурам на опытных делянках в производственных условиях, дают основание рекомендовать широкополосный способ посева для внедрения в овощеводческих хозяйствах.
Рекомендации производству
Проведенные исследования дают основание сделать следующие рекомендации производству:
1. Широкополосный способ посева проводите,! обычными овощными или зерновыми сеялками, оборудованными специальными сошниками. Изготовление предлагаемых сошников легко осуществить в условиях совхозной механической мастерской.
2. При посеве к семенам, высеваемой культуры необходимо добавлять до 50 кг грануллрозанного суперфосфата, отка-либрованного на решетах с отверстиями диаметром 3—3,5 мм. В случаях, когда почва достаточно обеспечена фосфором, в качестве балласта можно использовать опилки или -другие наполнители.
По диссертации опубликованы следующие работы:
1. Широкополосный способ посева овощных культур. Сборник статей молодых ученый и аспирантоз (Труды конференции, .вып. 4, Москва, 1971 НИИОХ).
2. Широкополосный способ посева моркови.. Доклады ТСХА, вып. 186, Плодоводство и овощеводство, Москва, 1972.
Материалы диссертации доложены:
1. На совещании агрономов Воронежского овоще-карто-фелеводческого треста в 1969 году.
2. На семинаре агрономов Брянской области в 1970 году.
Заказ 760.
Объем 1'/* п. л.
Тираж=150
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Валентин, Семенович Рубин