Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль морфофизиологических показателей в формировании урожая различных сортов картофеля в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Роль морфофизиологических показателей в формировании урожая различных сортов картофеля в условиях Среднего Урала"

На правах рукописи

1 3 ДЕК 7ПГ1

САПАРКЛЫЧЕВА Светлана Евгеньевна

РОЛЬ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург - 2000

Работа выполнена в Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители:

докгор сельскохозяйственных наук, профессор Кандаков Н.В.

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Федосеева Г.П.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кокшаров В.П. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Макеев С.Н.

Ведущая организация - Институт агроэкологии Челябинского агроинженерного университета.

Защита состоится 21 декабря 2000 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета К 120.98.01 при Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовкий район, с. Лесниково, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.

Автореферат разослан "1С "НС $г ^ 0/2000 г Ученый секретарь / :

диссертационного совета, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Картофелеводство - одна из традиционных и наиболее важных отраслей сельского хозяйства Российского Нечерноземья. Тем не менее, в настоящее время на значительной части регионов наблюдается тенденция к снижению производства картофеля. Интенсификация земледелия за счет механизации и химизации позволяет добиться высоких урожаев, однако это создает ряд экономических и экологических проблем. Поэтому в настоящее время основное внимание должно быть сосредоточено на выведении и внедрении в производство высокопродуктивных и пластичных сортов интенсивного типа, требующих при выращивании меньшего вклада энергии и меньшего количества удобрений. При выведении новых сортов необходимо учитывать, что резервы продукционного процесса, основанные на увеличении размеров фото-синтстического аппарата, практически исчерпаны. Поэтому в настоящее время задача заключается в том, чтобы повысить эффективность работы единицы площади листовой поверхности. В связи с этим, изучение мезоструктурных характеристик фотосинтетического аппарата, в комплексе с другими морфофи-зиологическими показателями, обеспечивающих высокую продуктивность сортов картофеля является актуальным.

Исследования проводились с 1997 по 1999 гг. по плану научно-исследовательской работы кафедры ботаники, селекции и семеноводства Уральской Государственной сельскохозяйственной академии.

Цель исследований. Изучить роль морфофюиологических показателей при формировании урожая в условиях Среднего Урала и выявить сортообразцы картофеля с повышенной функциональной единицей фотосшггетического аппарата.

Задачи исследований. 1. Изучить параметры фогосинтезирующего аппарата различного уровня организации, обеспечивающие высокую продуктивность у разных сортов картофеля.

2. Выявить сортовую специфику характера распределения ассимилятов в растении.

3. Установить сортовые особенности накопления хозяйственного урожая с учетом его структурных компонентов.

4. Определить урожай и выявить зависимость его величины от морфофизиоло-гических показателей

5. Определить экономическую эффективность выращивания изучаемых сортов картофеля

Научная новизна. В условиях Среднего Урала впервые проведено комплексное исследование по изучению морфофизиологических параметров, с учетом мезоструктурных характеристик фотосинтетического аппарата, определяющих высокую продуктивность сортов картофеля в различные по погодным условиям годы

Практическая ценность работы. Выделены сортообразцы с набором хозяйственно-ценных признаков, в т.ч. с повышенной функциональной активностью листа, которые могут служить в качестве исходного материала для дальнейшей селекции.

Апробация работы Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной памяти А.Г. Лорха, в связи со 110-летием его рождения, г. Москва, 1999 г; на ежегодных научно-практических конференциях Уральской Государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, А глав, выводов и предложений производству. Содержит 26 таблиц, 12 рисунков и приложения. Список использованной литературы включает 148 наименований, в том числе 22 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Объекты, условия и методы исследований

Исследования проводились л течение 1997-1999 гг путем постановки нолевых опытов па оподзоленном тяжело-суглинистом черноземе в учебном хозяйстве "Уралец" Уральской Государственной сельскохозяйственной академии и на территории Ботанического сада Уральского Государственного Университета.

Агротехника выращивания картофеля общепринятая. Предшественник зернобобовые культуры. Посадка и уборка картофеля проводились вручную. Норма посадки - 3,1 т / га, схема посадки - 70 х 30 см, средняя масс посадочного клубня 60,0 - 65,0 г. Глубина посадки клубней 8-10 см, густота посадки 47,5 тысяч на 1 га. Учетная площадь делянки -12,5м2, повторность пятикратная.

Метеорологические условия в годы проведения экспериментов различались по количеству выпавших осадков и среднесуточной температуре. 1997 и 1999 годы характеризовались как прохладные и влажные, 1998 год отличался благоприятной первой половиной вегетации и засушливой второй.

Объекты исследования: раннеспелые образцы картофеля - сорта Белояр-ский ранний, Жуковский ранний и гибрид 80697 47; среднеранние сорта - Невский, Сантэ и Романо; среднеспелые сорта - Гранат и Лазарь, среднепоздний сорт Ласунак. Последние три сорта были обьеденены в одну группу. В качестве стандартных образцов в соответствующих 1рунпах спелости были взяты сорта Белоярский ранний, Невский и Гранат. Кроме того, растения сравнивались по всем показателям и без учета групп спелости.

В течение вегетации, начиная с 15 - 20-днсвного возрасга с интервалом в 10 дней, проводились наблюдения за динамикой накопления массы надземных и подземных органов (в расчете на сырой и сухой вес), для чего выкапывали по 10 кустов. По этим данным расчитывались следующие показатели: площадь листовой поверхности (весовым методом), фотосинтетичсский потенциал (по методике И.С. Шатилова, 1975 г), чистая продуктивность фотосинтеза (по ме-

тодике A.A. Пичипоровича, 1977 г), а также интенсивность передвижения ас-симилятов в клубни (по приросту клубней в % от общего прироста всего растения). С таким же интервалом проводили анализ структурных компонентов продуктивности: числа стеблей, клубней, средней массы одного клубня.

В течение вегетации определяли интенсивность фотосинтеза - радиометрическим способом, описанным А.Т. Мокроносовым, 1973. Содержание хлорофилла определяли спеюрофотометрически. Мезоструктурные характеристики изучали по методике А.Т. Мокроносова, Р.И. Борзенковой, 1978 г.

Урожай клубней определяли методом сплошного учета. При уборке урожая определяли его структуру (у 50 растений): число клубней и среднюю массу одного клубня. При накладке опытов был использован метод рендомизирован-ных наблюдений. Статистическая обработка данных проводилась по общепринятым методикам.

2. Результаты исследований

2.1. Формирование надземных органов и ассимиляционной поверхности.

Изучение динамики формирования надземных органов и площади листовой поверхности - позволило установить максимальные значения этих показателей у различных сортов картофеля, а также выявить фотгоешггети-ческий потенциал растений за период 59 - 66 дней. Полученные данные свидетельствуют об изменчивости этих показателей, как по годам, так и по сортам. Наиболее благоприятные условия для формирования вегетативных органов и площади листьев складывались в условиях 1998 года. Интенсив пью темпы роста растений в цервой половине вегетации и умеренные во второй, обеспечили у всех сортов наилучшие но годам показатели.

При изучении сортовых особенностей выявилось, что наибольшим развитием вегетативных органов, площадью листьев и фотосинтетическим потенциалом отличились, как в своих группах спелости, так и в целом по всем образ-

цам - сорта Белоярский рашшй, Лазарь и Ласунак. Следует отметить также сорт Сангэ, растеши которого формировали фотосиптетический потенциал на уровне этих сортов, ио при значительно меньших показателях площади листьев.

Таблица 1.

Сравнительная таблица морфофшиолошческих показателей у различных

сортов картофеля

Сорт, гибрид 1997 - 1999 гг 1998 -1999 гг

Площадь листьев м2 / растение ФП м2 / растение за 59- 66 дней ЧПФ г/сух вещ м2

Белоярский ранний 0,96 33,0 6,8

Гибрид 80697-47 0,72 24,5 6,7

Жуковский ратшй 0,76 26,7 6Д

Невский 0,79 26,7 5,9

Сантэ 0,79 31,2 7,7

Романо 0,78 26,3 5,4

Гранат 0,79 27,2 7,2

Лазарь 0,94 32,6 8,3

Ласунак 0,97 32,3 6,8

2.2. Динамика чистой продуктивности фотосинтеза в течение вегетации.

Известно, что значите чистой продуктивности фотосингеза (ЧИФ) подвержено воздействию погодных условий года В ходе наших исследований наиболее низкие значения этого показателя были отмечены в условиях 1999 года. Наиболее устойчивыми к изменению погодных условий оказались растения сорта Лазарь.

Изучение ЧГТФ в динамике в течение вегетационного периода позволяет выявить максимальные возможности продуктивности единицы листовой поверхности у растений различных сортов в конкретных условиях. Средняя за ве-

гегацию величина ЧПФ показывает, насколько эти возможности были реализованы. Исследования показали, что наибольшими максимальными значениями этого показателя отличились сорта Сантэ, Лазарь и гибрид 80697-47, как в своих группах спелости, так и в целом по всем сортам. Сорт Лазарь отличился также среди всех образцов наибольшими и стабильными по годам средневеге-тащкшными значениями ЧПФ (таблица 1).

2.3. Формирование хозяйственного урожая в зависимости от общей продуктивности и распределения ассимилятов.

В ходе опытов было выявлено, что в условиях 1999 года растения менее интенсивно формировали общую биомассу, а процент использования ассимилятов на формирование клубней во все периоды роста был ниже, все это отразилось на показателях хозяйственного урожая, которые в условиях 1999 года были ниже во все сроки измерения, в том числе и к уборке урожая.

Наилучшей продуктивностью среди раннеспелых образцов отличился сорт Белоярский ранний, в ереднеранней группе - сорт Сантэ, в среднеспелой -сорт Лазарь, в целом по веем сортам сорт Лазарь. При этом наилучший отток ассимилятов в клубни среди этих образцов отмечался у растений сортов Белоярский ранний и Сантэ (таблица 2).

По данным таблицы видно также, нисколько хозяйственный урожай зависел от общей продуктивности и оттока ассимилятов в клубни. Сравнивая массу клубней в возрасте растений 59 - 66 дней (в расчете на сухое вещество) можно отметить наилучшие показатели среди раннеспелых образцов у сорта Белоярский ранний, в ереднеранней группе у сорта Сантэ, в группе сортов более поздней спелости - сорт Лазарь. Сорт Лазарь отличился также самым высоким содержанием сухих веществ в клубнях. В среднем по годам испытания этот показатель составлял при уборке урожая 33,4% и практически не снижался даже в условиях 1999 года. При рассмотрении же показателей сырой массы клубней, лучшими оказались сорта Белоярский ранний и Сантэ, а сорт Лазарь формиро-

вал урожай на уровне сортов Гранат и Ласунак, а также раннеспелых гибрида 80697 - 47 и сорта Жуковский ранний.

Табл1ща 2

Зависимость хозяйственного урожая от общей продуктивности растений и распределения ассимилятов, 1998 - 1999 гг

Сорт, гибрид Общая продук- Относительный Хозяйстпе1шая

тивность прирост клуб- продуктивность на

г / сух. вещ. ней в % от об- 59- 66 день от всхо-

на 59 - 66 день от щего, в дов

всходов среднем за 59- г / сух. г / сыр.

66 дней от вещ. вещ.

всходов

Белоярский ранний 252,0 62,8 198,4 781,2

Гибрид 80697 -47 190,8 63,7 151,2 683,1

Жуковский ранний 177,2 65,7 146,0 722,4

Невский 169,1 59,1 130,5 615,7

Сантэ 258,5 67,5 213,3 829,3

Романо 150,2 56,6 105,9 479,7

Гранат 222,5 60,7 159,9 691,8

Лазарь 303,6 54,9 217,7 691,2

Ласунак 240,5 51,9 163,2 714,2

2.3. Мезоструктурные показатели фотосинтетического аппарата

Изучение фотосштгегического аппарата на мезосггруктурном уровне показало, что количество хлоропластов в одной клетке по годам испытания изменялось незначительно, однако в более теплый л сухой 1998 год клетки мезофилла растений становились более мелкими, в связи с чем, число клеток, а также хлоропластов в единице площади листовой пластинки возрастало.

При выявлении сортовых особенностей мезострукгуры, было установлено, что интенсивность фотосинтеза тесно зависит от числа хлоропластов в единице площади листа (г = +0,85), а также от функциональной активности хлорофилла (г = +0,72). Наиболее высокой скоростью поглощения СОг отличились растения сортов Романо, Сантэ, гибрида 80697-47, несколько ниже этот показатель был у растений сорта Лазарь (таблица 3). Первые три образца отличились высокой концентрацией хлоропластов на единице площади листовой поверхности - сорт Романо за счет большого числа хлоропластов в клетке, сорт Сантэ и гибрид 80697-47 за счет мелкоклеточности со средним числом клеток в хлоропласте. Все образцы обладали относительно высокой функциональной активностью хлорофилла, особенно гибрид 80697-47 и Сангэ. У растений сорта Лазарь повышенная интенсивность фотосинтеза объясняется более высокой активностью хлоропластов, возможно за счет более высокой концентрации пигментов при средней его активности. Расчетным путем установлено также, что наибольшее число хлоропластов в целом на одно растение было наибольшим у сортов Белоярский ранний, Лазарь и Ласунак.

2.4. Формирование структурных компонентов продуктивности.

Компоненты продуктивности формируются постепенно в течение онтогенеза растений. В процессе вегетации происходит определенная редукция числа клубней, лишь конечный показатель и масса определяют величину урожая. В условиях 1998 года формировалось и достигало стадии зрелости большее число клубней, однако, засушливые условия второй половины вегетации ограничивали накопление массы клубней. Поэтому конечная структура урожая характеризовалась большим числом, но более мелких клубней,. Напротив, в условиях 1997 и 1999 гг формировались крупные клубни, но в меньшем их количестве в расчете на куст.

Таблица 3

Структурная и функциональная характеристика фотосинтетического аппарата у различных сортов картофеля, 1997 - 1999 гг.

Сорт, гибрид Число Объем Число хлоролластов Содержание Интенсивность фотосинтеза

клеток клеток хлорофилла 1997 г

тыс. тыс. в млн. млн. млн. молекул / мг СС>2 млн. моле- моль СОг /

см2 мкм 3 одной см2 растение хлоропласт ЛМ 2 кул С02 / моль хлоро-

клетке час хлоропласт филла

Белоярский рашшй 211,8 33,1 101,8 17,3 163,0 1,5 17,6 42,0 100,0

Гибрид 80697-47 290,5 26,2 74,9 20,8 150,0 1,0 19,2 35,0 120,0

Жуковский ранний 210,2 34,7 79,5 16,4 123,0 1,3 15,9 37,0 96,0

Невский 189,3 39,6 95,7 17,0 132,0 1,5 16,2 36,0 90,0

Сантэ 280,0 31,8 87,3 19,9 154,9 1,1 18,9 37,0 110,0

Романо 213,6 41,5 124,1 21,0 152,4 1,3 21,0 38,0 105,0

Гранат 268,9 26,0 79,5 18,2 142,9 1,3 16,7 37,0 95,0

Лазарь 202,6 33,3 95,8 17,9 166,2 1,4 17,8 39,0 95,0

Ласунак 293,4 29,5 64,4 17,4 164,7 1,3 16,3 37,0 95,0

Наиболее многоклубневыми среди всех изучаемых сортов оказались сорта Белоярский ранний, Невский и Гранат эти сорта обладали и наибольшим потенциалом по числу клубней (таблица 4). Эти сорта превышали по количеству клубней, в том числе и товарных, сорта не только в своих группах спелости, но и все остальные.

Таблица 4

Структурные компоненты продуктивности у различных сортов картофеля, 1997 -1999 гг

Сорт, гибрид Число Число клубней, Средняя масса од-

стеблей шт / растение ного клубня,г

шт / 45-55- при уборке урожая

расте- дневный К уборке урожая

ние возраст

общее общее товарное Общее товарное

Белоярский рашшй 3,6 17,9 П,4 8,5 71,1 90,7

Гибрид 80697-47 5,0 12,4 7,8 6,5 103,3 113,1

Жуковский ранний 4,4 9,9 7,5 6,7 103,6 114,0

Невский 6,2 20,6 10,6 8,2 65,7 84,4

Сантэ 4,7 15,0 9,8 7,2 104,1 121,4

Романо 3,4 9,9 6,7 5,7 77,7 92,7

Гранат 6,3 34,2 11,5 8,6 68,1 85,8

Лазарь 5,5 21,0 9,3 8,1 81,4 92,0

Ласунак 4,3 14,3 9,2 7,6 88,7 100,3

В то же время эти сорта менее интенсивно набирали массу клубней в течение вегетации, в результате чего средняя масса одного клубш оказалась более низкой, чем у других сортов. Высокопродуктивный сорт Сантэ характеризовался средним числом клубней и повышенной их средней массой. Самым малоклубневым среди всех сортов оказался сорт Романе. Возможности этого сор-

та по данному показателю были ограничепы уже гопачалыю, при закладке клубней. Возможно, причиной этого является недостаточное число образующихся стеблей. Анализ корреляционной зависимости между числом зало-жившихся клубней и числом клубней достигших нормальной величины выявил положительную корреляционную зависимость (г = + 0,69, г = +• 0,84 по годам испытания). Таким образом, отбор сортов по признаку многоклубневости можно производить, не дожидаясь конечного урожая.

2.4. Урожай и зависимость его от морфофизиологических показателей.

В ходе исследований было установлено, что урожай у изучаемых образцов картофеля обеспечивался различными путями, как по годам, так и по сортам. Данные таблицы 5 свидетельствуют, что наибольший урожай у всех сортов, за исключением сорта Невский, был получен в условиях 1998 года, при ко. торых растения формировали больший фотосинтетический потенциал, большее число клубней, имели повышенные значения ЧПФ, более интенсивно транспортировали ассимиляты в клубни.

Среди раннеспелых сортов несколько большей урожайностью выделяется сорт Белоярский ранний - 35,2 т/ га, но достоверная прибавка урожая у этого сорта наблюдалась не всегда: относительно сорта Жуковский ранний в два года из трех, относительно гибрида 80697 47 только в один год. Однако по урожаю массы клубней в расчете на сухое вещество, сорт значительно превышал оба образца. Урожайность этого сорта обеспечивалась в основном экстенсивными признаками: большей площадью листьев, фотосинтетическим потенциалом, повышенным числом хлоропластов в расчете на всю ассимиляционную поверхность, а не на единиц)' площади листа. Из хозяйственно - ценных признаков можно отметить многоклубневоегь этого сорга. Примерно равный урожай гибрида 80697-47 обеспечивался при меньшей площади листьев, меньшем фо-тосиптетическим потенциале, повышенным числом пластид в единице площади листовой поверхности, повышенной ассимиляционной способности хлорофил-

ла и повышенной интенсивностью фотосинтеза в расчете на дм 2 листовой пластинки.

В группе среднерашшх сортов наибольшая урожайность во все годы испытания была отмечена у растений сорта Сангэ, в том числе массе клубней в

Таблица 5

Сравнительные данные по величине урожая у различных сортов картофеля,

т / га

Сорт, гибрид Сырая масса В расчете на сухое вещество

1997 1998 1999 Среднее 1998 1999 Среднее

Белоярский раЕший 34,0 41,3 32,0 35,2 10,9 7,5 9,2

Гибрид 80697-47 32,0 38,7 30,8 33,8 9,5 6,0 7,8

Жуковский ранний 33,5 34,8 29,0 32,4 7,3 5,5 6,4

Невский 36,2 30,4 29,7 32,1 7,8 6,0 6,9

Сантэ 42,2 45,2 41,1 42,2 13,4 9,6 11,5

Романо 23,2 28,3 22,5 24,7 6,9 4,7 5,8

Гранат 31,0 36,3 33,1 32,4 10,3 7,8 9,1

Лазарь 34,2 35,4 32,9 32,8 12,3 10,9 11,6

Ласунак 29,6 37,2 34,3 34,3 10,1 7,7 8,9

НСР 05 2,40 2,10 2,93 0,78 0,68

расчете на сухое вещество. В среднем за годы испытаний урожайность этого сорта была выше, чем у стандарта сорта Невский в 1,2 раза, по урожаю клубней, в расчете на сухое вещество - в 1,7 раз. В сравнении с сортом Романо, соответственно по этим показателям - в 1,7 и 1,9 раз. Сорт Романо оказался самым малопродуктивным, уровень урожайности этого образца оказался ниже, чем у стандарта copra Невский в 1,3 раза, по урожаю сухой массы в 1,2 раза. Данные морфофизиологаческого анализа растений сортов этой группы показа-

ли, что высокий уровень урожайности сорта Сантэ определялся более высоким фотосишетическим потенциалом, при умеренных размерах листовой поверхности, наибольшей концентрацией хлоропласте® в единице площади листа, что обусловлено мелкоклеточносгыо, повышенной фиксацией молекул С02 в расчете на дм 2 листа, моль хлорофилл, а также наиболее интенсивным передвижением накопленных веществ в клубни. Из хозяйственно - ценных признаков можно отметить оптимальное соотношение числа и средней массы клубней, а также высокая товарность клубней. Сорт Романо также отличался повышенпым числом хлоропластов и даже самой высокой интенсивностью фотосшггеза в расчете на единицу площади листа, однако, оказался самым малопродуктивным в этой группе сортов. Причиной этого является низкая продуктивность фотосинтеза, невысокие значения суммарной листовой поверхности за весь период вегетащш из-за замедленного первоначального развития, слабый отток ассими-лятов в клубни, ограниченное число стеблей и клубней.

В группе более поздней спелости урожайность сортов была примерно равной и на уровне раннеспелых сортов. Однако по урожаю массы клубней , в расчете на сухое вещество, сорт Лазарь существенно превышал другие сорта не только в своей группе спелости, но и все остальные, за исключением сорта Сантэ. Урожай этого сорта обеспечивался мощно развитым ассимиляционным аппаратом, повышенным числом хлоропластов в расчете на всю листовую поверхность, повышенной чистой продуктивностью фотосинтеза, несколько большей фиксацией молекул СО 2.

Для выявления признаков, обеспечивающих высокую хозяйственную продуктивность сортов, нами был проведен анализ корреляционной зависимости между урожаем и различивши морфофизиологаческими характеристиками (таблица 6). Результаты анализа показали, что величина конечного урожая незначительно, либо вообще не коррелировала с площадью листовой поверхности. В большей степени урожай определялся фотосингетическим потенциалом растений. Показатель интенсивности фотосинтеза в расчете на дм 2 листовой поверхности имел слабую и отрицательную зависимость с урожаем клубней.

Тесная и значимая связь выявилась между урожаем и чистой продуктивностью фотосинтеза. Была выявлена также средняя положительная зависимость урожая с числом товарных клубней. В меньшей степени урожай клубней коррелировал со средней массой одного товарного клубня.

Таблица б

Корреляционная зависимость между урожайностью и различными морфофизиологическими показателями

Показатель 1997 1998 1999

Площадь листьев, м 1 / расте!Ше -0,05 +0,37 +0,29

Фогосинтетичесхий потенциал м7 растение/ дн +0,34 +0,60 +0,57

Интенсивность фотосинтеза мг СОг / дм V час -0,31 - -

Число клеток мезофилла тыс / см1 -0,01 +0,48 +0,64

Объем палисадных клеток мкм3 -0,21 -0,48 -0,54

Число хлороцластов, млн / см1 -0,30 -0,04 -0,01

Относительный прирост клубней, % - +0,64 +0,27

ЧПФ, г / сух. вещ./ м 1 сугки - 0,75 0,55

Число товарных клубней, лгг / растение +0,88 +0,60 +0,60

Средняя масса одного товарного клубня, г +0,49 +0,40 +0,31

В два года из трех наблюдалась средняя отрицательная корреляция между урожаем клубней и объемом мезофильных клеток и средняя положительная связь между урожаем и числом мезофильных клеток, что позволяет предположить, что наибольший урожай формируют сорта с мелкими или средними клетками.

2.5. Экономическая эффективность при выращивании различных сортов картофеля.

Расчет экономической эффективности показывает, что наиболее рентабельным является выращивание таких сортов как, Белоярский ранний, гибрид

8069 47, Лдсунак, и , особенно, Сантэ. Рентабельность производства этих сортов составила соответственно 72,4 %, 66,0 %, 68,3 % и 103,9 %. Самая низкая рентабельность отмечается при выршцшшшн сорта Романо - 23,0 %. У остальных сортов рентабельность практически равная, на уровне 60,0 %.

ВЫВОДЫ

1. Исследования показали, что в раннеспелой группе наибольший урожай формировали сорта Белоярский ранний и гибрид 80697-47. В группе среднеран-них выделился сорт Сатэ, который формировал самый высокий урожай не только среди сортов в своей группе спелости, но и относительно всех других сортов. Сорта более поздней спелости формировали примерно одинаковый урожай и на уровне раннеспелых сортов. Наиболее стабильными урожаями отличились сорта Сантэ и Лазарь. По урожаю сухой массы клубней отличился сорт Лазарь.

2. Выявлено, что структурные компоненты урожая в значительной степени подвержены воздействию погодных условий года. Во влажные и прохладные годы величина урожая клубней ограничена числом клубней, в более сухие годы - средней массой одного клубня. В связи с этим необходимо проводить соответствующие агротехнические мероприятия.

3. Установлена различная зависимость между урожаем и его структурными компонентами. У одних сортов величина урожая обеспечивалась возраста-шгем числа клубней, у других - средней массой одного клубня. Оптимальное соотношение этих показателей отмечается у сортов Белоярский ранний, Лазарь, Ласунак, но особенно у сорта Сантэ.

4. Установлено, что большее число заложившихся клубней к 40-дневному возрасту растений, не зависимо от процента ресорбции, обеспечивало большее число клубней при уборке урожая, что можно использовать при отборе многоклубневых форм, не дожидаясь конечного урожая. Наибольшим нотсн-

циалом по числу клубней обладали растения сортов Белоярский ранний, Гранат и Лазарь.

5. При изучении особенностей формирования урожая было установлено, что урожай клубней, как по годам, так и по сортам в большей степени определялся фотосшггетическим потенциалом растений, а не максимальной площадью листьев, что необходимо учитывать при подборе высокопродуктивных сортов. Наибольшим потенциалом обладали растения сортов Белоярский ранний, Лазарь, Ласунак и Сантэ. И только у последнего сорта повышенный потенциал сочетался с умеренными размерами площади листьев.

6. Выявлена тесная корреляционная зависимость между величиной урожая и средневегетационными значениями чистой продуктивности фотосинтеза. Наиболее высокие и стабильные показатели ЧПФ отмечены у среднеспелого сорта Лазарь.

7. Установлено, что интенсивность передвижения ассимилятов обеспечивает большую величину хозяйственного урожая при условии повышенной общей продуктивности растений. Наиболее благоприятным сочетанием этих признаков отличились copra Белоярский ранний и Сантэ.

8. Исследованиями не установлено положительной зависимости величины урожая от интенсивности фотосинтеза единицы листовой поверхности. Тем не менее, в качестве исходного материала для дальнейшей селекции следует отметить образцы с повышенной функциональной единицей листовой поверхности, такие как гибрид 80697 47, Сантэ, Романо. У растений сорта Сантэ повышенная функциональная активность фотосинтетического аппарата сочеталась с самой высокой среди всех сортов хозяйственной продуктивностью.

9. При отборе сортов с повышенным фотосинтезом следует ориентироваться на повышенное число пластид в едишще площади листовой поверхности, а также на размер клеток. В наших опытах повышенной интенсивностью фотосинтеза обладали сорта с мелкими или средними размерами клеток (за ис-

кточением сорта Романо), что увеличивало концентрацию хлоропластов в едишще площади листа. Ю.Наблюдается тенденция между величиной урожая его стабильностью и размерами мсзофильных клеток, а также их числом в единице площади листа. Наибольшей урожайностью и стабильностью обладали сорта с мелкими или средними размерами клеток. 11 .По всем изученным характеристикам самое оптимальное сочетание элементов продуктивности наблюдалось у растений сорта Сантэ, который можно счита'п. сортом интенсивного типа с повышенной функциональной активностью фотосинтетического аппарата. Использование в производстве данного сорта позволяет повысить рентабельность на 103,0 %. Самым не рентабельным является выращивание сорта Романо.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для возделывания в производственных условиях рекомендуем использовать сорта Белоярский ранний, Сантэ, Ласунак и гибрид 80697 47, как наиболее урожайные и рентабельные.

2. С целью повышения урожайности с единицы площади земельного участка, при выращивании сорта Сантэ, характеризующегося умеренным развитием площади листьев и повышенной функциональной активностью фотосшггетиче-ского аппарата, можно увеличить плотность посадки.

3. Для получения высокого урожая сухой массы клубней рекомендуем использовать сорт Лазарь.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сапарклычева С.Е., Федосеева Г.П., Кандаков Н.В. Продуктивность сортов картофеля различных групп спелости в зависимости от морфофизиологических показателей. // Вопросы картофелеводства. Материалы научной конференции

молодых ученых стран СНГ, посвященной 110-летию со дня рождеши А.Г. Лорха. Научные труды. - Москва. - 1999. - 2 с.

2. Сапарклычева С.Е., Федосеева Г.П., Кандаков Н.В. Особенности формирования урожая картофеля у сортов различных групп спелости в условиях Среднего. Урала. // Вопросы картофелеводства. Материалы научной конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной 110-летию со дня рождения А.Г. Лорха. Научные труды. - Москва. - 1999. - 2 с.

3. Сапарклычева С.Е., Гамзин А. Продуктивность сортов картофеля в зависимости от площади листовой поверхности. И Тезисы студенческой научной конференции " Экологический мониторинг сельскохозяйственных производств в рыночных условиях" - Екатеринбург. -1998. - 2 с.

4. Сапарклычева С.Е., Гамзин А. Особенности накопления и распределения ас-симилятов у различных сортов картофеля // Тезисы научной конференции "Молодежь и наука. " - Екатеринбург. - 2000. - 2 с.

5. Сапарклычева С.Е., Гамзин А. Динамика формирования элементов структуры урожая у сортов картофеля на Среднем Урале Л Тезисы научной конферешцш "Молодежь и наука" - Екатеринбург. - 2000. - 2 с.

6. Сапаркльиева С.Е., Гамзин А. Урожайность сортов картофеля на Среднем Урале // Тезисы тучной конференции "Молодежь и наука. " - Екатеринбург. -2000. - 2 с.

Подписано в печать -10.11.2000 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ №378

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сапарклычева, Светлана Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Исследования показали, что в раннеспелой группе наибольший урожай формировали сорта Белоярский ранний и гибрид 80697-47. В группе среднеранних выделился сорт Сантэ, который формировал самый высокий урожай не только среди сортов в своей группе спелости, но и относительно всех других сортов. Сорта более поздней спелости формировали примерно одинаковый урожай и на уровне раннеспелых сортов. Наиболее стабильными урожаями отличились сорта Сантэ и Лазарь. Эти сорта отличились также наилучшими показателями по урожаю сухого вещества клубней.

2. Выявлено, что структурные компоненты урожая в значительной степени подвержены воздействию погодных условий года. Во влажные и прохладные годы величина урожая клубней ограничена числом клубней, в более сухие годы - средней массой одного клубня. В связи с этим необходимо проводить соответствующие агротехнические мероприятия.

3. Установлена различная зависимость между урожаем и его структурными компонентами. У одних сортов величина урожая обеспечивалась возрастанием числа клубней, у других - средней массой одного клубня.

Оптимальное соотношение этих показателей отмечается у сортов Белоярский ранний, Сантэ, Лазарь, Ласунак.

4. Установлено, что большее число заложившихся клубней к 40-дневному возрасту растений, независимо от процента ресорбции, обеспечивало большее число клубней при уборке урожая, что можно использовать при отборе многоклубневых форм, не дожидаясь конечного урожая. Наибольшим потенциалом по числу клубней обладали растения сортов Белоярский ранний, Невский, Гранат и Лазарь.

5. При изучении особенностей формирования урожая было установлено, что урожай клубней, как по годам, так и по сортам в большей степени определялся фотосинтетическим потенциалом растений, а не максимальной площадью листьев, что необходимо учитывать при подборе высокопродуктивных сортов. Наибольшим потенциалом обладали растения сортов Белоярский ранний, Лазарь, Ласунак и Сантэ. И только у последнего сорта повышенный потенциал сочетался с умеренными размерами площади листьев.

6. Выявлена тесная корреляционная зависимость между величиной урожая и средневегетационными значениями чистой продуктивности фотосинтеза. Наиболее высокие и стабильные показатели ЧПФ отмечены у среднеспелого сорта Лазарь.

7. Установлено, что интенсивность передвижения ассимилятов обеспечивает большую величину хозяйственного урожая при условии повышенной общей продуктивности растений. Наиболее благоприятным сочетанием этих признаков отличились сорта Белоярский ранний и Сантэ.

8. Исследованиями не установлено положительной зависимости величины урожая от интенсивности фотосинтеза единицы листовой поверхности. Тем не менее, в качестве исходного материала для дальнейшей селекции следует отметить образцы с повышенной функциональной единицей листовой поверхности, такие как гибрид 80697 47, Сантэ, Романо. У растений сорта Сантэ повышенная функциональная активность фотосинтетического аппарата сочеталась с самой высокой среди всех сортов хозяйственной продуктивностью.

9. При отборе сортов с повышенным фотосинтезом следует ориентироваться на повышенное число пластид в единице площади листовой поверхности, а также на размер клеток. В наших опытах повышенной интенсивностью фотосинтеза обладали сорта с мелкими или средними размерами клеток (за исключением сорта Романо), что увеличивало концентрацию хлоропластов в единице площади листа.

10.Наблюдается тенденция между величиной урожая, его стабильностью и размерами мезофильных клеток, а также их числом в единице площади листа. Наибольшей урожайностью и стабильностью обладали сорта с мелкими или средними размерами клеток.

11.По всем изученным характеристикам самое оптимальное сочетание элементов продуктивности наблюдалось у растений сорта Сантэ, который можно считать сортом интенсивного типа с повышенной функциональной активностью фотосинтетического аппарата. Использование в производстве данного сорта позволяет повысить рентабельность на 103,0 %. Самым не рентабельным является выращивание сорта Романо.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для возделывания в производственных условиях рекомендуем использовать сорта Белоярский ранний, Сантэ, Ласунак и гибрид 80697 47, как наиболее урожайные и рентабельные.

2. С целью повышения урожайности с единицы площади земельного участка, при выращивании сорта Сантэ, характеризующегося умеренным развитием площади листьев и повышенной функциональной активностью фотосинтетического аппарата, можно увеличить плотность посадки.

3. Для получения высокого урожая сухого вещества клубней рекомендуем использовать сорта Сантэ и Лазарь.

112

Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Сапарклычева, Светлана Евгеньевна, Екатеринбург

1. Алпатьев A.M., Иванова В.Н. Характеристика и географическое распространение засух. // Засухи в СССР, их происхожение, повторяемость и влияние на урожай. -Л. Гидрометеоиздат. - 1958. - С. 31. .45.

2. Альсмик П.И., Амбросов А.Л., Вечер A.C. и др. Физиология картофеля. М. -Колос. - 1979.-272 с.

3. Ацци Дж. Сельскохозяйственная экология. Изд - во ин. лит. - 1959. - 480 с.

4. Багаутдинова Р.И. Зависимость между интенсивностью фотосинтеза, распределением ассимилятов и продуктивностью у сортов сои и картофеля. // Фотосинтез и использование солнечной энергии. -Л.-Наука. 1971. -С. 116- 123.

5. Багаутдинова Р.И., Комов C.B., Веселова С.Г. Фотосинтез и продуктивность новых для Урала видов клевера. // Фотосинтез и продукционный процесс / Сб. науч. тр. Свердловск. -УрГУ. - 1978. - С. 21.30.

6. Багаутдинова Р.И., Федосеева Г.П., Филиппова Т.Л. Влияние различной влагообеспеченности на интенсивность фотосинтеза, транспирацию и продуктивность сортов картофеля.// Тр. УрНИИСХ. 1989. Т. 54. - С. 41-50.

7. Багаутдинова Р.И. Морфофизиологические корреляции и функциональная целостность растительного организма. // Сб.науч.тр. Физиология картофеля.- Свердловск. 1985. -С. 36 - 50.

8. Бажанова Н.В. Динамика хлорофилла и интенсивность фотосинтеза в онтогенезе некоторых растений под влиянием различных внешних воздействий // Проблемы фотосинтеза. М. - Изд-во АН СССР. - 1959. - С. 185 . 190.

9. Беляева P.A., Гомзякова Н.И. Экологическое испытание раннеспелых сортов и гибридов картофеля в Коми АССР. // Селекция, семеноводство и технология выращивания картофеля на Северо-Западе РСФСР. 1986,- С.39 .43.113

10. Ю.Бодлендер К.Б. Влияние температуры, солнечной радиации и фотопериода на развитие растений и урожай. // Рост и развитие картофеля. М. - 1966. С. 247. 262.

11. П.Болотова Е.С., Корбут А.Г., Куренкова C.B. и др. // Физиология картофеля в Центральной зоне Коми АССР. Сыктывкар. - 1972. С. 13 - 22.

12. Бондарева Т.В. Режим орошения и водопотребления картофеля в условиях юго-востока Воронежской области // Материалы зональной научно-методической конференции работников с.-х. и н.-и. учреждений Центрально Черноземной полосы. - 1970. С. 55-60.

13. Борзенкова Р. А. Динамика эндогенных фитогормонов и их роль в формировании и функционировании фотосинтетического аппарата картофеля // Сб. науч. тр. Свердловск - УрГУ. - 1978. - С. 16.33.

14. Бузовер Ф.Я. Количество хлорофилла и интенсивность фотосинтеза у картофеля. // Проблемы фотосинтеза. М. -Изд - во АН СССР. -1972. С.647-652

15. Бузовер Ф.Я. Фотосинтез картофельного растения // Тр. Харьк. с.-х. ин-та. -1966. Вып. 57 (94). - С. 59. .76.

16. Быков О.Д., Заленский М.И. О возможности селекционного улучшения фотосинтетических признаков сельскохозяйственных растений. // Физиология фотосинтеза. М. 1982. - С. 294.309.

17. Вечер A.C. Пластиды растений. - Минск. - 1961. 125 с.

18. Вечер A.C., Гончарик М.Н. Физиология и биохимия картофеля. Минск.-Наука и техника. - 1973.- 264 с.

19. Вознесенский B.JI. Ботанический журнал. - 1975. - Вып. 7. - С. 992. 1000.

20. Гавриленко В.Ф., Ладыгина М.Е., Хандобина Л.М. Большой практикум по физиологии растений. М. - Высш. школа. - 1975. - 392 с.

21. Гапоненко В.И. Влияние внешних факторов на метаболизм хлорофилла.-Изд во Наука и техника. - Минск. - 1976. - 240 с.

22. Генкель П.А. Устойчивость растений к засухе и пути ее повышения. // Тр. Ин-та физиологии растений им. К.А. Тимирязева. 1946. - Т.5. - Вып. 1. - 240 с.

23. Головко Т.К.,. Некучаева Е.В,. Табаленкова Г. Н,. Швецова В.М. Рост, С02 -газообмен и белковый обмен листьев в онтогенезе картофеля. // Физиология картофеля. / Сб. науч. тр. Свердловск. - УрГУ. -1985. - С. 109. 116.

24. Гончарик М.Н. Влияние экологических условий на физиологию культурных растений. Минск. - Изд-во АН БССР. - 1962. -125 с.

25. Гуревич A.A., Мячина О.Н. О зависимости фотосинтеза листьев от потребления ассимилятов растением. // Физиология растений. 1956. -Т. 3. -Вып. 4.-С. 328.332.

26. Гэлстон А., Дэвис П., Сэттер Р. Жизнь зеленого растения. М. - Мир. - 1983.545 с.

27. Гюббенет Е.Р. Растение и хлорофилл. М. - JI. - АН СССР. - 1951.

28. Дмитриева З.А., Комкова М.Н., Комков Д.Я. Особенности возделывания новых сортов картофеля. М. - 1975. - 40 с.

29. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта.- М. Колос. - 1973. - 335 с.

30. Зайцева A.A. К вопросу о влиянии почвенной засухи на фотосинтез и дыхание растений // Известия Акад. наук. -1935.-№ 1. С. 14. .40.31.3амотаев А.И., Гриневич В.Ф. Погодные условия и урожай картофеля. // Тр. УрНИИСХ. 1989. - Т. 54. С. 3.16.

31. Зеленский М.И. Селекционно-генетический аспект изучения фотосинтетической деятельности культурных растений // Тр. По прикл. ботанике, генетике, селекции. J1.-1980. -Т. 67. - Вып. 2. - С. 38. 48.

32. Зеленский М.И., Могилева Г.А., Шитова И.П. // С.-х. Биология. 1979. Вып. 14.-С. 202.206.34.3елепухин В.Д. Физиология растений. - 1969. - Т. 16. - Вып. 3. - С. 425 - 430.

33. Камераз. А.Я. Ранний картофель. JI. - Колос. - 1967. - С. 40.44.

34. Карпов Е.В. Интенсивность фотосинтеза генотипов разных групп спелости и урожай картофеля. // Тр. УрНИИСХ. 1989. - Т. 54,- С. 60.69.

35. Карпов Е.В. Морфофизиологические особенности сортов и гибридов картофеля, различающихся по скороспелости // Фотосинтез и продукционный процесс. // Сб. науч. тр. Физиология картофеля. -Свердловск. 1985. -С.104.117.

36. Кассандров О.Н., Лебедев В.В. Обработка результатов наблюдений. М. -1970. - 50с.

37. Кирюхин В., Кутовенко Л. Влажность почвы и урожай картофеля // Картофель и овощи. 1970. - С. 11. 12.

38. Кирюхин В.П. Биологические особенности (картофеля) // Картофель. М. -Колос. 1970.

39. Кирюхин В.П., М.Ф. Черникова, Е. А. Ладыгина и др. Комплексная оценка коллекционных форм картофеля. // Тр. УрНИИСХ. 1989. - Т. 54. С.73. .78.

40. Кирюхина Н.В. Изменчивость некоторых признаков в питомнике конкурсного сортоиспытания картофеля. // Науч. техн. бюл. - ВАСХНИЛ. -1986.-Т. 3. С. 26.28.

41. Кокшаров В.П. Каримова Ш.Н. // Водопотребление картофеля на Среднем Урале. Картофель и овощи. - 1983. 2. - С. 14.

42. Кокшаров В.П. Научные основы картофелеводства Среднего Урала. -Свердловск. 1989.- 218 с.

43. Кокшаров В.П., Каримова Ш.Н. Филиппова Н.А, Седякин С.П. // Картофель на орошении. Тр. УралНИИСХ. Свердловск. - 1980. - С. 58.61.

44. Коровин А.И. Растения и экстремальные температуры. Л.: Гидрометеоиздат. - 1984. - 271 с.

45. Коровин А.И. Роль температуры в минеральном питании растений. Л. -Гидрометиздат. - 1972. - 282 с.

46. Костычев С.П. // Суточный ход фотосинтеза и оттока ассимилятов у наземных растений. // Дневник всесоюзного съезда ботаников в Москве в январе М.- 1926.

47. Костюк В.И. Эколого-физиологическое изучение фотосинтетической деятельности картофеля в условиях Кольского полуострова. // Авторефератна соискание ученой степени кандидата биологических наук. JI. 1981. - С. 68.75.

48. Кумаков В.А. Селекция на повышение фотосинтетической продуктивности растений // Итоги науки и техники. / Сер. физиол. раст. M.- 1977. - Т.З. - С. 108.126.

49. Кумаков В.А. Физиология яровой пшеницы. М. - Колос. - 1980. - 207 с.

50. Кумаков В.А. Физиология растений. 1980. -Т. 27. С. 975 - 985.

51. Куренкова C.B. Накопление пигментов листьями картофеля в онтогенезе. // Тр. Коми филиала АН СССР. 1984. - № 6. - С. 39. .49.

52. Курсанов A.JT. Транспорт ассимилятов в растении. М. - Наука. - 1976. 646 с.

53. Кушниренко М.Д. Медведева Т.Н. Влияние завядания на пигментную систему и развитие водоудерживающих сил листьев. // Физиол. раст. 1969. Т. 16.-Вып. 3. С. 529.534.

54. Ларионов Ю.С., Зимин С.П. Зависимость продуктивности картофеля от некоторых физиологических особенностей различных по скороспелости сортов. // Возделывание картофеля и овощей в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск. - 1981.

55. Лорх А.Г. Динамика накопления урожая картофеля. М. - Сельхозгиз. -1948. - 191 с.

56. Лорх А.Г. О картофеле. М. - Сельхозгиз, - 1960. - С. 5.39.

57. Лорх А.Г. Экологическая пластичность картофеля. М. - Колос. - 1968. - 30 с.

58. Максимов H.A. Избранные работы по засухоустойчивости и зимостойкости растений. М,- 1952. - Т. 1. - 575 с.117

59. Максимов H.A. Краткий курс физиологии растений. Колос. - 1958. - 488 с

60. Максимов H.A. Подавление ростовых процессов, как основная причина снижения урожаев при засухе // Успехи современной биологии. 1939. -Т. 11. Вып. 1 (4). -С. 125. 156.

61. Максимов H.A., Комизерко. Влияние влажности почвы на рост и физиологические процессы у растений // Сб. Памяти академика Д.Н. Прянишникова. М.-Л. - Изд-во АН СССР. 1950. С. 7. 19.

62. Максимович М.М. Культура раннего картофеля. М. - Сельхозгиз. - 1962. -С. 9.95.

63. Мельничук Д.Н. Продуктивность мало- и многостебельных сортов картофеля. // Научные основы формирования высоких урожаев полевых культур. Горки. - 1988. С. 65.68.

64. Мокроносов А.Е., Добров A.B. Камера для изучения фотосинтетического метаболизма. Определение потенциального фотосинтеза. Свердловск. -1973. Вып. 3,-С. 149 .155.

65. Мокроносов А.Т. Использование продуктов фотосинтеза в ростовых процессах // Фотосинтезирующие системы высокой продуктивности. М. -Наука, 1966.-С. 157. 161.

66. Мокроносов А.Т. Онтогенетический аспект фотосинтеза. Изд - во Наука. -М. - 1981,- 196 с.

67. Мокроносов А.Т. Фотосинтез и его роль в формировании урожая // Физиология картофеля. М. - Колос. - 1979. - С. 138. 190.

68. Мокроносов А.Т. Фотосинтетическая функция и целостность растительного организма. М. - 1983.- 62 с.

69. Мокроносов А.Т., Багаутдинова Р.И., Федосеева Г.П. и др. Структурная и функциональная динамика листа в онтогенезе // Вопросы регуляции фотосинтеза. Свердловск. - 1973. - Вып. 3. - С. 3.44.

70. Мокроносов А.Т., Багаутдинова Р.И. Динамика хлоропластов в листьях картофеля // Физиология растений. 1974. Т. 21. - Вып. 6. - С. 1132. 1137.118

71. Мокроносов А.Т., Г.Ф. Некрасова. Онтогенетический аспект фотосинтеза (на примере листа картофеля) // Физиология растений. 1977. Т. 24. - Вып. 3. -С. 458.465.

72. Мокроносов. А.Т., P.A. Борзенкова. Методика количественной оценки структуры и функциональной активности фотосинтезирующих тканей и органов. Тр. По прикладной ботанике, генетике и селекции. Л. - 1978.- Т. 61.- Вып. 3.-С. 119.133.

73. Мякишев A.B., Чуткова Н.И., Поспелова Л.В. Сортоиспытание и районирование картофеля в Свердловсой области // Экологический мониторинг сельскохозяйственных производств в рыночных условиях. -Тезисы науч. студ. конф. Екатеринбург. - 1998. - С. 178. 179.

74. Мяэталу X. И., Тамметс Т. X. Специфичность параметров фотосинтетической деятельности у сортов картофеля в различных агротехнических условиях. // С. х. Биология. - 1984. - № 10. - С. 27. 31.

75. Мяэталу X. И., Тамметс Т. X. Фотосинтетическая деятельность и формирование урожая в высокопродуктивных посевах картофеля. // Труды ВНИИСХМ.- 1981. Вып. 2. С. 65.74.

76. Ничипорович A.A. // Световое и углеродное питание растений. -М. 1955.

77. Ничипорович A.A. О путях повышения продуктивности фотосинтеза растений в посевах // Фотосинтез и вопросы продуктивности растений. -М. -Изд во АН СССР. - 1963. - С. 5.36.

78. Ничипорович A.A. Фотосинтез и теория получения высоких урожаев // XV-е Тимирязевское чтение. Изд-во АН СССР. - 1956. - Вып. 15.-С. 11.18.119

79. Ничипорович A.A. Энергетическая эффективность фотосинтеза и продуктивность растений. Пущино. - ОНТИ НЦБТИ АН СССР. - 1979. -37с.

80. Пенман X.J1. Значение погодных условий и воды для роста и развития картофеля // Рост и развитие картофеля ( пер. с англ.). М. -1966. - С. 236.246.

81. Писарев Б.А. Книга о картофеле М. - Московский рабочий. - 1977. - 232 с.

82. Писарев Б.А. Приемы повышения урожайности картофеля. М. -Московский рабочий. - 1972.

83. Писарев Б.А. Требования картофеля к условиям произрастания. Тр. НИИКХ. - 1975. - Вып. 23. - С. 3.28.

84. Полевой А.Н. Динамическая модель формирования урожая картофеля // -Метеорология и гидрология. 1978. № 7. - С. 79.85.

85. Расулов Б.Х., Асроров К.А. Зависимость интенсивности фотосинтеза различных видов хлопчатника от удельной поверхностной плотности листа //Физиология фотосинтеза. М. - 1982. - С. 270.283.

86. Рихтер A.A., Сухоруков К.Г, Остапенко Л.А. Фотосинтез и рост. // Докл. ФНСССР.- 1945. -46. -№ 4. - С. 181. .183.

87. Селянинов Г.Т. Происхождение и динамика засух. // Засухи в СССР, их происхождение, повторяемость и влияние на урожай. Л. -Гидрометеоиздат. - 1958. - С. 5.30.120

88. Семенова И.И., Гончарова H.H. О зависимости урожайности растений картофеля от морфобиологических признаков // С.-х. биология. 1984. - № 8. С. 9. .11.

89. Сепп Ю.В. Динамическая модель формирования урожая картофеля // Динамическое моделирование в агрометеорологии. JI. - Гидрометеоиздат. -- 1982. - С. 44. .48.

90. Сепп Ю.В., Тооминг Х.Г., Швецова В.М. Сравнительная оценка продуктивности картофеля в Коми АССР И Прибалтике методом динамического моделирования. // Физиология растений. 1989. - Т. 36 - Вып. 1.-С. 68-74.

91. Серов К.А. Границы оптимальной влажности почвы при дождевании картофеля на пойменных почвах // Наука сельскому и лесному хозяйству. -Владивосток. - 1970. - С. 13. 15.

92. Степанов Н.Д. Погода Среднего Урала. Свердл. кн. Изд - во,- 1955.- 47с.

93. Строганова J1.E. Основные элементы фотосинтетической продуктивности картофеля. // Проблемы фотосинтеза. 1968. - С.434 - 447.

94. Тагеева C.B. Опыт изучения фотосинтеза в связи с фотопериодизмом // Тр. по прикл. бот. ген. и сел. 1931. - Вып. 27. - № 5. - 197 с.

95. Тагеева C.B., Данилевич Г.М. Физиологическое изучение яровой пшеницы при дождевании // Тр. ВИЗХ. 1936. - Т. 8. - С. 108.

96. Тарчевский И.А. Основы фотосинтеза. М. - Высш. шк. - 1977. - 253 с.

97. Тооминг Х.Г. Расчет оптимальной густоты посевов // Метеорология и гидрология. 1982. -№ 2. - С. 97. 103.

98. Тооминг Х.Г., Каллис А.Г. Расчеты продуктивности и роста растительного покрова // Солнечная радиация и продуктивность растительного покрова. Тарту. - Изд - во ИФА АН ЭССР. - 1972. - С. 5.120.

99. Тооминг Х.Г., Х.И. Мяэталу и др. Влияние дождевания на формирование урожая картофеля. // Сб. науч. Трудов ЭНИИЗиМ, 1977. Вып. 41. С. 108.120.121

100. Туманов И.И. Недостаточное водоснабжение и завядание растения как средство повышения его засухоустойчивости // Тр. по прикл. ботан., ген. и сел. -1926.-Т. 8.-С. 108.

101. Федосеева Г.П. Перспективы использования физиологических показателей в селекционной работе с картофелем // Фотосинтез и продукционный процесс. / Сб. науч. тр. Свердловск. -УрГУ. - 1978. - С. 40.62.

102. Федосеева Т.П. Фенотипические модификации роста и фотосинтеза в связи с продуктивностью картофеля // Физиология картофеля. / Сб. науч. тр. УрГУ - Свердловск. -1985. С. 85. 107.

103. Федосеева Г.П., Багаутдинова Р.И. Особенности структурной организации и функциональной активности фотосинтетического аппарата у картофеля разной степени окультуренности. // С. х. Биология. - 1977. Т. 12. -№ 4. - С. 545.553.

104. Феофанова Н.Д. Тр. По прикладной ботанике, генетике и селекции. -1963. - Т. 35,- Вып. 2. - С. 33.41.

105. Филиппова Т.Н., Савина З.Н., Щепкина В.В., Багаутдинова Р.И. Зависимость продуктивности сортов и гибридов картофеля от гидрометеорологических условий Среднего Урала// Тр. УрНИИСХ. 1989. -Т. 54. С.53.56.

106. Формирование урожая основных сельскохозяйственных культур // Пер. с чеш. М. - Колос. - 1984. - 367 с.

107. Хинто J1. В., Л.А. Маханько. Влияние затенения на содержание фотосинтетических пигментов листьев сортов картофеля разной спелости // Пути развития картофелеводства// Депонир. рукопись. 1988. - С. 244.252.

108. Цубербиллер Е.А. Влияние агрометеорологтческих условий на вырождение картофеля // Картофель. 1957. - С. 40. .42.

109. Чебыкина Н.В. Корневая система // Физиология картофеля в Центральной зоне Коми АССР. Сыктывкар. - 1972.

110. Шатилов И.С. Каюмов М.К., Программирование урожаев сельскохозяйственных культур. М. - Колос, -1975.

111. Шатилов И.С. Полетаев В.В. Интенсивность фотосинтеза различных ярусов листьев картофеля, фотосинтетический потенциал и урожай клубней. //Известия ТСХА. 1975. - Вып. 2. С. - 27 - 36.

112. Швецова A.M., Куренкова C.B. Взаимосвязь водного режима и пигментного комплекса картофеля с продукционным процессом при колебаниях влажности почвы // Сб. науч. тр. Свердловск - УрГУ. - 1978. -С. 159.166.

113. Шевелуха B.C. Периодичность роста сельскохозяйственных растений и пути ее регулирования. Минск. - Урожай. - 1977. - 421 с.

114. Шевелуха B.C., Довнар B.C. Фотосинтетические аспекты модели сортов зерновых культур интенсивного типа // С. х. биол. - 1976. - Т. 11. - № 2. -С. 218.225.

115. Шевелуха B.C., Маханько JI.A. Суточная и онтогенетическая периодичность роста картофеля и ее связь с фотосинтезом и дыханием // Сб. Периодичность и ритмичность роста сельскохозяйственных растений. -1973.-Т. 107.-С. 73.82.

116. Шлык A.A. Метаболизм хлорофилла в зеленом растении. Минск. - 1965.

117. Шлык A.A., Ляхнович Я.П., Каллер В.Л., Липская Г.А. // Бюлл. Ин та биологии за 1957 г. - Минск. - 1958. - Вып.З - С. 106.110.

118. Шульгин И.А., Клешнин А. Ф. // ДАН СССР. 1959. - Т. 125. - Вып. 6. -С. 1371.1373.

119. Ben Khedher M., Ewing E.E. Growth analyses of eleven potato cultivars grown in the greenhouse under long photoperiods with and without heat stress. // Am. Potato J. 1985. - T. 62. - № 10. - P. 537.554.123

120. Black J. N. The interrelationship of Solar radiation and leaf area, index in determining the rate of dry matter production of sward of supterraneam, clover. "Austr. J. Agric Ree". 1963,- 14.-№ 1. - P. 20.38.

121. Charman H.W., Loomis W.C. Photosyntesys in the potato under field conditions. Plant Physiology. 1953. 28. P. 703.716.

122. Crug H., Wiese W. Einfluss der Bodenfeuchte auf Einwicklung und Wachstum der Kartoffelpflance (S. tuberosum) // Potato Res. 1972. V. 15, № 4. - P. 354.364.

123. Hakkert S.B., Dastane N.G., Chauhan D.S. Effert of soil moisture stress at different stages of growth on the yild of potato Indian I. agr. Sc. - 1970. - V. 40. - № 4. P. 318. .325.

124. Heichel G.H. Musgrave R.B. Crop. Sei. - 1969. - 9. P. 483-486.

125. Hruska L. Pflug J. Vynosotvorne prvky u nekterych odrud brambor // Acta universitatis agrichucltural. 1976. -A 24 (41). - № 2. - P. 249. .257.

126. Irvine J.E. Crop sei. - 1967. -7. P. 297.300.

127. King R.W., Wardlaw I.F., Ewans L. Effect of assimilate utilisation on photosyntetic rate in wheat // Plant Sei. Lett. -1974. V. 3. - № 2. - P. 81.

128. Mc Clendon J.Y. Amer. J. Bot. - 1962. - 49. P. 320. .322.

129. Meinl G. Assimilationsvermogen als Sortenmercmal. I. Vergleich der apparenten Assimilation von Kartoffelsorten verschiedener Reifezeit/ Photosynthetica. 1967. P. 51.56.

130. Nobtrger I., Yumphries E.C. The influence of removing tubers in drymatter production and net assimilation rate of potato plants // Ann. Bot. 1965. - V. 29. -P. 579.

131. Pears R.E., Carlson G. E„ Barnes D.K., Har R.K., Hanson C.H. Crop Sei. -1969.-9.-P. 423.426.

132. Prange R.K., McRae K.B., Midmore D.J., Deng R. Reduction in potato growth ah high temparature: role of photosynthesis and dark respiration. Canada. Am. Potato.-J. 1990. -V. 67. № 6. - P. 357.369124

133. Smolikova A., Zrust J. Sledovani mnostvi chorvyllu behem vegetage a jtjich vctan k richioti fotosynezi i bramor // Ved. Pr. Vyzk. A slectitel ustavi brambor. Havikove Brode. 1981. -№ 38. - P. 7. .17.

134. Thome G.H. Koller H.H. Influence of assimilate domand on photosyntesis difisive resistances. Translocation and carbohydrate levels of soybean leaves. -Plant Physiol. 1974.-V. 54. - № 2. P. 201.

135. Tsunoda S, Konda S, Takano Y. Jap. J. Breed. - 1967. - 17. - suppl. 2. - P. 127.128.

136. Umpeyer D.I., Koller H.R. Diurnal trends in net photosynthetic rate and carbohydrate levels of Soybean leaves. Plant Physiol.- 1971. - 51. - £. 5. - P. 871.874.

137. Went F.W. Plant growth controlled condicion: II. Thermoperiodiciti in growth and fruiting of the tomato. Amer. J. Bot. - 1944. V. 31. - № 3. - P. 135.

138. Went F.W. The role qf enviromment in plant growth. Amer. Sci. - 1956. V. 44. -№ 4. - P. 135.

139. Willstetter R., Stoll A. Untersuchungen uber die Assimilation der Kohlensoure. -Berlin. 1918. -367p.

140. WilsonD. Cooper J.P. Nature. - 1967. 214. P. 989.992.

141. Zarzynska K. Wspolzaleznosc miedzy masa bulwy matecznej a nektorymi cechami fizjologicznymi i plonowaniem pieciu odmian ziemniaka. // Biul. Inst. Zimn. Bonin. - 1993. - № 42. - P. 47. .56.125