Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль метаботропных глутаматных рецепторов I группы в формировании толерантности нейронов мозга к гипоксии
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беляков, Александр Витальевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гипоксия и реоксигенация.

1. 1. 1. Экспериментальные модели.

1. 1.2. Клеточные реакции, вызываемые гипоксией.

1. 1.3. Способы и молекулярные мишени нейропротективного воздействия.

1. 2. Гипоксическое прекондиционирование.

1.2. 1. Общие представления.

1. 2. 2. Роль Са сигналинга цитоплазмы.

1. 2. 3. Роль Са2+ сигналинга эндоплазматического ретикулума.

1. 2. 4. Роль Са2+-зависимого/независимого сигналинга митохондрий.

1. 2. 5. Са2+- опосредованная регуляция транскрипционной активности.

1. 2. 6. Участие глутаматных рецепторов в формировании гипоксической толерантности.

1.3. Гипобарическая гипоксия и ее применение в прекондиционировании.

1. 4. Глутаматные рецепторы мозга.

1.4. 1. Ионотропные глутаматные рецепторы.

1. 4. 2. Метаботропные глутаматные рецепторы.

1. 4. 3. Локализация ImGluRs.

1. 4. 4. Сигнальные механизмы ImGluRs.

1. 4. 5. Нейротоксичность ImGluR в гипоксии/ишемии.

1. 4. 6. Участие ImGluR в формировании антигипоксической протекции.

2. Материал и методы.

2. 1. Животные.

2. 2. Гипобарическая гипоксия in vivo.

2. 3. Исследования на переживающимх срезах пириформной коры мозга крыс.

2. 3. 1. Приготовление и инкубация переживающих срезов мозга.

2. 3. 2. Определение динамики флуоресценции связанного внутриклеточного Са2+.

2. 3. 3. Определение динамики флуоресценции свободного внутриклеточного Са

2. 3. 4. Аноксия in vitro.

2. 4. Применение агонистов и антагонистов глутаматных рецепторов.

2. 5. Иммуноблоттинг.

2. 6. Иммуноцитохимия.

2. 7. Математическая обработка данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Воздействие гипоксии на Са2+ -опосредуемую сигнальную трансдукцию глутаматных рецепторов.

3. 1. 1. Конститутивная активность глутаматных рецепторов переживающих срезов коры мозга крысы.

3. 1.2. Модификация активности глутаматных рецепторов после

ТГГ и эффект гипоксического прекондиционирования.

3. 1.3. Модификация активности глутаматных рецепторов после УГГ.

3. 2. Выявление участия ImGluRs в формировании кратковременной толерантности in vitro с помощью антагонистов.

3. 2. 1. Влияние селективных антагонистов ImGluRs на уровен внутриклеточного Са

3. 2. 2. Влияние антагонизма ImGluRs на развитие Са перегрузки, вызываемой тяжелым гипоксическим воздействием in vitro.

3. 2. 3. Влияние антагонизма ImGluRs на развитие быстрых механизмов гипоксической толерантности нейронов, индуцируемых прекондиционирующей аноксией in vitro.

3. 2. 4. Влияние антагонизма ImGluRs на развитие медленных механизмов гипоксической толерантности нейронов, индуцируемых УГГ.

3.3. Выявление участия ImGluRs в экспрессии долговременной толерантности.

3.3. 1. Влияние УГГ на экспрессию белков ImGluRs определение методом иммуноблоттинга).

3.3.2. Влияние УГГ на экспрессию и транслокацию белков ImGluRs (определение иммуноцитохимическими методами).

3. 3. 3. Влияние УГГ на экспрессию белков PLCf определение методом иммуноблоттинга).

4. ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ.

4. 1. Глутаматные рецепторы при физиологических условиях.

4. 2. Роль глутаматных рецепторов в реализации постгипоксической патологии и нейропротективные эффекты гипоксического прекондиционирования.

4. 3. Глутаматные рецепторы в реализации программы долговременной толерантности. Прямая и опосредованная ImGluRs модуляция Са2+ ответов.

4. 4. ImGluRs в быстрых патологических и адаптивных ответах.

4. 5. ImGluRs в индукции долговременной толерантности.

4. 6. ImGluRs в экспрессии долговременной толерантности. Результаты иммуноблотинга и иммуноцитохимического анализа.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль метаботропных глутаматных рецепторов I группы в формировании толерантности нейронов мозга к гипоксии"

Актуальность проблемы.

Нарушение кислородного снабжения мозга - ведущий нейропатологический фактор и конечное звено в причинно-следственной цепи большинства тяжелых заболеваний. Известно, что даже непродолжительные периоды ишемии или тяжелой гипоксии могут приводить к повреждениям областей мозга с сопутствующим неврологическим дефицитом и поведенческой дисфункцией.

Ведущим фактором гибели нервных клеток при тяжелом гипоксическом воздействии является глутаматная эксайтотоксичность, связанная с гиперактивациеей ионотропных глутаматных рецепторов (iGluRs, NMDA и АМРА типа) и сопровождающаяся избыточным входом Са2+ из внеклеточного пространства, запускающим каскады деструктивных внутриклеточных реакций [Самойлов, 1999; Choi, 1988; Kristian, 2004].

Другим механизмом гипоксического повреждения нейронов является активация сигнальных путей метаботропных глутаматных рецепторов первой группы (ImGluRs), которая способствует повышению внутриклеточной концентрации Са2+ не только за счет его проникновения в клетку извне, но и за счет его высвобождения из внутриклеточных пулов. ImGluRs способны также приводить как к потенциации, так и к угнетению iGluRs, что часто вызывает противоречивые оценки их роли в формировании гипоксических и постгипоксических состояний мозга.

Одной из центральных задач современной биологии и медицины является поиск путей повышения устойчивости мозга к гипоксии. В настоящее время существует два основных подхода к этому вопросу: использование медикаментозных (лекарственных) средств и немедикаментозных способов, направленных на мобилизацию эндогенных эволюционно приобретенных и генетически детерминированных защитных механизмов. Развитие этих подходов взаимообусловлено и продвижение первого не возможно без изучения второго.

К первой группе относится, например фармакологическая модуляция активности рецепторов. Клинические испытания показали, что блокада ионотропных глутаматных рецепторов во время гипоксии оказывает нейропротективный эффект, однако в постгипоксическом периоде проявляется негативное побочное действие на важные физиологические процессы, контролируемые этими рецепторами. Воздействие же на модуляторную функцию метаботропных рецепторов представляется менее жестким и имеет перспективы успешного применения в профилактике и лечении последствий гипоксического воздействия на мозг.

При изучении эндогенных механизмов толерантности было обнаружено, что умеренное по силе и длительности упреждающее гипоксическое воздействие (т. н. гипоксическое прекондиционирование) может повышать толерантность нервных клеток к патогенному воздействию последующих тяжелых форм гипоксии. В последнее десятилетие феномен и механизмы ишемической/гипоксической толерантности мозга интенсивно исследуются [Самойлов, 1999; Самойлов и др., 2001, 20016; Chen and Simon, 1997; Rybnikova et al., 2006; Semenov et al., 2002]. Доказано существование быстрого и отсроченного механизмов гипоксической толерантности, которые экспрессируются, соответственно, в течение десятков минут или десятков часов после прекондиционирующего стимула. Изучение первого типа толерантности на срезах пириформной коры крысы в Лаборатории Регуляции функций нейронов мозга Института физиологии им. И. П. Павлова РАН выявило ведущую роль умеренной активации глутаматных рецепторов, прежде всего NMDA-типа, но остается невыясненным вопрос об участии и модуляционной роли ImGluRs в этом феномене, возможно, различной у двух подтипов этих рецепторов.

Молекулярные механизмы долговременной толерантности и роль глутаматных рецепторов в ее запуске и/или развитии остаются также мало изученными, и ситуация осложняется наличием противоречивых литературных данных, полученных на разных объектах и моделях гипоксии/ишемии. Особый интерес в этом типе толерантности представляют ImGluRs, поскольку их основная функция заключается в тонкой регулировке Са2+ обмена в различных стрессовых ситуациях, что, возможно, определяет «выбор» адаптивного или патологического пути реагирования клетки на гипоксию. Противоречивым является характер участия mGluRl и mGluR5 в формировании гипоксических состояний (Pellegrini et al., 2003). Поскольку они имеют неодинаковую локализацию и различную роль в Са2+-опосредованной сигнализации, обычно предпринимается их дифференциальная оценка, но она сильно осложняется их функциональной мобильностью, сильно зависящей от параметров исследований.

В настоящее время, не ясно являются ли отсроченные механизмы толерантности следствием быстро экспрессируемых или же они индуцируются параллельно и развиваются в зависимости от других факторов.

Для последовательного изучения вклада ImGluRs в различные стадии толерантности к гипоксии необходимо опираться на хорошо изученные модели. Такими моделями являются аноксия in vitro, на которой уже продемонстрированы изменение состояния Са2+ системы в ответах на длительные и умеренные стимулы (Самойлов, 1999; Семенов и др., 1999; Самойлов и др., 2000), и гипобарическая гипоксия, после тяжелых и прекондиционирующих режимов которой изучены поведенческие, кальциевые и генетические изменения в различных областях мозга крысы (Ватаева, 2004; Rybnikova et al., 2006, 2008, 2009).

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение роли ImGluRs в развитии толерантности нейронов мозга к тяжелым формам гипоксии, индуцируемой прекондиционирующими гипоксическими воздействиями.

Основные задачи исследования:

1. Определение динамики содержания внутриклеточного Са2+, вызываемой стимуляцией глутаматных рецепторов (NMDA, АМРА и ImGlu типов) их агонистами в срезах коры крыс, переживших умеренную, тяжелую и сочетанную гипобарическую гипоксию in vivo.

2. Определение участия ImGluRs в индукции быстрой (1-2 часа) и долговременной (24 часа) толерантности в соответствующих моделях аноксии in vitro и гипобарической гипоксии in vivo путем применения антагонистов рецепторов в период прекондиционирования.

3. Определение участия mGluRl и mGluR5 в феномене кальциевой перегрузки, вызываемом тяжелой аноксией in vitro путем применения антагонистов в период аноксии.

4. Определение методами иммуноцитохимии и иммуноблоттинга изменений в уровнях иммунореактивности белков mGluRl, mGluR5 и PLCpi в препаратах коры и гиппокампа крыс, прекондиционированных умеренной гипобарической гипоксией.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ImGluRs-Ca2+ сигнальная система через 24 часа после тяжелой и прекондиционирующей гипобарической гипоксии in vivo претерпевает сильные противоположно направленные изменения. Следствие тяжелой гипоксии модификация сигнальной активности ImGluRs, приводящая к усилению эксайтотоксичности и патогенной перегрузке нейронов входящим внеклеточным Са2+. Следствие прекондиционирующей гипоксии - формирование ImGluRs сигнализации адаптивной направленности с преобладанием мобилизации Са2+ из внутриклеточных депо. В патогенные механизмы, в основном, вовлечены, mGluRl, а в нейропротективные - mGluR5.

2. ImGluRs участвуют в индукции быстрой и экспрессии долговременной толерантности к гипоксии (на моделях аноксии in vitro и гипобарической гипоксии in vivo, соответственно). Долговременная толерантность характеризуется различающимися сдвигами в синтезе и внутриклеточном распределении двух подтипов ImGluRs: снижение экспрессии и изменение локализации mGluRl предполагают уменьшение риска развития эксайтотоксичности; а перинуклеарная иммунореактивность обоих подтипов в пириформной коре и mGluR5 в гиппокампе обозначает усиление «Са обеспечения» ядерной сигнализации, направленной на экспрессию адаптивных генов.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен комплексный анализ молекулярно-клеточных механизмов участия ImGluRs в нейрональных механизмах быстрой и отсроченной толерантности к гипоксии. Несомненная новизна работы заключается в рассмотрении ImGluRs/Ca2+ сигналинга на моделях тяжелой и умеренной (прекондиционирующий) гипобарической гипоксии.

Практически все измерения Са ответов проводятся в двух его пулах (свободном и связанном с внутриклеточными доменами), что дает возможность двусторонней оценки его субклеточной локализации и возможной функциональной нагрузки в конкретном гипоксическом состоянии переживающего среза мозга. Надо отметить, что подобная оценка Са2+ проводится, только на базе нашей лаборатории, и

ImGluRs/Ca2+ мониторинг таким образом до сих пор не осуществлялся.

Известно мало работ, проведённых на пириформной коре, хотя эта структура мозга, как и гиппокамп, высоко уязвима к гипоксическому воздействию и относится к достаточно древним функциональным образованиям, хотя и более филогенетически поздним. Данная работа целиком проделана на этом объекте, хотя дополнительно для анализа механизмов долговременной толерантности рассматривается также и гиппокамп.

Несомненной новизной отличаются полученные сведения о паттернах изменения экспрессии и локализации mGluRl, mGluR5 и PLCpi в пириформной коре и гиппокампе, индуцируемых умеренной гипобарической гипоксией. Впервые в ответе на это воздействие зарегистрирована ядерная иммунореактивность ImGluRs, означающая усиление Са2+-опосредованных ядерных сигнальных механизмов, в том числе приводящих к экспрессии адаптивных генов. Полученные данные могут послужить основой для дальнейших исследований в области ImGluRs/Ca2+ ядерного сигналинга, как на модели гипобарической гипоксии, так и на моделях других адаптивных/патологических стрессовых воздействий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа посвящена исследованию одной из фундаментальных проблем нейробиологии, связанной с расшифровкой эндогенных молекулярно-клеточных механизмов, обеспечивающих повышение устойчивости мозга к патогенному действию вредных факторов, в частности гипоксии/ишемии.

Совокупность полученных данных вносит существенный вклад в развитие современных представлений о феномене индуцируемой толерантности мозга, а также участии в нем глутаматергической системы трансдукции, и в частности ImGluRs.

Исследование внутриклеточной сигнальной системы ImGluRs и ее вовлечения в механизмы толерантности нейронов к гипоксии представляется актуальным и в практическом плане, поскольку позволяет не только выявлять новые эндогенные механизмы гипоксической устойчивости, но и развивать фармакологические и немедикаментозные подходы профилактики и лечения.

Результаты проведенных исследований косвенно подтверждают протективную эффективность используемой в нашем институте модели гипобарической гипоксии, предполагаемой для введения в медицинскую практику в качестве новой эффективной и безопасной нефармакологической стратегии.

Материалы диссертации рекомендованы для ввода в курсы лекций: «Общая биология» (РГГМУ), «Принципы межклеточной и внутриклеточной сигнализации» (СПбГУ), «Актуальные проблемы нейробиологии» (РГПУ им. Герцена); «Регуляция внутриклеточных процессов» (СПбГПУ), и использованы в научно-инновационных разработках ООО «Локамед» в сфере спектрофотометрии.

Апробация работы.

Материалы исследования были представлены на XX Съезде физиологического общества им. И. П. Павлова. (Москва, 2007); 2-х Международных конгрессах Польского общества нейронаук (Краков, 2007; Варшава, 2009); Международных конференциях: «Медико-биологические аспекты действия физических факторов» (Минск, 2006), «Новые технологии коррекции ишемических и гипоксических состояний» (Минск, 2009), «Современные методы микроскопии в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2009), 13-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2009); Международном симпозиуме «Гипоксическое, ишемическое прекондиционирование мозга» (Санкт-Петербург, 2008); Конференции с международным участием «Нейрохимические механизмы формирования адаптивных и патологических состояний мозга» (Санкт-Петербург, 2008); Межинститутской конференции молодых ученых, посвященной 100-летию академика В. Н. Черниговского «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации:

По материалам диссертации с 2005 по 2009 года опубликовано 17 научных работ. Из них 15 тезисов и 2 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК. Одна статья подана в печать, и одна находится в предпечатной подготовке в иностранный журнал.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 162 страницах печатного текста, содержит 50 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 428 источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Беляков, Александр Витальевич

ВЫВОДЫ.

1. Гипобарическая гипоксия повреждающей и прекондиционирующей модальности различным образом сказывается на отсроченных изменениях состояния глутаматергической системы трансдукции в целом, и на активности отдельных типов глутаматных рецепторов (NMDARs, AMPARs, ImGluRs), в частности.

2. Стимуляция ImGluRs через 24 часа после ТГГ in vivo вызывает в коре мозга 4-х кратно усиленное по амплитуде и инвертированое по направленности изменение уровня связанного Са2+, в то время как после прекондиционирующей гипоксии Са2+ ответ был так же усилен, но не инвертирован. Это дает основание говорить, что патологическое состояние сопровождается ImGluRs-опосредованной потенциацией входа экстраклеточного Са с последующим митохондриальным его захватом, а адаптивное состояние характеризуется усилением ImGluRs-опосредованным высвобождением Са2+ и возможным усилением

Са2+ -зависимои транскрипционнои активности.

3. Предполагается преимущественно патогенная направленность активности mGluRl и протективная - mGluR5, о чем свидетельствует то, что 1) mGluRl в большей степени вовлечены в формирование патологической кальциевой перегрузки создаваемой аноксией in vitro, чем mGluRS и 2) у прекондиционированных животных (УГГ) in vivo обнаружено преобладание экспрессии mGluR5 над mGluRl в обоих мозговых образованиях: в коре на фоне общего снижения иммунореактивности ImGluRs, а в гиппокампе в форме повышения уровня mGluR5.

4. ImGluRs вовлечены в индукцию быстрых, но не медленных механизмов гипоксической толерантности мозга, формируемых в моделях аноксии in,vitro и УГГ in vivo, соответственно, о чем свидетельтвуют результаты экспериментов с использованием антагонистов рецепторов.

5. ImGluRs участвуют в реализации программы долговременной толерантности. Лежащий в основе механизм включает модификацию их

Са2+ -опосредованных сигнальных путей, изменение рецепторной экспрессии и локализации на клеточном и субклеточном уровнях, и, очевидно, потенциацию ядерно-цитозольного обмена Са .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обобщая полученные данные, можно сделать следующее заключение.

Гипобарическая гипоксия повреждающей (ТГГ) и прекондиционирующей (УГГ) модальности различным образом сказывается на отсроченных изменениях состояния глутаматергической системы трансдукции в целом, и на активности отдельных типов глутаматных рецепторов в частности. Наиболее сильную и разнонаправленную модуляцию испытывает система ImGluRs, способная как напрямую регулировать внутриклеточные перемещения Са2+, так и управлять Са2+ проводящей функцией • 2+ lGluRs. В ImGluRs-опосредованных Са ответах у крыс, перенесших ТГГ, обнаружено усиленное накопление свободного Са в клетке в основном посредством потенциации входа через iGluRs, и вероятное дезадаптивное депонирование Са2+ в митохондриях. С другой стороны у крыс, перенесших УГГ, ImGluRs-Ca2+ сигнал имеет противоположную протективную направленность, и говорит о возможном преобладании РЬСЛРЗ-зависимого высвобождения внутриклеточного

Са , как считается, необходимого для реализации программы прекондиционирующего воздействия, и нацеленного на регуляцию адаптогенных каскадов. Модуляции ответов iGluRs/Ca2+ также претерпевают изменения, возможно, связанные с ImGluRs коактивацией.

Нами продемонстрировано, что ImGluRs участвуют в ранних клеточных реакциях на аноксию in vitro, формируя патологический или протективный ответ в зависимости от силы и/или длительности воздействия, в течение которого они активируются. Рецепторные подтипы mGluRl и mGluR5 по-разному модулируют

Са2+ сигнализацию во время долговременной (10 мин) аноксии и последующей реоксигенации, и, по-видимому, именно mGluRl играют основную роль в феномене кальциевой перегрузки, формируемом тяжелой аноксией in vitro.

Применяемый во время прекондиционирующей аноксии неселективный антагонист ImGluRs блокирует развитие быстрой толерантности (1-2 часа), что подтверждает участие ImGluRs в этом механизме. Подобный эффект, полученный с антагонистами NMDA на этой же модели ранее, даёт основание предполагать существование механизма синергической активации ImGluRs и NMDARs, необходимого для прекондиционирующего эффекта. С другой стороны нами обнаружено, что каждый из подтипов ImGluRs по отдельности не является необходимым для индукции долговременной толерантности (24 часа), поскольку блокирование этих рецепторов во время или сразу после УГГ не влияет на снижение эффекта прекондиционирония, проявляющееся в подавлении кальциевой перегрузки в аноксическом тесте in vitro.

Таким образом, можно говорить, что ImGluRs подтипы либо не участвуют в индукции долговременной толерантности в модели гипобарической гипоксии, либо их участие является компенсаторным.

В свою очередь отсроченные изменения (24 часа) в системе ImGluRs, проявляющиеся в изменении Са2+ ответов и приводящие к протекции отсроченной гибели клеток, связаны с изменением экспрессии и/или локализации ImGluRs в различных областях мозга. УГГ приводит к даунрегуляции экспрессии mGluRl в коре (по данным иммуноблоттинга) и гиппокампе и апрегуляции и/или релокализации mGluR5 в этих областях, что коррелирует с различной про- и антипротективной направленностью исследуемых подтипов рецепторов. У прекондиционированных животных обнаружена интенсивная иммунореактивность mGluRl (в коре) и mGluR5 (в коре и гиппокампе) в области ядерной мембраны, что согласуется с новыми данными литературы об их возможной ядерной сигнализации, связанной с регуляцией Са2+ обмена между цито- и нуклеоплазмой и пролонгированной Са2+-опосредованной регуляцией экспрессии генов. Усиление ImGluRs-опосредованного ядерного сигналинга подтверждается также нашими данными об увеличении экспрессии PLCpi именно в ядерной фракции.

Результаты проведенной работы еще раз подчеркивают протективную значимость процедуры гипоксического прекондиционирования и выявляют важную роль ImGluRs в ранних и отсроченных механизмах формирования толерантности к тяжелым формам гипоксии. Полученные данные могут помочь разработке новых способов повышения адаптивных возможностей нейронов мозга, профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний мозга, создаваемых тяжелыми гипоксическими воздействиями. Обнаруженные ядерные изменения рецепторного аппарата, индуцируемые прекондиционированием, могут лечь в основу перспективных фундаментальных исследований в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Роль метаботропных глутаматных рецепторов I группы в формировании толерантности нейронов мозга к гипоксии"

На правам рукописи

/ 7

БЕЛЯКОВ АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ

РОЛЬ МЕТАБОТРОПНЫХ ГЛУТАМАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ I ГРУППЫ В ФОРМИРОВАНИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ НЕЙРОНОВ МОЗГА К ГИПОКСИИ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

" 4 ШР 2010

Санкт-Петербург 2010

003493630

Работа выполнена в лаборатории регуляции функций нейронов мозга Института физиологии им. И.П. Павлова РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук Семенов Дмитрий Германович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Лопатина Нина Георгиевна

Институт физиологии им. И.П.Павлова РАН

доктор биологических наук Чернышева Марина Павловна

Санкт-Петербургский государственный университет

Ведущая организация:

НИИ Экспериментальной медицины СЗО РАМН

Защита состоится « !5» '¿г . 2010 года в У/ часов на заседании Диссертационного

совета (Д 002.020.01) по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН (199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им. И.П. Павлова РАН.

Автореферат разослан « 4 /» а. е&РЗЛЯ 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук

Н.Э. Ордян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Нарушение кислородного снабжения мозга - ведущий нейропатологический фактор и конечное звено в причинно-следственной цепи большинства тяжелых заболеваний. Известно, что даже непродолжительные периоды ишемии или тяжелой гипоксии могут приводить к повреждениям областей мозга с сопутствующим неврологическим дефицитом и поведенческой дисфункцией. Ведущий фактор гибели нервных клеток при тяжелом гипоксическом воздействии - глутаматная эксайтотоксичность, связанная с гиперактивацией ионотропных глутаматных рецепторов NMDA и АМРА типа. Она сопровождается избыточным входом экстраклеточного запускающего каскады деструктивных внутриклеточных реакций (Choi, 1988; Самойлов, 1999; Kristian, 2004). Дополнительный механизм гипоксического повреждения нейронов -активация сигнальных путей метаботропных глутаматных рецепторов первой группы (ImGluRs). Их стимуляция способствует повышению внутриклеточной концентрации Са2+ как при его входе, так и при высвобождении из внутриклеточных пулов. Вместе с тем установлено, что ImGluRs могут принимать участие как в потенциации, так и в угнетении ионотропных глутаматных рецепторов (iGluRs), что часто вызывает противоречивые оценки их роли в формировании гипоксических и постгипоксических состояний мозга.

Одна из центральных задач современной биологии и медицины - поиск путей повышения устойчивости мозга к гипоксии. Основные подходы к решению этой задачи: применение лекарственных средств и использование немедикаментозных приемов, направленных на мобилизацию эндогенных эволюционно приобретенных и генетически детерминированных защитных механизмов. Эти подходы взаимообусловлены и развитие первого не возможно без изучения второго. В рамках первой группы методов фармакологическое воздействие на модуляторную функцию ImGluRs представляется менее жестким, чем прямая блокада iGluRs, и имеет перспективы успешного применения в профилактике и лечении последствий гипоксического воздействия на мозг.

При изучении эндогенных механизмов толерантности обнаружено, что умеренное по силе и длительности упреждающее гипоксическое воздействие (т. н. гипоксическое прекондиционирование) повышает толерантность нервных клеток к патогенному воздействию последующих тяжелых форм гипоксии. В последнее десятилетие феномен и механизмы ишемической/гипоксической толерантности мозга интенсивно исследуются (Самойлов, 1999; Semenov et al„ 2002; Tauskela and Morley, 2004; Rybnikova et al„ 2006; Dimagl and Meisel, 2008; Obrenovitch, 2008). Доказано существование быстрого и отсроченного механизмов гопоксической толерантности. Они формируются,

соответственно, в течение десятков минут или десятков часов после прекондиционирующего стимула. Изучение первого типа толерантности на срезах пириформной коры крысы выявило ведущую роль умеренной активации глутаматных рецепторов, прежде всего NMDA-типа, в инициации защитных механизмов, но остается не ясным участие обоих известных подтипов ImGluRs (1 и 5) в таком феномене. Молекулярные механизмы долговременной толерантности и роль глутаматных рецепторов в ее запуске и/или развитии так же мало изучены, а литературные данные, полученные на разных объектах и моделях гипоксии/ишемии, противоречивы.

При изучении долговременной толерантности особый интерес представляют ImGluRs, так как их основная функция заключается в тонкой регулировке Са2+ обмена в различных стрессовых ситуациях, что, возможно, определяет «выбор» адаптивного или патологического пути реагирования клетки на гипоксию. Противоречивым является характер участия mGluRl и mGluR5 в формировании гипоксических состояний (Pellegrini et al., 2003). Обычно производится их дифференциальная оценка, поскольку эти подтипы имеют не одинаковую локализацию и различную роль в Са2+-опосредованной сигнализации.

Для изучения вклада ImGluRs в различные стадии формирования толерантности к гипоксии необходимо использовать хорошо изученные модели: аноксия in vitro, на которой показано изменение состояния Са2+ системы в ответах на аноксические стимулы различной интенсивности (Самойлов, 1999; Семенов и др., 1999); гипобарическая гипоксия (ГТ) in vivo, на которой изучены поведенческие, кальциевые и генетические изменения в различных областях мозга крысы (Ватаева, 2004; Rybnikova et al., 2006, 2008, 2009).

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение роли ImGluRs в развитии толерантности нейронов мозга к тяжелым формам гипоксии, индуцируемой прекондиционирующими гипоксическими воздействиями.

Основные задачи исследования:

1. Определение динамики содержания внутриклеточного Са2+, вызываемой стимуляцией глутаматных рецепторов (NMDA, АМРА и ImGlu типов) их агонистами в срезах коры крыс, переживших умеренную, тяжелую и сочетанную ГГ in vivo.

2. Определение участия ImGluRs в индукции быстрой (1-2 часа) и долговременной (24 часа) толерантности в соответствующих моделях аноксии in vitro и ГГ in vivo путем применения антагонистов рецепторов в период прекондиционирования.

3. Определение участия mGluRl и mGluR5 в феномене кальциевой перегрузки, вызываемом тяжелой аноксией in vitro путем применения антагонистов в период аноксии.

4. Определение методами иммуноцитохимии и иммуиоблоттинга изменений в уровнях иммунореактивности белков mGIuRl, mGluR5 и PLCpi в препаратах коры и гиппокампа крыс, прекондиционированных умеренной ГГ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ImGluRs-Ca2+ сигнальная система через 24 часа после тяжелой и прекондиционирующей ГГ in vivo претерпевает сильные противоположно направленные изменения. Следствие тяжелой гипоксии - модификация сигнальной активности ImGluRs, приводящая к усилению эксайтотоксичности и патогенной перегрузке нейронов входящим внеклеточным Са2+. Следствие прекондиционирующей гипоксии - формирование ImGluRs сигнализации адаптивной направленности с преобладанием мобилизации Саг+ из внутриклеточных депо. В патогенные механизмы, в основном, вовлечены, mGIuRl, а в нейропротективные - mGluR5.

2, ImGluRs участвуют в индукции быстрой и экспрессии долговременной толерантности к гипоксии (на моделях аноксии in vitro и ГГ in vivo, соответственно). Долговременная толерантность характеризуется различающимися сдвигами в синтезе и внутриклеточном распределении двух подтипов ImGluRs: снижение экспрессии и изменение локализации mGIuRl предполагают уменьшение риска развития эксайтотоксичности; а перинуклеарная иммунореактивность обоих подтипов в пириформной коре и mGluR5 в гиппокампе обозначает усиление «Са2+ обеспечения» ядерной сигнализации, направленной на экспрессию адаптивных генов.

Научная новизна. Впервые с использованием двух моделей гипоксического прекондиционирования (аноксия срезов коры in vitro и ГГ in vivo) проведено комплексное изучение участия ImGluRs в Са2+- опосредованных сигнальных механизмах формирования быстрой и отсроченной толерантности нейронов мозга к гипоксии. Измерения Са2+ ответов переживающего среза мозга проводились в двух его внутриклеточных пулах (свободном и связанном), что позволяет с двух сторон оценивать его субклеточную локализацию и функциональную нагрузку в различных экспериментальных условиях. Мониторинг ImGluRs/Ca2+ сигналов осуществлен по этой методике впервые.

Известно мало работ, проведённых на пириформной коре, хотя эта структура мозга высоко уязвима к гипоксическому воздействию и относится к достаточно древним функциональным образованиям, как и гиппокамп - основной объект в исследованиях гипоксии мозга. Данная работа проведена в основном на пириформной коре.

Новыми являются данные о паттернах экспрессии и локализации mGIuRl, mGluR5 и PLCpl в пириформной коре и гиппокампе, индуцируемых прекондиционирующей ГГ.

Впервые в ответе на это воздействие зарегистрирована перинуклеарная иммунореактивность ГггЮк^, свидетельствующая об усилении Са2+ опосредованных ядерных сигнальных механизмов, в том числе приводящих к экспрессии адаптивных генов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа посвящена исследованию одной из фундаментальных проблем нейробиологии - расшифровке эндогенных молекулярно-клеточных механизмов, обеспечивающих повышение устойчивости мозга к гипоксии/ишемии.

Совокупность полученных данных вносит существенный вклад в развитие современных представлений о феномене индуцируемой толерантности мозга, в целом, и об участии в нем ТтЯиКв -опосредованной сигнальной трансдукции, в частности.

В практическом плане исследование этой проблемы также представляется важным, поскольку позволяет развивать новые методы профилактики гипоксических и постгипоксических нарушений функций мозга. В этом плане перспективными представляются две стратегии: немедикаментозная стимуляция механизмов гипоксической толерантности и направленная фармакологическая модуляция ГтИиКх.

Результаты диссертации дополняют представление о протективной эффективности модели ГГ, предполагаемой для введения в медицинскую практику в качестве новой немедикаментозной профилактической процедуры.

Материалы диссертации рекомендованы для ввода в курсы лекций: «Общая биология» (РГГМУ), «Принципы межклеточной и внутриклеточной сигнализации» (СПбГУ), «Актуальные проблемы нейробиологии» (РГПУ им. Герцена); «Регуляция внутриклеточных процессов» (СПбГПУ), и использованы в научно-инновационных разработках ООО "Локомед" в сфере спектрофотометрии.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на XX Съезде физиологического общества им. И.П.Павлова. (Москва, 2007); 2-х Международных конгрессах Польского общества нейронаук (Краков, 2007; Варшава, 2009); Международных конференциях: «Медико-биологические аспекты действия физических факторов» (Минск, 2006), «Новые технологии коррекции ишемических и гипоксических состояний» (Минск, 2009), «Современные методы микроскопии в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2009), 13-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2009); Международном симпозиуме «Гипоксическое, ишемическое прекондиционирование мозга» (Санкт-Петербург, 2008); Конференции с международным участием «Нейрохимические механизмы формирования адаптивных и патологических состояний мозга» (Санкт-Петербург, 2008); Межинститутской конференции молодых

ученых, посвященная 100-летию академика В. Н. Черниговского «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2007).

По материалам диссертации с 2005 по 2009 года опубликовано 17 научных работ. Из них 15 тезисов и 2 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на /¿'¿ страницах печатного текста, содержит ¿Л О рисунков и Л таблиц. Список литературы включает 42. Я источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Животные. Работа выполнена на 206 взрослых крысах самцах линии Вистар массой 220-250 г. (из них 58 - составляли контрольные группы) с соблюдением требований комиссии по контролю за содержанием и использованием лабораторных животных при Институте физиологии им И.П. Павлова РАН.

Объектами исследования были высоко чувствительные к гипоксии отделы головного мозга крыс: пириформная кора и гиппокамп.

Гипобарическая гипоксия in vivo. Подопытные животные подвергались воздействию ГГ в декомпрессионной камере проточного типа в одном из трех режимов. 1. Однократная тяжелая гипобарическая гипоксия (ТГГ) длительностью 3 часа создавалась путем разрежения воздуха до 180 MMHg, эквивалентного подъему на высоту 11000 м над уровнем моря. 2. Трехкратная (раз в сутки по 2 часа) умеренная гипобарическая гипоксия (УГГ) достигалась разряжением воздуха до 360 MMHg, эквивалентным подъему на высоту 5000 м над уровнем моря. Именно этому режиму далее соответствуют термины «прекондиционирующая гипоксия» или «УГГ». 3. Последовательное воздействие УГГ и ТГГ с 24 часовым интервалом между ними. Контрольные группы животных, не подвергавшиеся гипоксическому воздействию, проходили соответствующие процедуры пребывания в барокамере. Через сутки после ТГГ или последнего сеанса УГГ мозг животных извлекали для последующих исследований ex vivo или in vitro.

Исследования на переживающих срезах пириформной коры мозга крыс.

Приготовление и инкубация переживающих срезов мозга. После декапитации участки головного мозга, содержащие пириформную кору, иссекали из обоих полушарий и фиксировали в камере вибротома EMS-4000 (Electron Microscopy Sciences, USA), где

приготовляли тангенциальные срезы коры толщиной 400 мкм. Подготовительные процедуры проводили максимально быстро в присутствии преинкубационной среды, охлажденной до 4-6°С. Срезы помещали в специальную камеру с проточным инкубационным раствором следующего состава (в мМ): 124 NaCl, 5 KCl, 2.6 СаСЬ, 1.24 КН2РО4, 1.3 MgS04, 3 NaHCOî, 10 глюкоза и 24 tris-HCl при pH 7.3 и температуре 37.5°С.

Флуориметретрия внутриклеточного кальция. Для определения динамики содержания кальция Са2+, связанного с гидрофобными доменами белковых и липидных внутриклеточных структур (Са-Ь), применяли хлортетрациклиновый (ХТЦ) флуоресцентный индикатор (Sigma, USA) и контактный микроскоп ЛЮМАМ-К (ЛОМО, Россия), с осветителем, оснащенным светодиодами L2523UVC (Kingbright, Hong Kong), и оптоволоконным спектрометром AvaSpec-2048 (Ayantes BV, Netherlands). При этом квантовый выход флюоресценции измеряли в микроучастках срезов (100 мкм) в спектральной области с максимумом 522 нм, возбуждаемой облучением с пиковой длиной волны 396 нм (Беляков, 2007). Для определения динамики содержания свободного внутриклеточного кальция (Ca-f) применяли флуорохром fura-2AM (Molecular Probes, USA) и спектрофлуориметр Hitachi F-2000 (Hitachi, Japan). Расчетной характеристикой изменений уровня Ca-f служило отношение флуоресцентных сигналов с максимумом 510 нм, полученных при возбуждающих облучениях с длинами волн 340 нм и 380 нм (Semenov et al., 2002). Все измерения флуоресценции проводили с 5-мин интервалами при стабильной длительности возбуждения флуоресценции. Изменения уровней флуоресценции Са-Ь или Ca-f, вызванные агонистами глутаматных рецепторов (Са-Ь или Ca-f ответы), представлены в работе либо в динамической форме (графики с дискретностью абсцисс 5 мин), либо в интегральной форме (суммы ординат ответов), в интервале времени от начала аппликации агониста до 40 мин (для NMDA - 30 мин) его отмыва.

Апоксия in vitro. Аноксия использовалась как тестовое воздействие для определения нейропротективного или патологического эффектов антагонистов рецепторов, вводимых в систему in vitro либо животным in vivo. Она создавалась заменой перфузионного раствора с 02 - содержащего на Ni - содержащий и сменой обдувающего газа с О2 на N2. При реоксигенации О2 - снабжение срезов восстанавливалось обратными манипуляциями.

Применение агонистов и антагонистов глутаматных рецепторов. Для

неселективной стимуляции всего пула глутаматных рецепторов в срезе применяли 2 мин Аппликацию раствора L-глутамата натрия (L-Glu, ICN Biomedicals Inc., USA) в конечной концентрации 50 мкМ. Для селективной стимуляции отдельных типов глутаматных рецепторов применяли: для NMDAR - N-метил-О-аспартат (NMDA, Sigma, USA) в

конечной концентрации 100 мкМ в безмагниевом, глицин содержащем растворе в течение 15; для AMPAR - альфа-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолепропионат (АМРА Sigma, USA) в конечной концентрации 50 мкМ в течение 2 мин; для метаботропных глутаматных рецепторов первой группы (ImGluRs) - 8(3-5)-дигидрокси-фенилглицин (DHPG, Sigma, USA) в конечной концентрации ЮОмкМ в течение 2 мин. Все агонисты аплицировали двухкратно с интервалом 40-45 мин.

Для блокады 1 и 5 подтипов ImGluR в срезах мозга применяли постоянную аппликацию соответствующих селективных антагонистов либо (+)2-метил-4-карбоксифенилглицин (LY367385, Sigma, USA), либо 6-метил-2-(фенилэтил)пиридин (МРЕР, Merz, Germany), соответственно, которые вводили в инкубационную среду в конечной концентрации 25 мкМ за 45 мин до начала аноксии. Для неселективной блокады ImGluR в эксперименте с прекондиционирующей 2 минутной аноксией использовали постоянную аппликацию (8)-аметил-4-карбоксифенилглицин (MCPG, Merz, Germany) в конечной концентрации 500мкМ непосредственно перед прекондиционирующей аноксией.

В ряде опытов с УГГ животным внутрибрюшинно вводили антагонисты 1 или 5 подтипов ImGluR в дозе 5мг/кг за 15 мин перед помещением в барокамеру или через 10 мин после завершения УГГ сессии. Использовали неконкурентные антагонисты (З-этил-2-метил-квинолин-6-ил)-(4-метокси-циклогексил)-метанолметансилфонат (EMQMCM, Merz, Germany) и 6-метил-2-(фенилэтил)пиридин (МРЕР, Merz, Germany), для 1-го и 5-го подтипов, соответственно.

Иммунохимический диализ материала

Илшуноблоттииг. Ткань пириформной коры и гиппокампа из обоих полушарий мозга контрольной и УГГ группы крыс была гомогенизирована в буфере, содержащем Hepes (5мМ), Сахарозу (0,32М), PMSF (ЮОмкМ) и коктейль ингибиторов протеаз (Sigma, USA), с использованием стеклянного гомогенизатора. После определения количества белка каждая проба (50мкг) была разделена электрофорезом в 4-10% SDS полиакриламидном геле и перенесена на нитроцеллюлозную мембрану. Основные этапы метода: 1) инкубация в первичных кроличьих антителах mGluRl (1:1000, Sigma, USA) или GluR5 (1:2000, UpState, USA) или PLCßl (1:200, Santa-Cruz, USA) с использованием смеси TBS/Tween-20/cyxoe молоко 5% (TBST/M5%). Применяли контроль с ß-актином (1:100, Sigma); 2) инкубация в TBST/M2% с поликлональным вторичным антителом, коньюгированным с щелочной фосфатазой (1:5000, Sigma, USA); 3) Визуализация реакции с использованием щелочного фосфатазного субстрат-набора III (kit III, Vector Lab. Inc., USA). Мембраны сканировали с использованием ImageScanner III (GE Healtheare Biosciences, Sweden). Для определения

иммунореактивности PLCßl в безъядерной фракции гомогенаты центрифугировали с последующим отделением супернатанта.

Иммупоцитохимия. Образцы ткани мозга от животных контрольной и УГГ групп фиксировали в 4% параформальдегиде, приготовленном на ОДМ фосфатном буфере (РН 7.4), в течение 24 часов и подвергали гистологической обработке по стандартному протоколу. Далее изготавливали серии чередующихся парафиновых фронтальных срезов мозга толщиной 7 мкм (-2.80 мм от линии bregma) и переносили их на предметные стекла. Основные этапы метода: 1) инкубация с поликлональными кроличьими антителами к mGluRl или mGluR5 (1:100, AbCam, UK); 2) инкубация с вторичными биотиншшрованными антителами (1:200); 3) инкубация с комплексом авидина с биотинилированной пероксидазой (1:100, ABC, Vector Laboratories, USA); 4) визуализация реакции с помощью диаминобензидина. Препараты анализировали под световым микроскопом Jenaval (Сат1 Zeiss, Germany) при 25х увеличении, и фотографировали цифровой камерой Baumer СХ05с (Baumer Optronic, Germany).

Математическая обработка данных.

Все данные представлены в виде среднего ± ошибка среднего и обработаны с помощью дисперсионного анализа (ANOVA) с применением Dunnett-теста. Достоверность различий определялась с вероятностью ошибки р<0,02 для Са2+ ответов и р<0,05 для данных иммуноблоттинга и иммуноцитохимии.

Данные, полученные методом иммуноблоттинга, обработаны в программе ImageJ MacBiophotonic и представлены в процентах к контрольному уровню. Для проверки достоверности результатов проводился дополнительный обсчет данных с нормировкой по уровню иммунореактивности ß-актина в пробе, где в качестве понижающего «удельного» веса нормировки был выбран коэффициент 2. Денситометрия и математическая обработка иммуноцитохимических микроизображений проводилась с помощью программ PhotoM 1.21 (A. Chernigovskii) и ImageJ MacBiophotonic (National Institutes of Health, USA) с учетом специально-разработанной системы референсов.

РЕЗУЛЬ ТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ImGluRs в быстрых патологических и адаптивных ответах ImGluRs в феномене кальциевой перегрузки. Срезам пириформной коры предъявлялась долговременная (10 мин) аноксии (ДА), вызывающая, как ранее установлено (Semenov et al., 2000), значительное повышение уровня внутриклеточного Са2+ (феномен кальциевой перегрузки - КП). На фоне аппликации антагонистов mGluRl или mGIuR5, произведенной

за 40 минут до ДА, было отмечено достоверное подавление феномена КП как по свободному (п=4), так и по связанному Са2+ (п=7). При этом динамика Са^ показала, что анокеическая фаза КП значительно сильнее подавлялась в случае блокады тОШШ, чем при блокаде тС1иК5, что может говорить об их различном участии в путях потенциации Са2+ входа и высвобождения (рис.1).

Рис. 1 Влияние антагонистов mGluRl (LY367385) и mGluR5 (МРЕР) (п=4-7) на изменения уровня Са-b (слева) и Ca-f (справа), индуцируемые 10-мин. аноксией и последующей реоксигенацией срезов коры. Прямоугольниками отмечен период аноксического воздействия. п=4-7.

Приведенный результат указывает на участие обоих подтипов ImGluR в формировании срочного патологического ответа на тяжелую аноксию in vitro, однако на основании данных о действии антагонистов (Lea et al., 2005, 2006) предполагается меньшее прямое участие mGluR5 в феномене КП. Таким образом, подтверждается обсуждавшаяся в литературе (Meli et al., 2002; Moroni et al., 2002) возможность использования антагониста mGluRl в качестве нейропротектора при гипоксичееких/ишемических состояниях. При этом в виду не прямого, но модуляционного эффекта mGluRs на состояние iGluRs, есть основание ожидать отсутствия известных нейродегенеративных последствий прямого антагонизма iGluRs (Buchan et al., 1991; Rothman and Olney, 1995). Обнаруженные нами депрессивные эффекты антагонизма ImGluRs на постаноксическую КП, подобны ранее полученным на этой модели эффектам прекондиционированния in vitro с использованием 2-мин. аноксии за 70 мин. до ДА (Самойлов и др., 2000).

ImGluRs в быстрых механизмах толерантности. Для проверки гипотезы о том, что ImGluRs вовлечены в формирование не только патологических процессов, вызываемых ДА, но и быстрых механизмов толерантности, индуцируемых прекондиционированием, на

срезах коры применяли неселективный антагонист ¡тИиТ^ МСРв (п=6), который апплицировали непосредственно перед прекондиционируклцей (2 мин) аноксией. В результате, КП, обычно не развивавшаяся у прекондиционированных срезов, вновь проявлялась (рис. 2).

Таким образом, вызванный антагонистом эффект «декондиционирования», указывает на то, что ImGluR вовлечены в индукцию быстрых нейропротективных механизмов гипоксического прекондиционирования, препятствующего развитию эксайтотоксичности, вызываемой тяжелой аноксией. Сходный эффект блокады быстрой толерантности был ранее показан на такой же модели при использовании антагонистов NMDARs (Semenov et al., 2002). Возможно, сам феномен прекондиционирующего воздействия подразумевает умеренную активацию всей системы глутаматергической трансдукции и требует синергетической активности рецепторов, как это в частности продемонстрировано в механизме двухрецепторной активации сигнального комплекса NMDAR-PSD95-Homerlb/c-mGluR5, необходимой для последующей экспрессии c-fos (Yang 2004).

GIuRs в долговременных процессах, индуцируемых ГГ.

GluR/Ca2+ сигнализации при формировании долговременных патологических и адаптивных процессов индуцированных ГГ in vivo. В экспериментах с предъявлением крысам ГГ in vivo, тяжелой (ТГГ) или умеренной (УГГ), выявлено, что через 24 часа после ТГГ (п=32) или УГГ (п=40) существенно изменяются в сравнении с контролем (n=38) Са-Ь ответы как на неселективную стимуляцию глутаматных рецепторов в срезах коры с помощью L-Glu (п=6-9), так и на применение селективных агонистов NMDA- (п=7-9), АМРА- (п=7-8) и ImGlu- (п=7-8) рецепторов. В частности: 1) Отмечено уменьшение свойственной контрольным срезам десенситизации на повторную аппликацию АМРА и L-Glu с более заметным эффектом в ТГГ группе. В этой группе, кроме того, обнаружено

краткосрочной аноксией (КА) срезов коры на долговременную аноксию (10 мин). Влияние МСРО, апплицированного во время КА на эффект прекондиционирования (МСРО+КА). Прямоугольником отмечен период аноксического воздействия. п=6.

Рис. 2 Динамика Ca-f ответов контрольных (контроль) и прекондиционированных

-10 0 10 20 30 40 50 60 70

Время (мин)

снижение первого ответа на АМРА. 2) Показано снижение обоих ответов на NMDA после ТГГ, но их увеличение после УГГ. 3) Реакция на DHPG в срезах ТГГ группы, по сравнению с контролем, была усилена в 3-4 раза по абсолютной величине, как для первого, так и второго Са-b ответов, но при этом инвертирована по направлению. В то же время в УГГ группе реакция сохраняла свою направленность, но так же была усилена в 3-5 раз.

Сравнительный анализ динамики Са-b и Ca-f через 24 часа после УГГ позволяет считать, что вход Са2+ в клетку, опосредованный NMDA стимуляцией, полностью компенсируется его связыванием, что проявляется усилением Са-b, но не Ca-f ответов. При аппликации АМРА, очевидно, такой компенсации не происходит, т.к. увеличивались оба Са2+ пула. С другой стороны, DHPG в контрольной и УГГ группах вызывал снижение уровня Са-b отражающее его высвобождение из внутриклеточных депо, что сопровождалось закономерным временным увеличением Ca-f.

Срезы прекондиционированных животных, подвергнутых ТГГ (группа УТГ+ТГГ, п=16), демонстрируют практически нормальные ответы на стимуляцию как iGluRs так и ImGluRs, хотя ответ на L-глутамат по-прежнему превышал контрольные значения. Очевидно, реакция на неселективный агонист не является простой суммой ответов на селективную стимуляцию рецепторов, а представляет процесс, включающий взаимодействие нескольких коактивированных глутаматергических (и не только) сигнальных систем.

Количественные изменения, происходящие в Са2+ ответах на агонисты в следствие УГГ, ТГГ или УГГ+ТГГ, приведены в интегральной форме в таблице 1. (табл. 1). Для более полной характеристики модификаций ImGluRs/Ca2+ сигнализации на рис. 3 отдельно приведены Са-b ответы на аппликацию DHPG в динамической и интегральной форме для срезов всех экспериментальных групп (Рис.З).

В отношении ImGluRs представляется правомочным предположение о том, что УГГ и ТГГ по-разному модулируют паттерн реакций их сигнальных систем: в первом случае - в направлении преобладающего в норме IP3 зависимого высвобождения внутриклеточного Са2+, вероятно, с его адаптогенной направленностью на усиление транскрипционной активности, а во втором - в направлении потенциации iGluRs и входа экстраклеточного Са2+ с последующим захватом его митохондриями. Используя литературные данные о прямой соэкспрессии IP3R с mGluR5 и реципрокной - с mGluRl (Fotuhi et al., 1993), a также о вовлечении имешго mGluR5 в ряд адаптивных внутриклеточных каскадов (Мао and Wang, 2002, 2003; Мао et al., 2005, 2008; Yang and Мао, 2004), предполагаем, что в УГГ и ТГГ индуцированных состояниях участвуют преимущественно 5-ый и 1-ый подтипы, соответственно.

Агонист К0 ответа Контроль УГГ ТГГ УГГ+ТГГ

Са-Ь Сл4 Са-Ь Са^ Са-Ь Са-Ь

Ы31и 1-й 35.8+1.1 19.0+0.9 52.4±1.7 (*) 26.3+2.2 (*) 49.3±3.9 (*) 43.7±3.5 (*)

2-й 11.3+0.7 5.6+0.2 17.0+1.5 (*) 14.5+1.9 (*) 33.4+4.1 (*) 32.2+2.9 (*)

ИМБА 1-й 37.0+2.5 20.1+1.3 49.8+1.8 (*) 20.1+2.5 33.1+2.8 36.6±2.8

2-й 26.1+1.8 18.7+0.9 42.0±2.0 (*) 18.2+1.1 10.8+3.7 (*) 22.0±3.8

АМРА 1-й 32.0±2.7 19.0+1.6 28.4±0.9 20.0+2.1 22.7±2.4 (*) 29.3±2.7

2-й 5.9±0.8 6.0+1.2 20.0+1.6 (*) 17.4+1.8 (*) 19.0+2.7 (*) 5.4+2.0

ОНРС 1-й -5.»±0.7 8.1*0.6 -36.2±3.0 (*) 44.4±1.4(*) 23.4±5.1 (*) -13.0±2.1 (*)

2-й -8.3±1.2 2.2±0.7 -27.7±2.2 (*) 11.8±2.0 (*) 29.8±5.7 (*) -8.0±2.1

Табл. 1. Значения интегральных Са~+ ответов на первую и повторную аппликации агонистов глутаматных рецепторов для четырех групп животных: контрольных (контроль), перенесших умеренную или тяжелую гипобарическую гипоксию (УГГ и ТГГ соответственно), и перенесших комбинированное воздействие (УГГ+ТГГ). Данные представлены как среднее ± стандартная ошибка среднего. (*) - достоверные отличия от соответствующих контрольных значений (р<0,02), п=6-9.

7 17 27 37 44 54

64 74 84 Время (мин)

0}

£■30

¿20

со

О О

4>

¥

а20

и

о

в-30 3

-40

ЧГ

01-ый ответ □ 2-ой ответ

У

Рис. 3 Динамика (слева) и интегральное представление (справа) ответов Са-Ь на первую (02 мин) и повторную (42-44 мин) аппликации БИРв на срезы коры мозга контрольных животных (1), животных перенесших ТГГ (2), УГГ (3) и УГГ+ТГГ (4). Прямоугольниками отмечены период аппликаций ОНРО. (*) - достоверные отличия от соответствующих контрольных значений (р<0,02). п=7-8

1ш(,1иНй в индукции долговременной толерантности. Использовали селективные антагонисты ггЮЫТи (ЕМ<2МСМ) и тО!иК5 (МРЕР), вводимые крысам в периоды сеансов

УГГ. Анализировали динамику Ca-f ответов на ДА в срезах 5 групп прекондиционированных животных (п=5 в каждой). Тестовое применение ДА через 24 часа после последней прекондиционирующей сессии выявило, что во всех группах животных, после фармакологического воздействия, долговременная толерантность, выражавшаяся обычно в подавлении КП, формировалась так же, как и в группе, подвергнутой УГГ без антагонистов. Эти результаты указывают на то, что ни mGluRl, ни mGluR5 по отдельности, вероятно, не участвуют в индукции механизмов долговременной толерантности в используемой модели. Хотя можно предположить (и следует проверить), что одновременная блокада обоих подтипов окажется более эффективной в элиминации эффектов прекондиционирования.

Ранее нами на этой же модели был получен аналогичный «отрицательный» результат при использовании антагониста NMDARs - мемонтина (данные не опубликованы). На основании полученных данных можно отметить, что мнения исследователей о вовлечения или не вовлечении глутаматных рецепторов в механизмы индукции долговременной толерантности разделяются в зависимости от используемой модели прекондиционирования. Если первые использовали ишемические модели (Kato et al., 1992; Raval et al., 2003; Werner et al., 2007), то вторые - гипоксические (Gage and Stanton, 1996; Gidday et al., 1999).

ImGIuRs в экспрессии долговременной толерантности. Для выявления роли mGluRl и mGluR5 в процессах экспрессии долговременной толерантности оценивали изменение количества белков этих рецепторов у крыс к 24 часам после УГГ в пириформной коре и гиппокампе.

Иммупоблоттим. Анализ гомогенатов мозга показал, что по сравнению с контролем (п=6) в коре прекондиционированных животных (п=6) уровень белка mGluR5 заметно не изменился, a mGluRl - был снижен на 11%; при этом в гиппокампе уровень mGluR5 был достоверно увеличен на 10%, a mGluRl имел недостоверную тенденцию к снижению (рис.4).

Надо указать на количественное преобладания 5-ого подтипа в гиппокампе и, возможно, меньшую чувствительность метода к общему снижению 1-ого (Ferraguti and Shigemoto, 2006).

Метод обсчета с нормировкой по Р-актину в коре подчеркнул снижение mGluR5 и выявил достоверность снижения mGluRl; при этом увеличение mGluR5 в гиппокампе было определено как 15%.

Эти данные указывают на преобладание экспрессии mGluR5 над mGluRl в обоих мозговых образованиях прекондиционированных животных: в коре это менее выражено на

фоне общего снижения иммунореактивности ТтИиГ^, а в гиппокампе проявляется в форме повышения уровня т01иК5.

Изменения в количественном соотношении двух подтипов 1т01иЯ$ в пользу т01иЯ5 коррелируют с нашим допущением об усилении 1РЗ-опосредованного сигнала по отношению к потенциации входа экстраклеточного Са2+. Однако возможны и различия в преобладающем механизме ГтОиЯй-регуляции в гиппокампе и пириформной коре. Обращаясь к данным об усилении, но не инверсии Са2+ ответов на ОНРв (как после ТГГ) мы предполагаем комплексный механизм, включающий помимо изменений в количестве 1шС1иК5, модификацию их локализации и структуры сигнальных путей (М1ко$ЫЬа. 2007; Devogelaere е1 а!., 2008; Каттепгюег, 2008).

120

Пириформная кора

а

«

2 х

А

3 h 5

СJ

о я

b О

!110 -

5 700 -

| 90

S s

В mGIuRl □ mGIuRS

Контроль

УГГ

120 110 100

90 +

80

Гиппокамп

Контроль УГГ

Рис. 4 Относительный уровень иммунореактивности белков mGIuRl и mGluR5 в пириформной коре (слева) и гиппокампе (справа) мозга контрольных и прекондиционированных (УГГ) животных. Гистограммы и доверительные интервалы построены по данным без нормировки по (3-актину. (*) - достоверные отличия от соответствующих контрольных значений (р<0,05). Дополнительно: # - отмечен столбец, в котором появилась достоверность при нормировке. п=6-7.

Иммуноцитохимия. Иммуноцитохимически анализировалось (п=6-7 для каждой

группы) распределение иммунореактивных микроучастков, содержащих подтипы ImGluRs между слоями пириформной коры и субклеточными доменами ее второго слоя. Отмечено некоторое «смещение» иммунореактивности mGIuRl от 2-го к 3-му слою. Вместе с тем значительное усиление иммунореактивности обоих подтипов проявилось в околоядерной области клеток второго слоя коры (табл. 2). Хотя в топографических атласах такая локализация рецепторов как правило не отображается, недавние работы указывают на присутствие обоих подтипов ImGluRs на ядерной мембране нейронов стриатума и коры (O'Malley 2003, Jong 2005, 2007), где они могут регулировать G белок/РЬСЛРЗ связанную Cai+ сигнализацию (Kumar 2008).

Ч Белок, ^-sTOyima область mGluRl mGluR5

Контроль УГГ Контроль УГГ

1 106,5+1,9 106,5+1,9 107,4±2,5 106,8±3,6

2 101,0+0,7 96,4±0,9 (*) 99,0±1,2 98,5±0,7

3 92,5+1,2 97,1+1,7 (*) 93,6±1,6 94,7±3,2

Н (2) 73,5+3,1 111,4±6,0 (*) 81,8+3,2 135,8±10,3 (*)

П(2) 109,7+1,6 115,1+3,3 115,0±3,5 124,4+8,1

Таб. 2 Уровни иммунореактивностей mGluRl и mGluR5 в пириформной коре мозга контрольных (Контроль) и прекондиционированных (УГГ) крыс. 1, 2, 3 - нейропиль 1-ого, 2-ого, 3-его слоев коры соответственно; Н(2) - нуклеолеммная область клеток; 11(2) -область плазмолеммы клеток и межклеточных областей второго слоя. (*) - достоверные отличия от соответствующих контрольных значений (р<0,05). п=6.

Дополнительный анализ изображений показал, что общая иммунореактивность кори УГГ животных не менялась относительно соответствующих значений в контроле, что с учетом увеличения составляющей нуклеолеммной иммунореактивности может означать фоновое снижение иммунореактивности в других корковых областях. Можно предположить, что данные иммуноблоттинга точнее отражают изменения общего числа рецепторов (снижение), в то время как иммуноцитохимия демонстрирует напавленность их локализации.

По-видимому, в патологических или адаптационных механизмах местоположение ImGluRs может меняться не только с дендритного/аксонального на соматическое, как это сообщалось ранее (Roche et al., 1999; Ango et al., 2000; Kammermeier, 2006, 2007; Das and Banker 2006), но и с плазмолеммного на нуклеолеммное. При этом инициируется экспрессия новых субъединиц рецепторов либо механизмов их транспорта и релокализации.

На гиппокампе нами получены аналогичные результаты, но с более выраженной разницей между подтипами рецепторов. Отчетливая ядерная локализация рецепторов у прекондиционированных животных (п=6) зафиксирована только для mGluR5 подтипа (рис.5), причем подобная реактивность проявилась и в пирамидальных клеточных слоях CAI, САЗ, СА4, и в гранулярных клетках зубчатой извилины.

Вместе с тем в дендритных/аксональных областях гиппокампа отмечено заметное снижение экспрессии ImGluRs у прекондиционированных животных, причем различное в разных областях для подтипов mGluRl и mGluR5. Сильное снижение иммунореактивности mGluRl отмечено в областях CAI и САЗ, особенно ярко выраженное в слое интернейронов so/sa и в ориентальном слое САЗ. В отличие от mGluRl, экспрессия mGIuR5 была снижена значительно меньше и не в области Амонового рога, а в зубчатой извилине и СА4. (рис.6).

Рис.5

Микрофотографии области САЗ гиппо-кампа контрольных (А) и прекондициониро-ванных УГГ (Б) крыс. Иммунореактивность

Масштаб: 100 мкм.

0,10

С

О

° 0,08

%0,06

я в s

10,04

о

=

5 0,02

S

S

0,00 ^

Аимонов рог

Зубчатая извилина

0,10

с

о

О 0,08

£0,06

с

X

а

s

£0,04

Я I

а>

¡0,02 s

К

0,00 4

Аммонов рог

■ УГГ □ Контроль

TtIJ

А

Зубчатая извилина

12345 6789

1 3 4 5 6 7

Рис.6 Иммунореактивность mGluRl (слева) и mGluR5 (справа) в различных областях гиппокампа (логарифмы относительной оптической плотности). 1) CAl-so (ориентальный слой), 2) CAl-so/sa (слой olveus/alveus), 3) CAl-sr (радиальный слой), 4) slm (губчато-молекулярный слой), 5) САЗ-so (дендритный слой), 6) DG-hilus (полиморфный слой), 7) CA4-dendr (дендритный слой), 8) DG-mo (молекулярный слой), 9) CA4-MS (плазмалемма и межклеточные области). (*) - достоверные отличия от соответствующих контрольных значений (р<0,05). п=6.

Снижение mGluRl экспрессии в дендритных областях Амонова рога и одновременное увеличение mGluR5 в телах клеток этой же области, видимо оказывает нейропротективный эффект разными путями. Один из них, вероятно, - снижение mGluRl опосредованной даун-регуляции GABA-ергических претерминалей (Marino et al„ 2001), второй - усиление mGluR5 опосредованной сигнализации через PI3-K/Akt и Са2+/СаМК пути (Maiese and Chong 2005), связанные с фосфорилирования транскрипционных факторов, таких как CREB и nF-кВ (Jong et al., 2005; O'Riordan et al„ 2006).

Влияние УГГ па экспрессию белков PLC01. Возможный кандидат на модуляцию Са2+-гомеостаза со стороны ImGluR - фосфолипаза С (PLC), как ключевой энзим ImGluRs-сигнальных путей. Методом иммуноблоттинга мы проанализировали изменение уровня PLCpl у прекондиционированных животных (п=6) по сравнению с контролем (п=7) в целом гиппокампе и пириформной коре и отдельно в ядерной фракции этих областей мозга (рис.7). Показано, что суммарный уровень PLCfil достоверно увеличился у прекондиционированных животных как в гиппокампе (достоверность при нормировке по Р-актину), так и в коре, в то время как в супернатанте. лишенном ядерной составляющей, уровень заметно не изменился. Следовательно, PLCfil была экспрессирована и локализована именно в ядерной фракции. В свете наших данных, указывающих на ядерную локализацию ImGluRs после УГГ, усиление PLCpi-пути так же объясняет усиление Са2+ ответов на стимуляцию рецепторов и еще раз выявляет нейропротективную функцию ImGluRs, выполняемую в реализации программы долговременной толерантности.

120

В гомогенате целиком

120

110

100

90

80

В супернатанте I

(без ЯФ)

ВПирифориная кора □ Гиппокамп

Контроль

УГГ

Контроль

УГГ

Рис. 7 Относительный уровень иммунореактивности PLC pi в полном гомогенате (слева) и PLC |31 в супернатанте с удаленной ядерной фракцией (справа) в пириформной коре и гиппокампе у контрольных и прекондиционированных (УГГ) животных. Гистограммы и доверительные интервалы построены по данным без нормировки по (5-актину. (*) - достоверные отличия от соответствующих контрольных значений (р<0,05). Дополнительно: # - отмечен столбец, в котором появилась достоверность при нормировке. п=6-7.

выводы

1. Гипобарическая гипоксия повреждающей и прекондиционирующей модальности различным образом сказывается на отсроченных изменениях состояния глутаматергической системы трансдукции в целом, и на активности отдельных типов глутаматных рецепторов (NMDARs, AMPARs, ImGluRs), в частности.

2. Стимуляция ImGluRs через 24 часа после ТГГ in vivo вызывает в коре мозга 4-х кратно усиленное по амплитуде и инвертированое по направленности изменение уровня связанного Са2+, в то время как после прекондиционирующей гйпоксии Са2+ ответ был так же усилен, но не инвертирован. Это дает основание говорить, что патологическое состояние сопровождается ImGluRs- опосредованной потенциацией входа экстраклеточного Са2+ с последующим митохондриальным его захватом, а адаптивное состояние характеризуется усилением ImGluRs-опосредованным высвобождением Са2+ и возможным усилением Са2+ зависимой транскрипционной активности.

3. Предполагается преимущественно патогенная направленность активности mGluRl и протективная - mGluR5, о чем свидетельствует то, что 1) mGluRl в большей степени вовлечены в формирование патологической кальциевой перегрузки создаваемой аноксией in vitro, чем mGluR5 и 2) у прекондиционированных животных (УГГ) in vivo обнаружено преобладание экспрессии mGluR5 над mGluRl в обоих мозговых образованиях: в коре на фоне общего снижения иммунореактивности ImGluRs, а в гиппокампе в форме повышения уровня mGluR5.

4. ImGluRs вовлечены в индукцию быстрых, но не медленных механизмов гипоксической толерантности мозга, формируемых в моделях аноксии in vitro и УГГ in vivo, соответственно, о чем свидетельтвуют результаты экспериментов с использованием антагонистов рецепторов.

5. ImGluRs участвуют в реализации программы долговременной толерантности. Лежащий в основе механизм включает модификацию их Са2+ опосредованных сигнальных путей, изменение рецепторной экспрессии и локализации на клеточном и субклеточном уровнях, и, очевидно, потенциацию ядерно-цитозольного обмена Са2+.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беляков А.В. Прижизненно-флуориметрическое исследование обмена Са2+ в срезах мозга при гипоксических воздействиях // XXXIII Неделя науки СПбГПУ: Материалы всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 104-105.

2. Беляков A.B., Семенов Д.Г. Вклад метаботропных глутаматных рецепторов (ImGluR) в Са2+ перегрузку нейронов, вызываемую аноксией in vitro // Вестник молодых ученых. Тезисы докладов всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина». - Санкт-Петербург, 2005. - С. 13.

3. Семенов Д.Г., Беляков A.B. Участие метаботропных глутаматных рецепторов 1 и 5 подтипов в развитии постаноксической кальциевой перегрузки в срезах коры мозга // Тезисы международного симпозиума "Механизмы адаптивного поведения". - Санкт-Петербург, 2005. - С. 77-78.

4. Беляков A.B., Семенов Д.Г. Участие метаботропных глутаматных рецепторов 1 и 5 подтипов в развитии NMDA-опосредованной эксайтотоксичности, вызываемой аноксией in vitro в срезах коры мозга крысы // XXXIV Неделя науки СПбГПУ: Материалы всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов. - Санкт-Петербург, 2006. - С.105-106.

5. Семенов Д.Г., Беляков A.B. Нейрохимический аспект адаптогенного эффекта пониженного атмосферного давления // Материалы международной конференции «Медико-биологические аспекты действия физических факторов»,- Минск, 2006. -С. 268-271.

6. Semenov D„ Belvakov A.. Samoilov M., Lazarewicz J. Hypoxic preconditioning enhances glutamate receptor-mediated calcium transients in rat brain slices // Acta Neurobiologiae Experimentalis: Abstracts of 8th Internationa] Congress of Polish Neuroscience Society. -Krakow, 2007. V. 67 - P. 337.

7. Беляков A.B. Модернизация фотометрии переживающих срезов мозга // Тезисы межинстлтутской конференции молодых ученых «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям окружающей среды». - Санкт-Петербург, 2007. - С. 16.

8. Семенов Д.Г., Самойлов М.О., Беляков A.B. Роль глутаматергической сигнальной транедукции в механизмах гипоксической толерантности мозга // Тезисы XX Съезда физиологического общества им. И.П.Павлова. - Москва, 2007. - С. 85.

9. Семенов Д.Г., Самойлов М.О., Лазаревич Е.В., Беляков A.B. Специфика вовлечения различных глутаматных рецепторов в патологические и адаптивные постгипоксические состояния мозга II Тезисы конференции с международным участием «Нейрохимические механизмы формирования адаптивных и патологических состояний мозга». - Санкт-Петербург, 2008. - С. 122.

10. Беляков А.В.. Семенов Д.Г. Использование VIM-микроскопии в флуоресцентном мониторинге динамики связанного кальция в переживающих срезах мозга // Материалы симпозиума «Гипоксическое, ишемическое прекондиционирование мозга». - Санкт-Петербург, 2008. - С. 115-119.

П.Семенов Д.Г., Беляков А.В. Активация глутаматергической сигнальной трансдукции, вызванная гипоксическим прекондиционированием - компонент гипоксической толерантности мозга // Материалы симпозиума «Гипоксическое, ишемическое прекондиционирование мозга». - Санкт-Петербург, 2008. С. - 61-66.

12. Семенов Д.Г., Беляков А.В.. Самойлов М.О. Умеренная гипобарическая гипоксия модифицирует Са2+-опосредованную глутаматергическую трансдукцию в коре мозга крыс // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2009. - Т. 147, № 2. - С. 144-147.

13. Belvakov A.V.. Semenov D.G., Tjulkova E.I., Gluschenko T.S., Salinska E., Samoilov M.O., Lazarewicz J.W. Involvement of group I metabotropic glutamate receptors in forming hypoxic brain tolerance induced in rats by hypobaric preconditioning // Acta Neurobiologiae Experimentalis: Abstracts of 9th International Congress of Polish Neuroscience Society. -Warsaw, 2009. V. 69, № 3 - P. 303.

14. Беляков А.В.. Семенов Д.Г. Многопараметрическое измерение кальциевой динамики в срезах мозга при изучении гипоксических состояний // Сборник тезисов 13-ой международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». - Пущино, 2009. - С. 185.

15. Семенов Д.Г., Беляков А.В.. Самойлов М.О. Сравнение Са2+ ответов на стимуляцию глутаматных рецепторов коры мозга крыс после гипобарической гипоксии различной тяжести // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2009. - Т. 95, № 9. -С. 71-77.

16. Беляков А.В.. Семенов Д.Г., Глущенко Т.С., Самойлов М.О. Участие метаботропных глутаматных рецепторов в индукции гипоксической толерантности мозга // Сборник статей международной конференции «Закономерности развития патологических состояний и их коррекция». - Минск, 2009. - С. 20-23.

17. Belvakov A.V.. Semenov D.G., Dudkin K.N. Multiparametric research of intracellular regulation in hippocampal slices of brain during hypoxic states // Abstracts of International Conference «Modern methods of microscopy in biology and medicine». - Saint-Petersburg, 2009. - P. 4-5.

Подписано в печать 09.02.2010г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,5. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная д.1. Тел. 571-5474 Зак. № 13208 от 09.02.2010г.