Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль метаболического и антиоксидантного статуса в возникновении омфалита у новорожденных телят
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филатов, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Омфалит новорожденных. Этиология и патогенез.

1.2. Особенности метаболических процессов у животных в ранний постнатальный период развития.

1.3. Формирование колострального иммунитета у новорожденных животных.

1.4. Активные формы кислорода, окислительная модификация липидов, белков и система антиоксидантной защиты организма.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль метаболического и антиоксидантного статуса в возникновении омфалита у новорожденных телят"

Актуальность. Среди заболеваний новорожденных телят в первые дни жизни часто регистрируется омфалит примерно у 20% у телят нормотрофиков и до 60% - у гипотрофиков (Гирин В.А., 1982; Кашин А. С., Гречкин А. П., 2003; Риихикоски У., 1986.; Frei С. et al., 1997). Как правило, первые клинические признаки пупочного сепсиса проявляются уже на 8-20 час жизни новорожденного, а локально-воспалительного процесса - на 2-3 сутки (Золотарев А.И., 2002; Frerking Н., Aeikens Т., 1978; Lischer С. J., Steiner А., 1994; Stark К. D. et al., 1997). При этом гибель телят может доходить до 10,5% (Алехин Ю.Н., 2000). Одним из основных факторов риска развития этого заболевания считается недостаточность колострального иммунитета (Donovan G. A. et al., 1998; Dittenhoffer С., 2005).

Первые часы и дни жизни новорожденного характеризуются комплексом адаптивных реакций жизненно важных систем с реализацией генетически детерминированной стратегии биохимической адаптации (Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Савельева Г.М. с соавт., 2004), обеспечивающей переход организма новорожденного из одного гомеостатического состояния в другое (Озернюк Н.Д., Нечаев С.К., 2002).

Особенности протекания биохимических процессов в организме новорожденных телят во многом определяются специфическими условиями метаболизма в начале постнатального периода развития (Тупицька О.М. с соавт., 1997; Фенченко Н.Г. с соавт., 2004). Адаптивные перестройки у животных в первые дни жизни, отражающие изменения характера его метаболизма, в первую очередь обусловлены состоянием регуляторных систем, действие которых направлено на поддержание антиоксидантного и иммунного статуса на ранних стадиях развития, что позволяет новорожденному быстро осуществить специфические приспособительные реакции (Черешнев В.А. с соавт., 2002; Varga J. et al.,2001; Blome R. M. et al., 2003; Smith L. M. et al.,2004).

Нарушение процессов становления гомеостаза у новорожденных животных на фоне недостаточности гуморального звена иммунитета в условиях действия экстремальных факторов часто становится причиной повышенной восприимчивости к заболеваниям в период новорожденности (Плященко С. И. с соавт., 1990; Batchelder С.А. et al., 2007; Lorenz I., 2004), что составляет одну из самых острых проблем современной ветеринарной медицины.

Решение этих вопросов тесно связано с такой фундаментальной общебиологической проблемой, как образование свободнорадикальных форм кислорода, пе-роксидной модификацией липидов и белков, состоянием системы антиоксидант-ной защиты (Зенков Н.К. с соавт., 2001; Ahola Т. et al., 2004) и может быть весьма полезным для выяснения сложных многоуровневых взаимоотношений различных метаболических звеньев при неонатальной патологии.

В случаях несовершенной компенсации метаболических изменений в ранний неонатальный период, не соответствия их адекватному течению адаптационных процессов и развитие у новорожденного иммунодефицитного состояния повышается риск возникновения бактериальных и вирусных инфекционных заболеваний в первые дни жизни телят (Мельничук Д.О. с соавт., 2002; Besser Т.Е. et al., 1990). Поэтому в устойчивости телят к неонатальным болезням существенная роль принадлежит состоянию метаболического статуса у новорожденного и его адаптивным изменениям в первые дни жизни (Рецкий М.И. с соавт, 2005; Gutzwiller A., Blum J. W., 1996).

Так, заболевания молодняка в первые дни жизни связывают с дефицитом микроэлементов (Самохин В.Т. 2003), неадекватным формированием метаболической системы кислотно-основного гомеостаза (Калюжный И.И., 1998; Мельничук Д.О. с соавт., 2000, Каверин Н.Н., 2005), развитием оксидативного стресса и недостаточностью системы антиоксидантной защиты организма после рождения (Рецкий М.И., 1997; Зенков Н.К. с соавт, 2001; Каверин Н.Н., 2005; Saugstad O.D., 2001; Gupta S. et al., 2005a), нарушением пассивного переноса молозивных иммуноглобулинов и формированием колострального иммунитета (Воронин Е.С., 2002; Артемьева С.С. 2006; Olson D. Р., 1981; Weaver D.M. et al., 2000).

Однако до настоящего времени состоянию антиоксидантного статуса как совокупности процессов свободнорадикального окисления и состояния системы антиоксидантной защиты в этиологии и патогенезе такого распространенного заболевания новорожденных телят как омфалит не уделялось достаточного внимания, что не позволяло разработать научно обоснованные способы профилактики этого заболевания. В тоже время изучение закономерностей становления антиоксидантного статуса и его роли в этиологии и патогенезе омфалита является необходимым этапом исследований, направленных на разработку научно обоснованных способов профилактики этого заболевания. Это и определило общую направленность работы и методических подходов.

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования являлась сравнительная оценка становления антиоксидантного статуса у здоровых и заболевших омфалитом новорожденных телят, его взаимосвязи с формированием колострального иммунитета и разработка способа профилактики омфалита у новорожденных.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить закономерности изменения метаболического и антиоксидантного статуса в первые дни жизни и их роль в формировании колострального иммунитета у новорожденных телят;

- провести сравнительную оценку состояния антиоксидантного и иммунного статуса здоровых и заболевших омфалитом новорожденных телят;

- обосновать и оценить эффективность профилактики омфалита с использованием антиоксидантов.

Научная новизна. Установлено, что ранний постнатальный период развития телят сопровождается явлениями окислительного стресса. Преимущественное значение в защите от активных форм кислорода в течение первых суток жизни принадлежит комплексу супероксиддисмутаза-каталаза, а позднее глута-тионовому и неферментативному звеньям системы антиоксидантной защиты. Показано, что от состояния метаболического и антиоксидантного статуса зависит в формировании колострального иммунитета у новорожденных животных.

Впервые установлено, что у заболевших омфалитом новорожденных телят, по сравнению с оставшимися здоровыми, более значительно выражены явления оксидативного стресса вследствие дисбаланса в системе свободноради-кальное окисление - антиоксидатная защита, окислительной модификации белков, дефицит микроэлементов, входящих в состав основных антиоксидантных ферментов, что приводит к нарушению формирования колострального иммунитета. Одним из факторов, предрасполагающих к развитию у телят омфалита является также наличие позднего токсикоза беременности (гестоза) у матерей.

Впервые установлено, что совместное применение антиоксидантного препарата Селедант и Тривита нормализует состояние антиоксидантного и иммунного статуса у новорожденных и профилактирует развитие у них омфалита.

Новизна проведенных исследований подтверждена патентом РФ № 2301060 «Способ профилактики омфалита у новорожденных телят» и положительным решением о выдаче патента «Способ профилактики омфалофлебита у новорожденных телят» от 06.07.2007.

Практическая значимость. Изучение значения антиоксидантного и иммунного статуса в возникновении омфалита у новорожденных телят позволяет углубить и систематизировать современные представления об их роли в возникновении этой патологии неонатального периода. Полученные данные можно использовать для оценки риска и прогнозирования развития омфалита, разработки фармакологических средств его профилактики и лечения у телят.

Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных», рассмотренные, одобренные и рекомендованные к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» (протокол № 2 от 08.07.2005) и Бюро Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 3 от 06.10.2005).

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Международной научно-практическая конференция «Актуальные проблемы патологии и морфологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.А.Авророва (Воронеж, 2006); 1-ой Международной научнопрактической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патологии, фармакологии и терапии» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); Первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), а также на ежегодных отчетных сессиях ВНИВИПФиТ в 2005-2007 г.г.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 12 статьях, опубликованных в различных изданиях, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК и 1 патенте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ранний постнатальный период развития телят сопровождается явлениями окислительного стресса. Преимущественное значение в защите от активных форм кислорода в течение первых суток жизни принадлежит комплексу супероксиддисмутаза-каталаза, а позднее глутатионовому и неферментативному звеньям системы антиоксидантной защиты

2. У телят, заболевших омфалитом, по сравнению с оставшимися здоровыми, в первые дни после рождения более выражены явления оксидативного стресса и недостаточность ферментативного звена системы антиоксидантной защиты, что сопровождается нарушением формирования колострального иммунитета.

3. Применение телятам через 0,5-1 час после рождения Селеданта и Триви-та способствует повышению потенциала их антиоксидантного и иммунного статуса и снижению заболеваемости омфалитом.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы содержит 440 источников, из них 254 отечественных и 186 иностранных. Иллюстративный материал включает 22 рисунка и 21 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Филатов, Николай Викторович

ВЫВОДЫ

1. Ранний постнатальный период развития клинически здоровых телят сопровождается явлениями окислительного стресса, которые выражаются в: повышенном содержании в крови новорожденных в 1-3 сутки жизни первичных (диеновые конъюгаты) и вторичных (МДА) продуктов пероксидного окисления липидов соответственно до 0,220-0,217 02з2/мг липидов и 2,24-2,17 мкМ/л или на 37,5-36,6% и в 3,50-3,39 раза по сравнению с телятами месячного возраста.

В первые сутки после рождения у телят повышена степень окислительной модификации белков крови. Через 0,5 -1,5 часа после рождения уровень карбонильных групп в белках превышает уровень, характерный для телят в возрасте 24 часов в 1,24, а в возрасте 30 суток - в 1,72 раза.

2. Преимущественное значение в защите организма от активных форм кислорода в течение первых 3-х суток жизни принадлежит ферментативному комплексу супероксиддисмутаза - каталаза. Активность СОД и каталазы в этот период соответственно выше в 1,52 и 1,35 раза, чем на 10-е сутки после рождения. К этому времени в системе антиоксидантной защиты организма новорожденного начинает приобретать значение и глутатионовое звено ферментативной системы антиоксидантной защиты, о чем свидетельствует повышение к 10-суточному возрасту активности глутатионпероксидазы на 76,2%), глутатионре-дуктазы - на 17,3 %> и повышенный (на 19,8 %) расход восстановленного глута-тиона.

3. По мере приспособления новорожденных к новым условиям существования и питания материнским молоком в системе антиоксидантной защиты нарастает мощность неферментативного звена. Концентрация витамина Е в крови телят 10-суточного возраста превышает его уровень через сутки после рождения в 3,9 раза, а в месячном - в 6,7 раза. Ферроксидазная активность в крови основного внеклеточного антиоксиданта - церулоплазмина, через 10 суток после рождения возрастала почти в 2 раза, а в месячном возрасте превышала уровень у суточных телят в 2,8 раза.

4. У телят, заболевших омфалитом, по сравнению с оставшимися здоровыми, после рождения более выражено преобладание процессов анаэробного окисления углеводов над аэробным, и у заболевших животных состояние ацидоза не компенсируется даже на 3-й сутки жизни. Это сопровождается более сильным проявлением оксидативного стресса, о чем свидетельствует повышенное на 18,5-28,2 % содержание в крови малонового диальдегида и на 13,9-28,7 % - степень окислительной модификации белков. Кроме этого на 3-й сутки жизни у таких телят начинает развиваться недостаточность ферментативного звена системы антиоксидантной защиты.

5. Выраженное состояние оксидативного стресса и длительный ацидоз у заболевших омфалитом новорожденных телят является факторами, нарушающими всасывание молозивных иммуноглобулинов и формирование колострального иммунитета. У таких животных концентрация IgG в сыворотке крови в суточном возрасте ниже по сравнению со здоровыми телятами в 2,89, в 2-суточном -в 2,37, в 3-суточном - в 1,96 раза. На 3-й сутки жизни у заболевших телят титр антител к Е. coli в 5,86 раз ниже, чем у оставшихся здоровыми.

6. Имеется высокая прямая взаимосвязь (г = от +0,83 до +0,88, Р<0,001) между содержанием микроэлементов в крови и молозиве коров-матерей. В день перед отелом в крови коров, у телят которых развился омфалит, содержание меди ниже на 11,5%, цинка - на 26,7%, марганца - на 25,4% и более чем в 1,5 раза уровень железа. В результате этого в первые сутки после рождения у впоследствии заболевших телят ниже содержание в крови меди - на 11,4, цинка - на 17,3, марганца - на 13,5, железа - на 20,0%. Эта же тенденция сохраняется и в течение 2-х и 3-х суток жизни новорожденных.

7. Применение телятам через 0,5-1 час после рождения Селеданта и Тривита способствует повышению их антиоксидантиого статуса, что проявляется в снижении интенсивности пероксидного окисления липидов, окислительной модификации сывороточных белков и усилении активности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты.

8. Повышение антиоксидантного потенциала телят путем применения им сразу после рождения Селеданта в дозе 10 мкг/кг массы тела и 1 мл на голову Тривита способствует формированию более выраженного колострального иммунитета, что подтверждается более высоким (>8 г/л) уровнем IgG в сыворотке крови в 1-2 сутки жизни и снижению в 2,7 раза заболеваемости омфалитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для нормализации антиоксидантного статуса и профилактики омфалита у новорожденных телят рекомендуется совместно с иммунизацией коров-матерей против эшерихиоза за 1,5 и 1 месяц до отела применять Селедант в дозе 10 мкг/кг массы тела, а телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1 часа после рождения внутримышечно однократно вводить Селедант в дозе 10 мкг/кг массы тела и 1 мл Тривита на животное.

Автореферат диссертации по теме "Роль метаболического и антиоксидантного статуса в возникновении омфалита у новорожденных телят"

На правах рукописи

ФИЛАТОВ НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ

РОЛЬ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО И АНТИОКСИДАНТНОГО СТАТУСА В ВОЗНИКНОВЕНИИ ОМФАЛИТА У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

03 00 04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж-2007

003160884

Работа выполнена в отделе клинической биохимии ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Редкий Михаил Исаакович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Беляев Василий Иванович

кандидат биологических наук Бобкин Виктор Викторович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Курская государственная сельскохозяйственная академия им проф И И Иванова

Защита состоится « 2 » ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 004 01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (394087, г Воронеж, ул Ломоносова, 114-6)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии

Автореферат разослан «/У » А 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

ТИ Ермакова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Среди заболеваний новорожденных телят в первые дни жизни часто регистрируется омфалит примерно у120% у телят нормотрофиков и до 60% -у гипотрофиков (Гирин В А , 1982, Кашин А С , Гречкин А П , 2003, Риихикоски У, 1986 , Frei С et al, 1997) Как правило, первые клинические признаки пупочного сепсиса проявляются уже на 8-20 час жизни новорожденного, а локально-воспалительного процесса - на 2-3 сутки (Золотарев А И, 2002, Frerking Н, Aeikens Т , 1978, Lischer С J , Sterner А, 1994, Stark KD et al, 1997) При этом гибель телят может доходить до 10,5% (Алехин Ю Н, 2000) Одним из основных факторов риска развития этого заболевания считается недостаточность колост-рального иммунитета (Donovan G A et al, 1998, Dittenhoffer С, 2005)

Первые часы и дни жизни новорожденного характеризуются комплексом адаптивных реакций жизненно важных систем с реализацией генетически детерминированной стратегии биохимической адаптации (Хочачка П, Сомеро Дж, 1988, Савельева Г М с соавт, 2004), обеспечивающей переход организма новорожденного из одного гомеостатического состояния в другое (Озернюк Н Д, Нечаев С К, 2002)

Особенности протекания биохимических процессов в организме новорожденных телят во многом определяются специфическими условиями метаболизма в начале постнатального периода развития (Тупицька О М с соавт, 1997, Фенченко Н Г с соавт, 2004, Gaal Т et al, 2006) Адаптивные перестройки у животных в первые дни жизни, отражающие изменения характера его метаболизма, в первую очередь обусловлены состоянием регуляторных систем, действие которых направлено на поддержание антиоксидантного и иммунного статуса на ранних стадиях развития, что позволяет новорожденному быстро осуществить специфические приспособительные реакции (Черешнев В А с соавт, 2002, Varga J et al, 2001, Blome R M et al, 2003, Smith L M et al, 2004)

Нарушение процессов становления метаболического и окислительного статуса у новорожденных животных, развитие иммунодефицитного состояния часто становится причиной повышенной восприимчивости к заболеваниям в неонатальный период (Плященко С И с соавт, 1990, Lorenz 1, 2004, Batchelder CA et al, 2007), что составляет одну из самых острых проблем современной ветеринарной медицины

Решение этих вопросов тесно связано с такой фундаментальной общебиологической проблемой, как образование свободнорадикальных форм кислорода, пероксид-ной модификацией липидов и белков, состоянием системы антиоксидантной защиты (Зенков НК с соавт, 2001, Ahola Т et al, 2004, Negre-Salvayre А, 2007) и может быть весьма полезным для выяснения сложных многоуровневых взаимоотношений различных метаболических звеньев при неонатальной патологии

В случаях несовершенной компенсации метаболических изменений в неонатальный период, не соответствия их адекватному течению адаптационных процессов и развитие у новорожденных телят иммунодефицитного состояния повышается риск развития бактериальных и вирусных инфекций (Мельничук Д О с соавт, 2|Ю2, Besser ТЕ et al, 1990) Поэтому в устойчивости телят к неонатальным болезням

\

существенная роль принадлежит состоянию метаболического статуса у новорожденного и его адаптивным изменениям в первые дни жизни (Редкий М И с соавт, 2005, Gutzwiller А, Blum J W, 1996)

Заболевания молодняка в первые дни жизни связывают с дефицитом микроэлементов (Самохин В Т, 2002, Kume S et al, 1998), неадекватным формированием метаболической системы кислотно-основного гомеостаза (Калюжный И И, 1998, Мельничук Д О с соавт, 2000, Каверин Н Н, 2005), развитием оксидатив-ного стресса и недостаточностью системы антиоксидантной защиты организма после рождения (Рецкий МИ, 1997, Зенков НК с соавт, 2001, Каверин НН, 2005, Saugstad О D , 2001, Gupta S et al, 2005), нарушением пассивного переноса молозивных иммуноглобулинов и формирования колострального иммунитета (Воронин Е С, 2002, Артемьева С С , 2006, Olson D Р et al, 1981, Weaver D М et al, 2000), что считают и одним из основных факторов риска развития омфалита у новорожденных телят (Donovan G A et al, 1998, Dittenhoffer С , 2005)

Однако до настоящего времени состоянию антиоксидантного статуса как совокупности процессов свободнорадикального окисления и состояния системы антиоксидантной защиты в этиологии и патогенезе такого распространенного заболевания новорожденных телят как омфалит не уделялось достаточного внимания, что не позволяло разработать научно обоснованные способы профилактики этого заболевания В тоже время изучение закономерностей становления антиоксидантного статуса и его роли в этиологии и патогенезе омфалита является необходимым этапом исследований, направленных на разработку научно обоснованных способов профилактики этого заболевания Это и определило общую направленность работы и методологических подходов

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования являлась сравнительная оценка становления метаболического и антиоксидантного статуса у здоровых и заболевших омфалитом новорожденных телят, их взаимосвязи с формированием колострального иммунитета и разработка способа профилактики омфалита у новорожденных

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи

- изучить закономерности изменения метаболического и антиоксидантного статуса в первые дни жизни и их роль в формировании колострального иммунитета у новорожденных телят,

- провести сравнительную оценку состояния антиоксидантного и иммунного статуса здоровых и заболевших омфалитом новорожденных телят,

- обосновать и оценить эффективность профилактики омфалита с использованием антиоксидантов

Научная новизна. Установлено, что ранний постнатальный период развития телят сопровождается явлениями окислительного стресса Преимущественное значение в защите от активных форм кислорода в течение первых суток жизни принадлежит комплексу супероксиддисмутаза - каталаза, а позднее глутатионо-вому и неферментативному звеньям системы антиоксидантной защиты Показано, что от состояния метаболического и антиоксидантного статуса зависит формирова-

ние колострального иммунитета у новорожденных животных Впервые установлено, что у заболевших омфалитом новорожденных телят, по сравнению с оставшимися здоровыми, более значительно выражены явления оксидативного стресса, развивающиеся вследствие дисбаланса в системе свободнорадикальное окисление -антиоксидантная защита, окислительной модификации белков, дефицит микроэлементов, входящих в состав основных антиоксидантных ферментов Это приводит к нарушению формирования колострального иммунитета Впервые установлено, что совместное применение антиоксидантного препарата Селеданта и Тривита нормализует состояние антиоксидантного и иммунного статуса у новорожденных и профилактирует развитие у них омфалига

Новизна проведенных исследований подтверждена патентом РФ № 2301060 «Способ профилактики омфалита у новорожденных телят» и положительным решением о выдаче патента «Способ профилактики омфалофлебита у новорожденных телят» от 06 07 2007

Практическая значимость. Изучение значения антиоксидантного и иммунного статуса в возникновении омфалита у новорожденных телят позволяет углубить и систематизировать современные представления об их роли в возникновении этой патологии неонатального периода Полученные данные можно использовать для оценки риска и прогнозирования развития омфалита, разработки фармакологических средств его профилактики и лечения у телят

Результаты научных исследований включены в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных» (рассмотрены и одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия», протокол № 2 от 08 07 2005, утверждены Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол № 3 от 06 10 2005)

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Международной научно-практическая конференция «Актуальные проблемы патологии и морфологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения проф А А Авророва (Воронеж, 2006), 1-ой Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патологии, фармакологии и терапии» (Воронеж, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006), Первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), а также на ежегодных отчетных сессиях ВНИВИПФиТ в 2005-2007 г г

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 12 статьях, опубликованных в различных изданиях, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 1 патенте

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ранний постнатальный период развития телят сопровождается явлениями окислительного стресса Преимущественное значение в защите от активных форм кислорода в течение первых суток жизни принадлежит комплексу супероксид-дисмутаза-каталаза, а позднее глутатионовому и неферментативному звеньям системы антиоксидантной защиты

2 У телят, заболевших омфалитом, по сравнению с оставшимися здоровыми, в первые дни после рождения более выражены явления оксидативного стресса и недостаточность ферментативного звена системы антиоксидантной защиты, что сопровождается нарушением формирования колострального иммунитета

3 Применение телятам через 0,5-1 час после рождения Селеданта и Тривита способствует повышению потенциала их антиоксидантного и иммунного статуса и снижению заболеваемости омфалитом.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений Список использованной литературы содержит 440 источников, из них 254 отечественных и 186 иностранных Иллюстративный материал включает 21 таблицу и 22 рисунка

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены в 2005-2007 г г в отделе клинической биохимии в соответствие с планом НИР ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН по государственным заданиям «Изучить роль дисбаланса активных форм кислорода и биологически активных веществ в нарушении обмена веществ, снижении резистентности и возникновении заболеваний продуктивных животных» (№ гос регистрации 01 200 117018) и «Разработать новые высокоэффективные средства и способы профилактики и терапии массовых незаразных и вызываемых условно патогенными микроорганизмами заболеваний сельскохозяйственных животных, экспресс-методы оценки качества кормов, сырья и продуктов животного происхождения, способы реабилитации животных от техногенных воздействий» (№ гос регистрации 01 9 90 0001257)

Опыты проведены на базе ОАО «Воронежпищепродукт» Новоусманского района Воронежской области совместно с сотрудниками отдела микробиологии, вирусологии и иммунологии, отдела физико-химических методов исследований и отдела патологии размножения и молочной железы у сельскохозяйственных животных, за что автор приносит им благодарность

В качестве объекта исследований служили 170 новорожденных телят За матерями этих телят в течение 1,5 месяцев до отела вели клиническое наблюдение, учитывали отеки молочной железы, тазовых конечностей, подгрудка и наружных половых органов, а также определяли температуру тела, частоту сердечных сокращений За всеми телятами вели клиническое наблюдение до месячного возраста учитывали состояние слизистых оболочек, мышечного тонуса, рефлекторной возбудимости, наличие сосательного рефлекса, сроки появление уверенной позы стояния, регистрировали температуру тела, частоту сердечных сокращений и дыхательных движений Все животные содержались в одинаковых условиях кормления и ухода в соответствии с зоогигиеническими требованиями

В опытах использовали селенорганический препарат Селедант, содержащий в качестве ДВ алкилзамещенный (4,4)-дипиразолселенид (Селекор) и Тривит содержащий 20 мг - токоферол-ацетата, 30000 ME.- ретинол-ацетата, 40000 ME -витамина Д3 производства ЗАО НПП «Агрофарм»

Для иммунизации стельных коров использовалась поливалентная формолвак-цина против колибактериоза (эшерихиоза) сельскохозяйственных животных «Коли-вак»

Определение содержания в сыворотке крови глюкозы, холестерина, креатини-на, мочевины, кальция, неорганического фосфора, активности у-глутамилтранс-феразы (у-ГТ), аспартат- и аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы определяли на биохимическом анализаторе «Хитачи-902» (Япония), содержание в крови цинка, меди, марганца, железа — на атомно-адсорбционном спектрофотометре «Perkin Elmer» модель 703 (США) В ряде опытов активность у-ГТ определяли с помощью наборов фирмы «Vital Diagnostics» (Россия)

Для оценки антиоксидантного статуса организма определяли содержание диеновых коньюгатов (D232 /мг липидов), кетодиенов (D278 /мг липидов), малонового ди-альдегида (мкМ/л), флуоресцирующих оснований Шиффа (отн ед /мл сыворотки крови), активность каталазы (мкМ Н202/лхмин), селензависимой глутатионпероксидазы (мМ восстановленного глутатиона/лхмин) с использованием в качестве субстрата пероксида водорода, глутатионредуктазы (мкМ окисленного глутатиона/лхмин), ферроксидазную активность церулоплазмина (мкМ бензохинона/лхмин), содержание восстановленного глутатиона (мМ/л), витамина Е (мкМ/л) (Бузлама В С с соавт, 1997) Активность супероксиддисмутазы (услед/мг гемоглобина) определяли по степени ингибирования аутоокисления адреналина в щелочной среде (Сирота Т В , 1999) Степень окислительной модификации белков плазмы (сыворотки) крови (нМ карбонильных групп/мг белка) определяли по методу Reznick A Z, Packer L, (1994) в модификации Рецкого М И и Артемьевой С С (2004), уровень молекул средней массы (Габриэлян Н И с соавт, 1985), сорбционную способность эритроцитов (То-гайбаев А А с соавт, 1988), содержание в крови молочной (мМ/л) (Меньшиков В В с соавт, 1987) и пировиноградной кислот (мкМ/л) (Бабаскин П М, 1976) Содержание белка определяли биуретовым методом (Досон Р С соавт, 1991), общих иммуноглобулинов - методом преципитации сульфатом цинка (Weaver DM et al, 2001) Классы иммуноглобулинов в сыворотке крови телят были определены методом радиальной иммунодиффузии по Манчини и титр антител к Е coli в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии ВНИВИПФиТ

Каждую пробу исследовали в 3-х аналитических повторностях Обработку экспериментальных данных проводили методами математической статистики с использованием компьютерных прикладных статистических программ «Statistica 5 0» и «Microsoft Excel» Достоверность различий оценивали с использованием t-критерия Стьюдента Статистически значимыми считали различия при р<0,05

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3,1. Метаболический статус здоровых новорожденных телят в первый месяц после рождения

Для выяснения закономерности изменения метаболического статуса, в частности, антиоксидантного, в первые дни жизни и их роли в формировании колост-рального иммунитета у клинически здоровых новорожденных телят были определены биохимические и иммунологические показатели крови в возрасте 0,5-1,0 час (до первой выпойки молозива) (п = 10), 1 (п = 15), 3 (п = 15), 10 (п = 15) и 30 (п = 15) суток после рождения

Ряд показателей определяли также в 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой порциях молозива, на 2-й и 3-й дни после отела у коров от которых были получены телята

Установлено, что существенную зависимость от возраста имели показатели крови, характеризующие состояние окислительных процессов в организме - молочной и пировиноградной кислот и их соотношение, что связано со становлением кислотно-основного состояния после рождения (табл 1)

Таблица 1

Возрастная динамика показателей окислительных процессов в крови у телят

Показатели Возраст телят

0,5-1,0 час 1 сутки 3 суток 10 суток 30 суток

Лактат, мМ/л 2,6±0,34* 2,3±0,42* 1,1±0,18 0,9±0,06 1,1±0,08

ПВК, мкМ/л 185,1±12,6 222,0±7,2* 120,1±15,0* 119,7±6,3* 194,2±8,5

Лактат/пируват 14,1±1,20* 10,4±0,95* 9,2±0,87* 7,6±0,81* 5,7±0,48

* - р<0,05-0,001 по сравнению с показателями у животных в возрасте 30 суток

Как видно из представленных данных, сразу после рождения у телят установлен самый высокий уровень лактата, который через сутки после рождения уменьшался на 11,3% при повышении уровня пировиноградной кислоты на 20,0% и снижении соотношения лактат/пируват на 26,2% На 3-й сутки после рождения соотношение лактат/пируват снижалось еще более значительно (на 36,1%) Это свидетельствовало о постепенной нормализации окислительных процессов вследствие включения механизмов, способствующих увеличению доставки кислорода к тканям, что закономерно отражалось на снижении содержания лактата на 34,6% через 10 суток до минимальных значений по сравнению с первоначальным уровнем у новорожденных

К концу первого месяца жизни наблюдалось снижение концентрации лактата более чем в 2 раза и некоторое повышение уровня пирувата относительно уровня, определенного сразу после рождения

Вследствие гипоксического состояния и наличия респираторно-метаболичес-кого ацидоза у телят в первые дни после рождения возникает относительный избыток акцепторов электронов и возрастает вероятность образования активных форм кислорода (АФК) в результате его неполного восстановления в электрон-транспортных цепях При этом возникают метаболические предпосылки для сме-

щения антиоксидантного баланса в сторону активации процессов свободноради-кального окисления биополимеров (Зинчук В В , Борисюк М В , 1999)

До первой выпойки молозиву для новорожденных телят характерно довольно высокое содержание в сыворотке крови креатинина (табл 2), которое через сутки уменьшалось на 28,1%, и к концу 3-х суток после рождения снижалось до верхней границы физиологической нормы у взрослых животных данного вида

Содержание мочевины у новорожденных телят к 10-дневному возрасту достоверно возрастало на 33,8%

Таблица 2

Возрастные изменения некоторых биохимических показателей крови у телят

Возраст телят

Показатели До выпойки молозива 1 сутки 3 суток 10 суток 30 суток

Креатинин, мМ/л 286,8+30,5 206,2±19,8* 127,5+8,1* 103,4+8,2* 86,9+2,9*

Мочевина, мМ/л 4,4+0,25 4,8±0,32 4,5+0,34 6,8±0,64* 3,1+0,26

у-ГТ, мккат/л 0,60+0,086 6,28+1,91* 3,09±0,56* 0,74+0,11* 0,25+0,05*

ЩФ, мМ/лхчас 4,5+1,27 3,7±0,36 2,7+0,13* 2,1±0,10* 1,8±0,74*

АлАТ, мМ/л><час 0,27+0,032 0,33+0,036 0,34±0,024 0,29±0,016 0,29+0,023

АсАТ, мМ/л><час 0,77+0,04 1,26+0,07* 0,99±0,03* 0,98+0,04* 1,15+0,05*

*- р<0,05-0,001 по сравнению с уровнем до первой выпойки молозива

В месячном возрасте содержание мочевины достоверно снижалось до физиологических пределов у взрослого животного

При этом не выявлено взаимозависимости уровня мочевины с содержанием креатинина в сыворотке крови, что свидетельствует об отсутствии нарушения фильтрационной функции почек, а изменение этих показателей связано с метаболическими перестройками в организме новорожденных телят в связи с переходом на другой тип питания, интенсификацией азотистого обмена и повышенной нагрузкой на печень (Хочачка П, Сомеро Дж, 1988)

В 1-3-суточном возрасте имеется коррелятивная взаимосвязь содержания 1§0 в сыворотке крови новорожденных с уровнем общего белка (г = от 0,60 до 0,65, Р<0,02), фракцией у-глобулинов (г = от 0,58 до 0,66, Р<0,05)

Если до выпойки молозива активность у-ГТ в сыворотке крови новорожденных практически отсутствует или является минимальной, то уже после 4-ой выпойки молозива она превышает исходную в десятки раз В 2-суточном возрасте и далее активность фермента снижается

Уравнение регрессии, характеризующее зависимость содержания в сыворотке крови новорожденных телят ^О и активность у-ГТ в течение первых 3-х суток жизни представлено на рисунке 1

го

те

16 •

14 • • .

12 • /

10 - Ж*

• 4ул 4 в 5 10 12 14 16 11 20

• 2 ■ ¡1 = 1,10* 1-2,51

3 * 0 Г=0ГВЗ,Р<0,001

Исходя из этого наиболее информативным тестом интенсивности всасывания колостральных иммуноглобулинов у новорожденных телят является определение активности у-ГТ в сыворотке крови на 1-2 сутки после рождения Из представленных данных видно, что у телят с нормальной интенсивностью всасывания колостральных ИГ (содержание в сыворотке Рис. 1 Взаимосвязь между активностью у-ГТ крови 8 г/л и более) активность у-ГТ в и содержанием /?<? в сыворотке крови телят в сыворотке крови должна составлять к течение 2-х суток после рождения (по оси абс- „ -

* п~,, ,, , концу первых суток жизни, при соб-

цисс - активность у-ГТ (мккат/л), по оси орди- ^ 1 7 '

нат - содержание (г/л) в сыворотке крови) людении оптимальных условий кормления и содержания новорожденных, 5 и более мккат/л

Телята, у которых в 1-2-суточном возрасте активность у-ГТ 3 и менее мккат/л должны рассматриваться как имеющие недостаточность пассивного переноса колостральных иммуноглобулинов (< 8 г/л), что является одним из основных факторов риска развития неонатальной патологии

3.2. Свободнорадикальное окисление липидов и белков у здоровых новорожденных телят в первый месяц после рождения

Наиболее высокая концентрация первичных и вторичных продуктов ПОЛ отмечена у телят через сутки после рождения (табл 3)

Таблица 3

Показатели Возраст животных, сутки

1 3 10 30

ДК, В2зг/мг липидов 0,220+0,010* 0,217+0,011* 0,179±0,007 0,160±0,008

МДА, мкМ/л 2,24+0,140* 2.17+0,125* 0,95+0,084* 0,64+0,045

ОШ,отн ед/мл 0,14±0,011 0,21+0,009* 0,28+0,047* 0,14+0,036

- р<0,05 по сравнению с показателями у животных в возрасте 30 суток

К 10-суточному возрасту происходило снижение уровня первичных продуктов свободнорадикального окисления в 1,23 и промежуточных - в 2,36 раза, но при этом в 2,0 раза возрастало содержание конечных, наиболее трудно утилизируемых продуктов ПОЛ, которое нормализовалось к месячному возрасту Это свидетельствует о том, что в течение первых 1-3 суток жизни для новорожденных телят характерно состояние окислительного стресса

Адаптация новорожденных к новым условиям жизни сопровождается повышением в крови концентрации ключевых эндогенных биоантиоксидантов (рис 2)

1 3 10

Суткп после рон*денпя

Рис 2 Возрастная динамика основных компонентов неферментативного звена системы ЛОЗ в сыворотке крови телят.

Концентрация витамина Е в крови телят 10-суточного возраста увеличивалась в 3,9 раза относительно новорожденных и'нормализовалась через месяц на уровне, характерном для клинически здоровых взрослых животных (Скурихин ВН, Шабаев СВ, 1996), превышая почти в 7 раза его уровень через сутки после рождения

Телята суточного возраста характеризовались и наиболее низкой ферро-ксидазной активностью в крови основного внеклеточного антиоксиданта -

30 сутки

церулоплазмина, которая уже через 10 суток возрастала почти в 2 раза, а 30-суточном возрасте превышала уровень у суточных новорожденных в 2,8 раза

В ферментативном звене АОС наиболее высокая активность в первые 3-е суток после рождения установлена для супероксиддисмутазы (СОД) (рис 3)

Синхронно с изменением активности СОД происходило изменение активности каталазы, пик которой был характерен для суточных новорожденных телят Учитывая, что конечный продукт этой реакции (Н202) ингибирует СОД по принципу обратной связи (Marklund S L, 1985, Halli-

D , „ well В, Gutteridge JMC, 1986), то

Рис.3 Возрастные изменения активности ос- а

новных антиоксидантных ферментов в крови довольно высокая активность катала-телят (в % к уровню в месячном возрасте) зы на раннем этапе адаптации может

служить важным фактором поддержания высокой активности СОД С этим явлением, вероятно, связано изменение активности и каталазы в более поздние возрастные периоды Снижение ее активности почти на 20% происходило уже на 3-й сутки после рождения и достигала минимальных значений к 30 суткам по сравнению животными суточного возраста Иная динамика в ранний период постнаталь-ного развития отмечена для активности глутатионпероксидазы крови Адаптация новорожденного происходила на фоне нарастания активности фермента

В первые трое суток после рождения активность ГПО в крови телят была минимальной, однако через 10 суток она увеличивалась на 76,2%, а в возрасте 30 дней превосходила почти в 3 раза активность у однодневных животных

У новорожденных телят 1-3-суточного возраста установлена также и достаточно высокая активность в крови другого фермента глутатионового звена анти-оксидантной защиты - глутатионредуктазы (ГР), которая снижалась в 1,48 раза к месячному возрасту Очевидно, по мере приспособления новорожденных к новым условиям существования в антиоксидантной системе (АОС) осуществляются

адаптивные перестройки, связанные с тенденцией к нарастанию мощности нефср-ментативиого зеена на фоне снижения до уровня у взрослых животных активности ферментативного звена АОС.

Таким образом, в условиях окислительного стресса, развивающегося в неона-тальный период, преимущественная функция в защите от супероксидного аниона ((V) в первые дни жизни принадлежит СОД, обладающей большим сродством к радикалу и характеризующейся более высокой константой скорости взаимодействия, чем иерулоплазмин. Но по мере увеличения в крови содержания ЦП его роль в детоксикации 02* во внеклеточных жидкостях возрастает на фоне снижения активности супероксиддисмутазы.

Состояние окислительного стресса в начальный период постнагального развития приводит к усилению и окислительной модификации белковых структур. Как видно из представленных данных (рис.4) наибольшая степень окислительной модификации белков сыеоротки крови установлена сразу (через 0,5-1,5 часа) после рождения животных. Через 24 часа после рождения уровень окислительной мо-

Начиная со 2-х суток жизни, происходит более существенное снижение степени окислительной модификации белков крови. Максимальное падение наблюдается на 10-е сутки жизни (на 08,1% по сравнению с уровнем, определенным в первые часы жизни), в месячном возрасте уровень окислительной модификации белков стабилизируется на уровне взрослых животных (Артемьева С.С., 2006).

В связи с тем, что в первые сутки жизни у новорожденных в результате развития явлений оке и дативного стресса окислительной модификации подвергаются и белки, то это определяет вероятность и окислительной модификации, уже всосавшихся в первые часы жизни колостралькых иммуноглобулинов, нарушения их физико-химических и функциональных и, как следствие этого, снижения потенциала противоинфекционнои защиты новорожденных.

3.3. Состояние метаболического статуса у заболевших омфалитом новорожденных телят

Исследования проведены на 25 новорожденных телятах, из которых 15 остались здоровыми, а у 10 развился омфалит. Коров-матерей этих телят, за 1,5 и 1 месяц до отела дважды иммунизировали против кол и бактериоза (эшерихиоза) сельскохозяйственных животных вакциной «Коливак».

Телятам сразу после рождения пуповину обрабатывали 5% спиртовым раствором йода и помещали в станок по 5-6 животных. После 10-15 суток нахожде-

дификании белков снижается на 23,7%.

г,ч -I

До ! сутки Scytctt 3 суток 10 суток )в суток в&пойки

Рис. 4. Возрастная динамика ОМБ сыворотки кроен у телят (нМ карбонильных групп /.иг

ния телят в профилактории их переводили в телятник, где они содержались от 2 до 5 месяцев Биохимические исследования крови проводили у всех телят в возрасте 1,2, 3 и 15 суток после рождения

Считается, что для формирования адекватного метаболического статуса новорожденного важное значение имеет их обеспеченность микроэлементами (Самохин В Т, 2003), единственным источником которых для телят в первые дни жизни является молозиво и молоко

Установлено, что у оставшихся здоровыми телят уровень в крови Си, Хп, Мп и Ре был выше, чем у заболевших омфалитом (табл 4)

Таблица 4

_Содержание меди, цинка и марганца в крови новорожденных телят_

Элементы Здоровые (п=15) Заболевшие (п=10)

Через 1 сутки после рождения

Си, мкг% 81,5±4,10 70,2±3,67*

Ъл, мкг% 299,4±7,03 227,5±15,83*

Мп, мкг% 15,6±1,00 12,5±0,77*

Ре, мг% 28,8±1,35 24,0±1,07*

Через 2 суток после рождения

Си, мкг% 85,1±2,81 71,8±3,47*

2п, мкг% 298,5±15,10 245,7±8,78*

Мп, мкг% 15,9±1,03 13,4±0,54

Бе, мг% 27,2± 1,22 23,0±1,31*

Через 3 суток после рождения

Си, мкг% 85,3±2,45 75,4±2,07*

Хп, мкг% 286,5±14,35 222,7±14,66*

Мп, мкг% 15,0±1,06 12,6±0,70*

Ре, мг% 23,2±1,47 20,6±1,99

* - р<0,05-0,001 по сравнению со здоровыми

Так как содержание микроэлементов в крови у новорожденных является результирующим их уровня в крови коровы-матери и в молозиве и имеется высокая прямая взаимосвязь (г = от +0,83 до +0,88, Р<0,001) между содержанием микроэлементов в крови и молозиве коров-матерей, то более низкое содержание в крови новорожденных микроэлементов обусловлены различиями в их содержании в крови коров-матерей и в молозиве Так, в день перед отелом в крови коров, у телят которых развился омфалит, содержание меди было ниже на 11,5%, цинка - на 26,7%, марганца - на 25,4% и более чем в 1,5 раза уровень железа В молозиве коров-матерей здоровых телят уровень Си, Zn, Мп и Ие был в течение первых трех дней после отела выше, чем у коров-матерей телят, у которых развился омфалит

В первые сутки после рождения у оставшихся здоровыми и заболевшими телятами наибольшие различия установлены в активности у-ГТ и уровне холестерина в сыворотке крови (табл 5), которые сохранялись и на 2-е и 3-й сутки после рождения

Таблица 5

Содержание холестерина и активность у-глутамилтрансферазы в сыворотке крови _здоровых и заболевших омфалитом телят_

Показатели Группа телят

Здоровые (п=15) Заболевшие (п=10)

Через 1 сутки после рождения

Холестерин, мМ/л 0,53±0,05 0,80±0,06*

у-ГТ, Ед/л 674,7±69,68 185,9±19,36*

Через 2 суток после рождения

Холестерин, мМ/л 0,86±0,07 1,30±0,10*

у-ГТ, Ед/л 339,2±153,74 180,8±78,96*

Через 3 суток после рождения

Холестерин, мМ/л 0,82±0,13 1,21±0,07*

у-ГТ, Ед/л 239,6±102,65 97,62±48,16*

* - р<0,05-0,001 по сравнению со здоровыми

Существенно более низкая активность у-ГТ в сыворотке новорожденных телят, заболевших омфалитом, является свидетельством нарушения пассивного транспорта молозивных иммуноглобулинов (Рецкий МИ с соавт, 2005, Близне-цова Г Н с соавт, 2007)

Более высокий уровень холестерина в сыворотке крови телят, предрасположенных к развитию омфалита, связан, вероятно, с нарушением структурно-функционального состояния эритроцитарных мембран и выходом в плазму крови холестерина — одного из основных липидных компонентов, обеспечивающего жесткость биомембраны

Подтверждением этому может служить более высокая сорбционная способность эритроцитов в отношении витального красителя метиленового синего У здоровых телят она составила в суточном возрасте 46,0 ± 1,22%, а у заболевших -52,0± 2,17% (р<0,05), в 3-суточном - 43,3 ± 1,66% и 51,8 ± 2,04% (р<0,05) соответственно

3.4. Свободнорадикальное окисление липидов и белков у заболевших омфалитом новорожденных телят

Изменение свойств эритроцитарных мембран, по всей видимости, связано с развитием у новорожденных, у которых впоследствии развился омфалит, в первые дни после рождения, явлений оксидативного стресса На это указывает более высокое содержание у них в крови промежуточного продукта пероксидного окисления липидов - малонового диальдегида (табл 6)

В суточном возрасте оно было выше, чем у не заболевших телят на 18,5%, в 2-суточном — на 20,3% и в 3-суточном - на 28,2% При этом, как компенсаторная реакция со стороны системы антиоксидантной защиты, у этих животных в суточном возрасте установлена более высокая активность основных антиоксидантных ферментов - СОД и ГПО

Таблица 6

Динамика показателей антиоксидантного статуса у новорожденных телят

Показатели Здоровые Заболевшие

Через 1 сутки после рождения

МДА, мкМ/л 0,81±0,187 0,96±0,041*

СОД, ед акт/мгНЬ 0,51 ±0,03 9 0,72±0,058*

Каталаза, мМН202/лхмин 28,5± 1,90 29,3± 1,06

ГПО, мМ восст глутатиона/лхмин 7,2±0,13 7,8±0,23*

ГР, мкМ окисл глутатиона/лхмин 678,9±8,79 631,6±10,53*

Через 2 суток после рождения

МДА, мкМ/л 0,79±0,050 0,95±0,025*

СОД, ед акт/мгНЬ 0,68±0,081 0,70±0,040

Каталаза, мМН202/лхмин 29,2± 1,00 29,3±2,45

ГПО, мМ восст глутатиона/лхмин 6,8±0,06 7,1±0,06

ГР, мкМ окисл глутатиона/лхмин 663,4±15,27 633,6±21,48

Через 3 суток после рождения

МДА, мкМ/л 0,71±0,057 0,91±0,010*

СОД, ед акт/мгНЬ 0,72±0,052 0,62±0,040

Каталаза, мМ Н202/лхмин 27,7±2,58 25,9± 1,17

ГПО, мМ восст глутатиона/лхмин 6,5±0,07 6,0±0,10

ГР, мкМ окисл глутатиона/лхмин 592,3±12,91 560,7± 15,42

* - р<0,05-0,001 по сравнению со здоровыми

На 3-й сутки после рождения активность антиоксидантных ферментов у заболевших телят имеет тенденцию к снижению по сравнению с таковой у здоровых

Это можно считать началом формирования антиоксидантной недостаточности с учетом того, что в организме таких новорожденных снижено экзогенное поступление меди и цинка, содержащихся в активном центре СОД, и железа - в активном центре каталазы

Об определенной недостаточности глутатионового звена системы АОЗ на 3-й сутки жизни заболевших телят может свидетельствовать и более низкая активность ГПО и глутатионредуктазы

О более выраженных явлениях оксидативного стресса у телят, у которых развился омфалит, по сравнению со здоровыми животными, свидетельствует и более высокая степень окислительной модификации белков (ОМБ) (рис 5)

У заболевших телят степень окислительной модификации белков сыворотки крови в течение первых суток жизни на 13,9 - 28,7 % выше, чем у оставшихся здоровыми И если в период ранней постнатальной адаптации у здоровых животных степень ОМБ динамично снижается, то у заболевших телят она в этот период остается существенно выше В 15-суточном возрасте степень ОМБ у здоровых и переболевших омфали-том телят существенно не различается

Более высокая степень окислительной модификации белков, обусловливающая повышение их доступности к действию протеаз, приводит к тому, что у заболевших телят уровень МСМ выше, чем у здоровых в первые сутки жизни на 11,7%, на 2-е сутки - на 13,9% и на 3-й сутки -

Рис 5. Динамика окислительной модифика- на 45>6 %> чт0 говорит об уже раз-ции белков сыворотки крови новорожденных вившемся явлении эндогенной инток-телят (нМ карбонильных групп /мг белка) сикации

Изменения липидных и белковых структур, вызванные действием свободных радикалов, избыточное образование которых происходит при оксидативном стрессе, приводят к разобщению дыхания и окислительного фосфорилирования, происходящего из-за нарушения работы ферментов цепи тканевого дыхания и переноса электронов Это влечет за собой системные изменения метаболизма -накопление восстановленных переносчиков в дыхательной цепи, недоокисленных продуктов и дефицит АТФ (Каверин Н Н, 2005) Поэтому с явлениями респиратор-но-метаболического ацидоза у новорожденных сопряжено развитие оксидативного стресса в первые часы и дни после рождения

У телят, заболевших омфалитом, по сравнению со здоровыми, уже в самый начальный период постнатальной адаптации более выражено преобладание процессов анаэробного окисления углеводов над аэробным, что является одной из причин развития у них явления ацидоза, которое не компенсируется даже на 3-й сутки жизни (табл 7)

Таблица 7

Динамика показателей окисления углеводов в крови новорожденных телят

Показатели Здоровые (п=15) Заболевшие (п=10)

Через 1 сутки после рождения

Молочная кислота, мМ/л 2,92±0,44 3,00 ± 0,50

Пировиноградная кислота, мкМ/л 239,8±11,46 195,0 ± 8,00*

Лактат/ пируват 12,2±0,24 15,4±0,62*

Через 2 суток после рождения

Молочная кислота, мМ/л 2,03±0,57 2,17 ±0,47

Пировиноградная кислота, мкМ/л 234,8±20,04 150,0 ± 16,00*

Лактат/пируват 8,6±0,31 14,5±0,97

Через Зсуток после рождения

Молочная кислота, мМ/л 2,11±0,41 2,08±0,48

Пировиноградная кислота, мкМ/л 237,2±21,76 153,2±17,73*

Лактат/пируват 8,9±0,75 13,6±1,02*

*- р<0,05-0,01 по сравнению со здоровыми

БЫПОЙкОЙ выпойкой ьыпойкой

У таких животных через сутки после рождения соотношение лактат/пируват в крови было на 26%, в 2-суточном - на 70,6% и в 3-суточном - на 47% выше, чем у здоровых телят.

3.5. Иммунный статус у заболевших омфалитом новорожденных телят

Более длительное ацидотическое состояние, что является фактором, нарушающим нормальное всасывание молозивных иммуноглобулинов и формирование коло-стрального иммунитета (Редкий М И с соавт, 2005), о чем свидетельствует и более низкая на 1-3 сутки жизни активность у-глутамилтрансферазы, отражающая интенсивность пассивного переноса макромолекулярных белков молозива Это приводит к тому, что концентрация в сыворотке крови в суточном возрасте у заболевших животных составила 2,8 ± 1,36 г/л, что ниже по сравнению с уровнем у здоровых телят в 2,89 раза (табл 8)

Таблица 8

Возрастная динамика показателей, характеризующих гуморальное звено иммунитета у здоровых и заболевших омфалитом новорожденных телят

Показатели Здоровые (п=15) Заболевшие (п=10)

Через 1 сутки после рождения

Общий белок, г/л 72,8±6,21 68,3±0,58

у-глобулины 10,1±1,01 7,1 ± 1,09*

Ig G, г/л 8,1±1,67 2,8±1,36*

Через 2 суток после рождения

Общий белок, г/л 74,1 ±5,41 65,1±2,68

у-глобулины, г/л 10,6±0,92 6,4 ±1,30*

Ig G, г/л 8,57±1,08 3,61±0,65*

Через 3 суток после рождения

Общий белок, г/л 72,2±5,25 62,3± 1,70

у-глобулины, г/л 10,2±1,02 7,5±0,06*

Ig G, г/л 8,09±1,72 4,13±1Д0*

*- р<0,05-0,001 по сравнению со здоровыми

На 2-е сутки после рождения у заболевших телят также установлен более низкий уровень IgG в сыворотке крови в 2,37 раза, чем у здоровых телят В 3-суточном возрасте у заболевших телят среднее содержание в сыворотке крови IgG было в 1,96 раза меньше, чем у оставшихся здоровыми Все это свидетельствовало о более низком уровне иммунного статуса у заболевших омфалитом телят

У заболевших омфалитом телят был также значительно ниже и титр антител против Е coli (рис 6) Причем у оставшихся здоровыми телят уже после 1-ой выпойки молозива в сыворотке крови обнаруживаются антитела к Е coli, а у заболевших - их нет, хотя у коров-матерей в первой порции молозива титр антител к Е coli составил 1 465,0± 101,05 в обеих группах

На 3-й сутки жизни титр антител к Е coli у заболевших телят был в 5,86 раз ниже, чем у оставшихся здоровыми

Таким образом, телята, предрасположенные к развитию омфалита, уже в первые сутки жизни, по сравнению с оставшимися здоровыми, в меньшей степени обеспечены основными микроэлементами, у них более выражены явления оксида-тивного стресса, а характерное для них более длительное состояние ацидоза приводит к нарушению всасывания мо-лозивных иммуноглобулинов и формирования колострального иммунитета, что является одной из основных причин развития у новорожденных омфалита, в этиологии которого важная роль принадлежит микробному фактору

Исходя из этого в схему профилактики омфалита у новорожденных телят, было предложено включить иммунизацию коров против эшерихиоза для повышения уровня противоэшерихиозных колостральных антител Для снятия явлений оксида-тивного стресса, нормализация антиоксидантного статуса и улучшения всасывания колостральных иммуноглобулинов телятам сразу после рождения применять препараты с антиоксидантными свойствами

3.6. Профилактика омфалита у новорожденных телят с использованием

антиоксидантов

В первом опыте объектом исследования были новорожденные телята, родившиеся от коров 2-х групп В первую (контрольную) группу (п=12) вошли телята, родившиеся от коров контрольной группы, иммунизированных за 1,5 и 1 месяц до отела против колибактериоза (эшерихиоза) Во вторую (опытную) группу (п=12) вошли телята, родившихся от коров, которым иммунизировали в сочетании с введением органического селенсодержащего препарата Селедант Препарат коровам вводили одновременно с вакцинацией в дозе 20 мкг/кг массы тела

Телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1 часа после рождения внутримышечно вводили Селедант в дозе 10 мкг/кг массы тела и 1 мл Тривита на животное Исследования крови у телят проводили через 1, 2, 3 и 15 суток после рождения

Установлено, что у телят, матерям которых применяли Селедант, и которым в первые сутки после рождения вводили Селедант и Тривит, в крови был статистически достоверно более низкий уровень промежуточного, наиболее токсичного продукта пероксидного окисления липидов - МДА (рис 7)

После 1 После 2 Послед 1 cvnai 3 сукж cviok выпойки выпойки выпойки

Рис.6 Титр антител против Е coli у оставшихся здоровыми и заболевших омфалитом телят.

О 5 -06 -

К"

1 сутки 2 суток 3 суток 15 суток

—*— Контроль - опыт

Рис 7 Влияние применения Селеданта коровам совместно с вакцинацией и Селеданта и Тривита телятам в первые сутки жизни на уровень МДА в крови

1,1 б 11

I -I 13

и

II 1

к: к-.

Л С} ГОК

1*' суток

» Контроль Опыт

Рис 8 Влияние применения Селеданта и Тривита на ОМБ в крови новорожденных телят (нМ карбонильных групп/мг белка

Для телят контрольной по сравнению с телятами опытной групп характерно более высокое (на 10,6-15,9%, р<0,05) содержание карбонильных групп в белках сыворотки крови как в первые трое суток после рождения, так и в 2-недельном возрасте (рис 8)

Это свидетельствует о том, что наряду с нормализацией интенсивности пероксидного окисления липидов применение препаратов способствовало снижению и окислительной модификации сывороточных белков у телят в первые дни жизни

Применение препаратов оказало влияние на состояние ферментативного звена антиоксидантной системы (АОС) у телят, матерей которых вакцинировали в сочетании с Селедан-том, и которым в первые сутки жизни применяли Селедант и Тривит Наиболее существенные отличия между телятами контрольной и опытной групп установлены на 2-й и, особенно, на 3-й дни жизни (табл 9)

Таблица 9

Влияние Селеданта и Тривита на состояние ферментативного звена

Группы животных гпо ГР Катал аза

Возраст 1 сутки

Контроль 3,3±0,17 417,4±27,11 35,8±1,03

Селедант+Тр ивит 3,8±0,17* 439,3±22,24 38,6±1,11

Возраст 2 суток

Контроль 4,2±0,33 400,4±3 9,67 33,9±1,04

Селедант+Тр ивит 4,9±0,35* 446,6±26,17 38,9±1,40*

Возраст 3 суток

Контроль 5,0±0,21 327,1±22,87 33,6± 1,22

Селедант+Тривит 6,0±0,19* 436,6±23,42* 38,0±1,23*

Возраст 15 суток

Контроль 6,3±0,21 464,9±22,27 30,5±2,22

Селедант+Тривит 7,2±0,20* 477,9±23,42 33,6±2,23

• р<0,05 по сравнению с контролем

Поддержание достаточно высокого антиокислительного потенциала и менее выраженное состояние окислительного стресса характерного в первые дни жизни у телят этой опытной группы, способствовало более адекватному формированию колострального иммунитета Это подтверждается и более высоким (в 1,5-2 раза) содержанием в сыворотке крови в течение первой недели жизни (табл 10), когда наиболее высока вероятность развития омфалита

Таблица 10

Некоторые показатели иммунного статуса телят при применении

Селеданта и Тривита

Показатели Возраст телят

1 сутки 2 сутки 7 сутки

Контроль

Общий белок, г/л 55,9±1,72 56,1±1,16 59,3±3,19

Активность у-ГТ, Е/л 155,2±72,13 255,3±36,0 62,2±10,86

1й в, г/л 4,0±0,66 5,2±0,90 5,8±0,17

Опыт (Селедант+Тривит)

Общий белок, г/л 57,6±1,28 65,1±1,14* 61,5±0,87

Активность у-ГТ, Е/л 727,9±70,6* 689,4±36,3 75,1±18,7

ДО, г/л 8,1±1,35* 8,8±1,20* 8,4±1,03*

*- р<0,05 по сравнению с контролем

Таким образом, применение телятам сразу после рождения Селеданта и Тривита, способствует снижению проявлений оксидативного стресса, нормализации антиоксидантного статуса и становлению более высокого иммунного статуса первые дни жизни

Об эффективности профилактики омфалита путем нормализации метаболического и, в частности, антиоксидантного статуса можно судить по результатам более широкой апробации метода профилактики омфалита, проведенной во втором опыте на 106 телятах (табл 11)

Таблица 11

Эффективность применения Селеданта и Тривита для профилактики омфалита новорожденных телят_

Группы телят

Показатели Опыт Контроль

(Селедант+Тривит)

Количество телят, гол (%) 84 (100) 22 (100)

Из них заболело омфалитом, гол (%) 7(8,3) 5 (22,7)

Начало, сут 2,34±0,22 2,25±0,25

Длительность, сут 5,0+1,05 6,5±0,64

Тяжесть течения омфалита

- легкое, гол (%) 7 (100) 3(60)

- умеренно-тяжелое, гол (%) - 1(20)

- тяжелое, гол (%) - 1(20)

Из представленных данных следует, что включение в схему профилактики омфалита антиоксидантного препарата Селедант и витаминов А, Д3 и Е в форме Тривита способствует снижению заболеваемости новорожденных телят омфалитом в 2,73 раза, а если телята и заболевают, то болезнь протекает в более легкой форме и менее длительно У телят опытной группы среднесуточный прирост массы тела в первые 10 суток жизни составил 226,0±38,4 г, а у телят контрольной группы - 175,5±14,6 г

ВЫВОДЫ

1 Ранний постнатальный период развития клинически здоровых телят сопровождается явлениями окислительного стресса, которые выражаются в повышенном содержании в крови новорожденных в 1-3 сутки жизни первичных (диеновые конъюгаты) и вторичных (МДА) продуктов пероксидного окисления липидов Соответственно до 0,220-0,217 0232/мг липидов и 2,24-2,17 мкМ/л или на 37,5-36,6% и в 3,50-3,39 раза по сравнению с телятами месячного возраста

В первые сутки после рождения у телят повышена степень окислительной модификации белков крови Через 0,5 -1,5 часа после рождения уровень карбонильных групп в белках превышает уровень, характерный для телят в возрасте 24 часов в 1,24, а в возрасте 30 суток - в 1,72 раза

2 Преимущественное значение в защите организма от активных форм кислорода в течение первых 3-х суток жизни принадлежит ферментативному комплексу супероксиддисмутаза - каталаза Активность СОД и каталазы в этот период соответственно выше в 1,52 и 1,35 раза, чем на 10-е сутки после рождения К этому времени в системе антиоксидантной защиты организма новорожденного начинает приобретать значение и глутатионовое звено ферментативной системы антиоксидантной защиты, о чем свидетельствует повышение к 10-суточному возрасту активности глутатионпероксидазы на 76,2%, глутатионредуктазы - на 17,3 % и повышенный (на 19,8 %) расход восстановленного глутатиона

3 По мере приспособления новорожденных к новым условиям существования и питания материнским молоком в системе антиоксидантной защиты нарастает мощность неферментативного звена Концентрация витамина Е в крови телят 10-суточного возраста превышает его уровень через сутки после рождения в 3,9 раза, а в месячном - в 6,7 раза Ферроксидазная активность в крови основного внеклеточного антиоксиданта - церулоплазмина, через 10 суток после рождения возрастала почти в 2 раза, а в месячном возрасте превышала уровень у суточных телят в 2,8 раза

4 У телят, заболевших омфалитом, по сравнению с оставшимися здоровыми, после рождения более выражено преобладание процессов анаэробного окисления углеводов над аэробным, и у заболевших животных состояние ацидоза не компенсируется даже на 3-й сутки жизни Это сопровождается более сильным проявлением оксидативного стресса, о чем свидетельствует повышенное на 18,5-28,2 % содержание в крови малонового диальдегида и на 13,9-28,7 % - степень окислительной модификации белков Кроме этого на 3-й сутки жизни у таких телят начина-

ет развиваться недостаточность ферментативного звена системы антиоксидант-ной защиты

5 Выраженное состояние оксидативного стресса и длительный ацидоз у заболевших омфапитом новорожденных телят является факторами, нарушающими всасывание молозивных иммуноглобулинов и формирование колострального иммунитета У таких животных концентрация IgG в сыворотке крови в суточном возрасте ниже по сравнению со здоровыми телятами в 2,89, в 2-суточном - в 2,37, в 3-суточном - в 1,96 раза На 3-й сутки жизни у заболевших телят титр антител к Е coli в 5,86 раз ниже, чем у оставшихся здоровыми

6 Имеется высокая прямая взаимосвязь (г = от +0,83 до +0,88, Р<0,001) между содержанием микроэлементов в крови и молозиве коров-матерей В день перед отелом в крови коров, у телят которых развился омфалит, содержание меди ниже на 11,5%, цинка - на 26,7%, марганца - на 25,4% и более чем в 1,5 раза уровень железа В результате этого в первые сутки после рождения у впоследствии заболевших телят ниже содержание в крови меди - на 11,4, цинка - на 17,3, марганца -на 13,5, железа - на 20,0% Эта же тенденция сохраняется и в течение 2-х и 3-х суток жизни новорожденных

7 Применение телятам через 0,5-1 час после рождения Селеданта и Тривита способствует повышению их антиоксидантного статуса, что проявляется в снижении интенсивности пероксидного окисления липидов, окислительной модификации сывороточных белков и усилении активности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты

8 Повышение антиоксидантного потенциала телят путем применения им сразу после рождения Селеданта в дозе 10 мкг/кг массы тела и 1 мл на голову Тривита способствует формированию более выраженного колострального иммунитета, что подтверждается более высоким (>8 г/л) уровнем IgG в сыворотке крови в 1-2 сутки жизни и снижению в 2,7 раза заболеваемости омфалитом

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для нормализации антиоксидантного статуса и профилактики омфалита у новорожденных телят рекомендуется совместно с иммунизацией коров-матерей против эшерихиоза за 1,5 и 1 месяц до отела применять Селедант в дозе 10 мкг/кг массы тела, а телятам, полученным от этих коров, в течение 0,5-1 часа после рождения внутримышечно однократно вводить Селедант в дозе 10 мкг/кг массы тела и 1 мл Тривита на животное

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Филатов Н В Состояние окислительного метаболизма и иммунный статус у здоровых и заболевших омфалитом новорожденных телят / Н.В. Филатов, А И Золотарев, Ю Н Масьянов, М И Редкий //Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях матер Междунар научно-практ конф - Краснодар, 2006 -С 423-427

2 Золотарев А И Коррекция биохимического статуса у телят при профилактике омфалита /А И Золотарев, Г Г Чусова, Н.В. Филатов // Актуальные проблемы патологии и морфологии животных матер Междунар научно-практ конф, посвящ 100-летию со дня рождения проф А А Авророва - Воронеж, 2006 - С С 445-447

3 Каверин НН Влияние селекора на параметры биохемилюминесценции плазмы крови телят / Н Н Каверин, Н.В. Филатов, Г Н Близнецова // В кн Селе-кор Биологическое действие - М МАвЕШС, 2006 - С 141-147

4 Артемьева С С Влияние селекора на окислительную модификацию белков у новорожденных телят / С С Артемьева, Г Н Близнецова, Н.В. Филатов // Актуальные проблемы патологии, фармакологии и терапии матер 1-ой Междунар научно-практ конф молодых ученых, Воронеж, 2006 - С 10-15

5 Филатов Н В Динамика показателей углеводного обмена у здоровых и заболевших омфалитом новорожденных телят / Н.В. Филатов, А И Золотарев // Актуальные проблемы патологии, фармакологии и терапии матер 1-ой Междунар на-учно-практ конф молодых ученых, Воронеж, 2006 - С 114-116

6 Филатов Н В Динамика изменения белковых фракций и иммуноглобулинов у здоровых и заболевших омфалитом новорожденных телят / Н.В. Филатов, А И Золотарев, Ю Н Масьянов //Актуальные проблемы патологии, фармакологии и терапии матер 1-ой Междунар научно-практ конф молодых ученых - Воронеж, 2006-С 117-120

*7 Рецкий М И Окислительная модификация белков у телят в период постна-тальной адаптации под влиянием селенсодержащего препарата Селекор /МИ Рецкий, С С Артемьева, Н.В.Филатов, И В Доломатова // Сельскохозяйственная биология Серия Биология животных, 2006, №6-С 98-100

8 Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных /МИ Рецкий, А Г Шахов, В И Шушлебин, А М Самотин, В Д Мисайлов, Г Г Чусова, А И Золотарев, Д В Дегтярев, Т Г Ермолова, Н.В. Филатов и др // В кн Новые методы исследований по проблемам ветеринарной медицины» ЧIII «Методы исследований по проблемам незаразной патологии у продуктивных животных - М РАСХН, 2007 - С 5-109

9 Близнецова Г Н Влияние селеданта на окислительную модификацию белков и формирование колострального иммунитета у новорожденных телят / Г Н Близнецова, Н.В. Филатов, С С Артемьева, Ю Н Масьянов // Матер 1-го съезда ветеринарных фармакологов России, Воронеж, 2007 - С 131-136

10 Каверин Н Н Влияние Селеданта на антиоксидантный статус новорожденных телят / Н Н Каверин, Н.В. Филатов, А И Золотарев, Д В Дегтярев // Матер 1-го съезда ветеринарных фармакологов России, Воронеж, 2007 - С 334-340

*11 Редкий М И Роль метаболического статуса в развитии омфалита у новорожденных телят /МИ Рецкий, А Г Шахов, Н.В. Филатов, А И Золотарев, Г Н Близнецова, Ю Н Масьянов, Т Г Ермолова // Доклады Россельхозакадемии, 2007, №4 - С 50-53

12 Филатов НВ Состояние микроэлементного обмена у здоровых и заболевших омфалитом новорожденных телят/ Н.В. Филатов, В И Шушлебин Ч В сб Актуальные вопросы ветеринарной медицины Т2 - Екатеринбург Изд-во УрГСХА, 2007-С 155-157

13 Способ профилактики омфалита у новорожденных телят пат 2301060 Рос Федерация МПК А61К 31/245, 31/7036, 39/08 /А И Золотарев, А Г Шахов, М И Рецкий, Г Н Близнецова, Н.В. Филатов, заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИВИП-ФиТ - 2006105366/13, заявл 20 02 2006, опубл 20 06 2007, Бюлл №17- 7 с

*- работы (7, 11) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Сдано в набор 20 09 07 Подписано в печать 22 09 07 Формат 60~<84 Vic, Бумага офсетная 70 I/см1 Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ № 139 Отпечатано в чаборатории оперативной полиграфии

Издатечьско-полиграфического центра ВГУ г Воронеж, Университетская пл 1, к 43 тел 208-853