Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль липидов в энергообеспечении организма человека в условиях Крайнего Севера
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Останина, Людмила Сергеевна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности экологических факторов Азиатского Севера.

1.2. Изменение показателей энергетического обмена у пришлого населения и аборигенов Азиатского Севера

1.2.1. Основной обмен

1.2.2. Белковый обмен

1.2.3. Углеводный обмен

1.2.4. Липидный обмен.

1.2.5. Роль питания в изменении энергетического обмена в условиях Заполярья

1.2.6. Липидный обмен и потребность в некоторых витаминах в условиях Заполярья

1.2.7. Влияние возраста, полярного стажа, характера труда и урбанизации на липидный обмен.

1.2.8. Аркадные ритмы показателей липидного обмена.

1.2.9. Роль гормонов в адаптивной перестройке липидного обмена в условиях Крайнего

Севера.

1.3. Влияние адаптивных изменений липидного обмена на возникновение сердечно-сосудистой патологии у человека в условиях Заполярья

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Изменение показателей липидного обмена в сыворотке крови у пришлого населения в процессе адаптации его к условиям Азиатского Севера

3.2. Сезонные колебания показателей липидного обмена у пришлого населения Азиатского Севера

3.3. Влияние полярного стажа и возраста на некоторые показатели липидного обмена у пришлого населения Азиатского Севера

3.3.1. Полярный стаж.

3.3.2. Изменение некоторых показателей липидного обмена у второго поколения пришлого населения Заполярья.

3.3.3. Возраст.

3.4. Влияние характера трудовой деятельности на показатели липидного обмена в сыворотке крови у пришлого населения Заполярья

3.5. Изменение показателей липидного обмена у пришлого населения Заполярья с сердечно-сосудистой патологией

3.6. Состояние липидного обмена у аборигенов

Азиатского Севера

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЛП - липопротеиды

ЛПВП или -ЛП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП или р -Ж - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП или пре-^ -ЛП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛПЛ - липопротеидлипаза

ОЛ - общие липиды

ОХ - общий холестерин

II-0KC - 11-оксикортикостероиды

ПГЛА - постгепариновая липолитическая активность

ПТГЛ - печеночная триглицеридлипаза

CSK - свободные жирные кислоты

СХ - свободный холестерин

I7-0KC - 17-оксикортикостероиды

ТГ - триглицериды

ФЛ - фосфолипиды цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЭХ - эфиры холестерина

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль липидов в энергообеспечении организма человека в условиях Крайнего Севера"

Актуальность проблемы. В соответствии с планами социального и экономического развития нашей страны идет интенсивный процесс освоения богатейших природных ресурсов Сибири и Крайнего Севера. Промышленные объекты, связанные с разработкой месторождений нефти и газа на севере Тюменской области, угля на юге Якутии, полиметаллических руд на Таймыре, крупные энергетические комплексы Восточной Сибири становятся сегодня мощными потребителями трудовых ресурсов. Сюда, как на гигантскую строительную площадку, приезжают люди из разных климатических зон страны. Возникают новые города и поселки, создаются крупные территориально-промышленные комплексы.

Азиатский Север является одним из наиболее суровых районов земного шара. Изменения фотопериодизма, низкие температуры, жесткий ветровой режим, повышенная влажность.составляют основной перечень экологических факторов, действующих здесь на организм человека. Возникает необходимость изучения процессов адаптации к комплексному воздействию этих факторов как при кратковременном, так и при длительном проживании человека на Севере. Особенно актуальным представляется вопрос о дополнительном влиянии факторов урбанизации.

Данная работа являлась частью широкой комплексной программы по изучению метаболических аспектов адаптации человека к условиям Азиатского Севера, проводимой лабораторией биохимии Института клинической и экспериментальной медицины СО АМН СССР. Давалась оценка всех видов обмена веществ. Состояние липидного обмена составляло предмет собственных исследований.

Сведения литературы о липидном обмене у пришлого населения высоких широт весьма ограничены. Они касаются в основном краткосрочного пребывания человека в условиях Заполярья (1-2 года). Данные неоднозначны. Это может быть связано с определением показателей липидного обмена у людей без учета возраста, полярного стажа, с забором материала в разное время суток и разные сезоны года. При анализе полученных результатов практически не учитывался характер трудовой деятельности (умственный или физический труд), состояние психоэмоционального напряжения, хотя показано, что эмоциональная сфера человека является первым и наиболее чувствительным адаптивным механизмом, через который опосредуется влияние комплекса экстремальных факторов Крайнего Севера на организм (Панин I.E., Соколов В.П., 1981).

Перестройка липидного обмена тесно связана с изменением гормональной регуляции. Последняя в значительной степени зависит от глюкокортикоидов и инсулина. Известно, что данные гормоны оказывают противоположный эффект в отношении многих показателей липидного и углеводного обменов. Сведения об одновременном определении содержания этих гормонов в крови у человека на Севере в литературе отсутствуют. Однако эти данные (наряду с катехоламинами) абсолютно необходимы для понимания непосредственных причин изменения липидного обмена у человека под влиянием комплекса экологических факторов Азиатского Севера.

Не вызывает сомнения тот факт, что в специфических условиях Заполярья в результате перестройки всех видов обмена веществ у человека изменяется область "допустимых колебаний" биохимических показателей крови. Это относится и к липидному спектру. Длительные и системные исследования метаболических процессов, химического состава внутренней среды (крови) позволяют составить представление о региональных, "северных", нормах, определить критерии для оценки состояния здоровья здорового человека.

В настоящее время известно, что встречаемость сердечно-сосудиетой патологии у пришлого населения промышленных центров Заполярья очень высока (Дуберг А.В., Хуцишвили А.Л., 1966; Турчинский В.И., 1980). В этом отношении исследования особенностей липидного обмена у жителей урбанизированных и неурбанизированных районов Крайнего Севера приобретают огромное значение. Они позволяют, во-первых, оценить факторы риска, связанные с изменением липидного обмена; во-вторых,- дать эпидпрогноз развития ИБС в регионе с учетом других методов обследования; в-третьих, - разработать предложения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, изучение липидного обмена у человека в условиях высоких широт требует массового обследования лиц в динамике с учетом пола, возраста, сроков проживания на Севере, сезона, влияния атмосферных и других факторов, а также характера трудовой деятельности.

Теоретическое значение. Решение поставленных в диссертации задач углубляет наши представления об изменении липидного обмена у человека в условиях длительного напряжения. При хроническом воздействии на организм субакстремальных и экстремальных факторов повышается роль липидов в энергообеспечении адаптационных реакций. Усиливается жиромобилизующий эффект и образование транспортных форм жира - ЛП всех классов. Возрастает способность тканей (в основном мышечной) использовать жиры на энергетические нужды. Изменение липидного обмена тесно связано с перестройкой гормональной регуляции. Впервые показано, что при длительном воздействии на человека комплекса специфических неблагоприятных факторов в крови изменяется соотношение глгококортикоидов и инсулина: слегка повышается (или даже остается неизменным) содержание глюкокортикои-дов и одновременно более выраженно снижается содержание инсулина в крови. Это является весьма целесообразным механизмом в перестройке эндокринной регуляции обмена веществ, так как обеспечивает переключение энергетического обмена с "углеводного"типа на "липидный" при достаточно экономном расходовании белков (аминокислот) на энергетические нужды, обусловленном менее выраженной активацией гликонеогенеза по сравнению с тем, что происходит цри остром стрессе, когда в крови значительно возрастает уровень активных глюкокортикоидов.

Впервые рассмотрено изменение липидного обмена у человека при различном по длительности (от 1-2 месяцев до 15 и более лет) воздействии субэкстремальных факторов Крайнего Севера. Показана фа-зовость изменений показателей литтидного обмена в крови: I - дестабилизация, 2 - напряжение, 3 - стабилизация.

На примере аборигенов, ведущих традиционно кочевой образ жизни, и аборигенов - учащихся школ-интернатов показана роль питания в изменении липидного обмена при хроническом воздействии неблагоприятных факторов внешней среды. Показано, что высокая активность липидного обмена у аборигенов Крайнего Севера формируется в процессе онтогенеза под влиянием как экологических, так и пищевых факторов.

Практическое значение. Выявленные изменения липидного обмена у клинически здоровых лвдей, проживающих в условиях Крайнего Севера, позволяют составить представление о "северных нормах" показателей внутренней среды организма, отличных от таковых, характерных для жителей средних широт. Для северян нормальным является повышенное по сравнению с жителями юга Западной Сибири содержание в сыворотке крови ОЛ, ТГ, ОХ, ФЛ, суммарной фракции ЛПНП и ЛПОНП, сдвиг ЛП спектра в сторону увеличения ЛПВП, а также повышенное содержание глюкокортикоидов при одновременно пониженном содержании инсулина в крови.

Знание особенностей адаптационных изменений липидного обмена (например, снижение уровня СЖК в крови у лиц с полярным стажем полгода в период полярного дня наряду со снижением содержания сахара в крови) позволяет разработать систему профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития таких сдвигов у человека в условиях социально-экологического дискомфорта. В данном случае можно рекомендовать приезд новоселов на Крайний Север в период полярного дня, так как через полгода, то есть в период полярной ночи, не наблюдается таких резких колебаний в содержании липи-дов в крови.

В соответствии с выявленными изменениями метаболизма в условиях высоких широт можно рекомендовать липидно-белковый тип питания, отвечающий изменившимся потребностям организма. Исследования, проведенные в нашей лаборатории, позволяют утверждать, что такое питание обладает антистрессовым эффектом.

В результате проведенных исследований получены новые данные о "полярном метаболическом типе обмена веществ у человека". Эти данные использованы для разработки физиологических норм потребности человека в пищевых веществах и энергии для различных климатических зон Востока СССР (Медико-биологические аспекты. , 1983).

Материалы диссертации включены в отдельные главы книг: Панин Л.Е. "Энергетические аспекты адаптации", Л., Медицина, 1978; в коллективную монографию: "Механизмы адаптации человека в условиях высоких широт"/ под редакцией В.П.Казначеева, Л., Медицина, 1980; Экологическая физиология человека. Часть II. "Адаптация человека к различным климато-географическим условиям" в серии "Руководство по физиологии", Л., Наука, 1980; Панин Л.Е., Соколов В.П. "Психосоматические взаимоотношения при хроническом эмоциональном напряжении", Новосибирск, Наука, 1981; Панин Л.Е. "Биохимические механизмы стресса", Новосибирск, Наука, 1983.

Диссертация выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ ИКЭМ СО АМН СССР (головное учреждение) по проблеме, курируемой Президиумом АМН СССР: "Энергетический го-меостаз биосистемы в субэкстремальных и экстремальных условиях среды". № государственной регистрации 77028342, проблема 37.11 (ранее 29.01). Тема диссертации утверждена Ученым Советом ИКЭМ СО АМН СССР в 1978 году.

Цель и задачи исследования. Важным критерием адаптации человека к комплексу климато-географических факторов Заполярья является способность сохранять постоянство энергетического потенциала. Пребывание человека в условиях высоких широт сопряжено с повышенными энергетическими тратами. Роль жиров в обеспечении калорических потребностей организма чрезвычайно велика. В этой связи целью настоящей работы было изучение роли липидов в энергообеспечении адаптационных реакций у человека в высоких широтах, развитие представлений о "региональных нормах" показателей липидного обмена крови.

В работе ставились следующие задачи:

1. Изучить изменения липидного спектра крови с учетом сезонов года, возраста, полярного стажа, характера трудовой деятельности, факторов урбанизации.

2. Определить соотношение в крови концентраций глюкокортикои-дов и инсулина, характеризующихся противоположными эффектами в отношении ряда показателей липидного обмена.

3. Определить активность липолитических ферментов и способность периферических тканей к утилизации липидов крови.

4. Дать сравнительный анализ состояния липидного обмена у пришлого и аборигенного населения Крайнего Севера для дифференци-ровки роли экологических и социальных факторов в развитии адаптационных изменений метаболизма.

Основные результаты исследования и их научная новизна. Проведенные исследования позволили показать, что в процессе адаптации человека к комплексу климато-географических и производственных факторов Азиатского Севера происходит перестройка энергетического обмена, которая сопровождается повышением роли липидов в энергообеспечении адаптационных реакций. Усиливается жиромобилизувдий эффект, в крови повышается содержание транспортных форм жира. Это находит свое отражение в изменении липидного спектра крови: повышении содержания ОЛ, ТГ, ОХ, ФЛ, Ж всех классов. Использование метода определения артерио-венозной (капилляро-венозной) разности для соединений крови впервые позволило показать, что в экологических условиях Крайнего Севера повышается способность тканей утилизировать липиды. Выявлена положительная капилляро-венозная разность по содержанию в сыворотке крови СЖ, суммарной фракции Л1ШП и ЛПОНП, обнаружен сдвиг Ш1 спектра в венозной крови в сторону увеличения Ш1ВП. Установлено, что у пришлого населения Крайнего Севера повышена ПГЛА плазмы крови. У жителей урбанизированного Севера это происходит в основном за счет ПТГЛ, у жителей неурбанизированного Севера - по-видимому, за счет ЛШ1. Последний факт объясняет более выраженный сдвиг ЛП спектра в сторону ЛПВП у жителей пос.Диксон по сравнению с жителями г.Норильска.

В основе перестройки энергетического обмена лежит изменение гормональной регуляции: некоторое увеличение концентрации глюко-кортикоидов на фоне выраженного снижения содержания инсулина в крови. Переход организма на новый уровень регуляции (снижение инсулина в крови), создавая предпосылки для усиления липидного обмена, позволяет более экономно использовать белки на энергетические нужды.

Выявлены существенные сезонные колебания показателей липидного обмена в крови. Впервые обнаружено, что в период полярной ночи содержание ОЛ и СЖ в сыворотке крови резко возрастает, особенно в начальный период адаптации (I-I2 месяцев), в дальнейшем оно несколько снижается,- однако у лиц с полярным стажем 2 года и более остаётся выше, чем у жителей юга Западной Сибири (г.Новосибирск) .

Анализ полученных данных в зависимости от полярного стажа позволил выявить 3 основных периода адаптации с характерными изменениями липидного спектра крови, Первый - критический период с признаками дестабилизации липидного обмена. В этот период отмечается снижение (особенно заметное в период полярного дня) содержания СЖК и суммарной фракции ЛШШ и ЛПОНП в сыворотке крови. Он продолжается полгода. Второй - период напряжения (полярный стаж - от 2 до 5 лет) - характеризуется наиболее высоким содержанием в крови ТГ и атерогенных фракций ЛП - ЛПНП и ЛПОНП (в урбанизированном районе Заполярья), ОХ и ФЛ (в неурбанизированном районе Заполярья). Третий - период стабилизации липидного обмена (полярный стаж - от 5 лет и далее). Дня него характерно устойчивое повышение содержания липидов в крови (ОЛ, И1, ОХ, ФЛ). У второго поколения мигрантов, постоянно проживащих в Заполярье, выраженных отличий липидного спектра крови по сравнению с пришлым населением того же возраста с полярным стажем от 2 до 5 лет не обнаружено.

Впервые показано, что влияние факторов урбанизации в условиях Крайнего Севера находит свое отражение в более высоком относительном содержании в крови атерогенных фракций ЛП - ЛПНП и ЛПОНП.

Изучение состояния липидного обмена у людей с сердечно-сосудистой патологией показало, что ИБС у пришлого населения Азиатского Севера сопровождается торможением процесса катаболизма ЛПОНП сыворотки крови, что обусловлено снижением липолитической активности крови.

Обследование аборигенов Крайнего Севера выявило признаки активации липидного обмена. В крови у них оказалось повышенным по сравнению с жителями юга Западной Сибири содержание ОЛ, ФЛ и СЖК, в то время как содержание суммарной фракции ЛПНП и ЛПОНП было ниже. ПГЛА плазмы крови у аборигенов повышена по сравнению с пришлым населением и жителями юга Западной Сибири. Отмеченные сдвиги, а также использование в питании значительного количества жира, свидетельствуют о том, что энергетические потребности организма аборигенов покрываются главным образом за счет липидов экзогенного происхождения. Сравнение показателей липидного обмена аборигенов, ведущих кочевой образ жизни и находящихся на традиционном белково-липидном питании, и учащихся школ-интернатов, питание которых включает большой процент углеводов в суточном кало-раже, выявило существенные различия. Они свидетельствуют в пользу более высокой активности углеводного обмена у школьников 11-14 лет. Таким образом, высокая активность липидного обмена у аборигенного населения Крайнего Севера формируется в процессе онтогенеза под влиянием как экологических факторов, так и факторов питания.

Положения, выдвигаемые на защиту

1. У пришлого населения Азиатского Севера в процессе адаптации к комплексу неблагоприятных факторов окружающей среды повышается содержание в крови транспортных форм липидов.

2. Изменения в липидном обмене связаны с незначительным увеличением концентрации глюкокортикоидов и выраженным снижением концентрации инсулина в крови.

3. У человека на Севере повышается способность периферических тканей утилизировать липиды, что обусловлено увеличением активности липолитических ферментов крови.

4. У пришлого населения Азиатского Севера существуют сезонные колебания липидного спектра крови: повышение содержания липидов в период полярной ночи и снижение в период полярного дня.

5. В условиях урбанизации изменения липопротеидного спектра крови характеризуются относительным снижением содержания липопро-теидов высокой плотности, что создает предпосылки для более раннего развития ишемической болезни сердца на фоне общего увеличения концентрации липидов в крови.

6. У аборигенов Азиатского Севера выявлены признаки активации липидного обмена, которые формируются в процессе онтогенеза под влиянием как экологических, так и пищевых факторов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Останина, Людмила Сергеевна

143 • ВЫВОДЫ

1. Процесс адаптации человека к комплексу субэкстремальных и экстремальных факторов Крайнего Севера характеризуется увеличением отношения концентраций глжокортикоиды/инсулин в крови, что приводит к усилению мобилизации эндогенного жира и повышению содержания транспортных форм липидов в крови.

2. В процессе адаптации к условиям Заполярья у человека повышается способность тканей к утилизации липидов, о чем свидетельствуют увеличение постгепариновой липолитической активности плазмы крови, положительная капилляро-венозная разность по содержанию свободных жирных кислот, суммарной фракции липопротеидов низкой и очень низкой плотности, а также сдвиг липопротеидного спектра в венозной крови в сторону увеличения липопротеидов высокой плотности.

3. У населения промышленного района Крайнего Севера в течение первых двух лет пребывания повышение постгепариновой липолитической активности плазмы 1фови происходит в основном за счет триглице-ридлипазы печоки.

4. У цришлого населения Азиатского Севера существуют сезонные изменения липидного спектра крови: в период полярной ночи содержание липидов в крови выше, чем в период полярного дня.

5. В перестройке липидного обмена в процессе адаптации человека к условиям Заполярья выделяются три периода с характерными изменениями липидного спектра крови: первый - период дестабилизации (6 месяцев проживания) - характеризуется наиболее низким содержанием свободных жирных кислот и суммарной фракции липопротеидов низкой и очень низкой плотности; второй - период напряжения (полярный стаж - от 2 до 5 лет) - характеризуется наиболее высоким содержанием триглицеридов и суммарной фракции липопротеидов низкой и очень низкой плотности (у жителей промышленного района), общего холестерина и фосфолипидов ( у жителей поселка); третий - период стабилизации (от 5 до 15 и более лет проживания) - характеризуется устойчивым повышением содержания липидов в крови.

6. У второго поколения пришлого населения Азиатского Севера показатели липидного обмена 1фови не отличаются от таковых, характерных для первого поколения с полярным стажем от 2 до 5 лет.

7. На Крайнем Севере у лвдей умственного труда в сыворотке крови выше содержание атерогенных липопротеидов - липопротеидов низкой и очень низкой плотности, чем у лвдей физического труда.

8. У пришлого населения Заполярья, страдающего ишемической болезнью сердца, наблюдается торможение процесса катаболизма липопротеидов очень низкой плотности, что обусловлено снижением липо-литической активности крови.

9. У аборигенного населения Азиатского Севера выявлена активация липидного обмена, которая формируется в процессе онтогенеза под влиянием как экологических, так и пищевых факторов.