Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен фосфолипидов и эстерификация холестерина у жителей европейского Севера
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бичкаева, Фатима Артемовна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Метаболические процессы у человека в условиях Севера:
1.2. Фракции сывороточных липидов и особенности их метаболизма у человека в нормальных условиях
1.3 Особенности обменных процессов у жителей
Крайнего Севера
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Показатели липидного профиля у здоровых жителей города Архангельска
3.1.1. Мужчины
3.1.2 Женщины
3.2. Показатели фосфолшшдного профиля и индексы эстерификации холестерина у жителей европейского Заполярья
3.2.1. Мужчины
3.2.2. Женщины
3.3. Сезонные перестройки липидного профиля периферической крови у студентов -жителей г.Архангельска
3.3.1 Русские студенты жители г. Архангельска
3.3.2 Индийские студенты уроженцы Индии
3.4 Профиль сывороточных липидов при нагрузке жировым завтраком"
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен фосфолипидов и эстерификация холестерина у жителей европейского Севера"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Адаптация человека к условиям Крайнего Севера является естественным историческим экспериментом, определяющим жизнеспособность человеческих популяций в экстремальных условиях внешней среды [Авцын А.П., 1975; Казначеев В.П.,1980]. Для жителей Севера оптимален бежово-липидный тип питания, способствующий формированию «полярного метаболического типа» [Панин Л.Е., 1979]. Последний характеризуется в целом минимизацией углеводного и активацией лшшдного обмена. У приезжих обмен веществ изменяется соответственно стадиям формирующихся краткосрочных фенотипических адаптивных вариантов [Бойко Е.Р., 1996]. На Севере характерен особый тип питания для его жителей, и после переезда на Север оптимальным вариантом смены рациона является постепенный переход от привычной диеты к новой [Седов K.P., 1988]. В функциональном статусе организма жителей Заполярья важнейшее место занимают перестройки лшшдного обмена [Панин Л.Е.1978; Бойко Е.Р., 1994]. Уровень лшшдных показателей крови аборигенов Севера (общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой плотности, спектр липопротеидов, общих фосфолшшдов) «не укладывается» в общепринятую концепцию, согласно которой усиленное потребление животного жира сопровождается высоким содержанием липопротеидов низкой плотности в сыворотке крови, что объясняется с позиции гипотезы о роли рецепторов липопротеидов низкой плотности [Браун М., Гольд-штейн Дж., 1985]. В то же время ведущей причиной заболеваемости и смертности северян в России остается ишемическая болезнь сердца, уровень заболеваемости которой намного превышает аналогичный показатель развитых северных странах [Бычихин Н.П., 1980; Герасимова E.H., 1989; Лисицин Ю.П., 1974; Попов A.A., 1972]. Ведущей причиной сердечнососудистой патологии у человека считается нарушение обмена липидов [Мак Мюрей У., 1974; Ньюсхольм Е.А., Старт К., 1977], Особое место в липидном обмене принадлежит системе, обеспечивающей процесс эстерифи-кации холестерина. Последний включает в себя ферментативное звено, представленное ферментом лецитин-холестерол-ацилтрансферазой и системой субстратов - фосфатидилхолином, а также свободным и эстерифи-цированным холестерином сыворотки крови [Мецлер Д., 1980; Никитин Ю.П., Курилич С.А., Давидик Г.С., 1985]. Исследования указанного метаболического пути на европейском Севере в комплексном виде ранее не проводились. В то же время накопленные данные позволяют утвердить наличие выраженных особенностей его функционирования. В частности, получены данные о пониженном содержании общего пула сывороточных фосфолипидов у северян [Бойко Е.Р., Бичкаева Ф.А., 1997; Данилова Р.И., Бойко Е.Р., 1990], имеются указания на недостаточность пищевого рациона витаминами и витаминоподобными веществами, к числу которых относится и холин, являющийся компонентом синтеза фосфатидилхолина [Панин Л. Е., 1990].
С учетом изложенного несомненный интерес представляет также исследование особенностей функционирования системы, обеспечивающей эстерификацию холестерина у лиц с разной массой тела, поскольку наличие избыточной массы, как фактора риска шпемической болезни сердца, может сказаться на характере обменных процессов у человека [Торховская Т.И., Халимов Э.М., Арчаков А.И., 1989; Дворяпшна И.В., 1994], находящегося в стрессовых условиях вследствие воздействия природно-климатических факторов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: целью настоящего исследования является изучение состояния метаболизма фосфолипидов и процессов эстерификации холестерина у здоровых жителей европейского Севера. Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать показатели фосфолшшдного профиля и фракции нейтральных липидов сыворотки крови у жителей г. Архангельска и коренных жителей Ненецкого АО - местных русских, коми и ненцев.
2. Охарактеризовать сезонные перестройки профиля сывороточных липи-дов и фосфолипидов у проживающих в г. Архангельске местного населения и приезжих - индусов.
3. Изучить процессы эстерификации холестерина в сыворотке крови у представителей разных групп населения европейского Севера России.
4. Исследовать внутрисистемные взаимосвязи между фракциями нейтральных липидов и фосфолипидов в условиях нагрузочного тестирования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: В работе впервые проведено исследование состояния фосфолипидного обмена и эфиров холестерина у лиц проживающих на европейском Севере России - в г. Архангельске и Ненецком АО. Показано, что у жителей европейского Севера в целом нарастает содержание эстерифицированного холестерина и понижается уровень неэстерифи-цированного холестерина. Фосфолипидный профиль у жителей европейского Севера характеризуется существенным понижением содержания фос-фатидилхолина, приводящего к соответствующему понижению общего уровня сывороточных фосфолипидов у северян. Установлено, что у коренных жителей Заполярья выше содержание сфингомиелина и глицерофосфо-липидов по сравнению с жителями г. Архангельска и ниже содержание ли-зофосфатидилхолина.
Впервые выполнено сравнительное исследование содержания фосфолипидного и липидного спектра у русских и индийских студентов, проживающих в г. Архангельске. Установлено, что у индусов достоверно ниже содержание в крови практически всех основных классов сывороточных липидов и фосфолипидов по сранению с жителями г.Архангельска. В то же время у индусов уровень неэстерифицированного холестерина выше, чем у русских жителей г.Архангельска.
Впервые описаны сезонные изменения фосфолипидного профиля и установлены особенности процессов эстерификации холестерина у русских и индусов, проживающих на европейском Севере России (г.Архангельск).
Весной отмечено понижение уровня триглицеридов и свободных жирных кислот в крови у русских и индусов, а показатели сывороточных фосфоли-пидов нарастают.
Впервые проведена комплексная оценка изменений показателей спектра нейтральных липидов и фосфолипидов в ходе жировой нагрузки у лиц с нормальной массой тела и избыточной. У женщин с нормальной массой тела уровень общего пула сывороточных липидов значительно понижался, а у лиц с избыточной массой нарастал. В ходе жировой нагрузки увеличивалось содержание неэстерифицированного холестерина, триглицеридов, свободных жирных кислот, тогда как показатели эстерифицированного холестерина, общих фосфолипидов и фракций фосфолипидов понижались. У женщин с избыточной массой применение нагрузочного тестирования позволяло отследить снижение в печени резервов адаптивного синтеза фосфолипидов.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: Полученные результаты позволили описать особенности метаболизма фосфоли-пидного компонента липидного профиля сыворотки крови у различных групп населения европейского Севера России, установлена связь этих особенностей с процессами адаптации организма человека в экстремальных условиях, выявлены функциональные взаимосвязи обмена фосфолипидов и процессов эстерификации холестерина у разных групп населения Архангельской области.
Результаты исследования могут быть использованы в практическом здравоохранении: для оценки диагностики и прогнозирования патологии состояния липидного обмена, оценки риска развития атеросклероза, функционального состояния печени, особенно с позиций риска развития жировой дистрофии печени. Полученные результаты будут способствовать проведению грамотной и «зрячей» профилактической работы среди групп риска, способствовать разработке профилактических мероприятий в целом. Выявлена сопряженность нарушений метаболизма фосфолипидного компонента сывороточных липидов и процессов метаболизма сывороточных липопротеидов, что позволяет по новому подойти к формированию групп риска людей в плане возможного развития атеросклероза, сердечно - сосудистых заболеваний.
Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий в Коми филиале Кировского госмединститута (протокол №1 от 30.08.99, № 10 от 14.09.99)
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У жителей европейского Севера России понижено общее содержание сывороточных фосфолипидов вследствие снижения фракции фосфати-дилхолина.
2. Сезонные перестройки липидного профиля у северян затрагивают все компоненты системы сывороточных липидов. Общий пул сывороточных фосфолипидов в зимнее время понижается за счет уменьшения содержания фосфатидилхолина, сфингомиелина, фосфатидилэтаноламина.
3. У жителей европейского Севера активированы в целом процессы эсте-рификации холестерина, что сопровождается понижением доли неэсте-рифицированного холестерина в периферической крови.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы обсуждены на заседаниях, Архангельского отдела экологической физиологии человека института физиологии Коми НЦ УрО РАН (1998, 1999); Международной конференции «Женщины Севера и их роль в современных социальных условиях» (Архангельск, 1998); 3-ем Всероссийском симпозиуме «Физиологические механизмы природных адаптации» (Иваново, 1999); Международной научно-практической конференции Актуальные проблемы экологии образования (Архангельск, 1999); Научной конференции «Механизмы формирования здоровья человека на Севере» (Красноярск, 1999); X Всероссийской конференции «Медицинская география на пороге XXI века»
11
Санкт-Петербург, 1999); на рабочем совещании в Институте коммунальной медицины г.Тромсе (май 1998).
По теме исследования опубликовано 13 печатных работ.
Работа выполнена в отделе экологической физиологии человека Института Физиологии Коми НЦ УрО РАН под руководством доктора медицинских наук Бойко Евгения Рафаиловича. Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам отдела, оказавшим помощь в практическом проведении исследований - Тендитному Станиславу Андреевичу, старшему лаборанту - исследователю Кулаковой Ирине Владимировне, программисту Яковлеву Александру Евгеньевичу. Автор признателен профессору Ткачеву Анатолию Владимировичу и профессору Добродеевой Лилии Константиновне за оказанную поддержку в организации настоящего исследования. Автор выражает глубокую благодарность профессорам ХЗипёБГргё и Т.ЬагБед из Университета г. Тромсе (Норвегия) за обеспечение настоящего исследования аппаратурой и реактивами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бичкаева, Фатима Артемовна
ВЫВОДЫ
1. У жителей европейского Севера России содержание фосфолипидов в периферической крови имеет тенденцию располагаться на нижнем уровне норматива, или ниже общепринятых лимитов, что обусловлено пониженным уровнем фракции фосфатидилхолина.
2. У жителей Ненецкого АО выявлена активизация в целом процессов эс-терификации холестерина, что приводит к снижению доли неэстерифи-цированного холестерина в периферической крови.
3. Содержание фосфолипидов в январе у здоровых жителей Севера ниже, чем у этих же лиц мае. Прирост уровня фосфолипидов весной обеспечивается за счет нарастания содержания основных фракций сывороточных фосфолипидов - фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина, сфинго-миелина, а также фосфатидной кислоты.
4. Повышение содержания общего холестерина в крови у коренных северян в зимнее время сопровождается активизацией процессов эстерифи-кации холестерина, о чем свидетельствует нарастание коэффициента эс-терификации.
5. Воздействие экстремальных природно-климатических факторов Севера выявляет несовершенство адаптивных механизмов у неадаптированных к Северу уроженцев Индии (индийские студенты обучающиеся в г. Архангельске), возрастанию в этой группе лиц риска развития атероскле-ротических процессов вследствие накопления атерогенных липидов. Для этой этнической группы характерны невысокое содержание холестерина ЛПВП, высокие показатели коэффициента атерогенности, повышение доли неэстерифицированного холестерина в пуле сывороточного холестерина.
6. Применение нагрузочного тестирования "жировым завтраком" выявляло нарастание в крови содержания неэстерифицированного холестерина, триглицеридов, свободных жирных кислот, тогда как эстерифицирован-ного холестерина, фосфолипидов и фракций фосфолипидов понижались.