Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Роль ликвидации при кристаллизации природных и техногенных алюмосиликатных расплавов
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Калугин, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИКВАЦИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ

АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ РАСПЛАВОВ

1.1. Явление ликвации как структурное преобразование силикатного расплава

1.1.1. Зависимость склонности расплава к расслаиванию от свойств катиона-модификатора

1.1.2. Ликвация силикатных расплавов с двумя компонентами-модификаторами

1.2. Ликвация в многокомпонентных алюмосиликатных системах 14 1.2.1. Ликвация в системе Ьс-Га-ЗЮг с добавлением других компонентов

1.3. Диаграмма псевдотройной системы как способ отображения ликвациопных явлений в многокомпонентных алюмосиликатных расплавах

1.3.1. Диаграмма Грэйга

1.3.2. Построение псевдотройной системы согласно представлениям о структуре расплава

1.4. Появление области стабильной низкотемпературной несмесимости в многокомпонентных алюмосиликатных системах, соответствующих природным магмам

1.5. Эволюция магматических расплавов при кристаллизации с ликвационными явлениями

Глава 2. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ ДВУХФАЗНОГО АЛЮМОСИЛИКАТНОГО

РАСПЛАВА НА ПРИМЕРЕ ПАРАБАЗАЛЬТОВ 29 2.1. Парабазальты - техногенные кристаллические породы основного состава

2.1.1. Общая характеристика

2.1.2. Происхождение парабазальтов

2.1.3. Минералого-петрографическая характеристика парабазальтов

2.1.4. Расплавные включения в минералах парабазальтов

2.2. Физико-химические условия кристаллизации парабазальтов

2.2.1. Фугитивность кислорода в процессе кристаллизации

2.2.2. Оценка температур кристаллизации парабазальтов по результатам гомогенизации расплавных включений в минералах и опытам по плавлению стекол

2.2.3. Оценка температур заключительного этапа кристаллизации парабазальтов

2.2.4. Численное моделирование процесса кристаллизации

2.3. Ликвация парабазальтовых расплавов

2.3.1. Признаки ликвации парабазальтовых расплавов

2.3.2. Момент возникновения несмесимости

2.3.3. Интерпретация составов стекол расплавных включений в минералах парабазальтов

2.4. Кристаллизация парабазальтов в условиях ликвации

2.4.1. Избирательность захвата минералами одного из расплавов в виде включений

2.4.2. Рост индивидов из двухфазной жидкости

2.4.3. Морфология индивидов, образовавшихся в условиях ликвации

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛИКВАЦИИ ПРИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПРОЦЕССОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ГОРНЫХ ПОРОД

И ЭВОЛЮЦИИ РАСПЛАВА

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Роль ликвидации при кристаллизации природных и техногенных алюмосиликатных расплавов"

Актуальность исследований. Гипотеза о ликвации расплава как о важном петрогенетическом процессе была выдвинута более ста лет назад (Zirkel, 1876; Rosenbusch, 1887). Однако, несмотря на огромный опыт, накопленный в теоретической и экспериментальной петрологии, спор о роли этого явления и его месте в эволюции магматических расплавов продолжается до сих пор. Поскольку так и не было продемонстрировано ни одной пары горных пород, образовавшихся из двух несмешивающихся алюмосиликагных жидкостей, значение силикатной несмесимости для петрогенезиса в настоящее время подвергается сомнению. Тем не менее, имеются многочисленные экспериментальные доказательства стабильной несмесимости в многокомпонентных алюмосиликатных системах, и находятся всё новые факты, свидетельствующие о ликвации расплава при формировании магматических горных пород. В частности, было доказано, что несмесимость может возникать не только на заключительных этапах кристаллизации с возникновением двух контрастных стекол в мезостазисе (Рябов, 1989; Roedder, Weiblen, 1970; Philpotts, 1982), но и на ранних этапах эволюции расплава с образованием вариолитовых пород (Gelinas et al., 1976).

Обсуждение явления ликвации традиционно велось в двух направлениях: происходит ли вообще ликвация в магматическом расплаве, и могут ли в результате этого процесса образоваться те или иные горные породы. При этом совершенно упускалась из вида проблема кристаллизации расслоившегося расплава. Очевидно, что после появления второй алюмосиликатиой жидкости кристаллизация продолжается из двухфазного расплава. В петрологических исследованиях этот факт игнорируют, а при изучении пород с ликвационными структурами кристаллизацию двухфазного расплава либо не рассматривают вообще, либо рассматривают как два независимых процесса кристаллизации двух независимых гомогенных расплавов. В предложенной работе делается попытка восполнить этот пробел и показать, как происходит формирование горных пород в случае возникновения силикатно-силикатной несмесимости.

Цель работы - рассмотреть процесс кристаллизации двухфазного алюмосиликатного расплава и выявить особенности морфологии и состава индивидов и характер агрегатов, образующихся в условиях силикатной несмесимости. Для этого были поставлены и решены следующие задачи.

1.На основе представлений о структуре силикатного расплава и анализе фазовых диаграмм обосновано существование поля стабильной низкотемпературной несмесимости в многокомпонентных алюмосиликатных системах.

2. Изучена эволюция расплава при кристаллизации парабазальтов -техногенных пород основного состава, формировавшихся в условиях ликвации.

3. Выявлены особенности морфологии и состава минералов, кристаллизовавшихся из двух сосуществующих алюмосиликатных жидкостей.

4. Рассмотрен порядок выделения минеральных фаз и характер агрегатов, возникающих в условиях несмесимости. Дана интерпретация структуры глобулярных лампрофиров и гранитов рапакиви в рамках представлений о кристаллизации в условиях ликвации.

Научная новизна. Сделан анализ явления несмесимости в простых алюмосиликатных системах как структурного преобразования расплава. Предложен новый вариант группировки компонентов псевдотройной системы, позволяющий прогнозировать положение области стабильной низкотемпературной несмесимости в многокомпонентных силикатных системах, соответствующих магматическим расплавам нормальной щелочности. Впервые на примере техногенных пород основного состава выявлены особенности минеральных индивидов, формировавшихся в условиях ликвации. Показана возможность применения представлений о ликвации для интерпретации структурно-текстурных особенностей горных пород и эволюции расплава в процессе кристаллизации. Предложены критерии, позволяющие отличить структуры, возникшие в результате ликвации, от похожих структур, образовавшихся в результате других процессов.

Фактический материал был собран автором в ходе исследований пирометаморфических пород из отвалов Челябинского угольного бассейна за период 1998-2001 гг. Проанализировано 20 образцов исходных и плавленных пород, изучено 40 шлифов, выполнено 450 микрозондовых анализов минералов и стекол, получено более 30 снимков на сканирующем электронном микроскопе, получены характеристические спектры для 150 точек.

Основные защищаемые положения.

1. Область стабильной низкотемпературной несмесимости в алюмосиликатных системах возникает в результате пересечения поля мстастабклькой ликвации когектической кривой тридимит - силикатная или оксидная фаза. Достаточным условием ее появления в многокомпонентных системах является наличие FeO и К2О, которые обеспечивают понижение температуры котектики оливина с тридимитом до 1178-990°С. Присутствие в природных магматических расплавах других компонентов, понижающих температуру эвтектики и прилегающих котектик, способствует появлению стабильной низкотемпературной несмесимости во многих из них.

2. Составы большинства магматических пород и их родоначальных магм лежат в стороне от области стабильной несмесимости. Поэтому они не могли образоваться в результате ликвации. Тем не менее, при изменении состава расплава в процессе кристаллизации нередко достигается граница области стабильной низкотемпературной несмесимости, и происходит распад жидкости на две фазы. Поскольку дальнейшая кристаллизация происходит из двухфазного расплава, ликвация оказывает непосредственное влияние на структуру агрегатов, состав отдельных минералов и минеральных ассоциаций в горных породах.

3. При кристаллизации двухфазного расплава образуется единая минеральная ассоциация, каждый член которой при заданной температуре находится в равновесии с обеими жидкостями. Влияние ликвации выражается в появлении индивидов неправильной формы, наследующих эмульсионный рисунок двухфазной жидкости, избирательном захвате одной из жидкостей в виде включений и пятнистом распределении компонентов в минералах переменного состава. Если размер капель одной из жидкостей превышает размер кристаллов в породе, то формируются глобулярные, вариолитовые и подобные им структуры.

Практическая значимость. Выявлены особенности морфологии и химического состава минералов, свидетельствующие об их кристаллизации из двухфазного расплава. На основе анализа взаимоотношений минералов и порядка их появления в минеральном агрегате предложены критерии, позволяющие отличить структуры, возникшие в результате ликвации, от похожих структур, образовавшихся в результате других процессов.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на трех российских и четырех международных конференциях. Среди них XVIII Всероссийская молодежная конференция «Геология

И грплинямик'я рртятми« fWtWVTr4f 1 QQQV TMf»-4/-n\7lJCir>r> гпгао 1^/-члг11<=>г(<=>чмт;гет тт<->

- - -----------------X"-------- \-~JT-~J----> v^,^ Avvy^v^w^wix^ü^* минералогии, петрологии и геохимии - Min Wien 1999 (Вена, 1999); XI конференция

Европейского геологического союза - EUG XI (Страсбург, 2001); конференция «Минералогия техиогепеза-2001» (Миасс, 2001); Международная конференция «Кристаллогенезис и минералогия» (Санкт-Петербург, 2001); VIII и IX Международные конгрессы по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Бергамо, 2000; Цюрих, 2002). По теме диссертации опубликовано 6 статей и тезисы 14 докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 129 страницах, содержит 19 таблиц и 42 рисунка. Список литературы включает 150 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Калугин, Валерий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы было исследование процесса кристаллизации горной породы основного состава в условиях силикатной несмесимости. Для этого были сформулированы и решены следующие задачи:

• обосновано появление поля стабильной низкотемпературной несмесимости в многокомпонентных алюмосиликатных системах,

• рассмотрены возможные пути эволюции расплава при кристаллизации с ликвационными явлениями,

• изучены особенности морфологии и состава минеральных фаз, образующихся в этих условиях.

Явление ликвации является следствием структурного преобразования алюмосиликатного расплава. Поэтому для многокомпонентной системы закономерность проявления несмесимости удалось выявить, сгруппировав компоненты в соответствии с их позицией в его структуре. В этом случае все элементы делятся на три группы: сеткообразователи, модификаторы и модификаторы, встроенные в каркас в виде алюминатных, ферритных и других подобных комплексов. Это позволяет использовать псевдотройную систему вида [Ых04]4" - ЯхО - (К+Д0.52+)[К3+О4]4\ где N - катионы-сеткообразователи, Я -катионы-модификаторы, как способ отображения ликвационных явлений в многокомпонентной системе. Преимущество предложенного варианта группировки компонентов заключается в том, что полученная диаграмма позволяет, с одной стороны, предсказать положение бинодальной поверхености для многокомпонентной алюмосиликатной системы, и, с другой стороны, даёт возможность совместить её с петрологически важными диаграммами плавкости алюмосиликатных систем.

Сделанные построения показали, что область стабильной низкотемпературной несмесимости в алюмосиликатных системах возникает в результате пересечения купола мегастабильной ликвации котектической кривой тридимит - силикатная (оксидная) фаза, и что достаточным условием для его появления является наличие РеО и К2О, которые обеспечивают понижение температуры этой когектики до 1178 - 990°С. Поскольку в многокомпонентных системах, соответствующих природным магматическим расплавам, кроме РеО и К2О есть и другие компоненты, понижающие температуру эвтектики и прилегающих котектик, область стабильной низкотемпературной несмесимости должна присутствовать во многих из них.

Присутствие поля стабильной низкотемпературной несмесимости в системе не гарантирует того, что в процессе кристаллизации состав реального расплава попадёт на его границу и произойдет расслоение. Однако составы сосуществующих стекол, обнаруженных в различных породах Земли и Луны лежат на его границе вблизи температурных минимумов. Это свидетельствует о том, что магматические расплавы могут достигать предполагаемой области стабильной несмесимости и распадаться на две жидкости. В этом случае эволюцию расплава можно разбить на четыре этапа: 1 этап - изменение состава исходного гомогенного расплава в процессе кристаллизации по направлению к области несмесимости; 2 этап -кристаллизация двухфазного расплава вдоль бинодальной кривой к нонвариантным точкам; 3 этап - монотектическая реакция; 4 этап - кристаллизация гомогенной кислой жидкости. Таким образом, несмотря на то, что составы большинства магматических пород и предполагаемых родоначальных магм лежат в стороне от области стабильной несмесимости и не могут возникать в результате ликвации, при изменении состава жидкости в процессе кристаллизации может достигаться граница области несмесимости, и происходит стабильный распад жидкости на две фазы. Поскольку дальнейшая кристаллизация осуществляется из двухфазного расплава, ликвация оказывает непосредственное влияние йа состав и морфологию индивидов и характер агрегатов формирующейся горной породы.

Процесс кристаллизации в условиях ликвации был реконструирован на примере техногенных высокожелезистых силикатных расплавов. Установлены характерные особенности породообразующих минералов - оливина, плагиоклаза, пироксена и магнетита, возникающие вследствие их роста из двухфазного алюмосиликатного расплава. Влияние ликвации выражается в избирательности захвата одной из жидкостей в виде включений, возникновении пятнистого распределения компонентов в минералах переменного состава и появлении индивидов неправильной формы, которая повторяет форму одной из жидких фаз двухфазного расплава. Изучение онтогении минералов и агрегатов парабазальтов, показало, что в условиях несмесимости возникает единая минеральная ассоциация, каждый член которой рос из двух жидкостей.

117

Вывод о том, что в условиях ликвации формируется одна минеральная ассоциация, позволяет по-новому интерпретировать некоторые структуры горных пород. Ликвация способна оказывать влияние на структуру горной породы, только если выделения второй жидкости на промежуточном этапе кристаллизации превышали по размеру кристаллы в агрегате. В этом случае текстурные особенности пород контролируются процессом гетерогенной нуклеации индивидов на границах фазового раздела, которые в случае ликвации будут представлены менисками между двумя жидкостями. Это может привести к формированию пятнистой, оцеллярной, глобулярной или других подобных структур. С этих позиций может быть, объяснено возникновение структуры рапакиви и глобулярной текстуры лампрофиров.

Выявленная закономерность проявления стабильной низкотемпературной несмесимости в многокомпонентных алюмосиликатных системах позволяет сделать заключение о том, что роль ликвации в магматическом процессе сводится не столько к формированию различных горных пород из ликватов, сколько к непосредственному влиянию ликвации на эволюцию магматического расплава, состав кристаллизующихся фаз и структуру минеральных агрегатов.