Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль кремниевых удобрений в повышении продуктивности риса на луговых почвах левобережья р. Кубани
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кемечева, Марят Хаджбиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ КРЕМНИЕВЫХ УДОБРЕНИЙ В РИСОВОДСТВЕ.
1.1. Распространение кремния в природе.
1.2. Значение кремния в жизни растений.
1.3. Эффективность применения кремниевых удобрений в рисоводстве.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место проведения исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Агрометеорологические условия экспериментов
2.4. Агрохимическая характеристика почв.
2.5. Методика проведения экспериментов.
3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ РИСА
ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КРЕМНИЕВЫХ УДОБРЕНИЙ.
3.1. Прорастание и всхожесть семян, выживаемость и продолжительность вегетационного периода растений риса.
3.2. Рост и развитие риса.
3.3. Динамика содержания элементов питания в растениях риса.
4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ РИСА
ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КРЕМНИЕВЫХ УДОБРЕНИЙ.
4.1. Площадь ассимиляционной поверхности листьев.
4.2. Обеспеченность ассимиляционного аппарата фотосинтетическими пигментами
4.3. Интенсивность фотосинтеза
4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза.
5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА РИСА ПРИ ВНЕСЕНИИ КРЕМНИЕВЫХ УДОБРЕНИЙ.
5.1. Урожайность зерна риса при различных способах применении кремниевых удобрений.
5.2. Эффективность кремнийсодержащих соединений при их использовании в качестве источника кремния для растений риса
5.3. Качество зерна риса при применении кремниевых удобрений.
6. УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН РИСА И ИХ ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА
ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КРЕМНИЕВЫХ УДОБРЕНИЙ.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КРЕМНИЕВЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД РИС.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль кремниевых удобрений в повышении продуктивности риса на луговых почвах левобережья р. Кубани"
Рис как ценная продовольственная культура занимает одно из ведущих мест в решении продовольственной проблемы. Свидетельством тому служат следующие данные. Население Земли ежедневно потребляет около 9 млрд. т. продуктов сельскохозяйственного производства (Дювиньо П., Танг М., 1973), а 90 % заключенной в них энергии обеспечивается растениеводческой продукцией. Зерновые культуры составляют примерно 60 % в мировом производстве продуктов питания, из которых более 40 % приходится на рис и пшеницу. При этом рис характеризуется самым высоким энергетическим коэффициентом - 21 (Андерсон Дж.М., 1982). Эта культура возделывается более чем в 100 странах мира, является основным продуктом питания для трети населения планеты, а его валовый сбор достигает 0,5 млрд. тонн.
Крупа риса характеризуется высокой энергетической ценностью и хорошей усвояемостью. Она используется также как диетический продукт, применяется при изготовлении детского питания. Сечка и лом, получаемые при обработке риса, идут на изготовление высококачественного спирта, особых сортов водки, крахмала. Широкое применение также находят отходы переработки риса и солома. Только из рисовой лузги можно изготовлять до 30 видов различных продуктов и материалов. Рисовые отруби по питательной ценности следует считать лучшим кормовым средством. Благодаря высокому содержанию фосфорных соединений, в первую очередь фитина и лецитина, они нашли широкое применение для питания молодняка животных. Из отрубей также экстрагируют высококачественное пищевое и техническое масло, которое используется для производства антикоррозийных красок. Рисовая солома является ценным кормом для скота, особенно при силосовании с зеленой массой бобовых и зернобобовых культур. Из нее также вырабатывают высококачественную бумагу, строительный картон, канаты. Солома находит широкое применение в производстве предметов потребления и домашнего обихода.
В продовольственном балансе России рису принадлежит заметная роль.
Однако в последнее десятилетие рисоводство сдало свои позиции. Так, площади, отводимые под данную культуру, в целом по стране не превышают в настоящее время 200 тыс. га, а средняя урожайность едва достигает 30 ц/га. В результате этого производство рисовой крупы на одного россиянина в год составляет 1,6 кг, при норме потребления 4 кг.
Основным рисосеющим регионом России является Краснодарский край. Здесь имеются благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания риса, многолетний опыт и культура производства, хорошая научная база. Все это в полной мере можно отнести и к Республике Адыгея. Вместе с тем, урожайность данной культуры в республике намного ниже биологического потенциала возделываемых сортов, который превышает 100 ц/га (Алешин Е.П., РуденкоВ.Ф., СтовбаЛ.И., 1977), и несколько меньше, чем в Краснодарском крае. Это во многом обусловлено экономическими причинами, недостатком удобрений и средств защиты растений, а также слабой семеноводческой базой и, как следствие, отсутствием высококачественных семян. Качество посевного материала играет существенную роль в повышении продуктивности отрасли, особенно в современных условиях производства. Высококачественные семена позволяют при прочих равных условиях получать большие урожаи благодаря формированию более ранних, жизнеспособных и выровненных всходов. Такие посевы устойчивы к неблагоприятным условиям, лучше сохраняются и развиваются, менее подвержены заболеваниям и полеганию.
Для повышения продуктивности рисоводческой отрасли, обеспечения стабильной урожайности культуры, а также получения семян с хорошими посевными и урожайными качествами необходимо обеспечить оптимальный пищевой режим для растений. Это позволяет сформировать хорошо выполненную зерновку, содержащую необходимый запас питательных веществ и набор элементов, обеспечивающий воспроизводство. Для удовлетворения потребностей растений в элементах минерального питания используют удобрения, так как почвенных запасов, как правило, бывает недостаточно. В настоящее время достаточно хорошо разработан вопрос применения под рис азотно-фосфорно-калийных удобрений, учитывающий уровень почвенного плодородия и особенности возделываемых сортов. Однако потребности растений риса не ограничиваются лишь названными элементами, для нормального их развития и формирования высокого урожая требуется достаточно широкий их ассортимент, включающий наряду с другими элементами и кремний.
Учеными Всероссийского научно-исследовательского института риса (Алёшин Н.Е., 1982, 1996; ШеудженА.Х., Алешин Н.Е., 1996) выполнены исследования по изучению обеспеченности почв низовий р. Кубани подвижными соединениями кремния. Ими доказано, что, несмотря на высокое содержание этого элемента в почве, доля подвижных форм -невелика. Согласно расчетам этих авторов, баланс кремния в зоне рисосеяния Кубани отрицателен. В определенной мере это, очевидно, связано с его выносом рисом, в тканях которого содержится от 5-10% до 20% этого элемента, а также потерями со сбросными и фильтрационными водами.
Исследованиями, выполненными на различных сельскохозяйственных культурах, установлено, что кремний оказывает существенное влияние на их рост и развитие, повышает урожайность и улучшает качество продукции. Доказано, что кремний в оптимальных дозах способствует лучшему обмену в тканях азота и фосфора, повышает потребление бора и ряда других элементов; обеспечивает снижение токсичности избыточных количеств марганца, железа и алюминия. Оптимизация кремниевого питания растений приводит к увеличению площади листьев и создает благоприятные условия для биосинтеза пластидных пигментов. В таких условиях у растений формируются более прочные клеточные стенки, в результате чего снижается опасность полегания посевов, а также поражения их болезнями и вредителями.
Вместе с тем кремниевые удобрения в настоящее время в практике отечественного рисоводства широко не используются. Это связано с отсутствием рекомендаций по технологии их применения, учитывающих региональные особенности и специфику возделываемых сортов. Также недостаточно разработан вопрос об эффективности различных соединений кремния на посевах риса. В связи с этим были проведены исследования, целью которых было изучение влияния кремниевых удобрений на рост, развитие и продуктивность риса, а также посевные качества семян при его возделывании на луговых почвах в условиях левобережья р. Кубань. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить влияние предпосевной обработки семян кремнием на их посевные качества;
- установить воздействие кремниевых удобрений на рост, развитие и продуктивность растений риса, а также потребление элементов минерального питания;
- выявить изменение фотосинтетической деятельности растений риса под влиянием кремния;
- установить оптимальные сроки, дозы, способы и формы кремниевых удобрений, обеспечивающие повышение продуктивности посевов риса;
- определить влияние кремниевых удобрений на качество урожая риса;
- выявить влияние кремния на посевные качества и урожайные свойства семян риса;
- дать экономическую оценку различным способам применения кремниевых удобрений.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенных исследований доказана высокая эффективность применения кремниевых удобрений при выращивании риса на луговой почве левобережья р. Кубани. Установлены оптимальные нормы, сроки и способы их применения, а также формы соединений кремния.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Кемечева, Марят Хаджбиевна
выводы
На основе экспериментальных и теоретических исследований сделаны следующие выводы и предложения.
1. Предпосевная обработка семян кремнием является эффективным приемом улучшения посевных качеств семян, обеспечившим повышение на 3,5-6,0 % энергии прорастания семян, на 0,9-4,4 шт./сут. дружности прорастания, на 3,0-3,5 % и 1,7-4,1 % лабораторной и полевой всхожести семян соответственно.
2. Растения, полученные из обработанных кремниевым соединением семян, характеризуются более высокой выживаемостью - на 7,6-7,9 %, устойчивостью к полеганию, более коротким вегетационным периодом.
3. Предпосевная обработка семян кремнием способствовала увеличению высоты растений риса на 7,0-9,9 см, количества корней на 10,3-28,5 шт./раст.; повышению накопления массы сухого вещества надземными органами и корнями на 0,34-2,05 и 0,28-0,38 г/растение соответственно.
4. Использование предпосевной обработки семян кремнием благоприятствовало большему потреблению и утилизации элементов минерального питания, повышению их накопления в вегетативных органах растения, а также более активному оттоку ассимилятов в генеративные органы.
5. При предпосевной обработке семян кремнием площадь листьев одного растения возросла по сравнению с контролем на 7,1-11,7 см2 в фазу кущения, л
11,8-27,6 - в выметывание и 4,8-44,4 см в молочно-восковую спелость; ее обеспеченность хлорофиллом а возросла на 9,5-30,2 %, хлорофиллом б -9,8-17,1 %, каротиноидами на 3,2-9,7 % в кущение; соответственно 10,2-31,3 %, 4,5-13,6% и 1,6-9,4% в выметывание; 9,5-50,0%, 3,0-24,2% и 1,5-7,6% в молочно-восковой спелости зерна. Все это вместе с повышением интенсивности фотосинтеза приводит к росту его чистой продуктивности на 5,5-16,4%), 1,6-12,3%) и 9,6-51,9% соответственно в фазы кущения, выметывания и молочно-восковой спелости зерна.
6. Наиболее благоприятное воздействие на посевные качества семян, рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений риса, а также потребление и утилизацию элементов минерального питания оказала обработка семян 0,75 % раствором кремния.
7. Влияние кремния на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений проявляется в увеличении урожайности зерна риса на 8,1 и 6,3 ц/га соответственно при обработке семян 0,75 % раствором и некорневой подкормке в кущение 0,5 % раствором. Рост урожайности происходит в результате увеличения продуктивного стеблестоя, а также формирования более продуктивной метелки вследствие увеличения числа колосков в метелке, снижения пустозерности и небольшого увеличения массы 1000 зерен.
8. Оптимальное обеспечение растений риса кремнием способствует накоплению в зерне большего количества крахмала и белка при незначительном сокращении зольности. Лучшее по качеству зерно, содержащее больше чем в контроле на 2,07% крахмала и 0,35% белка, получают при некорневой подкормке растений в фазу кущения 0,5 % раствором. Зерно практически такого же качества формируется и при посеве обработанными 0,75 % раствором кремния семенами.
9. Повышению выхода кондиционных семян на 4-7 %, их урожайности на 6,6-7,0 ц/га, а также увеличению доли семян крупной фракции способствуют кремниевые удобрения, применяемые путем обработки семян и некорневой подкормки растений в фазу кущения соответственно 0,75 и 0,5 % растворами. Посевные качества семян повышаются при любом из изученных способов применения. Энергия прорастания семян в зависимости от их крупности повышается на 5,8-6,5 % при обработке посевного материала, на 10,0-11,3% - при некорневой подкормке в кущение и на 5,1-8,5 % - в выметывание. Воздействие кремния на лабораторную всхожесть семян значительно слабее - она повышается на 1,0-3,5%, 1,5-5,0 % и 1,2-4,0 % у семян из крупной и мелкой фракции соответственно при названных выше способах применения. У семян из средней фракции, во всех вариантах, включая контроль, она была практически одинаковой.
10. Применение кремниевых удобрений на посевах риса обеспечивает ощутимый экономический эффект. В зависимости от способа их внесения окупаемость затрат составляет 1,41-1,54, условно чистый доход - 287850 руб./га, норма рентабельности - 40,8-53,8%. Наибольший экономический эффект обеспечивает предпосевная обработка семян кремнием.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Кремниевые удобрения на посевах риса для повышения урожайности необходимо применять путем обработки посевного материала или некорневой подкормки семян в фазу кущения соответственно 0,75 % и 0,5 % растворами. Эти агроприемы позволят дополнительно получить соответственно 8,1 и 6,3 ц/га высококачественного зерна.
Использование кремниевых удобрений на семеноводческих посевах обеспечивает не только рост урожайности семян, но и повышение их посевных качеств. Некорневая подкормка растений в фазу выметывания, несмотря на улучшение посевных качеств семян, не обеспечивает повышения их урожайности и не может быть рекомендована для включения в технологию выращивания семян риса.