Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль контрастных элементов окраски в социальном поведении куликов-сорок (p. Haematopus L., 1758)
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Степанова, Лариса Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИГНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОКРАСКИ ПТИЦ И МЕТОДЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ.

1.1 Общие проблемы визуальной коммуникации.

Ощущение и восприятие цвета. Экспериментальное изучение реакции птиц на различные цвета. Спонтанное цветопредпочтение.

Выбор партнера - сигналы привлекательности.

Сигналы, передающие информацию о иерархическом статусе особи.

Окраска оперения как сигнал в процессе коммуникации.

1.2. Реакция куликов-сорок на цветовые раздражители.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Обзор методов изучения визуальной коммуникации птиц.

Использование макетов для изучения поведения куликов-сорок.

2.2. Районы и сроки проведения работ.

2.3. Материал и методика.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭТОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ КУЛИКОВ -СОРОК В РАЙОНАХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общие представления о территориальности обыкновенного кулика-сороки.

3.2. Особенности биологии, структура популяции, использование территории куликами-сороками в районах исследования.

Материковый кулик-сорока.

Северный кулик-сорока.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕАКЦИЙ КУЛИКОВ-СОРОК НА ЦВЕТОВЫЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ.

4.1. Демонстрация элементов окраски в социальном поведении куликов-сорок.

4.2. Характерные черты социального поведения куликов-сорок в районах исследований.

4.3. Реакции куликов-сорок на разноокрашенные макеты.

4.4. Особенности социального поведения и реакции на макеты куликов-сорок Новой Зеландии.

Особенности распределения новозеландского и изменчивого куликов-сорок.

Предъявление макетов черных и пегих куликов-сорок на кормовых территориях и в клубах. .91 Поведение гнездящейся пары изменчивых куликов-сорок во время эксперимента.

4.5. Сравнение реакций на макеты различных видов куликов-сорок.

ГЛАВА 5. ПОВЕДЕНИЕ КУЛИКОВ-СОРОК ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПТИЦАМИ ДРУГИХ ВИДОВ.

5.1. Защитная функция окраски оперения куликов-сорок.

5.2. Взаимоотношения с хищниками в районах исследования.

5.3. Реакция врановых на макеты куликов-сорок.

ГЛАВА 6. РОЛЬ ОКРАСКИ ОПЕРЕНИЯ В ПОДДЕРЖАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ ОКРАСКИ У РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ КУЛИКОВ-СОРОК.

6.1. Описание типов окраски представителей семейства.

Окраска оперения половозрелых птиц.

Птенцовый и ювенильный наряды.

Окраска голых участков тела.

6.2. Случаи межвидовой гибридизация среди куликов-сорок.

6.3. Возможные пути формирования окраски оперения современных видов куликов-сорок.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль контрастных элементов окраски в социальном поведении куликов-сорок (p. Haematopus L., 1758)"

Изучение происхождения, эволюции и роли окраски на различных этапах жизнедеятельности птиц в настоящее время относятся к наиболее перспективным направлениям орнитологии. Расцветка и рисунок оперения не только определяют видоспецифичность наряда, являясь таким образом одним из основных механизмов репродуктивной изоляции вида, но и обеспечивают степень привлекательности особи для представителей противоположного пола, выступая как инструмент полового отбора (Кистяковский, 1958; Fitzpatrick 1998).

Известно, что эволюция окраски птиц в целом шла по пути усиления демонстративной функции. Яркие контрастные участки оперения (элементы рисунка пера, пластроны) многих видов играют важную роль в процессе визуальной коммуникации, являясь объектом демонстрации при стереотипных, ритуализованных движениях (Хайнд, 1975; Панов, 1977; Мак-Фарленд, 1989). Однако существуют виды птиц, как окрашенные полностью покровительственно без каких либо ярких элементов, так и виды с полностью расчленяющей окраской, оптический эффект которой основан на сочетании двух-трех пластронов контрастных или дополнительных цветов (Симакова, 1997). Роль окраски в социальном поведении таких видов до настоящего времени не рассматривалась, так как в первом случае ведущая роль в коммуникации принадлежит акустической сигнализации, а во втором случае основной функцией окраски считается маскировка. Сигнальная роль криптических или расчленяющих элементов окраски ранее не изучалась.

В настоящее время интенсивно изучаются механизмы воздействия сигналов на принимающую особь (Панов, 1994). Ранее считалось, что сигнал действует непосредственно на некий врожденный распознающий механизм, который запускает соответствующую детерминированную реакцию (Лоренц, 1994; Тинберген, 1993), но впоследствии были получены доказательства того, что сигнальные элементы структурированы и анализируются птицей в процессе восприятия (Панов, 1978; Мак-Фарленд, 1988). Также было показано, что особь реагирует на совокупность зрительных стимулов партнера - релизерную схему (Панов, 1987), причем недостаточность одного раздражителя может компенсироваться усилением другого. Вместе с тем, в каждый момент времени особь реагирует только на те внешние раздражители, которые соответствуют ее внутреннему состоянию (Хайнд, 1975). Следовательно, произвольно меняя какой-либо из составляющих релизерную схему стимулов, можно выделить ключевой раздражитель для конкретной коммуникативной ситуации, степень стереотипности и диапазон видовых реакций. Следует учитывать этологическую структуру популяции и, в том числе, специфику исторически сложившихся отношений между членами поселения, так как она определяет уровень возбуждения особи, влияет на ее мотивационное состояние (Vines, 1979) и, следовательно, на восприятие стимула.

Исследования, проведенные либо с помощью макета или чучела птицы, либо методом перекрашивания какого-либо участка тела птицы, показали, что именно контрастные элементы окраски многих видов птиц являются сигналами в том или ином коммуникативном контексте (Lack, 1939; Peiponen, 1960; Lynn, 1975; Hoglund et al, 1990; Mets, Weatherhead 1992, 1993). В то же время, возможности метода проведения эксперимента в природных условиях с применением макетов использованы не полностью. Большинство исследователей отмечали только наличие или отсутствие детерминированной реакции при предъявлении макета или особи с той или иной вариацией окрасочного признака (например, есть нападение - нет нападения). Однако при использовании данного метода также существует возможность изучить восприятие разных цветов и сигнальное значение исследуемого признака, анализируя весь комплекс поведения особи во время эксперимента. Произвольное изменение сочетания цветов позволяет выяснить значение ключевых признаков окраски, проследить изменение реакции на них в зависимости от различных популяционных параметров, а так же выявить особенности поведенческих реакций географических рас одного и того же вида.

В исследованиях с использованием метода природного эксперимента, как правило, не учитывались особенности пространственно-этологической структуры изучаемой популяции и, в том числе, специфику исторически сложившихся отношений между членами поселения. Тем не менее показано, что характер и интенсивность коммуникации членов поселения зависит от таких экологических параметров как плотность популяции, размер индивидуальной или гнездовой территории, распределение кормовых ресурсов, и т.д. (Vines, 1979). Следовательно, именно этологическая структура локального поселения определяет уровень возбуждения особи, влияет на мотивационное состояние и на восприятие стимула.

Вышеизложенные методические подходы предъявляют довольно жесткие требования к выбору модельных видов для изучения сигнальной роли окраски. Необходимо, чтобы модельный вид птиц обладал рядом особенностей:

1. Этологическая структура популяции должна быть достаточно сложной.

2. Демонстративное поведение должно быть хорошо выраженным.

3. В окраске оперения должны присутствовать контрастные элементы.

4. Модельный вид должен обитать в местах без высокой растительности, которая 4 затрудняет наблюдение.

Одним из немногих видов птиц нашей фауны, обладающий всеми вышеперечисленными особенностями является кулик-сорока. Этот вид был выбран в качестве модельного. Дополнительно исследовали сигнальную роль контрастных элементов окраски изменчивого кулика-сороки (Haematopus unicolor). Цель и задачи исследования.

Целью работы было выяснение роли контрастных элементов окраски куликов-сорок во внутри- и межвидовом социальном поведении. При этом решались следующие задачи:

1. Определить элементы окраски и пределы ее изменения, значимые для видового опознавания куликов-сорок

2. Оценить значимость элементов окраски для социального поведения в зависимости от пространственно-этологической структуры популяции

3. Сравнить социальное поведение птиц во внутривидовых контактах с поведением птиц в эксперименте.

4. Выяснить изменчивость реакции куликов-сорок при изменении окраски макетов в различных точках гнездовой и кормовой территории.

5. Проследить пути формирования окрасочных признаков на примере модельного рода Haematopus.

Научная новизна. Впервые в условиях природного эксперимента проведен комплексный анализ социального поведения куликов-сорок, определены сигнальные элементы окраски птиц и пределы неизбирательной реакции на окрасочные раздражители. Впервые описан ряд элементов демонстративного поведения обыкновенного кулика-сороки. Выявлена зависимость реакции модельного вида на окрасочные раздражители от распределения территории в поселении, численности птиц в районе исследования и характера отношений с другими членами поселения. Рассмотрены возможные пути формирования признаков окраски модельной группы в процессе ее эволюционного становления.

Теоретическая значимость. Данная работа вносит вклад в изучение общих закономерностей сигнальной системы птиц. Результаты исследований демонстрируют разнообразие поведенческих реакций на цветовые стимулы, раскрывают механизмы влияния ярких элементов окраски на социальную систему вида.

Практическое значение работы. Разработанный и усовершенствованный метод эксперимента в естественной среде обитания с использованием макетов может быть применен в дальнейших исследованиях значимости элементов окраски и их роли в социальном поведении других видов птиц. В настоящее время разработанный нами метод используется за рубежом при изучении территориальности африканского кулика-сороки (НаетШорш тоциШ). Использование макетов в ряде случаев предпочтительнее использования чучел и живых птиц при проведении экологических исследований и для ловли куликов на гнездовых участках. Материалы диссертации используются в преподавании курса этологии, спецкурсов и работе Учебно-научного центра в Московском педагогическом государственном университете.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на конференциях «Врановые птицы в антропогенных ландшафтах» (Ставрополь, 1999), «Кулики Восточной Европы и Северной Азии на рубеже столетий» (Москва, 2000), Конференции рабочей группы по куликам (Гданьск, 2002). По теме исследования опубликованы 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав и выводов, содержит 12 таблиц и 21 рисунок. Объем диссертации - 130 страниц машинописного текста. Список литературы включает 138 наименований, из них 102 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Степанова, Лариса Валерьевна

1. к числу постоянных сигналов, передающих информацию о видоспецифичности объекта, относится сочетание либо черного и белого, либо черного и красного цветов.2. Действие и роль красного цвета заключается в подавлении агрессии соперников.По-видимому, красная окраска клюва неполовозрелых птиц является адаптацией, направленной на их выживание при вторжении на территорию других пар.3. В условиях высокой численности куликов-сорок окрасочных стимулов недостаточно для индуцирования возбуждения и провоцирования конфликта, цветовые сигналы должны сочетаться с демонстративными элементами поведения и звуковой активностью.4. Исключение какого-либо окрасочного элемента ведет к расширению используемого диапазона демонстративных элементов поведения, причем в каждом районе наблюдается преимущественное использование определенньсс демонстративных элементов поведения.5. На кормовой территории окрасочные стимулы утрачивают свое значение, но в центрах социальной активности на гнездовой территории реакция на них не ослабевает, а сохраняется на всех этапах репродуктивного цикла.6. Представляется вероятным следующий ход становления окрасочных признаков у птиц рода Наета1ори8. Кулики-сороки первоначально имели криптическую окраску оперения - верх тела темно-бурый, низ - белый. В связи с усложнением социальной системы куликов-сорок окраска стала играть ведущую сигнальную роль во внутривидовых взаимодействиях.Автор выражает благодарность руководителю диссертационного исследования доценту к.б.н. В.Т Бутьеву, к.б.н. A.A. Мосалову, сотрудникам Кандалакшского заповедника к.б.н. В.В. Бианки, к.б.н. Н.С. Бойко и Е. Марченковой, старшему орнитологу Черноморского биосферного заповедника А.Г. Руденко, старшему инспектору Черноморского заповедника H.H. Тарану, директору станции юных натуралистов г. Кисловодска В. А. Тельпову, научным сотрудникам Линкольнского университета Ф. Шмикл и Дж. Бэнксу, старшему преподавателю Кантерберийского университета Дж. Бриски, к.б.н. Л.И. Зайцевой, Зайцевой (Новая Зеландия), а также студентам МПГУ: Касаткиной Ю., Пинчук Н., Резвановой Д., Рупасову и Шиловой В. за помощь при сборе полевого материала.