Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль клеточных мембран в формировании солеустойчивости клубеньковых бактерий люцерны и люпина в условиях чистой культуры и симбиоза
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Оламаи Мохсен

ВВЕДЕНИЕ.;.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Микроорганизмы засоленных почв.

1.2. Действие засоления на рост клубеньковых бактерий в чистой культуре

1.3. Солеустойчивость бобовых растений.

1.4. Солевой стресс и инокуляционная способность.

1.5. Действие солевого стресса на образование клубеньков

1.6. Механизм солеустойчивости.

1.6.1. Роль мембран и солеустойчивость.

1.6.2. Активный транспорт ионов.

1.7. Солеустойчивость биополимеров клеток.

1.8. ПБМ.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Рост чистых культур ризобий в условиях высокой со- 35 лености среды.

3.2. Рост растений-хозяев в условиях высокой солености 36 среды

Глава 4. Накопление ионов клетками растений, ризобий и симбиосомами.

4.1. Накопление ионов клетками растений-хозяев.

4.2. Накопление ионов чистыми культурами 47 ВгЛирЫ и Ы.теШой.

4.3. Накопление ионов Ка+ бактероидами и симбиосома- 48 ми.

4.3.1. Накопление ионов Ка+ бактероидами.

4.3.2. Накопление ионов Иа+симбиосомами.

Глава 5. Другие свойства ПБМ.

5.1. ПБМ и проникающие анионы.

5.2. Чувствительность Н+-АТФазы ПБМ к ионам

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль клеточных мембран в формировании солеустойчивости клубеньковых бактерий люцерны и люпина в условиях чистой культуры и симбиоза"

Все возрастающий спрос на продукты питания и фураж во всем мире заставляет вовлекать в сельскохозяйственное производство малоплодородные земли. Одним из недорогих способов повышения их продуктивности является культивирование на таких землях бобовых растений, симбиозирующих с клубеньковыми бактериями. Однако большая доля малоплодородных земель приходится на засоленные земли. Это, в частности, относится и к почвам Ирана. К сожалению, на таких почвах формирование бобово-ризобиального симбиоза затруднено, а иногда даже вообще не происходит.

Вместе с тем, идея получить дешевую продукцию на таких землях заставляет искать пути повышения солеустойчивости бобово-ризобиальной симбиосистемы. Отсюда возникает необходимость знать механизмы защиты симбиосистемы от высокой солености среды, которыми, возможно, она обладает.

Известны два основных механизма защиты клетки от повреждающих концентраций ионов в окружающей среде: осморегуляция и ионное гомеостатирование. Ионное гомеостатирование цитоплазмы можно рассматривать как важную стратегию солеустойчивости, сформировавшуюся в процессе эволюции, на клеточном уровне (Балнокин, Строгонов, 1985, 1989).

Важнейший вклад в регуляцию концентраций ионов в клетке вносит ее плазмалемма. В условиях высокой солености среды она ограничивает поступление ионов из наружной среды в клетку и обеспечивает их активное выведение из клетки за счет использования метаболической энергии.

Симбиоз бобовых растений с клубеньковыми бактериями - это скорее факультативная, а не облигатцая ассоциация, каждый партнер которой может вести самостоятельную жизнь и хорошо для этого приспособлен» (Бауэр, 1988). Следовательно, солеустойчивость симбиоти6 ческой системы зависит от солеустойчивости каждого ее партнера и, очевидно, может быть не такой, как у симбиотрофных участников, которые создают эту симбиосистему.

Симбиотическая единица клубеньков - симбиосома - отграничивается от цитоплазмы хозяйской клетки специальной, так называемой перибактероидной мембраной (ПБМ). Считается, что ПБМ - производное растительной клетки - ее готазмалеммы (Newcomb, 1978). Достраивается ПБМ по мере увеличения размеров бактероида с помощью аппарата Гольджи (Генерозова, Ягодин, 1972; Robertson et al., 1978; Андреева, 1986) и гранулярного эндоплазматического ретикулума (Андреева, 1986). Происхождение ПБМ позволяет предположить, что она может обладать теми же функциями защиты от высокой солености среды находящегося внутри нее бактероида(ов), что и плазмалемма клетки хозяина.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Оламаи Мохсен

ВЫВОДЫ

1.Перибактероидная мембрана симбиосом клубеньков люпина и люцерны характеризуется высокой проницаемостью для ионов N0^ и

С1".

2. Протонная АТФаза ПБМ слабочувствительна к ионам Ыа+, о чем свидетельствует ее электрогенная активность в присутствии в среде ионов от 0 до 200 мМ.

3. Цитоплазматические мембраны клеток 11.теШо£1 (солеустойчивый вид) и Вг.1ирии (несолеустойчивый вид) характеризуются одинаково высокой проницаемостью для ионов Ка+.

4. Плазмалемма клеток более солеустойчивого растения (люцерна) обладает большей способностью поддерживать ионный гомеостаз в них, чем плазмалемма менее солеустойчивого (люпин).

5. Солеустойчивость симбиотической системы, очевидно, обусловливается в значительной степени чувствительностью биополимеров микросимбионта к высокой концентрации ионов в цитоплазме, а также барьерными свойствами клеток хозяина.

Заключение

Полученные данные об одинаковой ионной (Ыа+) проницаемости цитоплазматических мембран у свободноживущих солеустойчивых (Я-теШой) и несолеустойчивых (ВгЛирнп) свидетельствуют о том, что солеустойчивый вид имеет другие механизмы защиты от повышенной солености среды, нежели поддержание ионного гомеостаза в цитоплазме с помощью мембран. Возможная роль в солеустойчивости свободноживущих ризобий и симбиосом принадлежит низкой чувствительности их биополимеров к соли.

Вклад ПБМ в защиту от высоких концентраций соли симбиотиче-ских единиц невелик, поскольку ПБМ легкопроницаема для ионов Ыа+ и С1~ Поддержание низкого уровня Ма+ для функционирования белков симбиотической системы и сохранения в нативном состоянии ее биополимеров в условиях засоления обеспечивается плазматической мембраной клеток растения-хозяина.