Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль глутаматергической системы пневмотаксического комплекса в регуляции дыхательного ритмогенеза у новорожденных крыс in vitro
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Якунина, Оксана Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Структурно-функциональная организация дыхательного центра млекопитающих животных.'.
1.2 Классификация нейронов дыхательного центра.13.
1.3. Структурно-функциональная организация дыхательного центра новорожденных млекопитающих.
1.4. Особенности генерации дыхательного ритмогенеза в препаратах мозга новорожденных млекопитающих in vitro.
1.4.1. Формирование спонтанной электрической активности в бульбоспинальных препаратах новорожденных крыс in vitro.
1.4.2. Сравнительные характеристики механизмов генерации дыхательного ритма в бульбоспинальных препаратах мозга новорожденных и взрослых млекопитающих in vivo.
1.5. История развития учения о пневмотаксическом комплексе.
1.6. Место расположения и структурно-функциональная организация пневмотаксического комплекса.
1.6.1. Локализация и свойства нейронов пневмотаксического комплекса.
1.6.2. Классификация нейронов пневмотаксического комплекса.
1.7. Афферентные и эфферентные связи пневмотаксического комплекса.
1.7.1. Модулирующее влияние пневмотаксического комплекса млекопитающих на генерацию дыхательного ритма.
1.7.2. Роль пневмотаксического комплекса млекопитающих в регуляции недыхательных функций.
1.8. Структура и функционирование пневмотаксического комплекса у новорожденных животных.
1.9. Глутаматергическая система пневмотаксического комплекса млекопитающих.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Экспериментальные животные.
2.2. Экспериментальная модель изолированного понто-бульбоспинального препарата мозга новорожденных крыс in vitro.
2.3 Изучение влияния пневмотаксического комплекса на генерацию дыхательного ритма понто-бульбоспинальных препаратов новорожденных крыс in vitro.
2.3.1. Эксперименты с микроинъекциями.
2.3.2. Гистологический контроль места микроинъекций.
2.4 Обработка и анализ данных.
Глава 3. Влияние выключения пневмотаксического комплекса на генерацию дыхательного ритма в понто-бульбоспинальных препаратах новорожденных крыс in vitro.
3.1. Возрастные особенности паттерна ритмической инспираторной активности в понто-бульбоспинальных препаратах новорожденных крыс in vitro.
3.2. Влияние микроинъекций каиновой кислоты в область пневмотаксического комплекса на параметры респираторной активности в препаратах мозга новорожденных крыс in vitro.
3.2.1. Инспираторно-ингибирующее влияние микроинъекций каиновой кислоты в область пневмотаксического комплекса в препаратах мозга 0-4 суточных крыс in vitro.
3.2.2. Инспираторно-стимулирующее влияние микроинъекций каиновой кислоты в область пневмотаксического комплекса в препаратах мозга 0-4 суточных крыс in vitro.
3.3. Обсуждение результатов.
Глава 4. Роль глутаматергической системы пневмотаксического комплекса в модуляции респираторной активности дыхательного центра понто-бульбоспинальных препаратов новорожденных крыс in vitro.
4.1. Влияние глутаматергической системы пневмотаксического комплекса на генерацию дыхательного ритмогенеза в понто-бульбоспинальных препаратах мозга новорожденных крыс in vitro.
4.1.1 Инспираторно-облегчающее влияние микроинъекций L-глутамата в область пневмотаксического комплекса 0-4 суточных препаратов мозга новорожденных крыс in vitro.
4.1.2 Инспираторно-тормозящее влияние L-глутамата в область пневмотаксического комплекса 0-4 суточных препаратов мозга новорожденных крыс in vitro.
4.2. Обсуждение результатов.
Глава 5. Роль глутаматных рецепторов нейронных структур пневмотаксического комплекса в контроле инспираторной активности дыхательного центра в понто-бульбоспинальных препаратах новорожденных крыс in vitro.
5.1. Влияние микроинъекций антагониста NMDA рецепторов кетамина гидрохлорида в область пневмотаксического на ритмическую инспираторную активность дыхательного центра в понто-бульбоспинальных препаратах in vitro.
5.1.1. Инспираторно-ингибирующее влияние микроинъекций кетамина гидрохлорида в область пневмотаксического комплекса в препаратах мозга 0-4 суточных крыс in vitro.
5.1.2. Инспираторно-стимулирующее влияние микроинъекций кетамина гидрохлорида в область пневмотаксического комплекса в препаратах мозга 0-4 суточных крыс in vitro.
5.2. Влияние микроинъекций антагониста non-NMDA рецепторов GAMS в область пневмотаксического комплекса на ритмическую инспираторную активность дыхательного центра в понто-бульбоспинальных препаратах in vitro.
5.3. Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль глутаматергической системы пневмотаксического комплекса в регуляции дыхательного ритмогенеза у новорожденных крыс in vitro"
Актуальность исследования. Механизмы генерации и регуляции дыхательного ритма начинают формироваться на ранних этапах онтогенеза. В раннем постнатальном периоде в регуляции активности дыхательного центра принимают участие центральные хеморецепторы (Песков, Пятин, 1985, 1988; Ballantyne D., Scheid, 2000; Nattie, 2001, Пятин с соавт., 2001; Сафонов, Лебедева, 2003) и надбульбарные структуры (Ведясова, Михайлова, 2001; Меркулова, 2001), в частности, структуры моста (Kobayashi, 1990; Di Pasquale et al., 1992; St. John, 1996). Пневмотаксический комплекс, включающий симметричные структуры парабрахиальных ядер и ядер Келликера-Фюзе дорсолатеральной области моста, представляет собой комплекс гетерогенных структурно-функциональных образований, функция которых связана, в основном, с регуляцией активности дыхательного центра и системного артериального давления (Miura, Takayama, 1991; Lara et al., 1994; Len, Hayard, Felder, 1998; Chan, 1999; Saleh et al., 2003, 2005). В частности, респираторно регулирующая роль пневмотаксического комплекса проявляется как в активации (ростральные, дорсолатеральные и вентролатеральные участки ядер Келликера-Фюзе), так и в торможении (каудальные отделы ядер Келликера-Фюзе и вентральная область парабрахиальных ядер) генерации дыхательного ритма и респираторного паттерна у взрослых животных (Mutolo, Bongiani, et al., 1998; Якунин с соавт., 2001). Нейронные образования пневмотаксического комплекса принимают участие в модуляции активности симпатического драйва (Hayward, Castellanos, 2003). Центральная и ростральная области латеральных парабрахиальных ядер оказывает нисходящий контроль на активность симпатического драйва, связанный с активацией дорсального околоводопроводного вещества.
Пневмотаксический комплекс относят к одному из основных регуляторов активности дыхательного центра у новорожденных животных (Fung, 1995; St.John, 2000; Мирошниченко и соавт., 2002, Kobayashi, Onimaru et al., 2005).
Так, недостаточная пластичность модуляции респираторной активности у новорожденных млекопитающих может быть обусловлена незрелостью нейронных популяций ядер Келликера-Фюзе (Carpentier et al., 1998; Dutschmann et al., 2004). Согласно гистологическим исследованиям, дыхательные нейроны дорсолатеральных областей моста уже в раннем постнатальном периоде образуют афферентные и эфферентные связи с дыхательными нейронами продолговатого мозга (Gaytan et al., 1997; Yokota et al., 2003). Исследования in vitro показывают, что на уровне моста выявляется большее количество пост-инспираторных нейронов, по сравнению с таковым в продолговатом мозге, что доказывает участие рострального мостового комплекса ядер в регуляции активности дыхательного ритма у новорожденных млекопитающих (Ballanyi et al., 1999; Dutschmann et al., 2004).
Медиатором синаптических механизмов нейронных популяций дорсолатеральных областей моста, обусловливающих формирование регулирующих влияний на дыхательный центр и бульбарные механизмы регуляции симпатической активности у взрослых животных является глутамат (Miura, Takayama, 1991, 1993; Lara et al., 1994; Montekaitis et al., 1996; Chen et al., 1999), который при участии NMDA (N-methyl-D-aspartate) и non-NMDA рецепторов вызывает возбуждающие постсинаптические потенциалы на мембранах нейронов латеральных отделов парабрахиальных ядер (Zidichouski et al., 1996, Yokota et al., 2003). Однако в настоящее время в литературе нет четких представлений о роли глутаматергической системы пневмотаксического комплекса в регуляции активности дыхательного центра на ранних этапах онтогенетического развития центральных механизмов регуляции его деятельности.
Целью настоящего исследования является изучение роли глутаматергической системы пневмотаксического комплекса в регуляции ритмической активности дыхательного центра на ранних этапах его развития.
Задачи:
1. Исследовать возрастные особенности влияния выключения каиновой кислотой глутаматергической системы пневмотаксического комплекса на респираторную активность понто-бульбоспинальных препаратов мозга новорожденных крыс в первые 0-4 суток.
2. Изучить влияние активации глутаматом глутаматергической системы нейронных структур пневмотаксического комплекса на параметры респираторной активности понто-бульбоспинальных препаратов мозга новорожденных крыс в возрасте 0-4 суток.
3. Изучить возрастные особенности респираторной активности понто-бульбоспинальных препаратов мозга новорожденных крыс (0-4 суток) в условиях блокады кетамина гидрохлоридом NMDA глутаматных рецепторов нейронных структур пневмотаксического комплекса.
4. Изучить возрастные особенности респираторной активности понто-бульбоспинальных препаратов мозга новорожденных крыс (0-4 суток) в условиях блокады GAMS non-NMDA подтипа глутаматных рецепторов нейронных структур пневмотаксического комплекса.
Положения, выносимые на защиту.
1. У новорожденных крыс пневмотаксический комплекс участвует в контроле дыхательного центра путем торможения (парабрахиальные ядра) и активации (ядра Келликера-Фюзе) ритмгенерирующего процесса. При этом ядра Келликера-Фюзе участвуют в механизме контроля параметров инспираторного залпа.
2. Контроль частоты генерации дыхательного ритма и параметров инспираторного залпа в дыхательном центре со стороны парабрахиальных ядер и ядер Келликера-Фюзе осуществляется при обязательном участии глутаматергической системы.
3. У новорожденных крыс контроль пневмотаксическим комплексом инспираторно-тормозящего и инспираторно-стимулирующего механизмов регуляции активности дыхательного центра осуществляется при участии ИМЛА подтипа рецепторов глутаматергической системы. 4. В механизмах взаимодействия пневмотаксического комплекса с бульбарным дыхательным центром у новорожденных крыс роль поп->МОА подтипа рецепторов глутаматергической системы выражена в меньшей степени, чем N№03 А подтипа рецепторов. Новизна работы. В работе впервые установлено, что пневмотаксический комплекс в составе парабрахиальных ядер и ядер Келликера-Фюзе контролирует генерацию дыхательного ритма и паттерн инспираторных залпов у новорожденных крыс в возрасте 0-4 суток. Впервые установлено также, что на уровне пневмотаксического комплекса в механизме контроля бульбарного дыхательного центра участвует глутаматергическая система.
В работе впервые выявлены особенности участия глутаматергической системы пневмотаксического комплекса в контроле ритмогенеза и формирования паттерна инспираторных залпов у новорожденных крыс. В частности показано, что в изолированных понто-бульбоспинальных препаратах новорожденных крыс (0-4 суток) активация глутаматергической системы нейронов пневмотаксического комплекса вызывает инспираторно-облегчающее или инспираторно-тормозящее влияние на частоту генерации дыхательного ритма с преобладанием инспираторно-облегчающего влияния. Глутаматергическую модуляцию активности дыхательного ритмогенеза выполняют "ЫМБА и поп->МОА рецепторы, при ведущей роли №ЛБА рецепторов.
Результаты проведенного исследования впервые позволили установить факт модуляции в раннем постнатальном периоде пневмотаксическим комплексом формирования осцилляций среднечастотного диапазона инспираторного залпа.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные в исследования данные свидетельствуют о том, что к моменту рождения крысы в стволе мозга формируется механизм понто-бульбарного взаимодействия при участии пневмотаксического комплекса моста и дыхательного центра продолговатого мозга. Физиологическая роль выявленного в работе механизма понто-бульбарного взаимодействия заключается в достаточно совершенной адаптации дыхания новорожденных животных к метаболическим потребностям жизнедеятельности.
Фундаментальное значение имеют данные об участии глутаматергической системы пневмотаксического комплекса в супрабульбарном контроле бульбарной респираторной активности. Существенное теоретическое значение имеет развитие представлений о достаточно высоком уровне зрелости глутаматергической системы в раннем онтогенезе центральных респираторных механизмов, поскольку оба типа глутаматных рецепторов, а именно ГШБА и поп-ЫМОА подтипы обусловливают нисходящие респираторный контроль со стороны пневмотаксического комплекса. Это обусловливает особенности взаимодействия медуллярных и мостовых структур и специфику формирования паттерна инспираторной активности и частоты генерации дыхательного ритма у новорожденных млекопитающих животных.
Результаты исследования способствуют пониманию механизмов формирования таких жизненно важных нарушений дыхания у новорожденных, как синдром внезапной смерти новорожденных, идиопатические остановки дыхания во сне, периодическое нерегулярное дыхание новорожденных, синдром врожденной центральной гиповентиляции и т.д. Полученные данные имеют практическое значение для развития прикладных вопросов неонаталогии, физиологов, биохимиков и фармакологов, работающих в области нейрофизиологии и исследования нейромедиаторных и нейромодуляторных систем мозга.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и изложены на Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002), Всероссийской конференции с международным участием: «Достижения биологической науки и их место в практике образования» (Самара, 2003), Международной конференции «Стресс и висцеральные системы» (Минск, 2005), Российской медико-биологической конференции молодых ученых «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006), Международной конференции «Медико-биологические аспекты действия физических факторов» (Минск, 2006), Межвузовской конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2006» (Самара, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 в центральной печати, в том числе 1 в реферируемом журнале.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключительного обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 219 источников, в том числе 33 отечественных и 186 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Якунина, Оксана Вячеславовна
ВЫВОДЫ:
1. Нейронные структуры пневмотаксического комплекса в понто-бульбоспинальных препаратах мозга новорожденных крыс контролируют дыхательный ритмогенез (у 0-4 суточных крыс), длительность и вариабельность инспираторных залпов, а также мощность осцилляций среднечастотного пика инспираторных залпов (у 2-4 суточных крыс).
2. Нейронные структуры ядер Келликера-Фюзе и парабрахиальных ядер контролируют ритмогенез и паттерны активности дыхательного центра в понто-бульбоспинальных препаратах мозга новорожденных крыс через инспираторно-облегчающий и инспираторно-тормозящий механизмы соответственно.
3. Инспираторно-облегчающий и инспираторно-тормозящий механизмы контроля дыхательного ритмогенеза функционируют при участии глутаматергической системы: активация этой системы L-глутаматом в ядрах Келликера-Фюзе повышает частоту генерации дыхательного ритма, вызывает снижение амплитуды инспираторных залпов и мощности осцилляций в среднечастотном диапазоне; микроинъекции L-глутамата в парабрахиальные ядра, напротив, уменьшают частоту генерации дыхательного ритма, но повышают амплитуду и мощность осцилляций среднечастотного диапазона инспираторных залпов.
4. Пневмотаксический комплекс в понто-бульбоспинальных препаратах мозга 0-4 суточных крыс контролирует дыхательный ритмогенез и паттерны активности бульбарного дыхательного центра при участии NMDA подтипа рецепторов глутаматергической системы.
5. Блокада кетамина гидрохлоридом NMDA подтипа рецепторов в ядрах Келликера-Фюзе инициирует уменьшение частоты дыхательного ритма, рост амплитуды и мощности осцилляций в среднечастотном диапазоне инспираторных залпов. Напротив, выключение NMDA подтипа рецепторов в парабрахиальных ядрах сопровождается ростом частоты дыхательного ритма, уменьшением амплитуды и мощности осцилляций в среднечастотном диапазоне инспираторных залпов.
6. поп-ЫМОА подтип рецепторов глутаматергической системы ядер Келликера-Фюзе и парабрахиальных ядер в препаратах мозга новорожденных крыс (0-4 суток) в меньшей степени, чем ЫМБА подтип рецепторов, контролируют ритмогенез и паттерны активности дыхательного центра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Механизмы генерации и регуляции дыхательного ритма начинают формироваться задолго до рождения. Уже во время внутриутробного развития у плода наблюдаются дыхательные движения.
Дыхательный ритм генерируется нейрональной сетью вентролатеральных областей продолговатого мозга (Nunez-Abades et al., 1991; Smith et al., 1991; Richter et al., 1992; Onimaru et al., 1997; Datta A., Tipton et al., 2006 и др.). В раннем постнатальном периоде в регуляции активности дыхательного центра важную роль играют структуры моста и центральные хеморецепторы (Песков, Пятин, 1985; Bajic et al., 1994; Hayward L. F., Felder, 1995; Ballantyne, Scheid, 2000; Ведясова, Михеева, 2001; Меркулова, 2001; Мирошниченко, 2002). Мостовые механизмы модуляции активности дыхательного центра начинают формироваться у плодов (Di Pasquale et al., 1992).
Пневмотаксический комплекс, представленный парабрахиальными ядрами и ядрами Келликера-Фюзе дорсолатеральной области моста, относят к одному из регуляторов дыхательного ритмогенеза у взрослых и новорожденных млекопитающих (Jodkowski et al., 1994; Fung, St John, 1995; Kobayashi et al., 2005 и др.).
Парабрахиальные ядра и ядра Келликера-Фюзе образуют многочисленные связи с вентральными отделами моста (зона А5) и вентролатеральными областями продолговатого мозга (см. схему 1) (King, 1980; Herbert et al., 1990; Yokota et al., 2001,2003; Alheid et al., 2004; Huang et al., 2004).
Парабрахиальный комплекс получает афференты от медуллярных дыхательных нейронов, ядра одиночного пути, а также от быстро- и медленноадаптирующихся рецепторов легких (Harris, St.-John, 2003; Cohen, Shaw, 2004; Ezure, 2004) и участвует в механизме выключения инспираторной активности, а также влияет на параметры респираторной активности (Feldman, Gautier, 1976), участвует в формировании эупнейстического паттерна (Mutolo et al., 2002), регулирует частоту генерации дыхательного ритма (Chamberlin, Saper, 1994). Ядра Келикера-Фюзе и парабрахиальные ядра получают афферентные проекции от этмоидального нерва при раздражении верхних дыхательных путей (Pattenon, 1991).
Выключение инспираторной активности происходит при стимуляции латеральной части медиальных парабрахиальных ядер и рядом расположенных структур (Bernard, Huglen, 1971; Cohen, 1971; Lara et al., 1994; Dawid-Milner et al., 2003), моторной и орбитальной коры, кортикоспинальных и руброспинальных систем (Bassal, Bianchi, 1982), верхнего гортанного нерва (Cohen, 1993) и рецепторов растяжения легких (Kubin et al., 2006). Переход от экспираторной к инспираторной фазе возникает при стимуляции медиальной области медиальных парабрахиальных ядер (Bernard, Huglen, 1971; Cohen, 1971), чувствительной коры (Bassal, Bianchi, 1982), различных субкортикальных структур, включая миндалину, гиппокамп и гипоталамус (Hockman et al., 1974; Harper et al., 1982; Monteau, Hiliare, 1977), ретикулярную формацию и околоводопроводного вещества (Bassal, Bianchi, 1982, Hayward et al., 2004), афферентных волокон соматических нервов (Bernard, Huglen, 1971). Нейроны пневмотаксического комплекса образуют прямые связи с диафрагмальными мотонейронами, бульбоспинальными дыхательными нейронами и интернейронами, участвующими в переключении фаз дыхания (Villard et al., 1984; Yokota et al., 2003).
Дыхательные нейроны дорсолатеральных областей моста образуют связи с вентролатеральными ядрами моста и направляют проекции в продолговатый мозг по трем типам проводящих путей (Song, Poon, 2004). Во-первых, проводящие пути к вентральной дыхательной группе напрямую активируют пост-инспираторные нейроны и затормаживают (возможно, через пост-инспираторные) полные инспираторные нейроны. Во-вторых, проекции к ядру одиночного пути модулируют переключение афферентной информации от механорецепторов и каротидных хеморецепторов. В третьих, проводящие пути от рострального мостового комплекса ядер моносинаптически оказывают тоническое возбуждающее влияние на диафрагмальные мотонейроны.
Афферентные связи рострального моста представлены проекциями из ядра одиночного пути и от полных экспираторных нейронов Бётзингерова комплекса (Ezure et al., 2003), а также вентральной дыхательной группы (Ezure et al., 2003; Song, Poon, 2004).
Антероградное трассирование интернейронов ядра лицевого нерва крыс продемонстрировало наличие ипсилатеральных проекций от ядра одиночного пути, обоюдного ядра и вентролатеральной ретикулярной формации продолговатого мозга в парабрахиальные ядра и ядра Келликера-Фюзе (Li е tal., 2004).
Разрушение дорсального комплекса ядер, совместное с билатеральной ватогомией вызывало увеличение продолжительности инспирации, и, в связи с повышенным объемом легких, увеличивалась продолжительность выдоха. Таким образом, пневмотаксический комплекс и легочная афферентация блуждающего нерва участвует в осуществлении рефлекса Геринга-Брейера и обеспечении ритмичной инспираторной активности (Gautier., Bernard, 1975). Коллатерали аксонов интернейронов быстро- и медленноадаптирующихся рецепторов легких поступают в парабрахиальный комплекс и способствуют пластичности контроля дыхания и интеграции дыхания с другими функциями, включая произвольный контроль дыхания, дыхание во сне и при эмоциональном поведении (Kubin et al., 2006).
Результаты нашего исследования показывают, что уже с первых дней жизни новорожденного пневмотаксический комплекс принимает участие в регуляции частоты генерации дыхательного ритма за счет длительности инспираторной фазы, а с возрастом, и в модуляции синаптических механизмов инспираторных залпов (Fung, St John, 1995). Участие пневмотаксического механизма новорожденных млекопитающих в регуляции деятельности дыхательного центра осуществляется глутаматергической системой, что подтверждается изменениями параметров респираторной активности при блокаде NMDA и non-NMDA подтипов глутаматных рецепторов (см. схему 1) (Fung, St John, 1995; Borday et al., 1998; McGuire et al., 2005).
Ядра Келликера-Фюзе принимают участие в осуществлении защитных дыхательных рефлексов, например, дайвинг-рефлексе, (Dutschmann et al., 2004). Незрелость данных структур у новорожденных животных значительно снижает процессы пластичности в функционировании дыхательной нейрональной сети.
Кроме того, гетерогенные структуры пневмотаксического комплекса принимают участие в регуляции системного артериального давления (Miura, Takayama, 1991; Lara et al., 1994; Len, Chan, 1999) и симпатической активности (Saleh et al., 2003, 2005), опосредуют передачу болевых стимулов (Bourgeais et al., 2001; Boscan et al., 2005), участвуют в локомоции и регуляции эндокринных функций (von Euler, 1986; Trifunovic, Reilly, 2006).
Non-NMDA NMD A fNon-NMDA? NMDA
Глутамат
Parabrachial nuclei яатергическии путь ?
Kelliker-1 Глута
Инспираторно-облегчающее I
•влияние
Через*;
Инспираторно-тормозное влияние
Дыхательный центр
Глутаматергический путь
Диафрагмальные мотонейроны
Схема 1. Механизмы влияния структур парабрахиального комплекса и ядер Келликера-Фюзе на активность дыхательного центра понто-бульбоспинальных препаратов 0-4 суточных крыс. DL-pons дорсолатеральный мост; Kelliker-Fuse - ядра Келликера-Фюзе; parabrachial nuclei - парабрахиальные ядра.

Автореферат диссертации по теме "Роль глутаматергической системы пневмотаксического комплекса в регуляции дыхательного ритмогенеза у новорожденных крыс in vitro"
□ОЗОБЭTTS
На правах рукописи
Якунина Оксана Вячеславовна
РОЛЬ ГЛУТАМАТЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПНЕВМОТАКСИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В РЕГУЛЯЦИИ ДЫХАТЕЛЬНОГО РИТМОГЕНЕЗА У НОВОРОЖДЕННЫХ КРЫС
IN VITRO - О
03 00 13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Самара - 2007
003059775
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Пятин Василий Федорович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Сергеев Олег Степанович,
кандидат биологических наук, доцент Гордиевская Наталья Александровна
Ведущая организация: Институт физиологии им И П Павлова
РАН, г Санкт-Петербург
со
Защита состоится « 23 » мая 2007 г в «-/¿7 » часов на заседании диссертационного совета К 212 218 02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» (443011, г Самара, ул Ак Павлова, 1, зал заседаний)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Автореферат разослан » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, доцент
Ведясова О А
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Известно, что механизмы генерации и регуляции дыхательного ритма начинают формироваться на ранних этапах онтогенеза В раннем постнатальном периоде в регуляции активности дыхательного центра принимают участие центральные хеморецепторы (Песков, Пятин, 1985, 1988, Ballantyne D , Scheid, 2000, Nattie, 2001, Мирошниченко, Пятин, 2002, Сафонов с соавт, 1980, Сафонов, Лебедева, 2003 и др) и надбульбарные отделы (Ведясова, Михайлова, 2001, Меркулова, 2001), в частности, структуры моста (Kobayashi, 1990, Di Pasquale et al, 1992, St John, 1996) Пневмотаксический комплекс, включающий симметричные структуры парабрахиальных ядер и ядер Келликера-Фюзе дорсолатеральной области моста, представляет собой комплекс гетерогенных структурно-функциональных образований, функция которых связана, в основном, с регуляцией активности дыхательного центра и системного артериального давления (Miura М , Takayama К , 1991, Lara J L et al, 1994, Len W-B , Hayard LF, Felder RB , 1998, Chan J, 1999, Saleh et al, 2003, 2005) В частности, респираторно регулирующая роль пневмотаксического комплекса проявляется как в активации (ростральные, дорсолатеральные и вентролатеральные участки ядер Келликера-Фюзе), так и в торможении (каудальные отделы ядер Келликера-Фюзе и вентральная область парабрахиальных ядер) генерации дыхательного ритма и респираторного паттерна у взрослых животных (Mutolo, Bongiani, et al, 1998, Якунин с соавт , 2001).
Пневмотаксический комплекс относят к одному из основных регуляторов активности дыхательного центра у новорожденных животных (Fung М L , 1995, W St John, 2000, Мирошниченко И В и соавт , 2002, Kobayashi S , Ommaru Н et al , 2005) Так, недостаточная пластичность модуляции респираторной активности у новорожденных млекопитающих может быть обусловлена незрелостью нейронных популяций ядер Келликера-Фюзе (Dutschmann et al, 2004) Как демонстрируют гистологические исследования, дыхательные нейроны дорсолатеральных областей моста в раннем постнатальном периоде образуют афферентные и эфферентные связи с дыхательными нейронами продолговатого мозга (Gaytan et al, 1997, Yokota et al, 2003) Исследования in vitro показывают, что мост содержит большее количество пост-инспираторных нейронов, по сравнению с продолговатым мозгом, что доказывает участие рострального мостового комплекса ядер в регуляции активности дыхательного ритма у новорожденных млекопитающих (Ballanyi et al , 1999, Dutschmann et al, 2004)
Медиатором синаптических механизмов нейронных популяций дорсолатеральных областей моста, обусловливающих формирование регулирующих влияний на дыхательный центр и бульбарные механизмы регуляции симпатической активности у взрослых животных является глутамат (Miura М, Takayama К , 1991, 1993, Lara J Р et al, 1994, Montekaitis AM et al, 1996, Chen X et al, 1999, Ведясова с соавт , 2005), который при участии NMDA (N-methyl-D-aspartate) и non-NMDA рецепторов вызывает возбуждающие постсинаптические потенциалы на мембранах нейронов латеральных отделов
3 \
\ > \
парабрахиальных ядер (Zidichouski J A et al, 1996, Yokota S et al, 2003) Однако, в настоящее время, в литературе нет четких представлений о роли глутаматергической системы пневмотаксического комплекса в регуляции активности дыхательного центра на ранних этапах онтогенетического развития центральных механизмов регуляции его деятельности
Цель исследования. Целью настоящего исследования является изучение роли глутаматергической системы пневмотаксического комплекса в регуляции ритмической активности дыхательного центра на ранних этапах его развития. Основные задачи исследования.
1 Исследовать возрастные особенности влияния выключения каиновой кислотой глутаматергической системы пневмотаксического комплекса на респираторную активность понто-бульбоспинальных препаратов мозга новорожденных крыс в первые 0-4 суток
2 Изучить влияние активации глутаматом глутаматергической системы нейронных структур пневмотаксического комплекса на параметры респираторной активности понто-бульбоспинальных препаратов мозга новорожденных крыс в возрасте 0-4 суток
3 Изучить возрастные особенности респираторной активности понто-бульбоспинальных препаратов мозга новорожденных крыс (0-4 суток) в условиях блокады кетамина гидрохлоридом NMDA глутаматных рецепторов нейронных структур пневмотаксического комплекса
4 Изучить возрастные особенности респираторной активности понто-бульбоспинальных препаратов мозга новорожденных крыс (0-4 суток) в условиях блокады GAMS non-NMDA подтипа глутаматных рецепторов нейронных структур пневмотаксического комплекса
Положения, выносимые на защиту.
1 У новорожденных крыс пневмотаксический комплекс участвует в контроле дыхательного центра путем торможения (парабрахиальные ядра) и активации (ядра Келликера-Фюзе) ритмгенерирующего процесса При этом ядра Келликера-Фюзе участвуют в механизме контроля параметров инспираторного залпа
2 Контроль частоты генерации дыхательного ритма и параметров инспираторного залпа в дыхательном центре со стороны парабрахиальных ядер и ядер Келликера-Фюзе осуществляют при обязательном участии глутаматергической системы
3 У новорожденных крыс контроль пневмотаксическим комплексом инспираторно-тормозящего и инспираторно-стимулирующего механизмов регуляции активности дыхательного центра осуществляется при участии NMDA подтипа рецепторов глутаматергической системы
4 В механизмах взаимодействия пневмотаксического комплекса с бульбарным дыхательным центром у новорожденных крыс роль non-NMDA подтипа рецепторов глутаматергической системы выражена в меньшей степени, чем NMDA подтипа рецепторов
Научная новизна. В работе впервые получены данные о функции глутаматергической системы пневмотаксического комплекса в регуляции дыхательного ритмогенеза и паттерна инспираторной активности на раннем этапе развития понто-бульбарных механизмов регуляции ритмической активности дыхательного центра
В работе впервые показано, что в изолированных понто-бульбоспинальных препаратах мозга новорожденных крыс (0-4 суток) активация глутаматергической системы различных ядер пневмотаксического комплекса вызывает инспираторно-стимулирующее или инспираторно-тормозящее влияние на частоту генерации дыхательного ритма с преобладанием инспираторно-стимулирующего влияния Глутаматергическую модуляцию активности дыхательного ритмогенеза выполняют ИМОА и поп-ИМБА рецепторы, при ведущей роли ЫМБА рецепторов
Результаты исследования показывают, что в раннем постнатальном периоде пневмотаксический комплекс новорожденных млекопитающих модулирует генерацию осцилляций среднечастотного диапазона инспираторного залпа
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования данные расширяют современные представления о процессах регуляции и модуляции активности дыхательного ритмогенеза при участии надбульбарных уровней ЦНС, в частности пневмотаксического комплекса млекопитающих в раннем постнатальном периоде Исследованные в работе особенности взаимодействия между бульбарным дыхательным центром и нейронными структурами пневмотаксического комплекса, которые развиваются в раннем периоде онтогенеза гетерохронно, обеспечивают специфику механизмов формирования частоты генерации дыхательного ритма, а также паттерна инспираторной активности (длительность и амплитуда инспираторного залпа, мощность осцилляций)
Результаты исследования способствуют пониманию механизмов формирования таких жизненно важных нарушений дыхания у новорожденных, как синдром внезапной смерти новорожденных, идиопатические остановки дыхания во сне, периодическое нерегулярное дыхание новорожденных, синдром врожденной центральной гиповентиляции и т д Полученные данные имеют практическое значение для развития прикладных вопросов неонаталогии, представляют научный интерес для физиологов, биохимиков и фармакологов, работающих в области возрастной нейрофизиологии и исследования проблем развития нейромедиаторных и нейромодуляторных систем мозга
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и изложены на Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы
5
фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002), Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003), Международной конференции «Стресс и висцеральные системы» (Минск, 2005), Российской медико-биологической конференции молодых ученых «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006), Международной конференции «Медико-биологические аспекты действия физических факторов» (Минск, 2006), Межвузовской конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2006» (Самара, 2006)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 в центральной печати, в том числе 1 в реферируемом журнале
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключительного обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 219 источников, в том числе 33 отечественных и 186 зарубежных
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 17 рисунков, 1 микрофотографию, 1 схему
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты выполнены на 60 изолированных понто-бульбоспинальных препаратах (ПБСП) новорожденных (0-4 суток) белых и пигментированных беспородных крыс Для получения ПБСП крысят предварительно наркотизировали эфиром, и в этих условиях проводили препаровку моста, продолговатого мозга, и шейных сегментов спинного мозга Путем кранио- и ламинэктомии обнажались головной мозг и шейный отдел спинного мозга Ствол мозга пересекался между буграми четверохолмия Понто-бульбоспинальный отдел мозга освобождался от мозговых оболочек, после чего тщательно препарировались и пересекались черепно-мозговые и дорсальные и вентральные корешки шейных сегментов спинного мозга Спинной мозг пересекали на уровне С7
На протяжении всей препаровки мозг животного перфузировался искусственной цереброспинальной жидкостью (ИЦЖ) температурой +7°С Раствор ИЦЖ имел следующий ионный состав (мМоль/л) NaCl - 124,0, KCl -5,0, СаС12 - 2,4, MgS04 - 1,3, NaHC03 - 26,0, KH2P04 - 1,2, d-глюкоза - 30,0 (Suzue, 1984)
По окончании препаровки температура перфузата, орошающего понто-бульбоспинальный препарат, постепенно повышалась до +24-25°С, после чего препарат помещался в проточную термостатированную камеру объемом 3 мл вентральной поверхностью вверх, и перфузировали ИЦЖ, насыщенной газовой смесью из 5% С02 и 95% 02 (pH 7,3-7,4) Скорость перфузии ИЦЖ составляла 3,5 мл/мин
Функционирование дыхательного центра ПБСП оценивали по суммарной электрической активности диафрагмальных мотонейронов, регистрируемую в вентральных корешках сегментов С3-С4 при помощи хлорсеребряного
6
всасывающего электрода Электрические сигналы через усилитель переменного тока подавались на входной канал аналого-цифрового преобразователя персонального компьютера и записывались в файл формата wav на жесткий диск По нейрограмме рассчитывали продолжительность респираторных циклов (Т цикла, с), продолжительность инспираторных залпов (Т залпа, с) и их амплитуду (А залпа, относительные единицы) Для оценки вариабельности параметров использовали коэффициент вариации (Кв Т залпа и Кв Т цикла) отношение среднего квадратичного отклонения к величине средней арифметической Спектральный анализ инспираторных разрядов производили путем 1024-точечного быстрого преобразования Фурье с частотой дискретизации 500 Гц По спектрограммам инспираторных разрядов рассчитывались средняя величина низкочастотного (НЧ, 1-10 Гц) и среднечастотного (СЧ, 10-50 Гц) пиков мощности, оценивалась динамика изменения амплитуды пиков во время экспериментального воздействия (А НЧ пика, А СЧ пика, относительные единицы)
В экспериментах осуществляли микроинъекции L-глутамата (50 мМоль/л, Sigma Chemicals, МО, USA), кетамина гидрохлорида - селективный антагонист NMDA рецепторов (4 мМоль/л, RBI, Natick, MA, USA), GAMS - селективный антагонист non-NMDA рецепторов (400мкМоль/л, RBI, Natick, MA, USA) и каиновой кислоты - нейротоксин (2 мкг/мл, Sigma Chemicals, МО, USA) в область пневмотаксического комплекса в объеме 40-60 нл Координаты для воздействий 100 мкм медиальнее точки выхода V корешка, 1500-1700 мкм вглубь от вентральной поверхности моста В контроле в ту же область вводили в аналогичных объемах 0,9% NaCl или ИЦЖ Для контроля места микроинъекций в конце эксперимента ПБСП фиксировали в 10% растворе формалина, приготовляли поперечные коронарные срезы толщиной 5-15 мкм, которые окрашивали тионином по методу Ниссля Место микроинъекции определяли по следовому треку микропипетки Анализ срезов проводили по микрофотографиям поперечных срезов мозга новорожденных крыс и атласу мозга крысы
Показатели рассчитывали на основании данных, полученных от 10 последовательных инспираторных разрядов Данные представлены в виде средних величин (М) и их стандартной ошибки (т) Статистическая обработка осуществлялась с использованием t-теста Стьюдента для средних величин, достоверным считалось различие при р<0,05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Возрастные особенности паттерна ритмической инспираторной активности в ПБСП новорожденных крыс in vitro. Респираторная активность ПБСП 0-4 суточных крысят, регистрируемая в вентральных корешках С3-С4 характеризуется инспираторными залпами, генерируемыми с частотой 1-6 в минуту При этом в препаратах мозга 3-4 суточных крысят происходит достоверное увеличение частоты дыхательного ритма относительно 0-1 суточных крысят, что сопровождается достоверным снижением продолжительности дыхательного цикла к третьим суткам жизни и снижением
7
его вариабельности (табл 1) Достоверных различий частоты генерации дыхательного ритма у ПБСП 2 суточных крысят относительно 0-1 суточных не выявлено
Характерной чертой возрастных изменений инспираторных разрядов в препаратах мозга новорожденных крыс является изменение изначально декрементной формы залпа У ПБСП 0-1 суточных крысят инспираторный разряд начинается с осцилляций максимальной амплитуды Далее происходит постепенное снижение их амплитуды до уровня фоновых помех У препаратов 2-4 суточных крысят респираторные разряды теряют свой декрементный характер В конце разряда постепенное снижение амплитуды осцилляций прерывается резким ее повышением, на фоне которого происходит выключение разряда По нашим данным в препаратах мозга 3-4 суточных крысят происходит достоверное снижение продолжительности инспираторного разряда относительно 0-1 суточных, что также сопровождается достоверным уменьшением вариабельности данного параметра (табл 1)
Таблица 1. Возрастная динамика параметров респираторной активности в ПБСП 0-4 суточных крысят (М+ш)
Параметры респираторной активности Возраст крысят
0-1 сутки (п = 41) 2 суток (п =35) 3-4 суток (п = 20)
Низкочастотный пик, Гц 2,702+0,57 2,497+0,060* 2,461+0,102*
Среднечастотный пик, Гц 27,37+0,722 22,13+0,584* 19,83+0,670***
Продолжительность респираторного цикла, с 16,81+1,24 15,705+1,533 12,32+1,842*
Коэффициент вариации продолжительности респираторного цикла 0,270+0,027 0,231+0,025 0,212+0,030
Продолжительность инспираторного разряда, с 1.097+0,066 0,987+0,078 0,840+0,049**
Коэффициент продолжительности инспираторного разряда 0,226+0,034 0,262+0,026 0,150+0,013*
Отношение амплитуд низко- и среднечастотного пиков 2,320+0,248 2,375+0,184 1,636+0,110*
Примечание *- р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001, ****<0,0001 относительно 1 суток
При изучении спектральных характеристик инспираторных залпов, регистрируемых в С3-С4 выявлено, что в инспираторных разрядах к 3-4 суткам жизни наблюдается достоверное снижение амплитуды низкочастотного (1-10 Гц) пика и одновременное увеличение амплитуды среднечастотного (10-50 Гц) пика, что проявляется достоверным уменьшением соотношения амплитуд низкочастотного и среднечастотного пиков мощности у ПБСП 3-4 суточных крысят по сравнению с 0-1 суточными препаратами В тоже время, уже на 2 сутки жизни происходит достоверное изменение частоты низкочастотных и среднечастотных пиков в сторону более низких частот (табл 1)
Наличие в спектрах инспираторных разрядов двух пиков мощности и их возрастная динамика свидетельствуют о том, что их источниками являются два пула нейронов дыхательного центра, что подтверждается теорией о двух генераторах дыхательного ритма у новорожденных in vitro, локализованных в вентро-латеральных отделах продолговатого мозга и в пре-Бетзингеровом комплексе (Мирошниченко с соавт , 2002, Mellen et al, 2003, Duffin, 2004)
Как показали наши исследования, функциональные перестройки механизмов генерации дыхательного ритмогенеза ПБСП 0-4 суточных крыс проявляются в увеличении частоты дыхательного ритма к третьим суткам жизни относительно 0-1 суточных крысят, что обусловлено уменьшением продолжительности дыхательного цикла в этот период Одновременно к 3-4 суткам жизни происходит снижение вариабельности данного параметра относительно 0-1 суток, что свидетельствует о стабилизации генерации дыхательного ритма, которая является показателем созревания структур дыхательного центра (Di Pasquale et al, 1992) По данным иммуногистохимичеких исследований, в дыхательном центре новорожденных крыс на третьи сутки жизни происходит изменение экспрессии рецепторов к ГАМК и глутамату, что объясняет природу возрастных изменений респираторной активности в ПБСП новорожденных крыс (Liu, Wong-Riley, 2002, Алексеева, 2006)
Влияние микроинъекций каиновой кислоты в область пневмотаксического комплекса на параметры респираторной активности в препаратах мозга новорожденных крыс in vitro. При микроинъекциях каиновой кислоты (2 мкг/мл) в область пневмотаксического комплекса ПБСП новорожденных крыс было получено два типа ответных реакций инспираторно-ингибирующее влияние (п=21), и инспираторно-стимулирующее (п=12) на генерацию инспираторных залпов, регистрируемых в С3-С4
Инспираторно-ингибирующее влияние микроинъекций каиновой кислоты проявлялось снижением частоты генерации инспираторных разрядов на 27,16+3,5% (р<0,0001), инспираторно-стимулирующее влияние микроинъекций каиновой кислоты сопровождалось повышением частоты генерации инспираторных залпов на 69,79+25,56% (р<0,05) Данные изменения связывают с селективными разрушениями соматодендритных структур дыхательных нейронов дорсолатеральных областей моста, вызванных микроинъекциями каиновой кислоты
При инспйр&горно-ингибирующем влиянии микроинъекций каиновой кислоты в область пневмотаксического комплекса у ПБСП 0-1 суточных крыс наблюдали достоверное увеличение амплитуды инспираторного залпа, у препаратов 2-4 суточных крыс инспираторно-ннгибирующее влияние проявлялось увеличением продолжительности инспираторного залпа и снижением её вариабельности, а также Повышением амплитуды инспираторного залпа. В частотном спектре у ПБСП 2-4 суточных крыс мы наблюдали увеличение амплитуды среднечастотного пика мощности (рис. 1).
120 100 & 80 я 60
4- 40
6 20
к 0
1 -20
1 "40 3 "60 •80
-100
Т цнкла Ки Г никла Т эмпа КвТэалла А залпа НЧ пик АНЧпнка СЧ пик А СЧгшка
Рис. 1. Возрастная динамика инспираторно-ингибирующего влияния микроинъекций каиновой кислоты в область пневмотаксического комплекса на респираторную активность в препаратах мозга новорожденных крыс in vitro. Темные столбики - 0-1 суточные препараты, светлые столбики - 2-4 суточные препараты. * - р<0,05; ** - р<0,001.
И не п и рато р н о - и н г иб и ру ю щее влияние на активность дыхательного центра, вызванное разрушением области пневмотаксического комплекса ПБСП новорожденных крыс, говорит о инспираторно-облегчающем влиянии пневмотаксического комплекса на частоту генерации дыхательного ритма (Hirano et al., 1990). Воздействие каиновой кислотой в область парйбрахиального комплекса крыс пролонгировало инспираторнуго фазу и одновременно снижало активность диафрагм ал ьного нерва (Fung et al., 1994; Fung, St. John, 1995; Mutolo et al., 2002). Наши результаты совпадаю!' с литературными данными и позволяют предположить, что пневмотаксический комплекс новорожденных животных уже с первых суток (0-24 часа) принимает участие в регуляции частоты генерации респираторного ритма, начиная со 2-х суток жизни, кроме того, и в механизме выключения инспиратор ной активности.
Инспираторно-стимулирующее влияние микроинъекций каиновой кислоты в область пневмотаксического комплекса сопровождалось уменьшением амплитуды инспираторного залпа, однако достоверного изменения
-_------------
* * *
SB ж 4!—■---J} Щ ■ i1 " ОН ОО <4 СП = та
+1
Ю
продолжительности респираторного цикла не наблюдалось (рис. 2). Это позволяет предположить наличие инсп и раторно-тормозящих влияний нейронных популяций парабрахиального комплекса (Шгапо й а!., 1990). В частотном спектре инспиратор но го залпа происходило снижение амплитуды среднсчастотного пика мощности (рис. 2).
... '-У ш Чу; ш ЁМ ш
те ■ 5,0+2.1* ¡6,5+6,4*
^ 1 ■ :, Vj
I гшкла Кь Т [л;г[1а Л laJiita НЧ пик А ММ пики СЧ пик Л СЧ [гика
Рис. 2. Инспираторно-стимулирующее влияние микроинъекций каиновой кислоты в область пневмотаксического комплекса па параметры респираторной активности в ГТБСГ1 0-4 суточных крыс. *- р<0,05.
Как показывают результаты наших исследований, торможение инспираторной активности возникало при микроинъекциях нейротоксина на глубине 1500-1600 мкм от вентральной поверхности моста, что соответствует расположению нейронных популяций ядер Келликера-Фюзе, оказывающих инспираторно-облегчаниций эффект на частоту генерации дыхательного ритма ¡з препаратах мозга новорожденных крыс in vitro.
Инспираторно-стимулирующее влияние проявлялось при воздействии каиновой кислоты на уровне 1600-1700 мкм вглубь от вентральной поверхности моста, что, вероятно, связано с разрушением структур парабрахиального комплекса, оказывающих инепираторно-тормозящее влияние. Локализацию воздействий определяли по следовому греку микропипетки и соотносили и С микрофотографиями срезов моста новорожденных крыс (Huangfu, Guyenet, 1997; Kobayashi et al., 2005) и атласу мозга крысы (Paxison, Watson, 1998).
Таким образом, пневмотаксический комплекс изолированных ПБСП новорожденных крыс регулирует, прежде всего, частоту генерации дыхательного ритма через инепираторно-стимулируюший и инспираторной тормозящий механизмы, с преобладанием инеййраторно-облегчающего влияния, участвует в механизме выключения инспираторной активности.
Ц
Влияние мшсронньекций L-глутамата в область пневмотаксического комплекса на генерацию дыхательного ритм ore не за в ПБСП новорожденных крыс in vitro. Микроинъекции L-глутамата (50 мМ/л, 40-60 нл) в дорсолатеральные области моста ПБСП 0-4 суточных крысят вызывали два типа ответных реакций: инспираторы о-облегчающее (п=27) и и н с п и р агор но-то р мо зя щее влияние (п=19).
Обращает внимание тот факт, что инспираторно-облегчающие эффекты на частоту генерации дыхательного ритма были полнены при микроинъекциях L-глутамата в область п пев мотак с и ч ее к ого комплекса препаратов мозга новорожденных крысят на глубину 1500-1600 мкм вглубь от вентральной поверхности моста, что, как было выше сказано, соответствует локализации ядер Келликера-Фюзе у новорожденных крыс, инспиратор но-тормозящие эффекты возникали при микроинъекциях на глубину 1600-1700 мкм - в область парабрахиалышх ядер (Huangfu, Guy en et. 1997; Kobayashi et al., 2005). Полученные в ходе исследования результаты указывают на гетерогенное строение пневмотаксического комплекса, что подтверждается литературными данными, (Chamberlin N.L., Saper, 1994; Lara et al., 1994; Mutolo et al., 1998, Якунин с соавт., 2001; Dawid-Miner et at., 2003; Kobayashi S. et ai., 2005).
При стимуляции области пневмотаксического комплекса агонистом NMD А-рецептор о в L-глутаматом мы наблюдали увеличение частоты генерации инспираторных разрядов, регистрируемых в Сз - С4, на 91,24+30,36% (р<0,01) относительно фоновых значений у 0-1 суточных ПБСП, и на 77,89+25,58%; (р<0,01) у ПБСП 2-4 суточных крысят, что сопровождалось достоверным уменьшением продолжительности респираторного цикла и снижением амплитуды инспиратор«ого залпа (рис. 3).
tS
х с
-е-
=
й S
па
50 70 50 30 10 -m -30 -Î0 -70
91 -1 6434.4*
68-37.i* £
а
I
в | (Я
■ ■ ■ m ■ш
■ 1 1 1 п , ; г- 1_] 1
и
4 ПГ s Ш 1
Тцикла КвТцикла Т залп а А залпа. НЧпнк АНЧпика СЧ пик АСЧпика
Рис. 3. Влияние микроинъекций L-глyтамата в область пневмотаксического комплекса на параметры респираторной активности в ПБСП 0-4 суточных крыс. Светлые столбики - инегшраторно-облегчающее влияние, темные столбики - инспираторно-тормозящее влияние. р<0,05; **- р<0,01; р<0,001; ****<0,0001.
В частотном спектре инспираторных залпов при микроинъекциях L-глутамата достоверного изменения значений низко- и среднечастотного пиков мощности не происходило, но наблюдалось снижение их амплитуд (рис 3) Кроме того, у препаратов 0-1 суточных крысят мы наблюдали достоверное снижение амплитуды среднечастотного пика мощности, у 2-4 суточных ПБСП уменьшалась амплитуда низкочастотного пика У препаратов 2-4 суточных крысят после стимуляции L-глутаматом значение среднечастотного пика мощности становилось достоверно ниже относительно 0-1 суточных препаратов, что отражает процессы созревания дыхательного центра новорожденных животных (Мирошиченко, Пятин, 2002) Полученные в ходе исследования результаты подтверждают, что структуры моста оказывают возбуждающее влияние на процессы генерации в дыхательном центре осцилляций среднечастотного диапазона, что согласуется с литературными данными (Мирошниченко, 2002)
Изменение спектральных характеристик, вызванное микроинъекциями L-глутамата в область пневмотаксического комплекса, свидетельствует о том, что область парабрахиальных ядер и ядер Келликера-Фюзе ПБСП новорожденных крыс модулирует не только активность генератора дыхательного ритма, но и оказывает влияние на генератор инспираторного паттерна
Стимулирующее действие глутаматергической системы
пневмотаксического комплекса препаратов мозга новорожденных крыс на параметры респираторной активности может быть связано с наличием прямых и непрямых глутаматергических проекций нейронных популяций данной области к ядру диафрагмального нерва и диафрагмальным мотонейронам, а также к бульбоспинальным нейронам вентральной дыхательной группы продолговатого мозга (Yokota et al, 2003)
Инспираторно-тормозящее влияние микроинъекций L-глутамата в область пневмотаксического комплекса проявлялось в уменьшении частоты генерации инспираторных залпов, регистрируемых в Сз - С4, на 35,49+5,54% (р<0,0001), что сопровождалось увеличением продолжительности респираторного цикла и повышением его вариабельности Амплитуда инспираторного залпа при этом достоверно возрастала на 5,1+1,98% (р<0,05) (рис 3)
В частотном спектре разрядов достоверных изменений значений и амплитуд пиков мощности нами не наблюдалось
Возможно, снижение частоты генерации инспираторных залпов в ПБСП новорожденных крыс при глутаматергической активации ряда нейронных популяций пневмотаксического комплекса связано с модулирующем действием зоны А5 на медиальные ядра парабрахиального комплекса (Dawid-Milner et al, 2003, Tanabe et al, 2005)
Наши данные впервые показали, что глутаматергическая система пневмотаксического комплекса новорожденных крыс прежде всего регулирует частоту генерации дыхательного ритма m vitro, а также модулирует активность генератора инспираторного паттерна Гетерогенные нейронные популяции пневмотаксического комплекса ПБСП 0-4 суточных крыс оказывают как инспираторно-облегчающее (ядра Келликера-Фюзе), так и инспираторно-
13
тормозящее влияние (парабрахиапьные ядра) на активность пыха тельного центра.
Влияние микроинъекций антагоииста NMDA рецепторов кетам и на гидрохлорида в область иневмотаксическо го комплекса на ритмическую инспираторную активность дыхательного центра ПБСГТ in vitro. При
блокаде NMDA рецепторов области пневмотаксического комплекса в результате микроинъекции кетамина гидрохлорида (4 мМ/л, 40-60 нл) наблюдали два типа ответных реакций: угнетение инспираторной активности (п=14) при микроинъекциях на уровне 1500-1600 мкм от вентральной поверхности моста, которая проявлялась уменьшением частоты генерации инспираторных разрядов на 27,56+4,6% (р<0,0001), что сопровождалось достоверным увеличением продолжительности респираторного цикла. При этом амплитуда инспираторного залпа достоверно возрастала на 3,73+1,81% (р<0,05) (рис. 4).
В частотном спектре достоверных изменений значений низкочастотного и среднечастотного пиков мощности мы не наблюдали, однако, амплитуда среднечастотного пика достоверно возрастала на 11,42+3,69% (рис, 4),
В результате микроинъекций кетамина гидрохлорида (4 мМ/л, 40-60 нл) в область дорс о латеральных ядер моста на глубину 1600-1700 мкм от вентральной поверхности наблюдали стимуляцию инспираторной активности, которая проявлялась в увеличении частоты генерации инспираторных разрядов на 32+9,0% (р<0,01). При этом достоверных изменений продолжительности и вариабельности респираторного цикла не возникало, но происходило снижение амплитуды инспираторного залпа на 5,03+1,8% (рис. 4).
50 3D
сз ш о
в 1D
и
£ -3»
-30
Рис. 4. Влияние микроинъекций кетамина гидрохлорида в область пневмотаксического комплекса на параметры респираторной активности в ПБСП 0-4 суточных крыс. Светлые столбики - инспираторно-ингибирующее влияние, темные столбики - инспираторно-стимулирующее влияние. *- р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001; **=р*<0,0001.
1 1А + 18*
11,4+ 3.7"
3,7i [,8* 1—1 .-. 1 п г—1 I 1-
1 щ щ ^
S Ш 1М±
Т цикла Кв Т цикла Т залпа А залпа НЧпик А НЧ пика СЧ пик А СЧ пика
В частотном спектре инспнраторных залпов также изменений значений низко- и среднечастотного пиков мощности не наблюдалось, но происходило достоверное уменьшение амплитуды среднечастотного пика (рис 4)
Разные эффекты на активность дыхательного ритмогенеза были обусловлены локализацией стимула в область пневмотаксического комплекса и еще раз подтверждают гетерогенное строение его нейронных популяций (Chamberlin NL, Saper, 1995, 1998, Mutolo et al, 1998, Якунин с соавт , 2001, Dawid-Milner et al, 2003)
Блокада NMDA рецепторов вызывала как угнетение, так и стимуляцию частоты генерации инспираторных разрядов, с преобладанием ингибирующего влияния на частоту дыхательного ритмогенеза, что подтверждает доминирование инспираторно-облегчающего эффекта пневмотаксического комплекса на активность генератора дыхательного ритма ПБСП новорожденных крыс (Lara et al, 1994)
Причем, инспираторно-ингибирующее влияние на частоту генерации дыхательного ритма в ПБСП новорожденных крыс проявлялось при микроинъекциях кетамина гидрохлорида в область ядер Келликера-Фюзе, что указывает на торможение нейронных популяций, оказывающих стимулирующее действие на активность генератора дыхательного ритма. Инспираторно-стимулирующее влияние на частоту генерации инспираторных залпов в препаратах мозга новорожденных крыс наблюдалось при микроинъекциях кетамина гидрохлорида в область парабрахиальных ядер и связано с угнетением инспираторно-тормозящих нейронных популяций парабрахиального комплекса Данные, полученные в этой серии экспериментов, согласуются с результатами микроинъекций L-глутамата в область пневмотаксического комплекса ПБСП 0-4 суточных крысят
Влияние микроинъекций антагониста non-NMDA рецепторов GAMS в область пневмотаксического комплекса на ритмическую пнспираторную активность дыхательного центра в ПБСП in vitro.
Блокада non-NMDA рецепторов пневмотаксического комплекса в результате микроинъекции GAMS (400 мкМ/л, 40-60 нл) вызвала однотипную реакцию (п=15), независимо от локализации микроинъекций а именно, уменьшение частоты генерации инспираторных разрядов на 19,9+6,05% (р<0,01), сопровождающуюся повышением амплитуды инспираторного залпа на 10,16+4,33 (рис 5)
Это свидетельствует о том, что активирующее влияние глутаматергической системы пневмотаксического комплекса ПБСП новорожденных крыс также может осуществляться посредством non-NMDA подтипа рецепторов, что подтверждается данными других авторов (Foutz et al, 1994, Pierrefiche et al, 1994, Chamberlin, Saper, 1995)
В отличие от кетамина гидрохлорида, оказывающего как инспираторно-ингибирующее, так и инспираторно-стимулирующее влияние на частоту генерации инспираторных залпов, при воздействии GAMS в 100% случаев наблюдали уменьшение частоты генерации инспираторных залпов
15
Следовательно, поп-№\ГОА рецепторы принимают участие в осуществлении инспираторво-стимулирующего влияния парабрахиального комплекса и ядер Келликера-Фюзе на активность дыхательного центра.
50 4«
.10 20 ■ 10 ■ о
-ю ■ -ж ■?0
.
10.2+4,3*
□
T цикли К":. T цикла T jajma Л f 1 а [14 пик Л НЧ пика СЧ дик Л СЧ гi.-.:.'
Рис. 5. Влияние микроинъекций GAMS в область пневмотаксического комплекса на параметры респираторной активности в ПБСГ1 0-4 суточных крыс. *- р<0,05.
При сравнении эффектов блокады NMDA и nun-NMDA рецепторов обращает внимание тот факт, что микроинъекции кетамина гидрохлорида в область пневмотаксического комплекса вызывали примерно на 10% большее снижение частоты генерации дыхательного ритма (рис. 6), чем блокада nori-NMDA рецепторов микроинъекциями GAMS.
Фон Кетамин GAMS
Рис. 6. Снижение частоты генерации дыхательного ритма, вызванное микроинъекциями антагонистов глутаматных рецепторов в область пневмотаксического комплекса ПБСП новорожденных крыс.
Таким образом, в раннем постнатальном периоде пневмотаксический комплекс ПБСП крыс оказывает модулирующее влияние на активность дыхательного центра через NMDA non-NMDA рецепторы (Dutschmann, Herbert, 1998, Foutz et al, 1994, Fung, St John, 1995, Pierrefiche et al, 1994, и др), с преобладающем участием именно NMDA подтипа
ВЫВОДЫ
1 Нейронные структуры пневмотаксического комплекса в понто-бульбоспинальных препаратах мозга новорожденных крыс контролируют дыхательный ритмогенез (у 0-4 суточных крыс), длительность и вариабельность инспираторных залпов, а также мощность осцилляции среднечастотного пика инспираторных залпов (у 2-4 суточных крыс)
2 Нейронные структуры ядер Келликера-Фюзе и парабрахиальных ядер контролируют ритмогенез и паттерны активности дыхательного центра в понто-бульбоспинальных препаратах мозга новорожденных крыс через инспираторно-облегчающий и инспираторно-тормозящий механизмы соответственно
3 Инспираторно-облегчающий и инспираторно-тормозящий механизмы контроля дыхательного ритмогенеза функционируют при участии глутаматергической системы активация этой системы L-глутаматом в ядрах Келликера-Фюзе повышает частоту генерации дыхательного ритма, вызывает снижение амплитуды инспираторного залпа и мощность осцилляций частотного спектра, микроинъекции L-глутамата в парабрахиальные ядра, напротив, уменьшают частоту генерации дыхательного ритма, но повышают амплитуду инспираторного залпа и мощность осцилляций среднечастотного диапазона
4 Пневмотаксический комплекс в понто-бульбоспинальных препаратах мозга 0-4 суточных крыс контролирует дыхательный ритмогенез и паттерны активности бульбарного дыхательного центра при участии NMDA подтипа рецепторов глутаматергической системы
5 Блокада кетамина гидрохлоридом NMDA подтипа рецепторов в ядрах Келликера-Фюзе инициирует уменьшение частоты дыхательного ритма, рост амплитуды и мощности осцилляций в среднечастотном диапазоне инспираторных залпов Напротив, выключение NMDA подтипа рецепторов в парабрахиальных ядрах сопровождается ростом частоты дыхательного ритма, уменьшением амплитуды и мощности осцилляций в среднечастотном диапазоне инспираторных залпов
6 non-NMDA подтип рецепторов глутаматергической системы ядер Келликера-Фюзе и парабрахиальных ядер в препаратах мозга новорожденных крыс (0-4 суток) в меньшей степени, чем NMDA подтип рецепторов, контролируют ритмогенез и паттерны активности дыхательного центра
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в журналах ВАК РФ
1 Якунина О В , Алексеева А С , Пятин В Ф Влияние микроинъекций глутамата и антагонистов глутаматных рецепторов в зону А5 на генерацию дыхательного ритма в понто-бульбоспинальных препаратах мозга новорожденных крыс in vitro //Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 2007, Т 143, №2, С 132-135, авт - С 1
Работы, опубликованные в центральной печати и сборниках
2 Якунина О В, Мирошниченко И В Влияние периодических гиперкапнических воздействий на функциональное созревание дыхательного центра у плодов крыс //Материалы международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» - Оренбург, 2001, С 42-43, авт - С 0,5
3 Якунина О В , Алексеева А С , Зинченко Е А , Обечкин С М Роль С02/Н+ в формировании спектральных характеристик электрической активности дыхательного центра новорожденных крыс in vitro //Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» Самара, 2003 - С 9-10, авт - С 0,3
4 Якунина О В , Новоселова А М , Пятин В Ф , Алексеева А С , Никандров В Н , Гаркун Ю С , Кульчицкий В А Плазминоген, стрептокиназа и их комплексы с пируваткиназой способны модулировать центальную респираторную активность //Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» Самара, 2003 - С 168, авт - С 0,3
5 Якунина О В , Никандров В Н , Пятин В Ф , Мирошниченко И В , Алексеева А С., Новоселова А М , Гаркун Ю С , Мурашко О Н , Кульчицкий В А Модуляция центральной респираторной активности с помощью плазминогена, стрептокиназы и их комплексов с пируваткиназой //Известия Национальной Академии Наук Беларуси - 2003, №2, С 40-43, авт - С 0,3
6 Якунина О В , А С Алексеева, В Ф Пятин, В С Татарников Возрастные особенности влияния структур моста на генерацию дыхательного ритма в препаратах мозга новорожденных крыс in vitro //«Стресс и висцеральные системы» (Материалы международной конференции, 13-14 октября 2005 г, Минск, Республика Беларусь), Минск, «Бизпесофсет», С 48-50, авт - С 0,5
7 Yakunina О V, Tatarmkov V S , Piatin V F., Glazkova E N , Alekseeva A S Modulation of rhythmic activity of the respiratoiy centre in adult rats with involvement of nitric oxide in the retrotrapezoidal nucleus //Stress and visceral systems («Стресс и висцеральные системы», Материалы международной конференции, 13-14 октября 2005 г, Минск, Республика Беларусь), Минск, «Бизнесофсет», С 29-20, авт — С 0,3
8 Якунина О В, Алексеева А С Роль глутаматергической системы в регуляции модулирующего влияния зоны А5 на генерацию дыхательного ритма в препаратах мозга новорожденных крыс m vitro //Материалы IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых ученых «Человек и его здоровье» - Санкт-Петербург, 2006 - С 10-11, авт - С 0,5
9 Якунина О В , Алексеева А С , Зеленцовская П Е Возрастные особенности влияния норадреналина на генерацию дыхательного ритма у новорожденных крыс in vitro //Материалы IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых ученых «Человек и его здоровье» - Санкт-Петербург, 2006 - С 11-12, авт - С 0,3
10 Якунина О В Роль глутаматергической системы пневмотаксического центра в модуляции респираторной активности понто-бульбоспинальных препаратов мозга новорожденных крыс m vitro //«Аспирантские чтения 2006» Труды медвузовской конференции молодых ученых Приложение к межвузовскому журналу «Аспирантский вестник Поволжья» - Самара, 2006 - С 28-30, авт - С 1
11 Якунина О В , Пятин В Ф , Алексеева А С Влияние микроинъекций глутамата и антагонистов глутаматных рецепторов в область пневмотаксического центра на генерацию дыхательного ритма в препаратах мозга новорожденных крыс in vitro //«Медико-биологические аспекты действия физических факторов» (Материалы международной конференции, 24-25 октября, 2006, Минск, Республика Беларусь), Минск, «Бизнесофсет», С 289-291, авт - С 0,5
Подписано в печать 9 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уел печ л 1 10 Тираж! 00 экз Заказ 399
Отпечатано в типографии ООО «ОФОРТ» 443080, г Самара, ул Революционная, 70, литера П Тел 372-00-56, 372-00-57