Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль эндометриальных белков и клеток-продуцентов в репродукции человека
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Болтовская, Марина Николаевна
Список сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы
1.1 Роль эндометриальных белков в системе «мать - плацента - плод».
1.2 Структурная характеристика, регуляция синтеза и АМГФ.
1.3 АМГФ как маркер функциональной активности эндометрия.
1.4 АМГФ как показатель мужской репродуктивной функции.
1.5 Структурная характеристика, регуляция и функция ПАМГ.
1.6 Биологическая роль ПАМГ во время беременности.
1.7 Общие принципы создания гибридом.
2. Общая характеристика материалов и методов исследования
2.1 Животные и клеточные линии.
2.2 Среды, реагенты, расходуемые материалы для получения и культивирования гибридом.
2.3 Гибридомная биотехнология:
2.3.1 Протоколы иммунизации.
2.3.2 Гибридизация клеток.
2.3.3 Мониторинг первичных гибридомных культур.
2.3.4 Твердофазный иммуноферментный анализ для скрининга гибридом и характеристики моноклональных антител.
2.3.5 Клонирование гибридом методом предельных разведений в жидкой фазе.
2.3.6. Культивирование стабильных линий гибридом in vitro и in vivo.
2.3.7 Криоконсервация гибридных клеток.
2.4 Кариотипический анализ гибридом.
2.5 Клиническая характеристика обследованных групп.
2.6 Твердофазный иммуноферментный анализ для количественного определения эндометриальных белков в биологических жидкостях.
2.7 Иммуногистохимическое выявление эндометриальных белков в тканях репродуктивной системы человека.
2.8 Спермиологический анализ эякулята.
2.9 Статистическая обработка.
3. Результаты собственных исследований и обсуждение
3.1 Получение гибридом и характеристика моноклональных антител. Тест-системы для количественного определения ПАМГ и АМГФ.
3.2 Иммуноморфологическое исследование экспрессии ПАМГ в течение беременности.
3.3. Иммуноморфологическая локализация АМГФ в эндометрии, децидуальной оболочке, фаллопиевых трубах и семенных пузырьках.
3.4 Определение физиологической гестационной динамики ПАМГ и АМГФ с помощью моноклональных антител.
3.5 Уровень ПАМГ в материнской сыворотке как показатель патологии плода.
3.6 Значение количественного определения АМГФ для вспомогательных репродуктивных технологий:
3.6.1 Сывороточные показатели АМГФ для прогнозирования наступления и ранней диагностики беременности в программах экстракорпорального оплодотворения.
3.6.2 Уровень АМГФ в семенной плазме как прогностический критерий эффективности экстракорпорального оплодотворения.
3.7 Содержание АМГФ в семенной плазме мужчин с нарушением репродуктивной функции.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль эндометриальных белков и клеток-продуцентов в репродукции человека"
Охрана репродуктивного здоровья становится особенно актуальной в условиях демографического кризиса, развивающегося в РФ в последнее десятилетие. По данным официальной статистики, ухудшается качество здоровья беременных женщин и новорожденных. Количество самопроизвольных абортов составляет ежегодно 178-180 тысяч, 3,9-4% всех беременностей завершается преждевременными родами, число нормальных родов составляет всего 31-33% от общего их количества. Каждый второй родившийся ребенок имеет отклонения в состоянии здоровья, растет доля новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела (Фролова с соавт., 1996, Шарапова, 2000, «Служба охраны здоровья матери и ребенка в 1999 году», М., 2000). Стабильно высокой (15-20%) остается частота привычного невынашивания беременности. В 25% случаев невынашивания гестационный процесс прерывается в I триместре по типу неразвивающейся беременности (Кулаков, Сидельникова, 1996). В 50% случаев этиопатогенетическую причину ранней потери беременности установить не удается, поэтому изучение патогенетических механизмов ранней эмбриоплацентарной недостаточности является важнейшей проблемой антенатальной медицины (Милованов, 1999).
Большинство осложнений беременности развивается на фоне хронической плацентарной недостаточности (Мурашко с соавт., 1996). Нарушения обменных процессов в фетоплацентарном комплексе, вызывающие внутриутробную гипоксию и/или задержку развития плода, постнатально в 60-90% случаев проявляются в церебральных нарушениях - от минимальных мозговых дисфункций до выраженных расстройств нервно-психического развития детей (Водолазская с соавт., 1996). Слабая клиническая симптоматика хронической плацентарной недостаточности и ее тяжелые последствия (Савельева с соавт., 1991) диктуют необходимость поиска 6 новых прогностических и диагностических критериев дисфункции плаценты для своевременной коррекции патологии беременности.
В качестве основных биохимических маркеров функциональной активности плаценты, как правило, рассматривают сывороточные показатели гормонов и специфических белков, синтезируемых трофобластом - хорионического гонадотропина, плацентарного лактогена, трофобластического бета1-глобулина (Сидельникова, 1986, Савельева в соавт., 1991). Значительно меньше внимания в отечественных исследованиях, посвященных проблемам репродукции, уделялось белкам эндометрия и децидуальной оболочки, несмотря на то, что приоритет открытия двух основных секреторных белков - плацентарного альфа1-микроглобулина (ПАМГ) и альфа2-микроглобулина фертильности (АМГФ) -принадлежит отечественным ученым (Петрунин с соавт., 1976, 1977). За рубежом белки, антигенно идентичные ПАМГ (ЕР 14, РР12, al-PEG, IGFBP1) и АМГФ (EPI5, РР14, AUP, a2-PEG) были идентифицированы несколькими независимыми группами исследователей лишь в 80-ые годы (Bohn, Kraus, 1980, Sutcliff et al., 1982, Bell et al., 1985 , Joshi et al., 1986).
Интерес к изучению роли ПАМГ, АМГФ и их аналогов в реализации репродуктивной функции человека резко усилился после выяснения структурно-функциональных особенностей этих белков.
ПАМГ оказался специфическим ингибитором инсулиноподобных факторов роста (ИФР), играющих важную роль в физиологических (овуляция, децидуализация эндометрия) и патологических (малигнизация эндометрия, развитие поликистоза яичников) процессах, протекающих в женской репродуктивной системе. Многочисленные клинические и экспериментальные данные показали зависимость внутриутробного роста плодов человека и млекопитающих от ИФР и 7 связывающих их белков (Lassare et al., 1991, Wang et al., 1991, 1992, 1993, Han et al., 1994, Lee et al., 1997). Ряд исследователей рассматривают ПАМГ/ IGFBP1 как «материнский» регулятор инвазивности трофобласта, поскольку в культурах in vitro белок подавляет ИФР-зависимое размножение клеток хорионкарциномы (Ritvos et al., 1989) и внедрение цитотрофобласта в децидуализированный эндометрий (Irwin et al., 1996).
Следовательно, оценка экспрессии ПАМГ в децидуальной ткани и определение его сывороточной концентрации в норме и при патологии беременности может стать инструментом для изучения тонких механизмов кооперативного клеточного взаимодействия, реализующегося на децидуально-трофобластическом уровне, и клиническим маркером функции плаценты и состояния плода.
Открытый и охарактеризованный как новый антиген плаценты (Петрунин с соавт.,1976), АМГФ был обнаружен и в семенной жидкости в количествах, соизмеримых с его содержанием в децидуальной ткани первого триместра беременности (Петрунин с соавт., 1980). Отсутствие АМГФ в тканях органов, не участвующих в процессах репродукции, (Татаринов с соавт., 1985, Waites et al., 1990) позволяют рассматривать его как специфический белок репродуктивной системы человека (Татаринов, Посисеева, Петрунин, 1998). Анализ углеводной последовательности молекул, выделенных из амниотической и семенной жидкостей, показал их полное различие, притом, что пептидная часть гликопротеинов была идентичной (Dell, Morris, 1995). Таким образом, АМГФ является единственным известным в настоящее время гликопротеином с зависимым от пола гликозилированием (Morris, Dell, 1996).Очевидно, различие «мужских» и «женских» молекул АМГФ может играть существенную роль в ключевых процессах репродукции. Несмотря на 25-летнюю историю исследований, функция и роль 8
АМГФ и его аналогов в организме человека окончательно не установлена (Татаринов с соавт., 1998). Точно известно лишь, что белок обладает мощной иммуносупрессорной активностью (Bolton et al., 1987, Okamoto et al., 1991, Rachmiliewitz et al., 1999) и является одним из факторов, определяющих иммуносупрессорную активность и низкую иммуногенность спермы у мужчин (Dell, Morris, 1995).
Уменьшение концентрации АМГФ в сыворотке крови женщин с привычным невынашиванием беременности (Turppala et al., 1995, Li et al., 1990) и семенной жидкости мужчин с первичным и вторичным бесплодием (Татаринов и др., 1998) позволяют считать, что уровень АМГФ в биологических жидкостях отражает функциональную полноценность тканей репродуктивной системы.
По данным официальной статистики в РФ около 15% супружеских пар страдают бесплодием (Шарапова, 2000). Доля мужского фактора в структуре бесплодного брака постоянно растет и составляет 30-50%, причем в 20% случаев этиологические факторы бесплодия установить не удается (Пенжоян и др., 2000 Брагина 2001). Сперматозоиды почти 25% пациентов не оплодотворяют яйцеклетки in vitro, несмотря на нормальные показатели спермограммы (Liu et al., 1997). Это свидетельствует о том, что причины мужской инфертильности и субфертильности до сих пор недостаточно изучены, и для установления причины мужского бесплодия необходимо дальнейшее изучение патогенеза нарушений репродуктивной функции.
В последние годы для лечения бесплодия все чаще используются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в т.ч. метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Эффективность ЭКО, по данным Регистра ВРТ за 1998 г., составляет около20% , и для повышения его эффективности необходимо не только методическое совершенствование процедур, но и дальнейшее 9 исследование структурно-функциональных основ репродукции. Так, в частности, до сих пор не установлены надежные критерии готовности эндометрия к рецепции бластоцисты. Учитывая, что содержание АМГФ в ткани эндометрия и периферической крови экспоненциально увеличивается в периимплантационном периоде, количественное определение белка может сыграть существенную роль в прогнозировании результатов ЭКО.
Все это определяет необходимость дальнейшего изучения ключевых процессов репродукции человека, совершенствования оценки состояния репродуктивного здоровья и разработки новых технологий диагностики нарушений репродуктивной функции человека.
Одним из основных современных инструментов для решения фундаментальных и прикладных задач биологии и медицины стали моноклональные антитела (МКА). Несмотря на то, что список полученных в мире МКА насчитывает тысячи наименований, а гибридомная биотехнология за рубежом стала высокоэффективной производственной отраслью, лишь несколько исследовательских групп располагают МКА к аналогам ПАМГ и АМГФ (Rutanen et al., 1982, Waites , Bell 1986). В РФ и странах СНГ МКА к ПАМГ и АМГФ получены не были, что лимитировало исследования роли эндометриальных белков в репродукции человека.
10
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Болтовская, Марина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Введение в исследования репродукции человека полученных в настоящей работе моноклональных антител против эндометриальных белков ПАМГ и АМГФ расширяет возможности изучения клеточных взаимодействий и ауто-паракринной регуляции в функциональной системе «мать - маточно-плацентарная область - плацента - эмбрион - плод» в норме и при патологии.
2. Гестационная полноценность эндометрия как пограничной ткани реализуется посредством изменения функциональной активности клеток-продуцентов эндометриальных белков: максимальная экспрессия АМГФ в I триместре обеспечивает локальную защиту развивающегося эмбриона от иммунной атаки материнского организма, а интенсивная продукция ПАМГ во II триместре ограничивает опухолеподобную инвазию цитотрофобласта.
3. Иммуноморфологическое исследование распределения ПАМГ в гравидарном эндометрии впервые продемонстрировало смену клеток-продуцентов в течение физиологической беременности. На ранних сроках (4-8 недели) основным источником этого белка является эпителий маточных желез. После завершения имплантации и плацентации экспрессия ПАМГ в эпителиоцитах прекращается, и его синтез переключается в децидуальные клетки.
4. Продукция ПАМГ в эндометрии тесно связана с этапами децидуализации и волнами инвазии цитотрофобласта: на ранних сроках беременности фибробласты стромы ПАМГ-негативны; начиная с 11-12 недель беременности децидуальные клетки промежуточного типа интенсивно синтезируют этот белок с максимумом активности на 18-20-ой неделе, совпадающим с окончанием второй волны инвазии цитотрофобласта; в высокодифференцированных децидуальных клетках эпителиоидного типа экспрессия ПАМГ резко уменьшается.
Иммуногистохимическая экспрессия АМГФ в эпителиоцитах желез, проявляющаяся в середине секреторной фазы менструального цикла, усиливается в течение I триместра беременности, снижается к 17-20-ой неделям и угасает на 24-25 неделях. Селективная продукция АМГФ в пограничных тканях (эндометрий матки и эпителий маточных труб), контактирующих с антигенно чужеродным зародышем, подтверждает роль АМГФ как локального иммуносупрессорного компонента микроокружения эмбриона на ранних сроках беременности.
Дефицит продукции АМГФ И ПАМГ в эпителиоцитах желез, выявленный при иммуноморфологическом исследовании соскобов из полости матки при неразвивающейся беременности, является одним из ее патогенетических механизмов.
Обнаружено совпадение динамики морфологических изменений клеток-продуцентов ПАМГ и АМГФ и их содержания в сыворотке крови матери в течение беременности. Разработан алгоритм определения сывороточной концентрации ПАМГ и АМГФ для оценки функциональной полноценности эндометрия, учитывающий широкую вариабельность их индивидуальных показателей.
Ретроспективный анализ содержания ПАМГ в материнской сыворотке, а также данных клинического мониторинга, исходов беременности и
226
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация репродуктивной функции человека возможна лишь при точной пространственно-временной координации процессов, определяющих возможность взаимодействия гамет, имплантации оплодтворенной яйцеклетки и развития антигенно чужеродного плода в организме матери.
Иммунодетекция секреторных белков эндометрия ПАМГ и АМГФ в клетках-продуцентах и биологических жидкостях с помощью оригинальных МКА позволила продемонстрировать их участие в ключевых процессах репродукции человека -оплодотворении, имплантации, сохранении и развитии беременности.
АМГФ экспрессируется в тканях мужской и женской репродуктивной системы еще до наступления беременности. В течение менструального цикла эпителиоциты маточных труб активно продуцируют АМГФ (8ап(1о§ап й а1., 1997), подготавливая иммуносупрессорное микроокружение для антигенно чужеродных мужских гамет. Сами сперматозоиды несут на своей поверхности АМГФ, вырабатываемый в семенных пузырьках и маскирующий спермальные антигены (А.С.Калугина,.М.Н.Болтовская и др., 1997). В периимплантационный период (1922 дни цикла) этот белок, секретируемый в полость матки эпителием желез, предохраняет свободную бластоцисту от иммунной атаки и создает условия для ее имплантации в эндометрий. Одним из механизмов, обеспечивающих гестационную полноценность эндометрия как пограничной ткани, является изменение экспрессии основных секреторных белков АМГФ и ПАМГ в клетках-продуцентах, динамика которого схематично представлена на рис. 63. С наступлением беременности синтез АМГФ в эпителиоцитах желез усиливается, достигая максимального уровня, обеспечивающего иммунную
221
Дни Волны АМГФ ПАМГ цикла, недели бер-ти инвазии
Эпителиоциты ДК промежуточного ДК эпителиодного желез типа типа
19-20 *
22-23 **
1 ***
2 ****
3 ****
4 ** ***** ******* *
5 *** ****** ****** *
6 **** ******* ***** *
7 ***** ******** **** **
8 *** ********* *** **
9 ** ********** ** **
10 ********* ** ***
11 ******* * ***
12 ****** * ****
13 ****** ****
14 ** ***** *****
15 *** **** ******
16 **** **** *******
17 ***** ** ******** ****
18 **** ** ********* ***
19 ** ** ********** **
20 * ********** **
21 * ********* *
22 * ******** *
23 * ******* *
24 - ****** *
25 - ***** *
34 - ** *
35 - * *
40 - *
Рис.63. Динамика экспрессии АМГФ и ПАМГ в клетках железистого и стромального компонентов децидуальной оболочки в течение менструального цикла и беременности. ДК - децидуальные клетки.
222 защиту тканей и органов развивающегося эмбриона, в конце эмбрионального периода (8-9 нед.). Во II триместре инволюция желез, обусловленная прогрессирующей децидуализацией стромы, приводит к уменьшению секреции АМГФ, и обеспечение иммунотолерантности принимает на себя сформировавшаяся плацента. Функциональная роль синтеза ПАМГ в эпителиоцитах желез на ранних сроках беременности остается неизвестной. Однако совершенно очевиден биологический смысл продукции ПАМГ, паракринного регулятора инвазии цитотрофобласта (Lee et al, 1997), в децидуальных клетках. Экспрессия этого белка, низкая в период первой волны инвазии, усиливается по мере децидуализации. Во время второй волны инвазии (14-19 нед.) децидуальные клетки промежуточного типа, образующие мощные пласты, наиболее активно синтезируют ПАМГ, ограничивающий опухолеподобное продвижение цитотрофобласта в толщу эндометрия и миометрий. После завершения второй волны инвазии уровень продукции белка в более дифференцированных децидуальных клетках эпителиоидного типа и зрелых децидуальных клетках падает, отражая изменение функции децидуальных клеток в ходе их дифференцировки в течение беременности.
Таким образом, интенсивная продукция АМГФ, обладающего иммуносупрессорной активностью, и ПАМГ - ингибитора ИФР, в гравидарном эндометрии доказывает, что эта пограничная ткань не является инертным вместилищем для развивающегося эмбриона, а играет активную роль в течение всей беременности.
Представленные данные, касающиеся лишь части многообразных клеточных взаимодействий в маточно-плацентарной области, протекающих при активном участии иммунной системы, являются основой для дальнейшего исследования
223 регуляторных механизмов децидуализации, инвазии цитотрофобласта, функций децидуальных клеток в норме и при патологии репродукции.