Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль чайковых птиц в функционировании прибрежных экосистем озера Байкал
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Роль чайковых птиц в функционировании прибрежных экосистем озера Байкал"

На правах рукописи

ТУПИЦЫН Игорь Иннокентьевич

РОЛЬ ЧАЙКОВЫХ ПТИЦ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ПРИБРЕЖНЫХ ЭКОСИСТЕМ ОЗЕРА БАЙКАЛ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск -1997

Работа выполнена в лаборатории экологического мониторинга Научно-исследовательского института биологии при Иркутском государственном университете

Научный руководитель: кандидат биологических наук, старший научный сотрудник СКРЯБИНН.Г.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор ДОРЖИЕВ Ц. 3. кандидат биологических наук ПОПОВ В. В.

Ведущее учреждение:

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

на заседании диссертационного совета Д.063.32.06 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5 биолого-почвенный факультет ИГУ, ауд. 219

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета

1997 г. в 14.69 часов

Автореферат разослан " Ц "

Ученый секретарь диссертационного совета

1997 г.

Актуальность темы. Включение озера Байкал в список участков мирового наследия повышает актуальность работ, связанных с изучением закономерностей функционирования его экосистем в условиях возрастания антропогенных воздействий. В настоящее время наиболее эксплуатируемыми участками побережья Байкала являются дельты впадающих в него рек (Селенги, Верхней Ангары и Кичеры). Эти участки характеризуются высокой биологической продуктивностью всех компонентов биоценозов, в том числе и околоводных птиц, которые являются важным элементом прибрежных экосистем. Околоводные, и в частности чайковые птицы, гнездясь в непосредственной близости от воды, питаясь растительными и животными организмами, преимущественно связанными с водой, играют существенную роль в переносе органического вещества в прибрежных экосистемах. Их роль становится особенно заметной, если учесть способность некоторых видов гнездиться крупными колониями и достигать высокой численности в местах концентрации.

Цель и задачи работы. Цель работы - оценить роль чайковых птиц в функционировании прибрежных экосистем Байкала на основе изучения их пространственной структуры, биоценотических связей и динамики численности.

Задачи исследования: 1) Изучить фенологию основных этапов пребывания каждого изучаемого вида чайковых птиц на берегах Байкала. 2) Определить численность чайковых птиц в основных местах гнездования и характер ее изменения как а сезонном, так и в многолетнем аспектах. 3) Выявить факторы, влияющие на изменение численности чайковых птиц и определить характер и степень их влияния. 4) Установить биоценотические связи каждого вида чаек и крачек. 5) Изучить пищевые потребности чайковых птиц и рассчитать количество живого вещества, изымаемого в виде корма из прибрежных биоценозов.

Научная новизна. Прослежена динамика численности чайковых птиц в дельте реки Селенги в период с 1986 по 1996 гг. Одиннадцатилетний ряд наблюдений позволил выявить характер адаптаций чайковых птиц к перестройке дельтовых биоценозов в результате естественных и антропогенных воздействий. Рассчитаны суточные рационы питания всех обитающих в дельте Селенга чайковых птиц и определено количество разных групп животных, потребляемых населением чаек и крачек в течение всего времени пребывания их в изучаемом районе.

Практическое значение. 1) Материалы о влиянии хищничества крупных чаек на успешность размножения водоплавающих птиц в дельте Селенги используются

Кабанским районным обществом охотников и рыболовов для расчета успешности размножения уток в дельте и определения ресурсов водоплавающей дичи, норм и сроков ее добычи. 2) Изучение питания чаек позволяет оценить степень изъятия промысловых рыб из водоемов дельты, а также оценить ущерб для охотничьего хозяйства в результате истребления ондатры. 3) Оценка зараженности чайковых птиц гельминтами позволяет контролировать эпизоотологическую и эпидемиологическую ситуацию в изучаемом районе. 4) Полученные результаты используются при проведении учебных и производственных практик студентов по специализациям орнитология и экология.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на Четвертой и Пятой конференциях молодых ученых вузов Иркутской области (Иркутск, 1986; 1987); Международной конференции "Природные условия и ресурсы некоторых районов МНР" (Иркутск, 1988), Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989); Научной конференции "Биологические ресурсы и ведение государственных кадастров Бурятской ССР" (Улан-Удэ, 1991); V Международной конференции "Проблемы экологии: Чтения памяти проф. М.М.Кожова", (Иркутск. 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованных источников, включающего 194 наименования, в том числе 13 иностранных. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 30 рисунками.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ БАЙКАЛА

Исследования околоводных птиц Байкала начаты работами И.С. Георги (Оеог0ц1775) и были продолжены целым рядом ученых, предоставивших сведения по результатам сборов своих коллекций и экспедиционных работ. Поскольку чайковые птицы являются многочисленными и широко распространенными птицами озера, упоминания о них есть уже в первых работах, касающихся авифауны Байкала. Изучение птиц Байкала проходило в несколько этапов и носило преимущественно фауни-стический характер. И только в начале 1970-х гг. стали развиваться стационарные работы, позволившие начать детальное изучение экологии околоводных птиц и их роли в прибрежных экосистемах. Таким образом, мы располагаем большим материалом по околоводным птицам Байкала, собранным более чем за два века.

Глава 2. ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Сбор материала проводился с 1986 по 1996 гг. преимущественно в дельте реки Селенги, на специально созданной для проведения режимных наблюдений Селенгин-ской орнитологической станции НИИ биологии при ИГУ.

Изучались все гнездящиеся чайковые птицы дельты Селенги (8 видов). Материалы о численности получены во время ежегодного объезда территории дельты в конце мая - начале июня. Объезд совершался на моторной лодке и позволял обследовать около 90 % ее территории (примерно 490 км2). Подсчет птиц проводился визуально на колониях и в местах концентраций. Всего обследовано 1970 поселений чайковых птиц, количество которых менялось от 81 до 206 в разные годы. Успешность размножения прослежена на 30 колониях. Под контролем находилось 1377 гнезд. В период насиживания контрольные гнезда многократно посещались, при этом регистрировались все исчезнувшие, разбитые и вновь снесенные яйца. Отход яиц определялся по разности между общим числом яиц в колонии и количеством вылупившихся птенцов. Яйца метились краской (КЦ-52), сохраняющейся весь период инкубации. Степень насиженносги к приблизительные сроки откладки яиц определялись с помощью "водяного теста" (Меднис, Блум, 1976), скорректированного нами для чайковых птиц. Для отлова взрослых особей, использовали лучки или приманку с альфахлоралозой (Харитонов, 1987). Всего отловлено 236 птиц.

Для получения данных о сезонной динамике птиц в исследуемом районе был заложен учетный маршрут длиной 23 км, который пролегал по дельте в радиальном направлении и пересекал все участки дельты (верхний, средний и нижний), что дало возможность анализировать территориальное распределение птиц. • Птицы учитывались с моторной лодки в полосе 400 м. Учеты проводились с 15 апреля до 23 октября. В ранневесенний период, до вскрытия реки, пешие учеты проводились по берегу реки вдоль освободившихся от льда протоков.

Данные об изменении уровня воды получены по результатам ежедневных измерений этого показателя с точностью до 1 см на стационарной водомерной рейке в полевом лагере (протока Хирельда) в период с 1-15 мая до 15-25 октября. Шкала в лагере, на основании одновременных измерений 1986 г., приведена к шкале данных гидрологического поста Харауз-Маяк за период до закрытия поста (1976-1986 гг.).

Межгодовые колебания уровня воды определялись по средним значениям его в течение гнездового сезона (с 16 мая по 30 июня).

Состав питания изучался путем анализа содержимого пищеварительного тракта, погадок и пищевых остатков. Всего было проанализировано 306 проб от молодых птиц и 616 от взрослых, собранных за период с 1971 по 1995 гг. Обработка результатов исследования содержимого желудков проводилась по методике А.Н. Формозова (1934). Определение компонентов питания и систематизация данных проведены О.В.Сафроновой - научным сотрудником лаборатории экологии наземных животных. Пшцевые потребности каждого вида рассчитаны исходя из их массы тела по методике В.Р. Дольника и С.Н. Постникова (1990). Средняя масса каждого вида рассчитывалась по результатам взвешивания отстрелянных птиц. Также использовались данные экспериментов по выкармливанию птенцов чайковых птиц. Всего взвешено 278 взрослых и 97 молодых особей.

Математическая обработка результатов проводилась по стандартным формулам (Плохинский, 1970), с использованием персонального компьютера ШМ PC/AT (пакет STATGRAPHICS).

Сбор и обработка материала были бы невозможны без помощи и поддержки сотрудников лаборатории экологии наземных животных НИИ биологии при ИГУ, которым автор выражает глубокую благодарность.

Глава 3. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЕ ЧАЙКОВЫХ ПТИЦ НА

БАЙКАЛЕ

Фауна чайковых птиц Байкала представлена в настоящее время 15 видами, из которых 8 являются гнездящимися: серебристая, сизая, озерная и малая чайки, речная, белокрылая и белощекая крачки, чеграва; 3 вида - предположительно гнездящимися: чайконосая, черная и малая крачки и 4 - залетными: бургомистр, моевка, морской голубок и белая чайка.

Условия обитания чайковых птин на Байкале. Основные места обитания чаек и крачек находятся в устьях рек Верхней Ангары и Кичеры, на перешейке п-ва Святой Нос и в Чивыркуйском заливе, Малом Море и дельте реки Селенги. Наиболее существенным фактором, действующим на популяции чайковых птиц Бай KSJlu, ЯВЛЯ5ТСЯ гидрологический режим, в результате изменений которого зачастую меняется облик прибрежных биотопов. В зависимости от характера влияния этого доминирующего

фактора местообитания чайковых птиц на Байкале разделяются на стабильные (скалистые острова и мысы) и нестабильные (дельтовые заболоченные биотопы).

Дельта Селенги как одно из мест гнездования чайковых птиц. Одним из самых важных районов обитания чаек н крачек на Байкале является дельта реки Селенги. Здесь отмечены все встречающиеся на Байкале виды чайковых птиц. Дельта условно поделена на 3 части: нижняя, которая начинается непосредственно от побережья Байкала и состоит из низких, сильно заболоченных островов; средняя - более высокие и сухие острова с широкими прирусловыми гривами; верхняя - высокая пойма от главных рукавов реки до террас коренного берега включительно. Чайковые птицы гнездятся по всей территории дельты, при этом отмечаются особенности размещения их поселений по разным ее участкам в зависимости от характера гнездовых биотопов.

Факторы, влияющие на состояние населения чайковых птиц в дельте, объединены в три группы - абиотические, биотические и антропогенные. Как правило, эти факторы тесно связаны между собой при постоянном изменении ведущей роли отдельных из них.

Из факторов окружающей среды мы выделяем абиотические факторы, к которым относим погодные условия (температура воздуха, осадки, ветер), гидрологический режим реки (внутрисезонный и многолетний), а также рельеф островов, на которых гнездятся птицы. Наиболее значимым мы считаем нестабильный гидрологический режим. Из биотических факторов следует выделять факторы среды обитания, действующие на каждый вид: хищничество, эпизоотии, влияние растительности, обеспеченность кормами; и факторы, обусловленные популяционно-видовой организацией: каннибализм, конкуренция. В условиях нарастания антропогенной нагрузки на природу анализ влияния человеческой деятельности приобретает большую актуальность. Основными факторами антропогенного влияния на колониально гнездящихся чайковых птиц являются: зарегулирование стока реки Ангары, что привело к поднятию уровня Байкала; сбор яиц местным населением; прямое уничтожение птиц; выпас скота в местах колоний; сжигание прошлогодней травы на островах, занятых поселениями чаек; беспокойство рыбаками и туристами в период размножения.

Глава 4. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ЧАЙКОВЫХ ПТИЦ ДЕЛЬТЫ СЕЛЕНГИ Население чайковых птиц дельты характеризуется существенными изменениями пространственной структуры поселений в результате перестройки дельтовых биогеоценозов, обусловленной нестабильным гидрологическим режимом.

Размещение по дельте в предгнездовой период. Время появления чаек в дельте и характер размещения их по территории до начала гнездования обусловлены наличием и доступностью кормов. Крупные чайки появляются в дельте в начале апреля. Во время массового пролета (вторая половит апреля) большие скопления их (иногда до 1200 особей) отмечаются в районах птицефабрик, в устьях крупных проток, на

I

больших полыньях и мелководных водоемах с обилием корма. С наступлением теплой погоды и появлением насекомых (вторая половина мая) в дельту прилетают представители мелких чайковых птиц, образующие в этот период крупные скопления, обусловленные концентрацией кормовых объектов.

. Распределение по гнездовым местообитаниям. К основным факторам, влияю-щимнаряспределенис и формирование колоний, относятся следующие: распределение и обилие пищевых ресурсов; распределение мест, пригодных для гнездования; воздействие хищников; характер мест гнездования; внутри- и межвидовые отношения.

Дельта Селенги с прилегающими обширными районами мелководий относится к наиболее продуктивным участкам Байкала (Кожов, 1958, 1972). Она имеет достаточную кормовую базу для существования большого количества разных видов чайковых птиц. Меж- и внутригодовые колебания уровня воды ведут к смене участков, удобных для гнездования, и перераспределению кормовых ресурсов. Птицы, способные к перестройке пространственной структуры, быстро осваивают новые наиболее благоприятные места для гнездования в случае изменения экологической обстановки.

Размещение колоний чаек по территории дельты носит неравномерный, "пятнистый" характер, так же как и распределение гнезд в колониях. Агрегированный характер распределения по территории и образование "микроколоний" является характерной особенностью большинства видов чайховых птиц. Плотность гнездования чаще всего зависит от характера и распределения околоводной растительности и особенностей микрорельефа гнездового участка и может меняться в широких пределах. Наиболее плотные колонии - у чегравы, где индекс плотности (Зубакин, 1975) достигает 0,240, самые разреженные колонии отмечаются у сизой чайки, индекс плот-

ноет в которых составляет 0,010. Обычаи величина индекса плотности длясереб-ристой, свиной и малой чаек н речной крачки 0,039-0,046.

Глава 5. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ЧАЙКОИЫХ ПТИЦ

Фенология пребыюяия пайковых шип в лддьи?. В дашюи разделе приведены даты прилета каждого вида в дельту, указаны сроки гнездования, вылуплеиия птенцов и подъем их на крыло, определено время отпета из дельты. Первыми из Чайкиных птиц, появляющихся весной в дельте Селенги, являются серебристые чайки. Наиболее равняя встреча их отмечена 28 марта 1993 г. Следующими по порядку появления идут сизая и озерная чайки, чеграва, малая чайка, речная крачка, белокрылая и белощекая крачки. Отлет чаек из дельты начинается уже в июле. Первыми покидают ее озерные чайки. В августе массовый отлет проходит у болотных крачек, малой чайки я чегравы. В сентябре отлетает основная масса серебристых и сизых чаек и речных крачек, и только небольшое количество представителей этих видов держится здесь в оггябре. Таким образом, по датам первых и последних встреч, усгановйены сроки пребывания каждого вкда чайковых птиц в дельте Селенги: серебристая чайка -204 дня, сизая чайка -194, озерная чайка - 156, малая чайка - 98, чеграва - 142, речная крачка -146, белокрылая крачка - 121, белощекая крачка -115.

Сезонная динамика чжргеивости, Сезонные гамеиени* численности обусловлены преимущественно дотациями жизненного цйкла, сопряженными с изменениями факторов среды (Одум, 1986). В период весенней миграции отмечается высокая численность птиц в дельте, в результате присутствия пролетных особей северных популяций. В эти периоды обилие птиц на учетном маршруте возрастает (например, в пик пролета у сизой чайки учитывается 240 особен на 10 хм маршрута, а в гнездовой период обилие птиц держится на уровне S0 особей на 10 км),После подъема птенцов на крыло обилие сизых н озерных чаек резко падает, поскольку эти чайки в большинстве своем быстро покидают дельту. У серебристых относительная численность, наоборот, увеличивается с 10-15 до 25-30 особей на 10 хм маршрута из-за того, что эта чайки держатся в основном в деяшге и образуют скопления на мысах и отмелях по основным протокам. Такие скопления обусловлены заходом ва нерест омуля, который в конце августа - начале сентября потребляется этим видом чаек. Тагам образом, на основе сезонной динамики численности можнооценитъ значимость юекдоговида чаек, определяя время присутствия в дельте основной массы птиц.

Таблица 1.

Численность чайковых птиц и количество их колоний в дельте реки Селенги

Численность птиц (экз.) и количество колоний по годам

Виды Показатели 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996

Чайки:

серебристая численность 4064 3638 4090 4362 4980 6017 4915 6348 5744 5067 4240

к-во колоний 29 23 42 45 42 61 44 43 49 44 40

сизая численность 3659 3371 3914 6219 5638 6664 5162 4173 4088 4417 3838

к-во колоний 40 34 46 70 59 92 76 49 65 62 46

озерниая чвслепность 6209 4785 6870 6645 8664 5839 4033 3475 3584 2877 3116

К-ВО колоний 11 10 31 26 28 30 38 25 31 24 23

малая численность 76 65 191 228 232 283 412 280 140 148 200

к-во колоний 4 2 7 9 9 12 15 7 3 7 5

Крачхи:

речная численность 121 327 581 487 383 849 545 491 714 497 415

к-во колоний б 11 23 29 23 39 26 30 23 22 18

белокрылая численность 5377 8083 3240 10505 6820 7830 6472 4818 6727 775 5078

к-во колоний 33 13 17 31 15 40 26 37 27 0 13

белощекая численность 17 0 192 61 6 416 65 65 63 20 10

к-во колоний 1 0 4 3 0 5 4 2 0 0 0

чеграва численность 500 600 600 550 600 600 720 750 900 570 750

I- ПЛ УЛНАШ!^ " 1 1 1 5 3 2 ' 1 2 1 1 1

Многолетняя динамика численности гнездящихся чаек. Для чайковых птиц в дельте Селенги характерны ежегодные изменения численности (табл. 1). Наибольший размах таких колебаний отмечается у малой чайки, речной крачки, белокрылой крачки, белощекой крачки. У крупных чаек численность измепялась в меньших пределах.

Непостоянство гидрологического режима в дельте, приводящее к перестройке биогеоценозов в этом районе, отражается на изменении численности гнездящихся птиц через изменение кормовой базы и мест, пригодных для гнездования. Корреляционный анализ динамики численности каждого вида с изменением уровня воды показал, что связь эта недостоверна (наибольший показатель у малой чайки г = -0,57), хотя во ветх случаях она носила отрицательный характер. Чайки, обитающие в нестабильных биотопах, вырабатывают адаптации к частым изменениям уровня воды: надстройка гнезд, повторное гнездование, перемещение на другие места гнездования ( Мельников, 1982 ), и лишь значительные изменения уровня, приводящие к существенным изменениям биотопов, могут напрямую сказаться на изменение численности пгнц. В большей мере изменения уровня воды влияют на размещение колоний, а не на численность.

Расселение ротана-головешки (Регссойш ОуЬ.) в дельте Селенги представляет собой пример изменения кормовой базы, которое влечет за собой рост численности чайковых птиц. Бурный рост численности этого вида - недавнего вселенца в бассейн Байкала, стал отмечаться в дельте Селенги с 1987 года, и большинство рыбоядных птиц переключилось на этот легкодоступный и обильный корм, что, несомненно, сказалось на 'росте численности серебристых, сизых и озерных чаек, особенно к 1991 году.

Глава 6. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Воздействие птиц на биотоп выражается, в первую очередь, во влиянии па растительность. Оно может проявляться в механическом воздействии в результате вытаптывания или сбора строительного материала для гнезд, и химическом, в результате попадания в почву продуктов жизнедеятельности птиц. Увеличение проективного покрытия до 80 % или смена растительных ассоциаций в местах гнездования вынуждает ппщ перемещаться на другие места, более подходящие для устройства колоний. Таким образом, связь с растительностью в колониях чаек проявляется во взаимовлиянии друг на друга двух компонентов - ппщ и растительности.

Киимоотпошения чаек и жрачек между собой и с другими тстми imm могут проявляться в разнообразных формах (гнездование в сходных стациях, межвидовая коммуникация, конкурентные отношения, хищничество и т.д.). Для дельты Селенги характерны межвидовые агрегации еггиц во время гнездования. Для всех без исключения видов пайковых птиц, обитающих в дельте, отмечены полквидовые колонии. Гнездование в колошак чайковых пггяц характерно для 35 видов птиц из числа обитающих в дельте. Наибольшее число видов (28) селится совместно с сизой чайкой. От 22 до 27 видов отмечено в колониях других чаек и речной крачки. Наименьшее количество видов (6) гнездится в колониях чеграв, что обусловлено специфическими особенностями их размножения и низкими защитными условиями гнездовых биотопов. Наиболее часто в колониях чайковых птиц гнездятся утки, кулики (чаще большой веретенник и поручейник) и поганки.

Заметным явлением в межвидовых отношениях чаек является хищничество. Проявление хищнических реакций ашечас1ся чаще всего у серебристых и сизых чаек и направлено в основном ш поедание птенцов и разорение гнезд околоводных птиц. В результате доля изъятия гггенцов из популяций водоплавающих отиц в дельте Селенги составляет ежегодво 20-40 % (Подковыров и др., 1990). Гибель кладок куликов достигает 30 %. У некоторых видов околоводных птиц отход кладок в результате хищшпества чаек достигает 50-80 % (Мельников, Лышков, 1983). Сравнение данных показало, что воздействие хищничества в разные годы может значительно различаться в результате смены экологической обстановки в дельте.

Трофические связи чайковых ипш. Среди факторов, определяющих состояние популяций околоводных птиц, очень важным является их кормовая база. Чайковых ппзц, обитающих в дельте, можно отнести к трем трофическим группам по преимущественным компонентам их рациона: ихтиофаги (чеграва), подвфагн (серебристая, сизая, озерная чайки и речная крачка), энтомофаги (малая чайка, белокрылая и белощекая крачки) (рис. 1).

Основными кормами чайковых птиц дельты реки Селенги являются млекопитающие, тицы, рыбы и беспозвоночные (насекомые, гамтриды, моллюски), значение которых вяряфуег в соответствии с сезонами года, вндгы в возрасту изучаемых птиц. Весной в пище асе* обследованных видов птиц присутствуют рыба (кроме белокрылой крачки) и насекомые. Млекопитающие и птицы в значительных объемах (12,343,3 %) отмечены только в спектре питания серебристой и сгаой чаек. Моллюски и

Рис. 1 Схема пищевых связей чайковых птиц в дельте Селенги

- - очень сильные связи (объемная доля корма боле© 80 %)

............... сильные связи (50-80%)

--- средние связи (30 - 50%)

-------- - слабые связи (5 - 30 %)

-------- . очень слабые связи (менее 5 %)

гаммариды встречены лишь у сизой и озерной чаек, белокрылой крачки (2,0-29,4 % объема). Летом значение насекомых в питании возрастает почти у всех птиц, а роль рыбного корма снижается, за исключением речной крачки, в летнем питании которой объем рыбы, по сравнению с весенним периодом, возрастает в два раза (63,9 %). Роль млекопитающих и птиц летом остается иа том же уровне, что и весной (6,440,0 %).Моллюски и гаммариды участвуют в летаем питании только у озерной чайки (4,2-14,4 %) и единично встречаются в желудках белокрылых крачек. Осенью доля насекомых в питании несколько снижается, а роль рыбы возрастает. Млекопитающие отмечаются только у серебристой чайки (9,5 %), а объем птиц в пищевом комке ее по сравнению с летним периодом повышается, у сизой же чайки резко снижается. На основании данных о соотношении различных групп животных в пищевом комке мы рассчитали суточное потребление всех групп кормов по каждому виду чай-ковых птиц. Исходя из зреыени пребывания птиц на Байкале, численности птиц и успешности размножения, рассчитано потребление пищи в течение сезона всем населением чайковых птиц дгльты (20400 особей в 1993 г.) (см. табл. 2).

Таблица 2

Потребление основных кормов населением чайковых птиц дельты Селенги за один сезон

Группы кормов Потребляемое количество (т.)

Гаммариды 4,6

Моллюски 9,6

Насекомые 45,9

Пиявки 0,1

Дождевые черви 0,08

Пауки 0,2

Рыбы 195,5

Птицы 105,5

Млекопитающие 103,5

Земноводные 3,2

Растения: семена 2,0

побеги 2,9

Итого: 473,08

Роль чайковых птип в циркуляции гельминтов. Дня изучения гельминтофауны чайковых птиц, обитающих на Байкале было исследовано б видов: серебристая, сизая и озерная чайки; чеграва, речная и белокрылая крачки. Гельминты чайковых птиц представлены 89 видами. У серебристой и сизой чаек обнаружено по 45 видов гельминтов, у озерной чайки - 36, белокрылой крачки - 33, речной крачки - 28, чегравы - 5 (Тимошенко, 1990). Паразитофауна каждого вида птиц и степень зараженности зависит от состава кормов и экологических условий обитания.

Гляя 7 Практическое значение чайковых птиц, Вопросы, связанные с птицами, возникают в различных областях деятельности человека: авиация, медицина, охотничье и сельское хозяйство, охрана природы. Медицинский аспект проблемы проявляется в том, что чайки являются переносчиками возбудителей болезней человека и сельскохозяйственных животных. У них отмечены положительные реакции на присутствие антигенов клещевого и японского энцефалитов, восточного, западного и венесуэльского энцефаломиелитов и Синдбис. При этом серологические следы встреч пернатых с арбовирусами наиболее часто регистрируются в дальте Селенги (Феоктистов и др., 1988). Еще одна медицинская проблема - это наличие у чайковых птиц группы видов гельминтов, общих с домашними птицами, млекопитающими, в том числе и человеком. Чайковые птицы входят в циклы циркуляции гельминтов (в частности ШрЬуПоЬоЙншт ёепсМйсит), где промежуточным хозяином является рыба. Заражен^ ность людей лентецом в поселках на берегу Байкала, достигает 9,0 % . Наличие у чайковых птиц 16 видов гельминтов, общих для диких и домашних птиц, может служить источником возникновения гельмшгтозов у последних (Тимошенко, 1990), Это следует учитывать при организации птицеводческих хозяйств, которые в районах обитания чайковых птиц должны размещаться в закрытых помещениях. Конкурентные отношения чаек и человека проявляются при использовании одних я тех же природных ресурсов. Так для охотничьего хозяйства серебристые чайки приносят вред потребляя в пищу детенышей ондатры, которые в летнем питании у нее занимают до 14 %. За сезон население серебристых чаек в дельте Селенги потребляет 13,3 т (около 50 тыс. экз.) молодых ондатр, что составляет примерно 18 % ежегодного приплода.

Использование крупными чайками в пищу рыбных кормов приводит к существенному изъятию нхтиомассы из водоемов дельты. Ежегодно чайки в дельте Селенги съедают 195,5 т рыбы. При этом, наряду С самостоятельным ловом рыбы, они кс-

пользуют в пищу отходы рыболовного промысла на ставных неводах и портят часть улова в ставных сетях, что вызывает естественное недовольство местного населения.

Таким образом, крупные чайки наносят существенный ущерб рыбным и охотничьим запасам дельты Селенги. Вредное влияния чаек может быть снижено регулированием численности этих видов, однако в условиях дельты Селенги, где отмечаются значительные колебания численности птиц, регуляция ее должна проводиться избирательно и с учетом изменений условий обитания.

Наряду с отрицательными моментами нельзя сбрасывать со счетов эстетическое воздействие чаек, которые являются обязательным атрибутом побережья Байкала в местах традиционного отдыха туристов, посещающих озеро. Кроме этого, потребляя остатки пищи в местах стоянки туристов, чайки выступают в роли санитаров, очищающих побережье.

ВЫВОДЫ

Полученные данные позволяют в количественной форме оценить взаимосвязи чайковых птиц с представителями водных и наземных биоценозов и показать существенное значении чаек и крачек, обитающих на Байкале, в функционировании его прибрежных экосистем.

1. Участие каждого вида в функционировании биоценоза определяется его сроками пребывания в данном районе. На основе материалов фенологических наблюдений они установлены для каждого вида чайковых птиц в дельте Селенги: серебристая чайка - 204 дня, сизая чайка - 194, озерная чайка - 156, малая чайка - 98, чеграва - 142, речная крачка-146, белокрылая крачка - 121, белощекая крачка-IIS.

2. Структура населения, успешность размножения и изменение численности чайковых птиц в дельте Селенги обусловлены воздействием большого количества факторов, среди которых определяющими являются нестабильный гидрологический режим дельты и возрастающая антропогенная нагрузка на дельтовые биоценозы.

3. Непостоянство гидрологического режима, приводящее к перестройке биогеоценозов в дельте Селенги, отражается на изменении численности гнездящихся птиц через изменение кормовой базы и мест, пригодных для гнездования. Напрямую сказываются на численности только катастрофические изменения уровня воды приводящие к существенной трансформации биотопов. В большей мере изменения уровня воды влияют на размещение колоний, чем на численность.

4. На состоянии каждого вида сказывается действие преимущественно одного или нескольких лимитирующих факторов. Для озерной чайки и всех крачек это гидрологический режим. Для серебристой и сизой чаек определяющей является степень антропогенного влияния. Изменения численности белокрылой и белощекой крачек не могут быть в достаточной степени объяснены изменениями ландшафтных условий и успешности размножения в дельте Селенги и, вероятно, являются следствием перераспределения гнездящихся птиц в пределах ареала.

5. Значение вида в экосистеме определяется его численностью. Для чайковых птиц, обитающих в дельте Селенги, характерны ежегодные колебания численности. За период наблюдений наибольшего размаха они достигали у малой чайки (от 65 до 400 особей), речной крачки (120-850), белокрылой крачки (775-10500), белощекой крачки (0-400). У крупных чаек численность изменялась в меньших пределах (серебристая чайка - 2560-6350; сизая чайка - 2400-6650; озерная чайка - 2900-8650; чеграва - 310-750 особей).

6. Характер воздействия на биоценоз определяется местом каждого вида в трофических цепях. Чайковых птиц, обитающих в дельте, можно отнести к трем трофическим группам по преимущественным компонентам их рациона: ихтиофаги (чеграва), полифаги (серебристая, сизая, озерная чайки и речная крачка), энтомофаги (малая чайка, белокрылая и белощекая крачки).

7. На основании данных о составе кормов установлены суточные рационы каждого вида чайковых птиц и определено количество изымаемых в виде корма живых организмов. Чайковые птицы в течение одного сезона в дельте реки Селенги потребляют 60,5 т беспозвоночных, из них насекомых - 45,9 т. На долю позвоночных животных приходится 407,7 т, из них рыбы - 195,5 т, птиц - 105,5 т, млекопитающих - 103,5 т, земноводных - 3,2 т. Общая масса растительной пищи составляет 4,9 т.

Материалы диссертации изложены в следующих основных работах:

1. Тупицын И.И. Численность и распределение чайковых птиц в дельте Селенги // Пятая конф. молодых ученых вузов Иркутской обл. Тез. докл.- Иркутск, 1987,- Ч. 2.-С. 60.

2. Скрябин Н.Г., Пыжьянов C.B., Тупицын И.И. Численность чаек и крачек на оз. Байкал // Всесоюзно« совещание по проблеме кадастра и учета животного мира. Тез. докл.- Уфа, 1989,- Ч. 3,- С. 219 - 221.

3. Тупицын И.И. Численность чайковых птиц дельты реки Селенги // Биологические ресурсы и ведение государственных кадастров Бурятской ССР. Улан-Удэ, 1991,-С. 101-102.

4. Скрябин КГ., Туницын И.И. Распределение околоводных птиц вдоль побережья Байкала // Экологические исследования Байкала и Байкальского региона. Иркутск, 1992,- С. 29 - 34.

5. Тупицын И.И., Тимошенко Т.М., Сафронова О.В. Биоценотические связи сизой чайки в дельте реки Селенга (Южный Байкал) // Оценка состояния водных и наземных экологических систем. Экологические проблемы Прибайкалья. Новосибирск, 1994-С. 149-154.

6. Тупицын И.И., Тимошенко Т.М., Сафронова О.В. Особенности экологии сизой чайки в дельте реки Селенги // Природные ресурсы, экология и социальная среда Прибайкалья. Иркутск, 1995,- Т. П.- С. 94-100.

7. Тупицын И.И. Изменение кормовой базы рыбоядных птиц в результате интродукции ротана-головешки в бассейн озера Байкал // Вопросы орнитологии. Тез. докл. к V конференции орнитологов Сибири памяти Эдуарда Андреевича Ирисова.-Барнаул, 1995,- С. 75-77.

8. Тупицын И.И. Межгодовая динамика численности сизых чаек в дельте реки Селенги // Проблемы экологии: Чтения памяти проф. М.М. Кожова. Материалы V Международной конференции. Новосибирск, 1995.-Т. 1,-С. 225-228.

Подписано в печать 29.09.1997. Формат 60 x 90 1/16. Бумага писчая Печать офсетная. Уч.-изд. л 1,0. Тираж 100 экз. Зак.

Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного университета. 664000, Иркутск, бульвар Гагарина, 36.