Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль ассоциативных ризосферных бактерий в формировании продуктивности кукурузы и изучение условий повышения эффективности ассоциативного взаимодействия
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хоанг Хай

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Скрининг перспективных штаммов ассоциативных ризосферных бактерий в модельных вегетационных опытах

3.2. Эффективность перспективных штаммов ассоциативных ризобактерий в полевых опытах

3.3. Влияние уровня азотного питания на эффективность штаммов ассоциативных ризобактерий

3.4. Эффективность сочетаний ассоциативных ризобактерий

3.5. Основные механизмы взаимодействия ассоциативных ризобактерий с растениями

3.5.1. Азотфиксирующая активность перспективных штаммов ассоциативных ризобактерий

3.5.2. Фунгистатическая активность перспективных штаммов ассоциативных ризобактерий по отношению к грибам рода Fusarium

3.5.3. Продуцирование индолилуксусной кислоты штаммами ассоциативных ризобактерий

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Хоанг Хай

ВЫВОДЫ

1. Проведен скрининг ассоциативных ризобактерий, в результате которого отобраны штаммы АгоэртИит, (6, 8, 50, 311), способные существенно (на 20-25%) повышать продуктивность кукурузы. По эффективности эти штаммы достоверно превосходят производственные штаммы-эталоны.

Полевые испытания полностью подтвердили результаты предварительного отбора перспективных штаммов.

2. Установлено, что увеличение нормы азотных удобрений (до полной нормы по Прянишникову) повышает эффективность наиболее эффективных из отобранных штамов -6 и 8.

3. Выявлены сочетания комбинаций штаммов, которые обладают повышенной эффективностью. Показано, что сочетание 4-х штаммов (137+6+8+50) может достоверно повышать продуктивность растений по сравнению с моноинокуляцией.

4. Установлено, что наиболее эффективные штаммы (6, 8, 311) способны существенно повышать азотфиксирующую активность и за счет этого сущестенно улучшать азотное питание растений (что проявлялось во влиянии инокуляции на накопление азота в растениях).

5. Показано, что штаммы 6 и 8 способны также подавлять развитие фитопатогеных грибов и снижать развитие фузариоза на корнях растений в 2 раза.

6. Установлено, что штаммы 6 и 8 способны синтезировать большое количество ИУК. По этому показателю они превышают производственный штаммм-эталон {АговртИит \ipoferum - 137) в 80-100 раз.

94

7. В результате комплексной оценки штаммов ассоциативных ризобактерий отобраны штаммы, сочетающие в себе целый ряд хозяйственно-полезных свойств. Эти штаммы могут быть рекомендованы для изготовления на их основе биопрепаратов для инокуляции кукурузы.

Кроме того, эффективность отобранных штаммов следует проверить в Географической сети опытов на других культурах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы выделены и изучены штаммы ассоциативных ризобактерий, способных существенно повышать продуктивность растений кукурузы.

Проведен скрининг среди выделенных штаммов и отобраны наиболее эффективные по влиянию на урожай кукурузы. Отселектированные в вегетационных опытах штаммы показали высокую эффективность и в полевых опытах, результаты которых хорошо согласовывались с данными вегетационных опытов. При этом прибавка урожая зерна в вариантах с наиболее эффективными штаммами (6 и 8) достигала 25-30%, а накопление азота возрастало на 32-33%. При возделывании кукурузы на силос (в условиях Белгородской области) наибольшую прибавку зеленой массы обесечил также штамм б (+29%), а максимальное накопление азота получено при использовании штамма 311 (+39%). Прибавки урожая от приме-неении производственных штаммов были существенно ниже.

Полученные результаты свидетльствуют о правомерности предварительного отбора перспективных штаммов ассоциативных ризобактерий в модельных условиях (вегетационые опыты в теплицах).

Установено, что повышение уровня азотного питания растений, как правило, положительно сказывается на эффективности инокуляции растений. Это связано в первую очередь с улучшением роста и развития растений, которые, в свою очередь, увеличивают продукцию корневых выделений, являющихся основным энергетическим материалом для интродуци-руемых микроорганизмов.

Повышения эффективности применения биопрепаратов на основе ассоциативных ризобактерий можно также достичь путем подбора комбинаций микроорганизмов или их сочетаний с химическими соединениями, способными стимулировать рост растений. Это свидетельствует об отсуствии конкуренции между изученными штаммами ассоциативных ризобактерий, а также о различном уровне проявления полезных для растений функций у разных генотипов микроорганизмов.

В то же время некоторые комбинации штаммов ассоциативных ризобактерий, а также препарат крезацин способствовали развитию фузариоза на корнях кукурузы. Поэтому необходим тщательный контроль за действием инокулянтов и химических стимуляторов роста на различные параметры роста и развития растений.

Изучение основных механизмов положительного влияния ризобактерий на растения показала, что лучшие штаммы б, 8, и 311 обладают целым комплексом хозяйственно-полезных свойств - фиксация атмосферного азота, подавление развития фитопатогеных грибов, синтез ИУК. По этим показателям отобранные штаммы существенно превосходили эталоный (производственный) штамм АгуэриШит lгpoferum 137. Все эти штаммы также принадлежат к роду АхоэрггИЫт.

Установлено, что наиболее эффективные штаммы (6 и 8) способны продуцировать очень большое количество ИУК, превышая по этому показателю эталонный штамм в 80-100 раз.

Автореферат диссертации по теме "Роль ассоциативных ризосферных бактерий в формировании продуктивности кукурузы и изучение условий повышения эффективности ассоциативного взаимодействия"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МИКРОБИОЛОГИИ

На правах рукописи

РГБ ОД

ХОАНГ ХАЙ Г '

РОЛЬ

АССОЦИАТИВНЫХ РИЗОСФЕРНЫХ БАКТЕРИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ СУКУРУЗЫ И ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АССОЦИАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 03.00.07 - микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной микробиологи! (ВНИИСХМ, г.Санкт-Петербург)

Научный руководитель кандидат биологических наук, А.П.Кожемяков

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.А.Воробейков

кандидат биологических наук, В.К.Чеботарь

Ведущее учреждение Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 14 ноября 2000 г. в 10 ча< 30 мин на заседании диссертационного совета К 020.26.01. п защите диссертаций на соискание ученой степени кандидат; биологических наук во Всероссийском научно-исследователь ском институте сельскохозяйственной микробиологии по адре су: Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 12 октября 2000 года

■п Ъ¿4-КО

/? къ

Ученый секретар диссертационного совет кандидат биологических нау: АЛ.Зарецка.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время существует проблема повышения продуктивности важнейших сельскохозяйственных культур при минимизации энерго- и ресурсозатрат и охране окружающей среды.

Одним из путей решения этого вопроса является создание высокоэффективных растительно-микробных систем, позволяющих более полно реализовать потенциал растений. Отбор комплементарных с растениями ассоциативных микроорганизмов позволит улучшить питание растений и стимулировать их рост, защиту от болезней и адаптацию к неблагоприятным условиям (Кожемяков, Тихонович, 1999; Умаров, 1986).

Для получения стабильной эффективности интродуцируе-мых ризобактерий необходимо изучить условия, оптимизирующих их взаимодействие с растениями, с целью разработки соответствующих технологий применения биопрепаратов и корректировки возделывания сельскохозяйственных культур.

Кукуруза является весьма перспективным объектом исследований в этом направлении:

- она занимает большой ареал посевных площадей,

- широко используется как зерновая и фуражная культура во многих странах мира,

- обладает высокой потенциальной продуктивностью и мощным фотосинтезирующим аппаратом,

- требует повышенного обеспечения элементами минерального питания для обеспечения высокой продуктивности.

В связи с этим создание высокоэффективных систем кукурузы с ассоциативными микроорганизмами комплексного действия несомненно актуально.

Цели и задачи исследований

Целью исследований являлся скрининг перспективных штаммов ассоциативных ризосферных микроорганизмов на фоне различной обеспеченности почв минеральным азотом и изучение основных функций интродуцируемых микроорганизмов при их взаимодействии с кукурузой.

В соответствии с поставленной целью исследований решались следующие конкретные задачи:

- изучить эффективность перспективных штаммов ассоциа-

тивных ризосферных микроорганизмов на кукурузе в услови ях модельных вегетационных опытов и отобрать наиболее эф фективные из них,

- изучить влияние сочетаний ассоциативных ризосферны микроорганизмов на продуктивность кукурузы,

- изучить сравнительное влияние ростстимулирующи штаммов и стимуляторов роста растений на развитие и прс дуктивность кукурузы,

- определить влияние уровней минерального азотного питз ния на эффективность бактеризации семян кукурузы,

- изучить основные механизмы влияния ассоциативных pv. зосферных бактерий на растения кукурузы (азотфиксацш стимуляция роста, фунгистатическая активность),

-изучить эффективность биопрепаратов в различных агрс экологических условиях.

Научная новизна

Проведен скрининг ассоциативных ризобактерий, с раз личным функциональным действием на растения кукурузь Определено влияние сочетаний ассоциативных ризобактери: на рост и развитие растений и выявлены наиболее эффектив ные комбинации микроорганизмов.

Показано влияние уровней азотного питания на эффек тивность перспективных штаммов ассоциативных ризобакте рий и определены оптимальные уровни азотного питания дл ассоциативных систем.

Выявлены основные механизмы, определяющие взаимоот ношения растений с интродуцируемыми микроорганизмами азотфиксирующая, фунгистатическая и ростстимулирующа их активность. Эффективность ризобактерий определяете уровнем фиксации ими атмосферного азота, стимуляцией рос та растений, подавлением развития фитопатогенной микре флоры.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований отобраны наибе лее эффективные штаммы ассоциативных бактерий для бак теризации кукурузы. Выявлены и рекомендованы комбинаци интродуцентов, дающие максимальный эффект на кукурузе 25-30% прибавки биомассы по отношению к контролю.

Показано, что эффективность отобранных штаммов ассс

циативных ризобактерий не снижается при высоком уровне азотного питания на фоне повышения общей продуктивности растений, что позволяет включать бактеризацию кукурузы в интенсивные технологии ее выращивания.

Полевыми опытами на черноземных почвах Юга России продемонстрировано конкретным хозяйствам повышение урожая кукурузы на 20-30% от применения биопрепаратов наи-эолее эффективных штаммов ассоциативных ризобактерий.

Апробация работы

Матералы диссертации представлены на Международной яаучно-практической конференции "Современные проблемы эпытного дела" (Санкт-Петербург, 2000 г.), на 3-м съезде "До-хучаевского общества почвоведов" (г.Суздаль, 2000 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов ис-:ледования, 4 глав с изложением полученных результатов, их эбсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований служили коллекционные штаммы :елекции ВНИИСХМ (АгозртИит Ыро/егит 137, ПауоЪасге-чит эр. Ь-30) и штаммы рода АгоэрггИЫт, выделенные из почв Зьетнама, Аргентины и Молдовы (12 штаммов), а также 3 лтамма рода РвеиЛотопаз (1217, 2142, 3062), выделенные из точв Ленинградской области.

Исследования проводили на кукурузе сорта У]М"-10, а в юлевых опытах использовали сорта Краснодарский-300 и Но-юволжский.

Вегетационные опыты проводили в вегетационных доми-сах с естественным освещением в летний период. Растения зыращивали в сосудах, содержащих 5 кг дерново-подзолистой :лабоокультуренной почвы (содержание гумуса 1.4%, общего 130та - 0.12%, рН - 5.5-5.8. Полевые опыты проводили на вы-целоченном черноземе Республики Северная Осетия и типич-

ном черноземе Белгородской области.

В вегетационных опытах для питания растений использовали смесь элементов Прянишникова с внесением азота согласно схемы опытов в форме аммиачной селитры. Повтор-ность вегетационных опытов шестикратная, полевых - четырехкратная.

Инокуляцию проводили при посеве выращенными на модифицированной среде Доберейнер (Берестецкий с соавт.,1985 трехсуточными бактериальными суспензиями с содержанием 200-300 млн клеток на 1 мл. В полевых опытах использовал! торфяную форму биопрепаратов. .

Фунгистатическую активность азоспирилл определял! методом блоков и методом колодцев - по образованию вокру блоков зоны ингибирования роста гриба. Размер зоны выра жали в мм. В качестве тест-объекта использовали фитопато генные грибы родов Fusarium, Alternaria, Micosporium, Asper gillus, Rhizoctonia и др.

Продукцию ИУК определяли у чистых культур микроор ганизмов, выращиваемых в течение четырех суток на термо статированной качалке при температуре 28°С, используя ме тод жидкостной хроматографии высокого давления HPL( (Tasko, Япония) с ультрафиолетовым и флуоресцирующим; детекторами.

Содержание общего азота в растениях определяли по ме тоду Къельдаля на полуавтоматическом анализаторе азот «Kjeltec-auto».

Статистическую обработку данных проводили на ЭВМ Реп tium-166 с использованием специальных программ; дисперси онный анализ результатов проводился по Б.А.Доспехову (198Í по программе Dispan.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Скрининг перспективных штаммов ассоциативных ризосферных бактерий в модельных вегетационных опытах

Эффективность перспективных штаммов ризобактери изучалась в серии вегетационных опытов. О действии бакте ризации на растения судили по динамике прироста биомасс: растений, накопления азота в растениях, размеру фотосинте

гического аппарата. Как показали результаты исследований, основная часть испытанных штаммов оказала достоверное положительное влияние на динамику накопления биомассы урожай сухой массы растений (табл.1).

Таблица 1

Влияние ассоциативных ризобактерий на урожай кукурузы (вегетационный опыт, 1996)_

Вариант Сырая масса (г/сосуд) % к контролю Сухая масса (г/сосуд) % к контролю

Контроль 40.3 100.0 4.8 100.0

Аг1кгоЪас1ег-7 43.8* 108.7 5.3* 109.8

Р1№оЬа&егтт 43.3* 107.4 5.1 104.7

Аго.чргггИит: 137 42.4 105.1 5.1 105.8

Бр7 43.3* 107.2 5.2 107.2

311 44.9* 111.4 5.4* 111.1

6 46.1* 115.3 5.7* 118.7

8 45.9* 114.0 5.5* 114.4

10 44.8* 111.0 5.4* 111.1

14 42.6 105.6 5.2 107.5

44 43.5* 107.8 5.2 107.4

50 45.5* 112.8 5.5* 114.4

57 44.8* 111.0 5.3* 109.6

НСРПП5 2.8 0.4

'Различия с контролем существенны при Р>0.95.

Так, наиболее эффективные штаммы азоспирилл (6, 8, 50) увеличивали накопление сырой массы растений на 13-15%, а сухой массы - на 14-19%. Лучший из эталонных штаммов [АгЬКоЪасЬег тузогепэ) увеличил эти показатели на 8-9%, а типовой штамм азоспирилл {АговртИит. 5р7) - только на 7%.

В результате этой работы были отобраны наиболее эффективные штаммы ризобактерий, которые использованы в новых экспериментах наряду с другими перспективными штаммами ассоциативных ризобактерий.

В опыте 1997 года прибавки урожая кукурузы у перспективных штаммов ассоциативных ризобактерий были существенно выше (табл.2). Так, штамм 6 повысил урожай надземной массы кукурузы на 34%, а массу корней - на 35%. Штаммы 8 и 50 дали прибавку урожая надземной массы на 26%, а корней на 37% и 24% соответственно). Эталонные штаммы были менее эффективны, повышая урожай всего на 12-20%.

Эти результаты подтвердили предыдущие и позволили отобрать для дальнейшей работы наиболее эффективные

штаммы ассоциативных ризобактерий.

Влияние перспективных штаммов

Таблица 2

Штамм Надземная масса Масса корней

(г/сосуд) % к контролю (г/сосуд) % к контролю

Контроль 43.20 100 29.00 ' 100

Р1ау. ЬЗО 49.04* 113.52 33.33* 114.93

300 48.40* 112.04 36.05* 124.31

137 51.66* 119.58 35.88* 123.72

6 57.90* 134.03 39.20* 135.17

8 54.72* 126.67 39.70* 136.90

311 51.00* 118.06 35.47* 122.31

14 49.70* 115.05 32.57* 112.31

50 54.44* 126.02 35.95* 123.97

57 48.22* 111.62 33.62* 115.93

5 49.97* 115.65 33.23* 114.59

28 50.86* 117.73 35.20* 121.38

НСРП.П5 2.92 2.64

'Различия с контролем существенны при Р>0.95.

В опытах 1999 г. исследовали эффективность лучших штаммов АгоэртИит, а также 4 штамма, обладающих высокой ростстимулирующей и фунгицидной активностью 5365 - Рв.Диогезсепз, 3062 - СиНоЪасЬегшт врр., 1217 - Адго-ЪасЬгггит яр., 2142 - Ps.corriga.ta), и препараты стимулирующие рост растений - крезацин, лентехнин (ЛТХ) и экост.

В результате проведенных исследований установлено, чтс все испытанные штаммы и стимулирующие препараты достоверно повышали урожай надземной массы и массу корней кукурузы (табл.3). Наибольшую прибавку урожая надземной массы обеспечивали стимуляторы роста растений лентехнин (24%) и крезацин (23%), а также штаммы 1217 (24%) 6 и £ (22%). Повышение массы корней подчинялось, в основном, тек же закономерностям (лентехнин - +24%, крезацин - +23% штамм 1217 - +25%, штаммы 6 и 8 - +22 и 21% соответственно).

На содержание азота в надземной массе кукурузы существенно повлиял только штамм 8, который повысил его на 10% Накопление азота в надземной массе растений было максимальным при использовании для инокуляции штаммов 8 V 1217 (+34%) и штамма 6 - +30-% по сравнению с контролей (табл.4).

Таблица 3

Влияние перспективных штаммов на продуктивность кукурузы (вегетационный опыт, 1999)_

Вариант Урожай надземной массы Масса корней

(г/сосуд) % к контролю (г/сосуд) % к контролю

Контроль 45.50 100 28.80 100

137 51.00* 112.09 32.40* 112.50

6 55.55* 122.09 35.15* 122.05

8 55.50* 120.88 34.80* 120.83

311 54.70* 120.22 34.70* 120.49

50 53.40* 117.36 34.00* 118.06

300 54.20* 119.12 34.20* 118.75

WC 5365 51.20* 112.53 32.90* 114.24

3062 50.30* 110.55 31.95* 110.94

1217 56.60* 124.40 35.85* 124.48

2142 49.50* 108.80 31.25* 108.51

Крезацин 55.75* 122.53 35.30* 122.57

лтх 56.30* 123.74 35.70* 123.96

Экост 53.70* 118.02 33.50* 116.32

НСРпт 3.89 2.38

*Различия с контролем существенны при Р>0.95.

Таблица 4

Эффективность инокуляции по накоплению азота в надземной массе кукурузы (вегетационный опыт, 1999)

Сухая масса (г) Общий азот (%) Накопление азота

Вариант (мг/сосуд) Отклонение от контроля

(мг)

Контроль 45.50 0.73 332.15 - -

137 51.00* 0.76 387.60* +55.45 +16.69

6 55.55* 0.78 433.29* +101.14 +30.45

8 55.50* 0.80 444.00* +111.85 +33.67

311 54.70* 0.76 415.72* +83.57 +25.16

50 53.40* 0.75 400.50* +68.35 +20.58

300 54.20* 0.73 395.66* +63.51 +19.12

5365 51.20* 0.74 378.88* +46.73 +14.07

3062 50.30* 0.72 362.16* +30.01 +9.04

1217 56.60* 0.78 _444.48* +112.33 +33.82

2142 49.50* 0.70 346.50 +14.35 +4.32

Крезацин 55.75* 0.70 390.25* +58.10 +17.49

ЛТХ 56.30* 0.72 405.36* +73.21 +22.04

Экост 53.70* 0.69 370.53* +38.38 + 11.56

НСРппп 3.89 28.93

*Различия с контролем существенны при Р>0.95.

На содержание азота в корнях растений наиболее значи-'ельно повлияли штаммы 311, 1217, 6, 8 и 50, которые увели-

чивали этот показатель на 20-25%. Накопление азота в корне вой массе было наибольшим при инокуляции штаммом 121' (+56%), а также 6, 8, 311 (+50% по сравнению с контролем) Стимуляторы роста растений также положительно влияли н; продуктивность растений и накопление в них азота. Так, Лен технин увеличивал накопление азота в надземной массе куку рузы на 22%, а в корнях - на 47%, Крезацин - на 18 и 48% со ответственно. Экост в меньшей степени влиял на эти показа тели (+12 и +33%), но также эти прибавки были достоверны

2. Эффективность перспективных штаммов ассоциативны* ризобактерий в полевых опытах

Наиболее эффективные штаммы по результатам трехлетней проверки в вегетационных опытах испытаны в полевыз опытах на черноземных почвах Республики Северная Осетия I Белгородской области. Предварительно провели проверку технологичности отобранных штаммов и изготовили экспериментальные партии биопрепаратов на основе стерильного торфа Титр бактерий составлял 3-6 млрд. клеток на 1 г субстрата.

Все испытанные штаммы достоверно повышали урожай зерна кукурузы. Прибавка урожая для производственны? штаммов составила 12-17%, а для перспективных -14-29% Наиболее эффективными оказались штаммы 6 и 8, которьк повышали урожай зерна на 26-29% (табл.5). Штаммы 8 и 311 достоверно повышали содержание азота в растениях. Накопление азота в зерне кукурузы повышалось при инокуляции штаммами 6, 8 и 311 на 32, 33 и 29% соответственно. Полученные результаты соответствуют результатам отбора штаммов г условиях вегетационных опытов и показывают хорошие перспективы применения отселектированных штаммов при возделывании кукурузы в производственных условиях.

При возделывании кукурузы на силос в условиях Белгородской области была выявлена высокая эффективность биопрепаратов на основе эталонных и перспективных штаммов ризобактерий (табл.6). Так, эталонные штаммы повышали продуктивность растений на 15-21%, накопление азота в урожае -на 24-26%. При этом наибольшую прибавку урожая обеспечивал препарат мизорин (штамм 7), а содержание азота в растениях - азоризин (штамм 137).

Таблица 5

Эффективность перспективных штаммов ризобактерий _в полевых опытах (Северная Осетия, 1999)_

Вариант Урожай зерна Содержание азота (%) Накопление азота

(ц\га) Отклонение от контроля (%) (кг\га) Отклонение от контроля (%)

Контроль 55.0 - 1.85 102 -

137 61.4* + 12% 1.88 116 + 14%

30 64.2* + 17% 1.91 123* +21%

6 71.1* +29% 1.88 134* + 32%

8 69.3* +26% 1.95 135* +33%

300 62.5* +14% 1.82 114 +12%

311 65.8* +20% 1.99 131* +29%

НСРПП5 5.4* 0.08 15

'Различия с контролем существенны при Р>0.95.

Таблица 6

Эффективность перспективных штаммов ризобактерий в полевых

опытах при возделывании кукурузы на силос _____(Белгородская область, 1999)___

Урожай зеленой массы Содержа- Накопление азота

Вариант (ц/га) Отклонение от ние азота (кг\га) Отклонение

контроля (%) (%) от контроля (%)

Контроль 275 - 1.27 350 -

137 316* + 15% 1.38 437* +25%

7 332* +21% 1.33 442* +26%

30 320* + 16% 1.37 438* +25%

6 354* +29% 1.34 474* +35%

8 328* + 19% 1.40 460* +32%

ЗОО 311* +13% 1.38 430* +23%

311 344* +25% 1.41 485* +39%

НСРп.05 31 0.11 29

'Различия с контролем существенны при Р>0.95.

Среди перспективных штаммов наибольшую прибавку эбеспечивали штаммы 6 и 311 (29 и 25%) соответственно. При этом штамм 6 по эффективности достоверно превышал штаммы-эталоны 137 и 30. По содержанию азота в растениях лучшие результаты показали штаммы 8 и 311, а по его накоплению - штаммы 311 и 6 (39 и 35% соответственно). При этом штамм 311 по накоплению азота в урожае достоверно превышал все штаммы-эталоны.

Таким образом, результаты полевых опытов свидетельствуют о том, что все отобранные штаммы ассоциативных ризо-эактерий эффективны при возделывании кукурузы как на си-пос, так и на зерно. Наибольшие прибавки при возделывании кукурузы на зерно обеспечивали штаммы 6 и 8 и 311.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ШТАММОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОЧВЫ МИНЕРАЛЬНЫМ

АЗОТОМ

Для эффективного применения биопрепаратов важное значение имеет их рациональное сочетание с минеральным питанием растений и в первую очередь уровнем азотного питания. В связи с этим были проведены эксперименты по изучению влияния различных доз азотных удобрений на эффективность биопрепаратов (табл.7).

Таблица 1

Урожай кукурузы в зависимости от обеспеченности почвы мине_ральным азотом (сухая масса растений, г/сосуд)_

Фон Вариант Надземная масса Масса корней

азота г/сосуд % к контролю г/сосуд % к контролю

0.33 Контроль 36.56 100 26.52 100

137 39.54* 108.16 29.03 109.47

6 44.92* 122.87 33.32* 125.63

8 44.10* 120.63 32.47* 122.44

311 41.77* 114.26 31.48* 118.72

50 42.81* 117.09 31.92* 120.36

300 41.00* 112.14 30.96* 116.73

НСРп.05 2.97 2.81

0.66 Контроль 42.72 100 29.17 100

137 47.57* 111.36 33.18* 113.76

6 54.50* 127.57 38.07* 130.52

8 51.54* 120.64 36.28* 124.36

311 50.14* 117.38 34.98* 119.93

50 50.44* 118.06 35.79* 122.71

300 48.35* 113.17 34.16* 117.12

НСР0.П5 2.91 2.55

1.00 Контроль 48.94 100 32.72 100

137 56.41* 115.27 38.71* 118.32

6 64.42* 131.64 44.73* 136.72

8 60.08* 122.76 41.69* 127.42

311 58.84* 120.23 40.12* 122.63

50 58.55* 119.63 39.84* 121.76

300 57.54* 117.57 39.43* 120.51

НСР0.05 3.32 3.77

*Различия с контролем существенны при Р>0.95.

Достоверные различия в динамике роста кукурузы пр внесении полной нормы минерального азота отмечены чере

40 дней после посева семян, а на более низком фоне минерального азота - через 50 дней. При внесении минимальной дозы азотных удобрений прибавки урожая надземной массы растений от биопрепаратов составили 8-23%, а корней - 10-26%.

Наиболее эффективными при таком уровне азотного питания растений оказались штаммы 6 и 8, повышавшие урожай кукурузы на 22 и 26% соответственно.

При использовании средней дозы минерального азота (0,66), прибавки урожая от препаратов еще несколько возрастали, составив для надземной массы 11-28%, а для корней -14-30% (табл. 7). При этом наибольшая эффективность отмечена также в случае применения штаммов 6 и 8. Полная норма азотных удобрений способствовала повышению результативности действия всех испытанных штаммов - прибавки урожая надземной массы составили 15 - 32%, а массы корней - 18-37%.

Итак, наибольшая эффективность отмечена при использовании для инокуляции растений штаммов 6, 8, 311, которые увеличивали продуктивность надземной массы растений на 32, 23 и 20% соответственно, а массу корней - на 37, 27 и 23%.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАНИЙ ШТАММОВ АССОЦИАТИВНЫХ РИЗОБАКТЕРИЙ

В связи с тем, что различные штаммы ассоциативных ри-зобактерий могут существенно различаться по комплексу хозяйственно-полезных свойств, определяющих их взаимоотношения с растениями и, следовательно, их эффективность, несомненный практический интерес представляет подбор комбинаций перспективных штаммов, которые могут существенно повышать продуктивность растений.

В связи с этим были изучены комбинации тройного сочетания наиболее эффективных штаммов ассоциативных ризобактерий, а также их комбинации со стимуляторами роста растений.

Установлено, что некоторые комбинации обладали кумулятивными свойствами, существенно повышая продуктивность растений по сравнению с вариантами моноинокуляции. Так, максимальная прибавка урожая надземной массы растений

получена при сочетании четырех штаммов ризобактерий (137+6+8+50). Она достигала 43% (а в случае моноинокуляции лучшим штаммом (6) прибавка составила только 32%, что достоверно ниже). Остальные комбинации также превосходили варианты с интродукцией лишь одного штамма (табл.8). Такие же результаты получены и по влиянию инокуляции на масс^ корней.

Таблица Е

Эффективность сочетаний штаммов Аго^рггШит на продуктивность _кукурузы (вегетационный опыт, 1998)_

Вариант Надземная масса Масса корней

г/сосуд) % к контролю (г/сосуд) % к контролю

Без инокуляции 48.94 100 32.72 100

6 64.40* 131.61 44.7* 136.7

137 56.41* 115.27 38.71* 118.32

8 60.00* 122.7 41.7* 127.4

50 58.60* 119.6 39.8* 121.8

137+6 67.13* 137.16 45.56* 139.23

137+8 63.34* 129.43 43.39* 132.62

137+50 60.52* 123.67 41.13* 125.71

137+6+8 69.27* 141.54 46.68* 142.66

137+6+50 67.52* 137.96 45.83* 140.06

137+8+50 64.23* 131.25 43.88* 134.11

137+6+8+50 69.88* 142.78 47.32* 144.63

НСРП.П5 3.32 3.77

'Различия с контролем существенны при Р>0.95.

Результаты опытов 1999 г. подтвердили полученные ранее Максимальная прибавка урожая надземной массы кукурузь: получена при использовании для инокуляции четырех штаммов ассоциативных ризобактерий (29%), а при моноинокуляции (штамм 6) прибавка составила 22%. Однако достоверны? различий с вариантами, в которых применяли моноинокуляцию не отмечено.

Комбинации штаммов ассоциативных ризобактерий положительно влияли на содержание азота в растения? повышая его в надземной массе на 7-10%, а в корнях - на 2030% (табл. 9 и 10).

Таблица 9

Влияние сочетаний штаммов на содержание и накопление азота

Масса (г/сосуд) Общий Накопление азота

Вариант азот мг/ сосуд Отклонение от контроля

(%) (мг) (%)

Контроль 45.50 0.73 332.20 -

137 51.00* 0.76 387.60* +55.40 +16.70

6 55.60* 0.78 433.30* + 101.10 +30.50

8 55.50* 0.80 444.00* +111.80 +33.70

311 54.70* 0.76 415.70* +83.50 +25.10

50 53.40* 0.75 400.50* +68.30 +20.60

137+6+8 57.55* 0.75 413.63* +99.48 +29.95

137+6+8+50 58.60* 0.78 457.08* + 124.93 +37.61

137+6+3062 55.65* 0.72 400.68* +68.53 +20.63

6+8 55.15* 0.78 430.17* +98.02 +29.51

6+8+50 56.00* 0.79 442.40* +110.25 +33.19

Крезацин+6 56.10* 0.73 409.53* +77.38 +23.30

ЛТХ+6 56.40* 0.74 402.56* +70.41 +21.20

Экост+6 50.80* 0.72 365.76* +33.61 +10.12

Крезацин+137 54.00* 0.71 383.40* +51.25 + 15.43

ЛТХ+137 54.40* 0.76 413.44* +81.29 +24.47

Экост+137 50.10* 0.75 375.75* +43.60 +13.13

НСРПП5 3.89 28.93

*Различия с контролем существенны при Р>Ю.95.

Таблица 10

влияние сочетаний штаммов ризобактерий на содержание и накол-_ление азота в корнях кукурузы (полевой опыт, 1999)

Вариант

Масса (г/сосуд)

Общий азот (%)

Накопление азота

мг/сосуд

Отклонение от контроля

(мг)

(%)

Без инокуляции

28.8

0.48

138.2

137

32.4*

0.55

178.2*

+40.0*

+28.9

35.2*

0.59

207.4*

+69.2*

+50.0

34.

0.59

205.3*

+67.1"

+48.5

311

34.7*

0.60

208.2*

+70.0*

+50.6

50

34.0*

0.59

200.6*

+62.4*

+45.1

137+6+8

36.4*

0.59

214.8*

+76.5*

+55.3

137+6+8+50

37.1*

0.58

214.9*

+76.7*

+55.5

137+6+3062

35.2*

0.56

197.1*

+58.9*

+42.6

6+8

34.5*

0.60

206.1*

+67.9*

+49.1

6+8+50

35.2*

0.62

218.2*

+80.0*

+57.9

Крезацин+6

35.2*

0.55

195.2*

+57.0*

+41.2

ЛТХ+6

35.5*

0.54

191.7*

+53.5*

+38.7

Экост+6

33.2*

0.49

162.4*

+24.2*

+17.5

Крезацин+137

34.8*

0.56

195.0*

+56.8*

+41.0

ЛТХ +137

36.0*

0.53

190.8*

+52.6*

+38.0

Экост +137

32.0*

0.51

163.2*

+25.0*

+ 18.1

НСРП

.05_

2.4

13.4

В случае сочетания стимуляторов роста растений с ассоциативными ризобактериями продуктивность растений практически не изменялась по сравнению с однофакторными воздействиями. Этот факт свидетельствует о том, что ассоциации микроорганизмов обладают большей функциональностью вс взаимодействии с растениями, чем синтетические препараты

Следует отметить, что стимуляторы роста растений, повышая продуктивность растений, практически не влияли не содержание азота в них. Это также свидетельствует о том, чтс ассоциативные ризобактерии улучшают азотное питание растений как за счет азотфиксации, так и путем мобилизации почвенного азота.

5. ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АССОЦИАТИВНЫХ РИЗОБАКТЕРШ С РАСТЕНИЯМИ КУКУРУЗЫ

5.1. Азотфиксирующая активность ассоциативных ризобактерий

Одной из важных функций ассоциативных ризобактений (в частности, бактерий, относящихся к роду АгоэртИит), является способность их к фиксации атмосферного азота, чтс позволяет существенно улучшать азотное питание растений так как до 30% фиксированного азота поступает в растения на корнях которых развиваются микроорганизмы.

Процесс азотфиксации на корнях кукурузы оказался весьма динамичным. Активность азотфиксации значительнс возрастала в процессе роста растений. Установлено, что инокуляция растений всеми штаммами существенно повышала нитрогеназную активность.

Так, уже в первый период она возрастала по сравнению с контролем в 2.5 раза при использовании штамма 6, в 3 раза -при использовании четверной комбинации штаммов и в 3.5: раза при инокуляции штаммом 311 (табл.11).

На более позднем этапе развития растений (через 60 суток) нитрогеназная активность на корнях кукурузу значительно возрастала во всех вариантах опыта в результате повышения ассимиляции углерода и повышения продукции фотосинтеза у обработанных растений. При этом максимальная активность нитрогеназы отмечена при внесении четыре*

птаммов ризобактерий, где она превышала активность контрольного варианта в пять раз.

Таблица 11

Нитрогеназная активность на корнях кукурузы (нмоль С2Н4 растение/сутки, в скобках - % к контролю)_

Штамм Активность азотфиксации Активность азотфик-сации

через 45 суток через 60 суток

Контроль 72.0 (100%) 124.0 (100%)

137 119.5* (165%) 279.8* (225%)

6 178.0* (245%) 380.2* (307%)

8 119.4* (165%) 423.7* (340%)

50 98.6 (137%) 289.5* (234%)

311 252.5* (350%) 310.3* (253%)

137+6+8+50 209.4* (292%) 618.0* (498%)

НСР0.05 38.4 69.0

"Различия с контролем существенны при Р>0.95.

Достаточно высокий уровень фиксации азота отмечен и [ри инокуляции растений штаммами 6 и 8 (где активность бы-га выше контрольного варианта в 3 и 3.5 раза соответственно). Птамм 311, который имел наиболее высокие показатели при [ервом анализе, также повысил активность азотфиксации, но ; меньшей степени, чем остальные перспективные штаммы »изобактерий.

Азотфиксирующая активность штамма 50 на корнях ку-:урузы была наименьшей в начале вегетации растений, а при ;тором анализа она сравнялась с активностью у эталонного [ггамма 137.

Таким образом показано, что за счет активизации азог-эиксирующей активности бактерий на корнях кукурузы мо-;<ет существенно улучшаться ее азотное питание, а отобран-:ые штаммы очень активны по этому критерию.

5.2.Фунгистатическая активность штаммов азоспирилл по отношению к грибам рода Fusarium

Способность подавлять рост и развитие фитопатогенных [икроорганизмов также является одним из важных свойств ссоциативных ризобактерий. Это свойство приобретает осо-енное значение в связи с токсичностью применяемых в про-зводстве химических средств защиты растений, а также вы-

сокой их стоимостью. Альтернативой химическим средствал являются биологические препараты, способные осуществляй эту защитную функцию.

Проведенные исследования показали, что все отобранньк штаммы ассоциативных ризобактерий имеют высокую фунги-статическую активность по отношению к фитопатогенным грибам рода Тизаггит. В лабораторных опытах они существеннс подавляли рост наиболее распространенных видов грибов этого рода (табл.12). При этом наибольшей фунгицидной активно стью отличались штаммы 6, 50 и 137.

Таблица 1,'

Фунгистатическая активность

перспективных штаммов ассоциативных ризобактерий

Зона ингибирования тест-объекта (мм)

Штамм Fusarium Fusarium Fusarium

gram.inca.rum culmorum oxysporum

6 8.0 ± 2.0 4.0 ± 0.5 4.5 ± 0.5

8 3.5 ± 0.5 3.0 ± 1.0 4.5 ± 0.8

50 7.5 ± 2.5 4.2 ± 1.0 4.0 + 0.5

137 8.5 ± 1.5 4.2 ± 1.5 4.8 ± 2.1

В условиях вегетационного опыта изучено влияние пер спективных штаммов ассоциативных ризобактерий на разви тие болезней, индуцируемых фитопатогенными грибами и по раженность ими растений (табл.13).

Таблица 1

Влияние диазотрофов на развитие фузариоза на корнях кукурузы

Штамм Степень поражения корней Распространение болезни (%) Штамм Степень поражения корней Распространение болезни (%

Контроль + 33.2 6+8 +- 100

137 + 33.2 6+8+50 ++ 83

6 +- 16.6 Креаацин ++ 100

8 +- 16.6 ЛТХ + 49.8

311 + 49.8 ЭКОСТ +++ 33.2

50 + 33.2 Крезацин+6 ++ 49.8

300 + 33.2 ЛТХ+6 + 49.8

5365 ++ 49.8 ЭКОД+6 + 33.2

3062 +++ 49.8 Крезацин+137 + 33.2

1287 + 33.2 JITX+137 + 33.7

2142 +++ 83.0 ЭКОСТ+137 + 33.7

137+6+8 ++ 49.8 137+6+3062 ++ 100

137+6+8+50 + 23.2

Показано, что различные штаммы и стимуляторы роста растений оказываю широкий диапазон действий на степень распространения болезней и пораженность растений фитопа-тогенными грибами. Так, снижающее влияние отмечено при инокуляции растений штаммами 6 и 8. Не оказали существенного влияния на эти показатели штаммы 137, 50, 300,' 311, 1287, 5365, биостимуляторы лентехнин И экост, а также их комбинации с микроорганизмами.

Штаммы 3062, 2142, а также стимулятор роста растений крезацин и комбинации штаммов 6+8+50, 137+6+3062 значительно увеличивали степень поражения корней фузариозом и распространение этой болезни.

Таким образом установлено неоднозначное влияние микроорганизмов и регуляторов роста растений на поражаемость растений фузариозом, что необходимо учитывать при применении биопрепаратов.

5.3. ПРОДУЦИРОВАНИЕ ИНДОЛИЛУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ ШТАММАМИ АССОЦИАТИВНЫХ

РИЗОБАКТЕРИЙ

Стимуляция роста растений также является одним из важных факторов позитивного действия ризобактерий на растения. Одним из главных агентов среди физиолого-активных веществ, стимулирующих рост растений, является индолилук-сусная кислота (ИУК). Исследование уровня продуцирования ИУК перспективными штаммами ассоциативных ризобактерий показало, что штаммы 6 и 8 способны продуцировать очень большое количество ИУК (табл.14).

Таблица 14

Продукция ИУК ассоциативными ризобактериями (культивирование 4 суток в среде с 10 мг/л триптофана)_

Вариант Содержание ИУК (мг/мл) % к контролю

137 (контроль) 0.21 -

6 20.96 10000

8 16.89 8049

311 4.46 2124

50 0.19 90

Так, штамм 6 способен синтезировать в 100 раз больше ИУК, чем эталонный штамм 137, штамм 8 - в 80 раз, а штамп* 311 - в 20 раз. Штамм 50 по этому показателю был на уровне штамма-эталона.

Эти результаты показывают, что наиболее эффективные штаммы ассоциативных ризобактерий обладают комплексог. положительных хозяйственно-полезных свойств, что согласуется с их влиянием на продуктивность растений.

ВЫВОДЫ

1. Проведен скрининг ассоциативных ризобактерий, в результате которого отобраны штаммы рода АгоэргНИит (6, 8 50, 311) способные существенно (на 20-25%) повышать продуктивность кукурузы. По эффективности эти штаммы достоверно превосходят производственные штаммы-эталоны.

2. Установлено, что увеличение нормы азотных удобренш (до полной нормы по Прянишникову) повышает эффективность отобранных штаммов (6, 8).

3. Выявлены сочетания комбинаций штаммов, которые обладают повышенной эффективностью. Показано, что сочетани< 4-х штаммов (137+6+8+50) достоверно повышает продуктов ность растений по сравнению с моноинокуляцией.

4. Установлено, что наиболее эффективные штаммы (6, 8 311) способны существенно повышать азотфиксирующую ак тивность и улучшать азотное питание растений.

5. Показано, что штаммы 6 и 8 также способны подавлят] развитие фитопатогеных грибов и снижать развитие фузарио за на корнях растений в 2 раза.

6. Установлено, что штаммы 6 и 8 способны синтезироват] большое количество ИУК. По этому показателю они превы шают производственный штаммм-эталон (АгозрггШит И poferum -137) в 80-100 раз.

7. В результате комплексной оценки ассоциативных ризо бактерий отобраны штаммы, сочетающие в себе целый ряд хо зяйственно-полезных свойств, которые позволяют разработат: препараты для производства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кожемяков А.П., Хоанг Хай. Изучение эффективности и зсновных механизмов действия землеудобрительных биопре-таратов на растения в длительных опытах Географической сети. //Материалы международной научно-практической конференции "Современные проблемы опытного дела", т.2. СПб, 2000, - с.180-185.

2. Васюк Л.Ф., Кожемяков А.П., Попова Т.А, Васильева З.Д., Хоанг Хай. Сравнительное изучение азоспирилл почв и эизопланы растений. //Тезисы докладов 3-го съезда Докуча-;вского общества почвоведов (11-15 июля 2000 г., Суздаль). М., >000, с.10.

3. Хоанг Хай. Фунгистатическая активность штаммов азоспирилл по отношению к грибам рода Fusarium на посевах сукурузы. /Вестник защиты растений, № 1, 2000.