Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль агрофона и фиторегуляторов в формировании биохимических особенностей и технологических достоинств мягкой озимой пшеницы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Маркин, Станислав Вячеславович

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1. Белковый комплекс зерна пшеницы, синтез и изменение состава белков зерна в процессе его формирования.

1.2. Влияние условий выращивания и питания растений на накопление белков и качество зерна пшеницы.

1.3. Влияние регуляторных веществ на обмен азотистых соединений и синтез белков в растениях.

1.4. Роль белков в формировании технологических и хлебопекарных свойства зерна.

2. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Агрохимическая характеристика почв.

2.1.2. Характеристика исследуемых образцов зерна.

2.1.3. Определение фракционного состава белков.

2.1.4. Определение молекулярных масс белковых фракций зерна пшеницы методом гель-хроматографии на сефадексе в - 75.

2.1.5. Анализ мукомольных и хлебопекарных качеств зерна пшеницы.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Влияние степени окультурен ности почвы, удобрений и фиторегуляторов на качество зерна пшеницы.

3.1.1. Влияние степени окультуренности почвы, удобрений и фиторегуляторов на физические показатели качества зерна пшеницы.

3.1.2. Влияние степени окультуренности почвы, удобрений и фиторегуляторов на химические показатели качества зерна пшеницы.

3.2. Влияние степени окультуренности почвы, удобрений и фиторегуляторов на формирование белкового комплекса зерна пшеннцы.

3.2.1. Фракционный состав белков зерна пшеницы.

3.2.2. Определение молекулярных масс белковых фракций зерна пшеницы методом гель-хроматографии на сефадексе 0-75.

3.3. Характеристика мукомольного и хлебопекарного достоинства зерна пшеницы.

3.3.1. Характеристика мукомольных свойств исследуемого зерна пшеницы.

3.3.2. Оценка хлебопекарного достоинства муки из исследуемого зерна пшеницы.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль агрофона и фиторегуляторов в формировании биохимических особенностей и технологических достоинств мягкой озимой пшеницы"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Увеличение производства зерна пшеницы в сочетании с улучшением биохимических показателей его качества и технологических достоинств, многие годы остается одной из главных задач современного растениеводства.

Биохимические особенности и технологические показатели качества зерна пшеницы в значительной степени зависят от состояния внешней среды, и впервую очередь, от состояния почвы, степени ее окультуренносги, доз вносимых удобрений. Известно, что применение минеральных удобрений влияет на плодородие почвы, приводя, как правило, к увеличению урожайности зерновых культур. При этом происходят биохимические изменения в зерне, которые могут носить разный характер: в одних случаях эти изменения улучшаЕот технологические достоинства, а в других могут привести к их ухудшению.

Программирование урожайности зерновых культур, направленное формирование биохимических показателей и технологических, достоинств зерна пшеницы особо важное значение приобретает в зонах рискованного земледелия, к числу которых относится и Московская область.

Изучение влияния степени окультуренности почвы, доз вносимых удобрений, использования препаратов регуляторных веществ, из взаимосвязь с биохимическими показателями качества выращиваемого зерна, исследование состояния белкового комплекса имеет большое значение для решения вопросов, связанных с получением зерна пшеницы, отвечающего качественным требованиям перерабатывающей промышленности. Это особенно важно в настоящее время. когда значительная часть посевных площадей России, отведенных под зерттые культуры, оказалась в зоне рискованного земледелия.

ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы являлось изучение влияния степени окультурен ности почвы, доз вносимых удобрений, применения фиторегуляторов и их совместного влияния на биохимические свойства, белковый комплекс, мукомольные и хлебопекарные достоинтсва мягкой озимой пшеницы сорта "Инна",

В соответствии с темой исследования в работе были поставлены задачи изучения перспективы направленного формирования показателей качества исследуемого зерна.

В ходе проведения исследований необходимо было изучить влияние степени окультуренности почвы, доз вносимых удобрений, используемых фиторегуляторов на:

- урожай, физические и биохимические показатели качества зерна мягкой озимой пшеницы сорта "Инна";

- изменение фракционного состава белкового комплекса исследуемого зерна;

- качественные и количественные изменения клейковинного комплекса;

- накопление токсичных элементов в зерне пшеницы; мукомольные свойства и хлебопекарные достоинства исследуемого зерна.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

Проведено исследование воздействия степени окультуренности почвы, доз вносимых удобрений и фиторегуляторов на урожай и качество зерна мягкой озимой пшеницы сорта "Инна", в том числе, на физические показатели исследуемых образцов зерна, биохимические особенности и технологические достоинства.

Выявлено влияние применяемых агрофонов и фиторегуляторв на состояние белкового комплекса зерна мягкой озимой пшеницы. С помощью фракционирования спирторастворимой белковой фракции исследуемых образцов зерна методом гель-хроматографии на колонке с сефадексом 0-75 установлено наличие трех белковых фракций, определены молекулярные массы полученных белков.

При изучении клейковинного комплекса исследуемого зерна показано комплексное влияние агрофона и фиторегуляторов на содержание клейковины в зерне.

При изучении фракционного состава белков установлены количественные различия белковых фракций в зависимости от агрофона и применяемых фиторегуляторов.

Выявлено влияние агрофона и фиторегуляторв на реологические свойства теста.

Исследование содержания токсичных элементов создает предпосылки для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции на почвах с повышенным содержанием этих элементов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные в ходе проведенных исследований результаты имеют большое практическое значение. Они позволяют более полно оценить перспективу районирования в Нечерноземной зоне мягкой озимой пшеницы copia «Инна».Результаты исследований дополняют имеющие сведения о влиянии степени окультуренности почвы, доз применяемых удобрений и фиторегуляторов на белковый комплекс зерна ишеницы.

Полученные данные показывают возможность формирования технологических свойств зерна пшеницы путем использования агротехнических приемов и фиторегуляторов. С помощью направленного воздействия на растения в период вегетации открываются новые возможности получения зерна пшеницы требуемого качества.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы работы были доложены на расширенном заседании кафедры биохимии и зерноведения Московского государственного университета пищевых производств (2001), на Международной научно-практической конференции « Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие»! 1999). на научно-технической конференции « Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК» (1999), на Второй международной научной конференции « Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы и комбикормов» (2000).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Маркин, Станислав Вячеславович

ВЫВОДЫ:

1. Исследованы технологические показатели качества зерна озимой пшеницы сорта "Инна", выращенного в условиях Нечерноземья на различных по степени окультуренности почвах, с применением различных доз удобрений и обработкой фиторегуляторами в 1997-1998гг.

2. Установлено, что улучшение степени окультуренности почвы в сочетании с фиторегуляторами увеличивает натуру, стекловндность, крупность, выравненность, массу 1000 зерен. Выявлена тесная корреляция между показателями натуры зерна и массой 1000 зёрен за период наблюдений с 1995 по 1998 гг (kr= +0,77±0,03).

3. Показано, что применение всего комплекса средств химизации, особенно фиторегуляторов (гибберелловой кислоты - ГАз; индолилуксусной кислоты - ИУК; повышает количество общего белка и содержание клейковины в зерне пшеницы. С помощью корреляционного анализа была выявлена тесная положительная корреляция (г=+0.98±0.04) между содержанием общего количества белка и клейковины в зерне пшеницы.

4. Улучшение степени окультуренности почвы в сочетании с фиторегуляторами изменяет фракционный состав белков зерна пшеницы: уменьшает содержание доли белков альбумино-глобулинового типа, увеличивая количество запасных белков (на 1.8-4.0% в среднем за 1997-1998гг). Методом корреляционного анализа была установлена тесная взаимосвязь между содержанием фракции прол аминов и количеством клейковины в зерне, а также' качеством хлеба (г=+0.90±0.05 и г=+0.85±0.02, соответственно).

5. При фракционировании спирторастворимой фракции белков зерна озимой пшеницы на колонке с сефадексом 0-75 было установлено наличие трёх белковых групп с молекулярными массами: >52 ООО Д, 52 ООО - 6 ООО Д, <6 ООО Д. Следует отметить, что применение удобрений в сочетании с повышением степени окультуренности почвы приводило к увеличению доли белков с молекулярными массами >52 ООО Д и пептидов с молекулярными массами <6 ООО Д, тогда как фиторегуляторы увеличивали долю белков с молекулярными массами >52 ООО Д, в основном за счёт уменьшения доли белков третьей группы, а не второй (52 000-6 ООО Д). Установлена положительная корреляция между содержанием спирторастворимых белков с молекулярной массой >52 ООО Д и величиной удельного объёма хлеба (кг=+0,76±0,04).

6. При проведении оценки технологических достоинств исследуемого зерна пшеницы сорта "Инна" установлено, что улучшение степени окультуренности почвы в сочетании с фиторегуляторами приводит к улучшению мукомольных свойств исследуемого зерна. Применение препаратов регуляторных веществ еще в большей степени способствует улучшению свойств муки при прочих равных условиях (показателей белизны, зольности, клейковины).

7. Анализ реологических свойств теста с помощью фаринографа Брабендера показал, что наибольшей силой характеризовалась мука, полученная из образцов зерна озимой пшеницы сорта "Инна", выращенной на средне- и хорошо- окультуренной почвах урожая 1997г, что подтверждается данными лабораторной выпечки. Отмечается тесная корреляция между величинами валориметрической оценки и балловой оценки, а также между величиной валориметрической оценки и величиной удельного объёма хлеба (кг=0,85±0,02 и кг=0,82±0,02 соответственно).

8. В ходе проведения оценки хлебопекарного достоинства зерна озимой пшеницы было установлено, что хлеб из муки, полученной из зерна пшеницы, выращенной па хорошоокультуренной и среднеокультуренной почвах с дозами удобрений, спланированными на усвоение повышенного количества (3%) фотосинтетически активной солнечной радиации (ФАР) обладает, как правило, более высоким качеством. Обработка фиторегуляторами существенно влияет на улучшение хлебопекарных достоинств зерна, особенно на среднеокультуренной почве без применения удобрений (в варианте с ИУК- 81 балл, в контроле- 75 баллов). Установлено наличие тесной корреляции за 4 года наблюдений между содержанием белка в зерне пшеницы и количеством клейковины в муке, полученной из этих образцов пшеницы (кг=н-0,94±0,04).

9. Полученные результаты определения основных технологических показателей качества и хлебопекарных достоинств зерна пшеницы свидетельствуют о преимуществе выращивания озимой мягкой пшеницы сорта "Инна" на среднеокультуренной и хорошоокультуренной почвах с дозами удобрений, рекомендованными на усвоение повышенного количества фотосинтетически активной солнечной радиации (ФАР).