Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роды и послеродовой период у коз оренбургской пуховой породы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Роды и послеродовой период у коз оренбургской пуховой породы"
МИНИСТЕРСТВО СКЯЬСКОТО ХОЗЯЙСТВА РОТ-СР САНКТ-ПЕТЕРШТОТМ ЪЕТЕРМНЛРККЙ ИНСТИТУТ
На пранах рукописи СКИТОВ Марат Султанонич
УДК 636..'39 : 511.НУ «- 619 : 618.<?/.7 4?0.5в
РОЯ.Н И ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД У КОЗ ОРЬЖУРГСКОЙ ПУШЕО'Л ПОРОДЫ
03.00.13. - Физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
САНКТ - ПЕТЕРБУРГ - 1992
Раоота выполнена на кафедре акушерства и патологической анатомии спльекпхопн'Лствешшх жинотннх Оренбургского ордена Трул.ожл Крмскто .1'|.чм!-ни ':»-.'1ьскоу.():!яйг;тт-.'ННогс) института.
Нлучивй руководитель: доктор нетеринарннх наук, профессор Кленов Ь.А.
Официальные оппоненты:' доктор медицинских наук, профессор Степанов Г.С., кангцшат биологических наук, ст.чдоий научный сотрудник Бурков А./
Ведущей учреждение - Санкт-Пегероургский государственный
аграрный университет
зитсл ¿¿О 1992
Гшштп диссертации состоится ¿^сХ-7 —> 1992 г. в
13 час. на заседании специализированного совета К 120.20.01 б Санкт-Петербургском ветеринарном институте по адресу: 196084 Санкт-Петербург, Московский проспект, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Пегерб; ского ветеринарного института.
Автореферат разослан
Л
Ученый секретарь специализированного совета
Т.А.Эйсымонт
I. ОЭДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОГИ
- Актуальность теми. Развитие современного специализирогакио-
0 козоводства во многом сдерживается тем, что а отечественной и арубежной практике ведения этой отрасли «ипотно воде?но далоко
;е полностью используется биологические возможности меточного по-■оловья. Это связано с традиционно сложившейся технологией воспроизводства стада, которая ведется без учета некоторых аспекта 1валиаации репродуктивной функции у коз. В частости, знание осо-¡енностей физиологии родов и послеродового периода позволит реэ-эобитать систему наиболее риционильних лечебно-профилактических
1 акушерско-гинекологических мероприяг-ий, создать условия для ши-юкого применения в практике ¡саз о вод ства технологии управляемого воспроизводство стада. Б зтои связи, п твк*е с учетом элономнче-зкого эффекта, изучение гавсухаэонных лочросоз представляется эсобенио актуальном.
Козоводство л Оренбургской области имеет широкое распространение. Здось разводятся козы оренбургской пухово;! породи, ко тори» значительно превосходят по качеству пуха другие известные породы этого направления,
3 отечественной и зарубежной дитеригурс, как предало, освещаются некоторое общие вопросы воспроизводства коз (Гимтипев Г).А., 1964, 1985; с)шрв1ААа 0., ЬвЬоеш; Ь.< '..:<.*. с»., р«Ъ1а В"., 196^; Ргс-.каз^ В., Ь., 1935; Р., 1566;
Квмбарлиев А., 1986; 1>иал , 1908; Мадемкнов Х.Л., 1908; Сауд-абаеп С.Б., Арынгазиев С., Тишер 3.5., 1989 и другие).
Что же ;:асае?сп физиология течения родов и послеродового периода, з учебниках и учебных пособиях г.о акуверотьу и гинекологии сельскохозяйственных ¡»квотных Я.Г.Губаретт и М.Ф.Иванчикова (1964), Л.П.СгудекцЬга (1970), В.С.Эпилога (1955), й.А. Карле-ла
(1990) и в литературных источниках зарубежных исследователей ( ИокЩвг В.Е., 1985; ОааН., 1586» Бае в., Вотвг 0.2., . имеются лишь отдельные сведения.
Одноко вопросы физиологии родов и послеродового периода у коз оренбургской пуховой породы никем не рассматривались, после нее обстоятельство и побудило нас провести настоящее исследован
Цель и задачи исследований. Цельо настоящей роботы являете уточнение физиологических параметров родового и послеродового г риода у коз оренбургской пуховой породы с целью определения вое можнооти и целесообразности вмешательства в эти процессы.
На разрешение били поставлены следующие задачи:
1. Изучить временные показатели течения родов у коз оренб^ Окой пуховой породи.
2. Определить динамику родов по периодам суток.
3.'Определить клинические признаки течения послеродового I риода при одинцах и двойнях.
Изучить макро- и микроскопические изменения внутренних половых органов коз в послеродовом периоде.
Научная новизна работы. Получены новие данные о продолжительности стадий родов у коз оренбургской пуховой породи в зав симости ое сезона козления, кроме того, установлена суточная д намикв родов.
Впервые изучены показатели клинического статуса и морфоло чеокие изменения в половых органах коз в поолеродовом периоде, также последовательность и длительность процессов инволюции ре продуктивных органов.
Изучена микроструктура яичников и изменения эпителия ели: стой оболочки рогов и шейки натки в послеродовом периоде.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные данные существенно дополняют сведения о видов! И породных особенностях физиологии родов и послеродового перш
коз оренбургской пуховой породы.
Наши сведения о суточной динамике козления дополняет и рао-иряют знания о биоритмах организма, что мокет бить использовано разработке технологии окотной кампании.
Результаты исследований могут быть использованы в учебном роцессе кафедр физиологии, акушерстве, а также при написании со-твегствующих разделов учебных руководств.
Установленные нами особенности физиологии родов у коз били спользованы при организации и внедрении системы акушерско-гине-юлогической диспансеризации этих ¡шьотннх а совхозах "Сяний" и Загорный" Оренбургской области.
Апробация работы. Результаты исспедоган'Лй доложены, обсук-;ены и одобрены на: Всесоюзной научной конференции "Научные осност фофилакгики и лечения патологии воспроизводительной функции сель-¡кохозяйственнцх животных" (Воронеж, 1968); УШ Всесовзиои научно-фактической конференции молодых ученых ¡t специалистов "Вклад ио-юдых ученых и специалистов в научно-технический прогресс в соль-:кохозяйственнои производстве" СШИЖС, Оренбург, 1989); IX Все-¡оюзной научно-практической конференции молодых учених и специа-1Истов "Резервы увеличения производства сельскохозяйственной проекции" СВНИ!'У4С, Оренбург, 1990); X Всесоюзной научно-првктиче-зкой конференции молодых ученых и специалистов "Пути увеличения л повышения качества сельскохозяйственной продукции" (БГОМС, Оренбург, IS9I); научных конференциях ветеринарного факультет Оренбургского сельскохозяйственного института (I988-I99I).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 3 диаграммы. В ней имеются следующие разделы: введение, обзор литератур«, результаты собственных исследований, обсувдение, выводы, практические предлокения, список литература. Список литературы включает
источник, из них 39 иностранных,
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в совхозе "Южный" Сопь-Илецкого района Оренбургской области и на кафедре акушерства и патологиче ской анатомии Оренбургского сельскохозяйственного института на клинически здоровых козах оренбургской пуховой породы, йивотные подбирались по принципу аналогов по мере козления, с учетом коли честза приплода. Рацион удовлетворял основные потребности органи на в питательных и ииэненно необходимых веществах на 98,2-112,7 ; В дневные часы кивогиие находились на выгульных двориках, здесь ке проводилось их кормление и поение. На ночь животных загоняли в помещение.
Для достижения поставленной цели и решения намеченных задач проведены три оерии опытов по представленной схеме (табл. I).
Таблица 2.
Схеаа опыта ( п « 250)
—-- ,, 1 Количество ¡ Получено
стапы опыта { подопытных животных ¡ 1 ¡одинцов, ¡ двоен, ! гол. • гол.
3. Изучение процесса родов, всего 33
в том числе:
а) в ранневеоенниЯ период 16 9 7
б) в поэдневесенний период 17 8 9
2. Изучение количества родов по периодам суток 386
3. Изучение послеродового периода, всего 31
в том числе:
а) клинические исследования 16 8 8
б) морфологические, исследования 15
При изучении процесса родов (первый этап опыта) наблюдение
подопытными кявотними велось круглосуточно. При появлении у з первых признаков приьликающихоя родов и* переводил» з клетки я козления и проводили клин и ко-гине ко логические исследования по щепринятой методике. Обращали внимание на состояние родовых пу-й, молочной железы и наличие в вунени молозива. 3 период изуче-я родового акта учитывались особенности поведения рожениц, про-литсльность подготовительной стадии родов, стадии выведения ода и послеаовой. Степень раскрытия канала шейки матки устанав-* вали при вагинальном исследовании под визуальным контролем о по-щьо влагалищного зеркала и осветителя.
Продолжительность потуг в стадии раскрытия шейки матки и в риод выведения плодов определяли путем хронометрирования. Учигы-ли живую массу козлят, длину их туловища, время вставания и прошения пи целого рефлекса. Изучали длительность облизывания рока-цей новорожденного и последовательность этого лроцеоса.
В последовой стадии родов устанавливали время отделению и ссу последов при одинцах и двойнях.
При изучении суточной динамики родов у кои (второй атап опы-в) проводили непрерывный учет количества родов в течение чети-х суток. Какдые сутки на<Зло.гения были усложни разделены на грех-совые периода: с 0 до 3, о 3 до б, с б до 9, с 9 до 12, с 12 до , о 15 до 18, с 18 до 21, с ¿1 до 24 час, з связи с тек, что стовернш1 результат при изучении суточных биоритмов мочно подуть, пользуясь промежутками времени нападения не пр^д^ялитель-е трех часов (Оранский И.Е., 19ЙЗ).
Течение послеродового периода изучали ¡;а 16 зюьих (ясгвип •агмент третьего опита). Исследован:« начиналось сосзу ог-
¡ления последе и продолжалось до времени закрытия канала аейхи ,ткн. Ежедневно осмотром и вальлацией определялось см и:-сякло по->вих губ и контуров се далицн о-крое тцо вих связок. Учитнвил/:
пературу тела, частоту пульса и дыхания, состояние слизистых оболочек преддверия влагалища и самого влагалища, влагалищной части шейки матки. Устанавливали степень закрытия канала шейки нитки, характер и продолжительность послеродовых выделений.
Для более глубокого изучения изменений во внутренних половы: органах (второй фрагмент третьего опыта) в первый, седьмой, 14-й 21-й и 25-й день послеродового периода убивали по три козы, роди ших по дви козленка. Их половые органы изучали сразу после убоя нефиксированном состоянии., предварительно удалив связки и окружа ющие ткани. Определяли массу и линейные размеры шейки, тела, рогов матки и яичников. Массу определяли взвешиванием, а объем яич пика - по вытесненной кидкости. Эти ко органы служили материалом для гистологических исследований. Полученный материал фиксировал и обрабатывали по общепринятой методике. В рогах и шейке матки изучали форму и функциональное состояние клеток эпителия, о тага динамику их морфологических изменений. В яичниках определяли состояние желтых тел бывшей беременности, их размеры, степень развития фолликулов, состояние сосудистого слоя. Измерения прогоди-ли с помощью винтового окуляр-икрометра М0В-1-Х5х. Микрофотосъемка осуществлена на МБИ-15 с использованием фотокамеры ФКМ-1 И фотопленки микраг - 200 ед. Всего исследовано 75 гисгопрепарат
Основные результаты исследования, виракенние в числовых зн* чениях, подвергнуты математической обработке согласно правилам биометрии. (Лакин Г.Ф., 1950). При этом учитывали показатели cpe^ нестотистичеокой величины (2 ), ее ошибки (Бх ) и достоверности изменений (Р). Обработку цифрового материала производили с помо-щьп программной микро-ЗВМ 63-34 и МК-61.
в
3. РЕЗУЛЬТАТА ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Родовой акт у коз оренбургской пуховой породы
Предвестники родов. Проведенные нами исследования свидетель-:твуют о том, что отек молочной железы появляется за три недели ю родов, гиперемия коки сосков за 27,2+1,35 часа до родов, в эти ¡е сроки появляется отек вульвы и гиперемия коки ее.
Подготовительна)! стадия родов. Ми установили, что разжижение ¡лизистой пробки канала шейки матки, вцдепекие слизи беловатого 1вета и изменение поведения коз отмечаются непосредственно перед >одеми, температура тела у рожениц находится в пределах нормы -}8,<ЬО,С6°С. Продолжительность подготовительной стадии родов в лцнневесснний период при одинцах (табл. 3.1) составила 68,5+4,66, тоздневесенний - 65,1+6,80 мин, то есть у животных первой группы )на продолжительнее не 4 мин (Р > 0,05). При двойнях эта стадия родов в ранневесенкия период длилась 45,7+2,00, в поздневеоенний - 57,5+6,22 мин, то есть у коз первой группы продолжительность подготовительной стадии родов короче на 7,8 мин (Р > 0,05).
При сравнении длительности подготовительной стадии родов при одинцах и двойнях ранневесеннего срока козлечия выявлено, что при двойнях эта стадия короче на 18,8 мин (Р< 0,01), и поэдне-весеннего - 7,6 мин (? > 0,05).
Во эсех наблвдаемых случаях родового акта изполоася пели выделяется амнион а виде попу варо видного, флюктуйрумегс пузыря с заключенной внутри кидкостьо соловецкого цвьтс, через стенки которого про свечи за птся чредлеха^е части плодз.
Стадия выведения плоде. Изучение сгедая зигедемич люде показало, что при одинцах з первой группе она ярояегктяыим на 1,9 мин (Р^ 0,05), а при двойнях - на одну кинут/ С?-» 0,05),
Таблица 3.]
Прододеятельность родов и их стадий, мин
Се гон козления
При одиццах
При
двойнях
11т
X +Б х
11т
! X +зх
Ронневесенний Поздно весенний
Ронневесенний Поздневесенний
Раниевесеннкй Поздневесенний
Ранневесенний Поздкевесенний
Подготовительная стадия 45...90 68,5+4,66 7 'Л.. Л ГО 65,1^6,80 9
Отодия иивсления 3...32 13,1+3,10 7 4 — 22 11,2+2,28 9
Последе воя стадия 9 74...110 90,0+5,03 7
8 85.. .13 4 111,5+9,39 9 Обцая продолжительность ро
9 139...220 172,2+7,23 7 8 160...220 187,8+8,17 9
44...57 49,7+2,0( 44... 9 5 57,5+6,2«'
3...23 9,6+2,41 2...21 8,6+2,0
95.. .132 105, 5+5,3 75...135 97,5+6,6
аов
130...211 171,0+8,8 126...200 170,0+8,7
I л
Интервал между рождением плодов при двойнях не зависит от сезон козления и составляет 1...28 мин. При двойнях коза через нескол ко минут после выведения первого плоде вновь ложится, В большим стве случаев роды у коз протекали в положении лежа на правом бс однако у некоторых из них в 6,0 % случаев были отмечены родовые икгы в стоячем положении, в позе, сходной с таковой при мочеиспускании.
Полученные данные позволяют сделать вывод, что время реал! зацни второй стадия родов в большей степени зависит от количес-плодов. П]Л1 двойнях она корче, чей при одинцовых козлятах, не три минуты.
Масса гела у новорожденных коэлят-одинцов составила в раж весенний период - 3,6 кг, а в поздневесенний - 3,3 кг (Г > 0,0
юйневые козлята имели средня?) массу тела в первой группе 3,0 кг, во второй - 2,5 кг, го есть нервно превосходили последних на 5 .кг (Р ¿ 0,01).
Анализируя полученные данннс, мо^но сделать вывод о гом, что одиццовых и двойкевих козляг масса тела больые в раннезесскний риод козления.
Последовая стадия и общая продолжительность родов. Стадия деления последа при одинцах раннезесеннего козления короче нп ,5 мин (19,9 %, Р > 0,05), a при двойнях, наоборот, при поздне-сеине/1 - на восемь икнут (0,2 %, Р > 0,05). Масса последов при адения одинцов п ранне весенний период козления бодьие, чем при ■зднсвссеннем козлении. Разница ме<кгу этими показателями соста-¡ла 65,8 (17,6 р> 0,05), а при двойнях - 70,7 г (25,5 %, < 0,05).
Общая продолжительность родового акта у коз оренбургской пу->вой породы a среднем составляет 175,3 мин, при одном плоде -10,0, при двух - 170,5 мин.
Итак, полученные нами данное по родам у коз в зависимости; от :зона козления свидетельствуй о том, что в раннезесенний пери. при одикцах на первув стадия родов приходится 39,8 % всего )емени, затрачиваемого на родовой акт, на вторув - 0,0 %, на ■ >етыо - 52,2 /». При поздневесенкем козлении на первую стадии сходится 34,7 ¡í, на вторуи - 6,0 %, на третью - 59,3
Анализ данных показывает, что при идиндах раннгвессниего )зления на пер пуп и третье стадии родов прнходитоя 92,0 $ воего семени родов, а в поздневесенний период - 94,0 %. При поздневе-зннем козлении по сравнении с риннеззеенмим первая стадия родов )роче на 5,1 г, вторая на 1,7%, третья стадия родов продолки-зльнее на 7,1
При двойнях ренневесеннего козления на первую сгядто родов
приходится 29,0 % всего времени родового акте, на вторую - 5,7 % ¡¡6 третью - 61,7 на интервалы между выходом плодов -3,6 %. Е поздно весенний период козления эти показатели составили соответственно 33,7, 5,5, 57,2 и 3,6 %. Сравнение полученных данных показывает, что при двойнях на первую и третью стадии родов в ран-невесенний период козления приходится 50,7 всего времени родо! при поздно весен нем - 90,9 %. В период поздневесекнего козления г сравнению с ранневесснним вторая стадия родов продолжительнее не $.
Таким образом, данние по течению родов и массе полученных козлят убедительно свидетельствуют о преимущество ранневесеннег< козления.
Пр1 изучении родов у коз велось непрерывное наблюдение за частотой родов в течение 96 часов. В первуе сутки учеч*ного перш да окотилось 55. из 186 ки ватных (29,6 %), ьо вторые - 60 (32,2 ' в третьи - 37 (19,9 , в четвертые - З4» (18,3 %). Выяснилось, что количество родов в разные периоды неодинаково. Так, в проме кутке времени 0-3 часа окотилась одна коза, 3-6 ч - 2'»; 6-9 ч -23; 9-12 ч - 12-15 ч - 15-18 ч - А8; 18-21 ч - 5 коз. В временном отрезке 21~24 часа окота не наблюдалось. Представлена данные свидетельствуют о том, что наиболее часто роды протекали с 5 до 18 час, а минимальное количество родов зарегистрировано в вечерние и ночные часы - с 18 до 3 час. В этом интервале врем ни роды прошли у 3,1 % маток.
3.2.'Послеродовой период
Клинические признаки. Нами установлено, что сразу после от деления последа температура тела у коз в среднем составляла 3^,8+0,08°С, частота дыхания - 29,7+2,95 дыхательного движения, частота пульса - 69,5+-!,71 пульсовой волны в минуту. Связки таг
1.2
зри одинцах восстанавливаются через 2,240,24 суток, что на 0,6 }уток бистрес, чем после днойневих. Пзперомия и кровоизлияния на 1лизисгих влагалища исчезают через 2,25 суток независимо от количества ровденних козлят. Гиперемии слизистых оболочек преддверия влагалища продолжительнее после ровдения одинцов на 0,'4, двоен -•за 0,7 суток. Половые губы приобретают характерный для небеременных животных вид после рождения одинцов через 2,3, двоен - 2,6 суток. Исчезновение отечности влагалищной части шейки матки и полное смыкание ее капало происходят после рождения одинцов соответственно через 3,8+0,51 и 14,6+0,75,. двоен - 4,7+0,41 и 15,5+0,65 суток, что на 1-0,9 суток раньше, чем после рождения двоен.
3.2.1. Макроскопические изменения внутренних
половых органов коз в послеродовой период
'.Йща-з масса половых органов. Изучение половых органов, полученных при убое коз, показало, что в первый день после родов общая их масса вставляет в среднем 1416.6+60,0 г. К седьмому дно этот показатель уменьшился в 2,9 раза, на 14-й день в 7,1 раза. Всего за 21 день послеродового периода о, „ уменьшилась в 23,4 раза и составила 60,4+12,9 г. Коми установлю , что наиболее быстро снижение общей массы матки происходит а про., -жуток с первого по седьмой день послеродового периода и составля1 - в среднем 133,6 г/сут, с восьмого по 14-й день этот показатель » чзился до 40,4 а с 15-го по 21-й день - до 19,6 г/сут.
инволюция шейки матки. Масса ыейки матки в первый ->нь после родов была равна 72,2+5,10 г. На седьмой день этот показа* _ уменьшился в 4,3 раза, а к 14-у дню - в 5,0 ра^а. па 21-й день масса шейки мата! по сравнению с первым днем послеродового периода уменьшилась в 3,0 раза.
Так ¡ке уменьшаются и линейные размеры этого органа. Так, э
гсе'рвый день после родов длина шейки марки составила 73,3+0,88 мм дйаМетр - 64,0+3,00, толщина стенки у внутреннего устья - 4,6+ 1>,20, толщина стенки у наружного устья - 6,0+0,57 мм. На седьмой день они уменьшились соответственно в 1,5; 2,3; 1,1; 1,1 раза, а к 14-у дню - в 1,6; 2,6; 1,2; 1,3 раза, и на 21-й день эти показатели уменьшились в 1,7; 3,3; 1,6; 2,0 раза.
Инволюция тела латки. Б первий день после родов масса тела матки составляла 35,6+2,20 г при длине 31,0+1,00 мм, диаметре 84,0+3,50 мм, толщине стенки - 4,3+0,33 мм. К седьмому дню они уменьшились соответственно в 4,0; 1,9; 1,8; 1,1 роза, о на 14-й день - в 14,8; 2,4; 3,0 и 1,3 раза. К 21-у дню масса тела матки и линейные размеры сократились по сравнению с данными первого дн соответственно в 17,8; 3,1; 3,8; 1,6 раза и составили в среднем 2,0+0,36 г; 10,0+1,50; 21,6+1,20; 2,6+0,33 мм.
. Инволюция рогов мат км. Масса левого и правого рогов матки в первый день после родов составила соответственно 570,6+29,3 и 570,0+30,0 г, длина их по большой кривизне была - 541,6+0,88 и 533,6+10,9 им, по малой кривизне - 198,3+12,8 и 194,0+15,8 мм, обхват левого рога матки в средней части - 261,6+7,26, правого -247,3+15,1 мм, толщина стенки рогов матки - 3,8+0,16 «м. На седь мой день отчетливо проявилась, тенденция к обратному разиити-ю органов, отчего их параметры стали соответственно меньше в 3,8.; 4,' 1,3; 1,4; 1,0; 1,0; 1,7; 1,5 раза, а толщина стенок обоих рогов матки не изменилась и осталась, как в первый день посг.е родов. Д 1*ьго дня этот процесс прогрессировал. К 21-у дню масса левого рога матки уменьшилась по сравнению с первым днем после родов со ответственно в 34,3 раза, длина по большой кривизне - в 3,3 раза по малой кривизне - в 2,0 раза, обхват рогов матки в средней части - в 4,4 разе, правого - в 38,0; 3,4; 2,1; 4,0 раза, а толщин стенок рогов метки имела такое же значение, как в 14-й день, и составила 2,'ЬО,16 им.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, масса и линейные isMcpu шейки, тела и рогов матки интенсивно уменьшаются в первые зе недели послеродового периода, а полная инволюция отих отделов iTKii заканчивается к 21-у дню после родов.
Инволюция яичников. В послеродовом периоде происходили изменил массы и линейных размеров яичников. Так, в первый день после >дов месса левого яичника составила 1,7+0,08 г, при объеме 1,5$ ,06 мл, длине - 20,3+1,80 мм, ширине - 14,6+0,33 мм и толщине -,6+0,33 мм. Для правого яичника эти показатели были соответствен ко равны 2,1+0,36 г, 1,8+0,35 мл, 22,0+1,10; 13,6+0,88 и 9,3+ ,60 мм. У всех подопытных животных в первый день после родов в цном или обоих яичниках находили хорошо развитые, выступавшие ад поверхностью яичников желтые 'тела беременности. Зрелых фолли-улов в них не было. К седьмому дню показатели левого яичника иеньшались соответственно - в 1,4 раза, обяем - в 1,3 раза, дли-а - в 1,1 раза, ширина - в 1,2 раза, толщина - в 1,1 раза, а равого - в 1,9; 1,6; 1,3; 1,2 и 1,0 раза. Снижение массы и раз-еров яичников, очевидно, объясняется тем, что процессы инволо-ии келтых тел и атрсзии, фолликулов в первые дни после родов пре-блидают над генеративными процессами. На 14-й день масса левого ичника по сравнении с данными первого дня уменьшилась в 1,2 ра-а, объем - в 1,1 раза, ширина - в 1,1 раза, толщина - в 1,0 ра-а, а длина этого яичника увеличилась в 1,0 роза. Что же касает-я правого яичника, то к этому дно после родов изучаемые показа-ели уменьшились соответственно в 1,5; 1,2 и 1,9 раза при неизмен-10:1 тодди не, а ширина его увеличилась в 1,0 раза. Эти яе покаэате-:л к 14-у дно по сравнение с данными седьмого дня увеличивались. :асса лекого яичника увеличилась в 1,1 раза, правого - з 1,2 раза, 'бъек, длина, кирина а тояяина левого яичника повысились - в I,Г; ,2; 1,1 и 1,0 раза, а правого - в 1,2; 1,2; 2,2 и 1,0 раз*. При-
бавлекие массы « рвамеров яичников в эти сроки после родов происходит за счет увеличения количество растущих фолликулов.
К 21-у дно после родов масса левого яичника уменьшилась по сравнению о первым дном и 1,0 раза, объем - в 1,3 раза, длина -в 1,0 рази, ширина - з 1,2 раза и толщина - в 1,1 раза, a право го соответственно - г> 1,6; 1,6; 1,2; 1,1 и 1,0 рази.
Из представленного иптеривле следует, что в послеродовом п риоде нвиоияее существенные изменения и ни чип как происходят в п риод с седьмого по 14-и день, a их инволюция завершается к 21-у дни после родов.
3.2.2. Микроскопические изменения внутренних ' половых органов коз в послеродовом
периоде
Изменения в яичниках. Гистологические исследования яичнике позволили выявить в них желтые тело диаметром 6,9+0,10 мм, с к; ними округлыми клетками и гиперхромными ядрами. В желтом теле • умеренный круглоклеточный инфильтрот, располагающийся блике к его периферии. 3 годце келтого тела - разрыхленные сосуды. Оснг коркового вещества составляет рыхлая соединительна« ткань, а п< периферии коркового слоя яичника отмечается склероз с появлешм дифференцированных фибре бластов. На седьмые сутки поело родов : яичниках отмечается регрессия клеток желтого тела, сни подверг! стоя дистрофическим изменениям, вакуолизадай, дистрофические п: цессы более выраасены, чем в первый день после родов. Сохранила остатки желтого тела диаметром 5,3+0,08 мм, разница по сравнен; с первым днем - 1,6 ми (Р < С,05). Границы аютеиновых клеток в ражены нерезко, в них отмечается кариолизио и кариопикноз. В п верхносгных сдоях - единичные приморциельние фояяикулы, а блик ц корковому слою гиперплазия и очаги фиброзной ткани. Первичны и вторичные фолликулы с белыми атретическими телами. Сгрома пр
авлена очагами склероза.
Келтое тело беременности к ¡^у дн» после родов ? яичника* ходи г.: я в состоянии регрессионных и дисгрос^ичеоцих изменений, с метением его соединительной тканью. Диаметр «елтого тела соота-л 3,5+0,12 мм. по сравнение с первым днем разница составила 4 мм (Р > 0,05). В молодой соединительной ткани значительное личест'во лимфоцитов. В корковом слое неравномерно распределены фвичные, вторичные и третичные фолликулы. Б них отмечивтоя созвавшие яйцеклетки. В различных отделах яичника, наряду о вновь (разующейоя соединительной тканьо, отмечаются очага фиброзной ;ани.
Келтое тело беременности к 21-у дно после родов замещено ооа шнительной тканью. Отмечаются атрофия и гибель лптеиновых кле->к, замена их фибробласгами. В то ке время в корковом слое идет >ст и развитие фолликулов, которые выстлана изнутри специфичном эпителием. Огроиа отечна и разрыхлена. Сосуды о утевденной слерозированной стенкой.
В яичниках у коз, убитых на 25-й день после родов, зыракени :оричные фолликулы различного размера. 3 крутил фолликулах эгси-злий истончен. Соединительная ткань распределена в строме неран-эмерно.
Изменения в рогах и шейке натки. В ходе гистологических яс-аедований мы установили, что процессы инволюции слизистой обо-эчки рогов и аейки матки во многом идентичны. Так, в первый знь после родов они выстланы однослойным миогоряднкм, набухшим, десквамированным опителием. 5 подэгктсл/альком слоо вырахена руглоклеточная лимфэцитарная инфильтрация. Собственный спои спи-истой отечен, разрыхлен, сгенки сосудов гидрофильны. На седьмой ень эпителий такой ке, что и в первый день, но мостами переходит
цилиндрический. 'Строча отечная, разрыхленная, с умеренной круг»
поклеточной инфильтрацией, сосуды умеренно отечны, К 14-у дню собственный слой слизистой этих органов выстлан многородним однослойным эпителием, имеютоя участки местами с цилиндрическим эпителием. В структуре сгромы выражен полиморфизм клеток. Наряду с молодой соединительной тканью просматриваются очаги фиброзных клеток, также видны новообразованные келезы в виде альвеол, соб' ственный слой склеротичен. Строма умеренно отечная, дифференту ванная, зрелая, околР сосудов вытянутые адвентициальные клетки.
На 21-й и 25-й день после родов слизистая выстлана цилиндри ческим, местами кубическим эпителием, Строма представлена соединительнотканными волокнами с хорошо выраженными фибробластами , сосуды утолщены.
Следовательно, изучение пистологической картины убедительно подтвердило вывод о том, что инволюционные процессы в половых ор ганах у коз оренбургской пуховой породы завершаются к концу третьей недели после родов.
В У В О Д Ы
1. Продолжительность родового акта у коз оренбургской пуховой породы в среднем составляет при одинцах и двойнях ранневесеь него козления Г72,г+7,23 и 171,0+8,66 мин, а поздневесеннего соответственно - 187(8+8,17 и 170,0+3,78 мин.
2. Длительность подготовительной стадии родов при двойнях ранневесеннего козления короче на 18,8 мин, а поздневесеннего не 7,6 мин, чем при одинцах ¿тих сроков козления. Стадия выведения плода при двойнях короче соответственно на 3,5 и 2,6 мин, чем п{ одинцах, Стадия отделения последа в среднем составила 1,5 часа, при одинцах ранневесеннего козления короче на 21,5 мин, чем при поздиеосеннем, в при двойнях, наоборот, короче в поздневееенни! - Нг, 6,0
3. Наиболее часто роды протекали во временном отрезко о 9 до iao (72 %), а минимальное количество родов зарегистрировано а spine и ночные часы - с 18 до 3 час (3,1
4. Масса козлят ранневесеннего козления больше, чем козлят цневесеннего - у одинцовых на 0,3 кг, у двойнввых на 0,5 кг. сэ околоплодных оболочек в ранневесенний период больше на
3 г (17,6 %) при ровдении одного плода и на 70,7 г (25,5 %) двойнях, чем в по зд не весенний срок козления,
5. Закрытие канала шейки матки после рождения одинцов пропоит в среднем через 14,6+0,75 дней, а двоен - через 15,5+0,65 ок.
6. Снижение общей массы матки происходит наиболее быстро в мекутке с первого по седьмой день после родов - в 2,9 раза, и тавляег в среднем 133,6 г/сут, с восьмого по 14-й этот показа-:ь снижается до 40,4 г/сут, о 15-го по 21-й - до 19,6 г/сут.
¡го за 21 день послеродового периода она уменьшилась в 23,4 раи составила 60,4+12,9 г.
7. Масса и линейные размеры тела, шейки и рогов иатки ствбн-шруются к 21-у дно после родов.
8. Наиболее существенные изменений в яичниках отмечается в мод с седьмого по 14-й день, а их инволюция заверааегол к 21-у з после родов.
9. Инволюционные изменения микроструктуры слизистой оболочки Яки и рогов матки заканчиваются в основном к концу третьей не-ии после родов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЯЕШЙ
I. В козоводческих хозяйствах зоны Южного Урала наиболее це~ сообразно планировать ранневесенний сезон козления с обра&ени-внимания на влияние суточного ритма родов и наибозьаего вия-
мвния приему новорожденных козлят следует уделять в промежуток, времени о 9 до 18 чаоов.
2. Полученные данные о течении родов и послеродового nepnoi у коз оренбургской пуховой породы могут быть использованы в учес ном процеоое при подготовке зооветспециалиотов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сайтов М.С., Кленов H.A., Сивокепеэова H.A. Особенности течения родов у коз оренбургской пуховой порды // Научные осно профилактики и лечения патологии, воспроизводительной функции се скохозяйственных животных: Тез. докл. Всесоюзной научн. конф. -Воронеж, 1988, - С. 97-98.
2. Сеитов М.С., .Кленов В.Я, Сивокелезова H.A. Роды у коз оренбургской пуховой породы// Искусственное ооеменение и профи лактика бесплодия сельскохозяйственных животных / Межвузовский об. науч.. тр. - Ставрополь.-, 1988. - С. 50-52*
3_. Сеитов М.С* Продолжительность стадий родов у коз оренбу окой пуховой породы: Тез. докл. УШ Всесоюзной науч.-практ. кон$ молодых ученых и специалистов» - Оренбург ВНЙИМС, 1989. - С. t 22.
h, Сеитов М.С. Инволюция половых органов у коз: Тез. докл. IX. Всесоюзной науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. Оренбург, ВНИИМС, 1990. - С. 15-16.
5. Сеитов М.С. Динамика родов у коз по периодам суток: Те: докл. К Всесоюзной науч.-практ. конф. молодых ученых и специал! стоя. - Оренбург, ВНИИИС, 1991. - С. IO-II.
- Сеитов, Марат Султанович