Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Родиола розовая (золотой корень) сем. толстянковых и биологические основы введения ее в культуру
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ким, Евдокия Федоровна

Введение.

Глава I. НАРОдаО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ РОДИОЛЫ

РОЗОВОЙ (ЗОЛОТОГО КОРНЯ).

Глава П. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АЛТАЯ.

1. Природно-климатические условия Алтая.

2. Природно-климатические условия районов интродукции.

Глава Ш. МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИНТРОДУКЦИОННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Методы интродукции растений.

2. Методика интродукционных исследований.

Глава IV. СИСТЕМАТЙЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ, МОРФОЛОГИЯ И АНАТОМИЯ,

ЭКОЛОГИЯ, РЕСУРСЫ.

Глава V. РОСТ И РАЗВИТИЕ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ.

1. Рост и развитие родиолы розовой в условиях естественного произрастания.

2. Рост и развитие родиолы розовой при интродукции.

Глава VI. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ И НАКОПЛЕНИЯ

ГЛИКОЗИДА САЛИДРОЗИДА РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ В ПРИРОДЕ И ПРИ ИНТРОДУКЦИИ.

1. Особенности физиологии и накопления гликозида салидрозида родиолы розовой в природе.

2. Особенности физиологии и накопления салидрозида родиолы розовой при интродукции.

Глава VII. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗОЛОТОГО КОРНЯ - РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ КАК ИСТОЧНИКА ГЛИКОЗИДА САЛИДРОЗИДА.

1. Морфобиологические особенности, способы повышения всхожести, приёмы предпосевной обработки семян.

2. Влияние приёмов выращивания, площади питания, почвенно-климатических условий на рост, биоморфологию и содержание салидрозида.

3. Рекомендации по выращиванию родиолы розовой.

Глава VIII. ГЕНЕТИКО-ПОПУЛЯЦИОННЫЙ АСПЕКТ И

ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВИДОВ РОДА РОДИОЛА СЕМЕЙСТВА ТОЛСТЯНКОВЫХ.

Глава IX. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Родиола розовая (золотой корень) сем. толстянковых и биологические основы введения ее в культуру"

Актуальность темы. Проблема устойчивого социально-экономического развития регионов тесно связана с рациональным использованием и охраной природных ресурсов. Природная флора Горного Алтая, насчитывающая более 2000 видов, включает разные группы полезных растений. Особого внимания заслуживают лекарственные. В суровых природно-климатических условиях Горного Алтая сформировался уникальный генофонд растений, обладающих устойчивостью к неблагоприятным воздействиям среды и повышенным синтезов биологически активных веществ, что придает ей особую ценность как источнику лекарственного сырья. Вместе с тем, в результате агропромышленного развития республики Алтай, усиленно развивающегося туризма, практикующегося десятилетиями отгонного животноводства, загрязнения воздушной, наземной среды и неустойчивого финансирования ослаблен контроль за охраной природных ресурсов, существенно понизились запасы многих ценных видов лекарственных растений, возникла реальная опасность оскудения и трансформации природной флоры. Особо уязвимыми оказались редкие и исчезающие виды, среди которых немало реликтов и эндемиков. Масштабы антропогенного воздействия наетолько велики, что » ближайшей перспективе мы можем стать свидетелями потери отдельных видов, генетического фонда растительного мир^, разрушения неповторимого ландшафтного разнообразия Горного Алтая. В связи с усилением антропогенного воздействия на различные компоненты биосферы, ухудшением экологической обстановки в России, в том числе в Сибири и на Алтае, вопросы изучения, сохранения и рационального использования ценных лекарственных растений приобретают особую актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка биологического обоснования интродукции травянистого многолетнего растения высокогорной флоры Алтая родиолы розовой (р. розовой) сем. тол-стянковых. В связи с этим перед автором стояли следующие задачи:

1. Изучить эколого-биологические особенности высокоценного для медицины золотого корня в связи с интродукцией в новые физико-географические районы, используя сравш!тельно-интродукционньш подход к изучению вида.

2. Исследовать приуроченность растений к определенным экологическими условиям природы, выявить черты приспособляемости (адагггированности), установить экотипическое разнообразие вида и отобрать перспективные экотипщ для новой физико-географической среды.

3. Познать ритмику роста и развития, продуктивность растений отдельных зкотипов в природе; исследовать ритмологическую пластичность вида в культуре; выявить изменение интенсивности роста и развития, продуктивности растений в разных условиях, установить адаптационную способность, экологическую пластичность и перспективность интродукции вида.

4. С помощью простого, доступного комплекса методов полевой диагностики определить содержание биологически активных веществ, амплитуды колебаний, положения оптимумов важнейших физиологических процессов, устойчивость к обезвоживанию и перегреву у растений разных экотйпов в природе и в культуре, выявит эколого-физиологические особенности важнейших жизненных процессов, накопяениягликозида салидрозида в ходе онтогенеза раетений в новых условиях, установить адаптационные возможности и степень приспособляемости растений интродуцента к новым условиям среды.

5. Отыскать пути и приемы активного воздействия на физиологическую сферу растений интродуцента для усиления степени акклиматизации и ускорения интродукционного процесса вида.

Разработать научно-обоснованные рекомендащш по созданию искусственных плантаций и выращиванию золотого корня в Республике Алтай и сопредельных регионах.

6. Определить режимы охраны, перспективы изучения, пути сохранения и рационального использования генофонда родиолы розовой и других редких и исчезающих видов сем. толстянковых, произрастающих в горах юга Сибири^ в том чиеде и на Алтае.

7. Установить возможность и перспективность интродукции вида.

Методологической основой изучения эколого-биологических особенностей указанного вида служило учение Н.И. Вавилова о виде. На основе представления НИ. Вавилова о географической концентрации наследственной системы вида, как о подвижной исторически сложившейся системе внутривидовых категорий, локализованных на площади его ареала и изолированных друг от друга экологическими барьерами (Вавилов, 1931), мы вели исследования в разных природно-климатических зонах. Учение Н.И. Вавилова способствовало решению проблемы подбора исходного материала для интродукции.

Теоретической основой интродукции вида являлись: труды Ч. Дарвина (1939, 1952), где мы находили очень важные положения о том, что акклиматизация растений происходит & соответствии с биологическими исторически служившимися особенностями приспособительных свойств, в соответствии с экологической природой растения, вводимого в культуру в новые для него условия и что виды обыкновенные, с широким экологическим ареалом, изменяются более всего; труды А.Н. Краснова (1899), который указывал, что в целях интродукции наиболее перспективными являются те виды, которые сформировались или выработались из пришельцев других стран и которые перенесли влияние неблагоприятных факторов, смену климата и потому обладают более широкой адаптационной способностью; учение И.В. Мичурина (1949), который, применяя метод «расшатывания» наследственности, указывал нам путь быстрого изменения растения и вводил в предварительный анализ интродуцента не только экологический, но и исторический критерий.

Методической основой изучения эколого-биологических особенностей указанного вида являлись следующие методы интродукции: метод родовых комплексов (Русанов, 1950) и метод геоботанических эдификаторов (Русанов, j

1950), филогенетический метод (Соболевская, 1967), эколого-исторнческий метод (Культиасов, 1951), флорогенетические методы (В Н. Малеев, 1929, 1933; Соболевская К. А., 1963,1964,1:967, 1971,1973; А.М. Кормшпщин, 1964,1969, 1977), метод фитоклиматических аналогов, разработанный Г. Майром (1909) и усовершенствованный Т.Н. Встовской (1985, 1986); концепции о ритмах сезонного развития растений (Серебряков, 1954), жизненных формах (Серебряков, 1952; Серебрякова, 1972), онтогенезе и его длительности (Работнов, 1950, 1974; Ценопопуляции ., 1976, 1988 и др.), семенном и вегетативном размножении (Работнов, 1950, 1960; Ценопопуляции 1988), возрастном составе ценопопу-ляций (Работнов, 1950; Уранов, 1967, 1975; Ценопопуляции ., 1976, 1988; За-угольнова и др., 1988 и др.); методические указанияК.А. Соболевской (1971) о проведении экспериментального изучения интродуцентов с целью выявления диагностических признаков, по которым можно была fer безошибочно отбирать материал для интродукции, В.Ф. Альтергота (1967) о необходимости проведения физиологических исследований при интродукции растений, Р.Я. Пленник (1997) и изучения экологического ареала и др. В своей работе мы руководствовались основными положениями указанных методов, концепций, указаний. Для предварительной оценки потенциальных возможностей интродуцента нами были взяты за основу экспериментально-аналитические методы исследования, позволившие вскрыть многие стороны жизнедеятельности вида, установить е1]0 истинную экологическую природу, предвидеть возможные направления в изменчивости растений и перспективность его интродукции.

Объектами исследований в условиях природа были растения, выросшие из семян 1-5-годичные и многолетние растения, в культуре - 1-5-годичные семенные и вегетативно размноженные растения. Регистрацию хода роста и развития проводили по общепринятым методикам И.Н. Бейдеман (1954, 1974), Ф.М. Ку-перман (1968) и ГШ. Лапина (1953). Интенсивность роста определялась путем периодических промеров целых растений и их частей (один раз в десять дней от отрастания до начала плодоношения). Изучение морфологической структуры растений основывалось на выяснении мощности куста, облиственности стебля, размера ассимилирующих органов, цветка, соцветий, веса всего растения и отдельных его частей. Отмечали: начало и конец фаз развития, их продолжительность, длину вегетационного периода. При изучении биологии цветения отмечали: сроки и длительность цветения, суточный ход распускания, динамику раскрывания и продолжительность цветения отдельных цветков. Определяли семенную продуктивность особей (Работнов, 1960), биоморфологические осрI бедности и всхожесть свежесобранных семян; применяли разные способы повышения всхожести иприемы предпосевной подготовки семян (Овчаров, 1969; Попцов, 1976; Николаева и др., 1985). При изучении водного режима использовали комплекс методов полевой диагностики. Определяли: общую оводнец-ность листьев - высушиванием до постоянного веса при 100-105°С; содержание отдельных форм воды - по А.Ф. Маринчик (1957); осмотическое давление клеточного сока - рефрактометрически по Л.А. Гусеву (1959); интенсивность транспирации - по методу Л.А. Иванова (1918) и Н.А. Иванова, А.А. Силиной и Ю.Л.Цельникер (1950); количество устьиц и ширину устьичной щели - окуляр-и объектмикрометрами; полуденный водный дефицит листьев - по О. Штоккеру (O.Stocker, 1929) и Л.С. Литвинову (1951); водоудерживающую способность листьев - по А.А. Ничипоровичу (1926). Продуктивность фотосинтеза изучалась & ясные солнечные дни по фазам развития. За основу взята методика Ф.Д. Сказ-кина, Е.й. Ловчинской, М.С. Миллер, В.В. Аникиева (1958). Для определен®^ жаростойкости вида использовали метод Ф.Ф. Мацкова (1936). Процент поврежденной поверхности от общей площади листа находили путем расчета. Летальной температурой считалиг ту, которая вызьгоала повреждение более 50 % поверхности листа. Пробы на содержание биологически активного вещества гликозида салидрозида отбирали с учетом возраста растений, фазы развития и места обитания. Сбор и фиксацию растительного материала проводили по инструкции Ю.П. Сурова, Е.А. Краснова и М.И. Зотовой (1974). Для количественного определения салидрозида использовали методику Л.А. Хныкиной и др. (1973), позднее - спектрофотометрический метод (Краснов Е.А. ФС 42 2126-83, Государственная фармакопея СССР, 1990). Статистическую обработку экспеI риментальных данных проводили тю Б. А. Доспехову (1973).

В работе обобщенырезультатылабораторных и экспедиционных исследований, проведенных автором & различных районах Алтая и на экспериментальных участках лабораторий флоры и растительных ресурсов, интродукции и акклиматизации пищевых растений ЦСБС СО РАН (г. Новосибирск), биостанции ГАГУ (Горно-Алтайск, республика Алтай) в период с 1970 по 1998 годы. В результате многолетней работы (около 30 лет) на биологической станции ГАГУ, в специализированных хозяйствах республики Алтай, ЦСБС СО РАН и его Горно-Алтайском филиале, в различных районах Алтая и за его пределами нами в разные годы исследований было высажено более 40 ООО растений р. розовой, произведен посев семян этого вида на общей площади около 2 га. По результатам исследований в природе и в районах интродукции разработаны биологические основы культуры вида, методические и практические рекомендации по выращиванию золотого корня в Республике Алтай и сопредельных областях, созданы первые искусственные плантации этого вида - в Кызыл-Озеке (опорный пункт ВИЛАР) Майминского р-на, Камлаке (филиал ЦСБС СО РАН) Шебалинского р-на, Куюсе Чемальского р-на, Мангулаке Усть-Коксинского р-на, ОПХ "Горно-Алтайское" и др., общей площадью около 3 га.

Районы, условия и объем исследований.

Районами исследования были: в природе - Семинский хребет, 1800-2000 м над ур. м. (высокогорье), районами интродукции - с. Банное, пасека Пирогова Усть-Коксинского р-на (среднегорье); Горно-Алтайск, биостанция госуниверситета, 430 м над ур. м. (низкогорье); Усть-Иша Красногорского р-на, 200-210 м над ур. м. (равнина, лесостепная зона).

На полупроизводственных площадях (в Горно-Алтайске - 0,5 га, Усть-Коксинском районе - 0,7 га, Красногорском районе - 0,1 га) отрабатывались способы и сроки посева семян и посадки корневищ, площади питания, агроприемы выращивания (притенение, поливы, мульчирование, внесение органических и минеральных удобрений и др.).

Опыты многолетние, площади делянок от 4,5 до 100 м2, повторность опытов многократная.

Полупроизводственные опыты были заложены в различных почвенно-климатических условиях. Исследовано более 2000 образцов, результаты исследований статистически обработаны методом вариационной статистики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основой сохранения и рационального воспроизводства родиолы розовой в Южной Сибири является изучение экотипического разнообразия этого вида как исходного материала для интродукции.

2. Родиола розовая в пределах её экологического ареала обладает значительным диапазоном изменчивости эколого-биологических и физиолого-биохимических признаков, что позволяет ей, виду узкой экологической приуроченности, адаптироваться к различным условиям среды и проявлять пластичность при интродукции.

3. В процессе интродукции родиолы розовой в целях повышения её адаптивности целесообразно применение различных способов и приёмов воздействия на всех этапах онтогенеза растений.

Научная новизна.

1. Для Алтая и Южной Сибири в целом проанализированы и оценены интро-дукционные возможности вида Rhodiola rosea L. сем. Crassulaceae, что позволяет теоретически обосновать и практически подтвердить перспективность его интродукции.

2. Впервые выделены устойчивые в природе и в культуре экотипы вида, перспективные для дальнейшего использования, изучены их ритмы роста и развития, особенности цветения и плодоношения, семенная и биологическая продуктивность.

3. В интродукции р. розовой впервые использован физиолого-биохимический аспект; установлены особенности важнейших физиологических процессов и накопления биологически активного вещества гликозида салидрозида, разработаны приемы активной акклиматизации для ускорения интродукционного процесса вида.

4. Разработаны и предложены для республики Алтай и сопредельных регионов научно-обоснованные рекомендации по выращиванию золотого корня. Созданы на Алтае первые искусственные плантации этого вида.

5. В первую для Алтая Красную книгу Республики Алтай (1996) занесены редкие и исчезающие виды рода родиола, произрастающие в горах Южной Сибири, определены режимы охраны, перспективы изучения и пути сохранения их природного генофонда.

6. Сделано заключение о возможности и перспективности Изучаемого вида в Сибири.

Научно-практическая значимость.

Выявленные эколого-биологические и физиолого-биохимические особенности: Ф исследуемого объекта важны для введения вида в культуру покорения процесса егс интродукции.

Эколого-биологические эксперименты по изучению роста и развития, продук тивности, особенности физиологических процессов и накопления биологически ак тивного вещества гликозида салидрозида в природе и в культуре позво лкяи выявить экотипы вида, представляющие интерес как лекарственные. Выделенные экотипы могут служить исходным материалом для интродукции и селекции при создании высокопродуктивных интродукционных популяций радиолы розовой с повышенной адаптивностью к экстремальным условиям сибирского региона.

Сравнительные экспериментальные исследования р. розовой, проводимые в природе и в культуре, в не свойственных виду условиях, позволили вскрыть экологическую пластичность, потенциальные возможности высокой продуктивности, адаптационные способности вида и на этой основе разработать приёмы активной акклиматизации интродуцента.

Разработанные научно-методические рекомендации и предложенные способы размножения, повышения всхожести и предпосевной подготовки семян, агротехнические приёмы выращивания, повышающие биологическую продуктивность и содержание гликозида салидрозида, сроки и способы заготовки се-мянного и посадочного материала, лексырья изучаемого вида используются и могут быть использованы при создании искусственных плантаций золотого корня в республике Алтай и сопредельных регионах.

Предложенные режимы охраны генофонда флоры Алтая будут способствовать сохранению редких и исчезающих видов, их популяций, растительных сообществ, уникальных природных ландшафтов Горного Алтая, существенно нарушенных в результате антропогенного воздействия.

Новый, многообразный фактический материал используется в учебно^ процессе по ботанике, фитофизиологии, основам сельского хозяйства.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и публиковались, начиная с 1972 г., на Всесоюзной конференции «Новые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 1986), межвузовском сборнике научных трудов «Регуляция роста растений» (Москва, 1990), межвузовской научной конференции «Проблемы изучения растительного мира Сибири» (Томск, 1995), Международной конференции ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» (Барнаул, 1995), Международном Симпозиуме «Модели устойчивого социально-экологического развития республики Алтай и стран Алтае-Саянского региона» (Горно-Алтайск, 1996), Международной конференции «Роль ботанических садов и арборетумов в изучении и сохранении биологического разнообразия растительного мира» (Новосибирск, 1996), II Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 1996), IV Международной конференции по медицинской ботанике (Киев, 1997), региональной межвузовской конференции «Проблемы сохранения биологического разнообразия в Южной Сибири» (Кемерово, 1997), Международной конференцивг «Проблемы интродукции растений ж отдаленной гибридизации» (Москва, 1998), X Международной научной конференции «Изучение онтогенеза растений природных и культурных флор в ботанических учреждениях Евразии» (Умань, 1998), Международном совещании «Физиолого-биохимические аспекты изучения лекарственных растений» (Новосибирск, 1998), Международной научно-практической конференции «Полувековая динамика растительного покрова Алтая в Евразийском биосферном комплексе» (Новосибирск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории и объекты республики Алтай и горних систем центраЕвразии (пугай проблемы устойчивогоразвития)» (Горн^-Алтайск, 1998), IV Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Томск,

1999), Кавказском Симпозиуме «Горные растительные ресурсы: теория и прогноз освоения и воспроизводства» (Махачкала, 1999), Международном Симпозиуме «Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии» (Горнр-Алтайск, 1999).

Выполнению научных исследований содействовали руководства ЦСБС Ср 1

РАН, ректораты ТГУ, ТГМИ, ГАГУ, Министерство общего и профессионального образования РФ, Комитет науки и образования Республики Алтай, руководители кооперативов и специализированных хозяйств.

Автор выражает глубокую признательность д-ру биол. наук профессору

К. А. Соболевской за консультации и неоценимую помощь и под держку в рабоi те, д-ру биол. наук профессору И.М. Красноборову за просмотр рукописи, ценные советы и рекомендации, д-ру мед. наук профессору Е.А. Краснову за предоставленную возможность проведения химанализов на базе вверенной ему кафедры фармхимии Томского медицинского института.

Автор благодарит зав. лаборатории интродукции пищевых растений к.б.н. Ю.М. Днепровского и к.б.н. А.К. Горбунова за помощь в выполнении исследований на базе вверенной им лаборатории интродукции, сотрудницу лаборатории геоботаники ЦСБС СО РАН JI.Г. Моргачеву за подготовленный иллюстративный материал, а также коллектив кафедры ботаники и фитофизиологии ГАГУ - к.бл. доцента PJL Федоткину, доцентов E.H. Гришину, Т.П. Юманову, к.б.н. E.H. Пшеничную за работу по созданию коллекции редких и исчезающих видов лекарственных растений на биостанции ГАГУ, A.A. Темербекову за помощь в компьютерном оформлении диссертации, ст. лаборантов З.Ф. Кертеко-ву и JI M. Чекову за участие в НИР, НИРС и оснащение лабораторных и экспедиционных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ким, Евдокия Федоровна

выводы

1. Родиола розовая - Rhodiola rosea L., - семейство Толстянковые - Cras-sulaeeae, аркто-альпийский вид. Имеет евразийский дизъюнктивный ареал. Основной участок ареала охватывает горы Южной Сибири: Алтай, Западный и Восточный Саян, горы Тувы и Забайкалья. Фрагменты ареала имеются на Урале, Тарбагатае, Крайнем Севере европейской части России и Дальнем Востоке. Отдельные местонахождения - на севере Красноярского края и в Якутии. Высотные пределы распространения вида на Алтае 1500-2700 м над ур. моря.

Сравнительно-интродукционный подход к изучению эколого-биологических особенностей родиолы розовой в природе и в культуре позволил выявить потенциальные возможности вида в связи с его интродукцией.

2. Установлена экологическая приуроченность растений и пластичность вдда, способность его, в зависимости от условий местообитания, давать эко-типы. Вид обитает в нижних частях высокогорного пояса - субальпийском, лесо-тундровом, альпийском и тундровом поясах. Имеет широкую экологическую амплитуду. Произрастает на альпийских и субальпийских лугах, древних моренах, на каменистых и щебнистых склонах, в моховой и щебни-сто-лишайниковой тундрах. Оптимальными местообитаниями являются долины горных ручьев и рек, влажные высокогорные луга среди лиственничного и кедрово-лиственничного редколесья, заросли субальпийских кустарников. На Алтае нами выделено три экотипа вида: экотип холодных и переувлажненных местообитаний, экотип оптимально увлажненных местообитаний и экотип недостаточно увлажненных местообитаний. Экотип оптимально увлажненных местообитаний, произрастающий по днищам и берегам времешшх ручьев и водотоков, в условиях оптимального увлажнения был отобран для новой физико-географической среды и дал гпэтожит^сльные ре- / зультаты при интродукции.

X Водиола розовая по продолжительности сезонного развития относится к коротко-вегетирующим видам. Сформированное^ с осени генеративного побега является показателем адаптации растений к короткому и суровому вегетативному периоду высокогорий. Благодаря этому цикл развития вида проходит в сжатые сроки. При переносе растений из высокогорий Алтая в низкогорья, предгорья и на равнину у вида сохраняется ускоренный ритм развития, свойственный ему в условиях высокогорий. Установлены сдвиги в ритме роста и развития на более ранние сроки, сокращение генеративной фазы развития, появление вторичной волны роста, увеличение продолжительности вегетационного периода.

В новых условиях в процессе интродукции повышаются семенная и биологическая продуктивность растений интродуцента, что позволяет указать на высокую адаптационную способность, предсказать успешность интродукции и перспективу широкой культуры вида на Алтае и в других регионах Южной Сибири.

4. Установлены физиолого-биохимические особенности родиолы розово» в условиях высокогорий: высокая оводненность ассимилирующих органов, низкая продуктивность фотосинтеза, сравнительно высокая жаростойкость вида и содержание биологически активного вещества гликозида са-лидрозида.

В культуре, при интродукции растений в новых условиях, установлена способность вида регулировать свой водный обмен, повышать фотосинтетическую продуктивность, устойчивость к экстремальным температурам, содержание биологически активного вещества гликозида салидрозида (в пересчете на биомассу с единицы площади), что позволяет судить о высокой степени приспособляемости и адаптивности вида к новым, не свойственным ему, условиям среды.

5. При интродукции вида найдены пути активного воздействия на физиологическую сферу интродуцента в целях усиления пластичности, защитных реакций, закрепления устойчивости, повышения содержания салидро-зида - эффективные агротехнические приемы, оптимальная площадь питания, наилучшие высотные пояса и почвенно-климатические условия. Разработаны и предложены практике научно-обоснованные рекомендации по выращиванию родиолы розовой в Республике Алтай и сопредельных областях. Созданы первые искусственные плантации золотого корня.

6. Определены перспективы изучения, направления и режимы охраны редких и исчезающих видов сем. толстянковых, произрастающих в горах юга Сибири: создание новых и расширение территории действующих заповедников, создание национальных парков, образование заказников, организация памятников природы, интродукция и реинтродукция.

7. Установлена возможность и перспективность интродукции вида. Интродукция родиолы розовой в значительной степени расширит сырьевую базу получения лекарственного сырья в Сибири и будет способствовать сохранению его природного генофонда.

Автореферат диссертации по теме "Родиола розовая (золотой корень) сем. толстянковых и биологические основы введения ее в культуру"



На правах рукописи

КИМ Евдокия Федоровна

РОДИОЛА РОЗОВАЯ (ЗОЛОТОЙ КОРЕНЬ) СЕМ. ТОЛСТЯНКОВЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВВЕДЕНИЯ ЕЁ В КУЛЬТУРУ

03.00.05 — «Ботаника» 03.00.31 — «Интродукция и акклиматизация»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Новосибирск 1999

Работа выполнена в Центральном сибирском ботаническом саду Сибирского отделения РАН и в Горно-Алтайском государственном университете.

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Соболевская К. А.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Пленник Р. Я.;

доктор биологических наук, профессор Анцупова Т. П.;

доктор биологических наук, с.н.с. Зверева Г. К.

Ведущая организация: Главный ботанический сад РАН.

Защита состоится « » 1999 г. в НО часов на засе-

дании диссертационного Совета Д "002.90.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск-90, ул. Золотодолинская, 101.

Факс: (383-2) 301-986.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

Автореферат разослан « 1999 г.

/7^- о

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор биологических наук

- «- л /? / 1 л г- V Ы\ Л

циие

Э. А. Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема устойчивого социально-экономического ¡азвития регионов тесно связана с рациональным использованием и охраной фиродных ресурсов. Природная флора Горного Алтая, насчитывающая бо-1ее 2000 видов, включает разные группы полезных растений. Особого внимания заслуживают лекарственные. В суровых природно-климатических ус-ювиях Горного Алтая сформировался уникальный генофонд растений, обла-(ающих устойчивостью к неблагоприятным воздействиям среды и повышен-1ым синтезом биологически активных веществ, что придает ему особую цен-юсть как источнику лекарственного сырья. Вместе с тем, в результате агро-[ромышленного развития республики Алтай, усиленно развивающегося ту-»изма, практикующегося десятилетиями отгонного животноводства, загряз-(ения воздушной и наземной среды и неустойчивого финансирования, ослаб-[ен контроль за охраной природных ресурсов; существенно понизились запа-ы многих ценных видов лекарственных растений; возникла реальная опас-юсть оскудения и трансформации природной флоры. Особо уязвимыми ока-ались редкие и исчезающие виды, среди которых немало реликтов и энде-шков. Масштабы антропогенного воздействия настолько велики, что в ближайшей перспективе мы можем стать свидетелями потери отдельных видов, енетического фонда растительного мира, разрушения неповторимого ланд-иафтного разнообразия Горного Алтая. В связи с усилением антропогенного оздействия на различные компоненты биосферы, ухудшением экологиче-кой обстановки в России, в том числе в Сибири и на Алтае, вопросы изуче-[ия, сохранения и рационального использования ценных лекарственных рас-ений приобретают особую актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработ-а биологического обоснования интродукции травянистого многолетнего рас-ения высокогорной флоры Алтая родиолы розовой (р. розовой) сем. толстян-овых. В связи с этим перед автором стояли следующие задачи:

1. Изучить эколого-биологические особенности высокоценного для медицины злотого корня в связи с интродукцией его в новые физико-географические рай-ны, используя сравнительно-интродукционный подход к изучению вида.

2. Исследовать приуроченность растений к определенным экологическим словиям природы, выявить черты приспособляемости (адаптированное™), становить экотипическое разнообразие вида и отобрать перспективные эко-ипы для новой среды.

3. Познать ритмику роста и развития, продуктивность растений отдельны* котипов в природе; исследовать ритмологическую пластичность вида в куль-уре; выявить изменение интенсивности роста и развития, продуктивности астений в разных условиях, установить адаптационную способность, эколо ическую пластичность и перспективность интродукции вида.

4. С помощью простого, доступного комплекса методов полевой диагности ки определить содержание биологически активных веществ, амплитуды коле баний, положения оптимумов важнейших физиологических процессов, устой чивость к обезвоживанию и перегреву у растений разных экотипов в природе выявить эколого-физиологические особенности важнейших жизненных про цессов, содержания гликозида салидрозида в ходе онтогенеза растений в новы; условиях в культуре; установить адаптационные возможности и степень при способляемости растений интродуцента к новым условиям среды.

5. Отыскать пути и приемы активного воздействия на физиологическун сферу растений интродуцента для усиления степени акклиматизации расте ний и ускорения интродукционного процесса вида. Разработать на этой ос нове научно-обоснованные рекомендации по созданию искусственны: плантаций и выращиванию золотого корня в Республике Алтай и сопре дельных регионах.

6. Определить направления и режимы охраны, перспективы изучения, пуп сохранения и рационального использования генофонда родиолы розовой i других редких и исчезающих видов сем. толстянковых, произрастающих в го pax юга Сибири, в том числе и на Алтае.

7. Установить возможность и перспективность интродукции вида.

Объект, районы и методы исследований, исходный материал.

В качестве основного объекта исследований для изучения эколого биологических особенностей из числа официальных лекарственных растенш выбрана родиола розовая — наиболее ценное в лекарственном отношении рас тение. Rhodiola rosea — вид широкоареальный, но имеет ценоареал в Алтае Саянской горной области. Относится к травянистым многолетникам, у кото рых на лексырье используются подземные органы.

Методологической основой изучения эколого-биологических особенносте{ указанного вида послужило учение Н.И. Вавилова о виде. На основе представ ления Н.И. Вавилова о географической концентрации наследственной системь вида, как о подвижной исторически сложившейся системе внутривидовых кате го рий, локализованных на площади его ареала и изолированных друг от друга эко логическими барьерами (Вавилов, 1931), мы вели исследования в разных природ но-климатических зонах. Учение Н.И. Вавилова способствовало решению про блемы подбора исходного материала для интродукции.

Теоретической основой интродукции вида являлись: труды Ч. Дарвиш (1939, 1952), где мы находили очень важные положения о том, что акклиматизация растений происходит в соответствии с биологическими историчесю сложившимися особенностями приспособительных свойств, в соответствии с экологической природой растения, вводимого в культуру в новые для него условия и что виды обыкновенные, с широким экологическим ареалом, изменяются более всего; труды А.Н. Краснова (1899), который указывал, что в целях интродукции наиболее перспективными являются те виды, которые сформировались

íjih выработались из пришельцев других стран и которые перенесли влияние «благоприятных факторов, смену климата и потому обладают более широкой адаптационной способностью; учение И.В. Мичурина (1949), который, приметя метод «расшатывания» наследственности, указывал нам путь быстрого изменения растения и вводил в предварительный анализ интродуцента не только жологический, но и исторический критерий.

Методической основой изучения эколого-биологических особенностей ука-1анного вида являлись следующие методы: метод родовых комплексов (Руса-гов, 1950) и метод геоботанических эдификаторов (Русанов, 1950), эколого-юторический метод (Культиасов, 1953), флорогенетические методы (Малеев, ¡929, 1933; Соболевская, 1963, 1964, 1967, 1971, 1973; Кормилицин, 1964, ¡969, 1977), метод фитоклиматических аналогов, разработанный Г. Майром 1909) и усовершенствованный Т.Н. Встовской (1985, 1986); концепции о рит-лах сезонного развития растений (Серебряков, 1954), жизненных формах (Сереб->яков, 1952; Серебрякова, 1972), онтогенезе и его длительности (Работнов, 1950, ¡974; Ценопопуляции..., 1976, 1988 и др.), семенном и вегетативном размножении Работнов, 1950, 1960; Ценопопуляции ..., 1988), возрастном составе ценопопуля-дай (Работнов, 1950; Уранов, 1967, 1975; Ценопопуляции ..., 1976, 1988; Зауголь-юва и др., 1988 и др.); методические указания К.А. Соболевской (1971) о проведе-ши экспериментального изучения интродуцентов с целью выявления диагности-1еских признаков, по которым можно было бы безошибочно отбирать материал щя интродукции, В.Ф. Альтергота (1967) о проведении физиологических исследо-¡аний при интродукции растений, Р.Я. Пленник (1997) о необходимости изучения дологического ареала и др. В своей работе мы руководствовались основными по-южениями указанных методов, концепций и методических указаний.

Работа выполнялась с использованием стационарных, маршрутных и полу-шршрутных методов изучения объекта в период с 1970 по 1998 гг. (28 лет). 1начительное время было отведено стационарным исследованиям — в природе i лет (1970-1975 гг.), в районах интродукции — 28 лет (1970-1998).Базовой ■очкой стационарных исследований в природе был район Семинского перевала — opa Сарлык на Семинском хребте Алтая, где проходили исследования на вы-оте 1800-2000 м над ур. м. (высокогорье). Кроме того в природе проведены юлустационарные исследования объекта на хребтах Иолго, Холзун, Катунский [ др. Интродукционный эксперимент проходил, в основном, в 3 районах в раз-1ых почвенно-климатических зонах и на разных высотных поясах: в Горно-Алтайске, — биостанция Горно-Алтайского пединститута (теперь госунивер-итета) 430 м над ур. м. (низкогорье); Усть-Коксинском р-не, — с. Банное, пас. Тирогова, 1000-1200 м над ур. м. (среднегорье); на терр. Зап. Сибири (юго-апад), — Красногорском р-не, 200-210 м над ур. м. и в ЦСБС СО РАН, 150 м [ад ур. м. (равнина). Опыты были заложены на интродукционных и полупроиз-одственных участках площадью от 0,1 до 2,0 га Площадь опытных делянок — т 4,5 до 100 м2. Повторность опытов многократная.

Для предварительной оценки потенциальных возможностей интродуцен нами были взяты за основу экспериментально-аналитические методы исслед вания, позволившие вскрыть многие стороны жизнедеятельности вида, устан вить его истинную экологическую природу, предвидеть возможные направл ния в изменчивости и перспективность его интродукции.

Объектами для исследований в условиях природы были, выросшие из с мян, 1-5-годичные и многолетние растения, в культуре — 1-5-годичные семе ные и вегетативно размноженные растения. Регистрацию хода роста и развит1 проводили по общепринятым методикам И.Н. Бейдеман (1954, 1974), Ф.М. К перман (1968) и П.И. Лапина (1953). Интенсивность роста определяли путе периодических промеров целых растений и их частей (один раз в 10 дней < отрастания до начала плодоношения). Изучение морфологической структур растений основывалось на выяснении мощности куста, облиственности стебл размера, .ассимилирующих органов, цветка, соцветий, массы всего растения и с дельных его частей. Семенную продуктивность особей определяли по Т.А. Рабо нрву (J960), применяли разные способы повышения всхожести и прием предпосевной подготовки семян (Овчаров, 1969; Попцов, 1976; Николаева др., 1985). При изучении процессов жизнедеятельности использовали компле] методов полевой диагностики. Общую оводненность листьев определяли bi сушиванием до постоянной массы при 100-105 °С; содержание отдельнь форм воды -ÎT- по А.Ф. Маринчик (1957); осмотическое давление клеточно! сока — рефрактометрически по Л.А. Гусеву (1959); интенсивность транспир ции методом Н.А. Иванова, А.А. Силиной и Ю.Л. Цельникер (1950); количес во устьиц и ширину устьичной щели — окуляр- и объектмикрометрами; пол денный водный дефицит листьев — по О. Штоккеру и Л.С. Литвинову (1951 водоудерживающую способность листьев — по А.А. Ничипоровичу. При oi ределении продуктивности фотосинтеза за основу взята методика Ф.Д. Ска кина и др. (1958). Для определения жаростойкости вида использовали мете Ф.Ф. Мацкова. Процент поврежденной поверхности от общей площади лист находили путем расчета. Летальной температурой считали ту, которая вызыв ла повреждение более 50 % поверхности листа. Пробы на содержание биолог чески активного вещества гликозида салидрозида отбирали с учетом возраста ра тений, фазы развития и места обитания. Сбор и фиксацию растительного матери ла проводили по инструкции Ю.П. Сурова, Е.А. Краснова и М.И. Зотовой (1974 Для количественного определения салидрозида использовали методику Л.А. Хнь киной и др. (1973), позднее — спектрофотометрический метод (Краснов EJ ФС 42 2126-83, Государственная фармакопея СССР, 1990). Статистическую обр ботку экспериментальных данных проводили по Б.А. Доспехову (1973).

Автор, начиная с 1970 г., принимал участие в экспедиционных поездках п высокогорным районам естественного произрастания золотого корня (хребт Семинский, Катунский, Холзун, Иолго и др.) и районам интродукции (Mai минский, Шебалинский, Усть-Коксинский, Чойский, Горно-Алтайск респ. Алта!

Алтайский край, Новосибирск) по изучению эколого-биологических особенностей вида. Основным материалом для написания работы послужили результаты сравнительного исследования, начиная с 1970 г., исследованы 3050 растений в природе (3 экотипа) и в культуре при интродукции, из которых бодее 2500 исследовано самим автором или при его непосредственном участии, остальные — преподавателями и сотрудниками кафедры ботаники и фитофизиологии Г-АГПИ теперь ГАГУ. Образцы подземных и наземных органов для анализа на БАВ (выполнено более 500 анализов на сапидрозид), гербарный материал (более 1 ООО гербарных листов), значительный цифровой материал по указанным выше биологическим и физиолого-биохимическим показателям собраны непосредственно автором или при его непосредственном участии.

В результате многолетней работы (около 30 лет) на биостанции ГАГУ, в специализированных хозяйствах республики Алтай, ЦСБС СО РАН и его АФ. в различных районах Алтая и за его пределами нами или по нашим рекомендациям в разные годы исследований было высажено более 40 000 растений, ро-диолы розовой, произведен посев и подсев семян этого вида на общей .площади около 2,0-2,5 га, созданы первые искусственные плантации золотого корня в Кызыл-Озеке (опорный пункт ВИЛАР) Майминского р-на, Камлаке (Алтайский филиал ЦСБС СО РАН) Шебалинского р-на, Куюсе Чемальского р-на, Мангулаке Усть-Коксинского р-на, ОПХ «Горно-Алтайское» общей площадью около 5,0 га.

На защиту выносятся следующие защищаемые положения:

1. Основой сохранения и рационального воспроизводства родиолы розовой в Южной Сибири является изучение экотипического разнообразия этого вида как исходного материала для интродукции.

2. Родиола розовая в пределах ее экологического ареала обладает значительным диапазоном изменчивости эколого-биологических и физиолого-биохимических признаков, что позволяет ей адаптироваться к различным условиям среды и проявлять пластичность при интродукции.

3. В процессе интродукции родиолы розовой в целях повышения ее адаптивности целесообразно применение различных способов и приемов активного воздействия на всех этапах онтогенеза растений.

Научная новизна. 1. Для Алтая и Южной Сибири в целом проанализированы и оценены интродукционные возможности вида Rhodiola rosea L. сем. Crassulaceae, что позволяет теоретически обосновать и практически подтвердить перспективность его интродукции. 2. Впервые выделены устойчивые в природе и в культуре экотипы вида, перспективные для дальнейшего использования, изучены их ритмы роста и развития, особенности цветения и плодоношения, семенная и биологическая продуктивность. 3. В интродукции р. розовой впервые использован физиолого-биохимический аспект; установлены особенности важнейших физиологических процессов и накопления биологически активного вещества гликозида салидрозида и на этой основе разработаны приемы активной акклиматизации для ускорения интродукционного процесса

вида. 4. Для республики Алтай и сопредельных регионов разработаны и прел ложены для практического использования научно-обоснованные рекомендаци; по выращиванию золотого корня. Созданы первые искусственные плантаци этого вида. 5. В первую для Алтая Красную книгу Республики Алтай (1996) за несены редкие и исчезающие виды рода Родиола сем. Толстянковых, произрг стающие в горах Южной Сибири, определены режимы охраны, перспективы из> чения и пути сохранения их природного генофонда 6. Сделано заключение о воз можности и перспективности интродукции изучаемого вида в Сибирском регионе

Научно-практическая значимость. Выявленные эколого-биологические 1 физиолого-биохимические особенности исследуемого объекта важны для вве дения вида в культуру и ускорения процесса его интродукции. Эколого биологические эксперименты по изучению роста и развития, продуктивности особенности физиологических процессов и накопления биологически активно го вещества гликозида салидрозида в природе и в культуре позволили выявит] экотипы вида, представляющие интерес как лекарственные. Выделенные эко типы могут служить исходным материалом для интродукции и селекции пр! создании высокопродуктивных интродукционных популяций родиолы розово! с повышенной адаптивностью к экстремальным условиям сибирского региона.

Сравнительные экспериментальные исследования, проводимые в природе I в культуре, в не свойственных виду условиях, позволили вскрыть экологиче скую пластичность, потенциальные возможности высокой продуктивности адаптационные способности вида и на этой основе разработать приёмы актив ной акклиматизации интродуцента.

Разработанные научно-методические рекомендации и предложенные прак тике способы размножения, способы повышения всхожести и предпосевно? подготовки семян, агротехнические приёмы выращивания, существенно повы шающие биологическую продуктивность и содержание гликозида салидрозида сроки и способы заготовки семянного и посадочного материала, лексырья изучаемо го вида используются и могут быть использованы при создании искусственны* плантаций золотого корня в республике Алтай и других регионах Сибири.

Направления и режимы охраны генофонда флоры Алтая будут способствовать сохранению редких и исчезающих видов, их популяций, растительных сообществ, уникальных природных ландшафтов Горного Алтая, значительно нарушенных в результате антропогенного воздействия.

Новый, многообразный фактический материал используется в учебном процессе по ботанике, фитофизиологии, основам сельского хозяйства.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и публиковались, начиная с 1972 г., на Всесоюзной конференции «Новые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 1986), межвузовском сборнике научных трудов «Регуляция роста растений» (Москва, 1990), межвузовской научной конференции «Проблемы изучения растительного мира Сибири»,(Томск, 1995), Международно*} конференции ЮНЕСКО ¡«Образование

в поликультурном обществе» (Барнаул, 1995), Международном Симпозиуме «Модели устойчивого социально-экологического развития республики Алтай и стран Алтае-Саянского региона» (Горно-Алтайск, 1996), Международной конференции «Роль ботанических садов и арборетумов в изучении и сохранении биологического разнообразия растительного мира» (Новосибирск, 1996), II Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 1996), IV Международной конференции по медицинской ботанике (Киев, 1997), региональной межвузовской конференции «Проблемы сохранения биологического разнообразия в Южной Сибири» (Кемерово, 1997), Международной конференции «Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации» (Москва, 1998), X Международной научной конференции «Изучение онтогенеза растений природных и культурных флор в ботанических учреждениях Евразии» (Умань, 1998), Международном совещании «Физиоло-го-биохимические аспекты изучения лекарственных растений» (Новосибирск, 1998), Международной научно-практической конференции «Полувековая динамика растительного покрова Алтая в Евразийском биосферном комплексе» (Новосибирск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории и объекты республики Алтай и горных систем центра Евразии (пути и проблемы устойчивого развития)» (Горно-Алтайск, 1998), IV Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Томск, 1999), Кавказском Симпозиуме «Горные растительные ресурсы: теория и прогноз освоения и воспроизводства» (Махачкала, 1999), Международном Симпозиуме «Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии» (Горно-Алтайск, 1999), Алтай. Всемирное наследие: Алтайский заповедник, Катунский заповедник, Зона покоя «Укок», оз. Телецкое, г. Белуха (Горно-Алтайск, 1999).

Публикации. Автором опубликовано около 80 научных работ, в том числе 1 монография, сем. Толстянковые в коллективной монографии «Красная книга республики Алтай», Методические рекомендации по выращиванию родиолы розовой (золотого корня) в предгорьях Алтая и сопредельных областях. По теме диссертации опубликовано 75 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа содержит 323 страницы машинописного текста (без приложения), 30 таблиц и 45 рисунков. Список литературы включает 530 наименований. Приложение состоит из 13 таблиц.

ГЛАВА 1. НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ (ЗОЛОТОГО КОРНЯ)

Родиола розовая или золотой корень — ценное лекарственное растение. Обстоятельное изучение золотого корня, как лекарственного растения, началось более 30 лет назад. К.А. Соболевской и В.Г. Минаевой (1961) в цветках золотого

корня было обнаружено большое количество флавоноидов (до 162 мг/г). В резуль тате химических исследований установлено, что в растениях содержатся антрог ликозиды, дубильные вещества, органические кислоты, эфирные масла, углеводы атакже воска и стерины (Хныкина, Зотова, 1966; Краснов и др., 1966; Саратиков i др., 1967; Ходько, 1968). Биологически активные вещества из подземной часта изучаемого вида были выделены учеными Томского мединститута (Саратиков i др., 1965; Краснов, Дувидзон, Хныкина, Евстигнеева, 1966; Саратиков, Краснов Хныкина, Дувидзон, 1967; Саратиков и др., 1968). На основании химического спектрального и хромотографического исследований одно из выделенных вещесп идентифицировано как 4-окси-р-фенилэтанол, или n-тирозол, а другое — как егс гликозид, 2-(4-оксифенил)-этанол-1-Р-0-глюкопиранозид, названный родиолози-дом или салидрозидом (Краснов и др., 1979). В последствии биологически активные вещества n-тирозол и салидрозид были выделены из других видов рода.

К настоящему времени известно, что в подземных органах р. розовой содержатся дубильные вещества пирогалловой группы (16 %); кумарины, антра-хиноны, эфирные масла (0,8-0,9 %); органические кислоты — щавелевая, яблочная, янтарная, лимонная, галловая (0,15 %); углеводы — глюкоза, фруктоза, сахароза, специфический сахар — седогептулоза (247 мг/ %); редуцирующие сахара (2,31 %); флавоноиды — кемпферол, трицин, гербацетин, астрагалин; флавонолигнан, родиолин; терпеноиды — даукостерин, розиридол, розиридин и др.; фенольный гликозид салидрозид (0,8-1,5 %) и его агликон n-тирозол; коричный спирт и его гликозиды — розин, розарин и розавин, общее количество которых в 2-3 раза превышает содержание салидрозида (Хоружая, Краснов, 1970; Запесочная, Куркин, 1982; Запесочная, 1985; Саратиков, Краснов, 1987; Куркин и др., 1998); алкалоиды и сапонины не обнаружены. Благодаря наличию биологически активного соединения гликозида салидрозида препараты р. розовой обладают стимулирующим и адаптогенным свойствами (Марина, Прищеп, 1964; Зотова, 1965; Аксенова, 1968), которые, к тому же, более выражены, чем у препаратов группы женьшеня и элеутерококка (Зотова, Крылов, Саратиков, 1966; Калико, Тарасова, 1966; Марина, Алексеева, 1971).

Препараты р. розовой регулируют и нормализуют многие физиологические процессы, повышают кровяное давление и устойчивость к инфекции, улучшают слух, оказывают" антиканцерогенное, противометастатическое действие, тормозят рост опухолей на 50-75 %. Учитывая чрезвычайную ценность р. розовой как лекарственного растения, приказом министра здравоохранения СССР № 933 от 13:10.75 г. разрешено медицинское применение и промышленное производство экстракта родиолы жидкого (регистрационное удостоверение № 75/933/14). С 1975 г. медицинская промышленность выпускает экстракт из подземной части р. розовой, используемый для лечебных целей. Наиболее рациональная лекарственная форма — таблетки с сухим экстрактом родиолы (Прищеп и др., 1980). В настоящее время В.А. Куркиным, Г.Г. Запесочной и др. (1998) на основе комплексного изучения р. розовой предложено новое лексредство "Настойка золотого корня".

Родиола розовая используется и в пищевой промышленности в рецептуре езалкогольных тонизирующих напитков, в косметической промышленности ля изготовления различных кремов, а также в сельском хозяйстве в качестве тимулятора роста сельскохозяйственных животных и птиц (отходы производ-тва жидкого экстракта родиолы).

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АЛТАЯ

В работе представлена характеристика рельефа, климата, почвы и расти-ельности естественного района исследований и районов интродукции.

Климат Центрального Алтая в пределах высот 1200-2600 м над ур. м., где со-редоточены основные запасы р. розовой, характеризуется резкой континенталь-остью, большими амплитудами суточных и годовых температур с высокими мак-нмумами летом и низкими температурами зимой, сравнительно большим количе-гвом осадков, краткостью безморозного периода Среднегодовая температура айонов Центрального Алтая колеблется в пределах -3,7-5,8 °С; средняя темпера-фа июля 6,8-14,2 °С; января — минус 16,4-24,6 °С; абсолютный максимум 20,21,5 °С; абсолютный минимум — минус 42,7-48,7 °С. Годовая амплитуда колеба-ий температуры составляет около 60 °С (от +20 °С летом до -40 °С зимой). Теп-ый период без снега и резких похолоданий здесь едва превышает 1,5 месяца.

Различия в климате Центрального Алтая (место стационарного изучения обь-<та) и Горно-Алтайска (район интродукции) довольно велики. Климатические :ловия района интродукции значительно мягче, чем условия естественного про-зрастания р. розовой. Лето в Горно-Алтайске теплое и влажное, зимы — сравни-;льно мягкие и снежные. Средняя годовая температура воздуха +1 °С, средняя :мпература почвы +1,8 °С. Среднемесячная температура июля 18 °С, января — инус 16 °С. Абсолютный максимум — 36 °С, абсолютный минимум — минус % °С. Средйяя продолжительность безморозного периода более 4 месяцев (124 ня), против 2 месяцев на Семинском хребте. Обеспеченность растений влагой асокая. Воздух влажный, снежный покров довольно мощный (до 60 см), про-ерзаемость почвы умеренная, снег ложится рано (4 ноября) и стаивает поздно 7 апреля). При более высоких температурах воздуха и почвы в Горно-лтайске создаются благоприятные условия для культуры многолетников.

Климат лесостепной зоны Западной Сибири резкоконтинентальный. Он ха-жтеризуется продолжительной холодной зимой, коротким и влажным летом, емпература самого холодного месяца (января) -17,8 °С, самого теплого (ию-?) — 18,8 °С. Абсолютный минимум температуры воздуха -48 °С, абсолют-ый максимум — 37 °С. Среднегодовая температура воздуха -0,9 °С. Среднее ноголетнее количество осадков 442 мм.

Существенные различия в природно-климатических условиях высокогорий, «когорий и равнины не могли не сказаться на росте, развитии, продуктивно-и, физиолого-биохимических процессах интродуцента.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИНТРОДУКЦИИ РАСТЕНИЙ

В главе 3 автором проанализированы методы интродукции: метод родовьи комплексов, предложенный Ф.Н. Русановым в 1950 г. (Русанов, 1950); мето; геоботанических эдификаторов Ф.Н. Русанова (1950); эколого-историческш метод М.В. Культиасова (1953); метод фитоклиматических аналогов, разрабо танный Г. Майром в 1909 г. (Мауг, 1909); флорогенетические методы В.П. Ма леева(1929, 1933), К.А. Соболевской (1963, 1964, 1967, 1971, 1973), A.M. Кор милицина (1964, 1969, 1977) и др.

ГЛАВА 4. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ, МОРФОЛОГИЯ И АНАТОМИЯ, ЭКОЛОГИЯ, РЕСУРСЫ

Сем. Толстянковые — Crassulaceae. Rhodiola rosea L. Sp. PL 1753:1035; Борисова, Фл. СССР, 1939, 9:29; Малышев, Высокогорн. Фл. Вост. Саяна, 1969:121; По-ложий, Копанева, Фл. Красноярск. Кр., 1975, 5,4:70; Красноборов, Высокогорн Фл. Зап. Саяна, 1976:131; Фл. Центр.Сиб., 1979, 1:419; Фл. Сибири, 1994, 7: 157; Sedum roseum (DC.) Scop; Крылов, Фл. Зап. Сиб., 1931,6:1407.

Rhodiola rosea L. — арктовысокогорный вид, имеет дизъюнктивный евразийский ареал. Основной, наиболее крупный участок ареала охватывает горь Южной Сибири: Алтай, Западный и Восточный Саяны, горы Тувы и Забайкалья. Фрагменты ареала имеются на Урале, Тарбагатае, Крайнем Севере европейской части России и на Дальнем Востоке. Отдельные местонахождения известны на севере Красноярского края и в Якутии. Высотные пределы распространения вида в разных географических зонах различны.

Rhodiola rosea L. — чрезвычайно полиморфный, широко распространенный аркто-горный вид. По морфологической структуре — многолетнее травянистое поликарпическое безрозеточное растение со смешанным типом (по Серебрякову, 1952) корневой системы. Подземные органы представлены системой главного корня, корневищем и системой придаточных корней. Морфологическое описание вида представлено по Флоре СССР (1939) и Флоре Западной Сибири (1931).

На Алтае р. розовая приурочена к субальпийскому и альпийскому поясам гор, распространена в подпровинциях Северный Алтай, Центральный Алтай и Юго-Восточный Алтай (Куминова, 1960) в пределах высот 1200-2750 м, е Центральном алтае 1700-2300 м (Ревякина, 1973; Суров, 1973), по берегам ручьев и рек опускается до 900 м над ур. м. Растет на склонах всех экспозиций, предпочитает горно-луговые, торфянисто-перегнойные и горно-тундровые почвы. Особенно часто встречается в долинах рек, на седловинах и склонах поросших субальпийскими видами ив и березой круглолистной, на скалах и каменистых россыпях (Суров, 1965), на древних моренах, в лавинных очагах, по берегам постоянных ручьев и водотоков у высотного предела древесной

растительности (Положий, Суров, 1972; Ревякина, 1973, 1975; Суров, 1973). Предпочитает умеренно холодные и оптимально увлажненные местообитания. В фитоценотический комплекс р. розовой входят: родиоловая, копеечниковая, огоньковая, кровохлебковая, гераниевая, борцовая, луковая, чемерицовая, манжетковая и горькушевая формации альпийских и субальпийских лугов. Продуктивность вида колеблется в пределах 800-1500 кг/га. В родиоловой формации р. розовая является основным доминантом и образует заросли с запасами до 2 т/га (Суров, 1973; Ревякина, 1973; Суров и др., 1975). Размеры, форма и масса корневищ растений сильно варьируют в зависимости от возраста и условий местообитания. Средняя масса многолетних корневищ составляет 10-80 г.

Родиола розовая — мезопсихрофит. Ведущими экологическими факторами, определяющими жизненный ритм этого вида, являются суровый и неустойчивый метеорологический режим вегетационного периода.

Запасы сырья р. розовой (общие и эксплуатационные) по данным A.B. Положий и Ю.П. Сурова (1972) в горах Южной Сибири составляли 1720 т воздушно-сухой массы, из них эксплуатационные запасы на Алтае оценивались в 300, в Западном Саяне — в 200 и в Кузнецком Алатау — в 80 т. На Алтае запасы сырья этого вида служили базой союзных промышленных заготовок (Суров и др., 1975). В настоящее время площади естественного произрастания и запасы сырья золотого корня заметно сократились. В Алтае-Саянской горной области общие запасы сырья золотого корня к настоящему времени составляют 0,2 тыс. т, эксплуатационные запасы — 0,1 тыс. т. (Некратова, 1997).

ГЛАВА 5. РОСТ И РАЗВИТИЕ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ

Адаптации растений к окружающим условиям проявляются во внешних морфологических признаках, определяющих общий габитус — их жизненную форму. Жизненная форма, по И.Г. Серебрякову (1954), — это своеобразная внешняя форма растений (или их габитус), неразрывно связанная с биологией развития и внутренней структурой органов растения, возникшая в определенных почвенно-климатических и ценотических условиях и отражающая приспособленность растений к этим условиям. Жизненные формы рассматриваются как приспособительные типы растений, развившиеся исторически в результате действия естественного отбора в определенных условиях среды (Серебряков, 1955; Серебрякова, 1972; Голубев, 1973; Юрцев, 1976 и др.)..

Р. розовая — коротко-толстокорневищный гемикриптофит. В зависимости от условий местообитания форма и мощность корневой системы варьируют в широких пределах, с высотой наблюдается увеличение подземных органов по отношению к надземной массе. Отношение массы корневой системы к массе всего растения изменяется в зависимости от условий местообитания (Положий, Ревякина, Ким, Свиридова, 1985).

В онтогенезе особей р. розовой выделяются пять периодов: латентный, вир гинильный (девственный), прегенеративный, генеративный и сенильный.

1. Латентный период. Семена очень мелкие, со сформированным зародь: шем, плотными семенными покровами и большим запасом питательных ве ществ, имеют низкую всхожесть и растянутый период прорастания.

2. Виргинипьный период начинается с момента прорастания и заканчиваете образованием генеративных побегов. Этот период наиболее длительный и под разделяется на несколько стадий: всходы, проростки, ювенильная и имматур ная. а) Всходы в природе появляются в середине — конце июня. Они сосредо точены вблизи материнской особи и имеют 2 округлых семядольных листочка оставаясь в этом состоянии более месяца. К концу первого вегетационного пе риода всходы имеют 2 семядольных листочка и утолщенный гипокотиль, свет ло-коричневого оттенка, длиной в среднем 1 см при,диаметре 1-1,5 мм, зани мающий ортотропное положение. В таком виде они уходят в зиму. К концу: 1 го года жизни они имеют укороченный, стебель с 7-8 листьями и зачаточно! корневище (утолщенный гипокотиль) с 2-3 почками возобновления, средне} массой 122 мг. б) Возрастная стадия проростков начинается у р. розовой с< второго вегетационного периода. Развитие идет очень медленно. Это можне объяснить затенением и конкуренцией в нижних поясах гор, в верхних — не достатком тепла. Развивается 1 (реже 2-3) слабый вегетативный побег высоте? от 1 до 5 (7) см с широкими, округлыми, сизыми листьями, в) Ювенильная ста дня характеризуется появлением новых надземных побегов и разветвление\ цельного корневища. Из верхушек ответвлений (моноподий) корневища сначала формируется по 1 вегетативному побегу, позднее — по 2, после их отмирания на корневище уже остаются рубцы (следы), г) В имматурную стадию р. розовая представляет собой растение с крепкими, многочисленными, попарно располагающимися вегетативными побегами. Утолщенное корневище приобретает плагиотропное положение.

3. В прегенеративный триод развития корневище состоит из 8-10-летнегс первичного моноподия (первого порядка).

4. Генеративный период начинается с появления репродуктивных побегов. Мощность особей постепенно возрастает до максимальной. Корневище, сохраняя плагиотропное положение, располагается близко к поверхности почвы. У взрослых особей в генеративный период корневище ветвится и имеет в среднем 8-10 видимых порядков ветвления; средняя длина первичного моноподия 30-40 см. Степень ветвления корневища и число надземных побегов зависит от условий обитания. В генеративный период особи р. розовой вступают в возрасте около 10 (8-15) лет, максимальный годичный прирост подземных органов отмечен в возрасте 20-30 (40) лет, а после 30 (40) лет происходит резкое снижение генеративных процессов (Положий, Ревякина, Ким, Свиридова, 1985; Некратова, Некратов, Михайлова, Серых, 1991).

5. Сенильный период характеризуется появлением партикуляции корневой

:истемы, подземных органов р. розовой. В этот период начинается процесс быстрого разложения тканей в разных частях корневища и главного корня. Надомные побеги становятся слабыми, одиночным и. Выступающая на поверх-юсть почвы масса корневищ с корнями почти полностью отмирает.

Полный онтогенез р. розовой длиться около 50 лет. Продолжительность кизни особей в разных условиях природы неодинакова: в наиболее благопри-[тных — средняя продолжительность жизни золотого корня равна 50, в менее ¡лагоприятных — 35 годам (Некратова и др., 1991); по более ранним литера-урным данным (Нухимовский, 1974) — 150-200 и до 300 лет.

На Семинском хребте Алтая (1800-2000 м над ур. м.) отрастание р. розовой ю всем местообитаниям начинается в конце мая — начале июня (26.05-4.06), (ветение — в конце июня-начапе июля (24.06-4.07), плодоношение — с сере-|ины июля до середины августа (15.07-15.08). Условия местообитаний оказы-(ают заметное влияние на сезонный ритм роста и развития. Сроки наступления |>енофаз и продолжительность вегетационного периода находятся в зависимости >т водно-температурного режима местообитаний. Особенности ритма развития »астений в разных экологических условиях проявлялись в различных сроках на-тупления и продолжительности отдельных фенофаз, важнейшими из которых яв-жотся период формирования генеративных органов, цветение и плодоношение. Териод формирования генеративных органов у растений в разных экологических словиях неодинаков. Самый короткий период от отрастания до массового цвете-[ия у растений теплых, недостаточно увлажненных местообитаний, в среднем 28 1ней. На 4-5 дней он длиннее у растений 2 других местообитаний (рис. 1).

Длина вегетационного периода р. розовой в зависимости от местообитания ко-еблется в пределах 79-85 дней, в том числе длительность фаз вегетации 17-24 дня, цветения — 19-26 дней, плодоношения — 25-29 дней. Самый короткий вегетационный период у растений хорошо прогреваемых каменистых и щебнистых склонов. 1озднее всего отрастают, зацветают и созревают растения холодных и переувлаж-[енных местообитаний. По характеру же вегетации растения, произрастающие в вдных экологических условиях сохраняют один и тот же природный ритм развита, заканчивающийся плодоношением и созреванием семян.

Установлена изменчивость вида по интенсивности роста, высоте растений, мелу цветоносных побегов и размерам листьев, массе корневищ в разных эко-югических условиях. Средняя масса корневищ растений, обитающих по дни-цам и берегам пересыхающих ручьев и водотоков, превышает более чем в 2 »аза массу корневищ растений, обитающих по берегам непересыхающих ручь-в и более чем в 4 раза — массу корневищ растений каменистых и щебнистых клонов. Примерно в таком же соотношении различаются растения изучаемых (естообитаний по массе надземной части, площади листовой поверхности, >бщей кустистости, количеству плодов и другим показателям. Наиболее благо-[риятные условия для ростовых процессов и продуктивности вида создаются на убальпийских лугах в условиях оптимального водоснабжения. При избыточном

IV

Месяцы Iдекады) Вегетации V | VI \ VU \ VIII

IX

.У/ 'г'зЧ'г'з'г'г'з^г'г'зч'г'зЧ'г'з

Естественные заросли

а

I (

а

II 6 S

Культура

а 1 6 S

Рис. 1. Феноспектры Rhodiola rosea L.

Естественные заросли. I — многолетние растения: а — на берегах непересыхающих ручьев, 6 — н; днищах и берегах пересыхающих ручьев и водотоков, в — на каменистых и щебнистых склонах; II — выросшие из семян: а — однолетние, 6—двухлетние, в — трехлетние.

Культура. I— растения из отрезков корневищ: а — 1-го года жизни, б — 2-го года жизни, в — 3-го год жизни; II— из семян: а — однолетние, 6—двухлетние, в — трехлетние. I — вегетация, 2 — цветение, 3 — плодоношение, 4 — вторичная вегетация

и ограниченном водоснабжении семенная и биологическая продуктивное™ вида существенно понижается.

Родиола розовая в природе зацветает на 3-4-й иногда на 5-й год жизни i позднее. Для нее характерно раннее заложение почек возобновления, что даег возможность растению весной вступить в фазу цветения через 2 недели посл< таяния снега и завершить цикл развития плодоношением в условиях короткой вегетационного пдэиода. Количество особей в разных популяциях составляе' от 0,2 до 1,4 экз./м . Число генеративных побегов у одной особи варьирует в ши роких пределах (от 1 до 100). В популяциях преобладают мужские особи (в сред нем 1,3 : 1), по числу генеративных побегов в кусте соотношение увеличиваете!

до 2,5 : 1, цветков в мужском соцветии тоже больше — 1,8 : 1. Побеги с мужскими цветками отличаются большей скоростью роста на первых фазах развития. К началу цветения мужские побеги оказываются на 5-14 см длиннее женских, в дальнейшем рост их замедляется, а затем совсем прекращается с окончанием периода цветения. Женские же побеги во время цветения и плодоношения продолжают расти и в итоге становятся на 10-20 (25) см выше мужских, что способствует лучшему распространению семян ветром. У р. розовой 2 типа цветков: функционально женские и функционально мужские. Семенная продуктивность плодоносящих особей в Центральном Алтае на высоте 1800-2000 м над ур. м. небольшая. Мощность плодоносящих особей р. розовой — в среднем 2,5 побега (до 4-6). На одну особь приходится в среднем 1,2 (до 4) генеративных побега. Высота генеративных побегов в среднем 25 (до 60-70) см. Количество цветков в соцветии — 27 (до 40). Отдельные многолетние растения на Семинском хребте имели по 3-4 генеративных побега, в каждом из которых насчитывалось по 50-60 и более цветков. Семенная продуктивность низкая: на 1 побег приходится в среднем 0,78, а на 1 особь — 0,97 тыс. семян. Количество семян одной особи зависит от количества плодов в щитке, размера листовок и числа генеративных побегов. Итак, Rhodiola rosea — вид полиморфный, экологически пластичный, состоит из ряда экологических типов, в природе сохраняет потенциальные возможности высокой продуктивности.

При интродукции выявление характера поведения растений в новых условиях и, прежде всего, ритма их роста и развития имеет большое значение. Попадая в новые условия среды и подвергаясь действию необычных для них факторов, в первую очередь климатических, растения часто изменяют свой ритм развития в направлении приспособления к новой среде (Базилевская, 1950, 1964; Лучник, 1951; Даева, 1959, 1963; Бородин, Райкова, 1961, 1963; Бородин, 1963, 1965, 1966; Харкевич, 1966; Алянская, 1972; Соболевская, 1973а; Соболевская, Гонтерь, 1973; Пленник и др., 1967; Тюрина, 1973, 1975, 1978; Пленник, 1976, 1987, 1989; Пленник, Кузнецова, 1981, и др.). В условиях предгорий и низкогорий Алтая р. розовая начинает отрастать почти на 2 месяца раньше, чем на Семинском хребте Алтая. Прохождение генеративной фазы ускоряется и сдвигается на более ранние сроки соответственно сдвигу начала вегетации. Созревание семян приходится на конец июня (в природе — середина августа). Имеет место вторая волна роста (см. рис. 1).

Первые 2 года из числа вегетативно размноженных растений обычно цветут и плодоносят около 20 % растений, на третий — около 40 %. Сеянцы зацветают в культуре на 2-й год, в природе — на 3-5-й год. Вегетативно размноженные растения начинают отрастать вслед за сходом снега (15-20 апреля). В 1-й год культуры растения к концу вегетации (здесь и далее имеется ввиду период первичной вегетации) имели высоту 13,6 см. На 2-й год культуры высота надземных побегов к концу вегетации увеличилась почти вдвое и достигала 23,4 см. Наиболее интенсивный рост растений наблюдался на 3-й год жизни: к середине

июня высота надземных побегов достигала 28 см. Сеянцы на 3-й год к серед1 не июня имели высоту 20 см. Наиболее благоприятным в водно-температурно отношении для ростовых процессов является период конец апреля — май.

В условиях культуры существенно повышается биологическая продукта! ность вида. Средняя масса корневищ у 2-летних сеянцев более чем в 20 раз, а 3-летних более чем в 30 раз превышает массу корневищ одновозрастных рас тений естественного местообитания. Корневища вегетативно размноженны растений уже на 2-3-м годах культуры в 2-3 раза превышают массу кориевш многолетних дикорастущих растений. Растения культуры заметно превосходя одновозрастные растения природы по количеству побегов, их высоте и облист венности; по размерам ассимилирующих органов и количеству почек возоб новления; по массе всего растения и отдельных его частей.

Цветение р. розовой в условиях Горно-Алтайска начинается 5-6 мая, почт на 1,5 месяца раньше, чем в природе (конец июня). В первый год зацветаю 38 % от общего количества вегетативно размноженных растений, к 3-4-му гс ду количество цветущих экземпляров увеличивается до 65 %. Цветение в куш туре идет дружно и продолжается около 20 дней. Длительность распускани одного соцветия, продолжительность цветения соцветия, суточный ход рас пускания цветков зависят от метеорологических факторов.

Установлено, что к 3-му году культуры плодоносящие особи р. розово претерпевают значительные морфологические изменения: общая кустистосп по сравнению с особями естественного произрастания, увеличивается почти 12 раз, количество генеративных побегов в кусте — в 6 раз, диаметр соцветий -в 1,7, а количество цветков в соцветии — в 2,7 раза, соответственно увеличи вается число и размеры ассимилирующих органов. Отмеченные изменения морфологии генеративных органов касаются не только вегетативно размнс женных растений, но и сеянцев интродуцента. Повышается семенная продук тивность вида: в 1-й год культуры на 1 генеративный побег приходится 805, сформировавшихся семян, на 2-й — 874, а на 3-й год число сформировавшихс семян возрастает почти в 3 раза и достигает 2381. Повышение семенной про дуктивности — свидетельство успешной интродукции изучаемого вида.

При интродукции р. розовой в районах с более мягкими климатическим условиями наблюдается прохождение всех фаз развития в более ранние сро ки, развитие растений ускоряется, резко активизируются ростовые процессы отмечается появление второй генерации побегов, почти вдвое удлиняется пе риод вегетации (в природе 79-85, в культуре 150-160 дней), значительн< увеличивается семенная и биологическая продуктивность вида. Подлинна экологическая природа вида, сложившаяся когда-то в более благоприятны условиях, не стерлась временем и не исчезла, а сохранилась как одно из на следственных начал.

Таким образом, изменение онтогенеза, сдвиги фенологических фаз в сторо ну опережения, морфологическая изменчивость, повышение ростовой активносп

и продуктивности растений указывают на положительную реакцию р. розовой на новые условия среды, что позволяет судить об экологической пластичности вида и прогнозировать успешность его интродукции.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ И НАКОПЛЕНИЯ ГЛИКОЗИДА САЛИДРОЗИДА РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ В ПРИРОДЕ И ПРИ ИНТРОДУКЦИИ

Особенности физиологии и накопления салидрозида в природе. В качестве основных процессов жизнедеятельности к изучению были привлечены водный режим, фотосинтез, жаростойкость, содержание биологически активного вещества гликозида салидрозида. Изучение водного режима растений в различных экологических условиях очень важно, так как от него зависят процессы синтеза органических веществ, рост и развитие растений. С водным режимом связано множество приспособлений и устойчивость растений к неблагоприятным внешним воздействиям. Фотосинтетическая деятельность растений является определяющей в жизнедеятельности растительного организма и тесно связана с процессами роста. Интродукция высокогорных растений в равнину связана с изменением их температурного режима. Успех ее в значительной степени зависит от учета жаростойкости вида Биохимические исследования позволяют отобрать наиболее ценные экотипы вида для интродукции.

Водный режим. Р. розовая в естественных условиях имеет высокую степень оводненности тканей (табл. 1).

Высокое содержание воды (84,7-93,0 %) в ассимилирующих органах поддерживается на протяжении всей вегетации. Водно-температурный режим среды влияет на оводненность ее листьев. Наиболее низкий этот показатель у растений на каменистых склонах и осыпях, где запасы влаги в субстрате относительно других местообитаний объекта минимальны. Различия в содержании воды особенно четки в первой половине вегетации. Для растений избыточного увлажнения (местообитание А) характерно наибольшее количество менее упорядоченной ("свободной") и пониженное, по сравнению с другими местообитаниями, содержание более упорядоченной ("связанной") воды. У растений ограниченного водоснабжения (В) отмечается пониженное количество "свободной" и, наоборот, довольно высокое содержание "связанной" воды. Фракция "связанной" воды представлена преимущественно "коллоидно-связанной" водой.

Во всех вариантах обитания количество воды, удерживаемой низкополимерными соединениями, незначительно (5-7 % от общего количества "связанной" воды), и, очевидно, заметной роли в водном балансе растений не играет. Во второй половине вегетации различия в содержании отдельных форм воды по вариантам местообитаний уменьшаются при сохранении общей тенденции уменьшения количества менее упорядоченной и увеличения доли более упорядоченной воды. Повышение содержания коллоидносвязанной воды носит

защитный характер и связано с экологической адаптацией вида к конкретны? местам обитания. С условиями водоснабжения хорошо коррелирует и величи на осмотического давления клеточного сока. Пределы этого показателя до вольно низкие (2,91-6,98 атм) и соответствуют осмотическому давлению обычно отмеченному у водных и болотных (Библь, 1965), а также высокогор ных растений (Свешникова, 1965).

Таблица 1

Показатели водного режима листьев р. розовой различных мест обитания, г на 1 г сырой массы (1970-1971 гг.)

Местообитание Количество воды

общее менее упорядоченное более упорядоченное в том числе

упорядоченное низкополимерными соединениями упорядоченное высокополимерными соединениями Осмотическое давление,атм

20.05-2.06

А 0,930 0,427 0,503 0,043 0,460 5,86

Б 0,915 0,371 0,544 0,048 0,496 6,00

В 0,897 0,284 0,613 0,048 0,565 6,14

20.06-22.06

А 0,875 0,314 0,561 0,028 0,533 4,22

Б 0,857 0,176 0,681 0,032 0,649 4,75

В 0,853 0.167 0,686 0,036 0,650 5,29

. 3.07-5.07

А 0,929 0,356 0,571 0,020 0,551 2,91

Б 0,921 0,270 0,651 0,028 0,623 3,96

В 0,872 0,258 0,614 0,032 0,582 4,75

17.07-19.07

А 0,923 0,176 0,747 0,038 0,709 5,29

Б 0,894 0,163 0,731 0,041 0,690 5,86

В 0,857 0,122 0,735 0,041 0,694 6,14

13.08-15.08

А 0,909 0,164 0,745 0,042 0,703 3,86

Б 0,884 0,141 0,743 0,045 0,698 6,42

В 0,847 0,103 0,744 0,050 0,694 6,98

Интенсивность транспирации в зависимости от водно-температурных условий по основным местообитаниям колеблется в пределах: берега постоянны? горных ручьев 32,6-446,7 г/м2 в час, днища и берега временных ручьев и водо токов 16,4-389,8 г/м2 в час, каменистые и щебнистые склоны 22,7-362,9 г/м2 в час Максимум транспирации в большинстве случаев совпадает с максимумом дневной температуры и, в зависимости от погодных условий, может смещаться от 12 к 15 часам. Кривые интенсивности транспирации, как правило, одновершинны и носят пикообразный характер. Водный дефицит листьев р. розовой сравнительно небольшой и зависит от водно-температурных условий среды. В условиях избыточного увлажнения (А — берега непересыхающих ручьев) оъ, самый низкий (5,9-8,9 %). С ухудшением условий водоснабжения (Б — днище и берега пересыхающих ручьев и водотоков) водный дефицит увеличивается

с 6,3 до 10,7 %. Полуденный водный дефицит листьев растений осыпей и каменистых склонов (В) более высокий — почти 14 % (7,4-13,6 %). Имеет место некоторая напряженность водного режима в этих условиях обитания. Установлены дневной ход устьичных движений и тесная положительная связь между содержанием воды в листьях и интенсивностью транспирации (рис. 2).

Температура почвы, °С

28.06 29.06 11.07 1107 08.06 29.06 11.07 12.07 28.06 29.06 11.07 12.07

/ -2

Рис. 2. Дневной ход устьичных движений родиолы розовой в связи с условиями обитания: А — берега постоянных ручьев, Б—днища и берега пересыхающих водотоков, В — осыпи.

1 — 28.06; 2 — 29.06; 3 — 11.07; 4 — 12.07

Наибольшей водоудерживающей способностью обладают растения, обитающие в условиях ограниченного водоснабжения (каменистые и щебнистые склоны). Максимальные потери воды за 3 часа завядания у этих растений составляют 16,3-18,5%, против 28,3-29,6% у растений избыточного увлажнения. В этих условиях зарегистрирована и самая низкая скорость водоотдачи за каждый час. Повышение ВУС при недостаточном водоснабжении способствует поддержанию достаточно высокого уровня оводненности тканей растений в этих условиях (84,7-89,7 %).

Фотосинтез. С водным режимом растений тесно связан процесс фотосинтеза. С повышением высоты местности над ур. м., процесс фотосинтеза повышается (Заленский, 1941). Способность высокогорных растений ассимилировать в широком диапазоне температур, а также изменять продуктивность фотосинтеза в зависимости от высоты и экологической принадлежности — очень важные свойства, ими определяется продуктивность растений, накопление биологически активных веществ и, в конечном счете, успешность интродукции.

Продуктивность фотосинтеза р. розовой в условиях естественного обитания по нашим данным колеблется в пределах 0,208—0,812 г сух. вещ-ва с 1 м2/ч. В начале вегетации (подфаза отрастания) продуктивность фотосинтеза сравнительно низкая и, в зависимости от местообитаний, варьирует от 0,236 до 0,330 г/м2 в час. Максимальных величин фотосинтез достигает в период активного роста и начала плодоношения (до 0,7-0,8 г/м2 в час). Самая низкая продуктивность фотосинтеза у растений изучаемых местообитаний отмечается в конце плодоношения (0,208-0,366 г/м2 в час).

Продуктивность фотосинтеза тесно связана с условиями обитания. В оптимальных условиях водно-температурного режима (днища и берега пересыхающих ручьев и водотоков) фотосинтез на протяжении почти всей вегетации сохраняет высокие величины 0,564-0,812 г/м2 в час. Продуктивность фотосинтеза за вегетационный период в этих условиях в 1,8 раза выше, чем у растений непересыхающих ручьев и водотоков и в 1,4 раза выше, чем у растений каменистых. и щебнистых склонов. Родиола розовая в условиях естественного произрастания обладает способностью изменять продуктивность фотосинтеза в различных условиях обитания. Это свойство следует рассматривать как признак экологической пластичности вида и учитывать его при отборе экотипов д ля интродукции.

Жаростойкость. Жаростойкость растительного организма предопределяется его экологической природой и степенью приспособленности к условиям обитания. Процессы роста и развития, выживаемость растений находятся в тесной зависимости от устойчивости к действию супероптимальных температур среды. Для р. розовой, адаптированной к условиям пониженных температур, в связи с решением вопросов интродукции, определение жаростойкости имело важное значение. Установлено, что в период отрастания листья р. розовой от действия высокой температуры начинают повреждаться при 44 °С. Однако при 10-минутной экспозиции площадь повреждения незначительна и равна

всего 3,6 %. Летальной температурой, когда повреждается более 50 % листовой поверхности, является 53 °С. В процессе развития жаростойкость р. розовой повышается. Начало видимых повреждений на листьях отмечалось: в период отрастания при 44 °С, в период интенсивного роста побегов при 47 "С, цветения-плодоношения при 50 °С. Площадь повреждения при указанных выше температурах незначительна и равнялась соответственно 13,9; 8,3; 10-15 %. Более 50 % листовой поверхности повреждается в период весеннего отрастания уже при 53 °С, в период интенсивного роста побегов при той же температуре — около 20 %, цветения — плодоношения 23,4-14,9 % от общей площади листа Летальной температурой в начале вегетации была 53°, цветения — 59°, плодоношения — 62 °С. Повышение устойчивости ассимилирующих органов у р. розовой в направлении цветение плодоношение связано с развитием растений, Изменением оводненности листьев и перераспределением отдельных фракций внутриклеточной воды, ростом величины осмотического давления клеточного сока

Особенности накопления салидрозида. В суровых климатических условиях высокогорий растений обладают повышенным содержанием БАВ и имеют высокий жизненный потенциал (Соболевская, Минаева, 1961; Соболевская, Минаева, Волхонская, 1964; Минаева, Волхонская, Валуцкая, 1965; И.Н. Гусь-кова, 1965; Ю.М. Днепровский, 1967; Тимохина, 1967; Ким, 1977; Некратова, 1997 и др.). Результаты наших исследований показывают, что у многолетних растений р. розовой Семинского хребта Алтая содержание салидрозида в корневищах колеблется в пределах 0,5-1,0 % на абс. сух. массу сырья. Максимальное содержание салидрозида (свыше 1,0 %) приходится на период цветения — начала плодоношения, минимальное (0,5 %) — на конец вегетации. Наиболее благоприятными для накопления салидрозида являются днища и берега временных ручьев и водотоков, отличающиеся от других местообитаний пучшей прогреваемостью и влагообеспеченностью (табл. 2).

Таблица 2

Содержание и динамика накопления салидрозида в корневищах р. розовой в условиях Семинского хребта (в % на абс. сух. массу). 1972-1973 гг.

Вегетативная Плодоношение

Местообитание весеннее отрастание рост побегов цветение моленная спелость семян побурение плодов полная спелость семян

А. Берега постоянных горных ручьев 0,774+0,004 0,723+0,007 0,933±0,006 0,887±0,005 0,603±0,004 0,547±0,002

Б. Днища и берега пересыпающих ручьев и водотоков 0,813±0,007 0,726±0,012 1,01010,023 0,989±0,009 0,890±0,018 0,743±0,019

3. Каменистые 1 щебнистые склоны 0,695±,004 0,647±0,005 0,773±0,005 0,982+0,010 0,759±0,017 0,872±0,007

Содержание салидрозида в корневищах семенных растений, при определе-ши в конце вегетации, довольно низкое и в течение первых 3 лет остается фимерно на одном и том же уровне (0,46-0,51 %).

Салидрозид присутствует не только в корневищах, но и в корнях, а также надземной массе р. розовой (облиственные побеги и генеративные органы).

Поскольку максимальное содержание салидрозида зафиксировано в перио цветения — начала плодоношения, то лучшими сроками заготовки сырья мне голетней р. розовой являются июль — середина августа, местами сбора -днища и берега временных (периодически пересыхающих) ручьев и водотокое

При интродукции водный режим р. розовой заметно напряжен. В новы? более мягких почвенно-климатических условиях среды, снижается обща оводненность листьев, которая всё же в условиях культуры остается достато1 но высокой на протяжении всей вегетации растений (90,0-85,9 %). Снижени оводненности тканей р. розовой наблюдается уже в 1-й год культуры. Так, природе количество воды в фазу вегетации достигало 91,5 %, в культуре в эт фазу количество воды понизилось до 87,9 %; в фазу цветения в природе -92,1", в культуре — 88,7 %; плодоношения — соответственно — 89,4 и 82,2 °/ Более заметное понижение содержания воды у р. розовой наблюдается на 2-год жизни в новых условиях. В фазу вегетации количество воды падает до 85, (в природе 88,6), в фазу цветения — до 86,9 (в природе 92,1), плодоношения -86,0 % (в природе 89,4 %). К 3-му году культуры уровень оводненности орп нов р. розовой несколько повышается (соответственно фазам развития — 87,^ 90,4; 88,7 %) и приближается к уровню, характерному для этого вида в услов* ях естественного обитания. Максимальное количество воды в ассимилирук щих органах у родиолы розовой 1-3-го года культуры, также как и в природ« приурочено к фазе цветения, что говорит о высокой физиологической активне сти вида в этот период жизни, а минимальное, в большинстве случаев, — к фг зе плодоношения. Содержание свободной воды в 1-й год культуры уменьшает ся: в фазу вегетации в 3, цветения — в 3,8, плодоношения — в 2,5 раза. Осс бенно резко падает содержание свободной воды на 2-м году пребывания р. рс зовой в новых условиях: в фазу вегетации растения имели 7,7 (в природе 37,1 цветения — 4,3 (в природе 27,0), плодоношения — 1,8 % (в природе 16,3 % X концу 2-го года культуры физиологически активная форма воды в растения практически отсутствовала. На 3-й год культуры содержание свободной вод) заметно возрастает: в фазы вегетации и цветения более чем в 2, плодоноше ния — более чем в 3 раза по сравнению со вторым годом культуры. Увелич« ние количества воды в листьях р. розовой на 3-м году культуры можно объж нить повышением общей оводненности тканей к этому возрасту. Снижение сс держания свободной воды сопровождается резким возрастанием содержани связанной формы воды. В культуре у растений 1-го года жизни содержани связанной воды повышается до 77,7, у растений 2-го года — 78,7 %; в фаз цветения ее количество увеличилось у растений 1-го года до 81,6, 2-го года -82,6 %. К концу 2-го года культуры у растений интродуцента практически поч ти вся вода оказывается в связанном состоянии (84,2 %). Рост количеств связанной воды происходит в основном за счет увеличения коллоидне

:вязанной воды. На 3-й год жизни р. розовой в новых условиях рост связанной воды приостанавливается. В низкогорье Алтая, несмотря на значительный :двиг условий в ксеротермическую сторону, величина осмотического давления эстается низкой (3,96-5,77 атм).

В новых условиях меняется характер дневного хода транспирации. Вместо шкообразных кривых с большими подъемами в дневные и минимумом транс-тарации в ранние утренние и поздние вечерние часы в условиях природы, в культуре — быстрое нарастание интенсивности транспирации в утренние (до ЮО г/м2 в час и более) при сохранении довольно устойчивого ее показателя 142,4-258,9 г/м2 в час) в течение всего дня. Дневной максимум транспирации зо все сроки определения падает на 12-15 часов.

В условиях предгорий и низкогорий Алтая, где лето более жаркое и наблюдается более плавный переход от ночных температур к дневным, транспирация }. розовой имеет свои особенности. Это, прежде всего, резкое повышение интенсивности транспирации в утренние и падение в вечерние часы с относительно высокими показателями ее в дневные часы (165-260 г/м2 в час). Абсо-иотные максимумы интенсивности транспирации в культуре ниже, чем в при-юде, однако среднедневная интенсивность транспирации практически не изме-мется (в природе 121,0-175,0, в культуре 136,0-169,2 г/м2 в час, реже — выше). Починенная интенсивность транспирации в утренние часы и относительно стабиль-¡ые ее показатели в дневные часы отражают приспособительную реакцию вида на вменившиеся условия среды. При таком ходе транспирации растения более эко-гомно распределяют воду в течение дня в связи с более высокой температурой, юниженной влажностью воздуха и ограниченным содержанием воды в почве.

В культуре более чем вдвое увеличивается ширина устьичной щели в днев-юе время: в природе средняя за день 2,7 ± 0,3, в культуре — 6,1 ± 0,3 мкм. Ди-гамика устьичных движений прямо коррелирует с величиной водоотнимающе-о фактора внешней среды, несмотря на ограниченные запасы влаги в почве. Увеличивается продолжительность широкого зияния устьиц в течение суток, ;нижается экологическая роль устьичного аппарата. Это приводит к резкому 'величению полуденного водного дефицита. У растений 1-го года жизни он :олеблется в пределах 11,5-15,5 , 2-го — 12,4-21,5, 3-го — 9,8-13,4 % (в при-юде 6,3-13,6 %). В культуре повышается ВУС растений (в 1-й год в 1,6, во 1-й — в 2-3, в 3-й — в 2,6-4,7 раза), одновременно повышается устойчивость 1ида к повышенной температуре.

Продуктивность фотосинтеза. Продуктивность фотосинтеза у растений 2-о года культуры в течение вегетационного периода колеблется в пределах 1,337-1,166 г/м в час. На 3-й год культуры продуктивность фотосинтеза заметно величилась и в отдельные фазы развития достигала 1,2-1,4 г/м2 в час. Кривые езонного хода продуктивности фотосинтеза имеют одновершинный характер. Лаксимум накопления органического вещества совпадает с периодом активного юста и падает на фазы вегетации, цветения. Высокая продуктивность фотосинтеза

у растений как 2-го, так и 3-го года культуры сохраняется на протяжении почти всей вегетации. Средняя продуктивность фотосинтеза за вегетационный период у растений 2-го года культуры составляет 0,7, 3-го года — 0,8 г/м2 в час.

В условиях культуры продуктивность фотосинтеза повышается у растений 2-го года в 1,5,3-го года — в 1,7 раза. Высокая фотосинтетическая способность вида на протяжении всей вегетации обеспечивает р. розовой в культуре более пышный рост и развитие. Скрытые потенциальные возможности высокой продуктивности являются решающими и, как нам представляется, определяют широкие возможности вида для выращивания его в сибирских регионах.

, Жаростойкость. В процессе исследований нами установлено, что в культуре^ процессе интродукции жаростойкость вида Rhodiola rosea повышается. У растений 2-го года в фазу вегетации начало тепловых повреждений зарегистрировано при 50 °С, в фазу цветения при той же температуре у растений этого же возраста видимых повреждений не обнаружено; при 53 °С площадь повреждения была 12,4, в фазу цветения — 9,9 %; при 56 °С соответственно 18,8 и 15,5 %; при 59 °С — 22,5 и 20,2 % от общей площади листа; летальной температурой для растений 2-го года жизни в период-активного роста была 62 °С, в фазу цветения—65 °С: Подобная картина отмечена и у растений 3-го года жизни; растения 4-го года по устойчивости к повышенным температурам стоят на уровне последних.

В условиях культуры при получасовом температурном воздействии р. розовая оказалась примерно на 3-6° устойчивее, чем в условиях естественного обитания. Свойство р. розовой повышать свою устойчивость к действию повышенных температур открывает широкие возможности интродукции вида из высокогорий, в равнину.

Содержание салидрозида. При интродукции в условиях Горно-Алтайска содержание салидрозида заметно понижается (табл. 3).

Таблица 3

Содержание и динамика накопления салидрозида в корневищах вегетативно размноженной р. розовой в условиях культуры (в % на абс. сух. массу). Средние многолетние данные

Исследованные растения -•"■'■' Фазы развития

вегетация цветение плодоношение конец вегетации

.. начало,<; конец

-V Естественные заросли

Многолетние -,-„ 0,813+0,007 0.726+ 0,012 1,010± 0,023 0,989± 0,009 0,743± 0,019

Культура (растения, выращенные из отрезков корневищ)

1-го года жизни 0,763± 0,007 0,804± 0,007 0,674± 0,015 0,56Э± 0,005 0,566± 0,006

2-го » » 0,843± 0,005 0,739± 0,011 0,454± 0,008 0.55&± 0,005 0,545± 0,005

3-го » » 0,585± 0,003 0,472± 0,003 0,625± 0,007 0,360± 0,006 0,454± 0,006

4-го » » 0,501+0,006 0,440± 0,004 0,549± 0,002 0,616± 0,005 0,430± 0,010

Если в 1-й и 2-й годы жизни на протяжении вегетативной фазы развития удержание салидрозида было близко к содержанию такового в корневищах эастений из естественного местообитания, то на 3-й и 4-й годы жизни наблюдается резкий спад. Максимум содержания салидрозида в корневищах в пер-зые 2 года приходиться на вегетативную фазу, на 3-й год максимум сдвигается за период цветения, на 4-й — начала плодоношения. К концу вегетации содержание салидрозида так же, как и у растений в естественных условиях обитания, понижается, что характерно для растений всех наблюдаемых возрастов.

3 корневищах одно-, двух- и трехлетних растений, выращенных из семян, содержание салидрозида (при определении в конце вегетации) существенно не «меняется: в культуре соответственно 0,449 ± 0,004; 0,450 ± 0,010; 0,383 ± ),007; в природе — 0,513 ± 0,005; 0,498 ± 0,050; 0,469 ± 0,011 % на абс. сух. лассу. Понижение содержания салидрозида в корневищах р. розовой, выращи-темой в условиях Томска, зафиксировано Е. Ф. Красновым, А. В. Положий, Г. А. Ревиной, Ю. П. Суровым, Т. Г. Хоружей (1975), Н. В. Казариновой (1975), при 1ыращивании р. розовой в условиях Новосибирска. Снижение содержания салидро-зда в культуре компенсируется высокой биологической продуктивностью.

ГЛАВА 7. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ (ЗОЛОТОГО КОРНЯ) КАК ИСТОЧНИКА ГЛИКОЗИДА САЛИДРОЗИДА

Биоморфологические особенности и всхожесть семян. При интродукции юльшой интерес представляют знания биологических особенностей семян, так как юлучение семян и семенного потомства позволяют решить ряд практических задач. 1зучению всхожести семян р. розовой в различных экологических условиях посвя-цены исследования КА. Малиновского (1957), В.Ю. Мандрик и J1.B. Голышкина 1973), A.B. Положий и Н.В. Ревякиной (1976). В процессе исследований изучены юрфо-биологические особенности семян. Установлены: изменчивость семян по юрфологическим признакам, неоднородность их по качественным показателям, низал всхожесть (7-24 %) и энергия прорастания (до 2 %). Нами найдена причина низ-ой всхожести семян (Ким, Днепровский, 1972, 1973). Испытаны разные способы по-ышения всхожести и энергии прорастания семян, найдены наиболее эффективные.

1. Стратификация + Н2О2, — предварительно выдержанные при 0-2 °С в ечении 21 дня семена замачивались в 0,1 %-ном растворе Н2О2 на 24 ч, всхо-сесть семян повысилась до 92,0 % против 7,0 % в контроле.

2. Стратификация + КМПО4, — семена, предварительно стратифицирован-ые указанным выше способом, замачивались в 0,1 %-ном растворе KMnOi на

4 ч, всхожесть семян возросла до 82,3 %.

3. Стратификация + скарификация, — перед посевом семена выдержива-ись при 0-2 °С в течение 21 дня, после чего обрабатывались наждачной бума-ой, всхожесть семян увеличилась до 89,0 %.

4. Скарификация + стратификация, — семена сначала обрабатывались на» дачной бумагой, а затем подвергались стратификации при 0-2 °С в течение 2 дня, всхожесть семян поднялась до 81,0 %.

5. Стратификация, — семена выдерживались при 0-2 °С в течение 21 дш всхожесть семян достигла 76,0 %.

6. Замачивание семян (24 ч) в 0,05 %-ном р-ре гетероауксина, — всхожест семян повышалась до 72,0 %. Замачивание семян в 0,02 %-ном р-ре гибберел лина, — всхожесть семян возрастала до 68,0-70,0 %.

Все испытанные нами способы снимают тормозящее действие семенно: кожуры и способствуют повышению всхожести семян.

Рекомендованы в практику эффективные способы предпосевной подготов ки семян: а) стратификация — выдерживание семян перед посевом (3 нед.) условиях низких положительных температур; б) стратификация с последую щей обработкой семян 0,1 %-ным раствором перекиси водорода или перманга ната калия (24 ч); в) замачивание семян в течение суток в 0,05 %-ном раствор гетероауксина; г) замачивание семян в 0,02 %-ном растворе гиббереллина; д естественная стратификация.

Агротехнические приемы выращивания. Полевой опыт 1980-1984 гг. I литературе мы не встретили данных о влиянии разных приемов выращивани. на рост и накопление салидрозида в подземных органах р. розовой. В связи ' этим нам представилась возможность изучить влияние различных приемов выра щивания р. розовой и выявить наиболее эффективные, способствующие повыше нию лекарственной ценности вида. Испытывались такие приемы, которые в какой то степени могли бы снизить отрицательное влияние высокой температуры и не достатка влаги, а следовательно создать более благоприятные условия для но! мального роста и накопления салидрозида в подземных органах р. розовой.

Установлено, что рост р. розовой зависит от условий выращивания. В 1983 г. начале вегетации высота всех опытных растений была выше контрольных. К кон цу вегетации наибольшая высота была у растений в вариантах с мульчирование опилками, удобрением перегноем, поливом, притенением и составляла соответст венно 39, 50, 55 и 28 % к контролю. Масса корневищ у растений, мульчировании опилками и перегноем, была в 3,5 и 2,6 раза больше, чем у контрольных. В вари антах с поливом, притенением и удобрением перегноем масса корневищ была 5,4, 2,6 и 2,3 раза выше контроля. Под воздействием всех используемых нам приемов возделывания увеличилось количество закладываемых на корневища почек возобновления, при этом максимальное число их наблюдалось в обоих ва риантах с мульчированием перегноем и с удобрением перегноем (150 и 107, в кон трольном — 69). В условиях прохладного и влажного лета 1984 г. (который харак теризовался удвоенным количеством осадков за вегетационный период и боле низкой температурой) разница между вариантами по биоморфологическим пока зателям была еще более значительной: масса корневищ опытных растений в 3— раз превышала массу корневищ контрольных растений.

Адаптация р. розовой в более мягких почвенно-климатических условиях (предгорье и низкогорье Алтая) проходит успешно, а лучше всего у растений, которые находятся в защищенных условиях, показателем чего является сохранение содержания природного уровня лекарственного вещества гликозида салидрозида в корневищах интродуцента (табл. 4). Под влиянием многих указанных приемов содержание салидрозида в корневищах р. розовой повышается в 3-4 раза

Таблица 4

Влияние приемов возделывания на содержание салидрозида в корневищах р. розовой, 1980-1984 гг.

Варианты '1983 г. 1984 г.

% на сухое вещество % к контролю % на сухое вещество % к контролю 1

Контроль 0,35 100 ■ 0,40 100

Мульчирование опилками 1,00 271 0,95 237

Мульчирование перегноем 0,50 143 1,50 375

Полив 10 л/м2 0,75 214 1,30 322

Полив 20 л/м2 0,60 171 1,20 300

Притенение 30 % 0,65 186 1,60 402

Притенение 50 % 0,55 157 0,68 • 170

Удобрение Р 0,35 100 0,40 100

Удобрение 0,36 103 0,50 125

Удобрение перегноем 0,50 143 0,89 222

Наиболее эффективными приемами, существенно повышающими интен-ивность роста и накопления салидрозида, являются: мульчирование опилка-1и, мульчирование перегноем, поливы, притенение, удобрение перегноем. Эти [риемы рекомендованы для использования в практике при создании искусствен-[ых плантаций золотого корня в республике Алтай (Ким, Гришина, 1989,1990).

Влияние площади питания. Полевой опыт 1985-1987 гг. Испытано влия-[ие площади питания на биоморфологию, продуктивность и накопление са-идрозида: 30 х 30, 25 * 30, 20 * 30, 20 х 25 и 15 х 25 м2. Найдена оптимальная лощадь питания — 500 см2, которая позволяет получать на 3-й год лексырья очти в 2 раза больше (3,2 кг/м2, в контроле 1,7 кг/м2), соответственно увели-ивается и выход салидрозида.

Влияние почвенно-климатических условий. Полевой опыт 1991-1995 гг. [зучено влияние почвенно-климатических условий и высоты местности на со-ержание салидрозида и продуктивность растений интродуцента. Установлено равнительно высокое содержание салидрозида у р. розовой, выращиваемой в эне среднегорий, почвенно-климатические условия которой более-менее при-лижены к естественным условиям произрастания вида: на 3-м году жизни — ,77, 4-м — 0,90, 5-м — 0,98 % на абс. сух. массу сырья. С понижением высоты естности (зона низкогорий) заметно понижается содержание салидрозида: к онцу 3-го года жизни до 0,45, к концу 4-го — 0,66, 5-го г—. 0,88 %. Наименьше количество, салидрозида содержится в корневищах р. розовой, выращи-аемой в зоне предгорий: к концу 3-го. года жизни 0,53, к концу 4-го—0,60,

5-го — 0,86 %. Условия среднегорий на высоте 1000-1200 м над ур. м. являю ся оптимальными для создания искусственных плантаций золотого корня и п лучения экологически чистого и экономически выгодного лекарственного а рья этого вида (Ким, 1997, 1998). При интродукции р. розовой биологичеа активное вещество гликозид салидрозид накапливается не только в корнев щах, но и в корнях. В культуре его содержание в корнях колеблется в предел 0,36-0,68 % на абс. сух. массу сырья. С возрастом содержание салидрозида корнях увеличивается. В отдельные годы толстые шнуровидные корни р. розово особенно в условиях предгорий, накапливают салидрозида больше, чем корнев ща. Поэтому при заготовке лекарственного сырья р. розовой следует заготавлива не только корневища, но и корни растений.

При выращивании р. розовой в культуре в разных почвенно-климатичесю зонах на разных высотных поясах Алтая, увеличивается биологическая пр* дуктивность вида. Масса подземных органов за 5 лет культуры изменяется (н чиная со второго года) в пределах: в зоне среднегорий 26,0-486,6, в зоне ни когорий 98,4-182,3, в зоне предгорий 175,0-542,6 г. Р. розовая, выращиваем в условиях предгорий, по всем биоморфологическим показателя отличается < растений среднегорий и низкогорий. На 4-5 годах культуры в условиях пре, горий масса ее подземных органов достигала 422,0 и 542,6 г соответственн Это в 8-10 раз больше, чем у многолетних растений в условиях высокогори Алтай. В условиях среднегорий масса подземных органов интродуцента близ! к таковой растений предгорий: на 4-5-м годах культуры она равна соответс венно 426,0 и 486,6 г. Это в 8-9 раз больше, чем у многолетних растений выс< когорий.

Таким образом, интродукционный эксперимент показал способность р. р< зовой накапливать салидрозид и давать высокую биологическую продукта] ность, что позволяет рекомендовать выращивание золотого корня в разнь; почвенно-климатических зонах, на разных высотных поясах и на равнине. 3; готовку лексырья этого вида рекомендуем начинать с четвертого года жизн интродуцента в новых условиях среды.

Результаты многолетних научных исследований явились основой для ра работки "Методических рекомендаций по выращиванию р. розовой (золотог корня) в предгорье Алтая и сопредельных областях" (Ким, Гришина, 1989). использованием этих рекомендаций на Алтае заложены первые искусственнь: плантации этого вида.

Опыт интродукции р. розовой на Алтае свидетельствует о целесообразност выявления оптимальных районов культуры этого ценного лекарственного ра« тения с целью создания промышленных плантаций, что в значительной степен ослабит эксплуатацию вида в природе и будет способствовать сохранению ег генофонда, получению экологически чистого и экономически выгодного лека] ственного сырья для нужд здравоохранения и последующей реинтродукции вид В главе 7 даны рекомендации по выращиванию родиолы розовой.

ГЛАВА 8. ГЕНЕТИКО-ПОПУЛЯЦИОННЫЙ АСПЕКТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВИДОВ РОДА РОДИОЛА СЕМЕЙСТВА ТОЛСТЯНКОВЫХ

Самым трудным и самым ответственным вопросом интродукции растения является сохранение в резерватах генетического фонда вида с перспективой дальнейшего улучшения его природных свойств. В связи с этим рассматриваются генетико-популяционный аспект и основные рекомендации М.В. Куль-тиасова (1953, 1958), H.A. Аврорина (1956), H.A. Базилевской (1964), С.С. Четверикова (1965), Н.В. Цицина (1968,1976), В.Ф. Альтергот (1969,1973), В.И. Некрасова (1973, 1980), К.А. Соболевской (1973, 1984, 1991), Р.Я. Пленник (1997) и др. по переселению редких, исчезающих, реликтовых и эндемичных видов в новые условия среды. На ближайшую перспективу автором рекомендуется: расширение искусственных плантаций, отработка технологии,промышленного выращивания р. розовой, проведение селекционной работы и реинтродукция вида в природу. Перспективными для интродукции в Республике Алтай и сопредельных областях, кроме р. розовой, являются р. морозная и р. почтиперистая сем. толстянковых в связи с тем, что препараты, полученные из их корневищ, также содержат салидрозид и обладают стимулирующим и адаптогенным действиями.

ГЛАВА 9. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ

Проблема охраны растительного мира, как и всей окружающей среды, никогда еще не имела такого важного значения для человечества, как в наши дни. В связи с этим, автор рассматривает вопросы охраны природы, используя новейшие литературные источники, анализирует состояние редких и исчезающих видов растений в Республике Алтай и предлагает режимы их охраны.

ВЫВОДЫ

1. Родиола розовая — Rhodiola rosea L., — семейство Толстянковые — Crassulaceae, аркто-альпийский вид, имеет евразийский дизъюнктивный ареал. Основной участок ареала охватывает горы Южной Сибири: Алтай, Западный и Восточный Саяны, горы Тувы и Забайкалья. Фрагменты ареала имеются на Урале, Тарбагатае, Крайнем Севере европейской части России и Дальнем Востоке. Отдельные местонахождения — на севере Красноярского края и в Якутии. Высотные пределы распространения вида на Алтае 1500-2700 м над ур. м.

Сравнительно-интродукционный подход к изучению эколого-биологических особенностей родиолы розовой в природе и в культуре позволил выявить потенциальные возможности вида в связи с его интродукцией.

2. Установлена экологическая приуроченность растений и пластичность вица, способность его, в зависимости от условий местообитания, давать экотипы.

Вид обитает в нижних частях высокогорного пояса — субальпийском, лесс тундровом, альпийском и тундровом поясах. Имеет широкую экологическую aw плитуду. Произрастает на альпийских и субальпийских лугах, древних моренах, н каменистых и щебнистых склонах, в моховой и щебнисто-лишайниковой тундра> Оптимальными местообитаниями являются долины горных ручьев и pet влажные высокогорные луга среди лиственничного и кедрово-лиственничног редколесья, заросли субальпийских кустарников. На Алтае нами выделено : экотипа вида: экотип холодных и переувлажненных местообитаний, экоти] оптимально увлажненных местообитаний и экотип недостаточно увлажненны: местообитаний. Экотип оптимально увлажненных местообитаний, произра стающий по днищам и берегам временных ручьев и водотоков в условиях on тимального увлажнения, отобран для новой физико-географической среды i дал положительные результаты при интродукции.

3. Родиола розовая по продолжительности сезонного развития относится i коротко-вегетирующим видам. Сформированность с осени генеративного по бега является показателем адаптации растений к короткому и суровому вегета ционному периоду высокогорий. Благодаря этому цикл развития вида в приро де проходит в сжатые сроки.

При переносе растений из высокогорий Алтая в низкогорья, предгорья и hi равнину у вида сохраняется ускоренный ритм развития, свойственный ему i условиях высокогорий. Вместе с тем, установлены сдвиги в ритме роста и раз вития на более ранние сроки, сокращение генеративной фазы развития, появ ление вторичной волны роста, увеличение продолжительности вегетационноп периода. В новых условиях в процессе интродукции повышается семенная i биологическая продуктивность растений интродуцента, что позволяет указать н высокую адаптационную способность, предсказать успешность интродукции i перспективу широкой культуры вида на Алтае и в других регионах Сибири.

4. Установлены физиолого-биохимические особенности родиолы розовой i условиях высокогорий: высокая оводненность ассимилирующих органов, низ кая продуктивность фотосинтеза, сравнительно высокие жаростойкость и со держание биологически активного вещества гликозида салидрозида.

В культуре, при интродукции растений в новых условиях, выявлена способност вида регулировать свой водный обмен, повышать фотосинтетическую продуктив ность, устойчивость к экстремальным температурам, содержание биологически ак тивного вещества гликозида салидрозида (в пересчете на биомассу с единицы пло щади), что позволяет судить о высокой степени приспособляемости и адаптивносп вида к новым, не свойственным ему, условиям среды.

5. При интродукции найдены пути активного воздействия на физиологиче скую сферу интродуцента в целях усиления пластичности, защитных реакций закрепления и повышения устойчивости, увеличения содержания салидрозида эффективные агроприемы, оптимальные площадь питания, высотный пояс i почвенно-климатические условия. Разработаны и предложены к практическом}

трименению научно-обоснованные рекомендации по выращиванию родиолы )030В0й в Республике Алтай и сопредельных областях. Созданы первые искус-¡твенные плантации золотого корня.

6. Определены перспективы изучения, направления и режимы охраны ред-;их и исчезающих видов сем. толстянковых, произрастающих в горах юга Си->ири: создание новых и расширение территории действующих заповедников, оздание национальных парков, образование заказников, организация памят-[иков природы, интродукция, реинтродукция.

7. Установлена возможность и перспективность интродукции вида. Интродукция юдиолы розовой в значительной степени расширит сырьевую базу получения ле-арственного сырья этого вида в Сибири, будет способствовать сохранению ее при-одного генофонда и реинтродукции вида в его исконные места обитания.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ким Е.Ф., Днепровский Ю.М. Морфо-биологические особенности семян золотого эрня //Успехи изучения лекарственных растений Сибири. —Томск, 1973. — С. 52-55.

Ким Е.Ф., Днепровский Ю.М., Юманова Т.П. Содержание и динамика накопления одиолозида (салидрозида) у родиолы розовой Семинского хребта в связи с интро-укцией // Исследование лекарственных препаратов природного и синтетического роисхождения. — Томск, 1975. — С. 7-8.

Днепровский Ю.М., Ким Е.Ф. Водный режим Rhodiola rosea L. Семинского хребта Ритмы развития и продуктивность полезных растений Сибирской флоры. — Ново-ибирск: Наука, 1975.— С. 133-141.

Днепровский Ю.М., Ким Е.Ф., Юманова Т.П. Сезонное развитие и рост Rhodiola го-эа L. в связи с интродукцией // Бюл. ГБС АН СССР. —1975. — Вып. 98. — С. 27-37.

Ким Е.Ф., Днепровский Ю.М., Юманова Т.П. Биологические основы интродукции одиолы розовой в низкогорье Алтая // Новые культуры в народном хозяйстве и ме-ицине. — 4.1. — Киев: Наукова думка, 1976. — С. 61-62.

Ким Е.Ф. Динамика накопления салидрозида в корневищах родиолы розовой в зязи с интродукцией в низкогорье Алтая И Изв. СО АН СССР. Сер. биол. наук. — Э76. — Вып. 3. — С. 42-46.

Ким Е.Ф. Опыт выращивания родиолы розовой в низкогорьях Алтая // Растит, эсурсы. — 1976. — Т. 12. — Вып. 4. — С. 583-590.

Ким Е.Ф. Эколого-биологические основы интродукции родиолы розовой в пред->рьях Алтая. Автореф. дис.... канд. биол. наук. — Киев, 1977. — 20 с.

Ким Е.Ф. Эколого-биологические особенности родиолы розовой и ее интродук-ля в предгорную зону Алтая // Изв. СО АН СССР. Сер. биол. наук. — 1983. — Вып. 3. - №15, —С. 66-72.

Ким Е.Ф. К вопросу возделывания золотого корня (родиолы розовой) в пред-•рьях Алтая // Проблемы освоения лекарственных ресурсов Сибири и Дальнего эстока. — Новосибирск: Наука, 1983. — С. 83-85.

Положий A.B., Ревякина Н.В., Ким Е.Ф., Свиридова Т.П. Родиола розовая — золотой |рень // Биология растений Сибири, нуждающихся в охране. — Новосибирск, 1985. — >in. 1, — С. 85-114.

Ким Е.Ф., Гришина E.H. Методические рекомендации по выращиванию родиолы розовой злотого корня) в предгорье Алтая и сопредельных областях. — Горно-Алтайск, 1989. — 18 с.

Ким Е.Ф., Гришина Е.Н. Влияние некоторых приемов возделывания на рост биоморфологию и содержание салидрозида родиолы розовой в предгорье Алтая Регуляция роста растений. — Москва. —1990. — С. 108-112.

Ким ЕФ. Интродукция растений в экологическом образовании и воспитани школьников Республики Алтай // Соц.-эконом, проблемы образования в Зап.-СиЕ регионе России / Материалы Междунар. конф. по прогр. ЮНЕСКО «Образование поликультурном обществе». Т. 2. — Барнаул, 1995. — С. 115-117.

Ким Е.Ф. Семейство Толстянковые — Crassulaceae: Rhodiola rosea — родиол розовая; Rh. subpinnata — р. почтаперистая; Rh. algida — p. морозная; Rh. quadrifida -p. четырехчленная; Rh. pinnatifida — p. перистонадрезная // Красная книга Респуб лики Алтай. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений. -Новосибирск, 1996. — С. 87-91.

Ким. Е.Ф. Содержание и возрастная динамика накопления салидрозида в по,с земных органах родиолы розовой в связи с ее интродукцией на разных высотны поясах Алтая // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. — Красноярс» 1996.—С. 255-257.

Ким Е.Ф. Научные основы интродукции родиолы розовой в Республике Алтай и сс предельных областях. Горный Алтай и Россия 240 лет // Материалы к междунар. сил/ поз. «Модели устойчивого социально-экологического развития Республики Алтай i стран Алтае-Саянского региона». — Горно-Алтайск, 1996. — С. 144-148.

Манеев А.Г., Ким Е.Ф., Пшеничная И.Н. Проблемы сохранения биоразнообрази: в одном из регионов Южной Сибири // Проблемы сохранения биологического разно образия Южной Сибири. —Кемерово,, 1997. — С. 132-133.

Ким Е.Ф. Интродукция родиолы розовой (Алтай) II Проблемы интродукции рас тений и отдаленной гибридизации. — Москва, 1998. — С. 81-83.

Ким Е.Ф., Гришина Е.Н. Содержание салидрозида в корневищах и корнях ро диолы розовой (Алтай) // Физиолого-биохимические аспекты изучения лекарствен ных растений / Материалы междунар. совещ. — Новосибирск, 1998. — С. 30.

Ким Е.Ф. Пути повышения содержания салидрозида в корневищах родиолы рс зовой при интродукции ее в Республике Алтай // Цзучёние онтогенеза растени! природных и культурных флор в ботанических учревдениях Евразии. — Умань 1998. — С. 66-68.

Манеев А.Г., Ким Е.Ф. Состояние и перспективы эколого-ботанических йсследс ваний Горного Алтая //День Земли: экология и образование в Алтайском регионе

— Бийск, 1998. — С. 120-122.

Манеев А.Г., Ким Е.Ф., Гришина Е.Н. Рекомендации по выделению охраняемых те| риторий в Республике Алтай // Особо охраняемые природные территории и объекты Р и горных систем центра Евразии. — Горно-Алтайск, 1998. — С. 10-12.

Ким Е.Ф. Биологические основы интродукции родиолы розовой // Динамика рас тигельного покрова Алтая / Материалы Междунар. конф. — Горно-Алтайск, 199S

— С. 87-94.

Ким Е.Ф. Охрана и сохранение генофонда природной флоры Алтая // Природные ус ловия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов. —Томск, 199£

— С. 247-248.

Ким Е.Ф. Родиола розовая (золотой корень) сем. толстянковых и биологически основы введения ее в культуру (монография). — Барнаул, 1999.

Маринин А.М......Ким. Е.Ф. и др. Алтай. Всемирное наследие: Алтайский запо

ведник, Катунский заповедник, Зона покоя «Укок», оз. Телецкое, г. Белуха / Под ре^ A.M. Маринина. — Горно-Алтайск: РИО «Универ-Принт», 1999. — 66 с.

Подписано в печать 04.10.99. Формат 60 х 841Лв. Усл. печ. л. 2,0. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 171

Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН 630090, Новосибирск, пр. Лаврентьева, 5.