Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимические основы накопления продуктов вторичного метаболизма - салидрозида и розавина в растениях Rhodiola rosea L.
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захожий, Илья Григорьевич

Введение

Глава 1. Вторичный метаболизм растений. Основные продукты вторичного метаболизма (обзор литературы)

1.1. Общие представления о вторичном метаболизме растений. Биологическая и экологическая роль

1.2. Основные группы вторичных метаболитов - терпеноиды, фенольные и азотсодержащие соединения

1.3. Связь первичного и вторичного метаболизма. Основные пути биосинтеза продуктов вторичного метаболизма, их локализация в 21 растениях

1.4. Родиола розовая (Rhodiola rosea L., Crassulaceae DC.) как продуцент биологически активных соединений

Глава 2. Районы, объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Районы исследований и условия произрастания растений

2.3. Методы исследований

Глава 3. Количественное определение салидрозида и розавина методом выскоэффективной жидкостной хроматографии

Глава 4. Накопление биомассы, азотный и углеводный статус растений ^ родиолы розовой в культуре и в природе

4.1. Накопление и распределение биомассы по органам растений

4.2. Содержание азота и углерода в надземных и подземных органах ^ растений

4.3. Содержание неструктурных углеводов в органах растений

Глава 5. Содержание гликозидов в растениях родиолы розовой

5.1. Сравнительный анализ содержания салидрозида и розавина в g4 дикорастущих и культивируемых растениях

5.2. Сезонная динамика содержания салидрозида и розавина в подземных органах культивируемых растений

5.3. Влияние минерального питания и световых условий на накопление гликозидов

Глава 6. Физиолого-биохимические аспекты регуляции специализированного метаболизма в растениях родиолы розовой обсуждение результатов)

6.1. Связь первичного и специализированного обмена веществ

6.2. Цена биосинтезов гликозидов коричного спирта и тирозола

6.3. Локализация и возможная биологическая роль гликозидов ^ коричного спирта и тирозола в растениях родиолы розовой

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биохимические основы накопления продуктов вторичного метаболизма - салидрозида и розавина в растениях Rhodiola rosea L."

Актуальность темы

Способность синтезировать и накапливать разнообразные продукты вторичного метаболизма является уникальным свойством растений, отличающим их от микроорганизмов и животных. Продукты специализированного обмена веществ выполняют ряд важных функций, связанных с защитой растений от различных неблагоприятных факторов окружающей среды, участвуют в размножении растений, вовлекаются во взаимоотношения растений между собой и с окружающей средой. Многие вторичные метаболиты нашли широкое применение в хозяйственной деятельности человека. Изучение влияния различных факторов внешней и внутренней природы на накопление и локализацию веществ вторичного обмена остается одной из актуальных проблем современной фитофизиологии. Важность таких исследований обусловлена необходимостью выявить механизмы регуляции специализированных биосинтезов, роль вторичных метаболитов в растении и их экологическое значение.

Rhodiola rosea L. (родиола розовая) - ценное лекарственное растение, широко используется в медицине. Терапевтический эффект препаратов родиолы розовой обуславливают гликозиды тирозола и коричного спирта (вещества специализированного обмена веществ по шикиматному пути). Значительная часть работ, выполненных на данном растении, носит прикладной характер. Мало исследованы физиолого-биохимические факторы регуляции накопления биологически активных веществ, связь первичных и вторичных биосинтезов, их цена и роль в жизнедеятельности растений.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы - изучить физиолого-биохимические основы накопления продуктов вторичного метаболизма в растениях родиолы розовой {Rhodiola rosea L.), выявить связь первичного и специализированного обмена веществ.

В задачи исследования входило: 1. Провести сравнительное изучение содержания гликозидов коричного спирта и тирозола в органах растений для выявления их локализации.

2. Исследовать динамику накопления салидрозида и розавина в годичном цикле растений.

3. Выявить влияние минерального питания и световых условий на накопление гликозидов коричного спирта и тирозола.

4. Проанализировать связь накопления гликозидов с содержанием в растениях неструктурных углеводов и азота.

5. Провести сравнительный анализ содержания розавина и салидрозида в культивируемых и дикорастущих растениях.

6. Усовершенствовать методику ВЭЖХ анализа гликозидов коричного спирта и тирозола в биомассе родиолы розовой.

Научная новизна

Впервые рассмотрены физиолого-биохимические основы накопления продуктов вторичного метаболизма - гликозидов коричного спирта и тирозола в растениях родиолы розовой (Rhodiola rosea L.). Предложены схемы путей биосинтеза и дана теоретическая оценка минимальных затрат органического субстрата (в эквивалентах глюкозы), необходимого для обеспечения синтеза салидрозида и розавина С-скелетами и энергией.

Доказано, что салидрозид и розавин локализуются в подземной части растений, причем концентрация гликозидов в каудексе в 1.5-2.0 раза выше, чем в корнях. Выявлена связь накопления продуктов вторичного метаболизма с ростом и развитием растений. Впервые показана корреляция накопления салидрозида в корнях и каудексе с содержанием неструктурных углеводов. Выявлено влияние внешних факторов (освещенность, минеральное питание) на накопление салидрозида и розавина. Обоснована идея о полифункциональной роли гликозидов коричного спирта и тирозола в растениях р. розовой.

Теоретическая ценность и практическа значимость

Получена физиолого-биохимическая характеристика культивируемых и дикорастущих растений р. розовой из различных частей ареала. Дана количественная оценка накопления биологически активных веществ - салидрозида и розавина. Показана роль донорно-акцепторной системы в регуляции специализированных биосинтезов на уровне целостного растения. Доказана способность культивируемых растений к накоплению высоких концентраций салидрозида и розавина на фоне усиления ростовых процессов. Показана возможность повышения активности вторичного обмена путем применения микроэлементов. Усовершенствована методика количественного анализа салидрозида и розавина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Полученные результаты могут быть использованы в селекции и интродукции р. розовой, а также при разработке программ по восстановлению и рациональному использованию ресурсов этого ценного лекарственного растения. Результаты исследований использованы при чтении курса «Физиология растений» и спецкурса «Экологическая физиология растений» для студентов-биологов, а также в спецкурсе «Газовая и жидкостная хроматография» для студентов-химиков Сыктывкарского государственного университета.

Работа выполнена в Лаборатории экологической физиологии растений Института биологии Коми НЦ УрО РАН в период прохождения курса аспирантуры (2002-2005 гг.) и является частью плановых тем: «Физиология многолетних травянистых растений на Севере» (№ Гр 01.9.6003715) и «Физиолого-биохимические основы адаптации и репродукции растений в холодном клммате» (№ Гр 01.00107254).

Благодарности. Выражаю глубокую признательность своему научному руководителю д.б.н., профессору Т.К. Головко. Благодарен к.х.н. В.В. Пунегову за консультации, предоставление материально-технической базы и поддержку работы. Признателен коллегам Лаборатории экологической физиологии растений и дирекции Института биологии за помощь в работе. Благодарен Е.И Шубнициной, М.М. Ишмуратовой, Л.В. Бугловой, Г.М.Воскобойникову за помощь в организации экспедиционных выездов. Признателен [Ю.М. Фролову |и И.И. Полетаевой за предоставленный растительный материал, д.фарм.н. В.А. Куркину за предоставленные стандарты салидрозида и розавина, а также В.В. Володину за консультации и помощь в сборе литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Захожий, Илья Григорьевич

выводы

1. На большом материале из географически удаленных точек природного ареала и культивируемых растениях установлено, что продукты специализированного метаболизма - салидрозид и розавин накапливаются в подземной части родиолы розовой, при этом концентрация гликозидов в каудексе в 1.5-2 раза выше, чем в корнях. Ни в одном случае не обнаружили присутствия этих веществ в надземных органах - листьях, стеблях, семенах.

2. Выявлена высокая вариабельность содержания гликозидов коричного спирта и тирозола в дикорастущих и культивируемых растениях. В фазе цветения концентрация салидрозида и розавина в каудексе растений, обитающих на Приполярном Урале, колебалась от 5 до 37 мг/г и от 9 до 35 мг/г сухой массы соответственно. У 70% растений содержание салидрозида было в пределах 10-25 мг/г, розавина 15-30 мг/г. Особи с очень низким или высоким содержанием гликозидов составляли 10 - 15 % от объема выборки. Подземные органы родиолы розовой уральского происхождения, культивируемой в подзоне средней тайги, содержали гликозиды в сопоставимых с дикорастущими растениями концентрациях.

3. Выявлена связь накопления продуктов вторичного метаболизма с ростом и развитием растений. Наибольшие концентрации суммы гликозидов в каудексе (41-47 мг/г сухой массы) отмечены в период завершения вегетации растений осенью и в начале весеннего возобновления роста, наименьшие (33-36 мг/г сухой массы) - в период цветения-плодоношения. Накопление салидрозида в корнях и каудексе тесно коррелировало с содержанием неструктурных углеводов. Минимум накопления салидрозида совпадал по времени с уменьшением фонда растворимых углеводов и оба события наблюдались в период репродуктивного развития, что свидетельствует о роли донорно-акцепторных отношений в регуляции вторичных биосинтезов на уровне целого растения.

4. Выявлено влияние затенения и обеспеченности растений минеральными элементами на накопление продуктов специализированных биосинтезов - гликозидов коричного спирта и тирозола. При 40 % затенении отмечали двукратное увеличение содержания салидрозида в каудексе растений. Подкормка микроэлементами (Zn, Си,

Мп) стимулировала накопление розавина, но не оказала существенного влияние на содержание салидрозида.

5. Разработаны схемы биосинтеза и дана теоретическая оценка минимальных затрат органического субстрата, необходимого для продуцирования гликозидов. Затраты на синтез 1 г розавина и 1 г салидрозида эквивалентны 1.69 и 1.85 г глюкозы соответственно. Минимальное количество глюкозы, необходимое для синтеза суммы гликозидов, достигает 8 % сухой массы подземных органов.

6. Усовершенствована методика количественного определения гликозидов коричного спирта и тирозола в растительных образцах родиолы розовой. Новизна методики заключается в оптимизации спектрального режима анализа, применении твердофазной экстракции при подготовке проб экстрактивных веществ для ВЭЖХ анализа и использовании фенола в качестве внутреннего стандарта.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимические основы накопления продуктов вторичного метаболизма - салидрозида и розавина в растениях Rhodiola rosea L."

На правах рукописи

ЗАХОЖИЙ Илья Григорьевич

ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАКОПЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ ВТОРИЧНОГО МЕТАБОЛИЗМА -САЛИДРОЗИДА И РОЗАВИНА В РАСТЕНИЯХ RHODIOLA ROSEA L.

03.00.12 - «Физиология и биохимия растений»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Лаборатории экологической физиологии растений Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Головко Тамара Константиновна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Николаева Любовь Алексеевна

кандидат биологических наук Паутова Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится 26 апреля 2006 г в 1на заседании диссертационного совета К 002 211 01 при Ботаническом институте им В.Л. Комарова РАН по адресу:

197376, г. Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д. 2. Факс: (812) 234-45-12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ботанического института им. В Л. Комарова РАН.

Автореферат разослан 24 марта 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ■

кандидат биологических наук 1/СХлД Юдина О.С.

/

аоо£А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Способность синтезировать разнообразные продукты вторичного метаболизма является уникальным свойством растений (Лункер, 1979). Вторичные метаболиты могут выполнять ряд важных функций в растениях и широко применяются человеком. Изучение влияния различных факторов внешней и внутренней природы на накопление и локализацию веществ вторичного обмена остается одной из актуальных проблем современной фитофизиологии. Важность исследований связана с необходимостью выявить механизмы регуляции и роль специализированных биосинтезов в растении.

Rhodiola rosea L. (родиола розовая) широко известна как лекарственное растение. Терапевтический эффект ее препаратов связан с гликозидами ти-розола и коричного спирта. Поэтому значительная часть работ имеет прикладной характер. Мало исследованы физиолого-биохимические факторы регуляции накопления биологически активных веществ, связь первичных и вторичных биосинтезов, их цена и роль в жизнедеятельности растений.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучить физиоло-го-биохимические основы накопления продуктов вторичного метаболизма в растениях родиолы розовой (Rhodiola rosea L.), выявить связь первичного и специализированного обмена веществ.

В задачи исследования входило:

1. Провести сравнительное изучение содержания гликозидов коричного спирта и тирозола в органах растений для выявления их локализа-

2. Исследовать динамику накопления салидрозида и розавина в годичном цикле растений.

3. Выявить влияние минерального питания и световых условий на накопление гликозидов коричного спирта и тирозола.

4. Проанализировать связь накопления гликозидов с содержанием в растениях неструктурных углеводов и азота.

5. Провести сравнительный анализ содержания розавина и салидрозида в культивируемых и дикорастущих растениях.

6. Усовершенствовать методику ВЭЖХ анализа гликозидов коричного спирта и тирозола в биомассе родиолы розовой.

Научная новизна. Впервые рассмотрены физиолого-биохимические основы накопления продуктов вторичного метаболизма - гликозидов коричного спирта и тирозола в растениях родиолы розовой (Rhodiola rosea L.). Предложены схемы путей биосинтеза и дана теоретическая оценка минимальных затрат органического субстрата (в эквивалентах глюкозы), необходимого для обеспечения синтеза салидрозида и розавина С-ске-летами и энергией. Доказано, что салидрозид и розавин локализуются в подземной части растений, причем концентрация гликозидов в каудексе в 1.5-2.0 раза выше, чем в корнях. Выявлена связь накопления продуктов вторичного метаболизма с ростом и развитием растений. Впервые показана корреляция накопления салидрозида в корнях и каудексе с содер-

ции.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА,

(UCilUnTFVi

09

жанием неструктурных углеводов. Выявлено влияние внешних факторов (освещенность, минеральное питание) на накопление салидрозида и ро-завина Обоснована идея о полифункциональной роли гликозидов коричного спирта и тирозола в растениях р. розовой.

Теоретическая ценность и практическая значимость результатов Получена физиолого-биохимическая характеристика культивируемых и дикорастущих растений р. розовой. Дана количественная оценка накопления биологически активных веществ - салидрозида и розавина. Показана роль донорно-акцепторной системы в регуляции специализированных биосинтезов на уровне целостного растения. Доказана способность культивируемых растений к накоплению высоких концентраций салидрозида и роза-вина на фоне усиления ростовых процессов. Показана возможность повышения активности вторичного обмена путем применения микроэлементов Усовершенствована методика количественного анализа салидрозида и розавина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Полученные результаты могут быть использованы в селекции и интродукции р розовой, а также при разработке программ по восстановлению и рациональному использованию ресурсов этого ценного лекарственного растения Результаты исследований использованы при чтении курса «Физиология растений» и спецкурса «Экологическая физиология растений» для студентов-биологов, а также в спецкурсе «Газовая и жидкостная хроматография» для студентов- химиков Сыктывкарского государственного университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании секции физиологии и биохимии растений Русского Ботанического общества (Санкт-Петербург, 2006); IX-XII молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2002-2005); Международной научной конференции «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004); II Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Казань, 2002); II Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005); VI Симпозиуме по фе-нольным веществам (Москва, 2004), VII Всероссийском популяционном семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004), Международной конференции «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия» (Вологда, 2005).

Работа выполнена в Лаборатории экологической физиологии растений Института биологии Коми НЦ УрО РАН в период прохождения курса аспирантуры (2002-2005 гг.) и является частью плановых тем: «Физиология многолетних травянистых растений на Севере» (№ Гр 01.9.6003715) и «Физиолого-биохимические основы адаптации и репродукции растений в холодном климате» (№ Гр 01.00107254).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений, изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 24 рисунка. Список исполь-

зованной литературы включает 202 работы, из них 120 отечественных и 82 зарубежных авторов.

Благодарности. Научному руководителю д.б.н , профессору Т.К Головко. В В. Пунегову, В В. Володину и всем сотрудникам Лаборатории экологической физиологии растений ИБ Коми НЦ УрО РАН за консультации, Е И. Шубнициной, М М. Ишмуратовой, Л.В. Бугловой, Г.М.Воскобойникову за помощь в организации экспедиционных выездов Признателен Ю.М. Фролову и ИИ, Полетаевой за предоставленный растительный материал, д.фарм.н. В.А. Куркину за предоставленные стандарты салидрозида и ро-завина.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Вторичный метаболизм растений. Основные продукты вторичного метаболизма (обзор литературы)

В главе изложены и проанализированы данные литературы об основных классах веществ специализированного обмена (терпены, алкалоиды, фенольные соединения) их роли в растениях. Рассмотрены вопросы качественного и количественного состава вторичных метаболитов в растениях рода Rhodiola L. Обоснована необходимость изучения физиолого-биохи-мических основ накопления продуктов вторичного метаболизма - салидрозида и розавина в растениях Rhodiola rosea L.

Глава 2. Районы, объекты и методы исследований

Объектами служили Rhodiola rosea L., Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch, et C.A. Mey, Rhodiola iremelica Borris. Основная часть работы выполнена на дикорастущих и культивируемых растениях Rhodiola rosea L. (Craasulaseae).

Растения отбирали на Приполярном Урале в бассейне р. Кожим на высоте 200-900 м над у.м., в северной части Горного Алтая (Курайский хр.) на высоте 2500-2800 м над у м , в северо-восточной части Малоземельс-кой тундры (о. Чаячий, оз. Кузнецкое), на Кольском п-ове (о-ва Жилой и Немецкий, вблизи поселка Дальние Зеленцы) и Норвегии (морское побережье залива Varanger Fjorden). Растения р. иремельской были собраны на территории Южного Урала на горах Большой Иремель и Арвякрязь Родиолу четырехчленную собирали на Алтае (Курайский хр.).

Культивируемые растения из уральских ценопопуляций длительное время (4-10 лет) произрастали на опытных делянках вблизи г Сыктывкара (подзона средней тайги) со средне окультуренной подзолистой почвой Подкормку минеральными удобрениями проводили в дозе N90P45K45 кг д.в./га, минеральные соли (ZnSO,,, MgCI2, CuCI2, МпС12,Са(МОз)2) вносили в растворе (0.2 л/растение) с концентрациями ионов цинка, магния, меди и марганца 2 ммоль/л и 4 ммоль/л кальция. В опытах с затенением использовали марлевый полог, что не влияло на спектральный состав света.

Морфологические характеристики. Морфологическое описание проводили в период цветения-начало плодоношения растений Определяли общее количество побегов, их высоту, массу надземных и подземных органов. Учитывая статус р. розовой, как охраняемого вида, в природных цено-популяциях отбирали по 5-10 типичных особей Растения выкапывали, отмывали от почвы подземную часть и разделяли по органам. Каждое растение считали биологической повторностью. У подземных органов отделяли отмершие и сильно опробковевшие участки. Для составления проб надземной массы использовали среднюю часть стеблей и расположенных на них активно функционирующих, физиологически зрелых листьев. Отобранные растения использовали для биохимического анализа Для этого брали пробы в 2-кратной повторности из каждого растения

Биохимические характеристики. Фиксацию проб для последующего определения неструктурных углеводов и гликозидов проводили кипящим этиловым спиртом При фиксации биологического материала для определения аминокислотного состава, количества нитрат-ионов, общего азота и углерода измельченные органы в течение 10 мин. выдерживали при температуре 105°С, а затем высушивали при 80°С.

Определения гликозидов проводили на жидкостном хроматографе «Милихром-5-3» (ООО «Медикант», Россия), оснащенном спектрофотомет-рическим детектором и аналитической колонкой «Диасфер-110-С16», 2x80 мм, 6 мкм (ЗАО «БиоХимМак CT», Россия). Содержание углерода и общего азота в сухом измельченном материале измеряли на автоматическом анализаторе ANA-1500 (фирма «Cario Erba», Италия). Качественный состав и количественное содержание белковых аминокислот определяли на автоматическом анализаторе аминокислот ААА-339М («Микротех-на», Чехословакия). Растворимые углеводы определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии - ВЭЖХ с модификациями (Гляд, 1999) Содержание нитрат-иона определяли калориметрическим методом (Губачек и др., 1981).

Статистическая обработка данных. Статистическую обработку результатов анализов проводили с помощью приложения «Statistica 6.0» (StatSoft, Inc, USA) Обработку данных проводили методом описательной статистики. Для сравнения средних величин использовали t-критерий Стьюдента. В таблицах приведены среднеарифметические значения измеряемых величин со средней квадратической ошибкой.

Результаты и их обсуждение Глава 3. Количественное определение салидрозида и розавина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии

Для определения салидрозида и розавина в экстрактивных веществах подземных органов растений рода РГюс1ю1а предложен целый ряд аналитических методик (Краснов и др., 1979; Куркин и др., 1985, 1991; Кирьянов

и др., 1991; Ап а1„ 1998; Капд а1., 1998; Сш е! а1., 2003; То1опеп, 2003). Многие из них не лишены существенных недостатков.

Нами усовершенствована методика количественного хроматографичес-кого определения гликозидов. Новизна заключается в применении метода твердофазной экстракции при подготовке проб экстрактивных веществ для ВЭЖХ анализа, детектировании салидрозида по поглощению излучения с длиной волны 220 нм, использовании метода внутреннего стандарта для количественного расчета содержания гликозидов в образцах.

Образцы растительного материала (листья, стебли, корни, каудекс) фиксировали кипящим этанолом. Перед анализом фиксирующий раствор, содержащий часть гликозидов, декантировали Образцы растирали и исчерпывающе экстрагировали 70% этанолом Экстракты, объединенные с фиксирующим раствором упаривали в вакууме досуха. Аликвотную часть водного раствора экстрактивных веществ подвергали твердофазной экстракции на концентрирующих патронах. Сумму гликозидов селективно элюиро-вали с сорбента 35 % метанолом. Элюат собирали в мерную колбу и вносили раствор внутреннего стандарта ВЭЖХ анализ каждого образца проводили в 3-кратной повторности в условиях- подвижная фаза - вода-ацето-нитрил-метанол (78:11:11), скорость потока элюента 100 мкл/мин, объем вводимой пробы 3 мкл, детектирование по двум длинам волн (220 и 254 нм). Типичная хроматограмма экстрактивных веществ каудекса р. розовой приведена на рис. 1. Градуировку хроматографа проводили по серии растворов стандартных образцов гликозидов и фенола (внутренний стандарт). Градуировочные растворы с концентрациями в диапазоне 4-100 мкг/см3

Рис. 1. Хроматограмма экстрактивных веществ каудекса Rhodiola rosea. По оси абсцисс - время ВЭЖХ анализа, мин; по оси ординат - интенсивность интегрального сигнала (AU) при 220 нм (а) и при 254 нм (б) 1 - салидрозид, 2 - фенол (внутренний стандарт), 3 - розарин, 4 - розавин, 5 - розин.

готовили методом последовательного разбавления. Расчет содержания определяемых гликозидов проводили с привлечением метода внутреннего стандарта.

Глава 4.

Накопление биомассы, азотный и углеводный статус растений родиолы розовой в культуре и в природе

Сравнительные исследования показали, что культивируемые растения формировали в среднем 60±7 побегов, дикорастущие - в 5-8 раз меньше. Наибольшая высота побега (37±1 см) отмечена для растений прируслового экотопа на Приполярном Урале, наименьшая (12±1 см) у растений островного экотопа на Кольском п-ове Сырая масса генеративно зрелых растений из природных местообитаний варьировала в пределах 70-100 г. Культивируемые растения на порядок превосходили дикорастущие по общей массе Большая доля сухой биомассы растений (70-80 %) сосредоточена в подземной части, в основном в каудексе. Распределение биомассы по органам отражает донорно-акцепторные связи. У р. розовой мощной акцептирующей частью является каудекс, где происходит запасание веществ, необходимых для формирования почек возобновления и отрастания побегов Важно отметить, что величина соотношения подземные органы/надземные органы у культивируемых и дикорастущих растений одинаковая, что отражает экологическую стратегию вида. Р. розовая относится к стресс-толерантам, для которых характерен медленный рост, образование запасающих органов. Формирование мощного каудекса позволяет виду выживать в суровых условиях, характерных для современного ареала.

Условия азотного питания играют важную роль для роста и развития растений. Азотный статус существенно влияет на вторичный метаболизм (Маргна, 1990; Запрометов, 1993). По нашим данным (табл. 1) содержание азота в листья выше в 5-7 раз, чем в каудексе, и в 2.0-2.5 раза меньше, чем в стеблях. Корни мало отличались от каудекса по концентрации азота. Большая часть общего азота представлена азотом белковых аминокислот. Сравнение растений из различных частей ареала показывает, что наибольшие концентрации этого элемента были в органах р. розовой на Алтае, наименьшие - на Кольском п-ове. Промежуточное положение занимали культивируемые растения.

Опыты с внесением минеральных удобрений в дозе И^К^Р^ кг д.в./га показали, что р. розовая способна к поглощению значительных количеств азота. При этом содержание нитратного азота в стеблях и листьях возрастало в 3-5 раз, тогда как в корнях и каудексе его содержание достоверно не увеличивалось.

Углеводный статус растений имеет большое значение для процессов первичного и специализированного метаболизма. Углеводы являются источником необходимых для биосинтезов С-скелетов и энергии Наши определения показали, что у р. розовой среди неструктурных углеводов пре-

Таблица 1

Содержание общего азота (N1) и углерода (С) в растениях родиолы розовой в фазе цветения-плодоношения, мг/г сухой массы

Части растения N С С/Ы Азот аминокислот, % от общего азота

Приполярный Урал

Листья 38 9 ± 2 2 455 ±6 11 7 73

Стебли 14 3 ± 1 2 402 ± 2 28 1 62

Каудекс 5 1 ± 04 458 ±7 89 9 59

Корни 6 0 ± 0 7 471 ±5 78 3 62

Кольский п-ов

Листья 17 8 ±3 413 ±6 23 2 62

Стебли 7 4 ± 1 6 409 ±1 55 3 53

Каудекс 3 9 ± 0 3 451 ± 1 1156 55

Корни 4 5 ± 0 9 466 ± 3 101 3 53

Алтай

Листья 43 2 ±1.7 414 ±2 96 69

Стебли 25 5 ± 0 8 393 ±4 154 52

Каудекс 8 1 ±04 434 ± 2 53 6 62

Корни 8 4 ± 0 6 445 ±5 53 58

__ Норвегия____

Каудекс | 46±0 1 [ 436 ±3 | 94 7 | 43

Листья 26 ±11 440 ±7 169 71

Стебли 11 ± 1 409 ± 1 37 2 59

Каудекс 4 7 ± 0 4 442 ± 14 94 0 57

Корни 4 7 ± 0 5 467 ± 5 99 4 56

обладают моносахариды, в основном глюкоза. Так, у растений на Приполярном Урале величина соотношения моносахариды/дисахариды варьировала от 4 (корни) до 28 (стебли). У культивируемых растений органы меньше отличались по этому показателю: от 1.2 (листья) до 5.4 (стебли). Среди дисахаридов преобладает сахароза. Олигосахариды представлены только одним углеводом - раффинозой. Дикорастущие растения мало отличались от культивируемых по накоплению фонда растворимых углеводов в подземных органах, но уступали по содержание Сахаров в надземных органах. Величина общего пула Сахаров в корнях и каудексе сильно изменялась в годичном цикле растений, максимальные значения отмечены после завершения вегетационного периода, минимальные - в фазе цветения-плодоношения (табл. 2).

Таблица 2

Содержание растворимых углеводов в подземных органах культивируемых растений родиолы розовой в зависимости от фазы развития, мг/г сухой массы (п=6)

Фаза Моносахариды Дисахариды Олигосахариды Сумма Сахаров

(дата отбора) каудекс корни каудекс корни каудекс корни каудекс корни

1 (17 05 04) 90±9 75±22 15±3 16 ±5 - - 106 ±11 92±24

2(11 06.04) 64±8 47±9 14±5 9±2 - - 78±12 56±11

3 (03 08 04) 19±2 16±2 14±1 10+1 0 4 ±0 2 0 5±0 1 33±3 26 ±3

4(1511 04) 125±7 107±6 20±2 20 ±2 1 5±0 9 1 5±0 4 147±10 128±5

Примечание 1 - отрастание побегов, 2 - цветение-начало плодоношения, 3 -созревание семян, 4 - переход растений в состояние покоя, прочерк - отсутствие вещества.

Таким образом, нами показано, что основная часть биомассы генеративно зрелых растений локализуется в подземных органах, преимущественно каудексе В течение вегетации роль подземной части в донорно-акцеп-торной системе р. розовой изменялась. Весной при возобновлении роста подземные органы служат донором углеводов для формирования побегов В период репродукции каудекс и корни уступают генеративным органам по акцептирующей способности Интенсивный отток и запасание углеводов в подземной части начинается лишь после созревания семян. Эти изменения отражают экологическую стратегию данного вида

Глава 5.

Содержание гликозидов в растениях родиолы розовой

Сведения о содержании салидрозида и розавина в р. розовой многочисленны и противоречивы (Ким, 1976, 1998; Казаринова и др., 1975; Суров и др., 1981; Кирьянов и др., 1989; Куркин и др., 1989; Ким, Некратова и др., 1992; Саратиков, Краснов, 2004). Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению о локализации и активности специализированных биосинтезов, характере сезонных изменений содержания гликозидов, изменчивости накопления этих веществ у дикорастущих и культивируемых растений.

Нами проведены детальные сравнительные исследования содержания салидрозида и розавина в органах дикорастущих и культивируемых растений. Выполненные с использованием единой методики определения показали наличие гликозидов только в корнях и каудексе. Присутствия розавина и салидрозида в надземных органах (стебли, листья, соцветия, семена) не было выявлено ни в одном случае.

В период цветение - начало плодоношения у всех исследованных образцов каудекс превосходил корни по накоплению гликозидов (табл. 3). В

Таблица 3

Содержание салидрозида и розавина в подземных органах дикорастущих и культивируемых растений родиолы розовой в фазе цветение-плодоношение, мг/г сухой массы

Образец Сап и/] розид Розавин Сумма гликозидов

каудекс корни каудекс корни каудекс корни

1 15 6±3 6 5 9±2 3 31 7±1 3 14 8±4 9 47 3 20 7

2 15 4±1 4 4 7±1 2 22 5±3 4 17 3±3 7 37 9 22 0

3 19 7±1 6 9 5±0 5 18 4±1 8 8 6±0 2 38 1 18 1

4 8 9±1 5 7.1±2 5 17.6±3 0 8.1±1.8 26 5 152

5 10 5±1 7 9 9±0.3 25 0±1 9 14 9±0 9 35 5 24 8

6 13 5±2 2 7 6±0 6 12 8±1 2 7 4±0 8 26 3 150

7 13 3±2 1 - 14 8±2 - 281 -

8 19 9±1 5 - 9.8±0 7 - 29 7 -

9 11 9±4 1 2 2±2 2 24 0±5 4 16 5±3 9 35 9 18 7

Примечание: 1, 2, 3 - растения Приполярного Урала с субальпийского, прируслового и наскального экотопов соответственно, 4 и 5 - алтайские растения из горной тундры и альпийского луга; 6 - растения Кольского п-ова из островного экотопа; 7 - растения Малоземельной тундры из островного экотопа; 8 - растения наскального экотопа из Норвегии; 9 - растения, культивируемые на опытных делянках (Сыктывкар) Прочерк означает, что измерения не проводились

большинстве случаев в каудексе содержалось в 1.5-2 3 раза больше роза-вина, чем салидрозида. В корнях прослеживается эта же закономерность Содержание суммы гликозидов варьировало в зависимости от образца в каудексе от 26 до 47 мг/г сухой массы, в корнях от 15 до 25 мг/г сухой массы.

Растения из различных мест произрастания существенно отличались по накоплению индивидуальных гликозидов Содержание салидрозида в каудексе растений изменялось от 9 до 20 мг/г сухой массы Наибольшим накоплением этого гликозида характеризовались растения, произрастающие на скалах на побережье Баренцева моря (Норвегия), а также уральские растения, произрастающие на обнажениях коренных пород с незначительным почвенным слоем. Минимальное содержание салидрозида выявлено в алтайских растениях. Наибольшее содержание розавина (32 мг/г) было выявлено в каудексе растений субальпийского экотопа на Приполярном Урале, наименьшее (10-12 мг/г) - в растениях, произрастающих на островах и побережье Баренцева моря. Культивируемые растения не уступали по накоплению розавина дикорастущим растениям.

Нами выявлены отличия в накоплении гликозидов растениями разных экотопов. Так, на Приполярном Урале в каудексе растений, произрастающих в разломах и на уступах скал, накапливается больше салидрозида, но эти растения характеризовались низким содержанием розавина, в 1.5-2 раза меньше, чем в растениях прируслового и субальпийского экотопов. Имеет место существенная вариабельность в накоплении гликозидов и в растениях из одного экотопа. Ранжирование растений Приполярного Урала из различных местообитаний показало, что наиболее многочисленной (около 50% от общего количества) оказалась группа с содержанием салидрозида в каудексе 10-20 мг/г. Доля растений с содержанием салидрозида в пределах 20 - 30 мг/г была вдвое меньше. Количество растений с более высокой продуктивностью салидрозида в общей выборке оказалось небольшим (5%). Растения с высоким содержанием розавина (25-35 мг/г) составляли около 50%, со средним (15-25 мг/г) - 35%, с очень низким (меньше 10 мг/г) - 5% от объема выборки (п=42).

Считается, что гликозиды коричного спирта, и в частности розавин, являются отличительным хемотаксономическим признаком р. розовой (Кур-кин и др., 1986). Однако в последнее время в литературе появились сведения о присутствии данного гликозида и в других видах рода Rhodiola L. Наши результаты подтвердили данные (Сацыперова, Ишмуратова, Авдеева и др., 1995) о наличии розавина в каудексе Rhodiola iremelica Boriss. Концентрация салидрозида и розавина в каудексе растений составляла 7.1 ± 2.4 и 15.3±2.9 мг/г соответственно. В подземной части Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch, et C.A. Mey. розавин нами не обнаружен, а содержание салидрозида было около 10 мг/г сухой массы.

Детальный анализ сезонных изменений содержания салидрозида и розавина был выполнен нами на культивируемых растениях Для проведения биохимических анализов растения отбирали четыре раза: от ранневе-сеннего отрастания побегов (начало мая) до перехода в покой поздней осенью (середина ноября). Как видно из данных (рис. 2), каудекс превы-

12 12 12 12 □ саледрозцд ■ розавин

Рис. 2. Сезонная динамика накопления гликозидов в подземных органах культивируемых растений родиолы розовой. А - весеннее отрастание побегов, Б - цветение-начало плодоношения, В - созревание семян, Г -переход растений в состояние покоя; 1 - каудекс, 2 - корни.

шал корни по содержанию отдельных гликозидов и их сумме. В целом, подземные органы накапливали больше розавина, чем салидрозида. Содержание салидрозида в каудексе и корнях было значительно выше в начале и после завершения вегетации растений. Во время цветения и плодоношения концентрация салидрозида снижалась в каудексе в 1.7 раза, а в корнях - в 2.5 раза. Содержание розавина в каудексе и корнях в течение вегетационного периода варьировало существенно меньше.

Опыты по влиянию минерального питания и затенения были выполнены на более молодых (4-летних), вегетативно размноженных растениях. Внесение минеральных удобрений (№К) не вызвало достоверных изменений накопления гликозидов в каудексе растений (табл. 4). Добавка макро- и микроэлементов приводила к повышению содержания розавина почти в 1 5 раза. Выявлен положительный эффект затенения на содержание гликозидов. Снижение освещенности на 40 % приводило к существенному, более чем в 2 раза, увеличению содержания салидрозида в каудексе растений. Суммарное содержание гликозидов при затенении увеличилось в 1.7 раза.

Таблица 4

Влияние минеральных удобрений, микроэлементов и затенения на содержание салидрозида и розавина в каудексе культивируемых растений родиолы розовой, мг/г сухой массы

Варианты Салидрозид Розавин Сумма гликозидов Розавин/Салидрозид

Контроль 10 1 ±07 13 8 ± 1 1 23 9 14

Добавка макроэлементов 8 0 ± 1 1 19 2 ± 2 4 27 2 24

Добавка микроэлементов 9 0 ± 2 1 19 7 ± 2 1* 28 7 22

Притенение 22 2 ± 3.4* 18 1 ±27 40.3 08

* - различия между контролем и опытом достоверны на уровне р 5 0 05.

Итак, гликозиды содержали только подземные органы растений, кау-декс превышал корни по их накоплению. Показано наличие сезонных изменений содержания суммы гликозидов, обусловленных значительным уменьшением содержания салидрозида в период репродуктивного развития растений. Положительный эффект на накопление гликозидов оказывали дополнительное внесение макро- и микроэлементов и затенение.

Глава 6.

Физиолого-биохимические аспекты регуляции специализированного метаболизма в растениях родиолы розовой (обсуждение результатов)

Связь первичного и специализированного обмена веществ. Углеводы находятся в основании метаболических цепей, ведущих к образованию всего богатства синтезируемых растениями соединений. Они являются источником углеродных скелетов биомолекул и поставщиком энергии, необходимой для биосинтетических процессов Анализ данных, представленных в главах 4 и 5, указывает на сходство динамики изменения содержания неструктурных углеводов и салидрозида в культивируемых растениях р. розовой. Ранней весной, в начале периода отрастания побегов в подземных органах выявлено относительно высокое содержание углеводов; их уровень заметно уменьшается в период активной вегетации и достигает минимума к созреванию семян. В конце вегетационного периода, когда растения переходят в состояние покоя, содержание Сахаров резко возрастало, достигая максимальных величин. Динамика содержания салидрозида носила такой же характер: с минимумом в период созревания семян и максимумом при переходе растений в состояние покоя. Регрессионный анализ (рис. 3) свидетельствует о высокой корреляции между содержани-

30

I25

0

§. 20 ч

1 15 10

5 0

Я2 = 0,73

■ каудекс а корни 2 -- 0,85

150 200

углеводы, мг/г

Рис. 3. Взаимосвязь содержания неструктурных углеводов и салидрозида в подземных органах культивируемых растений родиолы розовой.

ем Сахаров и салидрозида в каудексе и корнях растений. Тот факт, что минимум накопления салидрозида совпадал по времени с уменьшением фонда растворимых углеводов, и оба события отмечались в период цветения-плодоношения, по нашему мнению свидетельствует о роли донорно-акцепторных отношений в регуляции вторичных биосинтезов на уровне целостного растения. В период репродуктивного развития формирующиеся семена занимают ведущее положение в иерархии акцепторов углерода, что подтверждают ранее полученные данные (Далькэ, 2002; Далькэ, Головко, 2005).

На фоне выраженных изменений фонда растворимых Сахаров содержание розавина - гликозида коричного спирта, в корнях и каудексе колебалось незначительно. По-видимому, синтез розавина контролируется другими факторами.

Наряду с углеводами, на интенсивность первичного и специализированного метаболизма растений, а также распределение пула углерода существенное влияние оказывает азотный статус растений. Показано, что общий поток синтезированных по шикиматному пути ароматических аминокислот распределяется между белками и вторичными метаболитами (Маргна, 1990) В литературе имеется множество сведений о влиянии обеспеченности растений азотом на накопление фенольных соединений (Wilson, Marron, 1978; Маргна, 1990; Tom et al., 1991; Hakulinen, 1998; Bensaddek et al., 2001; Keski-Saari, Julkunen-Tiitto, 2003). Как правило, интенсивность образования фенолов в клетках и тканях растения легко модифицируется условиями азотного питания: недостаток азота активирует, а повышенные дозы азота снижает их биосинтез.

Исследования азотного статуса растений р. розовой показали, что в поземных органах концентрация общего азота сравнительно невысокая -от 4 до 9 мг/г сухой массы, больше половины азота входит в состав аминокислот белковой фракции. Анализ данных не выявил значимой связи между накоплением суммы гликозидов (R2 = 0.16), салидрозида (R2 = 0.25), розавина (R2 = 0.35) и содержанием азота в дикорастущих и культивируемых растениях.

Согласно (Porsild, 1957; Бреслина, 1979) р. розовая относится к нитро-филам. Полученные нами данные указывают на способность культивируемых растений реагировать увеличением содержания общего азота в биомассе на внесение сравнительно высоких доз азотных удобрений. Корни и каудекс более успешно включали поглощенный азот в состав белков и не накапливали его в виде нитрата, тогда как в листьях содержание нитрата существенно повышалось. Возможно, это связано с осмотической функцией нитрат-иона.

Внесение дополнительного азота в наших опытах не оказало существенного эффекта на накопление гликозидов, отмечали тенденцию к увеличению содержания розавина. При добавке растворов солей Си, Mn, Zn и Mg и Ca в почву у опытных растений достоверно увеличивалось содержание розавина, а содержание салидрозида несколько снижалось. По-видимому, подкормка микроэлементами вызывает активацию ферментных сис-

тем, ответственных за синтез коричной кислоты и ее производных, не изменяя существенно количество тирозина, расходуемое на синтез тирозо-ла Происходит перераспределение ароматических аминокислот между двумя возможными путями их включения в продукты специализированного обмена (коричная кислота и тирозол) Об этом свидетельствует соотношение количества розавина и салидрозида: в опыте оно равно 2 4, а в контроле - 1.3 Подкормка минеральными удобрениями может оказаться полезным приемом при культивировании р. розовой, так как приводит к интенсификации роста и развития, накоплению большей биомассы, а следовательно, повышает выход лекарственного сырья с единицы площади. Это согласуется с данными (Yan et al, 2004) по применению минеральных удобрений для увеличения выхода лекарственного сырья при культивировании р. сахалинской.

Цена биосинтезов гликозидов коричного спирта и тирозопа. По нашим данным концентрация гликозидов - салидрозида и розавина в подземных органах р. розовой варьирует в широких пределах и может достигать 5% сухой массы (табл. 3). Накопление гликозидов сопряжено с затратами энергии и субстрата на их биосинтез. Опираясь на предложенные ранее (Penning de Vries et al, 1974) принципы оценки субстратной и энергетической стоимости компонентов растительной биомассы, мы определили теоретическую величину затрат на биосинтез гликозидов коричного спирта и тирозола. Для этого нам пришлось сначала разработать возможные схемы биосинтеза данных веществ (рис 4).

Основываясь на данных схемах и принципах теоретического расчета цены биосинтеза (Penning de Vries et al., 1974; Lambers, Rychter, 1989), мы получили величины, характеризующие минимальные затраты на образо-

А

Глюкоза

| Салидвотд н^-|"тирозол

S

Гидроксифенилпируват

Гидроксифенилацетальдегид | Рис. 4. Схемы биосинтеза розавина (А) и салидрозида (Б).

вание продуктов специализированного метаболизма. Подробно расчеты приведены в диссертационной работе. Согласно нашим данным минимальные затраты субстрата (глюкозы) на биосинтез розавина и салидро-зида составляют 1.69 и 1.85 г глюкозы/г продукта соответственно. Среди продуктов специализированного обмена наиболее дорогостоящими (3.53.7 г глюкозы/г продукта) являются терпены и монотерпены (Merino et al., 1984; Lambers, Rychter, 1989). Гликозиды коричного спирта и тирозола занимают положение, близкое к цианогенным гликозидам (1.98 г глюкозы/г продукта, по Merino et al., 1984). Следует особо отметить, что данные по субстратной стоимости гликозидов и указанных выше продуктов специализированного обмена не учитывают затрат на формирование и содержание соответствующих ферментных комплексов, необходимых для их синтеза, а также затраты на транспортировку исходного субстрата и конечных продуктов и поэтому характеризуют минимальные затраты. По нашим данным минимальное количество глюкозы, необходимое для синтеза суммы гликозидов, составляет 4-8 % сухой массы подземных органов. Следовательно, специализированный метаболизм является достаточно значительным биохимическим акцептором углерода, ассимилированного растениями в процессе фотосинтеза.

Локализация и возможная биологическая роль гликозидов коричного спирта и тирозола. Локализация вторичных метаболитов в органах и тканях тесно связана с их ролью для растений. Фенольные соединения защищают растения от фитофагов (Harborne, Mabry, 1982; Запрометов, 1993; Konga et al., 2003), участвуют в защите фотосинтетического аппарата и наследственного аппарата от повреждающего воздействия УФ-радиации (Murphy et al., 1979; Teramura, 1983; Liansen, White, 1998; Marcel et al., 2001; Tegelberg et al., 2001; Загоскина, 2003; Dennis et al., 2003; Teklemariam, Blake, 2004; Ебрахим, 2005). Наши исследования показали, что салидро-зид и розавин локализуются в подземной части р. розовой - корнях и кау-дексе Одной из возможных функций данных веществ может являться их участие в образовании лигнина и суберина. Салирозид и его агликон тиро-зол могут вступать в процессы конденсации с другими фенольными соединениями, молекулами целлюлозных и гемицеллюлозных волокон. При нарушении целостности клеточной стенки розавин быстро гидролизуется (Куркин, 1996) с образованием углеводного остатка и коричного спирта -активного предшественника п-кумарового, кониферилового, синапового спиртов и соответстующих им фенолокислот. Указанные продукты могут активно вовлекаться в синтез лигнина в реакциях окислительной полимеризации Коричный спирт и продукты его окисления участвуют в процессе создания трехмерной структуры лигнина (Запрометов, 1993) Это имеет важное значение при вегетативном размножении р. розовой путем разламывания или партикуляции корневища, что часто наблюдается в природных условиях (Фролов, Полетаева, 1998).

Природные условия в местах произрастания р. розовой отличаются суровым климатом. В течение вегетационного периода растения претерпевают значительные сезонные и суточные перепады температуры, в усло-

виях высокогорий испытывают воздействие жесткого УФ-излучения Показано, что салидрозид и производные коричного спирта проявляют антиок-сидантные свойства (Ишмуратова, 2005) Это означает, что гликозиды коричного спирта и тирозола могут участвовать в процессах детоксикации активных форм кислорода, образующихся при действии биотических и абиотических стрессоров, а следовательно, играют важную роль в адаптации растений к неблагоприятным условиям произрастания. Другой функцией этих веществ может являться защита растения от патогенов и фитофагов. За время проведения исследований культивируемых и дикорастущих растений р. розовой нами не были отмечены повреждения подземных органов насекомыми или животными.

К возможным функциям гликозидов коричного спирта и тирозола следует отнести и экорегуляторную Согласно нашим наблюдениям и данным (Фролов, Полетаева, 1998; Ишмуратова, 2005) в местах естественного произрастания возобновление р розовой и р иремельской не происходит на почвенных субстратах, содержащих отмершие остатки корней и каудекса, в которых сохраняется довольно высокое содержание салидрозида (Некратова и др., 1992) Вероятно, эти вещества определяют фитогенное поле растений. Однако данный вопрос требует дальнейших исследований.

Суммируя сказанное, логично заключить, что гликозиды коричного спирта и тирозола выполняют в растениях не какую-либо одну, строго определенную функцию, а являются полифункциональными соединениями.

Выводы

1. На большом материале из географически удаленных точек природного ареала и культивируемых растениях установлено, что продукты специализированного метаболизма - салидрозид и розавин накапливаются в подземной части родиолы розовой, при этом концентрация гликозидов в кау-дексе в 1.5-2 раза выше, чем в корнях. Ни в одном случае не обнаружили присутствия этих веществ в надземных органах - листьях, стеблях, семенах.

2. Выявлена высокая вариабельность содержания гликозидов коричного спирта и тирозола в дикорастущих и культивируемых растениях В фазе цветения концентрация салидрозида и розавина в каудексе растений, обитающих на Приполярном Урале, колебалась от 5 до 37 мг/г и от 9 до 35 мг/г сухой массы соответственно. Подземные органы родиолы розовой уральского происхождения, культивируемой в подзоне средней тайги, содержали гликозиды в сопоставимых с дикорастущими растениями концентрациях

3 Выявлена связь накопления продуктов вторичного метаболизма с ростом и развитием растений. Наибольшие концентрации суммы гликозидов в каудексе отмечены в период завершения вегетации растений осенью и в начале весеннего возобновления роста, наименьшие - в период цветения-плодоношения. Накопление салидрозида в корнях и каудексе тесно коррелировало с содержанием неструктурных углеводов. Минимум накопления салидрозида совпадал по времени с уменьшением фонда

растворимых углеводов и оба события наблюдались в период репродуктивного развития, что свидетельствует о роли донорно-акцепторных отношений в регуляции вторичных биосинтезов на уровне целого растения.

4. Выявлено влияние затенения и обеспеченности растений минеральными элементами на накопление продуктов специализированных биосинтезов - гликозидов коричного спирта и тирозола. При 40% затенении отмечали двукратное увеличение содержания салидрозида в каудексе растений. Подкормка солями Zn, Си, Mn, Mg и Ca стимулировала накопление розавина, но не оказала существенного влияние на содержание салидрозида.

5 Разработаны схемы биосинтеза и дана теоретическая оценка минимальных затрат органического субстрата, необходимого для продуцирования гликозидов. Затраты на синтез 1 г розавина и 1 г салидрозида эквивалентны 1.69 и 1.85 г глюкозы соответственно. Минимальное количество глюкозы, необходимое для синтеза суммы гликозидов, достигает 8% сухой массы подземных органов.

6. Усовершенствована методика количественного определения гликозидов коричного спирта и тирозола в растительных образцах родиолы розовой. Новизна методики заключается в оптимизации спектрального режима анализа, применении твердофазной экстракции при подготовке проб экстрактивных веществ для ВЭЖХ анализа и использовании фенола в качестве внутреннего стандарта.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Патов С.А, Захожий И.Г., Пунвгов В.В., Кучин A.B., Кодесс М.И. Выделение гликозидов Rhodiola rosea L. с помощью обращеннофазовой хроматографии и встречный синтез салидрозида // Химия и компьютерное моделирование. Бутлеровские сообщения, 2002. N87. - С. 85-87.

2 Патов СЛ., Захожий И.Г., Пунегов В.В. Кучин A.B., Кодесс М.И. Выделение гликозидов Rhodiola rosea L. с помощью обращеннофазовой хроматографии и встречный синтез салидрозида // Химия и технология растительных веществ: Матер II Всерос. конф Казань, 2002. - С. 3-4.

3. Захожий И.Г. Гликозиды корней Rhodiola rosea L. как объекты аналитического определения методом ВЭЖХ // Актуальные проблемы биологии и экологии: Тез. докл. IX молодежи, науч. конф. Сыктывкар, 2002. - С. 52.

4. Захожий И.Г. Обращенно-фазовая хроматография как метод препаративного выделения и количественного определения гликозидов Rhodiola rosea L. II Исследования студентов - экономике, производству, образованию: Тез. докл. межвуз. студ. науч.-практ. конф Сыктывкар, 2002. - С. 63.

5. Захожий И.Г., Пунегов В.В., Куликова Н.П. Об эффективности метода твердофазной экстракции при подготовке проб препаратов Rhodiola rosea L. для ВЭЖХ анализа гликозидов //Аналитические приборы: Тез. докл. I Всерос. конф., СПб., 2002. - С. 177.

6. Далькэ И.В., Захожий И.Г. Морфофизиологическая и биохимическая характеристика Rhodiola rosea L. в местах естественного произрастания

на Приполярном Урале // Актуальные проблемы биологии и экологии- Матер. X молодежи, науч конф Сыктывкар, 2003. - С. 67-69.

7. Захожий И.Г., Чупрова Ю.В. Сравнительное изучение содержания и состава неструктурных углеводов в растениях Rhodiola rosea L. из мест естественного произрастания и культивируемых в условиях средней тайги // Актуальные проблемы биологии и экологии' Матер. XI молодежи, науч. конф. Сыктывкар, 2004. - С. 100-101.

8. Гоповко Т.К., Дапькэ И.В., Захожий И.Г., Табапенкова Г.Н. Морфофи-"* зиологические и биохимические характеристики растений Rhodiola rosea L

из разных ценопопуляций на Европейском Севере // Методы популяцион-ной биологии: Матер. VII Всероссийского популяционного семинара. Сык-<■ тывкар, 2004. Ч. 1.-С.47.

9 Захожий И.Г. Новая методика количественного определения глико-зидов тирозола и коричного спирта в растениях рода Rhodiola L. // Актуальные проблемы биологии и экологиии: Матер. XI молодежи, науч. конф. Сыктывкар, 2004. - С. 98.

10 Захожий И.Г. Метод внутреннего стандарта для количественного определения фенилпропаноидных гликозидов Rhodiola rosea L. с помощью ВЭЖХ // Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений: Матер. Междунар. науч. конф. Саранск, 2004. - С. 102-103.

11 Захожий ИГ Твердофазная экстракция как этап подготовки проб экстрактивных веществ Rhodiola L. для ВЭЖХ анализа циннамилгликози-дов и салидрозида: Тез. докл.\/1 симпозиума по фенольным соединениям. М., 2004.-С 97.

12. Головко Т.К., Дальке И.В., Бачаров Д.С., Бабак Т.В., Захожий И.Г.

' Экофизиология представителей сем. толстянковых (Crassulaceae DC.) на

Севере. Сыктывкар, 2005 - 40 с. (Научные доклады/ Коми научный центр УрО РАН, Вып. 474)

13. Захожий И.Г. Содержание салидрозида и розавина в растениях Rhodiola rosea L при культивировании в условиях подзоны средней тайги // Актуальные проблемы биологии и экологиии: Матер XII молодежи, науч. конф. Сыктывкар, 2005. - С. 50-51.

14. Захожий И Г, Головко Т.К. Состав и содержание биологически активных веществ Rhodiola rosea L. в природе и культуре на Европейском

' Севере // Новые достижения в химии и технологии растительного сырья:

Матер. II Всероссийской конф. Барнаул, 2005. Кн. 2. С. -401-405. ■J 15. Головко Т.К., Дальке И.В., Бачаров Д.С., Дымова О.В., Захожий И.Г.

1 Эколого-физиологические исследования растений на Севере и сохране-

ние биоразнообразия // Физиологические и молекулярно-генетические к аспекты сохранения биоразнообразия: Тез. докл. межд. конф. Вологда,

2005 - С. 47.

»2- 60 44

Тираж 110 Заказ 15(06)

Информационно-издательская группа Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28

<