Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-ботаническая характеристика родиолы розовой в условиях интродукции в Самарской области и ее фармакологические свойства
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Астафьев, Михаил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) .'.J.;.;.;.'.

1.1. Анализ интродуцированных лекарственных растений и их препаратов, назначаемых при различных иммунных патологиях органов.

1.2. История изучения родиолы розовой.

1.3. Ботанико-формакогностическая характеристика.

1.4. Химический состав родиолы розовой.

1.5. Химическая стандартизация сырья и препаратов родиолы розовой.

1.6. Фармакологические свойства препаратов родиолы розовой

1.7. Получение новых адаптогенных, нейротропных и им-муномодулирующих препаратов на основе родиолы розовой.

1.8. Влияние эколого-физиологических факторов на накопление вторичных метаболитов.

1.9. Регуляция физиологических процессов и накопления вторичных метаболитов в растениях.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Географическое положение, гидрографическая сеть, рельеф.

2.2. Климатические особенности.

2.3. Почвенный покров, растительность, ландшафты.

2.4. Экологические условия изученных интродуцированных популяций родиолы розовой.

ГЛАВА III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Агротехника возделывания родиолы розовой.

3.2. Методы исследования при изучении ботанической характеристики родиолы розовой.

3.2.1. Методы макроскопических исследований.

3.2.2. Методы микроскопического исследования.

3.2.3. Методы выделения веществ из растений родиолы розовой

3.3.1. Обследование больных с патологией органа зрения.

3.3.2. Особенности предоперационной подготовки больных включением лекарственного препарата растительного происхождения «Экстракт родиолы жидкий».

3.3.3. Статистическая обработка.

ГЛАВА IV. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ И ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ РАСТЕНИЙ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ.

4.1. Анализ растительного сырья родиолы розовой.

4.1.1. Морфологическое описание вегетативных органов.

4.1.2. Морфологическое описание генеративных органов.

4.2.1. Микроскопическое строение вегетативных органов и их метаморфозов (корневище).

4.3. Сравнительное исследование химического состава корней и корневищ дикорастущей родиолы розовой и интродуциро-ванной в Самарскую область.

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЯ ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩЕГО И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ЭКСТРАКТА РОДИОЛЫ ЖИДКОГО.

5.1. Применение экстракта родиолы жидкого в медицине. Действие родиолы розовой на иммунные свойства организма.

5.2. Возможности применения экстракта родиолы жидкого в 101 предоперационном лечении в качестве иммуномодулирующего средства и для профилактики послеоперационных осложнений.

5.3. Сравнительные результаты хирургического лечения 102 больных первичной глаукомой.

5.4. Обсуждение полученных данных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-ботаническая характеристика родиолы розовой в условиях интродукции в Самарской области и ее фармакологические свойства"

Актуальность темы. Интродукция лекарственных растений в новые экологические условия ведет, как правило, к разнонаправленным изменениям накопления биологически активных лекарственных веществ.

Южно-сибирский вид Rhodiola rosea L. — многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых (Crassulaceae) известный как золотой корень, очиток розовый, является эффективным адаптогеном и иммунокоррек-тором, обладающим способностью в условиях дезадаптации смягчать отрицательное воздействие на организм человека стрессовых ситуаций, а также неблагоприятных, производственных и других факторов. Лекарственное растительное сырье (JIPC) данного растения-популярно в народной медицине и используется в медицинской практике Российской Федерации в качестве тонизирующего и адаптогенного средства (Куркин, 2003; Куркин и др., 2005). При этом в последнее время выявлен целый ряд новых фармакологических свойств, а именно: антиоксидантная, ноотропная, иммуномодулирующая активность (Куркин и др., 2003).

В этой связи перспективным направлением является проведение исследований в плане расширения сырьевой базы родиолы розовой в различные эколого-климатические условия и выяснение накопления определенных групп биологически активных веществ.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение эколого-биологических особенностей Rhodiola rosea' в условиях Самарской области и проведение исследований, связанных с выявлением эффективного действия лекарственных средств на основе данного сырья в офтальмологии:

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности изменения морфолого-анатомических характеристик родиолы розовой, произрастающей в различных агроценозах Самарской области.

2. Исследовать и сравнить химический состав корней и корневищ родиолы розовой, произрастающей в дикой флоре и культивируемой в Самарской области.

3. Оценить биологическую активность сырья Rhodiola rosea, выращенной в условиях Самарской области.

4. Проанализировать особенности течения раннего послеоперационного периода и провести сравнительный анализ результатов лечения больных первичной глаукомой с традиционной и предлагаемой иммуномодули-рующей подготовкой.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом НИР ИЭВБ РАН по теме: «Теоретические основы охраны биологического и ландшафтного разнообразия Среднего Поволжья» и программой. Отделения биологических наук PAHf «Биологические ресурсы России: фундаментальные основы рационального использования».

Научная новизна. Впервые в условиях Самарской области проведено комплексное изучение Rhodiola rosea. Изучено влияние почвенно-климатических условий на рост и развитие, изменение морфолого-анатомических и фармацевтических характеристик Rhodiola rosea. Впервые предложена предоперационная-подготовка в виде применения» экстракта родиолы жидкого, целью которой является снижение уровня послеоперационной воспалительной реакции у больных глаукомой после экстракции катаракты и гипотензивных операций.

Теоретическое значение работы. Результаты исследований вносят вклад в понимание характера влияния почвенно-климатических факторов на рост и развитие Rhodiola rosea в различных агроценозах Самарской области, а также имеют значение для оценки адаптивных возможностей интродуциро-ванных видов, обладающих лекарственными свойствами.

Практическая значимость. Материалы диссертации и сформулированные в ней положения и выводы могут стать основой для разработки технологий выращивания Rhodiola rosea в условиях различных агроценозов Самарской области как источника получения лекарственных препаратов адаптогенного и иммуностимулирующего действия.

Результаты исследования могут найти применение в лечебной практике, поскольку способствуют повышению эффективности профилактики осложнений у больных первичной открытоугольной глаукомой на основе включения экстракта родиолы в качестве дополнительного средства в предоперационной подготовке.

Реализация- результатов исследования. Результаты исследования и практические рекомендации по выращиванию Rhodiola rosea в Самарской области внедрены в работу с лекарственными растениями на агробиологической станции Самарского государственного педагогического института.

Результаты научных исследований по морфолого-анатомическим показателям внедрены в практическую работу кафедры фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Самарского государственного медицинского университета, включены в программы обучения интернов, клинических ординаторов, аспирантов и курсантов институтов последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара,

2003); IX и X Всероссийских конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004, 2005)V конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск,

2004); на 59 региональной конференции1 по * фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004); на XXXVIII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава СамВМИ (Самара, 2005); 47 и 48 научных конференциях преподавателей и сотрудников > Самарского государственного педагогического университета (Самара, 2006, 2007).

Декларация личного участия автора: Автор лично провел в 20012005 гг. сбор данных по растительному материалу, включая посадку и выращивание растений Rhodiola rosea. Все работы, связанные с обработкой полученных данных, интерпретацией фактического материала и написанием текста диссертации осуществлялись лично автором. Доля личного участия автора в.написании и подготовке совместных публикаций пропорциональна числу участников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменение экологических условий оказывает влияние на ход морфогенеза; вариативность и сопряженную изменчивость признаков родио-лы розовой.

2. Растения Rhodiola rosea успешно перенесли интродукцию в условиях разных агроценозов Самарской области. Выращенные растения отличаются по морфо-анатомическим параметрам и накоплению биомассы.

3. Результаты, исследований позволяют обосновать целесообразность и экономическую необходимость использования препарата Rhodiola rosea в офтальмологической практике.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в ,14 научных работах, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских работ.

Структура- и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и. списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Астафьев, Михаил Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Вид Rhodiola rosea хорошо перенес интродукцию в условиях Самарской области в разных типах агроценозов: растения прошли полный жизненный цикл как в семенном, так и в рассадном развитии, нормально перенесли разную температуру, сформировали полноценную вегетативную и генеративную массу. Адаптивный потенциал Rhodiola rosea' определяется как смешанный тип. В'силу этого можно рекомендовать выращивание растений Rhodiola rosea во всех поч-венно-климатических условиях Самарской области.

2: Выращивание растений показало, что они весьма пластично реагируют на особенности климата и состав почв, изменяя морфологические, анатомические показатели: длину побега, форму и длину листа, количество цветков в. соцветии, толщину корней и корневищ. Исследования показали, что почвенно-климатические условия Самарской области (Волжский район) благоприятны для культивирования Rhodiola rosea.

3. В результате микроскопии наземных вегетативных органов и микроскопии корней и корневищ установлено, что интродуцированные растения Rhodiola rosea сохраняют свои анатомо-морфологические особенности.

4. В сравнительном плане изучен состав биологически активных веществ корней и корневищ родиолы розовой, культивируемой в различных агроценозах Самарской области и произрастающей в естественных условиях (Алтайский край). Установлено, что в культивируемых образцах корневищ Rhodiola rosea содержится набор веществ (в том числе биологически активных), характерных для дикорастущих растений.

5. Экстракт родиолы жидкий является эффективным препаратом иммуностимулирующего и противовоспалительного характера и рекомендуется для профилактики нарушений^ в офтальмологии. Его назначения в раннем периоде не вызывают осложнений I и II степени, а при III и IV степенях имеют смягчающее действие и снижают риск возникновения послеоперационных осложнений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве заключительных моментов можно отметить следующие:

Критерием успешной интродукции лекарственных растений является не только их успешное выращивание в новых климатических условиях, но и накопление достаточного количества биологически активных веществ, характерных для дикорастущих растений и позволяющих использовать растения в качестве источника лекарственных средств. Из приведенного в аналитическом обзоре материала видно, что Rhodiolae rosae успешно интродуци-рована в странах СНГ (Казахстан, Киргизия, Украина) и ряде областей Российской Федерации*.

Исследования по интродукции родиолы розовой в Самарской области проводилось нами в течение пяти лет (с 2001 по-2006 гг.). Выращивание растений проводилось в агроценозах с разными почвенно-климатическими условиями. В'* условиях первого агроценоза (Волжский район) характерен обильный рост, увеличение количества листьев, цветков в соцветии, массы корней и корневищ особенно у рассадных растений в сравнении>х семенными. Тем не менее, следует заметить, что во всех, изученных агроценозах родиола розовая ежегодно увеличивает как надземную, так и подземную биомассу. На третий год вегетации цветет, плодоносит и увеличивается масса корней и корневищ.

Проведенные исследования позволяют отнести Rhodiolae rosae по шкале интродукционной устойчивости растений к группе среднеустойчивых на основании следующих признаков: на третий год вегетации проходят полный годичный цикл развития побеги (вегетативные и генеративные); ритмические процессы характеризуются стабильностью и своей приспособленностью к местным климатическим и погодным условиям; их жизненное состояние высокое; продуктивность и размеры соответствуют природным; жизненная форма сохраняется; растения- интенсивно размножаются вегетативно, образуя иногда самосев.

Сравнение роста, развития и накопления биологически активных веществ растениями из разных агроценозов области показало, что в условиях Самарской-области происходит незначительное изменение не только анато-моморфологических параметров, но и накопление химических веществ родиолы розовой, которые отражают ход нормальных физиологических процессов растений в различных условиях агротехники.

Изучение влияния почвенно-климатических факторов на морфологические показатели и накопление биологически активных веществ показало, что параметры роста в большей степени зависят от эдафических факторов. Максимальный вес корней и корневищ, увеличение параметров роста, накопление флавоноидов происходит в гумусных почвах (Волжский район). Диаметрально противоположное влияние на показатели роста оказывают глинистые и суглинистые почвы (склон левого берега реки Волги).

Метеорологические факторы оказывают воздействие как на параметры роста Rhodiolae rosae, так и на синтез химических веществ. Максимальную массу роста растения^ накапливают в годы с достаточным количеством осадков (2004-2005 гг.) и среднемесячной температурой! вегетационного сезона (10,4-13,3°С>

Химические исследования Rhodiolae rosae, выращенной в указанных агроценозах, меняются незначительно в зависимости от почвенно-климатических условий. Так общее накопление в культивируемых образцах корневищ родиолы розовой содержится набор веществ, характерных для дикорастущих растений (табл. 11).

Изучение фармакологической активности препарата родиолы,розовой -экстракт родиолы жидкий показало иммуностимулирующий эффект. Разработанное на основе- корневищ иммуностимулирующее и- противовоспалительное средство обладает выраженной фармакологической активностью. Результаты хирургического лечения анализировались по продолжительности стационарного лечения, наличию осложнений, полученной остроте зрения и состояния внутриглазного давления.

Анализ лечения раннего послеоперационного периода показал, что у большинства больных обеих групп он протекал спокойно. Но послеоперационная реакция первой степени отмечена у 60,7%, что почти в два раза чаще, чем у больных основной (34,1%) группы. Третья степень реакции с развитием осложнений наблюдалась чаще у больных контрольной группы - 13,7% против 8,9%.

Анализ времени пребывания больного в стационаре показал, что более короткий период от 6 до 10 дней оказывается у 84,8% пациентов основной и 77,5% контрольной групп. А более длинным — 12-14 дней этот период был у пациентов контрольной группы — 23,5% против 15,2%. Консервативное лечение позволило купировать возникшие осложнения у пациентов обеих групп и при выписке их из стационара глаза были практически спокойными, внутриглазное давление - в пределах 14-20 мм.рт.ст. и острота зрения - достаточно высокой. Тем не менее и по этому показателю определяется существенная разница. Более высокие показатели остроты зрения 0,4-1,0 отмечены у 35,7% основной и 30,5% - контрольной группы. .*

Анализ раннего послеоперационного периода, проведенный в сравнительном аспекте, позволяет сделать заключение о преимуществах проведения предоперационной подготовки иммунокоррегирующим препаратом, каким является экстракт родиолы жидкий.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-ботаническая характеристика родиолы розовой в условиях интродукции в Самарской области и ее фармакологические свойства"

На правах рукописи

Астафьев Михаил Вячеславович

ЭКОЛОГО-БОТАИИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тольятти 2008

Работа выполнена в лаборатории мониторинга биоразнообразия Института экологии Волжского бассейна РАН (г. Тольятти)

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Саксонов Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Усманов Искандер Юсуфович

доктор биологических наук, профессор

Макурина Ольга Николаевна

Ведущая организация:

Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 23 апреля 2008 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003 Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел./факс: (8482) 48-95-04, e-mail: ievbras2005@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - на сайте ИЭВБ РАН по адресу: http:/ www.ievbran.ru

Автореферат разослан 21 марта 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

A.J1. Маленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интродукция лекарственных растений в новые экологические условия ведет, как правило, к разнонаправленным изменениям накопления биологически активных лекарственных веществ

Южно-сибирский вид Rhodiola rosea L - многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых (Crassulaceae) известный как золотой корень, очиток розовый, является эффективным адаптогеном и иммуно-корректором, обладающим способностью в условиях дезадаптации смягчать отрицательное воздействие на организм человека стрессовых ситуаций, а также неблагоприятных, производственных и других факторов Лекарственное растительное сырье (JIPC) данного растения популярно в народной медицине и используется в медицинской практике Российской Федерации в качестве тонизирующего и адаптогенного средства (Куркин, 2003, Куркин и др , 2005) При этом в последнее время выявлен целый ряд новых фармакологических свойств, а именно антиоксидантная, ноотроп-ная, иммуномодулирующая активность (Куркин и др , 2003)

В этой связи перспективным направлением является проведение исследований в плане расширения сырьевой базы родиолы розовой в различные эколого-климатические условия и выяснение накопления определенных групп биологически активных веществ

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение эколого-биологических особенностей Rhodiola rosea в условиях Самарской области и проведение исследований, связанных с выявлением эффективного действия лекарственных средств на основе данного сырья в офтальмологии

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи 1 Изучить особенности изменения морфолого-анатомических характеристик родиолы розовой, произрастающей в различных агроценозах

Самарской области

2 Исследовать и сравнить химический состав корней и корневищ родиолы розовой, произрастающей в дикой флоре и культивируемой в Самарской области

3 Оценить биологическую активность сырья Rhodiola rosea, выращенной в условиях Самарской области

4 Проанализировать особенности течения раннего послеоперационного периода и провести сравнительный анализ результатов лечения больных первичной глаукомой с традиционной и предлагаемой имму-номодулирующей подготовкой

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом НИР ИЭВБ РАН по теме «Теоретические основы охраны биологического и ландшафтного разнообразия Среднего Поволжья» и программой Отделения биологических наук РАН «Биологические ресурсы России фундаментальные основы рационального использования»

Научная новизна. Впервые в условиях Самарской области проведено комплексное изучение Rhodiola rosea Изучено влияние почвенно-климатических условий на рост и развитие, изменение морфолого-анатомических и фармацевтических характеристик Rhodiola rosea Впервые предложена предоперационная подготовка в виде применения экстракта родиолы жидкого, целью которой является снижение уровня послеоперационной воспалительной реакции у больных глаукомой после экстракции катаракты и гипотензивных операций

Теоретическое значение работы. Результаты исследований вносят вклад в понимание характера влияния почвенно-климатических факторов на рост и развитие Rhodiola rosea в различных агроценозах Самарской области, а также имеют значение для оценки адаптивных возможностей интродуцированных видов, обладающих лекарственными свойствами

Практическая значимость. Материалы диссертации и сформулированные в ней положения и выводы могут стать основой для разработки технологий выращивания Rhodiola rosea в условиях различных агроце-

нозов Самарской области как источника получения лекарственных препаратов адаптогенного и иммуностимулирующего действия

Результаты исследования могут найти применение в лечебной практике, поскольку способствуют повышению эффективности профилактики осложнений у больных первичной открытоугольной глаукомой на основе включения экстракта родиолы в качестве дополнительного средства в предоперационной подготовке

Реализация результатов исследования. Результаты исследования и практические рекомендации по выращиванию Rhodiola rosea в Самарской области внедрены в работу с лекарственными растениями на агробиологической станции Самарского государственного педагогического института

Результаты научных исследований по морфолого-анатомическим показателям внедрены в практическую работу кафедры фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Самарского государственного медицинского университета, включены в программы обучения интернов, клинических ординаторов, аспирантов и курсантов институтов последипломного образования

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003), IX и X Всероссийских конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004, 2005)V конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2004), на 59 региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004), на XXXVIII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава СамВМИ (Самара, 2005), 47 и 48 научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного педагогического университета (Самара, 2006,2007)

Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 20012005 гг сбор данных по растительному материалу, включая посадку и вы-

ращивание растений Rhodiola rosea Все работы, связанные с обработкой полученных данных, интерпретацией фактического материала и написанием текста диссертации осуществлялись лично автором Доля личного участия автора в написании и подготовке совместных публикаций пропорциональна числу участников

Положения, выносимые на защиту:

1 Изменение экологических условий оказывает влияние на ход морфогенеза, вариативность и сопряженную изменчивость признаков ро-диолы розовой

2 Растения Rhodiola rosea успешно перенесли интродукцию в условиях разных агроценозов Самарской области Выращенные растения отличаются по морфо-анатомическим параметрам и накоплению биомассы

3 Результаты исследований позволяют обосновать целесообразность и экономическую необходимость использования препарата Rhodiola rosea в офтальмологической практике

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 14 научных работах, в том числе 1 — в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских работ

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы

Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками Список литературы включает 191 источников, из которых 167 отечественных и 24 зарубежных

Автор настоящей работы выражает благодарность и искреннюю признательность чл -корр РАН, доктору биологических наук, профессору Г С Розен-бергу (Тольятти), доктору фармацевтических наук, профессору В А Куркину (Самара), доктору медицинских наук, профессору Е Б Брошевской (Самара) за консультации и постоянную поддержку на всех этапах работы, кандидатам биологических наук С А Сенатору и Н В Коневой (Тольятти)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Использование лекарственных препаратов растительного происхождения для профилактики и лечения экологически обусловленных заболеваний (литературный обзор)

На основании литературных данных изложена история развития и современное состояние изучаемого вопроса Показано, что расширение сырьевой базы родиолы розовой в современных условиях является важнейшим мероприятием в области здравоохранения

Глава II. Характеристика района проведения исследований

Дана характеристика геоморфологических, климатических, гидрогеологических и почвенных условий Самарской области Приводится описание агроценозов, в которых были проведены работы по интродукции Rhodiola rosea (табл 1)

Таблица 1

Природные и почвенные условия изученных агроценозов

Характеристики Iагроценоз II агроценоз III агроценоз

1 2 3 4

Место расположения Волжский р-н, пос Мехзавод Красноглинский р-н, Дачный массив г Самара, Агробиологическая станция СГПУ

Рельеф Надпойменная терраса Волги, волнисто-равнинная, постепенно понижающаяся к Саратовскому водохранилищу

Почва Черноземы выщелоченные средне-суглинистые на элювии известняков Серая лесная оста-точно-карбонатная среднесуглинистая на элювии известняков Дерново-карбонтная сла-бовыщелоченная легкосуглинистая на элювии пермских известняков

Микроэлементы (мг/кг)

Бор 2,33 1,95 1,96

Молибден 0,08 0,11 0,08

Кобальт 2,11 2,20 2,15

Цинк 0,19 0,10 0,16

Медь 1,24 1,35 1,36

Марганец 39,8 38,0 38,6

Глава III. Методы исследования

В каждом из трех изучаемых агроценозов были заложены пробные площадки 1,5 X 1,5 м, на которых высеивали семена Rhodiola rosea, предварительно прошедшие стратификацию и химическую обработку 0,1% раствором марганцовокислого натрия На следующий год на опытных участках проводили пересадку растений из соображений учета нарастания вегетативной массы и накопления химических веществ в корнях и корневищах

Посев растений рассадным способом позволял наблюдать в течение 5 лет состояние развития разносеянных растений на одних и тех же участках и в одинаковых условиях произрастания, а также влияние однотипных экологических факторов

При изучении стебля учитывали высоту, форму, ежегодный прирост, выполненность, ветвление, листорасположение и положение в пространстве При изучении листьев форму, прикрепление к стеблю, основание, верхушку листа, жилкование

Методы макроскопического анализа использовали при изучении и других вегетативных органов растения (корней и корневищ) Микроскопический анализ проводили на образцах вегетативных органов растения, аналогичных тем, которые использоваии для макроскопического описания

Осмотры пациентов проводили ежедневно Осмотр переднего отдела глаза проводили на щелевой лампе, а в целом глаза — в проходящем свете

В качестве иммунокоррегирующего средства за две недели до хирургического вмешательства больные принимали «Экстракт родиолы жидкий» производства ОАО «Самарская фармацевтическая фабрика» внутрь по 2-3 капли два раза в день (утром и днем), разбавленными в 5-10 мл воды в течение двух недель (Астафьев, 2003, 2004)

Глава IV. Морфолого-анатомическое и фитохимическое изучение интродуцированных растений родиолы розовой

Rhodiola rosea, в отличие от других видов родиол, практически полно сохраняет морфологические, анатомические и химические признаки, которые характеризуют ее в целом Тем не менее, в значительных пределах у нее изменяются такие признаки как кустистость, высота побегов, форма и количество листьев, кол :чество цветков, мощность корневой системы и корневища

Рост и развитие на одних и тех же участках разносеменных растений дало возможность провести сравнительные наблюдения за морфологическими признаками вегетативных органов (табл 2)

Наибольшего развития корневище достигает на 4-5 году, причем наибольший рост наблюдается в I и II агроценозах Толщина корневища составляет 1,5 см, редко - 2,5 см

Генеративный период у родиолы розовой как у семенных, так и рассадных особей, наступает на третьем году жизни и у небольшого процента растений на — 4-5 году вегетации количество генеративных побегов увеличивается до 70-80%

Молодое генеративное состояние характеризуется появлением репродуктивных побегов, которые имеют развитые вегетативные органы Так, длина листовой пластинки в среднем составляет 30 мм, а ее ширина -15-18 мм Число листьев по годам роста и развития растения различное

Так, у семенных растений в первый год жизни листьев в среднем 7±3 по всем видам агроценозов Во второй год у семенных растений в I и во II агроценозах - 10±3, в Ill-ем — 9±2 У рассадных растений в I агроценозе 10±6, во II - 9±4, в III - 9±3 см

На третьем году у семенных растений в I агроценозе - 13±6, во И-м - 12±5, в Ш-м - 12±4 соответственно У рассадных растений в I агроценозе 14±7, во II - 12±6 и в III - 12±4 соответственно

Таблица 2

Морфологическое описание роста и развития вегетативных органов родиолы розовой по годам (2001-2005) в агроценозах различного типа

Возраст растения Варианты Высота стеблей, см Число стеблей, ед

Семенные Рассадные Семенные Рассадные Семенные Рассадные

1 год I I 9±2,5 - 2±2 -

II II 6±2,5 - 2±1 -

III III 7±2 - 2±1 -

2 год I I 9±4,0 9±5 2±2 2±5

II II 8±2,0 8±3 2±2 2±3

III III 8±3,0 8±4 2±2 2±3

3 год I I 17±5 25±6 5±2 5±6

II II 16±4 20±5 5±2 5±5

III III 15±4 20±5 4±2 5±4

4 год I I 17±5 25±5 5±2 5±7

II II 16±5 20±5 5±2 5±6

III III 15±5 21±5 4±2 5±5

5 год I I 22±6 27±5 6±4 7±7

II II 21±5 25±6 5±3 6±7

III III 20±5 24±6 5±3 6±5

Продолжение таблицы 2

Возраст растения Число листьев, ед Развитие корней Развитие корневищ

Семенные Рассадные Семенные Рассадные Семенные Рассадные

1 год 7±3,0 - + - - -

7±2,5 - + - - -

7±2,0 - + - - -

2 год 10±3 10±6 + + - начальная стадия

10±3 9±4 + + -

9±2 9±3 + + -

3 год 13±6 14±7 + + + +

12±5 12±6 + + + +

12±4 12±4 + + + +

4 год 14±6 14±8 + + ++ ++

13±5 13±6 + + -н- ++

13±5 13±5 + + ++ +++

5 год 22±6 22±7 + + ++ ++

21±6 21±6 + + ++ ++

20±5 21±5 + + +++ +++

+ ++

развитие корневищ

корневища достигают 2-3 см в длину и 0,3-0,5 см в толщину

В четвертом году у семенных растений в I агроценозе - 14±6, II -13±5, в III - 13±5 соответственно У рассадных растений в I агроценозе -14±8, II - 13±6 и в III - 13±5 соответственно

Пятый год у семенных растений в I агроценозе - 22±6, во II - 21±6 и в III - 20±5 соответственно У рассадных растений в I агроценозе - 22±7, во II - 21±6 и в III - 21±5 соответственно

В целом можно заметить, что число листьев у семенных и рассадных растений Rhodiola rosea приблизительно одинаково и варьирует от 22 до 29

Тем не менее, в агроценозе I (Волжский район) количество листьев на одном растении все же больше, чем на растениях, произрастающих во II и III агроценозах (примерно на 3-4 листа меньше) К тому же длина и ширина листовых пластинок у Rhodiola rosea в I агроценозе также больше, (примерно на 4 мм и 2 мм соответственно) по сравнению со II и III агроце-нозам

Обобщая данные, представленные в табл 1, можно отметить, что высота стеблей родиолы розовой доминировала в агроценозе I в сравнении с агроценозами II и III

Наибольшее количество стеблей развивалось также у растений, произрастающих в I агроценозе

Параллельно с развитием надземной части у родиолы розовой формируется корневая система и корневище Последнее имеет развитые придаточные корни, число которых достигает 12-17 шт, а длина их составляет 18-20 см Таким образом, корневая система родиолы представляет собой совокупность крупного корневища с отходящими придаточными корнями дихотомического ветвления

В целом можно сказать, что культивирование родиолы розовой наиболее благоприятно протекает на гумусных почвах (Волжский р-н), где корневища имеют многочисленные придаточные корни, масса которых

превышает массу всех подземных органов растений, выращиваемых в условиях других агроценозов.

О о О О

о о о о

о я о о я о о о

о 0 о о о А i 8 i о О О О л

V 0 V О V О и о

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

• • •

Рис. 1. Сравнительный ТСХ-анализ спирто-водного извлечения из корней и корневищ дикорастущих и культивируемых образцов родиолы розовой (силуфол УФ-254, система растворителей: хлороформ-метиловый спирт-вода, 26:14:3)

1. Rhodiola rosea дикорастущая (Алтайский край)

2. Rhodiola rosea культивируемая (Московская обл.)

3. Rhodiola rosea культивируемая (Самарская обл.)

4. Коричный спирт

5. Родиолин 10. Розоридин

6. Тирозол 11. Розарии

7. Розин 12. Салидрозид

8. Трицин-5-О-глгокозид 13.Розавин

9. Родионин 14. Роодиозин

По совокупности растениеводческих факторов наиболее оптимальным способом выращивания родиолы розовой можно считать рассадный. Согласно агрорекомендациям, рассадный способ позволяет на пятом -

шестом годах выращивания получать сырье, отвечающее необходимым требованиям и фактически не уступающее сырью дикорастущих растений по содержанию действующих веществ

Сравнительное исследование химического состава корней дикорастущего сырья и культивируемых растений родиолы розовой проводили с использованием ТСХ («Силуфол УФ 254»), и достоверно известных образцов веществ, в том числе ГСО розавина (ФС 42-0071-01) (табл 3)

Таблица 3

Сравнительные показатели спецификации лекарственного растительного сырья «Родиолы розовой корневища и корни»

№ п/п Показатель вещества Нормируемое значение Факт

1 2 3 4

1 Внешние признаки В пределах статисти-

2 Микроскопия ческой погрешности

3 Качественные реакции тонкослойная хроматография (ТСХ-анализ) около 0,40 (роза-вин) около 0,42 (са-лидрозид) Соответствует спецификации

Числовые показатели

4 Количественное определение (УФ-спектрометрия) Содержание розавина не менее 1,0% 1 0-1,3%

5 Влажность Для цельного сырья не более 13% Для измельченного сырья не более 12% Соответствует спецификации

6 Золы общей Для цельного сырья не более 9% Для измельченного сырья не боле 8% Соответствует спецификации

7 Других частей растения не более 4% 3 2-3-7%

8 Измельченность Для измельченного

- частиц, не проходящих сырья

сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм не более 10% 7-10%

- частиц, проходящих сквозь сито с отверстия- не более 2% 1,5-2%

ми размером 0,5 мм

9 Органической примеси не более 3% 1,5-3%

Окончание табл 3

1 2 3 4

10 Минеральной примеси не более 1,0% 0,3-1,0%

11 Микробиологическая чистота В соответствии с ГФ XI, вып 2, стр 187 и изменением № 3 к ГФ XI от 19 06 03 г , категория 4А Не определялось

12 Отклонение средней массы от номинальной Измельченное сырье Отклонение от Номинальной массы в пачке не должно быть более ± 5% (по ОСТ 64-4-338-85)

13 Содержание радионуклидов В соответствии с требованиями ВДУ ГН 2 6 005-93 Не определялось

Сравнительные исследования показали, что сырье Rhodiola rosea, культивируемой в Самарской области, содержит практически тот же набор соединений, характерных для корневищ дикорастущих растений, отличаясь лишь по количественным характеристикам фенилпропаноидного и флавоноидного состава сырья

Rhodiola rosea, выращенная в условиях Самарской области на пятом-шестом году вегетации (корни и корневища как сырье) отвечает необходимым требованиям и фактически не уступает химическому составу дикорастущей (Алтайский край) и культивируемой (Московская область) (рис 1, табл 2)

Глава V. Исследования иммуностимулирующего и противовоспалительного действия экстракта родиолы жидкого

Послеоперационное течение раневого процесса не всегда оказывается гладким, что особенно касается больных глаукомой Наиболее часто развивается воспаление переднего отдела сосудистого тракта - иридоцик-лит Лечение иридоциклита и отслойки сосудистой оболочки глаза были купированы усилением консервативной воспалительной терапии, вклю-

чающей внутривенное введение кортикостероидов и внутримышечное введение (антибиотики, физиопроцедуры)

Мы проанализировали результаты хирургического лечения 214 больных первичной открытоугольной глаукомой в Самарской клинической офтальмологической больнице им Т И Брошевского, которым была произведена гипотензивная операция или экстракция катаракты Возраст больных составил от 53 до 79 лет

С целью повышения надежности исследования - сопоставимости сравниваемых групп, - были включены больные, которые получали хирургическое лечение в одном отделении, одной бригадой хирургов за один и тот же временной период

Приводим результаты традиционного общепринятого хирургического лечения больных глаукомой и катарактой и с применением разработанной нами предоперационной иммунокоррегирующей подготовки Данные сравнительного анализа приведены в табл 4

Одним из наиболее существенных показателей влияния профилактического лечения являлось течение раннего послеоперационного периода Как видно из таблицы 3, у большинства больных обеих групп, он протекал спокойно Однако послеоперационная реакция первой степени отмечена почти в два раза чаще среди больных основной группы — 60,7% против 34,1% - контрольной, в то время как третья степень реакции с развитием осложнений наблюдалась чаще у больных контрольной группы - 4,9% против 3,5% у основной Реакция четвертой степени отмечена у 5,4% больных основной группы и 8,8% — контрольной

Послеоперационная воспалительная реакция, при которой еще не развиваются осложнения, но соответствующая второй степени, почти в два раза чаще (54,9% против 30,4%) зарегистрирована среди больных контрольной группы, не получавших профилактическое предоперационное лечение

Таблица 4

Анализ течения раннего послеоперационного периода

Степень послеоперационной воспалительной Число больных %

реакции Осн гр Контр гр Осн гр Контр гр

Гладкое (послеоперационная реакция 1 степени) 68 32 + 60,7+4,6 34,1±4,7

Не осложненное (послеоперационная реакция 2 степени) 34 56 + 30,4±4,3 54,9+4,9

Иридоциклит (послеоперационная реакция 3 степени) 4 5 3,5±1,7 4,9±2,1

Отслойка сосудистой оболочки (послеоперационная реакция 4 степени) 6 9 5,4+2,1 8,8±2,8

Всего 112 102 100,0 100,0

Примечание «+» - статистически достоверные различия с контролем

Другим ярким показателем преимущества профилактической подготовки являлся анализ времени пребывания больного в стационаре Так, период от 6 до 10 койко-дней оказался у 84,8% пациентов основной группы против 77,5% у контрольной А более длинным - 12-16, этот срок был у пациентов контрольной группы - 23,5% против 15,2% основной

Своевременно проведенное адекватное лечение позволило справиться с возникшими осложнениями у пациентов обеих групп и при выписке из стационара глаза были практически спокойными, внутриглазное давление - в пределах 14-20 мм рт ст, острота зрения достаточно высокая

Но и по этому показателю определяется существенная разница Так, низкая острота зрения (менее 0,1) была отмечена у 15,2% больных основной и 18,5% контрольной группы Визуальные данные 0,1-0,3 так же не-

сколько чаще встречались в контрольной группе пациентов (51%), чем в основной (49,1%)

Более высокие показатели остроты зрения (0,4-1,0) отмечены у 35,7% в основной и 30,5% в контрольной группе

Таким образом, анализ раннего послеоперационного периода и его результатов, позволяет сделать заключение о преимуществах проведения предоперационной подготовки иммунокоррегирующим препаратом, каким является экстракт родиолы жидкий

ВЫВОДЫ

1 Вид Rhodiola rosea хорошо перенес интродукцию в условиях Самарской области в разных типах агроценозов растения прошли полный жизненный цикл как в семенном, так и в рассадном развитии, нормально перенесли разную температуру, сформировали полноценную вегетативную и генеративную массу Адаптивный потенциал Rhodiola rosea определяется как смешанный тип В силу этого можно рекомендовать выращивание растений Rhodiola rosea во всех почвенно-климатических условиях Самарской области

2 Выращивание растений показало, что они весьма пластично реагируют на особенности климата и состав почв, изменяя морфологические, анатомические показатели длину побега, форму и длину листа, количество цветков в соцветии, толщину корней и корневищ Исследования показали, что почвенно-климатические условия Самарской области (Волжский район) благоприятны для культивирования Rhodiola rosea

3 В результате микроскопии наземных вегетативных органов и микроскопии корней и корневищ установлено, что интродуцированные растения Rhodiola rosea сохраняют свои анатомо-морфологические особенности

4 В сравнительном плане изучен состав биологически активных веществ корней и корневищ родиолы розовой, культивируемой в различных агроценозах Самарской области и произрастающей в естественных условиях (Алтайский край) Установлено, что в культивируемых образцах корневищ Rhodiola rosea содержится набор веществ (в том числе биологически активных), характерных для дикорастущих растений

5 Экстракт родиолы жидкий является эффективным препаратом иммуностимулирующего и противовоспалительного характера и рекомендуется для профилактики нарушений в офтальмологии Его назначения в раннем периоде не вызывают осложнений I и II степени, а при III и IV степенях имеют смягчающее действие и снижают риск возникновения послеоперационных осложнений

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Астафьев М В Родиола розовая и ее роль в подготовке пациентов к офтальмологическим операциям Достижения биологической функциологии и их место в практике образования // Материалы Всероссийской конференции с международным участием Самара СГПУ,2003 -С 22-23

2 Астафьев М В Иммунологические аспекты патологии органа зрения // Труды IX Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека» Самара, 2004 - С 2022

3 Астафьев М В , Брошевская Е Б Перспектива использования настойки родиолы розовой в офтальмологии в послеоперационный период // Труды IX Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека» Самара, 2004 - С 23-24

4 Астафьев М В Иммуномодулирующее влияние настойки «Родиолы розовой» в офтальмологии // Сб ст «Науки о человеке» Пятый конгресс молодых ученых и специалистов Томск, 2004 - С 167-168

5 Куркин В А , Брошевская Е Б , Астафьев М В Применение иммунокорреги-рующих средств растительного происхождения в офтальмологии // Сб науч Тр «Раз-

работка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции». Вып. 59. Пятигорск, 2004. - С. 289-290.

6. Брошевская Е.Б., Пшеницына Е.С., Астафьев М.В. Возможности применения настойки родиолы розовой в офтальмологии // Актуальные вопросы современной медицины: Сб. тезисов и статей XXXVIII итоговой на учн.-практ. конф. научно-педагогического состава СамВМИ. Самара, 2005. - С. 72-73.

7. Астафьев М.В., Османкина О С. Компьютеры в школе, вузе и проблемы сохранения зрения // Исследования в области естественных наук и образования. К 60-летию Победы. Самара, 2005. - С. 118-130.

8. Астафьев М.В., Брошевская Е.Б., Гапеева Ф.С. Влияние предоперационной иммуномодулирующей терапии на результаты хирургического лечения больных глаукомой // Труды X Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека». Самара, 2005. - С. 26-27.

9. Астафьев М.В. Настойка родиолы розовой в профилактике послеоперационного воспаления органа зрения // Исследование в обл. естественных наук и образования: Вестник СГПУ, ЕГФ, сб. науч. трудов. Вып. 6. Самара: СГПУ, 2007. - С. 17-18.

10. Астафьев М.В. Использование экстракта родиолы розовой для профилактики осложнений послеоперационного периода у больных глаукомой // Исследования в обл. естественных наук и образования: Вестник СГПУ, ЕГФ, сб. науч. трудов. Вып. 6. Самара: Изд-во СГПУ, 2007. - С. 13-17.

11. Астафьев М.В. «Родиола розовая» - перспективный источник иммуномоду-лирующих лекарственных средств // Исследования в обл. естественных наук и образования: Вестник СГПУ, ЕГФ, сб. науч. трудов. Вып. 6. Самара: Изд-во СГПУ, 2007. - С. 10-13.

12. Астафьев М.В., Саксонов C.B. Эколого-морфологическое изучение родиолы розовой, произрастающей в Самарской области // Самарская Лука Бюл. 2007. - Т. 16, № 1-2 (19-20).-С. 283-288.

13. Астафьев М.В. Экологические особенности интродукции родиолы розовой в условиях Самарской области // Известия Самарского научного центра РАН, 2007. - Т. 9, №4. -С. 1079-1084.

14. Астафьев М.В. Иммуностимулирующее и противовоспалительное действие экстракта родиолы, произрастающей в Самарской области // Самарская Лука: Бюл. 2008.-Т. 17, №2(23). -С. 304-314.

Подписано в печать 15.03.2008. Формат 60 х 84/16. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 17

Отпечатано в типографии ООО «Кассандра» 445035, Самарская область, г. Тольятти, ул. Индустриальная, 6