Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Род Chironomus Meigen (Diptera, Chironomidae)
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шобанов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ П СТРУКТУРА РОДА CHIROHffifflS.

1.1. ПОДРОДОВАЯ СТРУКТУРА.

1.2. ЦИТОТАКСОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА.

1.3. ЛИЧИНОЧНЫЕ ФОРШ.

1.4. ГРУППЫ ВИДОВ.

Глава И. МОРФОЛОГИЯ ЛИЧИНОК.

II. 1. МЕТОДИКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ.

11.2. ТЕРМИНОЛОГИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

II. 3. СИСТЕМА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЛИЧИНОК.

II. 4. ОПИСАНИЕ МОРФОЛОГИИ ЛИЧИНОК ФАУНЫ РОССИИ.

II. 5. ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ЛИЧИНОК ФАУНЫ РОССИИ.

II. 6. МНОГОМЕРНАЯ СТАТИСТИКА В МОРФОЛОГИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ.

Глава III. КАТАЛОГ ВИДОВ РОДА CHIR0N0MU3 ФАУНЫ РОССНН И БЫВШИХ РЕСПУБЛИК СССР.

Глава IV. ОБЗОР МИРОВОЙ ФАУНЫ РОДА CHIROMOMJS.

IV.1. Подрод CHIRONOMUS

IV.1.2. Валидные виды

IV. 1.3. Синонимы.

IV. 1.4. Nomina dubiа.

IV. 1.5. Nomina nuda.

IV.1.6. Виды с рабочими (невапидными) названиями

IV.2. Подрод CAMPTOCHIRONOMUS

IV.3. Подрод CHAETOLABIS

IV. 4. Подрод LOBOCHIRONOMUS.

IV. 5. ЗАМЕЧАНИЯ.

IV.5.1. Соотношение подродов, личиночных форм и цитокомплексов.

IV.5.2. Особенности распространения

IV. 6. БЛИЗКИЕ РОДЫ.

IV.6.1. Род Baeotendipes

IV.6.2. Род Einfeldia.

IV.6.3. Род Kiefferulus.

IV. 7. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКОДИРОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Глава V. ЭКОЛОГИЯ

V.I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

V.2. ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ И СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ

V.3. ПОВЕДЕНИЕ.

V.4. ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧИНОК В ГРУНТЕ.

V. 5. ЗАВИСИМОСТЬ РАССЕЛЕНИЯ ВИДОВ ОТ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО РЕНИМА ВО

ДОЕМОВ

Глава VI. ФИЗИОЛОГИЯ

VI. 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

VI. 2. ДЫХАНИЕ ЛИЧИНОК.

VI. 3. ИОННЫЙ ОБМЕН И КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЙ Г0МЕ0СТАЗ.

VI.3.1. Содержание натрия, калия, магния и кальция в гемолимфе личинок в норме и после стресса.

VI.3.2. Особенности натриевого обмена личинок при различной солености и рН среды.

VI.3.3. Активный обмен магния и кальция

Глава VII. ГЕКОГЛОБШШ.

VII.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

VII.2. ЗЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ ГЕМОГЛОБИНОВ У ВИДОВ ГРУППЫ PLU

MOSUS.

VII.3. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА ГЕМОГЛОБИНОВ МОТЫЛЯ В ОНТОГЕНЕЗЕ

Глава VIII. КАРИОСИСТЕМАТШСА Н ПОПУЛЯЦИОННАЯ ЦИТОГЕНЕТНКА

VIII.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

VIII.2. СТАНДАРТЫ КАРТИРОВАНИЯ ХРОМОСОМ

VIII.2.1. Стандартные последовательности С. piger

VIII.2.2. Стандартные последовательности С. plumosus

VIII.3. КАРИОФОНД CHIRONOMUS PLUMOSUS

VIII.3.1. Инверсионные варианты хромосомных плеч

VIII.3.2. Зависимости характеристик кариофонда от объема выборки и структуры популяций

VIII.3.3. Внутри- и межпопуляционный полиморфизм

VIII.4. КАДАСТР ИЗУЧЕННЫХ ПАТТЕРНОВ МИРОВОЙ ФАУНЫ

Глава IX. ФИЛОГЕНИЯ.

IX.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДКОВОЙ ФОРМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОДА CHIRONOMUS

IX.1.1. Экологические предпосылки возникновения рода Chironomus и эволюционная направленность морфологической изменчивости личинок

IX.1.2. Предковая комбинация хромосомных плеч

IX.1.3. Особенности строения центромер

IX. 2. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА РОДА.

IX. 3. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ВИДАМИ CHIRONOMUS ГРУППЫ

PLUM0SUS.

Глава X. НОМОГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭВОЛЮЦИИ РОДА CHIRONOMUS

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Род Chironomus Meigen (Diptera, Chironomidae)"

Актуальность исследования. Род Chironomus относится к трибе Chi-ronomini подсемейства Chironominae - наиболее эволюционно продвинутого среди семейства хирономид. Ареал рода, крупнейшего по объему, охватывает все континенты кроме Антарктиды. Его представители заселяют самые разнообразные водоемы: озера, пруды, лухш, водохранилища, эстуарии и слабопроточные участки рек, живут в море и в горных водоемах на высоте до 4000 м. Личинки Chironomus являются наиболее ценным кормовым объектом рыб; строя в грунте домики-трубки, они могут в несколько раз увеличивать поверхность раздела фаз вода-грунт, значительно интиенсифици-руя таким образом микробиологические процессы; кроме того, превосходя по относительной седиментационной активности дрейссену, мотыль выполняет функцию биологической очистки водоемов.

Широкая распространенность, высокая численность и экологическая значимость рода вызывают повышенное внимание к нему со стороны гидробиологов, экологов, энтомологов. Однако, определение видов весьма затруднительно из-за их морфологического сходства. Очень часто исследователи, применяя традиционные методы идентификации, не в состоянии установить, где кончаются границы внутривидовой изменчивости и начинаются межвидовые различия.

Цитогенетические исследования показали, что личинки Chironomus имеют в слюнных железах хромосомы с очень высоким уровнем политении, что позволяет поизводить детальный анализ их дисковой структуры. Число и морфология хромосом, а особенно рисунок их дисков оказались высоко видоспецифичными. Благодаря перечисленным свойствам политенных хромосом, кариологический анализ стал широко использоваться при идентификации и описании видов Chironomus, как наиболее точный и надежный метод.

Род Chironomus - наиболее обильный видами среди хирономид и его объем постоянно увеличивается, что стало особенно заметным после внедрения в систематику рода кариологического метода. Однако, последнее обстоятельство породило новые проблемы. С одной стороны имеются виды, описанные только по имаго, с другой - только по кариотипу, к тому же накопилось очень большое количество описаний кариотипов видов с неустановленным систематическим положением. Кроме того, разные авторы нередко используют несопоставимые наборы признаков для морфологических описаний (особенно это касается личинок и куколок), что делает невозможным сравнение видов по литературным данным.

В связи с видовым разнообразием, с разноплановостью и разобщенностью имеющейся в литературе информации ориентация внутри рода Chironomus крайне затруднена и необходимость обобщения данных по его систематике очевидна.

Видовое разнообразие, наличие политенных хромосом и особенности внутри- и межвидовой изменчивости, а также методические возможности разностороннего исследования мотыля делают эту группу животных уникальным объектом для изучения закономерностей эволюционных и видообра-зовательных процессов. К настоящему времени накопилось множество фактов, противоречащих господствующей в эволюционном учении дарвинистской концепции. Прочие эволюционные модели, основанные на данных из различных таксонов и биологических дисциплин (Берг, 1926; Goldschmidt, 1948, 1952; Лима де Фариа, 1991) не оказались столь целостными, как критикуемый их разработчиками селекционизм и в силу этой причины не приняты широким кругом исследователей. Поскольку фактология по биоразнообразию ширится с каждым годом, то нетрудно предположить, что энциклопедический подход к познанию эволюционных процессов на современном этапе практически себя исчерпал. В складывающейся ситуации можно допустить, что среди перспективных направлений развития эволюционного учения может оказаться комплексное многостороннее исследование эволюционных процессов на разных уровнях организации в таких относительно компактных таксонах, как род Chironomus.

Цели и задачи исследования - изучение систематики, биологии, филогении и механизмов видообразования в роде Chironomus. В рамках этих направлений решались следующие задачи:

1. Анализ современного состояния структуры рода.

2. Оценка разнообразия фауны рода на территории бывшего СССР.

3. Анализ изменчивости морфологических признаков личинок и выделение среди них наиболее таксономически значимых. Составление морфологических описаний и определительной таблицы личинок Chironomus фауны России.

4. Создание комбинированной системы данных, позволяющей оперативно осуществлять поиск информации о морфологии, кариотипе, синонимике и распространению видов мировой фауны.

5. Разработка нетрадиционных методов (кариологический и биохимический анализ), позволяющих осуществлять точную идентификацию видов или подтверждать результаты определения по морфологическим признакам.

6. Описание новых видов и решение дискуссионных вопросов систематики отдельных таксонов на основе комплексного подхода с использованием классических методов морфологического анализа, многомерной статистики, а такие кариологического и биохимического анализа.

7. Оценка и сравнительный анализ кариотипов рода Chironomus мировой фауны, включая последовательности хромосомных дисков.

8. Изучение особенностей поведения, жизненных циклов, вертикального распределения в грунте и анализа зависимости заселения видами рода Chironomus водоемов с различными гидрологическими и гидрохимическими параметрами. Изучение физиологических механизмов, обусловливающих адаптацию видов к различным условиям обитания.

9. Комплексная реконструкция экологических, морфологических и генетических характеристик предковой формы рода Chironomus. Составление схемы филогенеза на основе кариологических данных.

10. Разработка модели видообразования на примере рода Chironomus.

Научная новизна. Впервые составлен каталог хирономид рода Chironomus фауны России и бывших республик СССР (Шилова, Шобанов, 1996, с дополнениями). На основе оригинальных (иллюстрированные описания 33 видов) и литературных данных составлен определитель личинок Chironomus фауны России, включающий 40 видов и являющий ся наиболее обширным на сегодняшний день среди опубликованных в мировой литературе определителей рода Chironomus. с небольшими дополнениями из публикаций прочих авторов составлен определитель личинок фауны России, являющийся наиболее обширным на сегодняшний день (40 видов).

Впервые произведен анализ мировой фауны рода и составлен модифицированный указатель, позволяющий осуществлять оперативный поиск информации по морфологии, кариотипу и распространению для всех известных видов рода Chironomus, известных на сегодняшний день (Шобанов, Шилова, Белянина, 1996, с дополнениями).

Показана зависимость расселения видов от гидрохимического режима водоемов (Шобанов, Павлова, 1994). Проведен межвидовой сравнительный анализ натриевого ионообмена у видов с различной экологической приуроченностью (Виноградов, Шобанов, 1990). Впервые показано наличие у хирономид активного обмена кальция и магния.

Осуществлена стандартизация дисков в политенных хромосомах С. ptumosus.

Впервые произведена комплексная реконструкция экологических, морфологических и генетических характеристик предковой формы в роде Chironomus и построена филограмма для всех кариологически изученных видов рода.

На основе характеристики морфологии, кариотипа и электрофорети-ческих спектров гемоглобинов описаны 8 новых видов (опубликованные и находящиеся в печати работы), подготовлены описания 6 новых видов, 6 видов сведены в синонимы. Произведена ревизия 3-х видов.

Теоретическая значимость. Реконструированные характеристики предковой формы и построенная филограмма для 133 видов демонстрируют основные направления филогенеза и раскрывают новые проблемы в познании исторического развития рода.

Комплексный подход к изучению эволюционных процессов на основе многоуровневого исследования рода Chironomus может оказаться плодотворным в дальнейшем развитии эволюционного учения.

Показанные в работе возможность одномоментного возникновения сложных хромосомных перестроек, параллелизмы возникновения хромосомных перестроек (в том числе сложных) и неравномерность темпов эволюционных изменений на разных структурно-функциональных уровнях противоречат основным постулатам неодарвинизма (или синтетической теории эволюции) и служат фактологической основой для формирования иных концепций в эволюционном учении. Предложена оригинальная модель видообразования, рассматривающая эволюцию, как цепь закономерных, взаимообусловленных событий.

Практическая значимость. Каталог, иллюстрированные описания и определитель личинок Chironomus отечественной фауны будут служить основным пособием при изучении и идентификации видов этой группы хирономид.

Комбинированный указатель мировой фауны рода позволяет значительно ускорить поиск литературных источников при работе с новыми и малоизвестными видами, избежать использования гомонимов при описании новых видов, устанавливать статус видового названия в современной номенклатуре рода (это также представляет определенную значимость, поскольку род Chironomus очень богат синонимами и ramiпа dubia).

Разработанный метод идентификации видов по электрофоретическим спектрам гемоглобинов в ряде случаев значительно облегчает определение и изучение изменчивости близких видов.

Установление специфики гидрохимического режима (в особенности минерализации) гидробионтов на примере видов рода Chironomus может способствовать созданию новых, более детальных систем биоиндикации водоемов.

Апробация результатов. Всесоюзные и Всероссийское совещания по проекту 86 "Вид и его продуктивность в ареале" программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (Паланга, 1983; Борок, 1986; Тбилиси, 1988; Санкт-Петербург, 1992), Всесоюзные и Всероссийские совещания по проблемам изучения хирономид (Борок, 1984; Новосибирск, 1985; Паланга, 1989; Борок, 1992, 1995), IV Всесоюзный семинар "Поведение водных беспозвоночных" (Борок, 1983), VI Всесоюзный диптерологический симпозиум (Алма-Ата, 1986), Всесоюзное совещание "Микроэволюция водных животных" (Борок,

1988), X и XIII Международные симпозиумы по хирономидам (Венгрия, Деб-рецен, 1988; Германия, Фрайбург, 1997), I Всесоюзная конференция по генетике насекомых (Москва, 1991), I Всероссийский семинар-совещание "Эволюция биоразнообразия" (Борок, 1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ (среди которых одна коллективная монография), 4 находятся в печати.

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 309 страницах машинописного текста, состоит из введения, 10-ти глав и выводов. Список литературы включает 429 источников, из которых 150 на русском языке. Диссертация снабжена 20 таблицами и 99 иллюстрациями (рисунки, фотографии, графики, схемы).

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Шобанов, Николай Александрович

выводы

1. Составлен каталог хирономид фауны Росси и бывших республик СССР, включающий 66 валидных видов, что в более, чем в 2 раза превышает количество видов, приведенных в опубликованных ранее сводках для этого региона и составляет около 1/3 от мировой фауны; указанные в каталоге виды относятся ко всем 4 подродам, составляющих род Chironomus: Camptochironomus Kieff. (3 вида), Chaetotabis Tov/nes (2 вида), Chironomus s. str. (57 видов) и Lobochironomus Ryser, Scholl et V/uelker (2 вида).

2. Разработана система диагностических признаков личинок рода Chironomus, на основе которой составлены иллюстрированные детальные описания 33 видов и определительная таблица для фауны России, включающая 40 видов рода.

3. На основе изучения морфологии, кариотипа и гемоглобинов описаны 8 новых видов, подготовлены описания 6-ти видов, проведены ревизия и переописания 3-х видов, сведены в синонимы 6 видов.

4. Для рода Chironomus создана комбинированная система данных, позволяющая оперативно осуществлять поиск информации о морфологии, ка-риотипе, синонимике и распространению видов мировой фауны. Указатель включает 167 валидных видов, 131 синоним, 63 nomiпа dubia, 2 потiпа nuda, 66 видов с рабочими названиями для подрода Chironomus; 6 валидных видов, 8 синонимов, 2 nomina dubia для подрода Camptochironomus; 4 валидных вида, 1 вид с рабочим названием для подрода Chaetolabis; 5 валидных видов, 2 синонима, 1 вид с рабочим названием для подрода Lobochironomus.

5. Проведен таксономический анализ 3-х наиболее близких с Chironomus родов. Подтвержден родовой статус Baeotendipes и Kiefferulus, которые в ряде случаев предлагалось рассматривать в качестве подродов рода Chironomus: различия между В. noctivaga и В. ovazzai заставляют относить эти виды как минимум к разным подродам. Род Einfeldia даже переноса из него нескольких видов в род Chironomus (в качестве видов подрода Lobochironomus) остается по сей день сборным и требует ревизии.

6. Анализ биологии и экологии видов рода Chironomus позволил обнаружить ряд особенностей в поведении, жизненных циклах, вертикальном распределении личинок в грунте, их отношение к концентрации кислорода в воде, кислотности, содержанию катионов Na, Са и Mg. Обнаружены различия биологических нулей у разных видов; получены данные, свидетельствующие о различиях этого параметра даже между популяциями одного вида. Способность личинок проникать вглубь ила скоррелирована с их возрастом и размерами; возможности проникновения вглубь ила личинок разных видов скоррелированы со степенью развития вентральных и латеральных отростков. Представители рода Chironomus способны колонизировать водоемы лишь со специфичными для вида диапазонами рН и минерализации; особенно следует выделить зависимость распределения видов в слабоминерализованных водоемах от концентрации Mg++.

7. Личинки разных видов и разных личиночных форм способны связывать кислород при его концентрации в воде от 0.1 до 0.05 мг/л; при этом корреляция между степенью развития отростков и способностью личинок связывать кислород из внешней среды отсутствует. Отсюда вытекает предположение, что вентральные и латеральные отростки являются не органами дыхания, а органами выделения метаболитов, образующихся внутри организма при анаэробном обмене.

Показана способность личинок Chironomus активно поглощать ионы натрия, кальция и магния через наружные покровы. Установлено существование межвидовых различий в скорости потери и поглощения ионов натрия.

8. Установлена гетерогенность и видоспецифичность гемоглобинов мотыля; показано, что эти свойства можно эффективно использовать при таксономической диагностике. Выделены три группы фракций, различающихся электрофоретической подвижностью и функциональными свойствами: быстрые фракции - продукт посттрансляционных изменений фракций с более высокой подвижностью, фракции со средней подвижностью - связывают кислород; медленные фракции - несут функцию буфера и предохраняют внутреннюю среду организма от закисления метаболитами, образующимися при анаэробиозе.

9. Произведена стандартизация дисков политенных хромосом С. ptumosus; при сравнении стандартов С. plumosus и С. piger подтверждена хорошая сопоставимость плеч А, Е и F, в плечах С и D аналогии находили примерно по 80-90% дисков, в плече В аналогия обнаружена лишь на 1/5 количества дисков из-за большого числа точек разрыва (их более 20). У большинства видов цитокомплекса thummi плечо В картируется только по ptumosus-стандарту.

Детально изучены кариофонды 12 популяций С. ptumosus. Суммарно обнаружены 18 последовательностей дисков во всех хромосомах. С привлечением литературных данных проведено сравнение и построена дендрограм-ма сходства для 26 сборов из 18 популяций; в ряде случаев обнаружено почти полное сходство кариофондов популяций, разделенных сотнями километров, а также встречены примеры, когда соседние популяции (расстояние между которыми было от нескольких десятков метров до нескольких километров) не имели общих геномных комбинаций. Отсюда предполагается, что формирование генофонда популяции обусловлено не только миграциями особей из других популяций данного вида, но и особенностями генезиса экосистемы; в этом случае допускается независимое возникновение одной и той же дисковой последовательности в разных популяциях и в разное время как адаптивной реакции организма на сходные изменения среды обитания.

Составлен кадастр последовательностей хромосомных плеч для 147 видов мировой фауны, включающий 119 последовательностей плеча А, 24 плеча В, 42 плеча С, 49 плеча D, 56 плеча Е и 123 плеча F. При сравнительном анализе обнаружены 17 групп идентичных последовательностей в плече А, 9 - в плече Е, 15 - в плече F.

10. Разработана гипотеза об основных направлениях эволюции внутри рода Chironomus и комплексной характеристике анцестральной формы (личиночная форма salinarius - без вентральных и латеральных отростков, комбинация хромосомных плеч AB. CD. EF. G - цитокомплекс thummi, наличие хромоцентра). На основании сравнения последовательностей дисков в хромосомных плечах А, Е и F построена филограмма для 134 видов, которая подтверждает основные положения гипотезы. Филограмма показывает скор-релированность инверсионных изменений с реципрокными транслокациями. множественные случаи параллелизмов возникновения хромосомных перестроек при видообразовании, а также рецидив образования комбинации хромосомных плеч AB.CD.EF.G у С. piger и С. riparius от вида цитокомплекса pseudothummi (AE.BF. CD.G).

Установлены различия филогенетических реконструкций по хромосомным, биохимическим и морфологическим признакам личинки, куколки и имаго-самца видов группы plumosus. Полученные результаты противоречат постулату о градуальности эволюционных процессов, поскольку из неравномерности эволюционных изменений разных структурно-функциональных уровней и стадий онтогенеза вытекает вывод о неравномерности темпов эволюции.

11. Разработана модель видообразования для рода Chironornus, рассматривающая эволюцию организмов как закономерный результат генезиса экосистем, обусловленного жизнедеятельностью самих организмов.