Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологическая и хромосомная дифференциация комаров-звонцов (Chironomidae, Diptera) в процессе видообразования
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Полуконова, Наталья Владимировна

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВИДА И

ВИДООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Концепции вида.

1.2. Многообразие путей и форм видообразования.

1.2.1. Современные эволюционные концепции.

1.2.2. Хромосомная изменчивость и эволюция кариотипа

1.2.3. Модели видообразования у двукрылых насекомых

1.3. Комары-звонцы как модельный объект. ф 1.3.1. Морфологические исследования.

1.3.2. Гигантские хромосомы и исследования кариотипа

1.3.3. Генетико-биохимические методы.

1.3.4. Комплексный морфо-кариотипический подход

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Сбор материала и выведение комаров.

2.2.2. Морфологический анализ.

2.2.3. Кариотипический анализ.

2.2.4. Статистический анализ.

2.2.5. Критерии рода, подрода и группы видов хирономии

2.2.6. Анализ родственных связей.

2.3. Морфологический и кариотипический очерк.

ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИКА CHIRONOMUS MEIGEN, САМРТО

CHIRONOMUS KIEFFER И BAEOTENDIPES KIEFFER.

3.1. Систематика Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes.

3.1.1. Изменение объема рода Chironomus.

3.1.2. Комплексный подход к исследованию Chironomus,

Camptochironomus и Baeotendipes.

3.1.3. Анализ подродовой структуры Chironomus.

3.1.4. Сходство и различие видов Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологическая и хромосомная дифференциация комаров-звонцов (Chironomidae, Diptera) в процессе видообразования"

Важнейшая особенность эволюции живого - это относительная независимость темпов преобразования разных структур организма (Воронцов, 1980). С современной точки зрения видообразование (ВДО) заключается в изменении генетического аппарата клетки, ее генома (Воронцов, 1966; White, 1978; Жимулев, 1992; Стегний, 1993). Изменение генома, морфологическая дивергенция и становление репродуктивной изоляции не обязательно протекают одновременно, что составляет важнейшую особенность эволюции в целом (Майр, 1974; Воронцов, 1999), а объективную картину этого процесса способен дать только поиск корреляций на основе комплексного подхода. Выбор двукрылых насекомых комаров-звонцов трибы Chironomini (Chi-ronomidae, Diptera, Nematocera) для реализации такого комплексного подхода в эволюционном анализе не случаен. Хирономиды обладают, с одной стороны, полным метаморфозом, формирование стадий которого протекает в разных биотопах, а с другой - гигантскими хромосомами наибольшей степени политении и разнообразием перестроек наряду с низкими хромосомными числами.

Развитию комплексного подхода к пониманию вида у двукрылых насекомых с полным метаморфозом первоначально способствовал тезис о самостоятельности «личиночной» и «имагинальной» эволюции. Он был выдвинут на основе анализа стадий развития - личинок и комаров, резко отличающихся по образу жизни, морфологии и биологическим функциям (Мончадский, 1937; Hendel, 1938). В отношении комаров-звонцов (Chironomidae, Diptera) такое разобщение существовало долгое время, что крайне негативно сказалось на систематике этой обширной и чрезвычайно значимой группы. Всесторонний подход исследователей к анализу всех стадий метаморфоза насекомых привел к пониманию преемственности внутренней организации последовательных стадий метаморфоза в целом (Кривошеина, 1969; Wiliamson, 1992; Шатров, 2000). Исследования Chironomidae последних десятилетий были направлены на выяснение соответствия имагинальной и личиночных форм с целью создания их естественной системы (Wiederholm, 1983, 1986, 1989; Макарченко, 1999).

Хирономиды относятся к насекомым с педоморфозом (или дезимаги-низацией), при котором наибольшие изменения в филогенезе протекают на преимагинальных стадиях, следуя по пути совершенствования, а имаго меняются слабо, обладая поэтому более древними признаками (Родендорф, 1959). Разрешению центрального вопроса систематики хирономид - по каким же фазам метаморфоза должна строиться их система (Черновский, 1949) - на современном этапе исследования этой группы насекомых может многое дать кариотипический анализ хирономид.

Наличие в клетках слюнных желез личинок комаров-звонцов политен-ных хромосом не только сделало их излюбленным цитогенетическим объектом для изучения функционирования интерфазных хромосом эукариот (Кик-надзе, 1972; Жимулев, 1992), но и способствовало лучшему пониманию путей эволюции кариотипа этой группы насекомых на самом высоком уровне -по Байту (White, 1978) - уровне дзета-кариологии. Изучение политенных хромосом открыло новый этап в развитии теории хромосомного видообразования, базировавшейся до этого на использовании метафазных хромосом. Был намечен следующий этап в совершенствовании комплексного подхода -сопоставление хромосомной и морфологической дивергенции видов в ходе эволюции (Шобанов, 1990, 2000).

Несмотря на обилие публикаций по комарам-звонцам, комплексный анализ с учетом всех стадий развития и рисунка дисков политенных хромосом проведен только на единичных видах (Шобанов, 1990, 2000; Wulker, 1997, 1998). В основном сохраняется разрозненность и вынужденная (в силу узкой специализации) односторонность исследований: одними авторами изучается только морфология (Wederholm et al, 1983, 1986, 1989; Макарченко, 1999; Зорина, 2002), а другими - только кариотипы (Michailova, 1989; Кик-надзе и др., 1996). Чаще всего попытки внедрения комплексного подхода ограничиваются привлечением к кариологическому анализу морфологических признаков личинки (Кикнадзе и др., 1991). Комары самки к построению системы и установлению родственных связей у хирономид привлекаются крайне редко. Между тем привлечение морфологии самок важно не только для установления филогенетических связей, но и выявления эволюционных тенденций таксона в целом, потому что самки, как носители плезиоморфий, отражают прошлое вида, в то время, как самцы показывают будущее (Геодакян, Смирнов, 1965; Геодакян, 2000). Поэтому выводы о филогенетических связях, эволюционных тенденциях формообразования и месте конкретных видов в естественной системе семейства, полученные разными авторами с использованием отдельных стадий метаморфоза, в известной мере ограничены.

Так, согласно зарубежным авторам (Pinder, Reiss, 1983, 1986; Cranston et al., 1989), род Chironomus представлен четырьмя подродами: Chironomus s. str., Camptochironomus Kieffer, Chaetolabis Townes, Lobochironomus Ryser и Wulker et Scholl, российские же исследователи (Шобанов, Шилова, Белянина, 1996; Шобанов, 2000), формально принимая такое деление, считают Camptochironomus отдельным родом. Неясно положение и Baeotendipes Kieffer (Ashe, Cranston, 1990; Кикнадзе и др., 1991). Для комплексного анализа в решении этих проблем не достает детального анализа самок комаров.

На Chironomus было показано опережение хромосомной дифференциации видов над генетической (Гундерина, 2001) и ее нескоррелированность с морфологической (Шобанов, 1990), но темпы хромосомной и морфологической дифференциации видов при разных способах ВДО не изучены.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - на основе комплексного анализа - морфологического (с привлечением особенностей самок комаров) и кариотипического сделать заключение о систематическом положении Camptochironomus Kieffer, Baeotendipes Kieffer и подродовом составе Chironomus Meigen, и на примере нескольких групп близкородственных видов вскрыть и сопоставить их морфологическую и хромосомную дифференциацию при разных способах видообразования (ВДО).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выделить недостающие для комплексного анализа Chironomus Mei-gen, Camptochironomus Kieffer и Baeotendipes Kieffer таксономически значимые показатели самок комаров, разработать их систематику и составить диагнозы видов.

2. На современном уровне пересмотреть комплексы показателей разных стадий развития в связи с открытием новых видов-двойников и изучить морфологическую дифференциацию внутри групп у Chironomus, Camptochironomus и Microtendipes Kieffer.

3. Унифицировать типологию последовательностей дисков хромосом (ПДХ), исследовать структуру хромосомного полиморфизма популяций в группах близкородственных видов у Chironomus, Camptochironomus, Microtendipes и обсудить роль разных инверсий в эволюции кариотипа.

4. Выделить основные способы В ДО хирономин, в том числе рассмотреть роль межвидовой гибридизации.

5. Провести анализ родственных связей в группах видов на основе хромосомных и морфологических показателей.

6. Сравнить морфологическую и хромосомную дифференциацию видов в эволюции комаров-звонцов при разных способах ВДО.

7. Сопоставить морфологическую дифференциацию хирономид на разных стадиях метаморфоза.

8. Обосновать причины нескоррелированности хромосомной и морфологической дифференциации видов в ходе эволюции хирономид.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На современном уровне пересмотрены комплексы признаков разных стадий развития в связи с открытием новых видов-двойников у Chironomus, Camptochironomus, Baeotendipes и Microtendipes. Обнаружено 4 новых для науки вида Chironomus, впервые описаны кариоти-пы еще двух Chironomus и одного - Microtendipes. Разработана систематика самок Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes Палеарктики, впервые описаны самки 15 видов, переописаны - 12. С учетом особенностей морфологии самок пересмотрена систематика Baeotendipes и Camptochironomus. Уточнена подродовая структура Chironomus и выделен новый подрод. Показана родственная связь между предковым Chironomus, новым подродом Halochironomus и Baeotendipes. Описан комплекс признаков личинки солоновато-водных хирономин. Выделенные признаки самки Camptochironomus позволили отнести к этому роду Chironomus brevisetis Shilova.

Описано 83 новые последовательности дисков хромосом (ПДХ) у 22 видов Chironomus, Camptochironomus, Baeotendipes и Microtendipes. Унифицирована типология ПДХ на примере Chironomus группы plumosus, обосновано, что внутривидовая изменчивость и эволюция кариотипа осуществляются за счет разных пара- и перицентрических инверсий. Реконструирована гипотетическая форма Chironomus в группе plumosus, к которой наиболее близок С. plumosus. Установлены способы видообразования (ВДО) хирономин и морфо- кариотипические характеристики видов с разными способами ВДО. Показана роль гибридизации в ВДО хирономин и представлены этапы ВДО на основе гибридогенеза. Впервые для хирономид представлена и обоснована неравномерность темпов преобразования кариотипа и морфологических признаков при разных способах ВДО.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Поли-тенные хромосомы хирономин - основные модели функционирования интерфазных хромосом и эволюции кариотипа. Составлены кадастры ПДХ ряда видов, которые нашли применение в цитогенетических работах других исследователей. Унифицированная типология ПДХ Chironomus позволяет проводить хромосомный мониторинг. Обосновано использование С. balatonicus как наиболее чувствительного вида для проведения анализа на генотоксич-ность. Составлены диагнозы и определительная таблица 27 видов Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes по показателям самки комара, разработан комплекс признаков самки, который может быть использован в качестве стандарта при описании видов этих родов. Представлен перечень морфологических и кариотипических показателей для комплексного анализа видов-двойников у хирономин.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Материалы работы представлены на: совещании «Систематика хирономид и их значение в жизни водных экосистем» (Паланга, 1988); IV совещании по фенетике популяций (Борок, 1990); V диптерологическом симпозиуме (Новосибирск, 1990); VI съезде гидробиологического общества (Мурманск, 1991); II симпозиуме по кариосистематике беспозвоночных животных (Чебоксары, 1991); 1 конференции по генетике насекомых (Москва, 1991); IX и X совещаниях по проблемам изучения хирономид (Борок, 1992, 2002); VI съезде общества генетиков и селекционеров (Минск, 1992); XI и XII Всероссийских конференциях молодых ученых (Борок, 1999, 2002); 6-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2002), Международных научных конференциях (Тольятти, 2001, 2003) и «Новые технологии в защите биоразнообразия в водных экосистемах» (Москва, 2002); XIII, XIV и XV Международных симпозиумах по хиро-номидам (Фрайбург, 1997; Рио-де-Жанейро, 2000; Минесота, 2003); XII Съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002); ХП и XIII Международных конференциях «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 83 работы (среди них 54 статьи, из которых 16 - в центральной печати), 2 - находятся в печати.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Сходство родов Chironomus, Baeotendipes и Camptochironomus на стадии личинки носит конвергентный характер. Наиболее точную реконструкцию родственных связей видов этих родов позволяют получить данные морфологического анализа имаго и анализа кариотипа.

2. По частоте встречаемости и распространению в популяциях близкородственных видов все последовательности дисков хромосом (ПДХ) можно разделить на четыре типа: межвидовые гомологичные, внутривидовые базовые, редкие внутривидовые и часто встречаемые внутривидовые. Значимыми в эволюции кариотипа являются внутривидовые базовые ПДХ.

3. Эволюция кариотипа носит направленный характер и связана со способом видообразования (ВДО). При симпатрическом ВДО эволюция кариотипа основана на изменении внутривидовых базовых ПДХ за счет инверсий и слиянии хромосомных плеч, а при аллопатрическом - на изменении количества и локализации гетерохроматина.

4. ВДО на основе гибридогенеза у комаров-звонцов можно представить формулой - 1+1=3 (например, С. plumosus+C. behningi=C. usenicus), при этом возникновение гибридной формы - только начальный этап становления нового вида, за которым следует преобразование кариотипа гибридной формы.

5. Изменение кариотипа на основе хромосомных перестроек опережает изменения во внешней морфологии, что выражено при всех способах ВДО, но особенно - при симпатрическом и ВДО на основе гибридогенеза.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и выводов. Текст диссертации изложен на 310 страницах и включает 30 таблиц и 15 рисунков. Список литературы содержит 687 источников, из которых 298 на иностранном языке. Приложение состоит из 60 таблиц и 57 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Полуконова, Наталья Владимировна

выводы

1. На основе комплексного исследования - морфологического анализа личинок, куколок, самцов и самок комаров и кариотипического анализа личинок установлено, что структуру рода Chironomus составляют четыре подрода - Chironomus s. str., Lobochironomus Ryser et al., Chaetolabis Townes и Halochironomus n. subg. Родовой статус имеют Camptochironomus Kieffer и Baeotendipes Kieffer.

2. Разработана систематика самок комаров Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes; впервые описаны самки 15 видов, переописаны - 12; на основе внутри- и межвидового сравнительного анализа самок предложен комплекс морфологических признаков для использования при описании видов этих ро

Ф дов. Показано, что у самок комаров наибольшей диагностической ценностью обладают метрические показатели генитального аппарата.

3. Определены комплексы морфологических признаков, на основе которых осуществляется морфологическая дифференциация в ходе видообразования (ВДО) Chironomus групп - plumosus, nuditarsis, riparius, obtusidens, dorsalis, lacunarius; Camptochironomus - tentans; Microtendipes - pedellus. Для аллопатри-ческих видов в целом характерно меньшее число дифференцирующих признаков, но с более выраженными отличиями, для симпатрических видов - большее число признаков, но с менее резкими отличиями.

4. На основе встречаемости и распространения последовательностей дис ков хромосом (ПДХ) в кариофондах видов унифицирована их типология: I тип межвидовые гомологичные ПДХ, II тип - внутривидовые базовые, III тип - редкие внутривидовые, IV тип - часто встречаемые внутривидовые. Выявлено, что число базовых ПДХ (И типа) прямо пропорционально удаленности дочернего вида от исходного, а инверсии, в результате которых образованы ПДХ этого типа, и инверсии, составляющие адаптивный полиморфизм (ПДХ III и IV типов), локализуются на разных участках хромосом.

5. Обнаружено, что изменение базовых ПДХ (II типа) длинных хромосом Chironomus связано с изменением ПДХ короткой хромосомы IV, что отражает единство организации ядерного генома. Наличие у разных видов гомологичных

ПДХ I типа и одинаковых точек разрывов в хромосомах свидетельствует о направленности эволюции кариотипа.

6. Вскрыты следующие способы ВДО хирономин: аллопатрический в результате внешней дизъюнкции, аллопатрический без внешней дизъюнкции, симпатрический, ВДО на основе межвидовой гибридизации.

7. Установлена роль межвидовой гибридизации в ВДО Chironomus - возникновение гибридных форм может быть только начальным этапом ВДО. На примере С. usenicus показано, что для достижения видового уровня в ходе эволюции было необходимо изменение количества прицентромерного гетерохро-матина в хромосомах и изменение одной из базовых ПДХ (II типа) за счет парацентрической инверсии.

8. Выявлены хромосомные и морфологические особенности видов с разными способами их ВДО. Для видов с симпатрическим ВДО установлено наличие от 3 до 5 базовых ПДХ (II типа), возникших в результате инверсий и, реже, за счет уменьшения числа хромосом путем слияния хромосомных плеч. Для видов с симпатрическим ВДО характерна слабая морфологическая дифференциация. У видов с аллопатрическим способом ВДО базовые ПДХ (И типа) остаются неизменными, но зато меняется количество и локализация гетерохрома-тина. Морфологическая дифференциация у таких видов хорошо выражена как на разных стадиях развития (при аллопатрическом способе в результате внешней дизъюнкции), так и только на стадиях куколки или имаго (при аллопатрическом способе ВДО без внешней дизъюнкции).

9. Установлено опережение хромосомной дифференциации видов в ходе эволюции над морфологической (при всех способах ВДО), что особенно выражено при симпатрическом ВДО и ВДО на основе гибридогенеза.

10. Обоснована нескоррелированность дендрограмм родственных связей хирономид, построенных отдельно по показателям кариотипа и морфологическим признакам на разных стадиях развития, за счет: определенного набора хромосомных и морфологических показателей, на основе которого осуществляется дифференциация видов при разных способах ВДО; разных темпов дифференциации видов по кариотипическим и морфологическим показателям; конвергентного сходства на стадии личинки, а также особенностей, связанных с разными биологическими и эволюционными программами каждой стадии развития.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность своему научному консультанту профессору, д.б.н. С.И. Беляниной, глубокоуважаемым коллегам, с которыми обсуждались фрагменты настоящего исследования - профессору, д.б.н. И.И. Кикнадзе, д.б.н. Н.А. Шобанову, профессору В. Вюлкеру (Германия), профессору В.В. Аникину; коллегам-соавторам - профессору П.В. Михайловой (Болгария), д.б.н. Т.Д. Зинченко, к.б.н. А.Г. Истоминой, к.б.н. В.В. Голыгиной, к.б.н. М.Т. Сиирин, к.б.н. JI.E. Сигаревой, к.б.н. Н.А. Дурновой и другим, а также коллегам, предоставившим материал - к.б.н. Л.П. Гребенюк, д.б.н. А.И. Шиловой, к.б.н. В.И. Провиз, к.б.н. Д.С. Даировой, к.б.н. С.Ю. Жирову и другим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Центральным пунктом разработки систематики Chironomidae всегда оставался вопрос о том, «по каким фазам метаморфоза должна строиться система семейства и о взаимоотношениях единиц систем разных фаз метаморфоза» (Черновский, 1949, с. 36). На разных этапах изучения Chironomidae при разрешении этого пункта учитывались разные обстоятельства - общепринятое энтомологами положение о построении системы по дефинитивной фазе метаморфоза, недостаточная изученность фауны хирономид по личинке, отсутствие видимой границы между чисто адаптивными и истинно систематическими признаками личинки и другие (Goetghebuer, 1928, 1937; Черновский, 1949; Шилова, ® 1969). Необходимо принимать во внимание, что афагия имаго хирономид является следствием особого типа эволюционного развития этой группы Diptera -педоморфоза или дезимагинизации, при котором наибольшие изменения в филогенезе протекают на преимагинальных стадиях и выражаются в удлинении, усложнении с приобретением новых функций, в то время как имаго меняются слабо, приобретая преимущественно регрессивные черты (Родендорф, 1959).

В результате сравнительно большая однородность таксонов на стадии личинки, характерная для семейства хирономид в целом, была неверно трактована как «заметное отставание видовой дифференциации на стадии личинки от ви-^ довой дифференциации на стадии имаго» (Черновский, 1949; Панкратова, 1983). Такое «отставание» видовой дифференциации на стадии личинки, по нашему мнению, представляет собой отражение конвергентного сходства близкородственных таксонов на этой наиболее продолжительной стадии, что обусловлено сходством условий обитания. Видовая дифференциация по имаго, напротив, может отражать истинную картину родственных связей между таксонами, что обусловлено медленными и регрессивными изменениями этой стадии у педоморфных насекомых в ходе эволюции и наличие у нее наиболее древних признаков. Родендорфом (1959) был сделан важный вывод о раскрытии фило-л генетических отношений педоморфных насекомых по оценке древних структур, сохранившихся у имаго, и критическом анализе особенностей их преимаги-нальных стадий.

На основе анализа морфологии самцов и самок комаров-звонцов Chironomus Meigen, Camptochironomus Kieffer и Baeotendipes KiefFer мы пришли к заключению о родовой самостоятельности перечисленных таксонов. У каждого из этих таксонов выявляется свой комплекс морфологических признаков комаров, который, наряду с особенностями спаривания, четко характеризуют каждый род. При этом уровень выявленных признаков комара этих родов в целом соответствует уровню выделенных отличий и других родов трибы Chironomini (Шилова, 1969). Большое сходство морфологии личинок и куколок Chironomus и Camptochironomus, которое не позволяло считать их самостоятельными родами (Pinder, Reiss, 1983; Ashe, Cranston, 1993), по нашему мнению, носит конвергентный характер, так как личиночная стадия у хирономид в наибольшей степени отражает экологические требования вида, которые у видов этих таксонов сходны.

Наличие гомологии политенных хромосом у Chironomus и Baeotendipes, наряду с комплексом дифференцирующих их морфологических и экологических признаков, с одной стороны, не может претендовать на цитологический критерий подрода, а, с другой, - выносит на обсуждение вопрос о введении такой таксономической категории внутри Chironomini, как подтриба, объединяющая близкородственные рода с гомологией хромосом - Chironomus, Camptochironomus, Baeotendipes и Kiefferulus Goetghebuer. Род Chironomus объединяет четыре подрода - Chironomus s. str., Chaetholabis Kieffer, Lobochironomus Kieffer и Halochironomus Polukonova. На основе описанного нового подрода был пересмотрен морфологический диагноз Chironomus, представленный ранее (Шобанов, 2000).

Развитие цитогенетических исследований хирономид не только способствовало лучшему пониманию их систематики и путей эволюции кариотипа на самом высоком уровне дзета-кариологии, но и открыло новый этап в развитии концепции хромосомного ВДО (Кикнадзе и др., 2004). Сформулированная Воронцовым (1960) концепция хромосомного ВДО на основе анализа метафазных хромосом палеарктических видов хомяков, на первый план выдвигала возникновение робертсоновских хромосомных перестроек, закрепление которых в популяции могло привести, в конечном счете, к установлению репродуктивной изоляции, к ВДО. За пределами внимания сторонников этой концепции долгое время оставались такие хромосомные перестройки, как инверсии, делеции и дупликации, что было объяснимо невозможностью контролировать мельчайшие изменения в последовательностях дисков метафазных хромосом. Однако предоставленная такая возможность с открытием у двукрылых насекомых политенных хромосом породила новые трудности. Были описаны виды-двойники с одним и тем же числом хромосом, но разным рисунком дисков политенных хромосом и огромным спектром последовательностей дисков хромосом (ПДХ), отличающихся серией пара- и перицентрических инверсий, механизм образования которых и роль в ВДО вызвали разногласия. Хромосомный анализ на уровне дзета-кариологии подразумевал установление роли отдельных инверсий в эволюции кариотипа.

Ведущая роль в эволюции кариотипа комаров-звонцов отводилась слиянию хромосомных плеч (Keyl, 1962). Однако было ясно, что кариотипы подавляющего большинства других видов с одинаковыми хромосомными числами образовались иными способами, за счет хромосомных аберраций других типов. Унифицированная типология ПДХ позволила определить хромосомные инверсии, образующие комплексы ПДХ, на основе которых осуществлялась эволюция кариотипов видов-двойников с одинаковыми хромосомными числами. Такие ПДХ, согласно типологии, были названы внутривидовыми базовыми, их число у дочернего вида могло варьировать от 3 до 5, что определяло удаленность этого вида от исходного.

Было показано, что инверсии, играющие роль в эволюции кариотипа, локализованы на других участках хромосом и не связаны с инверсиями, составляющими хромосомную изменчивость. В вопросе о механизмах эволюции кариотипа мы придерживаемся концепции о внезапной системной реорганизации генома (Стегний, 1993; Шобанов, 2002). Косвенные доказательства этой точки зрения в отношении хирономид можно найти в контакте «ключевой» хромосомы в кариотипе Chironomus - хромосомы IV (плеча G) с ядерной мембраной (Kimoto, 1958; Груздев, Кикнадзе, 1970) и наличии корреляции ПДХ этого плеча и базовых ПДХ длинных хромосомных плеч. Изменение базовых ПДХ в плечах А, В, С, D, Е, F происходит только вместе с изменением ПДХ плеча G. Так, в парах видов - С. piger-C. riparius; С. nuditarsis-C. curabilis; С. plumosus-C. bonus ПДХ плеча G не изменилась, вместе с этим не изменились базовые ПДХ и в длинных хромосомных плечах. Отсутствие у большинства хирономин хро-моцентра и взаимная связь базовых ПДХ плеча G с другими хромосомами кариотипа указывает на общую регуляцию между всеми хромосомами набора через наличие более тонкой, чем хромоцентр связи компонентов ядра. В результате в процессе ВДО кариотип нового вида приобретает одну или несколько измененных за счет хромосомных перестроек (транслокаций, пара- и реже пе-рицетрических инверсий) базовых ПДХ или (и) измененные количество и локализацию ГХ в хромосомах.

Разнообразие форм и организации генетических систем организмов, характера их взаимодействия как между собой, так и факторами среды внутри биогеоценозов закономерно предусматривает многообразие путей и способов их ВДО. Существование определенной причинно-следственной связи между способом ВДО, формой и степенью различий у близкородственных видов (Тимофеев-Ресовский и др., 1977) позволило нам подойти к установлению способов ВДО у комаров-звонцов и на их примере выявить основные морфологические и хромосомные показатели, сопровождающие тот или иной способ ВДО. В качестве модельных были выбраны группы видов близкородственных родов -Chironomus, Camptochironomus трибы Chironomini и неродственного им - Microtendipes. Выявление морфологических и хромосомных показателей, дифференцирующих дочерние виды в группах, а также особенности распределения видов в водоемах помогло охарактеризовать вскрытые способы ВДО у комаров-звонцов и показать роль эволюции кариотипа при разных способах ВДО.

Полученные нами данные свидетельствуют о ведущей роли хромосомных пере-ф строек при симпатрическом способе ВДО и ВДО на основе гибридогенеза. Симпатрическое ВДО сопряжено с уменьшением числа хромосом путем слияния их плеч и (или) возникновением комплекса инверсий, на основе которых может возникнуть презиготическая изоляция. По мнению Гундериной (2001), хромосомные инверсии на начальном этапе ВДО не играют существенной роли, с их помощью формируются видоспецифические ПДХ уже на завершающем этапе образования видов-двойников. В этом случае можно задать вопрос - каким образом возникло то разнообразие видов с одинаковыми хромосомными числами, которые мы наблюдаем внутри цитокомплексов у Chironomus? Такой Ф вопрос не возникает, если придерживаться точки зрения о внезапном преобразовании генома ядра, возникновению «инверсионного взрыва», способного привести к ВДО уже в течение одного поколения (Шобанов, 2000).

При ВДО на основе гибридизации гибридная форма (С. plumosus X С. behningi), по-видимому, не достигла бы видового уровня без хромосомных перестроек - парацентрической инверсии и увеличения количества прицентро-мерного ГХ. Такие пути эволюции кариотипа, или изменение количества и локализации ГХ в хромосомах, или изменение внутривидовых базовых ПДХ чаще свойственны разным видам; значительно реже наблюдается их совмещение при ВДО у одного вида. В природе не отмечена встречаемость в одном месте двух ^ близкородственных видов, отличных между собой только по количеству при-центромерного ГХ. Для обитающих вместе близкородственных видов с разным количеством ГХ обязательно наличие фиксированных хромосомных инверсий как, например, в случае с С. borokensis Kerkis et al. (Керкис и др., 1988) - С. plumosus. Изменение базовых ПДХ, возможно, является механизмом поддержания репродуктивной изоляции между совместно обитающими видами, возникшими аллопатрически или при вторичной симпатрии (как у вида гибридного происхождения - С. usenicus с одним из родительских видов - С. plumosus). При аллопатрическом ВДО в результате внешней дизъюнкции изменение коли-^ чества и локализации ГХ в хромосомах наряду с изменениями во внешней морфологии организмов только отражают преобразования видового уровня, достигнутого в результате географической изоляции. Эволюция кариотипа при аллопатрическом ВДО без внешней дизъюнкции происходит на основе изменения количества прицентромерного ГХ.

В отношении понимания вида у хирономид мы поддерживаем биологическую концепцию вида, согласно которой вид представляет генетическое единство особей, при этом допускается некоторый поток генов извне и не отрицается творческая роль гибридизации (Майр, 1974; Мауг, 1996).

Были выявлены следующие закономерности ВДО комаров-звонцов. Уменьшение числа хромосом и изменение состава базовых ПДХ предшествуют морфологическим преобразованиям видов в ходе ВДО, по крайней мере, на ранних стадиях их эволюционной дифференциации.

Эволюция кариотипа носит направленный характер и связана со способом ВДО - быстрая хромосомная дифференциация видов при симпатрическом ВДО идет на основе уменьшения числа хромосом путем тандемного слияния хромосомных плеч и изменения базовых ПДХ за счет пара- и перицентриче-ских инверсий, что предшествует морфологическим преобразованиям. При аллопатрическом ВДО без внешней дизъюнкции хромосомная дифференциация видов происходит на основе изменения количества прицентромерного ГХ; при аллопатрическом ВДО с внешней дизъюнкцией перераспределение ГХ в кариотипе выступает только последствием общей дивергенции, хорошо заметной на уровне общей морфологии.

Такие пути эволюции кариотипа, как изменение ГХ в хромосомах и изменение внутривидовых базовых ПДХ, в основном, свойственны разным видам; значительно реже наблюдается их совмещение при ВДО у одного вида; при этом, изменение базовых ПДХ, возможно, является механизмом поддержания репродуктивной изоляции при симпатрии аллопатрически возникших видов (С. borokensis из группы plumosus и Microtendipes группы pedellus) или вторичной симпатрии вида гибридного происхождения (С. usenicus) с одним из родительских видов (С. plumosus).

Причинами нескоррелированности отдельных дендрограмм, построенных ф по разным признакам, могут быть: определенный набор хромосомных и морфологических показателей, на основе которого осуществляется дифференциация видов при разных способах ВДО; разные темпы дифференциации видов по кариотипическим и морфологическим показателям; наличие конвергентного сходства на стадии личинки, а также особенности, связанные с разными биологическими и эволюционными программами каждой стадии развития комаров-звонцов как педоморфных насекомых.

Принципиальные различия биологических и эволюционных программ разных стадий хирономид как амфибиотических и педоморфных организмов заключаются в различных условиях обитания и ведущих функциях. Большая часть их жизни протекает на стадии личинки, на которой осуществляются ф функции питания и отчасти расселения. Для имаго свойственны признаки регрессивного развития - афагия и краткий срок, необходимый для размножения. Способность большинства хирономид к расселению на этой стадии относит эту группу двукрылых к насекомым с начальными фазами дезимагинизации. Дальнейшим этапом такого эволюционного пути следует сокращение функции и атрофия самих органов передвижения - ног и крыльев (Родендорф, 1959), что было обнаружено у ряда морских хирономид - Pontomyiapacifica Ток., Corynocera ambigua Zett., спаривание которых происходит на поверхности воды (Родова, 1978). Дезимагинизация сопровождается значительным расширением функций организма на стадии личинки - питания, образования запасных веществ для формирования половых продуктов и, в дальнейшем, улучшения локомоции для расселения только на этой стадии. Показатели имаго менее всего подвергнуты ^ конвергенции, поэтому дифференциация видов по имаго будет соответствовать их хромосомной дифференциации.

Автореферат диссертации по теме "Морфологическая и хромосомная дифференциация комаров-звонцов (Chironomidae, Diptera) в процессе видообразования"

На правах рукописи

Полуконова Наталья Владимировна

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ХРОМОСОМНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КОМАРОВ-ЗВОНЦОВ (CHIRONOMIDAE, DIPTERA) В ПРОЦЕССЕ ВИДООБРАЗОВАНИЯ

03.00.09 - энтомология 03.00.15 - генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре общей биологии Саратовского государственного медицинского университета.

Научный консультант- доктор биологических наук, профессор Беяянина Светлана Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ И А. Захаров-Гезехус доктор биологических наук В Е. Гохман доктор биологических наук М.Г Кривошеина

Ведущее учреждение' Зоологический институт РАН

Защита диссертации состоится 25 октября 2005 г в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002 213 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, по адресу 119071, Москва, В-71, Ленинский проспект, дом 33.

Факс: (095) 954-55-34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения биологических щук РАН

Автореферат разослан «

»

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

ЛТ Капралова

£рОб~4

J373T9

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. С современной точки зрения видообразование (ВДО) заключается в изменении генетического аппарата клетки, ее генома (Воронцов, 1966; White, 1978; Жимулев, 1992; Стегний, 1993). Изменение генома, морфологическая дивергенция и становление репродуктивной изоляции не обязательно протекают одновременно, что составляет важнейшую особенность эволюции в целом (Майр, 1974; Воронцов, 1999), а объективную картину этого • процесса способен дать только поиск корреляций на основе комплексного подхода.

Наличие политенных хромосом, разнообразие перестроек наряду с низкими ^ хромосомными числами, а также развитие с полным метаморфозом делают комаров-

« звонцов (Chironomidae, Díptera) уникальной моделью для такого всестороннего подхода

в эволюционном анализе.

Тезис о самостоятельности «личиночной» и «имагинальной» эволюции Díptera (Мончадский, 1937; Hendel, 1938) привел к разобщению исследований имаго и преимагинальных стадий двукрылых насекомых. Понимание же преемственности внутренней организации стадий метаморфоза (Кривошеина, 1969; Wítiamson, 1992; Шатров, 2000) способствовало поиску соответствия имагинальных и личиночных форм (Wiederholm, 1983, 1986, 1989; Макарченко, <393; Зорина, 2002). Хирономиды относятся к насекомым с педоморфозом (или дсзимагинизацией), при котором наибольшие изменения в филогенезе протекают на преимагинальных стадиях, следуя по пути совершенствования, а имаго меняются слабо, обладая поэтому более древними признаками (Родендорф, 1959). Разрешению центрального вопроса систематики хирономид - по каким же фазам метаморфоза должна строиться их система (Черновский, 1949) на современном этапе исследования этой группы насекомых может многое дать кариотипический анализ хирономид. В настоящее время сохраняется я разрозненность и односторонность исследований хирономид - одни авторы изучают

морфологию (Wiederholm et al, 1983, 1986,1989; Макарченко, ; Зорина, 20021), другие - кариотипы (Míchailova, 1989;Кикнадзеидр., 1996). Внедрение комплексного ^ подхода ограничивается привлечением к хромосомному анализу признаков только

личинки (Кикнадзе и др., 1991). Самки комаров к построению системы, как правило, не привлекаются, поэтому выводы о систематическом положении ряда таксонов, в известной мере, ограничены. Так, согласно зарубежным авторам (Pinder, Reiss, 1983, 1986; Cranston et al., 1989), род Chironomus представлен четырьмя подродами: Chironomus s. Str., Camptochironomus Kieffer, Chaetolabis Townes, Lobochironomus Ryser и Wülker et Scholl, российские же исследователи (Шобанов, Шилова, Белянина,

fOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ ¡ БИБЛИОТЕКА, C.I О»

ИБЛИОТЕКА, .i

1996; Шобанов, 2000), формально принимая такое деление, считают Camptochironomus отдельным родом. Неясно положение и Baeotendipes Kieffer (Ashe, Cranston, 1990; Кикнадзе и др., 1991). Для комплексного анализа в решении этих проблем не достает детального анализа самок комаров, а признаки их по правилу полового диморфизма (Геодакян, Смирнов, 1968; Геодакян, 2000) плезиоморфны, что в большей мере способствует установлению родственных связей.

На Chironomus было показано опережение хромосомной дифференциации видов над генетической (Гундерина, 2001) и ее нескоррелированность с морфологической (Шобанов, 2000), но темпы хромосомной и морфологической дифференциации видов при разных способах ВДО не изучены.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - на основе комплексного анализа - морфологического (с привлечением особенностей самок комаров) и кариотипического сделать заключение о систематическом положении Camptochironomus Kieffer, Baeotendipes Kieffer и подродовом составе Chironomus Meigen, и на примере нескольких групп близкородственных видов вскрыть и сопоставить их морфологическую и хромосомную дифференциацию при разных способах видообразования (ВДО).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выделить недостающие для комплексного анализа Chironomus Meigen, Camptochironomus Kieffer и Baeotendipes Kieffer таксономически значимые показатели самок комаров, разработать их систематику и составить диагнозы видов.

2. На современном уровне пересмотреть комплексы показателей разных стадий развития в связи с открытием новых видов-двойников и изучить морфологическую дифференциацию внутри групп у Chironomus, Camptochironomus и Microtendipes Kieffer.

3. Унифицировать типологию последовательностей дисков хромосом (ПДХ), исследовать структуру хромосомного полиморфизма популяций в группах близкородственных видов у Chironomus, Camptochironomus, Microtendipes и обсудить роль разных инверсий в эволюции кариотипа.

4. Выделить основные способы ВДО хирономин, в том числе рассмотреть роль межвидовой гибридизации.

5. Провести анализ родственных связей в группах видов на основе хромосомных и морфологических показателей.

6. Сравнить морфологическую и хромосомную дифференциацию видов в эволюции комаров-звонцов при разных способах ВДО.

7. Сопоставить морфологическую дифференциацию хирономид на разных стадиях метаморфоза.

8. Обосновать причины нескоррелированности хромосомной и морфологической дифференциации видов в ходе эволюции хирономид.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На современном уровне пересмотрены комплексы признаков разных стадий развития в связи с открытием новых видов-двойников у СЫгопотш, СатрЮсЫгопотив, Ваео1епсИрез и ГуКспЛепШрсв. Обнаружено 4 новых для науки вида СЫгопотив, впервые описаны карисггипы еще двух Ожопотив и одного - МскЛегкйреБ. Разработана систематика самок СЫгопогтк, СатрШсЫгопогтк 1 и Ваейепс^рея Палеарктики, впервые описаны самки 15 видов, переописаны - 12. С

учетом особенностей морфологии самок пересмотрена систематика Ваео1еп<Нре5 и СатригсЫгопоттк. Уточнена подродовая структура СЫгопотив и выделен новый • подрод. Показана родственная связь между предковым СЫгопоппю, новым подродом

НакюЫгопотив и Ваео1епсИре8. Описан комплекс признаков личинки солоновато-водных хирономии. Выделенные признаки самки СапфКюЫгопотиБ позволили отнести к этому роду СЫгопотш Ъгегайв 8Ы1оуа.

Описано 83 новых последовательности дисков хромосом (ПДХ) у 22 видов СЫгопотив, Сатр1осЫгопотш, Вае^епсНрев и МктсЛепсНрев. Унифицирована типология ПДХ на примере СЫгопотив группы рЫтовив, обосновано, что внутривидовая изменчивость и эволюция кариотипа осуществляются за счет разных пара- и перицентрических инверсий. Реконструирована гипотетическая форма СЫгопотив в группе ркиповив, к которой наиболее близок С. рЫтозш. Установлены способы видообразования (ВДО) хирономии и морфо- кариотипические характеристики видов с разными способами ВДО. Показана роль гибридизации в ВДО хирономии и представлены этапы ВДО на основе гибридогенеза. Впервые для хирономид представлена и обоснована неравномерность темпов преобразования кариотипа и морфологических признаков при разных способах ВДО.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Политенные

>

хромосомы хирономия - основные модели функционирования интерфазных хромосом и эволюции кариотипа. Составлены кадастры ПДХ ряда видов, которые нашли применение в цитогенетических работах других исследователей. Унифицированная типология ПДХ СЫгопошив позволяет проводить хромосомный мониторинг. Обосновано использование С. ЬаШотсиз как наиболее чувствительного вида для проведения анализа на генотоксичность. Составлены диагнозы и определительная таблица 27 видов СЫгопотив, СатркюЫгопотив и Ваео1еп(Цре8 по показателям самки комара, разработан комплекс признаков самки, который может быть использован в качестве стандарта при описании видов этих родов. Представлен перечень

морфологических я кариотипических показателей для комплексного анализа видов-двойников у хирономии.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Материалы работы представлены: на совещании «Систематика хирономид и их значение в жизни водных экосистем» (Паланга, 1988); IV совещании по фенетике популяций (Борок, 1990); V диптерологическом симпозиуме (Новосибирск, 1990); VI съезде гидробиологического общества (Мурманск, 1991); II симпозиуме по кариосистематике беспозвоночных животных (Чебоксары, 1991); 1 конференции по генетике насекомых (Москва, 1991); IX и X совещаниях по (

проблемам изучения хирономид (Борок, 1992,2002); VI съезде общества генетиков и селекционеров (Минск, 1992); XI и ХП Всероссийских конференциях молодых ученых (Борок, 1999,2002); 6-ой Путинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, ^

2002), Международных научных конференциях (Тольятти, 2001, 2003) и «Новые технологии в защите биоразнообразия в водных экосистемах» (Москва, 2002); XIII, XIV и XV Международных симпозиумах по хирономидам (Фрайбург, 1997; Рио-де-Жанейро, 2000; Минесота, 2003); XII Съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002); ХП и XIII Международных конференциях «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003,2004).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 83 работы (среди них 54 статьи, из которых 16 - в центральной печати), 2 - находятся в печати.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Сходство родов СЬцопотив, Вае^епсИреБ и СатриюЫгопогтк на стадии личинки носит конвергентный характер. Наиболее точную реконструкцию родственных связей видов этих родов позволяют получить данные морфологического анализа имаго и анализа кариотипа.

2. По частоте встречаемости и распространению в популяциях близкородственных видов все последовательности дисков хромосом (ПДХ) можно разделить на четыре типа: межвидовые гомологичные, внутривидовые базовые, редкие внутривидовые и часто встречаемые внутривидовые. Значимыми в эволюции кариотипа являются внутривидовые базовые ПДХ.

3. Эволюция кариотипа носит направленный характер и связана со способом • видообразования (ВДО). При симпатрическом ВДО эволюция кариотипа основана на изменении внутривидовых базовых ПДХ за счет инверсий и слиянии хромосомных

плеч, а при аллопатрическом - на изменении количества и локализации гетерохроматина.

4 ВДО на основе гибридогенеза у комаров-звонцов можно представить формулой - 1+1=3 (например, С. рЫтових+С. ЬеИпт^С. ияемеш), при этом возникновение гибридной формы - только начальный этап становления нового вида,

за которым следует преобразование кариотипа гибридной формы.

5. Изменение кариотипа на основе хромосомных перестроек опережает изменения во внешней морфологии, что выражено при всех способах ВДО, но особенно - при симпатрическом и ВДО на основе гибридогенеза.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и выводов. Текст диссертации изложен на 310 страницах и включает 30 таблиц и 15 рисунков. Список литературы содержит 6S7 источников, из которых ¿¡¡Sua иностранном языке. Приложение состоит из 60 таблиц и 57 рисунков.

I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВИДА

И ВИДООБРАЗОВАНИЯ

Представлен обзор современных концепций вида, видообразования (ВДО) (White, 1978; Воронцов, 1999; Кикнадзеи др., 1991; Стегний, 1993;Шобанов,2000и др.) и показаны преимущества хирономид как модельной группы при анализе путей и способов видообразования (ВДО).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 2.1. Материал

Материал собран как лично автором в 1985 - 2003 годах, так и предоставлен другими исследователями (табл. 1). Всего описано 33 вида из 4 родов - Chironomus, Camptochironomus, Baeotendipes, Microtendipes. Проанализировано 1863 препарата личинок, 455 - куколок, 301 - имаго tftf, ^ - 2864 - хромосом. Препараты хранятся в коллекциях кафедры общей биологии Саратовского медицинского университета и лаборатории водных беспозвоночных Института биологии внутренних вод РАН.

2.2. Методы исследования

Использованы следующие методы: морфометрический-личинки, куколки и комара; кариотипический - на основе анализа рисунка дисков политенных хромосом из клеток слюнных желез личинок. Окрашивание хромосом проводили по общепринятым ацето- и этило-орсеиновым методикам (Шобанов, Демин, 1988; Кикнадзе и др., 1991) с небольшими модификациями. Анализ хромосом проводили в основном на временных препаратах под микроскопом «Люмипан» при увеличении 15x20 и 15x40. Микрофотографирование выполняли с помощью фотонасадки МФИ-12Ц 4.2.

Таблица 1

Список изученных видов комаров-звонцов из разных популяций

Виды Изученные популяции Число особей

1 2 3

Chironomus plumosus (Linnaeus), 1758 Саратовская обл. (7 популяций) Псковская обл. (1) Пензенская обл. (1) Свердловская обл. (1) 25 S3,21 ?$,42 РР, 276 ZX, 33 К

С. agilis Schobanov et Djomin, 1988 Иркутская обл. (1)1 и??

C. balatonicus Devai et al., 1983 Саратовская обл. (6) Пензенская обл. (1) 26<$<$, 33 $$,48 РР, 134 LL, 217 К

C. bonus Shilova et Djvarsheishvili, 1974 Грузия(I)2 11<?<?, 15?$

C. entis Schobanov, 1989 Саратовская обл. (1) Московская обл. (1) Свердловская обл. (1) 30 3d, 33 ?$,60 РР, 67 LL, 67 К

C. muratensis Ryser et al., 1983 Саратовская обл. (3) Пензенская обл. (1) Московская обл. (1) Грузия(1) 19 33,19 $5,36 РР, 80 LL, 80 К

C. nudiventris Ryser et al., 1983 Саратовская обл. (1) Ярославская обл. (1) 5 $93,7«5,2LL,2 К

C. borokensis Kerkis, Filippova, Schobanov et al., 1988 Ярославская обл. (1) з?93

С usenicus Loginova et Beljanina, 1990 Саратовская обл. (2) 6 33,9 12 РР, 45 ¿¿,43 К

C. curabilis Beljanina, Sigareva, Loginova, 1990 Там же (6) 20 33,13 55 РР, 120 ¿¿, 120 К

C. piger Strenzke (1959) Там же (1) 10<?(J, 13 $9,15 РР, 38 LL, 21 К

C. riparivs Meigen (1818) Там же (2) 30 <?<3\ 30 $9,45 PP,659LL, 659 К

C. behningi Goetghebuer, 1928 Казахстан (1) 2 1 ILL

C. heterodentatus Konstantinov, 1956 Саратовская обл. (4) 26 33,22 99. 53 PP.96LL, 166 К

C. obtusidens Goethebuer, 1921 Саратовская обл. (1) Московская обл. (1) 11 ¿¿, 12 К

C. dorsalis Meigen, 1830 Саратовская обл. (1) 21 LL, 21 К

Chironomus sp. (группы doisalis) Там же (1) 17 ¿¿,17 К

C. commuttatus Keyl, I960 Там же (2) 20 33, i0 99.il PP,46LL, 110 К

Продолжение табл. 1

1 2 3

С. paraalbidus Polukonova, Beljanina, Zinchenko (2005, в печати) Каспийское море (I)4 12 ¿¿,11 99

Chironomus sp. (группы albidus) Там же (1)" 6LL,6K

С. nuditarsis Str. (Keyl, 1961) Болгария (1) 5 3 РР, 26 IL, 43 К

Новосибирская обл. (I)6

Алтай (1) 6

C. sokolovae Istomina, Siirin, Polukonova, Kiknadze, 2000 Там же (1) 7 5 SS, 6 99, п PP. 23 LL, 41 К

C. brevisetis Schilova, 1989 Памир (I)8 1 cW,4 99

C. aberrants Keyl., 1961 Там же (I)3 2 99

C. impravisus Schobanov, 2004 Усть-Ленский заповедник (I)3 3 99

C. trabicola Schobanov et al., 2003 Там же (I)3 3 99

Baeotendipes nostivaga Kieffer, 1911 Калмыкия (I)9 6 ¿¿,7 99, il я», 37 LL, 42 К

Астраханская обл. (1)

Camptochironomus tentons Fabricius, 1805 Саратовская обл. (3) 31 ¿¿,23 9 9,25 РР, 76 LL, 95 К

C. pallidivittatus Malloch., 1915 Саратовская обл. (2) 12 ¿¿, 25 9 9.20 РР, 26 LL, 34 К

Ярославская обл. (1)*

Северная Америка (I)3

Microtendipes pedellvs De Gcer, 1776 Эстония (I)2 1^499.1^,30 ZX.30K

Ярославская обл. (1)3

Псковская обл. (1) ш

Калининградская обл. (1)

Microtendipes sp. Башкирия (1) 5 LL, 5 К

Примечание: в скобках указано число изученных популяций; буквой «К» -обозначено число кариотипически исследованных особей; цифры сверху обозначают сноску на фамилии исследователей, предоставивших материал: 1 - В.И. Провиз, 2 -С.И. Белянина, 3 - Н.А. Шобанов, 4 - Т.Д. Зинченко, 5 - П.В. Михайлова, 6 - В.В. Голыгина, 7 - М.Т. Сиирин, 8 - А.И Шилова, 9 - Д.С. Даирова, 10 - C.B. Жиров.

При анализе кариотипов устанавливали число хромосом, последовательность дисков хромосом (ПДХ) (их сочетания и частоты встречаемости). Картирование плеч А, Е, F Chironomus проводили по системе Кейла (Keyl, 1962), плеч В, С, D - по Девай с соавторами (Devai et al., 1990), для видов групп plumosus и nuditarsis использовали также систему Максимовой (1976) и Шобанова (1994). Для ПДХ С. plumosus использованы обозначения Шобанова (1994), а для ПДХ С. balatonicus, С. entis, С, muratensis, С. nudiventris - кадастры ПДХ, разработанные нами (Белянина и др., 1992а, б; Белянина, Логинова (Полуконова), 1993а, б).

Мофрологический анализ и оценку сходства и различия видов проводили но 45 признакам самца, 60 - самки, 30 - куколки и 45 - личинки. Для статистической обработки материала и графического представления информации применяли современные программные пакеты Statistica 6.0, S-Plus 4.5, SigmaPlot, SPSS 8.0; формирование баз данных кадастров ПДХ осуществляли в среде программного пакета Microsoft Access 2000 Ошибку средней величины (±т) вычисляли по формуле, адаптированной к небольшим выборкам (Ермолаев, 1967). Сходство и различие видов представляли в виде дендрограмм по Сокэлу и Мичеперу, оценку сходства между видами находили по формуле коэффициента ассоциации (Бейли, 1970). Дендрограммы родственных связей строили на основе: взвешивания признаков, выявления хиатусов при попарном межвидовом сравнении видов, установления значений степеней дивергенции признаков по формуле, использованной ранее для видов Chironomus группы plumosus (Шобанов, 1989) (d=2h/n(n-l), где d - степень дивергенции признака, h - число хиатусов, п -количество видов).

В тексте использованы следующие сокращения: plu - Chironomus plumosus; bal - С. balatonicus; cnt - С. entis; mur - С. muratensis, use - С. usenicus; nud- С. nudiventris, cur -С. curabilis, ndt-С. nuditarsis, pig-С. piger, rip - С. riparius, obt - С. obtusidens, het - C. heterodentatus, sok - C. sokolovae, dor - C. dorsalis, com -C. commuttatus, lac - C. lacunarius, ped - Microtendipespedellus, а также обозначения ряда морфологических показателей комара: Т - тергит, S - стернит, AR - индекс антенны, А( - 1-й членик антенны, BRA - индекс опушения антенны, LC - ширина головы, iiD - нижнее межглазничное расстояние, Pm4L - длина 4-го членика максиллярного щупика, Pm4L/Pm3L - отношение длины 4-го членика щупика к длине 3-го, Omb - медиальные полосы мезонотума, Ас - акростихальные щетинки груди, De - дорсоцентральные, Ра - прсалярные, Su - супралярные, SctS - щетинки скутеллюма,

FCu - развилка крыла, R-M - поперечная жилка крыла, RjS, R4,s S - щетипки жилок R, и R4+5, Ta,L, TajL, TajL- длины члеников лапок, PRTar PRTa4- отношение длины каждого членика передней ноги к длине передней голени, Pife - отношение длины бедра к длине голени, BRTa1 - индекс опушения 1 -го членика передней лапки, feL, tiL - длины бедра и голени, LR - отношение длины 1 -го членика лапки к длине голени, Ta2,3R - отношение длины 2-го членика лапки к длине 3-го, PranR - индекс анального отростка самца, sti - число щетинок вершины гоностиля самца, std - длина щетинки вершины гоностиля, ат - анально-медиальные щетинки самца, tS - щетинки бугра самки, GcS - щетинки латеростернита самки, TXS - щетинки склерита ТХ самки; куколки: Ас - шип 8-го тергита, AcL, AcR - длина и индекс шипа, ALL, ALW и ALR -длина, ширина и индекс анального плавника, ValL - длина чехлика крыла, VAL - длина чехлика антенны, Н1 - крючки заднего края Til, Dv - дорсальные щетинки, fr -щетинки бахромы плавника; личинки: mLC - минимальная длина головы, CR - индекс головы, Lat - расстояние между первыми боковыми зубцами ментума, SuR - число бороздок вентроменгальной пластинки, SSm-SSm - расстояние между гуяярньгми щетинками, S2-S2, S3-S3 - расстояние между щетинками лабрума, AF-AF - расстояние между цоколями антенны, Wj - ширина первого членика антенны на уровне кольцевого органа, FA- фронтальный склерит.

3. СИСТЕМАТИКА CHIRONOMUS MEIGEN, CAMPTOCHTRONOMUS KIEFFF.R И BAEOTENDIPES K3EFFER 3.1. Систематика Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes Пересмотрена систематика Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes на основе анализа кариотипов, личинок, куколок, комаров самцов и самок. Анализ цитокомплексов, личиночных типов и особенностей спаривания комаров свидетельствует о родственных связях этих таксонов, что объяснимо эволюционной молодостью трибы Chironomini. На стадии личинки была вскрыта конвергенция, которую можно распознать, привлекая данные морфологического анализа комаров. Обнаружены резкие отличия комаров наряду с морфологическим сходством на стадии личинки, что иллюстрируют дендрограммы сходства Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes, построенные на основе признаков разных стадий развития (рис. 1). Дендрограммы сходства различаются по относительному расположению видов, и наибольшее несоответствие наблюдается между дендрограммами по личинке и имаго. На дендрограмме, построенной по имаго, виды Camptochironomus заметно обособлены от видов Chironomus, а на дендрограммах, построенных по личинке и куколке, виды этих родов расположены вместе.

СЬ «гагате (С) гр р!ито*я _

I 1 I I I I ! ! I

Ц^

Сапфо- С тр С гр ск!гопу- ¡осиущ- пра-

ЛШ5 Г1Ш П122

С гр *ысЬ-а!Ы<4ш

и

0»гопогпия(С)хр р!итоал

СатрИо Ваео-

с}агоп> С гр С гр оЫизнкпз

ре5 н гр ¡асътаИги

Рис. 1. Дендрограммы сходства видов СЫгопопт, Сатр^сЬкопошив и Ваео1епЙ1рез: А - построенная по признакам личинки; Б - построенная по признакам куколки; В - построенная по признакам имаго

Chironomus (С.) гр рклюм

С тр

muti- С тр

tarsls albiJuz С тр оЫияЛюв

С гр С тр Campto- Ваео-пра- lacwia- сЫтапо- tendi-гш лад ш pes

'"l

о?-

if. 07 ■

Of< «>■

w-о?

! 1 I i 11 t I

lilllili 3 I S 1 « * I

q l-oo с I 5 2. о ч $ £ S, t

U

ту

! I

Окончание рис. 1

Различия таксонов по морфологии и особенностям спаривания комаров Baeotendipes и Camptochironomus свидетельствует об их родовом статусе, на основе чего мы придерживаемся мнения о родовой самостоятельности Baeotendipes (Ashe, Cranston, 1990) и Camptochironomus (Шилова, Шобанов, 1988; Шобанов и др., 1996; Шобанов, 2000).

К Camptochironomus, по-видимому, можно отнести и Chironomus brevisetis > Shilova (Шилова, 1989), о чем свидетельствует наличие у этого вида характерных для

Camptochironomus формы верхних придатков гениталий самца, светлых участков по бокам в задней трети SVIII самки, не отмеченные при первоописании С. brevisetis (Шилова, 1989), и также спаривание комаров данного вида на субстрате.

Анализ хирономин Каспийского моря позволил выделить еще один подрод Chironomus - Halochironomus п. subg. (Полуконова, 2005, в печати). Виды этого подрода - С. (Н.) albidus Konst. (Константинов, 1956), С. (Н.) paraalbidus, sp. п. (Полуконова и др., 2005, в печати) и С. (Н.) sp. труппы albidus (Белянина и др., 2005) обладают необычным комплексом признаков, отличающих их от Chironomus других подродов и занимающих промежуточное положение между этими подродами и Baeotendipes, Так, окраска и ширина тройного срединного зубца ментума личинки Halochironomus

приближены к таковой у Baeotendipes, число зубцов эпифирингеалыюго гребня больше, чем у видов других подродов Chironomus и приближено к Baeotendipes, но их форма не игольчатая, как у Baeotendipes, а лопастная, как у Chironomus. Куколка Halochironomus со слабо расщепленными на вершине шипами TVIII, что отличает ее от других подродов Chironomus - Chironomus s. Str., Lobochironomus Ryser et al., Chaetolabis Townes. Общий габитус имаго Halochironomus указывает на принадлежность его к роду Chironomus, но спаривание комаров на субстрате или поверхности воды для Chironomus не характерно.

Таким образом, нами установлено, что в настоящее время Chironomus представлен четырьмя подродами - Chironomus s. str., Lobochironomus, Chaetolabis и Halochironomus.

3.2. Морфология самок Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes

Впервые разработана систематика самок 15 видов комаров-звонцов Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes (Chironomus agilis, С. balatonicus, С. ends, С muratensis, С. nudiventris. С. eorokensis, С. usenicus, С. curabilis, С. heterodentatus, С. paraalbidus, С. sokolovae, С. saxatilis, C.fraternus, С. aberratus, С. trabicola), для самок 12 видов (Chironomusplumosus, С. bonus, С. piger, С. riparius, С. obtusidens, С. commuttatus, С. nuditarsis, С. improvisus, Camptochironomus tentons, C. pallidivittatus, C. brevisetis и Baeotendipes nostivaga) - сделаны переописаиия (Polukonova, 1997, 2001,2002,2003; Полуконова, 1998,2002,2003).

На основе сравнительного внутри- и межвидового анализа самок Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes предложен комплекс признаков в качестве стандарта при описании видов этих родов по морфологии самки: длина (мм) и окраска тела; окраска головы, глаз, щетинок головы, члеников щупика; число клипеальных щетинок; форма и соотношение длины и ширины штифтов; морфометрия головы (для дифференциации видов-двойников) - ширина головы, нижнее межглазничное расстояние, высота гааз, длины члеников щупика, индекс Pm4L/Pm3L; окраска и длины члеников антенны, индекс опушения антенны; описание щетинки или щетинок у вершины последнего членика, окраска груди, выраженность и цвет полос, хетом груди и щитка (Ac, Dm, Ра, Su, SctS); окраска скутеллюма, постнотума и мезостернума, окраска жужжалец, жилок и брахиолюма крыла, длина крыла, расположение FCu относительно R-M (дисгальнее или под ней); число и характер их расположения щетинок на жилках R, и R4+5 - в 1 или 2 ряда, равномерно по всей жилки или только у вершины (самки по сравнению с самцами имеют больше щетинок на жилках крыла),

окраска ног и их морфометрия - длины бедра, голени и члеников лапки передней ноги, индексы Ta2,3R, LR и BRTa,, строение дистальных участков Та1( Та2 и Та3 (форма и число шпор), окраска брюшка и рисунок на TII-TV, окраска SVIII относительно других стернитов, между буграми, очерчснность бугров, число щетинок бугра; окраска лопастей, форма выреза SVIII, окраска щеггочек и постгенитальной пластинки; окраска ветвей и ствола аподемы; угол между проксимальной и дистальной частями ветвей (прямой или более 90°); форма и окраска латеростернита и его выпуклости, число щетинок на латеростерните (GcS) и склерите ТХ (TXS), форма и окраска склеритов ТХ и церок.

Впервые нами предложены следующие морфометрические показатели гениталий самок - mtW (наибольшая ширина бугра); tR (отношение половины ширины SVIIT к ширине бугра); GcR и GcWR (индекс латеростернита и отношение ei о ширины к ширине SVIII); TLR, TWR (отношение длины и ширины склерита ТХ к длине и ширине SVIII); CeR и CeWR (отношение длины церки к ее ширине в основании и ее ширины в основании к ширине SVIII); mWCe, CemWR (наибольшая ширина церки и ее отношение к ширине SVIII).

Диагнозы самок комаров Cbironomus, Camptochironomus н Baeotendipes

Род Chironomus Meigen, 1803. Подроды Cbironomus s. str., Lobochironomus Ryser, Wfflker, Scholl, 1985, Chaetolabis Townes, 1945. 8-16 мм. Последний членик антенны не превышает длины двух предыдущих, у его вершины, как правило, одна длинная прямая щетинка. Максиллярный щупик развит, последние членики выходят за край верхней ¡убы. LR > 1. RjS обычно расположены на всем протяжении жилки, SVIII окрашен равномерно за исключением светлых участков между буграми. Бугры округлой или бобовидной формы. tS неравномерные - у внутреннего края (5-11) они гуще и меньшего размера. Лопасти выреза крупные, щеточки нежные. Сперматеки вытянутые, протоки прямые. Выпуклость латеростернита обычно хорошо выражена. Склериты ТХ не сильно изогнуты

Подрод Halochironomus п. subg. 9-11 мм. Вершина последнего членика антенны без длинной щетинки. R,S расположены только от R-M до вершины, ветви аподемы широкие, бугристые, базальный участок S VIII по бокам со светлыми пятнами. Склериты ТХ изогнуты.

Род Camptochironomus Kieffer, 1818.8-14 мм. Последний членик антенны не превышает длины двух предыдущих, у его вершины, как правило, две прямые щетинки. Максиллярный щупик развит. LR > 1. Задняя треть SVIII по бокам со светлыми участками разной степени выраженности. Бугры вытянуты продольно или

к боковым углам стернита. tS расположены неравномерно, мелкие щетинки (3-4) расположены только у внутреннего угла. Лопасти выреза узкие, утолщены по краю. Сперматеки шаровидные, их протоки могут быть извитыми. Выпуклость латеростернита выражена плохо. Склериты ТХ сильно вытянуты в ширину и характерно изогнуты.

Род Baeotendipes Kieffer, 1913.3-6 мм. Последний членик антенны равен или превышает длину трех предыдущих. Щупик укороченный, он едва выходит за край верхней губы. Переднеспинка развита и видна сверху, спереди - слегка вырезана. LR <1. Пульвиллы хорошо развиты. Дистальный участок Taj передней лапки с выступом, Та2 и Taj - с гребешками и 1-2 шпорами.

Определительная таблица Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes. Самки комаров. 1 (46) Максиллярные щупики развиты, состоят из пяти члеников. LR > 1 2(41) Задняя треть SVIII без светлых участков 3(40) Базальные углы SVIII без светлых пятен 4(19) Бугры четко очерчены

5(10) Ветви аподемы изогнуты под углом 90°, широкие и черные

6(9) SVIII окрашен только за буграми, между буграми светлая бороздка. Бугры

сильно склеритизированы. Выпуклость латеростернита крупная, соприкасается с его

краями

7(8) Все членики антенны коричневые, щетинка у вершины последнего - слабо изогнута.

Ветви широкие. Выпуклость темнее латеростернита...............................................

..................................................Chironomus bonus Shilova et Djvarsheishvili

8(7) Последний членик антенны более темный, щетинка у его вершины прямая. Ветви

неширокие. Выпуклость латеростернита светлая..................................................

................................................С. borokensis Kerkis, Filippova, Schobanov et at.

9(6) SVIII окрашен целиком, между буграми светлое округлое пятно. Бугры слабо склеритизированы. Выпуклость латеростернита обычно не соприкасается с его

краями................................................................С. plumosus (Linnaeus)

10(5) Ветви аподемы изогнуты под углом > 90°, узкие, обычно неполностью черные или целиком серые

11(12) Лагеростерниты расширены в дистальной части, выпуклость крупная, округлая, соприкасается с их краями. Церки треугольные с округлой вершиной. TLR <0.15,

TWR >0.25.............................................................С. agilis Schobanov et Djomin

12(11) Лагеростерниты заужены в дистальной части, выпуклость некрупная, с их

краями не соприкасается. Церки лопастевидные, четырехугольные. TLR > 0.30, TWR < 0.20

13(14) R4+5 S - на протяжении всей жилки. Между буграми два светлых округлых

пятна. tS < 50..............................................С. muratensis Ryser, Scholl et Wulker

14(13) R^ S - ближе к вершине. Между буграми одно светлое пятно и светлая бороздка. tS > 55

15(16) R^S < 15. CeWR <0.15, CemWR < 0.30.................................................

..............................................................С. nudiventris Ryser, Scholl et Wfflker

16(15) R^S > 17. CeWR> 0.16, CemWR> 0.30.................................................

..............................................................C. balatonicus Dcvai, Wulker et Scholl

17(18) Окраска темная. Ас > 30. R,S > 140. Рисунок брахиолюма темный

......................................................................................С. entis Shobanov

18(17) Окраска светлая. Ас < 30. R,S < 110. Рисунок брахиолюма

светлый............................................................С. HsewcwsLoginovaetBeljanina

19(4) Бугры слабо очерчены

20(21) Аподема окрашена равномерно. Сперматеки сильно вытянутые. Выпуклость соприкасается с краями латеростернита. GcS 7-14, в пределах выпуклости. TXS 1122..........................................................С. curabilis Beljanina, Sigareva et Loginova

21 (20) Ствол аподемы светлый, ветви - темно-коричневые со светлыми дистальными участками. Сперматеки овальные. Выпуклость крупная, не соприкасается с краями латеростернита. GcS 4, выходят за пределы выпуклости. TXS 24

.........................................................................................С. nuditarsis Str.1

22(23) Рисунок на тергитах отсутствует или в виде слабых ассиметричных

пятен.................................................................С. heterodentatus Konstantinov

23(22) Рисунок на ТП-IV в виде крупных продольных темных полос или пятен, светлая только задняя треть тергитов

24(25) De 69-76, Ра 11-12, LRTa4 0.38-0.5......................................................

........................................С. sokolovae Istomina, Siirin, Polukonova et Kiknadze

25(24) De 35-63, Pa 8-11, LRTa4 0.5-0.59 ........................C. obtusidens Goethebuer

26(29) Щетинки бугра немногочисленные, почти одинаковые

27(28) R4+JS в один ряд. Ас 28-34, Та37 R 0.72-0.77, SVIIIR 0.78-1.56, GcS 3^, TXS

1 - Первая публикация об этом виде принадлежит Кейлу (Keyl, 1961), он же указывает - С. nuditarsis Strenzke.

13-17..................................................................................С. piger Strenzke

28(27) R4+5S на протяжении всей жилки в один ряд, ближе к вершине - в 2-3 ряда. Ас 15-25, Та,2 R 0.79-0.90, SVIII R 0.53-0.73, GcS 4-7, TXS 7-13.

.....................................................................................С. riparius Meigen

29(26) Щетинки бугра многочисленные, у внутреннего угла они гуще и меньшего размера

30(36) Щетинки антенны и бугра светлые

31 (37) Лобные штифты короткие и треугольные. Диаметр сперматек < диаметра бугров 32(33) Самка светлая. Мсзонотальные полосы от желтого до коричневого. Мезостернум светло-коричневый. Брахиолюм светлый. Ствол аподемы и дистальные

части ветвей светлые.........................................................С. commuttatus Keyl

33(32) Самка темная. Мезонотальные полосы и мезостернум темно-коричневые.

Рисунок брахиолгома темный. Ствол и ветви аподемы темные

34(35) R15S расположены с середины до вершины в один ряд. Ас 27, Set S 52, Pa 12

...................................................................С. saxatilis Wfflker, Ryser et Scholl

35(34) R4 5S - на всем протяжении - от начала жилки равномерно в один ряд, у

вершины в 2-3 ряда. Ас 8-11, Set S 28, Pa 7-9..........................C.fraternus Wülker

36(30) Щетинки антенны и бугра темные

37(31) Лобные штифты цилиндрические и сильно вытянутые. Сперматеки крупные,

их диаметр примерно равен диаметру бугров......................С. improvisus Schobanov

38(39) А, желто-коричневый. Pm}L = Pm4L Ветви аподемы черные, равномерно

сужаются к вершине...........................................................С. aberratus Keyl

39(38) А, черно-коричневый. Pm4L > Pm3L. Ветви аподемы светлые, дистально с

темным расширением.............................С. trabicola Schobanov, Wülker et Kiknadze

40(3) Базальные углы SVIII со светлыми пятнами...............................................

.............................................Halochironomus (Chironomus) paraalbidus, sp. п.

..............................................(Полуконова, Белянина, Зинченко, 2005, в печати)

41 (2) Задняя треть SVIII по бокам со светлыми участками

42(45) Pm5L ? Pm4L. Omb слабо выражены. У вершины последнего членика антенны две длинные щетинки

43(44) Полосы мезонотума рыжевато-коричневые, церки без килей. 7-8 мм

..........................................................Camptochironomus pallidivittatus Malloch.

44(43) Полосы мезонотума черные, церки с наружными килями. 12 -14 мм

.......................................................................................С. tentons Fabricius

45(42) PnijL > Pm4L. Omb четкие, У вершины последнего членика антенны одна

длинная щетинка............................................................С. brevisetis Schilova

46(1) Максиллярные щупики редуцированы. LR <1..........................................

.....................................................................Jaeotendipes nostivaga Kieffer

4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ БЛИЗКОРОДСТВЕННЫХ ВИДОВ ХИРОНОМИД

Для анализа межвидовой дифференциации в процессе ВДО обычно используют группы, состоящие из эволюционно молодых видов, в разной степени дивергировавшие от исходного и представляющие прекрасную модель для исследования путей ВДО. У Chironomus выделяют таких 10 групп: plumosus, riihimakiensis, aberratus, obtusidens, decorus, staegeri, anthracinus, riparius (=piger), pilicomis, tenuistilus, albimaculatus (Шобанов, 2000; Кикнадзе и др., 1996, 2004). На наш взгляд, у Chironomus можно выделить еще группы - nuditarsis (С. nuditarsis и С. curabilis) (Полуконова и др., 2003), lacunarius (С. lacunarius, С. bernensis и С. commuttatus) (Полуконова, 2003), albidus (С. albidus, С. paraalbidus, С. sp.) (Полуконова и др., 2005, в печати), dorsaiis (С. dorsalis и С. sp.) (Полуконова, 2001).

Нами было выбрано 8 модельных групп: Chironomus - plumosus, nuditarsis, riparius, obtusidens, dorsalis, lacunarius, Camptochironomus - tentans, Microtendipes -pedellus. Среди симпатрических видов были выделены совместно обитающие виды (большинство Chironomus групп plumosus, obtusidens; Chironomus групп dorsalis, lacunarius; Camptochironomus группы tentans) и виды, совместное обитание которых пока не установлено (Chironomus группы nuditarsis и группы riparius). Из аллопатрических видов были рассматрены Chironomus bonus группы plumosus и Microtendipes группы pedellus.

Внутри каждой группы выделены морфологические признаки, на основе которых шла видовая дифференциация (табл. 2). Среди приведенных нами отличий можно выделить резкие и слабые. К признакам, по которым были выявлены слабые различия, мы относили те, значения которых составляют непрерывный ряд морфологической изменчивости (форма или окраска у видов внутри группы), и их крайние варианты не могут разбить виды группы на отдельные подгруппы. Признаки, по которым выявлены резкие различия, позволяют подразделить виды одной группы на подгруппы. Например, форма анального отростка самца видов группы riparius (у С. riparius отросток каплевидно шшкально расширен, в то время как у С. piger отросток узкий, равномерно сужающийся к вершине), окраска SVIII С. bonus (у этого вида между буграми хорошо выражена светлая борозда, в то время, как у других видов

Таблицпа 2

Морфологические признаки видовой дифференциации на примере нескольких групп хирономин Примечание: жирным шрифтом выделены резкие различия

Обитание Группы видов Морфологические показатели, на основе которых шла дифференциация видов

Могут обитать вместе (симпатричес кие виды) Chironomus группы plumosus: Chironomus balatonicus, С. plumosus, С. entis, С. muratensis, С. nudiventris, С. usenicus Chironomus группы obtusidens: С. acutiventris bavarian, С. acutiventris acutiventris, C. heterodentatus, C. obtusidens, C, sokolovae Комар. Окраска тела, окраска груди между полосами, окраска рисунка брахиолюма, окраска брюшных тергитов и стеркитов, форма боковой проекции анального отростка, длина и ширина лобных штифтов, длина антенны, индексы AR, BRA, BRTai, LR, Таг.зЯ, и РтзЦ Pm<L, Pm;L, Ac, De, SctS, feL, tiL, Ta,L, Ta2L, Ta3L, ТаД, Ta5L, RiS, Rt+s S, std самца. Куколка. ValL, AcL, AcR, ALL, ALW, ALR. Личинка. Длина тела, личиночная форма, mLC, SSm-SSm, CR, S3-S3, SuR, AF-AF, FA, форма края основания макенллы, длина сенсиллы, форма базального членика антенны, форма и интенсивность окраски гулярного пятна (Шобанов, 1989). Комар. Окраска гениталий и терпггов брюшка, форма киля анального отростка, длина и опушение 1-го членика передней лапки, AR, Ас, Su, PRTai, PRTa2, PRTaj, PRTa4, PRfe, BRTai, sti, am, LRP2 и BRTai самца. Куколка. Размеры экзувия, форма шипа TVIQ и крючков ТП; окраска плавника, длина головогруди, VAL, ValL, ALW. Личинка. SuR, Lat, W1 и WLat, AIL, A|L/Lat, Wi/Lat, форма зубцов ментума, окраска гулярного склерита.

Совместное обитание не установлено (симпатричес кие виды) Chironomus группы riparius: C. riparius и С. piger Комар. Окраска тела и лобных штифтов, макенллярных щупиков и брюшных терпггов, рисунок на тергитах брюшка, опушенностъ жилок R) и Rt>s, форма анального отростка и верхних придатков, длина анального отростка относительно общей длины гонококсита и гоностиля самца. Куколка. Окраска головогруди, форма шипиков задних углов TVI-TVII, боковой рисунок на тергитах; форма и число срединных HI, латеральных HI, Dv, fr; форма и окраска Ас. Личинка. mLC и длина вентральных отростков.

Обитают раздельно (алдопатриче ские виды) Chironomus группы plumosus: С. bonus Microtendipes группы pedellus: Комар. Окраска тела, относительная длина штифтов, Ра самца, окраска и форма выреза SVHI и церок самки. Личинка. A2L, AR, AF-AF, FA, SuR, форма базального членика антенны, длина сенсиллы (Шобанов, 1989). Личинка. Форма и окраска срединных зубцов ментума.

группы plumosus между буграми на стерпите наблюдается изменчивость формы 1-2 овально вытянутых пятен), окраска экзувия куколки видов групп plumosus и nuditarsis (у С. nudiventris и С. muratensis окраска тергитов светлая, без меланина (Шобанов, 1990), в то время, как у других видов группы plumosus - темная с меланином; то же наблюдается у С. curabilis в отличие от С. nuditarsis, у которого тер гиты светлые), форма переднего края основания максиллы видов группы plumosus (у С. nudiventris и С. muratensis край прямой, в то время, как у других видов группы plumosus - край вогнутый (Шобанов, 1989).

Число и степень различия морфологических признаков, на основе которых происходила видовая дифференциация, могли зависеть от характера обитания вида. Так, совместно обитающие близкородственные на разных стадиях развития характеризуются, как правило, сравнительно слабой дифференциацией При этом спектр дифференцирующих признаков значительно шире, чем у видов с раздельным обитанием. Исключением из такой тенденции стали виды группы - С. nudiventris и С. muratensis, которые обладали другой формой переднего края основания максиллы. Учитывая предпочтение этими видами сходных условий обитания, можно предполагать, что сходство ряда особенностей их строения - конвергентное. У реофильных видов группы obtusidens дифференциация затрагивала детали ротового аппарата личинок, а у стапюфильных видов остальных групп - еще и строение их вентральных отростков тела.

Личиночная стадия у хирономид наиболее продолжительная и поэтому обладает обширным комплексом сложных связей со средой, дифференциация по признакам этой стадии в наибольшей степени отражает экологические требования вида. Широкий спектр морфологических признаков, по которым осуществлялась дивергенция совместно обитающих видов-двойников на стадии личинки, может бьггь обьяспен направленной экологической микродифференциацией этих видов, а слабая дивергенция биотопически разобщенных видов - отсутствием необходимости такой микродифференциации. В то же время сходное обитание личинок хирономии может приводить к конвергентному сходству разных видов. Выявлены показатели личиночной стадии солоноватоводных хирономин - Chironomus (группы salinarius -С. anchialicus Michailova, 1974, С. salinarius Kieffer, 1915, С. valkanovi Michailova et Fischer, 1986) (Michailova, 1974, 1989,1992), Halochironomus (Chironomus) группы albidus) и Baeotendipes (В. nostivaga Kieffer) из лиманов и Каспийского моря (форма salinarius, длина тела до 15 мм, более 15 зубцов эпифарингеального гребня, широкий и светлый срединный зубец ментума, неравномерно окрашенный затылочный склерит

и др.), сходство которых может быть конвергентным. Кроме того, большинство Chironomus илистых грунтов развиваются в бездефицитных условиях среды по ключевым факторам (пространству, пище), которые не являются ресурсами и конкуренции за них не происходит, поэтому пищевой спектр, биотоп, сроки лета Chironomus в целом сходны. Так, на черных илах ресурсом становится кислород, поэтому стагнофильные виды-двойники группы plumosus дифференцированы по отросткам тела (Шобанов, 1989) как органам выделения метаболитов. В условиях реки на песчаных грунтах, промываемых течением, ресурсом становится органическое вещество, и дивергенция между реофильными видами группы obtusidens выражена только по показателям ротового аппарата личинки.

Характер дифференциации аллоиатрических видов сходен с таковым у раздельно обитающих симпатрических видов - при значительно меньшем числе дифференцирующих признаков отличия у них выражены резче. Аллопатрические виды дивергировали по небольшому числу признаков, но в большей степени, что отражает их географически разобщенное обитание. Для таких видов, как Chironomus bonus с другими видами группы plumosus, С rjparius и С. piger, С. nuditarsis и С curabilis на стадии личинки характерна только слабая морфологическая дифференциация, но хорошо выраженная дифференциация на других стадиях развития

- имаго (С. bonus, С. riparius и С. piger) (табл. 2) и куколки (С. nuditarsis и С. curabilis

- по рамерам, окраске покровов, форме HI и шипов TVIII).

Морфологический анализ хирономин показал также общую тенденцию полового диморфизма - самцы на стадиях личинки и куколки, как правило, мельче самок, что подтверждает правило полового диморфизма (Геодакян, Смирнов, 1968): признак вида, по которому существует половой диморфизм, в целом эволюционирует в сторону самца.

5. ХРОМОСОМНЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ, ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ВИДОВ И ЭВОЛЮЦИЯ КАРИОТИПА ХИРОНОМИД 5.1. Хромосомный полиморфизм и дифференциация видов

Описан хромосомный полиморфизм Chironomus, Camptochironomus, Baeotcndipes, Microtendipes на основе анализа кариофондов 22 видов га 61 популяции (табл. 1 ). Особенности полиморфизма видов с широким ареалом проявились в уровне гетерозиготности, частотах встречаемости широко распространенных последовательностей дисков хромосом (ПДХ), составе генотипических комбинаций ПДХ и наличии редких внутривидовых ПДХ.

Наибольшее число преимущественно парацентрических инверсий выявлено в хромосомных плечах у видов группы plumosus: С.plumosus-A,B,D, F; С. balatonicus - D, С и F; С. muratensis - В, E, и D; С. nudiventris и С. entis - А; С. usenicus - Е и G. В изученных популяциях число инверсий на особь (m): С. plumosus 0.44-1.0; С. balatonicus - 0.8-2.3; С. entis - 0.12-0.77; С. usenicus - 2.4; С. nudiventris - 2.5; С. muratensis — 1.0-1.5. У С. plumosus саратовской популяции обнаружена тригоюидная личинка, у С. entis в свердловской популяции отмечена связанная с мужским полом перицентрическая инверсия хромосомы АВ. У С. balatonicus выявлены две гетерозиготные делеции - ПДХ bal DIO (del 7а6Ь4с) и bal DI 1 (del 4c) и одна гомозиготная - bal С5 (del 22). В-хромосомы обнаружены у всех видов группы plumosus (за исключением С. balatonicus), с частотой 1 - 58% у разных видов в разных популяциях.

Инверсии у С. miditarsis (m = 0-0.93) обнаружены в плечах А, В, С и G, у С. curabilis (m = 0.25-0.63) - А, В, D, F. Анализ наиболее разнообразного по ПДХ плеча А у С. nuditarsis и С. curabilis группы nuditarsis показал на исходную ПДХ в этой группе - nud A3 (=cur Al), распространенную в Западной Сибири (у С. nuditarsis) и Восточной Европе (у обоих видов). Образование другой ПДХ в этом плече - nud А1 происходила, по-видимому, в Центральной Европе. В зоне перекрывания ареалов - в Европе изученные виды хорошо отличались количеством прицентромерного гетерохроматина (ГХ) (Полуконова и др., 2005).

Для С. heterodentatus отмечена неустойчивая конъюгация гомологов плеча G, что не свойственно большинству Chironomus; m = 0.31-0.40, от других видов группы obtusidens этот вид отличается видоспецифичными ПДХ в плечах A, D и G; В-хромосома отмечена у 7.1% —25% личинок этого вида.

Число инверсий на особь (m) С. piger = 0.15, m С. riparius = до 0.1.

Виды С. dorsalis и С. sp. группы dorsalis хромосомно мономорфны.

У С. commuttatus инверсии отмечены в хромосомных плечах А и В, m = 0.310.40. Видоспецифичными для С. commuttatus являются только две ПДХ - com Cl и com F1, остальные найдены у других видов Chironomus как группы lacunarius (С. lacunarius, С. bernensis), так и других групп (С. annularius, С. plumosus, С. cingulatus, С. anthracinus) (Wfflker, KlCtzli, 1973).

Описан кариотип Halochironomus (Chironomus) sp. (Белянина, Полуконова, Зинченко, 2005): 2п=8, цитокомплекс thummi, центромерные районы морфологически выражены слабо, прицентромерный участок хромосомы III (EF) отличен от видов Chironomus за счет перицентрических инверсий, в плече G расположены ЯО и два КБ, в плече В - одно КБ.

У Camptochironomus tentons и С. pallidivittatus обнаружены только уже известные ПДХ.

В кариофонде Microtendipes pedellus из трех популяций (табл. 1)11 ПДХ: в плечах A, D, Е - по 1, в плечах - В, F, С и G - по 2. m M pedellus достигало 1.6. Впервые описан кариотип Microtendipes sp. группы pedellus - 2п=8, хромосомы со сблоченными дисками и крупными рыхлыми прицентромерными ГХ-блоками, в кариофонде 8 ПДХ - в плече С - две и по одной - в остальных плечах; m = 0.2. Общих ПДХ, по которым обнаружены гетерозиготы у Microtendipes группы pedellus, не обнаружено.

Установлено, что раздельно обитающие близкородственные виды характеризуются или отсутствием инверсионного полиморфизма - С. bonus, или очень низким его уровнем - С. piger и С. riparius; С. curabilis и С. nuditarsis, Microtendipes sp. из группы pedellus. Совместно обитающие близкородственные виды Camptochironomus и большинства Chironomus обладают сравнительно высоким уровнем инверсионного полиморфизма, за исключением совместно обитающих С. dorsalis и С. sp. из группы dorsalis, которые были хромосомно мономорфны.

5.2. Типология последовательностей дисков хромосом (ПДХ) и эволюция кариотипа хироиомид

Унифицирована типология ПДХ Chironomus группы plumosus - выделено 4 типа ПДХ. I тип - межвидовые гомологичные ПДХ (13.1% от общего числа ПДХ группы plumosus). Встречены в кариофондах разных видов и с разной частотой. Преобладание таких ПДХ у какого-то вида указывает на его наибольшее сходство с исходным в группе. Наличие гомологичной изменчивости по ПДХ I типа свидетельствует о гомологичной реакции генотипов близкородственных видов и сходном направлении действия отбора, что указывает на направленность хромосомной эволюции.

П тип -внутривидовые базовые ПДХ (12.4%). Обязательно присутствуют в каждой популяции и служат хромосомным «портретом» вида. Составляют стабильную часть генома вида. Чем больше у вида ПДХ этого типа, тем дальше он удален от исходного в ipyrme.

III тип - редкие внутривидовые ПДХ (31.4%). Представляют варьирующую часть кариофонда вида, встречаются с низкой частотой (1-2%) и в гетерозиготном состоянии. Частота их встречаемости выше в плечах А, С и D. Наибольшее число таких ПДХ обнаружено у С. balatonicus.

IV тип - часто встречаемые внутривидовые ПДХ (43 Л %). Присутствуют не в каждой популяции. Частота встречаемости личинок с этим типом ПДХ может

1 1

о •е-

о к

и

£0,5 Н

й о

1

'////Л

wz/л

7ЛУЛ

вщ

дай

plu bed

WW

Р

I

ent

И ПДХI типа Е ПДХ II типа

///// '////Л '/У///,

I

mur nud bon ЗПДХ III типа И ПДХ IV типа

Рис. 2. Доля ПДХ разных типов в кариофондах видов Chironomus группы

достигать 50% и более. Такие ПДХ усиливают межвидовую дифференциацию.

Анализ инверсионного полиморфизма с использованием типологии ПДХ вскрыл разный состав типов ПДХ в кариофондах изученных видов (рис. 2). Для выявления путей эволюции кариотипа в группе plumosus была реконструирована предковая форма. Исходным в этой группе обычно рассматривался С. plumosus (Керкис и др., 1989; Кикнадзе и др., 1996; Шобанов, 2000). По нашим данным, о близости С. plumosus к исходному виду свидетельствует преобладание в кариофонде ПДХ I типа. Наличие же у этого вида ПДХ III типа (рис. 2), определяющее его приспособительные возможности на основе инверсионного полиморфизма, делает неспособным такой вид генерировать дочерние (Стегний, 1993). В кариофонде мономорфного С. bonus, обладающего узким ареалом, отмечены ПДХ только I типа (рис. 2). Согласно Стегнию (1993), хромосомно мономорфные виды с узким ареалом могут быть генераторами дочерних. Но, так как по морфологии комаров С. bonus не обладает наименьшим числом хиатусов с другими видами группы plumosus, то это не позволяет считать его исходным. В эволюции группы plumosus был, по видимому, иной предковый гипотетический вид, который, согласно общим представлениям об исходных формах (Стегний, 1993; Шобанов, 2002), обладал узким ареалом (возможно, на юге распространения видов группы plumosus), был хромосомно мономорфным, имел исходные для группы ПДХ и большое количество прицентромерного ГХ.

Таблица 3.

Хромосомная изменчивость и эволюция кариотипаСЫгопотиэ группы plumosus

Виды Последовательности дисков хромосом (ПДХ)

составляющие внутривидовую хромосомную изменчивость имеющие эволюц значение -ПДХ II типа

ПДХ I типа ПДХ III типа ПДХ IV типа

С plumosus plu Al, plu А2, plu Bl, plu B2, plu Cl, plu C2, plu D1, plu D2, plu El, plu E2, plu Fl, plu F3, plu G1 plu A5 plu A4, plu A3, plu F3

С balatonicus bal (AB)1, bal Cl, bal Dl, bal D8, bal F. 1, bal F3 bal A3, bal A4, bal A5, bal B3, bal B6, bal B7, bal C6-bal С12, bal D12-bal D 18, bal D9-D18, bal F4 -bal F7, bal G4 -bal G5 bal A2, bal B2, bal (AB)2, bal C3,balC4, bal CS, bal D2, bal D3, bal DS, bal D6, bal D7, bal DIO, bal Dl 1, bal F2, bal F3, bal G2 bal Al, bal B2, bal (CD)1, bal Fl, bal G1

С ent is ent A4, ent Cl, ent Dl, ent El, ent E2, ent Fl ent A5 ent A2, ent A3, ent B2, ent B3, ent (AB)2, ent C2, ent D2, ent E3, ent F2, ent F3 ent Al, ent Bl, ent G1

С muralensls mur A2, mur Bl, mur B5, mur F1 mur (AB)2, mur B6, mur C2, mur D2 mur A3, mur A4, mur B2, mur B3, mur B4, mur D3, mur (CD)2, mur F2 mur A 1, mur С 1, mur Dl, mur G1

С. nudiventris nud Al, nud Dl, nud El, nud Fl nud A3 nud A4, nud C5, nud D4 nud A2, nud B2, nud B3, nud B4, nud C2, nud C3, nud C4, nud D2, nud D3, nud E2, nud E3, nud F2, nud G2 nud Bl, nud Cl, nud G1

С. bonus bon Al, bon Bl, bon Cl, bon Dl, bon El, bon Fl, bon G l

Пути ВДО гомосеквентных С. plumosus и С. bonus от исходного, вероятно, связаны с перераспределением ГХ в геноме, что свойственно гомосеквентным видам (Стегний, 1993). Эволюция кариотипа С. bonus, по-видимому, шла за счет аккумуляции ГХ в В-хромосоме, а С. plumosus - распределения ГХ по хромосомным

плечам, способствуя включению «горячих точек» и переходу к полиморфному виду. Отсутствие у С. plumosus и С bonus собственных базовых ПДХ подтверждает значимость ГХ в эволюции кариотипа и указывает на возможность возникновения видов без изменения базовых ПДХ.

Анализ полиморфизма других дочерних видов - С. balaionicus, С. entis, С. muratensis, С. nudiventris показал другие пути эволюции кариотипа. Для этих видов общим является наличие в кариофондах ПДХ I типа, не превышающее числа хромосомных плеч, и обязательное присутствие базовых ПДХ II типа (рис. 2, табл. 3), число которых (3-5) показывает удаленность этих видов от исходного. Выделены комплексы базовых ПДХ II типа, на основе которых происходила эволюция их кариотипов: у С. entis - ПДХ entAlBIGl; С. muratensis - ПДХ mur A1C1D1G1; С nudiventris - ПДХ nud B1CID1G1; С. balaionicus - ПДХ bal A1B1(CD)1.1FG1. Межвидовая дифференциация кариотипа у этих видов усиливалась за счет негомологичных ПДХ П1 и IV типов.

Унифицированная типология ПДХ позволила дифференцировать ПДХ, за счет которых формируется инверсионный полиморфизм, от тех, которые ш-рают роль в эволюции кариотипа хирономид (табл. 3). Уровень полиморфизма за счет ПДХ IV типа и появление ПДХ III типа в популяциях Chironomus могут быть использованы при xapain еристике реакции генома хирономид на воздействие среды.

5.3. Видообразование на основе межвидовой гибридизации хирономид

Для хирономид на основе анализа рисунка дисков политенных хромосом рассмотрена роль межвидовой гибридизации в ВДО на примере С. usenicus (Полуконова, Белянина, 2002), который возник, по нашему мнению, в результате гибридизации С. plumosus и С. behningi. Для доказательства ВДО на основе межвидовой гибридизации нами выбрано строение консервативного у видов Chironomus плеча G (хромосома IV). В кариофонде С. usenicus в плече G три комбинации ПДХ - одна гомозиготная комбинация ПДХ use G1 (=plu GI) и две гетерозиготных - use Gl(=plu Gl)/ use G2 (=beh Gl) и use Gl(=plu Gl)/ use G3. Большинство особей С. usenicus обладают комбинацией use Gl(=plu Gl)/ use G2 (=beh Gl). Анализ ПДХ в плечах С. usenicus показал, что 75% участков хромосом в его кариотипе общие с С. plumosus, 12.5% - общие с С. behningi и 12.5% - специфичные для С usenicus. В рассматриваемой нами модели ВДО - С. plumosus + С. behningi=С. usenicus, С. plumosus, С. behningi можно выделить следующие этапы становления вида (С. usenicus):

1 э т а п. Скрещивание С. plumosus и С. behningi, обладающих сходными ПДХ в плечах С и Е (plu Cl=beh Cl, plu El=beh El):

P C. plumosus (plu) C. behningi (beh)

A2.2B2.2C1.1 D2.2E1.1 Fl.l Gl.l x Al.l Bl.l Cl.l Dl.l El.l Fl.l Gl.l F, plu А2/beh Al pluB2/behBl plu Cl/beh Cl pluD2/behDl

plu El/beh El plu Fl/beh Fl plu Gl/beh Gl.

Гибриды, по видимому, обладали большим сходством с С. plumosus и могаи скрещиваться между собой с образованием разных комбинаций гомозиготных ПДХ в длинных хромосомах гибридной формы. /

2 этап. Хромосомная дивергенция гибридной формы за счет дупликации прицентромерного ГХ и парацентрической инверсии в плече F (13-16 отделы).

На юге Саратовской области, где совместно обитают С. plumosus и С. useni-cus (в соотношении 2: 1), С behningi не обнаружен. Отсутствие С. behningi в зоне интрогрессии и уменьшение числа гомологичных с ним ПДХ в кариофонде вида гибридного происхождения (у С. usenicus из 16 ПДХ - шесть идентичны ПДХ С. plumosus и три идентичны ПДХ С. behningi) указывают на поглотительный характер интрогрессивной гибридизации.

5.4. Реконструкция видообразования у хирономид

Реконструированы пути ВДО и образования сообщества С. plumosus — С. usenicus субаридной территории Прикаспийской низменности. По видимому, ВДО С. behningi, С. usenicus и вторичная встреча С. plumosus и С. usenicus на юге Саратовской обл. могла происходить следующим образом (рис. 3): а - образование субпопуляций (I и П) вида Chironomus, от которого произошел С. plumosus - С. plumosus', на основе возникновения хромосомных перестроек; б - уменьшение и |

фрагментация ареала С. plumosus1 (при резком снижении численности особей, возможно, в период регрессии Каспийского моря и увеличения в нем солености); в -изменение внутривидовых базовых ПДХ в одной из мелких популяций и образование С. behningi; г - перекрывание ареалов С. plumosus и С. behningi и образование между ними гибридов; д - поглощение родительских видов С. plumosus и С. behningi в процессе гибридизации; е - эволюция кариотипа гибридной формы(С. plumosus х С. behningi) х С. plumosus до образования нового вида - С. usenicus; ж - вторичная встреча С. plumosus и С. usenicus в пределах одного сообщества.

(С-рЫпоая

ХС.ЬеИпт£1)

ХС.рктозш

в

(С.р1ито*ш \C.plu 1С С. ЬеНпищО с.ЬеИ] ХС.рЫтозив

Рис. 3. Последовательность формирования современного сообщества СМгопотт рЫтозия и С. ияеп^си.ч субаридной территории Прикаспийской низменности (пояснения в тексте)

6. НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ТЕМПОВ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ И ХРОМОСОМНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ КОМАРОВ-ЗВОНЦОВ 6.1. Особенности эволюции в группах близкородственных видов

Были рассмотрены родственные связи и особенности эволюции в 8 модельных группах комаров-звонцов.

СЫгопопшз групп р1ито$1Н, шкШагаз и отдельно - С. ЬеИтщ! близки по составу П ДХ, что позволило рассматривать их родственные связи с общим предком (рис. 3). Наиболее близкий по морфологическим и хромосомным показателям к исходному виду, от которого произошли виды СЫгопотш групп рЬтокш и писНйгая - С. р1итови$. По данным хромосомного анализа, филогенетическую ветвь С. писИгапчх - С. сигаЫШ маркируют внутривидовые базовые ПДХ на основе перицентрической инверсии хромосомы АВ (12и-у), парацентрической инверсии

плеч A (6d-a5e-a), Е (87m-a65n-b) и F (17f-ml8a-hl9a-g). Виды С. balatonicus, С. bonus, С. entis, С. nudiventris, С. muratensis, С. agilis, С. borokensis представляют отдельные филогенетические ветви, маркируемые от 3 до 5 базовыми ПДХ.

При выявлении родственных связей была вскрыта нескоррелированность морфологических и хромосомных преобразований в ходе ВДО. Так, форма переднего края основания максиллы личинки и пигментация тергитов куколки С. nudiventris показывают его наибольшую близость к С. muratensis (Шобанов, 1989, 1990), а наличие у С. nudiventris гомологичных с С. plumosus ПДХ - nud A2=plu A, nud El=plu Е, nud Fl= plu F свидетельствует о наибольшей его близости к С. plumosus. Кариотип в отличие от других признаков не подвержен непосредственному действию естественного отбора и не является продуктом дифференциации в ходе онтогенеза (Воронцов, 1966), поэтому при реконструкции родственных связей хромосомный анализ может оказаться более информативным. Сходство С. nudiventris и С. muratensis по преимагинальным стадиям, по видимому, конвергентное и отражает сходные условия обитания этих видов.

Сравнение С. nudiventris с 2п=6 и других видов этой же группы с 2п=8 показало более четкие различия по кариотипу, чем по морфологии, следовательно, уменьшение числа хромосом в кариотипе предшествует морфологическим преобразованиям в ходе ВДО. В результате, морфологические признаки, с одной стороны, «отстают» от быстрее эволюционирующих хромосомных, а с другой -изменение числа хромосом не оказывает непосредственного влияния на морфологию.

Эволюция Chironomus группы riparius связана с обратной мутацией -реципрокной транслокацией и образованием цитокомплекса thummi от pseudothummi-комплекса (Шобанов, Зотов, 2001). При этом наибольшее морфологическое сходство С. piger и С. riparius наблюдается с видами Chironomus pseudothummi-комплекса, чем видами Chironomus thummi-комплекса, что также показывает отставание дифференциации видов по морфологическим признакам от кариотипических. Эволюция кариотипа С. piger и С. riparius основана на изменении количества прицентромерного ГХ и дупликациях отдельных дисков хромосом (Keyl, 1962). На стадии личинки виды дифференцированы слабо, на стадии имаго выявлены резкие различия. Об экологической дивергенции видов группы riparius на стадии имаго свидетельствуют наблюдения над их роением - самцы С. riparius выбирают для

роения темные наземные метки на светлом фоне, а самцы С piger - светлые метки на темном фоне (Miehlbrad, Neumann, 1976).

Результаты анализа родственных связей Chironomus группы obtusidens по хромосомным и морфологическим показателям принципиально различаются. Так, морфологические данные указывают на наибольшую близость к исходному виду С heterodentatus, а кариотипические - С. acutiventris. Согласно кариотипическим данным, С. heterodentatus образует отдельную филогенетическую ветвь.

Эволюция Chironomus группы dorsalis связана в основном с такими преобразованиями кариотипа, как изменение внутривидовых базовых ПДХ в плечах С, Е, F и G за счет парацентрических инверсий. На стадии личинки виды этой группы дифференцированы слабо.

Анализ родственных связей видов Chironomus в группе lacunarius так же показал несоответствие темпов хромосомной и морфлогической дифференциации. Так, С commuttatus с 2п=6 резко отличается от других видов этой группы с 2п=8 по кариотипу, чем по морфологии. С lacunarius и С. bernensîs (цитокомплекса lacunarius) произошли от видов Chironomus thummi -комплекса в результате взаимной транслокации между хромосомами АВ и CD (Keyl, 1960; Steffan, 1966; White, 1973), а С. commuttatus (цитокомплекса modified lacunarius = commuttatus) - от видов lacunanus-комплекса путем тандемного слияния хромосомы G с плечом Е хромосомы EF (Wtilker, KIStzli, 1973).

Эволюция Halochironomus (Chironomus) и Baeotendipes. Анализ морфологических признаков и кариотипа солоноватоводного Halochironomus (Chironomus) sp. группы albidus (личиночная форма salinarius) обнаружил сходство с Baeotendipes nostivaga, личинки которого также солоноватоводные. Виды Halochironomus занимают промежуточное положение между Baeotendipes и другими Chironomus, об этом свидетельствуют морфологические признаки разных стадий развития и наличие гомологичных участков хромосом у видов Halochironomus (Chironomus) группы albidus и Baeotendipes. Такое промежуточное положение подрода Halochironomus между Baeotendipes и другими подродами Chironomus вполне согласуется с наличием реконструированного предка Chironomus личиночной формы salinarius (Шобанов, 2002).

Эволюция кариотипов видов Camptochironomus группы tentans связана с изменением внутривидовых базовых ПДХ. Морфологическая дивергенция видов

этой группы, как между собой, так и от видов СЫгопошив более выражена по имаго, чем по личинке и куколке, что связано, по-видимому, с конвергентным сходством видов СатриэсЫгопотив на преимагинальных стадиях.

Наличие гомологичной ПДХ в плече С (рсё С1) у МкШепИрев ер. и М. ресШ1ш позволило отнести эти виды к одной группе - рес!е11ц$; эволюция кариотииа видов этой группы связана как с изменением базовых ПДХ в плечах А, В, Б, Е, Р, в на основе простых инверсий, так и изменением количества прицентромерного ГХ. По морфологии М1сгоШсИрез $р. и М. рес1е11и$ хорошо дифференцированы по личинке.

6.2. Способы видообразования комаров-звонцов

ВДО даже в пределах одной группы организмов может осуществляться разными способами. Одной из причин неоднозначности трактовок способов ВДО является то, что аллопатрически возникшие виды могут становиться впоследствии симпатрическими и наоборот. Вместе с тем, между способом ВДО, формой и степенью различий у близкородственных видов разных организмов существует определенная причинно-следственная связь (Тимофеев-Ресовский и др., 1977), обусловленная свойствами самих организмов. У комаров-звонцов такими свойствами могут быть летные возможности имаго, миграция личинок ранних возрастов и приуроченность личинок к определенному гидрохимическому режиму (Соколова и др., 1983; Шобанов, Павлова, 19$/; Ро1икопоуа, 2000). Самки бросают кладки в определенный тип водоема, пригодный для обитания личинок данного вида (Боруцкий, 1939; Константинов, 1958; Калугина, 1957, 1959). По данным Шобанова (1994), состав ПДХ смежных популяций одного и того же вида СЫгопошив может заметно различаться вследствие того, что особи из кладки, отложенной самкой в другой водоем, могут погибать на стадии куколки. Такие данные позволяют рассматривать ВДО по аллопатрическому типу без разделения ареалов на основе подразделения пространства за счет определенных градиентов среды (Емельянов, 2004), к изменению которых наиболее восприимчивы мелкие, преимущественно беспозвоночные животные.

Комплексный подход к анализу исследованных нами хирономин позволил предположить следующие способы их ВДО (согласно терминологии Емельянова (2004) - аллотомическое - аллопатрическое ВДО в результате внешней дизъюнкции и два автотомических ВДО - аллопатрическое без внешней дизъюнкции и симпатрическое.

Аллопатрический способ ВДО характерен для Chironomus bonus (Петрова и др., 1986; Петрова, Клишко, 2004) и, по нашему мнению, для Microtendipes группы pedellus. Важнейшим событием была географическая изоляция, при ВДО С. bonus -одной из популяций исходного для группы plumosus вида (Петрова и др., 1986), а при ВДО Microtendipes pedellus, по видимому, - Microtendipes sp или близкого ему вида. При аллопатрическом способе ВДО дивергенция между дочерним и предковым видами происходит медленно в связи с высокой платой за отбор и носит консервативный характер (Грант, 1991). Особенности дифференциации видов при таком способе ВДО заключаются в основном в изменении количества и локализации ГХ в кариотипе, так, перераспределение ГХ из области центромер хромосом основного набора происходило у Chironomus bonus в добавочную хромосому, а у Microtendipes pedellus - по плечам хромосом. Морфологические изменения видов с таким способом ВДО как по имаго, так и личинке хорошо выражены.

Симпатрическое ВДО осуществляется быстро, вызывая резкую экологическую дивергенцию между новым видом и предковым (Шмальгаузен, 1939; Dobzhansky, 1950; Синев, 1989). У совместно обитающих С. balatonicus, С. muratensis, С. nudiventris, С. entis и ряда других видов Chironomus и Camptochironomus различия проявились в основном в изменении базовых ПДХ за счет парацентрических инверсий, при этом количество прицентромерного ГХ, как правило, оставалось неизменным Кроме того, у некоторых видов значительную роль мопго играть уменьшение числа хромосом за счет присоединения короткого плеча G к одному из плеч длинных хромосом. Такой путь ВДО сопровождается изменением целого спектра мелких морфологических деталей строения с заметным отставанием от преобразований кариотипа. Более выраженные морфологические изменения у видов на стадии личинки могли стать следствием направленной экологической микродифференциации.

У таких пар видов с идентичными или сходными базовыми ПДХ как С. piger-C. riparius и С. curabilis-C. nuditarsis - ВДО, по-видимому, аллопатрическое без внешней дизъюнкции. Происхождение таких видов трудно объяснить как с позиций симпатрического ВДО, так и аллопатрического (в результате внешней дизъюнкции), так как их ареалы могут совпадать. Особенности хромосомной дифференциации этих видов выражены в изменении количества прицентромерного ГХ. Морфологическая дифференциация по личинке практически отсутствует, но

......

БИБЛИОТЕКА I 33

С.Петербург j

09 ЮО mrr ,

выражена на других стадиях, у С. сигаЬШя-С. пш1иаЫ5 - на стадии куколки, у С. piger-C. прапш - на стадии имаго.

Одним из способов ВДО комаров-звонцов, впервые отмеченным для семейства, может быть ВДО на основе гибридогенеза как, например, у С. ««ел/««. Вид гибридного происхождения не обязательно обладает промежуточными морфологическими признаками родительских видов (С. рЫтозиз и С. behmngf), а может быть сходен только с одним из них (С. рЫтозш-). По нашему мнению, при ВДО С. изетсия могли иметь место два механизма, впервые описанные Грантом для растений (1991) — рекомбинантное скрещивание с особями своей линии и участие внешних преград. Гибридные формы (С. р/ито«« X С. behningí), возникающие в зоне перекрывания ареалов родительских видов, в результате скрещивания между собой образуют гомозиготные варианты по ПДХ С. рктояиз в длинных хромосомах, а в дальнейшем подвергаются хромосомным преобразованиям до возникновения нового вида - С. тетею, который может существовать в природе наряду с родительскими. Второй механизм ВДО С. иэемсих связан с водно-солевым режимом водоемов, где этот вид обитает в разные сезоны года. С. ияепкиз обнаружен как в озере с примерно одинаковым водно-солевым режимом на протяжении всего года, так и в реке, но только летом, когда сходный с озерным режим устанавливается с прекращением водозабора из Волги. Обладая строгими требованиями к водно-солевому режиму, С. («еш'сти во время паводка элиминирует из реки, возможно, на стадии куколки. Разные гибридные формы (С р1итоэт« X С. behmngí) могли обладать разным требованием к водно-солевому режиму, и менее требовательные, по-видимому, были вытеснены родительским видом - С. рЫтозиз из реки, а более требовательные - остались в озере, вытеснив оба родительских вида, и в дальнейшем дивергировали до уровня вида (С. изетсих). Морфологическая дифференциация на всех стадиях развития С. изетсиэ низкая, а хромосомная - заметно обгоняет морфологическую и идет как за счет изменения количества ГХ, так и изменения базовых ПДХ.

63. Причины нескоррелированности хромосомной и морфологической дифференциации видов хирономид в процессе видообразования

При построении дендрограмм родственных связей видов СЫгопотив (Шобанов, 1990, 2000; Логинова (Полуконова), 1994) и других хирономин (Ро1икопоуа, 2000) была обнаружена нескоррелированность дифференциации видов

по разным группам признаков. Так, построенная нами дендрограмма родственных связей видов Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes только по признакам личинки (рис. 4, А) неверно представляет положение родов и подродов хирономид

- виды Camptochironomus оказывается среди видов Chironomus, а виды подрода Halochironomus рода Chironomus - вместе с Baeotendipes. При построении филогенетического древа, следовательно, необходимо отдавать предпочтение признакам имаго и хромосомным показателям (рис. 4, Б), так как эти признаки в большей степени отражают естественную систему близких родов - Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes.

Причинами нескоррелированности дендрограмм, построенных по разным признакам, по нашему мнению, могут быть: определенный набор хромосомных и морфологических показателей, на основе которого осуществляется дифференциация видов при разных способах ВДО; разные темпы дифференциации видов по кариотипическим и морфологическим показателям; наличие конвергентного сходства на стадии личинки; а также особенности, связанные с разными биологическими и эволюционными программами каждой стадии развития комаров-звонцов.

Принципиальные различия биологических и эволюционных программ разных стадий хирономид заключаются в различных условиях обитания и ведущих функциях. Большая часть жизни хирономид протекает на стадии личинки, на которой осуществляется питание и отчасти - расселение. Для имаго свойственны признаки регрессивного развития - афагия и краткий срок размножения. Способность большинства хирономид к расселению на этой стадии относит эту группу двукрылых к насекомым с начальными фазами дезимагинизации. Дальнейшим этапом такого эволюционного пути следует сокращение функции и атрофия самих органов передвижения - ног и крыльев (Родендорф, 1959), что было обнаружено у ряда морских хирономид - Pontomyiapacifica Ток., Corynocera ambigua Zett., спаривание которых происходит на поверхности воды (Родова, 1978). Дезимагинизация сопровождается значительным расширением функций организма на стадии личинки

- питания, образования запасных веществ для формирования половых продуктов и, в дальнейшем, улучшения локомоции для расселения только на этой стадии. Показатели имаго менее всего подвергнуты конвергенции, и видовая дифференциация по имаго, по нашему мнению, будет соответствовать их хромосомной дифференциации.

ЬЬстоипсЬре*

СшриэсЪхопошиз

Нв1осЬгопопшв Ваео1еп(Ьрес

С

гТ

т

-с -с

рей

Ч>

ип

соа

оси! <ок

оМ

Ьа

вр Р«

ЬЛ р]ц

Ьог аде вхй Ъ«1 Ьоп

пш1

сиг пЛ раг «1Ь

Мю-о1ео<1фе«

•Р

«п

р«1

сот

1ас

яр

рг

оЫ МтЛ

>ок ЬИ

Ъоп Ъа1

рЬх

Ьог еп! тиг пил

сиг пЛ ЪеЬ

рвГ

•Ь

СЬттога» ■

Нв1ос1шошмш»

1

Ваео1ди1фе1

Рис. 4. Дендрограммы родственных связей СЫгопотш, СатрЮсЫгопотив, Ваео1епйрез и М!сго1епШрез: А - по признакам личинки, Б - по признакам имаго и кариогипа

Выводы о разнонаправленное™ изменений морфологических признаков в эволюции видов на разных стадиях метаморфоза были сделаны и при исследовании таких двукрылых насекомых, как кулициды, обладающих совсем другим типом эволюционного развшия - питание осуществляется и на стадии личинки, и на стадии имаго (Мончадский, 1937). По-видимому, нескоррелированность эволюционных преобразований на разных стадиях развития можно рассматривать как общебиологическое явление для насекомых с полным метаморфозом, у которых между личинкой и имаго отсутствует связующий фактор - характер и тип их питания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительно большая однородность таксонов на стадии личинки, характерная для семейства хирономид в целом, ранее неверно трактовалась как заметное отставание видовой дифференциации на стадии личинки от видовой дифференциации на стадии имаго (Черновский, 1949; Панкратова, 1983). По нашему мнению, большая однородность таксонов на личиночной стадии является результатом конвергентного сходства видов близких родов, и поэтому признаки этой стадии нуждаются в критической оценке при анализе родственных связей. Дифференциация же по имаго отражает истинную картину родственных связей, так, по Родеидорфу (1959) изменения имаго у педоморфных насекомых в ходе эволюции медленные и преимущественно регрессивные.

На основе анализа морфологии имаго самцов и самок Chironomus Meigen, Camptochironomus Kieffer и Baeotendipes Kieffer мы пришли к заключению о родовой самостоятельности Camptochironomus и Baeotendipes. У каждого из этих родов выявлен комплекс морфологических признаков комаров, который (наряду с особенностями спаривания) надежно характеризуют род, при этом уровень выявленных различий между родами в целом соответствует уровню таковых у других родов Chironomini (Шилова, 1969). Большое сходство морфологии личинок и куколок Chironomus и Camptochironomus, которое не позволяло считать их самостоятельными родами (Pinder, Reiss, 1983; Ashe, Cranston, 1993), носит конвергентный характер. Наличие гомологии участков политенных хромосом не может претендовать на цитологический критерий нодрода, этот признак выступает как интегрирующий. В связи с этим встает вопрос о введении такой таксономической категории внутри Chironomini, как подтриба, объединяющая несколько близкородственных родов с гомологией хромосом - Chironomus, Camptochironomus, Baeotendipes, а также

Kiefferulus Goetghebuer. По-нашему мнению, род Chironomus объединяет четыре подрода - Chironomus s. Str., Chaetholabis, Lobochironomus и Halochironomus. Ha основе особенностей подрода Halochironomus пересмотрен представленный ранее (Шобанов, 2000) диагноз рода Chironomus.

Развитие цитогенетических исследований хирономид и других двукрылых насекомых способствовало лучшему пониманию их систематики и путей эволюции кариотипа, открыв новый этап в развитии теории хромосомного ВДО. Благодаря анализу политенных хромосом двукрылых насекомых (уровень дзета-кариологии) были описаны виды-д войники с одним и тем же числом хромосом, но разным рисунком дисков, и огромный спектр ПДХ на основе пара- и перицентрических инверсий. Ведущая роль в эволюции кариотипа одних видов комаров-звонцов отводилась слиянию хромосомных плеч (Keyl, 1962), но кариотипы большинства других видов с одинаковыми хромосомными числами образовались иными способами - за счет хромосомных аберраций других типов. Унифицированная нами типология ПДХ позволила определить хромосомные инверсии, на основе которых осуществлялась эволюция кариотипов видов-двойников с одинаковыми хромосомными числами. Такие базовые ПДХ II типа (от 3 до 5) в кариотипе дочернего вида определяют его удаленность от исходного. Нами установлено, что инверсии, играющие роль в эволюции кариотипа, и инверсии, составляющие хромосомную изменчивость, локализованы на разных участках хромосом.

Полученные нами данные хромосомного анализа хирономид позволили в вопросе о механизмах эволюции кариотипа придерживаться концепции о внезапной системной реорганизации генома (Стегний, 1993; Шобанов, 2002). Косвенные доказательства этой точки зрения в отношении хирономид видятся в контакте хромосом и, в особенности, «ключевой» хромосомы IV в кариотипе Chironomus с ядерной мембраной (Kimoto, 1958; Груздев, Кикнадзе, 1970) и наличии корреляции ПДХ этой хромосомы с базовыми ПДХ длинных хромосом. Так, изменение базовых ПДХ в плечах А, В, С, D, Е, F происходит только вместе с изменением ПДХ плеча G. Если ПДХ плеча G не изменилась, то не изменяются базовые ПДХ и длинных хромосом (например, у С. piger и С. riparius; С. nuditarsis и С. curabilis; С. plumosus и С. bonus). Взаимная связь базовых ПДХ плеча G с другими хромосомами кариотипа указывает на общую регуляцию между всеми хромосомами набора через наличие более тонкой, чем хромоцентр, связи компонентов ядра.

Разнообразие форм и организации генетических систем организмов, характера их взаимодействия как между собой, так и факторами среды внутри биогеоценозов закономерно предусматривают многообразие путей и способов ВДО. Наличие определенной причинно-следственной связи между способом ВДО, формой и степенью различий у близкородственных видов (Тимофеев-Ресовский и др., 1977) позволило нам установить способы ВДО хирономии, выявить основные тенденции дифференциации видов и показать роль эволюции кариотипа при том или ином способе ВДО. Полученные нами данные свидетельствуют о ведущей роли хромосомных перестроек как при симпатрическом способе ВДО, так и ВДО на основе гибридогенеза. Симпатрическое ВДО возможно на основе уменьшения числа хромосом путем слияния их плеч и (или) инверсий. По мнению Гундериной (2001), инверсии на начальном этапе ВДО не играют существенной роли, с их помощью формируются видоспецифические ПДХ уже на завершающем этапе образования видов-двойников. В этом случае можно задать вопрос - каким образом возникло то разнообразие видов с одинаковыми хромосомными числами и одинаковым количеством ГХ, которые мы наблюдаем внутри цитокомплексов у СЫгопотиз? Такой вопрос не возникает, если придерживаться точки зрения о внезапном преобразовании генома ядра, «инверсионном взрыве», способном привести к ВДО в течение уже одного поколения (Шобанов, 2000).

При ВДО на основе гибридизации гибридная форма (С. рШтозиз X С. Ьектп£х), по-видимому, не достигла бы видового уровня без хромосомных перестроек - парацентрической инверсии и увеличения количества прицентромерного ГХ. Такие пути эволюции кариотипа или изменение количества и локализации ГХ в хромосомах, или изменение внутривидовых базовых ПДХ чаще свойственны разным видам; значительно реже наблюдается их совмещение при ВДО у одного вида. В природе не отмечена встречаемость в одном месте двух близкородственных видов, отличных между собой только по количеству прицентромерного ГХ. Для обитающих вместе близкородственных видов с разным количеством ГХ обязательно наличие фиксированных хромосомных инверсий как, например, в случае с С його^ет« КегИз е1 а1. (Керкис и др., 1988) - С. р1ито5и.ч. Изменение базовых ПДХ, возможно, является механизмом поддержания репродуктивной изоляции между совместно обитающими видами, возникшими аллопатрически или при вторичной симпатрии

(например, у вида гибридного происхождения - С. usenicus с одним из родительских видов - С. plumosus).

При ашюпатрическом ВДО в результате внешней дизъюнкции изменение количества и локализации ГХ в хромосомах наряду с изменениями во внешней морфологии организмов только отражают преобразования видового уровня, достигнутого в результате географической изоляции. Эволюция кариотипа при ашюпатрическом ВДО без внешней дизъюнкции происходит на основе изменения количества прицентромерного ГХ.

В отношении понимания вида у комаров-звонцов мы поддерживаем биологическую концепцию вида, согласно которой вид представляет генетическое единство особей, при этом допускается некоторый поток генов извне и не отрицается творческая роль гибридизации (Майр, 1974; Мауг, 1996).

ВЫВОДЫ

1. На основе комплексного исследования - морфологического анализа личинок, куколок, самцов и самок комаров и кариотипического анализа личинок установлено, что структуру рода Chironomus составляют четыре подрода -Chironomus s. Str., Lobochironomus Ryser et al., Chaetolabis Townes и Halochironomus n. subg. Родовой статус имеют Camptochironomus KiefFer и Baeotendipes Kieffer.

2. Разработана систематика самок комаров Chironomus, Camptochironomus и Baeotendipes; впервые описаны самки 15 видов, переописаны -12; на основе внутри-и межвидового сравнительного анализа самок предложен комплекс морфологических признаков для использования при описании видов этих родов. Показано, что у самок комаров наибольшей диагностической ценностью обладают метрические показатели генитального аппарата.

3. Определены комплексы морфологических признаков, на основе которых осуществляется морфологическая дифференциация в ходе видообразования (ВДО) Chironomus групп - plumosus, nuditarsis, riparius, obtusidens, dorsalis, lacunarius; Camptochironomus - tcntans; Microtendipes - pedellus. Для аллопатрических видов в целом характерно меньшее число дифференцирующих признаков, но с более выраженными отличиями, для симпатрических видов - большее число признаков, но с менее резкими отличиями.

4. На основе встречаемости и распространения последовательностей дисков хромосом (ПДХ) в кариофондах видов унифицирована их типология: I тип -

межвидовые гомологичные ПДХ, II тип - внутривидовые базовые, III тип - редкие внутривидовые, IV тип - часто встречаемые внутривидовые. Выявлено, что число базовых ПДХ (II типа) прямо пропорционально удаленности дочернего вида от исходного, а инверсии, в результате которых образованы ПДХ этого типа, и инверсии, составляющие адаптивный полиморфизм (ПДХ III и IV типов), локализуются на разных участках хромосом.

5. Обнаружено, что изменение базовых ПДХ (II типа) длинных хромосом Chironomus связано с изменением ПДХ короткой хромосомы IV, что отражает единство организации ядерного генома. Наличие у разных видов гомологичных ПДХ I типа и одинаковых точек разрывов в хромосомах свидетельствует о направленности эволюции кариотипа.

6. Вскрыты следующие способы ВДО хирономин: аллопатрический в результате внешней дизъюнкции, аллопатрический без внешней дизъюнкции, симпатрический, ВДО на основе межвидовой гибридизации.

7. Установлена роль межвидовой гибридизации в ВДО Chironomus -возникновение гибридных форм может быть только начальным этапом ВДО. На примере С. usenicus показано, что для достижения видового уровня в ходе эволюции было необходимо изменение количества прицентромерного гетерохроматина в хромосомах и изменение одной из базовых ПДХ (II типа) за счет парацентрической инверсии.

8. Выявлены хромосомные и морфологические особенности видов с разными способами их ВДО. Для видов с симпатрическим ВДО установлено наличие от 3 до 5 базовых ПДХ (II типа), возникших в результате инверсий и, реже, за счет уменьшения числа хромосом путем слияния хромосомных плеч. Для видов с симпатрическим ВДО характерна слабая морфологическая дифференциация. У видов с аллопатрическим способом ВДО базовые ПДХ (II типа) остаются неизменными, но зато меняется количество и локализация гетерохроматина. Морфологическая дифференциация у таких видов хорошо выражена как на разных стадиях развития (при аллопатрическом способе в результате внешней дизъюнкции), так и только на стадиях куколки или имаго (при аллопатрическом способе ВДО без внешней дизъюнкции).

9. Установлено опережение хромосомной дифференциации видов в ходе эволюции над морфологической (при всех способах ВДО), что особенно выражено при симпатрическом ВДО и ВДО на основе гибридогенеза.

10. Обоснована нескоррелированность дендрограмм родственных связей хирономид, построенных отдельно по показателям кариотипа и морфологическим признакам на разных стадиях развития за счет: определенного набора хромосомных и морфологических показателей, на основе которого осуществляется дифференциация видов при разных способах ВДО; разных темпов дифференциации видов по кариопшическим и морфологическим показателям; конвергентного сходства на стадии личинки; а также особенностей, связанных с разными биологическими и эволюционными программами каждой стадии развития.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность своему научному консультанту профессору, д.б.н. С.И. Беляниной, глубокоуважаемым коллегам, с которыми обсуждались фрагменты настоящего исследования - профессору, д.б.н. И.И. Кикнадзе, д.б.н. H.A. Шобанову, профессору В. Вюлкеру (Германия), профессору В.В. Аникину; коллегам-соавторам - профессору П.В. Михайловой (Болгария), д.б.н. Т.Д. Зинченко, к.б.н. А.Г. Истоминой, к.б.н. В.В. Голыгиной, к.б.н. М.Т. Сиирин, K.6.H. Л .Е. Сигаревой, к.б.н. H.A. Дурновой и другим, а также коллегам, предоставившим материал - к.б.н. Л.П. Гребешок, д.б.н. А.И. Шиловой, к.б.н. В.И. Провиз, к.б.н. Д.С. Даировой, к.б.ц. C.B. Жирову и другим.

(

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Beljanina S.I., Sigareva L.E., Loginova N.V. (Polukonova). Karyofunds of similar Chironomus species from the USSR //Abstracts of All Union Symposium on Chironomidae in Palanga, September, 18-21,1989. Supplement to Acta Hydrobiologica Lituanica, Vilnus, 1990. P. 17.

2. Белянина С.И., Сигарева Л.Е., Логинова (Полуконова) H.B. Новый вид рода Chironomus Meig. (Díptera, Chironomidae) Chironomus curabilis sp. n. // Зоол. журн. 1990. T. 69, вып. 5. С. 60-70.

3. Белянина С.И., Логинова Н.В. (Полуконова), Морозова Е.Е.. Фенотипические особенности хромосом двух видов хирономид Microtendipespedellus

и Fleuria lacustris из разных частей ареалов // Фенетика природных популяций. М., 1990. С.33-35.

4. БелянипаС.И., Логинова Н.В. (Полукоиова),Сигарева Л.Е.. Хромосомный полиморфизм природных популяций Chironomus entisZ/Тш же. С. 12-15.

5. Белянина С.И., Логинова Н.В. (Полуконова), Сигарева Л.Е.. Морфологическая характеристика вида Chironomus entis (Chironomidae, Diptera) и его кариофонд из разных географических зон // Зоол. журн. 1992. Т. 71, №8. С. 32-38.

6. Белянина С.И., Сигарева Л.Е., Логинова Н.В. (Полуконова). Морфологические и кариотилические особенности видов Chironomus muratensis Ryser et al., С. balatonicus Devai et al. // Систематика, зоогеография и кариология двукрылых насекомых (Insecta, Diptera), СПб., 1992. С. 18-21.

7. Логинова Н.В. (Полуконова). К диагнозу шести генетически близких видов рода Chironomus Meig. // Там же. С. 24-27.

8. Loginova N.V. (Polukonova), Beljanina S.I. Chironomus usenicus sp. n. from the plumosus group // Chironomus (Germany). 5. 1993. P. 19.

9. Белянина С.И., Логинова H.B. (Полуконова). Кадастр порядков дисков в политенных хромосомах видов Chironomus группы plumosus. I. Кариофонд Chironomus balatonicus //Цитология. 1993. Т. 35, №4. С. 87-92.

10. Белянина С.И., Логинова Н.В. (Полуконова). Кадастр порядков дисков в политенных хромосомах видов Chironomus группы plumosus. П. Кариофонд Chironomus plumosus // Цитология. 1993. Т. 35, № 8. С. 65-70.

11. Белянина С.И., Сигарева Л.Е., Логинова Н.В. (Полуконова). Кадастр хромосомных последовательностей видов Chironomus группы plumosus. I. Хромосомные последовательности Chironomus plumosus (L.), 1758 11 Кариосистематика беспозвоночных животных. И. СПб., 1993. С. 61-63.

12. Белянина С.И., Логинова Н.В. (Полуконова). Кадастр хромосомных последовательностей видов Chironomus группы plumosus. II. Хромосомные последовательности Chironomus nudiventris Ryser et a!., 1983 // Там же. С. 63-64.

13. Белянина С.И., Логинова Н.В. (Полуконова). Кариотипическая дифференциация двух близких видов Chironomus цитокомплекса pseudothummi // Там же. С. 58-61.

14. Логинова Н.В. (Полуконова), Белянина С.И. Новый вид Chironomus из группы plumosus - Chironomus usenicus, sp. п. // Зоол. журн. 1994. Т. 73, № 11. С. 93-105.

15. Полуконова Н.В. К диагнозу Chironomus heterodentatus Konstantinov // Экология, эволюция и систематика хирономид. Тольятти, Борок: ИЭВБ, ИБВВ РАН, 1996. С. 102-108.

16. Белянина С.И., Полуконова Н.В., Дурнова Н.А.. Дифференциальный диагноз гомосеквентных видов Chironomus piger Strenzke и Ch. riparius Meigen // Там же. 1996. С. 109-115.

17. Белянина С.И., Полуконова Н.В. Сходство и различия видов Chironomus группы plumosus на уровне кариотипа // Там же. С. 116-120.

18. Полуконова Н.В. К изучению филогенетических отношений видов Chironomus группы plumosus // Там же. С. 121-127.

19. Белянина С.И., Полуконова Н.В. Кариофонд Chironomus riparius Meigen (Díptera, Chironomidae) Ii Кариосистематика беспозвоночных животных. Вып. 3. М.: Изд-во Бот. Сада Моск. ун-та, 1996. С. 10-12.

20. Полуконова Н.В. Новые последовательности дисков хромосом в кариофонде Chironomus curabilis Beljanina, Sigareva et Loginova (Díptera, Chironomidae) //Тамже. С. 62-63.

21. Полуконова HJB. Виды Chironomus (Diptera, Chironomidae) литоральной зоны водоемов Саратовской области // Место и роль двукрылых насекомых в экосистемах: Мат. VI Всерос. диптерол. симп. СПб.: ЗИН РАН, 1997. С. 100-101.

22. Полуконова Н.В. Изучение кариофондов видов Chironomus (Chironomidae, Diptera) саратовских популяций - первый этап в проведении хромосомного мониторинга // Там же. С. 101-102.

23. Polukonova N.V. Pecularites of the karyopools of Chironomus species from the Saratov populations (Diptera, Chironomidae) // Abstracts 13th International Simposium on Chironomidae. Freiburg, 5-9 September. 1997. P. 21.

24. Polukonova N.V. The allocation of Chironomus Meigen species (Diptera, Chironomidae) in natural reservoirs of Saratov // Abstracts 13lh International Simposium on Chironomidae. Freiburg, 5-9 September. 1997. P. 5.

25. Polukonova N.V. Morphological differentiation of females of Chironomus Meigen (Diptera, Chironomidae) in the plumosus and obtusidens groups // Ibid. P. 18.

26. Полуконова Н.В. К диагностике самок трех видов группы plumosus рода Chironomus Meig. (Diptera, Chironomidae) // Проблемы энтомологии в России. Тр. XI Съезда Рус. энтомол. об-ва. СПб.: Зоол. ин-т РАН, 1998. Т.П. С. 79-80.

27. Полуконова Н.В. К изучению куколок видов группы plumosus рода Chironomus Meig. (Diptera, Chironomidae) // Там же. С. 80-81.

28. Полуконова Н.В. Распределение сообществ личинок Chironomus Meig. (Chironomidae, Diptera) в связи с гидрохимическими характеристиками водоемов Саратова // Проблемы экологии и биоразнообразия водных и прибрежно-водных экосистем: Тез. докл. XI Всерос. конф. мол. ученых. Борок, 1999. С. 117-118.

29. Белянина С.И., Кикнадзе И И., Полуконова Н.В., Истомина А.Г., Сиирин М.Т. Кариотип комара-звонца Chironomus heterodentatus Konstantinov из группы obtusidens (Díptera, Chironomidae) 11 Цитология. 2000. Т. 42, N 6.C. 593-601.

30. Истомина А.Г., Сиирин М.Т., Полуконова Н.В., Кикнадзе И.И.. Chironomus sokolovae sp. п. - новый вид группы obtusidens (Díptera, Chironomidae) // Зоол. журн. 2000. Т.79. N 8. С. 928-938.

31. Polukonova N. V. Morphological differentiation of females of Chironomus Meigen (Díptera, Chironomidae) in the plumosus and obtusidens-groups // Late 20,b Century Research on Chironomidae: An Anthology from the 134 International simposium on Chironomidae, Freiburg, 5-9 September 1997. Aachen: Shaker, 2000. P. 48-59.

32. Polukonova N. V. The allocation of Chironomus Meigen species (Díptera, Chironomidae) in natural reservoirs of Saratov // Late 20" Century Research on Chironomidae: An Anthology from the И"1 International simposium on Chironomidae, Freiburg, 5-9 September 1997. Aachen: Shaker, 2000 P. 83-90.

33. Polukonova N.V. Analysis of morphological similarity and difference of Chironomids (Chironomidae, Diptera) at various stages of metamorphosis //Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasis. V.l. Part 3 Molecular-genetic bases of biodiversity (animals and plants). IC&G, Novosibirsk. 2000. P. 86-88.

34. Istomina A.G., Siirin M.T., Makarevich I.F., Scherbik S.V., Wfflker W., Polukonova N.V. The fixation of polytene chromosome species - specific band sequences is the main differentiating factor in the obtusidens group of the genus Chironomus (Diptera, Chironomidae)//Ibid. S. 57-59.

35. Полуконова H.B. Самки комаров-звонцов рода Chironomus Meigen (Chironomidae, Diptera). I. Chironomus plumosus (Linnaeus), C. borokensis Kerkis et al., C. bonus Shilova et Djvarsheishvili и С. agilis Shobanov et Djomin // Энтомол. обозр. 2001. Т. 80, №2. С. 497-511.

36. Polukonova N.V., Beljanina S., Michajlova P. Morpho-karyotypic basis of the specific status of Chironomus curabilis Beljanina, Sigareva, Loginova, 1989 (Chironomidae, Diptera) and isolation of the group of species nuditarsis // Evolution, genetic, ecology and biodiversity. Vladivostok. 2001. P. 21.

37. Полуконова H.B. Морфологическая дифференциация личинок двух близкородственных видов цитокомплекса pseudothummi (Dipters, Chironomidae) // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье. Вып. 1. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. С. 37-40.

38. Полуконова Н.В. Диагностика видов подрода Chironomus, s. str. (Chironomidae, Diptera) водоемов Саратова // Там же. С. 9-14.

39. Polukonova N.V. Chromosomal and Morphological divergence species of a genus Chironomus Meig. (Chironomidae, Diptera) //Abstracts 14th International Simposium on Chironomidae. Brasilia, August. 2001. P. 7.

40. Polukonova N.V. The ecologo -karyotypical approach to the analysis of sibling species genus Chironomus Meig. (Chironomidae, Diptera) // Ibid. P. 12.

41. Polukonova N.V. Midges females of 11 species of Chironomus (Chironomidae, Diptera) Volga region) // Ibid. P. 18.

42. Полуконова H.B., Белянина С.И. О возможности гибридогенеза в видообразовании комара-звонца Chironomus usenicus Loginova et Beljanina (Chironomidae, Diptera)//Генетика. 2002. Т. 38, №12. С. 1635-1640. Polukonova N.V, Beljanina S.I. On the Possibility of Hybridogcnesis in the Origin of Midge Chironomus usenicus Loginova et Beljanina (Chironomidae, Diptera) // General Genetics. 2002.12. S. 1385-1390.

43. Полуконова H.B. Гомологическая изменчивость в рисунке дисков политенных хромосом Chironomus (Diptera, Chironomidae) // XII Съезд Русск. Энтомол. об-ва: Тез. докл. СПб., 2002. С. 286.

44. Полуконова Н.В., Белянина С.И. Хромосомный анализ межвидового гибрида Chironomus plumosus (Linnaeus) и Ch. usenicus Loginova et Beljanina II Там же. С. 287-288.

45. Полуконова Н.В. Таксономическая значимость морфо-анатомических признаков самок рода Chironomus Meigen (Chironomidae, Diptera) // Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия: Мат. XII Межд. конф. мол. уч. Борок: ИБВВ РАН, 2002. С. 173-182.

46. Полуконова Н.В. Самки комаров-звонцов рода Chironomus Meigen (Chironomidae, Diptera) II. Chironomus balatonicus Devai et al., С muratensis Ryser et al. и С. entis Shobanov из группы plumosus // Энтомол. обозр. 2003. Т. 92, №2. С. 487-499.

47. Полуконова Н.В. Филогенетические связи близкородственных видов Chironomus (Chironomidae, Diptera) // Тр. Рус. энтомол. об-ва. 2003. Т. 74. СПб. С. 71-80.

48. Полуконова Н.В., Воронин М.Ю., Ермохин М.В. Хромосомный полиморфизм личинок хирономид и возможности хромосомного мониторинга экосистемы водоема-охладителя Балаковской АЭС // Тез. докл. межд. и молодежи, конф. Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. С. 226.

49. Полуконова Н.В. К диагностике куколок видов Chironomus группы plumosus (Diptera, Chironomidae) II Энтомологические и паразитологические исслед. в Поволжье. Вып. 2. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. С. 16-25.

50. Полуконова Н.В. Реконструкция этапов формирования кариологической структуры популяций Chironomus plumosus и С. usenicus (Díptera, Chironomidae) субаридных территорий Прикаспийской низменности // Там же. С. 29-43.

51. Белянина С.И., Полуконова Н.В., Дурнова Н.А. Интрогрессивная гибридизация в видообразовании хирономид (Díptera, Chironomidae) // Новые данные по хирономидологии. Борок: ИБВВ РАН, 2003. С. 1-11.

52. Полуконова Н.В. Диагностика самок комаров-звонцов рода Chironomus Meigen (Díptera, Chironomidae) северных регионов России // Там же. С.12-18.

53. Полуконова Н.В. Филогенетические связи видов Chironomus с набором хромосом 2п=6 - С. commuttatus и С. nudiventris (Díptera, Chironomidae) // Там же. С 34—41.

54. Полуконова Н.В., Белянина С.И. Солоновато-водные хирономиды (Diptera) Каспийского моря и его бассейна: особенности морфологии, филогенетические связи и эволюция // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: Мат. VI Всерос. науч. конф. Астрахань: Изд-во Астраханского ун-та, 2003. С. 186-187.

55. Beljanina S.I., Polukonova N.V., Durnova N.A. Midges speciation by introgressive hybridization (Chironomidae, Diptera) //15th International Symposium on Chironomidae, Minnesota on 12-14 August 2003. P. 36.

56. Полуконова H.B., Белянина С.И., Михайлова П.В., Голыгина В.В. Морфо-кариотипический подход к решению дискуссионных вопросов систематики на примере Chironomus curabilis Beljanina, Sigareva, Loginova, 1990 (Diptera, Chironomidae) // Проблемы эволюции. Т. V. Владивосток: Дальнаука, 2003. С. 207212.

57. Полуконова Н.В. Инверсионный полиморфизм комаров-звонцов Chironomus группы plumosus (Diptera, Chironomidae). I. Структура кариофондов популяций шести видов фауны Нижнего Поволжья // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье. Вып. 3. Саратов. Изд-во Сарат. унта, 2004. С. 11-24.

58. Полуконова Н.В. Инверсионный полиморфизм комаров-звонцов Chironomus группы plumosus (Diptera, Chironomidae). II. Типология последовательностей дисков политенных хромосом // Там же. С. 25-31.

59. Полуконова Н.В., Белянина С.И., Зинченко Т. Д., Даирова Д. Новые данные по фауне хирономид (Chironomidae, Diptera) Каспийского моря и его бассейна // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: Мат. VII Всерос. научн. конф. Астрахань: Изд-во Астраханского ун-та, 2004. С. 91-92.

60. Полуконова Н.В., Белянина С.И., Михайлова П.В., Голыгина В.В. Сравнительный анализ кариотипов и кариофондов комаров-звонцов Chironomus

nuditarsis и Ch. curabilis (Chironomidae, Díptera) // Зоол. журн. 2005. Т. 84, №2. С. 195-206.

61. Полуконова Н.В. Сравнительный морфологический анализ комаров-звонцов Chironomus curabilis и Ch. nuditarsis (Chironomidae, Díptera) I. Преимагинальные стадии // Зоол. журн. 2005. Т. 84, №3. С. 367-370.

62. Полуконова Н.В. Сравнительный морфологический анализ комаров-звонцов Chironomus curabilis и Ch. nuditarsis (Chironomidae, Díptera) II. Самцы и самки комаров // Зоол. журн. 2005. Т. 84, №3. С. 371-376.

63. Белянина С.И., Полуконова Н. В., Зинченко Т. Д. Кариотип и морфология личинки комара-звонца рода Chironomus (Chironomidae, Díptera) из Каспийского моря // Цитология. 2005. Т. 47, №4. С. 331-337.

к

л

Подписано в печать 21 09.2005. Формат 60x84,1/16. Печать офсетная Бумага офетная. Гарнитура Тайме. Уел печ л. 3. Тираж 100. Заказ № 1134.

Отпечатано в Центре полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б Свидетельство №3117 4100600, г Саратов, ул Московская, 157, офис

i 17 3 Л 7

РНБ Русский фонд

2006-4 13759