Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Род блошница (Pulicaria Gaertn.) Ферганской долины (биоэкологические особенности и ресурсы)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Род блошница (Pulicaria Gaertn.) Ферганской долины (биоэкологические особенности и ресурсы)"
Академия наук Республики Узбекистан : ~
Ботанический институт и БотаническииГсэд О Д
2 0 НОЯ На правах рукописи УДК 582.998:581.6
АБДУНАЗАРОВ САДИКЖОН ХОЛИКНАЗАРОВИЧ
Род блошница (Pulicaria Gaertn.) Ферганской долины
(биоэкологические особенности и ресурсы) (03.00.05- ботаника)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ташкент - 2000
Работа выполнена на кафедре общей биолоп Кокандского государственного педагогического институ им. Мукими.
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, доцент С. Мелибаев
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук К. Тайжанов
кандидат биологических наук Р. Тошмухамедов
Ведущее учреждение: Ферганский государственный университет
Защита диссертации состоится » /С(РЯ О2001
_ ч на заседании Специализированного совета Д 015.05.01 защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук п Ботаническом институте и Ботаническом саде АН РУз по адрес 700143, г. Ташкент, ул. Ф. Ходжаева, 32. Тел. 162-70-65, факс (371 162-79-38. Email-Botany @ uzsci.net
С диссертацией можно ознакомиться в библиоте Ботанического института и Ботанического сада АН РУз.
Автореферат разослан ч./О » 2000 г.
Ученый секретарь Специализированного совета доктор биологических наук профессор С Р.Ш. Шоякубов
ESMMCf>*i3
: 5Tf. в (Ui 5$), 0 ■ /7 3 сЪикяищ Р
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Поиск и выявление растений, новых для научной медицины, их всестороннее изучение, охрана и рациональное использование, создание лекарственных средств растительного происхождения-актуальная проблема
лекарственного ресурсоведения.
Представители семейства Астровых (Asteraceae) -сложноцветные (Compositae) издавна известны как ценные пищевые, лекарственные и кормовые растения. Из них выделены различные химические соединения (кумарины, терпены, лактоны), обладающие антимикробными, противогрибковыми, эстрогенными свойствами. К таковым следует отнести и виды рода блошница (Pulicaria Gaertn.).
В Институте химии растительных веществ (ИХРВ) АНРУз из надземной части Pulicaria salviifolia Bunge - представителя рода Pulicaria Gaertn. (блошница) из семейства Asteraceae (Compositae) -выделены терпеноиды сальвин, сальвифолин, сальвицин и другие биологически активные вещества, обладающие антидиабетическими свойствами (К.А.Эшбакова, 1994, 1996, 1997). Сальвифолин готовится для передачи в Фармакологический комитет РУз как противогипергликемический препарат.
Перечисленные вещества выделены также из надземной части Р. gnaphalodes (Vent.)Boiss. и Р. uliginosa Stev.
Нами установлено, что естественные заросли Р. salviifolia, выявленные в Ферганской долине, в начальной стадии вполне могут удовлетворить потребности научной медицины. В перспективе дополнительным сырьем может служить надземная часть Р. gnaphalodes и Р. uliginosa.
Недостаток данных литературы о распространении, естественных запасах, биоэкологических особенностях названных 3 видов рода Pulicaria, с одной стороны, потребности медицинской промышленности в антидиабетических препаратах - с другой, предопределили выбор настоящей темы.
Цель и задачи исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с проблемно-тематическим планом ИХРВ АНРУз в 1992-1999 гг. Мы поставили перед собой следующие цели:
1) выявление ареалов представителей рода Pulicaria на территории Узбекистана;
2) установление природных запасов видов данного рода в Ферганской долине;
3) определение возможности полного обеспечения медицинской промышленности республики этим растительным сырьем;
4) изучение биоэкологических и фитоценотических особенностей видов рода Pulicaria.
Перед нами стояли следующие задачи:
1) составить карты ареалов Pulicaria salviifolia, Р. gnaphalodes и Р. uliginosa на территории Узбекистана;
2) выявить в Ферганской долине заросли и массивы видов рода Pulicaria, пригодные для промышленной заготовки, и определить естественные запасы этого лекарственного сырья;
3) изучить роль представителей рода Pulicaria в растительном покрове Ферганской долины;
4) изучить биологию прорастания семян, биологические особенности трех названных выше видов блошницы, а также возможности введения их в культуру.
Научная новизна. На основе данных литературы и гербарных, а также материалов собственных исследований впервые составлены карты ареалов Р. salviifolia, Р. gnaphalodes и Р. uliginosa на территории Узбекистана.
Дано описание растительных сообществ с участием видов рода Pulicaria в Ферганской долине, определены фитоценотическая роль их в растительном покрове, естественные запасы надземной части, площади массивов, очередность их использования. Представлены рекомендации по сбору и сушке сырья. Установлены оптимальные сроки сева, глубина заделки семян, изучена биология их прорастания, определены биоэкологические особенности этих растений в природе и в культуре.
Практическая значимость работы. Представленные материалы могут быть использованы организациями по заготовке лекарственных растений и медицинской промышленностью. Результаты исследований могут быть включены в курсы лекций в высших учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту. Уточнены ареалы видов рода Pulicaria Р. salviifolia Р. gnaphalodes и Р. uliginosa на территории республики, определены запасы сырья этих растений и выявлены массивы их в Ферганской долине. Изучены биоэкологические особенности этих представителей рода Pulicaria в природе и в культуре.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на юбилейной конференции, посвященной 85-летию академика АНРУз С.Ю.Юнусова (1994г.); Республиканской конференции "Актуальные проблемы ботаники" (1995 г.); конференции молодых учёных и аспирантов ИХРВ АНРУз (1997г.); Республиканской конференции молодых ученых и студентов Национального университета Узбекистана (НУУз) им. Мирза Улугбека, посвященной 660-летию Амира Темура (1997г.); Республиканской научной конференции молодых ученых ФерГУ (1999 г.).
Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры общей биологии Кокандского педагогического института им. Мукими; на совместном заседании лабораторий флоры и систематики высших растений, Центрального гербария; расширенном заседании лаборатории эфиромасличных, лекарственных и красильных растений Ботанического института и Ботанического сада АНРУз; расширенном совместном заседании лабораторий лекарственных и технических растений ИХРВ АНРУз; расширенном совместном заседании кафедры генетики, цитоэмбриологии и кафедры экологии, а также на заседании Научного центра Ботанического института и Ботанического сада АНРУз и Национального университета Узбекистана им. М. Улугбека.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы.Диссертация состоит из введения, 7 глав и выводов, изложена на 134 с. машинописного текста; иллюстрирована 11 таблицами, 6 картами, 8 фотографиями и 4 рисунками. Список использованной литературы включает 144 наименования, в том числе 9 иностранных.
Личный вклад автора. Обобщены результаты 6 лет полевых и экспериментальных работ. Все ресурсоведческие, ареалогические и биоэкологические работы осуществлены автором. Соискатель является одним из исполнителей раздела темы ИХРВ АНРУз (№01910027418, 0197005108).
Диссертант выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией ИХРВ АН РУз А. Нигматуллаеву и старшему научному сотруднику К.А. Эшбаковой за содействие при выполнении данной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснован выбор темы, показаны актуальность и конкретные задачи ресурсоведческих исследований, научная новизна и практическая ценность результатов работы. Аргументирована необходимость изучения ареала, ресурсов и биоэкологии 3 видов рода Pulicaria в условиях Ферганской долины как источников ценных медицинских препаратов.
Глава 1. История изучения лекарственных растений Ферганской долины В главе обобщены данные литературы о лекарственных растениях Ферганской долины. Несмотря на длительную историю изучения и использования лекарственных растений в народной медицине, биологические, глубокие химические, фармакологические исследования многих их видов начаты только в 30-е годы нашего века.
О лекарственных и других полезных растениях Ферганской долины упоминается в книге Бабура "Бобурнома". О некоторых растениях, встречающихся во флоре этой территории, писали Ибн Сино и Беруни. Достоверные данные о лекарственных растениях отдельных районов Средней Азии, в том числе Ферганской долины, приводятся в работах А. П. Федченко (1870), И.И.Краузе (1872), Н.А. Северцова (1873), В.И. Кушелевского (1891), С. И. Коржинского (1896) и др.
В 1920-1930 гг. были организованы научные экспедиции с целью поиска и определения естественных запасов растительного сырья в Узбекистане. Немаловажную роль сыграли научные конференции, осуществлённые Комитетом науки Узбекистана по изучению полезных и лекарственных растений в Ташкенте (1935г.)
и Самарканде (1937г.).На этих конференциях были заслушаны доклады И. И. Гранитова и С. С. Сахабиддинова.
С середины 80-х годов виды рода Pulicaria как источники биологически активных веществ исследуются в ИХРВ АН РУз. В результате установлено, что в надземной части растений Р. salviifolia содержится терпеноид сальвифолин. Это привело к изучению и других видов рода Pulicaria как возможных источников противодиабетических средств.
Глава 2. Методика исследований В 1993-1999 гг. в полевых условиях были обследованы районы произрастания видов рода Pulicaria в Ферганской долине и на обрамляющих ее хребтах - Кураминском, Чаткальском, Туркестанском, Алайском и др.
При составлении карты ареалов, определении запасов сырья, исследовании фитоценотической роли видов блошницы применяли методики, предложенные А.И. Толмачевым (1962), Н. А. Борисовой, А. И. Шретером (1966), И. JI. Крыловой и А.И.Шретером (1971), а также "Методику определения запасов лекарственных растений" (1986).
При изучении биологии прорастания семян и онтогенеза использованы методики А.И.Стратанович (1947), М.Г.Николаева (1950) и др. Корневые системы изучены по методике М. Г.Тарановской (1957), Л.П. Марковой и Л.И. Медведевой (1968).
Для идентификации видов, а также составления карты ареалов пользовались гербариями Центрального гербария Ботанического института и Ботанического сада АНРУз, Института ботаники и фитоинтродукции Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, Института биологии АН Республики Кыргызстан. Использованы также соответствующие тома "Флор" СНГ и "Определитель растений Средней Азии" (т. 10). Биологические особенности видов рода Pulicaria изучали в полевых условиях во время экспедиционных работ, а также на стационарных участках, заложенных в пределах их ареалов (окрестности г. Коканд, сел. Пунган, Кызылжар, Сарыкурган).
Глава 3. Краткая физико-географическая характеристика Ферганской долины
В этой главе освещены физико-географические условия районов произрастания представителей рода Pulicaria в пределах Ферганской долины (рельеф, почвы, климат и т. д.)
Для характеристики погодных условий использовали данные метеорологических станций, расположенных в непосредственной близости от промышленных массивов зарослей блошницы.
В строении поверхности Ферганской долины особое значение имеют гидрографическая сеть - реки и каналы, сильная рассечённость адыров и склонов обрамляющих долину гор. В климатическом отношении особого внимания заслуживает сухость адыров предгорьев Чаткальского (аштские, наманганские, чартакские), а также Алайского и Туркестанского хребтов.
В пределах Ферганской долины выражены все четыре пояса по К. 3. Закирову (1961). Котловина долины (350-500м и выше), а также адыры, где встречаются виды рода Pulicaria, в основном окультурены.
Глава 4. Ареалы видов рода Pulicaria в Узбекистане и запасы их в Ферганской долине
В результате полевых исследований, анализа данных литературы и гербарных материалов составлена точечная карта ареалов Р. salviifolia, Р. gnaphalodes и Р. uliginosa в пределах Узбекистана (Табл. 1.).
Установлено, что все три вида рода Pulicaria широко распространены на территории СНГ, в том числе в Узбекистане.
Р. salviifolia произрастает на склонах Пскемского, Угамского, Чаткальского, Кураминского, Алайского, Туркестанского, Зарафшанского, Гиссарского хребтов, в горах Кугитанг и Бабатаг. За пределами республики этот вид встречается в Тарбагатае, Джунгарском Алатау, Западном Памире и низкогорьях Таджикистана.
Р. gnaphalodes обитает на Устюрте, в Кызылкуме, на Туркестанском, Зарафшанском, Гиссарском хребтах, в Кугитанге и Нуратау, за пределами Узбекистана - в Копетдаге, Больших Балханах и Бадхызе.
O - Pulicaria salviifolia
O - Pulicaria gnaphalodes • • Pulicaria uliginosa
Ареалы видов рода блошница (Pulicaria Gaertn) в Узбекистане
Таблица 1.
\
о
' Навои
Бухара Джизак«
Наманган
О О
> Самарканд о О
-cf-b&t
Фергана
' Карши
• о
Р. uliginosa распространена на Угамском, Пскемском, Чаткальском, Зарафшанском, Гиссарском хребтах, в Бабатаге, Кугитанге, а также в Ферганской, Зарафшанской, Сурхан-Шерабадской долинах, за пределами республики - в нижнем течении р.Чу, на хребтах Каратау, Ташкентский Алатау, в низкогорьях Таджикистана, в Копетдаге и Бадхызе.
Границы ареалов этих видов как в Узбекистане, так и за его пределами местами пересекаются.
С целью охраны и рационального использования зарослей видов рода Pulicaria все они объединены в массивы различной категории. При этом учтены доступность массивов, расположение ближайших населенных пунктов и наличие автомобильных дорог. К массивам первой категории отнесены участки, находящиеся вблизи населенных пунктов и автомобильных дорог, к массивам второй категории - те участки, которые удалены от дорог и населенных пунктов, третьей - участки без дорог.
Биологические запасы сырья Р. salviifolia в Ферганской долине составляют 80,72±0,21 т, эксплуатационные - 64,34±0,26 т. К первой категории относятся 54,09 т эксплуатационных запасов, ко второй - 1,48 , к третьей — 8,77 .
Аналогичная инвентаризация проведена для массивов Р. gnaphalodes. Биологические запасы сырья этого вида равны 147,8 т, эксплуатационные - 105,90 т. К первой категории относятся 67,40 т эксплуатационных запасов, ко второй - 36,71, к третьей - 2,60.
Биологические запасы сырья Р. uliginosa составляют 6 - 6,5 т, эксплуатационные - всего 1,3.
Глава 5. Роль видов рода Pulicaria в растительном покрове Ферганской долины
При определении роли видов блошницы в растительном покрове рассматриваемой территории мы ограничились описанием фитоценозов в тех районах, где намечены промышленные заготовки её сырья.
I. В диссертации приведено описание 6 ассоциаций с участием Р. Salviifolia.
1. Блошнициево - полынно-ранговая (Carex pachystylis, Artemisia tenuisecta, Pulicaria salviifolia).
2. Полынно-эфемерово-блошнициевая (Pulicaria salviifolia, Bromus danthoniae, Taeniatherum crinitum, Artemisia serótina).
3. Краснополынно-солянково-блошнициевая (Artemisia scoparia, Salsola sclerantha, Pulicaria salviifolia).
4. Миндалево-эфемерово-блошнициевая (Pulicaria salviifolia, Boissera squarrosa, Bromus tectorum, Amygdalus spinossisima).
5. Ячменево-шиповниково-блошнициевая (Pulicaria salviifolia, Rosa kokanica, Hordeum bulbosum).
6. Ковулово-злаково-блошнициевая ( Pulicaria salviifolia, Agropyron trichophorum, Hordeum bulbosum, Capparis spinosa).
И. Мы привели описание 5 ассоциаций с участием Р. gnaphalodes.
1. Блошнициево - краснополынно - эфемеровая ( Bromus oxyodon, Boissiera squarriosa, Artemisia scoparia, Pulicaria gnaphalodes).
2. Блошнициево-стригозеллово-хультемиевая (Hulthemia berberifolia, Strigosella africana, Pulicaria gnaphalodes).
3. Блошнициево-аккураево-костеровая (Bromus tectorum, Psoralea drupacea, Pulicaria gnaphalodes).
4. Блошнициево-полыново-ковуловая (Capparis spinosa, Artemisia turanica, A. ferganensis, Pulicaria gnaphalodes).
5. Блошнициево-тургениево-ремеровая (Roemeria refracta, Turgenia latifolia, Pulicaria gnaphalodes).
III. С участием Р. uliginosa описаны 3 ассоциации
1. Тростниково-ажреково-гребенщиковая (Tamarix hispida , Aeluropus repens, Phragmites communis).
2. Лохово-тополево-тростниковая (Phragmites communis, Populus diversifolia, Elaeagnus angustifolia).
3. Курмаково-горлецово-мятниковая (Mentha asiatica, Polygonum persicaria, Echinochloa macrocarpa).
Глава 6. Биологические особенности видов рода Pulicaria
Pulicaria salviifolia и Р. uliginosa - многолетние растения, Р. gnaphalodes - однолетнее.
Многолетние наблюдения в природе и в культуре позволили изучить онтогенез 3 видов рода Pulicaria (Р. salviifolia, P.gnaphalodes и Р. uliginosa). При этом выделены следующие периоды и фазы развития растений (Табл.2).
1. Латентный период. Растение пребывает в состоянии покоя в виде семян. Плоды изучаемых видов блошниц, как и у остальных представителей сем. Asteraceae, - сухие семянки, бороздчатые (Р. uliginosa) или без бороздок (Р. salviifolia и Р. uliginosa), созревают в сентябре-октябре. Масса 1000 семян Р. salviifolia составляет 0,40-0,65 мг, Р. uliginosa - 0,70-1,04, Р. gnaphalodes - 0,31-0,43. Наблюдениями установлено, что жизнеспособность семян у перечисленных видов сохраняется до 45 лет.
2. Виргинильный период. Фаза проростков. Прорастание семян надземное, гипокотилярное. В естественных условиях у Р. salviifolia всходы появляются в конце марта. Семядольные листья яйцевидные, опушенные, 2,5-3 мм длины и 2-2,5 мм ширины. Появление всходов у Р. gnaphalodes отмечено в конце марта -начале апреля. Семядольные листья Р. gnaphalodes с редким опушением, 1,5-1,7 мм длины и ширины. Появление всходов Р. uliginosa приходится на начало апреля. Семядольные листья яйцевидные, почти голые, 2-2,5 мм длины и ширины.
В глубине семядольной трубки расположена зародышевая почка. На 10-13-й день после появления семядольных листьев образуется настоящий лист округло-яйцевидной формы, пильчато-зубчатый по краям. Полностью он разворачивается в течение 8-10 дней. Длина листа 1,4-1,7 мм, ширина - 1,1-1,5 мм. Через 3-4 дня начинают развиваться другие настоящие листья. Семядоли отмирают через 20-30 дней, после чего растение становится ювенильным. Длина корня у 5-дневных проростков равна 1,2-1,5 см, у 10-дневных - 1,6-2,0. В дальнейшем количество листьев увеличивается до 8-30, их размеры - до 1,5 - 2,2 см длины, 0,6 -0,8 см ширины. 15-20 мая появляются стебли, которые достигают 8-40 см.
Виргинильный период у Р. salviifolia и Р. uliginosa составляет 90-100 дней, у Р. gnaphalodes - 110-120.
3. Генеративный период. В естественных условиях в середине августа у изучаемых видов рода Pulicaria на конце побегов появляются бутоны.У Р. salviifolia и Р. uliginosa цветение продолжается с 25-30 августа по 5-10 октября, у Р. gnaphalodes цветение - с 12-15 сентября по 20-25 октября. Созревание
А Б В Г
д
В Проростки А. Р. Salviifolia (1-й год вегетации)
Гоо] ¡OOJ Б. Р. Salviifolia (МНогл)
Ювенильный период В. Р. uliginoza (1-й год вегетации)
ш Бутонизация Г. Р. uliginosa (многл)
ш Цветение Д. Р. Gnaphalodes(l-ü год вегетации)
щ Созревание плодов
Таблица 2. Феноспектр видов Р. Pulicaria.
плодов у Р. salviifolia и Р. uliginosa отмечено в конце октября, у Р. gnaphalodes оно длится до середины ноября (до первых заморозков).
4. Сенильный период. У Р. Gnaphalodes (однолетнее растение) этот период, как правило, отсутствует. У Р. salviifolia он начинается на 5-м году жизни и заканчивается на 7-8 - й год, у Р. uliginosa на 2-й год вегетация заканчивается (в конце мая).
ВЫВОДЫ
1. Виды рода Pulicaria Gaertn., являющиеся источником биологически активных веществ противодиабетического действия, широко распространены в пустынях и предгорьях Узбекистана.
2. В пределах республики Р. salviifolia встречается на Пскемском, Угамском, Чаткальском, Кураминском, Алайском, Туркестанском, Зарафшанском хребтах, в горах Бабатаг и Кугитанг; P.gnaphalodes - в Кызылкуме, на Устюрте, Туркестанском, Зарафшанском, Гиссарском хребтах, на склонах Кугитанга и Нуратау; P.uliginosa - на Угамском, Пскемском, Чаткальском, Зарафшанском, Гиссарском хребтах, в Бабатаге, Кугитанге, в Ферганской, Сурхан-Шерабадской долинах и в пойме р. Зарафшан.
3. Общая площадь зарослей Р. salviifolia в Ферганской долине составляет около 375 га, биологический запас надземной части - 80,7 т , эксплуатационный - 64 т; P.gnaphalodes -соответственно 727 га, 147 т и 105,9 т; P.uliginosa - 600 га, 6,5 и 1,3 т.
4. В пределах Ферганской долины впервые выявлено и описано 14 ассоциаций с участием представителей рода Pulicaria: с видом P.salviifolia - 6 ассоциаций, P.gnaphalodes - 5, P.uliginosa - 3.
5. Изучены биоэкологические особенности 3 видов рода Pulicaria. Все они в природе размножаются семенами. Опавшие семена в естественных условиях и посевы семян, проведенные в октябре, дают всходы в марте следующего года.
6. Детально исследован онтогенез P.salviifolia, P.gnaphalodes и P.uliginosa; выделены латентный, виргинильный, генеративный, сенильный периоды развития (у P.gnaphalodes сенильный период отсутствует).
7. Составлен проект инструкции по сбору и сушке растений изученных видов для промышленной заготовки сырья с учетом мер охраны и рационального использования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. И.У.Мукумов, А.Нигматуллаев, К.Эшбакова, С.Абдуназаров, С.Мелибоев. Распространение и запасы сырья Pulicaria salviifolia в Центральной Азии. - Химия природных соединений. Спец. вып. -1997.-С. 144-146 .
2. С. X. Абдуназаров. Момик, гулбанд (Pulicaria gnaphalodes Boiss.)HHHr Фаргона водийсидаги табиий зах,ираси. - ФДУ Ахборотномаси, - 1999. - нашриётда.
3. К.А.Эшбакова, Т.В.Сагитдинова, В.М.Маликов, И.У.Мукумов, С.X. Абдуназаров. кдндли диабетга кдрши препарат салвифолиннинг усимликдаги микдорий анализи. - Кимё ва фармация. - 1995. - №1. - 16-18 б.
4. Р.Нигманова, С.Х. Абдуназаров. Анатомическое строение побегов и корней блошницы. - Pulicaria Gaertn. - 1нтродукщя рослин. -Khíb - 2000. -№1. - 63-65 с.
5. С.Х. Абдуназаров, И.У.Мукумов, С.Мелибоев, А.М.Нигматуллаев. Сырьевые запасы Pulicaria salviifolia Bunge в Узбекистане. Институт химии растительных веществ АН РУз. Совет молодых ученых. Тезисы докладов. - 1993,- С.64.
6. С.Х.Абдуназаров. Мавракбаргли гулбанд усимлигининг генератив фазаси. Ботаника фанининг устивор масалалари. Илмий конференция маърузаларининг тезислари. - Тошкент. - 1995. - 46 б.
7. С.Х.Абдуназаров. Pulicaria Gaertn. усимлигининг айрим турларини кдокача биологияси. - Ботаника фанининг устивор масалалари. Илмий конференция маърузаларининг тезислари.-Тошкент. - 1995. - 45 б.
8. С.Х. Абдуназаров, С. Мелибоев. Гулбанд (Pulicaria gnaphalodes) усимлигининг генератив фазаси. Ёш олимлар ва талабалар II Республика илмий конференцияси. М. Улугбек номли ТошДУ. - Тезислар. Тошкент. -1996. - 33-34 б.
Абдуназаров Содикркон Холик.назарович
Фаргона водийси гулбандлари — Pulicaria Gaertn. (биоэкологик хусусиятлари ва за^иралари)
Диссертация Asteraceae (кркдцошлар) оиласининг Pulicaria (гулбанд) туркумига мансуб булган 3 та турларининг биоэкологик хусусиятлари, Фаргона водийси усимликлар крпламида тутган урни ва табиий за^ираларига багишланган.
Pulicaria salviifola Bunge. — Мавракбаргли гулбандцан ажратиб олинган сальвин, сальвинин, пуликарин, сальвифолин, сальвийин каби лактонлар, дитерпеноид кислоталар к,андли диабет касаллигига к,арши текшириб курил ганда мавжуд глибутид препаратидан 4-5 баробар фаоллиги аникданганлиги сабабли Фаргона водийсидаги гулбанднинг уч турини биоэкологик хусусиятлари ва усимлик ^опламида тутган урни урганилди, ер устки к^смининг табиий за^иралари аникданди.
Бундан ташкдри гулбанд турларининг Республикада таркдлиши хариталари ва хом ашёнинг йигиш ва курит и ш кулланмалари тузилди, \амда аникданган табиий за^иралардан ок,илона фойдаланиш тадбирлари ишлаб чикдлди.
Адабиётларда учала турни куп йиллик деб берилган, айрим адабиётларда Р. uliginosa (боткрк, гулбанд) бир йиллик деб, Р. gnaphalodes эса куп йиллик деб берилган. Диссертацияни тайёрлаш жараёнида олиб борилган изланишлар шуни курсатдики, Р. salviifolia ва Р. uliginoza куп йиллик, Р. gnaphalodes эса бир йиллик эканлиги аникданди. Шу билан биргаликда Р. uliginosa тури илдиз поялари ёрдамида \ам купайиши аникданди.
Олиб борилган изланишлар шуни курсатдики, мавракбаргли гулбанд (Р. salviifolia) Фаргона водийсида хрсил кдлган табиий за^ираларнинг умумий майдони 375 га ва ундаги биомасса 80,7 т. булиб, фойдаланиш имкони 64,3 т. ни ташкил этади. Момик, гулбанд (Р. gnaphalodes)HHHr майдони 727 га булиб, 147,8 т. биомассага эга, ундан 106,7 т. фойдаланиш мумкин.
Боткрк, гулбанд (Р. uliginosa) эса водийда 600 га майдонни ташкил этиб, захираси 6525,2 кг ни ташкил этади, фойдаланиш имконияти эса 1330 кг га тенг эканлиги аникданди.
Pulicaria турларининг табиий шароитдан терилган уруггсарини Фаррона водийсида кузда (октябр) экилганда, келгуси йилнинг бахррида (март) униб чик,иб, шу йилнинг узида онтогенезни тулик, утиши аникданди.
Abdunazarov Sad/ kjan Khaliknazarovich Genus Pulicaria Gaertn of the Fergana valley (bioecological features and resources)
The dissertation is devoted to result of study distribution 3 species of the Pulicaria genus on Uzbekistan, availing of raw material stocks and also research of the their biological features in the Fergana valley, as source of biologically active substances.
Isolated from aerial part P. salviifolia Bunge (family Asteraceae), lactons and diterponoid acids (salvifolin etc.) have appeared in 4-5 times more effectively, than preparation glitubid, used now for treatment diabetes. Takling into account it, author is specified area of 3 species of genus Pulicaria (P. saliviifolia, P. gnophalodes, P. uliginosa) in republic, the natural resources of aerial part, and also their role in a vegetative cover Fergana valley are determined. Their biological features in conditions of valley are investigated, also the volume of annual stoage and proposal ways of rational use of these plants were calculated, drawn maps of distribution area, project of the storage and drying instruction of raw material are made.
As result of researches (1993-1999 yy.) is found out, that P. uliginosa, marked at the annual plant, has features inherent perennial (presence of root shoot ect.), that is confirmed by anatomic researches.
Despite the wide distribution of these 3 species of genus Pulicaria, in Uzbekistan (including in the Fergana valley), the main area of distribution are revealed only in east part of Fergana valley. By us is established, that the general are of P. saliviifolia ih valley takes 375 ha, natural stocks of aria part 80,7 t., annual exploit resources is 64,8 t., area P. gnophalodes 727 ha, natural stocks - 147,8 t., annual exploit is 106,7 t. accordingly. The general area of P. uliginosa occupied about
600 ha, however are appearance of industrial stocks it are significant, that is reflected in annual exploit stocks -1,3 t.
Seeds of Pulicaria species have been collected from natural places, sowing in the autumn (October) in Fergana valley conditions, have been given shoots in spring (March) of the next year, so all way of ontogenesis passed same year.
Подписано к печати 7. J0.2000 г. Тираж 120 2000 г. Объем 1.00 п.л Отпечатано в КГПИ
Каканд, Истамбул, 23.
- Абдуназаров, Садикжон Холикназарович