Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Макрозообентос каналов центральной и восточной частей Ферганской долины
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мансурова, Тамара Бакировна
ВВЕДЕНИЕ.
КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО КАНАЛАМ СРВДНЕЙ АЗИИ.
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕЩОВАНИЙ. II
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ВОДОЕМОВ
ГЛАВА 3. ЭКСЖОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАКРОЗООБЕНТОСА КАНАЛОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЧАСТЕЙ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И БИОМАССЫ МАКРОЗООБЕНТОСА КАНАЛОВ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ.
ГЛАВА 5. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МАКРОЗООБЕНТОСА КАНАЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ.
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАКРОЗООБЕНТОСА КАК ПОКАЗАТЕЛЯ
КАЧЕСТВА ВОДЫ КАНАЛОВ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ.
ВЫВ ОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Макрозообентос каналов центральной и восточной частей Ферганской долины"
Актуальность работы
В исторических решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС указывается на необходимость усиления охраны зешш и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира, предусматривается промысловая эксплуатация не только крупных, но мелких пресноводных акваторий как резерва выполнения Продовольственной программы.
Для решения задач, вытекающих из постановлений партии и правительства, необходимо, в частности, глубокое и планомерное исследование гидробиологических особенностей местных водоемов.
В последнее десятилетие мировая наука уделяет особое внимание охране окружающей среды от загрязнения. Большую актуальность приобрела проблема контроля качества вод по гидробиологическим показателям, о чем свидетельствуют решения последних трех советско-английских совещаний по теме "Разработка научных основ контроля качества поверхностных вод по гидробиологическим показателям". На основе детальных исследований возможна разработка способов регулиро^ вания биологических процессов, повышение продуктивности региональных водоемов и комплексное их использование.
В Средней А31щ протяженность каналов и коллекторов составляет около 300 тыс.км. Только в Узбекистане длина искусственной оросительной сети достигает 120 тыс.км.
В Средней Азии вода из искусственных оросителей используется для многих целей. Вода по каналам идет на орошение полей. Каналы трансформируют воду в водохранилища, рыбоводные пруды и рисовые чеки, затем собраются в сбросные каналы или коллекторы и попадают обратно в реку. Вода из каналов используется также для питья и бытовых нужд в сельской местности.
Б связи с возрастающими народнохозяйственными потребностями в воде в Средней Азии проводится большая работа по сооружению новых искусственных водотоков.
Каналы Ферганской долины по сравнению с другими водоемами, такими как реки, озера, водохранилища, рисовые поля, рыбоводные пруды, изучены слабо.
Каналы - это искусственно созданные своеобразные водоемы со специфическим режимом и особенностями эксплутации. Обзор отечественной литературы по исследованию искусственных оросителей показывает, что донная фауна каналов Ферганской долины наименее изучена.
На основе комплексных экологических и фаунистических исследований каналов Ферганской долины возможно познание их естественных кормовых ресурсов, что является необходимой предпосылкой для разработки и интенсификации рыбохозяйственных мероприятий. Донные беспозвоночные играют важную роль в водоеме, участвуя в процессах самоочищения, трансформации органического вещества по трофическим уровням и являются кормом для бентосоядных рыб.
В условиях Средней Азии большой интерес представляет также изучение водового состава и количественного развития макрозообен-тоса каналов для разработки биологических методов оценки качества воды.
Исследования санитарно-биологического состояния, биопродукционных ресурсов каналов важны для оценки их пригодности для рыбохозяйственных целей, а также могут быть использованы в прогнозировании биопродукционных возможностей сооружаемых в этом климатическом регионе каналов со сходным гидрологическим режимом.
Особую актуальность приобретает изучение качественного и количественного состава макрозообентоса каналов, находящихся на разных вертикальных зонах, и влияния экологических факторов на его распределение.
Для Средней Азии практически не разработаны вопросы экологической индикации водоемов. Отсутствуют работы, в которых использовались бы какие-либо методы биологического анализа качества вод по составу донной фауны оросителей вышеуказанного региона.
Цель и задачи
Целью данной работы является изучение макрозообентоса оросительной системы центральной и восточной частей Ферганской долины.
Основные задачи работы:
- определить структуру донной фауны каналов Ферганской долины; }
- установить основные закономерности развития донной фауны в каналах разных вертикальных зон;
- определить количественное развитие макрозообентоса каналов в условиях комплексного воздействия на них экологических факторов;
- с учетом специфики региона определить биоиндикаторные возможности макрозообентоса каналов Ферганской долины;
- на основе структурных показателей донных сообществ каналов Ферганской долины определить наиболее эффективные методы биоиндикации.
Научная новизна
Впервые проведены гидрологические, гидрохимические и гидробиологические исследования Найманского, Араванакбуринского, Отузадыр-ского, Большого Андижанского каналов и Северобагдадского коллектора Впервые Большой Ферганский канал исследован детально и приведен наиболее полный видовой состав донной фауны - ранее специалистами обнаружено лишь 17 видов, автором - 74 вида и форм макрозообентоса.
Всего в изученных каналах обнаружено 149 видов и форм донных беспозвоночных (без определения типулиид).
В данной работе впервые приводится наиболее полный систематический список беспозвоночных донной фауны каналов Ферганской долины. Изучено количественное развитие макрозообентоса, определены доминирующие формы для каждого канала и выявлено влияние колебаний факторов среды на численности макрозообентосных организмов. Анализ структурных показателей позволил выделить биоценозы макрозообентоса каналов, находящихся на разных высотных зонах.
Обнаружено существенное отличие в структурных и функциональных показателях донных сообществ каналов Ферганской долины и наиболее изученного канала Украины - Северо-Крымского. Эти различия объясняются тем, что климатические, почвенные условия и источники питания резко отличаются. Формирование донной фауны в искусственных каналах имеет генетическую связь с источниками питания этих водоемов. Большинство каналов Ферганской долины питают горные реки ледниково-снегового происхождения, а каналы Украины - равнинные реки (чаще снего-дондевого происхождения) и водохранилища, ввиду чего и.формируются в них определенные специфические комплексы донных сообществ.
Практическая ценность
Результаты данной работы могут быть использованы в разработке мероприятий по интенсификации рыбохозяйственных мероприятий, в прогнозировании биопродукционных возможностей сооружаемых каналов. Впервые для водоемов Узбекистана выяснены возможности оценки качества воды по гидробиологическим показателям. В региональном аспекте для биологического анализа качества вод предлагается метод экологической индикации на основе анализа структурных показателей.
КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО КАНАЛАМ СРЕЩНЕЙ АЗИИ
Наиболее фундаментальные исследования оросителей Средней Азии начались в конце 40-х - начале 50-х годов. По различным водоемам Ферганской долины на материалах исследований, проведенных в 1945-1955 гг., имеется работа А.М.Мухамедиева (132),в которой отражены изучения и БФК (Большого Ферганского канала) - автор обнаружил 17 видов (форм) донных беспозвоночных, 3 формы придонных циклопид. Раскрывая некоторые физико-химические особенности каналов Ферганской долины, А.М.Мухамедиев подчеркивает, что в таких каналах, как БФК и КМ развития зоопланктона не небладает-ся из-за чрезмерной мутности воды и большой скорости течения.
Наиболее полные сведения о видовом и количественном развитии бентоса в реках Шахимардансай и Маргелансай и арыкам - небольшим каналам предгорной зоны - центральной части Ферганской долины приведены в работах Н.А.Степановой, А.И.Ледяевой (178). Имеются некоторые сообщения о зоопланктоне Каракумского канала в статье Ш.И.Когана (86).
С i960 г. началось плановое исследование каналов Голодной и Каршинской степей лабораторией гидробиологии и ихтиологии Института зоологии и паразитологии АН УзССР. В сообщениях Л.И.Афанасьевой, Ю.В.Абрамова, Л.В.Николаевой дан гидрохимический и гидробиологический анализ небольших каналов Голодной и Каршинской степей (14, 15).
Некоторые сведения по гидрохимии и гидробиологии каналов Средней Азии приведены в статье Ш.И.Когана и В.А.Кошкалды (86).
Поскольку гидрохимические и гидробиологические особенности каналов имеют генетическую связь с источниками питания, очень важны сообщения о характере формирующих их рек, отдельные харакристики которых имеются в опубликованных статьях и монографиях. Так, некоторые гидрохимические, гидрологические, ландшафтные, почвенные, климатические сведения о реках Ферганской долины приведены в работах Т.И.Безруковой (27), И.А.Ильина (66), М.А#Бур-кальцевой (30).
На основе многолетних исследований физико-химических, гидрологических, климатических, почвенных и ландшафтных особенностей некоторых горных рек в работах В.Л.Шульца (208), И.А.Ильина (66). К.А.Бродского (26) раскрываются существенные закономерности и характер рек Средней Азии. Интересные сведения об изменении минерализации ионного стока и качественного состава воды рек Амударьи и Сырдарьи приведены в статьях Н.Ф.Соловьевой (175), Д.А.Виталь (37), С.К.Ревиной и Н.А.Соловьевой (161), К.Г.Лазарева, А.С.Якушевой, Р.К.Манихиной, Б.А.Беражманова, А.И.Ибрагимова (22, 105). Р.А.Якубова в своей статье (213) дает прогноз загрязнения водоемов ядохимикатами в условиях Узбекистана. Я.Г.Пулатов, К.М.Туляганова, Г.Н.Алексеева затронули вопросы гигиенической характеристики водоемов Узбекистана (159).
О флоре и растительности водоемов Ферганской долины можно получить исчерпывающие сведения из работы Д.А.Абдуллаева (2). В ней раскрываются эколого-биологические и фитоценологические особенности растительности водоемов Ферганской долины. По материалам многолетних исследований в работах А.М.Музафарова (127, 128), Т.А.Таубаева (181), А.Э.Эргашева (209, 210, 211) анализируются и обобщаются закономерности формирования и развития флоры в различных водоемах Средней Азии.
Некоторые интересные сведения о составе донной фауны в горных реках Средней Азии можно получить из сообщений А.И.Янковской (214,215), Э.О.Оморова (147), В.Н.Панкратовой ( 5, 151, 152
155). Как установила А.И.Янковская (214), коренные потоки рек значительно беднее фауной, чем их притоки. О фауне малощетинко-вых червей из водоемов Средней Азии сообщается в статье О.В.Че-кановской по материалам реки Мургаб Таджикской ССР.
В работах К.А.Бродского, Э.О.Оморова (25) и К.А.Бродского (26) приводятся интересные сообщения о закономерностях влияния вертикальной зональности на характер формирования и развития водных насекомых в горных реках Средней Азии ( по материалам исследований реки Иссык и Акбура.
Наиболее полные гидрохимические и гидробиологические сведения, касающиеся рек Средней Азии, имеются только по рекам Тюп (5), Акбура (26,147) и Амуднрье (151). Ихтиофауна различных водоемов Средней Азии изучена Ф.Т.Турдаковым (183), Г.К.Камиловым (72), А.И.Балтабаевым (20).
В каналах Туркмении, начиная с 1967 г., Д.С.Алиевым успешно проводятся опыты по биологическим методам борьбы с зарастаемостью путем вселения растительноядных рыб (7). Оросительная система Азербайджана исследуется под руководством и непосредственном участии А.Г.Каснмова (75). В гидробиологическом отношении каналы Средней Азии изучены недостаточно, поэтому при рассмотрении общих закономерностей формирования гидробиологического режима каналов центральной и восточной частей Ферганской долины использованы теоретические обобщения гидробиологов Украины.
Следует отметить, что в настоящее время только на Украине уделено должное внимание изучению своеобразных искусственных водотоков - каналов. На основе многолетних исследований, проведенных О.П.Оксиюк, О.Г.Кафтанниковой и другими, написаны монографии и статьи, в которых освещены закономерности формирования фдоры и фауны в каналах ( 78, 79,81,140, 141,142,143). Ряд украинских авторов анализируют процессы самоочищения и самозагрязнения на основе планктостока ( 80,82). Проведена болыпа работа по прогнозированию качества воды в каналах ( 61, 62, 144, 145) и даны рекомендации по борьбе с зарастаемостью в искусственных водотоках Украины ( 44,45). Наиболее полные сведения о развитии и формировании донной фауны приведены в работе Т.А.Харченко по СевероКрымскому каналу ( 193, 194).
Большой интерес представляют работы В.Н.Щукинского с соавторами ( 61,62), в которых на основе анализа гидрологических, физико-химических, биологических особенностей все водоемы классифицируются по степени загрязненности.
Эколого-зональный подход к использованию различных методов определения сапробности позволил успешно провести биологическую оценку качества воды в каналах Украины и определить потенциальные возможности регулирования процессов формирования качества воды, повышения биопродуктивности (рыбопродукция, запасы водорослей, макрофитов, промысловых беспозвоночных и т.п.).
Климатические, почвенно-ландшафтные, гидрологические и гидрохимические особенности водоемов Ферганской долины, как будет показано во второй главе, характеризуются существенными зональными особенностями, •в'силу чего в изучннии развития и формирования донной фауны каналов Ферганской долины требуется специфический эколого-зональный подход.
Изложенное свидетельствует о необходимости детальных систематических исследований каналов Ферганской долины с целью установления видового и количественного состава донной фа^нызаконо -мерностей развития макрозообентоса, и выяснения возможностей биологической оценки качества воды.
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Мансурова, Тамара Бакировна
ВЫВОДЫ
I* В составемакрозообентоса каналов Ферганской долины выявлено 149 видов и форм донных беспозвоночных. Из них: хирономид - 94, стрекоз - 2, поденок - 22, веснянок - 12, ручейников - 5, блефароцерид - 2, дейтерофяебий - I, моллюсков - 2, симулиид - 2, водных клопов - I, водных клещей - 2, гелеид - 2, олигохет - 2.
Описано 2 новые для науки формы личинок хирономид. Впервые для каналов Ферганской долины выявлено 79 видов и форм макрозообентоса.
2. Эколого-фаунистический анализ макрозообентоса выявил особенности распределения донных животных в зависимости от ландшафтной зональности каналов. В видовом отношении наиболее богаты (57-61 вид ) каналы горной зоны, находящиеся на высоте 1200 - 2000 м. над уровнем моря - Найманском и Араван-Акбуринском, зообентоса которых представлен в основном литореофильным ценозом. Менее разнообразен макрозообентос ( 30 - 40 видов ) каналов предгорной зоны - Отузадырском, БФКр БФК^, расположенных на 450 - 900 м. над уровнем моря и представленных псаммофильными и фитофильными ценозами. В каналах равнинной зоны - БФКд, БФК^, БАК и СБК, расположенных на высоте 200 - 300 м. над уровнем моря было обнаружено 23 - 44 вида и форм донных животных в основном представленных фитофильными и псаммопелофильными ценозами.
3., Доминирующей по числу особей группой в донной фауне каналов горной зоны являются поденки, затем личинки хирономид ИЗ подсемейства Шатевлшае Ог-ЫюйаШпае. В предгорной и равнинной зонах основу численности и биомассы макрозообентоса составляют хирономидн, причем личинки хирономид подсемейства Б1атезпае отсутствуют, а малочисленные ОгШосМ^пае представлены преимущественно зарослевыми формами« В каналах равнинной зоны более разнообразен видовой состав личинок хирономид подсемейства СМгопапопае и более высокая средняя плотность животных на единицу площади.
4. Максимальная численность ( N ) и биомасса ( В ) макрозообентоса отмечена в литореофильном ценозе каналов горной зоны, где доминирующими группами являются поденки N - 358 - 418 экз/м2, В - 767-1024 мг/м2. Самые низкие показатели количественного развития отмечены в псам-мофильном и фитореофильном ценозах каналов предгорной зоны N - 98 - 125 экз/м2, В - 106 -117 мг/м2. В каналах равнинной зоны в фитофильных ценозах при высоких показателях численности : н. - 160 - 440 экз/м2 биомасса донных животных остается сравнительно низкой В - 93 - 163 мг/м2.
5. В каналах Ферганской долины отмечены сезонные колебания численности и биомассы - снижение количественных показателей от весны к лету и увеличение осенью. Наблюдаемое резкое изменение как видового разнообразия, так и количественного развития донной фауны каналов Ферганской долины от горной к равнинной зоне обусловлено особенностями экологических факторов, свойственных этим каналам.
6. Применение различных индексов характеризующих видовое разнообразие, сходство ( сравнение ), загрязнение - по макрозообентосу в сочетании с характеристикой качества воды по химическим показателям позволило определить, что вода в каналах горной зоны ( Найманском и Араван-Акбуринском) - достаточно чистая, в каналах предгорной зоны ( Отузадырском, БФК^ ) - удовлетворительной чистоты,- в БФК2 - умеренно загрязненная, в каналах равнинной зоны ( БФКд, БФК^ и БАК ) - умеренно загрязненная, в СБК - загрязненная .
7. Совокупность химических и биологических показателей качества воды выявило в каналах равнинной зоны Ферганской долины некоторые признаки загрязнения, связанные с поступлением стоков с сельскохозяйственных угодий, которые нельзя считать значительными.
8. В условиях Средней Азии донные животные, как индикаторы качества воды могут быть эффективно использованы только на основании эколого-зонального метода определения сапробных индексов с учетом химических показателей.
9. Результаты гидробиологических, гидрологических и гидрохимических исследований позволяют сделать заклгачение о возможности рыбохозяйственного использования изученных каналов. В каналах горной зоны целесообразно выращивать форель и маринку, в предгорной и равнинной - карповых и растительноядных рыб.
10. Материалы данной работы могут быть использованы при составлении эколого-гидробиологического раздела в технико-экономическом обосновании строительства новых каналов в Ферганской долине и способствовать более эффективной эксплуатации уже существующих каналов.