Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Результаты промышленного скрещивания цигайских маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы при производстве молодой баранины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Результаты промышленного скрещивания цигайских маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы при производстве молодой баранины"

од

На правах рукописи

ЗАЦАРИНИН АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

результаты Промышленного скрещивания

цигайских маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы ПРИ производстве молодой баранины

06.02.04. - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь -1998

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии и зоогигиены Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лушников В.П.

• ' t - 7 > ■: i . 1."». i-»'. • i U * \i'xi • I'' • Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Коноплев В.И. кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кулаков Б.С.

Ведущее предприятию: Поволжский научно-исследовательский

институт животноводства и биотехнологии.' 1

•. , 1 . .. , ! ■, • ; . » • : ' . .

Затцита диссертации со стоит«я " .-мая 19'98 гв часов'- 5з' аудитории № 43 на заседании диссертационного совета К.120.53.05. в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. -

Адрес академии 355014, 'Р,Ф. г. Ргавропол^, pep, Зо.освехниче-.; v •

ский, 12." ' .'....

' . > ' •' ' , i' > '; •4 ! • i

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. -

Автореферат разослан "//" апреля 1998 г

Ученый секретарь дйс<*ертшдйб1йоГо * * 1 «i -сов^дшор се^ьасохоц^рикв _ .. . ,,■'.■'. ¡Т'-- , наук, профессор ., Погодаев В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Овцеводство - важная отрасль животноводства Поволжья. Как источник производства высокоценного продукта питания - мяса - овцеводство играет важную роль в решении продовольственной проблемы России.

Несмотря на это, поголовье овец в регионе, как и во всей стране, резко сократилось, более чем на половину снизился объем производства продукции овцеводства.

Главной причиной кризисного состояния отрасли является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В результате, основная продзтсция от овец - шерсть - оказалась невостребованной. Поэтому, в настоящее время, наиболее целесообразно ориентировать отрасль овцеводство на производство мяса.

Тем более, что это тенденция развития отрасли овцеводства большинства стран мира, где овцы разводятся главным образом для получения от них баранины.

Основным резервом быстрого повышения продуктивности овец является улучшение кормления и содержания животных. Наряду с этим, весьма важное значение в деле дальнейшего улучшения производства продукции овцеводства имеет внедрение эффективных методов разведения.

Таким методом повышения продуктивности овец на товарных фермах является промышленное скрещивание. Кроме того, наиболее интенсивное увеличение живой массы ягнят наблюдается от рождения до 5-6 и не позднее 8-9 месячного возраста. Поэтому основной контингент животных для откорма и нагула в овцеводстве должен быть молодняк текущего года рождения.

Одной из плановых пород, разводимых в Поволжье, получившей широкое распространение, являются цигайские овцы шерстно-мясного направления продуктивности. Животные этой породы выносливы, хорошо переносят резко континентальный климат. Наряду с уникальной полутонкой шерстью цигайские овцы являются источником высокоценной баранины.

Причем 1/5 часть всех цигайских овец России сосредоточена в условиях Саратовского Заволжья (И.Я.Кудашев, 1987).

Отсюда исследования, предусматривающие оценку целесообразности применения промышленного скрещивания в цигайском овцеводстве являются актуальными и представляют определенный интерес.

В Саратовском Заволжье, отличающимся от других зон специфическими природно-климатическими и кормовыми условиями, промышленное скрещивание цигайских маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы, проведено впервые.

Целью исследований данной работы явилось изучение результатов промышленного скрещивания цигайских маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы в условиях Саратовского Заволжья. Для достижения поставленной цели изучались следующие задачи:

- изучить рост, развитие, мясную и шерстную продуктивность помесного молодняка в сравнении с чистопородными;

- оценить возможность реализации на мясо ягнят-молочников непосредственно после отъема их от матерей в 4,0-4,5 месячном возрасте;

- определить зоотехническую и экономическую эффективность промышленного скрещивания цигайских овец по сравнению с их чис-топор о дным р азв едением.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Поволжья, изучено влияние промышленного скрещивания цигайских маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы, при реализации ягнят на мясо в ратаем возрасте, на их мясные качества.

Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение в производство результатов, полученных в ходе исследований позволяет добиться значительного подъема продуктивности овцеводства, тем. самым, повышая ее экономическую эффективность.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены, обсуждены и были одобрены: на производственном совещании специалистов А.О. " Комсомольское " Озинского района Саратовской области (1 февраля 1997); на научной конференции студентов, молодых ученых и аспирантов биотехнологического факультета Саратовской ГАВМиБ, посвященной 150-летию академии (г. Саратов, 3 алре-ля1997); на расширенной научно-методической конференции кафедры частной зоотехнии и зоогигиены Саратовской ГАВМиБ (г. Саратов, 18 ноября 1997); на научно-техническом совете биотехнологического факультета Саратовской ГАВМиБ (г. Саратов, 26 ноября 1997); на заседании ученого совета биотехнологаческого факультета Саратовской ГАВМиБ (г. Саратов, 15 января 1997); на научно-производственной конференции, посвященной 65-летшо Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института, овцеводства и козоводства (г. Ставро-

поль, 9 октября 1997); на научной конференции " Молодежь и наука на пороге XXI века Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (г. Саратов, март 1998).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 2 графика и состоит из общей характеристики работы; обзора литературы; материала и методики исследований; результатов исследований; выводов; предложений; списка использованной литературы, включающего в себя 246 наименований, в том числе 28 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственный опыт проводился в А.О. " Комсомольское " Озияского района Саратовской области в период с 1995 по 1997 гг.

Природно-климатические условия характерные для данного хозяйства типичны и для всего Саратовского Заволжья, с резко континентальным, засушливым климатом. В данном хозяйстве содержится 6000 голов овец цигайской породы заволжского вяутрииородного типа шерстно-мясного направления продуктивности.

Цигайские овцематки, используемые в опыте, районированные в Саратовском Заволжье животные заволжского типа шерстно-мясного направления продуктивности, в возрасте 5-6 лет.

Северокавказские мясо-шерстные бараны, были завезены из ллемзавода "Восток" Ставропольского края, а цигайские из - племза-вода " Алтайский" Саратовской области. Все они были в возрасте 2-х лет, класса элита.

Для решения поставленной задачи был проведен опыт по схеме (таблица 1).

Таблица 1

Схема опыта

Группа Матки Бараны Технология, назначение потомства

п порода и порода

1 250 цигайс- 10 цигал Интенсивное выращивание под

кая екая матерями с отъемом в 4,5 месяца,

2 250 цигайс- 10 северо- с последующим заключитель-

кая кавказ- ным 60 дневным нагулом или

ская откормом, как чистопородных,

мясо- так и помесных баранчиков.

шерст- Ярки оставляются для воспро-

ная изводства.

В качестве подопытных животных были сформированы две группы ягнят по принципу аналогов. С 2-х недельного возраста ягнят выращивали кошарно-базовым методом. При этом им было скормлено в волю в стойловый период 75 кг люцернового сена и 30 кг комбикорма местного производства, за весь период, доведя его суточную дачу на голову от 40 до 250 г, который включал в себя (%): отрубей пшеничных - 22; пшеничной дерти - 24; ячменной дерти - 15; кукурузной дерти -18; подсолнечникового жмыха -18. В 1 кг комбикорма содержалось 1,11 корм ед 134 г переваримого протеина.

При проведении экспериментальной работы изучались следующие вопросы:

1.Живая масса баранов, маток и их потомства путем взвешивания взрослых животных осенью, перед осеменением, а молодняка при рождении; в 2,0; 4,0; 4,5 и 6,5 месячном возрасте (п = 50).

2.Промеры телосложения баранов - производителей и маток (высота в холке, косая длина туловища, ширина, глубина и обхват груди, обхват пясти).

3.Промеры молодняка при рождении в 4,5 и 6,5 месячном возрасте. Для более полной характеристики телосложения молодняка, на основании взятых промеров вычислялись индексы телосложения (п = 50).

4.Воспроизводительные способности маток и сохранность ягнят

(%)■

5.Мясные качества изучались путем контрольного убоя, типичных для каждой группы, баранчиков по 5 голов (4,5 и 6,5 месячных) от каждого варианта разведения и способа выращивания, по методике ВИЖа (1978). Обвалка туш проводилась согласно ГОСТа 7596-81. Анализ образцов мяса убитых баранчиков проводили в биохимической лаборатории кафедры частной зоотехнии и зоогигиены Саратовской ГАВМиБ и Поволжского НИИ животноводства и биотехнологии по общепринятым: методикам. На основании химического анализа мяса, по формуле В.А.Александрова (1951) была рассчитана калло-рийность мяса. Белков о-качественный показатель мяса определялся по количеству триптофана и оксипролина в длинейшей мышце спины.

6.Шерстная продуктивность молодняка определялась в 5 месяцев их жизни (или за 1,5 месяца до убоя), путем проведения весенней стрижки, определения настрига и основных физико-механических показателей поярковой шерсти (выход чистого волокна, крепость, диаметр волокон) в соответствии с методикой ВИЖа (1969).

7.Поедаемость кормов - в соответствии с рекомендациями Г.Р.Литовчешсо и А.А.Венниамннова (1966).

8.Оплата корма - приростом живой массы по каждой группе от рождения до убоя.

9.Интерьерные показатели: макрокомплекция - на основании определения массы внутренних органов, крови, желудочно-кишечного тракта, головы, шкуры и нижних'частей ног. '

10.Экономическая эффективность путем учета затрат и прибыли, полученной от реализации продукции в расчете на одну голову.

Весь цифровой материал обработан биометрически, по методике Е.К.Меркурьевой (1970) и Н.А.Плохинскому (1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамика живой массы. Из материалов таблицы 2 видно, что уже на начало опыта живая масса помесного молодняка была 3,8 кг или на 5,5% (Р>0,95) больше чистопородных сверстников.

К отъему (4,0-4,5 месяца) среднее значение этого показателя составляло соответственно 30,2 и 29,7 кг (Р>0,95). Последнее свидетельствует о высокой энергии роста помесных и чистопородных сверстников.

Так в период откорма по энергии роста- помесные и чистопородные ягнята практически не отличались между собой ( преимущество их составляло лишь 1,6 кг; Р>0,95 ), а при нагуле чистопородные ягнята даже превосходили помесных за период от отъема до убоя.

Но, полученное преимущество (0,8%) не имело статистической достоверности и явилось как следствие повышенной требовательности овец северокавказской мясо-шерстной породы к условиям кормления и пониженными адаптационными свойствами к условиям кочевого содержания. Ведь период роста ягнят от 4,5 до 6,5 месяцев на нагуле совпал с повышением температуры воздуха и выгоранием пастбищ. Это отрицательно повлияло на среднесуточные привесы помесных ягнят по сравнению с чистопородными цигайскими, лучше приспособленных к разведению в местных условиях.

Однако, наблюдения за ягнятами показали, что сохранность ягнят по группе помесей практически на всем протяжении опыта была несколько выше, чем у чистопородных. Основной причиной выбытия ягнят из контрольной группы явились простудные и желудочно-кишечные заболевания, чего не наблюдалось у опытного молодняка. Объяснение этой закономерности основано на обладании высокой жизнеспособности и резистентности помесных ягнят, полученных от скрещивания цигайских маток со скороспелыми мясо-шерстными баранами (таблица 3).

Таблица 2

Энершя роста ягнят ( п = 50)

Воз- Породность Живая Абсолют- Скорость Среднесу-

раст масса, кг ный при- роста по точный

мес. рост, кг Броди прирост, г

0 ц 3,6±0,04

0 ЦхСК мш 3,8±0,04

2 Ц 15,9+0,13 12,3 1,26 205

2 ЦхСК МШ 16,4±0Д8 12,6 1,25 210

4 ц 27,1±0,13 11,2 0,52 187

4 ЦхСК 27,5±0,14 11,1 0,51 185

мш

4,5 ц 29,7±0,30 2,6 0,09 173

4,5 ЦхСК 30,2±0,25 2,7 0,09 180

мш

группа откорма

6,5 ц 36,6+0,55 6,9 0,20 115

6,5 ЦхСК 37,2+0,25 7,0 0,21 117

мш

группа нагула

6,5 ц 38,1±0,30 8,4 0,25 140

6,5 ЦхСК 37,8+0,40 7,6 0,22 127

мш

Таблица 3

Сохранность молодняка по периодам роста

Периоды Генотип животных

цигайские цигай х северокавказские мясо-шерстные

от рождения

до отъема 95,6 96,1

от отбивки

до убоя 90,5 93,4

Для определения динамики роста молодняка в отдельные возрастные периоды подсчитывало» среднесуточный прирост живой массы (таблица 2).

Анализ роста ягнят до отъема (4-4,5 месяца) показывает, что интенсивность увеличения живой массы в различные возрастные периоды выращивания различна. Самая высокая энергия роста наблюдалась, как у помесного, так и у чистопородного молодняка, в период его содержания иод матками (в первые два месяца жизни), когда среднесуточный прирост живой массы по обеим группам составлял, в среднем 207 г. В последующий период времени (от 2 до 4,5 месяпев), по мере роста теми его снизился до величены данного показателя равного для обеих групп в среднем 181 г, а в период раздельного выращивания ягнят от маток (от 4,5 до 6,5 месяцев) 116 г на откорме и 133 г на нагуле.

Резкое же снижение энергии роста у помесных ягнят до величены 117 г на откорме и 127 г на нагуле против соответствующих 115 и 140 г - у чистопородных, можно объяснить высокой восприимчивостью их к стрессовым ситуациям, возникшими при отъеме их от маток, по сравнению с чистопородными цигайскими ягнятами. Стрессовыми ситуациями для молодняка при отъеме, применительно к нашему опыту, могли быть изменения условий содержания и кормления: раздельное содержание ягнят и маток, исключение из рациона молока и увеличение в его структуре доли грубых и сочных кормов растительного происхождения.

Морфологический состав туш. При визуальной оценке туш убитых животных отмечено, что все они, независимо от породной принадлежности имели хороший полив при отличном заполнении полости таза. Туши имели хорошо выраженные ляжки, развитую грудинку, широкую и округлую поясницу. Туши помесей, так и чистопородных ягнят, практически не имели существенных различий и имели хорошо развитые мышцы спины и поясницы. Остистые отростки позвонков грудной и поясничной части туш, ребра, маклоки выделялись незначительно.

Проведенный контрольный убой ягнят, показал высокую мясную продуктивность их, как после выращивания под матками, так и после откорма и нагула. Величина убойной массы ягнят в 4,5 месячном возрасте составила в среднем 13,12 кг, а в 6,5 - после стойлового откорма и нагула соответственно 16,53 и 17,11 кг, что составляет более 50% от убойной массы взрослых животных (таблица 4).

Но из материалов таблицы 4, также видно, что формирование мясных качеств у баранчиков обеих групп все же зависело от происхождения и способа выращивания.

Максимальную массу охлажденной туши во всех исследуемых периодах и способах выращивания имели помесные ягнята, составляя величину данного показателя 13,17 кг после отъема, 16,46 кг - после откорма и 16,92 кг - после нагула или соответственно на 3,1%; 3,7%; 2,4%; больше чем у чистопородных сверстников.

Таблица 4

Морфологический состав туш

Показател отъем откорм нагул

и в 4,5 месяца до 6,5 месяца до 6,5 месяца

чнстопо помеси чистопо- помеси чистопо- помеси

родные родные родные

Масса, кг:

предубой. 29,70±0,30 30Д0±0,25 36,60+0,55 37,2010,25 38,06±0,34 37,8010,38

убойная 12,93±0,08 13,30±0,14 16,2310,34 1б,32±0,20 16,9210,20 17,3010,26

туши 12,83^:0,14 13,17±0,14 15,9010,36 16,46±0,19 16,56±0,20 16,9210,24

внутр. 0,10±0,01 0,13±0,02 0,33±0,02 0,3610,01 0,3610,02 0,3810,01

жира

Убойный 43,53±0,08 44,04±0,13 44,3410,25 45,2210,25 44,46+0,13 45,7710,15

выход, %

Масса

мякоти, кг 8,75±0,16 б^7±0,15 11,7010,29 12,32±0,16 12,1410,17 12,651020

% 68,2 70,39 72,96 74,85 73,13 74,76

костей, кг 4,09±0,08 3,90±0,08 4,3010,10 4,14±0,04 4,4210,03 4,2710,04

% 31,8 29,61 27,04 25,15 26,63 25,24

Мясо- 2,14±0,07 2,38±0,08 2,7010,06 2,98±0,02 2,75±0,03 2,96±0,02

костное

отнош.

Площадь 12,21*0,11 12,44±0,34 13,02±0,11 13,2610,36 13,12±0,12 13,4310,31

мышечно-

го глазка,

см2

По данным опыта наглядно видно преимущество помесей по убойному выходу, присутствующее на протяжении всего периода выращивания и составляющее соответственно для исследуемых периодов и способов выращивания 1,2 (Р>0,95); 2,0 (Р>0,95); 2,9% (Р>0,99).

Таблица 5

Соотношение костной, мышечной и жировой ткнней в тушах ба-

ранчиков (%)

Генотип Ткань

костная мышечная жировая

при отъеме

ц 100 221,58±7,76 3,48±0,40

Ц х СК МШ 100 232,12+10,59 2,30±0,32

после откорма

Ц 100 270,00+6,21 7,58±0,36

Ц ХсК МШ 100 297,08±2,54 8,8010,29

после нагула

ц 100 274,88±2,81 8,32±0,32

Ц X СК МШ 100 296,66+0,25 8,96±0,25

В тушах всех подопытных ягнят содержалось довольно значительное количество мякоти. Но в тоже время, во все исследуемые возрастные периоды, как абсолютного, так и относительного количества мякоти .в тушах помесного молодняка от мясо-шерстных баранов было несколько больше, по сравнению с чистопородными сверстниками. Максимальное содержание мякоти в тушах 4,5 месячных ягаят, с преимуществом на 2.19% (Р>0,95), также наблюдалось у помесных животных.

Туши контрольных чистопородных цигайских ягнят независимо от возраста и способа выращивания имели более высокое содержание костей.

Данные, полученные при убое, по удельному весу, костной, мышечной и жировой тканей в тушах исследуемых ягнят представлены в таблице 5.

Сортовой состав туш. Качество мяса в значительной степени определяется выходом наиболее ценных в пищевом отношении отрубов.

Данные таблицы 6 показывают, что выход отрубов первого сорта у помесных ягнят было несколько выше, чем у чистопородных: после отъема это преимущество составило 0,49 кг иди 1,48% (Р>0,95),

а после откорма и нагула - 0,53 кг или 0,29% (Р>0,95) и 0,4 кг или 0,54% (Р>0,95) соответственно. При этом видно, что с возрастом у исследуемых ягнят выход отрубов 1 сорта несколько снижается, а выход отрубов 2 сорта повышается. Так за время откорма и нагула с 4,5 до 6,5 месячного возраста выход отрубов 1 сорта понизился соответственно на 2,01 и 2,11% у помесей и на 0,82 и 1,17% - у чистопородных ягнят. В то же время выход отрубов 2 сорта, повысился на 0,17 и 0,79% - у помесей и на 0,53 и 0,68% - у чистопородных сверстников соответственно.

Таблица 6

Сортовой состав туш

Возраст, мес. Породность Масса охлажденной ТУШИ кг. Выход по сортам

2

кг. % кг. %

4,5 ц 12,83±0,14 11,1б±0,12 8б,98±0,0б 1,67+0,02 13,02±0,06

4,5 ЦхСК 13,17±0,14 11,65±0,09 88,46±0,41 1,52+0,07 11,54±0,41

МШ

группа откорма

6,5 Ц 15,90±0,36 13,71±0,34 86,16+0,31 2,20±0,05 !3,84±0,32

6,5 ЦхСК 16,46±0,19 14,23±0,16 86,451:0.18 2,23±0,04 13,55±0,18

МШ

группа нагула

6,5 Ц 16,56±0,20 !4,2!±0,15 85,81±0,12 2,35±0,44 14,19±0,12

6,5 ЦхСК 16,92±0,24 14,61 ±0,25 86,35±0,29 2,31 ±0,02 13,65+0,24

МШ

Химический состав мяса. Качество баранины, ее дигцевая ценность во многом определяется химическим составом или количественным содержанием в ней основных составляющих компонентов: влаги, белков, жиров, золы.

Содержание белка в мясе ягнят-молочников в целом соответствовало видовой особенности продукта, и именно в этом возрасте (4,5 месяца) имело наименьшую зависимость данного показателя от породы: разница между чистопородными и помесными ягнятами, с преобладанием последних, составила 0,69%(Р>0,999).

Максимальное его количество (20,13%) содержалось в мясе чистопородных ягнят, выращенных на стойловом откорме с преобладанием их над помесными сверстниками на 1,78% (Р>0,999), что видимо можно объяснить высокой требовательностью помесей от северокав-калских мясо-шерстных баранов к кормам, не только по общей, но и протеиновой питательности. После пастбищного нагула по содержанию белка в мясе (19,34%) помеси обладали преимуществом над чистопородными ягнятами (1,69%, Р>0,999). При этом лучшим белково-качественным показателем, в молочный период, характеризовались также помесные ягнята после отъема (3,73), а чистопородные сверстники незначительно уступали им (3,55) с разницей, не имеющей статистической достоверности (таблица 8).

Наибольшее отложение жира в мясе, показывая тем скороспелость животных, имел опытный молодняк после откорма - 19,77% или на 2,5% (Р>0,999) больше, чем в группе контроля.

Межпородная разница в проявлении данного показателя после отъема и нагула имела незначительную величину и была статистически недостоверной, что показывает довольно хорошую скороспелость в данном возрасте и способе выращивания у чистопородного цигайского молодняка. И поскольку помесный молодняк во все возрастные периоды все же имел более жирное мясо, то и энергоемкость его была самой высокой, составляя 8,25 кДж после отъема; 10,48 - после откорма и 10,77-после нагула или на 2,9 (Р>0,99); 6,4 (Р>0,999) и 3,8% (Р>0,99) соответственно выше, чем чистопородные сверстники.

Как видно из таблицы 9, количество питательных веществ, отложенных в туше, у помесных ягнят практически во все возрастные периоды и способы выращивания (за исключением протеина - после откорма) было выше, нежели у чистопородных сверстников цигайской породы. При этом прирост сухого вещества в период с 4,5 по 6,5 месяцев жизни у помесей на откорме составил 203,51 г, в то время, как у чистопородных - лихнь 194,03 г, что на 9,48 г или 4,9% больше; на нагуле данный показатель составил 212,88 г, 190,25 г, 22,63 или 11,90% -соответственно.

Таблица 8

Химический состав, энергетическая ценность мяса

Показател Отъем в 4,5 меся- Откорм ДО 6,5 Нагул до 6,5

и ца месяца месяца

чистопо- помеси чистопо- помеси чистопо- помеси

одные одные одные

Содержание, %

влаги 76,5110,4? 66,56Ю,13 61,5810,25 60,8810,12 63,3410,10 61,39Ю,08

жира 12,3510,58 12,7010,09 17,2710,03 19,7710,11 18,0010,42 18,2510,18

золы 1,02±0,О2 0,9310,01 1,02±0,01 1,0010,01 1,0110,01 1,0210,01

белка 19,1210,03 19,8110,10 20,1310 ДЗ 18,3510,06 17,6510,06 19,3410,10

Энергоем- 8,0210,03 8,2510,04 10,0410,05 10,6810,04 9,8910,01 10,2710,08

кость. 1 кг

мяса. кДж

Бепксво- 3,75+0+0,01 3,7310,13 3,8110,05 3,9910,04 3,7410,01 3,8910,01

качествен-

ный.показ.

Таблица 9

1р»рост тщательных веществ

Воз- Пород- Масса Отложено в туше, г

раст, ность охлажден- сухого веще- белка . жира

мес. ной туши, ства

кг всего на 1 кг всего на 1 кг всего на 1 кг

4,5 ц 12,33+0,14 416,85 32,49 245,31 19,12 158,45 12,35

4,5 ЦхСК 13,1710,14 440,40 33,44 260,90 19,81 167,26 12,70

мш

труппа откорма

6,5 Ц 15,9010,36 610,88 38,42 320,07 20,13 274,59 17,27

6,5 ЦхСК 16,4610,24 643,91 39,12 302,04 18,35 325,41 19,77

МШ

группа нагула

6,5 ц 16,5610,20 607,10 36,66 292,28 17,65 298,08 18,00

6,5 ЦхСК 16,9210,24 653,28 38,61 327,23 19,34 308,79 18,25

мш

Шерстная продуктивность ягнят. Не менее важное значение, чем мясным качествам, при производстве молодой баранины, придается их шерстной продуктивности, так как она также является одной из основных видов продукции овцеводства.

Из данных таблицы 10 видно, что настриг поярковой шерсти в физическом весе у помесей на 15,4% (Р>0,95) был больше, чем у чистопородных. Кроме того, у опытных ягнят, имея более высокий выход чистой шерсти, вес чистого волокна также преобладал (18,2%; Р>0,95) над таковым у контрольных.

Важнейшим селекционным признаком, определяющем технологические качества шерсти, является ее длина. Шерсть опытных ягнят была несколько длиннее (5,5 см), нежели у контрольных цигайских (5,0 см).

Таблица 10

Основные физико-механические показатели поярковой шести

Показатели Чистопородные Помеси

Настриг шерсти, кг:

в оригинале 1,30±0,07 1,50±0,07

в мытом виде 0,76±0,04 0,91±0,04

Выход чистой шер- 59,00 61,00

сти, %

Коэффициент шер- 43,77 49,67

стности

Длина шерсти, см:

естественная 5,00±0,11 5,50±0,13

истинная ' 5,30±0,И 6,00±0,13

Толщина, мкм 30,40±0,33 27,60±0,73

Крепость шерсти, км 7,10±0,05 6,90±0,05

Диаметр (толщина) шерсти, наряду с ее длиной, положен в основу классификации типов шерсти, последняя у помесей относительно прочнее и на 10,1% (Р>0,99) тоньше, чем поярок цигайских, ягнят. Однако, согласно общепринятой системе классификации шерсти по толщине волокна, шерсть опытных ягнят относится к 56 качеству, то-есть к полутонкой.

Затраты корма на прирост живой массы. Затраты питательных веществ корма на единицу прироста, за период выращивания ягнят-молочников под матками и стойлового откорма, молодняка различ-

ных генетических групл практически мало 'чем 1 отличались' друг от друга, что свидетельствует о высокой способности как помесных, так и чистопородных ягнят к оплате корма приростом живой массы. Тем не менее минимальным расходом кормов на единицу прироста в обеих периодах и методах стойлового выращивания молодняка, все же, как и следовало ожидать, отличались помесные ягнята. При этом расход кормовых единиц на 1 кг прироста живот! массы (без учета овечьего молока) составил для чистопородных и помесей 2,59 и 2,56 - в молочный период, 8,87 и 8,72 - в период откорма с разницей между ними 1,17 и 1,72% соответственно.

Экономические показатели. В связи с тем, что продукции от молодняка было получено неодинаковое количество и при разном ее качестве, то и стоимость этой продукции при реализации имела место колебания от 182,0 рублей у помесей, до 136,8 рублей - у чистопородных цигайских ягнят. При этом стоимость продукции у последних была на 33% .меньше по сравнению с помесным молодняком опытной .группы. И несмотря на совершенно одинаковые затраты, но более качественную мясную продукцию и большое количество поярковой шерсти, помеси определизхи контраст в величине стоимости продукции н составили в последствии разницу в прибыли полученной от реализации продукции: межпородная разница в группах выращивания, с преимуществом помесных животных отличалась кратностью - после отъема - в 1,1; после откорма - 2,5 и после нагула - 1,1 раза.

При этом максимальные показатели эффективности выращивания обеспечили помеси в период выращивания их под матками, у которых было получено прибыли 47,2 рублей, что больше контрольного молодняка на 12,4%.

ВЫВОДЫ.

Подводя итога результатам, полученным в процессе экспериментальной работы в А.О."Комсомольское" Озинского района Саратовской области, можно сделать следующие выводы.

1.Передержка выбракованных овцематок цигайской породы, годных к воспроизводству на год, с целью производства молодой ягнятины за счет промышленного скрещивания и методов интенсивного выращивания помесного молодняка с реализацией его на мясо в 4-4,5; 6,5 месячном возрасте в климатических условиях степной зоны Саратовского Заволжья является целесообразным мероприятием.

2.Высокая молочность маток данной породы особенно в первые месяцы лактации, обеспечивали высокую энергию роста у ягнят в первые месяцы жизни и позволяет, практически на одном молоке, с включением в рацион ягнят, от 40 до 250 грамм на голову в сутки, комбикорма местного производства, содержащего 1,11 корм ед, 134 г переваримого протеина, и дачей вволю люцернового сена, отбить их от маток в 4-4,5 месячном возрасте живой массой 29,7-30,2 кг.

3.При одинаково высоком уровне кормления, условиях содержания на протяжении всего периода выращивания помесный молодняк обладал повышенной живой массой, составляя 30,2 кг против 29,7 у чистопородных после отъема; 37,2 кг - против 36,6 - после откорма, за исключением нагула, где чистопородные ягнята превосходили помесей на 0,8% при статистической недостоверности последней.

4.Помесный молодняк характеризовался лучшим выражением мясных форм: у них по сравнению с контрольными сверстниками на протяжении всего времени выращивания была выше высота в холке, косая длина туловища, а также степень развития груди (глубина, ширина, обхват груди). Они имели широкое, бочкообразное туловище с относительно укороченными конечностями.

5.Максимальная предубойная масса (30,2 кг - после отъема и 37,2 кг - после откорма) была свойственна помесному поголовью. Однако после нагула помеси уступали по этому показателю, что составляло 37,8 кг, против 38,1 кг, и не имело статистической достоверности.

6.Помесный молодняк характеризовался и лучшими показателями мясной продуктивности в 4,5 и 6,5 месячном возрасте после откорма и нагула (в среднем): повышенным убойным выходом (44,04% -после отъема; 45,22% и 45,77% - после откорма и нагула соответственно), большой убойной массой (13,3; 16,82; 17,30 кг); высоким выходом мяса 1 сорта (9,27; 12,32; 12,65 кг); лучшим соотношением мяса и костей в тушах (2,38; 2,98; 2,96). Все эти показатели были выше, чем у чистопородных цигайских ягнят на 1,2% - после отъема, 2.0% и 2,9% -после откорма и нагула; 2,9%; 3,6% и 2,2%; 5,9%; 6,2% и 4,2%; 11,2%; 10,4% и 7,6 % соответственно.

7. Мясо помесей во все возрастные периоды было менее водянистым, обладало высоким содержанием белка (за исключением периода откорма), наивысшей каллорийностью (8,25; 9,18 и 8,87 кДж - после отъема, откорма и нагула соответственно) и белково-качественным показателем (3,73 против 3,55 - после отъема; 3,99 против 3,81 - после откорма и 3,89 против 3,74 - после нагула или с преимуществом на 5,0%; 1,7%; и 4,0% соответственно).

8.Шерстная продуктивность, оцениваемая настригом поярковой шерсти, была выше также у опытных ягнят, в сравнении с контрольными, как в физическом весе (15,4%), так и в мытом волокне (18,2%), последнее достигалось, к тому же повышенным выходом чистой шерсти - 61,0% против 59,0%). Шерсть помесей длиннее (10,0%) и относительно прочнее шерсти чистопородных ягнят (6,0%). Помесные ягнята прекрасно совмещали величину живой массы и высокую шерстную продуктивность, о чем говорит их коэффициент шерстности (49,67 против 43,77).

9.Практически все поголовье ягнят характеризовалось хорошей оплатой корма. И полученный расход корма на единицу прироста между породными группами мало чем отличался друг от друга (2,59 кормовых единиц - у чистопородных и 2,56 - у помесных в молочный период без учета овечьего молока; соответственно 8,87 и 8,72 - в период стойлового откорма).

10.Экономическая эффективность выращивания ягнят, при промышленном скрещивании цигайских маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы, с реализацией полученнот-о молодняка на мясо в 4,5 и 6,5 месячном возрасте, после предварительного откорма или нагула, высокая. Полученная чистая прибыль (с учетом всех затрат и получаемой продукции от реализации) составила по помесному молодняку в среднем, за весь период выращивания 33,45 рублей, что на 21,3% больше, чем по чистопородным ягнятам. При этом максимальная ее величина была получага, при выращивании ягнят до отьема (47,2 рублей).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Для увеличения производства высококачественной баранины и снижения затрат на ее производство в цигайском: овцеводстве, наряду с другими вариантами, в условиях Поволжья, рекомендуется проводить промышленное скрещивание выбракованных по возрасту, но годных к воспроизводству маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. В.П.Лушников, А.А.Зацаринин Эффективность производства молочной ягнятины в цигайском овцеводстве К Достижения науки и техники АПК. - 1998. - № 3. - С. 17 -19.

2. В.ПЛушников, А.А.Зацаришш Эффективность производства ягнятины в цигайском овцеводстве И Овцы. Козы. Шерстяное дело. -1998.-№ 1.-С. 23-27.

3. А.А.Зацаринин Промышленное скрещивание в производстве молодой баранины // Тезисы докладов региональной конференции "Молодежь и наука на пороге XXI века". - Саратов, 1998. - С. 35 - 36.