Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Результаты использования северокавказских и восточно-фризских баранов-производителей на матках кавказской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бобрышов, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение скрещивания для совершенствования и создания 8 новых пород овец
1.2. Краткая характеристика пород овец используемых в опыте
1.2.1. Кавказская порода
1.2.2. Северокавказская порода
1.2.3. Восточно-фризская порода
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика хозяйства
2.2. Материал и схема опыта
2.3. Методика исследований отдельных признаков
2.4. Условия кормления и содержания 38 2.5 Характеристика баранов и маток используемых в опыте
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Воспроизводительная способность маток, сохранность и резистентность молодняка
3.2. Рост и развитие молодняка
3.2.1. Живая масса
3.2.2. Особенности телосложения
3.3. Оплата корма приростом живой массы и шерсти
3.4. Мясная продуктивность
3.4.1. Убойные качества молодняка
3.4.2. Сортовой и морфологический состав туш
3.4.3. Химический состав мяса
3.4.4. Внутренние органы
3.4.5. Масса и площадь овчин
3.5. Шерстная продуктивность
3.5.1. Настриг и выход чистой шерсти
3.5.2. Тонина шерсти и её уравненность
3.5.3. Истинная и естественная длина шерсти, извитость
3.5.4. Прочность шерсти на разрыв
3.6. Гистоструктура кожи
3.6.1. Толщина кожи и отдельных её слоёв
3.6.2. Густота волосяных фолликулов
3.7. Гематологические и биохимические показатели крови
3.8. Экономическая эффективность разведения овец различного происхождения
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Результаты использования северокавказских и восточно-фризских баранов-производителей на матках кавказской породы"
Овцеводство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства страны, являющаяся, в ряде случаев, единственным источником получения важнейших видов продукции - шерсти, мяса - баранины, молока, смушков, меховых и шубных овчин. Развитию овцеводства в России всегда уделялось достаточное внимание. Об этом свидетельствует количественный рост и качественное улучшение поголовья овец, повышение их продуктивности, улучшение материально-технического и научного обеспечения отрасли, имевшие место в стране в период до 1990 г.
Однако в овцеводстве России сложилась тяжелейшая ситуация, создались предпосылки к полной деградации отрасли. Основной причиной нынешнего состояния овцеводческой отрасли в стране является сложившаяся, ничем не оправданная, экономическая нецелесообразность производства продукции овцеводства.
В настоящее время, ожидаемое улучшение экономической ситуации, оживление лёгкой промышленности, покупательной способности населения должны в перспективе обеспечить повышение спроса на продукцию овцеводства и обусловить необходимость его восстановления.
Решение этой важной проблемы требует более глубокого осмысливания роли и значения овцеводства в народно-хозяйственном комплексе России, переориентации его на производство наиболее необходимых и экономически выгодных видов продукции и формирование рынков её сбыта, организации полноценной кормовой базы с учётом специфики отрасли, улучшение существующих и выведения новых пород овец, отвечающих современным требованиям, разработки и внедрения новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства продукции.
В последние годы наблюдалось существенное изменение экономической значимости отдельных видов овцеводческой продукции. До недавнего времени экономика овцеводства базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции этой отрасли обычно достигала 60 - 80 %, а закупочная цена 1 кг шерсти была эквивалентна 20 кг баранины, в то время как на мировом рынке соотношение цен на шерсть и баранину взрослых овец было 1:3, а к мясу ягнят 1:1. Однако снижение спроса на шерстяное сырьё в связи с глубоким кризисом шерстеперерабатываю-щей промышленности страны, разрушение сложившейся ранее системы подготовки шерсти к продаже и реализации, экономическое её значение уменьшилось.
Оценивая возможности овцеводства России к адаптации в новых экономических условиях, следует учитывать, что улучшение экономической ситуации в стране, оживление лёгкой промышленности обеспечат повышение спроса на продукцию овцеводства, в том числе и на шерсть, а увеличение её производства и улучшение качества имеет важное значение для народного хозяйства России.
Важной проблемой является сохранение и дальнейшее совершенствование генофонда отечественных пород в условиях рыночной экономики, выведение новых пород, породных групп и типов овец шерстного, мясного и шубного направлений, соответствующих требованиям лучших пород мирового генофонда.
В современных условиях проблема выживания отрасли может быть решена за счёт увеличения мясной продуктивности овец. Основным методом создания овцеводства мясного направления продуктивности является скрещивание местных пород с лучшими породами отечественной и зарубежной селекции.
Специализация овцеводства на производстве молодой баранины требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Такому требованию в полной мере отвечают породы мясошерстного направления, важнейшей биологической особенностью которых являются их скороспелость, интенсивный рост и развитие. Одной из самых ценных отечественных пород полутонкорунных овец мясошерстного направления продуктивности является северокавказская. Скрещивание тонкорунных маток с производителями мясошерстных пород, как правило, обеспечивает у полученного потомства не только повышение мясной, но и шерстной продуктивности.
С учётом зарубежного опыта для повышения мясной продуктивности целесообразно использовать овец молочных пород, в частности восточно-фризскую, которые повышают не только молочные качества маток, их плодовитость, но и оказывают значительное влияние на мясную продуктивность.
Среди тонкорунных овец следует выделить кавказскую породу, которая имеет неплохую скороспелость, живую массу, хорошие убойные качества. Использование на матках этой породы производителей северокавказской и восточно-фризской пород позволит определить наиболее эффективные варианты подбора с целью выявления положительного влияния скрещивания на мясную и шерстную продуктивность у полученного потомства.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение результатов скрещивания баранов северокавказской и восточно-фризской пород на овцах кавказской породы.
В задачу наших исследований входило изучить:
- воспроизводительную способность маток, сохранность и резистентность молодняка разного происхождения;
- рост и развитие ярок;
- оплату корма приростом живой массы и шерсти;
- мясную продуктивность ярок;
- шерстную продуктивность ярок;
- гистоструктуру кожи;
- гематологические показатели;
- экономическую эффективность выращивания молодняка, полученного от разных вариантов подбора.
Научная новизна и практическая ценность. Впервые изучены результаты использования северокавказских баранов верхнестепновского типа, завезённых из ГПЗ «Восток» Степновского района Ставропольского края и восточно-фризских производителей, из ОПХ «Рассвет» Краснодарского края на матках кавказской породы товарного стада.
Проведённые нами исследования позволили выявить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток, потомство которых сочетает в себе комплекс хозяйственно - полезных признаков, определяющих количественные и качественные показатели мясной и шерстной продуктивности, а также имеющих более высокий уровень естественной резистентности.
Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в период 2002 - 2005 гг.
На основе результатов исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
- Использование баранов северокавказской и восточно-фризской пород на матках кавказской породы товарного стада способствует повышению сохранности ягнят и общей резистентности молодняка.
- Полученное помесное потомство по показателям роста и развития, оплате корма продукцией, уровне мясной и шерстной продуктивности превосходило чистопородных кавказских ярок.
- Среди помесного молодняка лучшие результаты по комплексу признаков имеет потомство от баранов восточно-фризской породы из ОПХ «Рассвет» Краснодарского края.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Бобрышов, Сергей Сергеевич
4. Выводы
Проведённые исследования продуктивных особенностей овец кавказской породы различного происхождения позволяют сделать следующие выводы:
1. Плодовитость кавказских маток осеменённых баранами восточно-фризской породы была выше, чем в других группах и составила 118,0 %.
2. Наиболее жизнеспособным до отбивки от матерей оказался помесный молодняк по сравнению с чистопородным. Сохранность молодняка II и III групп была выше на 2,7 % и 3,4 % соответственно, чем у ягнят I группы. Так, сохранность молодняка I группы составляла 90,0 %, II группы - 92,7 % и Ш - 93,4 %.
3. Ярки III группы превосходили сверстниц других групп по живой массе во все изучаемые периоды (при рождении, в 4, 6, 8, 10, 12 и 14 месяцев). Так, в 14 месячном возрасте их преимущество над животными I и II групп составило 9,6 % и 4,0 % соответственно. По абсолютному и среднесуточному приросту, а также по показателям телосложения прослеживается аналогичная закономерность, что и по живой массе.
4. Помесные животные характеризовались лучшей поедаемостью и эффективностью использования кормов. На 1 кг прироста живой массы и шерсти, ярки II и III групп затрачивали на 0,3 и 04 к. ед. меньше, чем сверстницы I группы.
5. В 10-месячном возрасте по уровню и характеру мясной продуктивности преимущество имели животные II и III групп. По убойной массе они превосходили ярок контрольной группы соответственно на 1,5 и 2,5 кг или на 9,7 и 16,1 %; по убойному выходу на 1,7 и 2,5 %. Лучшая сочетаемость по сортовому и морфологическому составу туш отмечалась у молодняка III группы. У них был наибольший выход мякоти и составил 75,6 %, что на 1,6 и 0,6 % выше, чем у сверстниц I и II групп соответственно.
6. У помесного молодняка масса и площадь овчин были выше по сравнению с чистопородными ярками. Так, животные II и III групп превосходили контрольных сверстниц по массе овчин соответственно на 0,6 и 1,1 кг или на 13,3 и 24,4 %; по площади овчин - на 5,1 и 8,5 дм 2 или на 6,6 и 11,0 %.
7. Использование баранов-производителей северокавказской и восточно-фризской пород на кавказских матках способствовало повышению настрига мытой шерсти у полученного потомства на 20,0 % по сравнению с чистопородными сверстницами.
8. Максимальная естественная длина шерсти на боку была у животных III группы - 14,2 см, минимальная - у сверстниц I группы - 9,1 см. Промежуточное положение по данному показателю занимало потомство полученное от северокавказских баранов (13,3 см). Однако истинная длина шерсти была выше у ярок II группы - 16,6 см, что на 4,9 и 0,7 см больше по сравнению с животными I и III групп. Самая прочная шерсть на разрыв была у ярок III группы - 10,5 сН/текс.
9. Помесные животные II и III групп превосходили чистопородных по общей толщине кожи на 27,1 и 35,0 %, по толщине эпидермиса - на 15,9 и 31,8 %, по толщине пилярного слоя - на 12,8 и 13,4 % и по толщине ретикулярного слоя - на 64,3 и 90,5 % соответственно. Среди помесного поголовья более толстой кожей и её слоёв характеризовался молодняк от баранов восточно-фризской породы. Наибольшая густота волосяных фолликулов была у чистопородных кавказских ярок - 64,5 фол./мм , что на 8,8 фол./мм или на 15,8 % выше по сравнению с животными II группы и на 20,1 фол./мм или на 45,3 %, чем у молодняка от восточно-фризских баранов.
10. Гематологические признаки (содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина) у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем значения показателей крови у помесей, полученных от восточно-фризских и северокавказских баранов-производителей и маток кавказской породы товарного стада, указывают на повышенную резистентность организма и высокие потенциальные возможности их продуктивных качеств. При этом среди помесей по всем показателям отличались ярки III группы. Биохимические показатели крови подопытных животных находятся в пределах физиологической нормы. Более высокие показатели по содержанию общего белка, а также белковой картине крови, представленной альбуминовой и глобулиновой фракциями отмечены у помесных ярок II и III групп, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ. Кроме того, увеличение у - глобулинов в сыворотки крови этих животных указывает на повышенный уровень защитных сил организма.
11. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчёте на одну овцу был получен во II и III группах. Выращивание помесного потомства от баранов северокавказской и восточно-фризской пород оказалось рентабельнее на 7,7 и 12,4 %, по сравнению с чистопородными сверстницами. Максимальный уровень рентабельности был получен при выращивании ярок III группы - 33,4 %.
5. Предложения производству
С целью повышения рентабельности отрасли необходимо повысить мясную продуктивность овец. Для этого наряду с чистопородным разведением необходимо использовать промышленное скрещивание маток кавказской породы с северокавказскими и восточно-фризскими баранами. При этом предпочтение следует отдавать производителям восточно-фризской породы.

Автореферат диссертации по теме "Результаты использования северокавказских и восточно-фризских баранов-производителей на матках кавказской породы"
На правах рукописи
БОБРЫШОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
I
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ И ВОСТОЧНО-ФРИЗСКИХ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА МАТКАХ КАВКАЗСКОЙ ПОРОДЫ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
г. Ставрополь - 2005
Работа выполнена в ГНУ Ставропольском научно - исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК)
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Абонеев Василий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Айбазов Али - Магомет Муссаевич кандидат сельскохозяйственных наук Сердюков Василий Николаевич
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО Донского ГАУ
Защита состоится «23» декабря 2005 года в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно - исследовательском институте животноводства и кормопроизводства: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15, СНИИЖК.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства
Автореферат разослан «2.2
»
2005 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
Селионова М.И.
Ш1/691.
¿¿¿¿г
1. Общая характеристика работы
1.1 Актуальность темы. Овцеводство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства страны, являющаяся, в ряде случаев, единственным источником получения ценного сырья и продуктов питания. Развитию овцеводства в России всегда уделялось достаточное внимание. Однако, с переходом на рыночную экономику в овцеводстве нашей страны сложилась критическая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении численности овец, уменьшении производства всех видов овцеводческой продукции.
В современных условиях проблема выживания отрасли может быть » решена за счёт увеличения мясной продуктивности овец. Основным методом
создания овцеводства мясного направления продуктивности является скрещивание местных пород с лучшими породами отечественной и зарубежной селекции.
Специализация овцеводства на производстве молодой баранины требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Такому требованию в полной мере отвечают породы мясошерстного направления, важнейшей биологической особенностью которых являются их скороспелость, интенсивный рост и развитие. Одной из самых ценных отечественных пород полутонкорунных овец мясошерстного направления продуктивности является северокавказская. Скрещивание тонкорунных маток с производителями мясошер-стных пород, как правило, обеспечивает у полученного потомства не только повышение мясной, но и шерстной продуктивности.
С учётом зарубежного опыта для повышения мясной продуктивности целесообразно использовать овец молочных пород, в частности восточно-фризскую, которые повышают не только молочные качества маток, их плодовитость, но и оказывают значительное влияние на мясную продуктивность.
Среди тонкорунных овец следует выделить кавказскую породу, которая имеет неплохую скороспелость, живую массу, хорошие убойные качества Использование на матках этой породы производителей северокавказской и восточно-фризской пород позволит определить нанбшше. дффеетивные варианты
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I ( БИБЛИОТЕКА I
подбора с целью выявления положительного влияния скрещивания на мясную и шерстную продуктивность у полученного потомства.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение результатов скрещивания баранов северокавказской и восточно-фризской пород на овцах кавказской породы.
В задачу наших исследований входило изучить:
- воспроизводительную способность маток, сохранность и резистентность молодняка разного происхождения;
- рост и развитие ярок;
- оплату корма приростом живой массы и шерсти;
- мясную продуктивность ярок;
- шерстную продуктивность ярок;
- гистоструктуру кожи;
- гематологические показатели;
- экономическую эффективность выращивания молодняка полученного от разных вариантов подбора.
1.3 Научная новизна и практическая ценность. Впервые изучены результаты использования северокавказских баранов верхнестепновского типа, завезённых из ГПЗ «Восток» Степновского района Ставропольского края и восточно-фризских производителей, из ОПХ «Рассвет» Краснодарского края на матках кавказской породы товарного стада.
Проведенные нами исследования позволили выявить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток, потомство которых сочетает в себе комплекс хозяйственно - полезных признаков, определяющих количественные и качественные показатели мясной и шерстной продуктивности, а также имеющих более высокий уровень естественной резистентности.
1.4 Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в период 2002 - 2005 гг.
Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в период 2002 - 2005 гг.
1.5 Основные положения, выносимые на защиту:
- Использование баранов северокавказской верхнестепновского типа и восточно-фризской пород на матках кавказской породы товарного стада способствует повышению сохранности ягнят и общей резистентности молодняка.
- Полученное помесное потомство по показателям роста и развития, оплате корма продукцией, уровню мясной и шерстной продуктивности превосходило чистопородных кавказских ярок.
- Среди помесного молодняка лучшие результаты по комплексу признаков имеет потомство от баранов восточно-фризской породы.
1.6 Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции посвящённой проблемам и перспективам овцеводства и козоводства, на научно-производственном заседании отдела овцеводства и козоводства.
1.7 Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.
1.8 Структура и объём работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, организации и методики собственных исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 236 источников литературы, в том числе 30 на иностранных языках. Работа содержит 36 таблиц и 9 рисунков.
2. Материал и методика исследований
Научно-производственные опыты по теме диссертации проводились в период с 2002 г. по 2005 г. в СПКк «Новомарьевский» Шпаковского района Ставропольского края.
Хозяйство расположено в 4-ой агроклиматической зоне Ставропольского края, в северо-западной части Шпаковского района и характеризуется континентальным климатом. Увлажнение неустойчивое. За год выпадает 450 -500 мм осадков, причём большая их часть (300 - 500 мм) выпадает за период активной вегетации. Осадки преимущественно носят ливневый характер. Зима умеренно тёплая и среднесуточная температура января составляет 3 - 5° С мороза. Высота снежного покрова доходит до 10 см. Продолжительность безморозного периода 190 дней. Лето довольно жаркое со средней температурой 22 -24° С тепла. Ветровой режим резко выражен и неблагоприятен для сельскохозяйственного производства.
Для проведения научно-производственной работы в СПКк «Новомарь-евский» Шпаковского района Ставропольского края в 2002 году была сформирована отара маток кавказской породы в возрасте 4-5 лет, численностью 438 голов.
В октябре - ноябре того же года овцы опытной отары были осеменены баранами кавказской породы южно-степного типа, завезёнными из ГПЗ «Большевик» Ипатовского района, северокавказской породы верхнестепновского типа, завезёнными из ГПЗ «Восток» Степновского района и производителями восточно-фризской породы, завезёнными из ОПХ «Рассвет» Краснодарского края. Схема опыта приведена в таблице 1.
Таблица 1. Схема опыта
Порода Порода Варианты скре- Группа
баранов п маток п щивания (спа- потомства п
ривания)
кавказская 2 кавказская 160 КАхКА I 160
северокавказская 2 кавказская 143 СКхКА II 151
восточно-фризская 2 кавказская 135 ВФхКА III 151
В процессе исследований изучались следующие показатели: воспроизводительная способность маток, сохранность и резистентность молодняка; рост и развитие молодняка; оплата корма приростом живой массы и шерсти; мясная
продуктивность; шерстная продуктивность; гистоструктура кожи; гематологические и биохимические показатели крови; экономическая эффективность разных вариантов подбора.
Методика изучения отдельных признаков
1. Для определения плодовитости маток учитывалось количество осеменённых и объягнившихся маток, а также количество полученных ягнят в расчёте на 100 объягнившихся маток. Сохранность молодняка определялась в период от рождения до отбивки.
2. Индивидуальный учёт живой массы проводился при рождении, а также в возрасте 4, 6, 8, 10, 12 и 14 месяцев. На основании полученных данных по живой массе, вычислялись абсолютный прирост живой массы, среднесуточный, относительный и коэффициент роста подопытных животных (H.H. Поляков, 1965).
3. Особенности телосложения изучались путём взятия промеров отдельных статей (С.А. Кудряшов, 1958; Е.Я. Борисенко, 1967; Е.Я. Борисенко, 1972). Для этого из каждой группы было отобрано по 15 животных. В возрасте 4 и 14 месяцев брались следующие промеры: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди, обхват пясти.
Для более полной характеристики степени развития животных, на основании данных промеров вычислялись индексы телосложения: сбитости, растянутости, длинноногости, грудной, перерослости и костистости.
4. Опыт по оплате корма приростом жир^й массы и шерсти проводился на ярках в возрасте 8 месяцев в течение 60 суток, при этом животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
В процессе опыта корма задавались подопытным яркам согласно разработанному рациону, а их остатки собирались по видам и взвешивались
5. Мясные качества молодняка изучались по методике ВИЖ (1981). Для этого из каждой группы для контрольного убоя было отобрано по 3 типич-
ных по живой массе ярки в возрасте 10 месяцев, которые находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Для более полной характеристики мясных качеств была проведена сортовая разрубка всех туш с последующей обвалкой в соответствии с ГОСТом 7596 - 81. После обвалки от каждой тушки были отобраны пробы мяса по 200 г для определения химического состава мяса (влага, белок, жир и зола) и его калорийности (П.Х. Попандопуло и др., 1956).
6. Исследования шерсти проводились в соответствии с Инструктивными указаниями по комплексной оценки рун мериносовых овец с измерениями основных свойств шерсти (ВНИИОК, 1991).
7. Гистологическое строение кожи изучалось по методике H.A. Дио-мидовой и др. (1960). Для этого методом биопсии были взяты образцы кожи у 5 ярок каждой группы в возрасте 14 месяцев. На вертикальных срезах кожи определялась общая толщина кожи и её слоёв, а на горизонтальных срезах - количество волосяных фолликулов на 1 кв. мм кожи.
8. Морфологические и биохимические исследования крови подопытных ярок проводились согласно Методическим рекомендациям ВНИИОК (1987).
9. Экономическая эффективность разведения овец разных генотипов определялась на основании учёта доходов от реализации шерсти и молодняка в живой массе, а также по фактическим затратам кормов и денежных средств на единицу продукции с определением прибыли и уровня рентабельности.
3. Результаты исследований 3.1. Воспроизводительная способность маток, сохранность и резистентность молодняка
Эффективность ведения любой отрасли животноводства, в том числе и овцеводства, непосредственно связана с воспроизводительной функцией маток. Воспроизводительная способность животных приобретает особое значение, поскольку с ней связана рентабельность отрасли. Показатели воспроизводства,
помимо решения практических задач по производству продукции овцеводства, существенно влияют на эффективность проводимой селекции в стаде.
В наших исследованиях разница в оплодотворяемости по результатам ягнения составила 3,5 % и 1,1 % в пользу маток кавказской породы осеменённых восточно-фризскими баранами по сравнению с матками, осеменёнными производителями кавказской и северокавказской пород соответственно. Так, процент оплодотворяемости по маткам I группы составил 91,3 %, по маткам И группы - 93,7 % и по маткам III группы - 94,8 %.
По плодовитости кавказские матки, осеменённые баранами восточно-фризской породы, превосходили сверстниц I и II групп на 8,4 % и 5,3 % соответственно. Выход ягнят на 100 объягнившихся маток в I группе составил 109,6 %, во II группе - 112,7 % и в III - 118,0 %.
Таблица 2. Плодовитость маток и сохранность молодняка
Показатели Группы животных
I 11 III
Осеменено маток, гол. 160 143 135
Объягнилось маток, гол. 146 134 128
% 91,3 93,7 94,8
Получено ягнят всего, гол. 160 151 151
Получено ягнят на 100 объягнившихся маток, % 109,6 112,7 118,0
Сохранность ягнят к отъёму, гол. 144 140 141
% 90,0 92,7 93,4
Наряду с оплодотворяемостью и плодовитостью маток, большое
практическое значение имеет выживаемость полученного от них молодняка. Наиболее жизнеспособными (табл. 2) оказались ягнята, полученные в результате межпородного скрещивания по сравнению с чистопородными. Сохранность молодняка II и III групп была выше на 2,7 % и 3,4 % соответственно, чем у яг-
г
нят I группы. Так, сохранность молодняка I группы составляла 90,0 %, II группы - 92,7 % и Ш - 93,4 %.
Резистентность в настоящее время рассматривается не только как биологический фактор, - отражающий способность живого организма противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды, но и как хозяйственно-полезный признак.
Из полученных результатов видно, что с возрастом у животных всех групп как клеточные, так и гуморальные факторы неспецифических защитных «
сил организма активизируются.
К гуморальным факторам естественной резистентности относят показатели лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови.
В наших исследованиях наиболее высокая лизоцимная активность сыворотки крови наблюдалась в возрасте 4 месяцев у ярок, полученных от восточно-фризских баранов-производителей. Их превосходство над животными I и II групп составило 3,0 и 2,0 % соответственно. В последующие периоды по данному показателю прослеживается аналогичная тенденция.
Таблица 3. Показатели естественной резистентности ярок различного происхождения, %.
Показатели Группы животных
I II III
4 мес. 8 мес. 12 мес 4 мес. 8 мес. 12 мес 4 мес. 8 мес. 12 мес
Лизоцимная активность 25,0 30,2 40,4 26,0 33,4 42,7 28,0 38,5 45,3
Бактерицидная активность 36,0 41,4 43,0 37,2 48,2 48,2 38,3 50,0 55,2
Фагоцитарная активность 22,0 27,2 32,5 23,7 32,3 39,8 24,5 40,0 46,7
По уровню бактерицидной активности сыворотки крови в возрасте 4 месяцев помесные ярки II и 111 групп имели преимущество над чистопородными кавказскими сверстницами В 8 месяцев активность крови молодняка кон-
трольной группы была на 7,8 и 8,6 % ниже, чем у животных опытных групп. Подобное наблюдалось и в годовалом возрасте.
Фагоцитоз является фактором клеточной защиты организма, определяющим способность лейкоцитов крови поглощать и нейтрализовать инородные частицы, проникающие в кровеносную систему.
Проведённые нами исследования показали, что по фагоцитарной активности нейтрофилов между группами наблюдаются определённые различия. Так, более высоким этот признак в возрасте 4 и 8 месяцев был у помесных ярок III группы по сравнению с животными от северокавказских баранов и молодняком контрольной группы соответственно на 0,8; 7,7 и 2,5; 12,8 %, что говорит о более высокой реактивности их организма.
Далее, в годовалом возрасте фагоцитарная активность ярок контрольной группы была на 7,3 и 14,2 % ниже, чем у животных опытных групп (II и III).
Судя по показателям естественной резистентности крови, можно заключить, что большей выраженностью клеточного и гуморального иммунитета во все изучаемые периоды постэмбриогенеза отличались помеси от северокавказских и восточно-фризских производителей. Это свидетельствует о более высоком уровне защитных свойств организма и лучшей приспособленностью к местным условиям. При этом по всем данным показателям выделяются потомки от баранов восточно-фризской породы.
3.2. Динамика живой массы подопытных животных
Условия кормления и содержания подопытных животных в нашем эксперименте были одинаковыми, поэтому наблюдаемые различия в показателях живой массы, главным образом, мы связываем с комплексом генетической информации, полученным потомством от родителей.
Средняя живая масса как помесных, так и чистопородных ягнят при рождении была практически одинаковой Все ягнята рождались хорошо развитыми При отбивке в возрасте 4 месяцев ярочки имели неко-
торые различия по живой массе. Так, наибольший показатель отмечался у ярок III группы, которые превосходили молодняк I группы на 1,1 кг или 5,1 %, а животных II группы на 0,7 кг или 1,2 %.
Таблица 4. Динамика живой массы ярок различного происхождения, кг
Возраст ярок, мес. Группы животных
I II III
п М±ш п М±ш п М±ш
При рождении 88 4,1 ±0,18 80 4,1 ± 0,14 82 4,4 ± 0,20
4 80 20,3 ± 0,22 74 20,7 ±0,19 77 21,4 ± 0,21
6 78 24,9 ±0,23 73 25,9 ± 0,18 76 27,0 ± 0,22
8 77 29,3 ± 0,34 70 30,8 ± 0,37 75 32,2 ± 0,39
10 75 37,1 ± 0,41 68 39,1 ± 0,45 73 40,6 ± 0,46
12 69 38,9 ± 0,43 64 41,0 ± 0,51 68 42,7 ± 0,53
14 68 40,8 ± 0,38 63 43,0 ± 0,40 67 44,7 ± 0,44
С возрастом среди сравниваемых групп животных наблюдалось увеличение различий по живой массе, особенно в возрасте 10, 12 и 14 месяцев. Так, помесные животные II и III групп превосходили контрольных в возрасте 10 месяцев на 2,0 кг или 5,4 % (р > 0,99) и 3,5 кг или 9,4 % (р > 0,999); в 12 месяцев на 2,1 кг или 5,4 % (р > 0,99) и 3,8 кг или 9,8 % (р > 0,999); в 14 месяцев - 2,2 кг или 5,3 % (р > 0,999) и 3,9 кг или 9,6 % (р > 0,999) соответственно.
33. Мясная продуктивность подопытных животных
Для изучения мясной продуктивности чистопородных овец кавказской породы, а также их помесей с баранами-производителями северокавказской и восточно-фризской пород, после 60-дневного откорма в возрасте 10 месяцев был проведён контрольный убой животных. С каждой группы убою подвергались по 3 типичные ярки.
Данные таблицы 5 позволяют отметить, что подопытные животные имеют вполне удовлетворительные убойные качества. Так, предубойная живая
масса, в зависимости от генотипа ярок, колебалась в пределах 36,6 - 40,2 кг. Лучшие показатели имели животные III группы, полученные в результате скрещивания маток кавказской породы с восточно-фризскими баранами (40,2 кг).
По массе парной туши ярки III группы также превосходили своих сверстниц. Этот показатель у них составлял 17,8 кг, что на 2,5 (р > 0,999) и 1 кг (р > 0,95) или на 16,3 и 6,0 % больше, чем у животных I и II групп.
Аналогичная тенденция сохраняется и по массе внутреннего жира. У потомства, полученного от восточно-фризских баранов, масса внутреннего жира была выше, соответственно на 47,8 г или 33,1 % (р > 0,99) и на 15,5 г или 8,8 % (р < 0,95) по сравнению с чистопородными сверстницами и ярками, полученными от северокавказских баранов.
Таблица 5. Результаты контрольного убоя ярок различного происхождения в возрасте 10 мес.
Группы животных
Показатели I II III
М ± m Cv,% М± m Cv,% M±m Cv,%
Предубойная живая масса, кг 36,6 ± 0,36 3,0 38,6 ±0,39 3,1 40,2 ± 0,55 4,1
Масса парной туши, кг 15,3 ±0,31 6,1 16,8 ± 0,29 5,1 17,8 ±0,25 4,2
Масса внутреннего жира, кг 0,144 ±6,89 14,3 0,176± 7,64 13,0 0,192± 8,13 12,7
Убойная масса, кг 15,5 ±0,32 6,1 17,0 ±0,29 5,0 18,0 ±0,25 4,2
Убойный выход, % 42,3 - 44,0 - 44,8 -
По убойной массе преимущество оставалось у помесного молодняка. Животные II и III группы по данному показателю превосходили чистопородных
сверстниц на 1,5 (р > 0,95) и 2,5 кг (р > 0,999) или на 9,7 и 16,1 % соответственно.
Убойный выход был также выше у опытных ярок по сравнению с контрольными сверстницами. Превосходство животных II и III групп по этому показателю над ярками I группы составило 1,7 и 2,5 %.
Данные химического состава мяса и его калорийность у овец кавказской породы разного генотипа в 10-месячном возрасте приведены в таблице 6.
Из данной таблицы видно, что у помесных животных содержалось меньше влаги в мясе, чем у чистопородных сверстниц, а это значит, что сухого вещества у помесей было больше.
Самые высокие показатели по содержанию в мясе жира и золы были у ярок II группы.
Таблица 6. Химический состав и калорийность длиннейшей мышцы спины ярок
различного происхождения в возрасте 10 месяцев (п = 3)
Группы животных Химический состав, % Калорийность, Ккал
Влага Жир Протеин Зола
I 72,9 7,6 18,7 0,8 1789,8
И 68,9 9,4 20,7 1,0 2075,0
III 69,5 8,7 20,9 0,9 2019,9
Максимальное содержание протеина в длиннейшей мышцы спины было у животных III группы - 20,9 %, что на 2,2 и 0,2 % больше по сравнению со сверстницами I и II групп соответственно.
Помесное поголовье II и III групп по калорийности мяса превосходили чистопородных ярок на 285,2 и 230,1 Ккал или на 15,9 и 12,9 % соответственно. Максимальная калорийность мяса была у молодняка II группы - 2075 Ккал.
3.4. Настриг и выход чистой шерсти, её качество
В наших исследованиях уровень шерстной продуктивности опытных ярок учитывался во время проведения весенней стрижки.
Данные таблицы 7 свидетельствуют о том, что наиболее высокий настриг немытой шерсти имел молодняк от северокавказских баранов - 4,0 кг, что на 0,3 и 0,1 кг или на 8,1 и 2,6 % больше, чем у сверстниц I и Ш групп соответственно Однако выход мытой шерсти был максимальным у животных III группы; его величина составляла 61,2 %, что выше, чем у ярок I группы на 5,8 % и II группы - на 0,8 %.
Высокий процент выхода мытого волокна у молодняка от восточно-фризских баранов позволил им сравняться с ярками от северокавказских баранов по величине настрига чистой шерсти. Помесные животные превосходили чистопородных кавказских сверстниц по этому показателю на 0,4 кг или на 20,0 %.
Таблица 7. Настриг и выход мытой шерсти ярок различного происхождения в возрасте 14 месяцев
Группы Настриг шерсти, кг Выход
животных немытой мытой мытой
М±ш Cv,% М±ш Cv,% шерсти, %
I 3,7 ± 0,07 8,8 2,0 ± 0,04 9,0 55,4
II 4,0 ±0,11 7,8 2,4 ± 0,04 8,0 60,4
III 3,9 ± 0,08 8,9 2,4 ± 0,05 9,6 61,2
Самая тонкая шерсть была у чистопородных кавказских ярок , её тонина составляла на боку 22,2 мкм, на ляжке - 22,8 мкм, что тоньше шерстных волокон сверстниц II группы на 3,2 и 4,1 мкм или на 14,4 и 18,0 % соответственно; Ш группы - на 6,5 и 7,5 мкм или на 29,3 и 32,9 %.
Шерсть у помесных животных была несколько грубее, чем у чистопородных сверстниц Это можно объяснить тем, что при скрещивании тонкорунных кавказских маток с полутонкорунными баранами северокавказской и восточно-фризской пород у полученного молодняка произошло некоторое огрубление шерсти по сравнению с чистопородными кавказскими ярками.
У подопытных животных шерсть была достаточно уравненной, так как разница в тонине шерстных волокон на боку и ляжке находилась в пределах 0,6
- 1,6 мкм. Следует отметить, что самая уравненная шерсть была у ярок I группы. У помесных животных шерсть была уравнена несколько хуже.
Естественная длина шерсти была максимальной у молодняка 111 группы и составляла 14,2 см, самая короткая шерсть принадлежала чистопородным кавказским сверстницам - 9,1 см, потомство от северокавказских производителей характеризовалось промежуточными показателями естественной длины шерсти - 13,3 см. Однако истинная длина шерстных волокон была выше у животных 11 группы на 4,9 и 0,7 см или на 41,9 и 4,4 % по сравнению с ярками 1 и III групп.
Более извитая шерсть была у чистопородного молодняка. Коэффициент её извитости был выше, чем у ярок II и III групп на 3,2 и 15,2 %.
3.5. Гистоструктура кожи
Продуцирование густой шерсти обусловлено особенностью строения кожи - лучшим развитием в толщину пилярного слоя с глубоким расположением в нём волосяных фолликулов и кожных желёз. В пилярном слое располагаются все важнейшие элементы кожи, способствующие продуцированию шерстных волокон и секретов.
Помесные животные II и 111 групп превосходили чистопородных по общей толщине кожи на 27,1 и 35,0 %, по толщине эпидермиса - на 15,9 и 31,8 %, по толщине пилярного слоя - на 12,8 и 13,4 % и по толщине ретикулярного слоя - на 64,3 и 90,5 % соответственно. Среди помесного поголовья более толстой кожей и её слоёв характеризовался молодняк от баранов восточно-фризской породы.
Соотношение различных слоёв в коже было неодинаково. Так, на долю эпидермиса приходилось 0,7 - 0,8 % от общей толщины.
Доля пилярного слоя (отвечающего за густоту шерсти) была выше у животных I группы - 71,3 %, что на 8,0 и 11,4 % выше, чем у ярок II и III групп соответственно.
У помесных животных II и III групп доля ретикулярного слоя была выше, чем у чистопородных сверстниц соответственно на 8,1 и 11,4 %. Максимальная доля ретикулярного слоя к общей толщине кожи была у ярок III группы и составляла 39,3 %.
Важнейшим показателем, определяющим густоту шерсти у овец, является количество первичных и вторичных фолликулов с единицы площади кожи и, в конечном итоге, количество развивающихся из них шерстных волокон. У помесных животных количество первичных фолликулов на 1 мм 2 кожи было больше, чем у чистопородных сверстниц. Так, молодняк II и III групп превосходил контрольных животных по данному показателю соответственно на 7,1 и 15,7%.
Однако по количеству вторичных фолликулов с 1 мм 2 кожи ярки I группы превосходили помесных сверстниц II и III групп на 19,3 и 58,4 % соответственно.
Наибольшая густота волосяных фолликулов была у чистопородных кавказских ярок - 64,5 фол./мм2, что на 8,8 фол./мм 2 или на 15,8 % выше по сравнению с животными II группы и на 20,1 фол./мм 2 или на 45,3 %, чем у молодняка от восточно-фризских баранов.
Отношение вторичных волосяных фолликулов к первичным было максимальным у ярок I группы - 8,2, что на 28,1 и 82,2 % выше по сравнению с животными, полученными в результате скрещивания кавказских маток с северокавказскими и восточно-фризскими баранами.
3.6. Гематологические показатели
Одним из важнейших показателей, характеризующих, в определённой степени интенсивность окислительных процессов в организме, является кровь Она доставляет клеткам органов кислород, питательные вещества, а выносит продукты обмена и углекислоту, сохраняет тепловой баланс и обеспечивает развитие и жизнедеятельность организма. Чем больше содержание эритроцитов и гемоглобина в единице объёма крови, тем больше может быть поглощено ки-
слорода и тем интенсивнее станет происходить обмен веществ в живом организме.
В результате исследований установлено, что с возрастом у животных всех групп количество эритроцитов изменяется незначительно в сторону увеличения. В то же время при сопоставлении данного показателя между животными разного происхождения нами установлены достоверные отличия. Так, с двухмесячного до годовалого возраста количество эритроцитов было наибольшим у помесных ягнят, полученных от северокавказских и восточно-фризских производителей по сравнению с ярочками контрольной группы. Следует отметить, что максимальное их количество содержалось в крови потомков от восточно-фризских баранов-производителей.
Основная функция эритроцитов заключается в транспортировке газов кровью благодаря наличию в них цветного белка гемоглобина.
В ходе наших исследований выявлено, что более высокий уровень гемоглобина в изученные периоды онтогенеза имел помесный молодняк от северокавказских и восточно-фризских производителей. Чистопородные ярки уступали им в возрасте двух месяцев на 5,8 и 15,4 %, в 4 месячном - на 4,7 и 10,4 %, в 8 месячном на - 10,9 и 14,2 % и в годовалом - на 13,5 и 23,5 % соответственно. Что касается возрастного фактора, то в 4-месячном возрасте у подопытных животных отмечается снижение содержания гемоглобина, что, вероятно, связано с периодом адаптации молодняка после отъёма их от матерей, а в последующем, в частности, с восьмимесячного возраста отмечается повышение содержания гемоглобина.
Наибольшее содержание эритроцитов и гемоглобина у помесей II и III групп свидетельствует о повышенной кислородной ёмкости данных животных и о лучшей дыхательно-окислительной способности, следовательно, о более интенсивных процессах обмена веществ.
Немаловажная роль в организме животных принадлежит лейкоцитам, которые участвуют в защитных и восстановительных процессах
У молодняка всех групп количество лейкоцитов находилось в пределах физиологической нормы во все исследуемые периоды с вариабельностью в двухмесячном возрасте 6,9х109/л - 10,2х10ч/л, в годовалом - 6,8х109/л -8,8x109/л. Более высокое содержание лейкоцитов в крови отмечено у ярок от баранов-производителей восточно-фризской породы по сравнению с северокавказскими помесями и чистопородным молодняком. Причём данная тенденция сохраняется во все возрастные периоды, что, по-видимому, объясняется лучшей приспособленностью и повышенной устойчивостью к заболеваниям потомков, полученных от производителей восточно-фризской породы.
3.7. Экономическая эффективность выращивания молодняка, полученного от разных вариантов подбора
Для расчёта эффективности выращивания ярок различного происхождения учитывались затраты на их содержание от рождения до 14 месячного возраста, а также реализационная стоимость полученной от них продукции (шерсть, мясо).
.Таблица 8. Экономическая эффективность выращивания ярок
различного происхождения, на 1 гол.
Показатели Группы животных
I И III
Живая масса в 14 месяцев, кг 40,8 43,0 44,7
Настриг мытой шерсти, кг 2,0 2,4 2,4
Стоимость шерсти, руб. 70,0 84,0 84,0
Стоимость мяса в живом весе, руб. 1020,0 1075,0 1117,5
Общая стоимость продукции, руб. 1090,0 1159,0 1201,5
Затраты на выращивание, руб. 900,5 900,5 900,5
Прибыль, руб. 189,5 258,5 301,0
Уровень рентабельности, % 21,0 28,7 33,4
Все затраты на производство продукции, определялись по данным бухгалтерского учёта за 2004 год и принимались одинаковыми во всех группах,
так как животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Цена на мясо в живом весе составляла 25 рублей ча 1 кг, а стоимость 1 кг мытой шерсти - 35 рублей.
Расчёт экономической эффективности показал, что при одинаковых затратах на выращивание ярок помесные животные дают больше продукции по сравнению с чистопородными сверстницами, а значит приносят больше прибыли. Так, с 1 головы животных II и III групп получили прибыли на 69,0 и 111,5 рублей больше, чем с ярок I группы соответственно.
Максимальный уровень рентабельности был получен при выращива- 5
нии ярок от восточно-фризских баранов - 33,4 %, что на 4,7 и 12,4 % выше, чем при выращивании ярок II и III групп соответственно
4. Выводы
1. Плодовитость кавказских маток, осеменённых баранами восточно-фризской породы была выше, чем в других группах и составила 118,0 %.
2. Наиболее жизнеспособным до отбивки от матерей оказался помесный молодняк по сравнению с чистопородным. Сохранность молодняка II и III групп была выше на 2,7 % и 3,4 % соответственно, чем у ягнят I группы. Так, сохранность молодняка I группы составляла 90,0 %, II группы - 92,7 % и Ш -93,4 %.
3. Ярки III группы превосходили сверстниц других групп по живой массе во все изучаемые периоды (при рождении, в 4, 6, 8, 10, 12 и 14 месяцев). Так, в 14 месячном возрасте их преимущество над животными I и II групп составило 9,6 % и 4,0 % соответственно. По абсолютному и среднесуточному приросту, а также по показателям телосложения прослеживается аналогичная 1 закономерность, что и по живой массе.
4. Помесные животные характеризовались лучшей поедаемостью и эффективностью использования кормов. На I кг прироста живой массы и шер-
сти, ярки II и III групп затрачивали на 0,3 и 04 к. ед. меньше, чем сверстницы 1 группы.
5. В 10-месячном возрасте по уровню и характеру мясной продуктивности преимущество имели животные II и III групп. По убойной массе они превосходили ярок контрольной группы соответственно на 1,5 и 2,5 кг или на 9,7 и 16,1 %; по убойному выходу на 1,7 и 2,5 %. Лучшая сочетаемость по сортовому и морфологическому составу туш отмечалась у молодняка III группы. У них был наибольший выход мякоти и составил 75,6 %, что на 1,6 и 0,6 % выше, чем у сверстниц I и II групп соответственно.
6. У помесного молодняка масса и площадь овчин были выше по сравнению с чистопородными ярками. Так, животные II и III групп превосходили контрольных сверстниц по массе овчин соответственно на 0,6 и 1,1 кг или на 13,3 и 24,4 %; по площади овчин - на 5,1 и 8,5 дм2или на 6,6 и 11,0 %.
7. Использование баранов-производителей северокавказской и восточно-фризской пород на кавказских матках способствовало повышению настрига мытой шерсти у полученного потомства на 20,0 % по сравнению с чистопородными сверстницами.
8. Максимальная естественная длина шерсти на боку была у животных III группы - 14,2 см, минимальная - у сверстниц I группы - 9,1 см. Промежуточное положение по данному показателю занимало потомство полученное от северокавказских баранов (13,3 см). Однако истинная длина шерсти была выше у ярок И группы - 16,6 см, что на 4,9 и 0,7 см больше по сравнению с животными I и III групп. Самая прочная шерсть на разрыв была у ярок III группы - 10,5 сН/текс.
9. Помесные животные II и III групп превосходили чистопородных по общей толщине кожи на 27,1 и 35,0 %, по толщине эпидермиса - на 15,9 и 31,8 %, по толщине пилярного слоя на 12,8 и 13,4 % и по толщине ретикулярного слоя - на 64,3 и 90,5 % соответственно. Среди помесного поголовья более толстой кожей и её слоев характеризовался молодняк от баранов восточно-фризской породы Наибольшая густота волосяных фолликулов была у чистопо-
родных кавказских ярок - 64,5 фол./мм:, что на 8,8 фол./мм 2 или на 15,8 % выше по сравнению с животными II группы и на 20,1 фол./мм 2 или на 45,3 %, чем у молодняка от восточно-фризских баранов.
10. Гематологические признаки (содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина) у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем значения показателей крови у помесей, полученных от восточно-фризских и северокавказских баранов-производителей и маток кавказской породы товарного стада, указывают на повышенную резистентность организма и высокие потенциальные возможности их продуктивных качеств. При этом среди помесей по всем показателям отличались ярки III группы. Биохимические показатели крови подопытных животных находятся в пределах физиологической нормы. Более высокие показатели по содержанию общего белка, а также белковой картине крови, представленной альбуминовой и глобулино-вой фракциями отмечены у помесных ярок II и III групп, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ. Кроме того, увеличение у - глобулинов в сыворотки крови этих животных указывает на повышенный уровень защитных сил организма.
11. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчёте на одну овцу был получен во II и III группах. Выращивание помесного потомства от баранов северокавказской и восточно-фризской пород оказалось рентабельнее на 7,7 и 12,4 %, по сравнению с чистопородными сверстницами. Максимальный уровень рентабельности был получен при выращивании ярок III группы - 33,4 %.
5. Предложения производству
С целью повышения рентабельности отрасли необходимо повысить мясную продуктивность овец. Для этого наряду с чистопородным разведением необходимо использовать промышленное скрещивание маток кавказской породы с северокавказскими и восточно-фризскими баранами. При этом предпочтение следует отдавать производителям восточно-фризской породы.
Материалы диссертации опубликованы в работах:
1. Скорых, Л.Н. Рост и развитие помесей от северокавказских и восточно-фризских баранов / Л.Н. Скорых, С.С. Бобрышов // Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе / Материалы международной науч.-практ. конф., посвященной 75 - летнему юбилею ф - та технологии сельскохозяйственного производства. - ДонГАУ, 2004. - Т. 2. - С. 120 -124.
2. Абонеев, В.В. Скороспелость и мясная продуктивность овец кавказской породы при разных вариантах скрещивания / В.В. Абонеев, А.И. Суров, С.С. Бобрышов, Л.Н. Скорых // Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК / Материалы научно-практической конференции. / СНИИЖК. - Ставрополь, 2005. - с. 23 - 25.
3. Бобрышов, С.С. Шёрстная продуктивность овец кавказской породы при разных вариантах скрещивания / С.С. Бобрышов, А.И. Суров, Л.Н. Скорых // Материалы международной научно-практической конференции / Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства / СНИИЖК. - Ставрополь, 2005. - Ч. 1. - С. 50 - 52.
4. Скорых, Л.Н. Гематологические, биохимические показатели и естественная резистентность овец разных генотипов / Л.Н Скорых, С.С. Бобрышов // Материалы международной научно-практической конференции / Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства / СНИИЖК. - Ставрополь, 2005. - Ч. 1. -С. 94-95.
БОБРЫШОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ И ВОСТОЧНО-ФРИЗСКИХ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА МАТКАХ КАВКАЗСКОЙ
ПОРОДЫ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подп в печать 18.11. 2005 Бумага офсетная Формат60/84 1/16 Зак 153 Уел изд лист 1 0 Тираж 100 экз
Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15
m
r> 4
í
II
í
! i
I
t 1
t
s
i
í
I i Î
I i
4
i «
Р2482i
РНБ Русский фонд
2006-4 25325