Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и удобрение сои в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жихарев, Александр Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ОРОШЕНИЯ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ СОИ.
1.1 Хозяйственное значение сои.
1.2 Биологические особенности сои и требования к условиям произрастания.
1.3 Потребность сои во влаге.
1.4 Потребность сои в минеральном питании.
1.5 Влияние орошения и минеральных удобрений на продуктивность сои.
2. ПРОГРАММА, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Местоположение и климатические условия опытного участка.
2.2 Почвенная характеристика места проведения полевых исследований.
2.3 Программа и методика исследований.
2.4 Агротехника сои в условиях Волго-Донского междуречья.
3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ СОИ.
3.1 Режим орошения сои.
3.2 Рост и развитие сои.
3.3 Урожайность сои в зависимости от режима орошения.
3.4 Суммарное водопотребление сои при различных режимах орошения.
3.5 Среднесуточное водопотребление при различных режимах орошения.
3.6 Фотосинтетическая деятельность растений сои.
3.7 Влияние минеральных удобрений на засоренность посевов сои при орошении.
3.8 Структура урожая и оценка качества зерна сои.
4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ
ВОЗДЕЛЫВАНИИ СОИ.
4.1 Затраты энергоресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур.
4.2 Экономическая эффективность возделывания сои.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и удобрение сои в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области"
Актуальность работы. Соя является одной из культур, возделываемых в Волгоградской области. Исключительно ценный химический состав I обуславливает широкие возможности использования сои во многих отраслях промышленности страны. Сокращение площадей возделывания, низкая урожайность, снижение естественного плодородия почвы стали причиной уменьшения производства сои в последние десятилетия.
Проблема увеличения производства сои должна решаться главным образом за счет возделывания ее на орошаемых землях и повышения биопродуктивности пашни. Засухи в Нижнем Поволжье повторяются каждые 2.4 года. Засушливые годы иногда следуют один за другим. В летний период, преимущественно в июне и июле, отмечаются засухи и суховеи. В результате их воздействия иссушается пахотный слой и рост и развитие растений без орошения становится невозможным, поэтому необходимо разработать такой режим орошения, который бы в этих трудных климатических условиях обеспечивал высокий урожай сои и сохранение почвенного плодородия. Особая роль в повышении урожая сельскохозяйственных культур принадлежит научно-обоснованным режимам орошения и внесения минеральных удобрений.
Многолетние исследования были проведены по возделыванию сои на орошаемых землях сухостепной зоны каштановых и светло-каштановых почв Волгоградской области, но недостаточно внимания уделено возделыванию сои при орошении в сухостепной зоне на лугово-черноземных почвах Волгоградской области, площадь которых составляет около 50,0 тыс.га.
В связи с этим разработка режима орошения и удобрения сои на лугово-черноземных почвах сухостепной зоны Волгоградской области, обеспечивающего высокую урожайность сои при одновременной экономии оросительной воды и повышение плодородия почвы, является весьма актуальной.
Цель исследований - совершенствование технологии возделывания сои на лугово-черноземных почвах сухостепной зоны Волгоградской области, обеспечивающей ресурсосбережение и получение планируемой урожайности.
Задачи исследований:
- обобщить существующий опыт и выявить особенности орошения и удобрения сои;
- установить закономерности влияния водного и питательного режимов почвы на продуктивность сои в условиях орошения лугово-черноземных почв Волго-Донского междуречья Волгоградской области;
- изучить режимы орошения и водопотребления сои, обеспечивающие в сочетании с минеральными удобрениями планируемую урожайность в 2, 2,5 или 3 т/га;
- установить закономерности фотосинтетической деятельности сои при различных режимах орошения и дозах минеральных удобрений;
- оценить биоэнергетическую эффективность различных режимов орошения и удобрения сои в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области.
Научная новизна:
- обоснованы рациональные режимы орошения и удобрения сои, обеспечивающие получение планируемой урожайности 2, 2,5 или 3 т/га в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области;
- определено влияние уровня влагообеспеченности на рост, развитие и урожайность сои;
- установлены основные показатели фотосинтетической деятельности посевов сои в условиях орошения и удобрения;
- дана биоэнергетическая оценка эффективности возделывания сои при различных режимах орошения и дозах внесения удобрений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рациональный режим орошения и водопотребление сои на лугово-черноземных почвах в условиях Волго-Донского междуречья;
- динамика роста, развития и урожайности сои в зависимости от условий влагообеспеченности;
- закономерности влияния доз минеральных удобрений на урожайность и водопотребление сои;
- показатели биоэнергетической эффективности элементов технологического процесса возделывания сои при орошении.
Объект исследований - посевы сои на орошаемых землях ВолгоДонского междуречья Волгоградской области.
Предмет исследований - режимы орошения и удобрение посевов сои, их фотосинтетическая деятельность.
Методология исследований заключается в использовании современных методов полевого эксперимента, стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и обосновании направления задач исследований, выборе методик, проведении многолетних полевых экспериментов, обработке и анализе полученных данных, выводов и рекомендаций по внедрению полученных результатов в сельскохозяйственное производство.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов; достаточным объемом расчетных данных и полученных зависимостей, высокой достоверностью результатов статистической обработки экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.
Практическая значимость. Разработаны и предложены сельскохозяйственному производству оптимальные режимы орошения и удобрения сои в условиях лугово-черноземных почв Волгоградской области, обеспечивающие получение высокой урожайности до 3 т/га.
Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций по технологии возделывания сои в условиях орошения лугово-черноземных почв Волго-Донского междуречья.
Реализация работы. Результаты исследований были внедрены на орошаемых землях опытно-производственного участка КФХ Сергеева И.А. Ольховского района Волгоградской области на площади 10 га Экономический эффект от внедрения составил 5973 рублей на гектар.
Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций по технологии возделывания сои в условиях орошения лугово-черноземных почв Волго-Донского междуречья.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Теория и практика агролесомелиорации» (Саратов, 2005); «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии» (Новочеркасск, 2006); «Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке: проблемы и перспективы» (Минск, 2007) и ежегодных научно-практических конференциях Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2005-2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 статью в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 180 наименований, в том числе 17 иностранных авторов, содержит 30 таблиц, 10 рисунков и 3 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Жихарев, Александр Григорьевич
выводы
1. Установлено, что на лугово-черноземных почвах Волгоградской области при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и в слое 0,5 м от фазы цветения до созревания создаются более благоприятные условия для роста и развития сои, о чем свидетельствует увеличение линейного роста растений на 3-5 %, площади листовой поверхности на 10-54 %; ускоряются темпы накопления сухого вещества на 6-7 %, которые в совокупности создают условия для формирования наиболее высокой урожайности -2,97 т/га.
2. Установлено, что рациональный режим орошения сои создается при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и в слое 0,5 м от фазы цветения до созревания. Для этого необходимо провести в засушливый год 10 поливов, в т.ч. до цветения 5 поливов нормой 200 м3/га и о от цветения до созревания 5 поливов нормой 370 м /га при оросительной норме 2850 м /га, в средний — общее количество поливов уменьшается до 8, в т.ч. по фазам роста соответственно 4 и 4 при оросительной норме 2280 м3/га, в полувлажный - общее количество поливов уменьшается до 6, в т.ч. по фазам роста соответственно 3 и 4 при оросительной норме 2080 м3/га.
3. Суммарное водопотребление сои составляет от 4500 м3/га на конл троле до 4630 м /га на варианте с рациональным режимом орошения с поддержанием влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,3 м до фазы цветения и 0,5 м в дальнейшем до созревания. Основная доля влаги 49-50 % при этом поступает с оросительной водой и 35-37 % с осадками. Наиболее эффективно влага используется при внесении удобрений суммарной дозой 270 кг д.в./га О^РодК^), где коэффициент водопотребления снизился по сравнению с контролем с 3430 до 1544 м /т.
4. Установлена закономерная связь изменения среднесуточного водопотребления сои в течение вегетации, при этом среднесуточное водопотребление сои достигало наибольших значений - 55 м /га в сутки на 65-70 сутки вегетации в фазу цветения, а в начале и конце вегетации среднесуточное водопотребление было значительно ниже и составляло соответственно от 20 до 30 м' /га в сутки. Динамика изменения среднесуточного водопотребления описывается уравнением регрессии вида у = - 0,0001-х3 + 0,0107-х2 + 0,3717-х + 19,5 (Я2=0,86).
117
5. Установлено, что при орошении соя отзывчива на внесение минеральных удобрений, и с увеличением расчетных доз улучшаются биометрические показатели роста и развития растений: по сравнению с контролем продлевается на 8-10 % вегетационный период, увеличивается линейный рост на 10-15 %, площадь листовой поверхности - с 29,6 до 45,9 тыс. м"/га, накопление сухого вещества - с 3,6 до 5,4 т/га и урожайность зерна сои - с 1,35 до 2,97 т/га с более высоким качеством - содержание белка повышается на 3,1 % с 35,4 до 38,5 %. При орошении прибавка урожая от удобрений достигает 220 %, а зависимость «прибавка урожая - суммарная доза удобрений» описывается уравнением вида у = -М0"5-х2 + 0,0096-х + 1,40; (Я2=0,98).
6. При орошении и внесении минеральных удобрений создаются благоприятные условия для роста и развития сорных растений в посевах сои, кого-рые увеличивают общее число растений с 71 до 103 шт./м", или на 43 %, в т.ч. количество многолетних сорных растений увеличивается на 72% и однолетних -на 38%.
7. Энергетическая оценка различных вариантов опыта позволила установить, что максимальный коэффициент энергетической эффективности (3,69) отмечен на варианте с дифференцированным увлажнением слоя почвы 0,3-0,5 м при затратах совокупной энергии 27,4 ГДж/га; минимальное значение коэффициента энергетической эффективности (2,76) отмечено на варианте с поддержанием влажности 80 % НВ в слое 0,3 м без внесения минеральных удобрений; при этом затраты совокупной энергии составили 13,9 ГДж/га.
8. Оценка экономической эффективности возделывания сои при орошении и внесении различных доз удобрений показала, что наибольшая рентабельность (61 %) была получена при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,3-0,5 м и применении минеральных удобрений дозой К55РбоК50.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высокой урожайности сои и снижения ее себестоимости сои сельскохозяйственным предприятиям рекомендуется на лугово-черноземных почвах Волгоградской области поддерживать влажность почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и 0,5 м от фазы цветения до конца вегетации, что достигается проведением в засушливый год 10 поливов при ороу сительной норме 2850 м /га, в средний — количество поливов уменьшается до 8 л при оросительной норме до 2280 м /га, в полувлажный — до 6 поливов оросительной нормой 1710 м /га.
2. Для получения планируемой урожайности сои 2,0; 2,5 или 3,0 т/га следует поддерживать предполивной порог влажности почвы не ниже 80 % НВ с дифференцированным увлажнением слоя почвы 0,3 м до цветения и 0,5 м далее до созревания на фоне внесения минеральных удобрений: "Ы^РзоК^ - для получения планируемой урожайности 2 т/га, Ы55РбоК5о - на планируемую урожайность 2,5 т/га или Ы^РодК^ кг/га д.в. - на планируемую урожайность 3 т/га. Дозы удобрений на планируемую урожайность определяют в зависимости от наличия материальных ресурсов в хозяйстве.

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения и удобрение сои в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области"
На правах рукописи
ЖИХАРЕВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ
РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЕ СОИ В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2009
003488852
Работа выполнена на кафедре мелиорации земель и эксплуатации водохозяйственных объектов ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» в 2004-2006 гг.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Григоров Сергей Михайлович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кирпо Николай Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук, Заслуженный мелиоратор РФ Болотин Александр Григорьевич
Ведущая организация: ГНУ «Поволжский научно-
исследовательский институт эколого-мелиоративных технологий» Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита диссертации состоится 17 ноября 2009 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, 26, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.
Автореферат разослан 13 октября 2009 г. и размещен на сайте http://www.vgsha.ru
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Е.А. Иванцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Соя является одной из культур, возделываемых в Волгоградской области. Исключительно ценный химический состав обуславливает широкие возможности использования сои во многих отраслях промышленности страны. Сокращение площадей возделывания, низкая урожайность, снижение естественного плодородия почвы стали причиной уменьшения производства сои в последние десятилетия.
Проблема увеличения производства сои должна решаться главным образом за счет возделывания ее на орошаемых землях и повышения биопродуктивности пашни. Засухи в Нижнем Поволжье повторяются каждые 2...4 года. Засушливые годы иногда следуют один за другим. В летний период, преимущественно в июне и июле, отмечаются засухи и суховеи. В результате их воздействия иссушается пахотный слой и рост и развитие растений без орошения становится невозможным, поэтому необходимо разработать такой режим орошения, который бы в этих трудных климатических условиях обеспечивал высокий урожай сои и сохранение почвенного плодородия. Особая роль в повышении урожая сельскохозяйственных культур принадлежит научно-обоснованным режимам орошения и внесения минеральных удобрений.
Многолетние исследования были проведены по возделыванию сои на орошаемых землях сухостепной зоны каштановых и светло-каштановых почв Волгоградской области, но недостаточно внимания уделено возделыванию сои при орошении в сухостепной зоне на лугово-черноземных почвах Волгоградской области, площадь которых составляет около 50,0 тыс.га.
В связи с этим разработка режима орошения и удобрения сои на лугово-черноземных почвах сухостепной зоны Волгоградской области, обеспечивающего высокую урожайность сои при одновременной экономии оросительной воды и повышение плодородия почвы, является весьма актуальной.
Цель исследований - совершенствование технологии возделывания сои на лугово-черноземных почвах сухостепной зоны Волгоградской области, обеспечивающей ресурсосбережение и получение планируемой
урожайности.
Задачи исследований:
- обобщить существующий опыт, выявить особенности орошения и удобрения сои;
- установить закономерности влияния водного и питательного режимов почвы на продуктивность сои в условиях орошения лугово-черноземных почв Волго-Донского междуречья Волгоградской области;
- изучить режимы орошения и водопотребления сои, обеспечивающие в сочетании с Минеральными удобрениями планируемую урожайность в 2, 2,5 или 3 т/га;
- установить закономерности фотосинтетической деятельности сои при различных режимах орошения и дозах минеральных удобрений;
- оценить биоэнергетическую и экономическую эффективность различных режимов орошения и удобрения сои в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области.
Научная новизна:
- обоснованы рациональные режимы орошения и удобрения сои, обеспечивающие получение планируемой урожайности 2, 2,5 или 3 т/га в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области;
- определено влияние уровня влагообеспеченности на рост, развитие и урожайность сои;
- установлены основные показатели фотосинтетической деятельности посевов сои в условиях орошения и удобрения;
- даны биоэнергетическая и экономическая оценки эффективности возделывания сои при различных режимах орошения и дозах внесения удобрений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рациональный режим орошения и водопотребление сои на лугово-черноземных почвах в условиях Волго-Донского междуречья;
- динамика роста, развития и урожайности сои в зависимости от условий влагообеспеченности;
- закономерности влияния доз минеральных удобрений на урожайность и водопотребление сои;
- показатели биоэнергетической и экономической эффективности
элементов технологического процесса возделывания сои при орошении.
Объект исследований - посевы сои на орошаемых землях ВолгоДонского междуречья Волгоградской области.
Предмет исследований - режимы орошения и удобрение посевов сои, их фотосинтетическая деятельность.
Методология исследований заключается в использовании современных методов полевого эксперимента, стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и обосновании направления задач исследований, выборе методик, проведении многолетних полевых экспериментов, обработке и анализе полученных данных, выводов и рекомендаций по внедрению полученных результатов в сельскохозяйственное производство.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов; достаточным объемом расчетных данных и полученных зависимостей, высокой достоверностью результатов статистической обработки экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.
Практическая значимость. Разработаны и предложены сельскохозяйственному производству оптимальные режимы орошения и удобрения сои в условиях лугово-черноземных почв Волгоградской области, обеспечивающие получение высокой урожайности до 3 т/га.
Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций по технологии возделывания сои в условиях орошения лугово-черноземных почв Волго-Донского междуречья.
Реализация работы. Результаты исследований были внедрены на орошаемых землях опытно-производственного участка КФХ Сергеева И.А. Ольховского района Волгоградской области на площади 10 га. Экономический эффект от внедрения составил 5164 рублей на гектар с уровнем рентабельности 61 %.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных
научно-практических конференциях: «Теория и практика агролесомелиорации» (Саратов, 2005); «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии» (Новочеркасск, 2006); «Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке: проблемы и перспективы» (Минск, 2007) и ежегодных научно-практических конференциях Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2005-2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в т.ч. 1 статью в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 180 наименований, в том числе 17 иностранных авторов, содержит 28 таблиц, 9 рисунков и 3 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана краткая характеристика диссертационной работы, обоснована актуальность проведенных исследований, сформулированы цели и задачи, новизна полученных результатов и основные положения, выносимые на защиту, представлена информация о практической значимости, апробации, внедрении.
В первой главе «Орошение и минеральное питание сои» приводится научно-аналитический обзор литературных источников по вопросам исследований технологии возделывания сои, проведенных в различных регионах страны и за рубежом, изложено современное состояние соеводства в России и обосновано направление исследований.
Вопросами технологии возделывания сои занимались ученые Г.Т. Балакай, В.Ф. Баранов, В.В. Бородычев, A.A. Бабич, П.Е. Губанов, И.П. Кружилин, А.К. Лещенко, А.И. Лебедовский, И.И. Смородин, A.B. Качегу-ра, В.И Заверюхин и другие. Они установили, что соя способна давать высокие устойчивые урожаи в различных регионах страны. Однако вопросы, касающиеся возделывания сои при орошении и регулирования пищевого режима на лугово-черноземных почвах Волгоградской области, изучены
недостаточно, отсутствуют четкие рекомендации по режимам орошения и влиянию уровня минерального питания на урожайность сои.
Во второй главе «Условия и методика исследований» изложены почвенно-климатические условия места проведения исследований, схема опытов и методика исследований.
Полевые исследования проводились на опытном поле ОАО «ВИ-ПОЙЛ-Агро» Даниловского района Волгоградской области.
Опытный участок расположен на лугово-черноземных почвах, сформировавшихся в долине реки Медведица.
Анализ почвенных образцов показал, что почвы в пахотном слое 0,3 м средне обеспечены легкогидролизуемым азотом - 4,9 мг на 100 г почвы; имеют повышенное содержание подвижных форм фосфора - 3,93 мг и калия - 9,7 мг/100 г почвы.
Окраска верхнего слоя почвы темно-серая, мощность гумусового горизонта - до 90 см. Распределение перегноя в гумусовом горизонте по всему профилю равномерное. В пахотном слое содержание гумуса около 4,7% и постепенно убывает вглубь до 1,23-1,87 %.
В пахотном слое почва не уплотнена, в слое 0,6 м плотность сложения - 1,35 т/м3, скважность - 52,0%. Максимальная гигроскопичность в корнеобитаемом слое 0,6 м составляет 11,8 %. По механическому составу почвы относятся к среднесуглинистым и имеют высокую водоудержи-вающую способность, о чем свидетельствует наименьшая влагоемкость, которая в слое 0,6 м составляет 38,6 % и в слое 1,0 м - 32,1 % от массы сухой почвы. Грунтовые воды на опытном участке залегали на глубине более 5 м.
Территория Волгоградской области располагает значительными радиационными (17,24...20,10-109кДж/га ФАР) и тепловыми ресурсами (сумма среднесуточных температур 2700...3600°С). Средняя продолжительность безморозного периода составляет 163 дня. Территория участка относится к зоне с жарким и засушливым климатом. Таким образом, территория проведения исследования достаточно хорошо обеспечена тепловыми ресурсами для выращивания сои. Главным лимитирующим её продуктивность фактором является недостаточное количество выпадающих осадков, неравномерное распределение их по сезонам и месяцам, частая
повторяемость засух и суховеев разной силы и продолжительности, поэтому для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур требуется орошение.
Погодные условия 2004 года можно охарактеризовать как сухие по увлажнению и жаркие по температурному режиму к среднемноголетней норме. Вегетационный период характеризуется в целом как сухой. 2005 год был более влажный и прохладный. Сумма выпавших осадков за теплый период была выше климатической нормы. По условиям увлажнения вегетационный период характеризуется как полувлажный. В 2006 году условия увлажнения вегетационного периода были близки к среднемного-летним нормам. Выпало осадков 102 % от нормы, но выпадали они неравномерно. Таким образом, метеорологические условия в годы исследований 2004-2006 гг. по тепловому режиму были благоприятные для возделывания сон, а недостаток осадков и возникший в связи с этим дефицит увлажнения восполнялся за счет орошения.
Для решения поставленных задач был заложен двухфакторный опыт:
Фактор Л. Изучить влияние режимов орошения па росг, развитие и урожайность сои.
Вариант 1. - Порог увлажнения 80 % НВ в слое почвы 0,4 м в течение всей вегетации (контроль);
Вариант 2. - Порог увлажнения 80 % НВ в слое почвы 0,3 м в течение всей вегетации;
Вариант 3. - Дифференцированный режим орошения, поддержание порога увлажнения почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и 0,5 м от фазы цветения до конца вегетации;
Вариант 4. - Порог увлажнения 80 % НВ в слое почвы 0,5 м в течение всей вегетации.
Фактор В. Изучить влияние расчетных доз минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность сои.
Вариант 1. - Контроль без удобрения;
Вариант 2. - N15 Р3К15 - под планируемую урожайность 2 т/га;
Вариант 3. — N55РооЬСбо - под планируемую урожайность 2,5 т/га;
Вариант4. -^эР^К^ - под планируемую урожайность 3 т/га.
Поливы осуществлялись дождеванием с помощью дождевальной
машины ДДА-100ВХ. Учет воды проводился дождемерными стаканчиками.
Полевые опыты включали 16 вариантов. Общая площадь делянок составляла: по режиму орошения 30x100=3000 м2/га, учетная 20x6=120 м2/га; на удобрениях 25x30=750 м:/га, учетная 6x20=120 м:/га, с рендомезиро-ванным размещением. Повторность трехкратная. Высевали сою сорта СО-ЕР-3 широкорядным способом (с междурядьями 45 см). Норма высева в опытах - 800 тыс. всхожих семян на гектар. Предшественник - кукуруза на силос. Семена заделывались на глубину 4-5 см. На опытах применялась агротехника, рекомендованная зональными системами земледелия. Дозы минеральных удобрений рассчитывались по методике В.И. Филина (1984) под запланированный урожай сои 2, 2,5 и 3 т/га с учетом содержания элементов минерального питания в почвах опытного участка. Расчет суммарного водопотребления посевов проводили методом водного баланса по уравнению А.Н. Костикова. Водопроницаемость почвы определялась по методике C.B. Астапова. Физические и водно-физические свойства почвы определялись по общепринятым методикам: механический состав определялся методом Качинского. Трижды за вегетацию - до всходов, в фазу цветения и во время бобообразования определяли подвижные формы Р205 (по Мачигину), К20 (по Масловой и Пейве). Гумус определяли по методике Тюрина. Биоэнергетика рассчитывалась по методике ВАСХНИЛ. Математическую обработку экспериментальных исследований проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову с использованием ПК.
В третьей главе «Режимы орошения» представлены результаты полевых исследований влияния влагообеспеченности на рост, развитие и урожайность сои. Приведены данные по режимам орошения и водопотребления сон.
В опытах изучали режимы орошения сои при изменении расчетного слоя промачивания от 0,3 м до 0,5 м. Фактические поливные нормы при этом изменялись от 210 до 370 м'/ra (таблица I).
Анализ данных показал, что при уменьшении глубины промачивания почвы с 0,5 до 0,3 м увеличилась кратность поливов с 5,7 до 11,7, оросительная норма - с 2090 до 2240 м3/га, поливной сезон - с 68 до 88 суток, но при этом межполивной период сократился с 12 до 8 суток. В сухом 2004
году потребовалось соответственно по вариантам 10, 15, 10 и 7 поливов, оросительные нормы при этом составили 2800, 3000, 2850 и 2590 м3/га. А в более влажном 2005 году потребовалось соответственно по вариантам 6, 9, 6 и 4 поливов, оросительные нормы при этом составили 1680, 1800, 1710 и 1480 м3/га.
Таблица 1 - Режим орошения сои, в среднем за 2004-2006 гг.
Вариант Кратность поливов, шт. Оросительная норма, м /га Поливной сезон, сутки Межполивной период, сутки
80 % HB (h=0,4 м) 8 2240 88 11
80 % HB (h=0,3 м) 12 2400 94 8
80 % HB (h=0,3 м и 0,5 м) 8 2280 75 9
80 % HB (h=0,5 м) 5,7 2090 68 12
Проведенные поливы позволили поддерживать заданные пороги увлажнения почвы на вариантах и определить влияние режима орошения на рост, развитие и урожайность сои.
В зависимости от условий увлажнения и температурного режима года наблюдаются небольшие колебания длины вегетационного периода. Так, разница длины вегетационного периода между сухим 2004 годом и засушливым 2005 годом составила 4 дня, или на 5 %.
При достаточной влагообеспеченности создаются благоприятные условия для увеличения линейного роста и темпов суточного прироста сои (таблица 2).
Замеры высоты растений показали, что в фазе начала массового налива бобов растения сои имели максимальную высоту за весь период вегетации. Так, при I режиме орошения (слой 0,4 м) их высота составила 1,05 м, при II режиме орошения (слой 0,3 м) - 1,14 м, при III режиме орошения (слой 0,3-0,5 м) - 1,09 м и при IV режиме орошения (слой 0,5 м) - 1,03 м
соответственно.
Опадение листьев сои к концу вегетации приводило к уменьшению высоты растений. Это объясняется тем, что верхний ярус листьев у сои выше стебля. В наших исследованиях наблюдалось уменьшение высоты растений к концу вегетации на 0,05 - 0,08 м.
Таблица 2 - Линейный рост сон при различных режимах орошения, среднее за 2004 - 2006 гг., м
Вариант Фаза роста н развития растений
Ветвление Начало цветения Начало бобообразования Начало массового налива бобов Созревание
80 % НВ Ь=0,4 м 0,08 0,53 0,87 1,05 0,98
80 % НВ 11=0,3 м 0,08 0,57 • 0,91 1,14 1,09
80 % НВ Ь=0,3 м и 0,5 м 0,08 0,57 0,88 1,09 1,01
80 % НВ 11=0,5 м 0,08 0,52 0,85 1,03 0,97
Исследования показали, что листовая поверхность в начальные фазы развития увеличивается медленно. Так, на 24 сутки вегетации она составила всего 6,5-7,8 тыс. м2/га, на 38 сутки от 12,7 до 14,3 тыс. м2/га и в фазу начала бобообразования на 60 сутки достигало наибольшей величины -24,9-29,6 тыс. м:/га. Сравнение полученных данных площади листовой поверхности и темпов накопления сухого вещества показывает их тесную взаимосвязь. Масса сухого вещества растений также увеличивалась пропорционально увеличению площади листовой поверхности и достигало наибольшей величины 2479 кг/га в фазу налива бобов на варианте с дифференцированным режимом орошения.
В течение вегетации изменялась не только масса растений, но и структура зеленой массы. В фазу ветвления, например, основными компонентами являются листья (около 50 %), черешки (30 %) и стебли (20 %). В
фазу начала налива бобов к этим компонентам добавляются бобы, доля которых к началу побурения бобов в верхнем ярусе становится около 35 %.
В фазу физиологической спелости соя вступает за 10-15 дней до окончания вегетации. В этот период листья желтеют и опадают. Большая часть питательных веществ при достаточной влагообеспеченности перетекает в семена и оказывает влияние на массу семян и на их качество. Замечено, что при недостатке влаги в фазу начала спелости, период созревания сокращается на 5-10 %, и чаще всего снижается содержание питательных веществ в зерне.
Учет урожая показал, что в среднем за три года на 3 варианте с дифференцированным режимом орошения урожайность сои была выше, чем на вариантах с постоянной глубиной увлажнения (таблица 3).
На участке, где влажность почвы поддерживалась не ниже 80 % НВ на глубине расчетного слоя 0,3 м в течение всего вегетационного периода, урожайность ниже, чем на первом (0,4 м), третьем (0,3 и 0,5 м) и на четвертом (0,5 м) участках. Следовательно, этот режим не является оптимальным для орошения сои. При поддержании влажности 80 % НВ в слое 0,3 м происходит полегание растений в наиболее ответственные фазы развития сои, что приводит к снижению урожайности.
Таблица 3 - Урожайность сои при различных режимах орошения в 2004 - 2006 гг., т/га
Вариант В среднем за 3
2004 2005 2006 года
80 % НВ Ь=0,4 м 2,59 2,89 2,86 2,78
80 % НВ 11=0,3 м 2,42 2,73 2,6 2,58
80 % НВ 11=0,3 м и 0,5 м 2,85 3,06 2,97 2,97
80 % НВ 11=0,5 м 2,53 2,82 2,75 2,70
НСРо5(АВ) 0,14 0,16 0,16 -
Самым оптимальным является режим, допускающий понижение влажности почвы до 80 % НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и 0,5 м от фа-
зы цветения и до конца вегетации, при котором получены самые высокие урожаи сои. Это происходит за счет того, что в начальный этап вегетационного периода отмечена меньшая потребность в воде по сравнению с фазами цветения и бобообразования. Анализируя все вышесказанное, можно утверждать, что в условиях Волгоградской области оптимальным режимом орошения сои на лугово-черноземных почвах является дифференцированный режим орошения с поддержанием предполивной влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,3 м до цветения и 0,5 м с фазы цветения до созревания.
Данные среднесуточного водопотребления показывают, что критическим периодом вегетации сои являются фазы цветения и налива бобов, когда при достаточной влагообеспеченности среднесуточное водопотребле-ние достигает 6,0 мм/сутки или 60 м3/га в сутки.
Анализ влияния влагообеспеченности на водопотребление сои показал, что основная доля влаги поступает с поливной водой и осадками около 87 %, поэтому величина суммарного водопотребления определяется, главным образом, глубиной увлажнения слоя почвы и осадками. В наших исследованиях суммарное водопотребление изменялось от 4420 м3/га (вариант 4) при увлажнении почвы на глубину 0,5 м до 4720 м'/га (вариант 2) при увлажнении почвы на глубину 0,3 м (таблица 4).
Таблица 4 - Водопотребление сои при различных режимах орошения,
среднее за 2004 - 2006 гг.
Вариант Суммарное водопотребление, м3/га Урожайность, т/га Коэффициент водопотребления, м3/т
80% НВ 11=0,4 м 4497 2,78 2,58 1618
80% НВ 11=0,3 м 4720 1830
80% НВ 11=0,3 м и 0,5 м 4633 2,97 1560
80% НВ 11=0,5 м 4420 2,70 1637
Наиболее эффективно влага использовалась на варианте 3, где коэффициент водопотребления составил 1560 м3/т против 1618 м3/т на контроле и 1830 м3/т на варианте 2.
Исследования показали, что среднесуточное водопотребление сои в начале и в конце вегетации составляет 26,5-29,7 м3/га в сутки. В фазы цветения и налива бобов водопотребление увеличивается до 60 м3/га в сутки (рисунок 1).
Получено регрессионное уравнение для зависимости «период роста и развития - среднесуточное водопотребление сои» в форме полинома третьей степени:
£ = -0,0001-л3 +0,0107-я2 +0,3717-л + 19,5, ())
где е - среднесуточное водопотребление сои, м"7га в сут, п - продолжительность периода от посева сои, сут.
Зависимость характеризуется тесной корреляционной связью; коэффициент детерминации 0,86.
Помимо определения влияния режимов орошения на рост, развитие и продуктивность сои, изучалось и влияние различных доз минеральных удобрений (фактор В) на рост, развитие и величину урожая сои при различной влагообеспеченности.
Е 70 ...................................................................................................................................................................
60-----^-1-
0 20 40 60 80 100 120
I криод от но с с ни, сут.
Рисунок I - Динамика среднесуточного водопотребления в течение вегетационного периода сои (при дифференцированной мощности увлажняемого горизонта почвы)
Установлено, что применение минеральных удобрений способствует увеличению вегетационного периода сои со 103 до 112 дней, или на 9 суток. Более высокие показатели листовой поверхности - 45,9 тыс. м2/га и массы сухого вещества 5435 кг/га растения имели при внесении максимальной дозы удобрений Ы^РдоК« Высокие показатели роста при внесении максимальной дозы удобрений обеспечили получение и более высокой урожайности зерна сои - 2,58-2,97 т/га (таблица 5).
Улучшение минерального питания создает благоприятные условия для более полного использования растениями оросительной воды, тем самым повышается эффективность орошения.
Наши наблюдения показали, что в условиях естественного плодородия почвы урожайность зерна сои была наименьшей (таблица 5). Средняя по годам исследований урожайность на этом варианте составляла 1,12-1,35 т/га при всех рассматриваемых режимах орошения. Повышение плодородия почвы за счет внесения расчетных норм удобрений способствовало увеличению урожайности сои в 2-2,5 раза. Например, на контроле с 1,27 до 2,78 т/га.
Таблица 5 - Урожайность сои при внесении различных доз минеральных удобрений, в среднем за 2004 - 2006 гг., т/га
Вариант Контроль -без удобрений ^5РзоК|5 Ы55Р6оК.50 К95Р9оК85
80% НВ 11=0,4 м 1,27 1,91 2,43 2,78
80% НВ Ь=0,3 м 1,12 1,75 2,26 2,58
80% НВ Ь=0,3 м и 0,5 м 1,35 2,03 2,52 2,97
80% НВ 11=0,5 м 1,20 1,82 2,35 2,70
НСР05 Для фактора А - 0,14...0,16, фактора В - 0,13...0,16
Внесение даже небольшой дозы удобрений (Ы^РзоК^) привело к повышению урожайности зерно сои во все годы исследований на 0,58-0,68 т/га относительно контроля. Средняя урожайность сои на этом варианте составляла 1,75-2,03 т/га. Дальнейшее увеличение дозы минеральных удобрений сопровождалось повышением урожайности сои. Так, при вне-
сении дозы Ы55РбоК.5о кг/га д.в. происходило увеличение урожайности на 1,14-1,17 т/га по отношению к контролю. Повышение дозы удобрений до ^РэоКвз способствовало увеличению урожайности на 1,46-1,62 т/га и она составила в среднем по годам исследований 2,58-2,97 т/га.
Анализируя влияние различных уровней влагообеспеченности и минерального питания на урожай сои, следует отметить, что самая высокая урожайность сои 2,97 т/га была получена на 3 варианте при поддержании предполивного порога влажности не ниже 80 % НВ в дифференцированном слое 0,3-0,5 м и максимальной дозе удобрений ^РэдКвз кг/га д.в.
Математическая обработка данных влияния влагообеспеченности на урожайность сои позволил установить связь «урожайность - суммарное водопотребление сои» (рисунок 2).
0,5
3000 3500 4000 4500 5000
Суммарное водопотребление, мЗ/га
Рисунок 2 - Зависимость «урожайность - суммарное водопотребление»
Уравнение связи (полином третьей степени) имеет вид
У = -4* 10"9Е3 + 5* 10"5Е2 - 0,1936Е + 265,78, (2)
|дс V - урожай носи, черна, |Ла; - суммарное нодоиотрсблеине, м'/га.
Зависимость характеризуется тесной корреляционной связью; коэффициент детерминации Я2 = 0,71.
Анализ влияния минеральных удобрений на урожайность сои позволил установить связь «урожайность - суммарная доза удобрений» (рисунок 3). Уравнение связи приведено на рисунке 3.
Так же установлена связь «урожайность - коэффициент водопотреб-ления» (рисунок 4). Уравнения связи приведены на рисунке 4.
Данные показывают, что при поддержании оптимальной влажности почвы и увеличении дозы внесения минеральных удобрений можно добиться значительного увеличения урожайности. Например, на 3 варианте режима орошения и инссеиио кг/га д.и. урожайность увеличилась
с 1,35 до 2,97 т/га.
3,5 3 2,5
ё 2 о
1,5 -1
0,5
О
у = 5Е-07Х2 - 0,0034х + 7,0413
ЯГ = 0,99
500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 Коэффициент водопотребления, м3/т
Рисунок 3 - Зависимость «урожайность - коэффициент водопотребления»
у 3 вар.= -Г10~5х2 + 0,0096х + 1,4013 # = 0,98
3 -
о
о.
>
1
о
0
50
100
150 200 250 300
Сумм, доза удобрений, кг д.в./га
♦ 3 вариант режима орошения ■ 1 вар. (контроль), режим орошения
Рисунок 4 - Зависимости «урожайность сои при орошении - суммарная
доза удобрений»
В главе 4 приводятся данные экономической и энергетической оценки режимов орошения и доз минеральных удобрений при возделывании сои. При этом определено, что энергетическая ценность сои составляет 16,53 МДж/кг, или 16,53 ГДж/т.
Для расчета затрат всех вышеперечисленных величин использовались данные технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур (энергетические эквиваленты). Водные ресурсы учитывались по фактическому потреблению. Расчет совокупной энергии проведен на основании технологических карт и спрлвочно-нормативной литературы. В результате расчетов по вариантам опытов было выявлено, что в структуре затрат совокупной энергии наибольшие расходы идут на прямые затраты (топливо, удобрения, семена, электроэнергия). Наименее энергоемкими оказались затраты совокупной энергии трудовых ресурсов и основных средств.
Несмотря на сравнительно большие затраты совокупной энергии
максимальное значение коэффициент энергетической эффективности (3,69) имел при возделывании сои на варианте увлажнении слоя почвы на глубину 0,3 м до фазы цветения и на глубину 0,5 м с фазы цветения до конца вегетации. Энергия, накопленная в урожае, составила 101,3 ГДж/га, приращение валовой энергии - 73,8 ГДж/га, урожайность - 2,97 т/га. Минимальное значение коэффициента энергетической эффективности (2,76) отмечено при увлажнении почвы на глубину 0,3 м без внесения минеральных удобрений; затраты совокупной энергии при этом составили 13,9 ГДж/га, энергия, накопленная в урожае, составила 38,4 ГДж/га. Приращение валовой энергии при этом составило 24,5 ГДж/га, урожайность - 1,12 т/га.
Наибольшая экономическая эффективность по основным показателям (чистого дохода, себестоимости, рентабельности) получена при орошении на дифференцируемую глубину (0,3-0,5 м) и составила 5164 рублей/га при применении суммарной дозы минеральных удобрений 165 кг/га (Ы5;Р6оК5о).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что на лугово-черноземных почвах Волгоградской области при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и в слое 0,5 м от фазы цветения до созревания создаются более благоприятные условия для роста и развития сои, о чем свидетельствует увеличение линейного роста растений на 3-5 %, площади листовой поверхности на 10-54 %; ускоряются темпы накопления сухого вещества на 6-7 %, которые в совокупности создают условия для формирования наиболее высокой урожайности - 2,97 т/га.
2. Установлено, что рациональный режим орошения сои создается при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и в слое 0,5 м от фазы цветения до созревания. Для этого необходимо провести в засушливый год 10 поливов, в т.ч. до цветения 5 поливов нормой 200 м3/га и от цветения до созревания 5 поливов нормой 370 м3/га при оросительной норме 2850 м3/га, в средний - общее количество поливов уменьшается до 8, в т.ч. по фазам роста соответственно 4 и 4 при ороси-
19
тельной норме 2280 м3/га, в полувлажный - общее количество поливов уменьшается до 6, в т.ч. по фазам роста соответственно 3 и 4 при оросительной норме 2080 м3/га.
3. Суммарное водопотребление сои составляет от 4500 м3/га на контроле до 4630 м3/га на варианте с рациональным режимом орошения с поддержанием влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,3 м до фазы цветения и 0,5 м в дальнейшем до созревания. Основная доля влаги 49-50 % при этом поступает с оросительной водой и 35-37 % с осадками. Наиболее эффективно влага используется при внесении удобрений суммарной дозой 270 кг д.в./га (^РэдК«), где коэффициент водопотреб-ления снизился по сравнению с контролем с 3430 до 1544 м3/т.
4. Установлена закономерная связь изменения среднесуточного во-допотребления сои в течение вегетации, при этом среднесуточное водопотребление сои достигало наибольших значений - 55 м3/га в сутки на 65-70 сутки вегетации в фазу цветения, а в начале и конце вегетации среднесуточное водопотребление было значительно ниже и составляло соответственно от 20 до 30 м3/га в сутки. Динамика изменения среднесуточного во-допотребления описывается уравнением регрессии вида у = - 0,0001-х3 + 0,0107-х2 + 0,3717-х + 19,5 (Я2=0,86).
5. Установлено, что при орошении соя отзывчива на внесение минеральных удобрений, и с увеличением расчетных доз улучшаются биометрические показатели роста и развития растений: по сравнению с контролем продлевается на 8-10 % вегетационный период, увеличивается линейный рост на 10-15 %, площадь листовой поверхности - с 29,6 до 45,9 тыс. м2/га, накопление сухого вещества - с 3,6 до 5,4 т/га и урожайность зерна сои - с 1,35 до 2,97 т/га с более высоким качеством - содержание белка повышается на 3,1 % с 35,4 до 38,5 %. При орошении прибавка урожая от удобрений достигает 220 %, а зависимость «прибавка урожая - суммарная доза удобрений» описывается уравнением вида у = -1-10"5-х2 + 0,0096-х + 1,40; (Я2=0,98).
6. При орошении и внесении минеральных удобрений создаются благоприятные условия для роста и развития сорных растений в посевах сои, которые увеличивают общее число растений с 71 до 103 шт./м2, или на 43 %, в т.ч. количество многолетних сорных растений увеличивается на
20
72% и однолетних - на 38 %.
7. Энергетическая оценка различных вариантов опыта позволила установить, что максимальный коэффициент энергетической эффективности (3,69) отмечен на варианте с дифференцированным увлажнением слоя почвы 0,3-0,5 м при затратах совокупной энергии 27,4 ГДж/га; минимальное значение коэффициента энергетической эффективности (2,76) отмечено на варианте с поддержанием влажности 80 % НВ в слое 0,3 м без внесения минеральных удобрений; при этом затраты совокупной энергии составили 13,9 ГДж/га.
8. Оценка экономической эффективности возделывания сои при орошении и внесении различных доз удобрений показала, что наибольшая рентабельность (61 %) была получена при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,3-0,5 м и применении минеральных удобрений дозой Ы55Р6оК5о.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высокой урожайности сои и снижения ее себестоимости сои сельскохозяйственным предприятиям рекомендуется на лу-гово-черноземных почвах Волгоградской области поддерживать влажность почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,3 м до фазы цветения и 0,5 м от фазы цветения до конца вегетации, что достигается проведением в засушливый год 10 поливов при оросительной норме 2850 м3/га, в средний - количество поливов уменьшается до 8 при оросительной норме до 2280 м3/га, в полувлажный -до 6 поливов оросительной нормой 1710 м3/га.
2. Для получения планируемой урожайности сои 2,0; 2,5 или 3,0 т/га следует поддерживать предполивной порог влажности почвы не ниже 80 % НВ с дифференцированным увлажнением слоя почвы 0,3 м до цветения и 0,5 м далее до созревания на фоне внесения минеральных удобрений: ^15Р3оК15 - для получения планируемой урожайности 2 т/га, ^Рбо^о- на планируемую урожайность 2,5 т/га или М^Р^К^ кг/га д.в. - на планируемую урожайность 3 т/га. Дозы удобрений на планируемую урожайность определяют в зависимости от наличия материальных ресурсов в хозяйстве.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПУБЛИКОВАНЫ:
- в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России
1. Жихарев, А.Г. Режим орошения сои при различных уровнях минерального питания на лугово-черноземных почвах Волгоградской области / С.М. Григоров, А.Г. Жихарев // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2007.- № 4. - С. 58-60 (автор 60 %)
- в других изданиях:
2. Жихарев, .А.Г. Режим орошения и водопотребления сои при различных уровнях минерального питания / С.М. Григоров, А.Г. Жихарев // Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии: материалы междунар. науч.-практ. конф. НГМА - Новочеркасск, 2006. - С. 134-136 (автор 50 %).
3. Жихарев, А.Г. Возделывание сои на лугово-черноземных почвах Волгоградской области при орошении дождеванием / С.М. Григоров, А.Г. Жихарев // Роль обустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития АПК: материалы междунар. науч.-практ. конф. МГУП - М., 2007. - С. 49-54 (автор 60 %).
4. Жихарев, А.Г. Возделывание сои на лугово-черноземных почвах Волгоградской области / С.М. Григоров, А.Г. Жихарев // Мелиорация с.-х. земель в XXI веке: проблемы и перспективы, доклады междунар. науч.-практ. конф. РУП «Институт мелиорации». - Минск, 2007. - С. 108-110 (автор 50 %).
Подписано в печать 28.08.2009 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 367 Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр-т Университетский, 26