Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и удобрение сои на черноземах Курской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ревенков, Григорий Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ (обзор литературы).

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Вопросы исследований.

2.2. Условия проведения полевых исследований.

2.3. Агротехника, схема опытов и методика проведения исследований

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ СОИ.

3.1 Агроклиматическое районирование территории и соответствие этих зон биологическим потребностям сои.

3.2 Поливной режим сои.

3.3. Особенности роста и развития сои.

3.4. Влияние режима орошения на развитие генеративных органов

3.5. Влияние режима орошения на формирование, величину и качество урожая сои.

3.6. Особенности водопотребления и нормы водопотребности сои

3.6.1. Суммарное водопотребление и нормы водопотребности.

3.6.2. Сравнительная оценка методов определения суммарного водопотребления

3.6.3. Биоклиматические коэффициенты

4. СПОСОБЫ ПОЛИВА СОИ.

4.1. Особенности поливного режима сои.

4.2. Влияние способов полива на рост и развитие сои.

4.3. Влияние способов полива на величину и качество урожая.

4.4. Водопотребление сои при различных способах полива.

5. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ И ПЛОЩАДЬ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ 101 СОИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

5.1. Особенности пищевого режима сои в условиях орошения

5.1.1. Вынос с урожаем основных элементов питания.

5.1.2. Влияние вида и дозы удобрений на рост, развитие, продуктивность и водопотребление сои.

5.2. Способы посева и нормы высева различных сортов сои

5.2.1. Влияние способов посева и норм высева на рост и развитие различных сортов сои.

5.2.2. Влияние способов посева и норм высева на урожайность различных сортов.

5.2.3. Влияние способов посева и норм высева на водопотребление различных сортов сои.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ

6.1. Экономическая эффективность приемов возделывания сои

6.2. Энергетическая оценка приемов возделывания сои

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и удобрение сои на черноземах Курской области"

Актуальность проблемы. Проблема дефицита белка и растительного масла в питании людей становится все более актуальной и требует принятия экстренных мер для ее решения. Соя одна из культур, которая способна решить эту проблему. Она применяется во многих отраслях промышленности: пищевой, медицинской, химической, перерабатывающей и др.

Большой интерес к сое вызван ее качественным составом, и именно содержанием в ее семенах до 50 % белка и 21 % масла и других полезных веществ.

Основными производителями и потребителями сои на сегодняшний день являются США, Бразилия, Аргентина, Китай, Япония, Франция, Германия, Италия. Посевные площади сои во всем мире составляют около 70 млн. га, а в России только 400 тыс. га. Хотя научные исследования показывают, что она хорошо растет и дает высокие урожаи на Дальнем Востоке, в Поволжье, на Северном Кавказе и, как показали наши исследования, в Центрально - Черноземном районе, где урожайность достигает 2,5 т/га и более.

Ранее в условиях Курской области технологией возделывания сои на орошаемых землях не занимались. В связи с этим разработка основных элементов технологии возделывания сои на орошаемых черноземах Курской области, обеспечивающих повышение продуктивности сои, экономию водных и энергоресурсов, удобрений, повышение плодородия почвы и качества продукции, сохранение и улучшение экологической обстановки в регионе, является весьма актуальной.

Цель работы - разработать рациональные приемы возделывания сои на зеленую массу и зерно на орошаемых черноземах Курской области, обеспечивающих повышение продуктивности сои, экономию водных ресурсов, удобрений и снижение энергозатрат.

Задачи исследований:

- изучить влияние различной влагообеспеченности на рост, развитие и продуктивность сои и установить для них математические зависимости;

- изучить режим орошения и водопотребление сои, получить математические зависимости и установить нормы водопотребности для различных лет обеспеченности дефицита водного баланса, биоклиматические коэффициенты и коэффициенты для планирования урожайности в зависимости от наличия материальных ресурсов и условий влагообеспеченности;

- изучить влияние способов полива на рост и развитие, продуктивность и водопотребление сои;

- изучить влияние удобрений на рост, развитие и продуктивность сои при различной влагообеспеченности;

- установить оптимальные нормы высева и способы посева сои;

- провести экономическую и энергетическую оценку технологии возделывания сои в условиях Курской области.

Научная новизна заключается в следующем:

- получены математические зависимости влияния влагообеспеченности на рост и развитие, продуктивность и водопотребление сои;

- установлены количественные показатели водопотребления и биоклиматические коэффициенты для проектирования и корректировки режимов орошения по метеопараметрам;

- определены нормы водопотребности сои для различных лет обеспеченности дефицита водного баланса и установлены коэффициенты для планирования урожайности в зависимости от наличия материальных ресурсов и условий влагообеспеченности;

- определены достоковые поливные нормы для черноземных почв и установлены рациональные режимы орошения и способы полива сои в лесостепной зоне Курской области;

- определено влияние дозы и вида удобрений на величину и качество урожая сои при различной влагообеспеченности;

- определено влияние площади питания растений, регулируемой нормой высева и способом посева на продуктивность различных сортов сои.

Объект исследований. Объект исследований - агроценоз сои на орошаемых землях. Предмет исследований - элементы технологии возделывания сои.

Методология исследований. Все наблюдения и учеты проводились в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов, общепринятых методик, разработанных РАСХН, ВНИИ кормов, ВНИИГиМ, ВНИИОЗ, ВИЗР, СтавНИИГиМ и ЮжНИИГиМ.

Достоверность результатов подтверждается применением апробированных современных методик, большим объемом экспериментальных исследований, данными производственной проверки агроприемов и применением стандартных методов математического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности влияния влагообеспеченности на рост, развитие, продуктивность сои;

- закономерности водопотребления, биологические кривые водопо-требления и биоклиматические коэффициенты;

- нормы водопотребности сои для различных лет обеспеченности дефицита водного баланса и коэффициенты для планирования урожайности в зависимости от условий водообеспеченности;

- рациональные режимы орошения и способы полива сои;

- влияние видов и доз удобрений на рост, развитие и продуктивность сои;

- нормы высева и способы посева сортов сои различных групп спелости;

- экономически и энергетически обоснованные элементы агротехники сои в условиях Курской области.

Практическая ценность работы определяется разработкой наиболее важных элементов технологии возделывания сои на орошаемых черноземах Курской области. Материалы исследований использованы при составлении отчетов о НИР, выполняемых в 1999-2002 гг. по ОНТП «Плодородие» по теме 20-23-ОВ «Внедрить технологию возделывания сои на орошаемых землях» и по ОНТП «Мелиорация и гидротехника» по теме 7.3 «Разработать технологию возделывания сои на орошении в условиях Курской области».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях НГМА, ВНИИЭиН, ФГНУ «РосНИИПМ», ВНИИОЗ в 1999-2002 гг., совместной коллегии Минсельхоза России и президиума Россельхозакадемии в 2001 г. в г. Ростове-на-Дону. Опытно-производственная проверка разработанной технологии проводилась в ОПХ Курской ЗОМС в 2000-2001 гг. на площади 55 га, а производственное внедрение в КФХ «Маяк» Больше-Солдатского района Курской области в 2000-2002 гг. на площади 104 га с годовым экономическим эффектом 1568 руб./га.

За разработку и освоение технология возделывания сои на орошаемых землях Курской области автор награжден в 2002 году медалью ВВЦ (ВДНХ) РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 200 страницах, в т.ч. основного текста 136 страниц. Диссертационная работа содержит 35 таблиц, 23 рисунка, 35 приложений. Список использованной литературы включает 194 источника, в том числе 14 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Ревенков, Григорий Олегович

выводы

Проведенные полевые и лабораторные исследования, обобщение и статистическая обработка полученных данных по технологии возделывания сои на орошаемых черноземах Курской области позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях лесостепной зоны Курской области орошение и удобрение в сочетании с высокой агротехникой является эффективным мероприятием, позволяющим получать в 2-2,2 раза большую урожайность сои по сравнению с участками без орошения.

2. При режиме орошения, когда в течение всей вегетации поддерживается влажность почвы не ниже 80 % от НВ в слое 0,6 м, создаются условия для формирования максимальной урожайности зеленой массы 28,5 т/га и зерна сои 2,47 т/га. При этом по сравнению с неорошаемой соей увеличивается период вегетации в среднем на 6 дней, линейный рост на 25 %, площадь листовой поверхности на 7 % и ускоряются темпы накопления сухих веществ на 65 %.

3. На участках орошения с уклонами более 0,005 рекомендуется полив осуществлять дождеванием достоковыми поливными нормами 300400 м3/га. Такой режим увлажнения обеспечивает получение урожая сои: зеленой массы 28, 5 т/га и зерна 2,47 т/га. При меньших значениях уклонов участка целесообразно поливать сою на зерно по бороздам с поливной нормой 600-700 м3/га (урожайность повышается до 2,68 т/га). Для поддержания влажности почвы не ниже 80 % НВ необходимо проводить в среднем при дождевании 3-4 полива, при поливе по бороздам 2-3 полива, при этом оросительная норма составляет соответственно: 900 - 1600 м /га и 1200-2100 м3/га.

4. Суммарное водопотребление сои возрастает с повышением влаго-обеспеченности и в варианте с режимом орошения 80 % НВ в слое 0,6 м

3 3 составляет у сои на зеленую массу 4225 м /га и на зерно 5275 м /га. Максимальное среднесуточное водопотребление приходится на фазы роста: о цветение и налив бобов - 53,3 м /га. При этом режиме орошения влага используется более экономно, коэффициенты водопотребления у зеленой массы и зерна составили соответственно 148 и 2136 м3/т.

5. При недостатке водных ресурсов возможен ресурсосберегающий режим орошения с нижним порогом увлажнения 65-70 % НВ в слое 0,6 м л поливной нормой 340 м /га. При таком режиме наблюдается снижение урожайности на 7 %, а оросительная норма уменьшается на 20 % по сравнению с контрольным вариантом. Это обеспечивает экономию ресурсов, равным затратам на проведение одного полива нормой 300 м3/га.

6. Получены математические зависимости: «урожайность - суммарное водопотребление», «прибавка урожая - оросительная норма»; «норма водопотребности - ДВБ» и «относительная прибавка урожайности - водо-обеспеченность», которые рекомендуются использовать при обосновании режимов орошения и графиков водоподачи с учетом ресурсообеспеченно-сти хозяйства.

7. Изучение суммарного испарения позволило обосновать биологические кривые водопотребления, в том числе для условий ресурсного ограничения (0,8т). Определены биоклиматические коэффициенты водопотребления в зависимости от суммы среднесуточных температур воздуха от всходов нарастающим итогом. Биоклиматические коэффициенты рекомендуются использовать при проектировании и корректировке режима орошения сои.

8. При формировании одной тонны сухого вещества зеленой массы сои выносится: азота 24-27 кг, фосфора 7,4 - 8,9 кг и калия 17,8 - 19,0 кг и одной тонной сухого зерна: азота 54 кг, фосфора 19 кг и калия 23 кг. Внесение расчетной дозы минеральных и применение бактериальных удобрений способствует увеличению урожайности с 1,21 до 2,47 т/га (на 104 %) при расчетном режиме орошения (80 % НВ в слое 0.6 м) и с 1,18 до 2,30 т/га (на 95 %) при ресурсосберегающем режиме орошения (вариант 0,8т).

9. Для получения высоких урожаев зеленой массы следует подбирать позднеспелые и среднеспелые сорта сои и высевать их соответственно с шириной междурядий 70 см и сплошным рядовым способом (15 см) нормой высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га, что обеспечивает получение соответственно 29,4 и 25,9 т/га зеленой массы хорошего качества. При возделывании сои на зерно более высокая урожайность формируется у ранних и среднеспелых сортов при сплошном рядовом посеве с шириной междурядий 15 см, а у среднепоздних сортов при пунктирном способе посева с шириной междурядий 70 см.

10. Наиболее высокие экономические показатели (доход 9,1 тыс. руб./га, рентабельность 111 %) имеет вариант режима орошения с поддержанием влажности почвы в слое 0,6 м не ниже 80 % НВ с внесением расчетной дозы минеральных удобрений и инокуляции семян перед посевом (урожайность 2,47 т/га). Ресурсосбережение обеспечивает вариант с уменьшением оросительной нормы на 20 % от контроля (вариант 0,8т), где доход составил 8,9 тыс. руб./га и рентабельность 125 %.

11. Энергетическая оценка различных режимов орошения и удобрения сои показала, что наиболее высокие показатели валовой энергии урожая, приращения валовой энергии и коэффициенты энергетической эффективности отмечены при расчетном режиме орошения (80 % НВ в слое 0,6 м) и расчетной дозе удобрений (NesPeo) с обработкой семян ризоторфином. Здесь энергия урожая составила 74,2 ГДж/га, приращение валовой энергии - 49,7 ГДж/га и коэффициенты энергетической эффективности 3,0. В ресурсосберегающем варианте (0,8т) эти показатели были равны соответственно 68,8 ГДж/га, 46,6 ГДж/га и 3.1.

136

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепной зоны Курской области при возделывании сои на зеленую массу и зерно необходимо поддерживать влажность почвы в слое 0,6 м не ниже 80 % НВ в течение всей вегетации, что достигается проведением в среднем трех - четырех поливов по 400 м3/га.

2. Для проектирования и корректировки режима орошения сои по метеопараметрам следует использовать полученные биоклиматические коэффициенты.

3. При возделывании сои на зеленую массу необходимо высевать более продуктивные поздние сорта нормой высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га с шириной междурядий 70 см, которые обеспечивают получение порядка 30 т/га зеленой массы.

4. При возделывании сои на зерно необходимо дифференцировать нормы высева и способы посева: среднепоздние и среднеспелые сорта рекомендуется высевать с шириной междурядий 70 см и нормой высева 600 - 800 тыс. всхожих семян на 1 га, а ранние сорта с шириной междурядий 15 см и нормой высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га.

5. Перед посевом семена в обязательном порядке должны быть обработаны ризоторфином, что позволяет с учетом азотфиксирующей способности клубеньковых бактерий снизить расчетную дозу азота на 50 %.