Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и удобрение репчатого лука на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Резникова, Оксана Вениаминовна

Введение 4

I. Ботаническая характеристика репчатого лука 8

И. Обзор литературы 12

2.1 Требования растений лука к условиям внешней среды 12

2.2 Влияние орошения и удобрения на урожайность и качество луковиц 24

III. Условия и методика проведения опытов 34

3.1 Цель и задачи исследований

3.2 Схема опыта и методика проведения исследований 36

3.3 Почвенная и климатическая характеристика Волго-Донского междуречья. Погодные условия в годы проведения опытов 43

3.4 Агротехника возделывания лука при проведении Исследований 54

IV. Режим орошения и водопотребление лука 57

4.1 Обоснование дифференцирования предполивной влажности почвы 57

4.2 Режим орошения и динамика влажности почвы 62

4.3 Суммарное водопотребление посевов лука 71

4.4 Динамика среднесуточного водопотребления лука в зависимости от режима увлажнения почвы 76

4.5 Продуктивность использование влаги при различной урожайности лука 81

V. Влияние орошения и удобрений на рост, развитие и продуктивность растений лука 86

5.1 Рост и развитие лука 86

5.2 Фотосинтетическая деятельность растений лука 91

5.3 Развитие наземной части и корневой системы растений 99

5.4 Динамика питательных веществ в почве 103

5.5 Урожай лука и его качество 116-120 VI. Экономическая и биоэнергетическая оценка режимов орошения и доз минеральных удобрений при возделывании репчатого лука 121

6.1 Экономическая эффективность выращивания репчатого лука 121

6.2 Биоэнергетическая оценка эффективности технологии возделывания лука репчатого 124

Выводы

Предложения производству Список используемой литературы Приложения

135-154 155

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и удобрение репчатого лука на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"

Нижнее Поволжье, как зона развития овощеводства, благоприятно для возделывания теплолюбивых плодовых, корнеплодных, луковых культур и ранних овощей в открытом грунте.

Увеличение производства овощеводческой продукции является одной из важнейших задач сельского хозяйства. Спрос же на ценную по содержанию витаминов культуру - репчатый лук и продукты его

Л переработки — ежегодно растет, но удовлетворяется далеко не полностью. По научно обоснованным нормам годовое потребление лука на душу населения должно составлять 7 - 8 кг.

Интенсификация производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях Нижнего Поволжья, включая и производство овощей, возможна на основе усовершенствования всего технологического комплекса и, в первую очередь, оптимизации режима орошения и минерального питания растений.

Применение минеральных удобрений при орошении и соблюдение

• комплекса агротехнических мероприятии позволяет, во-первых, получать стабильный урожай, отвечающий биологическим возможностям культуры; во-вторых, обеспечивать высокое качество луковиц; в-третьих, рассматривать минеральные удобрения не только как средство непосредственного обеспечения растений элементами питания, но и как основной фактор повышения плодородия орошаемых земель Волго-Донского междуречья.

Регулирование пищевого, водного и связанного с ними теплового и воздушного режимов почвы позволяет управлять развитием растений независимо от погодных условий и, следовательно, добиваться получения гарантированного и высокого урожая.

Актуальность. Одной из важнейших задач, стоящих перед сельскохозяйственными предприятиями Нижнего Поволжья, является увеличение производства овощей на орошаемых землях, в том числе и репчатого лука, для полного удовлетворения потребностей населения региона этим важнейшим продуктом питания. Однако получение экологически чистой продукции невозможно без дополнительного изучения ряда агроприемов, обеспечивающих формирование товарной части урожая в определенные сроки.

Это требует углубленного изучения проблемы рационального водного и пищевого режимов почвы для получения высоких и стабильных урожаев при наименьших затратах труда и материальных средств.

Агроклиматические условия Нижнего Поволжья определяют орошение решающим фактором в системе агротехнических приемов возделывания лука. В связи с этим наиболее действенным средством повышения урожайности является разработка научно обоснованного режима орошения с дифференцированием предполивного порога влажности почвы и применением минеральных удобрений.

Отсутствие рекомендаций, связанных с оптимизацией водного и пищевого режимов почвы, определило необходимость проведения исследований, направленных на усовершенствование режима орошения и применения удобрений, как основных элементов технологии возделывания репчатого лука с целью получения экономически выгодных урожаев.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования сводится к разработке и обоснованию оптимального режима орошения в связи с различной глубиной увлажняемого слоя почвы и применением расчетных доз удобрений на планируемый урожай лука.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявить закономерности потребления воды растениями лука при различной урожайности, а также взаимосвязи водопотребления с уровнем формируемого урожая.

2. Установить закономерности роста и развития лука, динамику формирования урожая, изменение показателей плодородия почвы и эффективность применения удобрений.

3. Определить основные параметры фотосинтетической деятельности растений, обеспечивающих формирование различных (25,0; 30,0 и 35,0 т/га) уровней планируемой урожайности.

4. Установить влияние водных и пищевых режимов на урожайность и качество продукции лука.

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку различным режимам орошения в связи с глубиной увлажняемого слоя почвы и внесением доз удобрений.

Научная новизна. Впервые для условий Волго-Донского междуречья установлены закономерности водопотребления и разработан режим орошения лука с дифференцированием предполивной влажности почвы по фенологическим фазам развития растений и глубине активного слоя. Для каждого уровня урожайности установлено рациональное сочетание режимов орошения и расчетных доз удобрений с целью формирования запланированных урожаев лука. Определено влияние орошения и минеральных удобрений на рост и развитие растений репчатого лука, качество луковиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

-закономерности формирования водопотребления репчатого лука, особенности роста и развития растений при различных уровнях водообеспеченности и минерального питания;

-научно-экспериментальное обоснование водосберегающей технологии орошения, позволяющей получать запланированные урожаи лука, формируемые сортом Каратальский на уровне 25,0; 30,0 и 35,0 т/га.

Практическая значимость. В условиях Волго-Донского междуречья разработана водосберегающая технология орошения репчатого лука, позволяющая получать запланированные урожаи этой культуры при экономии водных ресурсов 9,5.15,3 %.

На основе проведенных исследований научно обоснованы практические рекомендации по применению конкретных доз минеральных удобрений и режимов орошения, обеспечивающих получение 31,7 т/га урожаев лука с себестоимостью 1296,4 руб./т и рентабельностью на уровне 209 %.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по совершенствованию технологических приемов возделывания репчатого лука на орошаемых землях была проведена на территории КХ «Василенко Лидия Николаевна» Городищенского района Волгоградской области (6 га); КХ «Елиференко В.П.» Городищенского района Волгоградской области (5 га); ОАО «Волгоградский Губернский Консервный Холдинг» г. Волгоград (12 га).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на молодежной научно-исследовательской конференции 1999 г., V региональной конференции молодых исследователей 2000 года, VI региональной конференции молодых исследователей 2001 года, Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы под Сталинградом (2003 г.).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 6 статьях.

Объем работы. Работа изложена на 154 страницах основного текста, включая 15 таблиц, 9 рисунков, а также библиографического списка используемой литературы, состоящего из 244 источника, включая 20 иностранных авторов, и приложений на 25 страницах. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов и рекомендаций производству.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Резникова, Оксана Вениаминовна

Выводы

1.В условиях Волго-Донского междуречья на светло-каштановых почвах дифференцированный режим орошения по фазам роста и развития растений и оптимальная глубина увлажнения почвы в сочетании с удобрениями позволяют получать планируемый урожай экологически чистой продукции репчатого лука сорта «Каратальский» в пределах 25,0-33,0 т/га при влажности почвы в слое 0,4 м в первой половине вегетации (от всходов до начала образования луковицы) на уровне 80.85 % НВ, во второй половине (от образования луковицы до технической спелости)- 70.75 % НВ.

2.Поддержание предполивной влажности почвы на уровне 80.85 % НВ в первой половине вегетации в слое 0,3 м обеспечивается путем

3 3 проведения 8.9 поливов нормой 200 м /га; в слое 0,4 м - 6.8 по 250 м /га и 0,5 м - 6.8 поливов нормой 300 м3/га. Во второй половине вегетации для поддержания предполивной влажности на уровне 70.75 % НВ в слое 0,3 м требуется проведение 4.5 поливов нормой 300 м3/га; 0,4 м - 4.5 поливов по 350 м /га и в слое 0,5 м — 3.4 по 450 м /га. Оросительная норма равнялась соответственно на вариантах с фоном увлажнения почвы до 0,3 м от 2800 до 3300 м3/га, 0,4 м - 2900.3750 м3/га и 0,5 м - 3150.4200 м3/га. Экономия оросительной воды в среднем составила на фоне увлажнения 0,4 м — 9,5 %, 0,3 м - 15,3 % по сравнению с увлажнением до 0,5 м.

3. Суммарное водопотребление при выращивании лука на репку в период исследований изменялось от 3902,0 до 5502,0 м3/га. В структуре суммарного водопотребления наибольший удельный вес занимает оросительная норма и в зависимости от погодных условий года и глубины увлажнения почвы равняется 54,5.87,3 %. Долевое участие почвенной влаги составляет 6,4.9,2 %, атмосферных осадков - 5,0.39,0 %.

Среднесуточное водопотребление в среднем за 1999-2002 гг. достигает на вариантах с глубиной 0,3 м — 36,4 м /га, 0,4 м — 32,6 м /га и 0,5 м — 34,6 м3/га.

Коэффициенты во до потребления на этих вариантах соответственно в среднем равняются 211,7, 197,4 и 221,5 м3/т. На фоне увлажнения 0,4 м обеспечивается снижение расхода оросительной воды на образование одной тонны лука-репки на 10,9% по сравнению с увлажнением до 0,5 м на 6,8 - по сравнению с 0,3 м.

4. Внесение удобрений способствует значительному увеличению общей и продуктивной биомассы растений. Масса одного растения на контроле в фазу наступления технической спелости равнялась 17,4. 17,8г. С внесением дозы удобрений N75P25K50 кг д.в./га — 21,0.21,6 г, N90P30K60 -27,1.27,8 г и NusPssKto - 23,8.24,1 г.

Улучшение условий минерального питания также оказывает стимулирующее влияние на развитие листовой поверхности. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал в посевах лука достигали по л сравнению с контролем соответственно 9,13.9,63 тыс. м /га и 0,474.0,516 л млн. м дней/га.

Масса и диаметр одной луковицы на вариантах с глубиной увлажнения 0,3 м равняются 74,8 г и 5,0 см.; на фоне увлажнения 0,4 м — соответственно 80,5 г и 6,0 см. При увлажнении почвы до 0,5 м эти показатели составили 75,5 г и 5,5 см.

Более высокий прирост сырой и сухой биомассы луковиц обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,4 м с внесением удобрений дозой N90P30K60 кг д.в./га.

5. На фоне естественного плодородия почвы в зависимости от режима орошения урожайность лука репчатого в среднем за 1999-2002 гг. достигает 14,5. 16,3 т/га.

Самая высокая урожайность лука (в среднем за 1999-2002 гг. 31,7 т/га) формируется при внесении удобрений дозой N90P3oK6o кг д.в./га на фоне увлажнения почвы до 0,4 м, что на 2,4 т/га больше, чем на варианте с увлажнением до 0,3 м и на 0,8 т/га больше, чем на увлажнении до 0,5 м.

Формирование планируемой урожайности на уровне 25,0 т/га достигается при увлажнении почвы до 0,4 м и дозе удобрений N75P25K50 кг д.в./га.

Урожайность лука на уровне 30,0 т/га обеспечивается внесением удобрений дозой N90P30K60 кг д.в./га и увлажнении активного слоя на 0,4 и 0,5 м.

При внесении удобрений дозой N105P35K70 кг д.в./га из расчета получения 35,0 т/га фактическая урожайность снижается ниже планируемой на 6,2-8,2 т/га.

6. Содержание сухого вещества в луковицах на варианте увлажнения почвы 0,3 м изменяется в пределах 17,22. 19,98%, на фоне увлажнения 0,4 м

- 15,40. 17,55 и 0,5 м - 15,94. 19,25%.

Наибольшее количество общего сахара и витамина С обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,4м - соответственно 75,82% и 6,5 мг%. С увлажнением почвы до 0,5 м содержание общего сахара и витамина С составляет соответственно 73,62% и 6,2 мг%, что на 2,2% сахара и 0,3 мг% витамина С меньше, чем на фоне увлажнения до 0,4м. На вариантах увлажнения 0,3 м - соответственно 70,91% и 5,9 мг%, что, видимо, связано с частичным вымыванием Сахаров и витамина С.

В среднем за годы исследований количество нитратов в продукции лука составило: на фоне увлажнения до 0,3 м — 78,6 мг/кг, 0,4 м - 79,6 и 0,5 м

- 84,3 мг/кг.

7. Содержание нитратного азота на естественном фоне плодородия почвы колеблется в слое 0-0,25 м от 7,9.9,0 в фазу «посев - всходы» до 4,7.5,4 мг/100 г почвы в фазу «техническая спелость» в зависимости от режима орошения.

Установлено, что внесение удобрений при возделывании лука способствует повышению концентрации нитратного азота как в слое 0-0,25, так и 0,25-0,50 м.

На фоне удобрений N75P25K50 содержание нитратного азота в слое 00,50 м изменяется от 20,6.25,0 при посеве до 11,6. 15,0 мг/кг почвы в фазе технической спелости, N90P30K.60 - соответственно от 23,4.28,1 до 15,4. 18,7 и N105P35K70 ~ от 27,6.33,8 до 18,2.23,5 мг/кг почвы в зависимости от режима увлажнения.

Для сезонной динамики нитратов при выращивании лука на фоне минеральных удобрений характерным является постепенное и закономерное снижение концентрации их от начала вегетации к созреванию культуры.

Исследованиями установлено, что внесение удобрений в виде подкормок увеличивает содержание подвижного фосфора к фазе 3-5 листьев в слое 0 - 0,25 м в 1,5. 1,7 раза, а в слое 0,25 - 0,50 м - в 1,1 - 1,3 раза.

В период вегетации репчатого лука содержание подвижного фосфора снижалось в фазы образования и технической спелости луковицы, что, видимо, связано с увеличением потребления фосфора растениями лука в это время.

Ко времени уборки урожая лука количество подвижного фосфора в почве повышается.

Внесение удобрений существенным образом улучшает и калийный режим пахотного слоя, несмотря на его высокое валовое содержание в светло-каштановых почвах.

Содержание обменного калия в почве под посевами лука в зависимости от режима увлажнения в начале вегетации в слое 0-0,25м было 256,1 .291,4 и 0,25-0,50 м - 126,0. 135,1 мг/кг почвы, то с внесением удобрений N75P25K50 - соответственно 286,4.330,0 и 138,1 .158,7;

N90P30K60 - 310,0.361,0 и 150,6.176,6 и N105P35K70 ~ 323,4.371,0 и 177,4. 191,1 мг/кг почвы.

В период вегетации содержание обменного калия в почве снижается, особенно в фазу образования луковицы.

8. При выращивании репчатого лука самые высокие затраты на гектар достигают на вариантах с глубиной увлажнения почвы 0,5 м — 23,79.42,24 тыс. руб./га. На фоне увлажнения 0,4 м затраты снижаются до 22,48.41,35 и 0,3 м - до 22,02.41,88 тыс. руб./га.

Более высокая прибыль в расчете на гектар при возделывании лука обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,4 м и внесении N90P30K.60 кг д.в./га - 86,24 тыс. руб., что на 8,61 тыс. руб. выше по сравнению с внесением удобрений дозой N105P35K70 кг д.в./га.

При увлажнении до 0,3 м величина чистого дохода с 1 га на фоне естественного плодородия почвы равняется 35,97 тыс. руб., с внесением N75P25K50 - 51,86 тыс. руб., N90P30K.60 - 75,31 и N105P35K70 - 65,92 тыс. рублей. При увлажнении почвы до 0,5 м - соответственно на контроле 38,20 тыс. руб., а при внесении удобрений повышается от 58,45 до 81,35 тыс. рублей.

Самый высокий уровень рентабельности репчатого лука обеспечивается при внесении N90P30K60 кг д.в./га и глубине увлажнения почвы 0,4 м - 209%.

9. Затраты совокупной энергии на фоне увлажнения 0,3 м достигают 37,0.60,4 ГДж/га; 0,4 м - 26,3.46,2 и 0,5 м - 30,0.53,1 ГДж/га.

Энергоемкость 1 т продукции на вариантах с глубиной увлажнения 0,4 м равняется 1,3. 1,6 ГДж. На фоне увлажнения 0,3 м эти показатели возрастают на 0,8. 1,0 ГДж. При увлажнении почвы до 0,5 м энергоемкость 1 т продукции снижается на 0,4.0,5 ГДж по сравнению с вариантом увлажнения до 0,3 м и на 0,3.0,4 ГДж выше, чем на фоне 0,4 м.

Коэффициент энергетической эффективности при увлажнении почвы до 0,3 м изменяется от 0,56 до 0,70; 0,5 м - от 0,74 до 0,85. Более высокие его показатели достигают на фоне увлажнения почвы до 0,4 м — 0,91. 1,1.

Предложения производству

При использовании зональных технологий для возделывания репчатого лука с целью получения на орошаемых светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья урожайности на уровне 25,0.33,0 т/га необходимо: поддерживать предполивной порог влажности почвы в первой половине вегетации репчатого лука (от всходов до начала образования луковицы) на уровне 80.85 % НВ путем проведения 6.8 поливов нормой 250 м3/га, во второй половине (от образования луковицы до технической спелости) - 70.75 % НВ 4.5 поливами по 350 м3/га на фоне увлажнения почвы в слое 0,4 м в сочетании с внесением удобрений; для получения 25,0 т/га лука-репки требуется внесение удобрений в дозе N75P25K.50 кг д.в./га, 33,0 т/га -Ы90РзоКбо кг д.в./га.

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения и удобрение репчатого лука на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"

На правах рукописи

Режим орошения и удобрение репчатого лука на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья

06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград-2003

Работа выполнена на кафедре общего и орошаемого земледелия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Жидков Владимир Михайлович Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт

орошаемого земледелия

заседании диссертационного совета Д 22U.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400041, г. Волгоград, ул. Институтская, 8, ВГСХА, аудитория № 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Кирпо Николай Иванович,

кандидат сельскохозяйственных наук Гомонов Виктор Иосифович

Защита состоится

года в «

» часов на

Автореферат разослан « ЯГ» ¿¿С 2003 года.

диссертационного совета

Ученый секретарь

2лог-А

Общая характеристика работы

Актуальность. На орошаемых землях Волгоградской области имеющийся уровень производства лука в настоящее время не соответствует потребностям населения, а качество продукции во многих случаях не отвечает требованиям стандарта. Объясняется это тем, что из-за недостаточного объема исследований прошедшего периода невозможно дать объективную комплексную оценку эффективности технологии возделывания лука и определить пути повышения рентабельности производства этой культуры.

В современных экономических условиях рост стоимости ГСМ, удобрений, гербицидов послужил основанием проведения дополнительных исследований по снижению материальных и энергетических затрат за счет усовершенствования режима орошения и применения удобрений, как основных элементов технологии возделывания репчатого лука с целью получения экономически выгодных урожаев.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования сводится к разработке и обоснованию оптимального режима орошения в связи с различной глубиной увлажняемого слоя почвы и применением расчетных доз удобрений на планируемый урожай лука.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявить закономерности потребления воды растениями лука при различной урожайности, а также взаимосвязи водопотребления с уровнем формируемого урожая.

2. Изучить особенности формирования урожая репчатого лука в зависимости от глубины увлажнения активного слоя почвы и доз внесения минеральных удобрений при дифференцированном режиме орошения.

3. Определить основные параметры фотосинтетической деятельности растений, обеспечивающих формирование различных (25,0; 30,0 и 35,0 т/га) уровней планируемой урожайности.

4. Установить сроки наступления основных фаз роста и развития лука, продолжительность межфазных периодов в зависимости от режима орошения и доз внесения удобрений.

5. Определить влияние водных и пищевых режимов на урожайность и качество продукции лука.

6. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку различным режимам орошения в связи с глубиной увлажняемого слоя почвы и внесением доз удобрений.

Научная новизна. Впервые для условий Волго-Донского междуречья установлены закономерности водопотребления и разработан режим орошения лука с дифференцированием предполивной влажности почвы по фенологическим фазам развития растений и глубине активного слоя. Для каждого уровня урожайности установлено рациональное сочетание режимов орошения и расчетных доз удобрений с целью формиррвания запланированных урожаев лука. Определено влияние орошения и минеральных удобрений на урожайность и качество лука-репки.

Реализация результатов исследований^ ррошвожд венная проверка результатов исследований по совершенствованию т^^^у^ЙЙЙЛташемов

возделывания репчатого лука на орошаемых землях была проведена на территории КХ «Василенко Лидия Николаевна» Городищенского района Волгоградской области (6 га); КХ «Елиференко В.П.» Городищенского района Волгоградской области (5 га); ОАО «Волгоградский Губернский Консервный Холдинг» г. Волгоград (12 га).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на молодежной научно-исследовательской конференции 1999 г., V региональной конференции молодых исследователей 2000 года, VI региональной конференции молодых исследователей 2001 года, Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы под Сталинградом (2003 г.).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 6 статьях.

Объем работы. Работа изложена на 154 страницах основного текста, включая 15 таблиц, 9 рисунков, а также библиографического списка используемой литературы, состоящего из 244 источника, включая 20 иностранных авторов, и приложений на 25 страницах. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов и рекомендаций производству.

Основные положения, выносимые на защиту:

-закономерности формирования водопотребления репчатого лука, особенности роста и развития растений при различных уровнях водообеспеченности и минерального питания;

-научно-экспериментальное обоснование водосберегающей технологии орошения, позволяющей получать запланированные урожаи лука, формируемые сортом Каратальский на уровне 25,0; 30,0 и 35,0 т/га.

Содержание работы

Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 1999-2002 гг. на опытном поле учебного хозяйства «Горная Поляна» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии г. Волгограда. Климат местности характеризуется резкой континентальностью, засушливостью. Весна короткая, сухая, лето жаркое и сухое. Количество осадков в этот период составляет 175-320 мм, а испаряемость - 895-1054 мм. Зима холодная, малоснежная. Почвенный покров опытного участка представлен тяжелосуглинистыми светло-каштановыми почвами. Обеспеченность азотом низкая, фосфором - средняя, калием - высокая. Плотность почвы в слое 0,3 м - 1,30 г/см3, 0,4 м - 1,31 и 0,5 м - 1,33 г/см3, наименьшая влагоемкость соответственно — 23,2%, 22,5 и 22,12 % от сухой массы.

При проведении опытов высевали районированный в Волгоградской области сорт репчатого лука - Каратальский.

Предшественник - поле, занятое под морковь. Норма высева в зависимости от посевных качеств семян колебалась от 8 до 12 кг/га. Семена высевали сеялкой СОМ-5,4 по 4х-строчной схеме: 10+10+10+50+10+10+10+70 см, на; глубину 2,5-3,0 см с обязательным послепосевным прикатыванием ЗККШ^б, в первой декаде апреля.

Для установления действия факторов, характера их

взаимодействия при совместном применении были заложены полевые опыты по двухфакторной схеме и включали следующие варианты: водного режима почвы (фактор А) и минерального питания (фактор В).

Фактор (А) - режим орошения. В первой половине вегетации (от посева до начала образования луковицы) предполивной порог влажности почвы поддерживали на уровне 80...85% HB, во второй (от образования луковицы до технической спелости) - 70...75% HB, при глубине увлажнения почвы (варианты):

1) до0,3 м-А,;

2) до 0,4 м - Аг;

3) до 0,5 м - А3.

Фактор (В) - минеральные удобрения вносились по следующей схеме:

1) контроль - без внесения удобрений - В0;

2) N75P25K50 кг д.в./га - Bj - для получения 25,0 т/га;

3) КюРзоКйо кг д.в./га - Bj - 30,0 т/га;

4) N105P35K70 кг д.в./га - В3 - 35,0 т/га.

Дозы внесения минеральных удобрений (кг д.в./га) рассчитывали под планируемый урожай: 25,0; 30,0 и 35,0 т/га соответственно с учетом нормативных выносов элементов питания с урожаем. Полив лука проводился при помощи дождевального агрегата «Кубань - JIK».

Опыты закладывались методом расщепленных делянок при одноярусном рендомизированном размещении вариантов по минеральному питанию и систематически последовательным по режиму орошения. Всего было заложено 12 вариантов в 4-х кратной повторности. Площадь учетной делянки по удобрениям - 60 м2, по режимам орошения - 580 м2.

Полевые опыты, учеты и наблюдения, лабораторные исследования, экономическая, биоэнергетическая и статистическая оценки полученных данных проводились согласно методическим руководствам и методикам, принятыми в научных учреждениях и приведенными в диссертации.

Результаты исследований

Динамика влажности и поливной режим репчатого лука. Во все годы исследований влажность почвы поддерживалась в строгом соответствии с установленной схемой опыта уровнем на всех вариантах глубины увлажнения.

В вегетационный период 1999 года выпало 103,4 мм осадков или 49,5% от нормы. В апреле выпало 9,6 мм осадков, что составило 32% от нормы. Май-июнь характеризовались выпадением осадков, близким по значению к среднемноголетнему количеству - соответственно 24,9 и 33,6 мм. В июле выпало 2,11 мм, в августе - 14,2 мм. Количество используемых осадков составило 77,8 мм. Расход воды полем за счет запасов почвы равнялся в слое 0,3 м - 7,8 %, 0,4 м - 7,8 %, 0,5 м - 7,4 % от величины суммарного водопотребления.

Первоначальное снижение запасов влаги до 80-85% HB произошло во второй декаде апреля. Малое количество осадков в этом месяце вызвало необходимость проведения послепосевных поливов. Межполивной период

составил 7-10 дней. Выпавшие осадки в мае-июне способствовали повышению запасов почвенной влаги и увеличению продолжительности времени между первыми и последующими поливами от 9-11 дней в мае до 8-10 дней в июне. В июле в фазу нарастания луковицы предполивной порог влажности снижается до 70-75 % HB. Межполивной период равнялся 5-8 дней (на глубине увлажнения 0,3 м), 9-10 - 0,4 м и 12-13 дней - 0,5 м. В первой половине вегетации на вариантах с глубиной увлажнения 0,3 м было проведено 9 поливов с нормой 200 м3/га; 0,4 м - 8 по 250 м3/га, 0,5 м - 8 поливов по 300 м3/га(табл. 1).

Во второй половине вегетационного периода (от фазы образования луковицы до технической спелости) провели 5 поливов по 300 при увлажнении почвы до 0,3 м и 4 по 350 на фоне увлажнения до 0,4 м м3/га; до 0,5 м - 3 полива нормой 450 м3/га.

В 2000 году сумма осадков за апрель-август составила 268,2 мм, что больше чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Это был самый влажный год по количеству выпавших осадков. В апреле выпало 46,2 мм (среднемноголетнее - 30,0 мм), июне - 52,0 (45,0), июле - 100,8 мм (50,0 мм), августе - 56,1 мм (49,0 мм). И только в мае количество выпавших осадков было меньше среднемноголетнего -13,1 мм (35,0). Расход воды полем за счет запасов почвы составил в слое 0,3 м - 336,0 м3/га, 0,4 м - 348 и 0,5 м - 353,0 м3/га. Запасы влаги в начале вегетации равнялись 80,2...83,0 % HB. Достаточное количество осадков в апреле определило проведение двух поливов с межполивным периодом 9-14 дней. По мере роста и развития растений лука и в зависимости от метеоусловий вегетационного периода продолжительность периодов использования влаги изменялась от 5 до 20 дней. Межполивной период составил в мае - 9... 13 дней, в июне - 7... 12 дней.

В первой и второй половине вегетации на вариантах с глубиной увлажнения 0,3 м проведено 8 поливов по 200 м3/га и 4 по 300 м3/га; 0,4 м - 6 (250 м3/га) и 4 (350 м3/га), 0,5 м - 6 поливов по 300 м3/га и 3 полива по 450 м3/га. Оросительная норма за этот год была наименьшей и составила соответственно 2800,2900 и 3150 м3/га.

За вегетационный период 2001 года выпало 199,8 мм. Самым засушливым был месяц июль - 3,0 мм (среднемноголетнее количество - 50,0 мм). Также меньше среднемноголетнего значения выпало осадков и в августе - 14,9 мм (49,0 мм). В мае же сумма осадков составила 96,7 мм, что превышает среднемноголетнее значение в 3 раза. Используемых осадков выпало 1545 м3/га. Расход воды полем за счет запасов почвы составил в слое 0,4 м - 360 м3/га. Начальные запасы влаги перед посевом равнялись 80,0 % HB. В апреле-июне предполивной порог влажности колебался от 79,5 до 82,3 %, в июле -68,8...71,3 %. На вариантах с глубиной увлажнения 0,4 м в первой половине вегетации было проведено в апреле, мае, июне - по 2 полива нормой 250 м3/га. Во второй половине вегетации (в июле) 4 полива нормой 350 м3/га. Оросительная норма составила 2900 м3/га.

Вегетационный период 2002 года был острозасушливым. За апрель-август выпало 75,0 мм осадков, что в 3 раза меньше среднемноголетних показателей.

В апреле выпало 58,5 мм, что больше среднемноголетнего на 28,5 мм. Остальные месяцы характеризовались почти полным отсутствием осадков -

Таблица 1

Глуби Фазы роста растений Общее Ороси-

Год на увлаж нения почвы фаза 2-3" листьев -начало образования луковицы фаза формирования луковицы - уборка число поливов тельная норма, м /га

, м количество поливов норма, м /га количество поливов норма, м /га

0,3 9 200 5 300 14 3300

1999 0,4 8 250 4 350 12 3400

0,5 8 300 3 450 11 3750

0,3 8 200 4 300 12 2800

2000 0,4 6 250 4 350 10 2900

0,5 6 300 3 450 9 3150

200) 0,4 6 250 4 350 10 2900

0,3 9 200 5 300 14 3300

2002 0,4 8 250 5 350 13 3750

0,5 8 300 4 450 12 4200

9,6...0,4 мм. В этот год оросительная норма была наибольшей, чем в другие годы исследований.

Расход воды полем в период вегетации равнялся в слое 0,3 м - 360 м3/га, 0,4 м - 364 м3/га, 0,5 м - 370 м3/га. На вариантах увлажнения 0,3 и 0,4 м проведено соответственно 9 и 8 поливов в первой половине вегетации нормой 200 и 250 м3/га, во второй - 5 нормой 300 и 350 м3/га. На вариантах увлажнения до 0,5 м в первой половине было проведено 8 поливов нормой 300 м3/га и во второй - 4 полива по 450 м3/га.

В связи с почти полным отсутствием осадков в период вегетации лука запасы почвенной влаги в активном слое регулировались в основном проведением поливов. Предполивная влажность изменялась от 76,2 до 89,9 % в первой половине и 66,2...72,0 % во второй половине вегетации.

Наименьшее количество оросительной воды потребовалось для вариантов с глубиной увлажнения 0,4 м - 2,9...3,75 тыс. м3/га, наибольшее - для вариантов с увлажнением до 0,5 м - 3,3...4,2 тыс. м3/га.

Суммарное водопотребление. Наибольшее количество воды растения лука потребляли во все года исследований на вариантах с глубиной увлажнения почвы 0,5 м, и в среднем за три года оно равнялось 5067,7 м^/га с колебаниями по годам от 4812,0 до 5502,0 м3/га (табл. 2). На варианте с глубиной увлажнения до 0,4 м за годы исследования расход влаги полем лука изменялся от 348,0 до 364,0 м3/га. При увлажнении почвы до 0,3 м по годам исследований

наблюдаются самые низкие показатели суммарного водопотребления от 3902,0 до 5135,0 м3/га, что в среднем за 3 года составляет 4486,3 м3/га. В структуре суммарного водопотребления большую роль играет метеорологические условия года исследований. Так, в острозасушливом 2002 г. основной приходной статьей водного баланса орошаемого поля лука являлась оросительная норма. В засушливом 1999 г. процент оросительной воды от водопотребления равнялся 74,6...76,7 в зависимости от глубины увлажняемого слоя. Во влажном 2000 г. доля оросительной воды в общем балансе снизилась и составила от 54,5 до 57,3%. В 2001 г. потребление оросительной воды составило 60,4% от общего расхода воды растениями.

Самый высокий коэффициент участия естественных запасов почвенной влаги в удовлетворении потребности растений в воде был на вариантах с глубиной увлажнения 0,3 м и составил в среднем 7,7%, что на 0,2,% больше, чем на вариантах увлажнением почвы до 0,4м. На фоне увлажнения почвы до 0,5 м расход влаги полем равнялся в среднем за годы исследований 7,1%.

Осадки, выпадающие в течение вегетационного периода в отдельные годы, играют существенную роль в обеспечении лука водой. В сухой 1999 г. на их долю по вариантам глубины увлажнения почвы (0,3,0,4 и 0,5м) приходилось 17,6%, 17,2 и 16,0%; во влажный 2000 г. - соответственно 39,0, 38,1 и 36,3%. В

2001 г. процент осадков составил 32,2 от общего водопользования (0,4 м), в

2002 г. - 6,2% при увлажнении до 0,3 м, 5,5 - до 0,4 м и 5,0% - на 0,5 м.

Суммарное водопотребление лука при принятой агротехнике изменяется

по вариантам увлажнения почвы и в среднем за 1999-2002 гг. равнялось: 4486,3,0 м3/га (на фоне увлажнения до 0,3 м), 4711,0 - 0,4 м и 5067,7 м3/га - 0,5 м. В среднем за 1999-2002 гг. доля осадков при глубине увлажнения 0,3 м составила 22,4% (суммарное водопотребление равняется 4486,3 м3/га); 0,4 м -21,4% (4711,0 м3/га) и на 0,5 м - 20,0% (5067,7 м3/га).

Таким образом, наибольшее количество воды, как в целом за вегетацию, так и по межфазным периодам, лук расходовал на вариантах с глубиной увлажнения почвы до 0,5 м, наименьшее - до 0,3 м.

Самые высокие затраты воды на формирование единицы продукции были на вариантах с глубиной увлажнения 0,5 м. В среднем за 1999-2002 гг. на этом варианте опытов на образование одной тонны лука-репки затрачивалось от 164,0 до 326,9 м3 воды. С уменьшением глубины увлажнения до 0,3 м расход влаги снижается и составляет в среднем от 153,1 до 309,4 м3/т. Но еще более низкие показатели коэффициента водопотребления от 148,6 до 289,0 м3/т были на варианте с глубиной увлажнения до 0,4 м.

Улучшение условий минерального питания посредством внесения расчетных норм удобрений способствовало более рациональному расходу влаги независимо от режима орошения (табл. 3).

На контрольных вариантах (без внесения удобрений) затраты влаги на образование одной тонны луковиц в среднем за годы исследований в зависимости от условий увлажнения составили: при глубине увлажнения до 0,3 м - 309,4 м3, до 0,4 м - 289,0, до 0,5 м - 326,9 м3. Внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность 25,0 т/га обеспечило снижение

Таблица 2

Суммарное недопотребление посевов лука

Год Используемые осадки Оросительная норма Расход влаги полем Суммарное водопотребление, м'/га

м'/га | % м7га | % м'/га | %

Глубина увлажнения почвы 0,3 м

1999 778,0 17,6 3300,0 74,6 344,0 7,8 4422,0

2000 1999,0 39,0 2800,0 54,5 336,0 6,5 5135,0

2002 242,0 6,2 3300,0 84,6 360,0 9,2 3902,0

Среднее 1006,0 22,4 3133,3 69,8 347,0 7,7 4486,3

Глубина увлажнения почвы 0,4 м

1999 778,0 17,2 3400,0 75,0 352,0 7,8 4530,0

2000 1999,0 38,1 2900,0 55,3 348,0 6,6 5247,0

2001 1545,0 32,2 2900,0 60,4 360,0 7,5 4805,0

2002 242,0 5,5 3750,0 86,1 364,0 8,4 4356,0

Среднее за 1999, 2000 и 02 гг. 1006,3 21,4 3350,0 71,1 354,7 7,5 4711,0

Глубина увлажнения почвы 0,5 м

1999 778,0 16,0 3750,0 76,7 361,0 7,4 4889,0

2000 1999,0 36,3 3150,0 57,3 353,0 6,4 5502,0

2002 242,0 5,0 4200,0 87,3 370,0 7,7 4812,0

Среднее 1006,0 20,0 3700,0 73,0 361,3 7,1 5067,7

коэффициента водопотребления растений соответственно при глубине увлажнения 0,3, 0,4 и 0,5 м - до 216,7 м3/т, 188,4 м3/т и 218,4 м3/т.

Наиболее эффективно почвенная влага расходовалась при внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность 30,0 т/га. На этом варианте затраты воды на формирование одной тонны лука-репки составили соответственно по глубинам увлажнения 0,3, 0,4 и 0,5 м - 153,1; 148,6 и 164,0 м3/т, что на 21,1 - 29,3% меньше предыдущего варианта по удобрению и на 48,6 - 50,5% ниже контрольного варианта.

Таблица 3

Коэффициент водопотребления по вариантам опыта _(среднее за 1999-2002 гг.)___

Варианты Суммарное водопотребление, кг/га Урожай ность, т/га Коэффициент водопотребления, м3/т

глубина увлажнения почвы, м дозы удобрений, кг д.в./га

0,3 м контроль 4486,3 14,5 309,4

^5Р25К$0 4486,3 20,7 216,7

Г^РзоК«, 4486,3 29,3 153,1

МЮ5РЗ5К-70 4486,3 26,8 167,4

0,4 м контроль 4711,0 16,3 289,0

^РиК*) 4711,0 25,0 188,4

МэоРзоК«, 4711,0 31,7 148,6

МЮ5РЗ5К.70 4711,0 28,8 163,6

0,5 м контроль 5067,7 15,5 326,9

^РгзК» 5067,7 23,2 218,4

^РзоК«, 5067,7 30,9 164,0

5067,7 28,7 176,6

Следует отметить, что на вариантах с глубиной увлажнения 0,4 м расход влаги более продуктивный, 0,5 м - самый непродуктивный, 0,3 м - занимает промежуточное положение. Коэффициент водопотребления на этих вариантах в среднем соответственно равен 197,4; 221,5 и 211,7 м3/т.

Среднесуточное водопотребление посевами лука. В период вегетации лука максимальное среднесуточное водопотребление достигает с конца июня по конец июля, что соответствует фазам интенсивного роста листовой поверхности, образования и формирования луковицы, кроме того, этот период сопровождается высокими температурами и повышенным испарением.

Начиная с августа, когда происходит созревание луковицы, на всех вариантах и во все годы исследований среднесуточное водопотребление лука уменьшается, что, видимо, связано со снижением средней температуры воздуха и уменьшением расхода воды на испарение.

В начале вегетации расходы влаги наименьшие и составляют в среднем по годам исследований на вариантах с глубиной увлажнения почвы 0,3 м - 34,8 м3/га, 0,4 м - 27,8 и 0,5 м - 32,5 м3/га (табл. 4).

В дальнейшем происходит нарастание среднесуточных расходов влаги. В июле в фазу образования и формирования луковицы значения суточных расходов влаги становятся максимальными, так как в этот период происходит нарастание массы луковицы при наибольшей площади листьев. Показатели среднесуточного водопотребления в эту фазу изменяются в среднем за 1999-2002 гг. следующим образом: на вариантах с глубиной увлажнения 0,3 м - 56,4 м3/га, 0,4 м - 49,4 м3/га и 0,5 м - 48,4 м3/га. В фазу созревания луковицы (техническая спелость), в августе среднесуточные расходы влаги значительно снижаются и составляют в среднем за годы исследований на вариантах с глубиной увлажнения 0,3 м -6,7 м3/га, 0,4 м - 7,8 и 0,5 м - 6,8 м3/га, что, видимо, объясняется понижением среднесуточных температур воздуха и прекращением вегетационных поливов.

Особенности роста и развития растений лука. От начала роста и до созревания луковицы растения лука проходят следующие фенологические фазы: 1) прорастание.земян (апрель); 2) появление настоящих листьев (май); 3) фазз 5-6 листьев (июнь); 4) формирование луковицы (конец июня); 5) созревание луковицы (июль); 6) техническая спелость (сентябрь).

Полные всходы в годы исследований были в первой декаде мая.

Фаза 5-6 листьев была зарегистрирована: в 1999 г. - 11... 14 июня; в 2000 г. - 13...17 июня; в 2001 г.- 12...15 июня и в 2002 г.- 10...15 июня.

Наступление фазы формирования луковицы от момента всходов отмечалось через 44...49 дней в 1999 г.; 44...48 дней в 2000 г.; 48...50 дней в 2001 г. и 43...49 дней в 2002 году.

Начало созревание луковиц было отмечено через 62...63 дня. Продолжительность фазы «начало образования луковицы - техническая спелость» равнялась 77...78 дней. Окончание вегетационного периода в 1999 г. пришлось на 5 сентября, 2000 г. - 8 сентября, 2001 г. — 6 сентября, 2002 г. - 6 сентября.

Общая продолжительность периода от посева до уборки составила в 1999 г. - 144 дня, 2000 г. - 139 дней, 2001 г. - 144 дня и 2002г. - 143 дня. Максимальный диаметр луковицы был в фазу массового созревания. На варианте с увлажнением до 0,4 м и внесением Ы^РзоК^о кг д.в./га он составил 7,2 см, наибольшая площадь одного листа - на фоне увлажнения 0,5 м при той же дозе удобрений — 66,5 см2. Растения контрольного варианта были менее развитыми по сравнению с растениями других вариантов. Диаметр луковицы равнялся 3,5...4,5 см, площадь одного листа-41,6...42,3 см2 (табл. 5).

Применение удобрений и увеличение глубины увлажнения стимулировало развитие растений. На фоне увлажнения 0,4 м и внесении ЫдоРзоКбо кг д.в./га зафиксированы наибольшие показатели массы и диаметра луковиц. Увеличение глубины увлажнения до 0,5 м не приводит к повышению урожайности. Диаметр луковицы изменялся здесь от 4,0 до 6,9 см, площадь листа - от 42,3 до 66,5 см2. При внесении дозы удобрений Ы^РзоКбо кг д.в./га были получены самые высокие показатели диаметра луковицы и площади листовой поверхности: при

Таблица 4

Среднесуточные расходы влаги по периодам роста растений лука, м3/га

Период роста Глубина увлажнения почвы

0,3 м 0,4 м 0,5 м

1999 2000 2002 среди 1999 2000 2001 2002 средн 1999 2000 2002 среди

Апрель (всходы) 24,6 32,1 47,6 34,8 24,7 26,2 29,0 31,3 27,8 26,0 28,9 42,6 32,5

Май (нарастание лисг.поверх-ности) 39,2 33,0 48,7 40,3 40,3 30,0 37,1 35,6 35,8 42,1 33,0 45,2 40,1

Июнь (рост лист.поверх-ности) 46,3 36,3 49,8 44,1 42,0 41,1 38,7 • 47,5 42,3 48,3 41,4 46,3 45,3

Июль (форм лук-цы) 62,4 56,0 50,7 56,4 48,3 43,5 47,0 58,7 49,4 50,0 47.1 48,1 48,4

Август (созревание-техн.спелость) 5,0 10,3 4,7 6,7 5,8 11,2 9,8 4,4 7,8 6,0 10,5 3,8 6,8

В среднем за вегетацию 35,5 33,5 40,3 36,4 32,2 30,4 32,3 35,5 32,6 34,5 32,2 37,2 34,6

Июнь (рост лист поверх-ности) 46,3 36,3 49,8 44,1 42,0 41,1 38,7 47,5 42,3 48,3 41,4 46,3 45,3

Июль (форм лук-цы) 62,4 56,0 50,7 56,4 48,3 43,5 47,0 58,7 49,4 50,0 47,1 48,1 48,4

Август (созревание-техн.спелость) 5,0 10,3 4,7 6,7 • 5,8 11,2 9,8 4,4 7,8 6,0 10,5 3,8 1 6,8

В среднем за вегетацию 35,5 33,5 40,3 36,4 32,2 30,4 32,3 35,5 32,6 34,5 32,2 37,2 34,6 |

« - - -»

Таблица 5

Показатели биометрии растений лука в среднем за 1999-2002 гг.

Дата определения

1.06 16.06 1.07 16.07 1.08 16.08 1.09

Вари- пло- диа- пло- диа- пло- диа- Пло- диа- пло- диа- пло- диа- пло- диа-

анты щадь метр щадь метр щадь метр щадь метр щадь метр щадь метр щадь метр

опыта 1 лук- 1 лук- 1 лук- 1 лук- 1 лук- 1 лук- 1 лук-

листа ,см2 цы,см листа ,см2 цы,см листа ,см2 цы,см листа ,см2 цы,см листа ,см2 цы,см листа, см2 цы,см листа ,см2 цы,см

А,В0 4,8 - 6,0 - 11,7 - 19,0 1,8 33,6 2,1 41,6 3,0 31,2 3,5

А,В, 6,3 - 9,1 - 13,3 - 31,0 2,6 49,1 3,4 57,8 4,1 39,6 4,7

а,в2 12,0 - 17,6 - 21,0 - 44,4 3,6 60,5 4,7 65,9 6,0 52,2 6,6

А,В3 8,9 - 12,9 - 14,3 - 36,0 3,0 51,4 4,5 58,8 4,8 39,8 5,1

А2В0 5,0 - 6,5 - 12,1 19,4 2,1 34,0 2,6 42,0 3,8 30,4 4,5

а2в, 6,5 - 9,4 - 14,0 31,6 2,9 49,6 3,8 58,2 4,9 46,1 5,7

а2в2 12,1 - 17,9 - 21,3 45,1 4,1 61,0 5,2 66,1 6,6 51,8 7,2

А2В3 9:5 - 13,1 - 14,7 36,6 3,4 52,0 4,8 59,0 5,3 43,6 6,0

А3Во 4,3 - 6,8 - 12,5 - 20,1 2,0 34,4 2,4 42,3 3,6 29,7 4,0

А3В, 6,7 - 9,8 - 14,7 - 32,8 2,7 50,4 3,6 58,9 4,7 46,4 5,2

А3В2 12,4 - 18,1 - 22,0 - 46,1 3,9 61,8 5,0 66,5 6,1 52,3 6,9

А3Вэ 9,9 - 13,4 - 15,0 - 37,2 3,3 52,6 4,6 59,5 5,0 49,6 5,7

глубине увлажняемого слоя почвы 0,3 м - 6,6 см и 65,9 см2, 0,4 м - 7,2 и 66,1; 0,5 м - соответственно 6,9 см и 66,5 см2.

Фотосинтетическая деятельность посевов лука. В начальные периоды вегетации интенсивность прироста площади листьев небольшая. Так, к середине июня на вариантах с глубиной увлажнения 0,3 м площадь листьев на 1 растение составила 0,0009...0,0031, 0,4 м - 0,0010—0,0030 и 0,5 - -0,0012...0,0035 м2.

Затем темп роста усиливается и в фазу созревания - техническая спелость площадь листьев достигает максимальной величины. В среднем за годы исследований на 1 растении она составила: 0,3 м - от 0,0308 м2 (контроль) до 0,0521 м2 (ЫэоРзоКзд кг д.в./га); 0,4 м -0,0309...0,0527 м2и 0,5 м соответственно от 0,0315 до 0,0531 м2.

С увеличением глубины увлажнения до 0,5 м площадь листьев увеличивается и достигает при внесении ^РзоКбо кг д.в./га наибольшего значения - 0,0531 м2 на 1 растение или 9627,4 м2/га.

При глубине увлажнения до 0,4 м площадь листьев несколько снижается - 0,0309.-0,0527 м2 на 1 растении.

Внесение удобрений способствовало значительному увеличению общей и продуктивной биомассы растений. Так, масса одного растения на контроле в фазу наступления технической спелости составила 17,4...17,8г. С внесением дозы удобрений ^Р^Км кг д.в./га - 21,0...21,6 г, ЫадРзоКбо - 27,1...27,8 г, 1^ю5Рз5К.7о - 23,8...24,1 г. Аналогичная зависимость наблюдалась и в нарастании массы луковиц.

Установлено, что более высокий прирост сырой и сухой биомассы луковиц обеспечивался при глубине увлажнения почвы 0,4 м на фоне удобрений дозой Ы^РзоКво кг д.в./га.

Оптимальные условия минерального питания в сочетании с орошением значительно активизируют работу листьев в течение вегетационного периода. Наибольшее значение фотосинтетического потенциала отмечалось на варианте с глубиной увлажнения 0,5 м при внесении удобрения дозой И^РзоКбо кг д.в./га и составило в среднем за годы исследований 0,516 млн. м2/га дней. Урожайность лука-репки при ФП 0,516 млн. м2/га превысила 30,0 т/га (табл.6). Наибольшая величина чистой продуктивности фотосинтеза растений обеспечивается в первой половине вегетации. В фазу формирования луковицы (вторая половина июля) на всех вариантах продуктивность фотосинтеза достигала максимума и составляла 5,99... 12,41 г сухого вещества на 1 м2 листьев в сутки. В дальнейшем величина чистой продуктивности фотосинтеза снижается и носит варьирующий характер.

При этом на вариантах с внесением минеральных удобрений средние показатели продуктивности увеличиваются от контрольного варианта до варианта с дозой удобрений Ы^зоК« кг д.в./га, а на варианте М105Рз5К7о снижаются.

Содержание нитратного азота на естественном фоне плодородия почвы колеблется в слое 0-0,25 м от 7,1...9,0 в фазу «посев - всходы» до 4,7...5,4 мг/100 г почвы в фазу «техническая спелость» в зависимости от режима орошения.

Установлено, что внесение удобрений при возделывании лука способствует повышению концентрации нитратного азота как в слое 0-0,25, так и 0,25-0,50 м.

Таблица б

Фотосинтетический потенциал растений лука репчатого, _млн. м2/га дней_

Варианты Годы

Глубина увлажнени я почвы,м Дозы удобрений, кг д.в./га 1999 2000 2001 2002 Среднее за 1999, 2000, 2002 г.

0,3 контроль 0,442 0,448 - 0,418 0,436

^75Р25К50 0,467 0,473 - 0,482 0,474

^зоКбо 0,489 0,508 - 0,500 0,499

^05РЗ5К70 0,470 0,485 - 0,482 0,479

0,4 контроль 0,448 0,456 0,471 0,446 0,450

^5РмК.50 0,478 0,480 0,494 0,485 0,481

НюРзоК«, 0,503 0,510 0,519 0,505 0,506

Мю5Рз5К.70 0,486 0,493 0,504 0,488 0,489

0,5 контроль 0,461 0,474 - 0,470 0,468

^РнК» 0,490 0,497 - 0,495 0,494

^РзоК«, 0,518 0,520 - 0,511 0,516

N^3^70 0,496 0,506 - 0,494 0,500

На фоне удобрений Ы75Р2бК50 содержание нитратного азота в слое 0-0,50 м изменяется от 20,6...25,0 при посеве до 11,6...15,0 мг/кг почвы в фазе технической спелости, НэдРзоКбо ~ соответственно от 23,4. ..28,1 до 15,4. ..18,7 и МШ5Рз5К.7о - от 27,6...33,8 до 18,2...23,5 мг/кг почвы в зависимости от режима увлажнения.

Для сезонной динамики нитратов при выращивании лука на фоне минеральных удобрений характерным является постепенное и закономерное снижение концентрации их от начала вегетации к созреванию культуры.

Исследованиями установлено, что внесение удобрений в виде подкормок увеличивает содержание подвижного фосфора к фазе 3-5 листьев в слое 0 - 0,25 м в 1,5... 1,7 раза, а в слое 0,25 - 0,50 м - в 1,1 - 1,3 раза.

В период вегетации репчатого лука содержание подвижного фосфора снижалось в фазы образования и технической спелости луковицы, что, видимо, связано с увеличением потребления фосфора растениями лука в это время. Ко времени уборки урожая лука наличие подвижного фосфора в почве повышается.

Содержание обменного калия в почве под посевами лука в зависимости от режима увлажнения в начале вегетации в слое 0-0,25м было 256,1...291,4 и 0,25-0,50 м - 126,0...135,7 мг/кг почвы, то с внесением удобрений N75P25K.sc - соответственно 286,4...330,0 и 138,1...158,7; Ы^РзоК«) -310,0...361,0 и 150,6...176,6иЫ105Рз5К70-323,4...371,0и 177,4...191,1 мг/кг

почвы. Максимальное снижение содержания обменного калия в почве происходит в фазу образования луковицы.

Урожайность и качество луковиц. На фоне естественного плодородия урожайность лука-репки в среднем в годы исследований равняется 14,5... 16,3 т/га. Внесение ^5Р25К5о кг д.в./га повышает урожайность в 1,4...1,5 раза (20,7...25,0 т/га).

Уровень запланированной урожайности (25,0 т/га) формируется в среднем за 1999-2002 гг. только при глубине увлажнения 0,4 м (табл.7). При внесении Ы^РзоКбо кг д.в./га на фоне увлажнения 0,4 и 0,5 м урожайность превысила запланированный уровень (30,0 т/га) и в среднем за годы исследований равнялась соответственно 31,7 и 30,9 т/га.

При применении дозы удобрений Ыю5Рз5К7о кг д.в./га с целью получения 35,0 т/га при существующей агротехнике не создает условий для формирования такого уровня урожайности. В среднем за 1999-2002 гг. при этой дозе внесения удобрений самый высокий урожай лука-репки был получен на фоне увлажняемого слоя почвы 0,4 м - 28,8 т/га. Отклонение от запланированного уровня составляет 6,2 т/га или 17,7%.

Показатели качества продукции. Содержание сухого вещества на вариантах увлажнения почвы 0,3 м изменялось в пределах 17,22... 19,98%, 0,4 м - 15,40...17,55 и 0,5 м - 15,94...19,25%.

Наибольшее количество общего сахара и витамина С в среднем за годы исследований содержалось на варианте увлажнения 0,4м - соответственно 75,82% и 6,5 мг%. На фоне увлажнения 0,3 м - соответственно 70,91% и 5,9 мг%.

В условиях обострившейся экологической ситуации важно знать содержание нитратов в овощах. В среднем за годы исследований их количество составило: на фоне увлажнения до 0,3 м - 78,6 мг/кг, 0,4 м - 79,6 и 0,5 м - 84,3 мг/кг. Предельно же допустимое количество нитратов в луке-репке составляет 80,0 мг/кг (МУ 5048-89).

Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности технологии выращивания лука репчатого. Наиболее высокие затраты на гектар были на вариантах с глубиной увлажнения почвы 0,5 м и равнялись 23791,5...42241,1 руб./га. На фоне увлажнения до 0,4 м они составили 22480,1...41356,0; на0,3 м-22022,6...41880,3 руб./га(табл.9).

По вариантам внесения удобрений более высокие затраты были при внесении удобрений в дозе ЫэоРзоКбо - 41356,0.. .42241,1 руб./га.

В зависимости от режима увлажнения стоимость продукции изменялась: на контроле - от 2,61 до 2,95 рубля, с внесением удобрений в дозе ^Ргв^о она повышается - 2,68...3,0 руб., Ы^зоК« - 2,80...3,09 и Ы105Рз5К7о - 2,6...3,02 рубля.

Самая высокая прибыль в расчете на га при возделывании лука обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,4 м и внесении И^РзоК«, кг д.в./га - 86,2 тыс. руб., что на 8,6 тыс. руб. выше по сравнению с вариантом внесения удобрений нормой Ыю5Рз5К70 при той же глубине увлажнения.

При увлажнении почвы до 0,3 м величина чистого дохода на контроле составила 35,9 тыс. руб., ^5Р25К5о - 51,8 тыс. руб., МэдРзоКбо - 75,3 и К105Рз5К70 - 65,9 тыс. рубля.

Таблица 7

Урожайность репчатого лука в зависимости

Bai зиант Годы Среднее за 3 года, т/га отклонение от заппан. урожай ности Товар -ный урожай, т/га Выход товарной продукции, %

Глуби наувлаж нения почвы, м дозы удобре ний, кг д.в./га 1999 2000 2001 2002

0,3 Контроль 14,3 15,6 - 13,6 14,5 11,3 78,0

ИтзРгзКзо 18,4 20,4 - 23,4 20.7 -4,3 16,6 80,0

МздРзоКбо 27,5 29,4 - 31,0 29.3 -0,7 25,6 87,4

М,05Р35К70 25,8 28,4 - 26,2 26.8 -8,2 22,1 82,3

л 0,4 Контроль 16,0 18,0 17,2 15,0 16,3 13,3 81,4

^5Р25К50 22,5 26,4 24,9 26,0 25,0 22,0 87,6

НюРзоК«, 31,9 33,0 32,3 30,2 31.7 +1,7 30,1 95,0

М,05РЗ5К70 28,0 31,0 29,6 27,4 28.8 -6,2 26,0 90,0

0,5 Контроль 15,1 16,5 - 14,8 15,5 12,5 80,6

^5Р25К50 19,2 24,5 - 25,8 23.2 -1,8 20,2 87,1

НюРзоК«, 30,0 31,8 - 30,9 30.9 +0,9 28,7 92,8

^1(»РЗ5К70 26,9 30,5 - 28,7 28.7 -6,3 25,3 88,1

1999 год - НСР (05) общая -0,6029; НСР (05) А - 0,3015; НСР (05) В -0,3481; НСР (05) АВ-0,3481;

2000 год - НСР (05) общая -1,1696; НСР (05) А - 0,5848; НСР (05) В- 0,6752; НСР (05) АВ - 0,6752;

2002 год - НСР (05) общая -0,5747; НСР (05) А - 0,2874; НСР (05) В - 0,3318; НСР (05) АВ-0,3318

На фоне увлажнения до 0,5 м величина прибыли больше, чем при 0,3 м и меньше, чем на 0,4 м. На варианте без внесения удобрений и увлажнении почвы до 0,5 м прибыль составила 38,2 тыс. руб. (на 5,7тыс. руб. меньше такого же варианта при увлажнении до 0,4 м). При внесении дозы ^Р^^о на фоне увлажняемого слоя почвы 0,5 м чистый доход равняется 58,4 тыс. руб. (на 8,2 тыс. руб. меньше при увлажнении до 0,4 м при той же дозе внесения удобрений).

Наибольшая величина чистого дохода обеспечивалась на вариантах с дозой МсюРзоКео к1- Д-в./га. При внесении дозы удобрений Мц^гИ/го кг д.в./га не происходит увеличения прибыли вследствие снижения урожайности. Самый высокий уровень рентабельности был получен при внесении И^зоК-бокг Д-вЛга

и глубине увлажнения почвы 0,4 м - 209 %, что на 7% выше варианта с дозой N105^35^70 кг д.в./га на том же режиме увлажнения.

При возделывании лука наиболее энергоемкими были обработка почвы, посев и уход, на которые приходится от 32,3 до 59,0 % совокупной энергии, и орошение - от 23,3 до 40,15 %. Менее энергоемкими были уборка урожая и удобрение почвы, совокупные затраты энергии на эти виды работ изменялись от 4,3 до 22,0 %; (табл:8).

На фоне увлажнения до 0,3 м суммарные затраты энергии изменяются от 37,0 на контроле до 60,4 ГДж/га на варианте с дозой удобрений М105Рз5К7о кг д.в./га. При увлажнении почвы до 0,4 м затраты составили от 26,3 (на контрольном варианте) до 46,2 ГДж/га (Ыю5Рз5К7о кг д.в./га). Также происходит увеличение затрат и на вариантах с глубиной увлажняемого слоя 0,5 м - от 30,0 ГДж/га на контроле до 53,1 ГДж/га с дозой удобрений Ы105Рз5К70 кг д.в./га.

Таблица 8

Биоэнергетическая оценка технологии возделывания лука

по вариантам опыта (в среднем за 1999-2002 гг.)

Варианты Показатели

глуби на увлаж нения почвы, м дозы удобре ний, кг д.в./га урожайность ,т/га энергия урожая, ГДж/га затраты совокупной энергии, ГДж/га коэффициент энергетич. эффективности энергоемкость 1 т продукции, ГДж

0,3 Контроль 14,5 20,8 37,0 0,56 2,6

^75Р2зК-50 20,7 29,7 49,7 0,60 2,4

НвоРзоК«, 29,3 42,0 60,2 0,70 2,1

И105РЗ5К70 26,8 38,4 60,4 0,64 2,6

0,4 Контроль 16,3 23,8 26,3 0,91 1,6

Н75Р25К50 25,0 35,9 36,6 0,98 1,6

Н»РзоК« 31,7 45,8 41,6 1,10 1,3

^Ю5Рз5^70 28,8 41,6 46,2 0,90 1,6

0,5 Контроль 15,5 22,2 30,0 0,74 1,9

23,2 33,3 42,8 0,78 1,8

ИвоРзоК«) 30,9 44,3 52,4 0,85 1,7

^105Рз5К-70 28,7 41,2 53,1 0,76 1,9

При глубине увлажнения 0,3 м коэффициент энергетической эффективности изменяется от 0,56 до 0,70; 0,5 м - от 0,74 до 0,85. Самые высокие значения он имеет на вариантах на фоне увлажняемого слоя 0,4 м - от 0,90 до 1,1. Самые высокие показатели КЭЭ получены на вариантах с дозой

внесения удобрений Ы^РзоКбо кг д.в./га: 0,70 на фоне увлажнения до 0,3 м, 1,1 - 0,4 м и 0,85 - 0,5 м.

Производство лука при поливе дождевальной машиной «Кубань-ЛК» можно отнести к энергетически эффективному, так как коэффициент энергетической эффективности имеет значения равные и большие единицы.

Выводы

1.В условиях Волго-Донского междуречья на светло-каштановых почвах дифференцированный режим орошения по фазам роста и развития растений и оптимальная глубина увлажнения почвы в сочетании с удобрениями позволяют получать планируемый урожай экологически чистой продукции репчатого лука сорта «Каратальский» в пределах 25,0-33,0 т/га при влажности почвы в слое 0,4 м в первой половине вегетации (от всходов до начала образования луковицы) на уровне 80...85 % НВ, во второй половине (от образования луковицы до технической спелости) - 70...75 % НВ.

2.Поддержание предполивной влажности почвы на уровне 80...85 % НВ в первой половине вегетации в слое 0,3 м обеспечивается путем проведения 8...9 поливов нормой 200 м3/га; в слое 0,4 м - 6...8 по 250 м3/га и 0,5 м - 6...8 поливов нормой 300 м3/га. Во второй половине вегетации для поддержания предполивной влажности на уровне 70...75 % НВ в слое 0,3 м требуется проведение 4...5 поливов нормой 300 м3/га; 0,4 м - 4...5 поливов по 350 м /га и в слое 0,5 м - 3...4 по 450 м /га. Оросительная норма равнялась соответственно на вариантах при увлажнении почвы до 0,3 м от 2800 до 3300 м^га, 0,4 м -2900...3750 м3/га и 0,5 м - 3150...4200 м3/га. Экономия оросительной воды в среднем составила на фоне увлажнения 0,4 м - 9,5 %, 0,3 м - 15,3 % по сравнению с вариантом увлажнения 0,5 м..

3. Суммарное водопотребление при выращивании лука на репку в период исследований изменялось от 3902,0 до 5502,0 м3/га. В структуре суммарного водопотребления наибольший удельный вес занимает оросительная норма и в зависимости от погодных условий года и глубины увлажнения почвы равняется 54,5...87,3 %. Долевое участие почвенной влаги составляет 6,4...9,2 %, атмосферных осадков - 5,0...39,0 %.

Среднесуточное водопотребление в среднем за 1999-2002 гг. достигает на вариантах с глубиной 0,3 м - 36,4 м3/га, 0,4 м - 32,6 м3/га и 0,5 м - 34,6 м3/га.

Коэффициенты водопотребления на этих вариантах соответственно равняются в среднем 211,7, 197,4 и 221,5 м3/т. На фоне увлажнения 0,4 м обеспечивается снижение расхода оросительной воды на образование одной тонны лука-репки на 10,9% по сравнению с увлажнением до 0,5 м и на 6,8 - по сравнению с 0,3 м.

4. Внесение удобрений способствует значительному увеличению общей и продуктивной биомассы растений. Масса одного растения на контроле в фазу наступления технической спелости равнялась 17,4...17,8г. С внесением дозы удобрений И75Р25К5о кг д.в./га - 21,0...21,6 г, ЫэдРдаК«) - 27,1...27,8 г и М105Рз5К70-23,8...24,1 г.

Таблица .9

Экономическая эффективность возделывания лука репчатого (в среднем за 1999-2002 гг.)

Вари Урожай- Затраты Произведено Стоимость Себестои Чистый доход, руб. Уровень

анты ность, т/га руб. чел.-ч продукции на 1 чел.-ч, т продукции на 1 руб. затрат, руб. мость 1 т, руб. На 1 га на 1 чел.-ч на 1 руб. затрат рентабельности, %

А,В0 14,5 22022,6 938,2 0,0155 2,63 1518,8 35977,4 38,3 1,63 163

А,В, 20,7 30937,2 1092,2 0,0190 2,68 1494,6 51862,8 47,5 1,68 168

а,в2 29,3 41880,3 1327,0 0,0221 2,80 1429,4 75319,7 56,8 1,80 180

А,В3 26,8 41272,7 1318,2 0,0203 2,60 1540,0 65927,3 50,0 1,60 160

А2В0 16,6 22480,1 920,5 0,0180 2,95 1354,2 43919,9 47,7 1,95 195

а2в, 25,0 33283,4 1137,0 0,0220 3,0 1331,3 66716,6 58,7 2,0 200

а2в2 31,9 41356,0 1313,4 0,0243 3,09 1296,4 86244,0 65,7 2,09 209

А2В3 29,0 38364,3 1261,0 0,0230 3,02 1323,0 77635,7 61,6 2,02 202

А3Во 15,5 23791,5 936,0 0,0166 2,61 1535,0 38208,5 40,8 1,61 161

А3В, 23,2 34342,0 1135,7 0,0204 2,70 1480,3 58458,0 51,5 1,70 170

а3в2 30,9 42241,1 1348,8 0,0230 2,93 1367,0 81358,9 60,3 1,93 193

А,В3 28,7 38442,8 1333,2 0,0215 2,99 1339,5 76357,2 57,3 1,99 199

Улучшение условий минерального питания также оказывает стимулирующее влияние на развитие листовой поверхности. При внесении удобрений площадь листьев и фотосинтетический потенциал в посевах лука достигали соответственно 9,13...9,63 тыс. м2/га и 0,474...0,516 млн. м2 дней/га.

Масса и диаметр одной луковицы на вариантах с глубиной увлажнения 0,3 м равняются 74,8 г и 5,0 см.; на фоне увлажнения 0,4 м - соответственно 80,5 г и 6,0 см. При увлажнении почвы до 0,5 м эти показатели составили 75,5 г и 5,5 см.

Более высокий прирост сырой и сухой биомассы луковиц обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,4 м с внесением удобрений дозой КвоРзоКбо кг д.в./га.

5. На фоне естественного плодородия почвы в зависимости от режима орошения урожайность лука репчатого в среднем за 1999-2002 гг. достигает 14,5...16,3 т/га.

* Самая высокая урожайность лука (в среднем за 1999-2002 гг. 31,7 т/га) формируется при внесении удобрений дозой ЫдоРзоКбо кг Д-в-/га при увлажнении почвы до 0,4 м, что на 2,4 т/га больше, чем на варианте с увлажняемым слоем почвы до 0,3 м и на 0,8 т/га больше, чем на фоне увлажнения до 0,5 м.

Формирование планируемой урожайности на уровне 25,0 т/га достигается в среднем за годы исследований при увлажнении почвы до 0,4 м и дозе удобрений Н75Р25К50 кг д.в./га.

Урожайность лука на уровне 30,0 т/га обеспечивается внесением удобрений дозой ^РзоКво кг д.в./га и увлажнении активного слоя на 0,4 и 0,5 м.

При внесении удобрений дозой М105Рз5К70 кг д.в./га из расчета получения 35,0 т/га фактическая урожайность снижается ниже планируемой на 6,2-8,2 т/га.

6. Содержание сухого вещества в луковицах на варианте увлажнения почвы 0,3 м изменяется в пределах 17,22... 19,98%, на фоне увлажнения 0,4 м -15,40...17,55 иО,5 м- 15,94...19,25%.

Наибольшее количество общего сахара и витамина С обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,4м - соответственно 75,82% и 6,5 мг%. С увлажнением почвы до 0,5 м содержание общего сахара и витамина С составляет соответственно 73,62% и 6,2 мг%, что на 2,2% сахара и 0,3 мг% витамина С меньше, чем на фоне увлажнения до 0,4м. На вариантах увлажнения до 0,3 м - соответственно 70,91% и 5,9 мг%, что, видимо, связано с частичным вымыванием Сахаров и витамина С.

В среднем за годы исследований количество нитратов в продукции лука составило: на фоне увлажнения до 0,3 м - 78,6 мг/кг, 0,4 м - 79,6 и 0,5 м - 84,3 мг/кг.

7. Содержание нитратного азота на естественном 'фоне плодородия почвы колеблется в слое 0-0,25 м от 7,1...9,0 в фазу «посев - всходы» до 4,7...5,4 мг/100 г почвы в фазу «техническая спелость» в зависимости от режима орошения.

Установлено, что внесение удобрений при возделывании лука способствует повышению концентрации нитратного азота как в слое 0-0,25, так и 0,25-0,50 м.

На фоне удобрений N7^25X50 содержание нитратного азота в слое 0-0,50 м изменяется от 20,6...25,0 при посеве до 11,6... 15,0 мг/кг почвы в фазе технической спелости, Ы^РзоКбо-соответственно от 23,4...28,1 до 15,4...18,7 и .Н105Рз5К70 - от 27,6...33,8 до 18,2...23,5 мг/кг почвы в зависимости от режима увлажнения.

Для сезонной динамики нитратов при выращивании лука на фоне минеральных удобрений характерным является постепенное и закономерное снижение концентрации их от начала вегетации к созреванию культуры.

Исследованиями установлено, что внесение удобрений в виде подкормок увеличивает содержание подвижного фосфора к фазе 3-5 листьев в слое0 - 0,25 м в 1,5... 1,7 раза, а в слое 0,25 - 0,50 м-в 1,1 -1,3 раза.

В период вегетации репчатого лука содержание подвижного фосфора снижалось в фазы образования и технической спелости луковицы, что, видимо, связано с увеличением потребления фосфора растениями лука в это время.

Ко времени уборки урожая лука количество подвижного фосфора в почве повышается.

Внесение удобрений существенным образом улучшает и калийный режим пахотного слоя, несмотря на его высокое валовое содержание в светло-каштановых почвах.

Содержание обменного калия в почве под посевами лука в зависимости от режима увлажнения в начале вегетации в слое 0-0,25м было 256,1...291,4 и 0,25-0,50 м - 126,0...135,1 мг/кг почвы, то с внесением удобрений ^5Р25К5о - соответственно 286,4...330,0 и 138,1. ..158,7; Ы90Р3оКбо -310,0...361,0 и 150,6...176,6 и Ы,05Рз5К70-323,4...371,0 и 177,4...191,1 мг/кг почвы.

В период вегетации содержание обменного калия в почве снижается, особенно в фазу образования луковицы.

8. При выращивании репчатого лука самые высокие затраты на гектар были на вариантах с глубиной увлажнения почвы 0,5 м - 23,79...42,24 тыс. руб./га. На фоне увлажнения 0,4 м затраты снижаются до 22,48...41,35 и 0,3 м — до 22,02...41,88 тыс. руб./га.

Более высокая прибыль в расчете на гектар при возделывании лука обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,4 м и внесении Ы^РзоКво кг д.в./га - 86,24 тыс. руб., что на 8,61 тыс. руб. выше по сравнению с внесением удобрений дозой ИкиРззКто кг д.в./га.

При увлажнении до 0,3 м величина чистого дохода с 1 га на фоне естественного плодородия почвы равняется 35,97 тыс. руб., с внесением М75Р25К.5о - 51,86 тыс. руб., ЫдоРзоКбо - 75,31 и М^зг^о - 65,92 тыс. рублей. При увлажнении почвы до 0,5 м - соответственно на контроле 38,20 тыс. руб., а при внесении удобрений повышается от 58,45 до 81,35 тыс. рублей.

Самый высокий уровень рентабельности репчатого лука обеспечивается при внесении Ы^РзоК« кг Д.в./га и глубине увлажнения почвы 0,4 м — 209%.

9. Затраты совокупной энергии на фоне увлажнения 0,3 м достигают 37,0...60,4 ГДж/га; 0,4 м - 26,3...46,2 и 0,5 м - 30,0...53,1 ГДж/га.

Энергоемкость 1 т продукции на вариантах с глубиной увлажнения 0,4 м равняется 1,3... 1,6 ГДж. На фоне увлажнения 0,3 м эти показатели возрастают на 0,8...1,0 ГДж. При увлажнении почвы до 0,5 м энергоемкость 1 т продукции снижается на 0,4...0,5 ГДж по сравнению с вариантом увлажнения до 0,3 м и на 0,3...0,4 ГДж выше, чем на фоне 0,4 м.

Коэффициент энергетической эффективности при глубине увлажнения до 0,3 м изменяется от 0,56 до 0,70; 0,5 м - от 0,74 до 0,85. Более высокие его показатели достигают на фоне увлажнения почвы до 0,4 м - 0,91... 1,1.

Предложения производству

При использовании зональных технологий для возделывания репчатого лука с целью получения на орошаемых светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья урожайности на уровне 25,0. ..33,0 т/га необходимо:

поддерживать предполивной порог влажности почвы в первой половине вегетации репчатого лука (от всходов до начала образования луковицы) на уровне 80...85 % НВ путем проведения 6...8 поливов нормой 250 м3/га, во второй половине (от фазы образования луковицы до технической спелости) - 70...75 % НВ 4..5 поливами по 350 м3/га на фоне увлажнения почвы в слое 0,4 м в сочетании с внесением удобрений;

для получения 25,0 т/га лука-репки требуется внесение удобрений в дозе N75P25K50 кг д.в./га, 33,0 т/га -N90P30K60 кг д.в./га.

Р 18 0 3 6

Список опубликованных работ:

1. Резникова О.В., Кривцов И.В. Приемы повышения урожайности лука на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья //Материалы V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. ВГСХА. Волгоград, 2001. - С. 63-64.

2. Майнин В.А., Резникова О.В., Кривцов И.В. Орошение, удобрение и борьба с сорняками при выращивании лука на светло-каштановых почвах Волгоградской области. Научный вестник Агрономия. Вып.З /Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2002. - С. 196-201.

3. Жидков В.М., Резникова О.В. Режим орошения и удобрения репчатого лука в условиях Волго-Донского междуречья // Вестник АПК Волгоградской области. - Волгоград. - №7. - 2002. - С. 17-18.

4. Резникова О.В. Особенности орошения репчатого лука на светло-каштановых почвах Волгоградской области. Материалы VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области / Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2002. - С. 6-7.

5. Жидков В.М., Резникова О.В., Кривцов И.В. Приемы повышения эффективности возделывания репчатого лука в Волгоградской области // Проблемы агропромышленного комплекса: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы под Сталинградом / Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2003. - С. 63-64.

6. Жидков В.М., Резникова О.В. Водопотребление и урожай репчатого лука на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья //Картофель и овощи. - М. - № 4. - 2003. - С. 22-23.

Подписано к печати 04.11.03г. Формат 60*84 1/16. Уч.-изд.л.1. Тираж 100. Зак. 325 Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, Волгоград, Институтская, 8