Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация глубины увлажнения почвы и минерального питания для получения запланированных урожаев лука при дождевании в условиях Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Матвеева, Ольга Александровна

i состояние изученности вопроса

1.1 Анализ состояния изученности растений лука к условиям внешней среды

1.2 Степень изученности влияния орошения и удобрений на урожайность и качество луковиц и условия! схема опытов и методика проведения научных исследований

2.1 Краткая почвенно-климатическая характеристика Волго-Донского междуречья

2.2 Схема опытов и методика проведения научных исследований

2.3 Агротехника возделывания лука iii режим орошения и водопотребления лука

3.1 Рациональность дифференцированного режима орошения

3.2 Режим орошения лука и динамика влажности почвы

3.3 Суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления лука в зависимости от режима орошения

3.4 Среднесуточное водопотребление лука iv влияние орошения и удобрений на рост, развитие и продуктивность растений лука

4.1 Динамика роста и развития лука репчатого в зависимости от режима орошения и минерального питания

4.2 Фотосинтетическая деятельность растений лука

4.3 Развитие надземной части и корневой системы растений

4.4 Динамика содержания питательных веществ в почве

4.5 Урожай лука и его качество v энерго-экономическая оценка возделывания репчатого лука в условиях волго-донского

МЕЖДУРЕЧЬЯ

5.1 Экономическая оценка возделывания репчатого лука

5.2 Энергетическая оценка эффективности технологии возделывания лука репчатого

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация глубины увлажнения почвы и минерального питания для получения запланированных урожаев лука при дождевании в условиях Волго-Донского междуречья"

Развитие овощеводческой отрасли сельского хозяйства Российской Федерации происходит по пути активного внедрения в производство факторов интенсификации. Возделывание овощных культур предполагает широкое использование искусственного орошения, значительных норм органических и минеральных удобрений, высокопродуктивных сортов, средств защиты растений, новой сельскохозяйственной техники и систем комплексной механизации технологических процессов в целом.

Почвенно-климатические условия Нижнего Поволжья с учетом применяемых интенсивных технологий создают благоприятные предпосылки для формирования теплолюбивыми овощными растениями высоких уровней продуктивности в открытом грунте. Увеличение производства овощеводческой продукции является одной из важнейших задач сельского хозяйства. Спрос же на ценную по содержанию витаминов культуру - репчатый лук и продукты его переработки ежегодно растет, но удовлетворяется далеко не полностью. По научно обоснованным нормам годовое потребление лука на душу населения должно составлять 8-9 кг.

Интенсификация производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях Нижнего Поволжья, включая и производство овощей, возможна на основе усовершенствования всего технологического комплекса и, в первую очередь, оптимизации режима орошения и минерального питания растений.

Применение минеральных удобрений при орошении и соблюдение комплекса агротехнических мероприятий позволяет, во-первых, получать стабильный урожай, отвечающий биологическим возможностям культуры; во-вторых, обеспечивать высокое качество луковиц; в-третьих, рассматривать минеральные удобрения не только как средство непосредственного обеспечения растений элементами питания, но и как основной фактор повышения плодородия орошаемых земель Волго-Донского междуречья.

Регулирование пищевого, водного и связанного с ними теплового и воздушного режимов почвы позволяет управлять развитием растений независимо от погодных условий и, следовательно, добиваться получения гарантированного и высокого урожая.

Актуальность темы. Лук репчатый - одна из ведущих овощных культур, возделываемых на поливных землях Нижнего Поволжья. В условиях рынка важнейшей задачей, стоящей перед сельскохозяйственными предприятиями, занимающимися производством овощей на орошаемых землях, в том числе и репчатого лука, является увеличение объемов их производства до полного удовлетворения потребности населения области в их ценных по своему химическому составу продукте питания и продажи в другие регионы с получением высокой прибыли. Получить экологически чистую продукцию невозможно без их экологического нормирования, интенсивных технологий возделывания культуры, дополнительного изучения ряда агроприемов, обеспечивающих формирование товарной части урожая в определенные сроки.

Особого внимания требует углубленное изучение проблемы рационального водного и пищевого режимов почвы для получения высоких экономически выгодных и стабильных уровней урожайности и качественной экологически безопасной продукции при наименьших затратах труда и материальных ресурсов.

Агроклиматические условия Волго-Донского междуречья определяют орошение решающим фактором в системе агротехнических приемов возделывания лука. В связи с этим наиболее эффективным средством повышения урожайности является разработка научно обоснованного режима орошения с различной глубиной увлажнения почвы и применением минеральных удобрений.

Отсутствие рекомендаций, связанных с различной глубиной увлажнения почвы, определило необходимость проведения исследований, направленных на усовершенствование режима орошения и применения удобрений, как основных элементов технологии возделывания репчатого лука с целью получения экологически чистой продукции и высоких урожаев.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в научном обосновании рационального режима орошения в связи с различной глубиной увлажняемого слоя почвы и применением расчетных доз удобрений на планируемый урожай лука (30,0; 40,0 и 50,0 т/га).

Для достижения намеченной цели требовалось решить следующие задачи:

- выявить закономерности потребления воды растениями лука при различной урожайности, а также взаимосвязи водопотребления с уровнем формируемого урожая;

- установить закономерности роста и развития лука, динамику формирования урожая, изменение показателей плодородия почвы и эффективность применения удобрений;

- определить основные параметры фотосинтетической деятельности растений, обеспечивающих формирование различных уровней планируемой урожайности;

- установить влияние водных и пищевых режимов на урожайность и качество продукции лука;

- дать энерго-экономическую оценку возделывания лука в связи с различной глубиной увлажнения почвы и внесением доз удобрений.

Научная новизна. Впервые для условий Волго-Донского междуречья разработан рациональный режим орошения репчатого лука с различной глубиной увлажнения почвы по фенологическим фазам развития растений. Для каждого уровня урожайности установлено рациональное сочетание режимов орошения и расчетных доз удобрений с целью формирования запланированных урожаев лука. Определено влияние орошения и минеральных удобрений на рост и развитие растений репчатого лука, качество луковиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности суммарного и среднесуточного водопотребления репчатого лука, особенности роста и развития растений при различной глубине увлажнения почвы и дозах внесения минеральных удобрений;

- научно-экспериментальное обоснование водосберегающей технологии орошения, позволяющей получать урожайность на посевах сорта Халцедон 30,0, 40,0 и 50,0 т/га товарной продукции.

Практическая значимость. В условиях Волго-Донского междуречья разработана водосберегающая технология орошения репчатого лука, позволяющая получать запланированные урожаи этой культуры при экономии водных ресурсов.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по совершенствованию технологических приемов возделывания репчатого лука на орошаемых землях была проведена на территории ООО «Совхоз Карповский» Городищенского района Волгоградской области (7 га).

Апробации и публикации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции молодых исследователей 2007 года, научно-практической конференции 2007 года, XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2007 года, IV Всероссийской научно-практической конференции 2006 года.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 6 статьях.

Структура и объем работ. Работа изложена на 162 страницах основного текста, включая 38 таблиц, 9 рисунков, а также библиографического списка используемой литературы, состоящего из 254 источников, включая 20 иностранных авторов, и приложений на 18 страницах. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций производству.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Матвеева, Ольга Александровна

выводы

1. Орошение в сочетании с минеральными удобрениями на светло-каштановых почвах Волгоградской области позволяют получать планируемую урожайность репчатого лука сорта «Халцедон» в пределах 3050 т/га. Для каждого из рассматриваемых уровней урожайности (30,0, 40,0 и 50,0 т/га) в технологии выращивания лука определенны экономически обоснованными и экологически безопасными сочетаниями водного режима почвы и уровня минерального питания растений.

2. При установлении режима орошения лука необходимо исходить из складывающихся погодных условий. Поддержание предполивной влажности почвы на уровне 80% НВ в первой половине вегетации в слое 0,3 обеспечивается путем проведения 7-8 поливов нормой 240 м7га; в слое 0,5 м — о

5 .8 поливов по 390 м /га и 0,3-0,5 м - 3.4 полива нормой 240 и 2.3 полива нормой 390 м3/га. Во второй половине вегетации для поддержания предполивной влажности на уровне 80% НВ в слое 0,3 м требуется проведение л л

4.5 поливов нормой 240 м /га; 0,5 м - 3.4 полива по 390 м /га и в слое 0,3-0,5

3 3 м - 3.4 полива нормой 390 м/га и 2.3 полива нормой 240 м/га. Оросительная норма равнялась соответственно на вариантах с фоном увлажнения почвы до 0,3 м от 2640,0 до 3120,0 м3/га, 0,5 м - 3510,0. 4290,0 м3/га и 0,3-0,5 м - 3150,0. .3780,0 м3/га.

3. Суммарное водопотребление при выращивании лука в период л исследований изменялось от 4582,0 до 5875,0 м /га. В структуре суммарного водопотребления наибольший удельный вес занимает оросительная норма и в зависимости от погодных условий года и глубины увлажнения почвы равняется 53,3-73,3%. Долевое участие почвенной влаги составляет 3,5-5,6%, атмосферных осадков - 21,4-41,5%.

Среднесуточное водопотребление в среднем за 2005-2007 гг. достигает на вариантах с глубиной 0,3 м - 34,4 м3/га, 0,5 м - 39,8 м3/га, и 0,3-0,5 - 35,8 м3/га. Коэффициенты водопотребления на этих вариантах соответственно в среднем равняются 137,1, 155,6 и 125,9 м /т.

4. Внесение удобрений способствует значительному увеличению общей и продуктивной биомассы растений. Масса одной луковицы на контроле в фазу наступления технической спелости в среднем равнялась 38,4-43,4 г. С внесением дозы удобрений N60P100K10 кг.д.в./га - 65,4-73,8 г, N80P120K30 кг.д.в./га- 121,4-129,6 г, N10oPi4oK5o кг.д.в./га- 130,3-139,1 г.

Масса и диаметр одной луковицы на вариантах с глубиной увлажнения 0,3 м равняются 90,2 г и 5,5 см; на фоне увлажнения 0,5 м - 90,8 г и 5,9 см; на фоне увлажнения 0,3-0,5 м — соответственно 96,5 г и 6,3 см.

Более высокий прирост сырой и сухой биомассы луковиц обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,3-0,5 м с внесением дозы удобрений N100P140K50 КГ д.в./га.

5. На фоне естественного плодородия почвы в зависимости от режима орошения урожайность лука репчатого в среднем за 2005-2007 гг. достигает 18,7-23,4 т/га.

Самая высокая урожайность лука (в среднем за 2005-2007 гг. 51,3 т/га) формируется привнесении удобрений дозой N100P140K50 кг д.в./га на фоне увлажнения почвы 0,3-0,5 м, что на 7,5 т/га больше, чем на варианте с увлажнением до 0,3 м и на 4,8 т/га больше, чем на увлажнении до 0,5 м.

Формирование планируемой урожайности на уровне 30,0 т/га достигается при увлажнении почвы до 0,5 м и дозы удобрений N60PiooKio кг д.в./га.

Урожайность репчатого лука на уровне 40,0 т/га обеспечивается внесением удобрений дозой N80Pi2oK3o кг д.в./га и увлажнении активного слоя на 0,3-0,5 м.

При внесении удобрений дозой N100P140K50 кг д.в./га из расчета получения 50,0 т/га фактическая урожайность в среднем составляет 51,3 т/га.

6. Содержание сухого вещества в луковицах на варианте увлажнения почвы 0,3 м изменяется в пределах 18,20-20,72%, на фоне увлажнения 0,5 м -16,92-20,35 и 0,3-0,5 - 16,64-18,67%. Наибольшее количество общего сахара и витамина С обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,3-0,5 м -соответственно 77,27% и 7,0 мг%. На вариантах увлажнения 0,3 м содержание общего сахара и витамина С составляет соответственно 71,12% и 6,50 мг%, что на 4,69% сахара и 0,28 мг% витамина С меньше, чем на фоне увлажнения 0,5 м. С увлажнением почвы до 0,5 м содержание общего сахара и витамина С составляет соответственно 75,81% и 6,78 мг%. Количество нитратов в продукции лука в среднем за 2005-2007 гг. составило: на фоне увлажнения 0,3 м - 73,95 мг/кг, 0,5 м - 76,75 мг/кг, 0,3-0,5 м - 75,45 мг/кг.

7. Самая высокая прибыль в расчете на 1 га при возделывании лука обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,3-0,5 м и внесении N100P140K50 кг д.в./га - 137309,6 руб., что на 24821,1 руб. выше по сравнению с вариантом внесения удобрений нормой N80P120K30 при той же глубине увлажнения. На этом же варианте был получен самый высокий уровень рентабельности - 194%.

8. Энергоемкость 1 т продукции достигает наибольших значений на вариантах с глубиной увлажнения 0,3-0,5 м и равняется 31128,2-73588,8 МДж/га. На фоне увлажнения 0,3 м эти показатели составляют 28115,8-62830,2 МДж/га. При увлажнении почвы до 0,5 м энергоемкость 1 т продукции составляет 29263,4-29263,4 МДж/га.

Коэффициент энергетической эффективности при увлажнении почвы до 0,3 м изменяется от 0,74 до 1,03; 0,5 м — от 0,95 до 1,24. Более высокие его показатели достигают при глубине увлажнения почвы 0,3-0,5 м -1,15-1,56.

При использовании зональных технологий для возделывания репчатого лука с целью получения на орошаемых светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья урожайности на уровне 30,0-50,0 т/га необходимо: поддерживать предполивной порог влажности почвы на уровне не ниже 80% НВ, путем проведения в первой половине вегетации репчатого лука (фаза «всходы - начало образования луковицы») 3-х. .4-х поливов нормой 240 м /га и 2.3 полива нормой 390 м3/га, во второй половине вегетации (фаза «образование луковицы — техническая спелость») - 3.4 полива нормой 390

3 3 м/га 2.3 полива нормой 240 м/га при дифференцированной глубине увлажнения почвы (0,3-0,5м) в сочетании с внесением удобрений.

- для получения 50,0 т/га репчатого лука внесение удобрений дозой N100P140K50; для получения 40,0 т/га - Ng0Pi20 К30кг д.в./га; для получения 30 т/га - N6(,Pioo Кю кг д.в./га.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация глубины увлажнения почвы и минерального питания для получения запланированных урожаев лука при дождевании в условиях Волго-Донского междуречья"

На правах рукописи

МАТВЕЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ГЛУБИНЫ УВЛАЖНЕНИЯ ПОЧВЫ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ УРОЖАЕВ ЛУКА ПРИ ДОЖДЕВАНИИ В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЭ45Т15о

Волгоград 2008

003457158

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре технологии природообустройства

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Боровой Евгений Павлович

заслуженный деятель науки и техники РФ, академик РАСХН, д.т.н., профессор Григоров Михаил Стефанович

кандидат сельскохозяйственных наук Ракутин Вячеслав Михайлович

ГНУ «Поволжский НИИ эколого-мелиоративных технологий» Российской академии сельскохозяйственных наук

Зашита состоится « 26 » декабря 2008 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд.214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан« 25» ноября 2008 г. и размещен на сайте http:www.vgsha.ru

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Иванцова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лук репчатый - одна из ведущих овощных культур, возделываемых на поливных землях Нижнего Поволжья. В условиях рынка важнейшей задачей, стоящей перед сельскохозяйственными предприятиями занимающимися производством овощей на орошаемых землях, в том числе и репчатого лука, является увеличение объемов их производства до полного удовлетворения потребности населения области в их ценных по своему химическому составу продукте питания и продажи в другие регионы с получением высокой прибыли. Получить экологически чистую продукцию невозможно без их экологического нормирования, интенсивных технологий возделывания культуры, дополнительного изучения ряда агро-приемов, обеспечивающих формирование товарной части урожая в определенные сроки.

Особого внимания требует углубленное изучение проблемы рационального водного и пищевого режимов почвы для получения высоких экономически выгодных и стабильных уровней урожайности и качественной экологически безопасной продукции при наименьших затратах труда и материальных ресурсов.

Агроклиматические условия Волго-Донского междуречья определяют орошение решающим фактором в системе агротехнических приемов возделывания лука. В связи с этим наиболее эффективным средством повышения урожайности является разработка научно обоснованного режима орошения с различной глубиной увлажнения почвы и применением минеральных удобрений.

Отсутствие рекомендаций, связанных с различной глубиной увлажнения почвы, определило необходимость проведения исследований, направленных на усовершенствование режима орошения и применения удобрений, как основных элементов технологии возделывания репчатого лука с целью получения экологически чистой продукции и высоких урожаев.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в научном обосновании рационального режима орошения в связи с различной глубиной увлажняемого слоя почвы и применением расчетных доз удобрений на планируемый урожай лука (30,0; 40,0 и 50,0 т/га).

Для достижения намеченной цели требовалось решить следующие задачи:

- выявить закономерности потребления воды растениями лука при различной урожайности, а также взаимосвязи водопотребления с уровнем формируемого урожая;

- установить закономерности роста и развития лука, динамику формирования урожая, изменение показателей плодородия почвы и эффективность применения удобрений;

- определить основные параметры фотосинтетической деятельности растений, обеспечивающих формирование различных уровней планируемой урожайности;

- установить влияние водных и пищевых режимов на урожайность и качество продукции лука;

- дать энерго-экономическую оценку возделывания лука в связи с различной глубиной увлажнения почвы и внесением доз удобрений.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые для условий Волго-Донского междуречья разработан рациональный режим орошения репчатого лука с различной глубиной увлажнения почвы по фенологическим фазам развития растений. Для каждого уровня урожайности установлено рациональное сочетание режимов орошения и расчетных доз удобрений с целью формирования запланированных урожаев лука. Определено влияние орошения и минеральных удобрений на рост и развитие растений репчатого лука, качество луковиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности суммарного и среднесуточного водопотребления репчатого лука, особенности роста и развития растений при различной глубине увлажнения почвы и дозах внесения минеральных удобрений;

- научно-экспериментальное обоснование водосберегающей технологии орошения, позволяющей получать урожайность на посевах сорта Халцедон 30,0, 40,0 и 50,0 т/га товарной продукции.

Объект исследований - посевы репчатого лука сорта «Халцедон» на орошаемых землях.

Предмет исследований - режим орошения и водопотребления репчатого лука при поливе дождевальной машиной «Фрегат».

Методология исследований - в диссертационной работе использован метод системного анализа и полевой эксперимент, выполненные в соответствии с методическими требованиями.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, выборе методик, проведении полевых опытов, обработке и анализе результатов исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов, многократной повторности, положительными результатами в ходе опытно-производственной проверки.

Практическая ценность и реализация работы состоит в том, что в условиях Волго-Донского междуречья разработана водосберегающая технология орошения репчатого лука, позволяющая получать запланированные урожаи этой культуры при экономии водных ресурсов, сохранении и восстановлении плодородия орошаемых земель.

Производственная проверка результатов исследований по совершенствованию технологических приемов возделывания репчатого лука на орошаемых землях была проведена на территории ООО «Совхоз Карповский» Городищенского района Волгоградской области (7 га) с положительным экономическим эффектом.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы. Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2006), «Молодых исследователей» (Волгоград, 2007); «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»» (Волгоград, 2007), «Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. Наука и высшее профессиональное образование» (Волгоград, 2007), «Материалы XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2008), «Мелиорация и водное хозяйство» (Москва, 2008).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, из них 1 статья в рекомендованном ВАК РФ журнале для публикаций материалов кандидатских диссертаций; 2 статьи находятся в печати.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 162 страницах основного текста, включая 38 таблиц, 9 рисунков, а также библиографического списка используемой литературы, состоящего из 254 источников, включая 20 иностранных авторов, и приложений на 18 страницах. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций производству.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечается актуальность, научная новизна и практическая значимость, определена цель, задачи и практическая значимость результатов исследований, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние изученности вопроса» на основании анализа результатов многолетних исследований, проведенных в различных условиях Российской Федерации и за рубежом, изучено воздействие факторов внешней среды на развитие репчатого лука, а также влияние орошения и удобрений на урожайность и качество луковиц.

Во второй главе «Условия, схема опытов и методика проведения научных исследований» приводится характеристика почвенно-климатических условий Волго-Донского междуречья, рассматриваются условия проводимых исследований, схема опытов и методика проведения исследований.

Орошаемый участок, на котором непосредственно проводились исследования, расположен в Городищенском районе Волгоградской области.

В силу географических условий климат района резко континентальный с преобладанием иссушающих восточных и юго-восточных ветров и незначительным количеством осадков. Среднемесячная температура воздуха за вегетационный период в зависимости от года исследований изменяется в пределах +19,4...+20,3°С., а сумма осадков 125,2...158,8 мм. По значению ГТК 2005 год характеризовался как засушливый, 2006 - сухой, 2007 - сухой год.

Схемой опытов предусматривались три варианта глубины увлажнения почвы: 0,3 м, 0,5 м и дифференцированный 0,3-0,5м. Предполивной порог влажности для всех вариантов принят одинаковый - не ниже 80% HB. Дозы минеральных удобрений, рассчитывали на планируемую урожайность лука 30,0 (N6oPiooKio); 40,0 (N8oP12oK3o); 50,0 (N10oPi4oK5o) т/га (табл. 1). За вегетацию давали 3 подкормки: первую - в фазе появления 2-3 листа - N30P30KS, N35P«K10, N40P50K20 кг д.в./га; вторую - при нарастании листовой поверхно-

сти, в фазе 5-6 листьев (примерно через 15-20 дней)- Р10К5, Р«КШ и Р^Ки, третью подкормку - в фазе формирования и роста луковицы - Р30К5, Рз5К[0 и РадКи кг д.в./га. Вегетационные поливы осуществлялись дождевальной машиной «Фрегат».

1. Варианты полевого опыта

№ п/п Фактор А Обозначение Фактор В Обозначение Полное обозначение вариантов

Глубина увлажнения почвы, м Доза минерального удобрения, кг д.в./га

1 2 3 4 0,3 А, А, А: А! Без удобрений N60 Рюо Кш N80^120 Кзо М.ооРкюКм Во В, в2 Вз А, Во А, В, А! В2 А, Вз

5 6 7 8 0,5 а2 а2 Аг Аг Без удобрений N¡50 Рдоо Кш ^оРш Кзо ^ооРмоКет Во В, в2 Вз Аг Во А2В; а2в2 А2 Вз

9 10 11 12 0,3-0,5 Аз Аз Аз Аз Без удобрений N^0 Ршо Кю М80Р,2о Кзо ¡^00Р140К50 Во В! В2 Вз Аз Во Аз В: А3В2 Аз Вз

Почвенный покров опытного участка представлен светло-каштановыми почвами. Значения плотности почвы опытного участка составляют в слое 0,3 м -1,30 г/см3, в слое 0,5м - 1,33 г/см3; наименьшая влашемкость в слое 0,3 м - 23,21 %; в слое 0,5 м - 22,12 % от сухой массы. По содержанию доступных форм элементов питания почвы характеризуются низкой обеспеченностью азотом, средней - подвижным фосфором и высокой — обменным калием. Содержание гумуса невысокое - 1,60.-2,30%.

Исследования проводились в соответствии с требованиями методики опытного дела Б.А. Доспехова, Ф.А. Юдина, В.Н. Плешакова, П.Г. Найдина сопровождались фенологическими наблюдениями, биометрическими учетами. Контроль за влажностью почвы осуществлялся термостатно-весовым методом. Водопотребление лука определялось методом водного баланса (А.Н. Костяков). Фенологические наблюдения за прохождением растениями основных фаз роста и развития проводили по общепринятой методике

Г.Ф.Никитенко. Камеральная обработка материалов полевых исследований производилась с помощью обычных приемов математической статистики.

В третьей главе «Режим орошения и водопотребления лука» рассмотрены особенности режима поливов и водопотребления в зависимости от варианта опыта. Динамика влажности почвы и поливной режим лука в годы исследований имели свои особенности, которые определялись изменением водопотребления растений при формировании планируемых уровней урожайности, допустимым пределам иссушения почвы и погодным условиям (табл.2).

2. Режим орошения лука репчатого

Фазы роста растений

Год Глубина увлажнения почвы, Фаза 2-3* листьев -начало образования луковицы Фаза формирования луковицы -уборка Общее число поливов Оросительная норма, м /га

м количество норма, м /га количество норма,

поливов поливов м /га

0,3 7 240 4 240 11 2640

2005 0,5 5 390 4 390 9 3510

0,3-0,5 5 240 5 390 10 3150

0,3 7 240 5 240 12 2880

2006 0,5 6 390 4 390 10 3900

0,3-0,5 6 240 5 390 11 3540

0,3 8 240 5 240 13 3120

2007 0,5 8 390 3 390 И 4290

0,3-0,5 6 240 6 390 12 3780

В среднем за годы исследований в зависимости от варианта опыта потребовалось провести от 9 до 13 поливов.

Суммарное водопотребление лука при принятой агротехнике определялось поливным режимом, величиной формируемой урожайности и метеорологическими условиями периода вегетации. Суммарное водопотребление лука в варианте с дифференцированной глубиной промачивания в разные годы изменялось в пределах 5300-5397 м3/га. Наибольшее количество воды лук потреблял в варианте с глубиной увлажнения почвы до 0,5 м, объем которой в среднем за три года составил 5847 м3/га, с колебаниями

по годам исследований 5812-5875 м'/га. С уменьшением глубины прома-чивания до 0,3 м водопотребление снизилось в среднем до 4754 м3/га, с колебаниями по годам исследований 4582-4956 м3/га (табл.3).

3. Структура суммарного водопотребления репчатого лука

Год Атмосферные осадки Оросительная норма Запасов почвенной влаги Суммарное водопотребление, м3/га

м'7га | % м3/га 1 % м^/га | %

Гл убина увлажнения почвы 0,3 м

2005 2055,0 41,5 2640,0 53,3 261,0 5,2 4956,0

2006 1588,0 33,6 2880,0 61,0 256,0 5,4 4724,0

2007 1252,0 27,3 3120,0 68,1 210,0 4,6 4582,0

среднее 1631,7 34,1 2880,0 60,8 242,3 5,1 4754,0

Глубина увлажнения почвы 0,5 м

2005 2055,0 35,0 3510,0 59,7 310,0 5,3 5875,0

2006 1588,0 27,3 3900,0 67,1 324,0 5,6 5812,0

2007 1252,0 21,4 4290,0 73,3 313,0 5,3 5855,0

среднее 1631,7 27,9 3900,0 66,7 315,7 5,4 5847,0

Глубина увлажнения почвы 0,3-0,5 м

2005 2055,0 38,1 3150,0 58,4 192,0 3,5 5397,0

2006 1588,0 29,8 3540,0 66,4 202,0 3,8 5330,0

2007 1252,0 23,6 3780,0 71,3 268,0 5,1 5300,0

среднее 1631,7 30,5 3490,0 65,4 220,7 4,1 5342,0

Наибольшее количество влаги лук потребляет в первой половине вегетации лука в периоды «посев-всходы» (апрель-май) и «нарастание листовой поверхности» (май-июнь). Этот период сопровождается в ходе вегетации высокими температурами и повышенным испарением. На этапе завершения формирования - начале созревания луковиц происходит значительное снижение объемов потребления влаги в связи с завершением вегетационных поливов в конце июля и снижением расхода воды растениями на испарение, что обусловлено понижением среднесуточных температур воздуха, а также происходящими в растениях лука процессами оттока пластических веществ из листьев луковицу.

В среднем за вегетацию показатели среднесуточных расходов влаги изменялись по годам исследований на фоне увлажняемого слоя почвы 0,3 м — 29,6 до 40,6, на фоне 0,5 м - от 37,1 до 43,5 и на фоне 0,3-0,5 м - 29,4-

42,8 м3/га. При изучении водопотребления репчатого лука очень важным является определение среднесуточного расхода воды в отдельные межфазные периоды.

В течение вегетации интенсивность потребления влаги растениями лука изменяется в широких пределах. С нарастанием луковицы и средних суточных температур воздуха, расход воды растениями за сутки увеличивается и достигает максимального значения в период «нарастание листовой поверхности». На варианте с глубиной увлажнения почвы 0,3 м оно изменялось в этот межфазный период по годам исследований в пределах 31,463,7 м3/га, с увеличением глубины увлажнения почвы до 0,5м среднесуточное водопотребление за этот период увеличилось до 43,6-66,4 м3/га. В варианте с дифференцированной глубиной увлажнения почвы (0,3-0,5) м среднесуточное водопотребление было несколько меньше, чем при глубине увлажнения почвы на 0,5 м и составило в среднем затри года49,1 м3/га.

4. Коэффициент водопотребления по вариантам опыта, в среднем за 2005-2007 гг., м3/т

Варианты опыта Суммарное водопотребление, м3/га Урожайность, т/га Коэффициент водопотребления, м /т

Глубина увлажнения почвы,м Дозы удобрений, кг.д.в./га

0,3 контроль 4754,0 19,6 242,5

Nöo Pico Кю 4754,0 28,7 165,6

NeoPm Кзо 4754,0 34,6 137,3

N100P140K50 4754,0 43,8 108,5

0,5 контроль 5847,0 20,4 286,6

N60 Pico Кю 5847,0 30,1 194,2

NgoPno К30 5847,0 39,8 146,9

N100P140K50 5847,0 46,5 125,7

0,3-0,5 контроль 5342,0 21,7 246,2

N<» Рш Кю 5342,0 ' 35,6 150,1

N80P120 Кзо 5342,0 43,2 123,6

N100P140K50 5342,0 51,3 104,1

Самые высокие затраты воды на формирование единицы продукции сложились на варианте с глубиной увлажнения 0,5 м. В среднем за 2005-

2007 гг. на этом варианте опытов на образование одной тонны лука затрачивалось от 125,7 до 286,6 м3 воды (табл.4).

С уменьшением глубины увлажнения до 0,3 м расход влаги снижается и составляет в среднем от 108,5 до 242,5 м'/т. На варианте с дифференцированной увлажнения почвы (0,3-0,5) м показатели коэффициента водопо-требления изменялись в пределах от 104,1 до 246,2 м3/т.

В четвертой главе «Влияние орошения и удобрений на рост, развитие и продуктивность растений лука» представлены результаты полевых исследований по изучению влияния режима орошения на рост, развитие и продуктивность лука.

В наших опытах в среднем за годы исследований урожайность изменялась следующим образом: от 19,4-43,8 т/га на фоне увлажнения на 0,3 м до 21,7-51,3 т/га при глубине увлажняемого слоя почвы 0,3-0,5 м (табл. 5).

5. Урожайность репчатого лука в зависимости от режима орошения и удобрений, т/га

Глубина увлажнения почвы, м Дозы удобрений, кг.д.в./га Годы Среднее за 3 года, т/га

2005 2006 2007

0,3 без удобрений (контроль) 19,4 20,7 18,7 19,6

Neo Pioo Кю 26,2 28,4 31,5 28,7

N80P120 Кзо 32,8 34,7 36,3 34,6

NJOOP^KSO 42,8 45,4 43,2 43,8

0,5 без удобрений (контроль) 20,0 21,4 19,7 20,4

Nío Píoo Кю 26,1 31,4 32,7 30,1

NsoPra Кю 38,8 40,7 39,8 39,8

N100P140K50 44,7 48,3 46,5 46,5

0,3-0,5 без удобрений (контроль) 21,4 23,4 20,4 21,7

Neo Р200 Кю 33,1 37,0 36,6 35,6

N»oPl20 К30 43,1 44,5 41,7 43,2

N100P140K50 51,5 52,6 49,9 51,3

Следует отметить, что вариант с дифференцированной глубиной увлажнения почвы на 0,3-0,5 м дал наилучшие результаты.

В варианте глубины увлажнения почвы на 0,3 м отмечена самая низкая высота растений (табл.6), в среднем за три года она составила 29,6 см. При увеличении глубины увлажнения почвы до 0,5 м наблюдаются более интенсивный рост рост растений. В варианте с дифференцированной глубиной увлажнения почвы отмечены наиболее высокие значения высоты растений. Высота растений в этом варианте в среднем за годы исследований изменялась от 30,1 до 37,5 см.

6. Динамика роста надземной и подземной частей растений лука, в среднем за 2005-2007 гг.

Показатель Вариант

0,3 0,5 0,3-0,5

О со < со < Ю < Я < О 05 < т < а <ч < г+> ш < О и < т < т < а <

Фаза 2-Зго листа

Высота растения, см 7,2 8,1 9,5 8,6 7,7 8,4 9,9 9,0 8,0 9,1 10,3 9,4

Глубина проникновения корней, см 7Д 7Д 10,1 6,0 7,4 7,2 10,2 6,2 6,9 7,0 9,8 5,9

Фаза об разования луковицы

Высота растения, см 26,1 33,0 35,8 35,2 26,8 33,4 36,3 36,0 26,3 33,2 36,1. 35,4

Глубина проникновения корней, см 34,1 28,6 27,0 31,6 32,3 28,0 27,5 31,0 31,8 27,8 26,2 29,2

Фаза технической спелости

Высота растения, см 29,6 37,2 36,7 36,1 33,2 37,7 37,2 36,7 30,1 37,5 37,1 36,3

Глубина проникновения корней, см 46,0 44,2 40,4 43,4 45,1 44,4 39,9 43,0 44,3 44,0 38,3 42,2

Для формирования урожайности сельскохозяйственных культур, основным фактором является фотосинтетическая деятельность растений.

В начальные периоды вегетации интенсивность прироста площади листьев небольшая. Так, к середине июня на вариантах с глубиной увлажнения почвы 0,3 м и глубиной увлажнения почвы 0,5 м площадь листьев на 1 растение в среднем за три года составила 0,0009-0,0031 м2, а при дифференцированной глубине увлажнения почвы 0,3-0,5 м - 0,008-0,003 м2.

Затем темп роста усиливается и в фазу созревания - техническая спелость площадь листьев достигает наибольшей величины. В среднем за годы исследований на одном растении в зависимости от варианта опыта она составила: 0,3 м - от 0,031 (контроль) до 0,054 м2 (Г^юоРшК-эд кг д.в./га); 0,5 м - от 0,032-0,055 м2 и 0,3-0,5 м соответственно 0,031 до 0,055 м2.

При совместном применении орошения и минеральных удобрений наблюдался более интенсивный прирост листовой поверхности. С увеличением глубины увлажнения почвы от 0,3 м до 0,5 м площадь листьев увеличивается и достигает на варианте с дозой удобрений МюоРно^о кг д.в./га наибольшего значения - 0,055 м2 на 1 растение.

Величины фотосинтетических потенциалов предопределяют возможность формирования растениями лука соответствующей урожайности.

При этом планируемая урожайность лука на уровне 30 т/га обеспечивается при формировании фотосинтетического потенциала в пределах 0,491 млн.м2 га/дней. Продуктивность лука 40 т/га можно получить при величине фотосинтетического потенциала - 0,516 млн.м2 га/дней. Более высокая урожайность на уровне 50 т/га формируется тогда, когда значение фотосинтетического потенциала составляет 0,530 млн.м2 га/дней (табл.7).

Исследованиями установлено, что на вариантах с глубиной увлажнения почвы 0,3 м среднее значение массы и диаметра одной луковицы было наименьшим - 90,2 г и 5,5 см (табл. 8).

Таблица 7. Фотосинтетический потенциал растений лука репчатого, млн.м2 га/дней

Глубина увлажнения почвы, м Дозы минеральных удобрений, кг д.в./га Годы исследований Среднее за годы исследований

2005 2006 2007

0,3 без удобрений (контроль) 0,453 0,458 0,428 0,446

N«0 Р,00 К;о 0,478 0,484 0,493 0,485

^0Рш Кзо 0,499 0,519 0,510 0,509

^юоРмоКад 0,518 0,530 0,524 0,524

0,5 без удобрений (контроль) 0,452 0,485 0,481 0,473

N<0 Р,оо Кш 0,501 0,508 0,506 0,505

Г^80Р120 Кзо 0,528 0,530 0,521 0,526

^ОоРмоК50 0,530 0,542 0,539 0,539

0,3-0,5 без удобрений (контроль) 0,459 0,467 0,456 0,461

^бо Р]оо Кю 0,488 0,491 0,495 0,491

N80? 120 Кзо 0,513 0,520 0,516 0,516

NlOoPl4oK50 0,526 0,534 0,530 0,530

8. Структура урожая лука репчатого, в среднем за 2005-2007 гг.

Вариант Показатель

Глубина увлажнения почвы, м Дозы удобрений, кг.д.в./га Масса одной луковицы, г Масса одной луковицы, среднее по режиму орошения, г Диаметр луковицы, см Диаметр луковицы, среднее по режиму орошения, см

0,3 без удобрений (контроль) 38,4 90,2 3,6 5,5

Nöo Pioo Кю 70,5 4,8

N80P12o Кзо 121,4 6,7

N100P140K50 130,3 7,0

0,5 без удобрений (контроль) 41,8 90,8 4,1 5,9

Nöo Р100 Кю 65,4 5,3

N80Pi2o Кзо 123,5 7,0

NiooP)4OK;O 132,3 7,2

0,3-0,5 без удобрений (контроль) 43,4 96,5 4,6 6,3

Nöo Рюо Кю 73,8 5,8

NgoP,*, Кзо 129,6 7,3

N,ooPi4oK5o 1 139,1 7,6

На фоне увлажнения почвы до 0,5 м эти значения были средними между вариантами 0,3 и 0,5 м и равнялись соответственно 90,8 г и 5,9 см, а при увлажнении почвы до 0,3-0,5 м эти показатели были наибольшими и соответственно составили 96,5 г и 6,3 см.

Наибольшее количество общего сахара и витамина С в среднем за годы исследований содержалось на варианте, где глубина увлажнения почвы поддерживалась на уровне 0,3-0,5 м и соответственно составила 77,27 % и 7,0 мг%, а на фоне увлажнения почвы 0,3 м -соответственно 71,92 % и 6,5 мг%. Объясняется это тем, что при большей поливной норме происходит частичное вымывание Сахаров и витамина С (табл. 9).

9. Биохимический состав луковиц репчатого лука, в среднем за 2005-2007 гг.

Варианты Показатель

Сухое вещество, % Среднее по глубине увлажнения почвы Общий сахар, % 1 Среднее по глубине ув-' лажнения почвы О 3 ЧО а о^ Г т Среднее по глубине увлажнения почвы г - Нитраты, мг/кг 1 Среднее по 1 глубине ув-1 лажнения 1 почвы

Глубина увлажнения почвы 0,3 м

А1В0 20,72 19,52 69,47 71,12 5,3 6,50 61,8 73,95

А,В, 18,83 73,79 5,8 73,7

А,В2 18,20 75,21 7,1 75,6

А,В3 20,34 77,99 7,8 78,4

Глубина увлажнения почвы 0,5 м

А2В0 20,35 18,87 72,83 75,81 5,5 6,78 71,8 76,75

а2в, 18,12 74,25 6,2 75,9

а2в2 16,92 77,04 7,3 78,7

А2В3 20,08 79,10 8,1 80,6

Глубина увлажнения почвы 0,3-0,5 м

А3В0 18,67 17,51 73,41 77,27 6,3 7,00 70,9 75,45

АзВ, 16,64 75,47 6,5 74,3

АзВ2 16,83 79,66 7,2 77,2

А3В3 17,90 80,54 8,0 79,4

В условиях обострившейся экологической ситуации важно знать содержание нитратов в овощах. Предельно допустимое количество нитратов в луке - репке составляет 80,0 мг/кг. В среднем за годы исследований их ко-

личество составило: на фоне увлажнения почвы 0,3 м - 73,95 мг/кг, 0,5 м -76,75 и 0,3-0,5 м - 75,45 мг/кг.

В пятой главе «Энерго-экономическая оценка возделывания репчатого лука в условиях Волго-Донского междуречья» представлена энергоэкономическая оценка возделывания репчатого лука.

Экономическая эффективность производства лука репчатого в засушливых зонах Волгоградской области сводится к получению с орошаемых земель стабильного урожая с высокими потребительскими качествами при наименьших затратах труда и средств.

Энерго-экономические оценки рекомендуемых сочетаний факторов подтверждают их эффективность. При выращивании репчатого лука самые высокие затраты на гектар достигают на вариантах с глубиной увлажнения почвы 0,3-0,5 м - 31549,6-67890,4 руб./га. На фоне увлажнения 0,5 м затраты снижаются до 33347,9-66922,8 и 0,3 м - до 31722,6-63983,0 руб./га.

Самая высокая прибыль в расчете на 1 га при возделывании лука обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,3-0,5 м и внесении И^оР^К^о кг д.в./га - 137309,6 руб., что на 24821,1 руб. выше по сравнению с вариантом внесения удобрений дозой КвоР^оКзо при той же глубине увлажнения.

На вариантах с глубиной увлажнения 0,3 м величина чистого дохода наименьшая по сравнению с другими вариантами увлажнения почвы. Так, на контроле доход на 1 га составил 46677,4 руб., ^оРюаКю - 69043,6 руб., К^РшКзо - 85493,1 и М1и0РшК50 -111217,0 рубля.

На фоне увлажнения 0,5 м величина прибыли больше, чем при 0,3 м, но все же ниже вариантов с увлажнением почвы 0,3-0,5 м. Так, на контроле с увлажняемым слоем почвы 0,5 м прибыль составила 48252,1 руб., при внесении удобрений дозой ^оРюоКю на увлажняемом фоне 0,5 м чистый доход равняется 72842,0 руб.

Самый высокий уровень рентабельности был получен при внесении удобрений дозой ИюоРноК.™ кг д.в./га и глубине увлажнения почвы 0,3-0,5 м - 194 %. Затраты совокупной энергии на фоне увлажнения 0,3 м достигают 37745,5-61282,5 МДж/га; 0,5 м - 30717,8-53987,8 МДж/га; 0,3-0,5 м -27039,3-47026,5 МДж/га.

Энергоемкость 1 т продукции на вариантах с глубиной увлажнения 0,3-0,5 м равняется 31128,2-73588,8 МДж/га. На фоне увлажнения 0,3 м эти показатели составляют 28115,8-62830,2 МДж/га. При увлажнении почвы до 0,5 м энергоемкость 1 т продукции составляет 29263,4-29263,4 МДж/га.

Коэффициент энергетической эффективности при увлажнении почвы до 0,3 м изменяется от 0,74 до 1,03; 0,5 м - от 0,95 до 1,24. Более высокие его показатели достигают на фоне увлажнения почвы 0,3-0,5 м -1,15-1,56.

выводы

1. Орошение в сочетании с минеральными удобрениями на светло-каштановых почвах Волгоградской области позволяют получать планируемую урожайность репчатого лука сорта «Халцедон» в пределах 30-50 т/га. Для каждого из рассматриваемых уровней урожайности (30,0, 40,0 и 50,0 т/га) в технологии выращивания лука определенны экономически обоснованными и экологически безопасными сочетаниями водного режима почвы и уровня минерального питания растений.

2. При установлении режима орошения лука необходимо исходить из складывающихся погодных условий. Поддержание предполивной влажности почвы на уровне 80% НВ в первой половине вегетации в слое 0,3 обеспечивается путем проведения 7-8 поливов нормой 240 м3/га; в слое 0,5 м -5...8 поливов по 390 м'/га и 0,3-0,5 м - 5...6 поливов нормой 240 м3/га. Во второй половине вегетации для поддержания предполивной влажности на уровне 80% НВ в слое 0,3 м требуется проведение 4...5 поливов нормой 240 м3/га; 0,5 м-3.,.4 полива по390 м3/га и в слое 0,3-0,5 м-5...6 по390 м3/га. Оросительная норма равнялась соответственно на вариантах с фоном увлажнения почвы до 0,3 м от 2640,0 до 3120,0 м3/га, 0,5 м - 3510,0... 4290,0 м3/гаи 0,3-0,5 м - 3150,0...3780,0 м3/га.

3. Суммарное водопотребление при выращивании лука в период исследований изменялось от 4582,0 до 5875,0 м3/га. В структуре суммарного водопотребления наибольший удельный вес занимает оросительная норма и в зависимости от погодных условий года и глубины увлажнения почвы равняется 53,3-73,3%. Долевое участие почвенной влаги составляет 3,5-5,6 %, атмосферных осадков -21,4-41,5 %.

Среднесуточное водопотребление в среднем за 2005-2007 гг. достигает на вариантах с глубиной 0,3 м - 34,4 м3/га, 0,5 м - 39,8 м3/га, и 0,3-0,5 -35,8 м'/га.

Коэффициенты водопотребления на этих вариантах соответственно в среднем равняются 137,1,155,6 и 125,9 м3/т.

4. Внесение удобрений способствует значительному увеличению общей и продуктивной биомассы растений. Масса одной луковицы на контроле в фазу наступления технической спелости в среднем равнялась 38,4-43,4 г. С внесением дозы удобрений ИвоРюоКю кг.д.в./га - 65,4-73,8 г, ^оРшКзо кг.д.в./га-121,4-129,6 г, ИшРио^о кг.д.в./га-130,3-139,1 г.

Масса и диаметр одной луковицы на вариантах с глубиной увлажнения 0,3 м равняются 90,2 г и 5,5 см; на фоне увлажнения 0,5 м - 90,8 г и 5,9 см; на фоне увлажнения 0,3-0,5 м - соответственно 96,5 г и 6,3 см.

Более высокий прирост сырой и сухой биомассы луковиц обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,3-0,5 м с внесением дозы удобрений МюоРноКбо кг.д.в./га.

5. На фоне естественного плодородия почвы в зависимости от режима орошения урожайность лука репчатого в среднем за 2005-2007 гг. достигает 18,7-23,4 т/га.

Самая высокая урожайность лука (в среднем за 2005-2007 гг. 51,3 т/га) формируется привнесении удобрений нормой Г^юоРноКзо кг.д.в./га на фоне увлажнения почвы 0,3-0,5 м, что на 7,5 т/га больше, чем на варианте с увлажнением до 0,3 м и на 4,8 т/га больше, чем на увлажнении до 0,5 м.

Формирование планируемой урожайности на уровне 30,0 т/га достигается при увлажнении почвы до 0,5 м и норме удобрений К60Р10оКю кг.д.в./га.

Урожайность репчатого лука на уровне 40,0 т/га обеспечивается внесением удобрений дозой ^оР^Кзо кг.д.в./га и увлажнении активного слоя на 0,3-0,5 м.

При внесении удобрений дозой ЫюоР^Кчо кг.д.в./га из расчета получения 50,0 т/га фактическая урожайность в среднем составляет 51,3 т/га .

6. Содержание сухого вещества в луковицах на варианте увлажнения почвы 0,3 м изменяется в пределах 18,20-20,72%, на фоне увлажнения 0,5 м - 16,92-20,35 и 0,3-0,5 - 16,64-18,67%. Наибольшее количество общего сахара и витамина С обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,3-0,5 м - соответственно 77,27 % и 7,0 мг%. На вариантах увлажнения 0,3 м содержание общего сахара и витамина С составляет соответственно 71,12 % и 6,50 мг%, что на 4,69 % сахара и 0,28 мг% витамина С меньше, чем на фоне увлажнения 0,5 м. С увлажнением почвы до 0,5 м содержание общего сахара и витамина С составляет соответственно 75,81% и 6,78 мг%. Количество нитратов в продукции лука в среднем за 2005-2007 гт. составило: на фоне увлажнения 0,3 м - 73,95 мг/кг, 0,5 м - 76,75 мг/кг, 0,3-0,5 м - 75,45 мг/кг.

7. Самая высокая прибыль в расчете на 1 га при возделывании лука обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,3-0,5 м и внесении 1ЧшоРиоК5о кг д.в./га - 137309,6 руб., что на 24821,1 руб. выше по сравнению с вариантом внесения удобрений нормой М80РшКзо при той же глубине увлажнения. На этом же варианте был получен самый высокий уровень рентабельности -194 %.

8. Энергоемкость 1 т продукции достигает наибольших значений на вариантах с глубиной увлажнения 0,3-0,5 м и равняется 31128,2-73588,8 МДж/га. На фоне увлажнения 0,3 м эти показатели составляют 28115,862830,2 МДж/га. При увлажнении почвы до 0,5 м энергоемкость 1 т продукции составляет 29263,4-29263,4 МДж/га.

Коэффициент энергетической эффективности при увлажнении почвы до 0,3 м изменяется от 0,74 до 1,03; 0,5 м - от 0,95 до 1,24. Более высокие его показатели достигают при глубине увлажнения почвы 0,3-0,5 м -1,15-1,56.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При использовании зональных технологий для возделывания репчатого лука с целью получения на орошаемых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья урожайности на уровне 30,0-50,0 т/га необходимо:

- поддерживать предполивной порог влажности почвы на уровне не ниже 80% НВ путем проведения в первой половине вегетации репчатого лука (фаза «всходы - начало образования луковицы») 6-8 поливов нормой 240 м3/га, во второй половине вегетации (фаза «образование луковицы -техническая спелость»)- 4-5 поливов нормой 390 м'/га при дифференцированной глубине увлажнения почвы (0,3-0,5) м в сочетании с внесением удобрений;

- для получения 50,0 т/га репчатого лука внесение удобрений дозой КЮОР140К50; 40,0 т/га - 1^80Р12а К30кг.д.в./га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Боровой, Е.П. Режим орошения лука на светло-каштановых почвах Волгоградской области. / Е.П. Боровой, O.A. Матвеева // Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы. Сборник статей IV Всероссийской научно - практической конференции. Октябрь 2006. -Пенза: ПГСХА, 2006. - С. 18-21.

2. Боровой, Е.П. Суммарное водопотребление лука на светло-каштановых почвах Волгоградской области / Е.П. Боровой, O.A. Матвеева// Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: материалы научно-практической конференции 31 января - 2 февраля 2007 г. - Волгоград: ВГСХА, 2008. - С. 114-116.

3. Боровой, Е.П. Особенности возделывания лука при различной глубине увлажняемого слоя почвы в условиях Волгоградской области / Е.П. Боровой, O.A. Матвеева// Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград: ВГСХА, 2007. - № 2 (6). - С. 40-44.

4. Боровой, Е.П. Коэффициент водопотребления лука на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья / Е.П. Боровой, O.A. Матвеева // Мелиорация и водное хозяйство. - 2008. - № 4,- С. 39-40.

5. Матвеева, O.A. Водосберегающий режим орошения лука в условиях Волго-Донского междуречья / O.A. Матвеева // Наука и молодежь: новые идеи и решения. Материалы Международной научно-практической конференции молодых исследователей 14-16 мая 2007 г.- Волгоград: ВГСХА, 2007.-С. 400-402.

6. Матвеева, O.A. Особенности орошения лука в условиях Волгоградской области / O.A. Матвеева // Материалы XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 8-10 ноября 2007 г. - Волгоград: ВГСХА, 2007. - С. 146-147.

Подписано в печать 25.11.2008 г. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 546, Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Университетский пр-т, 26