Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим капельного орошения и приемы выращивания саженцев винограда на каштановых почвах Приволжской возвышенности
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Гусев, Дмитрий Эдуардович, Волгоград

/

Волгоградский государственный аграрный университет

04201455486 На правах рукописи

Гусев Дмитрий Эдуардович

РЕЖИМ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

Специальность 06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: академик РАСХН,

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор с.-х. наук, профессор Кружилин И.П.

Волгоград 2013

а/

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение................................................................................. 4

1. Состояние изученности вопросов по способам полива, режимам орошения и технологии выращивания саженцев винограда в РФ и за рубежом

(Обзор литературы)......................................................................... 8

1.1. Основные проблемы питомниководства винограда в России и за р> бежом................................................................................ 8

1.2. Анализ существующих технологий выращивания виноградной школки, способы, техника и режимы орошения........................ 24

1.3. Обоснование направления исследований................................... 49

2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований............... 51

2.1. Цель и задачи исследований, схема опытов.................................. 51

2.2. Климатические ресурсы зоны каштановых почв и оценка их соответствия выращиванию саженцев винограда.......................... 53

2.3. Условия и методика проведения исследований............................ 55

3. Водный режим почвы и водопотребление виноградной школки............ 72

3.1. Динамика влажности почвы и режим орошения виноградной школки.................................................................................... 72

3.2. Водопотребление и его слагаемые. Биоклиматические коэффициенты испарения............................................................................................. 81

4. Особенности организации и обоснование элементов технологии виноградного питомника.................................................................... 87

4.1. Организация виноградного питомника при двустрочной схеме посадки на системах капельного орошения................................. 87

4.2. Приживаемость, линейный прирост и увеличение площади листовой поверхности саженцев винограда....................................... 94

4 з Применение внекорневых подкормок и их влияние на качественные

характеристики саженцев...................................................... 103

4.3. Выход саженцев первого сорта по вариантам водного и пищевого

режима почвы..................................................................................................................................................106

4.5. Зависимость выхода саженцев первого сорта от оросительной нормы и режима минерального питания..........................................................................................108

5. Экономическая эффективность выращивания саженцев по вариантам

опыта......................................................................................................................................................................................109

Выводы........................................................................................................................................................................113

Предложения производству..................................................................................................................115

Литература............................................................................................................................................................116

Приложения............................................................................................................................................................134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Современное состояние виноградарства в России характеризуется существенным уменьшением площади насаждений и снижением их продуктивности, общим падением объемов производства столового винограда, а также сырья и продукции виноделия при сохраняющемся высоком спросе населения на виноградо-винодельческую продукцию.

В связи с неустойчивым финансовым положением виноградарей тенденция сокращения площадей виноградных насаждений и неустойчивого по годам производства винограда сохраняется. При этом производство столового винограда в стране за период с 1985 года до 2007 года сократилось более чем в 2 раза и составляет всего около 0,4 кг/чел. в год при рекомендуемом 12... 14 кг. Для обеспечения роста площадей виноградников в РФ необходимо ежегодно закладывать по 9-10 тыс. га новых насаждений, на что ежегодно требуется около 22 млн. саженцев, в том числе не менее 17 млн. привитых и 5 млн. корнесобственных [55].

Волгоградская область расположена на северной границе промышленного виноградарства. В то же время природно-ресурсный потенциал региона для развития отрасли достаточно велик и далеко не реализован. Промышленное виноградарство здесь находится в начальной стадии своего развития, но к 2015 году площадь виноградников здесь планируется расширить до 50 га. В связи с этим существенно возрастает потребность в посадочном материале. Высок спрос и на саженцы столовых сортов винограда, что объясняется наличием в Волгоградской области более 450 тыс. семей, имеющих дачные участки. Площадь земель, переданных в собственность садоводческих товариществ, составляет около 25 тыс. га [82]. Практически на каждом участке выращивают виноград, и многие виноградари-любители получают великолепные урожаи этой сладкой ягоды. По предварительным оценкам, потребность в саженцах в Волгоградской области оценивается в 300 тыс. штук в

год. Фактическое производство стандартных саженцев не превышает 150 тыс. штук, т.е. половины необходимого количества.

Важность решения проблемы бесперебойного обеспечения виноградарей высоко адаптированным к местным природным условиям посадочным материалом заключается в том, что от этого напрямую зависят темпы развития виноградо-винодельческой отрасли, а также продуктивность и долговечность всех закладываемых насаждений.

Степень разработанности темы. Различные вопросы развития виноградного питомниководства в России рассмотрены в работах JI.M. Малтаба-ра, JI.B. Кравченко, Г.П. Малых, А.Н. Майстренко. В начальный период роста виноградная школка очень требовательна к влажности почвы и воздуха (Г.П. Малых, Л.В. Кравченко, А.И. Жуков). В отдельные годы на юге России наблюдается резкое нарастание температуры воздуха и почвы, что может привести к иссушению верхнего слоя почвы и гибели саженцев. Учеными разработана технология выращивания школки с использованием мульчирующей пленки (Г.П. Малых, П.Г. Малых). Технология капельного орошения виноградной школки на черноземных почвах изучалась в работах A.B. Кириченко, Г.Т. Балакай. Водный режим каштановых почв при выращивании саженцев винограда на капельном орошении не изучался. Исследования по выходу стандартных виноградных саженцев при различной влагообеспеченности и уровнях минерального питания с использованием системы капельного орошения не проводились. Эффективность обработки черенков стимулятором корнеобразования и внекорневых подкормок растений, выращиваемых при капельном орошении не изучалась.

Научная новизна характеризуется обоснованием оптимального водного режима почвы с разработкой регламента поливов и элементов технологии выращивания виноградной школки при капельном орошении на каштановых почвах нового, самомого северного региона промышленного виноградарства в Волгоградской области. Обосновано сочетание водного режима почвы и элементов агротехники, обеспечивающих наибольший выход саженцев пер-

вого сорта, особенности поливных режимов школки в разные по погодным условиям вегетационного периода годы. Определены параметры суммарного и среднесуточного водопотребления виноградной школки.

Практическая значимость. Применение разработанных рациональных режимов капельного орошения виноградной школки, схемы внесения минеральных удобрений и предпосадочной обработки черенков позволяет получать приживаемость виноградных черенков в школке на уровне 83,6...85,7 %, и 70 %-ный выход корнесобственных саженцев первого сорта. Положения, выносимые на защиту:

1. Организация питомника саженцев винограда с учетом особенностей технологии капельного орошения.

2. Элементы технологии выращивания корнесобственных саженцев винограда с двухстрочной схемой посадки, дополнительным стимулированием роста корневой системы и внекорневыми подкормками.

3. Закономерности динамики влажности почвы и водопотребления саженцев винограда при капельном орошении. Биоклиматические коэффициенты испарения.

4. Математическая модель прогноза выхода саженцев первого сорта при различном сочетании водного и пищевого режимов почвы.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с применением апробированных и стандартизированных методик, применением общепринятых методов математического анализа и результатами производственной проверки.

Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Проблемы почвенного плодородия» (Краснодар, 2008), «Научно-прикладные аспекты развития виноградарства и виноделия на современном этапе» (Новочеркасск, 2009), «Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований аридных территорий» (с. Соленое

Займище, 2010).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований и их внедрение было проведено в крестьянских хозяйствах «Дмитриев Александр Львович», где было получено 98850 шт. саженцев, прибыль с 1 га составила 1 млн. 99 тыс. руб., а также «Мечта» и ООО «Спринг» Дубовского района Волгоградской области, где получено 99400 шт. корнесобственных саженцев винограда, прибыль с 1 га составила 1 млн. 110 тыс. руб. Общая площадь внедрения составила 2 га.

Публикация результатов исследований. Опубликовано 13 научных работ, из них по защищаемым результатам исследований - 7, в том числе 4 в рекомендованных ВАК РФ для соискателей ученых степеней.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 153 страницах компьютерного текста и содержит 21 рисунок, 16 таблиц, 7 приложений. Список использованной литературы включает 161 наименование, из них 20 иностранных авторов.

1. Состояние изученности вопросов по способам полива, режимам орошения и технологии выращивания корнесобственных саженцев винограда в РФ и за рубежом (Обзор литературы)

1.1. Основные проблемы питомниководства винограда в России и за рубежом

Выращивание высококачественного посадочного материала относится к числу важных научных и практических задач, способствующих приживаемости саженцев и развитию отрасли виноградарства, высокой продуктивности насаждений. Переход России к рыночной экономике, основанной на различных формах собственности, внес коренные изменения в организационно-экономическую структуру отрасли виноградарства и принципы управления ею. В мае 2007 года на конференции во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко [55] подчеркивалось, что отрасль виноградарства испытывает состояние глубокого кризиса. Показательны такие цифры: потребление натурального виноградного вина из отечественных виноматериалов в 2006 году на душу населения в нашей стране составило 5,2 л, в то время как во Франции этот показатель достигает 60,3 л, Италии- 57,8, Испании - 37,5, Германии - 23,0 л на душу населения в год [91]. Производство вина в РФ в 2006 году составило 47 млн. дал, в том числе 13,2 млн. дал из отечественного сырья и 33,8 млн. дал из импортных виноматериалов. Отсутствие в России закона о винограде и виноградном вине, как и не включение этого направления деятельности АПК в национальный проект развития села, существенно ограничивает инвестиции в развитие отрасли.

В настоящее время наблюдается практически полное разорение государственной питомниководческой базы и отсутствие государственной системы поддержки производства сертифицированных саженцев. Существующие питомники не работают на уровне международных стандартов, что не позво-

ляет обеспечивать отрасль отечественным посадочным материалом высших категорий качества. Система общегосударственного управления функционированием и развитием виноградо-винодельческими предприятиями различных форм собственности неэффективна. Мизерная государственная финансовая поддержка научных учреждений, занимающихся исследованиями и разработкой проблем отрасли, привела к тому, что российское питомнико-водство, виноградарство и виноделие значительно отстает от международных стандартов [55, 92].

Практически все существующие насаждения в России заложены рядовым посадочным материалом, им же закладывают и новые посадки. В результате на виноградниках распространены хронические вирусные, мико-плазменные и бактериальные болезни, постоянно снижающие долговечность насаждений, количество и качество урожая, вызывающие большую изреженность и как следствие, списание насаждений и перезакладку. Избавиться от этих негативных явлений можно лишь с помощью закладки новых промышленных насаждений сертифицированным посадочным материалом.

Наиболее ранние литературные источники из фондов ВНИИВиВ, относящиеся к устройству виноградных питомников в России, датированы 1910-м годом [108].

Современное виноградарство России должно базироваться на производстве сертифицированного посадочного материала и ориентировано на международные стандарты. Инновационные процессы питомниководства винограда, направленные на получение при помощи биотехнологий высококачественного посадочного материала, являются основой долговечности и рентабельности многолетних насаждений.

Л.В. Кравченко [54, 56] отмечает, что при получении посадочного материала винограда наблюдается целый ряд трудностей, таких как:

1. Сложная схема оздоровления, клонального микроразмножения посадочного материала высших категорий качества, требующая серьезного материально-технического обеспечения.

2. Многократное тестирование на предмет карантинных объектов маточных кустов.

3. Продолжительный срок (4-5 лет) создания эксплуатационных маточников при использовании только саженцев оздоровленных и размноженных in vitro.

4. Объем производства сертифицированного посадочного материала не обеспечивает ежегодные потребности в закладке новых насаждений. Проблему быстрого размножения новых сортов более рационально

предлагается решить путем создания специальных насаждений - сортовых маточников интенсивного типа. Такие маточники создаются для выращивания черенков как главной продукции. Особое внимание уделяется методам ускоренного создания высокопродуктивных интенсивных маточников первичного размножения сорта в хозяйствах.

В рекомендациях современных исследователей [4, 5, 7, 8, 9, 10, 15, 16, 21, 24, 36, 44, 45, 48, 49, 71, 74, 76, 77, 81, 93, 94, 95, 98, 101, 103, 109, 116, 121, 127, 128, 130, 131] ориентация делается на закладку маточников интенсивного типа, повышение коэффициента размножения, сокращение сроков производства и повышение выхода высококачественного посадочного материала.

Сертифицированный посадочный материал винограда, согласно правилам Евросоюза, среди прочих, должен отвечать следующим основным требованиям:

- иметь клоновое происхождение;

- быть свободным от скрытого поражения вирусами;

- наличие полевого оборота насаждений базисного маточника подвойных

лоз.

Качество посадочного материала оценивается согласно ГОСТу 530252008 [19, 26, 57, 66, 72, прилож. 1] по следующим критериям:

A. Саженцы - Диаметр в середине междоузлия, непосредственно под ежегодным приростом лидера и ветвей, и вдоль самой длинной оси должен быть не менее 5 мм.

B. Длина - Расстояние от нижней точки, у которой образуются корни, до основания ежегодного роста лидера и ветвей должно быть не менее:

а) для подвоев - 0,30 м;

б) для других саженцев - 0,22 м.

в) для северных районов - 0,45 м.

C. Корни - Каждое растение должно иметь, по меньшей мере, три хорошо развитых корня на значительном расстоянии друг от друга.

Кроме сертификации качества посадочного материала, международная организация виноградарства и виноделия (МОВВ) полагает, что единая терминология, технические условия и регламенты являются одним из необходимых условий налаженного производства виноградных саженцев [25, 87, 92].

В 1993 г. 73-я Генеральная ассамблея Международной организации виноградарства и виноделия рекомендовала разработать в возможно короткие сроки в странах, где это необходимо, регламентацию по сертификации материалов для размножения винограда, в частности для подвоев категории предоснова, основа и сертифицированный, а также для сортов УШб уШ/ега категории предоснова и основа.

В большинстве стран-участниц МОВВ производство виноградных саженцев основано на сертификации исходного черенкового подвойного и при-войного материала и самих саженцев. Посадочный материал винограда подразделяется, в основном, на три категории: исходный клоновый (предоснова), базовый (основа) и сертифицированный. Категории определяются технологически последовательными стадиями размножения сортов и клонов винограда и имеют один и тот же санитарный статус.

Автореферат диссертации по теме "Режим капельного орошения и приемы выращивания саженцев винограда на каштановых почвах Приволжской возвышенности"

На правах рукописи

Гусев Дмитрий Эдуардович

РЕЖИМ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

5 ДЕК 2013

Волгоград - 2013

005541766

005541766

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Кружилин Иван Пантелеевич

академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты:

Бородычев Виктор Владимирович чл.-корр. РАСХН, д.с.-х-н., профессор, директор Волгоградского филиала ГНУ Всероссийский НИИ гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова

Солонкин Андрей Валерьевич

к. с.-х. н., директор ГНУ Нижне-В олжский

НИИ сельского хозяйства

Ведущая организация - ГНУ Поволжский НИИ эколого-мелиорагивных

технологий Россельхозакадемии

Защита состоится «27» декабря 2013 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр-т Университетский, 26, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан УюаЪУ^-я. 2013 г., размещен офици-

альном сайте ВАК и ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ» Ьйр:\уту\у.уй1раи.сот « » Уо^Ул 2013 г.

Х/иоичй лвуп»гот

Бочарников Виктор Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Современное состояние виноградарства в России характеризуется недостаточной площадью насаждений, низкой их продуктивностью, общим снижением объемов производства при сохраняющемся высоком спросе населения на виноградо-винодельческую продукцию. Производство столового винограда за период с 1985 до 2007 года сократилось более чем в 2 раза и составляет около 0,4 кг/чел. в год при рекомендуемом количестве. 12...14 кг. Для обеспечения населения достаточным количеством виноградной продукции в РФ необходимо ежегодно закладывать по 9-10 тыс. га новых насаждений, на что требуется около 22 млн. саженцев, в том числе не менее 17 млн привитых и 5 млн. корнесобственных.

Выращивание саженцев винограда возможно только в условиях орошения, поскольку укоренение черенков требует высокой влажности почвы и приземного слоя воздуха. Волгоградская область расположена на северной границе промышленного виноградарства и обладает высоким природно-ресурсным потенциалом для развития отрасли. Небольшая сумма осадков (менее 300 мм в год) в зоне сухих степей обусловливает развитие виноградарства только на основе устойчивого орошения. К 2015 году площадь промышленных виноградников планируется расширить до 50 га. В связи с этим существенно возрастает потребность в посадочном материале. Ежегодная потребность в саженцах в Волгоградской области оценивается в 300 тыс. штук. Фактическое производство стандартных саженцев не превышает 150 тыс. штук, т.е. половины необходимого количества.

Степень разработанности темы. Различные вопросы развития виноградного питомниководства в России рассмотрены в работах Л.М. Малтабара, Л.В. Кравченко, Г.П. МаЛых, А.Н. Майстренко. В начальный период роста виноградная школка очень требовательна к влажности почвы и воздуха (Г.П. Малых, Л.В. Кравченко, А.И. Жуков). В отдельные годы на юге России наблюдается резкое нарастание температуры воздуха и почвы, что может привести к иссушению верхнего слоя почвы и гибели саженцев. Учеными разработана технология выращивания школки с использованием мульчирующей пленки (Г.П. Малых, П.Г. Малых). Технология капельного орошения виноградной школки на черно-

3

земных почвах изучалась в работах A.B. Кириченко, Г.Т. Балакай. Водный режим каштановых почв при выращивании саженцев винограда на капельном орошении не изучался. Исследования по выходу стандартных виноградных саженцев при различной влагообеспеченности и уровнях минерального питания с использованием системы капельного орошения не проводились. Эффективность обработки черенков стимулятором корнеобразования и внекорневых подкормок растений, выращиваемых при капельном орошении не изучалась.

Цели н задачи исследования - сводилась к обоснованию водного режима почвы и обеспечивающих его режимов орошения, позволяющих в сочетании с внесением удобрений, предпосадочной подготовкой черенков и внекорневой подкормкой школки получать наиболее высокий выход саженцев винограда первого сорта.

В соответствии с поставленной целью, в задачи исследований входило:

- провести мониторинг влажности активного слоя по вариантам водного режима почвы и установить регламент поливов виноградной школки;

- обосновать оптимальные по водному режиму почвы варианты и предпосадочную подготовку черенков, обеспечивающие высокую их приживаемость;

- по темпам роста и развития школки, количественным и качественным показателям саженцев винограда оценить варианты водного режима почвы и отдельные элементы агротехники в питомниках;

- определить суммарное водопот]зебление виноградной школки и его динамику за период от посадки черенков до уборочной зрелости саженцев;

- провести анализ экономической эффективности режимов капельного орошения и агротехнологических приемов выращивания саженцев винограда.

Научная новизна работы характеризуется обоснованием оптимального водного режима почвы с разработкой регламента поливов и элементов технологии выращивания виноградной школки при капельном орошении на каштановых почвах Волгоградской области — нового самого северного региона промышленного виноградарства России. Обосновано сочетание водного режима почвы и элементов агротехники, обеспечивающих наибольший выход саженцев первого сорта. Определены параметры суммарного и динамика среднесуточного водопотребления виноградной школ™.

4

Теоретическая значимость работы заключается в установлении зависимости выхода саженцев первого сорта от режимов капельного орошения и доз минеральных удобрений на каштановых почвах Приволжской возвышенности.

Практическая значимость работы. Применение разработанных рациональных режимов капельного орошения виноградной школки, схемы внесения минеральных удобрений и предпосадочной обработки черенков позволяет получать приживаемость виноградных черенков в школке на уровне 83,6. ..85,7 %, и 70 %-ный выход корнесобственных саженцев первого сорта.

Методология и методы исследований. Источником информации при планировании и проведении исследований служили фондовые материалы, информационные издания, научные статьи, монографии, книги производственной тематики, зарубежная информация и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследования составили методы планирования и проведения полевых опытов, лабораторные исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация питомника саженцев винограда с учетом особенностей технологии капельного орошения.

2. Элементы технологии выращивания корнесобственных саженцев винограда с двухстрочной схемой посадки, дополнительным стимулированием роста корневой системы и внекорневыми подкормками.

3. Закономерности динамики влажности почвы и водопотребления саженцев винограда при капельном орошении. Биоклиматические коэффициенты испарения.

4. Математическая модель прогноза выхода саженцев первого сорта при различном сочетании водного и пищевого режимов почвы.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с применением апробированных и стандартизированных методик, применением общепринятых методов математического анализа и результатами производственной проверки.

Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических

конференциях «Проблемы почвенного плодородия» (Краснодар, 2008), «Научно-прикладные аспекты развития виноградарства и виноделия на современном этапе» (Новочеркасск, 2009), «Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований аридных территорий» (с. Соленое Займище, 2010).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований и их внедрение было проведено в крестьянских хозяйствах «Дмитриев Александр Львович», «Мечта» и ООО «Спринт» Дубовского района Волгоградской области на общей площади 2 га.

Публикации. Опубликовано 13 научных работ, из них по теме диссертации - 7, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и предложений производству. Она изложена на 153 страницах компьютерного текста, содержит 21 рисунок, 16 таблиц, 7 приложений. Список использованной литературы включает 161 наименование, из них 20 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, теоретическая и практическая значимость работы, представлены научная новизна полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту, результаты апробации работы.

В первой главе «Состояние изученности вопросов по способам полива, режимам орошения и технологии выращивания саженцев винограда в РФ и за рубежом (обзор литературы)» рассматриваются основные проблемы, стоящие перед виноградным питомниководством в России и в мире. Анализируются преимущества и недостатки способов полива виноградной школки в различных виноградарских зонах РФ, применяемых технологий и факторы, активно влияющие на приживаемость черенков и рост растений в школке, такие как влажность почвы и приземного слоя воздуха, целесообразность пленочного покрытия валиков размещения виноградной школки, глубина, густота и сроки посадки черенков (Л.В. Кравченко, А.Н. Майстренко, Н.П. Дорошенко, Г.П. Малых и др.).

6

Проанализированы работы различных авторов по капельному орошению виноградников и виноградных школок (М.С. Григоров, В.В. Бородычев, O.E. Леонида, A.B. Кириченко, Н.В. Курапина). В результате систематизации научных данных по практическому опыту выращивания виноградных школок при различных способах полива сформулирована рабочая гипотеза и разработана программа исследований.

Во второй главе «Условия и методика проведения исследований» приведена характеристика агроклиматических ресурсов зоны каштановых почв южного склона Приволжской возвышенности, почвенно-мелиоративная характеристика опытного участка, дана схема постановки и проведения полевого эксперимента, изложена методика исследований.

Экспериментальная часть работы выполнена в ООО «Дубовский виноград» Дубовского района Волгоградской области в 2007-2010 гг.

Почвенный покров представлен каштановыми маломощными супесчаными почвами. Гумусовый горизонт 0,36 ± 0,02 м, содержание гумуса в пахотном слое составляет 1,73 ±0,36 %, в подпахотном - 1,22±0,10 %. Обеспеченность почвы минеральным азотом и подвижным фосфором низкая (1,9 и 0,79 мг/100 г почвы соответственно), обменным калием средняя (21,0 мг/100 г почвы)- Плотность сложения почвы в метровом слое от 1,15 до 1,34 т/м3, с максимальным значением в горизонте 0,8... 1,0 м. Наименьшая влагоемкость 18,3 % массы абсолютно сухой почвы; влажность завядания 6,3 %; разрыва капилляров 13,7 %, коэффициент фильтрации 0,111...0,112 м/час. Грунтовые воды расположены на глубине 40...45 м.

По условиям увлажнения вегетационного периода (01.05. - 30.09.) годы исследований характеризуются следующим образом: 2007 - сухой (ГТК — 0,6), 2008 - средневлажный (ГТК = 0,8), 2009 - средний (ГТК = 0,7), 2010 - очень сухой (ГТК = 0,5).

Экспериментальные исследования проводились в двухфакторном полевом опыте. Фактор А - водный режим и обеспечивающие его регламенты капельного орошения, фактор В - агротехнологические приемы - удобрение школки, применение стимулятора корнеобразования «Радифарм» и внекорневые подкормки препаратом «Мастер».

Схема опыта по фактору А: А| - вегетационные поливы при снижении влажности почвы в слое 0,0-0,6 м до 70...75 % HB; А2 - поливы при снижении

7

влажности почвы до 85...90 % НВ; А3 - дифференцированный предполивной порог - в фазу укоренения и активного роста школки поливы при влажности почвы 85.. .90 % НВ, в фазу вызревания лоз - 70... 75 % НВ.

Полив осуществлялся израильской системой капельного орошения А1К с капельницами Аяиа£о1, имеющими толдшну трубки увлажнителя, расстояния между капельницами и расхода оросительной воды соответственно 0,9 мм, 033 м и 1,6 л/ч. (рис. 1. Схема размещения вариантов опыта и оросительной сети: 1 - узел водопо-дачи; 2 - удобрительный узел; 3 - регулятор давления; 4 - магистр;шьный трубопровод; 5 - участковый трубопровод; 6 - участки с капельными линиями).

Схема опыта по фактору В включала три варианта:

В! - фоновое удобрение школки; В2 - В] + замачивание в препарате «Ра-дифарм»; В3 - В2 + внекорневые подкормки. Контролем являлся вариант А2В[.

Фоновое удобрение школки включало внесение фосфорно-калийных удобрений в дозе РдоКбо под осеннюю обработку почвы, азотно-фосфорных удобрений в дозе М|2Р5 в виде карбомида и ортофосфорной кислот через СКО в фазу образования 2...3-го листа, и далее через каждые 10...14 дней с каждым поливом (всего 10 подкормок). Внекорневые подкормки проводили препаратом «Мастер» (18:18:18+3 МЭ) 5 кг/га с интервалом 12...14 дней с фазы образования трех листьев, а с фазы вызревания: лоз тем же препаратом в тех же дозах и интервале при соотношении элементо в 3:11:3 8+4 МЭ.

Опыт закладывали методом рендомизированного размещения вариантов в трехкратной повторност (рис. 1). Площадь учетных делянок составляла 8,4 м2, или 12 погонных м двухстрочного ряда. На делянке размещалось 240 че{>енков, между учетными делянками и по краям двенадцатарядковых участков оставляли по два защитных ряда. Каждый участок школки формировался из 12 рядов с шириной междурядья 1,4 м, которые разделялись полосой для проезда техники шириной 4,5 м. Черенки высаживались по двухстрочной схеме (рис. 2. Схема посадки черенков в школку: 1 - капельная линия; 2 - виноградный черенок; 3 - темная полиэтиленовая пленка). Процессы образования почвенного валика, укладка капельной линии и покрытие полосы пленкой механизированы и делались за один проход агрегата. Для посадки на опытных делянках брали черенки сорта Рислинг Рейнский.

о-

X

41 Вг Г 5 Аз В1 л/" №

Аз А1 Аг

Аг Аг А1

/

Аз В! А1 Вз Аг Вг

А1 А1 Аз

А) Аз А1

Аз В» Аг Вг А! В1

Аз М Аз

Аг Аз л,

Рисунок 1 - Схема размещения вариантов опыта и оросительной сети.

Наблюдения, учеты и измерения в опытах выполняли с соблюдением требований методик опытного дела (Б.А. Доспехов, 1985; ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко и ВНИИОЗ). Метеоданные по температуре воздуха и осадкам характеризовались по данным Волгоградского метеоцентра.

Содержание гумуса определялось по И.В. Тюрину, общий азот -по Корнфильду, нитратный азот - колориметрическим методом, аммонийный азот - методом кислотной вытяжки - ГОСТ 26951-86, подвижный фосфор и калий - по Б.П. Мачигину - ГОСТ 26205-91. При определении водно-физических свойств ПОЧЕ1Ы гранулометрический состав изучался по методике А.Н. Качин-ского, плотность твердой фазы - пикнометрическим способом, плотность сложения почвы - методом режущего кольца, наименьшая влагоемкость (НВ) - методом заливаемых площадок. Влажность почвы контролировали с помощью иррометра.

Рисунок 2 - Схема посадки черенков в школку.

Расчет поливных норм для капельного орошения проводили по формуле А.Н. Костикова в модификации И.П. Кружилина и др. Суммарное водопотреб-ление рассчитывалось по формуле O.E. Ясониди.

Биоклиматические коэффициенты расхода влаги на испарение рассчитывали по методике Г.К. Льгова (1966).

Динамика линейных приростов определялась измерением длины побегов один раз в 7 дней. Площадь листовой поверхности измерялась планиметрически ежедекадно. Выход саженцев первого сорта определяли согласно ГОСТ 53025-2008.

Статистическую и математическую обработку данных проводили с помощью компьютерной программы Statistica-6 по Б.А. Доспехову (1985)

В третьей главе «Режим капельного орошения и водопотребление виноградной школки» отмечается, что динамика водообеспечения виноградной школки в течение вегетации определялась складывающимися погодными условиями и режимом орошения. В разные годы оросительные нормы и число поливов по вариантам водного режима почвы варьировали. Так, в первом варианте водного режима в 2007 году было дано 11, 2008 - 9, 2009 - 15 и 2010 -24 поливов. Во втором - в 2007 - 23, 2008 - 19, 2009 - 26, 2010 - 39 и в третьем варианте - 20, 17, 24 и 33 полива соответственно (табл. 1). На всех вариантах проводили припосадочный полив нормой 100 м3/га и в октябре перед выкопкой саженцев нормой 150 м3/га.

Таблица 1 — Число и распределение поливов виноградной школки по вариантам опыта в годы исследований (2007...2010 гг.)

Варианты по предпо-лив.порогу влажности, %НВ Годы исследований Число поливов, шт. в том числе по месяцам, шт. /поливная норма, м3/га Оросительная норма, м /га

май июнь июль август сентябрь октябрь

70... 75 2007 11 1/100 2/200 3/200 3/200 2/200 - 1/150 2250

2008 9 1/100 2/200 2/200 3/200 1/200 - 1/150 1850

2009 15 1/100 2/200 5/200 4/200 3/200 - 1/150 3050

2010 24 1/100 4/200 5/200 6/200 5/200 3/200 1/150 4850

средн. 16 1/100 3/200 4/200 4/200 3/200 до 1/200 1/150 3000

85...90 2007 23 1/100 5/125 6/125 6/125 5/125 - 1/150 3000

2008 19 1/100 4/125 5/125 6/125 3/125 - 1/150 2500

2009 26 1/100 4/125 8/125 8/125 5/125 - 1/150 3375

2010 39 1/100 6/125 8/125 10/125 10/125 4/125 1/150 5000

средн. 28 1/100 5/125 7/125 8/125 6/125 1/125 1/150 3469

85...90/ 70... 75 2007 20 1/100 5/125 6/125 6/125 2/200 - 1/150 2775

2008 18 1/100 4/125 5/125 6/125 2/200 - 1/150 2325

2009 24 1/100 4/125 8/125 8/125 3/200 - 1/150 3350

2010 33 1/100 6/125 8/125 10/125 5/200 3/200 1/150 4850

средн. 24 1/100 5/125 7/125 7/125 3/200 ДО 1/200 1/150 3325

Межполивные периоды в первом варианте водного режима по годам исследований составляли от 7 до 10 дней, во втором - от 3 до 5, в третьем варианте 3.. .5 -7... 10 дней. Ограничения в проведении поливов в третьем варианте определялись фазой начала вызревания лоз, которое наступало между 10-м и 20-м августа, в среднем 14-го августа. Благодаря орошению и поддержанию влажности почвы не ниже принятых предполивных порогов, стало возможным избежать иссушения почвы, что создавало благоприятные условия для укоренения черенков и роста побегов.

Анализ суммарного недопотребления показал, что оно изменялось в зависимости от принятого в опытах водного режима почвы. Наибольшее количество воды в среднем за четыре года исследований израсходовано во втором варианте водного режима и составило 3722 м3/га. И меньше всего расходовалось влаги в первом варианте - 3254 м3/га. В структуре суммарного во-допотребления преобладало участие оросительной воды, на долю которой во всех вариантах приходилось не мене«: 93 % общего количества использованной школкой влаги (табл. 2).

Таблица 2 - Водопотребление виноградной школки за годы исследований, в среднем за 2007...2010 гг.

Варианты по предпо-ливному порогу влажности, %НВ Годы исследований Использование исходных влагозапасов Атмосферные осадки Оросительная норма Суммарное водопо-треб-ление

м7га % м3/га % м3/га % м3/га

70...75 2007 121 4,9 115 4,6 2250 90,5 2486

2008 145 6,8 122 5,8 1850 87,4 2117

2009 255 7,6 86 2,5 3050 89,9 3391

2010 55 1,1 115 2,3 4850 96,6 5020

в среднем 144 4,4 110 3,4 3000 92,2 3254

85..90 2007 121 3,7 115 3,6 3000 92,7 3236

2008 145 5,2 122 4,4 2500 90,4 2767

2009 255 6,9 86 2,3 3375 90,8 3716

2010 55 1,1 115 2,2 5000 96,7 5170

в среднем 144 3,8 110 3,0 3469 93,2 3723

85. .90 со снижением до 70...75 2007 121 4,0 115 3,8 2775 92,2 3011

2008 145 5,6 122 4,7 2325 89,7 2592

2009 255 6,9 86 2,3 3350 90,8 3691

2010 55 1,1 115 2,3 4850 96,6 5020

в среднем 144 4,0 110 3,1 3325 92,9 3579

Расход воды в расчете на один саженец уменьшался в вариантах с большим числом прижившихся саженцев. Так, наименьший коэффициент во-допотребления был в варианте поддержания водного режима почвы в период активного роста побегов не ниже 85...90 % НВ с последующим снижением ее до 70...75 % на фоне применения удобрений по схеме В3. Он составил 28 л воды на один саженец. В контрольном варианте коэффициент водопотребле-ния повысился до 37 л воды в расчете на один саженец (табл. 3).

Таблица 3 - Коэффициент водопотребления виноградной школки, м3/1 саженец (среднее за 2007...2010 гг.)

Показатель Вариант опыта

а,в,ч а2в, (контроль) а3в, а1в2 а2в2 а3в2 а,в3 А2В3 АзВз

Суммарное водопотребление, м3/га 3123 3592 3448 3123 3592 3448 3123 3592 3448

Коэффициент водопотребления, Кв, м3/1 саженец 0,034 0,037 0,035 0,029 0,032 0,029 0,029 0,031 0,028

85...90/70...75 % НВ; В[ -РюКбо + подкормка, В2 -РадКи + подкормка + Радифарм, В3 - РадК«, + подкормка + Радифарм + Мастер.

Среднесуточное водопотребление виноградной школки достигало максимума в фазу активного роста побегов в третьей декаде июля. По вариантам орошения наиболее высокое среднесуточное водопотребление в эту фазу - до 40 м3/га наблюдалось в варианте водного режима почвы 85...90 % НВ (рис. 3).

-70...75 %НВ

I "2

---85 —90% НВ

-85...90/70...75 % НВ

о 03

август сентябрь

Г_ Месяц, февофаза

посадка укоренение активный рост вызревание

Рисунок 3 - Среднесуточное водопотребление школки по вариантам опыта, в среднем за 2007...2010 гг.

Расход вода на 1°С в среднем за вегетацию в варианте водного режима 70.. .75 % НВ составил 0,09 мм/1°С. По межфазным периодам он изменялся от 0,04 в начале вегетации до 0,13 мм/1°С в период активного роста В варианте 85.. .90 % НВ - увеличился до ОД 1 мм/ГС, а по межфазным периодам - от 0,03 до 0,15. В варианте 85.. .90/70.. .75 % НВ в среднем за вегетацию биоклиматический коэффициент испарения составил 0,1 мм/ГС, а по межфазным периодам он мало отличался от второго варианта водного режима.

В четвертой главе «Приживаемость черенков, рост и развитие виноградной школки, качественные характеристики саженцев винограда» установлено, что наиболее высокая приживаемость черенков, до 85,7 %, была в варианте с поддержанием влажности в течение всего периода вегетации не ниже 85...90 % НВ и в варианте с дальнейшим ее снижением до 70...75 % НВ в период вызревания лозы (табл. 4).

Приживаемость черенков в вариантах удобрения Р40Кб0 составила в среднем 67,7 %. Применение стимулятора корнеобразования «Радифарм» увеличило по сравнению с контролем приживаемость их на 11,8 % и в разных по водному режиму вариантах изменялась от 74,7 до 85,3 %. При этом в варианте 70...75 % НВ по годам она варьировала в пределах от 64,4 до 75,7 %, 85...90 % НВ - от 68,1 до 84,7 % и 85...90/70...75 % НВ - от 69,4 до 85,7 %.

Наиболее высокий выход саженцев первого сорта, составивший 70 %, был в варианте поддержания влажности почвы в период их активного {юста не ниже 85...90 % НВ с последующим снижением в фазе вызревания лозы до 70...75 % НВ и применением внекорневых подкормок препаратом Мастер (табл. 4).

Таблица 4 - Приживаемость черенков и выход саженцев по вариантам опыта в среднем за2007...2010 гг.

Вариант опыта Прижилось черенков, % Из числа прижившихся

саженцы 1-го сорта, % саженцы других категорий, %

а1в, 64,4 31,4 33,0

а2в, (к) 68,1 38,4 29,7

а3В, 69,4 44,3 25,1

а,в2 74,7 45,7 29,0

а2в2 84,7 52,3 32,4

а3в2 85,3 55,7 29,6

А.&, 75,7 57,6 18,1

а2Вз 84,0 67,3 16,7

а3В3 85,7 70,0 15,7

НСР05 (%) 2007 г. - 0,7 %, 2008 г. - 2,0 %, 2009 г. - 3,7 %, 2010 г. - 4,5 %.

Анализ данных измерений длины побегов показал, что наиболее активный рост их во всех вариантах опыта наблюдался в период с 26 июня по 14 августа. Самым интенсивным он был в вариантах с поддержанием влажности почвы не ниже 85.. .90 % НВ в сочетании с применением внекорневых подкормок макро- и микроэлементами (рис. 4,5). Недельный прирост лозы здесь достигал 0,11.. .0,12 м.

ss «f s

0,9 0,8 OJ 0,6 0,5 0,4 0,3 ОД 0,1 о

> Г

ш /

f> //

Y

-У,

V V 1 VD 1 та їх

1

2 0,9

а' 0,8 п?

S

£

& 0,6

0,5

0,4

0,3

0,2

0,1

0

Месяц, фенофаза

Укорен. Активи, рост Вызрев.

--а)--а2----аз

Рисунок 4 - Динамика прироста

побегов в вариантах водного режима (среднее за 2007-2010 гг.)

/

/ !//

/

t J

/7 у

V VI VII ЯП IX

-в2

Месяц, фенофаза ---ВЗ

Рисунок 5 - Динамика прироста побегов в вариантах удобрения школки (среднее за 2007-2010 гг.)

Длина побегов в варианте с поддержанием влажности не ниже 70.. .75 % НВ была меньше, чем в других вариантах в среднем на 0,14.. .0,15 м. В контроле (A2Bi) лоза к концу вегетации достигала длины 0,81 м. В первом варианте водного режима без применения стимулятора корнеобразования длина ее к этой фазе была 0,70 м, что ниже контроля на 0,11 м. Сочетание применения препарата «Радифарм» с внекорневой подкормкой вегетативной массы способствовало увеличению длины лозы до 0,86. Во втором варианте водного режима тенденция увеличения длины лоз при применении некорневых подкормок микроэлементами сохранялась. В варианте А2В3 средняя дайна лоз достигала 0,95 м. Установлено, что в третьем варианте водного режима на фоне внекорневых подкормок макро- и микроэлементами наблюдался наиболее интенсивный рост лозы в течение всей вегетации (рис. 5). Так, на конец июня растения в этих вариантах опыта достигали уже 0,24...0,25 м, а в других вариантах опыта их длина была 0,19...0,22 м. В конце вегетации наибольшая длина лозы, 1,02 м, была в вариантах водного режима 85...90 и 85...90/70...75 %НВ в сочетании с удобрешгем Р40К60+Радифарм+Мастер.

Наибольшие значения площади листовой поверхности, 32.. .38 тыс. м^/га, были в вариантах водного режима 85...90 % НВ и 85...90/70...75 % НВ с применением

внекорневых подкормок и стимулятора корнеобразования «Радифарм». Подкормки стимулировали образование более крупных листовых пластинок виноградных растений, что дало прибавку площади листовой поверхности на 8... 12 тыс. м2/га (рис. 6).

31,8

□ 70...75 % НВ СШ...90%НВ Ш 85...90/70...75 % НВ

viii

К месяц

Рисунок 6 — Динамика формирования площади листовой поверхности в вариантах водного режима при по схеме В3 (РадКбо + подкормка + Радифарм + Мастер).

Наименьший удельный расход оросительный воды за период вегетации

31,:

на единицу площади листовои поверхности «ыл в

нтах с третьей схемой

применения удобрений, и составил от 100 до 104 "5» ш^ды на 1 м2.

>7 у

Вызревание побегов по степени и дина...;...л значительно различалось по годам, что обусловлено комплексом факторов, к числу главных из которых следует отнести погодные условия, режим влажности почвы, фон минерального питания. В варианте с предполивным порогом влажности 70...75 % НВ даты начала вызревания наиболее ранние. Соотношение вызревшей части побега и общей его длины было в этом варианте наибольшим среди всех вариантов водного режима на уровне 55 %. При поливах по влажности 85.. .90 % НВ даты начала вызревания побегов были наиболее поздними. Прк дифференцированном предпо-ливном пороге (85... 90/70... 75 % НВ) вызревание лозы проходило более интенсивно по сравнению со вторым вариантом. В варианте с применением внекорневых подкормок препаратом «Мастер» начало вызревания побегов наступало на 3...10 дней раньше по сравнению с контролем (АДЬХ а процентное отношение вызревшей части побега к общей длине на 2...8 % выше по сравнению с другими схемами применения удобрений и с контроле?.! — 50,2 и 45,7 % соответственно.

Измерение диаметра междоузлий побегов саженцев показало, что растения, выращиваемые с применением удобрений на уровне Р40К6о + подкормка имели меньший средний диаметр побегов, от 5,77 до 6,13 мм (табл. 5). Саженцы, полученные в варианте с обработкой стимулятором корнеобразования «Ра-дифарм» были большего диаметра - от 5,87 до 6,37 мм за счет более раннего и быстрого развития, а с применением препарата Мастер имели наибольший диаметр междоузлий. Так, в варианте удобрения по схеме В3 диаметр междоузлий растений был в среднем на 1 мм больше, чем в контроле. По вариантам водного режима наибольший диаметр побегов, 6,10...6,13 мм, имели растения второго и третьего вариантов, а на фоне применения удобрений и стимулятора корнеобразования по схеме В3 он достигал 7,1 мм.

Таблица 5 - Диаметр побегов саженцев винограда в среднем за2007...2010 гг.

Вариант А,В, a2bi (к) а3В, aib2 А2В2 а3В2 А,В3 А?Вз АзВз

Диаметр поб., мм 5,77 6,11 6,10 5,87 6,20 6,37 6,87 7,03 7,10

НСР05 (мм) 2007 г. - 0,2 мм; 2008 г. - 0,3 мм; 2009 г. - 0,2 мм; 2010 г. - 0,2 мм.

Наблюдения за развитием корневой системы показали, что общее формируемое количество пяточных корней в вариантах опыта в целом составляет от 8 до 13 штук. Основная масса корней саженцев формируется в слое 0,2-0,4 м. Наибольшее количество пяточных корней образовалось у растений, которые выращивали при капельном орошении на уровне 85...90 и 85...90/70...75 % HB с внекорневыми подкормками препаратом Мастер. Здесь же формировалась наибольшая общая масса сухого вещества корней (22,8 г).

Установлена зависимость выхода саженцев первого сорта от оросительной нормы и уровня минерального питания (рис. 7), которая описывается уравнением множественной регрессии в виде полинома второй степени:

Z = -3,2 - 0,0024 X + 0,2056 Y + 0,0007 X2 - 0,005 X Y - 0,372 Y2 , где Z - выход саженцев первого сорта, %;

X - оросительная норма, м3/га;

Y - доза минерального азота, кг д.в./га. Математическая модель уравнения регрессии является статистически значимой. Критерий Фишера Р0>95табл (2,29) = 3,29<F0,95 гаяуч (2,29) = 5,02 при п = 32 и а = 0,05. Коэффициент детерминации R2 = 0,96, Я2скор = 0,9.

17

Рисунок 7 - Графическое изображение модели, описывающей зависимость выхода саженцев первого сорта от орошения и удобрения

В пятой главе «Анализ экономической эффективности выращивания виноградной школки» показал, что при существующей цене реализации 20,0 руб. за один саженец первого сорта и выращивании их на фоне водного режима почвы не ниже 70...75 % НВ в сочетании с минеральным питанием на уровне Р40К«о + подкормка рентабельность составила 3,9 % (табл. 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность _выращивания саженцев винограда

Показатель А,В, А2В,(к) А3В, А В2 а2в2 А3В2 А1В3 А2Вз АзВз

Продукция 1-го сорта, всего тыс. шт. 44588 54528 62906 64894 74266 82786 81792 88466 99400

Стоимость продукции, тыс. руб 891,8 1090,6 1258,1 1297,9 1485,3 1655,7 1635,8 1769,3 1988,0

Затраты на получение продукции, тыс. руб. 858,2 859,7 859,3 864,2 865,7 865,3 876,4 877,9 877,5

Прибыль, тыс. руб. 33,6 230,9 398,8 433,7 619,6 790,4 759,4 891,4 1110,5

Уровень рентабельности, % 3,9 26,7 46,4 50,2 71,6 91,4 86,7 101,5 126,6

В контрольном варианте с поддержанием влажности почвы не ниже 85...90% в течение вегетации и удобрением в дозе Р.ЮК^о + подкор!Мка уровень рентабельности составил 26,7 %. Наиболее экономически выгодно выращива-

ние школки при сочетании вариантов поддержания предполивной влажности почвы 85...90 % НВ в фазу активного роста с последующим снижением ее в период вызревания лозы до 70.. .75 % и применением удобрений Р4оК«) + подкормка + Ра-дифарм + Мастер. Уровень рентабельности в этом варианте составил 126,6 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ф Доказана возможность и экономическая целесообразность организации питомников виноградной школки для получения при капельном орошении корне-собственных саженцев в самой северной зоне промышленного виноградарства, на каштановых почвах южного склона Приволжской возвышенности, ф Установлено, что для поддержания в питомнике виноградной школки влажности почвы не ниже 70...75 % НВ в течение вегетации при капельном орошении необходимо проводить в среднем 15 поливов нормой 200 м3/га. В варианте поддержания влажности активного слоя не ниже 85...90 % НВ число поливов увеличивается до 26. Для поддержания дифференцированного водного режима почвы, число поливов по сравнению с вариантом 2 уменьшается до 23. ^Определено влияние уровня водного режима почвы на приживаемость черенков. Наиболее высокой, 85,7...83,6 %, она была в вариантах поддержания в этот период влажности не ниже 85...90 % НВ, а в варианте с дифференцированным водным режимом получали и максимальный, 70 %, выход саженцев первого сорта.

Ф Наиболее активный рост побегов во всех вариантах опыта наблюдался в период с 26 июня по 14 августа. Самым интенсивным он был в вариантах, где влажность почвы не опускалась ниже 85.. .90 % НВ и при дифференцированном водном режиме на фоне применения внекорневых подкормок по схеме В3. На конец июня растения в этих вариантах опыта достигали 0,24...0,25 м, а в конце вегетации в вариантах А2В3 и А3В3 - 1,00... 1,02 м с площадью листовой поверхности - 32...38 тыс. м2/га.

ф Обоснована целесообразность обработки черенков винограда перед посадкой в школку стимулятором корнеобразования «Радифарм», которая способствует повышению их приживаемости на 11,8 % по сравнению с контрольным вариантом.

19

♦ Установлена высокая эффективность применения препарата «Мастер» при систематическом проведении им внекорневых подкормок виноградной школки, диаметр лозы саженцев формировался на 1 мм больше, вызревание побегов наступало на 3... 10 дней раньше, а доля вызревшей части побегов была на 2... 8 % больше по сравнению с контролем.

♦ Определено, что наибольшее суммарное водопотребление виноградной школки было в варианте водного режима, где влажность почвы в активном слое поддерживалась не ниже 85...90 % НВ, и в среднем за четыре года составило 3592 м3/га, что на 469 м^га больше по сравнению с вариантом поддержания влажности почвы не ниже 70...75 % НВ. Доля оросительной воды в структуре суммарного водопотребления во всех вариантах водного режима почвы составляла не менее 93 %.

♦ Установлена динамика численных значений среднесуточного водопотребления виноградной школки, максимум которого во всех вариантах водного режима почвы приходился на фазу активного роста вегетативной массы, третью декаду июля. В наиболее влагообеспеченных вариантах (А2 и А3) среднесуточный расход воды в этом периоде достигал 40 м3/га, а в других вариантах не превышал 32...34 м3/га. По всем вариантам водного режима определены биоклиматические коэффициенты испарения по межфазным периодам развития школки. Наибольших численных значений они достигали в варианте водного режима почвы А2 и изменялись в пределах 0,03...0,15 мм/Г С при среднем за вегетацию показателе 0,11.

♦ Получено уравнение множественной регрессии в виде полинома второй степени, описывающей связь выхода саженцев первого сорта (Ъ) в зависимости от оросительной нормы (X) и режима минерального питания (У).

♦ Наиболее экономически выгодно выращивание школки при поддержании влажности почвы в фазу укоренения и активного роста не ниже 85...90 % НВ с дальнейшим снижением ее до 70...75 % в сочетании с удобрением по схеме В3 и применением внекорневых подкормок макро- и микроэлементами. Уровень рентабельности в этом варианте составил 126,6 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При промышленном производстве саженцев винограда на каштановых почвах южного склона Приволжской возвышенности для увеличения выхода корнесобственных саженцев первого сорта до 70 % и получения до 99400 тыс. шт. на 1 га питомника рекомендуется:

1. применять системы капельного орошения с организацией питомника корнесобственных саженцев, включающей ленточную схему посадки черенков в школку двустрочными рядками в лентах на валиках, покрытых пленкой, с расстоянием между капельными линиями 1,4, строчками 0,2 и черенками в школке 0,1м;

2. поддерживать влажность почвы в слое 0,6 м не ниже 85...90 % до фазы вызревания лозы и 70...75 % НВ в последующем путем проведения в средний по условиям увлажнения год 3 поливов нормой 200 м3/га и 19 поливов нормой 125 м3/га с распределением их по месяцам с мая по сентябрь: 5:7:7:3:1. В дополнение к вегетационным следует проводить припосадочный и предуборочный поливы нормой 100 и 150 м3/пц

3. вносить под осеннюю обработку почвы Р40К60 и проводить с помощью фертигации до 10 подкормок дозой N12P5 карбамидом и ортофосфорной кислотой с фазы 2...3 листьев до начала вызревания саженцев;

4. перед посадкой нижние концы черенков на 12 часов замачивать в препарате «Радифарм»;

5. проводить внекорневые подкормки препаратом «Мастер» с интервалом 12...14 дней: с фазы образования трех листьев (18:18:18+3 МЭ) 5 кг/га, в фазу вызревания лоз - (3:11:38+4 МЭ) 5 кг/га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кружилин, И.П. Элементы технологии выращивания саженцев винограда при капельном орошении / И.П. Кружилин, Н.В. Курапина, Д.Э. Гусев // Природо-обустройство. -2008. - № 3. - С.25-29 (авт. 0,3)

21

2. Григоров, М.С. Капельное орошение саженцев винограда, молодых и плодоносящих виноградников Волгоградской области / М.С. Григоров, Н.В. Курапина, Д.Э. Гусев // Труды КубГАУ.- 2008. - Спецвыпуск 23.09.08. -С. 23-25 (авт. 0,3).

3. Курапина, Н.В. Выращивание саженцев винограда при капельном орошении / Н.В. Курапина, Д.Э. Гусеь // Виноделие и виноградарство. - 2010 -№ 6. - С. 23-25 (авт. 0,4).

4. Курапина, Н.В. Сорта винограда, рекомендуемые для испытания в Волгоградской области / Н.В. Курапина, Д.Э. Гусев // Садоводство и виноградарство. - 2010. - № б. - С. 36-38 (авт. 0,5).

— в научных трудах, материалах конференций и периодической печати:

5. Курапина, Н,В. Выращивание саженцев винограда при капельном орошении / Н.В. Курапина, Д.Э. Гусев // ВНИИВиВ. Материалы междунар. дистанц. конф. 23 апреля 2009 гУВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. - Новочеркасск, 2009. - С. 236-240 (авт. 0,5).

6. Курапина, Н.В. Развитие промышленного виноградарства в Волгоградской области РФ / Н.В. Курапина, Д.Э. Гусев // Lucraiy stiintilice: материалы конференции 12-15 сентября 2010 г./Кишиневская СХА. - Кишинев, 2010. -С. 49-53 (авт, 0,3).

7. Жилкин, A.A. Орошение виноградной школки / A.A. Жилкин, Н.В. Курапина, Д.Э. Гусев // Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований аридных территорий: материалы междунар. науч.-практ. конф. 20-22 сентября 2010 Г./ПНИИАЗ.- Соленое Займище, 2010. - С.223-229 (авт. 0,3).

Подписано в печать 22.11.2013 г. Формат 60x84 1Л6. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 389. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.