Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ресурсы стока половодья малых рек и их рациональное использование
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, доктора географических наук, Рязанцев, Вениамин Константинович
ВВЕДЕНИЕ b
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ МЕСТНОГО СТОКА
1.1. Физико-географическая характеристика Центра Русской равнины ( ETC )
1.2. Основные направления использования местных ресурсов стока Русркой равнины
1.3. Инженерное регулирование местного стока
ГЛАВА II. ИЗУЧЕННОСТЬ И МЕТОДЫ ИССЛЕДО- ВАНИЯ
ПОЛОВОДЬЯ
2.1. Общий обзор исследования половодья
2.2. Основные принципы предлагаемого метода изучения половодья
2.3. Информативная обеспеченность гидрологических исследований и характеристика исходных материалов наблюдений
ГЛАВА HI, СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РЕЧНЫХ БАССЕЙНОВ
3.1. Компонентный состав и вертикальная структура речных бассейнов
3.2. Горизонтальная структура речных бассейнов ^
3.3. Иерархия речных бассейнов
3.4. Типология и классификация речных бассейнов Dt
ГЛАВА IY. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРО ВАНИЯ И
РЕЖИМА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ПОЛОВОДЬЯ
4.1. Схема формирования и режима водоподачи
4.2. Модель формирования руслового стока
4.3. Факторы трансформации режима водоподачи в русловой сток
4.4. Схема проектирования гидрографа половодья
4.5. Максимальный расход половодья
4.6. Ритмика и цикличность стока половодья
ГЛАВА Y. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ СВОЙСТВ ПОЛОВОДЬЯ
5.1. Географические закономерности пространственно-временных характеристик половодья
5.2. Временная изменчивость половодья
5.3. Пространственная дифференциация стока половодья 1 >-А)
5.4. Районирование центра ETC по условиям формирования стока половодья
ГЛАВА У1. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ
ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛОВОДЬЯ
6.1. Концептуальная основа гидрологических расчетов
6.2. Норма стока половодья
6.3. Коэффициент вариации стока половодья 1 ° ь
6.4. Норма максимального расхода воды за половодье
6.5. Коэффициент вариации максимального расхода половодья 11.
ГЛАВА УН. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛЬ- НОМУ
ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ^ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАЛЫХ
Введение Диссертация по географии, на тему "Ресурсы стока половодья малых рек и их рациональное использование"
АКТУАЛЬНОСТЬ. Ресурсы поверхностных вод - одно из основных наших богатств. В целом они достаточно велики по стране, но велико и их использование. К тому же часто наблюдается несовпадение наличия необходимых ресурсов воды с центрами концентрированного их потребления. Ряд районов уже в настоящее время испытывает их дефицит. Все это создает необходимость решения проблем рационального использования водных ресурсов и управления водным балансом, а также обязательной их охраны от загрязнения и истощения.
Роль гидрологии при решении этих вопросов трудно переоценить, так как хорошо поставленный учет вод и знание законов, управляющих процессами влагооборота и влагопереноса в природе, составляют научную основу правильного ведения современного водного хозяйства. В этой связи, возникает необходимость расширения теоретических и экспериментальных исследований для изучения механизма гидрологических явлений и процессов, как элементов водного баланса и связанного с ним теплового и солевого состава территории и их изменений под влиянием хозяйственной деятельности. Развитие гидрологической науки на современном этапе характеризуется не только углублением и накоплением новых знаний, но также и расширением круга проблем. Знания, добываемые гидрологией, создают научную основу комплексного рационального использования и охраны водных ресурсов, эффективного управления ими и ведения водного хозяйства. Особое место среди наиболее важных проблем современных водохозяйственных расчетов занимает проектирование гидротехнических сооружений на малых реках. Они решают задачи сельско-хозяйственного водоснабжения и регулирования стока. Малые водосборы стали объектом пристального внимания исследователей относительно недавно (где-то, начиная с 60-х годов). При изучении стока с малых водосборов встречаются определенные трудности. Прежде всего на них фактически не ведутся стационарные наблюдения. Во-вторых, сток с них отличается крайне большой изменчивостью в пространстве. Даже для водосборов, находящихся в непосредственнй близости друг от друга. (Так, на Нижнедевицкой водно-балансовой станции значения весеннего стока на различных водосборах колеблются в пределах от 28 мм до 82 мм). Существующая на настоящий момент методология изучения стока половодья малых водосборов неадекватна природным явлениям и объектам и потому не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ней со стороны водохозяйственных расчетов. Основным недостатком принятых нормативных документов по расчетам стока ( СНиП 2.01-83) является тот факт, что в расчетные схемы входит суммарная величина стока половодья. В ряде же практических задач при проведении конкретных водохозяйственных и мелиоративных мероприятий, интерес представляет не сама суммарная характеристика стока половодья, а ее отдельные составляющие. Так, например, при строительстве водоудерживающих валов на склонах речных бассейнов проектировщика интересуют только параметры склонового стока. А при строительстве пруда на малых водосборах - поверхностный сток и его максимальная ордината. Нормативные схемы не позволяют также учитывать в расчетах наблюдающуюся пестроту в распределении стоковых характеристик малых водосборов.
Это обстоятельство наглядно иллюстрирует точность современных расчетных методов. Погрешность расчета достаточно велика и зачастую превосходит 20%, а в ряде случаев достигает 400%. В результате современная методология исследования стока половодья с малых водосборов становится тормозом на пути дальнейшего развития изучения процесса механизма его формирования и не способствует дальнейшему совершенствованию методов исследования и расчета. Поэтому возникла реальная необходимость создания новой методологической основы в данном направлении гидрологических и водохозяйственных расчетов.
В этой связи исследования, направленные на изучение формирования половодья на малых водосборах и разработку расчетных методов основных его стоковых характеристик с целью более рационального использования ресурсов этой фазы стока в народном хозяйстве и уточнению параметров гидротехнических сооружений, является одной из актуальных задач водохозяйственных расчетов.
Таким образом, актуальность выбранной темы диссертации определяется ее целевой направленностью на решение важной народохозяйственной задачи -повышение эффективности использования водных ресурсов в народном хозяйстве и совершенствование проектирования малых гидротехнических сооружений.
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ работы - уточнение гидрологических параметров, используемых при проектировании малых гидротехнических сооружений (противоэрозионных водоудерживающих валов, искусственных водоемов, водосбросов плотин и Т.П.) - статистических параметров кривой обеспеченности стока половодья малых водосборов. Достижение цели связано с решением следующих проблем:
- с развитием и совершенствованием теоретических и методологических положений изучения процессов стока половодья;
- исследование особенностей характера формирования, режима и ритмики географических закономерностей пространственно-временной изменчивости основных параметров половодья.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ заключаются:
1) В дальнейшем углублении и совершенствовании изучения гидрофизических процессов половодья, в целях повышения эффективности использования водных ресурсов и совершенствования проектирования малых гидротехнических сооружений.
2) В научном подходе, заключающемся в дальнейшем развитии и совершенствовании теоретических и методологических положений изучения формирования стока половодья на малых водосборах.
Концептуальную основу данного подхода составляет положение: гидрологические объекты (речные бассейны) являются определенным видом более общей категории геосистем (ГС) и потому к ним правомерно применение общей теории систем.
Теоретическую базу метода составил научный синтез частных приемов современных моделей объяснения (структурно-генетического, функционального, причинно-следственного и стохастического), применяемого в единых рамках и направленного на изучение речных бассейнов (РБ). Принятие геосистемной концепции предопределяет и структурную схему самого метода, а также обоснование и использование конкретных приемов при решении поставленных задач. В рамках своего содержания такой подход ставит перед исследователями решение следующих задач: анализ структуры, установление иерархических уровней организации, особенностей характера функционирования и режима, ритмики и географических закономерностей пространственно-временной изменчивости основных параметров половодья.
3) В создании модели представления о структуре речного бассейна и обосновании выделения у него морфоструктурных элементов; проведении систематики РБ и предложении единого иерархического ряда уровней их У организации; разработана типология малых и средних РБ на основе многомерной классификации.
4) В разработке методики исследования формирования стока половодья на малых водосборах. Она слагается из нескольких частных методик, которые в совокупности составляют единое целое. Структура каждой отдельной методики базируется на общей единой методологии. Для раскрытия соодержания конкретного процесса половодья привлечены те приемы исследования, которые дают наибольшую эффективность при решении поставленной задачи. На основе данной методики получены следующие результаты:
5) Произведено существенное уточнение пространственно-временных параметров приходной и расходной составляющих водного баланса за период формирования стока половодья;
6) Разработана модель водоподачи с распределенными параметрами, основанная на раскрытии содержания механизма процессов снеготаяния и потерь талого стока (в структуре модели учтены особенности протекания этих процессов на каждом отдельно взятом элементе РБ, которые затем проинтегрированы в единое целостное явление);
7) Разработана принципиальная схема трансформации режима водоподачи процессами стекания в русле водотоков, на основе которой создана схема) проектирования гидрографа половодья для малых речных бассейнов;
8) Проведено расчленение стока половодья на его генетические составляющие (склоновый, поверхностный и подземный) и установлены для них пространственно-временные показатели;
9) Выделены регионы по условиям относительной однородности формирования половодья на малых водосборах, на основе которых проведено гидрологическое районирование;
10) Разработаны дифферецированные методы расчета стока основных стооковых характеристик половодья малых РБ;
11) Предложены рекомендации по рациональному использованию водных ресурсов весеннего стока и совершенствованию гидрологических расчетов при проектировании малых гидротехнических сооружений.
ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ В ДИССЕРТАЦИИ составляет:
1. Научный подход, заключающийся в дальнейшем развитии и совершенствовании теоретических и методологических положений изучения стока половодья малых водосборов.
2. Методика исследования формирования половодья на малых равнинных водотоках Русской равнины (ETC).
3. Пространственно-временной анализ изменчивости распределения основных стоковых характеристик половодья малых водосборов на территории центра ETC.
4. Рекомендации по рациональному использованию водных ресурсов и по совершенствованию проектирования малых гидротехнических сооружений.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются малые и средние водотоки, протекающие по территории центра ETC и находящиеся в бассейнах следующих рек: Верхней Волги, Западной Двины, Днепра и Дона. Исследуемый регион находится в лесной, лесостепной и степной ландшафтных зонах. Включает в себя следующие районы России: Центральный, Волго-Вятский,
Центральночерноземный, Поволжье, Ростовскую область, а также Украину без (Карпат и Крыма) и Беларусь. Обширность территории позволяет проследить проявление зональных и азональных закономерностей в формировании половодья и подчеркнуть особенности его проявления в различных ландшафтных зонах. Выбранная территория отличается большим разнообразием пргродных условий и в то же время характеризуется равнинностью рельефа. В связи с вышеизложенным, выбор территории представляется вполне целесообразным для решения поставленной в работе цели и задач.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ НАБЛЮДЕ НИЙ.
В диссертации использованы следующие исходные материалы: данные по 405 метеорологическим агрометеорологическим станциям с периодом наблюдений более 60 лет (за температурой воздуха, осадками, снежным покровом, влажностью и промерзасмостъю почв); наблюдения за стоком по 614 гидрометрическим станциям; материалы наблюдений Нижнедсвицкой, Валдайской, Подмосковной и Дубовской воднобалансовых станций; стоковой станции Каменная СТ£ШЬ; Справочники и ежегодники по климату и стоку (Ресурсы поверхностных вод. Основные гидрологические характеристики и т.п.). Экспериментальные исследования проводились в Проблемной лаборатрии Воронежского агроуниверситета (за снежным покровом, стоком, геолого-геоморфологические обследования территории). Все полевые наблюдения проводились согласно рекомендациям ГГИ и ГТО для экспериментальных репрезентативных бассейнов. Точность полученных результатов исходной информации находится в пределах 5-10%.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработанный автором подход к исследованию условий формирования половодья позволяет существенно уточнить статистические параметры основных характеристик стока половодья и его составляющих для малых водосборов, которые имеют важное значение при проектировании на них гидротехнических сооружений.
Полученные результаты исследований могут быть использованы при водохозяйственных расчетах, а также при количественной оценке водных ресурсов стока половодья на исследуемой территории в целях их более рационального использования в народном хозяйстве.
РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты, полученные автором в процессе исследований, использованы при разработке "Рекомендаций по расчету инженерных характеристик при проектировании противоэроэионных комплексов в условиях ЦЧобластей", составленных в проблемной лаборатории Воронежскою агроуниверситета и внедренных в Воронежском филиале института "Гипрокоммундортранс", "ЦЧОГипроводхоз", в методике по установлению категорий эрозионных опасных земель и внедренных в институте "ЦЧОГипрозем", в "Рекомендациях по рациональному использованию водных ресурсов", внедренных в большинстве хозяйств Воронежской области.
Основные положения диссертации докладывались ежегодно на научных конференциях Воронежского агроуниверситета с ¡980-1985 гг., конференциях Пермского госуниверситета с 1980-1985 гг., Воронежского госуниверситета с 1985-1997гг.; Всероссийской конференции во Всероссийском институте земледелия и защиты почв от эрозии в 1981г.; на Межреспубликанской конференции по комплексному изучению и охране природных богатств бассейнов Черного и Азовского морей в 1982 г.; Всесоюзной конференции "Закономерности проявления русловых процессов в различных природных условиях" Москва, МГУ, 1987г.; Всесоюзной конференции "Информационная обеспеченность гидрологических исследований" Иркутск АН СССР, институт Географии; Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы комплексного экономического и социального развития в свете решений ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС", Саранск, 1988; Всероссийская конференция "Гидрологические функции ландшафта", Иркутск АН РАН, институт Географии, 1992; Научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития научно-технического потенциала Липецкой области", Липецк, 1993; Всероссийской конференции "Непрерывное экологическое образование; опыт, практика, проблемы", Пенза, 1995; Всероссийской конференции "Научное наследие П.П. Семенова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки", Липецк, 1997; Международной конференции "Новые информационные технологии в экологии", Липецк, 1997.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, 3 монографии и 1 учебное подобие.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ автора в работах опубликованных в соавторстве и использованных для написания диссертации, заключается в теоретическом и методологическом обосновании постановки проблемы и обобщении результатов, полученных при проведении исследований, а также при обработке полученных данных и формулировании выводов работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из ведения, сгм и глав, выводов, библиографического списка, состоящего из 224 наименований, а также тома приложений, в котором приведены фондовые исходные материалы, сводные таблицы с результатами проведенной проверки расчетных методов по независимым материалам и иллюстративные материалы по практической реализации результатов исследований.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Рязанцев, Вениамин Константинович
ВЫВОДЫ.
На территории центра ETC, где имеются благоприятные природные условия и развитая многоотраслевая сырьевая база и значительные трудовые ресурсы, перспектива развития этого регина прежде всего связана с водными ресурсами. Рациональное ведение водного хозяйства исходит как из практических запросов всех отраслей народного хозяйства, так и из наличия самого ресурсного водного потенциала региона, с учетом экологической ситуации. Особенности природных условий центра ETC предопределяют насущную необходимость проведения регулирования стока.
Результаты исследований, проведенных в работе, позволили сделать следующие выводы:
Существующая на настоящий момент методология изучения стока половодья не адекватна природным явлениям и потому не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ней со стороны водохозяйственных расчетов и гидрологических прогнозов. Это наглядно иллюстрирует точность современных расчетных и прогнозных методов (в особенности это касается малых водосборов) крайне низка и как правило, превышает 20%, а в отдельных случаях достигает 400%. В результате современная методология исследования половодья становится тормозом на пути дальнейшего развития изучения процесса механизма его формрования и не способствует дальнейшему совершенствованию методов исследования и расчета. Поэтому возникла реальная необходимость создания новой методологической основы исследования.
В работе предложен научный подход по дальнейшему развитию и совершенствованию теоретических и методологических положений изучения стока половодья. Концептуальную основу метода исследования составляет положение - гидрологические объекты являются частным видом более общей категории геосистем (ГС) и поэтому к ним правомерно применение общей теории систем. Теоретическую базу метода составил научный синтез частных приемов современных моделей объяснения (структурно-генетического, функционального, причинно-следственного и стохастического), применяемого в рамках системного анализа и направленного на изучение речных бассейнов ( РБ ). Принятие геосистемной концепции предопределяет структурную схему самого метода, а также обоснование и использование конкретных приемов при решении поставленных задач.
В рамках своего содержания, геосистемный метод ставит перед исследователями решение следующих проблем: анализ структуры, установление иерархических уровней организации, особенностей характера функционирования и режима, ритмики и географических закономерностей пространственно-временной изменчмвости основных параметров половодья. ординат водоподачи. Для водотоков с т более нескольких суток редукция вызвана суммированием неодинаковых по значению величин водоподачи.
Поскольку количественные показатели водоподачи подвержены значительным изменениям во времени и в пространстве, то редукционные коэффициенты максимального стока различаются не только на разных речных бассейнах, но даже в пределах одного речного бассейна, но для разных лет, т.е. каждый водоток в разные годы характризуются своим видом зависимости редукции от максимального времени добегания.
Результаты исследований позволили в исследуемом регионе выделить шесть зон с различным видом зависимости редукционных коэффициентов максимального стока от размера РБ.
Поскольку азональность стокообразующих факторов и стока наблюдается только на приводораздельных склонах, то, следовательно, производить картирование стоковых параметров можно только для этих элементов.
Для остальных элементов в работе были введены коэффициенты стокообразования (отношения между стоковыми показателями, сформированными на каком-либо элементе и приводораздельным склоне).
Распределение по территории подземного стока в водотоки в период половодья носит региональный характер, обусловленный гидрогеологическим строением местности. Соотношение между поверхностной и подземной составляющими в период половодья динамично. В многоводные годы, во время прохождения пика наблюдается отток поверхностных вод в подземные. В маловодные годы наблюдается обратная картина, т.е. водотоки получают дополнительный приток подземных вод. Результаты исследований позволили установить зависимость между величиной подземного оттока (притока) от размера поверхностной состаляющей половодья. Эта зависимость региональна. При этом полнота дренирования реками подземных вод находится в зависимости от размера бассейна. Аналитическое расчленение гидрографа половодья на его составляющие носит сложный характер, зависящий не только от водности, но и от его размера и местоположения, т.е. физико-географических условий.
Распределение нормы стока половодья региональных РБ, водотоки которых полностью дренируют подземные воды, носит зональный характер, что позволяет картировать эту характеристику. Коэффициенты вариации стока половодья и максимального расхода убывают с возрастанием размера РБ до некоторой постоянной величины, соответствующей размеру РБ, при котором водотоки полностью дренируют подземные воды. Вид зависимостей Су от размера РБ носит региональный характер.
Коэффициенты вариации стока и максимального расхода в период половодья для водотоков полностью дренирующих подземные воды, являются зональной характеристикой, что позволяет их картировать.
Анализ пространственно-временных свойств гидрологических явлений на различных уровнях организации РБ, возможен на основе проведения их типологии на базе выработки классификационных признаков. Классификация разработана для РБ 1-1У рангов. Предложены три группы признаков; гидролого-климатические, оро-геолого-геоморфологические и ландшафтно-морфологические. Каждая группа включает в себя ряд признаков. Предложены следующие таксоны классификации: вид (выделяется в соответствии с устойчивостью и дружностью явления); подвид (выделяется по преобладающему источнику питания); разновидность (по характеру компонентного состава); класс (по характеру рельефа); тип (выделяется в соответствии с преобладающим фоном ландшафта); подтип (выделяется по морфологическим признакам).
На основе классификации производится территориальная дифференциация гидросферы. Классификация и районирование находятся в следующем сотношении: классификация - распределение явлений и объектов погруппам и классам на основании наиболее существенных признаков. Районирование - это приложение классификации изучаемых явлений в пространстве. Классификация и районирование это различные выражения одной общей концепции: систематической и пространственной, раздельное существование которых немыслимо.
В работе предложены следующие единицы территориального деления гидросферы: пояс, сектор, гидрологический регион, зона, провинция и район. Выделенные таксоны достаточно полно отражают зонально-азональную прстранственую дифференциацию гидросферы, проведенную на основе проявления пространствено-временных свойств ее явлений.
Между геосистемным делением гидросферы и ее районированием имеются принципиальные различия. Геосистемное деление проводится на основе типизации качественно-количественных особенностей функционирования систем. Тогда как районирование устанавливает однородные регионы по пространствено-временным закономерностям проявления свойств явлений в пределах малых РБ. Общее между этими двумя видами деления гидросферы - это то, что пространственные свойства явления проявляются только в конкретных объектах - гидрологических речных бассейнах. Условия формирования основных стоковых характеристик на малых и региональных РБ качественно разнородны. Поэтому методы расчета основных стоковых характеристик половодья разработаны для них раздельно.
Предлагаемые в работе методы расчета, дают хорошую сходимость с фактическими данными (погрешность расчета не выходит за пределы 10%), достаточно просты и легко применимы на практике.
Анализ влияния факторов хозяйственой деятельности показывает, что большинство водохозяйственных мероприятий мало изменяет сток, а приводит к его перераспределению во времени ипи по территории бассейна. влияние морфоструктура элементов. Поэтому и процессы снеготаяния, а также водоотдачи и водоподачи, происходят неоднозначно на разных элементах РБ.
Из всех элементов РБ только на приводораздельных склонах характер изменения приходной и расходной составляющих водного баланса за половодье подчиняется зональному закону распределения. На остальных элементах под действием их морфоскульптуры происходит перераспределение воздействия на них энергетических факторов. Поэтому условия формирования на них водоподачи - азональны. Отличие в площадных сотношениях между основными элементами у разных РБ и приводит к неодинаковым объемам, сформированных на них стока.
Азональность формирования стока в гидрографической сети, лесу и лесополосах относительна, так как зональное изменение климатических факторов способствует изменению количественных показателей влияния азональных факторов на сток. В различных физико-географических зонах проявление азональности какого-либо элемента будет осуществляться неодинаково. Степень его влияния на отклонение стока от зональной величины будет или ослабляться, или усливаться, в зависимости от климатических условий. Азональность влияния факторов подстилающей поверхности тесно связана с геолого-геоморфологическими особенностями строения территории. Поэтому количественные показатели стокообразования для этих элементов могут быть районированы, в соответстви с геолого-геоморфологическим строением региона.
Режим снеготаяния и водоподачи имет ярко выраженный внутрисуточный ход. Поэтому и режим водоподачи также характеризуется внутрисуточным ходом, с близким к правильным синусоидальным колебаниям с различий амплитудой. Такой характер режима водоподачи позволяет построить аналитическую схему ее временного хода, а также скорости стекания талых вод как для отдельных элементов, так и для подсистемы в целом.
Процессы стекания талых вод могут в значительной степени трансформировать режим водоподачи в русле водотока. Основными факторами русловой трансформации водоподачи являются длина водотока и скорость стекания талых вод, определяющих величину максимального времени добегания, а также сам режим водоподачи. В результате происходит суммирование неодинаковых по абсолютному значению ординат водоподачи с различным количеством членов, зависящим от величины времени добегания. При этом с увеличением времени добегания одноволновый режим водоподачи трансформируется в двух-, трех и более волновой режим руслового стока с тенденцией выравнивания до среднесуточного значения. Начиная с т > 20 часов, можно пренебрегать внутрисуточным ходом водоподачи и стока.
Редукция максимального расхода на малых РБ обусловлена суммированием неодинаковых по своему значению величин внутрисуточных важной общеметодологической проблемой гидрологических исследований является создание модели представления о структуре речного бассейна (РБ).
В соответствии с проведенным морфологическим анализом в работе, установлено, что по вертикали у РБ выделяются три яруса, а по горизонтали -элементы и подсистемы. Элементы образованы сопряженныыми рядами фаций. Они характеризуются разорванным ареалом распределения в пространстве и не существуют самостоятельно. Между собой различаются не только по морфологическим, но и по морфометрическим показателям. Разнородность в их строении предопределяют неоднородность формирования на них сока. Морфометрические параметры обнаруживают достаточно тесную зависимость от литологии пород и типа рельефа. По особенностям функционирования элементы объединяются в подсистемы, которые представляют более высокий уровень организации. Между собой они различаются по генезису стока. В первой подсистеме формируется водоподача, а во второй - русловой сток, выделение у РБ элементов и подсистем обусловлено объективной необходимостью, в связи, с неоднородностью условий формирования на них стока. Морфоструктурные категории деления РБ сами по себе не являются самостоятельными системами, так как не обладают независимостью существования и функционирования, а только в комплексе образуют единую функционирующую систему.
Неоднозначность уровней организации РБ предопределяет проведение их ранжироваия по: размеру и порядку главного водотока; режиму функционирования; характеру взаимосвязи между поверхностным и подземными' ярусами. Всего выделено шесть иерархических рангов, которые соответствуют трем основным уровням исследования глобальному, региональному и локальному. Структурные категории деления РБ не являются членами иерархического ряда, поскольку являются их морфологическими частями, а не выступают как самостоятельные системы с законченным циклом формирования стока.
Состав, строение, структура и компонентный состав РБ обусловлены макро и мезо- масштабом факторных условий. По этой причине параметры РБ обнаруживают пространственную изменчивость своих свойств. Возникает необходимость проведения типологии РБ на основе их классификации. В качестве ведущих признаков выделены: ландшафтно-климатические и геолого-геоморфологические.
Сложность и многогранность гидрологических явлений обусловливает многоплановость задач и иследования формирования половодья: распределения ресурсного потенциала на элементах РБ; изучение гидрофизических процессов; потерь талых вод, снеготаяния и водоотдачи из снежного покрова, режим водоподачи; анализ процессов трансформации водоподачи процессами стекания; создание модели гидрографа половодья.
На распределении снежного покрова и глубины промерзания почвогрунтов, а, следовательно, и потерь талого стока, оказывает большое
159
Подземные водозаборы, крупные искусственные водоемы и агролесомелиоративные мероприятия сильно воздействуют на режим стока. Степень воздействия прямо пропорциональна размеру фактора. При проектировании гидротехнических сооружений на малых РБ и проведении противоэрозионных мероприятий на склонах рекомендуемые в работе расчетные методы основных стоковых характеристик дают значительно более обоснованные параметры,чем по СН-2.01.14-83. Поэтому использование в водохозяйственных расчетах, рекомендумые в работе расчетные методы, приводит как повышению гарантированной надежности работы гидротехнических сооружений, так и к снижению экономических нецелесообразных затрат.
Поставленные в работе задачи не могли, естественно, полностью исчерпать всю глубину данной проблемы. Дальнейшие исследования, основываясь на разработанной методике изучения процессов половодья, позволят глубже проникнуть в механизм формирования гидрологических явлений и пойти от общих закономерностей к их детализации. Это облегчит задачи моделирования гидрологических явлений и процессов.