Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Формирование максимальных расходов весеннего половодья на малых водосборах Центрально-Черноземных областей
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Жердев, Владимир Николаевич

МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Изученность вопроса.

1.2. Характеристика исходных материалов.

1.3. Методика натурных и теоретических исследований.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ И

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕ ШЛА РЕК

2.1. Геолого-геоморфологическое строение.

2.2. Общая характеристика климата.

2 .3. Почвы.

2.4. Растительность.

2.5. Гидрография.

2.6. Подземные воды и подземный сток в реки.

2.7. Характеристика водного режима рек.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАКСИМАЛЬНОГО

ВЕСЕННЕГО СТОКА.

3.1 . Снежный покров.

3.2. Осадки, выпадающие за половодье.

3.3. Характер снеготаяния и водоотдачи.

3.4. Потери талых вод на инфильтрацию и во-доподзча.

3.5. Анализ влияния хозяйственной деятельности нз максимальный сток половодья.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ МАКСИМАЛЬНЫХ РАСХОДОВ ВОДЫ ЗА ПОЛОВОДЬЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ИЛИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ГИДРОМЕТРИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

4.1. Расчет нормы максимального стока.

4.1.1. Временные водотоки, не дренирующие подземные воды,с площадью водосбора F6.

4.1.2. Перемежающиеся водотоки, не полностью дренирующие подземные воды,с площадью водосбора Fl

4.1.3. Постоянные водотоки, полностью дренирующие подземные воды, с площадью водосбора Fn.

4.2. Расчет максимального стока заданной вероятности превышения для трех градаций водотоков.

Введение Диссертация по географии, на тему "Формирование максимальных расходов весеннего половодья на малых водосборах Центрально-Черноземных областей"

В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" определены первостепенные задачи дальнейшего подъема социалистической экономики и неуклонного повышения жизненного уровня советского народа. Успешное решение поставленных задач возможно лишь при правильном и всестороннем научно-обоснованном использовании всех материальных, трудовых и природных ресурсов страны, в том числе и ее водных богатств.

В Конституции СССР предусматриваются соответствующие меры по охране окружающей среды в целом, В ней записано, что в интересах настоящего и будущих поколений принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха к воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей среды.

ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР приняли ряд постановлений, законов, направленных на улучшение охраны природы и рациональное использование всех имеющихся ресурсов. Принят ряд постановлений об охране вод рек Волги и Урала, бассейнов Азовского и Черного море й, озера Байкал и др.

Актуальность работы определяется все более широким использованием малых водосборов для водоснабжения, регулирования поверхностного стока б целях мелиорации сельскохозяйственных земель и борьбы с водной эрозией почв. Эффективность осуществления этих мероприятий зависит от точности методов расчета гидрологических характеристик, особенно максимального стока.

Определение максимального весеннего стока с малых водосборов производится пока с большими погрешностями. Поэтому исследования процессов формирования этого стока, выявление влияния природных и антропогенных факторов на эти процессы и разработка на этой основе более надежных методов расчета является актуальной задачей инженерной гидрологии.

Целью исследований являлись генетический анализ формирования максимальных расходов весеннего половодья на малых водосборах с учетом расчленения на основные морфологические составляющие и разработка метода расчета максимального стока талых вод с малых водосборов территории Центрально-Черноземных областей (ЦЧО) на основе детального учета процессов распластывания волны половодья.

В основу исследований положены материалы стационарных гидрологических наблюдений за период с 1881 по 1982 гг. по 105 гидрологическим постам, а также по 17 постам Нижнедевиц-кой и Каменностепной водно-балансовых станций за 1950-1 982 гг. Кроме того в работе использованы данные метеорологиче -ских и агрометеорологических наблюдений более, чем за 50-летний период по 52 станциям. Важным источником послужили и результаты наблюдений за снежным покровом, формированием весеннего стока и эрозионными процессами, которые осуществля -лись проблемной научно-исследовательской гидромелиоративной лабораторией Воронежского сельскохозяйственного института им .К .Д .Глинки С 1968 по 1983 гг.; с 1975 г. - непосредственное участие в них принимал, автор.

Исследуемая территория включает Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Липецкую, Орловскую и Тамбовскую области с общей площадью 192,4 тыс.км2. Данная территория характеризуется периодически повторяющимися засухами, что неблагоприятно отражается на получении стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. Основным источником орошения здесь является сток половодья, на долю которого приходится от 70 до 88% годового объема стока.

Однако изученность условий формирования весеннего стока еще недостаточна, в особенности это относится к малым рекам.

Научная новизна.

1. Предложен новый методологический подход к изучению условий формирования максимальных расходов весеннего половодья с малых водосборов на основе расчленения водосбора на его морфологические элементы (приводораздельный склон, овражная, балочная сеть, лесополосы и лес).

2. Впервые получены пространственно-временные характеристики водоподачи как основных морфологических элементов водосбора, так и зональных для водосборов в целом.

3. Предложен новый метод расчета максимального стока с учетом процессов распластывания волны половодья на малых водосборах.

4. Установлены пространственно-временные характеристики максимального стока с малых водосборов ДЧО и разработаны раздельные приемы расчета максимального стока для трех типов малых водотоков - временных, перемежающихся и постоянных.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанный метод расчета максимального стока с малых водосборов может применяться при водохозяйственных расчетах стока в проектных организациях. Использование разработанной расчетной формулы, как показала проверка, позволит уточнить гидрологические характеристики максимального стока для малых водосборов по сравнению с методикой "СНиП 2.01.14-83", в среднем, на 50$.

Исследования автора проводились по теме "Регулирование местного стока и мелиоративная организация территории в условиях; ЦЧЗ", включенной в Государственный координационный план по проблеме 0.51.01 (задание 03.02). Они выполнялись по плану научно-исследовательских работ Воронежского сельскохозяйственного института за период 1976-1980 гг. В настоящее время исследования по этой же проблеме продолжаются по заданию 05.

Результаты исследований широко использованы при составлении научного отчета по теме за 1976-1980 гг. Гос.регистрация I1? 78041650. По этому отчету имеются положительные заключения и акты использования результатов НИР.

Некоторые результаты, полученные автором в процессе исследований, использованы при разработке "Рекомендаций по расчету инженерных характеристик при проектировании противоэро -зионных комплексов в условиях Центрально-Черноземных областей, составленных в проблемной гидромелиоративной лаборатории Воронежского СХИ. Эти рекомендации внедрены в Воронеж -ском филиале института Типрокоммундортранс" и"ЦЧОГипровод-хозе" а также нашли применение в рекомендациях "Водные ресурсы и их рациональное использование в Хохольском районе Воронежской области". (Акты о внедрении ШР - см.приложения 1, 2 и 3) .

На защиту выносятся следующие положения:

1) дифференцированная методика изучения условий формирования максимальных расходов весеннего половодья на малых водосборах с учетом расчленения на генетические составляющие;

2) метод расчета максимального стока с малых водосборов на основе распластывания волны половодья.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались ежегодно на научных конференциях Воронежского СХИ с 1975 по 1984 гг.; научно-технической конференции "Вклад молодых специалистов в выполнение решений ХХУ съезда КПСС", проведенном в "ЦЧОГипроводхозе" в 1976 г.; 1У научно-практической конференции молодых ученых "Теоретические и практические проблемы почвозащитного земледелия" (Курск, 1981); третьей Всесоюзной научной конференции "Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях" (Москва, 1981); научно-практической конференции "Комплексное изуче -ние, использование и охрана природных богатств бассейнов Черного и Азовского морей" (Ростов, 19Ш), а также на заседаниях кафедры гидрологии суши Пермского госуниверситета.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Жердев, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей фазой водного режима рек территории ЦентральноЧерноземных областей является весеннее половодье. На его долю приходится в разных районах от 70 до 90% годового стока. В условиях недостаточного увлажнения особую актуальность приобретает наиболее рациональное использование ресурсов речного стока, главным образом путем его регулирования водохранилищами. В последние годы все большее внимание уделяется регулированию стока с малых водосборов, которые наряду с решением водохозяйственных проблем тесно связаны с осуществлением комплекса агролесомелиоративных и противоэрозионных мероприятий.

В&жное значение при разработке проектов, направленных на осуществление этих задач, имеет правильная оценка максимального стока весеннего половодья. В то же время расчет максимальных расходов воды с малых водосборов согласно рекомендаций "Определение расчетных гидрологических характеристик" (СНиП 2.01.14-83) производится со значительными погрешностями, особенно для временных водотоков. В условиях ЦЧО отклонения расчетных величин от фактическом по малым рекам,в среднем составляют +75% f -18%, причем завышения наблюдаются в 79% всех случаев.

Важным документом являются "Инструкции по определению расчетных гидрологических характеристик при проектировании противоэрозионных мероприятий на Европейской территории СССР" где уточнение параметров в расчетном формуле не привело к достаточной для инженерно-гидрологического проектирования точности определения максимальных расходов воды. Отклонения рассчитанных максимальных расходов воды от наблюдаемых с вероятностью превышения Р = 1% для рек лесостепной и степной зон ETC в этом случае составляют, в среднем, +48% ^ -32% (С.М.Тумановская,1979). Метод расчета максимального стока, предложенный С.М.Тумэновской, применительно к территории ЦЧО, почти не привел, к снижению погрешностей расчета. Отклонения рассчитанных по этому методу величин максимального стока временных водотоков обеспеченностью \% составили здесь в среднем +25,2% * -42,1%.

Предложенный автором метод расчета максимального стока с малых водосборов ЦЧО основан на детальном анализе условий его формирования, начиная от накопления снега на водосборе и кончая процессами трансформации паводочной волны.

Условия снегонакопления к моменту начала снеготаяния исследовались по отдельным морфологическим элементам водосборов. Вследствие ветрового снегопереноса значительная часть снега сносится с приводораздельных склонов в овраги и балки, а также задерживается лесными полосами. Запасы снега по сравнению с приводораздельными склонами здесь больше соответственно в овражно-балочной сети в 3-4 и лесополосах в 5-7 раз. В балках и оврагах снег откладывается также не равномерно. На склонах северном и западной экспозиции его скапливается в 4-6 раз больше, чем на южных и восточных склонах.

В целом на территории ЦЧО запасы воды в снежном покрове распределяются в соответствии с зональностью климата только на приводорасдельных склонах. Средняя их величина плавно снижается от 130 мм на севере до 70 мм на юге. В то же время эта плавность нарушается в ряде случаев отдельными возвышенностями, где снегозапасы с увеличением высоты местности несколько возрастают. Однако в многолетнем разрезе запасы воды в снежном покрове к моменту снеготаяния сильно изменяются. Коэффициенты вариации этой величины по отдельным метеорологическим станциям находятся в пределах от 0,5 до 1,0.

Распределение снегозапасов в оврашо-балочной сети подвержено сильному влиянию местных условий, поэтому здесь можно выделить лишь отдельные районы со сходными морфологическими условиями, где процессы снегонакопления в этих формах рельефа сравнительно однообразны.

Обязательным условием анализа процессов формирования максимального стока весеннего половодья является учет атмосферных осадков, выпадающих в период снеготаяния. Доля их в общем стоке половодья составляет 12-20%.

Следующий важный этап формирования весеннего половодья -снеготаяние и водоотдача снежного покрова.

Ход водоотдачи на основных элементах водосбора различен. На приводораздельных склонах водоотдача близка к минимальному значению. Наибольшей величины водоотдача достигает в оврагах, а наименьшей - на склоне балки северной экспозиции.

На морфологических элементах всдосбора, также как и на водосборах в целом, расположенных в различных геолого-геоморфологических районах ЦЧО, основные элементы снеготаяния и водоотдачи сильно отличаются друг от друга. Различия по элементам водосбора объясняются прежде всего их не одинаковой снегонакопительной способностью, а также водоудерживающей способностью снежного покрова, характеризующегося разной мощностью и структурой. На различия по водосборам накладывают свой отпечаток также не одинаковые соотношения площадей их морфологических элементов.

Распределение по территории основных характеристик снеготаяния и водоотдачи на приводораздельных склонах имеет зональный характер, что связано с зональным распределением метеорологических элементов. На других элементах распределение этих характеристик носит азональный характер, так как снегонакопительные и водоудерживакхцие способности зависят здесь от морфологического строения территории.

Важное значение при анализе условий формирования максимального стока имеет оценка суммарных потерь талых вод,складывающихся из потерь на испарение, инфильтрацию, а также задержание воды в микропонижениях рельефа.

Необходимым условием для расчета максимального расхода весеннего половодья является определение величины максимальной водоподачи. Максимальная водоподача на различных морфологических элементах водосбора не одинакова. Распределение ее на при водораздельных склонах носит зональный характерна остальных элементах - азональный. Различие максимальной водоподачи на основных элементах водосбора объясняется в основном не одинаковыми значениями коэффициентов регулирующей емкости каядого элемента водосбора. Для получения зональных величин максимальной водоподачи в каждом геолого-геоморфологическом районе соотношение распределения основных площадей элементов водосбора принято одинаковым. Затем полученная водоподача переведена в модуль.

В том случае, когда водоток не дренирует подземные воды, максимальный расход воды формирует лишь водоподача,поступающая поверхностным путем. Если частично дренирует, то вводится поправка на неполноту питания подземными водами. И,наконец, если водоток дренирует подземные воды, то вводится подземная составляющая.

Впервые получена норма модуля максимального стока за половодье с элементарного водосбора (зональная величина) и разработан метод его расчета для различных вероятностей превышения. Эта величина является основной характеристикой расчетной формулы.

Итак, при исследовании зональных закономерностей пространственного распределения основных характеристик максимального стока получена серия карт и формул, имеющих как самостоятельное значение для гидрологических расчетов, так и создающих основу для последующей оценки локальных флуктуа -ций рассмотренных характеристик.

Дальнейшие исследования сводились к обоснованию зависимости коэффициента распластывания от площади водосбора.Выявлены факторы и характер их влияния на полученную зависимость. Обоснование перехода от распластывания по времени добегания к распластыванию по площади выполнено с помощью эмпирических зависимостей: L =f (Р), i, = f (F) В= f (FJ, Hcp=f(F), с= jF(F), V=f (F) , T = f(F) • При установлении региональных зависимостей все выше перечисленные связи обогащались дополнительным фактором: модулем максимального стока.

На территории ЦЧО выделены 4 зоны зависимости cL^ f(F). Выявлено, что распластывание волны половодья определяется не только климатическими условиями, но также и скоростью ее передвижения по руслу водотока. Скорость не движения волны половодья в свою очередь находится в зависимости от интенсивности водоподачи. В связи с этим внутри каждой выделенной зоны характер распластывания волны половодья подразделен еще на подтипы в зависимости от средней максимальной водоподачи, характерной для того или иного района.

Предлагаемая в работе расчетная схема во многом сходна с формулой Д.JJ.Соколовского (1968). В этой формуле учитываются коэффициенты редукции и дружности, форма гидрографа водоподачи принимается приблизительно одинаковой форме гидрографа стока. Каждый из этих коэффициентов в какой-то мере учитывает одну из форм проявления данного явления. Фактически эта редукционная формула определяет расход стекания (притока), а не расход гидрографа стока, в котором учитывается регулирующее влияние русловой системы на протекающие в них расходы.

Процессы стекания талых вод в значительной степени трансформируют ход водоподачи. Главными факторами трансформации водоподачи являются: длина водотока и скорость стекания талых вод. Они определяют величину максимального времени добегания.

Распластывание максимального стока с малых водосборов вызвано суммированием не одинаковых по величине внутрисуточ-ных ординат водоподачи. Для водотоков с максимальным временем добегания более нескольких суток распластывание максимального стока объясняется суммированием не одинаковых по значению ее среднесуточных величин.

В настоящей работе расход стекания (приток) выражен модулем максимального стока за половодье с элементарного водосбора (зональная величина), а расход гидрографа стока рассчитывается с учетом коэффициента распластывания.

Коэффициент распластывания волны, характеризующий связь между гидрографом половодья и его максимальной ординатой, учитывает все эти формы проявления в целом (формула Д.Л.Соколовского) и косвенно выражает процесс регулирования весеннего стока, начиная от водоподачи на поверхность водосбора до руслового стока. В физическом смысле это безразмерный коэффициент представляет отношение величины водоподачи,формирующей максимальный расход воды в данном створе водосбора к максимальному значению водоподачи, наблюдающейся в этот период снеготаяния. Он отражает трансформацию максимальной скорости потока в русловой и пойменной частях реки в естественных условиях. Данный процесс наиболее значительно выражен у перемежающихся и постоянных водотоков.

Расчет в работе предлагается вести для водотоков трех градаций: временных, перемежающихся и постоянных. Принадлежность любого конкретного водосбора к тому или иному из выделенных типов определяется по карте предельных площадей временных водотоков и приведенной в работе схеме районирования территории по условиям подземного питания рек.

Для расчета максимального стока заданной обеспеченности необходима оценка Cv . Выявлено, что коэффициенты вариации максимальных расходов воды убывают с возрастанием размеров бассейна до некоторой постоянной величины, соответствующей водосборам, водотоки которых полностью дренируют подземные воды. В связи с этим предлагаются различные способы определения Cv максимального стока для трех градаций водотоков. Во всех случаях. Cy = 2Cv.

Наличие тесных зависимостей меяду Cv максимального стока и Cv весеннего слоя половодья для временных и постоянных водотоков позволило определить интересующие нас параметры и картировать их.

В связи с тем, что для перемежающихся водотоков получить такую зависимость не удалось, расчет Cv максимального стока этой градации осуществляется с помощью введения поправки на Cv постоянных водотоков в зависимости от площади водосбора.

Проверка точности расчета нормы максимального стока для водотоков трех градаций дала удовлетворительные результаты. Средняя погрешность расчета составляет +10%.

Точность определения максимальных расходов воды по вероятностям превышения в предлагаемой методике по сравнению с методиками, рекомендуемыми другими авторами, повысилась, в среднем, на 15-20%.

Безусловно не все вопросы нашли отражение в работе в связи с их слабой изученностью. Основными направлениями дальнейших исследований являются: более детальная оценка влияния важнейших гидрологических характеристик на формирование максимального стока с различных элементов водосбора; выявление характера движения фронта снеготаяния на водотоках с разным направлением течения; более углубленное изучение морфологических характеристик русловых и пойменных участков малых рек и другие.

Рекомендуемые в работе методы исследования и расчетов вполне применимы не только в ЦЧО, но и во всей лесостепной и степной зонах. Отдельные приемы анализа условий формирования максимального стока, по всей видимости, вполне применимы и в других природных зонах. Поэтому необходимо расширять и совершенствовать методы исследования условий формирования максимального стока.