Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Максимальный весенний сток рек Тюменской области
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Переладова, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ

УСЛОВИЙ.

1.1 Геология и рельеф.

1.2 Климат, многолетняя мерзлота.

1.3 Почвы и растительность.

1.4 Гидрография.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОВОДЬЯ И

МАКСИМАЛЬНОГО ВЕСЕННЕГО СТОКА РЕК.

2.1 Климатические и метеорологические факторы.

2.2 Факторы подстилающей поверхности бассейнов рек.

2.3 Антропогенные факторы.

ГЛАВА 3. ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ

ТЕРРИТОРИИ И АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

3.1 Характеристика сети стационарных наблюдений за речным стоком.

3.2 Обзор исследований максимального весеннего стока рек.

3.3 Анализ исходной информации.

ГЛАВА 4. НОРМА И МНОГОЛЕТНЯЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

МАКСИМАЛЬНОГО ВЕСЕННЕГО СТОКА.

4.1 Анализ корреляционных связей.

4.2 Выбор пунктов-аналогов и расчетного периода.

4.3 Восстановление рядов наблюдений и оценка нормы максимального стока.

4.4 Многолетняя изменчивость максимального стока.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ МАКСИМАЛЬНОГО ВЕСЕННЕГО

СТОКА НЕИЗУЧЕННЫХ РЕК.

5.1 Существующие методы расчета.

5.1.1 Рекомендации нормативных документов.

5.1.2 Региональные методики.

5.2 Альтернативные варианты расчета.

5.2.1 Анализ связи максимальных расходов со слоем стока за период подъема половодья.

5.2.2 Использование абсолютных значений нормы и изменчивости максимального стока

5.2.3 Оценка максимального стока по его связи с годовым стоком и коэффициентом естественной зарегулированности.

Введение Диссертация по географии, на тему "Максимальный весенний сток рек Тюменской области"

Актуальность проблемы. Тюменская область является одним из крупнейших экономических районов России, интенсивное развитие которого связано с открытием здесь в 50-60-е годы XX века месторождений нефти и газа. Этот факт значительно определил состояние научных исследований в регионе. При размещении производительных сил и развитии хозяйства области важное место принадлежит водным ресурсам. Уточнение данных об этих ресурсах, разработка и совершенствование методов их расчета, особенно по неизученным рекам, являются до настоящего времени весьма актуальной задачей.

Проектирование и строительство на территории Тюменской области большого количества внутри и межпромысловых коммуникаций в сочетании с чрезвычайно густой гидрографической сетью предъявляет особенно высокие требования к качеству инженерно-гидрологического обоснования проектируемых объектов. Весьма актуальными являются при этом расчеты максимального весеннего стока, определяющие надежность и стоимость сооружения многочисленных переходов различных коммуникаций через водотоки. Именно на максимальные расходы рассчитываются размеры различного рода водопропускных и водосбросных отверстий на мостовых переходах, отметки дорожных насыпей, оградительных дамб и т.д.

Технологическое освоение огромных просторов Западной Сибири, к сожалению, не сопровождается столь же масштабным изучением ее природных условий и степени воздействия этого освоения на окружающую среду. В частности, слабая гидрологическая изученность приводит к ошибкам в проектировании и как следствие к многочисленным техногенным авариям. Как отмечают Б.М. Доброумов и С.М. Ту-мановская (1989), разнообразие процессов формирования половодья в разных природных условиях, большое число факторов и все еще недостаточная изученность всех этапов этого процесса затрудняют выработку достаточно полной теории и безупречных методов расчета максимального стока неизученных рек. Многолетняя практика гидрологического обоснования проектов обустройства нефтяных и газовых месторождений севера Тюменской области дает многочисленные примеры не соответствия рассчитанных по материалам СНиП 2.01.14-83 максимальных расходов их фактическим значениям.

Сокращение сети гидрологических постов, монополизация гидро-метеоинформации еще больше усложняют выполнение инженерногидрологических расчетов в условиях слабой изученности территории. Эти обстоятельства обостряют необходимость совершенствования методов расчета стока рек с тем, чтобы они были с одной стороны достаточно просты и не требовали большого объема исходной информации и с другой стороны были бы надежны.

Актуальность выполненных исследований подтверждается и тем, что в настоящее время усиливается региональный аспект в разработке новой нормативной информации для гидрологических расчетов. В 1998 году Государственный гидрологический институт завершил работу над первой редакцией нового СНиПа-98, отличительной чертой которого является отказ от строгого регламентирования расчетов по единым схемам и повышение значимости региональных методов.

Цель исследования - разработка новых методик оценки параметров максимального стока половодья рек Тюменской области для условий отсутствия данных гидрометрических наблюдений.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач: дать характеристику условий формирования весеннего половодья и максимального стока рек; произвести анализ методов расчета максимального стока половодья; дать характеристику гидрологической изученности территории Тюменской области и произвести сбор и анализ имеющейся режимной гидрологической информации; произвести расчеты нормы и показателей многолетней изменчивости максимального стока половодья; проанализировать зависимости максимальных расходов половодья от площади водосборов; произвести анализ связи между значениями нормы и коэффициентами изменчивости максимального стока; рассмотреть возможности косвенной оценки максимального весеннего стока другими методами.

Исходными материалами для работы послужили данные многолетних гидрологических наблюдений по 119 станциям и постам Росгидромета по 1995 год включительно, а также материалы Нижнеобского водохозяйственного управления и Тюменского областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Методы исследований. В процессе исследований применялись методы математической статистики, гидрологической аналогии, графических и картографических построений, методы географо-гидрологического анализа и объективной оценки полученных результатов. Большая часть расчетов выполнена на ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в том, что для территории Тюменской области впервые реализована идея использования абсолютных значений статистических параметров для разработки методики оценки максимального весеннего стока неизученных рек. На основании полученных связей произведено гидрологическое районирование исследуемого региона.

Новым результатом работы является оценка нормы и многолетней изменчивости максимального стока половодья по состоянию на 1995 год включительно.

Впервые для исследуемой территории рассмотрена возможность использования в расчетах максимального стока значений слоя весеннего стока на фазе подъема половодья, а также коэффициентов естественной зарегулированности.

На защиту выносятся: результаты оценки нормы максимального весеннего стока рек Тюменской области; характеристика пространственно-временной изменчивости этого стока; региональные методики расчета максимального стока половодья неизученных рек.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на заседении отдела гидрологических изысканий НИИ Гипротю-меньнефтегаз (1990), научных семинарах кафедры «Гидрологии суши и охраны водных ресурсов» Пермского госуниверситета (1998, 1999 гг.), на научно-практической конференции «Гидрология Урала на рубеже веков» (г. Пермь, 1999), на заседении кафедры «Физической географии и экологии» Тюменского госуниверситета (2000).

Основное содержание диссертации опубликовано в 3 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (156 наименований) и 5 приложений. Объем работы составляет 157 страниц , в том числе 17 таблиц и 32 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Переладова, Лариса Владимировна

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Впервые для территории Тюменской области широко проанализированы природные и антропогенные факторы формирования максимального весеннего стока. Выявлено, что антропогенные факторы определяют в значительной степени условия формирования максимального стока половодья лишь на некоторых малых водосборах южной части области.

2. Рассчитаны значения нормы максимального весеннего стока для всех неисследуемых рек Тюменской области по состоянию на 1995 год и дан анализ особенностей территориального распределения этой характеристики.

3. Вычислены показатели многолетней изменчивости максимального стока половодья и выявлены особенности этой изменчивости в разных районах области.

4. Впервые для территории лесоболотной зоны Тюменской области вычислены значения слоя стока за фазу подъема весеннего половодья, дан анализ их пространственно-временной изменчивости, а также установлена возможность использования этой характеристики в расчетах максимального весеннего стока рек Туртас, Демьянка, Носка, Большой Юган, Малый Юган, Надым, Казым, Полуй, Таз.

5. Впервые для территории Тюменской области, исследованы предложенные A.M.Комлевым эмпирические зависимости средних максимальных расходов воды (Qmsx) от площади водосбора (F), а также среднеквадратического отклонения (сг- ) от его max нормы (^max). Установлен прямолинейный характер этих связей в больших пределах водосборных площадей. В ряде районов выявлены критические размеры малых водосборов, в пределах которых осуществляется редукция максимального стока.

6. Устойчивый характер связей и °>max =f(<Lax) в пределах территорий с относительно однородными условиями формирования стока, позволил произвести по ним гидрологическое районирование всей территории Тюменской области. По каждому из выделенных районов получены уравнения, выражающие зависимость нормы максимального стока и коэффициента его изменчивости от главных стокоформирующих факторов. Таким образом, разработана новая альтернативная региональная методика оценки максимального весеннего стока для условий отсутствия материалов гидрометрических наблюдений.

7. Прямолинейный характер связей 6max=|(F) в больших пределах площадей водосборов открывает возможности оценки зональных модулей максимального стока талых вод и их картографирования, что является одной из задач будущих исследований.

Дальнейшие исследования максимального стока должны быть направлены на более углубленное его изучение, особенно в условиях антропогенного воздействия, картографирование параметров этого стока на основе возможного полного учета физико-географических особенностей и дальнейшее уточнение полученных расчетных зависимостей. Непременным условием решения этих задач должно быть накопление более полной и достоверной гидрологической информации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Пространственное распространение элементов максимального весеннего стока в зоне освоения нефтяных месторождений Тюменской области // Проблемы географии Западной Сибири. Тюмень, 1993. С. 99-106 (в соавторстве с С.К. Романовым).

2. Предварительный анализ максимального весеннего стока рек Тюменской области // Актуальные вопросы гидрологии и охрана

144 водных ресурсов Западного Урала. Пермь, 1998. С. 34-39 (в соавторстве с A.M. Комлевым). 3. О связи максимального весеннего стока с коэффициентом естественной зарегулированности // Гидрология Урала на рубеже веков: Тезизы докладов научно-практической конференции. Пермь, 1999. С. 23-24 (в соавторстве с A.M. Комлевым).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа посвящена исследованию основной фазы гидрологического режима рек Тюменской области - весеннего половодья. Вследствие слабой освещенности гидрологическими наблюдениями многих районов исследуемой территории, а часто низкой точности исходных данных по максимальному стоку половодья, не во всех случаях удалось получить достаточно тесные расчетные зависимости. В то же время по возможности полное использование информации, вычисление с помощью ЭВМ большого количества гидрологических характеристик, географо-гидрологический анализ и обобщение результатов расчета позволили получить ряд новых данных и выводов о закономерностях формирования и методах расчета максимального весеннего стока, которые могут найти применение в практических целях при исследовании и использовании природных ресурсов Тюменской области.

Автореферат диссертации по теме "Максимальный весенний сток рек Тюменской области"

На правах рукописи

ПЕРЕЛАДОВА Лариса Владимиров!?!* В ОД

ГРН ?Х

МАКСИМАЛЬНЫЙ ВЕСЕННИЙ СТОК РЕК ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы и гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь 2000

Работа выполнена в Пермском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, профессор, академик МАН ВШ А. М. Комлев

доктор географических наук, профессор, действительный член Академии водохозяйственных наук и Российской экологической Академии И. С. Шахов кандидат географических наук, доцент Е. Б. Соболева

научно-исследовательский институт

Гипротюменьнефтегаз

Защита диссертации состоится «.Я& » «.¿¿¿&.С___2000 года

в часов на заседании Диссертационного Совета Д.063.59.05. в Пермском государственном университете по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корп. 1, зал заседания Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан « » 2000 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат географических наук А. Б. Китаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Тюменская область является одним из крупнейших экономических районов России, интенсивное развитие которого связано с открытием здесь в 50— 60-е годы XX века месторождений нефти и газа. Этот факт значительно определил состояние научных исследований в регионе. При размещении производительных сил и развитии хозяйства области важное место принадлежит водным ресурсам. Уточнение данных об этих ресурсах, разработка и совершенствование методов их расчета особенно по неизученным рекам, являются до настоящего времени актуальной задачей.

Проектирование и строительство на территории Тюменской области большого количества внутри и межпромысловых коммуникаций в сочетании с чрезвычайно густой гидрографической сетью предъявляет особенно высокие требования к качеству инженерно-гидрологического обоснования проектируемых объектов. Весьма актуальным являются при этом расчеты максимального весеннего стока, определяющие надежность и стоимость сооружения многочисленных переходов различных коммуникаций через водотоки. Именно на максимальные расходы рассчитываются размеры различного рода водопропускных и водосбросных отверстий на мостовых переходах, отметки дорожных насыпей, оградительных дамб и т. д.

Технологическое освоение огромных просторов Западной Сибири, к сожалению, не сопровождается столь же масштабным изучением ее природных условий и степени воздействия этого освоения на окружающую среду. В частности, слабая гидрологическая изученность приводит к ошибкам в проектировании и как следствие к многочисленным техногенным авариям. Как отмечают Б. М. Доброумов и С. М. Тумановская (1989), разнообразие процессов формирования половодья в разных природных условиях, большое число факторов и все еще недостаточная изученность всех этапов этого процесса затрудняют выработку достаточно полной теории и безупречных методов расчета максимального стока неизученных рек. Многолетняя практика гидрологического обоснования проектов обустройства нефтяных и газовых месторождений севера Тюменской области дает мно-

гочисленные примеры несоответствия рассчитанных по материалам СНиП 2.01.14-83 максимальных расходов их фактическим значениям.

Сокращение сети гидрологических постов, монополизация гидрометеоинформации еще больше усложняет выполнение инженерно-гидрологических расчетов в условиях слабой изученности территории. Эти обстоятельства обостряют необходимость совершенствования методов расчета стока рек с тем, чтобы они были с одной стороны достаточно просты и не требовали большого объема исходной информации и с другой стороны были бы надежны.

Актуальность выполненных исследований подтверждается и тем, что в настоящее время усиливается региональный аспект в разработке новой нормативной информации для гидрологических расчетов. В 1998 году Государственный гидрологический институт завершил работу над первой редакцией нового СНиПа-98, отличительной чертой которого является отказ от строгого регламентирования расчетов по единым схемам и повышение значимости региональных методов.

Цель исследования — разработка новой методики оценки параметров максимального стока половодья рек Тюменской области для условий отсутствия данных гидрометрических наблюдений.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

— дать характеристику условий формирования весеннего половодья и максимального стока рек;

— произвести анализ методов расчета максимального стока половодья;

— выявить степень гидрологической изученности территории Тюменской области, собрать и проанализировать имеющуюся режимную гидрологическую информацию;

— расчитать норму и показатели многолетней изменчивости максимального стока половодья;

— проанализировать зависимости максимальных расходов половодья от площади водосборов;

— произвести анализ связи между значениями нормы и коэффициентами изменчивости максимального стока;

— рассмотреть возможности косвенной оценки максимального весеннего стока другими методами.

Исходными материалами для работы послужили данные многолетних гидрологических наблюдений по 119 станциям и постам Росгидромета по 1995 год включительно, а также материалы Нижнеобского водохозяйственного управления и Тюменского областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Методы исследований. В процессе исследований применялись методы математической статистики, гидрологической аналогии, графических и картографических построений, методы географо-гидрологического анализа и объективной оценки полученных результатов. Большая часть расчетов выполнена на ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в том, что для территории Тюменской области впервые реализована идея использования абсолютных значений статистических параметров для разработки методики оценки максимального весеннего стока неизученных рек. На основании полученных связей произведено гидрологическое районирование исследуемого региона.

Новым результатом работы является оценка нормы и многолетней изменчивости максимального стока половодья по состоянию на 1995 год включительно.

Впервые для исследуемой территории рассмотрена возможность использования в расчетах максимального стока значений слоя весеннего стока на фазе подъема половодья, а также коэффициентов естественной зарегулированности.

На защиту выносятся:

— результаты оценки нормы максимального весеннего стока рек Тюменской области;

— характеристика пространственно-временной изменчивости этого стока;

— региональные методики расчета максимального стока половодья неизученных рек.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на заседании отдела гидрологических изысканий НИИ Гипротюменьнефтегаз (1990), на научных семинарах кафедры «Гидрологии суши и охраны водных ресурсов» Пермского госу-

ниверситета (1998, 1999 гг.), на научно-практической конференции «Гидрология Урала на рубеже веков» (г. Пермь, 1999), на заседании кафедры «Физической географии и экологии» Тюменского госуниверситета (2000 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в 3 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (156 наименования) и 5 приложений. Объем работы составляет 157 страниц, в том числе 17 таблиц и 32 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В 1 главе дана краткая характеристика природных условий Тюменской области. Площадь исследуемой территории составляет 1435,2 тыс. км2, или 8,4% площади России.

Основная часть территории области находится в пределах эпигерцинской Западно-Сибирской плиты. Крайняя северо-западная оконечность входит в состав Уральского горного пояса герцинской складчатости.

Значительная протяженность территории Тюменской области с юга на север (2100 км) обеспечивает большое разнообразие климатических условий. При анализе особенностей формирования весеннего стока наиболее важными являются отличительные черты зимнего сезона — его значительная продолжительность (6—8 месяцев) и суровость. Средние суммы отрицательных температур воздуха изменяются от 1900°С на юге области до 4000 °С на севере (А. М. Комлев, Н. М. Кизимова, 1970). Величина весеннего стока рек, главным образом, определяется степенью атмосферного увлажнения за холодный сезон, на который в пределах Тюменской области приходится 20 — 30% годового количества осадков. Запасы воды в снеге к концу зимы изменяются от 80 мм на юге до 140 мм на северо-востоке территории (Ресурсы поверхностных вод СССР, 1972, 1973). Основная часть области относится к зоне избыточного увлажнения, что обусловливает относительно высокий весенний сток рек.

С другой стороны, плоский слабо расчлененный рельеф Западно-Сибирской равнины, а также широкое распространение рыхлых отложений четвертичного возраста, обилие озер и бо-

лот обеспечивают высокую естественную зарегулированность речного стока и, следовательно, невысокие его максимумы.

В главе также приводится характеристика многолетней мерзлоты, почвенного и растительного покрова, гидрографии исследуемой территории.

Особенности природных условий определяют характер питания и водного режима рек, а также специфические черты формирования максимального весеннего стока, которые рассматриваются во 2 главе. Главными факторами этого стока, как известно, являются климатические, во многом определяющие средние многолетние характеристики объема весеннего половодья и максимальных расходов воды, а также более изменчивые во времени метеорологические факторы (Д. Л. Соколовский, 1968; Р. А. Нежихоаский, 1988; А. М. Владимиров, 1990; А. М. Комлев, 1992). Подробный анализ метеорологических факторов формирования максимального весеннего стока рек Тюменской области выполнен путем обобщения фондовых материалов и привлечения работ Г. П. Медведевой (1972), Д. А. Буракова (1978), И. М. Романовой (1983), Я. К. Башлакова (1983), В. М. Калинина (1995).

Определяющее влияние климатических и метеорологических факторов на характер половодья и величину максимальных расходов в пределах каждого отдельно взятого водосбора трансформируется совокупностью факторов подстилающей поверхности, количественные характеристики которых приведены в приложении к работе, а оценка степени их влияния на максимальный сток дана в 5 главе.

Расширение хозяйственной деятельности на водосборах рек области, выражающееся в распашке новых земель, вырубке лесов, осушении болот, увеличении площадей населенных пунктов и т. п., неизбежно ведет к существенному преобразованию их естественных поверхностей, а значит и к изменению условий формирования стока половодья. На юге области также широко развито русловое регулирование. Для территории исследования вопросы влияния лесохозяйственных мероприятий и урбанизированных территорий на сток рек остаются открытыми. Обобщения автора в этом направлении основаны на методических подходах О. И. Крестовского (1986), И. А. Шикломанова (1979,

1989), В. Е. Водогрецкого (1990) и материалах Тюменского областного комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов. Вопросы влияния'осушительных мелиораций, агротехнических мероприятий й руслового регулирования на сток рек юга области освещены в работах В. М. Калинина (1993, 1997). Автором использованы результаты его исследований в отношении максимального стока, а также материалы Нижнеобского водохозяйственного управления.

Всесторонний анализ антропогенных факторов формирования стока показал, что влияние различных видов хозяйственной деятельности на максимальный весенний сток в большинстве случаев неоднозначно и наиболее четко прослеживается на малых водосборах юга Тюменской области.

В 3 главе работы дана характеристика сети стационарных наблюдений за речным стоком, произведен анализ надежности исходной информации и выполнен обзор исследований максимального весеннего стока. Гидрологический режим рек Тюменской области, как и другие элементы природной среды, изучены крайне неравномерно и в целом недостаточно. В среднем по области один стоковый гидрологический пост приходится на 10,5 тыс. км2 площади. Наиболее изучены южные районы области (один пост на 3,7 тыс. км2). В пределах Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов до 1987 года один стоковый пост приходился на 13,7 тыс. км2. На реках полуостровов Ямал, Тазовский, Гыданский стационарные гидрологические наблюдения вообще не ведутся. Стоковые посты расположены преимущественно на реках с площадями водосборов более 5000 км2. Во многих случаях мала продолжительность гидрологических наблюдений. Количество пунктов, где наблюдения за стоком ведутся более 20 лет, составляет 61%. Примерно 17% исходной информации по максимальному весеннему стоку характеризуется как приближенная или заниженная из-за недоучета стока по рекам с широкой поймой.

Исследованиям и расчетам максимального весеннего стока рек посвящено большое число работ (Д. И. Кочерин, 1927, 1928; Д. Л. Соколовский, 1934, 1937; А. Н. Бефани, 1940; М. А. Великанов, 1949; Б. Д. Зайков, 1954; П. С. Кузин, 1955; А. А. Соколов, 1963, 1966; В. И. Мокляк, 1965; Г. В. Железняков, Н. Н. Захарев-

екая, 1967; В. М. Мишон, 1967, 1970, 1971, 1975, 1981; В. Е. Водо-грецкий, Б. М. Доброумов, П. М. Лютик, 1981; В. С. Дружинин, 1981, 1991; А. В. Рожденственский, В. А. Лобанова, А. А.Тихомирова, 1987,1989; В. Н. Жердев, В. К. Рязанцев, 1984, 1991;

A. М. Комлев, 1992 и др.). На их основе сформулированы методы оценки максимальных расходов по неизученным рекам. В 5 главе работы дан анализ этих методов. Ряд работ, посвященных рассматриваемой теме, выполнен и по рекам Западной Сибири (Н. Ф. Панова, 1953; Л. К. Малик, 1958, 1961; Г. В. Павленко, 1959, 1963; Г. Д. Эйрих, 1965, 1966; Д. А. Бураков, 1965, 1966; Ресурсы поверхностных вод СССР, 1972, 1973; Д. А. Бураков,

B. А. Земцов, 1983; Е. Д. Гопченко, Н.Г.Сербов, 1990; Ю. П. Москвин, С. А, Багров, 1990 и др). После их завершения прошло достаточно много времени, накопилось значительно больше материалов наблюдений и появилась возможность их нового обобщения.

4 глава посвящена оценке нормы и многолетней изменчивости максимального весеннего стока с привлечением исходной информации по 1995 год. По сравнению с предыдущим обобщением (Ресурсы поверхностных вод СССР, 1972, 1973), число пунктов наблюдений в области увеличилось почти в 2 раза, а средняя продолжительность этих наблюдений возросла в 2,7 раза. При выборе гидрологических пунктов за минимальную продолжительность наблюдений принят период в пять лет, а наибольшая площадь водосборов, по которым анализировалась информация, принята равной 100 тыс. км2.

При расчете нормы максимального стока по коротким рядам наблюдений для оценки степени тесноты связи стока отдельных пар рек вычислено более 800 значений коэффициентов корреляции. Анализ корреляционных связей показал, что внутри — и межбассейновые связи наиболее высоки в южных районах, на территории Кондинской низменности и Среднего Приобья. На севере синхронность в многолетних колебаниях талого стока проявляется менее отчетливо.

Выбор основных пунктов-аналогов по гидрологическим районам произведен в соответствии с имеющимися рекомендациями (Пособие..., 1984; А. М. Владимиров 1990; В. М. Евстигнеев, 1990 и др.). Построение разностных интегральных кривых мо-

дульных коэффициентов максимальных расходов половодья по 10 основным пунктам наблюдений позволило дифференцированно выбрать репрезентативныый расчетный период, продолжительность которого для отдельных гидрологических районов составляет от 50 лет до 101 года.

Анализ вероятных среднеквадратических ошибок вычисления средних арифметических значений максимального стока, определенных по фактическим рядам до их приведения к расчетному периоду показал, что они не превышали допустимой величины (±10%) лишь в 60% случаев. В 19% случаев ошибки находились в пределах ог 10 до 15%. По 4 коротким рядам с высокой изменчивостью максимального весеннего стока в зоне недостаточного увлажнения ошибки были более 30%.

Восстановление и удлинение рядов наблюдений максимального стока в пределах расчетных периодов осуществлено для 115 пунктов, в том числе для 72 пунктов по уравнениям регрессии и для 43 пунктов графическим способом. Это позволило значительно снизить ошибки определения нормы максимального стока. Лишь в 10 случаях они превышают 15%. Среднее значение вероятной ошибки сократилось с 11,3% до 7,20%.

Для 119 фактических и приведенных рядов наблюдений методом моментов вычислены показатели многолетней изменчивости максимального стока рек Тюменской области. Относительные среднеквадратические ошибки коэффициентов вариации в 94% случаев меньше или равны допустимой (15%). Среднее значение ошибки составило 11%.

По результатам расчетов выполнен анализ пространственной и временной изменчивости этого стока. Зональные значения модулей максимального стока в пределах области при движении с севера на юг изменяются от 85,0 до 20,0 л/(с-км2), а коэффициенты вариации соответственно от 0,15 до 1,50.

В последней 5 главе работы рассмотрены методы оценки максимального весеннего стока неизученных рек.

В практике гидрологических расчетов максимального стока половодья неизученных рек широко применяются редукционные формулы, отражающие убывание модулей максимального стока по мере увеличения площади водосбора и положенные в основу официальных рекомендаций (СН 435-72, СНиП 2.01.14-

83). Реализацией общей схемы расчетов, изложенной в нормативных документах, явились региональные методики оценки максимального стока талых вод для территории Западной Сибири (Ресурсы поверхностных вод СССР, 1973; Е. Д. Гопченко, Н. Г. Сербов, 1990). Расчет максимальных расходов половодья (Ош) заданной обеспеченности при отсутствии наблюдений по всем применяемым методикам производится через слой стока весеннего половодья (Л). Построенные по ряду гидрологических районов Тюменской области связи вида и Ятая—

характеризуются слабой теснотой, вследствие чего, вычисляемый по значениям Отах и Л коэффициент дружности весеннего половодья отличается большой изменчивостью даже в пределах очень небольших территорий. Это является одой из главных причин больших погрешностей при оценках максимального весеннего стока неизученных рек рекомендуемым методом. Поэтому вполне оправданным является поиск альтернативных вариантов решения данной задачи.

Анализ связи максимальных расходов со слоем стока за период подъема половодья

Как известно, реки лесоболотной зоны Западной Сибири отличаются растянутым половодьем, при определении даты окончания которого практически всегда присутствует фактор субъективизма. Полученные при этом за отдельные годы величины слоя стока половодья часто генетически неоднородны. Поэтому, вполне обоснованно на наш взгляд, возникла идея выделения из общего слоя стока весеннего половодья (Л) составляющей (Лп), относящейся к фазе его подъема. Характеристика Ал является более репрезентативной, так как даты начала половодья и прохождения его пика определяются вполне объективно, что обусловливает генетическую однородность определяемых таким образом величин. Объективность определения обеспечена предварительным анализом гидрографов стока по большому числу рек за годы разной водности.

На предварительном этапе исследований (С. К. Романов, А. В. Пе-реладова, 1993) ежегодные и среднемноголетние значения Лп были вычислены по 24 пунктам с достаточно продолжительными рядами наблюдений. Вычисление проводилось по формуле:

И

Ьп=—— , (1)

. . Р-Ю3

где НО. — сумма среднесуточных расходов за фазу подъема половодья, м3/с; Г,— количество ;секунд в сутках; ^ — площадь, водосбора, км2. Среднесуточные значения расходов за дни начала половодья и прохождения его пика включены в общую сумму (Пр.

. Сопоставление связей О = ) и О — Ф/Л) показало, что

шах .) ' л' тах 4 1 '

использование составляющей подъема половодья значительно сократило разброс точек (примерно в 3 раза). Причем, подавляющее большинство линий связи Отах= у/ЛЛ</ выходит из начала координат, т.е. физически обоснованной точки, чего нельзя сказать о зависимостях Отш!= Слой стока за период подъема половодья обладает значительно меньшей изменчивостью от года к году, как в пределах отдельных бассейнов, так и в целом по территории исследования. Сопоставление разностных интегральных кривых общего слоя стока половодья и слоя за фазу его подъема показали, что их колебания синхронны.

С целью выявления особенностей формирования слоя стока за фазу подъема половодья проанализированы разностные интегральные кривые этой фазы половодья, гидрографы стока весеннего половодья, а также значения ЛЛ выражены в процентах от общего стока половодья Л. По результатам анализа на территории лесоболотной зоны Тюменской области выделено 7 районов. Доля слоя стока за фазу подъема в общем слое стока половодья уменьшается от юго-западных районов этой зоны к северным и северо-восточным. Если в бассейне р. Конды, где половодье особенно растянуто, она составляет 45%, то в бассейне р. Таза — 25%. Закономерное уменьшение доли Лп в общем слое стока половодья прослеживается от устьев рек к их верховьям (бассейн р. Конды соответственно 45 и 35%, бассейн р. Северной Сосьвы — 37 и 20%, бассейн р. Таза — 25 и 21%). Высокая доля слоя стока за фазу подъема половодья в низовьях рек и в южной половине лесоболотной зоны объясняется особенностями физико-географических факторов регулирования стока (низкие уклоны, замедляющие стекание талых вод, высокая лесистость, удлиняющая процесс снеготаяния и др.).

В дальнейшем к разработке методики оценки максимального стока через величину йп были привлечены исходные материалы по 60 пунктам наблюдений лесоболотной зоны области по 1987 год включительно с рядами продолжительностью не менее 5 лет. С целью приведения рядов Лп к расчетному периоду для пар рек, расположенных в однородных гидрологических районах, вычислено около 120 значений коэффициентов парной корреляции. Результаты корреляционного анализа позволили произвести выбор пунктов-аналогов, а также расчетных периодов и на основе этого восстановить ежегодные значения Лп по 48 пунктам. При этом для 40 пунктов восстановление выполнено по уравнениям регрессии и в остальных случаях графическим способом. Вероятные среднеквадратические ошибки вычисления средних значений Лп, полученные по фактическим рядам лишь в 60% случаев оказались меньше или равны 10%, тогда как по приведенным число таких случаев возросло до 98%.

Исследование зависимостей слоя стока за фазу подъема половодья йл от площади и средней высоты водосбора показало, что связи в первом случае отсутствуют, а во втором характеризуются теснотой 0,85—0,98. Это дало возможность картографировать изучаемую характеристику и выявить зональные закономерности в распределении величины Лл, обусловленные степенью увлажнения речных бассейнов, а также характером их естественной регулирующей способности. Сравнение данных, полученных по составленной карте, с фактическими значениями Лп показало, что в 82% случаев ошибка косвенного определения этой величины не превышает 10%, а в 89% случаев она не больше 15%.

Анализ многолетней изменчивости слоя стока фазы подъема половодья показал, что на территории исследования она колеблется от 0,2—0,3 в южной и центральной частях лесоболотной зоны до 0,6 —0,7 на севере и северо-западе. Обнаружена зависимость коэффициента вариации слоя стока фазы подъема половодья от средней высоты водосбора для верховьев р. Конды и р. Северной Сосьвы, а также рек восточного склона Полярного и Приполярного Урала,, оцениваемая коэффициентом корреляции 0,75. В распределении по территории исследования коэффициента асимметрии слоя стока фазы подъема половодья четких закономерностей не обнаружено. В то же время отмечено,

что пределы его изменения значительно меньше, чем колебания коэффициента асимметрии общего слоя стока весеннего половодья. Более устойчивы значения С слоя стока фазы подъема половодья в пределах целого ряда отдельных бассейнов. Для расчета величины коэффициента асимметрии неизученных рек рекомендованы типовые соотношения С/Су по отдельным районам и бассейнам рек.

Параметр Ко, введенный в редукционную формулу для расчета максимальных расходов неизученных рек (Пособие... 1984) и отражающий степень дружности весеннего половодья, является сборным, включающим в себя влияние неучтенных структурой этой формулы климатических факторов, а также формы водосбора и его рельефа. В работе произведен расчет К'о для всех пунктов наблюдений территории исследования через слой стока за период подъема половодья по формуле:

К = - , (2)

где 0_ — максимальный расход 1%-ной обеспеченности,

ШСХ I Уо

м3/с; Р — площадь водосбора, км2; Ь — эмпирический параметр ил — показатель степени редукции принимаются по таблице 10 «Пособия...» (1984); Лп — слой стока за период подъема половодья 1%-ной обеспеченности, мм; 8, 82, — соответственно коэффициенты, учитывающие влияние на максимальные расходы воды рек озерности, залесенности и заболоченности их бассейнов, вычисленные по формулам 4.11, 4.16, 4.17 «Пособия...» (1984).

Отсутствие связи К'0 с площадью водосбора позволило его картснрафировать. В целом наблюдается зональное распределение этого коэффициента, которое в то же время нарушается в ряде случаев особенностями подстилающей поверхности. По отдельным районам обнаружен ряд локальных зависимостей Кд от средней высоты водосбора, лесистости, озерности, заболоченности.

Анализ вычисленных значений коэффициента Кд'показал, что по сравнению с К0 общего слоя стока половодья (Ресурсы..., 1972, 1973), этот коэффициент в пределах отдельных районов менее изменчив, а для ряда бассейнов меньше и по абсолютным значениям.

Проверочные расчеты максимальных расходов 1%-ной обеспеченности с использованием значений Лп и новых коэффициентов К'д осуществлены на независимом материале по трем водосборам. Отклонения от фактических значений не превышают 8,5%. Выполненная работа позволила сделать вывод о возможности использования слоя стока за период подъема половодья при расчетах максимального стока неизученных рек в пределах отдельных бассейнов.

Использование абсолютных значений нормы и изменчивости максимального стока

Существующие способы расчета максимального весеннего стока (СНиП 2.01.14-83; Ресурсы...1973 и др.) разработаны на основе использования связи модулей этого стока (дтах) с площадью водосборов (Р). Выражение с[=<§(Р), т. е. 0/5= где О — расход воды в м3/с, математически не корректно. Это один из видов ложной корреляции. Связи <7=$(Рыдают искаженное представление о диапазоне площадей водосборов, в пределах которых в действительности происходит значительная редукция стока, распространяя эту редукцию в область больших площадей. По результатам исследований А. М. Владимирова (1990) и А. М. Ком-лева (1992, 1997), существенная редукция цтах наблюдается в пределах площадей до 200 км2. С дальнейшим ростом площадей примерно до 500 км2, снижение модулей происходит значительно медленнее и на больших водосборах при однородных природных условиях модули остаются практически неизменными. Связи д= <]" (Р) трудно дифференцировать по отдельным гидрологическим районам. Достаточно сложно также аналитически выражать эти связи и оценивать степень их тесноты.

Поэтому в качестве одного из вариантов решения поставленной задачи были исследованы связи с площадью водосбора не модулей, а расходов воды О. Возможности применения связей 0= §(Р) для максимального стока показаны А. М. Комлевым на примере бассейна р. Камы и ряда других рек (1992, 1997). В отличие от связей ф= §(Р), связи <?= ^Р] прямолинейны, что облегчает оценку их тесноты и аналитическое выражение, а также позволяет более объективно идентифицировать эти связи по отдельным гидрологическим районам. Прохождение линий связи

О— <^>(Р) через нулевые значения Модуля стока и площади водосбора, т. е. через физически обоснованную точку позволяет более надежно выражать их уравнениями регрессии в пределах гидрологических районов.

В диссертационной работе подобная зависимость исследована применительно к норме максимального весеннего стока (£? ) рек Тюменской области. На первом этапе связь Отах= $(Р) рассмотрена на примере 49 водосборов площадью от 265 до 89100 км2 с использованием значений Отах, опубликованных в изданиях государственного водного кадастра (Ресурсы..., 1972, 1973). Практически во всем диапазоне исследуемых водосборов наметился ряд достаточно четких локальных связей максимальных расходов с площадью водосборов. По большей части территории линии этих связей прямолинейны (Л. В. Переладова, А. М. Комлев, 1998). . Ограниченность данных о стоке с малых водосборов по большей части территории не позволило на этом этапе работы оценить размеры площадей, в пределах которых происходит редукция максимального стока. Сопоставление локальных связей вида ОтЦ!— $(Р) показало, что даже в пределах таежной зоны области в отдельных ее частях существуют очень разнообразные условия формирования стока. Результаты предварительного анализа связей Отах— §(Р) послужили основанием для проведения дальнейшего их исследования с привлечением полученных значений нормы максимального весеннего стока по 113 пунктам наблюдений с площадями водосборов от 16,8 до 100 ООО км2. Шесть водосборов площадью от 956 до 15100 км2, по которым имелась наиболее надежная фактическая информация не менее, чем за 20 лет наблюдений, были отобраны для проверки достоверности полученных расчетных зависимостей.

В результате анализа связей Отш= $(Р) получено 8 достаточно, четких локальных зависимостей. По нескольким связям на юге области и в районе Среднего Приобья удалось выявить редукцию максимального стока в пределах критических площадей от 100 до 600 км2. Полученные зависимости Отах— §(Р) четко обособляются в территориальном отношении, что позволило произвести районирование территории Тюменской области (рис. 1).

По каждому из выделенных районов приведена краткая характеристика природных условий, степени гидрологической изу-

Рис. 1. Схема гидрологического районирования территории Тюменской области по связи Ота1=

1 — границы районов;

2 — номера районов;

3 — неисследованные территории.

Таблица 1

Зависимости между значениями максимального стока весеннего половодья [Отах, м3/с) и площади водосбора (Б, кмг) по гидрологическим районам

№ района Число пунктов Коэффициент корреляции Уравнение регрессии Ошибка уравнения регрессии, м3/с Значения критических. площадей, км2 Уравнение параболы

I 5 0,99±0,006 0^0,026^+4 0,621 100 Отах=-0,0002-1*+ +0,0918-Р-0,0898

II Н 0,98 ±0,007 Оааж=0,021* 1,79 — —

И1 9 0,99 ±0,004 0^=0,017^+4 7,69 250 Ота/=-0,00005-Р2+ +0,02-Р+0,53

IV 27 0,97±0,008 Ою>=0,031-14-28 10,0 600 Ота=-0,00005-Р+ +20,1^+5

V 13 0,98±0,007 Отах=0'011,р 4,68 — —

VI 13 0,97 ±0,0011 0т=0.048-Р 30,9 — —

VII 5 0,98±0,012 0^0,105-Р 12,7 — —

VIII 15 0,97±0,010 ОтшГ0,066-Р 57,7 — —

ченности и хозяйственного освоения, а также особенностей питания и гидрологического режима рек. Для каждого из районов вычислен средний модуль максимального стока и дан анализ районной зависимости Ота = j>(F). Вычисленные значения коэффициентов корреляции, уравнения регрессии, выражающие прямолинейные участки связей 0тах— §(F), а также уравнения, описывающие криволинейные участки связей в диапазоне критических площадей (влияние редукции) приведены в таблице 1.

Проверка репрезентативности полученных уравнений регрессии произведена на независимом материале. Контрольные водосборы расположены в I, III, IV, V, VI и VIII районах. Величина отклонений вычисленных значений Отах от фактических изменяется по разным районам от 1,17 до 9,50%, что удовлетворяет точности гидрологических расчетов. Проверку уравнений, описывающих криволинейные участки связи Qmax=<f(F) на независимом материале произвести не удалось ввиду крайне недостаточного объема информации по малым водосборам.

При оценке многолетней изменчивости речного стока для обеспечения большей сравнимости статистических рядов по различным водным объектам используется коэффициент вариации Су. Расчетная зависимость для оценки коэффициента вариации стока неизученных рек при игнорировании слабого влияния размеров водосборной площади выражается уравнением:

С=а/сг" , (3)

где а и п — районные эмпирические параметры. Графики связи нормы стока и коэффициентов его изменчивости, описываемые уравнением (3), имеют вид гиперболы, что осложняет выделение региональных зависимостей такого вида, их аналитическое выражение и оценку тесноты связи. Поэтому целесообразно обратиться к абсолютному показателю изменчивости стока — среднему квадратическому отклонению (crq) и рассмотреть характер его связи с нормой стока. Локальные связи такого рода обычно прямолинейны, что облегчает оценку их тесноты, аналитическое выражение и идентификацию по отдельным гидрологическим районам (А. М. Комлев, 1989, 1991, 1992, 1997).

Поэтому логично было произвести анализ подобных связей в пределах территории Тюменской области. Первоначально для этого использованы сведения о норме (дтах) и коэффициентах вариации С, максимального весеннего стока по 40 пунктам наблюдений, опубликованные в изданиях государственного водного кадастра (Ресурсы... 1972, 1973). На основе этих данных по уравнению

в-С„ (4)

получены среднеквадратические отклонения, то есть абсолютные значения изменчивости максимального стока сг- , л/(с-км2). Сопоставление их со значениями нормы. максимального стока Цтах показало, что между ними и в данном случае намечается прямолинейная связь, которая может использоваться для косвенной оценки многолетней изменчивости максимального стока неизученных рек.

Далее в работе для построения связей вида а, — §((1тах) использованы значения Цтах и Су, вычисленные по всем речным бассейнам области. В результате анализа этих связей выделено семь групп эмпирических точек, каждая из которых относится к определенной территории области (рис. 2). В работе приводится краткая характеристика выделенных районов и анализ районных зависимостей <т_ = <&(Чтах)- Количественные характеристики связей и уравнения регрессии приведены в таблице 2. Проверка уравнений произведена на том же независимом материале по 6 водосборам, который использовался для контрольных расчетов значений Средняя абсолютная величина отклонений вычисленных значений а-: от фактических по территории области составила 9,30%, изменяясь по отдельным бассейнам в пределах от 0 до 20%.

Для 60 пунктов наблюдений территории области путем анализа кривых распределения были вычислены значения коэффициента асимметрии максимальных расходов С и установлены величины соотношения Cs/Cv по отдельным районам.

Результаты анализа эмпирических связей абсолютных значений нормы и изменчивости максимального стока показывают, что они могут быть использованы в качестве альтернативной

Рис. 2. Схема районирования территории Тюменской области по зависимости <т. = Ф/д ):

1 — границы районов;

2 — номера районов;

3 — неисследованные территории.

региональной методики для оценки параметров максимального весеннего стока неизученных рек. Эту методику отличает от других простота, надежность и оперативность.

Таблица 2

Характеристика районных зависимостей вида = §(Ята1)

Район Коэффициент корреляции Уравнение регрессии Ошибка уравнения регрессии, л/(с-км2) Средний районнный коэффициент вариации

I 0,99 ±0,002 а. —0,92-([ Ягт- та* 3,52 0,92

II 0,80 ±0,09 а. =0,76-5 4,76 ч 0,76

III 0,70±0,07 3,92 0,32

IV 0,92±0,02 а- =0,42-5 Яп. ' 1,63 0,42

V 0,99 ±0,004 СТ„ =0,38-п 1,64 0,38

VI 0,92±0,03 а- —0,28 а 9,20 0,28

VII 0,98 ±0,007 ег_ =0,30-5 4,33 0,30

Оценка максимального стока по его связи с годовым стоком и коэффициентом естественной зарегулированности

Одним из косвенных методов оценки максимального стока неизученных рек является установление его связи с коэффициентом естественной зарегулированности (р. Ш. А. Шахбазяном (1957) были выявлены связи средних многолетних модулей максимального весеннего стока с коэффициентом ср по территории Армении. Связи вида К= §(<р), где К=Щта/Ц0 (с[0 — модуль среднемноголетнего годового стока), исследованы Е. Б. Соболевой и А. М. Комлевым (1985) по бассейну р. Камы. Ими были получены локальные эмпирические зависимости для оценки максимальных расходов по среднегодовым его значениям и коэффициентам (р для неизученных рек, характеризующиеся высокой теснотой.

В работе исследованы связи вида К— §(<р) с использованием данных по 46 гидрологическим постам Тюменской области, заимствованным из монографии «Ресурсы поверхностных вод СССР» (1972, 1973). Анализ этой зависимости не выявил доста-

точно четких локальных связей, которые отражали бы специфические условия формирования максимального стока отдельных территорий области.

Теоретически коэффициент естественной зарегулированно-сти изменяется в пределах от 0 до 1. Фактические его значения изменяются по рекам области в пределах от 0,28 до 0,78. Анализ связи вида К— у(<р) показал, что она выражается не прямой линией, как считалось ранее, а гиперболой, выходящей из точки К= 1, ср— 1 (Л. В. Переладова, А. М. Комлев, 1999). Полученная по значениям К н р гипербола описана уравнением

К=11<рг-9 , (5)

которое использовано для косвенной оценки максимального стока.

Проверка предложенного способа определения максимального весеннего стока осуществлена по 36 водосборам Тюменской области с площадями от 60 до 100 000 км2, данные по которым не привлекались для разработки методики. Расчеты выполнены по следующей схеме:

1) по карте коэффициентов естественно!! зарегулированнос-ти, смонтированной для территории Тюменской области по данным монографий «Ресурсы поверхностных вод СССР» (1972, 1973), определялись значения ср,

2) по уравнению (5) вычислен коэффициент К;

3) по карте модулей среднемноголетнего годового стока (Ресурсы..., 1972, 1973) определено значение да;

4) по уравнению Цтах-К-Ц0 вычислен модуль максимального весеннего стока;

Сравнение вычисленных модулей максимального стока с его фактическими значениями показало, что относительные ошибки лишь в 28% случаев не превышают 10%, а в 50% случаев они более 20%. Средняя ошибка составила 23,5%. Столь высокие ошибки, по-видимому, последовательно складывались из погрешностей, возникавших при определении параметров <ртл по картам. Таким образом, опыт использования зависимости К=$(<р) для расчетов максимального весеннего стока неизученных рек Тюменской области пока не дал положительных результатов.

выводы

Выполненная работа посвящена исследованию основной фазы гидрологического режима рек Тюменской области — весеннего половодья. Вследствие слабой освещенности гидрологическими наблюдениями многих районов исследуемой территории, а часто низкой точности исходных данных по максимальному стоку половодья, не во всех случаях удалось получить достаточно тесные расчетные зависимости. В то же время по возможности полное использование информации, вычисление с помощью ЭВМ большого количества гидрологических характеристик, географо-гидрологический анализ и обобщение результатов расчета позволили получить ряд новых данных и выводов о закономерностях формирования и методах расчета максимального весеннего стока, которые могут найти применение в практических целях при исследовании и использовании природных ресурсов Тюменской области.

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Впервые для территории Тюменской области широко проанализированы природные и антропогенные факторы формирования максимального весеннего стока. Выявлено, что антропогенные факторы определяют в значительной степени условия формирования максимального стока половодья лишь на некоторых малых водосборах южной части области.

2. Расчитаны значения нормы максимального весеннего стока для всех исследованных рек Тюменской области по состоянию на 1995 год и дан анализ особенностей территориального распределения этой характеристики.

3. Вычислены показатели многолетней изменчивости максимального стока половодья и выявлены особенности этой изменчивости в разных районах области.

4. Впервые для территории лесоболотной зоны Тюменской области вычислены значения слоя стока за фазу подъема весеннего половодья, дан анализ их пространственно-временной изменчивости, а также установлена возможность использования этой характеристики в расчетах максимального весеннего стока рек Туртас, Демьянка, Носка, Большой Юган, Малый Юган, Надым, Казым, Полуй, Таз.

5. Впервые для территории Тюменской области, исследованы предложенные А.М.Комлевым эмпирические зависимости средних максимальных расходов воды (£?и<в) от площади водосбора (I7), а также среднеквадратического отклонения (сг? ) от его нормы (дтах)- Установлен прямолинейный характер этих связей в больших пределах водосборных площадей. В ряде районов выявлены критические размеры малых водосборов, в пределах которых осуществляется редукция максимального стока.

6. Устойчивый характер связей Отах— ^(Р) и ег, = §(Ятах) в пределах территорий с относительно однородными условиями формирования стока, позволил произвести по ним гидрологическое районирование всей территории Тюменской области. По каждому из выделенных районов получены уравнения, выражающие зависимость нормы максимального стока и коэффициента его изменчивости от главных стокоформирующих факторов. Таким образом, разработана новая альтернативная региональная методика оценки максимального весеннего стока для условий отсутствия материалов гидрометрических наблюдений.

7. Прямолинейный характер связей Отах= в больших пределах площадей водосборов открывает возможности оценки зональных модулей максимального стока талых вод и их картографирования, что является одной из задач будущих исследований.

Дальнейшие исследования максимального стока должны быть направлены на более углубленное его изучение, особенно в условиях антропогенного воздействия, картографирование параметров этого стока на основе возможного полного учета физико-географических особенностей и дальнейшее уточнение полученных расчетных зависимостей. Непременным условием решения этих задач должно быть накопление болер полной и достоверной гидрологической информации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Пространственное распространение элементов максимального весеннего стока в зоне освоения нефтяных месторождений Тюменской области // Проблемы географии Западной Сибири. Тюмень, 1993. С. 99— 106 (в соавторстве с С. К. Романовым).

2. Предварительный анализ максимального весеннего стока рек Тюменской области // Актуальные вопросы гидрологии и охрана водных ресурсов Западного Урала. Пермь, 1998. С. 34 — 39 (в соавторстве с А. М. Комлевым).

3. О связи максимального весеннего стока с коэффициентом естественной зарегулированности // Гидрология Урала на рубеже веков: Тезизы докладов научно-практической конференции. Пермь, 1999. С. 23 — 24 (в соавторстве с А. М. Комлевым).

Соискатель

Л. В. Переладова

АР 020405 от 14.05.97

Подписано в печать 6.04.2000. Тираж 100 экз. Объем 1,2 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 150.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.