Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ресурсы поверхностного стока в бассейне Оби: основные закономерности и проблемы управления
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, доктора географических наук, Земцов, Валерий Алексеевич
Введение
Глава 1. Закономерности многолетней изменчивости водности рек в 17 Западной Сибири
1.1. Проблема многолетних колебаний и изменений стока
1.2. Географические закономерности многолетних колебаний стока
1.2.1. Исходная информация
1.2.2. Особенности цикличности колебаний стока
1.2.3. Корреляция колебаний стока во времени и пространстве
1.2.4. Классификация речных бассейнов и районирование
1.3. Закономерности многолетних изменений водности рек
1.4. Обусловленность стока метеорологическими факторами и 47 возможности прогноза его изменений (на примере р. Томи)
1.4.1. Характеристика проблемы
1.4.2. Методика исследований и исходная информация
1.4.3. Результаты моделирования и оценка возможных 52 изменений стока
Глава 2. Анализ полей гидрологических характеристик на зональном и 59 локальном уровнях пространственной изменчивости
2.1. Научно-методические основы изучения пространственных 59 гидрологических закономерностей
2.2. Условия формирования стока в лесной зоне Западно-Сибирской 67 равнины: их зональная и локальная изменчивость
2.3. Индикация зональной изменчивости полей гидрологических 78 характеристик
2.3.1. Годовой сток рек
2.3.2. Зимние и летне-осенние минимумы
2.3.3. Максимальный сток половодья
2.3.4. Внутригодовая зарегулированность стока
2.4. Расчет стока на локальном уровне его изменчивости
2.4.1. Минимальный сток
2.4.2. Максимумы половодья
2.4.3. Естественная зарегулированность стока
2.4.4. Годовой сток
Глава 3. Формирование ресурсов поверхностного стока в районах 119 недостаточного увлажнения и его расчет (на примере юга Омской области)
3.1. Условия формирования и методы расчета местного стока
3.1.1. Географические особенности территории и ее гидрометеорологическая изученность
3.1.2. Возможности и ограничения методов определения стока на основе карт изолиний
3.1.3. Водно-балансовые и интерполяционные модели
3.1.4. Основные требования к модели и ее составляющие
3.2. Аппроксимация зависимости стока от факторов его 135 формирования
3.2.1. Исходная информация
3.2.2. Аппроксимация территориально общей зависимости
3.2.3. Определение ежегодных значений параметров
3.2.4. Расчет стока половодья
3.3. Обсуждение результатов
Глава 4. Исследование качества вод местного стока на экорегиональной 164 основе (на примере бассейна Верхней и Средней Оби)
4.1. Характеристика проблемы
4.2. Исходные данные и методы исследования
4.3. Качество речных вод в экорегионах и его целевые показатели
Глава 5. Водно-экологические проблемы и общая схема управления 185 природопользованием и водохозяйственной деятельностью
5.1. Водно-экологические проблемы России
5.2. Состояние исследований по управлению водохозяйственной 192 деятельностью
5.3. Подход с позиций управления природопользованием
5.4. Факторы, определяющие условия и критерии принятия решений в 199 сфере природопользования и водохозяйственной деятельности
5.4.1. Исторические аспекты
5.4.2. Пространственно-временные масштабы природных явлений и 202 процессов
5.4.3. Кумулятивный эффект
5.4.4. Экологический риск и конструирование проблем
5.4.5. Руководящие принципы и методы управления
5.5. Характеристики современной схемы управления 226 природопользованием
Глава 6. Анализ прикладных вопросов управления водохозяйственной 230 деятельностью на бассейновом и территориальном уровнях
6.1. Водная политика
6.2. Основные стандарты и нормативы, применяемые в управлении природопользованием
6.2.1. Виды стандартов и нормативов в водопользовании
6.2.2. Стандарты качества вод и вопросы мониторинга
6.2.3. Стандарты на производственный процесс
6.2.4. Стандарты экологического менеджмента
6.3. Применение процедур экологического менеджмента
6.4. Бассейновое управление
6.4.1. Франция и Англия
6.4.2. Соединенные Штаты Америки
6.4.3. Европейский Союз
6.4.4. Российские особенности бассейнового и территориального 262 управления
6.5. Основные обобщения 266 Заключение 273 Литература 277 Приложение
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ресурсы поверхностного стока в бассейне Оби: основные закономерности и проблемы управления"
Актуальность темы и состояние исследований. Проблема изучения закономерностей формирования и пространственно-временной изменчивости водных ресурсов и разработки методов их рационального использования, охраны и восстановления является одной из основных проблем гидрологии суши и геоэкологии.
В диссертационной работе исследуются динамические водные ресурсы, измеряемые стоком воды за конкретный интервал времени и непрерывно возобновляющиеся в гидрологическом цикле. Под поверхностным стоком автор понимает сток рек, объединяющий как поверхностную, так и подземную составляющие. Рассматривается, в основном, сток средних и малых рек, характеризующий ресурсы местного стока в Обском бассейне. В засушливых районах, где речная сеть отсутствует, ресурсы поверхностных вод представлены стоком временных водотоков.
Ресурсы поверхностного стока в бассейне Оби и, в частности, в пределах Западной Сибири (площадью 3 млн. км2), отличающейся большим разнообразием физико- и экономико-географических особенностей, остаются слабоизученными. Проблема усугубляется сокращением сети гидрометрических и гидрохимических наблюдений в последнее десятилетие, происходящим на фоне потепления климата и антропогенных воздействий на водосборах и в речной сети, — с сопровождающими эти процессы изменениями состояния и режима водных объектов.
Научно-методические основы изучения природы и пространственно-временных закономерностей речного стока заложены и развиты в работах В.Г. Глушкова, С.Д. Муравейского, В.Д. Комарова, С.Н. Крицкого, М.Ф. Менкеля, М.И. Львовича, Д.Л. Соколовского, Г.А. Алексеева, В.Г. Андреянова, М.И. Будыко, К.П. Воскресенского, И.П. Дружинина, Г.П. Калинина, П.С. Кузина, B.C. Мезенцева, Е.Г. Попова, Д.Я. Ратковича, A.A. Соколова, А.И. Субботина, В.И. Бабкина, Г.В. Белонен-ко, Д.А. Буракова, Ю.Б. Виноградова, A.M. Владимирова, В.Е. Водогрецкого, В.М. Евстигнеева, И.В. Карнацевича, A.M. Комлева, Н.И. Коронкевича, Л.С. Куч-мента, B.C. Ревякина, A.B. Рождественского, В.А. Семенова, И.А. Шикломанова, М.В. Болгова, Л.М. Корытного, В.А. Лобанова, С.П. Никитина, и др. Однако многолетняя изменчивость водности рек, особенно в свете изменений климата и усиления антропогенных воздействий, исследована недостаточно. Остается открытым и вопрос о влиянии геолого-геоморфологических и других факторов подстилающей поверхности на водные ресурсы как на зональном, так и, особенно, на локальном уровнях пространственной изменчивости. Данная проблематика актуальна и в международном плане: например, Международная ассоциация гидрологических наук (IAHS) с 2002 г. ведет научную программу по разработке методов расчетов и прогнозов стока рек, не охваченных наблюдениями.
Основы исследования географических и геохимических закономерностей формирования качества вод местного стока заложены трудами O.A. Алекина, П.П. Воронкова, Б.Г. Скакальского, Г.М. Черногаевой, C.JI. Шварцева, К.К. Эдельштей-на; по западносибирскому региону известны работы Н.М. Рассказова, Г.К. Парфеновой, О.Г. Савичева. Однако закономерности формирования качества вод местного стока под влиянием естественных и антропогенных факторов изучены в бассейне Оби еще меньше, чем водный режим рек. Все это касается, в первую очередь, малых и средних рек, сток которых отражает закономерности зонально-регионального уровня и индивидуальные особенности их бассейнов.
Помимо слабой изученности состояния и изменчивости водных ресурсов, не решена и проблема управления в сфере их изучения, рационального использования, восстановления и охраны. Она исследуется в работах C.JI. Вендрова, М.И. Львовича, P.A. Нежиховского, Б.В. Фащевского, A.M. Черняева, О.Ф. Васильева, B.C. Вуглинского, В.М. Калинина, Л.М. Корытного, Л.К. Малик, А.Н. Подуста, Н.Б. Прохоровой, В.Г. Пряжинской, В.М. Савкина и др., а также, в контексте общего природопользования и геоэкологии, - В.М. Котлякова, Н.Ф. Реймерса, В.И. Булатова, Ю.И. Винокурова, А.Г. Исаченко, В.В. Козина, Б.И. Кочурова, В.Н. Потравного, Н.В.Чепурных и др. Экономика России и, в частности, ее водное хозяйство, находятся на переходе к новой модели развития, когда прежние схемы управления, сводящиеся, в основном, к государственному регулированию, оказываются неработоспособными. Здесь необходим интегрированный подход, учитывающий опыт зарубежных стран и схемы, применяемые в более широкой, чем водное хозяйство, сфере управления природопользованием.
Предметом исследования являются географические закономерности формирования и изменчивости местного поверхностного стока по количественным и качественным показателям под влиянием природных и антропогенных факторов, а также проблемы и механизмы управления рациональным использованием, восстановлением и охраной водных ресурсов на бассейновом и территориальном уровне.
Объект исследования — преимущественно малые, средние реки и речные водосборы, где формируются ресурсы местного стока в бассейне Оби в пределах Западно-Сибирской равнины и частично ее горного обрамления. Выбор данной территории обусловлен разнообразием географических условий формирования стока, видов и масштабов хозяйственной деятельности в разных ее частях наряду со слабым развитием сети гидрологических наблюдений, недостаточной изученностью водных ресурсов и нерешенностью водно-экологических проблем.
Цель и задачи исследований. Цель работы двоякая и включает: 1) исследование ресурсов местного поверхностного стока по количественным и качественным показателям и 2) анализ проблем, новых подходов и инструментов управления этими ресурсами в общем контексте природопользования, с учетом рамочных условий и иерархии природно-социально-технических систем речных бассейнов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявление закономерностей временной изменчивости, включая долговременные направленные изменения характеристик водности рек, посредством анализа многолетних рядов гидрометеорологических наблюдений.
2. Изучение характеристик стока равнинных рек лесной зоны ЗападноСибирской равнины на зональном, региональном и локальном уровнях пространственной изменчивости, с учетом геоморфологии, геологических и ландшафтных особенностей подстилающей поверхности. Уточнение на основе полученных результатов способов определения характеристик стока неизученных средних и малых рек.
3. На основе исследования пространственно-временной изменчивости факторов формирования половодья в засушливых районах разработка физико-статистической модели для расчета ресурсов местного поверхностного стока.
4. Определение географических закономерностей качества вод местного стока, выделение экорегионов по комплексу гидрохимических показателей с оценкой фонового и реально достижимого в результате водоохранных мероприятий состояния вод в основные сезоны года.
5. Исследование принципов, методов, схем и инструментов управления водохозяйственной деятельностью в развитых странах (Великобритании, Нидерландах, Франции, США), с целью выработки предложений по повышению эффективности управления для решения водно-экологических проблем и обеспечения устойчивого водопользования в России и, в частности, в бассейне Оби.
6. Анализ типичных недостатков бассейновых и территориальных программ рационального использования, восстановления и охраны водных ресурсов, причин этих недостатков и возможных путей их преодоления.
Методы исследований. Исследование опирается на концепцию зонально-региональной дифференциации физико-географической среды, определяемой соотношением ресурсов тепла и влаги, модулируемым орографическими элементами разных порядков. В соответствии с гидролого-географический методом (В.Г. Глушкова), гидрологический режим изучается в конкретной природной обстановке путем выявления связей стока с обусловливающими его факторами. Реализуется также макрогенетический (по М.А. Великанову и A.B. Огиевскому) подход к исследованию водных ресурсов, смысл которого состоит в изучении интегральных характеристик стока в замыкающих створах речных бассейнов с помощью укрупненных показателей, описывающих режим стока, физико-географические особенности водосборных площадей, характер и масштабы хозяйственной деятельности.
Наиболее общим методом исследования является декомпозиция полей гидрологических и гидрохимических показателей во времени и пространстве, что позволяет выявить соотношение разных уровней или типов временной (тренд, периодическая и шумовая составляющие) и пространственной (зональный, региональный, локальный уровни) изменчивости. Декомпозиция осуществляется по общей формуле вида
Y (t, Xj, х2, Х3) = ZYjj (t, xj, Х2, хз) + £YSj (t, х},:х2, Хз), где Y (t, X], х2, х3) - исследуемая величина как функция времени t и пространственных координат Х|, хъ х3; (t, Xj, х2, х3) и EYsj (t, xh х2, х3) - соответственно суммы ее детерминированных (во времени — трендовой и периодических, в пространстве -зональных и региональных) и случайных (локальных) составляющих.
Обработка, анализ и географическое обобщение стандартной гидрометеорологической информации и собственной информации, полученной в результате полевых работ, осуществлялась статистическими методами с географическим контролем и методами физико-статистического моделирования процессов формирования стока.
При исследовании принципов, методов, моделей и инструментов управления природопользованием и водохозяйственной деятельностью применялся анализ литературных и фондовых источников, а также личные авторские наблюдения практических аспектов этой деятельности и ее обсуждение со специалистами в России, Великобритании и Нидерландах. Применение этих методов осуществляется в рамках общей концепции, направленной на создание и укрепление потенциала, необходимого для обеспечения устойчивого водопользования в Российской Федерации.
Исходными материалами являются стандартные гидрометеорологические и гидрохимические наблюдения Гидрометслужбы за многолетний период, данные полевых наблюдений, собранные под научным руководством и при непосредственном участии автора в ходе работ по грантам, программам НИР и хоздоговорам по исследованию ресурсов поверхностных вод и оценке воздействия на окружающую среду, фондовые и литературные материалы по оценке водных ресурсов и управлению водохозяйственной деятельностью, материалы, собранные автором в период стажировок в государственных организациях и частных фирмах стран Европейского Союза (Великобритания, Нидерланды). Литературные источники включают как материалы отечественных исследований, так и зарубежные публикации по вопросам управления природопользованием и водохозяйственной деятельностью.
Защищаемые положения:
1. Многолетняя изменчивость стока средних и малых рек Западной Сибири отражает контрастность физико-географических условий на зональном и региональном уровнях, особенности атмосферной циркуляции и долговременные тенденции климатических изменений и антропогенных воздействий.
2. Поля гидрологических характеристик в пространственном отношении содержат непрерывную (зональную) составляющую, обусловленную плавными изменениями условий увлажнения и теплообеспеченности и свойств подстилающей поверхности от зоны к зоне и внутри зон, и дискретную компоненту, определяемую особенностями отдельных районов и речных бассейнов. Анализ этих составляющих на разных уровнях пространственного обобщения позволяет установить (на примере лесной зоны Западно-Сибирской равнины) систему закономерностей и расчетных зависимостей для определения всего комплекса основных годовых и экстремальных характеристик стока неизученных рек.
3. Снижение степени увлажненности территории в сочетании с плоским рельефом создает специфические условия формирования ресурсов поверхностного стока при отсутствии постоянной речной сети. Для подобных условий разработана физико-статистическая модель стока половодья, обобщающая материалы гидрометеорологических и ландшафтных наблюдений на водосборах малых временных водотоков.
4. Исходя из экорегиональной концепции формирования качества вод, в основу определения целевых показателей качества положена регионализация крупной территории (бассейн Верхней и Средней Оби) в соответствии с дифференциацией физико-географических, гидрогеохимических условий, видов и интенсивности фоновых антропогенных воздействий. Эта дифференциация объективно отражена в величине, соотношении и закономерностях пространственного распределения основных гидрохимических показателей качества вод местного стока в экоре-гионах в основные гидрологические сезоны.
5. Совершенствование управления водохозяйственной деятельностью осуществляется в развитых странах путем его интеграции в общую систему управления природопользованием, структура которой и применяемые методы и инструменты обеспечивают последовательное улучшение состояния водных ресурсов. В российских условиях это направление выражено недостаточно, хотя созданы необходимые предпосылки и накоплен опыт для решения водно-экологических проблем и достижения устойчивого водопользования.
Научная новизна выражается в следующем:
• разработан комплекс взаимосвязанных методик, с помощью которых впервые для Западно-Сибирской равнины и ее горного обрамления выявлены пространственно-временные закономерности многолетней изменчивости годовых и среднемесячных экстремальных и календарных расходов воды, включая авто- и кросс-корреляцию рядов, характер и динамику цикличности колебаний, статистическую однородность рядов и направленность изменений характеристик стока во времени, влияние изменчивости климатических факторов на сток речных вод;
• на примере лесной зоны Западно-Сибирской равнины совместно и по единой методике исследовано влияние зональных и местных физико-географических факторов на основные характеристики стока средних и малых рек, отражающие его внутригодовую зарегулированность и многолетние колебания и, в отличие от предшествующих исследований, выявлена роль геолого-геоморфологических факторов на зональном, региональном и локальном уровнях пространственной изменчивости стока;
• построена физико-статистическая модель, обобщающая все имеющиеся эпизодические и режимные материалы наблюдений на малых временных водотоках, опирающаяся на территориально общую зависимость стока от основных факторов, определяющих его величину и многолетнюю изменчивость, и позволившая оценить ресурсы поверхностного стока водосборов засушливой равнинной территории юга Западной Сибири, где отсутствуют постоянные водотоки;
• на примере бассейна Верхней и Средней Оби предложен и реализован алгоритм районирования территории по гидрохимическим характеристикам местного стока, определены границы экорегионов, отличающихся друг от друга особенностями формирования качества вод, и предложены методы определения целевых показателей качества по экорегионам;
• показано, что для изучения и решения водно-экологических проблем в направлении достижения устойчивого водопользования необходимо: 1) исходить не из сравнительно ограниченных интересов водохозяйственного сектора, а с позиций природопользования в целом; 2) принимать во внимание культурный аспект и общественные отношения в сфере экологии и природопользования, в частности, водные отношения; 3) учитывать успешный зарубежный опыт, методы и инструменты управления природопользованием и водохозяйственной деятельностью; 4) реализовывать современную итеративную схему управления, отличительными чертами которой являются цикличность, иерархичность, участие заинтересованных сторон и направленность на последовательное снижение негативных воздействий на водные ресурсы; 5) предусматривать меры по созданию потенциала для разработки и реализации определенной политики (стратегии) природо- и водопользования;
• определены основные характеристики результативного, эффективного и устойчивого управления водными ресурсами в контексте общего природопользования, показаны недостатки существующих подходов к бассейновому и территориальному управлению водохозяйственной деятельностью и намечены пути их преодоления.
Практическое значение работы и реализация результатов. Диссертационная работа выполнялась по госбюджетной теме «Гидрология Западной Сибири» (№ 79035305) НИР кафедры гидрологии Томского госуниверситета; хоздоговорной теме «Разработка методики расчета гидрологических характеристик поверхностных вод малых водосборов Омской области с учетом влияния хозяйственной деятельности» для УралНИИВХ (1987-1989 гг., № 01860066240); разделу темы «Разработка научных основ оценки антропогенного воздействия на болотные экосистемы» ВНИИ торфа. (№ ГР 0193 0002587. 6.2.23.1992); гранту РФФИ р98Сибирь 9805-03152 «Исследование формирования качества речных вод в верхней и средней части бассейна Оби под влиянием естественных и антропогенных факторов, действующих на водосборе и в речной сети» (1998-2000 гг.); англо-голландско-российским проектам TEMPUS Tacis TJEP 10217-96 (1997-2000) и D-CP 20589-99 (2000-2001) Европейской Комиссии по разработке и распространению магистерской программы по экологическому менеджменту (управлению природопользованием и охраной окружающей среды); теме № 203Б «Разработка методов оценки ресурсов и экологического состояния природных вод (на примере бассейнов Томи и Средней Оби) и подготовка кадров нового уровня» программы «Интеграция»; темам по составлению ОВОС гидротехнических проектов в русле р. Томи по заказам Томской судоходной компании, и др.
Результаты работы применяются и могут найти применение при планировании и проведении мероприятий по изучению, рациональному использованию, восстановлению и охране вод, при геоэкологическом и гидрологическом обосновании проектов и программ, в гидрологических расчетах для строительного проектирования, проведении экологической экспертизы проектов.
Полученные результаты явились основой для подготовки и обновления курсов «гидрометеорологические основы охраны окружающей среды», «основы управления водными ресурсами», «экологическая и водохозяйственная экспертиза», «статистические методы обработки и анализа гидрометеорологической информации» на кафедре гидрологии Томского госуниверситета, курсов «экологический менеджмент», «политика и институты в области управления природопользованием», «экологический менеджмент и фирма» в рамках международной магистерской программы по экологическому менеджменту в Томском государственном университете и пилотных по указанной программе университетах Якутска, Омска и Сургута.
Личный вклад автора. Защищаемые результаты получены лично автором в процессе работы в Томском государственном университете. Существенное влияние на развитие научных представлений автора оказала совместная работа с докт. геогр. наук профессорами Д.А. Бураковым, A.A. Земцовым, С.П. Никитиным, докт. с.-х. наук, проф., чл.-кор. РАСХН Л.И. Инишевой и другими учеными, с которыми имеются совместные публикации. Ряд результатов получен под научным руководством и при непосредственном участии автора в выполнении инициативных и хоздоговорных работ, исследований по грантам, в том числе совместно с канд. физ.-мат. наук доц. Л.И. Дубровской, канд. геогр. наук доц. A.B. Мезенцевым, канд. хим. наук доц. В.В. Хасановым, канд. экон. наук доц. Л.В. Земцовой, канд. техн. наук доц. В.Н. Извековым, Н.Г. Инишевым, аспирантами Б.П. Ткачевым, В.В. Паромовым, А.О. Крутовским, Д.А. Вершининым, которым автор выражает искреннюю признательность.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на V Всесоюзном гидрологическом съезде (Ленинград, 1986), Высших гидрологических курсах ЮНЕСКО (Москва, МГУ, 1988), семинаре разработчиков международной магистерской программы по экологическому менеджменту (Оксфорд, Великобритания, 1997), XXVII конгрессе Международной ассоциации гидрогеологов «Подземные воды в городской среде» (Ноттинген, Великобритания, 1997), школе-семинаре Центрально-Европейского университета «Оценка воздействия на окружающую среду и устойчивое развитие» (Будапешт, 1998), российских и международных научных и научно-практических семинарах, совещаниях, конференциях: «Перспективы развития осушительной мелиорации в Западной Сибири» (Тюмень, 1980), «Географические исследования восточных районов СССР» (Иркутск, 1981), «Водные ресурсы тайги» (Иркутск, 1984), «Гидрология естественных и преобразованных ландшафтов» (Иркутск, 1984), «Экологические и экономические аспекты мелиорации» (Таллинн, 1988), «Эколого-экономические основы безопасной жизнедеятельности» (Новосибирск, 1993), «Субъекты Российской Федерации в условиях реформ» (Томск, 1995), «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995), «Расчеты речного стока» (Санкт-Петербург, 1995), «Вода: экология и технология» (ЭКВАТЕК-96) (Москва, 1996), «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (Томск, 1998), «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 1998), «Стохастические модели гидрологических процессов и их приложение к проблемам охраны окружающей среды» (Москва, 1998), «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей» (Москва, 1999), «Проблемы географии на рубеже XXI века» (Томск, 2000), «Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе» (Томск, 2000), «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия» (Томск, 2000), «Экология пойм сибирских рек и Арктики» (Томск, 2000), «Экология развивающихся регионов и подготовка специалистов по экологическому менеджменту» (Томск, 2001), «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003), «Проблемы природопользования и охраны окружающей среды (Томск, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 работ, в том числе 4 монографии (в соавторстве) и 3 учебных пособия.
Объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения с таблицами. Работа изложена на 310 с. текста и иллюстрирована 34 рисунками и 24 таблицами. Список литературы содержит 392 наименования, в том числе 52 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Земцов, Валерий Алексеевич
Основные выводы и результаты диссертационной работы следующие.
1. Определены основные закономерности многолетней изменчивости ресурсов местного стока в крупном регионе. На примере Западно-Сибирской равнины и ее горного обрамления установлена локализация средней продолжительности циклов колебаний среднегодовых и экстремальных месячных расходов воды средних рек. Выявлено изменение величины циклов колебаний водности.
Установлено, что закономерности корреляции стока во времени и пространстве определяются дифференциацией природных условий территории в целом и, в частности, особенностями атмосферной циркуляции. Многолетняя изменчивость годового стока и водности календарных месяцев характеризуется наличием определенных географически локализованных кластеров (районов), интерпретируемых как «центры действия», различия между которыми по колебаниям стока наиболее велики. Реки разных районов по-разному реагируют на колебания климата и его долговременные изменения.
Обнаружена статистически значимая нестационарность многолетних рядов годовых, минимальных и максимальных месячных расходов в виде тенденции выравнивания стока внутри года за счет роста минимальных и некоторого снижения максимальных расходов воды под влиянием климатических изменений и хозяйственной деятельности.
2. Показана на примере лесной зоны Западно-Сибирской равнины ведущая роль зональной изменчивости факторов климата и подстилающей поверхности в пространственном распределении ресурсов речного стока и впервые количественно определено влияние рельефа и геологического строения местности на сток рек. Особенно велика роль рельефа и литологического состава пород дренируемой зоны в формировании внутригодового распределения стока, эти факторы способствуют сохранению стабильности и инерционности гидрологических процессов в бассейнах рек на фоне климатических изменений.
Условия формирования стока на разных уровнях пространственной изменчивости предложено учитывать с помощью системы оригинальных карт зональных характеристик, схемы районирования территории по геологическому строению верхней части разреза зоны интенсивного водообмена и расчетных зависимостей, отражающих влияние местных факторов. Все вместе это создает основу для расчетов ресурсов стока неизученных средних и малых рек территории и для оценки в дальнейшем долгосрочных изменений гидрологического режима.
3. Разработана физико-статистическая модель, реализующая территориально-общую зависимость весеннего стока малых водотоков в равнинных степных и лесостепных районах (Омская область и Северный Казахстан) от определяющих его метеофакторов и факторов подстилающей поверхности. Модель обобщает все имеющиеся материалы эпизодических наблюдений на малых временных водотоках региона, где отсутствует постоянная речная сеть, и позволяет определить ежегодные значения стока половодья и их многолетние характеристики для малых неизученных водосборов. Расчет и прогноз стока с неизученных бассейнов выполняется по максимальным снегозапасам и осадкам за сентябрь-октябрь предшествующего года, с учетом изменений площади водосбора, характера и степени его залесенно-сти.
4. Применение на основе экорегиональной концепции объективных методов классификации рек по комплексу показателей качества вод местного стока позволило на примере бассейна Верхней и Средней Оби, отличающегося разнообразием природных условий, видов и степени фоновой антропогенной нагрузки, выделить экоэкорегионы с разным качеством речных вод. В каждом экорегионе выявлены особенности распределения гидрохимических характеристик качества вод по территории и установлены сезонные значения этих характеристик (целевые показатели), отражающие реально достижимое в результате водоохранных мероприятий качество.
5. Показано, что водно-экологические проблемы России и западносибирского региона осложняются тем, что протекающие в гидросфере процессы и антропогенные воздействия на них тесно взаимосвязаны в разных пространственных и временных масштабах, проявляются кумулятивные и нелинейные эффекты. Более того, разные группы людей в зависимости от разделяемых ими дискурсов воспринимают проблемы и связанные с ними риски по-разному. Поэтому решение проблем и достижение устойчивого водопользования невозможно на основе только инженерно-технических и естественнонаучных знаний - требуется междисциплинарный подход и организация целенаправленных совместных усилий средствами управления.
Водопользование относится к природопользованию как частное к общему и опыт, накопленный в управлении последним, как и применяемые для этого методы, инструменты, и процедуры, значительно шире и многообразнее, чем собственно в управлении водопользованием. Поэтому последнее нуждается в более глубокой интеграции в единую систему управления природопользованием.
6. На основе обобщения литературных данных и практического опыта, в основном, западных стран, дана интерпретация современной итеративной схемы управления природопользованием, характеризующейся цикличностью, иерархичностью и предусматривающей участие заинтересованных сторон в принятии решений. Для оптимизации управления природопользованием в России необходимо создать на разных уровнях управления механизмы обратной связи, учитывающие получаемые на разных этапах результаты. Управление должно обеспечивать последовательное снижение вредных воздействий и предвосхищать развитие негативных изменений водных объектов и их ресурсов. Не приуменьшая роль государства, отметим, что управление не должно сводиться к усилиям только государственных органов, как это было в России раньше, а должно рассредоточиваться по разным уровням управления, включая уровень негосударственных хозяйствующих субъектов (предприятий природопользователей).
7. Посредством сопоставления конкретных бассейновой и территориальной программ с западными подходами установлены типичные недостатки процессов планирования и реализации водной политики в России и пути их устранения. Для обеспечения результативности, эффективности и преемственности управления водохозяйственной деятельностью в общем контексте экологизации природопользования в России нужно развивать адекватный поставленным целям и задачам водной политики потенциал.
Важной составляющей потенциала является обеспечение всех участников процесса управления необходимой информацией (включая компьютерные базы данных по соответствующей тематике и объектам) и их обучение по вопросам природопользования на междисциплинарной основе. Необходимо и совершенствование гидрологического и геоэкологического образования, включая вопросы управления природопользованием и водохозяйственной деятельностью.
В исследовании водных ресурсов дальнейшее развитие, по мнению автора, должно быть направлено на разработку и более широкое применение математических моделей, учитывающих основные пространственно-временные закономерности формирования стока и качества вод и основанных на всех доступных данных наблюдений, включая дистанционные.
Автору представляется целесообразным развивать эксперименты по отработке схем и инструментов управления водохозяйственной деятельностью в общем контексте экологизации природопользования в регионах, где сфера управления природопользованием (и прежде всего, охраной окружающей среды) уже обладает крепким потенциалом и опытом, - например, в бассейне Томи, в Томской области. Наиболее существенными являются проблемы проведения разработанных планов и программ в жизнь, обеспечения результативности и эффективности управления. Эти проблемы еще не решены в достаточной степени. Остается открытым и вопрос об управлении природопользованием на негосударственном уровне - уровне местного самоуправления и предприятий природопользователей. Все это определяет направления дальнейшей работы.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсы поверхностного стока в бассейне Оби: основные закономерности и проблемы управления"
На правах рукописи
ЗЕМЦОВ Валерий Алексеевич
РЕСУРСЫ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА В БАССЕЙНЕ ОБИ: ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ
Специальности: 25.00.36 - геоэкология 25.00.27 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Томском государственном университете
Научный консультант:
доктор географических наук, профессор Бураков Дмитрий Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор Ревякин Виктор Семенович
доктор географических наук, профессор Белоненко Геннадий Васильевич
доктор географических наук, профессор Корытный Леонид Маркусович
Ведущая организация:
Тюменский государственный университет
Защита состоится 14 мая 2004 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 003.008.01 в Институте водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП) по адресу: 656038 г. Барнаул, ул. Молодежная, 1. Факс (385-2) 24-03-96. E-mail: fotanoYa@iweD.ab.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул)
А втореферат разослан «_/3_» апреля 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 003.008.01 кандидат географических наук
И.Н. Ротанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и состояние исследований. Проблема изучения закономерностей формирования и пространственно-временной изменчивости водных ресурсов и разработки методов их рационального использования, охраны и восстановления является одной из основных проблем гидрологии суши и геоэкологии.
В диссертационной работе исследуются динамические водные ресурсы, измеряемые стоком воды за конкретный интервал времени и непрерывно возобновляющиеся в гидрологическом цикле. Под поверхностным стоком автор понимает сток рек, объединяющий как поверхностную, так и подземную составляющие. Рассматривается, в основном, сток средних и малых рек, характеризующий ресурсы местного стока в Обском бассейне. В засушливых районах, где речная сеть отсутствует, ресурсы поверхностных вод представлены стоком временных водотоков.
Ресурсы поверхностного стока в бассейне Оби и, в частности, в пределах Западной Сибири (площадью 3 млн. км2), отличающейся большим разнообразием физико и экономико-географических особенностей, остаются слабоизученными. Проблема усугубляется сокращением сети гидрометрических и гидрохимических наблюдений в последнее десятилетие, происходящим на фоне потепления климата и антропогенных воздействий на водосборах и в речной сети, — с сопровождающими эти процессы изменениями состояния и режима водных объектов.
Научно-методические основы изучения природы и пространственно-временных закономерностей речного стока заложены и развиты в работах В.Г. Глушко-ва, С.Д. Муравейского, В.Д. Комарова, С.Н. Крицкого, М.Ф. Менкеля, М.И. Львовича, ДЛ. Соколовского, Г.А. Алексеева, В.Г. Андреянова, М.И. Будыко, К.П. Воскресенского, И.П. Дружинина, Г.П. Калинина, П.С. Кузина, B.C. Мезенцева, Е.Г. Попова, ДЛ. Ратковича, А.А. Соколова, А.И. Субботина, В.И. Бабкина, Г.В. Белоненко, Д.А. Буракова, Ю.Б. Виноградова, A.M. Владимирова, В.Е. Водо-грецкого, В.М. Евстигнеева, И.В. Карнацевича, A.M. Комлева, Н.И. Коронкевича, Л.С. Кучмента, B.C. Ревякина, А.В. Рождественскогол В.А Семенова, И.А. Шик-ломанова, М.В. Болгова, Л.М. Корытного, В.А. Лобанова, СП. Никитина, и др. Однако многолетняя изменчивость водности рек, особенно в свете изменений климата и усиления антропогенных воздействий, исследована недостаточно. Остается открытым и вопрос о влиянии геолого-геоморфологических и других факторов подстилающей поверхности на водные ресурсы как на зональном, так и, особенно, на локальном уровнях пространственной изменчивости. Данная проблематика актуальна и в международном плане: например, Международная ассоциация гидрологических наук (IAHS) с 2002 г. ведет научную программу по разработке методов расчетов и прогнозов
■рек. не охваченные наблюдениями. KPtiC НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека
Основы исследования географических и геохимических закономерностей формирования качества вод местного стока заложены трудами О.А. Алекина, П.П. Воронкова, Б.Г. Скакальского, Г.М. Черногаевой, СЛ. Шварцева, К.К. Эдельштейна; по западносибирскому региону известны работы Н.М. Рассказова, Г.К. Парфеновой, О.Г. Савичева. Однако закономерности формирования качества вод местного стока под влиянием естественных и антропогенных факторов изучены в бассейне Оби еще меньше, чем водный режим рек. Все это касается, в первую очередь, малых и средних рек, сток которых отражает закономерности зонально-регионального уровня и индивидуальные особенности их бассейнов.
Помимо слабой изученности состояния и изменчивости водных ресурсов, не решена и проблема управления в сфере их изучения, рационального использования, восстановления и охраны. Она исследуется в работах СЛ. Вендрова, М.И. Львовича, Р.А. Нежиховского, Б.В. Фащевского, А.М. Черняева, О.Ф. Васильева, B.C. Вуглинского, В.М. Калинина, Л.М. Корытного, Л.К. Малик, А.Н. Подуста, Н.Б. Прохоровой, В.Г. Пряжинской, В.М. Савкина и др., а также, в контексте общего природопользования и геоэкологии, — В.М. Котлякова, Н.Ф. Реймерса, В.И. Булатова, Ю.И. Винокурова, А.Г. Исаченко, В.В. Козина, Б.И. Кочурова, В.Н. Потравного, Н.В.Чепурных и др. Экономика России и, в частности, ее водное хозяйство, находятся на переходе к новой модели развития, когда прежние схемы управления, сводящиеся, в основном, к государственному регулированию, оказываются неработоспособными. Здесь необходим интегрированный подход, учитывающий опыт зарубежных стран и схемы, применяемые в более широкой, чем водное хозяйство, сфере управления природопользованием.
Предметом исследования являются географические закономерности формирования и изменчивости местного поверхностного стока по количественным и качественным показателям под влиянием природных и антропогенных факторов, а также проблемы и механизмы управления рациональным использованием, восстановлением и охраной водных ресурсов на бассейновом и территориальном уровне.
Объект исследования — преимущественно малые, средние реки и речные водосборы, где формируются ресурсы местного стока в бассейне Оби в пределах Западно-Сибирской равнины и частично ее горного обрамления. Выбор данной территории обусловлен разнообразием географических условий формирования стока, видов и масштабов хозяйственной деятельности в разных ее частях наряду со слабым развитием сети гидрологических наблюдений, недостаточной изученностью водных ресурсов и нерешенностью водно-экологических проблем.
Цель и задачи исследований. Цель работы двоякая и включает: 1) исследование ресурсов местного поверхностного стока по количественным и качественным показателям и 2) анализ проблем, новых подходов и инструментов управления этими ресурсами в общем контексте природопользования, с учетом рамочных
условий и иерархии природно-социалыю-технических систем речных бассейнов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявление закономерностей временной изменчивости, включая долго -временные направленные изменения характеристик водности рек, посредством анализа многолетних рядов гидрометеорологических наблюдений.
2. Изучение характеристик стока равнинных рек лесной зоны ЗападноСибирской равнины на зональном, региональном и локальном уровнях пространственной изменчивости, с учетом геоморфологии, геологических и ландшафтных особенностей подстилающей поверхности. Уточнение на основе полученных результатов способов определения характеристик стока неизученных средних и малых рек.
3. На основе исследования пространственно-временной изменчивости факторов формирования половодья в засушливых районах разработка физико-статистической модели для расчета ресурсов местного поверхностного стока.
4. Определение географических закономерностей качества вод местного стока, выделение экорегионов по комплексу гидрохимических показателей с оценкой фонового и реально достижимого в результате водоохранных мероприятий состояния вод в основные сезоны года.
5. Исследование принципов, методов, схем и инструментов управления во-дохозяйствешюй деятельностью в развитых странах (Великобритании, Нидерландах, Франции, США), с целью выработки предложений по повышению эффективности управления для решения водно-экологических проблем и обеспечения устойчивого водопользования в России и, в частности, в бассейне Оби.
6. Анализ типичных недостатков бассейновых и территориальных программ рационального использования, восстановления и охраны водных ресурсов, причин этих недостатков и возможных путей их преодоления.
Методы исследований. Исследование опирается на концепцию зонально-региональной дифференциации физико-географической среды, определяемой соотношением ресурсов тепла и влаги, модулируемым орографическими элементами разных порядков. В соответствии с гидролого-географический методом (В.Г. Глушкова), гидрологический режим изучается в конкретной природной обстановке путем выявления связей стока с обусловливающими его факторами. Реализуется также макрогенетический (по М.А. Великанову и А.В. Огиевскому) подход к исследованию водных ресурсов, смысл которого состоит в изучении интегральных характеристик стока в замыкающих створах речных бассейнов с помощью укрупненных показателей, описывающих режим стока, физико-географические особенности водосборных площадей, характер и масштабы хозяйственной деятельности.
Наиболее общим методом исследования является декомпозиция полей гидрологических и гидрохимических показателей во времени и пространстве, что
позволяет выявить соотношение разных уровней или типов временной (тренд, периодическая и шумовая составляющие) и пространственной (зональный, региональный, локальный уровни) изменчивости. Декомпозиция осуществляется по общей формуле вида
У О, X,, х2, Хз) = (I, х,, х2, Хз) + (I, х,, х2, *д |,
где У (I, X/, Х2, х^ - исследуемая величина как функция времени ? и пространственных координат Хь х^, х£ О, X/, Х3, х¡) и ((, XI, хц) - соответственно суммы ее детерминированных (во времени - трендовой и периодических, в пространстве — зональных и региональных) и случайных (локальных) составляющих.
Обработка, анализ и географическое обобщение стандартной гидрометеорологической информации и собственной информации, полученной в результате полевых работ, осуществлялась статистическими методами с географическим контролем и методами физико-статистического моделирования процессов формирования стока.
При исследовании принципов, методов, моделей и инструментов управления природопользованием и водохозяйственной деятельностью применялся анализ литературных и фондовых источников, а также личные авторские наблюдения практических аспектов этой деятельности и ее обсуждение со специалистами в России, Великобритании и Нидерландах. Применение этих методов осуществляется в рамках общей концепции, направленной на создание и укрепление потенциала, необходимого для обеспечения устойчивого водопользования в Российской Федерации.
Исходными материалами являются стандартные гидрометеорологические и гидрохимические наблюдения Гидрометслужбы за многолетний период, данные полевых наблюдений, собранные под научным руководством и при непосредственном участии автора в ходе работ по грантам, программам НИР и хоздоговорам по исследованию ресурсов поверхностных вод и оценке воздействия на окружающую среду, фондовые и литературные материалы по оценке водных ресурсов и управлению водохозяйственной деятельностью, материалы, собранные автором в период стажировок в государственных организациях и частных фирмах стран Европейского Союза (Великобритания, Нидерланды). Литературные источники включают как материалы отечественных исследований, так и зарубежные публикации по вопросам управления природопользованием и водохозяйственной деятельностью.
Научная новизна:
• разработан комплекс взаимосвязанных методик, с помощью которых впервые для Западно-Сибирской равнины и ее горного обрамления выявлены пространственно-временные закономерности многолетней изменчивости годовых и среднемесячных экстремальных и календарных расходов воды, включая авто- и
кросс-корреляцию рядов, характер и динамику цикличности колебаний, статистическую однородность рядов и направленность изменений характеристик стока во времени, влияние изменчивости климатических факторов на сток речных вод;
• на примере лесной зоны Западно-Сибирской равнины совместно и по единой методике исследовано влияние зональных и местных физико-географических факторов на основные характеристики стока средних и малых рек, отражающие его внутригодовую зарегулированность и многолетние колебания и, в отличие от предшествующих исследований, выявлена роль геолого-геоморфологических факторов на зональном, региональном и локальном уровнях пространственной изменчивости стока;
• построена физико-статистическая модель, обобщающая все имеющиеся эпизодические и режимные материалы наблюдений на малых временных водотоках, опирающаяся на территориально общую зависимость стока от основных факторов, определяющих его величину и многолетнюю изменчивость, и позволившая оценить ресурсы поверхностного стока водосборов засушливой равнинной территории юга Западной Сибири, где отсутствуют постоянные водотоки;
• на примере бассейна Верхней и Средней Оби предложен и реализован алгоритм районирования территории по гидрохимическим характеристикам местного стока, определены границы экорегионов, отличающихся друг от друга особенностями формирования качества вод, и предложены методы определения целевых показателей качества по экорегионам;
• показано, что для изучения и решения водно-экологических проблем в направлении достижения устойчивого водопользования необходимо: 1) исходить не из сравнительно ограниченных интересов водохозяйственного сектора, а с позиций природопользования в целом; 2) принимать во внимание культурный аспект и общественные отношения в сфере экологии и природопользования, в частности, водные отношения; 3) учитывать успешный зарубежный опыт, методы и инструменты управления природопользованием и водохозяйственной деятельностью; 4) реализовывать современную итеративную схему управления, отличительными чертами которой являются цикличность, иерархичность, участие заинтересованных сторон и направленность на последовательное снижение негативных воздействий на водные ресурсы; 5) предусматривать меры по созданию потенциала для разработки и реализации определенной политики (стратегии) при-родо- и водопользования;
• определены основные характеристики результативного, эффективного и устойчивого управления водными ресурсами в контексте общего природопользования, показаны недостатки существующих подходов к бассейновому и территориальному управлению водохозяйственной деятельностью и намечены пути их преодоления.
Практическое значение работы и реализация результатов. Диссертационная работа выполнялась по госбюджетной теме «Гидрология Западной Сибири» (№ 79035305) НИР кафедры гидрологии Томского госуниверситета; хоздоговорной теме «Разработка методики расчета гидрологических характеристик поверхностных вод малых водосборов Омской области с учетом влияния хозяйственной деятельности» для УралНИИВХ (1987-1989 гг., № 01860066240); разделу темы «Разработка научных основ оценки антропогенного воздействия на болотные экосистемы» ВНИИ торфа. (№ ГР 0193 0002587. 6.2.23.1992); гранту РФФИ р98Сибирь 98-05-03152 «Исследование формирования качества речных вод в верхней и средней части бассейна Оби под влиянием естественных и антропогенных факторов, действующих на водосборе и в речной сети» (1998-2000 гг.); англо-голландско-российским проектам TEMPUS Tacis T_JEP 10217-96 (1997-2000) и D-CP 20589-99 (2000-2001) Европейской Комиссии по разработке и распространению магистерской программы по экологическому менеджменту (управлению природопользованием и охраной окружающей среды); теме № 203Б «Разработка методов оценки ресурсов и экологического состояния природных вод (на примере бассейнов Томи и Средней Оби) и подготовка кадров нового уровня» программы «Интеграция»; темам по составлению ОВОС гидротехнических проектов в русле р. Томи по заказам Томской судоходной компании, и др.
Результаты работы применяются и могут найти применение при планировании и проведении мероприятий по изучению, рациональному использованию, восстановлению и охране вод, при геоэкологическом и гидрологическом обосновании проектов и программ, в гидрологических расчетах для строительного проектирования, проведении экологической экспертизы проектов.
Полученные результаты явились основой для подготовки и обновления курсов «гидрометеорологические основы охраны окружающей среды», «основы управления водными ресурсами», «экологическая и водохозяйственная экспертиза», «статистические методы обработки и анализа гидрометеорологической информации» на кафедре гидрологии Томского госуниверситета, курсов «экологический менеджмент», «политика и институты в области управления природопользованием», «экологический менеджмент и фирма» в рамках международной магистерской программы по экологическому менеджменту в Томском государственном университете и пилотных по указанной программе университетах Якутска, Омска и Сургута.
Личный вклад автора. Защищаемые результаты получены лично автором в процессе работы в Томском государственном университете. Существенное влияние на развитие научных представлений автора оказала совместная работа с докт. геогр. наук профессорами Д.А. Бураковым, А.А. Земцовым, СП. Никитиным, докт. с.-х. наук, проф., чл.-кор. РАСХН Л.И. Инишевой и другими учеными, с которыми имеются совместные публикации. Ряд результатов получен под науч-
ным руководством и при непосредственном участии автора в выполнении инициативных и хоздоговорных работ, исследований по фантам, в том числе совместно с канд. физ.-мат. наук доц. Л.И. Дубровской, канд. геогр. наук доц. А.В. Мезенцевым, канд. хим. наук доц. В.В. Хасановым, канд. экон. наук доц. Л.В. Зем-цовой, канд. техн. наук доц. В.Н. Извековым, Н.Г. Инишевым, аспирантами Б.ГГ. Ткачевым, В.В. Паромовым, А.О. Крутовским, Д.А. Вершининым, которым автор выражает искреннюю признательность.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на V Всесоюзном гидрологическом съезде (Ленинград, 1986), Высших гидрологических курсах ЮНЕСКО (Москва, МГУ, 1988), семинаре разработчиков международной магистерской программы по экологическому менеджменту (Оксфорд, Великобритания, 1997), XXVII конгрессе Международной ассоциации гидрогеологов «Подземные воды в городской среде» (Ноттинген, Великобритания, 1997), школе-семинаре Центрально-Европейского университета «Оценка воздействия на окружающую среду и устойчивое развитие» (Будапешт, 1998), российских и международных научных и научно-практических семинарах, совещаниях, конференциях: «Перспективы развития осушительной мелиорации в Западной Сибири» (Тюмень, 1980), «Географические исследования восточных районов СССР» (Иркутск, 1981), «Водные ресурсы тайги» (Иркутск, 1984), «Гидрология естественных и преобразованных ландшафтов» (Иркутск, 1984), «Экологические и экономические аспекты мелиорации» (Таллинн, 1988), «Эколого-экономические основы безопасной жизнедеятельности» (Новосибирск, 1993), «Субъекты Российской Федерации в условиях реформ» (Томск, 1995), «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995), «Расчеты речного стока» (Санкт-Петербург, 1995), «Вода: экология и технология» (ЭКВАТЕК-96) (Москва, 1996), «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (Томск, 1998), «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 1998), «Стохастические модели гидрологических процессов и их приложение к проблемам охраны окружающей среды» (Москва, 1998), «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей» (Москва, 1999), «Проблемы географии на рубеже XXI века» (Томск, 2000), «Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе» (Томск, 2000), «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия» (Томск, 2000), «Экология пойм сибирских рек и Арктики» (Томск, 2000), «Экология развивающихся регионов и подготовка специалистов по экологическому менеджменту» (Томск, 2001), «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003), «Проблемы природопользования и охраны окружающей среды (Томск, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 работ, в том числе 4 монографии (в соавторстве) и 3 учебных пособия.
Объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения с таблицами. Работа изложена на 310 с. текста и иллюстрирована 34 рисунками и 24 таблицами. Список литературы содержит 392 наименования, в том числе 52 на иностранном языке.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному консультанту профессору Д.А. Буракову, всем соавторам и сотрудникам кафедры гидрологии Томского государственного университета, оказавшим поддержку при выполнении работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
1. Многолетняя изменчивость стока средних и малых рек Западной Сибири отражает контрастность физико-географических условий на зональном и региональном уровнях, особенности атмосферной циркуляции и долговременные тенденции климатических изменений и антропогенных воздействий.
В Западной Сибири площадью более 3 млн. км2 орографически выделяются обширная Западно-Сибирская равнина и ее горное обрамление. На равнинной территории, в связи с хорошо выраженной зональностью климата, с юга на север сменяются ландшафтные зоны степи и лесостепи, лесов, тундры. Помимо перечисленных субширотных зон, на равнине климатически обособляются (Сляднев, 1972) Приуральский, Центральный и Приенисейский долготные секторы. В горах прослеживается высотная поясность, причем преобладают лесные ландшафты. Реки имеют весенне-летнее (реже — весеннее) половодье и паводки в теплое время года, зимняя межень глубокая и продолжительная. Наибольший вклад в формирование меспюго стока в Западной Сибири (232 км3/год, или 58 % его объема) вносит лесная зона, занимающая 49 % площади, на горные районы при площади 7,4% приходится 66,8 м3/год, или 16,7 % местного стока (Савкин, 1996). Местный сток в степи и лесостепи составляет 48,3 км3/год, в тундре - 53,1 км3/год.
В связи с изменением глобального и регионального климата и влиянием хозяйственной деятельности на режим рек ожидаются изменения характеристик многолетней изменчивости речного стока. Поэтому в работе решаются следую -щие актуальные вопросы: каковы географические закономерности и механизмы формирования многолетней изменчивости водности рек на обширной территории Западно-Сибирской равнины и ее горного обрамления и прослеживаются ли в течение последних нескольких десятилетий какие-либо существенные направленные изменения речного стока, где, по каким показателям и каковы возможные причины этих изменений.
В многолетней изменчивости стока различаются его колебания и изменения. Исходя из гипотезы о квазипериодическом характере изменчивости, интерпретируемой как результат наложения разнородных циклов, многолетние колебания
водности сопоставляются с продолжительностью циклов от нескольких лет до первых десятилетий, а изменения, которые могут быть как монотонными, так и достаточно резкими, - с изменчивостью на временных отрезках порядка 30-50 лет. С влиянием антропогенных факторов связывают, прежде всего, направленные изменения стока.
Для выяснения географических закономерностей колебаний водности и признаков ее изменений автором исследованы ряды стока преимущественно средних рек, включающие отдельно среднегодовые 0ср и среднемесячные расходы воды — характерные (зимние минимальные , максимальные периода половодья и календарные, за периоды наблюдений не менее 36 лет к 1990-1997 гг. Режим этих рек отражает особенности формирования стока в разных частях территории под влиянием характерных для каждой зоны (района) природных условий, и, в определенной степени, типов и масштабов антропогенного воздействия.
Цикличность исследована с помощью спектрального анализа рядов наблюдений в 31 пункте, для каждого ряда определены 1-2 периода колебаний с наибольшей дисперсией. В результате установлено, что на равнине преобладает 11— 12-летний период колебаний а в горах и предгорьях основные по дисперсии циклы имеют разные периоды. Циклы 11-12 лет преобладают на равнине и у среднегодовых расходов. На реках, текущих с Уральских гор, доминируют 7-8-летние циклы, а на Алтае и в Кузнецком Алатау преобладают циклы с разными периодами, от 3-4 и 6 до 16 лет. Географическая привязка длины циклов {}тп еще более определенная: в Алтайских горах, в бассейнах Томи и Чулыма наиболее характерны 3-4-летние циклы, в Зауралье - циклы 7-8, а собственно на ЗападноСибирской равнине - 10-12 лет. Полученные нами результаты подтвердили предложенную ранее другими авторами (Природа многолетних..., 1976) для годового стока схему районирования, согласно которой исследуемая территория подразделяется на бассейн Оби, горный Алтай, Зауралье и Северный район. Эти результаты показали также возможность распространения указанной схемы на экстремумы стока - такие, как максимальные и зимние минимальные среднемесячные расходы воды.
Для индикации изменений в характере многолетних колебаний стока исследована временная динамика продолжительности циклов: с помощью симметричного вейвлета выполнено вейвлет-преобразование наиболее длинных рядов Qcp, ©к« и Отп в масштабе периодов до 16 лет. Вейвлет-образы демонстрируют эволюцию характера цикличности: например, по £ср на р.Васюган у пос. Ср.Васюган видно, что масштабы периодов в 15-16 лет в начале наблюдений уменьшились к 1970 г. до 8-11 лет. В 1970-е гг. периодичность была выражена очень слабо, а затем у и снова появилась периодичность в масштабе 5-8 лет. Вейвлет-образы для рядов всех трех характеристик водности в одном и том же пункте наблюдений, обладают очевидным сходством, что указывает на некие общие при-
чины колебаний стока. Вейвлет-образы рядов разных рек различаются существеннее. Заметные изменения цикличности прослеживаются с начала 1970-х годов, хотя исследованные ряды годового стока не отличаются статистически значимой нестационарностью средних и дисперсий.
Колебания стока равнинных рек тесно скоррелированы во времени и пространстве. Коэффициенты автокорреляции Г| рядов 0ср» бш» и ймп показывают, что для смежных лет на многих реках Западной Сибири существует не только статистически значимая, но и весьма тесная автокорреляция со значениями = = 0,4-0,6. В большей степени скоррелированы ряды Qmm и 2ср» в меньшей -Q„ax.
На примере годового стока в лесной зоне с помощью карт изокоррелят автором показано, что районы синхронного стока охватывают значительные площади, причем в центре и на востоке равнины они вытянуты в восточном и северовосточном направлениях, а в Приуральском секторе корреляция в широтном направлении ослаблена. Расположение изокоррелят в Западной Сибири определяется характером атмосферной циркуляции и зональностью природных условий в целом (рис. 1а).
Для выявления рек, сходных по источникам многолетней и внутригодовой изменчивости стока, автором выполнен факторный анализ многолетних колебаний среднегодовых и среднемесячных (за каждый месяц) расходов. Метод сводится к преобразованию т исходных переменных в р«т новых факторов, каждый из которых является линейной комбинацией исходных величин. Предполагается, что изменения каждой переменной происходят под влиянием этих р скрытых факторов. В результате рассчитывается корреляционная зависимость между переменными (в нашем случае 36-летними рядами месячных расходов) и р взаимно некоррелируемыми факторами. По факторным нагрузкам переменных определяется набор рядов, имеющих с определенным фактором коэффициенты корреляции выше установленного предела (например, 0,6). Эта процедура позволяет выделить те ряды, на изменчивость которых наибольшее влияние производит именно данный скрытый фактор. Экспериментально автором установлено, что для годового стока средних рек число факторов не превышает шести, так как при большем их количестве теряется географическая определенность классификации рядов по многолетним колебаниям стока.
В результате анализа выявлено 6 кластеров (районов), отличающихся определенным своеобразием многолетних колебаний стока, и делается вывод о наличии в каждом районе определенного типа (или, по крайней мере, общности) многолетней изменчивости годового и помесячного стока, хотя резких переходов от одного района к другому, как и достаточно резких природных границ, не наблюдается, и между выделенными по изокорреляте 0,6 кластерами имеются «нейтральные» полосы с переходным режимом колебаний (рис. 16). Так как указанная географическая определенность, выраженная в кластеризации рек и соответст-
вующей ей схеме районирования, связана с особенностями динамики климатических процессов, логично ожидать, что реки каждого из выделенных районов будут сходным образом реагировать не только на колебания климата, но и на его долговременные изменения умеренного характера, не влекущие за собой резкой перестройки всей климатической системы. В свою очередь, такая перестройка приведет к изменению как локализации, так и состава кластеров.
Рис. 1 — Изокорреляты годового стока средних рек: а) со стоком р. Васюган у с.Ср. Васюган (условный знак - полюс корреляции); б) с шестью взаимно ортогональными факторами (римские цифры — номера факторов в порядке уменьшения доли описываемой ими дисперсии)
Для проверки гипотезы стационарности процессов стокообразования автором выполнен анализ статистической однородности многолетних рядов и {?пш1 по критериям Фишера и Стьюдента при уровнях значимости а = 10и5%с учетом значимой автокорреляции в исследуемых выборках. Результаты расчетов по 99 рекам за многолетние периоды до 1990 и 1997 г. показали, что на реках, где обнаруживается нестационарность стока, во многих случаях при возрастании ^„¡л происходит снижение (^„щ и реже (?ср- Статистически значимые изменения средних значений и дисперсий среднегодовых и характерных расходов воды выявляются к 1990 г. в относительно небольшом числе случаев (до 30 % при а = 10 %), но к 1997 г. изменения нарастают. Значимое увеличение средних у , и их уменьшение у свидетельствует о выравнивании стока внутри года, которое нельзя объяснить только прямыми хозяйственными воздействиями - их обусловливают более масштабные климатические причины. Подобная тенденция на фоне потепления климата обнаружена также на реках Алтая (Паромов, 2002) и бассейна Оки (Семенов, Семенова, 2003).
Вопрос о возможности оценки влияния климатических факторов на изменение водности рек и прогноза этих изменений исследуется на примере р. Томи, гористый рельеф большей части бассейна которой и практически полное отсутствие оледенения определяют невысокую регулирующую способность бассейна и, как следствие, - слабую инерционность гидрологических процессов по отношению к внешним климатическим воздействиям. По данным наблюдений с конца 1930-х до начала 1990-х гг. разработаны физико-статистические линейные регрессионные модели, описывающие зависимость месячного, сезонного и годового стока Томи у Новокузнецка и Томска от среднемесячных осадков и температуры воздуха на метеостанциях в бассейне реки. Это позволило выделить климатически обусловленную составляющую многолетних изменений стока, практически не зависимую от динамики хозяйственной деятельности на водосборной площади и в русле реки, и количественно оценить чувствительность гидрологической системы к умеренным изменениям климата в пределах наблюдаемого диапазона ежегодных колебаний осадков и температуры.
2. Поля гидрологических характеристик в пространственном отношении содержат непрерывную (зональную) составляющую, обусловленную плавными изменениями условий увлажнения и теплообеспеченности и свойств подстилающей поверхности от зоны к зоне и внутри зон, и дискретную компоненту, определяемую особенностями отдельных районов и речных бассейнов. Анализ этих составляющих на разных уровнях пространственного обобщения позволяет установить (на примере лесной зоны ЗападноСибирской равнины) систему закономерностей и расчетных зависимостей для определения всего комплекса основных годовых и экстремальных характеристик стока неизученных рек.
Условия формирования стока на разных уровнях пространственной изменчивости исследуются в работе для квазистационарного случая, когда предполагается, что многолетние интегральные характеристики водности рек неизменны во времени. В результате автором предложена система карт и расчетных зависимостей, позволяющая оценить ресурсы стока неизученных рек лесной зоны.
В анализе пространственных закономерностей автор опирается на принципы: 1) многоуровенности, 2) комплексности исследований и 3) поэтапности районирования. Многоуровенность подразумевает, как минимум, исследование двух уровней пространственного обобщения: зональный и локальный. Под комплексностью понимается рассмотрение одновременно нескольких основных характеристик гидрологического режима, определяющих его годовые и экстремальные показатели. Это дает возможность более объективно оценить связи между исследуемыми величинами и определяющими их факторами. Более достоверные результаты при решении последней задачи дает и поэтапность районирования, по-
зволяющая дифференцировать факторы разного масштаба и проследить их влияние на разные характеристики стока.
Зональными, согласно принятому в гидрологии подразделению (Соколов, 1961, Кузин, 1965, Андреянов, 1969), автор считает те климатические факторы и сочетания факторов подстилающей поверхности, которые обусловливают плавное и непрерывное изменение характеристик стока от зоны к зоне и внутри зон и формируют зональный сток. Местные факторы представляют собой отклонения от типичных (или осредненных по площади) зональных условий, вызывающие флуктуации стока относительно зональных величин. Поскольку зональность проявляется в характере пространственной изменчивости факторов стока и самого режима рек, зональные закономерности стока раскрываются методом географической интерполяции, модификацией которого является метод изолиний, основанный на гипотезе о непрерывном изменении картографируемых характеристик по территории и независимости их от площади водосбора. Эта гипотеза справедлива только для средних рек, которые практически полностью дренируют развитые в их бассейнах водоносные горизонты и в бассейнах которых местные особенности формирования стока интегрируются по площади и осредняются до такой степени, что их влиянием можно пренебречь. Для малых рек существенно влияние местных факторов на сток.
Исследование влияния комплекса физико-географических факторов на сток рек Западно-Сибирской равнины имеет свою специфику. Наиболее существенной особенностью природных условий равнины, включая геолого-геоморфологические (в смысле их плавного изменения по территории), является зональность. Поэтому здесь доминирует зональный тип пространственной изменчивости стока, а локальная изменчивость, хотя и достаточно различима, проявляется на ярко выраженном зональном фоне. Кроме того, территория лесной зоны весьма слабо (особенно на севере) и неравномерно охвачена сетью мониторинга поверхностных вод. При указанных обстоятельствах возможности совместного рассмотрения зональных и локальных особенностей водности рек, например, на базе множественного регрессионного анализа как в целом по территории, так и по отдельных районам, остаются ограниченными. С одной стороны, укрупнение районов ведет к потере их однородности по отношению к влиянию локальных факторов и затрудняет их изучение на выраженном зональном фоне. С другой же стороны, дробление районов на более мелкие лимитируется недостатком гидрологической информации. Поэтому наиболее рациональным представляется сначала установить зональные, свойственные всей территории или крупным ее частям, закономерности стока, а затем на их основе исследовать местные флуктуации стока по отдельным районам. В формальном смысле это равносильно разбиению поля исследуемой гидрологической характеристики на детерминированную и случайную У, составляющие: У(х)- У,. Детерминированная составляющая
при этом рассматривается как функция географических координат, а случайная предполагается независимой от них. Аргументом функции вместо координат может быть такая характеристика зональной изменчивости стока, как зональная (снятая с карты изолиний) норма годового стока
Влияние факторов разного масштаба на величину оценено по ее зависимости от радиационного индекса сухости: благоприятные или неблагоприятные условия дренирования местности, связанные, прежде всего, с рельефом отдельных районов, вызывают отклонения стока от осредненной линии связи в пределах ± 50-70 % на юге лесной зоны и 10-15 % на севере. Эти особенности отдельных районов автоматически учитываются конфигурацией изолиний зональной нормы стока. Подобные результаты получены и при разложении самого поля нормы стока на составляющие. В этом случае карта изолиний описывает 98,8 % пространственной дисперсии нормы стока средних рек, фоновая составляющая, аппроксимированная двумерным полиномом третьей степени от географических координат, 96,6 %, а на локальную составляющую приходится только 1,2 % общей изменчивости.
Геолого-геоморфологические факторы и, в частности, литология пород верхней части зоны интенсивного водообмена, наиболее существенно сказываются в пространственном распределении минимального стока, лимитирующего водопо-требление и условия разбавления сточных вод речными. По зависимости минимального стока средних рек от М3 выделяются три области (рис. 2). В области В рост общего увлажнения и М3 сопровождается уменьшением минимального стока к северу под влиянием многолетней мерзлоты. В области А верхняя часть зоны интенсивного водообмена, откуда осуществляется основное подземное питание рек, представлена отложениями преимущественно глинистого состава, а в области Б распространены песчаные отложения, поэтому при одинаковой норме М3 минимальные модули стока в области Б выше, чем в А. Отмеченные закономерности отражены в конфигурации изолиний норм зимнего и летне-осеннего минимального среднемесячного стока и его модулей 80 %-ной обеспеченности.
При наличии влияния площади водосбора Ж на исследуемую характеристику, одинаково проявляющегося на значительной территории, по регрессионной модели устанавливается зависимость данной характеристики от показателя зональности и величины Б, причем привлекаются данные наблюдений как на средних, так и малых реках. Такие уравнения регрессии, имеющие самостоятельное значение для анализа и расчета стока, используются также для исключения влияния площади водосбора при построении карт изолиний.
Информация о предлагаемых автором способах индикации зональной изменчивости характеристик водности и режима рек дана в табл. 1. Карты изолиний и формулы используются как основа, относительно которой оценивается влияние местных факторов на сток. Масштабы этого влияния соизмеримы со случайными
ошибками вычисления характеристик стока по материалам наблюдений, поэтому особенно важным становится генетический анализ получаемых эмпирических связей.
Рис. 2 — Схема гидрологического районирования территории с учетом особенностей геологического строения верхней части разреза зоны интенсивного водообмена: 1,2- соответственно границы областей и районов
Для индикации локальной изменчивости автором предложена оригинальная схема районирования (см. рис. 2), исходящая, в отличие от других, из сопоставления геологических фондовых и литературных материалов с данными по минимальному стоку рек. Объективность выделения большинства районов подтвердилась при выявлении связей минимального стока или его отклонений от зональных значений с характеристиками бассейнов. Каждому району присущи свои особенности геологического строения речных бассейнов и условий подземного питания рек. Для ряда районов автором установлены зависимости, позволяющие путем учета местных факторов (и их интегрального показателя — площади водосбора) уточнить способы определения минимального стока неизученных рек. Особенно это относится к Обь-Иртышскому междуречью, где пространственные изменения зимних и летне-осенних минимумов под действием гидрогеологических факторов наиболее велики.
При исследовании влияния факторов подстилающей поверхности на сток обычно учитывают такие характеристики бассейнов, как их площадь, лесистость, заболоченность, озерность и др. Помимо традиционных показателей или их ком-бннацнй автор использует относительную площадь дренированных типов местности в речном бассейне /¡„ которая на макрогенетическом уровне характеризует ландшафтную структуру водосборов, являющуюся следствием естественных условий их дренирования (Иванов, Шумкова, 1967). Главной особенностью речных
бассейнов в районах олиготрофного заболачивания, занимающих основную часть территории лесной зоны, является чередование приречных дренированных полос (обычно покрытых лесом) с заболоченными водораздельными и приводораздель-ными пространствами. К дренированным при определении,/^ отнесены все типы местности, за исключением водораздельных болот и заболоченных лесов на их периферии. Расчет поправочных коэффициентов к зональным значениям гидрологических характеристик нами предлагается осуществлять по зависимостям, пример которых дан в табл. 2.
Таблица 1 - Определение зональных значений характеристик стока рек лесной зоны
Характеристика стока Карта изолиний зональной величины Формула для определения зональной величины с учетом площади водосбора
1. Годовой сток:
норма стока М, лДскм2) нормы годового стока Щ —
коэффициент вариации С¥ Су, приведенного к площади водосбора 2 ТЫС. КМ2 - Су2 С,= СЙ- 3000006(F+1000)-<,'(*
2. Минимальный сток:
Зимний минимального среднемесячного модуля A/go обеспеченностью 80%
летне-осенний минимального среднемесячного модуля A/go обеспеченностью 80%
3. Максимальный сток половодья
норма Л/од нормы максимального модуля стока элементарных бассейнов Мотп
4. Естественная зарегулированность годового стока
коэффициент естественной зарегулированное™ годового стока <р приведенного к площади водосбора 2 тыс. км2 коэффициента естественной зарегулированности </> г v = V2 + 0.05ig((F+ IJ/2001)
Положительные результаты применения нашей схемы районирования к исследованию и расчету всех главных характеристик стока, в наибольшей мере подверженных влиянию геолого-геоморфологических особенностей территории, подтверждают объективность выполненного районирования и целесообразность
18
его использования в практических расчетах. А тот факт, что в ряде районов влияние местных факторов на пространственную изменчивость всех рассмотренных характеристик учитывается с помощью одних и тех же показателей, свидетельствует о единстве процесса формирования стока под действием зональных и местных факторов и адекватности описания этого процесса установленными автором зависимостями.
Таблица 2 - Зависимость поправочных коэффициентов К и минимальных среднемесячных расходов обеспеченностью 80% (^юЫ'/с) от площади водосбора F(км7) и относительной площади дренированных типов местности/, (%)
Район (по рис.2) Сезон Расчетная формула Примечания
а, Зима /Г = 0,661^-1,38 /■< 1,9-2,0 тыс. км2, при/"*< 125 км2 К — 0
Лето—осень /( = 0,661^-1,38 То же
Зима К = 0,039/5,-0,78 Г> 1,9—2,0 тыс. км2, 20% </л <70%
Лето - осень К = 0,030/^-0,50 Тоже
а2 Зима К = 0,028/^-0,52 F> 1,5 тыс.км2, 40% < /„ <70%
Лето - осень К = 0,023/¡I - 0,24 Тоже
а« Зима (?,„ = 0,079- 10'^
Лето—осень 08О = 0,286-Ю"3^16
3. Снижение степени увлажненности территории в сочетании с плоским рельефом создает специфические условия формирования ресурсов поверхностного стока при отсутствии постоянной речной сети. Для подобных условий разработана физико-статистическая модель стока половодья, обобщающая материалы гидрометеорологических и ландшафтных наблюдений на водосборах малых временных водотоков.
Исследуемая территория охватывает равнинные степные и лесостепные сельскохозяйственные районы Омской области и Северного Казахстана общей площадью около 80 тыс. км2, половина которой относится к Омской области. Поверхностный сток здесь формируется, в основном, талыми водами, и объем половодья на временных водотоках достигает 90-100 % общего объема стока за год. Несмотря на общую засушливость климата, весной наблюдается избыток увлажнения и затопление населенных пунктов. Автором предлагается модель, позволяющая, применяя концепцию зонального и локального видов пространственной изменчивости, определить ресурсы местного поверхностного стока, которые при практически полном отсутствии речной сети на междуречных пространствах представлены стоком временных водотоков.
Отсутствие средних рек затрудняет характеристику пространственного распределения стока, обусловливая возникновение своеобразного «белого пятна» на
картах изолинии южнее г. Омска. Метеорологические же наблюдения систематически проводятся более чем в 30 пунктах исследуемой территории, причем продолжительность наблюдений за снегозапасами и осадками в большинстве случаев превышает 30 лет, достигая в некоторых пунктах 50 лет. Поэтому целесообразно использовать метеорологическую информацию для получения данных о стоке.
На основании экспедиционных наблюдений ГГИ середины 1950-х и наших собственных наблюдений конца 1980-х гг., а также данных гидрометеорологической сети получена интерполяционная зависимость слоя стока половодья от определяющих его факторов - максимальных снегозапасов и суммы осенних осадков за сентябрь и октябрь. Она учитывает редукцию слоя по площади водосбора. Оптимальной для аппроксимации зависимости ежегодных значений слоя стока У (мм) от определяющих его факторов для 56 годо-пунктов исследуемой территории оказалась формула
где а — 0,391 (/*"+ 8) ~°>312 коэффициент редукции слоя стока по площади водосбора /"(км*); Я — максимальные снегозапасы, мм; Ро— величина, характеризующая водоудерживающую емкость бассейна в данном году и зависящая от предшествующего увлажнения, мм; /А - функция гиперболического тангенса. Для расчета Ро предлагается формула
Р0 = 1500 х ехр (- 0,0849X), (2)
где X — сумма осадков за сентябрь-октябрь предшествующего года, мм; ехр — экспоненциальная функция. Формулы справедливы для малых водосборов площадью от 2 до 300 км2 со степенью распаханности более 40 %.
Исследованы статистические характеристики многолетних колебаний максимальных снегозапасов и осенних осадков за весь период метеонаблюдений (с 1930-х по конец 1980-х гг.). Проверка по критериям Фишера и Стьюдента показала, что некоторые ряды максимальных снегозапасов статистически неоднородны (по средним и дисперсиям при уровне значимости 10 %), что связано со сменой методики снегомерных съемок в середине 1960-х гг. Поэтому статистические параметры этих рядов рассчитаны для периода после смены методики. По данным снегомерных съемок получены поправочные коэффициенты, позволяющие учесть ландшафтную структуру бассейна при расчете снегозапасов на его территории (в частности, учитываются такие типы местности, как овраги, балки, лесные полосы и др.). Построена карта изолиний нормы максимальных снегозапасов в поле 5 (мм) для Омской области, отражающая влияние долины Иртыша в контексте зонального изменения £. Коэффициент вариации снегозапасов зависит от их нормы: Су ~ 0,48 — 1,88-10"3.5. Ряды исправленных осенних осадков более однородны
во времени, их норма X (мм) южнее Омска определяется в зависимости от градусов широты <рг. Х~ 9,2 9»+ 434; Су = 0,43 = const. Снегозапасы и осадки подчиняются трехпараметрическому гамма распределению с соотношением Су ICS = 1 у первых и 2,5 - у вторых.
Автокорреляция временных рядов осенних осадков и максимальных снего-запасов, а также взаимная корреляция между снегозапасами и осадками предшествующей осени в пунктах метеонаблюдений отсутствует, что дает основания для статистического моделирования многолетних рядов осадков и снегозапасов как последовательностей независимых значений случайной величины, подчиняющейся трехпараметрическому закону гамма распределения с заданными статистическими параметрами.
Имитированные методом статистических испытаний многолетние ряды осадков и снегозапасов позволили по формулам (1) - (2) вычислить соответствующие значения слоя стока половодья при заданной фиксированной величине площади водосбора. Уравнение (1) для 56 исходных годо-пунктов характеризуется исправленным коэффициентом детерминации Д2 = 0,55. Остаточная дисперсия связана с 1) индивидуальными особенностями принятых в расчет водосборов (пространственная компонента), 2) неучтенными моделью факторами временных колебаний (временная компонента) и 3) случайными погрешностями исходных данных (случайная компонента). Поэтому при моделировании ряда стока по уравнениям (1) - (2) для любого индивидуального бассейна следует ориентироваться на меньшую величину остаточной дисперсии, включающей только временную и случайную компоненты. Пренебрегая пространственной компонентой и предполагая, что ей принадлежит половина остаточной дисперсии, получаем, что для индивидуального бассейна коэффициент детерминации Л2 повышается до 0,72, а каждое рассчитанное по формуле (1) значение слоя стока Yt должно корректироваться для учета остаточной дисперсии по формуле у/ = (У, — Y)/R + У, где У — среднее из рассчитанных по формуле (1) ежегодных значений стока, мм; R — «новое» (без учета пространственной компоненты остаточной дисперсии) корреляционное отношение, равное 0,85. Уточнение модели, сводящееся к описанию 1) пространственного разнообразия и 2) погодичной изменчивости средних действующих площадей в каждом бассейне, принимая во внимание ландшафтную структуру последнего, выполнено Б.П. Ткачевым (1993) под руководством автора. Корреляционное отношение R в первом случае повысилось по 56 годо-пунктам до 0,89, а при учете дополнительно погодичной изменчивости действующих площадей малого водосбора во втором случае - до 0,98.
Для расчета объема и слоя стока талых вод весеннего половодья с малых водосборов на основании вышеизложенного нами создана модель «Половодье», реализующая метод численной композиции распределений стокоформирующих метеорологических факторов и состоящая из трех подмоделей, отражающих ос-
новные этапы моделирования и расчета. Первая подмодель - «Метео» - включает два варианта: 1) при наличии метеонаблюдений, позволяющих получить ежегодные значения предикторов для расчета стока, - осуществляется соответствующая подготовка (привязка к конкретному водосбору, корректировка) данных стандартных измерений Гидрометслужбы и 2) при отсутствии метеоданных - соответствующие предикторам последовательности случайных величин генерируются искусственно методом Монте-Карло.
В рамках второй подмодели - «Сток» - вычисляются (или имитируются) ежегодные значения слоя стока половодья, соответствующие полученным на выходе подмодели «Метео» ежегодным значениям предикторов.
Третья подмодель - «Статистика» - в результате обработки рядов ежегодных значений стока позволяет получить статистические параметры и координаты кривых обеспеченности стока половодья.
Таким образом, результаты, получаемые на выходе подмодели «Метео», используются как предикторы на входе подмодели «Сток». Расчет ежегодных значений стока по метеоданным осуществляется на основе территориально общей зависимости слоя стока половодья от основных факторов его формирования согласно формулам (1) - (2). Характер такой зависимости определяет набор предикторов, которые следует учитывать при расчетах, т.е. накладывает конкретные требования на состав метеорологической информации, получаемой на выходе подмодели «Метео». Разработанная модель может также использоваться для расчета и прогноза стока с неизученных бассейнов по максимальным снегозапасам и осадкам за сентябрь-октябрь предшествующего года с учетом изменений площади водосбора, вида (лесные колки, лесополосы) и степени его залесенности.
Для оценки стока в узлах прямоугольной координатной сетки с шагом 50 км по формулам (1) - (2) для территории Омской области южнее Омска автором рассчитаны искусственные ряды стока продолжительностью по 1000 лет каждый при фиксированной площади водосбора 25 км2 и построены карты нормы стока с малых неизученных водосборов, коэффициентов вариации и асимметрии. Изолинии хорошо согласуются с имеющимися картами стока смежных территорий. От площади 25 км2 можно перейти к любой заданной площади водосбора: У = 2,98 У 25 (/г+ 8)"0,312.
При возрастании отношения максимальных снегозапасов в целом на водосборе и на его полевых участках Б/Бп соответственно увеличиваются и значения нормы стока У 25- Статистический анализ имитированных рядов стока показал, что величина Су практически однозначно, с отклонениями ±10%, определяется нормой стока: меняется от 5 до 10 мм, а
до 0,51. Независимость Су от согласуется с мнением о том, что в засушливых условиях величина бассейна не оказывает регулирующее влияние на колебания
стока. Учитывая факт, что расчетные зависимости не полностью описывают вариацию стока во времени, полученное значение Су делится на Я = 0,85; С</Су= 1.
Предлагаемая модель и расчетная методика обобщает максимум накопленной гидрометеорологической информации по формированию стока малых временных водотоков, а использованные теоретические подходы и алгоритмы позволяют уточнять параметры расчетных зависимостей, а также корректировать и совершенствовать их структуру по мере накопления новых данных наблюдений.
4. Исходя нз экорегаоналыюй концепции формирования качества вод, в основу определения целевых показателей качества положена регионализация крупной территории (бассейн Верхней н Средней Оби) в соответствии с дифференциацией физико-географических, гидрогеохимических условий, вндов и интенсивности фоновых антропогенных воздействий. Эта дифференциация объективно отражена в величине, соотношении и закономерностях пространственного распределения основных гидрохимических показателей качества вод местного стока в экорегнонах в основные гидрологические сезоны.
Площадь бассейна Верхней и Средней Оби с населением около 9,6 млн. че-. ловек превышает 850 тыс. км2. Бассейн включает горы Алтая и Кузнецкого Алатау на юго-востоке и часть Западно-Сибирской равнины. В нем представлены регионы с разнообразными физико и экономико-географическими условиями, отражающими широтную зональность равнины (степная, лесостепная и лесная ландшафтные зоны) и высотную поясность горной местности. Разные условия увлажнения и теплообеспеченности, гидрогеохимические процессы в ландшафтной оболочке и, в частности, в породах зоны интенсивного водообмена, влияют на формирование качества вод местного стока.
Сущность экорегиональной концепции (Ошегшк, 1987), широко применяемой для управления качеством вод в Северной Америке и Европе, заключается в следующем. На территориях с существенной антропогенной нагрузкой комплекс природных условий в сочетании с типичными для того или иного региона хозяйственными воздействиями преимущественно рассредоточенного характера формирует фоновое качество местных вод. Выделяются экорегионы, отличающиеся друг от друга определенным своеобразием природных условий, хозяйственной деятельности и поэтому — качества местных вод. В экорегионе качество вод в разных реках более или менее близко к «природному» качеству, определяемому комплексом природных условий. Каждый экорегион характеризуется поэтому определенным диапазоном основных характеристик качества вод и для него можно установить их значения, отражающие малую, или реально достижимую в результате водоохранных мероприятий, степень загрязненности водных объектов, что дает основу для определения целевых показателей состояния последних.
Методический подход, развиваемый автором диссертационной работы, также исходит из гипотезы о том, что фоновое состояние речных вод в раз1ше гидрологические сезоны формируется под влиянием ландшафтных условий водосборов и фоновых антропогенных нагрузок на водные ресурсы. Первой исходной посылкой стала идея о единстве формирования водного и химического стока рек и высокой изменчивости показателей качества вод по сезонам, связанной с генетической разнородностью источников питания рек в разные фазы водного режима. Второй посылкой явилось предположение о том, что районирование может быть выполнено уже на основе данных только о химическом составе речных вод, в отличие от применяемого, например, в США подхода, когда для этого привлекалась более разнообразная ландшафтно-географическая информация (Репу, VanderЫem, 1996). В нашем случае эта информация приобретает вспомогательное значение.
В бассейне Верхней и Средней Оби стандартные наблюдения за качеством вод ведутся на реках разных размеров в 120 пунктах. Имеющаяся информация отличается определенной спецификой, связанной с ограниченностью данных наблюдений, их высокой пространственно-временной изменчивостью и генетической неоднородностью. Поэтому для исследования характерных особенностей фонового качества вод автором отобраны данные срочных наблюдений, которые: относятся к пунктам, расположенным на малых и средних реках и отражающим состав местного стока, наиболее близкий к естественному (с учетом традиционных фоновых видов хозяйственной деятельности и ее интенсивности -поэтому створы ниже населенных пунктов, где на качество вод непосредственно влияют сбросы коммунальных и промышленных сточных вод, исключены из рассмотрения);
- представляют генетически однородные совокупности, характеризующие отдельно: во-первых, зимнюю межень (накануне половодья, когда реки питаются исключительно за счет подземных источников) и, во-вторых, половодье (в период прохождения максимумов, когда в русле движется в основном вода, поступившая с поверхности водосбора, со всеми веществами, с нее смытыми);
- отражают наибольшую контрастность качества речных вод за год (зимняя межень и половодье - два альтернативных по источникам питания и водному режиму сезона).
Селекция данных позволила также унифицировать информацию по пунктам разных категорий, различающимся частотой отбора проб и количеством наблюдаемых показателей качества. Итоговый набор данных включает не менее 12 измеряемых на сети Гидрометслужбы переменных, входящих в 3 группы: главные ионы, органические и биогенные вещества. Из главных ионов рассматривались концентрации гидрокарбонатного, сульфатного ионов, ионов хлора, кальция и магния. Содержание органических веществ оценивалось по ХПК, БПК5, концен-
трациям нефтепродуктов и фенолов, биогенных веществ - по азоту аммонийному, нитратному и нитритному.
Таким образом, в отличие от ранее выполненных исследований, качество вод анализируется автором одновременно по всему ряду основных его показателей (главные ионы, органические, биогенные вещества) с учетом их распределения внутри года - в зимнюю межень и половодье, когда в реках присутствуют совершенно разные в генетическом отношении водные массы.
Анализ среднегодовых концентраций разных веществ за 1985-1998 гг. позволил утверждать, что направленных их изменений в рассматриваемых пунктах за указанный период не произошло. Это приводит к выводу либо о незначительности антропогенного влияния на качество речных вод, либо о стабильности этого влияния, несмотря на существенные изменения экономической ситуации, например, в Кузбассе. Данный вывод справедлив, по крайней мере, к тем пунктам режимных наблюдений, в которых качество вод не подвержено прямым антропогенным воздействиям, но зависит от неточечных источников загрязнения. Поэтому для анализа фоновых условий и районирования принят 6-летний расчетный период 1985-1990 гг., для которого имеются подробные данные срочных измерений за разные сезоны. Водность этого периода близка к средней многолетней.
Исследование выполнено объективными методами многомерного статистического анализа в сочетании с географическим контролем отдельно для разных лет периода 1985-1990 гг. и по осредненным за 6 лет концентрациям, соответствующим отдельно половодью и зимней межени. Максимальное число пунктов, где качество вод почти не подвержено прямым антропогенным воздействиям, доходило до 60, а число переменных - 16 (в сумме за межень и половодье - 32), т.е. максимальный размер анализируемых матриц составлял 60*32.
Группировка данных осуществлялась с помощью кластер-анализа методом К-средних, в пакете программ StatSoft, Inc. STATISTICA (1993). Алгоритм К-средних применялся нами поэтапно, с постепенным увеличением числа групп К. На первом этапе при разделении объектов на две группы, например, сразу обособились реки, протекающие по низменной территории лесостепи и степи. Далее, при К =3, из оставшихся объектов выделяется группа горных и северных таежных рек. При К = 4 объекты четко группируются по географическому признаку. Дальнейшее увеличение числа групп К оказывается нецелесообразным, так как приводит к утрате географической упорядоченности объектов - поэтому в данном случае оптимально оказалось разбиение на четыре группы (рис. 3).
Описашгую схему последовательного применения алгоритма кластер-анализа назовем «методом последовательной группировки объектов с географическим контролем». Границы экорегионов получились практически не меняющимися по годам. Все экорегионы обладают определенными портретными (т.е. интегральными, физиономическими) характеристиками качества вод, определяемыми
одновременно по комплексу основных гидрохимических показателей (табл.3). В дальнейшем возможно более дробное подразделение экорегионов по дополнительным критериям.
В зависимости от того, как они изменяются по территории внутри экорегио-на и от каких факторов зависят, можно выделить две группы показателей качества вод. Например, минерализация и концентрации главных ионов в своем пространственном распределении подчиняются зональным закономерностям, т.е. обычно уменьшаются с ростом общего увлажнения территории с юга на север, а в горах - с ростом высоты местности. Такие показатели легко картографируются в изолиниях. Исключение составляют реки степной и лесостепной зон, где при высоком общем содержании соотношение главных ионов сильно зависит от гидрогеохимических особенностей их бассейнов. В целом по территории можно также обнаружить зональные изменения ХПК с максимумами, сосредоточенными в половодье на реках юга Томской области, т.е. там, где биологическая продуктивность растительного покрова в связи с благоприятным сочетанием тепло- и вла-гообеспеченности наиболее высока. Внутри экорегионов зональные изменения ХПК, за некоторыми исключениями, отсутствуют.
Рис. 3 - Экорегионы бассейна Оби: 1-границы территории; 2 — границы экорегионов; 3-границы
административных единиц. Римскими цифрами обозначены номера экорегионов.
Таблица 3 — Средние, минимальные концентрации и концентрации 95%-й обеспеченности в экорегионах бассейна Оби (в мг/л, за период 1985-1990 гг.)
Компоиент Сезон I. Горы (16) II. Предгорья (22) III. Лес (19) IV. Степь (5) пдк
Сред. 95% Сред. 95% Сред. 95% Сред. Мин.
нсо,- меж 118,1 280,6 330,2 720,5 311,2
пол 35,4 120,4 62,8 122,9 5,8
Са2* меж 30,8 56,9 69,7 163,3 67,9 180
пол 9,7 27,9 16,8 29,7 па 180
мё2* меж 8,2 20,4 22,7 129,0 13,4 40
пол 2,3 8,5 4,5 18,7 8,5 40
сг меж 2,9 9,2 17,0 424,9 330,0 300
пол 1,7 3,3 6,3 52,0 17,5 300
8042- меж 9,9 30,7 25,5 519,5 1684 100
пол 7,1 22,8 17,3 86,6 зод 100
ХПК меж 7,6 1,5 13,3 3,6 16,3 4,65 89,6 50,4
пол 10,3 2,9 18,2 8,3 47,9 21,9 27,8 14,8
БПК, меж 1,4/Д/ 0,83/1,0 2,8 0,84 2,4 1,07 2,6 0,77 2
пол 1,4/2,6 0,26/1,0 3£ 0,91 2,5 0,98 2,5 0,53 2
Фенолы меж 0,003 0 0,008 0 0,010 0 0,007 0 0,001
пол 0,004 0 0,006 0 0,013 0 0,012 0 0,001
Нефтепродукты меж 0^8/0,84 0,04/0,24 0,48 0,06 0,48 0,08 0,58 0,14 0,05
пол 0,45/0,93 0,10/0,22 0,47 0,07 ол 0,06 ОЛ 0,02 0,05
Азот аммонийный меж 0,14 0 0,42 0 0,61 0 1,79 0,35 0,4
пол 0,33 0 0,84 0,03 1,40 0,4 1,08 0 0,4
Азот нитритный меж 0,008 0 0,026 0 0,058 0 0,14 0 0,02
пол 0,008 0 0,029 0 0,011 0 0,02 0 0,02
Азот нитратный меж 0,55 0,04 0,93 0,20 0,25 0 0,56 0,01 9
пол 0,27 0,01 0,87 0,06 0,09 0 0,36 0 9
Примечания: 1. В скобках приведено число пунктов мониторинга в каждом регионе. 2. Курсивом даны значения, превышающие ПДК. 3. Для региона I в числителе даны значения БПК5 и концентрации нефтепродуктов на неледниковых реках Горного Алтая (6 пунктов), а в знаменателе—на р. Кие и горных реках бассейна Томи (10 пунктов).
Характер пространственной изменчивости качества вод внутри экорегионов должен учитываться при определении достижимых в результате водоохранных мероприятий показателей качества, или целевых показателей. Для тех величин, которые изменяются по территории экорегиона нерегулярно (т.е. случайным образом), за достижимый минимум можно ориентировочно принять концентрацию, имеющую заданную вероятность превышения (например, 95%, чтобы исоючить
27
возможность ошибки при определении по результатам обработки проб нулевых концентраций) в объединенном пространственно-временном наборе статистически однородных данных, имеющихся в данном регионе по конкретной гидрохимической величине. Например, в регионе III объем объединенной выборки по 19 пунктам наблюдений превышает 100 как для межени, так и для половодья. Результаты показывают, что для некоторых веществ (например, нефтепродукты, фенолы) даже концентрации 95%-й обеспеченности превышают действующие предельно допустимые концентрации (см. табл. 3).
Установленная автором репрезентативность привязанных к фазам водного режима единичных наблюдений позволяет уточнять показатели «достижимого» качества по данным эпизодических гидрохимических съемок в межень и половодье на большом количестве рек.
Полученные результаты показали возможность и целесообразность применения экорегионального подхода к исследованию качества речных вод в обском бассейне. Он имеет как фундаментальное, так и прикладное значение, связанное с совершенствованием критериев качества вод и методов управления водными ресурсами. В частности, в бассейне Оби с его разнообразными природными условиями бассейновый принцип управления вполне целесообразно сочетать с экоре-гиональным, накладывая сетку экорегионов на водосборную площадь и определяя соответствующие нормы качества (или целевые показатели) отдельно для рек каждого экорегиона.
5. Совершенствование управления водохозяйственной деятельностью осуществляется в развитых странах путем его интеграции в общую систему управления природопользованием, структура которой и применяемые методы н инструменты обеспечивают последовательное улучшение состояния водных ресурсов. В российских условиях это направление выражено недостаточно, хотя созданы необходимые предпосылки н накоплен опыт для решения водно-экологических проблем и достижения устойчивого водопользования.
Согласно официальным оценкам (госдоклад «О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации в 2001 г.»), водное хозяйство России в начале XXI в. находится в глубоком кризисе. Так в 2001 г. на общем фоне стабилизации водопотребления и водоотведения и снижения массы сбрасываемых в водные объекты загрязняющих веществ сброс загрязненных сточных вод из учитываемых статистикой сосредоточенных источников составил 19,8 км3, или 36,2% общего объема сточных вод; очистные сооружения перегружены, работают с низкой эффективностью или совсем отсутствуют; водоохранные мероприятия осуществляются крайне низкими темпами; велики потери во внешних сетях при транспортировке от водоисточников до потребителей; уровень загрязненности
рек страны превышает допустимые пределы; многие гидротехнические сооружения находятся в неудовлетворительном и даже аварийном состоянии, создавая угрозу безопасности населения, и др. Подобные проблемы характерны и для бассейна Оби.
В работе водные проблемы согласно их природе определены как социально-экологические. Они социальные (или социально-экономические), так как имеют свои истоки в хозяйственной деятельности. Под экологическими автор понимает проблемы: 1) ресурсные (т.е. относящиеся к водным и связанным с ними ресурсам), 2) природоохранные (водоохранные) и 3) проблемы обеспечения экологической безопасности (вредное воздействие вод). Все они негативно сказываются на качестве жизни. В соответствии со сложной природой проблем их решение невозможно только инженерно-техническими методами на основе естественнонаучных знаний — требуются целенаправленные совместные усилия, организация которых осуществляется средствами управления. Поэтому ключи к решению проблем часто находятся в социально-экономической сфере, и, прежде всего, в области управления.
В России управление водными объектами и их ресурсами рассматривается несколько односторонне — преимущественно в рамках отношений «общество-природа». Задачи управления решаются посредством исследования и прогноза временных рядов стока, определения гидрологических и гидрохимических характеристик водных объектов, моделирования процессов загрязнения вод, обоснования стандартов качества воды, предельно допустимых воздействий, расчета водохозяйственных сооружений и систем и т.п. Рассчитываются и прогнозируются виды и масштабы техногенных воздействий на водные ресурсы, распространение и трансформация загрязняющих веществ на водосборе и в гидрографической сети. Исследования охватывают как количественные, так и качественные аспекты антропогенных изменений водных ресурсов. Меньше внимания уделяется социально-экономической стороне вопроса. Однако в рамках геоэкологии и географии (понимаемой в ее единстве, включающем физическую и социальную компоненты) создаются благоприятные возможности интеграции знаний междисциплинарного характера, что позволяет находить пути решения сложных проблем природопользования и, в частности, водохозяйственной деятельности.
Вода является одним из основных элементов экологических систем, поэтому нельзя не согласиться с выводом В.А. Осипова (1999), что покомпонентный подход к природопользованию влечет за собой деградацию природной среды. Использование водных ресурсов следует понимать более широко, связывая его с необходимостью поддерживать состояние не только самих водных объектов, но и всей воспроизводящей водные ресурсы среды, что и обеспечит устойчивое водопользование. Более того, опыт, накопленный в сфере управления природопользованием (экологическом менеджменте) в разных странах, как и спектр применяе-
мых для этого методов, механизмов и инструментов, значительно шире и многообразнее, чем в управлении водопользованием. В связи с этим автор считает целесообразным подойти к вопросам управления водопользованием не с отраслевых позиций, а с общих позиций природопользования.
Для более глубокого осмысления процесса управления природопользованием в работе на конкретных примерах рассмотрены факторы, определяющие условия и критерии принятия решений в этой сфере. К ним относятся: 1) исторические аспекты (эволюция приоритетов водной политики в зависимости от степени развития страны и отдельных регионов); 2) пространственно-временные масштабы и иерархия управляемых водных объектов (например, западносибирских болот, для которых совместно с Л.И. Инишевой автором обосновывается трехуровневая концепция исследования и рационального использования) и процессов; 3) кумулятивные эффекты, проявляющиеся, когда в результате относительно небольших и по отдельности кажущихся безопасными воздействий возникают существенные (и, возможно, необратимые) изменения водных объектов или других природных систем, что рассматривается в работе на примере русловых деформаций р. Томи в результате добычи гравия карьерным способом; 4) степень реального и воспринимаемого людьми (в том числе лицами, принимающими решения) экологического риска и возможности социального конструирования и постановки не существующих в реальности экологических проблем.
В работе рассмотрены основные дискурсы, отражающие мировосприятие людей по отношению к окружающей среде и управлению природопользованием: административный рационализм, экономический рационализм, демократический прагматизм, устойчивое развитие и экологическая модернизация. С ними определенным образом согласуются принципы и стили государственного управления (интервенционизм, laissez-faire, принцип предосторожности), которые определяют предпочтения при выборе методов управления из известных трех групп: административных, экономических и демократических. В нашей стране административный рационализм оказывает основное влияние на формирование политики, органов государственного регулирования и практическую деятельность по управлению в таких сферах природопользования, как охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Сейчас его доминирование, несмотря на глубокие исторические корни, выглядит парадоксальным, так как хозяйствующие субъекты получили экономическую самостоятельность, что снижает возможности управления ими с помощью административных методов.
На основе анализа литературных данных и практики управления в развитых зарубежных странах (Welford, I996; Perry, Vanderklein, 1996; и др.) автором диссертационной работы дана интерпретация современной схемы управления природопользованием (рис. 4), отличающейся следующими особенностями.
1. Цикличность. Цикл Деминга объединяет планирование, выполнение планов, проверку результатов и ветвь обратной связи — корректировку планов в зависимости от достигаемых результатов. Благодаря механизму обратной связи процесс приобретает итеративный характер. Цикл Деминга универсален - он применяется, например, в системах управления качеством и экологического менеджмента на производстве (международные стандарты ISO 9000 и ISO 14000), в управлении речными бассейнами и муниципальными образованиями.
2. Иерархичность. Процесс управления включает несколько иерархических уровней, начиная с международного сотрудничества и заканчивая отдельным предприятием и «экономическим человеком».
3. Участие заинтересованных сторон (включающих как тех, кто управляет на разных уровнях, так и тех, кем управляют) в процессе управления, обеспечивающее более широкую общественную поддержку в достижении желаемых результатов.
Важен и опережающий характер современного управления, что достигается прогнозированием происходящих процессов и участием заинтересованных сторон на всех этапах цикла. Сам процесс управления направлен на неуклонное улучшение ситуации, обычно выражающееся в снижении негативных воздействий на окружающую среду и повышение качества жизни.
Таким образом, управление водными ресурсами и водопользованием как научная и практическая проблема выходит за рамки отраслевых подходов. Ему нужно обеспечить более широкую основу, включая принципы, методы и инструменты управления, выработанные в такой сфере деятельности, как экологический менеджмент, в зарубежных странах и в России. Сама схема управления должна быть циклической, иерархичной и предусматривать участие заинтересованных сторон, а процесс последовательных итераций - быть направленным на минимизацию негативных воздействий на водные объекты и их водосборные площади.
Рис. 4 - Цикличная иерархическая схема управления
Управление осуществляется на основе водной политики, которая, как и методы ее разработки и проведения в жизнь, отражает преобладающие в обществе принципы и подходы к управлению природопользованием и, в частности, тенденцию к экологизации последнего. При разработке водной политики определяется иерархия ее приоритетов и целей. Приоритетом высшего уровня является обеспечение населения безопасной питьевой водой. Принципы, цели водной политики и методы их достижения институализируются, прежде всего, в законодательстве. Явно или неявно выраженная цель обеспечения устойчивого (неисто-щительного для водных ресурсов и экосистем) водопользования стала во многих странах, включая Россию, почти универсальной на всех уровнях управления - от государства до отдельных хозяйствующих субъектов.
В работе политика трактуется как набор взаимосвязанных решений, касающихся выбора целей и средств их достижения. Это, согласно рассмотренной выше циклической схеме (рис. 4), - необходимая составляющая всего процесса управления, а не только декларативный документ. Подтверждением является предложенная в 1998 г. Королевской комиссией по загрязнению окружающей среды Великобритании итеративная циклическая схема формирования и реализации политики, опирающаяся на систему экологических стандартов как неотъемлемый инструмент политики.
В этом контексте представляется весьма важным использовать в управления водохозяйственной деятельностью максимум возможностей разработанных в России и за рубежом стандартов и нормативов. Ряд этих стандартов еще не нашел адекватного применения в отечественной практике управления. Например, неэффективную систему предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде разработчики политики устойчивого водопользования в России предлагают заменить на федеральном и бассейновом уровнях долгосрочными целевыми показателями (ДЦП) состояния водных объектов или их участков, причем ДЦП должны учитывать состояние, определяемое природными факторами и «техногенной историей» (Черняев, Беляев, 2000). Для этого на уровне субъекта Федерации устанавливаются краткосрочные целевые показатели, последовательное ужесточение которых направлено на достижение ДЦП. Достаточная методическая база для определения ДЦП еще не разработана, и один из возможных способов решения этого вопроса путем оценки реально достижимого качества вод по гидрохимическим показателям на экорегиональной основе предложен автором в диссертационной работе (см. с. 23-28 автореферата).
Сбросы в странах Европейского Союза, в отличие от России, регулируются, в основном, технологическими стандартами, или стандартами на производственный процесс, к которым относится наилучшая доступная технология (ВАТ). Подчеркнем, что это именно «доступная», т.е. представленная на рынке технология, а не просто «существующая», как она интерпретируется в ФЗ РФ «Об охране ок-
ружающей среды» (2002). В работе рассмотрены вопросы установления подобных стандартов в действующей в ЕС с 1996 г. системе Интегрированного предотвращения и контроля загрязнения (IPPC), направленной на минимизацию загрязнения окружающей среды в целом путем совместного рассмотрения воздействий на основные ее компоненты (воздух, вода, почва). Таким образом, например, можно избежать ухудшения качества воды при решении проблемы загрязнения воздуха или почвы.
Другими важными стандартами, еще редко применяемыми в России, являются международные добровольные стандарты управления качеством окружающей среды на предприятии: ЕМAS и ISO 14000, разработанные в 1990-х гг. Они не предъявляют требований к самим характеристикам среды, но позволяют так организовать работу, чтобы оптимальным образом согласовать внутренние интересы компании с внешними требованиями со стороны законодательства, общественности и деловых партнеров. Таким образом, они представляют собой результат нового подхода к организации экологического менеджмента в компании -добровольного по форме, но по существу — добровольно-принудительного, так как введение его в действие опирается на рыночные стимулы и давление заинтересованных сторон, в том числе государственных органов. Результатом является последовательное повышение экологической эффективности производства и снижение вредных воздействий. Согласно этим стандартам, на предприятиях организуются цикличные итеративные системы экологического менеджмента СЭМ, позволяющие цели экологического характера встроить в систему бизнес-целей компании. Посредством СЭМ значительная часть затрат государства на экологию перекладывается на непосредственные субъекты природопользования.
Инструменты экологического менеджмента (управления природопользованием), представляющиеся автору наиболее важными, включают: экологические нормирование, экспертизу, аудит, лицензирование, страхование, мониторинг, оценку воздействия на окружающую среду и стратегическую оценку воздействия, учет состояния и использования природных объектов и окружающей среды в целом, учет вредных воздействий, контроль использования и охраны природных объектов, стандартные системы экологического менеджмента, экологическое воспитание и образование и др. Часть этих инструментов используется государственными органами, другие являются видами предпринимательской деятельности или добровольными инициативами хозяйствующих субъектов, но каждый из них выполняет определенную роль и по отношению к водным ресурсам. В работе рассмотрены вопросы применения в России части из них, имеющих характер целостных процедур, осуществляемых на разных этапах управленческого цикла в масштабах от предприятия водопользователя до гидрографического бассейна, имея в виду, что все эти этапы тесно взаимосвязаны.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетервург 09 iOO акт ^
Зарубежный и отечественный опыт показывает, что в географическом контексте основной единицей управления водохозяйственной деятельностью (а чаще, природопользованием в целом) выступает гидрографический бассейн. Сейчас бассейновое планирование в единстве с территориальным (по субъектам Федерации) администрированием рассматривается как один из основополагающих принципов водной политики России. В связи с изменением социально-экономической модели развития страны сама водная политика и методы ее осуществления неизбежно меняются, поэтому возрастает интерес к зарубежным моделям бассейнового управления.
Автором проанализирован опыт западных стран, в частности, Франции, где хорошо отлажена система управления водохозяйственной деятельностью в крупных речных бассейнах, Великобритании, где усилия сосредоточены на управлении бассейнами небольшого размера, и США, где схемы управления бассейнами разных размеров на федеральном уровне и уровне штатов, несмотря на общие принципы, весьма разнообразны. Показано, что в последнее время развивается иерархичность и комплексность бассейнового планирования, охватывающая вложенные друг в друга бассейны самых разных размеров, субъекты хозяйственной деятельности, органы власти и население. На этом основана рамочная Директива ЕС по водной политике (2000), реализующая интегрированный подход к управлению водными ресурсами и улучшению состояния окружающей среды в целом.
Интегрированный подход в Директиве выражается в том, что она, по М.ОпЖЬз (2002): 1) относится ко всем водам; 2) предусматривает использование экологических (биологических, гидроморфологических, физико-химических) и химических стандартов и целевых показателей; 3) совместно рассматривает поверхностные и подземные воды; 4) вовлекает общественность в управление речными бассейнами; 5) требует планирования в управлении речными бассейнами во всех странах членах и кандидатах в члены ЕС. Сюда добавим еще, что управление охватывает не только качество вод, но и определяющие его количественные характеристики режима водных объектов. Водная политика направлена на интеграцию охраны и устойчивого управления водами с другими сферами деятельности - такими, как энергетика, транспорт, сельское и рыбное хозяйство, региональная политика и туризм. Учитываются и координируются также требования других Директив ЕС, касающихся водных и связанных с ними ресурсов и более общих вопросов экологического менеджмента (оценка воздействия, интегрированный контроль загрязнения).
Сравнение зарубежного и российского опыта управления позволяет на примере проекта Федеральной целевой профаммы (ФЦП) «Коренное улучшение водохозяйственной и экологической обстановки в бассейне реки Томи» (1998), ориентированной на французскую модель, определить типичные недостатки бассейновых и территориальных программ в России. В период подготовки проекта
ФЦП выполнена значительная работа, включая подробное исследование состояния Томи и всего ее бассейна и характеристику антропогенных воздействий с их количественной оценкой, на этой основе выполнен анализ и прогноз изменения водохозяйственной и экологической обстановки в соответствии с разными сценариями социально-экономического развития территории. Разработано дерево целей и задач программы с оценкой их рейтинга, определены приоритетные цели, методы и сроки их достижения, необходимые капитальные затраты и величина предотвращаемого в результате выполнения ФЦП ущерба. Мероприятия программы рассчитаны до 2040 г.
По итогам работы Л.М. Корытный (2001) отмечает, что при всех положительных результатах недостаток эксперимента заключается в его ограниченности сферой управления только водными ресурсами, без включения других сфер природопользования, и в том, что управляющие структуры финансируются преимущественно за счет бюджетов Федерации и ее субъектов. Присоединяясь к этой оценке, важно выделить также следующие недостатки этого проекта (как и других, разработанных позднее).
1. Несмотря на участие французских специалистов, подготовка ФЦП была организована в традиционном административном стиле, без привлечения заинтересованных сторон, в том числе научного сообщества.
2. Преобладают централизованные крупномасштабные решения и мероприятия и не учитываются возможности дифференциации подходов, привлечения заинтересованных сторон, использования современных экономических и демократических методов управления.
3. Мероприятия ФЦП отражают технократический подход к водопользованию и охране окружающей среды - превалируют дорогостоящие строительные решения (строительство водозаборов, очистных сооружений, ливневой канализации, дамб, предприятий по утилизации отходов, реконструкция объектов).
4. Остается нерешенной (как и повсюду в России) проблема активизации усилий самих предприятий водопользователей в повышении экологической эффективности производства, т.е. не запущен механизм обратной связи в управленческом цикле на уровне предприятия. Предприятия (многие из них в силу кризисных обстоятельств), в отличие от западных компаний, практически не участвуют в добровольных инициативах по оптимизации природопользования, которые могли бы поддерживаться государством. Между тем, это могло бы дать возможность привлекать средства самих предприятий для решения задач ФЦП.
5. Раздел по совершенствованию методов управления водным хозяйством представлен в чрезмерно общем виде. Не предлагается конкретных мероприятий, касающихся собственно управленческой деятельности (механизмов выработки решений, обеспечения участия заинтересованных сторон, использования инструментов экологического менеджмента и т.п.).
6. Программа рассчитана более чем на 40 лет, поэтому прогнозные проработки, особенно в социально-экономическом аспекте, содержат большую долю неопределенности. При этом она не предусматривает действенного механизма периодического обновления (включая обновление целей и задач) с обеспечением участия заинтересованных сторон, включая предприятия природопользователи.
7. Источником финансирования является плата за водопользование, которая должна расходоваться на восстановление и охрану водных объектов. Предусматривается резкое поэтапное повышение платы. Этот принцип «вода платит за воду», с учетом возможностей нецелевого расходования средств в российских условиях, не может быть эффективным. Автору диссертационной работы не известны страны, за исключением, пожалуй, Нидерландов, где этот принцип применялся бы в чистом виде: везде государство субсидирует, по крайней мере, питьевое водоснабжение. Не следует также забывать, что наиболее успешные проекты развития бассейнов, например, рек Теинеси или Колумбии в США предусматривают использование средств от продажи электроэнергии. Поэтому в рамках эксперимента нужно предусматривать механизмы дополнительного привлечения средств из других источников.
8. Не проработаны вопросы о создании адекватного потенциала для управления водными ресурсами в бассейне - в частности, по структуре и компетенции исполнительных органов бассейнового управления, обучению специалистов современным моделям и методам управления.
9. Отсутствуют механизмы, обеспечивающие преемственность проведения политики природопользования, учитывая как долгосрочные приоритеты и цели, так и возможность ее обновления в зависимости от достигаемых результатов.
Отмеченные недостатки объективны, поскольку в период подготовки ФЦП по бассейну р. Томи многим ее разработчикам были недоступны современные знания, касающиеся опыта и методов бассейнового управления в зарубежных странах, а советский опыт не соответствовал новым социально-экономическим условиям. Однако те же недостатки присущи и новым профаммам управления на уровне субъектов Федерации. Например, «Территориальная профамма рационального использования, восстановления и охраны водных объектов Томской области до 2010 г.» (2003) разрабатывалась по заказу областной администрации в сжатые сроки, без привлечения заинтересованных сторон и обсуждения даже в среде специалистов по водному хозяйству, гидрологии, геоэкологии. Она изначально, несмотря на затраченные средства, оказалась недееспособной по причине отсутствия необходимого бюджетного финансирования, так как в областном бюджете, вопреки Водному кодексу РФ, не предусмотрено расходовать плату, поступающую от предприятий водопользователей, на обеспечение рационального использования и охраны водных объектов. Кроме того, финансирование и выполнение намеченных профаммой мероприятий, не является обязательным.
Необходимость интеграции водной политики с политикой природопользования в бассейне предъявляет соответствующие критерии и к органам бассейнового управления, которым не соответствуют бюрократизированные органы государственной власти в области использования и охраны водных объектов, как отечественные, так и зарубежные. Для преодоления межведомственных барьеров создаются органы более широкой компетенции (как, например, Министерство природных ресурсов РФ и его территориальные подразделения или Агентство окружающей среды Англии и Уэльса). Однако российская практика показывает, что степень координации деятельности разных служб и в этом случае недостаточна. Поэтому автору представляется целесообразным переход бассейновых структур на другие схемы управления, в частности, создание проблемно ориентированных подразделений, состоящих из сотрудников разных государственных органов и представителей заинтересованных сторон.
Практически все проблемы управления в конечном итоге сводятся к необходимости создания в существующих рамочных и ситуативных условиях адекватного потенциала (1ашске, 1997), имея в виду возможность расширения самих этих условий. Необходимый потенциал в России и, в частности, в Обском бассейне, постепенно создается, однако темпы его укрепления еще недостаточны и преемственность принимаемых решений и программ не обеспечена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные выводы и результаты диссертационной работы следующие.
1. Определены основные закономерности многолетней изменчивости ресурсов местного стока в крупном регионе. На примере Западно-Сибирской равнины и ее горного обрамления установлена локализация средней продолжительности циклов колебаний среднегодовых и экстремальных месячных расходов воды средних рек. Выявлено изменение величины циклов колебаний водности.
Установлено, что закономерности корреляции стока во времени и пространстве определяются дифференциацией природных условий территории в целом и, в частности, особенностями атмосферной циркуляции. Многолетняя изменчивость годового стока и водности календарных месяцев характеризуется наличием определенных географически локализованных кластеров (районов), интерпретируемых как «центры действия», различия между которыми по колебаниям стока наиболее велики. Реки разных районов по-разному реагируют на колебания климата и его долговременные изменения.
Обнаружена статистически значимая нестационарность многолетних рядов годовых, минимальных и максимальных месячных расходов в виде тенденции выравнивания стока внутри года за счет роста минимальных и некоторого сниже-
ния максимальных расходов воды под влиянием климатических изменений и хозяйственной деятельности.
2. Показана на примере лесной зоны Западно-Сибирской равнины ведущая роль зональной изменчивости факторов климата и подстилающей поверхности в пространственном распределении ресурсов речного стока и впервые количественно определено влияние рельефа и геологического строения местности на сток рек. Особенно велика роль рельефа и литологического состава пород дренируемой зоны в формировании внутригодового распределения стока, эти факторы способствуют сохранению стабильности и инерционности гидрологических процессов в бассейнах рек на фоне климатических изменений.
Условия формирования стока на разных уровнях пространственной изменчивости предложено учитывать с помощью системы оригинальных карт зональных характеристик, схемы районирования территории по геологическому строению верхней части разреза зоны интенсивного водообмена и расчетных зависимостей, отражающих влияние местных факторов. Все вместе это создает основу для расчетов ресурсов стока неизученных средних и малых рек территории и для оценки в дальнейшем долгосрочных изменений гидрологического режима.
3. Разработана физикочггатистическая модель, реализующая территориально-общую зависимость весеннего стока малых водотоков в равнинных степных и лесостепных районах (Омская область и Северный Казахстан) от определяющих его метеофакторов и факторов подстилающей поверхности. Модель обобщает все имеющиеся материалы эпизодических наблюдений на малых временных водотоках региона, где отсутствует постоянная речная сеть, и позволяет определить ежегодные значения стока половодья и их многолетние характеристики для малых неизученных водосборов. Расчет и прогноз стока с неизученных бассейнов выполняется по максимальным сиегозапасам и осадкам за сентябрь-октябрь предшествующего года, с учетом изменений площади водосбора, характера и степени его залесенности.
4. Применение на основе экорегиональной концепции объективных методов классификации рек по комплексу показателей качества вод местного стока позволило на примере бассейна Верхней и Средней Оби, отличающегося разнообразием природных условий, видов и степени фоновой антропогенной нагрузки, выделить экоэкорегионы с разным качеством речных вод. В каждом экорегионе выявлены особенности распределения гидрохимических характеристик качества вод по территории и установлены сезонные значения этих характеристик (целевые показатели), отражающие реально достижимое в результате водоохранных мероприятий качество.
5. Показано, что водно-экологические проблемы России и западносибирского региона осложняются тем, что протекающие в гидросфере процессы и антропогенные воздействия на них тесно взаимосвязаны в разных пространственных и
временных масштабах, проявляются кумулятивные и нелинейные эффекты. Более того, разные группы людей в зависимости от разделяемых ими дискурсов воспринимают проблемы и связанные с ними риски по-разному. Поэтому решение проблем и достижение устойчивого водопользования невозможно на основе только инженерно-технических и естественнонаучных знаний - требуется междисциплинарный подход и организация целенаправленных совместных усилий средствами управления.
Водопользование относится к природопользованию как частное к общему и опыт, накопленный в управлении последним, как и применяемые для этого методы, инструменты, и процедуры, значительно шире и многообразнее, чем собственно в управлении водопользованием. Поэтому последнее нуждается в более глубокой интеграции в единую систему управления природопользованием.
6. На основе обобщения литературных данных и практического опыта, в основном, западных стран, дана интерпретация современной итеративной схемы управления природопользованием, характеризующейся цикличностью, иерархичностью и предусматривающей участие заинтересованных сторон в принятии решений. Дня оптимизации управления природопользованием в России необходимо создать на разных уровнях управления механизмы обратной связи, учитывающие получаемые на разных этапах результаты. Управление должно обеспечивать последовательное снижение вредных воздействий и предвосхищать развитие негативных изменений водных объектов и их ресурсов. Не приуменьшая роль государства, отметим, что управление не должно сводиться к усилиям только государственных органов, как это было в России раньше, а должно рассредоточиваться по разным уровням управления, включая уровень негосударственных хозяйствующих субъектов (предприятий природопользователей).
7. Посредством сопоставления конкретных бассейновой и территориальной программ с западными подходами установлены типичные недостатки процессов планирования и реализации водной политики в России и пути их устранения. Для обеспечения результативности, эффективности и преемственности управления водохозяйственной деятельностью в общем контексте экологизации природопользования в России нужно развивать адекватный поставленным целям и задачам водной политики потенциал.
Важной составляющей потенциала является обеспечение всех участников процесса управления необходимой информацией (включая компьютерные базы данных по соответствующей тематике и объектам) и их обучение по вопросам природопользования на междисциплинарной основе. Необходимо и совершенствование гидрологического и геоэкологического образования, включая вопросы управления природопользованием и водохозяйственной деятельностью.
В исследовании водных ресурсов дальнейшее развитие, по мнению автора, должно быть направлено на разработку и более широкое применение математических моделей, учитывающих основные пространственно-временные закономерности формирования стока и качества вод и основанных на всех доступных данных наблюдений, включая дистанционные.
Автору представляется целесообразным развивать эксперименты по отработке схем и инструментов управления водохозяйственной деятельностью в общем контексте экологизации природопользования в регионах, где сфера управления природопользованием (и прежде всего, охраной окружающей среды) уже обладает крепким потенциалом и опытом, - например, в бассейне Томи, в Томской области. Наиболее существенными являются проблемы проведения разработанных планов и программ в жизнь, обеспечения результативности и эффективности управления. Эти проблемы еще не решены в достаточной степени. Остается открытым и вопрос об управлении природопользованием на негосударственном уровне - уровне местного самоуправления и предприятий природопользователей. Все это определяет направления дальнейшей работы.
Основные публикации по теме диссертации:
Монографии:
1. Нихитин СП., Земцов В.А. Изменчивость полей гидрологических характеристик в Западной Сибири. - Новосибирск: Наука, 1986. - 204 с.
2. Природные ресурсы Томской области /А.Г. Дюкарев, Ю.А. Львов, В.А. Хмелев и др. - Новосибирск: Наука, 1991. - 176 с.
3. Болота Западной Сибири: их роль в биосфере. / А.А.Земцов, В.А. Земцов, Л.И. Инишева, А.В. Мезенцев. -Томск:Изд-во Томского ЦНТИ.-1998,2000.-72 с.
4. Кадастр возможностей /A.M. Данченко, Г.О. Задде, А.А. Земцов, В.А. Зем-цов и др. - Томск: Изд-во НТЛ, 2002. - 280 с.
Статьи:
5. Земцов В.А. Влияние физико-географических условий на естественную зарегулированность стока рек Западно-Сибирской равнины // Вопросы географии Сибири. Вып. 12. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1979. - С.46-58.
6. Земцов В.А. Корреляция годового стока рек лесной зоны ЗападноСибирской равнины // Вопросы географии Сибири. Вып. 15. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1983.-С.40-54.
7. Бураков Д.А., Земцов В.А. К расчету максимального стока в лесной зоне Западно-Сибирской равнины // Тр. ЗапСибНИИ Госкомгидромета. - 1983. - Вып. 56.-С. 3-11.
8. Земцов В.А. К расчету коэффициентов вариации годового стока в лесной зоне Западно-Сибирской равнины // Вопросы географии Сибири. Вып. 16. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1984. - С. 74-81.
9. Бураков Д.А., Земцов В.А. Некоторые особенности формирования стока в лесной зоне Западно-Сибирской равнины (в связи с антропогенным воздействи-
ем) // Водные ресурсы тайги. Иркутск: изд. Ин-та географии СО АН СССР, 1984. -С. 109-119.
10. Земцов В.А., Никитин СП. Анализ изменчивости полей гидрологических характеристик в лесной зоне Западной Сибири // Гидрологические исследования ландшафтов. - Новосибирск: Наука, 1986. - С. 115-119.
11. Быченкова Е.В., Земцов В.А. К анализу антропогенных изменений водности рек Западно-Сибирской равнины // Вопросы географии Сибири. Вып. П . -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1987. - С. 107-111.
12. Бураков Д.А., Земцов В.А Исследования и расчеты характеристик стока рек лесной зоны Западно-Сибирской равнины // Тр. V Всесоюз. гидрол. съезда. Т.6. - Л.: Гидрометеоиздат, 1989. - С. 429-436.
13. Разработка методики расчета гидрологических характеристик поверхностных вод малых водосборов Омской области с учетом влияния хозяйственной деятельности. Кн. 1 Материалы к обоснованию расчетной методики. Кн. 2: Методика расчета стока половодья с малых водосборов: Отчет о НИР (заключит.) / Представлен Том. гос. ун-т (11 У); Руководитель В А Земцов. - Деп. в ВНТИ-Центр 02.1990, № 076844. - 68 с; 55 с. Соавторы Б.П. Ткачев, М.В. Дементьев.
14. Земцов В.А Особенности решения водно-экологических проблем Томской области // Субъекты Российской Федерации в условиях реформ. Мат. Рос. науч. конф. - Томск, 1995. - С. 54-55.
15. Инишева Л.И., Земцов В.А Болотообразование в Западной Сибири и концепция рационального использования торфяных ресурсов // География и природные ресурсы. - 1995. -№ 2. - С. 50-58.
16. Земцов А.А., Земцов В.А Антропогенизация степей на юге ЗападноСибирской равнины // География и природные ресурсы. -1996. - № 3 - С.28-37.
17. Земцов АА, Земцов В.А Возможность экологических катастроф в Западной Сибири // География и природные ресурсы. - 1997. - № 2. - С. 11-20.
18. Дубровская Л.И., Земцов В.А Изменение уровней реки Томи и фунтовых вод поймы в районе города Томска // Вопросы географии Сибири. Вып. 22. - Томск, 1997. - С. 100-106.
19. Земцов В.А Оценка чувствительности стока р.Томь к изменениям климатических характеристик // География и природные ресурсы. - 1997.- № 3. -С. 176-182.
20. Земцов В.А., Вершинин Д.А., Инишев Н.Г. и др. Опыт использования компьютерного моделирования при составлении раздела ОВОС проекта карьеров ПГС // Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей. Тр. V конф. - М.: Ин-т водных проблем РАН, 1999. - С. 282-285.
21. Zemtsov V.A. Simulation of Long-Term Fluctuations of Spring Flood Runoff in the South of West Siberia // Proc. of NATO Advanced Research Workshop (ARW) "Stochastic Models of Hydrological Processes and Their Applications to Problems of Environmental Preservation". - Moscow, Water Problems Institute, 1998. - P. 66-70.
22. Paromov V.V., Zemtsov V.A. Long-Term Tendencies in Hydrometeorological Variables Change in the Upper Ob River Basin // Proc. of NATO Advanced Research Workshop (ARW) "Stochastic Models of Hydrological Processes and Their Applica-
tions to Problems of Environmental Preservation". - Moscow, Water Problems Institute, 1998.-P. 139-143.
23. Dubrovskaya L.I., Zemtsov V.A., Lgotin V.A. Some problems of groundwater near Tomsk, West Siberia, Russia // Groundwater in the Urban Environment. Proc. of the XXVII Congress of International Association of Hydrogeologists, Nottingham, UK. - Rotterdam, 1999. - P. 119-123.
24. Земцов В.А., Земцова Л.В. Роль систем экологического менеджмента в оптимизации природопользования // Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе. - Томск, 2000. - С. 207-210.
25. О необходимости охраны Большого Васюганского Болота на Обь-Иртышском водоразделе / В.И. Валуцкий, Н.М. Семенова, B.C. Кусковский, В.М. Савкин, В.А. Земцов, СП. Гуреев, А.Е. Березин // География и природные ресурсы. 2000. - № 3. - С.32-38.
26. Земцов В.А., Крутовский А.О., Хасанов В.В., Кривошапко А.И. Экоре-гиональный подход к исследованию и управлению качеством речных вод // Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия. Мат. Междунар. науч. конф. Томск, 2000. - С. 114-118.
27. Земцов В.А., Паромов В.В., Савичев О.Г. Изменения водного стока крупных рек юга Западной Сибири в XX столетии. — Там же, с.321-324.
28. Земцов В.А., Вершинин ДА, Инишев Н.Г. Добыча нерудных строительных материалов в русле и пойме Томи и проблема оценки воздействия на окружающую среду // Тр. II совещ. «Экология пойм сибирских рек и Арктики». -Томск, 2000. - С. 367-373.
29. Земцова Л.В., Земцов В.А. Экологический менеджмент: западный опыт и ориентиры для России // Проблемы управления рыночной экономикой. Вып.2. -Томск: изд. Том. политехи, ун-та, 2000. - С. 79-85.
30. Земцов А.А., Земцов В.А. Антропогенная трансформация географической среды севера Западной Сибири // Тр. XI съезда Русского геогр. общ-ва. Т. 5. -СПб., 2000.-С. 174-176.
31. Земцов В.А., Земцова Л.В. Экологический риск: его восприятие и отражение в экологической политике // Мат. 2-й всерос. конф. «Экологический риск». - Иркутск, 2001. - С.29-32.
32. Земцова Л.В., Земцов В.А. Эволюция экономических взглядов на при-родно-ресурагую и экологическую проблему // Современные проблемы географии и природопользования. - 2001. - Вып. 5 - 6. — С.84-90.
33. Земцов В.А. Современные подходы к управлению водными ресурсами на Западе и в России // Вест. Том. гос. ун-та. - 2001. - Вып. 274. - С. 85-94.
34. Земцов В.А., Хасанов В.В., Диз М. Экологический менеджмент на уровне фирмы: западный опыт и российские условия // Подготовка магистров по направлению «Экологический менеджмент». - Томск, 2001. - С. 54-58.
35. Земцов В.А. О многолетней изменчивости речного стока в Западной Сибири // Вест. Том. гос. ун-та. Прилож. № 3 (IV).- Томск, 2003. - С. 137-139.
36. Земцов В.А., Вершинин ДА, Инишев Н.Г., Лещенко П.Н. Опыт исследования русловых деформаций р.Томи в условиях интенсивного антропогенного
воздействия // Эрозионные и русловые процессы в Сибири. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - С. 97-102.
37. Земцов ВА, Земцова Л.В. Повышение экологической эффективности производства на разных уровнях управления // Современные технологии менеджмента: макро- и микроаспект. Вып. 1. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - С. 302-312.
Учебные пособия:
38. География Томской области / А.А. Земцов, В.А. Земцов, Н.Н. Райская и др. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1988. - 246 с.
39. Zemtsov V.A., Izvekov V.N. Environmental Management. - Tomsk: TPU Press, 2000.-159 p.
40. Izvekov V.N., Zemtsov V.A. Environmental Inspection and Audit. - Tgmsk: TPU Press, 2001.-106 p.
Пощисанов печать 12.04.2004. Тираж 100 экз. Заказ № 144. Бумага офсетная. Печать R1SO. Отпечатано в типографии ООО «РауШ мбХ» Лицензия Серия ПД № 12-0092от03.05.2001г. г. Томск, ул. Усова 7, км 052. тел. (3822) 56-44-54
4Э
^ - 71 О 2