Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрохимический сток рек бассейна Средней Оби и его природно-антропогенная трансформация
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Савичев, Олег Геннадьевич

Введение.

1. Изученность гидрохимического стока и условий его формирования.

1.1. Актуальность исследований гидрохимического стока и подходы к его изучению.

1.2. Изученность гидрохимического стока и условий его формирования в бассейне Средней Оби.

1.3. Базовые термины и определения, принятые в работе.

2. Методика исследований.

2.1. Методика полевых и лабораторных исследований.

2.2. Методика обобщения и анализа гидрохимических и гидрологических данных.

2.3. Методика проведения термодинамических расчетов.

2.4. Математическое моделирование формирования химического состава речных вод и гидрохимического стока.

3. Водный сток и водный режим.

3.1. Общая гидрологическая характеристика.

3.2. Многолетние изменения среднегодовых расходов речных вод.

3.3. Многолетние изменения среднемесячных расходов воды.

3.4. Норма и внутригодовое распределение водного стока рек.

3.5. Подземный водный сток и его многолетние изменения.

4. Химический и микробиологический состав речных и подземных вод.

4.1. Большие реки.

4.1.1. Макрокомпоненты и рН.

4.1.2. Микроэлементы.

4.1.3. Биогенные вещества.

4.1.4. Органические вещества.

4.1.5. Растворенные газы.И

4.1.6. Микроорганизмы.

4.2. Средние реки.

4.2.1. Макрокомпоненты и рН.

4.2.2. Микроэлементы.

4.2.3. Биогенные вещества.

4.2.4. Органические вещества.

4.2.5. Растворенные газы.

4.2.6. Микроорганизмы.

4.3. Малые реки.

4.3.1. Макрокомпоиенты и рН.

4.3.2. Микроэлементы.

4.3.3. Биогенные вещества.

4.3.4. Органические вещества.

4.3.5. Растворенные газы.

4.3.6. Микроорганизмы.

4.4. Подземные воды зоны активного водообмена.

4.4.1. Макрокомпоиенты и рН.

4.4.2. Микроэлементы.

4.4.3. Биогенные вещества.

4.4.4. Органические вещества.

4.4.5. Растворенные газы.

4.4.6. Микроорганизмы.

4.5. Взаимосвязи между гидрохимическими и гидробиологическими показателями.

4.6. Оценка качества природных вод.

5. Временные изменения химического состава природных вод.

5.1. Речные воды.

5.1.1. Многолетние изменения.

5.1.2. Внутригодовые изменения.

5.2. Подземные воды.

5.2.1. Многолетние изменения.

5.2.2. Внутригодовые изменения.

6. Пространственные изменения химического состава природных вод.

6.1. Речные воды.

6.1.1. Большие реки.

6.1.2. Средние реки.

6.1.3. Малые реки.

6.2. Подземные воды.

7. Гидрохимический сток и условия его формирования.

7.1. Гидрохимический сток.

7.1.1. Ионный сток.

7.1.2. Сток микроэлементов.

7.1.3. Сток биогенных веществ.

7.1.4. Сток органических веществ.

7.2. Условия формирования гидрохимического стока рек бассейна Средней Оби.

7.2.1. Химический состав вод и гидрохимический сток Верхней Оби.

7.2.2. Поступление веществ из атмосферы.

7.2.3. Поступление веществ в процессе водной эрозии почв.

7.2.3.1. Общие подходы к оценке выноса веществ из почв в результате их водной эрозии.

7.2.3.2. Параметры расчетной модели.

7.2.3.3. Оценка выноса веществ в водные объекты из почв.

7.2.4. Поступление веществ из болот.

7.2.4.1. Химический состав болотных вод.

7.2.4.2. Общая характеристика химического состава природных вод заболоченных территорий и связи между гидрохимическими показателями.

7.2.5. Сброс сточных вод.

7.2.6. Неорганизованное антропогенное поступление веществ в водные объекты.

7.2.6.1. Общие подходы к оценке неорганизованного антропогенного поступления веществ в водные объекты.

7.2.6.2. Оценка неорганизованного антропогенного поступления веществ в водные объекты.

7.2.7. Роль взаимодействий в системе «вода - порода».

7.2.7.1. Общая характеристика взаимодействий.

7.2.7.2. Полуэмпирическая модель взаимодействий в системе «вода - порода».

7.2.8. Влияние интенсивности водообмена на химический состав природных вод и гидрохимический сток.

7.2.9. Соотношение потоков веществ в бассейне Средней Оби.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидрохимический сток рек бассейна Средней Оби и его природно-антропогенная трансформация"

Актуальность. Гидрохимический сток служит важным показателем функционирования природно-территориальных комплексов, характеризующим перемещение и трансформацию веществ и энергии в водосборных бассейнах. В связи с этим знание величины гидрохимического стока, общих закономерностей его формирования и пространственно-временных изменений является необходимым условием выявления механизмов и масштабов взаимодействий между компонентами природной среды и объективной оценки геоэкологического состояния территорий. От того, насколько полными и точными будут эти знания, во многом зависит не только эффективность отдельных водоохранных мероприятий, по и направление природоохранной деятельности в целом.

Значительный вклад в решение проблемы определения гидрохимического стока, выявления условий его формирования под воздействием природных и антропогенных факторов внесли О.А. Алекин, Р.А. Бернер, Е.В. Веницианов, В.И. Вернадский, Ю.И. Винокуров, В.В. Гордеев, Р.Г. Джамалов, В.П. Зверев, Г.С. Коновалов, А.П. Лисицын, М. Мейбек, С.Д. Муравейский, A.M. Никаноров, Е.В. Посохов, B.C. Савенко, A.M. Черняев, СЛ. Шварцев и другие. Тем не менее, эта проблема еще далека от решения, в том числе в средней части бассейна р. Обь [Шварцев, Савичев, 1997; Винокуров и др., 2000; Земцов, 2004]. Недостаток достоверной информации о современном гидрохимическом стоке и его природно-аптропогенной трансформации в последние десятилетия негативно сказывается на всем процессе управления водными ресурсами данной территории, а следовательно, и социально-экономическом развитии региона, что определило цель, объект и методы рассматриваемых исследований.

Цель работы состоит в оценке гидрохимического стока рек бассейна Средней Оби, выявлении и анализе его природно-антропогенной трансформации. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: 1) оценка средиемпоголетнего суммарного водного стока, его подземной составляющей и выявление их долгосрочных изменений; 2) оценка среднемиоголетнего химического состава речных и подземных вод и выявление его пространствен! ю-временпых изменений; 3) оценка нормы суммарного гидрохимического стока, его подземной составляющей и выявление их долгосрочных изменений; 4) анализ условий формирования гидрохимического стока и оценка его природно-аптропогеппой трансформации.

Объект и методы исследований. Объектом исследований является бассейн р. Обь па участке от устья р. Томь, включая водосбор последней, до устья р. Иртыш (преимущественно — в пределах Томской и Кемеровской областей). Выбор объекта обусловлен напряженной геоэкологической ситуацией на данной территории, отсутствием или дефицитом достоверных сведений о современном химическом составе речных вод, гидрохимическом стоке, условиях его формирования и закономерностях пространственно-временных изменений. Выполненное исследование базируется на бассейновом подходе и широком использовании географо-гидрологического, ландшафтно-геохимического, статистических методов и методов математического моделирования гидрохимических процессов.

Исходные материалы. Использованы данные многолетних гидрометрических (с 1895-1936 гг. по 2003 г.), гидрогеологических (с 1965-1976 гг. по 2003 г.) и гидрохимических (с 1937-1950 гг. по 2005 г.) наблюдений в бассейне р. Обь, проводимых Росгидрометом, Томским политехническим университетом (ТПУ), Томским филиалом Института геологии нефти и газа (ТФ ИГНГ) СО РАН и государственным предприятием Территориальный центр «Томскгеомониторипг» (ТЦ «Том-екгеомониторипг»), включая материалы, полученные в последних трех организациях в течение 1993-2005 гг. при непосредственном участии автора. Кроме того, учитывались опубликованные данные Института водных и экологических проблем (ИВЭП) СО РАН, Томского государственного университета (ТГУ) и ряда других организаций. Помимо гидрохимических и гидрометрических материалов широко использовались водохозяйственные данные территориальных подразделений Министерства природных ресурсов России и Администрации Томской области.

Личный вклад в решение в проблемы. Защищаемые положения разработаны и сформулированы лично автором в процессе работы в ТПУ, ТФ ИГНГ СО РАН и ТЦ «Томскгеомоииторинг» в результате проведения научных исследований в бассейне р. Обь и государственного мониторинга поверхностных водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений на территории Томской области. Ряд результатов, имеющих в данной работе вспомогательный характер и касающихся получения гидрохимической информации, изучения проблем водопользования и колебаний водного стока, получен совместно с д.г.-м.н. С.Л. Шварцевым, д.г.-м.н. Н.М. Рассказовым, к.г.м.н. В.А. Льготиным, к.г.-м.н. Ю.В. Макушиным, д.г.н. В.А. Земцовым, к.г.н. В.В. Паромовым, к.б.н. В.А. Базановым и некоторыми другими специалистами.

Защищаемые положения:

1. На основе данных количественной оценки суммарного и подземного гидрохимического стока в бассейне Средней Оби показано, что распределение по рассматриваемой территории гидрохимического стока и соотношения его поверхностной и подземной составляющих в целом подчиняется зональным закономерностям изменений интенсивности водообмена и условий взаимодействий в системе «вода-порода».

2. В результате совместного анализа многолетних изменений химического состава природных вод, водного стока и уровенного режима грунтовых вод установлено, что с 1970-х гг. до начала 2000-х гг. норма суммарного годового гидрохимического стока в бассейне Средней Оби остается неизменной, а отклонения от нее связаны в основном с колебаниями водности; в то же время, происходит постепенное изменение внутригодового распределения гидрохимического стока за счет увеличения его подземной составляющей.

3. Большая часть гидрохимического стока в бассейне Средней Оби, представленная макрокомпонентами и трудноокисляемыми органическими веществами по величине ХПК, формируется в результате действия природных факторов; главной особенностью его природной трансформации является постепенное увеличение стока органических веществ вследствие прогрессирующего заболачивания водосборной территории.

4. Антропогенная трансформация гидрохимического стока в течение 19702000-х гг. в основном проявляется в поступлении в речную сеть высокотоксичных техногенных органических микропримесей, увеличении выноса углеводородов, легкоокисляемых органических веществ по БПК5, неорганических соединений азота, микроорганизмов и связана, прежде всего, с загрязнением атмосферного воздуха и неорганизованным поступлением веществ с урбанизированных территорий.

5. Любое внешнее воздействие на химический состав речных вод в бассейне Средней Оби, включая сбросы стоков, является нелинейным, а резкое и относительно долгосрочное увеличение концентрации какого-либо вещества в воде возможно только при существенном одновременном увеличении концентраций большинства основных компонентов химического состава вод, что обычно возможно только на локальных участках и/или в течение непродолжительного интервала времени.

Научная новизна. Впервые на основе бассейнового подхода и комплексного анализа обширной гидрохимической, гидрометрической и гидрогеологической информации выполнено определение современного суммарного и подземного гидрохимического стока Средней Оби и ее притоков, выявлены закономерности его пространственно-временных изменений, получена цельная и объективная картина современного эколого-геохимического состояния природных вод на территории с площадью около 500 тыс. км2. На основе предложенного автором комплекса взаимосвязанных методик количественно оценен вклад наиболее важных факторов в формирование гидрохимического стока на рассматриваемой территории, установлены и охарактеризованы основные тенденции и причины его природно-аптропогенной трансформации в 1970-2000-е гг., в значительной мере связанные с протекающими на рассматриваемой территории болотными процессами, долгосрочными изменениями водного режима, неорганизованным антропогенным поступление веществ с урбанизированных территорий и загрязнением атмосферного воздуха. В результате региональных обобщений гидрохимической и водохозяйствепной информации и математического моделирования гидрохимических процессов впервые представлен механизм поддержания относительно стабильного химического состава речных вод и гидрохимического стока. Показано, что сброс сточных вод в Среднюю Обь и ее притоки по сосредоточенным выпускам оказывает заметное влияние на состояние водных объектов обычно на локальных участках и существенно уступает по степени воздействия другим антропогенным и природным факторам. На примере рек региона впервые обоснованы зависимости между гидрохимическими показателями и интенсивностью водообмена, использование которых позволяет объективно оценить «фоновый» уровень содержания веществ в речных водах, сложившийся в конкретных природио-антропогенных условиях.

Практическое значение работы. Материалы исследований использовались при ведении государственного мониторинга состояния водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений на территории Томской области (ТЦ «Том-скгеомониторинг», контракты № 13 от 07.06.2002, №4 от 11.02.2003, № 1/03 от 30.06.2003) и решении вопросов, связанных с оценкой существующего и допустимого антропогенного воздействия на водные объекты, прогнозом изменений состояния водных объектов в процессе выполнения научно-исследовательских работ по 24 проектам, в том числе по 17 темам, где автор являлся ответственным исполнителем. Среди последних необходимо отметить следующие темы: «Доработка федеральной целевой программы «Коренное улучшение водохозяйственной и экологической обстановки в бассейне р. Томи»» (ТФ ИГНГ СО РАН, № 31/96), «Анализ качества поверхностных и подземных вод в бассейне р. Томи. Оценка воздействия строительства Крапивинского гидроузла на подземные воды» (ТФ ИГНГ СО РАН, № 5-2000), «Разработка территориальной программы рационального использования, восстановления и охраны водных объектов Томской области до 2010 года» (ТЦ «Томскгеомониторинг», № 20 от 03.09.2002 г.). Кроме того, результаты работы использовались при разработке «Временных методических указаний по проведению расчетов фоновых концентраций веществ в болотных водах и предельно допустимых сбросов (ПДС) вредных веществ в болота со сточными водами» (введены в действие на территории Томской области приказом по ГУПРиООС № 0533/з от 23.07.2003 г.), а также в процессе ведения учебных занятий в ТПУ.

Апробация работы и публикации. Материалы по диссертационной теме докладывались и обсуждались па 19 международных и российских научных конференциях, проходивших в гг. Томске (1995-1998, 2000, 2001, 2003, 2004 гг.), Новосибирске (1995 г.), Красноярске (1997 г.), Москве (1998 г.), в том числе российской научной конференции "Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов" (г. Томск, 2000 г.), XXVII Пленуме Геоморфологической комиссии РАН (г. Томск, 2003 г.), международной научной конференции «Фундаментальные проблемы современной гидрогеохимии» (г. Томск, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 96 работ, включая одну монографию и два учебных пособия. Основные результаты приведены в 33 работах, в том числе в 20 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 470 наименований общим объемом 391 страница машинописного текста, содержит 67 рисунков, 100 таблиц и 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Савичев, Олег Геннадьевич

Основные выводы по второму этапу исследований. Таким образом, в результате выполнения второго этапа исследований (вторая и третья задачи), результаты которого изложены в главах 4.6, установлено, что, во-первых, химический состав речных и подземных (грунтовых) вод на большей части бассейна Средней Оби соответствует природным условиям его формирования, характеризующимся определенной интенсивностью водообмена и болотного процесса, характером и скоростью взаимодействий в системе "вода-порода". Во-вторых, в течение 19702000-х гг. химический состав речных и грунтовых вод региона в среднем не претерпел существенных изменений. В-третьих, значения ХПК и рН, содержания некоторых органических и биогенных веществ, микроэлементов и микроорганизмов в речных водах достаточно часто превышают установленные в Российской Федерации нормативы рыбохозяйственного и хозяйственно-питьевого водопользования. Во многих случаях (например, для содержаний трудноокисляемых ОВ по величине ХПК, железа, марганца, азота аммонийного и некоторых других веществ) это связано с влиянием сильной заболоченности водосборной территории. В то же время, вблизи населенных пунктов и крупных предриятий па локальных участках водных объектов, особенно малых водотоков, и/или в течение непродолжительного времени возможно обнаружение повышенных концентраций нефтепродуктов, азота пит-ритного и аммонийного, некоторых металлов, легкоокисляемых ОВ по величине БПК5).

7. Гидрохимический сток и условия его формирования

На основе результатов обобщения и анализа данных о водном стоке и химическом составе речных вод, изложенных в главах 3.6, были выполнены определение гидрохимического стока рассматриваемой территории и исследование закономерностей его временных изменений. Поскольку исходная информация об уровне содержания в природных водах различных веществ достаточно разнородна по объему и погрешностям определения, проводилось дифференцированное рассмотрение их выноса с водосборной территории, а именно сток: главных ионов (поскольку главные ноны составляют основную часть минерализации воды, далее употребляется термин «ионный сток»), микроэлементов, биогенных веществ, органических соединений.

7.1. Гидрохимический сток

7.1.1. Ионный сток

Ионный сток рек бассейна Средней Оби определялся с учетом рекомендаций [Алекин, Бражникова, 1964; Справочник., 1989] для каждого года суммированием значений стока за 12 месяцев, каждое из которых вычислялось как произведение месячного водного стока и среднемесячной суммы главных ионов Хи. Последняя величина рассчитывалась по зависимости вида (7.1) между срочными значениями Еи и расходами воды (при соблюдении условия S/o<0,8):

X^axQ+b, (7.1) где Q - расход воды; a, b - константы, полученные методом наименьших квадратов. Аналогичным образом проводилось определение подземного ионного стока, по вместо среднемесячных расходов воды в реке в формуле (7.1) использовались значения месячного подземного водного стока (в тех же единицах измерения). Полученные в пределах статистически однородных периодов формирования годового водного стока последовательности значений годового ионного стока Оби и ее притоков были подвергнуты проверке на случайность и однородность. Кроме того, па наличие неслучайных изменений были проверены ряды величин сезонного стока. Результаты этого анализа, как и в случае исследования изменений среднегодовых и среднемесячных расходов воды, позволили сделать вывод об относительно устойчивом в течение 1970-2000-х гг. годовом ионном стоке большинства рек рассматриваемой территории и, вместе с тем, об определенном увеличении зимнего ионного стока pp. Томь, Чулым, Тым, Васюган, Парабель и Чая (таблица 7.1). Достоверные нарушения однородности в пределах рассмотренных временных интервалов выявлены в случае р. Томь у г. Новокузнецк и р. Кеть у п. Максимкин Яр (таблица 7.2).

Заключение

В результате выполненных исследований установлены среднемноголетние значения суммарного и подземного гидрохимического стока в бассейне Средней Оби, составляющего непосредственно для р. Обь 18.25 млн. т/год и более, а для ее основных притоков - от 0,5 до 4,4 млн. т/год. Основная часть гидрохимического стока представлена макрокомпопентами (85.90% и более). Достаточно заметный вклад вносит сток органических веществ (от 2 до 13 %). Сток прочих веществ может достигать значительных абсолютных величин (десятки тысяч т/год), но в относительном выражении обычно не превышает нескольких процентов от суммарного гидрохимического стока.

Модули гидрохимического стока р. Обь составляют 1,0. 1,2 г/(схкм2), причем наблюдается их снижение по мере движения водных масс вниз по течению. Наибольшие значения модуля гидрохимического стока (более 2,4 г/(схкм2)) отмечаются в верхнем и среднем течении р. Томь (непосредственно р. Томь и ряд ее притоков), а наименьшие - для рек северной и северо-восточной частей бассейна Средней Оби. Подобное распределение данного показателя обусловлено широтной зональностью водного стока и закономерным уменьшением минерализации речных вод с юго-запада на северо-востока (в равнинной части территории) по мере увеличения интенсивности водообмена и уменьшения минерализации подземных вод, дренируемых речной сетью.

Подземная составляющая стока различных веществ варьирует в широком диапазоне. Для ионного стока она изменятся от 20 % в горных районах (в бассейне р. Томь) до 60 % и более для равнинных притоков р. Обь с сильно заболоченными водосборами. Подземный ионный сток самой Оби последовательно возрастает от 47.58 % у г.Колпашево до 50.67% у с.Прохоркипо. Подземная компонента стока микроэлементов, многих биогенных и органических веществ обычно составляет менее 50 % от соответствующей годовой величины, что свидетельствует о значительном поступлении этих веществ в реки с поверхностным стоком с водосборной территории в период снеготаяния и дождевых паводков.

С 1970-х гг. до начала 2000-х гг. норма суммарного гидрохимического стока в бассейне Средней Оби остается статистически неизменной, а отклонения от нее связаны в основном с колебаниями водности. В то же время, отмечено постепенное изменение внутригодового распределения гидрохимического стока pp. Томь, Чулым, Кеть, Тым, Васюган, Парабель, Чая, Шегарка за счет увеличения его подземной составляющей, в свою очередь, связанного с ростом подземного водного стока. Поскольку указанные изменения часто приурочены к малонаселенным и слабо используемым в хозяйственном отношении территориям, можно предположить, что они непосредственно не связаны с антропогенным влиянием и объясняются естественными глобальными изменениями теплового и водного баланса. Это обстоятельство и ряд других результатов выполненных исследований позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, большая часть гидрохимического стока в бассейне Средней Оби, представленная макрокомпонентами и трудноокис-ляемыми органическими веществами, формируется в результате действия природных факторов. Во-вторых, его природная трансформация в ближайшие годы будет связана с незначительным увеличением стока органических веществ вследствие прогрессирующего заболачивания водосбора и стока макрокомпонентов из-за постепенного роста подземной составляющей водного стока.

Следует отметить, что наблюдается не только природная, но и антропогенная трансформация гидрохимического стока. Она проявляется в формировании или увеличении интенсивности выноса с речными водами нефтепродуктов, легкоокис-ляемых органических веществ по БПК5, неорганических соединений азота и связана, прежде всего, с загрязнением атмосферного воздуха и неорганизованным поступлением с урбанизированных территорий. Сброс загрязненных сточных вод по сосредоточенным выпускам также оказывает определенное влияние на состояние водных объектов, по оно заметно меньше воздействия указапппых выше антропогенных факторов и в основном проявляется на локальных участках в районе расположения городов и крупных предприятий. Это объясняется тем, что любое внешнее воздействие на химический состав речных вод в бассейне Средней Оби, является нелинейным, а резкое и относительно долгосрочное увеличение концентрации какого-либо вещества в воде может произойти только при существенном увеличении концентраций сразу большинства основных компонентов химического состава вод в размере, сопоставимом с гидрохимическим стоком.

В целом, как показал анализ гидрохимических и микробиологических данных, достижение полного соответствия качества речных вод в бассейне Средней Оби российским нормативам рыбохозяйственного и хозяйственно-питьевого водопользования невозможно вследствие региональных особенностей условий формирования химического состава вод и гидрохимического стока, определяющих поступление в водные объекты значительного количества фульво- и гуминовых кислот, железа, марганца, азота аммонийного и иитритного и ряда других веществ. В то же время, возможно существенное снижение концентраций и выноса с речными водами нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ по БПК5, соединений азота за счет создания водоохранных зон, ликвидации необустроенных мест хранения отходов и токсичных материалов, снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха и предотвращения загрязнения грунтовых вод. При условии удовлетворительного выполнения этих мероприятий и разработки оптимальных методов водоподготовки водные проблемы в бассейне Средней Оби, в отличие от большинства регионов мира, достаточно длительное время не будут являться ограничивающим фактором социально-экономического развития данной территории.

Автореферат диссертации по теме "Гидрохимический сток рек бассейна Средней Оби и его природно-антропогенная трансформация"

На правах рукописи

Савичев Олег Геннадьевич

Гидрохимический сток рек бассейна Средней Оби и его природно-антропогенная трансформация

Специальности: 25.00.36 - геоэкология 25.00.27 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в Томском политехническом университете

Научный консультант: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Шварцев Степан Львович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Ревякин Виктор Семенович

доктор географических наук, профессор Белоненко Геннадий Васильевич

доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович

Ведущая организация: Институт водных и экологических проблем

ДВО РАН (г. Хабаровск)

Защита состоится 2-f октября 2005 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 003.008.01 в Институте водных и экологических проблем (ИВЭП) СО РАН по адресу: 656038, г. Барнаул, ул. Молодежная, 1. Факс (385-2) 24-03-96. E-mail: rotanova@iwep.asu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул)

Автореферат разослан « j » сентября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 003.008.01 кандидат географических наук

И.Н. Ротанова

Общая характеристика работы

Актуальность. Гидрохимический сток служит важным показателем функционирования природио-территориальных комплексов, характеризующим перемещение и трансформацию веществ и энергии в водосборных бассейнах. В связи с этим знание величины гидрохимического стока, общих закономерностей его формирования и пространственно-временных изменений является необходимым условием выявления механизмов и масштабов взаимодействий между компонентами природной среды и объективной оценки геоэкологического состояния территорий. От того, насколько полными и точными будут эти знания, во многом зависит ие только эффективность отдельных водоохранных мероприятий, но и направление природоохранной деятельности в целом.

Значительный вклад в решение проблемы определения гидрохимического стока, выявления условий его формирования под воздействием природных и антропогенных факторов внесли O.A. Алекин, P.A. Бернер, JI.B. Бражникова, Е.В. Веницианов, В.И. Вернадский, Ю.И. Винокуров, В.В. Гордеев, Р.Г. Джамалов, В.П. Зверев, А.П. Лисицын, М. Мейбек, А.М. Никаноров, B.C. Савенко, A.M. Черняев, СЛ. Шварцев и другие. Тем не менее, эта проблема еще далека от решения, в том числе в средней части бассейна р. Обь. Недостаток достоверной информации о современном гидрохимическом стоке, его распределении по водосбору и природно-антропогенной трансформации в последние десятилетия негативно сказывается на всем процессе управления водными ресурсами данной территории, а следовательно, и социально-экономическом развитии региона, что определило цель, объект и методы рассматриваемых исследований.

Цель работы состоит в оценке гидрохимического стока рек бассейна Сред» ней Оби, выявлении и анализе его природно-антропогенной трансформации. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: 1) оценка среднемноголетнего суммарного водного стока, его подземной составляющей и выявление их долгосрочных изменений; 2) оценка среднемноголетнего химическо-

го состава речных и подземных вод и выявление сю цроетропотввнно-временных

ДОС. НЛЦМвНАЛЬНА, МЫМТЕКА C-WmNwr/1 > О»

изменений; 3) оценка нормы суммарного гидрохимического стока, его подземной составляющей и выявление их долгосрочных изменений; 4) анализ условий формирования гидрохимического стока и оценка его природно-антропогенной трансформации.

Объект и методы исследований. Объектом исследований является бассейн р. Обь на участке от устья р. Томь, включая водосбор последней, до устья р. Иртыш. Выбор объекта обусловлен напряженной геоэкологической ситуацией на данной территории, отсутствием или дефицитом достоверных сведений о современном химическом составе речных вод, гидрохимическом стоке, условиях его формирования и закономерностях пространственно-временных изменений. Выполненное исследование базируется на бассейновом подходе и широком использовании географо-гидрологического, ландшафтно-геохимического, статистических методов и методов математического моделирования гидрохимических процессов.

Исходные материалы. Использованы данные многолетних гидрометрических (с 1895-1936 гг. по 2003 г.), гидрогеологических (с 1965-1976 тт. по 2003 г.) и гидрохимических (с 1937-1950 гг. по 2005 г.) наблюдений в бассейне р. Обь, проводимых Росгидрометом, Томским политехническим университетом (111У), Томским филиалом Института геологии нефти и газа (ТФ ИГНГ) СО РАН и государственным предприятием Территориальный центр «Томскгеомониторинг» (ТЦ «Том-скгеомониторинг»), включая материалы, полученные в последних трех организациях в течение 1993-2005 гг. при непосредственном участии автора. Кроме того, учитывались опубликованные данные Института водных и экологических проблем (ИВЭГГ) СО РАН, Томского государственного университета (ТГУ) и ряда других организаций. Помимо гидрохимических и гидрометрических материалов широко использовались водохозяйственные данные территориальных подразделений Министерства природных ресурсов России и Администрации Томской области.

Личный вклад в решение в проблемы. Защищаемые положения разработаны и сформулированы лично автором в процессе работы в ТПУ, ТФ ИГНГ СО РАН и ТЦ «Томскгеомониторинг» в результате проведения научных исследований

в бассейне р. Обь и государственного мониторинга поверхностных водных объек-

» 4

-.»»>►» 1 л, »

тов, водохозяйственных систем и сооружений на территории Томской области. Ряд результатов, имеющих в данной работе вспомогательный характер и касающихся получения гидрохимической информации, изучения проблем водопользования и колебаний водного стока, получен совместно с д.г.-м.н. С.Л. Шварцевым, д.г.-м.н. Н.М. Рассказовым, к.г.м.н. В.А. Льготиным, к.г.-м.н. Ю.В. Макушиным, д.г.н. В.А. Земцовым, к.г.н. В.В. Паромовым, к.б.н. В.А. Базановым и некоторыми другими специалистами.

Защищаемые положения.

1. На основе данных количественной оценки суммарного и подземного гидрохимического стока в бассейне Средней Оби показано, что распределение по рассматриваемой территории гидрохимического стока и соотношения его поверхностной и подземной составляющих в целом подчиняется зональным закономерностям изменений интенсивности водообмена и условий взаимодействий в системе «вода -порода».

2. В результате совместного анализа многолетних изменений химического состава природных вод, водного стока и уровенного режима грунтовых вод установлено, что с 1970-х гг. до начала 2000-х гг. норма суммарного годового гидрохимического стока в бассейне Средней Оби остается неизменной, а отклонения от нее связаны в основном с колебаниями водности; в то же время, происходит постепенное изменение внугригодового распределения гидрохимического стока за счет увеличения его подземной составляющей.

3. Ббльшая часть гидрохимического стока в бассейне Средней Оби, представленная макрокомпонентами и трудноокисляемыми органическими веществами по величине ХПК, формируется в результате действия природных факторов; главной особенностью его природной трансформации является постепенное увеличение стока органических веществ вследствие прогрессирующего заболачивания водосборной территории.

4. Антропогенная трансформация гидрохимического стока в течение 19702000-х гг. в основном проявляется в поступлении в речную сеть высокотоксичных техногенных органических микропримесей, увеличении выноса углеводородов,

5

легкоокисляемых органических веществ по БПК5, неорганических соединений азота, микроорганизмов и связана, прежде всего, с загрязнением атмосферного воздуха и неорганизованным поступлением веществ с урбанизированных территорий.

5. Любое внешнее воздействие на химический состав речных вод в бассейне Средней Оби, включая сбросы стоков, является нелинейным, а резкое и относительно долгосрочное увеличение концентрации какого-либо вещества в воде возможно только при существенном одновременном увеличении концентраций большинства основных компонентов химического состава вод, что обычно возможно только на локальных участках и/или в течение непродолжительного интервала времени.

Научная новизна. Впервые на основе бассейнового подхода и комплексного анализа обширной гидрохимической, гидрометрической и гидрогеологической информации выполнено определение современного суммарного и подземного гидрохимического стока Средней Оби и ее притоков, выявлены закономерности его пространственно-временных изменений, получена цельная и объективная картина современного эколого-геохимического состояния природных вод на территории с площадью около 500 тыс. км2. На основе предложенного автором комплекса взаимосвязанных методик количественно оценен вклад наиболее важных факторов в формирование гидрохимического стока на рассматриваемой территории, установлены и охарактеризованы основные тенденции и причины его природно-антропогенной трансформации в 1970-2000-е гг., в значительной мере связанные с протекающими на рассматриваемой территории болотными процессами, долгосрочными изменениями водного режима, неорганизованным антропогенным поступление веществ с урбанизированных территорий и загрязнением атмосферного воздуха. В результате региональных обобщений гидрохимической и водохозяйственной информации и математического моделирования гидрохимических процессов впервые представлен механизм поддержания относительно стабильного химического состава речных вод и гидрохимического стока. Показано, что сброс сточных вод в Среднюю Обь и ее притоки по сосредоточенным выпускам оказывает заметное влияние на состояние водных объектов обычно на локальных участках и

существенно уступает по степени воздействия другим антропогенным и природным факторам. На примере рек региона впервые обоснованы зависимости между гидрохимическими показателями и интенсивностью водообмена, использование которых позволяет объективно оценить «фоновый» уровень содержания веществ в речных водах, сложившийся в конкретных природнс-антропогенных условиях.

Практическое значение работы. Материалы исследований использовались при ведении государственного мониторинга состояния водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений на территории Томской области (ТЦ «Том-скгеомониторинг», контракты № 13 от 07.06.2002, №4 от 11.02.2003, № 1/03 от 30.06.2003) и решении вопросов, связанных с оценкой существующего и допустимого антропогенного воздействия на водные объекты, прогнозом изменений состояния водных объектов в процессе выполнения научно-исследовательских работ по 24 проектам, в том числе по 17 темам, где автор являлся ответственным исполнителем. Среди последних необходимо отметить следующие темы: «Доработка федеральной целевой программы «Коренное улучшение водохозяйственной и экологической обстановки в бассейне р. Томи»» (ТФ ИГНГ СО РАН, № 31/96), «Анализ качества поверхностных и подземных вод в бассейне р. Томи. Оценка воздействия строительства Крапивинского гидроузла на подземные воды» (ТФ ИГНГ СО РАН, № 5-2000), «Разработка территориальной программы рационального использования, восстановления и охраны водных объектов Томской области до 2010 года» (ТЦ «Томскгеомониторинг», № 20 от 03.09.2002 г.). Кроме того, результаты работы использовались при разработке «Временных методических указаний по проведению расчетов фоновых концентраций веществ в болотных водах и предельно допустимых сбросов (ПДС) вредных веществ в болота со сточными водами» (введены в действие на территории Томской области приказом по ГУПРиООС № 0533/з от 23.07.2003 г.), а также в процессе ведения учебных занятий в ТПУ.

Апробация работы и публикации. Материалы по диссертационной теме докладывались и обсуждались на 19 международных и российских научных конференциях, проходивших в гг. Томске (1995-1998, 2000, 2001, 2003, 2004 гг.), Новосибирске (1995 г.), Красноярске (1997 г.), Москве (1998 г.), в том числе на рос-

7

сийской научной конференции "Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов" (г. Томск, 2000 г.), XXVII Пленуме Геоморфологической комиссии РАН (г. Томск, 2003 г.), международной научной конференции «Фундаментальные проблемы современной гидрогеохимии» (г. Томск, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 96 работ, включая одну монографию и два учебных пособия. Основные результаты приведены в 33 работах, в том числе в 20 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 470 наименований общим объемом 391 страница машинописного текста, содержит 67 рисунков, 100 таблиц и 3 приложения.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность, прежде всего, научному консультанту проф. С.Л. Шварцеву, а также проф. Н.М. Рассказову, к.г.-м.н. В. А. Льготину, к.г.-м.н. Ю.В. Макушину, к.б.н. О.Г. Савичевой, к.б.н. В.А. Базанову, д.ф.-м.н. М.М. Немировичу-Данченко, д.г.н. В. А. Земцову, к.г.н. В.В. Паромову, С.Ю. Краснощекову, д-ру И.Н. Эзау, Л.В. Мешковой, Б.А. Егорову, Т.Д. Кириленко и всем сотрудникам кафедры ГИГЭ ТПУ и кафедры гидрологии ТГУ за помощь в проведении исследований, плодотворное обсуждение полученных результатов и конструктивную критику.

Содержание и основные положения работы 1. Изученность гидрохимического стока и условий его формирования

В процессе глобального круговорота воды происходит ее непрерывное взаимодействие с породами и перемещение огромного количества растворенных веществ. В результате осуществляется никогда непрекращающееся преобразование земной коры, а в соответствии с «принципом неразрывной связи живого и мертвого», обоснованным В.И.Вернадским, и эволюция биосферы [Вернадский, 1940; Шварцев, 1998; Зверев, 1999 и др.]. С учетом этого гидрохимический сток играет исключительно важную роль в функционировании биогеоценозов разного уровня и, в свою очередь, отражает наиболее существенные изменения в их структуре и

эколого-геохимическом состоянии водных объектов. Данное обстоятельство позволяет рассматривать проблему формирования и изменений гидрохимического стока как составную часть более общих проблем взаимодействия геосфер, естественных и антропогенных изменений природной среды и климата [Алекин, Бражни-кова, 1964; Перельман, 1975; Савенко, 1999 и др.].

Изучением этой проблемы в разное время занимались многие известные ученые, в том числе указанные выше авторы, а также P.M. Гаррелс, И.К. Карпов, С.Р. Крайнов, A.C. Ласага, А Лерман, Ф.Т. Макензи, A.M. Никаноров, Т. Пачес, А.И. Передьман, Е.В. Посохов, Ф.П. Саваренский, В.М. Швец, О.В. Чудаев и многие другие. Благодаря их работам были установлены масштабы денудации суши и величины массопотоков поверхностной и подземной гидросферы на уровне планеты, континентов, водосборных бассейнов океанов и морей. Достаточно много сделано и в плане изучения механизмов формирования химического состава природных вод верхней гидродинамической зоны. Тем не менее, многие вопросы, связанные с необходимостью изучения распределения гидрохимического стока внутри крупных речных бассейнов и его формирования в условиях антропогенного воздействия, до сих пор остаются нерешенными. Это существенно ограничивает возможность разработки надежных долгосрочных прогнозов изменения качества природных вод и выработки оптимальной региональной стратегии природопользования, что и обусловливает актуальность исследований гидрохимического стока и его природно-антропогенной трансформации. Причем следует подчеркнуть необходимость проведения подобных работ на основе бассейнового подхода, при котором водосборный бассейн рассматривается «в качестве основной единицы для расчетов балансов загрязняющих веществ, самоочищения природных сред, миграций токсичных элементов и т.п.» [Корытный, 2001]. Другое ключевое требование к проведению гидрологических и гидрохимических исследований, согласно Л.М. Корытному, заключается в необходимости учета наряду с балансом водных масс и растворенных в них веществ баланса форм организации природных вод. Применительно к задачам данной работы это определяет целесообразность анализа: 1) состояния не только речных, но и подземных вод верхней гидродинамиче-

ской зоны, формирующих подземную составляющую водного и гидрохимического стока; 2) особенностей химического состава вод больших, средних и малых рек.

Особое значение исследования гидрохимического стока и условий его формирования приобретают для участка бассейна Оби в ее среднем течении. Исследуемая территория расположена в юго-восточной и центральной частях ЗападноСибирской равнины и северной части Саяно-Алтайской горной страны на площади более 500 тыс. км2, в пределах которой расположены Кемеровская и Томская области, Ханты-Мансийский автономный округ, часть республики Хакасия и Красноярского края и небольшие участки республики Алтай и Новосибирской области (в работе основное внимание уделяется территориям Томской и Кемеровской областям). Численность населения региона превышает 3 млн. человек, большую часть которых составляют городские жители. Специфика хозяйственного комплекса во многом определяется наличием богатых природных ресурсов. В пределах рассматриваемой территории выделяются горные районы (южная и юго-восточная части водосбора р. Томь, верхнее течение р. Чулым), лесостепная (среднее и нижнее течение р Томь, среднее течение р. Чулым, часть водосбора р. Шегарка) и лесная зоны (прочие территории). Плоский рельеф и слабая дренированность равнинной части региона в сочетании с избыточным атмосферным увлажнением, достаточно суровым термическим режимом и рядом других факторов обусловили исключительно широкое распространение болот, а также создали условия для формирования густой речной сети и определили основные черты гидрологического режима территории, характеризующегося хорошо выраженной широтной зональностью распределения водного стока и достаточно большой долей его подземной составляющей. Наиболее многоводные реки региона - Обь, Томь и Чулым.

Рассматриваемая территория обского бассейна неоднократно являлась объектом исследований водного стока и химического состава поверхностных и подземных вод. В частности, благодаря работам М.Б. Букаты, В.А. Всеволожского, Е.М. Дутовой, Ю.Г. Копыловой, B.C. Кусковского, Ю.В. Макушина, Г.А. Плевако, Д.С. Покровского, В.К. Попова, Н.М. Рассказова, Г.М. Рогова, Ю.К. Смоленцева, П.А. Удодова и других, были получены данные о химическом составе и гидроди-

10

намическом режиме подземных вод региона, формах миграции в них химических элементов и условиях взаимодействий в системе «вода - порода», во многом определяющих химический состав вод. Исследованиями речного водного стока обского бассейна в разное время плодотворно занимались A.A. Атавин, Д.А. Бураков, Г.В. Белоненко, О.Ф. Васильев, В.П. Галахов, A.A. Земцов, В.А. Земцов, A.M. Комлев, С.П. Никитин, B.C. Мезенцев, Ю.К. Нарожный, В.В. Паромов, Г.А. Плиткин, В.М. Савкин, М.В. Тронов и другие. Результатом их работы стали данные о закономерностях пространственных изменений гидрологических характеристик, условиях и закономерностях формирования водного стока в бассейне Верхней и Средней Оби. Химический состав и качество речных вод региона неоднократно рассматривались в работах С.Я. Двуреченской, Е.Г. Нечаевой, Е.Ю. Осиповой, Т.С. Папиной, Г.К. Парфеновой, О.Г. Савичева и других, что позволило накопить значительный объем гидрохимической информации, оценить качество вод рек в естественном и зарегулированном состоянии по состоянию на 1970-1990-е гг., выявить тенденции пространственно-временных изменений химического состава речных вод в целом для обского бассейна и ряда его локальных участков, оценить роль некоторых антропогенных факторов в формировании качества вод р. Томь и Новосибирского водохранилища. Большой вклад в изучение взаимосвязей между компонентами окружающей среды в бассейне р. Обь, играющих ключевую роль в формировании водного стока и химического состава природных вод, внесли A.M. Адам, В.А. Базанов, Ю.И. Винокуров, А.Г. Дюкарев, Н.С. Евсеева, Л.И. Инишева, Б.Г. Иоганзен, Ю.А. Львов, В.А. Льготин, М.А. Мальгин, Е.Г. Нечаева, В.П. Парначев, A.B. Пузанов, B.C. Ревякин, Л.П. Рихванов, H.A. Росляков и другие.

Наличие в пределах рассматриваемой территории крупнейших в России предприятий металлургической, угольной, химической, радиохимической и нефтегазовой промышленности позволило ряду авторов сделать вывод о значительной или даже ключевой роли антропогенных факторов в формировании гидрохимического стока и химического состава речных вод региона. Если подобные суждения действительно верны, то можно говорить, как минимум, о региональных масшта-

11

бах очень значительных антропогенных изменений природной среды рассматриваемой территории, в целом, и водных объектов, в частности. Учитывая научную и практическую значимость этого вопроса, целесообразно проведение его детальной проработки, которая позволила бы сделать достоверные количественные выводы о характере и механизме природно-антропогенной трансформации гидрохимического стока и химического состава природных вод в обском бассейне. Именно такая цель и была поставлена нами в процессе выполнения рассматриваемой работы.

2. Методика исследований

Исследования проводились автором в 1993-2005 гг. в следующей последовательности: 1) изучение водного стока и водного режима; 2) гидрохимический анализ, включая выявление пространственно-временных изменений химического состава речных и подземных вод; 3) определение суммарного и подземного гидрохимического стока, выявление долгосрочных изменений ионного стока; 4) анализ условий формирования гидрохимического стока и его природно-антропогенной трансформации. Выполнение каждого из указанных этапов включало проработку вопросов методического обеспечения решения поставленных в работе задач и основывалось на бассейновом подходе, в соответствии с которым рассматривались не отдельные реки, а система взаимосвязанных поверхностных и подземных водных объектов, обладающая способностью к определенной саморегуляции и, в то же время, характеризующаяся существенными отличиями в водном и гидрохимическом режиме ее основных структурных элементов.

При изучении этой системы использовались географо-гидрологический, ландшафтно-геохимический, статистический методы, математическое моделирование гидрохимических процессов, что и определило основные виды выполненных работ, в том числе: 1) полевые работы по отбору и консервации проб речных, подземных, болотных, атмосферных и сточных вод для дальнейшего определения их химического и микробиологического состава в стационарных лабораториях с применением нейтронно-активационного, хромато-масс-спектрометрического, инвер-

сионно-вольтамперометрического и ряда других методов, определение в полевых условиях концентраций быстроизменяющихся компонентов; 2) обобщение и статистический анализ гидрохимических и гидрологических материалов, включая проверку на однородность и случайность, кластерный анализ и так далее; при анализе гидрохимической информации всего было проанализировано около 8000 проб воды (не считая обобщенные сведения, опубликованные другими авторами); при этом основную часть использованного материала составили данные ТПУ, ТФ ИГНГ СО РАН, ТЦ «Томскгеомониторинг» и Росгидромета; 3) термодинамические расчеты насыщения вод относительно ряда минералов и органоминеральных соединений; 4) разработку и апробацию математических моделей формирования химического состава речных вод и гидрохимического стока В соответствии с Перечисленными видами работ в главе изложены сведения об использованных методиках полевых и лабораторных исследований, статистического анализа, термодинамических расчетов и математического моделирования гидрохимических процессов.

3. Водный сток и водный режим

Гидрологические расчеты являются необходимым этапом количественной оценки гидрохимического стока, определяемого в каждый момент времени как произведение концентрации вещества на величину расхода воды. С учетом этого для достижения цели работы требуется рассмотрение природных вод на базе представлений о единстве форм их организации, уточнение или получение сведений о норме годового водного стока, его внутригодовом распределении и подземной составляющей, сложившихся в бассейне Средней Оби за статистически однородные периоды, а также выявление тенденций изменения водного стока. В соответствии с данными задачами в главе: 1) приведена краткая гидрологическая характеристика бассейна Средней Оби; 2) выполнен анализ долгосрочных изменений годового и месячного водного стока рек; 3) разработана методика расчета подземной составляющей водного стока рек и проведено определение подземной составляющей водного стока и изучены ее долгосрочные изменения.

Для получения общего представления о гидрологических условиях рассматриваемой территории совместно с В.А. Земцовым и В.В Паромовым были рассмотрены ряды среднегодовых расходов и проведена их проверка на случайность. В результате был выявлен статистически значимый линейный тренд годового стока в ряде створов на рр. Обь, Томь, Яя, Тым, Шегарка. Для последних двух рек этот тренд связан с заметным увеличением годового стока, а в остальных случаях - с его уменьшением. Последующая проверка рядов на однородность показала, что для указанных выше и ряда других рек обского бассейна характерно значимое изменение среднегодовых расходов воды и их дисперсии (таблица 1), причем в большинстве случаев нарушение однородности произошло в конце 1960-х гг. - начале 1970-х гт. С 1970-х гг. по 2002 г. не было отмечено заметных изменений сред-немноголетних значений и дисперсии среднегодовых расходов, что позволяет охарактеризовать данный период как соответствующий стационарному режиму формирования годового стока.

Для объяснения наличия значимых трендов и нарушения однородности рядов среднегодовых расходов прочих рек в течение последних 60...70 лет автором был проведен анализ многолетних изменений среднемесячных расходов воды, показавший, что в последние десятилетия происходит изменение внутригодового распределения стока, характеризующееся изменением дисперсии меженного стока и увеличением среднемесячных расходов воды ряда рек бассейна Средней Оби в зимнюю межень. Во многих случаях это увеличение наблюдается на реках с нарушениями дисперсии годового стока, что позволяет связать между собой эти факты и сделать вывод, как минимум, о региональных масштабах процессов перестройки водного режима рассматриваемой территории. Кроме исследований суммарного водного стока была проведено уточнение величин его подземной составляющей на основе расчленения гидрографов общего стока и анализа уровенного режима подземных вод региона.

Таблица 1 - Среднегодовые и среднефевральские расходы воды (0, стандартные отклонения (сг) и погрешности их определения (<%, ба), полученные по выдел ен-ным однородным рядам при а=5%, мУс

Река Пункт Год Февраль

Период 0Мг Период

Обь г.Колпашево 1915-1961 4269*101 693±71 1962-1994 1140±38 217±27

1962-2002 3537±79 509±56

Томь г. Томск 1918-1941 1156±47 228±33 1942-1969 132±5 26±3

1942-2002 1031±21 161±15 1970-2001 150±6 36±4

Чулым с. Батурине 1938-2002 783±19 151±13 1938-1969 178±6 32±4

1970-1990 202±11 52±8

Кеть с.Максимкин Яр 1937-2002 244±6 49±4 1937-1960 67±2 10±1

1961-1990 78±4 24±3

Тым с. Напас 1937-1963 182±6 33±4 1964-1973 60±2 6±1

1964-2002 203±6 39±4 1974-1990 68±2 10±2

Васюган с. Средний Васюган 1936-1995 157±6 45±4 1936-1956 25±1 5±1

1957-1990 31±1 7±1

Пара-бель с. Новиково 1958-2002 75±5 32±3 1958-1990 20±1 4±1

Материалы гидрогеологических наблюдений были подвергнуты проверке на случайность и однородность. В результате было выявлено нарушение однородности рядов среднегодовых уровней подземных вод в течение периода с середины 1970-х до начала 1990-х гг. для ряда режимных скважин на территории Томской области, причем в большинстве случаев обнаружено значимое увеличение средне-многолетних величин. Среднее увеличение уровней воды в рассмотренных скважинах в течение всего периода наблюдений составило 0,25 м при погрешности определения 0,09 м, а уменьшение стандартного отклонения - 0,04 м. Наиболее заметное увеличение среднемесячных уровней в основном приурочено к зимним месяцам и предполоводному периоду. Также был выполнен поиск зависимостей меж-

ду уровнями подземных вод и подземным стоком, с помощью которых шестью различными способами были получены ряды среднемесячных и среднегодовых значений подземной составляющей водного стока крупных рек рассматриваемой территории. Критерием качества вычислений служил показатель отклонения расчетных значений от наблюдаемых расходов воды рек в зимнюю межень. Наилучшее соответствие было достигнуто при использовании зависимости, полученной при упрощении уравнения установившейся фильтрации в безнапорном пласте.

Таблица 2 - Среднегодовые значения подземной составляющей за статистически

однородные периоды, м3/с (% от годового водного стока)

Река Пункт Период Способ расчета

IV VI

р. Обь г. Колпашево 1962-2002 1205 (34,1) 1209 (34,2)

р. Томь г. Томск 1942-1963 178 (17,3) -

1964-2002 189(18,3) 252 (24,4)

р. Чулым с. Батурине 1938-1970 214(27,3) -

1971-2002 231 (29,5) 281 (35,9)

р. Кеть с. Максимкин Яр 1937-1961 76(31,1) -

1962-1996 84 (34,4) 134 (54,9)

р. Тым с. Напас 1964-1974 70 (34,5) -

1975-2002 78 (38,4) 111(54,7)

р. Васюган с. Средний Васюган 1936-1958 33 (21,0) -

1959-1996 . 38 (24,2) 90 (57,3)

р. Парабель с. Новиково 1958-1971 22 (29,3) -

1972-2002 24 (32,0) 32 (42,7)

Сопоставление данных показало, что полученные этим способом (в работе обозначен номером VI) данные позволяют оценить полный подземный сток, а результаты интерполяции между расходами речных вод в марте и декабре (с декабря по март подземный сток принимается равным речному; в работе способ IV) - его наиболее устойчивую часть. Ряды среднегодовых величин подземного водного

стока, полученные способом (IV), были подвергнуты проверке на однородность и случайность, выявившей определенное увеличение подземного водного стока в бассейне Средней Оби в течение последних десятилетий (таблица 2). Таким образом, в результате проведенного гидрологического анализа было показано, что 1970-2000-е гг. соответствуют условно стационарному режиму формирования годового водного стока. Следовательно, этот временной интервал может быть использован как базовый при оценке современного гидрохимического стока бассейна Средней Оби. В то же время, в течение последних 25-35 лет происходит постепенное увеличение его подземной составляющей.

4. Химический и микробиологический состав речных и подземных вод

Без достоверных знаний о современном эколого-геохимическом состоянии водных объектов и понимания проблем их получения невозможна объективная оценка ни гидрохимического стока, ни его природно-антропогенной трансформации. В связи с этим следующим этапом исследований был анализ химического состава речных вод и подземных вод в течение 1970-2000-х гг., то есть примерно в условно однородный период формирования водного стока. Кроме того, были рассмотрены микробиологические данные, поскольку микроорганизмы одновременно являются и индикатором состояния природных вод, и одним из факторов, влияющих на формирование их химического состава. В главе приводится подробная характеристика химического и микробиологического состава речных и подземных вод рассматриваемой территории. Речные воды в среднем характеризуются как пресные с малой и средней минерализацией, гидрокарбонатные кальциевые, нейтральные. Воды таежной зоны содержат значительное количество органических вешеств, ]ЧН4+, Ре и ряда других веществ (таблица 3). Среди рек наиболее высокие содержания минеральных солей характерны для малых водотоков лесостепной зоны, а максимумы содержаний органических веществ - доя малых водотоков лесной зоны с заболоченными водосборами. При этом химический состав вод в верховьях этих рек близок к составу местных грунтовых (в первом случае) или болотных вод

(во втором). В зимнюю межень сходство между речными и подземными водами наблюдается и в случае более крупных водотоков, что позволяет сделать вывод об определяющем участии подземных вод в формировании эколого-геохимического состояния рек в это время года (таблица 4).

Таблица 3 - Средние значения рН, суммы главных ионов Х„, ХПК, концентрации Си, Ре и нефтепродуктов в водах бассейна р. Обь за период 1970-2002 гг., мг/дм3

Река - створ рН 2„ Си Ре ХПК Неф-ты КП1

р. Обь - выше г. Колпашево 7,30 179,3 0,0030 0,113 10,67 0,390 39-170

р. Обь - с. Александровское 7,11 150,7 0,0034 0,316 18,95 0,508 47-113

Равнинные средние притоки Оби 7,01 201,8 0,0038 0,541 45,78 0,436 202-538

Равнинные малые притоки Оби 6,86 186,4 - 3,23 96,01 0,040 6-10

р. Томь - г. Междуреченск 7,49 84,4 0,0028 0,135 7,42 0,481 25-85

р. Томь - пгг. Крапивинский 7,44 182,6 0,0038 0,185 10,33 0,469 13-64

р. Томь - выше г. Томск 7,44 145,8 0,0032 0,287 11,44 0,373 64-706

Средние притоки р. Томь 7,37 94,4 0,0049 0,180 9,39 0,415 253-322

Малые притоки р. Томь 7,67 421,4 0,0029 0,560 20,77 0,384 205-469

р. Чулым - с. Тегульдет 7,22 196,3 0,0030 0,368 16,74 0,466 20-72

р. Чулым - с. Батурине 7,22 189,4 0,0023 0,366 18,93 0,309 17-64

Средние притоки р. Чулым 7,15 183,7 0,0012 0,107 18,53 0,436 101-306

Малые притоки р. Чулым 7,40 191,4 0,0043 0,440 15,78 0,412 23-51

Подземные воды2 £,82 337,4 0,0049 0,689 - - -

ПДКр3 1000 0,001 0,1 - 0,05 -

Примечания 1 - КП - количество проб, 2 - [Шварцев, 1998], 3 - ПДК,, - предельно допустимые концентрации вещества в объектах рыбохозяйственного назначения, для рН 6,5-8,5, стандартные погрешности определения средних значений составляют для рН 0,36 2,38, 6,4. 142,0 мг/дм3, Си 0,2 0,4 мкг/дм3, Ие 0,004 0,601 мг/дм5, ХПК 0,43 14,72 мг/дм3, нефт-в 0,02. 0,32 мг/дм3

Для всех изученных водотоков отмечена хорошо выраженная зависимость химического состава речных вод от интенсивности водообмена. Кроме того, для равнинных рек характерна связь значений Хи и ХПК, концентраций Бе с общей заболоченностью водосборов и долей участия в ней верховых болот: чем больше

площадь распространения верховых болот - тем меньше величины Х„, ХПК и больше содержание железа (таблица 5).

Таблица 4 - Средние значения минерализации подземных вод (МО и речных (Мц) вод в зимнюю межень в бассейне Средней Оби, фактические (() и критические значения (г,р) критерия Стьюдента при а=5%_

Подземный водоносный горизонт Река М: Мп / 1кр

Александровское Приобье', Рц-Ых Тым 160,0 138,0 1,73 2,30

Александровское Приобье', Рг-^иг Васюган 230,0 302,0 1,92 2,29

Бассейн Томи, четвертичные отложения2 Томь 262,9 241,8 0,59 2,32

Примечай« 1 - [Ермашова, 1998], 2 - рЬуагЫеу й а1,1999]

Таблица 5 - Значимые коэффициенты корреляции между среднемноголетними значениями £и, ХПК, содержаниями Ре в водах равнинных притоков Средней Оби, модулями водного стока и характеристиками заболоченности водосборов

Показатель 2„ ХПК Бе

Площадь болот /-"вд, -0,51 -0,70 0,52

Площадь верховых болот -0,63 -0,50 0,64

Модуль водного стока Мд -0,92 -0,82 0,81

В целом, речные и грунтовые вод на большей части рассматриваемой территории достаточно часто не соответствуют установленным в России нормативам водопользования по величине ХПК, БПК5, содержанию некоторых органических веществ и микроэлементов, Бе, соединений азота, микроорганизмов (таблица 3). Во многих случаях это связано с природными условиями. В то же время, в местах расположения населенных пунктов и хозяйственных объектов могут отмечаться и антропогенные отклонения содержаний ряда веществ от их обычных значений.

5. Временные изменения химического состава природных вод

Исследование временных изменений химического состава природных вод проводилось с учетом результатов изучения изменений водного стока и анализа

19

связей между гидрохимическими и гидрологическими характеристиками. Проведенные расчеты показали, что для однородного периода (по условиям формирования водного стока) гипотеза о неслучайных изменениях и нарушении однородности рядов среднегодовых величин £„ не подтверждается. Следовательно, можно с большой уверенностью утверждать, что для больших и средних рек региона в течение последних 30 лет наблюдается статистически постоянный уровень минерализации речных вод, зависящий в основном от колебаний водности (рисунок 1).

1970 1980 1990 2000 ГОД

а)

- - а —с

1970

а -с

б)

Рисунок 1 - Многолетние изменения среднегодовых значений суммы главных ионов (С) и расходов воды (О) р. Обь у г. Колпашево (а) и р. Томь у г. Томск (б)

Для среднегодовых величин ХПК вод некоторых рек в бассейнах рр. Томь и Чулым, вычисленных по измеренным значениям, характерны тенденции определенного увеличения в 1980-1990-е гг. по сравнению с 1970-и гг. Однако, принимая во внимание разное количество проб воды, отобранных в течение года, и в этом случае нет оснований для утверждений о значительных изменениях ХПК. Тем бо-

лее, что в 1980-2000-е гг. изменения среднегодовых измеренных значений этого показателя для р. Томь и ряда других рек преимущественно имели характер случайных колебаний (рисунок 2). Также относительно стабильным в течение последних 30 лет был уровень содержаний Ре и нефтепродуктов. В изменении значений БПК5, концентраций фенолов и соединений азота в некоторых створах на рр. Томь и Чулым отмечено определенное уменьшение среднегодовых значений во второй половине 1990-х гг. по сравнению с предыдущими годами, но с учетом погрешности определения среднегодовых значений (более 10%), как и в случае с ХТТК, нельзя с уверенностью говорить о хорошо выраженных тенденциях. В целом, анализ имеющихся данных позволяет сделать вывод об отсутствии значительных изменений в химическом составе речных вод региона в 1970-2000-е гг.

20-

А - III

1982 1987 1992 1997 2002 Год

Рисунок 2 - Изменение среднегодовых измеренных значений ХПК вод р. Томь (I - г. Междуреченск; II - ниже г. Новокузнецк; 1П - выше г. Томск)

Сезонные изменения содержаний НС03", Са2+, М§2+ и величины Еи в речных водах в основном соответствуют внутригодовому изменению водности рек бассейна Средней Оби - чем больше расход воды, тем меньше концентрация указанных веществ. Вследствие этого минимальные значения как правило, отмечаются в апреле-июне. Достаточно хорошо выражены тенденции внутригодового изменения значений рН, ХПК, концентраций Ре, 81, 02, N02", фосфатов: для ХПК, содержаний Ре и фосфатов максимумы чаще всего приурочены ко всему периоду открытого русла (исключение составляет р. Томь у г. Томск), для ЫН4+ - к апрелю-

июню, для и N02* - к зимней межени, для 02 и рН - к летним месяцам. Для

21

внутригодовых изменений содержаний 8042", СГ, К+ в водах разных рек могут наблюдаться различные, иногда противоположные тенденции. Аналогичная ситуация характерна для значений БПК5, содержаний нефтепродуктов, N03', фенолов и микроэлементов.

Помимо результатов исследования временных изменений состава речных вод, в главе приведены материалы анализа опубликованных сведений о подземных водах региона в разные годы, показавшего, что их химический состав в течение 1970-2000-х гг. с учетом погрешностей определения остается в целом стабильным и во многом зависит от внутригодового изменения метеофакторов и интенсивности водообмена, определяющих величину инфильтрационного питания и условий взаимодействий в системе «вода-порода». Вблизи населенных пунктов и производственных объектов, как правило, еще до 1970-1980х гг. сформировались локальные очаги загрязнения грунтовых вод, в пределах которых наблюдаются повышенные концентрации СГ, вОД К+, N03", Ы02", МН4+, нефтепродуктов. В то же время, на удалении от хозяйственных объектов химический состав подземных вод не претерпел существенных изменений.

6. Пространственные изменения химического состава природных вод

Для Средней Оби главной закономерностью пространственного изменения химического состава речных вод является уменьшение минерализации и увеличение величины ХПК по мере движения водных масс вниз по течению. Кроме значений ХПК, с юга на север отмечается рост средних содержаний Ре, МН4+, N02*. Средние концентрации N03', напротив, уменьшаются от с. Дубровино до с. Александровское. В значительной мере это связано с ухудшением условий развития нитрифицирующей микрофлоры и более оптимальными условиями развития аммонифицирующих и денитрифицирующих микроорганизмов. В пространственном изменении концентраций микроэлементов наиболее выраженные тенденции связаны с определенным увеличением содержаний ряда редкоземельных и рассеянных элементов в водах р. Обь ниже устья р. Кеть, не соотносящимся с каким-

либо достоверно известным техногенным воздействием. Для рр. Томь и Чулым однозначные изменения минерализации вод по длине реки, подобные изменениям на Средней Оби, отсутствуют. Вместо этого наблюдаются увеличение содержаний макрокомпонентов от верховий к створам в среднем течении, их уменьшение в переходной зоне участков среднего и нижнего течения и некоторое возрастание концентраций по мере приближения к устью (таблица 3). В пространственном изменении значений ХПК, содержаний Ре, МН4+ и М02" прослеживается достаточно заметная тенденция к постепенному увеличению от верховий к устью в сочетании с возрастанием концентраций в створах населенных пунктов. Аналогичное распределение содержаний по длине р. Томь было отмечено и для некоторых групп микроорганизмов. Уровень содержания микроэлементов по длине рр. Томь и Чулым изменяется случайным образом, в значительной степени коррелируя с колебаниями рН и содержаниями фульвокислот.

В отличие от рр. Обь, Томь и Чулым, средние реки формируются в пределах одной природной зоны, что заметно сказывается на пространственных изменениях химического состава речных вод, тесно связанных с соответствующими изменениями водного стока, прироста фитомассы и условий разложения органики. Анализ построенных автором схем изолиний значений £„ и ХПК показал, что дня равнинной части рассматриваемой территории прослеживается явно выраженная тенденция уменьшения суммарного содержания макрокомпонентов в водах средних рек с юго-запада на северо-восток с максимумами в бассейнах рр. Чая и Шегарка (рисунок 3). Минимальные суммарные содержания главных ионов приурочены к районам с повышенными значениями модулей водного стока в бассейне р. Тым и в западной и юго-западной частях Кузнецкого Алатау. Для ХПК вод средних рек характерно несимметричное пространственное распределение с минимумами в горных районах, максимумами в бассейне р. Чая и примерно постоянным уровнем значений 20...30мгО/дм3 в правобережной равнинной части бассейна Средней Оби. В целом, можно констатировать тесные взаимосвязи между процессами формирования химического состава речных вод и процессами почво- и болотообразо-вания (таблица 5).

4 а

Изменения химического состава вод малых водотоков в основном подчиняются тем же закономерностям, что и для средних рек, однако при этом часто характеризуются более широким диапазоном колебаний концентраций. Распределение по длине малых рек минерализации и ХПК в значительной мере определяется объемом и химическим составом подземных вод, дренируемых речной сетью. Заметное влияние на состав вод некоторых малых рек оказывает и сброс загрязненных стоков. В случае незагрязненных подземных вод, согласно данным С.Л. Шварцева, Н.М. Рассказова, Ю.К. Смоленцева, Г.М. Рогова и других авторов, наименьшие значения 1„ отмечаются в северо-восточной части бассейна Средней Оби, на западных и юго-западных склонах Кузнецкого Алатау, минимальные значения ХПК - в горных районах рр. Томь и Чулым; максимальные значения £„ и ХПК - в юго-западной части бассейна Средней Оби. В целом, изменение по терри-

тории химического состава подземных вод, как и речных, подчиняется зональным закономерностям. И так же, как в случае речных вод, на фоне природных изменений отмечено антропогенное загрязнение подземных вод в населенных пунктах и на прилегающих к ним площадям.

7. Гидрохимический сток и условия его формирования 7.1. Гидрохимический сток

На основе результатов обобщения и анализа данных о водном стоке и химическом составе природных вод были выполнены определение гидрохимического стока рассматриваемой территории и исследование закономерностей его временных изменений. Поскольку исходная информация об уровне содержания в природных водах различных веществ достаточно разнородна по объему и погрешностям определения, проводилось дифференцированное рассмотрение их стока с водосборной территории, а именно сток: главных ионов (поскольку главные ионы составляют основную часть минерализации воды, далее употребляется термин «ионный сток»), микроэлементов, биогенных веществ, органических соединений.

Ионный сток. Ионный сток рек бассейна Средней Оби определялся для каждого года суммированием значений за 12 месяцев, каждое из которых вычислялось как произведение месячного водного стока и среднемесячной суммы главных ионов Хн. Последняя величина рассчитывалась по линейной зависимости между срочными значениями £н и расходами воды. Полученные в пределах однородных периодов формирования водного стока последовательности значений годового ионного стока Оби и ее притоков были подвергнуты проверке на случайность и однородность. Результаты этого анализа позволили сделать вывод об относительно устойчивом в течение 1970-2000-х гг. годовом ионном стоке большинства рек рассматриваемой территории и вместе с тем - об определенном увеличении зимнего ионного стока рр. Томь, Чулым, Тым, Васюгаган, Парабель и Чая (таблица 6). Достоверные нарушения однородности в пределах рассмотренных временных интервалов выявлены в случае р. Томь у г. Новокузнецк и р. Кеть у п. Максимкин Яр.

Таблица 6 - Среднемноголетние значения суммарного и подземного ионного стока (С) Средней Оби и ее притоков и стандартные погрешности их определения (¿¡в),

тыс. т/год

Река Пункт Суммарный сток Подземный сток (способ IV)

Период <? ¿Ь период в гь

Обь г. Колпашево 1962-2002 17893,0 195,3 1962-2002 8392,7 112,2

с. Прохоркино 1974-1996 23419,8 324,5 1974-1996 11724,0 283,2

Томь г. Томск 1942-2002 4228,3 64,7 1942-1963 999,1 51,8

1964-2002 1071,3 28,6

Чулым с. Батурино 1938-2002 4017,4 55,2 1938-1970 1655,4 34,6

1971-2002 1801,6 49,0

Кеть с. Максимкин Яр 1937-1958 758,3 16,2 1937-1961 429,5 11,8

1959-1996 810,3 16,1 1962-1996 473,3 13,6

Тым с. Напас 1964-2002 347,5 7,2 1937-1974 210,9 4,0

1975-2002 231,6 4,9

Васюган с. Средний Васюган 1936-1996 612,8 14,9 1936-1958 223,9 12,4

1959-1996 265,6 10,3

Парабель с. Новикове 1968-2002 468,2 23,8 1968-1971 259,0 21,2

1972-2002 276,3 12,5

Для однородных периодов были вычислены среднемноголетние значения суммарного ионного стока, составившие для Средней Оби 17...24 млн. т/год (1... 1,2 г/(с*км2)), а для ее основных притоков - от 0,3до 4,2млн.т/год (0,4...2,4 г/(с*км2)). По результатам расчетов была построена схема изолиний модулей ионного стока, в соответствии с которой наибольшие значения этого показателя (более 2 г/(с*км2)), заметно превышающее приведенную в работе [Алехин, 1970] среднюю величину по бассейну р. Обь (0,44 г/(схкм2)), отмечаются в верхнем и среднем течении р. Томь, что объясняется повышенной интенсивностью водообмена на этой территории и свидетельствует о значительном перераспределении гидрохимического стока внутри водосбора (рисунок 4). Наименьшие значения мо-

дулей ионного стока приурочены к сильно заболоченным северной и северовосточной частям бассейна Средней Оби, где получили наибольшее распространение верховые и переходные болота.

Рисунок 4 - Схема изолиний модулей среднемноголетнего ионного стока в бассейне Средней Оби, г/(схкм2)

Помимо анализа рядов годового и сезонного ионного стока, были изучены долгосрочные изменения подземного ионного стока. Результаты этого исследования свидетельствуют об определенном увеличении подземного ионного стока в 1960-1970-е гг. по сравнению с предыдущими годами (таблица 6). Особенно заметны эти изменения для некоторых равнинных притоков Средней Оби, протекающих на сильно заболоченных территориях. Норма подземного стока самой Оби в течение 1962-2002 гг. существенно не изменилась. В целом, подземная составляющая ионного стока варьирует в диапазоне от 20.. .35 % в водосборе р. Томь до 70.. .80 % в равнинной части обского бассейна, причем наблюдается ее рост по мере увеличе-

ния заболоченности водосборов и уменьшения модулей водного стока. Подземный сток самой Оби последовательно возрастает от 47. 58 % у г Колпашево до 50...67 % у с. Прохоркино.

Сток микроэлементов. Удовлетворительные зависимости между расходами воды и концентрациями микроэлементов в общем случае подобрать не удалось. По этой причине сезонный среднемноголетний вынос микроэлементов с водами рек бассейна Средней Оби был определен как произведение среднесезонных значений концентраций веществ и расходов воды, годовой сток -как сумма сезонных значений, а его подземная составляющая - как произведение среднемноголетнего подземного водного стока на среднемноголетнюю концентрацию вещества за декабрь-март. Анализ полученных указанным способом данных показал, что для р. Обь среднемноголетний сток Си составляет 0,9... 1,3 тыс. т/год, А1 - 0,8...1,8 тыс. т/год, РЬ - около 0,6тыс. т/год. Подземная компонента обычно составляет менее 50 % годового стока микроэлементов, что указывает на значительное поступление этих веществ в речную сеть с поверхностным стоком с водосборной территории в период снеготаяния и дождевых паводков. При этом следует отметить, что уровень содержания, по крайней мере, некоторых микроэлементов определяется их связью с величиной рН и содержанием органических кислот, контролирующих процессы миграции микроэлементов в водной среде.

Сток биогенных веществ. Удовлетворительные зависимости от расходов воды в целом не были отмечены и для биогенных веществ, что определило использование того же, что и для микроэлементов, способа оценки их стока. По полученным данным, с речными водами бассейна Средней Оби ежегодно выносится значительное по абсолютной величине количество соединений N. Р, Ре и 81 (модули гидрохимического стока Средней Оби: N 3...5 мг/(с*км2); Р 0,2...0,5 мг/^хкм2); Ре 1...2,5 мг/^хкм2); Б! 23...24 мг/^хкм2)). Однако в сравнении с главными ионами, сток биогенных веществ значительно меньше и обычно не превышает нескольких процентов от суммарного стока главных ионов, биогенных и органических веществ (таблица 7). Подземная составляющая годового стока биогенных веществ на рассматриваемой территории в целом возрастает по мере уве-

28

личения заболоченности водосборов и уменьшения модулей водного стока и составляет в среднем 20...50 %.

Таблица 7 — Среднемноголетний годовой сток главных ионов, СррГ, N. Р, Ре

Река - пункт Ед-ца изм. Сток веществ Сумма

Сорг N Р Ре общ.

Обь - г. Колпашево тыс. т/год 17893,0 470,2 50,6 2,7 15,1 18431,6

% 97,08 2,55 0,27 0,02 0,08 100

Обь-с. Александровское тыс. т/год 23862,2 1177,7 118,8 12,6 61,6 25232,9

% 94,57 4,67 0,47 0,05 0,24 100

Томь - г. Томск тыс. т/год 4228,3 139,5 37,6 1,7 8,5 4415,5

% 95,76 3,16 0,85 0,04 0,19 100

Чулым - с. Батурине тыс. т/год 4017,4 163,0 11,0 0,7 7,4 4199,6

% 95,66 3,88 0,26 0,02 0,18 100

Кеть - с. Волково тыс. т/год 1541,5 178,7 - - 20,2 1740,4

% 88,57 10,27 - - 1,16 100

Тым - с. Напас тыс. т/год 347,5 53,8 - - 7,2 408,5

% 85,07 13,17 - - 1,76 100

Васюган -с. Средний Васюган тыс. т/год 612,8 76,3 - 0,4 3,6 693,0

% 88,42 11,01 - 0,05 0,52 100

Парабель -с. Новикове тыс. т/год 468,2 55,7 6,4 0,07 1,5 532,0

% 88,02 10,47 1,21 0,01 0,29 100

Сток органических веществ. Сток органических веществ также определялся как сумма значений сезонного стока, рассчитанных умножением сезонных среднемноголетних значений концентраций веществ и расходов воды. В случае р. Обь он составляет от 400. ..500 тыс. тС/год (около 30 мг/^хкм2)) в южной и центральной частях Томской области до 770 тыс. тС/год (49 мг/(схкм2)) и более в северной части рассматриваемой территории, а в случае основных ее притоков - от нескольких десятков до 178,7 тыс. тС/год (таблица 7). При этом наблюдается определенное увеличение доли органических веществ в суммарном гидрохимическом

29

стоке притоков Оби и подземной составляющей в общем стоке органических веществ, с одной стороны, по мере роста заболоченности водосборов и суммарного водного стока, а с другой стороны - при уменьшении модулей последнего. Большая часть органических веществ выносится с поверхностным стоком, причем значительное количество нефтепродуктов и легкоокисляемых органических веществ поступает с ливневыми и талыми водами с урбанизированных территорий. Учитывая это обстоятельство и результаты анализа временных изменений среднегодовых значений БПК5, ХПК и содержаний нефтепродуктов, можно предположить, что именно сток органических веществ, занимающий второе место по величине после стока главных ионов, испытал наиболее значительное изменение в бассейне Средней Оби за последние несколько десятилетий. В то же время, нельзя не отметить, что в условиях ежегодного прироста болот неизбежно должны происходить изменения и гидрохимического стока.

7.2. Условия формирований гидрохимического стока

В процессе исследования природно-антропогенной трансформации гидрохимического стока был разработан комплекс взаимосвязанных методик оценки условий формирования гидрохимического стока в бассейне Средней Оби и проанализированы наиболее важные из них.

Химический состав и гидрохимический сток Верхней Оби. Химический состав вод и гидрохимический сток Оби на участке г. Новосибирск - устье р. Томь определяют граничные условия распространения веществ с обскими водами на участке ее среднего течения. Эти условия в целом характеризуются более высокой, чем в среднем течении р. Обь, минерализацией, концентрациями соединений >1, Р и, напротив, меньшими содержаниями органических веществ и Ре. В целом, гидрохимический сток Средней Оби в значительной мере зависит от гидрохимического стока р. Обь на участке от г. Новосибирск до устья р. Томь. Отношение ионного стока Верхней и Средней Оби (в среднем) составляет 64% у г Колпашево и 47 % у с. Александровское, а отношение стока органического угле-

рода - 38 и 15 % соответственно. Таким образом, около половины ионного стока и две трети стока органических веществ Средней Оби формируется под влиянием природных и антропогенных факторов на ее водосборной территории, а остальная часть - на водосборе Верхней Оби.

Поступление веществ из атмосферы. Атмосфера представляет собой среду, в которой происходит интенсивный массообмен между водными объектами, сушей и воздушными массами. Механизм этого обмена исключительно сложен и многообразен, поэтому в работе был выполнен анализ только тех его аспектов, которые непосредственно касаются поступления веществ из атмосферы с атмосферными осадками и путем «сухого») осаждения. Выполненные расчеты показали, что на поверхность водосборного бассейна Средней Оби в среднем выпадает в процентах от стока р. Обь у с. Александровское: Еи - около 60 %; С„рГ - около 40 % (таблица 9). Если же допустить, что коэффициент поступления изученных веществ в речную сеть примерно равен коэффициенту стока атмосферных осадков Кх (по данным [Ресурсы поверхностных..., 1972] принято Кх=0,33), то можно получить максимальную оценку атмосферной составляющей в размере: £„ - 19 %; Сорг -14%. Для нефтепродуктов выпадение на водосбор составляет около 23,6% (16,5 тыс. т/год) от стока (непосредственно в реки - 7,8 % или 5,4 тыс. т/год). Иное соотношение характерно для азота неорганических соединений, выпадение которого из атмосферы превышает вынос с речными водами (таблица 8). В целом, можно сделать вывод о том, что выпадение веществ из атмосферы шрает весьма существенную роль в формировании гидрохимического стока Средней Оби.

Таблица 8 - Средние величины выпадения веществ из атмосферы на поверхность водосбора и реки бассейна Средней Оби, тыс. т/год_

Показатель Выпадение на водосбор Поступление в реки

14012,1 4624,0

Сорт 493,5 162,9

N 366,8 121,1

Поступление веществ в процессе водной эрозии почв. Для оценки выноса веществ в водные объекты из почв при их водной эрозии использовался способ, основанный на «универсальном уравнении почвенной эрозии». При этом удельный вынос веществ в водный объект из почвы рассчитывался согласно [Методические указания по расчету платы за неорганизованный сброс..., 1998]. Необходимые сведения о химическом составе почв региона получены при обобщении опубликованных материалов ряда авторов. В результате вычислений было показано, что наибольшие значения характерны для выноса органических веществ - более 300 тыс. тС/год. Менее значителен - от нескольких сотен до нескольких десятков тыс. т/год - вынос вЦ А1, Ре, N и Са. Еще меньше вынос прочих элементов.

Поступление веществ из болот. Равнинная часть территории бассейна Средней Оби характеризуется высокой заболоченностью, что обусловливает необходимость специального рассмотрения вопросов влияния болот на гидрохимический сток. Для решения этой задачи была получена обобщенная гидрохимическая характеристика болотных вод, проведено сопоставление химического состава болотных, речных и подземных вод равнинной части рассматриваемой территории и установлены линейные зависимости между основными гидрохимическими показателями и характеристиками заболоченности водосборов. Используя данные зависимости, было установлено, что влияние заболоченности на гидрохимический сток в бассейне Средней Оби проявляется в уменьшении стока макрокомпонентов на 7 %, и увеличении стока органических веществ на 12 %, Ре - на 5 % (таблица 9),

Таблица 9 - Средние значения гидрохимического стока рр. Кеть, Пайдугина, Тым, Кенга, Чузик, Бакчар, Андарма, Икса, Парбиг, Шегарка в настоящее время и в предположении отсутствия болот на водосборных территориях, тыс. т/год_

Вариант расчета стока 2. с Ре

по данным наблюдений 239,0 24,6 1,09

расчет в предположении отсутствия болот 442,7 6,9 0,40

Сброс сточных вод Реки обского бассейна достаточно интенсивно используются для отведения сточных вод. Вместе с ними в водные объекты поступает значительное количество различных веществ (таблица 10). Максимальное отношение массы сбросов к гидрохимическому стоку характерно для соединений N и Р; для прочих веществ этот показатель обычно составляет 0,8...2,5% и менее. В целях оценки влияния сбросов сточных вод на состояние рек бьии проведены расчеты изменения величины 1„ и содержаний углерода органических соединений СорГ на примере рр. Томь и Обь по методу ВЛ. Фролова и И.Д. Родзиллера, а для наиболее крупного выпуска сточных вод в р. Обь в Томской области - по методу A.B. Караушева. Анализ полученных результатов показал, что влияние сосредоточенных водовыпусков на состояние Средней Оби даже в зимний период обычно проявляется в пределах ближайших десятков, реже - нескольких сотен метров от водовыпусков. Более заметное воздействие сбросов на химический состав речных вод и гидрохимический сток установлено для р. Томь. При этом следует отметить, что сопоставление результатов вычислений с данными наблюдений позволило выявить заметные отличия между измеренными и расчетными величинами.

Таблица 10 - Сброс веществ в водные объекты бассейна Верхней и Средней Оби со сточными водами в среднем за 1995-1996 гг. [Ежегодник качества..., 1997], т/год

Показатель Алтайский край Новосибирская область Кемеровская область Томская область

минеральные вещества 57150 92030 405815 58048,2

медь 1,13 4,58 20,76 0,25

железо 18,89 99,33 253,36 104,97

азот минеральный 881,20 4229,11 13028,81 1485,54

БГТКполн 1120 4340 9560 2278

нефтепродукты 60 180 205 126

В случае с величиной это расхождение можно интерпретировать как подтверждение вывода о наличии механизма регулирования минерализации речных вод, определяемого характером и интенсивное ьфс^одда^щод^истеме

33 БИБЛИОТЕКА СЯетер«урт _09 Ж act I

«вода - порода». Если бы минерализация вод р. Томь формировалась только в результате процессов смешения сточных и речных вод, то значения Еи в водах этой реки на участке от г. Новокузнецк до с. Салтымаково были бы примерно в полтора раза выше по сравнению с наблюдаемыми величинами, а ниже по течению от г. Кемерово, где отсутствуют значительные притоки, не наблюдалось бы некоторое уменьшение минерализации (рисунок 5).

1000800 -

^ 600 -

со

§ 400

X

«

5. 200 о

♦ а

—б

150 300 450 600

Расстояние от истока, км

750

Рисунок 5 - Изменение измеренных (а) и расчетных (б) значений 1и в водах р. Томь в максимально загрязненной струе в зимнюю межень

Кроме того, сравнение гидрохимических показателей речных и грунтовых вод свидетельствует о сопоставимости величин £„ и С„рГ в водах р. Томь в зимний период и подземных водах четвертичных отложений на территории ее водосбора. Все это позволяет сделать вывод о том, что в зимнюю межень именно подземный водоприток и внутриводные процессы определяют основные черты химического состава речных вод на ббльшем протяжении реки. Таким образом, согласно результатам моделирования, роль сосредоточенных водовыпусков в формировании минерализации и общего содержания органических веществ в водах р. Томь даже в наиболее неблагоприятный зимний период расчетного маловодного года заметна обычно на участках до 8... 10 км и не является определяющей на большем удалении от городов и отдельных крупных водовыпусков.

Неорганизованное антропогенное поступление веществ в водные объекты. Масса веществ, поступающих в реки бассейна Средней Оби с территорий

I 34

./в;--» 1

населенных пунктов, дорог и производственных площадей, определялась согласно [Методические указания по расчету платы за неорганизованный сброс..., 1998]. Анализ результатов расчетов показал, что воздействие неорганизованного антропогенного поступления на гидрохимический сток в бассейне Средней Оби проявляется, прежде всего, в выносе большого количества органических веществ по БГГК, нефтепродуктов, N и Р. Вклад выноса с урбанизированных участков равнинной части рассматриваемой территорий главных ионов, Бе, Си, СорГ не превышает 15 % от их выноса с водами р. Обь. В то же время, следует отметить, что, во-первых, в абсолютном выражении эти величины существенно превышают сброс соответствующих веществ по сосредоточенным выпускам. Во-вторых, для р. Томь роль распределенных по территории антропогенных источников в формировании гидрохимического стока значительно выше, чем непосредственно для р. Обь и многих других ее притоков.

Наиболее важную роль в неорганизованном антропогенном поступлении веществ в водные объекты играет их вынос с территорий населенных пунктов, дорог и производственных площадей (только на территории Томской области этот вид неорганизованного поступления веществ в водные объекты составляет, тыс. т/год: хлориды - 742,3; сульфаты - 250,8; железо - 0,8; органические вещества по ВПК - 46,7; органические вещества по ХПК - 130,4; нефтепродукты - 15,5). Достаточно заметное воздействие на вынос органических веществ связано с поверхностным стоком с участков рубки леса и выгульных площадей сельскохозяйственных предприятий. В целом, неорганизованное антропогенное поступление веществ оказывает существенное воздействие на химический состав водных объектов рассматриваемой территории, обусловливая поступление в реки и грунтовые воды большого количества соединений КГ, Р и органических соединений.

Роль взаимодействий в системе «вода-порода». По мнению многих исследователей, взаимодействия вод с водовмещающими и подстилающими горными породами, речными наносами и донными отложениями играют очень важную роль в формировании химического состава природных вод и гидрохимического стока. Обобщение имеющейся информации показало, что при наличии С02 в необходи-

35

мых количествах речные воды бассейна Средней Оби, как и подземные [Зверев, 1999; Шварцев, 1998], в среднем близки к равновесию с кальцитом. В то же время, они повсеместно сильно недонасыщены относительно целого ряда первичных минералов, причем достижению равновесия вод с ними будет препятствовать выведение из раствора малорастворимых соединений кальция и карбонатов. Выпадение этих соединений "... уменьшает концентрацию соответствующих элементов в растворе и тем самым способствуют неравновесному состоянию воды..." [Шварцев, 1998]. Рост содержаний Са и в речных водах в результате растворения горных пород может также ограничиваться наличием гуминовых кислот, образующих со многими металлами малорастворимые соединения. Косвенным подтверждением этого вывода являются материалы исследований пойменных почв и наилков на территории России. Так, согласно Д.С. Орлову с соавторами [1996], в составе этих почв повсеместно преобладает фракция гуминовых кислот ГК-2, предположительно связанная с кальцием.

В целом, воды рек бассейна Средней Оби на всем их протяжении и в течение всего года способны взаимодействовать с донными отложениями. С учетом результатов расчетов насыщенности вод р. Томь и некоторых ее притоков относительно ряда минералов и отсутствия четко выраженных тенденций увеличения минерализации воды по мере нарастания антропогенной нагрузки можно сделать вывод о том, что рост концентраций растворенных неорганических веществ в водах рек-приемников стоков в определенной степени ограничивается относительно низкой растворимостью некоторых соединений макрокомпонентов. Поэтому увеличение минерализации и концентраций таких ионов, как Са2+, НС03", К+ и ряда других веществ, в случае роста сбросов загрязненных сточных вод в ближайшие годы при неизменных гидроклиматических условиях в бассейне Средней Оби (в том числе, при прекращении роста подземной составляющей водного стока) представляется маловероятным. Этот вывод подтверждается и результатами расчетов по зависимостям, полученным при упрощении термодинамической модели взаимодействий в системе «вода-порода». Их анализ показал, что даже в случае ионов Ыа+

приращение концентраций составит не более 70.. .90 % от максимально возможного увеличения только за счет смешения речных и сточных вод.

Количественная оценка взаимодействий в системе «вода-порода» на гидрохимический сток была выполнена в предположении, что масса неорганических солей, не поступающая в речную сеть в результате заболачивания земель, соответствует минимальному значению выноса веществ (7В.„ при этих взаимодействиях. Тогда искомое решение для рассматриваемой территории может быть получено в зависимости от интенсивности водообмена из пропорций: 1) в отсутствие болот величина 0„.„ ориентировочно составит 1586,3 тыс. т/год при модуле водного стока 6,28 л/(схкмг); 2) модуль водного стока для водосбора Оби на участке г.Колпашево - с.Александровское равен 5,32 л/(схкм2); ¿/„.„=1586,3x5,32/6,28=1343,8 тыс. т/год; 3) средневзвешенный модуль водного стока для водосборов рр. Томь и Чулым составляет 9,65 л/(схкм2); тогда Оъ п=\586,3x9,65/6,28=2437,5 тыс.т/год, а для всей рассматриваемой территории Ов.п=1343,8+2437,5=3781,3 тыс. т/год. Таким образом, отношение выноса главных ионов в результате взаимодействия воды и пород к ионному стоку, формирующемуся в регионе, составляет не менее 30 %.

Влияние интенсивности водообмена на химический состав природных вод и гидрохимический сток. Одним из ключевых факторов формирования химического состава природных вод является интенсивность водообмена, что обусловливает необходимость математического описания влияния водного фактора на химический состав природных вод. Исследования в этом направлении проводятся достаточно давно. Традиционно они сводятся либо к составлению и решению системы дифференциальных уравнений Сен-Венана и турбулентной диффузии, либо к поиску регрессионных зависимостей типа ОС(0, где С - концентрация вещества, а £> - расход воды. В данной работе роль водного фактора показана путем ряда преобразований одномерного уравнения турбулентной диффузии (вместо координат пространства и времени вводится новая переменная - расход воды), в результате которых получена (как частное решение) степенная зависимость концентрации от расхода воды, имеющая вполне понятный физический смысл. Анализ ее структуры показал, что среднегеометрическое значение концентрации вещества

формально соответствует условно равновесному состоянию, отклонения от которого в значительной мере связаны с колебаниями водности. С учетом этого можно сделать вывод, что интенсивность водообмена является управляющим фактором, регулирующим характер и интенсивность практически всех процессов формирования химического состава и гидрохимического стока, подтверждением чему служат результаты корреляционного анализа гидрологических и гидрохимических показателей (таблица 5).

Соотношение потоков веществ в бассейне Средней Оби. Выполненные расчеты поступления веществ в водные объекты имеют весьма приближенный характер, но, тем не менее, позволяют получить общую картину и выделить наиболее важные источники и процессы (рисунок 6,7).

Рисунок 6 - Соотношение поступления главных ионов из различных источников к приращению выноса с водами Средней Оби (вынос из почв катионов - 7 % от приращения ионного стока; сумма - 87 %)

Прежде всего, следует отметить выпадение веществ из атмосферы. Значительный вклад в формирование гидрохимического стока вносит и поступление веществ в результате взаимодействий в системе «вода-порода», а также приток веществ из болот, роль которых заключается не только в изменении выноса тех или иных веществ, но и в формировании геохимической среды в целом. Наиболее значительное антропогенное влияние связано с поступлением в атмосферу, а затем и в

водные объекты соединений азота и углеводородов, а также с неорганизованным выносом с урбанизированных территорий биогенных и органических веществ.

а

О

II

о х

Рисунок 7 - Соотношение поступления Сор,- из различных источников к прираще-

Следует отметить, что проведенные вычисления элементов гидрохимического баланса для основных групп гидрохимических показателей не позволили получить в сумме 100 %. В случае суммы главных ионов это объясняется недоучетом роли взаимодействий в системе «вода-порода», а в случае органических веществ -заниженной оценкой влияния болот. С учетом этого вклад взаимодействий в системе «вода-порода» в ионный сток с территории бассейна Средней Оби может составлять до 50 % (6201 тыс. т/год), а вклад болот в сток органических веществ по

В результате комплексного анализа гидрохимической, гидрометрической, гидрогеологической и водохозяйственной информации установлены среднемного-летние значения суммарного и подземного гидрохимического стока в бассейне Средней Оби, составляющего непосредственно для р. Обь 18...25 млн. т/год и более, а для ее основных притоков - от 0,5 до 4,4 млн. т/год. Основная часть гидрохимического стока представлена макрокомпонентами (85...90% и более). Доста-

нию выноса с водами Средней Оби (сумма - 70 %)

СорГ - до 44 % (442 тыс. т/год).

Заключение

точно заметный вклад вносит сток органических веществ (от 2 до 13 %). Сток прочих веществ обычно не превышает нескольких процентов от суммарного гидрохимического стока. Распределение по территории модулей гидрохимического стока (1,0... 1,2 г/(с*км2) - для рр. Обь и Чулым, более 2 г/Тсхкм2) для р. Томь и ее притоков, менее 1,0 г/(с*км2) - для равнинных притоков р. Обь) обусловлено широтной зональностью водного стока и минерализации речных вод. Подземная составляющая стока различных веществ варьирует в достаточно широком диапазоне. Для ионного стока она изменятся от 20 % в горных районах до 60 % и более для равнинных притоков р. Обь с сильно заболоченными водосборами. Подземный ионный сток самой Оби последовательно возрастает от 47...58 % у г. Колпашево до 50...67% у с. Прохоркино. Подземная компонента стока микроэлементов, многих биогенных и органических веществ обычно составляет менее 50 % от соответствующей годовой величины.

С 1970-х гг. до начала 2000-х гг. норма суммарного гидрохимического стока в бассейне Средней Оби остается статистически неизменной, а отклонения от нее связаны в основном с колебаниями водности. В то же время, отмечено постепенное изменение внутригодового распределения гидрохимического стока за счет увеличения его подземной составляющей, в свою очередь, связанного с ростом подземного водного стока. Поскольку указанные изменения часто приурочены к малонаселенным и слабо используемым в хозяйственном отношении территориям, можно предположить, что они непосредственно не связаны с антропогенным влиянием. Это обстоятельство и ряд других результатов позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, большая часть гидрохимического стока в бассейне Средней Оби, представленная макрокомпонентами и трудноокисляемыми органическими веществами, формируется в результате действия природных факторов. Во-вторых, его природная трансформация в ближайшие годы будет связана с незначительным увеличением стока органических веществ вследствие прогрессирующего заболачивания водосбора и стока макрокомпонентов из-за постепенного роста подземной составляющей водного стока.

Помимо природной, наблюдается и антропогенная трансформация гидрохимического стока. Она проявляется в формировании или увеличении интенсивности стока нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ по БПК5, неорганических соединений азота и связана, прежде всего, с загрязнением атмосферного воздуха и неорганизованным поступлением с урбанизированных территорий. Сброс загрязненных сточных вод по сосредоточенным выпускам также оказывает определенное влияние на состояние водных объектов, но оно заметно меньше воздействия указаннных выше антропогенных факторов и в основном проявляется на локальных участках в районе расположения городов и крупных предприятий. Это объясняется тем, что любое внешнее воздействие на химический состав речных вод является нелинейным, а резкое и относительно долгосрочное увеличение концентрации какого-либо вещества может произойти только при существенном увеличении концентраций сразу большинства основных компонентов химического состава вод в размере, сопоставимом с гидрохимическим стоком.

В целом, как показал анализ гидрохимических и микробиологических данных, достижение полного соответствия качества речных вод в бассейне Средней Оби российским нормативам водопользования невозможно вследствие региональных особенностей условий формирования химического состава вод и гидрохимического стока. В то же время, возможно существенное снижение концентраций и выноса с речными водами ряда веществ за счет создания водоохранных зон, ликвидации необустроенных мест хранения отходов и токсичных материалов, снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха и предотвращения загрязнения грунтовых вод. При условии удовлетворительного выполнения этих мероприятий и разработки оптимальных методов водоподготовки водные проблемы в бассейне Средней Оби, в отличие от большинства регионов мира, достаточно длительное время не будут являться 01раничивающим фактором социально-экономического развития данной территории.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Савичев, О.Г. Эколого-геохимическое состояние речных вод Средней Оби / С.Л. Шварцев, О.Г. Савичев, Е.Г. Вертман [и др.] // Водные ресурсы. - 1996. -№6.-С. 723-731.

2. Савичев, О.Г. Микроэлементы в водах Средней Оби и ее крупных притоков / С.Л. Шварцев, О.Г. Савичев // Обской вестник. -1996. - № 2/3. - С. 39-47.

3. Савичев, О.Г. Эколого-геохимическое состояние крупных притоков Средней Оби / С.Л.Шварцев, О.Г.Савичев // Водные ресурсы. - 1997. - № 6. - С. 762-768.

4. Савичев, О.Г. Средняя Обь : качество речных вод и пути выхода из водно-экологического кризиса / С.Л. Шварцев, О.Г. Савичев // Обской вестник. - 1997. -№1/2.-С. 25-37.

5. Савичев, О.Г. Состав и формы миграции элементов в природных водах бассейна среднего течения р. Томь / С. Л. Шварцев, Н.М. Рассказов, О.Г. Савичев // Геология и геофизика. -1997. - № 12. - С. 1955-1961.

6 Савичев, О.Г. Поступление антропогенных веществ в воды р. Томь / О.Г. Савичев // Мелиорация и водное хозяйство. - 1998. - № 6. - С.31-33.

7. Савичев, О.Г. Экология реки Томь : антропогенное загрязнение и ресурсы вод / О.Г. Савичев // Инженерная экология. - 1998. - № 4. - С. 25-34.

8. Савичев, О.Г. Базовые пункты гидрогеохимических наблюдений - новая методологическая основа для решения вводно-экологнческих проблем (на примере бассейна верхней и средней Оби) / С.Л. Шварцев, О.Г. Савичев // Обской вестник. - 1999. - № 3. - С. 27-32.

9. Савичев, О.Г. Гидрогеохимические условия юго-востока Западной Сибири (на примере бассейна р. Томь) / Н.М. Рассказов, О.Г. Савичев // Геоэкология. - 1999. -№4.-С. 314-320.

10. Савичев, О.Г. Прогноз качества речных вод (использование зависимостей между гидрохимическими и гидрологическими показателями на примере рек бассейна Оби) / О.Г. Савичев // Инженерная экология. - 1999. - № 2. - С. 46-53.

11. Savichev, О.G. Geochemistry and pollution of ground waters of Тот river basin / S.L. Shvartsev, N.M. Rasskazov, O.G. Savichev // Hydrogeology and land use management : proc. XXIX congress of international association of hydrogeologists. -Bratislava, 1999. - P. 503-508.

12. Савичев, О.Г. Пространственные и временные изменения химического состава речных бассейна Средней Оби / О.Г. Савичев // География и природные ресурсы. - 2000. - № 2. - С. 60-66.

13. Савичев, О.Г. Математическая модель формирования среднемноголетнего макрокомпонентного состава речных вод (на примере бассейна Средней Оби) / О.Г. Савичев // Инженерная экология. - 2000. - № 5. - С. 37-46.

14. Савичев, О.Г. Базовые пункты гидрогеохимических наблюдений в бассейне Верхней Оби в 1998 г. / C.JL Шварцев, Ю.С. Колмаков, О.Г. Савичев // Обской вестник. - 2001. - № 1. - С. 2-5.

15. Савичев, О.Г. Микробиологический состав речных вод бассейна Верхней и Средней Оби / О.Г. Савичев, Н.Г. Наливайко, Н.А. Трифонова // Сибирский экологический журнал. - 2002. - № 2. - С. 173-180.

16. Савичев, О.Г. Химический и микробиологический состав водно-ледниковых объектов в бассейне р. Актру / О.Г. Савичев, Ю.К. Нарожный, В.В. Паромов, Р.Ф. Фахрутдинов // Материалы гляциологических исследований. - 2002. - № 92. -С. 187-191.

17. Савичев, О.Г. Результаты геоэкологических исследований р. Томь в зимнюю межень / О.Г. Савичев, C.JI. Шварцев, С.Я. Двуреченская [и др.] // Эколого-биогеохимические исследования в бассейне Оби / под ред. В.В. Зуева [и др.]. -Томск : Изд-во «РАСКО», 2002. - С. 99-116.

18. Савичев О.Г. Современное эколого-геохимическое состояние Томь и ее притоков / C.JI. Шварцев, О.Г. Савичев // Эколого-биогеохимические исследования в бассейне Оби / под ред. В.В. Зуева [и др.]. - Томск : Изд-во «РАСКО», 2002. -С. 87-98.

19. Савичев, О.Г. Антропогенное поступление железа и органических веществ в речные воды бассейна Средней Оби в пределах Томской области / О.Г. Савичев

43

// Известия Томского политехнического университета. - 2002. - Т. 305, вып. 6. -С. 405-414.

20. Савичев, О.Г. Природные условия развития болота Ишколь и хозяйственная деятельность / В.А. Базанов, В.А. Льготин, A.A. Скугарев, B.C. Архипов, О.Г. Савичев // Вестник Томского государственного университета. - 2002. - № 2. -С. 87-92.

21. Савичев, О.Г. Математическая модель формирования содержания тяжелых металлов в речных водах / О.Г. Савичев И Инженерная экология. - 2002. - № 1. -С. 20-26.

22. Савичев, О.Г. Реки Томской области : состояние, использование и охрана / О.Г. Савичев. - Томск: Изд-во Томск, политехи, ун-та, 2003. - 202 с.

23. Савичев, О.Г. Состав и равновесие донных отложений р. Томь с речными водами / О.Г. Савичев, О.В. Колоколова, Е.А. Жуковская // Геоэкология. - 2003. - № 2. - С. 108-119.

24. Савичев, О.Г. Водный режим реки Порос как индикатор природно-антропогенных процессов в Обь-Томском междуречье / О.Г. Савичев, О.В. Колоколова, С.Ю. Краснощекое, О.С. Шварцева // Вестник Томского государственного университета. - 2003. - № 3 (IV). - С. 151-152.

25. Савичев, О.Г. Проблемы рационального использования, восстановления и охраны водных объектов Томской области / В.А. Льготин, Ю.В. Макушин, О.Г. Савичев И Вестник Томского государственного университета. - 2003. - № 3 (IV).-С. 140-142.

26. Савичев, О.Г. Влияние шламовых амбаров на геохимическое состояние болотных экосистем в бассейне реки Васюган / В.А. Базанов, О.Г. Савичев, Д.В. Волостнов [и др.] // Известия Томского политехнического университета. -2004.-№2.-С. 72-75.

27. Савичев, О.Г. Многолетние изменения уровней подземных вод верхней гидродинамической зоны на территории Томской области / О.Г. Савичев, Ю.В. Макушин // Известия Томского политехнического университета. - 2004. -Т. 307, № 4. - С. 60-63.

28. Савичев, О.Г. Ионный сток Средней Оби и ее крупных притоков / О.Г. Савичев // Известия Томского политехнического университета. - 2004. -Т. 307, №. 6.-С. 40-44.

29. Савичев, О.Г. Особенности и факторы формирования гидрохимического состояния поверхностных водных объектов на территории Томской области / В.А. Льготин, Ю.В. Макушин, О.Г. Савичев, Т.Д. Кириленко // География и природные ресурсы. - 2005. - № 1. - С. 39-46.

30. Савичев, О.Г. Оценка влияния сбросов сточных вод на минерализацию и общее содержание органических веществ в водах Томи / О.Г. Савичев // Известия Томского политехнического университета. - 2005. - Т. 308, №. 1. - С. 44-47.

31. Савичев, О.Г. Условия формирования ионного стока в бассейне Средней Оби / О.Г. Савичев // Известия Томского политехнического университета. - 2005. -Т. 308,№2.-С. 54-58.

32. Савичев, О.Г. Гидрогеоэкологическая ситуация в бассейне реки Томи / О.Г. Савичев, С.Л. Шварцев, Н.М. Рассказов, Н.М. Шварцева // География и природные ресурсы. - 2005. - Спец. вып. - С. 192-199.

33. Савичев, О.Г. Влияние болот на гидрохимический сток в бассейне Средней Оби (в пределах Томской области) / О.Г. Савичев // Известия Томского политехнического университета. - 2005. - Т. 308, № 3. - С. 47-50.

Подписано к печати 06.07.05. Формат 60x84/16. Бумага "Классика". Печать RISO. Печ.л. 2,0. Заказ 870. Тираж 120 экз. wthkinVw. 634050, г. Тома, пр. Ленина, 30.

I

l'S

4

¡ I

i.

164 52

РНБ Русский фонд

2006-4 19753